Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Эффективность использования лампы "Цептер-Бионик" при неспецифической бронхопневмонии у пушных зверей

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность использования лампы "Цептер-Бионик" при неспецифической бронхопневмонии у пушных зверей - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность использования лампы "Цептер-Бионик" при неспецифической бронхопневмонии у пушных зверей - тема автореферата по ветеринарии
Курдюков, Андрей Александрович Воронеж 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Курдюков, Андрей Александрович :: 2000 :: Воронеж

Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Характеристика нового физиотерапевтического прибора - лампы «Цептер-бионик».

2.2. Биофизичекое понятие о поляризованном свете. Поляризация света за счет отражения.

2.3.Сходство и отличия между "Пайлер-светом" лампы "Бионик" и монохроматичным когерентным излучением лазера.

2.4. Биологическое действие "Пайлер-света" лампы "Бионик" на организм.

2.4.1. Действие "Пайлер-света" на клетку и клеточные органе л лы.

2.4.2. Состояние иммунно-компетентной системы у животных при облучении лампой «Бионик-компакт».

2.4.3. Оценка стимулирующего эффекта излучения лампы "Бионик".

2.4.4. Антитоксический и анальгезирующий эффекты поляризованного полихроматичного некогерентного низкоинтенсивного излучения прибора "Бионик".

2.4.5. Антимикробное и антифунгицидное действие излучения прибора "Бионик".

2.5. Клинические данные по применению лампы бионик в ветеринарии и медицине.

2.6. Этиологические и патогенетические данные о бронхопневмонии у пушных зверей.

2.7. Основные лечебно-профилактические принципы при бронхопневмонии у пушных зверей.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Изучение терапевтического влияния на организм и разработка методики применения лампы «Бионик-компакт» при лечении кроликов, больных острой катаральной бронхопневмонией.

3.2.1. Продолжительность течения бронхопневмонии у кроликов в зависимости от экспозиционной дозы и кратности облучения лампой бионик.

3.2.2. Динамика показателей клеточного иммунитета у кроликов, облученных различными экспозиционными дозами лампы "Бионик".

3.2.3. Оценка некоторых показателей гуморальной защиты организма кроликов под влиянием лампы «Цептер-бионик»

3.2.4. Морфологические изменения в картине крови кроликов при применении бионикотерапии.

3.2.5. Биохимические показатели крови кроликов после облучения лампой «Бионик-компакт».

3.2.6. Результаты бакисследования подчелюстных, заглоточных и средостенных лимфоузлов, легких, слизистой носовой полости кроликов при разных режимах облучения лампой «Бионик-компакт».

3.3. Сравнительная терапевтическая оценка применения поляризованного полихроматического некогерентного низкоинтенсивного света прибора «Бионик-компакт» и инфракрасного излучения лампы НецпБОппе С>-65 при бронхопневмониях у кроликов.

3.3.1. Продолжительность течения бронхопневмонии у животных опытной и контрольной групп.

3.3.2. Показатели общей неспецифической клеточной резистентности подопытных животных при бионикотерапии.

3.3.3. Оценка некоторых показателей неспецифической гуморальной защиты организма кроликов при Бионикотерапии.

3.3.4. Показатели морфологического состава крови кроликов по группам.

3.3.5. Биохимические показатели крови подопытных животных

3.3.6. Результаты бактериологического исследования лимфатических узлов, слизистой оболочки носовой полости и легких кроликов опытной и контрольной групп.

3.4. Экспериментальные данные по изучению воздействия поляризованного полихроматичного некогерентного низкоинтенсивного излучения лампы «Бионик-компакт» на организм щенков серебристо-черных лисиц, больных острой катаральной бронхопневмонией. Разработка методики применения лампы при лечении щенков лисиц.

3.4.1. Длительность течения бронхопневмонии и сохранность молодняка лисиц в зависимости от методики применения лампы Бионик.

3.4.2. Изменение показателей опсонофагоцитарной реакции лейкоцитов у щенков лисиц при бионикотерапии.

3.4.3. Оценка напряженности гуморальной защиты организма щенков лисиц, больных катаральной бронхопневмонией при лечении лампой «Бионик-компакт».

3.4.3.1. Лизоцимная активность сыворотки крови щенков серебристо-черных лисиц при различных режимах облучения лампой Бионик.

3.4.3.2. Оценка уровня активности комплемента в сыворотке крови щенков лисиц, больных острой катаральной бронхопневмонией при различных режимах облучения области легких прибором «Бионик-компакт».

3.4.3.3. Изменение бета-лизиновой активности сыворотки крови молодняка серебристо-черных лисиц под влиянием поляризованного полихроматичного некогерентного низкоинтенсивного излучения лампы "Бионик".

3.4.4. Морфологическая картина крови щенков серебристо-черных лисиц при лечении бронхопневмонии лампой "Бионик".

3.4.5. Динамика содержания в крови у молодняка лисиц общего белка и белковых фракций.

3.5. Сравнительная терапевтическая эффективность лампы

Цептер-бионик» при острой катаральной бронхопневмонии у щенков серебристо-черных лисиц.

3.5.1. Результаты клинического и патологоанатомического исследований поголовья щенков лисиц с диагнозом острая катаральная бронхопневмония.

3.5.2. Сроки выздоровления и продолжительность течения бронхопневмонии у молодняка серебристо-черных лисиц опытной и контрольной групп при бионикотерапии.

3.5.3. Сохранность поголовья и среднесуточный прирост живой массы щенков лисиц в подопытных группах.

3.5.4. Оценка неспецифической клеточной защиты организма молодняка лисиц при бионикотерапии.

3.5.5. Динамика показателей общей неспецифической гуморальной защиты организма у щенков лисиц по группам в зависимости от применяемого лечения.

3.5.6. Данные морфологического исследования крови молодняка лисиц при бионикотерапии.

3.5.7. Анализ содержания в сыворотке крови молодняка лисиц общего белка и белковых фракций.

4. Обсуждение результатов исследований и некоторые этиопатогенетические вопросы острой катаральной бронхопневмонии молодняка пушных зверей в ЗАО "Сомовское".

5. Выводы.

6. Практические предложения.

7. Литература.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Курдюков, Андрей Александрович, автореферат

Актуальность темы. Стремление к максимальному повышению продуктивности за счет физиологических потребностей животных ведет к метаболической переориентации и снижению их иммунологической реактивности, на фоне которых возникают незаразные болезни, составляющие по основным видам сельскохозяйственных животных около 90%. Среди всей патологии сельскохозяйственных животных, обусловленных технологией содержания, кормления и использования их, наибольший удельный вес занимают незаразные болезни молодняка. Особо восприимчив к ним молодняк в период новорожденности и в более старшем возрасте (Е. П. Данилов,

A. И. Майоров, В. А. Чижов и др., 1984; И. М. Карпуть, Ф. Ф. Порохов, С. С. Абрамов и др., 1989; И. И. Тарасов, 1991; Б. М. Анохин, 1997). При этом на первое место по частоте, массовости и величине экономического ущерба выходят: желудочно-кишечные, респираторные заболевания, болезни обмена веществ и кормовые токсикозы. На фоне переболевания незаразными болезнями, резкого снижения естественной резистентности нередко развиваются бытовые инфекции, вызванные вирусами, бактериями и другими обли-гатными паразитами животных (В. П. Урбан, И. Л. Найманов, 1984; Н. Н. Андросик, 1989).

Не исключением по данному вопросу стало и звероводство. Высокая концентрация поголовья на ограниченных производственных площадях, отсутствие активного моциона, воздействие на организм многочисленных технологических стресс факторов, изменение в среде обитания в комплексе привели к возникновению у зверей заболеваний незаразной этиологии, наносящих в звероводстве огромный экономический ущерб, который складывается не только из прямых потерь (недополучение меха), но и из отдаленных последствий. У переболевшего молодняка задерживается рост и развитие, снижается окупаемость корма, а, достигнув половозрелого возраста, звери часто становятся малопригодными к воспроизводству (В. А. Берестов, 1978;

B. А. Берестов, Г. М. Малинина, Л. В. Узенбаева, 1982; Ю. Н. Анакина, 1983; В. С. Дуранов, 1984; А. Г. Зайцев и др., 1984).

