Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Синтез, свойства и биологическая активность алкил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло(1,5-а) пиримидин-5-карбоксилатов и их производных

ДИССЕРТАЦИЯ
Синтез, свойства и биологическая активность алкил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло(1,5-а) пиримидин-5-карбоксилатов и их производных - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Синтез, свойства и биологическая активность алкил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло(1,5-а) пиримидин-5-карбоксилатов и их производных - тема автореферата по фармакологии
Панова, Ольга Сергеевна Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Панова, Ольга Сергеевна :: 2009 :: Пермь

Введение.

Глава 1. Синтез, свойства и химические реакции 5-аминотетразола обзор литературы).

1.1. Синтез 5-аминотетразола.

1.2. Свойства 5-аминотетразола.

1.2.1. Таутомерия 5-аминотетразола.

1.2.2. Кислотность.

1.2.3. Основность.

1.3. Химические свойства 5-аминотетразола.

1.3.1. Реакции алкилирования.

1.3.2. Реакции ацилирования.

1.3.3. Реакции диазотирования и нитрования.

1.4. Биологическая активность 5-аминотетразола и его производных.

Глава 2. Синтез, строение и свойства алкил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидро-тетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов.

2.1. Синтез и строение алкил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[ 1,5-а] пиримидин-5 -карбоксил атов.

2.1.1. Синтез и строение метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло [1,5 -я]пиримидин- 5 -карбокси латов.

2.1.2. Синтез и строение метил 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло [1,5-й]пиримидин-5-карбоксилатов.

2.1.3. Синтез и строение этил 7-арил-6-(4-хлорбензоил)-4,7-дигидро-тетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов.

2.1.4. Синтез и строение 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидин-5-карбоновых кислот.

2.2. Взаимодействие метил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-<я] пиримидин-5-карбоксилатов с мононуклеофильными реагентами.

2.2.1. Взаимодействие метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло [1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов с аммиаком.

2.2.2. Взаимодействие метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло [1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов с алифатическими аминами.

2.2.3. Взаимодействие метил 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло [1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов с алифатическими аминами.

2.2.4. Синтез натриевых солей метил 7-арил-6-ароил-4,7-дигидро-тетразоло [ 1,5-я]пиримидин-5-карбоновых кислот.

2.3. Взаимодействие метил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидин-5-карбоксилатов с бинуклеофильными реагентами.

2.3.1. Взаимодействие метил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло [1,5-<я]пиримидин-5-карбоксилатов с гидразингидратом.

2.3.2. Взаимодействие метил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло [1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов с фенилгидразином.

2.3.3. Взаимодействие метил 7-фенил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло [1,5-а]пиримидин-5-карбоксилата с гидроксиламином.

2.4. Взаимодействие метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидин-5-карбоксилатов с тозилгидразидом.

2.5. Взаимодействие метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидин-5-карбоксилатов с тиосемикарбазидом.

2.6. Взаимодействие метил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидин-5-карбоксилатов с фенилизоцианатом.

Глава 3. Экспериментальная часть.

Глава 4. Биологическая часть.

4.1. Противомикробная активность.

4.2. Противогрибковая активность.

4.3. Анальгетическая активность.

4.4. Противовоспалительная активность.

4.5. Жаропонижающая активность.

4.4,Острая токсичность.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Панова, Ольга Сергеевна, автореферат

Актуальность работы. Одной из первостепенных задач фармацевтической химии является синтез биологически активных соединений с малой токсичностью. В этом смысле интерес представляют конденсированные гетероциклические системы, включающие в качестве структурного фрагмента тетразольный цикл, поскольку эти соединения практически не затрагиваются в результате метаболических процессов в организме, что позволяет создавать эффективные и безопасные препараты, способные достигать нужный рецептор, не претерпевая нежелательных побочных превращений.

Согласно литературным данным к настоящему времени, среди замещенных тетразолов найдены вещества, проявляющие антиаллергическую, антиастматическую, антимикробную, противовирусную, противотуберкулезную, противогрибковую и антигипертензивную активности. Принимая во внимание значительный практический интерес к указанным гетероциклическим соединениям, следует отметить, что их химические свойства, в особенности способность к формированию конденсированных гетероциклических систем, изучены недостаточно. В литературе имеются сведения о синтезе тетразолопиримидинов на основе реакции эфиров ацетоуксусных кислот, однако, данные по химическим свойствам алкил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов отсутствуют.

Продолжая синтез конденсированных гетероциклических систем производных тетразола с целью поиска среди них биологически активных соединений, представляло интерес изучить реакции циклизации тетразолопиримидинов, ввести амидную группу и оценить каким образом данные структурные отличия повлияют на химические свойства и биологическую активность алкил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидин-5-карбоксилатов и их производных.

Цель работы. Целью данного исследования является синтез нового класса биологически активных и малотоксичных соединений ряда алкил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[ 1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов и их производных, установление строения, изучение их химических свойств, выявление путей практического использования синтезированных соединений и возможной зависимости между строением и биологическим действием.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить синтез новых конденсированных гетероциклических систем реакцией эфиров ацилпировиноградных кислот со смесью 5-аминотетразола и ароматического альдегида.

2. Изучить взаимодействие синтезированных соединений с различными азотсодержащими моно- и бинуклеофильными реагентами.

3. Провести анализ результатов исследований биологической активности алкил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидин-5-карбоксилатов и соединений, полученных в результате их химических превращений, дать рекомендации по целенаправленному синтезу биологически активных соединений. Научная новизна работы. Осуществлен синтез алкил 7-арил-6-ацил

4,7-дигидротетразоло[ 1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов. Впервые обнаружено, что при взаимодействии полученных соединений с алифатическими аминами и аммиаком структура образующихся соединений зависит от характера ацильного заместителя в положении 6. При наличии в положении 6 ацетильной группы, реакция протекает с образованием 6-алкил-7-метилен-8-арил-7-метилен-8-арил-6,7-дигидро-4#-пирроло[3,4-^тетразоло[1,5-я] пиримидин-5(8//)-онов и 7-метилен-8-арил-6,7-дигидро-4//-пирроло[3,4-с/] тетразоло[1,5-«]пиримидин-5(8Я)-онов. В случае наличия ароильного заместителя в положении 6 гетероцикла образуются №алкил-б-ароил-7-арил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксамиды.

Получены натриевые соли 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидин-5-карбоновых кислот.

Установлено, что при взаимодействии полученных соединений с гидразингидратом независимо от природы заместителя в 6 ацильном фрагменте образуются конденсированные системы 8-метил-9-фенил- и 8,9-диарил-4,9-дигидротетразоло[Г,5':1,2]пиримидино[4,5-й(]пиразин-5(6/;/)-онов.

Выявлено, что в реакциях с фенилгидразином при наличии в 6 положении ацетильной группы образуются 8-метил-6-фенил-9-арилтетразоло[1',5': 1,2]пиримидино[4,5-й?]пиридазин-5(6Я)-оны.

Обнаружено, что реакция с гидроксиламином протекает с образованием оксима, который в дальнейшем циклизуется в 8-метил-9-фенил-4Я-[1,2]оксазино[5,4-й(]тетразоло[1,5-а]пиримидин-5(9//)-он.

Впервые изучено взаимодействие метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-<я]пиримидин-5-карбоксилатов с тозилгидразидом и тиосемикарбазидом.

Взаимодействием с фенилизоцианатом получена новая конденсированная система 6-арои л-5 -арил- 8 - ф ени ли ми д азо [1,5 -с]тетразоло [1,5-а]пиримидин-7,9(5/7,8Я)диона.

