Оглавление диссертации Фещенко, Виктория Михайловна :: 2003 :: Троицк
Введение.
1.Обзор литературы.
1.1. Естественная резистентность поросят в онтогенезе и факторы влияющие на нее.
1.2. Классификация и фармакологическая характеристика пробиотических препаратов.
1.3. Применение пробиотиков в ветеринарии.
1.3.1. Применение пробиотиков для повышения неспецифической резистентности организма животных.
1.3.2. Применение пробиотиков с профилактической и лечебной целью.
1.3.3. Применение пробиотиков для стимуляции роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных.
1.4. Особенности действия низкоинтенсивного лазерного излучения.
1.4.1. Основы квантовой оптики.
1.4.2. Механизм действия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Терапевтическая эффективность ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении гастроэнтерита у поросят.
2.2.2. Влияние ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на гематологические показатели крови поросят.
2.2.3. Влияние ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на биохимические показатели крови поросят.
2.2.3.1. Изменение общего белка и его фракций под влиянием препарата ветом-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения.
2.2.3.2. Действие ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на ферментный состав сыворотки крови поросят.
2.2.3.3. Влияние ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на минеральный состав сыворотки крови поросят.
2.2.3.4 Действие ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения аминокислотный состав сыворотки крови поросят.
2.2.4. Влияние ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели неспецифической резистентности поросят.
2.2.5. Влияние ветома-4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на интенсивность роста поросят.
3. Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Фещенко, Виктория Михайловна, автореферат
Актуальность темы. В условиях интенсификации животноводства на промышленной основе возрастают экстремальные воздействия на животных, поскольку по мере повышения продуктивности они становятся все более чувствительными и ранимыми к таким воздействиям (Абрамов С.С. и соавт.,1990).
Ухудшение экологической ситуации, влияние на организм неблагоприятных факторов окружающей среды приводят к росту заболеваемости
• молодняка сельскохозяйственных животных, увеличению инфекционных, аллергических, аутоиммунных и других патологий. Изменяется и клиническое течение различных заболеваний, увеличивается процент атипичных и стертых форм, чаще отмечается хронизация процесса, чаще встречаются заболевания, резистентные к общепринятым методам терапии, нередко условно-патогенные микроорганизмы становятся патогенными для организма животных (Тараканов Б.В. и соавт.,2000; Хаитов P.M. и соавт.,2000).
Для сохранения здоровья и повышения продуктивности, животных в этих условиях очень важно добиваться постоянного смягчения негативных влияний отдельных элементов интенсивной технологии на организм, с одной стороны, и поддержания уровня резистентности самого животного - с другой (Полозюк О.Н.,1997; Абрамов С.С. и соавт.,1990).
С целью повышения гуморального и клеточного иммунного ответа организма животных в ветеринарной практике широко используются иммуностимулирующие средства. К этой группе относятся препараты микробного происхождения и их синтетические аналоги (Ширинский B.C. и со-авт.,1997).
Препараты микробного происхождения, проявляющие свои позитивные свойства на макроорганизм через регуляцию кишечной микрофлоры, называют пробиотиками (Калмыкова А.И.,2001).
Пробиотики являются эффективными лечебно- профилактическими и ростостимулирующими экологически чистыми препаратами, они физиоло гичны по своему действию, безвредны для животных, просты в наработке, дешевы, технологичны для группового применения (Антипов В.А.,1991; Ноздрин Г.А., 1997, 1999; Ноздрин А.Г., 2000; Иванова А.Б., 2002; Шевченко А.И., 2002; Леденева О.Ю., 2002).
Широкое распространение последние годы в нашей стране получили пробиотические препараты, в состав которых входят аэробные спорообра-зующие бактерии рода Bacillus, обитающие в почве, в окружающей среде и не входящие в состав представителей нормальной микрофлоры кишечника (Ноздрин Г.А., 1997, 1999; Ноздрин А.Г., 2000; Калмыкова А.И.,2001; Иванова А.Б., 2002; Шевченко А.И., 2002; Леденева О.Ю., 2002). К этой сравнительно новой группе пробиотиков относится препарат ветом-4. Однако в связи с недостатком информации о фармакокинетике и фармакодинамике данных препаратов в отношении сельскохозяйственных животных вопрос об их использовании в ветеринарной практике до сих пор остается спорным.
Наряду с медикаментозными средствами для лечения животных используется лазерная физио- и рефлексотерапия. Это новый метод лечебного воздействия на организм, основанный на применении биотического физического фактора - лазерного излучения. Получив широкое распространение и заслуженное признание в клинической медицине, лазерная терапия до на-« стоящего времени малоизвестна ветеринарным специалистам. Хотя такие очевидные достоинства данного метода лечения, как снижение потребности в медикаментозных средствах, ускорение процесса выздоровления, практическое отсутствие побочных эффектов, простота и безболезненность процедур вызывают большой интерес со стороны практических ветеринаров (Богданов С.А. и соавт.,1995; Короткевич О.С., 2000).
На основании этих данных мы решили провести изучение влияния препарата ветом 4 и низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на организм поросят при гастроэнтерите.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить терапевтическую и ростостимулирующую эффективность ветома 4 и НИЛИ на поросятах породы СМ-1.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
1. Изучить влияние ветома 4 и НИЛИ на гематологические показатели крови поросят при гастроэнтерите.
2. Определить влияние ветома 4 и НИЛИ на биохимические показатели крови поросят при гастроэнтерите.
3. Изучить влияние ветома 4 и НИЛИ на показатели неспецифической резистентности поросят при гастроэнтерите.
4. Установить влияние ветома 4 и НИЛИ на интенсивность роста и развития поросят.
5. Определить терапевтическую эффективность и оптимальную схему применения ветома 4 и НИЛИ при гастроэнтерите поросят.
Научная новизна. Впервые определена терапевтическая эффективность ветома 4 в чистом виде и в сочетании с НИЛИ при гастроэнтерите поросят. Изучено влияние ветома 4, НИЛИ и сочетанного действия ветома-4 и НИЛИ на морфо-биохимические показатели, состояние неспецифической резистентности, аминокислотный состав сыворотки крови и продук-• тивность поросят при гастроэнтерите. Установлено позитивное влияние препарата вегом 4 и НИЛИ на состояние неспецифической резистентности организма и интенсивность роста поросят после выздоровления. Впервые установлено положительное влияние ветома 4 и НИЛИ на функциональное состояние печени.
Практическая значимость. Разработана методика лечения поросят с использованием как ветома 4 и НИЛИ, так и сочетанного их применения, позволяющая повысить эффективность терапии при гастроэнтерите, интенсивность роста и неспецифическую резистентность организма поросят. Материалы диссертации используются в лекционном курсе по фармакологии для студентов факультета ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на:
- XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999);
- I Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» (Томск, 1999);
- XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск,2000);
- научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск,2001);
- XV Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург,2000).
Основные положения, выносимые на защиту.
Пробиотическая терапия в сочетании с НИЛИ является эффективным способом лечения поросят при гастроэнтерите; Применение ветома 4 и НИЛИ повышает уровень неспецифической резистентности организма поросят; Ветом 4 и НИЛИ активизируют процессы биосинтеза белка и восстановление функции печени;
Ростостимулирующая эффективность ветома 4 и НИЛИ.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе одна за рубежом.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Изложена на ? страницах. Иллюстрирована 40 таблицами и 18 рисунком. Список литературы включает 252 источника, в том числе 50 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение препарата ветом 4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на поросят больных гастроэнтеритом"
Выводы
1. Ветом 4 и НИЛИ в чистом виде и при сочетанном их применении обладают терапевтическим действием при гастроэнтерите у поросят продолжительность лечения сокращается при применении ветома 4 на 1,7-2,1 суток, НИЛИ на 1,0-1,5 суток, при сочетанном применении ветома 4 и НИЛИ на 2,6-3,0 суток по сравнению с контролем. Максимальное сокращение продолжительности лечения установили во 2-й опытной группе при сочетанном применении ветома 4 и НИЛИ, по сравнению с 1-й и 3-й опытными группами в среднем на 0,7-1,0 и 1,3-1,6 дней соответственно.