Среди внутренних незаразных болезней пушных зверей болезни легочной системы занимают одно из первых мест среди всей незаразной патологии, особенно предрасположен к ним молодняк в первые дни после щенения, а также в послеотъемный период (В. П. Рютова, 1970, 1985, 1990; Р. И. Би-геева 1970; Л. В. Панышева 1985; Е. Д. Ильина, А. Д. Соболев, 1990; А. В. Абовян, М. Л. Степанян, 1992).

Болезни органов дыхания у пушных зверей, разводимых в специализированных звероводческих хозяйствах или на фермах колхозов и совхозов, кооперативных и индивидуальных хозяйств, встречаются во всех географических зонах. Наибольший падеж среди них бывает среди новорожденных. Это определяется, во-первых, несовершенством их терморегулирующей функции, во-вторых, спецификой содержания (в не утепленных помещениях), в-третьих, недостатками в подготовке самок к размножению, а также нарушением тишины и распорядка на ферме. Помимо новорожденных животных, довольно часто болеют щенки в возрасте двух-трех недель и старше (С. Я. Любащенко, 1952; В. Н. Помытко, Г. М. Дивеева, Л. Г. Уткин, В. К. Юдин, 1982; Л. В. Панышева, 1985; В. С. Сысоев, В. Н. Александров, 1985; Л. В. Панышева, 1985; В. С. Слугин, 1991; К. Г. Дашукаева,

H. И. Кузнецов, А. Д. Клевцов и др., 1999).

Целью работы явилось изучение эффективности применения поляризованного полихроматичного некогерентного с низкой интенсивностью излучения лампы «Бионик-компакт» с длиной волны 400 - 2000 Нм. для лечения щенков серебристо-черных лисиц и кроликов, больных острой катаральной бронхопневмонией.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

I. Разработать методику применения лампы и изучить терапевтическое влияние поляризованного полихроматичного некогерентного низкоинтенсивного излучения на клинический статус, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов, больных бронхопневмонией.

2. Разработать методику применения (экспозиционную дозу, кратность проведения процедур) для щенков серебристо-черных лисиц, больных острой катаральной бронхопневмонией, и оценить клинический, биохимический и иммуноморфологический статус подопытных животных.

3. Внедрить разработанные схемы применения лампы «Бионик-компакт» для лечения бронхопневмонии у щенков серебристо-черных лисиц и оценить терапевтическую эффективность разработанных лечебных мероприятий в звероводстве.

Научная новизна. Впервые изучено влияние поляризованного полихроматичного некогерентного низкоинтенсивного излучения лампы «Бионик-компакт» с длиной волны 400 - 2000 Нм на биохимические и иммунологические показатели крови кроликов и щенков серебристо-черных лисиц. Дана оценка общей неспецифической резистентности подопытных животных. 8

Установлено положительное влияние излучения лампы «Бионик-компакт» по физиологическим, биохимическим и иммуноморфологическим показателям крови на состояние здоровья щенков серебристо-черных лисиц и кроликов.

С учетом физиологических особенностей и на основе полученных в ходе исследований данных разработана схема лечения острой катаральной бронхопневмонии пушных зверей (щенков лисиц и кроликов).

Практическая значимость. Разработан и апробирован в условиях производства способ применения поляризованного полихроматичного некогерентного низкоинтенсивного излучения лампы «Бионик-компакт» для лечения щенков серебристо-черных лисиц и кроликов, больных острой катаральной бронхопневмонией. Внедрение данного метода позволяет значительно повысить сохранность молодняка и сократить сроки течения патологии, а, следовательно, и использование в звероводстве дорогостоящих лекарственных средств. Кроме того, благодаря достижению вышеупомянутых условий удается повысить процент выхода шкурки у взрослых животных. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Общее терапевтическое действие излучения лампы «Бионик» на организм кроликов и щенков серебристо-черных лисиц.

2. Влияние поляризованного полихроматичного некогерентного излучения лампы «Бионик-компакт» на состояние бронхо-легочной ткани, а также на неспецифическую резистентность организма кроликов и щенков лисиц.

3. Методика применения лампы «Бионик» для лечения щенков лисиц и кроликов, больных острой катаральной бронхопневмонией.

4. Терапевтическая эффективность применения лампы «Бионик» для щенков лисиц и кроликов, больных катаральной бронхопневмонией.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность использования лампы "Цептер-Бионик" при неспецифической бронхопневмонии у пушных зверей"

5. ВЫВОДЫ

1. Излучение лампы «Бионик» не оказывает на организм кроликов отрицательного воздействия на клинический, морфологический и иммунобиохи-мический статус. Для лечения катаральной бронхопневмонии у кроликов целесообразным оказалось облучение области анатомо-топографической локализации легких лампой «Бионик» в экспозиционной дозе облучения 6 минут и кратности облучения два раза в день. При этом сводятся к минимуму сроки течения патологии, а также активизируются как клеточные, так и гуморальные неспецифические факторы защиты организма. Показатели фагоцитоза были наивысшими (ФАЛ - 83,8%, Р < 0,01; Фагоцитарное число 6,05, Р < 0,02; Фагоцитарный индекс 7,20 микробных тел, Р < 0,02). Также отмечена активизация гуморального звена иммунитета - бактерицидной активности сыворотки крови.

В морфологической картине крови кроликов зарегистрированы мо-ноцитоз и лимфоцитоз, не выходящие за рамки доверительной границы, а также достоверное увеличение содержания гемоглобина (121,4 г/л, Р < 0,05).

Биохимическими исследованиями установлено достоверное увеличение содержания в крови у-глобулиновой фракции белка и ретинола (соответственно на 5,02 и на 14,30% по отношению к контрольным кроликам).

2. Проведенные микробиологические исследования патологического материала: легких, подчелюстных и заглоточных лимфатических узлов, слизистой оболочки носовой полости у кроликов, применяемым бионикотера-пию (6 минут, два раза в день), свидетельствует о достаточно выраженной иммуностимуляции неспецифических механизмов местной тканевой защиты в условиях in vivo.

3. При оценке терапевтической эффективности применения лампы «Бионик» и лампы Heimsonne в комплексной терапии бронхопневмонии, отмечены значительные терапевтические преимущества прибора «Бионик». Характер направленности изменений в клиническом, морфологическом и имму-нобиохимическом статусах организма кроликов весьма схож с таковым при отработке схем применения лампы.

4. Предрасполагающими факторами к развитию неспецифической бронхопневмонии у щенков лисиц является послеотъемный стресс, ослабляющий напряженность неспецифической резистентности организма молодняка лисиц, проявляющуюся понижением уровней лизоцимной активности сыворотки крови (4,31 ± 0,03%), и комплементарной активности сыворотки крови (7,6 СН50), а так же низкой активностью сывороточных бета-лизинов (31,55 ± 0,20%). Показатели опсонофагоцитарной реакции лейкоцитов находились на нижних границах физиологической нормы, а в ряде случаев - и ниже нее.

5. Экспериментально установленная методика применения лампы «Бионик» при лечении щенков лисиц, больных катаральной бронхопневмонией (экспозиционная доза облучения грудной клетки - 5 - 6 минут с обеих сторон, 2 раза в день) - явилась наиболее терапевтически выраженной. Продолжительность течения болезни у щенков составила при 5 минутном облучении - 5,0 дней, при 6 минутном - 4,8 дня.

Показатели опсонофагоцитарной реакции лейкоцитов крови у щенков лисиц были наивысшими. А лизоцимная и бета-лизиновая активность сыворотки крови были соответственно в 1,13 и в 1,12 раза выше, по отношению к группе контрольных лисиц.