Осуществлен синтез 134 соединений. На основании ИК, ЯМР 'Н, ЯМР 13С, масс-спектров и данных рентгеноструктурного анализа установлена их структура. Проведен анализ результатов исследований биологической активности вновь синтезированных соединений в сравнении с препаратами эталонами, и установлены закономерности взаимосвязи «структура-биологическое действие». Обнаружены вещества, обладающие противовоспалительной активностью в сочетании с жаропонижающим действием, анальгетической активностью.

Практическая значимость. Разработаны препаративные методы синтеза неописанных ранее алкил 6-ацил-7-арил-4,7-дигидротетразоло [ 1,5 -а] пиримидин-5-карбоксилатов, 7-метилен-8-арил-6,7-дигидро-47/-пирроло [3,4-^тетразоло[1,5-я]пиримидин-5(8//)-онов, 6-алкил-7-метилен-8-арил-6,7дигидро-4#-пирроло[3,4-о?]тетразоло[ 1,5-а]пиримидин-5 (8//)-онов, N-алкил-6-ароил-7-фенил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксамидов, 8-арил-9-фенил-4,9-дигидротетразоло[Г,5':1,2]пиримидино[4,5-й(]пиразин-5-онов, 8-метил-6-фенил-9-арилтетразоло[Г,5': 1,2]пиримидино[4,5-й?] пиридазин-5(6#)-онов, гидразонов метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-я]пиримидин-5-карбоксилатов, 6-ароил-5-арил-8-фенилимидазо[1,5-с]тетразоло[155-й]пиримидин-7,9(5Я,8Я)дионов, которые могут быть использованы в научно-исследовательской работе кафедры физической и коллоидной, органической и фармацевтической химии при синтезе новых биологически активных соединений.

Среди полученных соединений выявлены вещества с выраженным анальгетическим действием, противовоспалительной и жаропонижающей активностью.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005), всероссийской конференции «Техническая химия. Достижения и перспективы» (Пермь, 2006), VI всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2007), российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГФА «Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств» (Пермь, 2007), всероссийской конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2007), международной конференции «Техническая химия: от теории к практике» (Пермь, 2008), конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2008), научно-практической конференции «Фармация из века в век» (Санкт-Петербург, 2008), 69-ой ежегодной конференции студенческого научного общества Кубанского государственного медицинского университета» (2008), региональной научной конференции «35 лет синтеза фурандионов», краевой дистанционной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежная наука Прикамья - 2008» (Пермь, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи в центральной печати, 3 статьи в сборниках, 12 тезисов-докладов на конференциях различного уровня.

Структура и объем диссертации. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, биологической части, выводов, списка литературы из 122 наименований, 39 таблиц, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Синтез, свойства и биологическая активность алкил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло(1,5-а) пиримидин-5-карбоксилатов и их производных"

выводы

1. Установлено, что при взаимодействии метиловых, этиловых эфиров ацилпировиноградных кислот с ароматическим альдегидом и 5-аминотетразолом образуются метил, этил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилаты.

2. Показано, что в трехкомпонентной реакции ароилпировиноградных кислот с ароматическим альдегидом и 5-аминотетразолом образуются 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоновые кислоты.

3. Впервые изучено взаимодействие метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов с аммиаком и алифатическими аминами, приводящее к образованию 7-метилен-8-арил-6,7-дигидро-4#-пирроло[3,4-<^тетразоло[1,5-а]пиримидин-5(8#)-онов и 6-алкил-7-метилен-8-арил-6,7-дигидро-4Я-пирроло[3,4-й?]тетразоло[1,5-а]пиримидин-5(8//)-онов, строение которых установлено на основании данных РСА.

4. Обнаружено, что взаимодействие метил 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов с алифатическими аминами протекает с образованием 1Ч-алкил-6-ароил-7-арил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксамидов.

5. Показано, что при сплавлении метил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-я]пиримидин-5-карбоксилатов с гидразин-гидратом образуются 8-метил-9-фенил- и 8,9-диарил-4,9-дигидротетразоло[Г,5':1,2]пиримидино[4,5-с(]пиразин-5(6Л)-оны. На основании данных ИК, ЯМР *Н и ЯМР 13С-спектроскопии установлено, что полученные соединения в кристаллическом состоянии и растворе существуют исключительно в лактамной форме.

6. При сплавлении метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-я] пиримидин-5-карбоксилатов с фенилгидразином были получены

8-метил-6-фенил-9-арил-4,9-дигидротетразоло[1',5':1,2]пиримидино [4,5 -йГ|пири дазин-5 (6Я)-оны.

7. Взаимодействие метил 7-фенил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло [1,5-я]пиримидин-5-карбоксилата с гидроксиламином протекает с образованием оксима, который в дальнейшем циклизуется в 8-метил-9-фенил-477-[1,2]оксазино[5,4-<^тетразоло[1,5-а]пиримидин-5(9Я)-он.

8. Показано, что реакция метил 7-фенил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-д]пиримидин-5-карбоксилата с тозил-гидразидом, тиосемикарбазидом протекает с образованием соответствующих гидразонов.

9. Впервые изучено взаимодействие метил 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-я]пиримидин-5-карбоксилатов с фенил-изоцианатом, приводящее к образованию 6-ароил-5-арил-8-фенилимидазо[1,5-с]тетразоло[1,5-а]пиримидин-7,9(5//,8//)дионов.

10. В результате исследований противомикробной, противогрибковой, анальгетической, противовоспалительной, жаропонижающей активностей 95-ти соединений обнаружены малотоксичные вещества, обладающие анальгетической, жаропонижающей и противовоспалительной видами активности, установлена зависимость между биологической активностью соединений и их структурой.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поиск соединений с противовоспалительной активностью в сочетании с жаропонижающим действием рекомендуется вести в ряду метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5 -карбоксилатов.

2. Синтез соединений с анальгетической активностью рекомендуется вести в ряду 8-метил-6-фенил-9-арил-4,9-дигидротетразоло[Г,5':1,2] пиримидино[4,5-б/]пиридазин-5(6//)-онов.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Синтез, свойства и биологическая активность алкил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло(1,5-а) пиримидин-5-карбоксилатов и их производных

На правах рукописи

□034В4025

Панова Ольга Сергеевна

СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ АЛКИЛ 7-АРИЛ-6-АЦИЛ-4,7-ДИГИДРОТЕТРАЗОЛО[1,5-а)ПИРИМИДИН-5-КАРБОКСИЛАТОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ

15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

12 :.;;.р ¿::з

Пермь - 2009

003464025

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Гейв Владимир Леонидович

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Сыропятов Борис Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Коныиин Михаил Ефимович,

ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

доктор фармацевтических наук, профессор Марданова Людмила Геннадьевна,

ГОУ ВПО «Пермский государственный университет Федерального агентства по образованию»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертационной работы состоится «31» марта 2009 г в 13 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 208.068.01 при ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу: 614990, г. Пермь, ГСП-277, ул. Ленина, 48, e-mail: perm@pfa.ru факс: 2-12-94-76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу: 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46

Дата размещения объявления о защите диссертации на сайте Пермской государственной фармацевтической академии «27» февраля 2009 г.

Автореферат разослан « 27 » февраля 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.068.01, кандидат фармацевтических наук, доцент

И.А. Липатникова 2

Актуальность темы. Одной из первостепенных задач фармацевтической химии является синтез биологически активных соединений с малой токсичностью. В этом смысле интерес представляют конденсированные гетероциклические системы, включающие в качестве структурного фрагмента тетразольный цикл, поскольку эти соединения практически не затрагиваются в результате метаболических процессов в организме, что позволяет создавать более эффективные и безопасные препараты, способные достигать нужный рецептор, не претерпевая нежелательных побочных превращений.

