Оглавление диссертации Тихонова, Наталья Александровна :: 2002 :: Уфа
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Морфология сердца животных и птиц при различных патологи- 7 ческих процессах
1.2. Значение нарушения крово- и- лимфообращения сердца при па- 15 тологии
1.3. Роль нервной системы в патологии сердца
1.4. Действие долюцара, селенита натрия и микроэлементов на орга- 21 низм животных и птиц
1.5. Изменение сердечно-сосудистой системы при патологии печени 29 и других систем организма
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы
2.2. Электрокардиографические изменения у свиней до и после при- 38 менения 10%-го раствора долюцара
2.3. Электрокардиографические изменения у свиней до и после при- 62 менения селенита натрия
2.4. Электрокардиографические изменения у свиней до и после при- 69 менения полисолей микроэлементов
2.5. Электрокардиографические изменения у свиней до и после при- 74 менения комплекса препаратов
2.6. Электрокардиографические изменения у свиней контрольной 80 группы
2.7. Микроскопическое строение миокарда свиней при патологии пе- 82 чени
2.8. Патоморфологические, морфометрические и ультраструктурные 85 изменения сердца у свиней при патологии печени
3. Обсуждение результатов исследований 94 Выводы 105 Практические предложения 107 Список литературы
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Тихонова, Наталья Александровна, автореферат
Актуальность темы
В настоящее время существенный экономический ущерб в свиноводстве наносят болезни печени, которые составляют более 20 % от незаразных болезней (Данилевский В.М., 1989). Печень наиболее часто подвергается патологическому воздействию эндогенных и экзогенных раздражителей в результате чего происходит не только нарушение ее функции, но и развиваются различные патологические процессы во всем организме животного (Уша Б.В., 1969, 1979; Жаров А.В., 1977 . 1995; Байматов В.Н., 1981 - 2002). На сегодняшний день токсическая гепатодистрофия (гепатоз) является самой распространенной нозологической формой у животных (Уша Б.В., 1969, 1979; Савойский А.Г., 1973, 1986; Ньюсхолм Э., Старт К., 1977; Кудрявцев
A.П., 1980; Байматов В.Н., 1981-2001; Ленинджер А., 1985; Абдуллаев Ш.М., 1985; Жаров А.В., 1990; Рафиков P.M., 1999; Багаутдинов A.M.,1999; Бурга-нов Х.Р., 1999; Кузнецов Н.И. и др. 1999).
Одной из главных причин поражений органа является нарушение основных элементов технологии производства, а также содержания и ухудшение ветеринарного обслуживания животных (Уша Б.В., 1979; Данилевский
B.М., 1989).
Печень является самым крупным внутренним органом, физиологическая роль которого многогранна. Наряду с образованием желчи печень играет исключительно важную роль в разнообразных видах интермедиарного обмена веществ (Байматов В.Н, 1981; Клевец Е.И., 1995). Общеизвестно значение печени в регуляции углеводного, жирового, белкового, пигментного, водного и минерального обмена веществ, а также участие ее в метаболизме различных гормонов, витаминов и микроэлементов (Ньюсхолм Э., Старт К., 1977; Barth С.А, 1983; Cuen H.W., 1984). При различных заболеваниях изменяется желчесекреторная деятельность печени (Тихонов П.Т., 1973 - 1990;
Юсупов Х.Я., 1974; Юхина Р.И., 1974; Гущин П.Я. 1982, 1991; Кадыров У.Г., 1983; Клевец Е.И., 1990 и др.). Пути метаболизма в печени сложны, а общее количество может доходить до 1 ООО и более (Блюгер А.Ф., 1988).
Известно, что расстройство обмена веществ, витаминов, микроэлементов, а также воздействие экзогенных причин приводит к функциональной недостаточности сердечно-сосудистой системы. Поражения печени часто ведут к нарушению водного и электролитного обмена, что отрицательно сказывается на кровообращении и состоянии миокарда. Хронические диффузные поражения печени вызывают дистрофические изменения миокарда (Фомичев В.И., 1982). Вирусный гепатит вызывает брадикардию и дистрофические изменения миокарда (Подымова С.Д., 1993). Наиболее важным фактором поражения печени служат либо явления застоя вследствие правожелудочковой недостаточности, либо недостаточность перфузии печени, обусловленная ле-вожелудочковой недостаточностью, либо признаки цирроза при длительном застое.
Целью настоящей работы являлось изучение морфофункционального состояния миокарда свиней при гепатозе и возможности их коррекции долю-царом, селенитом натрия, полисолями микроэлементов и комплексом этих препаратов. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить функциональные изменения сердца у свиней при экспериментальном и спонтанном гепатозе.
2. Выявить действие долюцара, селенита натрия, полисолей микроэлементов и комплекса этих препаратов на показатели ЭКГ у свиней.
3. Изучить морфофункциональное состояние миокарда свиней при действии вышеперечисленных препаратов при спонтанном и экспериментальном гепатозе.