2.Уровень неспецифической резистентности под влиянием ветома 4 и НИЛИ повышается. В сыворотке крови поросят опытных групп было больше относительно аналогов из контроля общего белка на 0,8-24,3%; у-глобулинов на 0,8-51,6% и сиаловых кислот на 8,3-43,7%; титр нормальных антител к Brucella abortus на 13,6 - 45,4%; лизосомально-катионных белков на 4,44-50%.
3.Аминокислотный состав сыворотки крови поросят под влиянием ветома 4 и НИЛИ изменяется. В сыворотке крови опытных животных по сравнению с аналогами из контроля, уменьшается содержание лизина на 1,815,5%, гистидина на 8,9-24,1%, аргинина 2,4-20,6%, аспаргиновой кислоты 2,6-25,5%, что может свидетельствовать об активизации анаболических процессов в организме.
4.Ветом 4 и НИЛИ изменяют минеральный состав сыворотки крови. У поросят опытных групп относительно контроля увеличивается количество кальция на 1,2-39,45%; фосфора на 2,8-61,8%; нормализуется соотношение Са/Р.
5.Ветом 4 и НИЛИ в сыворотке крови опытных поросят относительно аналогов из контроля снижают количество фосфотаз щелочной на 8,5-39,3%; кислой общей на 7,3-29,1% и простатической на 33,3-78,9%, нормализуют коэффициент Де Ритиса. Ветом 4 и НИЛИ уменьшают содержание эндогенных токсинов (креатинина, билирубина) и нормализуют содержание холестерина и мочевины, что может свидетельствовать об активизации восстановительных и обменных процессов в печении и нормализации ее функции.
6.Ветом 4 в большей степени активизирует процессы эритропоэза и биосинтеза белка. В крови поросят было больше эритроцитов на 0,6-6,1%, гемоглобина на 2,3 - 9,2%, общего белка на 0,1-6,3%, у-глобулинов на 2,158,8% относительно опытных поросят которым применяли НИЛИ в чистом виде и в сочетании с ветомом 4.
7.Интенсивность роста поросят под действием ветома 4 и НИЛИ повышается. Среднесуточный прирост у поросят опытных групп превышал показатели аналогов из контроля на 10,2-63,5%, скорость роста на 3,0-14,4%. Минимальное повышение интенсивности роста отмечали при применении НИЛИ на 3,0-3,3%, максимальное при сочетанном применении ветома 4 и НИЛИна 9,8-14,4%.
8.Оптимальной схемой лечения поросят при гастроэнтерите является сочетанное применение ветома 4 в дозе 50 мг/кг массы 1 раза в сутки и НИЛИ. Продолжительность лечения была меньше в среднем на 0,7-1,6 дня, а сиаловых кислот; ЛКТ; титр нормальных антител к Brucella abortus в сыворотке крови было выше, чем у опытных поросят, получавших только ветом 4 и НИЛИ соответственно на 9,1-13,6; 5,5-15,5; 6,25-15,6%.
9.Ветом 4 и НИЛИ не оказывали отрицательного влияния на организм поросят. Изменения изучаемых показателей крови происходило в пределах физиологической нормы без изменения физиологических закономерностей происходящих в организме.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Изучение препарата ветом 4 и низкоинтенсивного лазерного излучения на поросят больных гастроэнтеритом
На правах рукописи
Фещенко Виктория Михайловна
ИЗУЧЕНИЕ ПРЕПАРАТА ВЕТОМ 4И НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОРОСЯТ БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭНТЕРИТОМ
16.00.04. - Ветеринарная фармакология с токсикологией
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Троицк - 2003
Работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Ноздрин Григорий Антонович
Научный консультант:
доктор биологических наук, профессор Коропсевич Ольга Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, доцент Герунова Людмила Карповна
кандидат ветеринарных наук, доцент Гертман Александр Михайлович
Ведущая организация: Алтайский государственный аграрный университет
Защита состоится «22» ¿ИсГаМ)]^ 2003 года в//Г часов на заседании диссертационного совета Д. 220. 066. 01. при Уральской государственной академии ветеринарной медицины (457100, Челябинская обл., г. Троицк, ул. Гагарина, 13. тел. 2-53-84, 2-64-75).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан « /У » ¿£¿¿-^¿^€2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Прокофьева Т.В.
1 1- Общая характеристика
Актуальность темы. В условиях интенсификации животноводства на промышленной основе возрастают экстремальные воздействия на животных, поскольку по мере повышения продуктивности они становятся все более чувствительными и ранимыми к неблагоприятным факторам внешней среды (Ковдрахин И.П., 1983; Карпуть И.М., 1989; Абрамов С.С. и соавт., 1990; Литвина JI.A. и соавт., 2000).
При содержании животных в экстремальных условиях происходит снижение неспецифической резистентности и устойчивости организма животных, особенно молодняка к действию неблагоприятных факторов окружающей среды, что приводит к росту заболеваемости, увеличению инфекционных, аллергических, аутоиммунных и других патологий молодняка сельскохозяйственных животных. На фоне ухудшения экологической сшуации, происходит изменение патогенеза и клинического течения различных заболеваний, увеличение процента атипичных и стертых форм, чаще происходит хронизация процесса, и встречаются заболевания, вызываемые микроорганизмами резистентными к общепринятым методам терапии. Нередко условно-патогенные микроорганизмы становятся патогенными для организма животных (Немченко М.И., 1968; Порохов Ф.Ф. и соавт., 1969; Эльце К. и соавт., 1977; Урбан В.П. и соавт., 1984; Тараканов Б.В. и соавт., 2000; Хаитов P.M. и соавт., 2000).
Для сохранения здоровья и повышения продуктивности животных, очень важно добиваться постоянного снижения негативных влияний отдельных элементов интенсивной технологии на организм, с одной стороны, и поддержания уровня неспецифической резистентности самого животного -с другой (Петров Р.В. и соавт., 1981; Иванов Д.П. и соавт., 1982: Гюллинг Э.В. и соавт., 1989; ПолозюкО.Н., 1997; Абрамов С.С. и соавт., 1990).
Для повышения гуморального и клеточного иммунного ответа организма животных в ветеринарии широко используются иммунотропные средства (Петров Р.В. и соавт.. 1981: Коромысло Г.Ф. и соавт., 1985; Полянская Г.А. и соавт., 1987; Земсков В.М., 1991; Ноздрин Г.А., 1996; Ноздрин Г.А. и соавт., 1997, 1999). С этой же целью применяются пробиотические препараты.
Пробиотики являются эффективными лечебно-профилактическими и ростостимулирующими экологически чистыми препаратами, они физиологичш.' по своему действию, безвредны для животнгх, просты в наработке, дешевы, технологичны для группового применения (Антипов В.А., 1991; Панин А.Н. и соавт., 1996; Ноздрин Г.А. и соавт., 1997, 1999; Бовкун Г.Ф. и соавт., 1998; Ноздрин А.Г., 2000; Карпуть И.М. и соавт., 2000; Иванова А.Б., 2002; Шевченко А.И., 2002; Леденева О.Ю., 2002; Toth Т.Е. et al., 1987; Wren W.B., 1987; Сох W.J., 1988; Ewans D.R. et al., 1988; Fox S.M., 1988; Goren E. et al., 1988; Maller B.B. et al., 1995).
Широкое распространение в последние десятилетия в нашей стране получили пробиотические препараты, и т^тяв Trrrrnpi.rrf. входят аэробные спорообразующие бактерии рода и окружающей
J БИБЛИОТЕКА I
3 rÄiJ
среде (Ноздрин Г.А. и соавт., 1997, 1999; Ноздрин А.Г., 2000; Иванова А.Б., 2002; Шевченко А.И., 2002; Леденева О.Ю., 2002). К этой группе пробиотиков относится препарат ветом-4 (на основе Bacillus licheniformis).
Наряду с медикаментозными средствами для лечения животных используется лазерная физио- и рефлексотерапия. Это новый метод лечебного воздействия на организм, основанный на применении биотического физического фактора - лазерного излучения. Получив широкое распространение и заслуженное признание в клинической медицине, лазерная терапия до настоящего времени малоизвестна ветеринарным специалистам. Хотя такие очевидные достоинства данного метода лечения, как снижение потребности в медикаментозных средствах, ускорение процесса выздоровления, практическое отсутствие побочных эффектов, простота и безболезненность процедур вызывают большой интерес со стороны практических ветеринаров (Инюшин В.М., 1972, 1975; Михайлов Н.В., 1982, 1985; Аллилуев И.Г. и соавт., 1988; Богданов С.А. и соавт., 1995; Короткевич \ О.С., 2000; Баллюзек Ф.В. и соавт., 2000; Mester Е. et al., 1985; Lu G. Et al.. 1992; Matera I.M. et al., 1994; Ghamsari S.M. et al., 1996).