Согласно литературным данным к настоящему времени, среди замещенных тетразолов найдены вещества, проявляющие антиаллергическую, антиастматическую, антимикробную, противовирусную, противотуберкулезную, противогрибковую и антигипертензивную активности.

Продолжая синтез конденсированных гетероциклических систем производных тетразола с целью поиска среди них биологически активных соединений, представляло интерес изучить реакции циклизации тетразолопиримидинов, ввести амидную группу и оценить каким образом данные структурные отличия повлияют на химические свойства и биологическую активность алкил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов и их производных.

Цель работы. Целью данного исследования является синтез нового класса биологически активных и малотоксичных соединений ряда алкил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов и их производных, установление строения, изучение их химических свойств, выявление путей практического использования синтезированных соединений и возможной зависимости между строением и биологическим действием.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить синтез новых конденсированных гетероциклических систем реакцией эфиров ацилпировиноградных кислот со смесью 5-аминотетразола и ароматического альдегида.

2. Изучить взаимодействие синтезированных соединений с различными азотсодержащими

моно- и бинуклеофильными реагентами.

3. Провести анализ результатов исследований биологической активности алкил 7-арил-6-

ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов и соединений, полученных в результате их химических превращений, дать рекомендации по целенаправленному синтезу биологически активных соединений.

Научная новизна работы. Изучено взаимодействие метиловых, этиловых эфиров ■ацилпировиноградных кислот с ароматическим альдегидом и 5-аминотетразолом. Впервые исследовано взаимодействие полученных гетероциклов с аммиаком и алифатическими аминами, приводящее к образованию 7-метилен-8-арил-6,7-дигидро-4Н-пирроло[3,4ч/1тетразоло[1,5-а]пиримидин-5(8//)-онов, 6-алкил-7-метилен-8-арил-6,7-дигидро-4Я-пирроло[3,4-</|тетразоло[1,5-а]пиримидин-5(8//)-онов, Ы-алкил-6-ароил-7-арил-4,7-дигидро-тетразоло[1,5-й]пиримидин-5-карбоксамидов. Получены натриевые соли 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоновых кислот.

Установлено, что при взаимодействии полученных соединений с гидразингидратом образуются конденсированные системы 8-метил-9-фенил- и 8,9-диарил-4,9-дигидротетразоло[Г,5':1,2]пиримидино[4,5-с^пиразин-5(6//)-онов. Выявлено, что в реакциях с фенилгидразином образуются 8-метил-6-фенил-9-арилтетразоло[Г,5':1,2] пиримидино[4,5-^]пиридазин-5(6#)-оны. Обнаружено, что реакция с гидроксиламином протекает с образованием оксима, который в дальнейшем циклизуется в 8-метил-9-фенил-

4#-[1,2]оксазино[5,4-с(]тетразоло[1,5-а]пиримидин-5(9й)-он. Впервые изучено взаимодействие метил 7-арил-6-адетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-о]пиримидин-5-карбоксилатов с тозилгидразидом и тиосемикарбазидом.

Взаимодействием с фенилизоцианатом получена новая конденсированная система 6-ароил-5-арил-8-фенилимидазо[1,5-с]тетразоло[1,5-о]пирнмидин-7,9(5#,8Н)диона.

На основании ИК, ЯМР 'Н, ЯМР 13С, масс-спектров и данных рентгеноструктурного анализа установлена структура полученных соединений. Среди испытанных соединений обнаружены вещества, обладающие противовоспалительной активностью в сочетании с жаропонижающим действием, анальгетической активностью.

Практическая ценность. Разработаны препаративные методы синтеза неописанных ранее алкил 6-ацил-7-арил-4,7-дигидротетразоло[1,5-йг]пиримидин-5-карбоксилатов, 7-метилен-8-арил-6,7-дигидро-4#-пирроло[3,4ч/]тетразоло[1,5-а]пирими-дин-5(8Я)-онов, 6-алкил-7-метилен-8-арил-7-метилен-8-арил-6,7-дигидро-4#-пирроло[3,4-^тетразоло[ 1,5-а)пиримидин-5(8/з,)-01Юв, Ы-алкил-б-ароил-7-фенил-4>7-дигидротетразоло < [1,5-а]пиримидин-5-карбоксамндов, 8-арил-9-фенил-4,9-дигидротетразоло[1',5': 1,2]

пиримидино[4,5-с(]пиразин-5-онов, 8-метил-6-фенил-9-арилтетразоло[Г,5':1,2]пиримидино [4,5-г/]пиридазин-5(6#)-онов, гидразонов метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло [1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов, 6-ароил-5-арил-8-фенилимидазо[1,5-с]тетразоло[1,5-а] пиримидин-7,9(5#,8//)дионов, которые могут быть использованы в научно-исследовательской работе кафедры физической и коллоидной, органической и фармацевтической химии при синтезе новых биологически активных соединений.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано две работы в центральной печати, три статьи в сборниках и 12 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Апробацнв. Результаты работы доложены на VI Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2007), на международной конференции «Техническая химия: от теории к практике» (Пермь, 2008), на краевой дистанционной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежная наука Прикамья-2008» (Пермь, 2008) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим числом 177 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, биологической части, выводов и приложения, содержит 39 таблиц. Список литературы включает 122 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследования взаимодействия эфиров ацилпировиноградных кислот со смесью 5-аминотетразола и ароматического альдегида.

2. Установление структуры полученных соединений на основании данных ИК, ЯМР 'Н-, ЯМР 13 С -спектроскопии, масс-спектрометрии и рентгеноструктурного анализа.

3. Изучение химических свойств полученных соединений.

4. Анализ результатов исследований биологической активности полученных соединений.

Основное содержание диссертации

1. Синтез мстил 7-арнл-6-ацстил-4,7-дигидротетразоло|1,5-л|пирнмндин-5-карбоксилатов

Синтез метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-я]пиримидин-5-карбоксилатов проводили при выдерживании метилового эфира ацетилпировиноградной кислоты со смесью 5-амипотетразола и ароматического альдегида при 110-130 °С в отсутствии растворителя.

По-видимому, на первой стадии реакции образуется непредельное соединение А, с которым взаимодействует 5-аминотетразол с образованием продукта реакции. Структуры В и С не образуются. Изомерная структура В не образуется вследствие меньшей термодинамической устойчивости 1,2-дигидропроизводных по сравнению 1,4-дигидропроизводными. Это подтверждает и тот факт, что в спектрах ЯМР 'Н полученных соединений отсутствует расщепление сигналов протонов в положениях 1,2, характерное для структуры В.

Н,С

ОМе

I а-ж (17-32%)

К,= Н(а), 2-ОСН3(в), 2,5-(ОСНз)2(г), 4-ОС2Н5(д), 4-ОН(ж), З-ЫСЫе), 4-С1(б)

Соединения (1а-ж) представляют собой бесцветные или слабоокрашенные кристаллические вещества, растворимые в ДМФА, ДМСО, при нагревании растворимые в этаноле, уксусной кислоте, толуоле, нерастворимые в воде.

В ЯМР 'Н спектрах присутствуют синглет трёх протонов метоксигруппы при 3.773.84 м.д., синглет С7Н протона при 6.89-7.23 м.д., синглет метильной группы ацетильного остатка при 1,96-2.00 м.д., группа линий ароматических протонов с центром при 6.99-7.77 м.д., синглет Ы4Н протона при 11.79-12.10 м.д.

С целью изучения влияния растворителя на протекание реакции, нами было изучено взаимодействие реагентов при кипячении в смеси уксусной кислоты и этанола (1:3). Проведенные исследования позволили установить, что в этих условиях также

образуются метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилаты.