Изменения в морфологическом составе крови щенков лисиц свидетельствуют о стимуляции гемопоэза. Лимфоцитоз (50,1%, Р<0,02) и моно-цитоз (9,8%, Р < 0,02), происходящие в интервале доверительных границ, повысили функциональную напряженность клеточных защитных механизмов. При данной методике применения лампы «Бионик» в 1,14 раза увеличилось количество гемоглобина, а в биохимическом составе сыворотки крови установлено достоверное увеличение у-глобулиновой фракции белков (9,99%, Р < 0,02).

6. Сравнительная терапевтическая эффективность разработанной методики применения лампы «Бионик» с лампой НетБоппе показала, что бионико-терапия явилась терапевтически приоритетной. Щенки лисиц при лечении прибором «Бионик» выздоравливали в среднем на 5 - 6 дни лечения, при максимальной сохранности поголовья. Наивысшим был среднесуточный прирост живой массы тела (0,0365 кг).

Изменения, происходящие в организме молодняка лисиц при включении в комплексную схему лечения бионикотерапии (6 минутное облучение грудной клетки, 2 раза в день) были аналогичны таковым у щенков лисиц при отработке экспозиционной дозы и кратности проведения процедур.

99

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения щенков лисиц, больных неспецифической катаральной бронхопневмонией, в качестве нового экологически «чистого» средства физической терапии, рекомендуется включать в комплексную схему лечения лампу «Бионик-компакт» в экспозиционной дозе облучения 5-6 минут, с обеих сторон, при непосредственном ее контакте с грудной клеткой животного в месте анатомо-топографической локализации легких. Облучение следует проводить 2 раза в день - утром и вечером до выздоровления.

2.С целью повышения терапевтической эффективности разработанного способа лечения бронхопневмонии у кроликов и сведения к минимуму воздействия на животных стрессовых факторов при ручной принудительной фиксации, облучение грудной клетки в месте топографического расположения легких рекомендуется проводить в клетках, где содержаться животные, или в модернизированной под данную процедуру переносной клетке для кроликов.

3. Лампу «Бионик-компакт» рекомендуется применять при комплексном лечении бронхопневмонии у кроликов в экспозиционной дозе 6 минут и кратности проведения процедуры - 2 раза в день (утром и вечером). Облучение области анатомо-топографического расположения легких необходимо проводить с обеих сторон при непосредственном контакте лампы с грудной клеткой, до наступления выздоровления кроликов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность использования лампы "Цептер-Бионик" при неспецифической бронхопневмонии у пушных зверей

На правах рукописи

. РГБ ОД

'2 5- СЕН»

КУРДЮКОВ Андрей Александрович

Эффективность использования лампы "Цептер-Бионик" при неспецифической бронхопневмонии у пушных зверей

16.00.01 - диагностика и терапия животных

диссертации на соискание ученой степени кандидата

АВТОРЕФЕРАТ

ветеринарных наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики Р;прпиджгк-пгп—государственного—аграрного—университета—имт-К.Д. Глинки

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор

ветеринарных наук., профессор Анохин Б.М.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Концевенко В.В.

Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

седании диссертационного совета К 120.54.0?. при Воронежском го-сагроуниверситете (39408?, г. Воронеж, ул. Ломоносова 114-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

кандидат ветеринарных наук Василенко В.В.

Защита состоится еж 2000 года в SÁ,

в

часов на за-

Автореферат разослан^ 2000г.

Ученый секретарь диссертацион ного совета

К.Г. Дашукаева

Í7Z72.¿2>-Ч-сО о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы

Стремление к максимальному повышению продуктивности за счет физиологических потребностей животных ведет к метаболической переориентации и снижению их иммунологической реактивности, на фоне которых возникают незаразные болезни, составляющие по основным видам сельскохозяйственных животных около 90%. Среди всей патологии сельскохозяйственных животных, обусловленных технологией содержания . кормления и использования их, наибольший удельный вес занимают незаразные болезни молодняка. Особо восприимчив к ним молодняк в период новорождености и в более старшем возрасте (Е.П. Данилов, А.И. Майоров, В.А. Чижов и др., 1984; И.М.Карпуть, Ф.Ф.Пороков. С.С.Абрамов и др., 1989; И.И. Тарасов, 1991; Б.М. Анохин, 199?; В.В. Концевенко, 1997; Г.Л. Дугин, 1997). При этом на первое место по частоте, массовости и величине экономического ущерба выходят: желудочно-кишечные, респираторные заболевания, болезни обмена веществ и кормовые токсикозы. На фоне переболева-ния незаразными болезнями, резкого снижения естественной резистентности нередко развиваются бытовые инфекции, вызванные вирусами, бактериями и другими облигатными паразитами животных (.В.П. Урбан, И.Л. Нейманов, 1984;. H.H. Андросик, 1939; И.И. Катдожный, 1996; Г.Г. Щербаков, 1997).

Не исключением по данному вопросу стало и звероводство. Высокая концентрация поголовья на ограниченных производственных площадях, отсутствие активного моциона, воздействие на организм многочисленных технологических стресс-факторов, изменение в среде обитания в комплексе привели к возникновению у зверей заболеваний незаразной этиологии, наносящих в звероводстве огромный экономический ущерб, который складывается не только из прямых потерь (недополучение меха), но и из отдаленных последствий. У переболевшего молодняка задерживается рост и развитие, снижается окупаемость корма, а, достигнув половозрелого возраста, звери часто становятся малопригодными к воспроизводству ( В.А. Берестов 1978, 1984; Ю.Н. Анакина, 1983; А.Г. Зайцев и др., 1984; B.C. Дуранов, 1984).

Среди внутренних незаразных болезней зверей болезни легочной системы занимают одно из первых мест среди всей незаразной патологии, особенно предрасположен к ним молодняк в первые дни

после щенения, а также в послеотъемный период (В.П. FtaroBa, 1970, 1985, 1990; Р.И. Бигеева 1970; Л.В.Панытева 1985; Е.Д. Ильина, 1990; A.B. Абовян, М.Л. Степанян, 1998).

Болезни органов дыхания у пушных зверей, разводимых в специализированных звероводческих хозяйствах или на фермах колхозов и совхозов, кооперативных и индивидуальных хозяйств, встречаются во всех географических зонах. Наибольший падеж среди них бывает среди новорожденных. Это определяется, во-первых, несовершенством их терморегулирующей функции, во-вторых, спецификой содержания (в неутепленных помещениях), в-третьих, недостатками в подготовке самок к размножению, а также нарушением тишины и распорядка на ферме. Помимо новорожденных животных, довольно часто болеют щенки в возрасте двух-грех недель и старше (С.Д. Лобащенко, 1952; В.Н. Помытко, Г.М. Дивеева, Л.Г. Уткин, В.К. Юдин, 1982; Л.В. Паныше-ва, 1985; B.C. Сысоев, В.Н. Александров, 1985; Л.В. Панышева, 1985; В.С.Сдугин, 1991; К.Г. Дашукаева, Н.И. Кузнецов, А.Д. Клев-цов и др., 1999).

1.2. Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы явилось изучение эффективности применения поляризованного полихроматичного некогерентного с низкой интенсивностью излучения лампы„Бионик-компакт с длиной волны 400 - 2000 Нм. для лечения щенков серебристо-черных лисиц и кроликов, больных бронхопневмонией.

Для реализации данной цеди были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику применения лампы„Бионик"и изучить терапевтическое влияние поляризованного полихроматичного некогерентного низкоинтенсивного излучения на клинический статус, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови кроликов, больных бронхопневмонией.

2. Разработать методику применения ( экспозиционную дозу, кратность проведения процедур ) для щенков серебристо-черных лисиц, больных бронхопневмонией, и оценить клинический, биохимический и иммунно-морфологический статус подопытных животных.