В связи с тем, что ветом 4 как в чистом в иле, так и в сочетании с НИЛИ при лечении поросят ранее не применяли, что и послужило основанием для проведения исследований.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить терапевтическую, ростостимулиру юшую, эффективность и влияние на неспецифическую резистентность ветома 4 и НИЛИ на поросятах породы СМ-1 при гастроэнтерите.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
1. Установить терапевтическую эффективность и оптимальную схему применения ветома 4 и НИЛИ при гастроэнтерите поросят.
2. Изучить влияние ветома 4 и НИЛИ на гематологические показатели крови поросят.
3. Определить влияние ветома 4 и НИЛИ на биохимические показатели крови поросят.
4. Изучить влияние ветома 4 и НИЛИ на показатели неспецифической резистентности поросят.
5. Установить влияние ветома 4 и НИЛИ на интенсивность роста
поросят.
Научная новизна. Впервые определена терапевтическая эффективность ветома 4 индивидуально и в сочетании с НИЛИ при гастроэнтерите поросят. Изучено влияние ветома 4, НИЛИ и сочетанного действия ветома-4 и НИЛИ на морфо-биохимические показатели, состояние неспецифической резистентности, аминокислотный состав сыворотки крови и продуктивность поросят при гастроэнтерите. Установлено позитивное влияние препарата ветом 4 и НИЛИ на состояние неспецифической резистентности организма и интенсивность роста поросят после выздоровления. Впервые установлено положительное влияние ветома 4 и НИЛИ на функциональное состояние п ечени.
Практическая значимость. Разработана методика лечения поросят с использованием как ветома 4 и НИЛИ, так и сочетанного их применения, позволяющая повысить эффективность терапии при гастроэнтерите, интенсивность роста и неспецифическую резистентности организма поросят. Материалы диссертации используются в лекционном курсе по фармакологии для студентов факультета ветеринарной медицины Нов осибирского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на:
- XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (НовосибирскД999);
- I Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука» (Томск, 1999);
- XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск,2000);
I - научно-практической конференции факультета ветеринарной
медицины НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск,2001);
- XV Международной ■ научно-практической ко нференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург,2003).
Основные положения, выносимые на защиту.
Пробиотическая терапия в сочетании с НИЛИ является эффективным способом лечения поросят при гастроэнтерите;
Применение ветома 4 и НИЛИ повышает уровень неспецифической резистентности организма поросят; Ветом 4 и НИЛИ активизируют процессы биосинтеза белка и восстановление функции печени; Ростостимулирующая эффективность ветома 4 и НИЛИ.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе одна за рубежом.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 151 странице. Иллюстрирована 40 таблицами и 18 рисунком. Список литературы включает 252 источника, в том числе 50 иностранных авторов.
2. Собственные исследования 2.1. Материалы н методы исследования
Тема диссертации является разделом научно-исследовательской работы кафедры фармакологии и общей патологии Новосибирского государственного аграрного университета, номер государственной регистрации 01.200.11.3903.
Экспериментально-клинические исследования проведены в 1999,
2000, 2002 годах в УЧХОЗе «Тулинское» Новосибирского государственного аграрного университета. Лабораторные исследования осуществлялись в биохимических лабораториях г. Новосибирска, на кафедре фармакологии и общей патологии и на базе НИВГиС НГАУ.
Нами проведены 3 серии опытов: два осенью (1999, 2000) и один весной (2002) на поросятах 15-20-дневного возраста скороспелой мясной породы СМ-1. Для этого по принципу аналогов с учетом клинических признаков гастроэнтерита и тяжести течения заболевания было сформировано по 4 подопытных группы поросят в каждой серии. Поросята 1-й опытной группы получали внутрь с водой ветом 4 в дозе 50 мг/кг веса 2 раза в день до выздоровления. Животным 2-й опытной группы, вводили внутрь с водой ветом 4 в дозе 50 мг/кг, 1 раз вдень до выздоровления, и проводили трехкратно через день лазеротерапию. Поросята 3-й опытной группы облучались трехкратно через день низкоингенсивным лазерным излучением (НИЛИ). В контрольной группе не применяли препарат ветом-4 и не проводили лазеротерапию. Животных из контроля лечили по схеме, традиционной для данного хозяйства, с использованием антибиотиков и соблюдением диеты. .
Объектом изуеник 1ыд препарат ветом 4, представляющий собой мелкий кристаллический продукт, содержащий микробную массу живых антагонистически активных клеток штаммов споровой формы бактерий Bacillus licheniformis.
Лазеротерапия осуществлялась при помощи полупроводникового низкоэнергетического прибора «Мустанг 017».Трехкратное низкоинтенсивное лазерное облучение поросят проводилось в области контролирующего или дорсального срединного канала. Во время 1-й процедуры использовали лазерное излучение с длиной волны 0,89 мкм, частотой 600 Гц, мощностью 5x10 мВт и экспозицией 32 секунды. При 2-й процедуре увеличивали время воздействия до 64 секунд, а остальные параметры оставались без изменения. В 3-й процедуре повышали мощность до 6x1- мВт при неизменной длине волны, экспозиции и частоте. Все процедуры проводились через день. Для облучения использовали излучатель МЛ01К.
Для изучения терапевтической эффективности препарата ветом-4 и НИЛИ ежедневно проводили клинический осмотр, учет тяжести течения заболевания, степени обезвоживания, характера каловых масс, продолжительности лечения, гематолог, ческих и биохимических показателей.
Влияние ветома 4 и НИЛИ на гематологические показатели крови устанавливали по количеству эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и изменению в лейкоформуле.
При изучении влияния ветома 4 и НИЛИ на биохимический состав сыворотки крови устанавливали содержание холестерина, билирубина, мочевины, креатинина, глюкозы в сыворотке крови поросят.
Для определения влияния ветома 4 и НИЛИ на белковый обмен
учитывали изменения общего белка, альбуминов, а-, р- и у-глобулинов.
При изучении влияния ветома 4 и НИЛИ на ферментный состав сыворотки крови поросят определяли содержание АЛТ, ACT, коэффициент Де Ритиса, щелочной, кислой общей и простатической фосфатаз.
Для выяснения влияния ветома 4 и НИЛИ на минеральный обмен изучали изменение количества кальция, фосфора и соотношение Са/Р.
Влияние препарата ветом-4 и НИЛИ на неспецифическую резистентность поросят оценивали по количеству эритроцитов, лимфоцитов, моноцитов, гемоглобина, общего белка, у-глобулинов, сиаловых кислот, ЛКТ, титру нормальных антител к Brucella abortus.
При определении ростостимулирующей эффективности действия препарата ветом 4 и НИЛИ учитывали в динамике абсолютную и относительную массу животных, показатели среднесуточного прироста живой массы и скорости роста поросят, изменения общего состояния, наличия нежелательных побочных эффектов.
Количество эритроцитов определяли на ФЭК-56 и. меланжерным способом с использованием камеры Горяева. Концентрация гемоглобина определялась по унифицированному гемиглобинцианидному методу (1974) на ФЭК-56. СОЭ определяли по унифицированному микрометоду Панченкова (1972). Количество лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева. В мазках окрашенных по Романовскому-Гимзе проводили определение лейкоформулы по унифицированному методу морфологического исследования форменных элементов крови с дифференциальным подсчетом лейкоцитарной формулы (1979). Уровень ЛКБ определяли по модифицированному методу Пигаревского (1981). Известно, что бактерицидное действие не ферментных цитоплазматических катионных белков основывается на изменении активности ферментативных процессов и нарушении структуры мембран различных возбудителей. Основная роль здесь принадлежит нейтрофилам. катионные белки которых, соединяясь с анионным красителем прочного зеленого цвета при рН 8,1-8,2, образуют ионные связи. Это способствует окраске гранул зернистых лейкоцитов в зеленый цвет. Учитывая интенсивность окраски и количество окрашенного материала определяли лизосомально-катионный тест (ЛКТ) (Шубич М.Г. и соавт.,1980; Пигаревский В.Е. и соавт., 1981; Полтавцева Р.А.,1997; Славинский А. А и соавт., 1999).