4. Изучить микроскопические и ультраструктурные изменения миокарда свиней при различных патологических процессах в печени.
Научная новизна. На основании комплекса проведенных исследований впервые у свиней изучено функциональное состояние сердца при спонтанном и экспериментальном гепатозе; доказано изменение биоэлектрической активности миокарда после применения долюцара, селенита натрия, полисолей микроэлементов и комплекса этих препаратов. Показана вариабельность функциональной характеристики миокарда свиней под действием этих препаратов с учетом зубцов Р, Q, R, S, Т, продолжительности интервалов P-Q, Q-S, Q-T, положения электрической оси сердца, систолического показателя, алгоритма сердечного ритма и проводимости, а также особенности развития гепатокардиального синдрома. Установлены ультраструктурные изменения в сердце у свиней при патологии печени.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Полученные данные дополняют и расширяют имеющиеся сведения о морфофункциональном состоянии миокарда свиней при действии токсинов корма и тетрахлорметана на печень. Нами установлена высокая эффективность использования растворов долюцара, селенита натрия, полисолей микроэлементов и комплекса этих препаратов, а также их влияние на изменения функционального состояния сердца и биоэлектрической характеристики при спонтанном и экспериментальном гепатозе. Показаны морфологические изменения миокарда при механической желтухе, гепатозе и циррозе печени. Полученные экспериментальные данные дают возможность учитывать в патогенезе нарушения функций других органов; использовать вышеперечисленные препараты в свиноводстве при лечении сочетанной патологии печени.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели электрокардиографии (ЭКГ) свиней при спонтанном и экспериментальном гепатозе.
2. Алгоритм функционального состояния миокарда у свиней при спонтанном и экспериментальном гепатозе. 6
3. Сравнительная характеристика действия 10%- ного раствора долюцара, селенита натрия, полисолей микроэлементов и комплекса этих препаратов на показатели электрокардиографии у свиней и микроскопическое строение миокарда при патологии печени.
4. Микроскопическое и ультраструктурное изменение миокарда свиней при патологии печени.
Апробация результатов работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов БГАУ (1997), Первой международной конференции "Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии" (г. Уфа, 2000) и на VI конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Уфа, 2002), а также на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологиии Башгосагроуниверситета.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное состояние сердца у свиней при патологии печени"
105 Выводы
1. Электрокардиографические данные у свиней опытных и контрольной групп характеризуются сглаженным зубцом Р, а в редких случаях расщепленностью и его двухфазностью. Изменение формы желудочкого комплекса QRS, со смещением интервала S-T. У 90 % исследуемых животных зафиксированы нарушения водителя ритма и проводимости
2. Применение препаратов способствует изменению электрокардиограммы, что свидетельствует о повышении функционального состояния миокарда свиней. Они характеризуются изменением вольтажа зубца Р, зубцов комплекса QRS и зубца Т, укорочением интервала P-Q и Q-T в различные сроки опыта.
3. При спонтанном гепатозе:
-10 %-ный раствор долюцара и полисоли микроэлементов оказывают влияние на биопотенциалы левых отделов сердца),ектрическая ось сердца отклоняется влево), селенит натрия и комплекс препаратов вызывает смещение электрической оси сердца вправо, что является косвенным признаком повышения биопотенциалов правых отделов сердца;
- под влиянием 10 %-ного раствора долюцара, селенита натрия, полисолей микроэлементов у свиней со спонтанным гепатозом укорачивается интервал P-Q и Q-T с 10 дня опыта. Возможно, препараты воздействуют на сим-патоадреналовую систему, что улучшает работу сердца;
- комплекс препаратов вызывает удлинение интервала Q-T, интервал P-Q не изменяется.
4. При экспериментальном гепатозе:
- регистрируется косонисходящая депрессия сегмента S-T, которая под действием 10 %-ного раствора долюцара и полисолей микроэлементов с 10 дня не прослеживается;
106
- 10 %-ный раствор долюцара , 0,01 % -ный раствор селенита натрия и комплекс препаратов удлиняет интервал P-Q. Возможно, препараты оказывают влияние на проводящую систему сердца; - под действием селенита натрия и полисолей микроэлементов укорачивается интервал Q-T, а 10 %-ный раствор долюцара вызывает его удлинение 5. Поражение печени у свиней приводят к деструктивным изменениям миокарда: происходит деструкция митохондрий, просветление их матрикса, накопление плотных масс, изменение формы ядер и количества ядерного хроматина, разобщенность миофибрилл, расширение канальцев эндоплаз-матической сети и внутриклеточный отек.
107
Практические предложения
1. При откорме свиней с целью ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у свиней рекомендуем проводить электрокардиографические исследования.
2. Для профилактики гепатозов рекомендуем использовать 10%-ный раствор долюцара, 0,1%-ный раствор селенита натрия и полисоли микроэлементов.
3. Полученные нами данные использовать в образовательном процессе в Башгосагоуниверситете при подготовке ветеринарных специалистов.