В ряде случаев при кипячении в смеси уксусной кислоты и этанола метилового эфира ацеталпировиноградной кислоты со смесью 5-аминотетразола и ароматическими альдегидами (ванилином, 3-гидроксибензальдегидом, 2-нитробензальдегидом и тиофен-2-карбоксальдегидом) в качестве единственного продукта реакции был выделен метил 7-метил-6(//)тетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилат(1и).

ОМе

Н,С

Н,С

Такое протекание реакции, по-видимому, объясняется электронодонорным влиянием заместителей в ароматическом альдегиде, в результате чего альдегид не принимает участия в реакции. Изомерная структура В не образуется, по-видимому, вследствие меньшей термодинамической устойчивости.

2. Сиитез метил 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-я]пиримидин-5-карбоксилатов

Сплавление при более высокой температуре 130-150°С метиловых эфиров ароилпировиноградных кислот с 5-аминотетразолом и ароматическим альдегидом приводит к образованию метил 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-я]пиримидии-5-карбоксилатов (Па-я).

ОМе

На-я (61-92%)

Ri= Н (а-е), 4-CI (ж-н), 4-F (о,п), 4-ОН (р-т), 4-ОС2Н5 (у-я)

R2= Н (а,ж,о,р,ф), 4-СН3(н), 2-ОСН3(д,й,с,х), 3-ОСН3(и), 4-ОСН3(з), 2,4-(OCH3)j (ш), 2,5-(ОСНз)2 (г,м), 3,4-(ОСНз)2 (к), 4-ОС2Н5(е), 3-ОСНз-4-ОН(ч), 4-ОН(ь), 2-Ш2(я), 3-Ш2 (в,ы), 4-N02 (ъ), 4-F (э), 3-F (ю), 2-С1 (щ), 4-С1 (л,н,т,ц), 4-Вг (б,у)

В масс-спектре соединения (Пр) присутствует пик молекулярного иона с m/z: 378[М]+ (7,5%), а также пики фрагментных ионов с m/z: 319[М-СООСНз]+ (19,8%), 12I[Cf,H4OHCO]+ (95,6%), 77[С6Н5]+ (44,5%), что соответствует предполагаемой структуре.

В спектре ЯМР |3С метил 7(4-бромфенил)-6(4-этоксибензоил)~4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидии-5-карбоксилата (Ну) присутствуют химические сдвиги сложноэфирной группы при 52.64 м.д, кетонной группы при 190.38 м.д., С7Н при 63.57 м.д., группа линий ароматических сигналов при 131.71-113.10 м.д., сигнал СН3СН2О при 14.34 м.д. и сигнал СН3СЩО при 60.08 м.д.

Повышение выходов образующихся соединений (IIa-я) по сравнению с (1а-ж) объясняется, по-видимому, меньшей устойчивостью метилового эфира ацетилпировиноградной кислоты по сравнению с эфирами ароилпировиноградных кислот.

На выход образующихся соединений (На-я) также оказывает влияние характер заместителя: повышение электроноакцепторных свойств, как в эфире, так и альдегиде способствует увеличению выхода соединений (II).

3. Синтез этил 7-арил-6-(4-хлорбензоил)-4,7-дигидротетразоло|1,5-а1 пиримнди1|-5-карбокснлатов

Сплавление при 130-150°С этилового эфира 4-хлорбензоилпировиноградной кислоты с 5-аминотетразолом и ароматическим альдегидом приводит к образованию этил 7-арил-6-(4-хлорбснзоил)-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов(1На-ж).

он /=\ о

осгн5 —

Я,= Н (а), 4-СН3 (е), 4-ОС113 (ж), 2,4-(ОСНз)а (д), 2,5-(ОСН3)2(б), 3-Ы02(г), 4-Ы02(в)

В ЯМР 'Н спектрах соединений (Ша-ж) имеются сигналы протонов этоксигруппы при 0.90-0.97 м.д. (СНзСН20), 3.70-3.78 м.д. (СН3СНаНвО) и 3.78-3.88 м.д. (СНзСНдНвО), синглет С7Н протона при 6.71-7.02 м.д., группа линий ароматических протонов с центром при 7.40-7.64 м.д., синглет Ы4Н протона при 11.10- 11.63 м.д. Мультиплетность сигнала -СН2- группы в этоксикарбонильном остатке объясняется наличием в молекуле хиралыюго центра.

4. Синтез 7-арил-6-аронл-4,7-д»гндротетразоло|1,5-а]пиримидин-5-карбо11о-вых кислот

Было обнаружено, что реакция ароилпировиноградных кислот со смесью 5-аминотетразола и ароматических альдегидов протекает при сплавлении эквимолярных количеств исходных компонентов при 120-150°С в течение 20-30 минут с образованием 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоновых кислот (1Уа-ж).

О^ОН

о он

Кг= С(,Н5 (а), 4-СН3С6Н4 (б),4-С1С6Н4 (в-ж)

Н (а-в), 4-ОСН3 (е), 2,4-(ОСН3)2 (ж), 4-Р (д), 4-С1 (г)

1Уа-ж (39-79%)

В ЯМР 'н спектрах присутствуют синглет С7Н протона при 6.71-6.78 м.д., группа линий ароматических протонов с центром при 7.24-7.51 м.д., синглет Ы4Н протона при 11.07- 11.18 м.д.

5. Взаимодействие метил 7-арил-6-ацил-4,7-днгидротстразоло[1,5-а| пир11мидин-5-карбоксилатов с мононуклеофильиыми реагентами

Полученные метил 7-арил-б-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-о]пиримидин-5-карбоксилаты представляют собой совершенно новые соединения, химические свойства которых не изучены. Представлялось перспективным исследовать их реакционную способность к мононуклеофильным реагентам.

5.1. Взаимодействие метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло|1,5-а1 пиримидин-5-карбоксилатов с аммиаком

Исследования показали, что реакция метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидро-тетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов с ацетатом аммония протекает при кипячении в этиловом спирте исходных компонентов в течение 2 часов с образованием 7-метилен-8-арил-6)7-дигидро-4Я-пирроло[3,4-</]тетразоло[1,5-я]пиримидин-5(8//)-онов (Уа-в).

Уа-в (40-58%)

Н(а), 2-ОСНз(в), 2,5-(ОСНз)г(б)

Полученные соединения представляют собой светло-желтые кристаллические вещества, нерастворимые в воде, этаноле, растворимые при нагревании в ледяной уксусной кислоте, ацетонитриле, хорошо растворимые в ДМСО, ДМФА.

Такое протекание реакции, по-видимому, объясняется тем, что на первой стадии образуется промежуточное аминопроизводное (А), которое в енаминной форме циклизуется в продукт (V).

В спектрах ЯМР 'Н 7-метилен-8-арил-6,7-дигидро-4Я-пирроло[3,4-а(|тетразоло [1,5-а]пиримидин-5(8Я)-онов (Уа-в) наблюдаются дублеты двух метановых протонов при 4.25-4.30м.д. и 4.61-4.64 м.д. с константой спин-спинового взаимодействия J 2.5 Гц, синглет С*Н протона при 6.60-6.99 м.д., группа линий ароматических протонов с центром при 6.85-7.35 м.д., синглеты ЫН протонов в положениях 6 и 4 гетероцикла при 10.08-10.18 м.д. и 10.90- 11.53 м.д, соответственно.