Общий белок изучался рефрактометрическим методом. Белковые фракции определяли турбидим -фическим (нефелометрическим) методом, основанным на том, что различные белковые фракции сыворотки крови способны осаждаться фосфатными растворами определенной концентрации. При этом образуется очень мелкая взвесь и раствор мутнеет. По степени мутности растворов, устанавливаемой с помощью фотоэлектроколориметра, судят о концентрации белков в исследуемой пробе.
Общий и конъюгированный билирубин устанавливали по реакции диазотирования билирубина диазосульфаниловой кислотой в присутствии ускорителя реакции кофеин-бензоата натрия. (общий билирубин) и в отсутствии ускорителя (коньюгированный билирубин). В результате реакции
образуется раствор красного цвета с максимумом поглощения при длине волны 535 нм (510-550 нм), интенсивность окраски которого пропорциональна концентрации билирубина.
Активность общей и простатической кислой фосфатазы в сыворотке крови определяли, основываясь на гидролизе п-нитрофенилфосфата (pNpp) в кислой среде с образованием n-нитрофенола (pNp). Активность общей кислой фосфатазы пропорциональна интенсивности окраски pNp в щелочной среде (после остановки реакции) и измеряется фотометрически при длине волны 405 нм. Простатическая тартратлабильная фосфатаза определяется по разности общей активности и остаточной активности, полученной в присутствии тартрата.
Принцип определения активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови основывался на гидролизе n-нитрофенилфосфата (pNpp) ферментом с образованием свободного п-нитрофенола (pNp). В щелочной среде pNp окрашен в желтый цвет, интенсивность окраски которого пропорциональна ферментной активности щелочной фосфатазы, измеряемой фотометрически по длине волны (400-420 нм).
Определение активности AJIT и ACT в сыворотке крови основано на изменение оптической плотности при длине волны 490 (490-540) нм окрашенных в щелочной среде 2,4-динитрофенилгидразонов а-глутаминовой и пировиноградной кислот. Гидразон пировиноградной кислоты обладает гораздо более высокой оптической плотностью, чем гидразон а-глутаминовой кислоты. Концентрация образовавшегося гидразона пировиноградной кислоты пропорциональна активности АЛТ (ACT).
Концентрация глюкозы определяется на основе того, что при окислении p-D-глюкозы кислородом воздуха при каталитическом действии глюкозо-оксидазы образуется эквимолярное количество перикиси водорода. Под действием пероксидазы перикись водорода окисляет 4-аминоантипирин (4-ААП) в присутствии фенола в окрашенное соединение розово-малинового цвета, определяемое фотометрически.
Концентрацию общего холестерина и мочевины в сыворотке крови определяли ферментативным методом.
Для проведения, выше указанных, биохимических исследований использовали наборы реактивов ЗАО «Векгор-Бест» (Новосибирск) «НОВОБИЛ», для определения общего и коньюгированного билирубина в сыворотке крови, «Фосфацид-НОВО» для фотометрического определения активности кислой фосфатазы (Общей и npoci -ической) в сыворотке крови, «Новофосфол» для определения активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови, «Трансаминаза-АСТ-НОВО», «Новоглюк» для определения концентрации глюкозы в цельной крови, сыворотке и • плазме глюкозооксифазным методом, «НОВОХОЛ», «Новокарб» для ферментативного определения мочевины в сыворотке крови и моче.
Содержание креатинина в сыворотке крови определяли с использованием набора реактивов чешского производства LACHEMA.
Концентрацию кальция изучали колориметрически без
депроитенизации при длине волны 578 нм (550-590 нм), при помощи набора реактивов Кальций-СРС, производимого в Германии фирмой BIOCON.
Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови определяли с использованием набора реактивов «Неорганический фосфат» производимого в Германии фирмой BIOCON.
Концентрацию сиаловых кислот в сыворотке крови определяли по
Гесу.
Титры антител на антиген Brucella abortus определяли с помощью реакции агглютинации (РА). Согласно «Временному наставлению по применению моноантигенов для серологической диагностике бруцеллеза». Дня определения титров антител применяли иммунологические пластины с сывороткой в различных разведениях. В каждую лунку пластинки добавляли по 0,05 антигена. Смесь компонентов реакции в каждой лунке перемешивали и помещали в термостат при 37°С на 1 час, а затем в холодильник при температуре 4°С на 10-12 часов. Положительной считается реакция, когда наблюдается агглютинат не разбивающийся при встряхивании и незамутняющий надосадочную жидкость. Полученные результаты титров AT выражали через модуль десятичного логарифма (lg X).
Статистическую обработку данных проводили с использованием программы биометрической обработки «PGN-1,0» разработанной И.В. Шумкиным и В.В. Гартом (1991). Достоверность подученных результатов определяли с помощью критерия Стыодента.
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Терапевтическая эффективность ветта-4 и НИЛИ при гастроэнтерите
Для изучении терапевтической эффективности ветома 4 и НИЛИ при лечении поросят с диагнозом гастроэнтерит были проведены опыты в 1999,2000,2002 годах. Нами установлено, что ветом 4 и НИЛИ как при индивидуальном, так и при сочетанном их применении обладают выраженным терапевтическим действием при гастроэнтерите у поросят. Продолжительность лечения поросят опытных групп за 3-х летний период была меньше в среднем в 1-й опытной группе на 1,7-2,1 дня, во 2-й группе на 2,6-3,0 дня, в 3-й группе 1,0-1,5 дй£, по сравнению с контролем. Оптимальный результат (1999, 2000, 2002), получен во 2-й опытной группе при сочетанном применении ветома 4 и: НИЛИ. Продолжительность лечения поросят 2-й группы была меньше по сравнению с 1-й и 3-й опытными группами в среднем на 0,7-1,0 и 1,3-1,6 дней соответственно. Таким образом, ветом 4 и НИЛИ при сочетанном применении обеспечивают максимальную терапевтическую эффективность при гастроэнтерите у поросят.
2.2.2. Влияние ветома 4 и НИЛИ нагематологические показатели крови поросят
При изучении влияния ветома 4 и НИЛИ как при индивидуальном, так и при сочетанном их применении на гематологические показатели крови
поросят при гастроэнтерите за 3-х летний период установлено, что после выздоровления, относительно исходных данных у животных опытных групп происходит увеличение в крови количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и уменьшение СОЭ. В контрольной группе в периферической крови поросят увеличивается содержание эритроцитов и лейкоцитов, а гемоглобина и СОЭ уменьшается.
Относительно аналогов из контроля после выздоровления в крови поросят 1-й опытной группы получавших ветом 4 отмечено увеличение эритроцитов от 2,2 до 24,4 (Р<0,01)%; гемоглобина от 17,1 (Р<0,1) до 32,0%; лейкоцитов от 7,54 до 20,1% и уменьшение СОЭ от 1,3 до 70,7(Р<0,1)%.
У животных 3-й опытной группы, при действии НИЛИ после выздоровления, по сравнению с контролем в периферической крови ?
регистрировали увеличение эритроцитов от 1,6 до 25,3 (Р<0,01)%; гемоглобина от 16,1 (Р<0,1) до 26,8%; лейкоцитов от 10,4 до 56,5 (Р<0,01)% и уменьшение СОЭ от 2,0 до 62,5% \
Во 2-й опытной группе после сочетанного применения ветома 4 и НИЛИ в крови поросят относительно контроля установили увеличение эритроцитов от 0,5 до 26,6 (Р<0,01)%; гемоглобина от 20,8 (Р<0,001) до 29,0 (Р<0,001)% и уменьшение лейкоцитов от 8,1до 14,8%; СОЭ от 21,6 до 71,9 (Р<0,1)%.