3. Внедрить разработанные схемы применения лампы, Бионик-компакт для лечения бронхопневмонии у щенков серебристо-черных лисиц и оценить терапевтическую эффективность разработанных лечебных мероприятий в звероводстве.

1.3. Научная новизна

Впервые изучено влияние поляризованного полихроматичного некогерентного низкоинтенсивного излучения лампы „Бионик-компакт" с длиной волны 400 - 2000 Нм. на биохимические и иммунологические показатели крови кроликов и щенков серебристо-черных лисиц. Дана оценка общей неспецифической резистентности подопытных животных.

Установлено положительное влияние излучения лампы Бионик-компакт по физиологическим, биохимическим и иммуноморфологи-ческим показателям крови на состояние здоровья щенков серебристо-черных лисиц и кроликов.

С учетом физиологических особенностей и на основе полученных в ходе исследований данных разработана схема лечения бронхопневмонии пушных зверей ( щенков лисиц и кроликов ).

1.4. Практическая значимость

Разработан и апробирован в условиях производства способ применения поляризованного полихроматичного некогерентного низкоинтенсивного излучения лампы,,Бионик-компакт для лечения щенков серебристо-черных лисиц и кроликов, больных бронхопневмонией. Внедрение данного метода позволяет значительно повысить сохранность молодняка и сократить сроки течения патологии, а, следовательно, и использование в звероводстве дорогостоящих лекарственных средств. Кроме того, благодаря достижению вышеупомянутых условий удается повысить процент выхода шкурки у взрослых .животных.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований

Результаты научных и производственных опытов были доложены

на ежегодных научных и учебно-методических конференциях ВУЗа за 1997-2000 гг., межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов "Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования", (Воронеж, 1997), конференции, посвященной 80-летаю профессора В.Н. Авророва "Актуальные проблемы ветеринарной хирургии", (Воронеж, 199?), научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений", (Мичуринск, 1988), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Направление, стабилизация развития и вывода из кризиса АПК в современных условиях" (Воронеж, 1999), региональной конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе", (п. Персиановский, 1999), научной и учебно-методической конферен-

ции профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета имени К.Д. Глинки (Воронеж, 2000), используются в учебном процессе Воронежского госагроуниверситета.

1.6. Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 3 научных работы ч

1.7.Объем и структура диссертации Диссертация изложена на страницах машинописного

текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего источника, в том числе

(. 6.0- ) иностпанных авторов. Работа содержит (.ЪР.) таблиц, (....) г .. (.7..) рисунков, приложения.

1.8. Осишшие положения выносимые на защиту

- общее терапевтическое действие излучения лампы .Бионик на организм кроликов и щенков серебристо- черных лисиц;

- влияние поляризованного полихроматичного некогерентного излучения прибора .Бионик на состояние бронхо-легочной ткани, а также на неспецифическую резистентность организма кроликов и щенков лисиц;

- методика применения лампы Бионик для щенков лисиц и кроликов, больных острой катаральной бронхопневмонией;

- терапевтическая эффективность использования лампы „Цеп-тер-Бионик для щенков лисиц и кроликов, больных катаральной бронхопневмонией.

2. Материалы и методы исследований

Научно-производственные опыты и экспериментальные исследования были проведены с 1997 по 2000 годы на базе ЗАО "Сомовское племенное хозяйство", лаборатории кафедры терапии и клинической диагностики животных, кафедры эпизоотологии и вирусологии ВГАУ имени К.Д.Глинки, а также лаборатории биохимического анализа ГКБСМП г. Воронежа. Научно-производственные испытания проведены на кроликах породы белый великан (п=55) и щенках серебристо-черных лисиц (п=1Э0).

Были проведены 4 серии научно-производственных опытов.

В первой серии опытов проводили изучение терапевтического влияния и разрабатывали методику применения лампы ^Бионик-компакт,

а также устанавливали наиболее терапевтически выраженную экспозиционную дозу облучения для лечения кроликов, принадлежащих ЗАО "Сомовское племенное хозяйство", больных бронхопневмонией (экспериментальные животные).

Постановка диагноза на неспецифическую острую катаральную бронхопневмонию проводилась комплексным методом с учетом зпизоо-тологических, клинических, патологоанатоми^еских и лабораторных исследований, включая биопробу на белых мышах.

Распределение кроликов по группам проводилось по принципу аналогов с учетом клинических признаков заболевания, .пола,' возраста и массы тела на начало болезни. Поголовье кроликов было распределено в пять групп по пять животных в каждой, четыре группы опытные и одна контрольная. Всем кроликам опытных групп (п=20) дополнительно к основному лечению по схеме хозяйства (бициллин-3 и раствор тривитамияа) проводилось непосредственное контактное облучение области анатомо-топографической локализации легких лампой .Бионик- компакт по следующей схеме: первая опытная группа - 4 минуты один раз в день, вторая - 4 минуты два раза в день, третья - 6 минут один раз в день и четвертая - 6 минут два раза в день. Кролики пятой контрольной группы (п=5) облучению лампой и лечению вообще не подвергались. Данная группа животных служила для более точного установления диагноза, снятия фоновых биохимических, морфологических и иммунологических показателей.

Бри лечении за всеми кроликами вели ежедневное клиническое наблюдение (термометрия, подсчет частоты пульса и дыхания, аус-культация и перкуссия грудной клетки,учитывали время выздоровления, сохранность поголовья кроликов, общее состояние и прием корма) .

Для суждения о терапевтической эффективности излучения лампы' Бионик-компакт в зависимости от методики ее применения, учитывали динамику восстановления физиологической функции легких, время выздоровления и сохранность поголовья. А для более полной оценки эб изменениях, происходящих в организме кроликов, животные после выздоровления были подвергнуты убою. От всех опытных животных 5рали кровь для исследования на иммунно-морфологические и биохимические показатели.

При морфологических исследованиях крови определяли содержа-ше эритроцитов крови-в счетной камере Горяева, лейкоцитов - ме-

■годом подсчета количества лейкоцитов в счетной камере Горяева, лейкоформула - методом морфологического анализа лейкоцитов и четырехпольного дифференциального подсчета лейкоцитарной формулы по методу Шиллинга, гемоглобина - гемоглобинцианидным методом (с ацетонциангидрином), СОЭ - по методу Панченкова, цветного показателя - расчетным путем по общепринятой методике. При биохимических исследованиях в сыворотке крови определяли общий белок - рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ - 454 Б , белковые фракции - методом электрофоретического разделения белков сыворотки крови в агаровом геле, фосфор неорганический - с ванадат-мо-либдатным реактивом, общий билирубин - по методу Иендрашика, Клеггорна и Грофа, общего сахара в сыворотке крови - методом Ха-гедорна-Иенсена (с красной кровяной солью), глюкозы - методом Со-моджи, холестерина - по методу Райта с соавт., мочевины - с диа-цетилмоноксимом, витамина С (в плазме) - фотоэлёктроколоримегри-ческим методом, ретинола - по методу Бессея в модификации A.A. Анисовой.

При иммунологических исследованиях оценивали бактерицидную активность сыворотки крови с суточной культурой кишечной палочки по О-В. Смирновой и Т.А. Кузьминой, (1966), опсоно-фагоцитарную реакцию лейкоцитов по B.C. Гостеву, (1950), лизоцимную активность сыворотки крови - по В.Г. Дорофейчук.

Кроме исследования крови от убитых животных (п=15) отобран патологический материал: легкие, подчелюстные, заглоточные и сре-достенные лимфатические узлы и голова. Из указанных лимфоузлов, легких, носовой полости проводились посевы на чашки Петри с МШ путем втирания срезом обработанных 96"спиртом кусочков из указанных органов (размером 1х 1,5 см.). Посевы из носовой полости проводили пастеровской пипеткой с последующим втиранием материале шпателем. Через 24 часа после инкубации в термостате при температуре 37°С проводили подсчет выросших на чашках колоний микроорганизмов и микроскопию мазков, приготовленных из выросших колоний. Бактериологические исследования проводили по общепринятой методике.