5.2. Взаимодействие метил 7-арнл-6-ацетил-4,7-дигндротетразодо|1,5-а] ш1р||мидин-5-карбоксилатов с алифатическими аминами

Было установлено, что реакция метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-о] пиримидин-5-карбоксилатов с алифатическими аминами протекает при сплавлении эквимолярных количеств исходных компонентов при 130-150°С в течение 20 минут с образованием 6-алкил-7-метилен-8-арил-6,7-дигидро-4Я-пирроло[3,4-с/]тетразоло[1,5-а] пиримидии-5(8Я)-онов (У1а-и).

R

VIa-и (41-83%)

Ri= Н (а,6л), 2-ОСНз (в,з), 2,5-(ОСНз)2 (г,ж), 4-ОС2Н5 (и), 4-С1 (е)

R2= С3Н7 (е-и), С4Н9 (а), 1-С4Н., (б-r), 2-СН2Сг,Н5 (д)

В масс-спектре соединения (Via) присутствует пик молекулярного иона с m/z: 322 [М]+ (64,5%), а также пики фрагментных ионов с m/z: 77[С0Н5]+ (21,5%), 245[M-Cf,H5]+ (100,0%), 294[М-СО]+ (4,6%), что соответствует предполагаемой структуре.

Для определения структуры соединения (Vía) в кристаллическом состоянии нами проведено рентгеноструктурное исследование кристалла, полученного медленной кристаллизацией из ацетонитрила. Строение молекулы изображено на рис. 1. Полученные результаты свидетельствуют о полном соответствии предложенной структуры соединения данным РСА.

Рис. 1. Строение молекулы 6-бутил-7-метилен-8-фенил-6,7-дигидро-4Я-пирроло[3,4-^ тетразоло[1,5-а]пиримидин-5(8Я)-она (Via) по данным РСА

cu. .оме

о

5.3. Взаимодействие метил 7-арил-6-ароил-4,7-дигндротетразоло[1,5-а| пиримидин-5-карбоксилатов с алифатическими аминами

Установлено, что реакция метил 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидин-5-карбоксилатов с алифатическими аминами протекает при сплавлении эквимолярных количеств исходных компонентов при 130-150°С в течение 20 минут с образованием Ы-алкил-7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-я]пиримидин-5-

карбоксамидов (У1а-л).

VIIa-л (46-85%)

Ri= Н (а,е-з), 4-С1 (б-д,и-л)

R2= Н (а,б,е,ж,к), 4-СН3 (л), 2-ОСН3 (г), 3-ОСНз (д), 4-ОСНз (в), 4-С1 (и), 4-Вг (з)

R3= С3Н7 (а-д), С4Н., (е), /-С„Н, (ж-л)

В ЯМР 'н спектрах присутствуют синглет С7Н протона при 6.42-6.55 м.д., группа линий аромаггических протонов с центром при 6.85-7.30 м.д., синглет N4H протона при 11.15- 11.70 м.д., а также синглет NH протона амидной группы при 7.29-8.10 м.д.

В масс-спектре соединения (Vile) присутствует пик молекулярного иона с m/z: 402[М]+ (10,0%), а также пики фрагментных ионов с m/z: Ю5[С,,Н5СО]+ (100,0%), 100[CONHGiH<>]+ (1,3%), 77[Cr,Hs]+(61,5%), что соответствует предполагаемой структуре.

С целью изучения влияния растворителя на протекание реакции, нами было изучено взаимодействие реагентов при кипячении в 1,4-диоксане. Проведенные исследования позволили установить, что метил 7-(2-метоксифенил)-6-(4-хлорбензоил)-4,7-дигидротетразоло[1,5-о]пиримидин-5-карбоксилат в 1,4-диоксане реагирует с пропиламином с образованием метил 7-(2-метоксифенил)-6-[(4-хлорфенил)пропилимино] метил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилата (VIIm).

ОМ в

VIIm

В его ЯМР 'н спектре присутствуют синглет трех протонов группы СН3О при 3.26 м.д., синглет метоксигруппы фенильного радикала при 3.59 м.д., синглет С7Н протона при 6.61 м.д., группа линий ароматических протонов с центром при 6.99 м.д., синглет N Н протона при 11.22 м.д., сигналы радикала: триплет СНз при 0.71 м.д., квадруплет СНг при 1.30 м.д., мультиплет сигнала СНдНв при 2.44 м.д. с J 7.4 Гц и мультиплет сигнала СНаЫв прй 3.10 м.д с } 6.5 Гц.

При сплавлении метил 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов с ацетатом аммония в качестве продукта реакции был выделен исходный тетразолопиримидин. Такое протекание реакции, вероятно, объясняется несколько меньшей нуклеофильиостью аммиака по сравнению с алкиламинами.

5.4. Синтез натриевых солен 7-арнл-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-о] Ш1римиднн-5-1сарб0110вых кислот

С целью повышения растворимости в воде полученных гетероциклов, и изучения их влияния на систему свертывания крови, при обработке тетразолопиримидин-5-карбоновых кислот гидрокарбонатом натрия были выделены соответствующие натриевые соли (УШа-е).

[?!=&,Н; (а), 4-С/С(,Н< (б-с)

Н (а,б), 4-ОСНз (д), 2,4-(ОСН3)2 (е), 4-И (г), 4-С1 (в)

В ЯМР 'Н спектрах присутствуют синглет С7Н протона при 6.45-6.54 м.д., группа линий ароматических протонов с центром при 7.10-7.46 м.д., синглет Ы4Н протона при 11.02-11.10 м.д. В ИК спектрах соединений (УШа-е) наблюдается полоса, обусловленная валентными колебаниями кетонной группы в области 1632-1660 см"', а также полоса поглощения группы N11 в области 3340-3380 см'1.

6. Взаимодействие метил 7-арил-6-ацил-4,7-дигндротетразоло|1,5-д] пиримидин-5-карбоксилатов с бниуклеофильнымн реагентами

Наличие у метил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов у-дикарбонильной системы позволяет рассматривать их как удобные реагенты для получения конденсированных систем из гетероциклов.

6.1. Взаимодействие метил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло|1,5-а| пиримиднн-5-карбоксилатов с гидразингидратом

Исследования показали, что при выдерживании метил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов с гидразингидратом при 170-180°С в отсутствии растворителя до прекращения газовыделения образуются 8-метил-9-фенил- и 8,9-диарил-4,9-дигидротетразоло[1',5': 1,2]пиримидино [4,5-^пиразин-5(6Н)-оны (1Ха-я).

1Ха-я (61-84%)

Я1= СНз (а), С(,Н5 (б), 4-НОС6Н4 (в-д), 4-ЕЮСг,Н4 (е-с), 4-РСг,Н4 (т-я) К2= Н (а-в,е,т), 4-СН3 (х), 4-С2Н5 (щ), 2-ОСН3 (г,ж,у), 3-ОСНг (ф), 2,4-(ОСЩг (й), Э-ОСН3-4-ОН(и), 4-ОН(м), 2-Ы02(ш), 3-Ы02(л,ч), 4-Ы02(к,ц), 4-Р(н,э), З-Р(о), 2-Р(п), 2-С1(с), 4-С1 (д,з,ю), 4-Вг (р), 2-тиснил (я)

В ЯМР 'н спектрах присутствуют синглет С"Н протона при 6.62-7.11 м.д., группа линий ароматических протонов с центром при 6.50-7.40 м.д., синглет Ы411 протона при 11.48-11.95 м.д., синглет Ы6Н протона при 12.94-13.39 м.д. В ИК спектрах соединений (1Ха-я) наблюдаются полосы, обусловленные валентными колебаниями карбонильной группы, в области 1672-1690 см"1, полоса поглощения группы ЫН в области 3080-3220см '.