Следовательно, ветом 4 как индивидуально, так и совместно с НИЛИ изменяет гематологические показатели крови с одинаковой закономерностью. В периферической крови-поросят увеличивается количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и уменьшение СОЭ. Различия в их действии заключаются только в количественном изменении изучаемых показателей. Максимальное увеличение изучаемых показателей отмечали при сочетанием применении ветома 4 и НИЛИ. Отличительной особенностью действия ветома 4 и НИЛИ является увеличение гематологических показателей крови в пределах физиологической нормы.
Таким образом, повышение количества эритроцитов и содержания в них гемоглобина свидетельствует о стимулирующем действии ветома-4 и НИЛИ на окислительно-восстановительные процессы организма на клеточном уровне, что положительно влияет на скорость регенерации эпителия слизистой желудочно-кише"~того тракта и, следовательно, нормализации течения патологического процесса.
Для выяснения по результатам 3-х летних исследований нами установлено, что при назначении ветома 4 и НИЛИ как самостоятельно, так и совместно относительно исходных данных у животных опытных групп после выздоровления происходит увеличение в крови количества эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов и уменьшение нейтрофилов палочко- и сегментоядерных. В контрольной группе после выздоровления в периферической крови поросят увеличивается содержание палочко- .и сегментоядерных нейтрофилов и уменьшается моноцитов, лимфоцитов, а
количество эозинофилов не изменяется.
При назначении ветома 4 в чистом виде у поросят 1-й опытной группы после выздоровления относительно контроля отмечали увеличение эозинофилов от 18,5 до 140,0%; лимфоцитов от 4,4 до 15,2%; моноцитов от 14,3 до 112,5 (Р<0,1)% и уменьшение нейтрофилов палочкоядерных от 66,0 (Р<0,001) до 105,0%; сегменгоядерных от 21,3 (Р<0,1)до 42,5%.
После воздействия ПИЛИ в крови поросят 3-й опытной группы, по сравнению с контролем после выздоровления установили увеличение эозинофилов от 44,4 до 120,0%; лимфоцитов от 1,0 до 10,8%; моноцитов от 43,7 до 83,3 (Р<0,1)% и уменьшение палочкоядерных нейтрофилов от 60,3 (Р<0,001) до 78,9 (Р<0,001)%; сегментоядерных нейтрофилов от 17,3 до 31,0%.
При сочетанном применении ветома 4 и НИЛИ после выздоровления относительно контроля в крови поросят 2-й опытной группы регистрировали увеличение эозинофилов от 37,0 до 120,0%; лимфоцитов от 1,7 до 9,0%; моноцитов от 5,3 до 100,0 (Р<0,1)% и уменьшение палочкоядерных нейтрофилов от 28,1 до 60,3 (Р<0,01)%; сегменгоядерных нейтрофилов от 15,6 до 18,6%.
Таким образом, в наших исследованиях установлена тенденция к снижению числа нейтрофилов и возрастанию количества лимфоцитов в крови поросят опытных групп, т.е. смене нйтрофильного лейкоцитоза на лимфоцитарный. Это указывает на переход патологического процесса из фазы альтерации в репаративную, а сочетание лимфоцитоза с моноцигозом говорит об установлении функциональной взаимосвязи между фагоцитарным (моноцитами) и клеточным (лимфоциты) звеньями системы иммунитета. Эозинофилию на фоне уменьшения нейтрофилов и возрастании числа моноцитов и лимфоцитов можно рассматривать как благоприятный симптом в период выздоровления при воспалительных процессах.
Следовательно, ветом 4 как в чистом виде, так и совместно с НИЛИ изменяет содержание эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов в крови поросят с одинаковой закономерностью. Различия в их действии заключаются только в количественном изменении изучаемых показателей. По результатам 3-х летних исследований нами установлена особенность действия изучаемого препарата ветом 4 и НИЛИ в зависимости от времени года. Под влиянием ветома 4 осенью происходят более выраженные "вменения содержания эритроцитов, гемоглобин и лимфоцитов, а при сочетанном применении ветома 4 и НИЛИ изменения изучаемых показателей более выражены весной.
Таким образом, под влиянием ветома 4 и НИЛИ активизируются окислительно-восстановительные процессы в организме, и повышается уровень клеточных факторов иммунитета организма поросят, что ускоряет нормализацию функционального состояния организма и способствует быстрейшему выздоровлению поросят при гастроэнтерите. Согласно наших данных для стимуляции клеточных факторов иммунитета осенью
целесообразнее применять ветом 4 в чистом виде, а весной в сочетании с НИЛИ.
2.2.3. Влияние ветома 4 и НИЛИ на биохимические показатели крови поросят
Для выявления закономерностей в действии ветома 4 и НИЛИ на биохимический состав сыворотки крови поросят больных гастроэнтеритом были проведены опыты в 1999, 2000, 2002 годах.
При применении ветома-4 и НИЛИ как индивидуально, так и в сочетании после выздоровления относительно исходных данных согласно среднему показателю уменьшается содержание креатинина в сыворотке крови поросят опытных групп. В контрольной группе этот показатель после лечения тоже уменьшается, но в меньшей степени относительно опытных животных.
Содержание креатинина в сыворотке крови поросят после выздоровления относительно контроля было меньше в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах от 8,1 до 56,4 (Р<0,001); от 19,7 до 60,8 (Р<0,001); от 17,5 до 54,2 (Р<0,001)% соответственно.
Следовательно, под влиянием ветома 4 и НИЛИ как при индивидуальном, так и при сочетанном их применении происходит уменьшение креатинина в сыворотке крови поросят. Различия в их действии заключаются только в количественном изменении изучаемых показателей. Максимальное уменьшение креатинина установлено во 2-й опытной группе, относительно 1-й и 3-й опытных групп в среднем на 11,2-14,5 и 2,8-16,6% соответственно.
Таким образом, ветом-4 и НИЛИ обладают свойством уменьшать содержание эндогенного токсина креатинина в сыворотке крови поросят.
При применении ветома-4 и НИЛИ как индивидуально, так и совместно после выздоровления относительно исходных данных согласно среднему показателю за 3-х летний период уменьшается содержание холестерина в сыворотке крови поросят опытных групп. В контрольной группе этот показатель после лечения остается без изменений.
Содержание холестерина в сыворотке крови поросят после выздоровления относительно контроля было меньше в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах от 14,7 до 19,9; от 17,1 до 29,6; от 16,7 до 38,6 (Р<0,01)% соответственно.
Следовательно, ветом 4 и НИЛИ как прь щцивццуальном, так и при совместном применении уменьшают содержание холестерина в сыворотке крови поросят. Различия в их действии заключаются только в количественном изменении изучаемых показателей. Максимальное уменьшение холестерина в сыворотке крови поросят в осенний период установлено в большей степени во 2-й опытной группе, относительно 1-й и 3-й опытных групп в среднем на 20,7-21,2 и 18,3-23,5% соответственно, а весной в 3-й опытной группе, относительно 1-й и 2-й групп на 30,5 и 23,7% соответственно.
Таким образом, низкоинтенсивное лазерное излучение особенно при сочетанием применении с ветомом-4 приводит к уменьшению холестерина в сыворотке крови поросят, что может свидетельствовать об активизации и нормализации процессов обмена и синтеза в печени.
Содержание общего и коньюгированного билирубина в сыворотке крови поросят опытных групп после выздоровления относительно исходных данных было меньше. В контрольной группе этот показатель так же уменьшался, но в меньшей степени.
После выздоровления относительно контроля у поросят в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах количество общего и коньюгированного билирубина было меньше на 59,1 и 51,1; 54,4 и 11,8; 42,2 и 16,4% соответственно.
Максимальное уменьшение общего и коньюгированного билирубина установлено в сыворотке крови поросят 1-й опытной группы, относительно 2-й и 3-й групп соответственно на 11,5; 80,2 и 41,4; 80,2%.
Таким образом, уменьшение содержание эндогенного токсина билирубина, свидетельствует о нормализации детоксикационной функции печени. Под влиянием ветома 4 уменьшение билирубина выражено в большей степени.
При применении ветома-4 и НИЛИ как индивидуально, так и в сочетании после выздоровления относительно исходных данных согласно среднему показателю уменьшается содержание мочевины в сыворотке крови поросят опытных групп. В контрольной группе этот показатель после лечения увеличивается.