Вторая серия опытов проводилась в производственных условиях ЗАО "Сомовское племенное хозяйство" на больных бронхопневмонией кроликах породы белый великан, подобранных по принципу аналогов (с учетом условий кормления и содержания, возраста, пола, по-

роды, характера патологии и живой массы) в три группы по 10 голов в каждой. Диагностика бронхопневмонии проводилась аналогично таковой опыта N1 и включала в себя эпизоотологический, клинический, патологоанатомический и лабораторный методы исследований.

Целью опыта явилось изучение терапевтической эффективности поляризованного полихроматичного некогерентного низкоинтенсивного

ч

излучения лампылВионик-компакт при бронхопневмониях у кроликов.

Первой опытной группе кроликов (п=10) дополнительно к вышеуказанному лечению бронхопневмонии по схеме хозяйства проводили облучение области легких лампой Бионик-компакт в экспозиционной дозе 6 минут два раза в день, контактно с обеих сторон. Облучение легких проводили в специально модифицированной под данную процедуру индивидуальной переносной клетке для кроликов, с поднимающимися и фиксирующимися боковыми стенками, где животные испытывали минимум технологических стресс-факторов, негативно влияющих на терапевтическую эффективность процедуры светотералии.

Второй группе кроликов (п=10), служивших положительным контролем. применяли лечение, включающее дополнительно к основному по схеме хозяйства - облучение грудной клетки с обеих сторон инфракрасным излучением лампы "Нешзоппе 0.-65" по 10 минут с расстояния 70 см., два раза в день по методике С.И. Вратюха и др.,(1987).Третья группа животных (п=10) служила отрицательным контролем.

Для более полного суждения об изменениях,происходящих в организме, четырех кроликов из каждой группы по окончании лечения подвергнули убою. При этом у животных была взята кровь и отобран патологический материал. Исследование крови проводили по вышеуказанным методикам. С патологическим материалом (легкие, подчелюстные, средостенные и заглоточные лимфоузлы и голова) поступали аналогично методикам проведения данного рода исследований первой серии опытов.

Третья серия опытов проводилась в производственных условиях ЗАО "Сомовское племенное хозяйство" на щенках серебристо-черных лисиц, больных бронхопневмонией.

Целью данного опыта явилось изучение методики применения лампы(|Бионик, а также установление терапевтической экспозиционной дозы при лечении щенков лисиц, больных острой катаральной бронхопневмонией.

- ю -

Постановка диагноза на бронхопневмонию проводилась комплексным методом, аналогично вышеуказанной методике опытов N 1 и N 2.

Распределение щенков лисиц по группам проводилось с учетом клинических признаков болезни, пола, возраста и массы щенят на начало болезни.

Для проведения эксперимента по принципу аналогов было сформировано 7 групп животных (6 - опытных и 1 - контрольная) 50-55 дневного возраста по 5 щенков в каждой группе со средней живой массой - 1850-1950 г. При обнаружении больных щенков лисиц - животных отсаживали в отдельный шед по 2 щенка в клетку (во избежание расстройства нервной системы) и помечали инвентарным номером, присвоенным на момент отсадки от самок.

Всем животным опытных и контрольной групп применялась терапия, используемая в хозяйстве (диоксидин с гидролизином подкожно с помощью шприца-автомата, раствор тривигамина - подкожно 0,1 мл. 1 раз в пять дней). Дополнительно, как один из видов патогенетической терапии проводили облучение области легких щенков серебристо-черных лисиц поляризованным полихроматичным некогерентным низкоинтенсивным светом лампы „Бионик-компакт", контактно с обеих сторон. Щенки первой опытной группы (п=5) облучались 4 минуты один раз., в день, щенки второй опытной группы (п=5) - 4 минуты два раза в день, щенки третьей опытной группы (п=5) - 5 минут один раз в день, щенки четвертой опытной группы (п=5) - 5 минут два раза в день, щенки пятой опытной группы (п=5) - 6 минут один раз в день и щенки шестой опытной группы (п=5) - 6 минут, два раза в день.

Животные контрольной группы (отрицательный контроль) физиотерапевтическому лечению не подвергались. За щенками проводилось ежедневное наблюдение, включающее: термометрию 2 раза в день -утром и вечером, аускультацию и перкуссию легких, подсчет частоты дыхательных движений и пульса, а также учитывали поведенческие реакции щенков, случаи падежа и их анализ. Одним из основополагающих критериев оценки терапевтической эффективности применяемой схемы лечения явилась динамика клинической картины болезни у молодняка лисиц, а также продолжительность течения бронхо-легочной патологии у щенков. За выздоровевшими щенками было установлено дополнительное пятидневное клиническое наблюдение, исключающее возникновение рецидивов заболевания.

Для более объективной оценки изменений, происходящих в организме подопытных животных но окончании эксперимента от пяти щенков каждой группы до кормления была взята кровь по общепринятой методике взятия крови у пушных зверей для морфологического, биохимического и иммунологического исследования.

При морфологических исследованиях крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов (с выведением лейкограммы), гемоглобина. При биохимических исследованиях сыворотки крови определяли общий белок и белковые фракции.

При иммунологических исследованиях оценивали опсоно-фагоци-тарную реакцию лейкоцитов, лизоцимную активность сыворотки крови, а также активность бета-лизинов. Исследование крови проводили по вышеуказанным методикам. Определение активности бета-лизинов сыворотки крови проводили по методу О.В. Бухарина, Б.А. Фролова, А.П. Луде, (1972).

Четвертая серия опытов проводилась также в производственных условиях ЗАО "Ооновское племенное хозяйство" на щенках серебристо-черных лисиц, больных острой катаральной бронхопневмонией.

В данном эксперименте изучали терапевтическую эффективность применения поляризованного полихроматичного некогерентного низкоинтенсивного излучения прибора 1(Бионик-компакт для лечения щенков серебристо-черных лисиц, больных бронхопневмонией. Исследования, проведенные в ходе данной серии опытов являлись основными и базировались на данных вышелроведенных научных опытов.

Для проведения эксперимента были сформированы три группы щенков серебристо-черных лисиц по 10 щенков в каждой группе. Две опытных группы и одна контрольная.

Первой опытной группе ¡ценков лисиц (п=10) облучали область легких поляризованным подихроматичным некогерентным низкоинтенсивным излучением лампы.Бионик-компакт 6 минут два раза-в день -утром и вечером, контактно с обеих сторон.

Второй опытной группе (положительный контроль) применяли облучение области легких инфракрасным излучением лампы "Не1шзоппе Ц-65" по 10 минут 2 раза в день.

Третья группа щенков (п=10) физиотерапевтическому лечению не подвергалась. Данная группа животных служила отрицательным контролем. При лечении животных всех трех групп физиотерапия применялась в качестве дополнительной патогенетической терапии к зтиот-

ропному лечению по схеме хозяйства, указанной выше.

В ходе проведения эксперимента учитывали .клинические показатели подопытных животных (температура тела, частота пульса й дыхания, среднесуточный прирост живой массы, время выздоровления, случаи падежа и их анализ"). За выздоровевшими щенками дополнительно наблюдали еще в течение 5 дней после окончания лечения.

Для более объективной оценки изменений, происходящих в организме щенков серебристо-черных лисиц под влиянием на их организм поляризованного и инфракрасного излучений по окончании эксперимента у пяти щенков из каждой группы проведено взятие крови для морфологического и иммунно-биохимического исследований. Исследование крови проводили по вышеуказанным методам.

Производственная апробация схемы лечения бронхопневмонии щенков лисиц с применением поляризованного полихроматичного неко-

ы

герентного низкоинтенсивного излучения лампы„Бионик-компакт проведена в условиях ЗАО "Оомовское" на щенках серебристо-черных и платиновых лисиц 1,5-2 месячного возраста (п=75).