В спектре ЯМРПС 8-(4-этоксифенил)-9-(4-бромфенил)-4,9-дигидротетразоло [1',5':1,2]пиримидино[4,5-с/]пиразин-5(6Я)-она (1Хр) присутствуют химические сдвиги амидной группы при 158.72 м.д., СН в положении 9 гетероцикла при 63.15 м.д., группа линий ароматических сигналов при 131.35-114.22 м.д., сигнал СН3СН2О при 14.35 м.д. и сигнал СН3СН2О при 58.11 м.д.

Для подтверждения строения соединений (1Хв,д,е,ж) были сняты спектры ЯМР 'Н в присутствии СРзСООН. Сохранение сигналов ЫН-групп после добавления СРзСООН свидетельствует о существовании полученных соединений преимущественно в лактамной форме (А), по-видимому, стабилизированной межмолекулярной водородной связью типа Ы-Н ОС.

6.1. Взаимодействие метил 7-арнл-б-ацил-4,7-днгидротетразоло[1,5-л| пирнммд1Ш-5-карбоксилатов с феиилгидрашном

Взаимодействие метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидии-5-карбоксилатов с фенилгидразином протекает при выдерживании исходных компонентов при 140-155°С в отсутствии растворителя до прекращения газовыделения с образованием 8-метил-6-фенил-9-арил-4,9-дигидротетразоло[1',5':1,2]пиримидино[4,5-£/]пиридазин-5(6Н)-онов (Ха-ж).

ОМе

Ха-ж (54-77%)

Я|= Н(а), 2-ОСНз(в), 2,5-(ОСН3)2(г), 4-ОС2Н5(д), 4-ОН(ж), З-МОг(е), 4-С1(б)

В ЯМР 'Н спектрах присутствуют синглет С'Н протона при 7.10-7.31 м.д., синглет метальной группы ацетильного остатка при 2.01-2.06 м.д., группа линий ароматических протонов с центром при 7.15-7.52 м.д., синглет ^Н протона при 11.31-11.90 м.д.

При наличии в 6 положении ароильного заместителя образуется 6,8,9-трифеиил-4,9-ди1идротетразоло[1',5,.1,2]пиримидино[4,5-с/]пиридазин-5(6Я)-он (1Хз), в ЯМР 'Н спектре которого присутствуют синглет метанового протона в положении 9 гетероцикла при 7.11 м.д., группа линий ароматических протонов с центром при 7.30 м.д., синглет>Ш протона в положении 4 при 11.89 м.д.

Хз (63%)

6.3. Взаимодействие метил 7-феиил-6-ацетнл"<,7-диг1мр®гетразоло[1,5-л] ш1рим11Д11н-5-карбоксилатов с гидроксиламииом

Реакция метил 7-фенил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло [!,5-а]ииримидин-5-карбоксилата (1а) с гидроксиламииом протекает при кипячении в 1,4-диоксане с образованием метил 6-( 1-гидроксимино)этил-7-фенил-4,7-дигидротетразоло[1,5-я] пиримидин-5-карбоксилата (Х1а).

Полученное соединение (Х1а) представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, легкорастворимое в ДМФА, при нагревании растворимое в уксусной кислоте, ацетонитриле.

В ЯМР 'Н спектре метил 6-(1-гидроксимино)этил-7-феннл-4,7-дигидротетразоло [1,5-а]пиримидин-5-карбоксилата (Х1а) присутствуют синглет метальной группы ацетильного остатка при 1.91 м.д., синглет трех протонов метоксигруппы при 3.52 м.д., синглет метинового протона в положении 7 гетероцикла при 7.08 м.д., группа линий ароматических протонов с центром при 7.36 м.д., синглет NH протона в положении 4 гетероцикла при 12. И м.д. В ИК спектре наблюдаете* полоса, обусловленная валентными колебаниями карбонила карбоксильной группы, 1728 см"1, а также полосы поглощения гидроксила и связи NH при 3608 см1 и 3180 см"1, соответственно. -

При более длительном кипячении метил 7-фенил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло(1,5-а]пиримидин-5-карбоксилата (1а) с гидроксиламииом в 1,4-диоксане образуется 8-метил-9-фенил-4#-[1,2]оксазино[5,4-^)тетразоло[1,5-д]пиримидин-5(9/ф'он (XI6).

О. ,ОМе

Х1а

.0. ^О

XI6

Соединение (Х1б) представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, растворимое в уксусной кислоте, ДМСО, ДМФА, при нагревании растворимое в этаноле, нерастворимое в воде.

Такое протекание реакции, по-видимому, объясняется тем, что на первой стадии образуется промежуточный оксим (Х1а), который затем циклизуется в продукт (Х1б). В ЯМР 'Н спектре 8-метил-9-фенил-4Я-[1,2]оксазино[5,4-Л]тетразоло[1,5-<2]пиримидин-5(9Я)-она (Х1б) присутствуют синглет метальной группы ацетильного остатка при 1.91 м.д., синглет С9Н при 6.85 м.д., группа лииий ароматических протонов с центром при 7.25 м.д., синглет М4Н протона при 7.79 м.д.

7. Взаимодействие метил 7-феиил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло|1,5-а| пнримид11и-5-карбоксилатов с тозилгндразидом

Исследования показали, что при выдерживании метил 7-фенил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилата (1а) с тозилгндразидом при 160-180°С в отсугствии растворителя до прекращения газовыделения образуется 8-метил-9-фенил-4,9-дигидротетразоло[1',5':1,2]пиримидино[4,5-с/]пиразин-5(6Я)-он (Х11а).

ОМе

Н 2

XII а (45%)

Полученное соединение (ХНа) представляет собой светло-коричневое кристаллическое вещество, легкорастворимое в ДМСО, ДМФА, при нагревании растворимое в диоксане, уксусной кислоте, нерастворимое в воде.

В ЯМР 'Н спектре соединения ХНа положения химических сдвигов протонов совпадают с таковыми для соединения 1Ха, на основании чего можно сделать вывод об идентичности данных соединений. Проба смешанного плавления с заранее известным образцом не дала депрессии. Такое протекание реакции, вероятно, объясняется тем, что образующийся на первой стадии тозилгидразои А циклизуется в 8-метил-9-фенил-4,9-дигидротетразоло[Г,5':1,2]пиримидино[4,5-£/]пиразин-5(6Я)-он (ХНа) за счет наличия у атома азота хорошо уходящей тозильной группы.

8. Взаимодействие метил 7-феиил-6-ацетнл-4,7-дигидротетразоло|1,5-я1 пиримидин-5-карбоксилатов с тиосемикарбазидом

Реакция осуществлялась при кипячении метил 7-фенил-6-ацетил-4,7-дигидро-тетразоло[] ,5-а]пнримидин-5-карбоксилата (1а) с тиосемикарбазидом в уксусной кислоте

в мольном соотношении 1:1. В результате реакции выделен метил 6-[1-(2-карбамотиоил-гидразоно)этил]-7-фенил-4,7-днгидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилат (ХШа).

О^ОМе

Н2Ы'

>

+ н^-нм-вс-мн.

2

ХШа (61%)

В ЯМР 'н спектре соединения (ХШа) присутствуют синглет метильной группы ацетильного остатка при 1.91 м.д., синглет трёх протонов метоксигруппы при 3.80 м.д., синглет С7Нпротона при 6.99 м.д., синглет протона группы N11, связанной с атомом азота, при 7.07 м.д., группа линий ароматических протонов с центром при 7.33 м.д., синглет N11 протона в положении 4 гетероцикла при 11.99 м.д., а также сигналы двух протонов Ы1Ь группы при 11.53 м.д. и 12.90 м.д.