После выздоровления количество мочевины в сыворотке крови поросят в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах было меньше от 20,6 (Р<0,1) до 25,3 (Р<0,001); от 24,5 (Р<0,1) до 25,2; от 15,8 (Р<0,001) до 19,4% соответственно по сравнению с контрольными животными.
Уменьшение содержания мочевины в сыворотке крови поросят, свидетельствует о нормализации обмена белков и детоксикационной функции печени. Ветом 4 в сочетании с НИЛИ в большей степени уменьшает содержание мочевины в сыворотке крови поросят.
По данным 3-х летних исследований содержание глюкозы в сыворотке крови поросят до лечения было выше показателей физиологической нормы.
При применении ветома-4 и НИЛИ как индивидуально, так и в сочетании после выздоровления относительно исходных данных уменьшается содержание глюкозы в сыворотке тови поросят опытных групп до средней границы нормы. В контрольной группе этот показатель уменьшается в меньшей степени.
Содержание глюкозы в сыворотке крови после выздоровления относительно контроля было меньше в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах от 7.1 до 35,9; от 13,3 до 36,8; от 3,5 до 16,7% соответственно.
Следовательно, под влиянием препарата ветом-4 и НИЛИ как при индивидуальном, так и при сочетанном применении происходит уменьшение глюкозы в сыворотке крови поросят до средней границы нормы. Различия в их действии заключаются только в количественном изменении изучаемых
показателей. Максимальное уменьшение глюкозы в сыворотке крови поросят установлено при сочетанием применении ветома 4 и НИЛИ. Во 2-й опытной группе глюкозы в сыворотке крови было меньше, относительно 1-й и 3-й опытных групп в среднем на 1,4-7,2 и 11,4-22,9% соответственно.
Таким образом, ветом-4 и НИЛИ как индивидуально, так и в сочетании уменьшают содержание эндогенных токсинов (билирубина и креатинина) и нормализуют количество мочевины, холестерина и глюкозы в сыворотке крови поросят до средней границы нормы, что является результатом активизации обмена белков в организме и нормализации функциональной активности печени. Выраженность этих изменений зависела от схемы лечения поросят. Оптимальные результаты получены при применении ветома 4 в чистом виде и при сочеганном назначении препарата ветома 4 и НИЛИ.
2.2.3.1. Изменение общего белка и его фракций в крови под влиянием препарата ветом 4 и НИЛИ
При назначении ветома 4 и НИЛИ как индивидуально, так и в сочетании относительно исходных данных у животных опытных групп после выздоровления происходит увеличение в крови количества общего белка, альбуминов, у-глобулинов и уменьшение (3- глобулинов. В контрольной группе в периферической крови поросят увеличивается содержание общего белка, альбуминов и уменьшается а-, р- и у-глобулинов.
При изучении влияния только ветома-4 на содержание общего, белка и его фракций в сыворотке крови поросят установлено, что после выздоровления, относительно контроля, у поросят 1-й опытной группы было больше общего белка от 3,4 до 20,5 (Р<0,001)%; у-глобулинов от 14,1 до 51,6% и меньше альбуминов от 0,2 до 7,1%; а-глобулинов от 8,7 (Р<0,01) до 26,1 (Р<0,001)%; р-глобз'линов от 2,5 до 13,6 (Р<0,001)%.
После выздоровления у поросят 3-й опытной группы под действием НИЛИ относительно контроля отмечено увеличение в сыворотке крови общего белка от 3,3 до 24,3(Р<0,001)%; у-глобулинов от 1,9 до 34,3 (Р<0,001)% и меньше альбуминов на 5, 4%; а-глобулинов от 14,5 (Р<0,001) до 16,0 (Р<0,01)%; р-глобулинов от 3,9 до 14,9 (Р<0,001)%.
У поросят 2-й опытной группы при совместном применении препарата ветом-4 и НИЛИ после выздоровления пи сравнению с контролем было больше общего белка от 0,8 до 23,9 (Р<0,001)%; альбуминов от 0,4 до 10,9 (Р<0,001)%; у-глобулинов от 0,8 до 30,3 (Р<0,001)% и меньше а-глобулинов от 11,7 (Р<0,1) до 13,4 (Р<0,001)%: р-глобулинов от 8,1 (Р<0,1)до 10,5 (Р<0.01)%.
Следовательно, под влиянием препарата ветом 4 и НИЛИ как при индивидуальном, так и при сочетанном их применении происходит увеличение содержания общего белка, у-глобулинов и уменьшение а- и р-
глобулинов в сыворотке крови поросят. Максимальное увеличение содержания общего белка и у-глобулинов отмечено при применении ветома 4. В 1-й опытной группе, по сравнению со 2-й и 3-й опытными группами было больше в среднем общего белка на 1,8-6,3 и 0,1-1,9%, и у-глобулинов на 5,040,1 и 2,1-58,8% соответственно. Сезонных особенностей в изменении содержания общего белка и его фракций не выявлено.
Таким образом, ветом 4 в большей степени усиливает синтез общего белка и у-глобулинов сыворотки крови, что соответственно активизирует процессы нормализации рН крови, транспорта биологически активных веществ, к тканям и органам и повышает неспецифическую резистентность организма поросят.
2.2.3.2. Влияние ветома 4 и НИЛИ на ферментный состав сыворотки крови поросят
При назначении ветома 4 и НИЛИ как индивидуально, так и совместно относительно исходных данных у животных опытных групп после выздоровления происходит уменьшение ACT, коэффициента Де Ригиса, щелочной, кислой общей и простатической фосфатаз и увеличение АЛТ в сыворотке крови. В контроле ранее установленные закономерности в изменения ферментного состава сыворотки крови поросят сохраняются, но выражены в меньшей степени.
После выздоровления, относительно контроля в сыворотке крови поросят 1-й опытной группе было меньше щелочной, кислой общей и простатической фосфатаз, ACT, коэффициента Де Ритиса от 8,5 до 29,1; от 12,7 до 27,4 (Р<0,1); от 33,3 до 76,5; от 1,3 до 9,34; от 11,3 до 53,6 (Р<0,001)% соответственно и было больше АЛТ от 0,7 до 80,3 (Р<0,001)%.
Во 2-й опытной группе после выздоровления относительно контроля в сыворотке крови было меньше щелочной, кислой общей и простатической фосфатаз, ACT, коэффициента Де Ритиса от 15,7 до 39,3 (Р<0,001); от 16,1 до 29,1 (Р<0,1); от 49,8 (Р<0,1) до 78,9; от 6,7 до 17,8 (Р<0,1); от 17,7 до 58,8 (Р<0,001)% соответственно и больше АЛТ от 2,1 до 91,2 (Р<0,001)%.
После выздоровления в сыворотке крови животных 3-й опытной группе относительно контроля было меньше щелочной, кислой общей и простатической фосфатаз, ACT, коэффициента Де Ритиса от 9.1 до 34,1 (Р<0,001); от 7,3 до 22,7; от 36,8 до 74,? 'Р<0,1); от 0,4 до 13,8; от 0,9 до 36,8 (Р<0,001)% соответственно и больше АЛТ от 3.3 до 6,1 (Р<0,1)%.
Следовательно, под влиянием препарата ветом 4 и НИЛИ как при индивидуальном, так и при сочетанном их применении происходит уменьшение содержания ACT, коэффициента Де Ритиса, щелочной, кислой общей и простатической фосфатаз и увеличиние АЛТ в сыворотке крови. Различия в их действии заключаются только в количественном изменении изучаемых показателей. Максимальное уменьшении коэффициента Де Ритиса и содержания кислой фосфатазы общей и простатической отмечено во 2-й
опытной группе. Щелочная фосфатаза в большей степени уменьшалась в 1-й опытной группе в осенний период, отн осительно 2-й и 3-й групп, в среднем на 1,3-18,9 и 9,1-28,2%, а во 2-й группе весной, по сравнению с 1-й и 3-й опытными группами на 50,8 и 8,6% соответственно.
Таким образом, при применении ветома 4 индивидуально и в сочетании с НИЛИ в большей степени происходит снижение количества щелочной и кислой фосфатаз, нормализация коэффициента Де Ритиса (АСТ/АЛТ) в сыворотке крови, а следовательно и нормализация восстановительных процессов в печени, стимуляция ее функций.