Значение критериев достоверности (Р) оценивали по таблице вероятности Стьюдента-Фишера в зависимости от объема анализируемого материала и величины критериев существенности разнищ (Ь). Вероятность различий считалась достоверной при Р < 0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Изучение терапевтического влияния на организм и разрг ботка методики применения лампы Бионик при лечении кроликов, больных острой катаральной бронхопневмонией.

При клиническом наблюдении за опытными группами кроликов, применяемым в общей схеме лечения облучение области анатома-топографической локализации легких лампу„Бионик, установлено, что наименьшая продолжительность течения заболевания отмечена в четвертой опытной группе. Продолжительность болезни в целом по группе составила 4,25±0,2 дня (4 опытная группа). В данной группе кроликов лампу Бионик применяли по следующей методике: экспозиционная доза облучения грудной клетки 6 минут, контактно, с обеих сторон два раза в день.

При оценке напряженности клеточного иммунитета установлено, что показатели ОФР лейкоцитов были наивысшими также в четвертой опытной группе. Фагоцитарная активность лейкоцитов составила 83,8

± 2,41 % (Р< 0,01), фагоцитарное число 6,05 ± 0,£7 (Р<0,02) и фагоцитарный индекс 7,20 í 0,31 микробных тел (Р<0,02).

Анализ гуморальной защиты организма кроликов показал, что бактерицидная активность сыворотки крови была наивысшей (83,4 t 3,52 %, Р< 0,05) у кроликов, применяемым лампу„Бионик'при экспозиционной дозе облучения 6 минут и кратности проведения процедуры два раза в день.

В морфологическом составе крови подопытных кроликов, применяемым лампу Бионик в различных режимах, отмечено достоверное увеличение (в пределах физиологической нормы) количества лейкоцитов. Данный показатель составил 8,39*10э/л, (Р<0,05) в группе животных с экспозиционной догой облучения 6 минут и кратностью два раза в день. Установленный нами лейкоцитоз происходил за счет лимфоцитоза (80,5+1.41%, Р<0,05) и моноцитоза (2,0±0,47£), выявленных при дифференциальном подсчете лейкоцитарной формулы крови. При данном режиме применения прибора.Бионик"отмечалось также наивысшее увеличение содержания в крови гемоглобина, величина данного показателя у кроликов составила 121,4 ±2,72 г/л; Р<0,02.

При биохимических исследованиях крови экспериментальных кроликов, используемым облучение грудной клетки лампой„Бионик в экспозиционной дозе 6 минут, непосредственно, с обеих сторон 2 раза в день установлено увеличение количество ретинола. Величина данного показателя составила 0,056+0,007 мкмоль/л, Р<0,02. По остальным показателям достоверных изменений нами не выявлено.

Анализ протеинограммы сыворотки крови кроликов показал, что в четвертой опытной группе животных отмечено достоверное увеличение количества гамма-глобулиновой фракции белка. Величина данного показателя составила 21,17+0,56^, что оценено как физиологическая норма, свойственная данному виду и возрасту животных.

Результаты бактериологического исследования патологического материала (легкие, носовая полость, подчелюстные, заглоточные и средостенные лимфатические узлы) экспериментальных кроликов свидетельствуют о различной микробной обсемененности вышеуказанных органов. Антимикробный эффект излучения прибора особенно ярко выражался в опытной группе N 4, при экспозиции воздействия 6 минут и кратности облучения 2 раза в день. Количество выросших колоний микроорганизмов составило следующие значения: из легких - 2,33 ± 0,69; из лимфатических'узлов - 3,34 ± 0,60 и из носовой полости -

23,0 ± и,гг.

Таким образом, на основании результатов клинического наблюдения, лабораторных исследований крови и патологического материала кроликов, установлено, что поляризованное полихроматичное некогерентное низкоинтенсивное излучение прибора „Бионик при облучении области легких у кроликов, больных острой катаральной бронхопневмонией, по вышеуказанной схеме не оказывает отрицательного

воздействия на организм. Наиболее выраженной терапевтической меи

тодикой обладало облучение грудной клетки лампой .Бионик в экспозиционной дозе 5 минут, непосредственно, с обеих сторон, два раза в день.

3.2. Сравнительная терапевтическая оценка применения поляризованного пояихроыатичного некогерентного низкоинтенсивного свата прибора Бионик и инфракрасного излучения лампы Неаюзоппе 0-65 при бронхопневмониях у кроликов.

Для суждения о терапевтической эффективности включения^ в комплексную терапию облучения области легких лампой,Бионик (в экспозиционной дозе облучения 6 минут с обеих сторон при непосредственном контакте с грудной теткой и кратности облучения 2 раза в день) в качестве положительного контроля применяли лечение с применением инфракрасного облучения грудной клетки. Данный выбор основывался на присутствии в спектральной характеристике излучения лампы „Бионик-компакт незначительной части инфракрасного спектра.

3.2.1. Клиническое состояние подопытных кроликов при использовании ламп Бионик и Не1пкоппе.

Результаты клинического наблюдения за экспериментальными животными показали, что кролики первой опытной группы (лампа.Бионик) выздоравливали в среднем по группе на 5 день терапии. У кроликов нормализовывался аппетит, поведенческие реакции, проходило угнетенное состояние. Приходили в норму показатели частоты пульса, дыхания. При аускультации легких отсутствовали патологические дыхательные шумы, носовые истечения у большей части подопытных животных (87%) отсутствовали, у остальных кроликов были скудными. Нормализовывалась и общая температура тела. Сохранность поголовья в данной группе составила 100%.

Кролики из группы положительного контроля (лампа Не^ггеоппе)

выздоравливали на 9 день лечения, продолжительность течения бронхопневмонии по группе в среднем составила 8,9 дня. Клинические признаки катаральной бронхопневмонии исчезали позже, а сохранность поголовья составила 90%..

В группе отрицательного контроля кролики выздоравливали на 9-10 дни. У кроликов отмечали наличие ремитирующего типа лихорадки, исчезающий у 77% животных лишь к 6-7 дню. Нормализация поведенческих реакций,а также частоты пульса и дыхания приходили в норму лишь на 7-6 день. Сохранность поголовья в данной группе составила 70%.

3.2.2. Состояние общей неспецмфичесной резистентности организма кроликов

Результаты анализа фагоцитарной активности лейкоцитов у кроликов, применяемым различные виды физиотерапии показали, что наивысшие значения показатели реакции отмечены в первой опытной группе. ФАЛ составила 80,9%, Р<.0,05; Фч- 5,52 и Фи- 6,79 микроорганизмов, Р<0,02.

Уровень гуморальной защиты организма (бактерицидная активность сыворотки крови) был наивысшим также при бионикотерапш. Бактерицидная активность сыворотки крови у кроликов составила 79,8% (Р<0,05), что на '13,2% выше, чем в группе положительного контроля и на 21,9% выше, чем в группе отрицательного контроля.

3.2.3. Показатели морфологического состава крови кроликов по

группам.

Изменения в морфологическом составе крови кроликов свидетельствуют, что при бронхопневмонии у кроликов наблюдается понижение содержания в крови эритроцитов (до 4,9*Ю12/л); гемоглобина (до 106,6 г/л), повышение выше физиологической нормы количества лейкоцитов (до 9,64*109/л), а также повышение COS (до 2,0 мм/час). Эти данные, на наш взгляд, отражают состояние организма подопытных кроликов при бронхопневмонии.

В группе опытных животных, которым применялась бионикотера-пия, отмечено достоверное увеличение в пределах физиологической нормы количества лейкоцитов (7,67+0,14*109/л, Р<0,02) и гемоглобина 119,0±1,бб г/л, Р<0,02). При дифференциальном подсчете лейкоцитов увеличивается -количество лимфоцитов (76,0±2,75%; Р<0,05)

или на 18%. и монацитов (3,0±0,4%) или на 1,8Х по сравнению с группой отрицательного контроля. По показателю эритроциты достоверных изменений нами не выявлено, отмечена лишь тенденция к увеличению красных кровяных телец у кроликов, которым применяли био-нжотерапжз.