9. Взаимодействие метил 7-арил-6-ац11л-4,7-дигидротетразоло|1,5-о] ||||ри!инди1|-5-карбокснлатов с фенилизоцианатом

Проведенные исследования позволили установить, что реакция протекает при кратковременном выдерживании исходных реагентов при 150-160°С в отсутствии растворителя с образованием 6-ароил-5-арил-8-фенилимидазо[1,5-с]тетразоло[1,5-о] пиримидин-7,9(5Я,8Я)дионов (Х1Уа,б).

Такое протекание реакции, по-видимому, объясняется тем, что на первой стадии образуется промежуточное соединение В, которое в затем циклизуется в продукт (XIV).

Соединения (Х1Уа,б) представляют собой желтые кристаллические вещества, растворимые в ДМФА, ДМСО, при нагревании растворимые в этаноле, уксусной кислоте, нерастворимые в воде.

К.

В

Х1Уа,б (55-59%)

Я,= 4-Р (а), И (б) К2 = С1 (а), Н (б)

В ЯМР 'н спектрах 6-ароил-5-арил-8-фенилимидазо[1,5-с]тетразоло[1,5-а] пиримидин-7,9(5//,8Я)дионов (XIVa,6) присутствуют синглет С5Н протона при 7.15-7.29 м.д. и группа линий ароматических протонов с центром при 7.33-7.50 м.д. В масс-спектре соединения (XlVa) присутствуют пики фрагментных ионов с m/z: 472[М-СО] (24,5%), 381 [M-Cf,H5NCO]+ (82,5%), что полностью соответствует указанной структуре.

В ряде случаев, при выдерживании метил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло [1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов с избытком фенилизоцианата при 150-160°С в отсутствии растворителя образуются метил 6-ацил-4-(1,3-дифенилуреидокарбонил)-7-арил-4,7-дигидротетразоло[ 1,5-а]пиримидин-5-карбоксилаты (XVa-д).

В спектрах ЯМР 'н присутствуют синглет трех протонов СНзО группы при 3.253.80 м.д., синглет С7Н протона при 6.84-7.00 м.д., группа линий ароматических протонов с центром при 7.18-7.56 м.д., синглет NH протона дифенилуреидокарбонильного остатка при 11.14- 11.83 м.д.

10. Биологическая активность полученных соединений

Известно, что на сегодняшний день внимание исследователей все чаще привлекают производные 5-аминотетразола, среди которых обнаружены вещества с различными видами биологической активности в сочетании с низкой токсичностью. Нами была поставлена задача продолжить поиск путей практического использования пиримидинотетразолов и их производных. Впервые полученные пирроло[3,4-</| тетразоло[1,5-а]пиримидин-5-оны, Ы-алкилтетразоло[1,5-а]гшримидин-5-карбоксамиды и тетразоло[1',5':1,2]пиримидино[4,5-</]пиридазин-5(6//)-оны были исследованы на противомикробную, противогрибковую, анальгетическую, противовоспалительную и жаропонижающую активности.

Исследования проводились на кафедре физиологии и патологии под руководством зав. кафедрой, д.м.н., профессора Сыропятова Б.Я. и на кафедре микробиологии с курсом гигиены и экологии под руководством зав. кафедрой, д.ф.н., профессора Одеговой Т.Ф. Всего фармакологическому скринингу было подвергнуто 95 соединений.

10.1. Противомнкробная активность

Антимикробную активность определяли методом двукратных серийных разведений в жидкой питательной среде исследуемого соединения и изучали активность

Оч -ОМе

О ОМе

XVa-д (62-85%)

Ri= СН, (а), С6Н5 (б,в), 4-MeOCJL, (д), 4-FC6H4 (г) R2= Н (а), 2-ОСНз (б,г), 2,5-(ОСН3)2 (в), 3-N02 (д)

по отношению к грамотрицательным бактериям - кишечной палочке (Е. coli) и грамположительным бактериям - золотистому стафилококку (St. aureus).

Антимикробная активность была исследована у 86 соединений. Исследования показали, что в ряду метил, этил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов наблюдается противомикробное действие, минимальная ингибирующая концентрация (МИК) варьирует от 250 до 1000 (мкг/мл). При введении атомов фтора и хлора в арильный и ароильный остаток, наблюдается значительное повышение активности, как в отношении золотистого стафилококка, так и в отношении кишечной палочки (МИК 250мкг/мл в отношении золотистого стафилококка и 500мкг/мл в отношении кишечной палочки). N-алкил-карбоксамиды в отличие от исходных тетразолопиримидинов обладают более выраженным противомикробным действием, с МИК в отношении обоих штаммов 500 мкг/мл. Установлено, что формирование 8,9-диарил-4,9-дигидротетразоло[Г,5': 1,2]пиримидино[4,5ч/]пиразин-5(6#)-онов не влияег на изменение активности, а в некоторых случаях сила противомикробного действия была ниже по сравнению с исходными. В целом активность изученных соединений сравнима с противомикробным действием этакридина лактата.

10.2. Противогрибковая активность

Противогрибковую активность определяли методом двукратных серийных разведений в жидкой питательной среде по отношению к Candida albicans.

Противогрибковая активность была исследована у 11 соединений. При анализе активности соединений ряда метил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов и карбоновых кислот установлено, что почти все соединения проявляют противогрибковую активность (МИК 500 мкг/мл). Формирование системы 8,9-диарил-4,9-дигидротетразоло[1',5':1,2]пиримидино[4,5-£/]пиразин-5(6Я)-онов приводит к усилению противогрибкового действия, наибольшую активность проявило соединение 1Хд, минимальная ингибирующая концентрация которого составила 250 мкг/мл. В целом синтезированные соединения обладают слабой противогрибковой активностью в сравнении с веществом-эталоном флуконазолом.

10.3. Анальгетическая активность

Анальгетическая активность изучалась на беспородных белых мышах массой 16-22 г двумя методами: термического раздражения ("горячая пластинка") и "уксусные корчи".

Для опыта по методу термического раздражения отбирали мышей, у которых исходное время оборонительного рефлекса не превышает 15 с. Отобранным животным вводили исследуемые соединения в дозе 50 мг/кг внутрибрюшинно в виде взвеси в 2% крахмальной слизи за 30 мин до помещения животного на металлическую пластинку, нагретую до 54 °С. Показателем болевой чувствительности служила длительность пребывания животного на горячей пластинке до наступления оборонительного рефлекса (облизывание лапок, подскакивание). Наблюдения проводили через 30 мин, 1, 2 и 3 ч.

В опытах на мышах специфическую болевую реакцию "корчи" (характерные движения животных, включающие сокращения брюшных мышц, чередующиеся с их расслаблением, вытягиванием задних конечностей и прогибанием спины) вызывали внутрибрюшинным введением 0,75% уксусной кислоты (0,1 мл/10 г массы тела). Исследуемые соединения вводили в дозе 50 мг/кг внутрибрюшинно в виде взвеси в 2% крахмальной слизи. Через 30 мин тем же мышам внутрибрюшинно вводили 0,75% уксусную кислоту. В течение последующих 15 мин после инъекции подсчитывали количество корчей для каждого животного. Анальгетический эффект оценивали по уменьшению количества корчей в процентах к контролю.

В качестве препарата сравнения в обеих методиках использовали метамизол натрия в дозе 50 мг/кг при внутрибрюшинном введении. Каждое соединение исследовалось на

десяти животных. Результаты обработаны статистически с использованием критерия Стьюдента, эффект считали достоверным при Р<0,05.