2.2.3.3. Действие препарата ветом 4 и НИЛИ на минеральный состав сыворотки крови поросят
При назначении ветома 4 и НИЛИ как индивидуально, так и '
совместно относительно исходных данных у животных опытных групп после \
выздоровления происходит увеличение кальция, фосфора, соотношения СМ* в сыворотке крови. В контроле ранее установленные закономерности в изменении изучаемых показателей сохраняются, но выражены в меньшей степени.
При изучении влияния ветома-4 и НИЛИ на минеральный состав сыворотки крови поросят после выздоровления, относительно контроля в сыворотке крови животных 1-й , 2-й и 3-й опытных групп было больше кальция от 10,4 до 31,0; от 32,0 до 36,9; от 1,2 до 39,45% и фосфора от 35,9 до 61,8 (Р<0,1); от 25,2 до 40,9; от2,8 до 54,2 (Р<0,1) % и меньше соотношение Са/Р от 8,1 до 41,9; от 2,3 до 18,9; от2,3 16,1 до 41,9% соответственно.
Следовательно, под влиянием препарата ветом 4 и НИЛИ как при индивидуальном, так и при сочетанном их применении происходит увеличение кальция, фосфора и уменьшение соотношения Са/Р в сыворотке крови. Различия в их действии заключаются только в количественном <
изменении изучаемых показателей. Оптимальное изменение изучаемых показателей отмечено при применении НИЛИ.
Таким образом, увеличение содержания кальция и • фосфора и нормализация соотношения Са/Р в сыворотке крови поросят могут свидетельствовать об активизации процессов детоксикации эндогенных токсинов (билирубина, креатинина) в организме. Необходимо также отметить, что соотношение Са/Р в сыворотке крови поросят всех опытных группах соответствовало норме, что свидетельствует о лучшем усвоении кальция и фосфора, благодаря нормализации кишечного всасывания.
2.2.3.4. Влияние препарата ветом 4 и НИЛИ на аминокислотный состав сыворотки крови поросят
В 2000 г. на базе Учхоза Тулинское» НГАУ был проведен научно-производственный опьгг для изучения влияния ветома 4 и НИЛИ на аминокислотный состав сыворотки крови поросят.
Установлено, что после выздоровления в крови животных 1-й, 2-й и 3-й опытных групп относительно аналогов из контроля было меньше лизина на 12,5; 15,5; 1,8%, гистидина на 17,7; 24,1; 8,9, аргенина на 20,6; 11,9; 2,4%, аспаргиновой кислоты на 25,5; 23,0; 2,6%, серина на 20,9; 18,9; 3,5%, глутаминовой кислоты на 14,9; 21,5; 1,3%, пролина на 27,8; 19,2; 11,5%, алланина на 8,8; 24,2; 6,2%, цистина на 26,6; 33,7; 12,5%, метионина на 45,4; 33,3; 12,1%, лейцина на 10,6; 22,6; 0,8%, тирозина на 14,7; 6,5; 7,6%, соответственно. В 1-й и 2-й опытных группах соответственно было меньше трионина на 12,8; 14,2% глицина на 14,9; 23,9%, валина на 12,8; 23,9%, изолейцина 12,3; 25,0%, фенилаланина на 16,8; 21,8%, а в 3-й опытной группе эти показатели не отличались от контроля.
При изучении влияния ветома-4 и НИЛИ на аминокислотный состав сыворотки крови поросят нами не было выявлено достоверных различий между опытными группами. Уменьшение в пределах физиологической нормы концентрации свободных аминокислот в сыворотке крови поросят опытных групп, по видимому является следствием активизации анаболических ' процессов в организме, направленных на синтез белка, витаминов, нейромедиаторов и т.д. Подтверждением чего являются результаты наших исследований по содержанию общего белка и его фракций в сыворотке крови. ,, У поросят 1-й, 2-й и 3-й опытных групп после выздоровления в сывортке крови было выше количество общего белка, у-глобулинов по сравнению с контрольными животньми.
Таким образом, ветом-4 и НИЛИ активизируют обменные процессы в организме и стимулируют синтез общего белка.
2.2.4. Влияние ветома 4 и НИЛИ на показатели wспецифической
резистентности поросят при лечении гастроэнтерита
По результатам исследования в течение 3-х лет установлено, что сиаловые кислоты, ЛКТ, титр нормальных антител к Brucella abortus в сыворотке крови поросят опытных групп повышаются как относительно исходных данных, так и животных контрольной группы.
При применении ветома-4 и НИЛИ индивидуально и сочетано, установлено, что после выздоровления, относительно исходных данных увеличивается содержание сиаловых кислот, титра нормальных антител к Brucella abortus, ЛКТ. В сыворотке квови контрольных животных увеличивается количество сиаловых кислот, ЛКТ и уменьшается титр нормальных антител к Brucella abortus.
Относительно аналогов из контроля в сыворотке крови поросят 1-й, 2-й и 3-й опытных групп после выздоровления регистрировали увеличение сиаловых кислот от 8,3 до 33,3; от 16,7 до 43,7; от 11,1 до 30,8%; титра нормальных антител к Brucella abortus от 29,2 до 45,4; от 33,3 до 45,4; от 13,6 до 25,0%; ЛКТ от 4,44 до 39,5; от 33,3 до 50,0; от 20,0 до 43,5%.
Следовательно, под влиянием ветома 4 и НИЛИ как при
индивидуальном, так и при сочетанием применении относительно исходных данных и контрольных животных у поросят опытных групп после выздоровления происходит увеличение в крови сиаловых кислот, тигра нормальных антител к Brucella abortus, JIKT. Максимальное повышение изучаемых показателей происходит при сочетанием применении ветома 4 и НИЛИ. Сезонных отличий в изменении содержания сиаловых кислот, тигра нормальных антител к Brucella abortus и ЛКТ у опытных поросят выявлено не было.
Следует отметить, что у животных опытных групп наряду с повышением выше указанных показателей регистрировали увеличение содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, лимфоцитов, общего белка и у-глобулинов.
Таким образом, ветом-4 и НИЛИ при сочетанием применении являются эффективными средствами для стимуляции клеточных, гуморальных факторов иммунитета и повышения уровня неспецифической резистентности организма поросят.
2.2.5. Влияние ветома 4 и НИЛИ на интенсшность роста nopoca.it
При изучении влияния ветома 4 и НИЛИ на интенсивность роста поросят по итогам исследований за 3 года установлено, что после выздоровления, относительно аналогов из контроля в 1-й, 2-й и 3-й опытных группах показатели живой массы в 30-суточном возрасте были выше от 21,9 (Р<0Л) до 25,5 (Р<0,01); от 19,9 до 20.5; от 8,8 до 18.1%. в 60-суточном от
18.8 (Р<0,01) до 26,3 (Р<0,01); от 24,2 (Р<0,001) до 28,7 (Р<0,001); от 8.2 до 18,1% соответственно.
Среднесуточный прирост в 1-й, 2-й, 3-й опытных группах относительно контроля был больше в период с 15-х но 30-е сутки от 67,2 (Р<0,1) до 96,4 (Р<0,01); от 75,5 (Р<0,1) до 88,0 (Р<0,1); от 39,7 до 56.3 (Р<0,01)%, с 30-х по 60-е сутки от 15,5 до 28,5 (Р<0,01); от 27,8 (Р<0,01) до
32.9 (Р<0,001); от 9,9 до 12,6% с 15-х по 60-е сутки от 25,9 (Р<0,1) до 32,0 (Р<0,01); от 34,9 (Р<0,001) до 63,5 (Р<0,001); от 10,2 до 13,4 (Р<0,1)% соответственно.
Относительная скорость роста поросят по сра внению с контролем в период с 15-х по 30-е сутки в 1-й, ¿.-й и 3-й опытных группах была больше от 26,2 до 76,2 (Р<0,001); от 29,2 до 69,7 (Р<0,1); от 15,7 до 42,4 (Р<0,01)%; с 30-х по 60-е сутки от 1,6 до 8,5; от 4,9 до 6,8; от 1,4 до 3,6%; с 15-х по 60-е сутки от 6,6 до 10,3 (Р<0,1); от 9,8 (Р<0,1) до 14,4 (Р<0,01); от 3,0 до 3,3% соответственно.