3.2.4. Биохимические показатели крови кроликов, больных катаральной бронхопневмонией при различных методах физиотерапевтического лечения

Биохимическими исследованиями крови кроликов, применяемым в комплексной схеме лечения бионикотералию установлено достоверное увеличение содержания ретинола и глюкозы. Величина данных показателей составила соответственно 0,0497 мкмоль/л; Р<0,05 и 4,77 ммоль/л.

При анализе протетограшы сыворотки крови кроликов в данной группе отмечено увеличение количества общего белка за счет гамма- глобулиновой фракции белков. Количество иммунных белков не выходило за пределы физиологической нормы и составило 20,35±0,67%.

3.2.5. Результаты бактериологического исследования лимфатических узлов, слизистой оболочки носовой полости и легких у кроликов опытной и контрольной групп

Проведенные результаты исследования вышеуказанного патологического материала свидетельствуют о минимальной микробной обсеме-ненности органов в группе кроликов, применяемым лечение лампой Бионик. Из легких при посеве выросло 14,0±1,64 колоний, из лимфатических узлов - 4,86±0,7 и из носовой полости - 17,£±6,34 колонии микроорганизмов. Микробная обсеыененность данных органов была ниже, чем в группах положительного и отрицательного контроля.

Таким образом, на основании результатов клинического наблюдения, биохимических, иммуноморфологических исследований крови кроликов, а также данных бактериологических исследований установлено, что наиболее приоритетным оказалось включение в общую схему

*

лечения катаральной бронхопневмонии у кроликов прибора,Бионик в экспозиционной дозе облучения 6 минут, с обеих сторон при непосредственном контакте с грудной клеткой, 2 раза в день.

3.3. Экспериментальные данные по одучению влияния излучения

м

лампы„Вионяк на организм щенков серебристо-черных лисиц, больных острой катаральной бронхопневмонией. Разработка методики применения лаыпи при лечении щенков лисиц.

Основным видом пушных зверей для которых разрабатывали методику применения лампы,Бионик - явился молодняк лисиц, больной острой катаральной бронхопневмонией. В силу физиологических особенностей щенков в данном возрасте (1,5-2- месяца) проведение некоторых биохимических исследований не предоставилось возможным. В эксперименте превалировали лишь те исследования, которые, на наш взгляд, отражали цели и задачи исследований.

При клиническом наблюдении за щенками лисиц, для лечения которых применялась лампа.Бионик" по различным методикам установлено. что наименьшие сроки течения бронхолегочной патологии зарегистрированы в 4 и 6 опытных группах. В четвертой опытной группе (лампа Бионик 5 минут два раза в день) продолжительность болезни составила 5.0 дней. В шестой опытной группе (лампа„Бионик 6 минут два раза в день) - -1,8±0,19 дня. В этих группах сохранность поголовья приняла наивысшее значение (1002). Щенки контрольной группы выздоравливали в среднем на 8-9 дни лечения.

Динамика показателей неспецифической клеточной залиты организма щенков лисиц в зависимости от методики применения лампы Бионик свидетельствует, что наивысшими показатели ОФР зарегистрированы в 6 опытной группе. Фагоцитарная активность лейкоцитов составила 71,8±1,95% (Р<0,01); фагоцитарный индекс - 7,62+0,17 и фагоцитарное число - 5,32± 0,06 микробных тел (Р<0,02).

Лизоцимная активность сыворотки крови щенков лисиц была наивысшей также при данном режиме применения прибора.Бионик и составила 5,15± 0,172, что в 1,19 раза выше по сравнению с группой контроля. При исследовании сыворотки крови подопытных щенков, активность комплемента нами выявлена лишь у 9 животных (или у 25,7% от числа исследованных). В опытных группах 4 и 6 активность комплемента принимала одинаковые значения (7,6 ед.СНбо). Уровень бета- лизиновой активности сыворотки крови молодняка лисиц был наивысшим при шестиминутном облучении и кратности 2 раза в день (35,47±0,37%, Р<0,05).

После применения лампы„Бионик"(экспозиционная доза облучения 6 минут, кратность проведения процедуры два раза в день), у щенков лисиц отмечается- увеличение содержания в крови гемоглобина

(75,4+0,16 г/л, Р<.0,02), а также наблюдается тенденция к увеличению количества эритроцитов (6,б3±0,37*1012/л). При проведении дифференциального подсчета количества лейкоцитов, нами отмечено увеличение иммунокомпетентных клеток - лимфоцитов и моноцитов. Достоверные изменения по данным показателям зарегистрированы в четвертой и шестой опытных группах молодняка лисиц. Количество лимфоцитов и моноцитов в крови у молодняка лисиц находилось в пределах физиологической границы и составило соответственно в четвертой опытной группе - 47,.06% и 9,8±0,39%, (Р<0,05). В шестой опытной группе - 50,1+1,56% и 9,8+0,97%, (Р<0,02).

При проведении биохимических исследований сывороточных белков крови шенков лисиц, установлено, что показатель гамма-глобулины динамично повышался параллельно с увеличением экспозиционной дозы светотералии. Наивысшее значение его (9,99+0,44; Р<0,02) отмечено в шестой опытной группе щенков лисиц, применяемым лампу „Бионик"в экспозиционной дозе облучения 6 минут и кратности физиотерапевтических процедур - два раза в день. В контрольной группе щенков зарегистрирована диспротеинемия, выраженная в виде гипо-альбунемии. Кроме того, отмечено увеличение альфа-глобулиновой фракции белка (в 1,09 раза выше физиологической нормы). Данные отклонения от нормы, на наш взгляд, связаны с катаральной бронхопневмонией и свидетельствуют о дезорганизации соединительной ткани, вследствие чего гликопротеиды попадают в кровь.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что облучение области анатомо-топографической локализации легких лампой „Бионик" (в комплексном лечении по схеме хозяйства), имело выраженный терапевтический эффект. Экспозиционная доза облучения 5-6 минут и кратность проведения физиопроцедуры два раза в день явились наиболее терапевтически выраженными.

3.4. Сравнительная терапевтическая эффективность лампы,Цеп-тер-Еноник и лаипы.^пкоппе" при острой катаральной бронхопневмонии у щенков серебристо-черных лисиц.

В данной серии опытов были проведены исследования терапевтической эффективности лампыДептер-Бионик с учетом разработанной схемы применения прибора для лечения молодняка лисиц, больного острой катаральной бронхопневмонией.

3.4.1. Клиническое состояние подопытных лисиц при примене-

ним различных методов светотерапии

Как показали результаты клинического наблюдения за молодняком лисиц, наименьшие сроки течения патологии (5,3+0,2 дня) отмечены в первой опытной группе, где применялась лампа^Бионик'.' Наивысшей была и сохранность поголовья животных (100%). Среднесуточный прирост живой массы тела щенков лисиц в данной группе (как показатель обмена веществ и энергии роста организма) составил 0,0365± 0,007 кг, что на 0,0024 кг и на 0,0074 кг больше, чем в группах положительного и отрицательного контроля. Клинические признаки катаральной бронхопневмонии у щенков лисиц, применяемым лампу .Бионик" проходили значительно раньше (нормализовывались поведенческие реакции, прием корма, исчезали патологические дыхательные шумы при аускультации легких).

3.4.2. Оценка напряженности общей неспецифической резис-

тентности подопытных щенков лисиц В группе молодняка лисиц, применяемым бионикотерапию, показатели опсоно-фагоцитарной реакции лейкоцитов были наивысшими ( ФАЛ - 70.9±1,22%, Р<0,01; фагоцитарное число - 5,44+0,08, Р<0,05 и фагоцитарный индекс - 8,05 микробных тел). Лизоцимная и бе-та-лизиновая активность сыворотки крови щенков лисиц составили соответственно 5,23+0,09% (Р<0,05) и 34,96+0,33%.

3.4.3. Морфологическая картина крови щенков лисиц при би-

оник отератш

При морфологических исследованиях крови у щенков первой опытной группы (лампа.Бионик) отмечали достоверное увеличения содержания гемоглобина (74,9+0,19 г/л, Р<0,02), что в 1,06 раза выше, чем в группе положительного контроля и в 1,11 раза выше, чем в группе отрицательного контроля. Исследования периферической крови показали, что в первой группе животных количество лимфоцитов и моноцитов было достоверно выше, чем во второй и. третьей группах. Показатели составили следующие величины: лимфоциты -52,6+1,37% И моноциты - 10,1±0,85%; (Р<0,02).

3.4.4. Анализ содержания в сыворотке крови обирго белка и белковых фракций В опытных группах 1 и 2 количество общего белка находилось примерно на одинаковом уровне и составило соответственно 55,81±0,19 г/л и 55,87±0,12 г/л. Незначительные аналогичные изменения между этими группами отмечены и по показателям альфа- и бе-

та-глобулины. Однако, количество гамма-глобулиновых сывороточных белков, как одного из показателей резистентности организма было наивысшим и составило 10,14±0,152 (Р<0,05) в группе щенков лисиц, применяемым лампу Бионик.

Таким образом, лечение молодняка лисиц, больного острой катаральной бронхопневмонией, с включением в общую схему терапии дампы„Бионик оказалось терапевтически приоритетным. При данной методике применения прибора сокращаются сроки течения патологии, нормализуется обмен веществ в организме, активизируются неспецифические адаптивно-приспособительные механизмы защиты V щенков.

4. ВЫВОДЫ

1. Излучение лампы „Бионик" не оказывает на организм кроликов отрицательного воздействия на клинический, морфологический и им-мунобиохимический статус. Для лечения катаральной бронхопневмонии у кроликов целесообразным оказалось облучение области анатомо-то-пографической локализации легких лампой„Бионик в экспозиционной дозе облучения 6 минут и кратности облучения два раза в день. При этом сводятся к минимуму сроки течения патологии, а также активизируются как клеточные, так и гуморальные неспецифические факторы защиты организма. Показатели фагоцитоза были наивысшими (ФАЛ-83,8%, Р<0,01; фагоцитарное число - 6,05, Р<0,02 и фагоцитарный индекс - 7,20 микробных тел, Р<0,02). Также отмечена активизация гуморального звена иммунитета - бактерицидной активности сыворотки крови.

В морфологической картине крови кроликов зарегистрированы моноцитов и лимфоцитоз, не выходящие за рамки доверительной границы, а также достоверное увеличение содержания гемоглобина (121,4 г/л, Р<0,05).

Биохимическими исследованиями установлено достоверное увеличение в крови гамма-глобулиновой фракции белка и ретинола (соответственно на 5,022 и на 14,32 по отношению к контрольным кроликам).

2. Проведенные микробиологические исследования патологического материала: легких, подчелюстных и заглоточных лимфоузлов, слизистой оболочки носовой полости у кроликов, применяемым биони-котерапию (б минут, два раза в день), свидетельствуют о достаточ-

но выраженной иммуностимуляции неспецифических механизмов местной тканевой защиты в условиях in vivo.

3. При оценке терапевтической эффективности применения лампы

П Ч

„Бионик и лампы „heimsonne в комплексной терапии бронхопневмонии, отмечены значительные терапевтические преимущества прибора Бионик. Характер направленности изменений в клиническом, морфологическом, и иммунобиохимическом статусах организма кроликов весьма схож с таковым при отработке схем применения лампы.

• 4. Предрасполагающими факторами к развитию неспецифической бронхопневмонии у щенков лисиц является послеотъемный стресс, ослабляющий напряженность неспецифической резистентности организма молодняка лисиц, проявляющуюся понижением уровней лизоцимной активности сыворотки крови (4,31±0,03£), и комплементарной активности сыворотки крови (7,6 СН50), а также низкой активностью сывороточных бета-лизинов (31,55±0,20£). Показатели опсоно-фагоци-тарной реакции лейкоцитов находились на нижних границах физиологической нормы, а в ряде случаев - и ниже нее.

5. Экспериментально установленная методика применения лампы „Бионик при лечении щенков лисиц, больных катаральной бронхопневмонией, (экспозиционная доза облучения грудной клетки 5-6 минут с обеих сторон, два раза в день) - явилась наиболее терапевтически выраженной. Продолжительность течения болезни у щенков составила при пятиминутном облучении - 5,0 дней, а при шестиминутном - 4,8 дня.

Показатели опсоно-фагоцитарной реакции лейкоцитов крови щенков лисиц были наивысшими, а лизоцимная и бета-лизиновая активность сыворотки крови были соответственно в 1,13 и в 1,12 раза выше по отношению к группе контрольных лисиц.

Изменения в морфологическом составе крови щенков лисиц свидетельствуют о стимуляции гемопоэза. Лимфоцитов (50,1%, Р<0,02) и моноцитов (9,8%, Р<0,02), происходящие в интервале доверительных границ, повысили функциональную напряженность клеточных защитных • механизмов. При данной методике применения лампы^ионик в 1,14 раза увеличилось количество гемоглобина, а в биохимическом составе сыворотки крови установлено достоверное увеличение гамма-гло-булиновой фракции белков (9,99%, Р<0,02).

6. Сравнительная терапевтическая эффективность разработанной методики применения лампы „Бионик" с лампой „Heimsonne" показала, что

бионикотерапия явилась терапевтически приоритетной. Щенки лисиц при лечении прибором „Бионик" выздоравливали в среднем на 5-6 дни лечения при максимальной сохранности поголовья. Наивысшим был и среднесуточный прирост живой массы тела (0,0365 кг).

Изменения, происходящие в организме молодняка лисиц при включении в комплексную схему лечения бионикотерапию (6 минутное облучение грудной клетки, 2 раза в день) были аналогичны таковым у щенков лисиц при отработке экспозиционной дозы и кратности проведения процедур.

Б. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1- Для лечения щенков лисиц, больных неспецифической катаральной бронхопневмонией, в качестве нового экологически "чистого" средства физической терапии, рекомендуется включать в комплексную схему лечения лампу „Бионик в экспозиционной дозе облучения 5-6 минут, с обеих сторон, при непосредственном ее контакте с грудной клеткой животного в месте анатомо-топографической локализации легких. Облучение следует проводить 2 раза в день - утром и вечером до выздоровления.

2, С целью повышения терапевтической эффективности разработанного способа лечения бонхопневмонии у кроликов и сведения к минимуму воздействия на животных стрессовых факторов при ручной принудительной фиксации, облучение грудной клетки в месте топографического расположения легких рекомендуется проводить в клетках, где содержаться животные, или в модернизированной под данную процедуру переносной клетке для кроликов.

3. Лампу „Бионик"рекомендуется применять при комплексном лечении бронхопневмонии у кроликов в экспозиционной дозе 6 минут и кратности проведения процедуры - 2 раза в день (утром и вечером). Облучение области анатомо-топографического расположения легких необходимо проводить с обеих сторон при непосредственном контакте лампы с грудной клеткой, до наступления выздоровления животных.

6. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 «

1. Курдюков A.A. Терапевтический эффект лампыДептер-Вионик при лечении респираторных заболеваний у собак // Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования: Тез. докл. межрег. научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 1997.- Ч. 2.- С. 10-12.

2. Курдюков A.A. Усовершенствование индивидуальной переносной клетки для облучения области легких у кроликов // Направления стабилизации и вывода из кризиса АПК в современных условиях: Тез. докл. Междунар. науч.-практ конф. молодых ученых и специалистов.-Воронеж, 1999.- С. 124.

3. Анохин Б.М., Измайлова И.А., Курдюков A.A. Лампа „Дептер-Вионик при лечении респираторных болезней у денков лисиц // Кролиководство и звероводство.- 2000.- N 1.- С. 29-30.