Таким образом, под влиянием ветома 4 и НИЛИ у поросят опытных групп происходит увеличение показателей живой массы, среднесуточного прироста и относительной скорости роста не только после выздоро вления. но и в более отдаленный период.
Следовательно, под влиянием препарата ветом 4 и НИЛИ как при индивидуальном, так и при сочетанном их применении происходит увеличение показателей живой массы, среднесуточного прироста и относительной скорости роста поросят опытных групп. Различия в их действии заключаются только в количественном изменении изучаемых показателей. Максимальный среднесуточный прирост и скорость роста поросят регистрировали при сочетанном применении ветома 4 и НИЛИ. Во 2-й опытной группе показатели живой массы поросят в 60-суточном возрасте, среднесуточный прирост и скорость роста за период с 15-х по 60-е сутки были выше, относительно 1-й и 3-й опытных групп, в среднем на 1,7-4,3 и 12,9-15,2; 3,3-22,9 и 15,9-32,6; 2,9-3,5 и 6,2-9,8% соответственно.
Следовательно, ветом 4 и НИЛИ в большей степени при совместном применении интенсифицируют внутриклеточный метаболизм и способствуют максимальной реализации генетических возможностей организма. Повышают активность ферментов, минеральных веществ которые способствуют нормализации пищеварения, а следовательно усвоению питательных веществ корма и повышению интенсивности роста. Ветом-4 и НИЛИ активизируют синтез белков, нормализуют обмен веществ в организме поросят и не оказывают нежелательных побочных эффектов.
Выводы
1. Ветом 4 и НИЛИ как при индивидуальном, так и при сочетанном их применении обладают терапевтическим действием при гастроэнтерите у поросят продолжительность лечения сокращается при применении ветома 4 на 1.7-2,1 суток. НИЛИ на 1,0-1.5 суток, при сочетанном применении ветома 4 и НИЛИ на 2,6-3,0 суток по сравнению с контролем.
2. Уровень неспецифической резистентности под влиянием ветома 4 и НИЛИ повышается. В сыворотке крови поросят опытных групп было больше относительно аналогов из контроля общего белка на 0,8-24,3%; у-глобулинов на 0,8-51,6% и сиаловых кислот на 8.3-43,7%; титр нормальных антител к Brucella abortus на 13,6 - 45,4%; лизосомально-катионных белков на 4,44-50%. Для стимуляции клеточных факторов иммунитета осенью целесообразнее применять ветом 4, а весной ветом 4 в сочетании с НИЛИ.
3. Аминокислотный состав сыворотки крови поросят под влиянием ветома 4 и НИЛИ изменяется. В сыворотке крови опытных животных по сравнению с аналогами из контроля, у; "ньшается содержание лизина, гистидина, аргенина, аспаргиновой кислоты, серина, глутаминовой кислоты, пролина, алланина, цистина, метионина, лейцина, тиразина, что может свидетельствовать об активизации анаболических процессов в организме.
4. Ветом 4 и НИЛИ изменяют минеральный состав сыворотки крови. У поросят опытных групп относительно контроля увеличивается количество кальция на 1,2-39,45%; фосфора на 2,8-61,8%; нормализуется соотношение Са/Р.
5. Ветом 4 и НИЛИ в сыворотке крови опытных поросят относительно аналогов из контроля снижают количество фосфотаз щелочной
на 8,5-39,3%; кислой общей на 7,3-29,1% и простатической на 33,3-78,9%, нормализуют коэффициент Де Ритиса. Содержание эндогенных токсинов (креатинина, билирубина) уменьшают и нормализуют содержание холестерина и мочевины, что может свидетельствовать об активизации восстановительных и обменных процессов в печении и нормализации ее функции.
6. Ветом 4 в большей степени активизирует процессы биосинтеза белка. В сыворотке крови поросят было больше общего белка на 0,1-6,3% у-глобулинов на 2,1-58,8% относительно опытных поросят которым применяли НИЛИ индивидуально и в сочетании с ветомом 4.
7. Интенсивность роста поросят под действием ветома 4 и НИЛИ повышается. Среднесуточный прирост у поросят опытных групп превышал показатели аналогов из контроля на 10,2-63,5%, скорость роста на 3,0-14,4%. Минимальное повышение интенсивности роста отмечали при применении НИЛИ на 3,0-3,3%, максимальное при сочетанном применении ветома 4 и НИЛИ на 9,8-14,4%.
8. Оптимальной схемой лечения поросят при гастроэнтерите является сочетанное применение ветома 4 в дозе 50 мг/кг массы 1 раза в сутки и низкоинтенсивное лазерное излучение трехкратно через день в области контролирующего или дорсального среднего канала. Содержание лимфоцитов, сиаловых кислот; ЛКТ; титр нормальных антител к Brucella abortus в сыворотке крови животных 2-ой опытной группы было выше, чем у опытных поросят, получавших только ветом 4 и НИЛИ соответственно на 1,0-15,2; 9,1-13,6; 5,5-15,5; 6.25-15.6%. Продолжительность лечения при совместном применении ветома 4 и НИЛИ была меньше в среднем на 0.7-1.6 дня.
9. Ветом 4 и НИЛИ не оказывали отрицательного влияния на организм поросят. Изменения изучаемых показателей крови происходило в пределах физиологической нормы без изменения физиологических закономерностей происходящих в организме.
Предложения
Для лечения поросят, больных гастроэнтеритом рекомендуем сочетанное применение ветома 4 в дозе 50 мг/кг 1 раз в день до выздоровления и низкоинтенсивное лазерное излучение трехкратно через день в области контролирующего или дорсального среднего канала с длиной олны 0,89 мкм. частотой 600 Гц, мощностью 5x1" мВт и экспозицией 32-64 секунды.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Фещенко В.М. Применение ветома-4 для лечения поросят, больных гастроэнтеритом//Студент и научно-технический прогресс: Матер. XXXVII Междун. науч. спуд. конф. - Новосибирск, 1999. - С. 101-102.
2. Фещенко В.М. Гематологический статус поросят после лечения Ветомом-4 // Молодежь и наука: Матер. I Регион, конф. студ., аспирант, и молод, учен. - Томск, 1999. - С.35-36 (в соавторстве).
3. Фещенко В.М. Эффект лазеротерапии в сочетании с ветомом-4 для больных гастроэнтеритом поросят//Студент и научно-технический прогресс: Матер. XXXVIII Междун. науч. студ. конф. - Новосибирск, 2000. -С.51-52.
4. Phecshenko V.M. The effect of vetom-4 in suking pigs//Inte.conf.on.anim.sci. & Vet.med.towards the 21st century. - China Agricultural University Press, 2000. - p.265 (with co-authors).
5. Фещенко В.М. Влияние лазеротерапии в сочетании с ветомом-4 на гематологический статус больных гастроэнтеритом поросят//Актуальные вопросы ветеринарии: Тез. докл. 3-й науч.-практ. конф. фак. веет. мед. НГАУ. - Новосибирск, 2001. - С.98-99 (в соавторстве).
6. Фещенко В.М. Изучение влияния препарата ветоцил Х-2223 на сохранность, живую массу и естественную резистентность поросят//Актуальные вопросы ветеринарии: Тез. докл. 3-й науч.-практ. конф. фак. веет. мед. НГАУ. - Новосибирск, 2001. - С.75-76 (в соавторстве).
7. Фещенко В.М. Изучение влияния препарата ветом-3 на гематологический статус больных гастроэнтеритом поросят-сосунов// Новые фармакологические средства в ветеринарии: Матер. XV Междун. науч.-практ. конф. - Спб,2003. - С. 45 (в соавторстве).
I
На правах рукописи
Фешенко Виктория Михайловна
ИЗУЧЕНИЕ ПРЕПАРАТА ВЕТОМ 4 И НШКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОРОСЯТ БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭНТЕРИТОМ
16.00.04. - Ветеринарная фармакология с токсикологией Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Лицензия ЛР №02/252 от 31.10.1997
I Сдано е набор 16.09.2003 г. Подписано в печать 17.09.2001 г.
Формат 60х84'/,6 Усл. печ. л. 1.0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Заказ №274 тираж 100 экз. Типография Уральской государавенкой г-здемии ветеринарной медицины Адрес: 547100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина. 13
» 1570 ?'57°7