По методу «уксусные корчи» было исследовано 3 соединения. Проведенные исследования показали, что соединение Ха проявляет анальгетическую активность на уровне препарата сравнения метамизола натрия (табл. 1). На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что поиск соединений с анальгетической активностью в ряду 8-метил-6-фенил-9-арил-4,9-дигидротетразоло[1',5':1,2]пиримидино [4,5-г/]пиридазин-5(6//)-онов является перспективным.

Всего по методу термического раздражения исследовано 13 соединений. Анальгетическая активность у исследованных соединений ряда 8,9-диарил-4,9-дигидротетразоло[ 1 ',5': 1,2]пиримидино[4,5-</]пиразин-5(6Я)-онов методом термического раздражения ("горячая пластинка") не выявлена.

Таблица 1. Исследование соединений на анальгетическую активность по методу

«уксусные корчи»

Соединение Количество корчей % уменьшения корчей к контролю

,1г. 2,5-(ОСН3)2 24,7±4,77 3,9

Ха Н 13,2=12,30* ** 48,6***

Хг ,. 2,5-(ОСНз)2 20,8±2,10 19,1

Контроль 25,7± 1,63

Метамизол натрия 12,2±1,57*** 52,5***

*** - достоверно отличается от контроля при р<0,001

10.4. Противовоспалительная активность

Противовоспалительная активность изучалась на беспородных белых крысах обоего пола, массой 220-280 г, на модели острого воспалительного отека, вызванного субплантарным введением в заднюю лапу крысы 0,1 мл 1% раствора каррагенина. Исследуемые вещества вводили внутрибрюшинно в дозе 50 мг/кг за 1 ч до моделирования каррагенинового воспаления. О противовоспалительной активности соединения судили по выраженности воспалительной реакции через 1, 3, и 5 ч после индукции воспаления по изменению объема лапы. Контрольным животным вводили эквиобъемное количество растворителя.

На противовоспалительную активность было проверено 15 соединений. Проведенные исследования показали, что соединения 1г, 1е, 1ж обладают противовоспалительной активностью: подавляют воспалительный отек во все сроки наблюдения (табл. 2). Соединение 1г по выраженности противовоспалительного действия на пике воспаления превосходило вещество-эталон мефенамовую кислоту, действовало на уровне диклофенака. В ряду 8-метил-6-фенил-тетразоло-пиримидино-пиридаэин-5-онов соединения Ха, Хв, Хг действуют противовоспалительно во все сроки наблюдения и по выраженности действия несколько уступают веществам-эталонам - мефенамовой кислоте и диклофенаку. В ряду 6-пропил-7-метилем-8-фенил-5//-пирроло[3,4-</|тстразоло[1>5-я]пиримидин-5-онов только соединение У1е обладает противовоспалительной активностью, подавляет воспалительный отек во все сроки наблюдения.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что на силу противовоспалительного действия оказывает влияние наличие сложноэфирной группы и положение радикала в арильном заместителе. Формирование системы 6-пропил-7-

метилен-8-фенил-5Я-пирроло[3,4-с/]т<яразоло[1,5-а]пиримидин-5-онов приводит к потере противовоспалительного действия.

10.5. Жаропонижающее действие

Жаропонижающее действие изучали на беспородных белых крысах обоего пола, массой 220-280 грамм, лихорадочную реакцию вызывали внутримышечным введением пирогенала в дозе 400 мг/кг. Ректальную температуру измеряли цифровым электротермометром OMRON Eco Temp (МС-203-Е) до введения пирогенала (исходная температура) и через 3 часа после него. Исследуемые вещества вводили внутрибрюшинно в дозе 50 мг/кг через 3 часа после введения пирогенала, т.е. на пике гипертермии. Жаропонижающее действие оценивали по уменьшению гипертермии через 30 мин, I, 2 и 3 ч после введения исследуемого вещества. В качестве препарата сравнения использовали ацетилсалициловую кислоту в дозе 50 мг/кг при внутрибрюшшшом введении. Каждое соединение исследовалось на шести животных. На жаропонижающее действие было проверено 4 соединения.

Проведенные исследования показали, что наиболее выраженное жаропонижающее действие проявляет соединение 1г (табл. 3), по силе действия превышает препарат сравнения ацетилсалициловую кислоту. На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что поиск соединений с жаропонижающим действием в ряду метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов является перспективным.

10.6. Острая токсичность

Для соединений, проявивших выраженную биологическую активность, определили токсичность. Острую токсичность изучали по методике В.Б. Прозоровского на белых беспородных мышах. Исследуемые соединения вводили животным внутрибрюшинно в различных дозах (табл. 4), после чего регистрировали клиническую картину и время гибели.

В результате исследований установлено, что соединения 1г, Ха, Хг в соответствии с классификацией токсичности веществ по К.К. Сидорову относятся к шестому классу токсичности, т.е. являются относительно безвредными соединениями. Они значительно менее токсичны, чем эталоны сравнения: диклофенак, метамизол натрия и натриевая соль мефенамовой кислоты (табл. 4).

Таблица 2. Исследование соединений на противовоспалительную активность

Соединение Доза, мг/кг Прирост отека, % % тормо

1 ч Зч 5ч 1ч

1г 50 9,4±5,80* 17,3±1,38*** 49,3±5,51* 58,2* 63

1е 50 14,9±3,30* 38,4±3,58 44,2±1,23*** 33,8*

Контроль 22,5±0,57 47,6±3,26 67,4±3,00

1ж 50 39,6±3,53* 51,5±1,50*** 76,2±4,76*** 18,3* 41

Контроль 48,5±1,53 87,3±6,39 100,0±0,00

Ха 50 18,3±0,95** 27,4±1,44*** 57,9±4,07** 33,4** 31

Хв 50 18,5±1,83* 36,1±2,80 54,6±2,44*** 32,7*

Хг 50 16,7±3,33* 33,3±3,33 43,3±3,33*** 39,3*

Контроль 27,5±2,29 40,0± 1,43 72,5±2,29

У1е 50 17,0±4,70* 37,3±2,03*** 60,2±3,72*** 48,5* 45

Контроль 22,5±0,57 47,6±3,26 67,4±3,00

Натриевая соль мефенамовой кислоты 50 14,7±2,64** 23,6±2,93** 31,6±4,77*** 42,8** 5

Диклофенак 10 15,4±2,80* 17,8±4,30*** 31,9±4,70*** 40,1* 65

*- достоверно отличается от контроля при р<0,05 ** - достоверно отличается от контроля при р<0,01

*** - достоверно отличается от контроля при р<0,001

Таблица 3. Исследование соединений на жаропонижающее действие

Соединение Доза, мг/кг Исходная температура (°С) Температура при лихорадочной реакции (°С) Изменение температуры (°С) под влиян

0,5 ч 1 ч X

1а 50 37,83±0,16 38,72±0,17 (+0,88) 38,58±0,15** (-0,13) 38,68±0,13* (-0,03) 38,97 (+<

1г 50 37,85±0,19 38,72±0,22 (+0,87) 38,3±0,19** (-0,42) 38,48±0,16*** (-0,23) 38,85 (+

Ха 50 37,82±0,19 38,7±0,14 (+0,88) 38,67±0,15* (-0,03) 38,75±0,12* (+0,05) 39,1! (+

Хг 50 37,98±0,21 38,85±0,27 (+0,87) 38,8±0,24 (-0,05) 39,1±0,14 (+0,23) 39,3 (+

Контроль 37,95±0,13 38,78±0,10 (+0,83) 39,35±0,17 (+0,58) 39,38±0,19 (+0,68) 39,6 (+

Ацетисалициловая кислота 50 37,98±0,18 38,95±0,15 (+0,97) 38,9±0,09* (-0,05) 38,62±0,10** (-0,33) 39,2: (+

*-достоверно отличается от контроля при р<0,05 ** - достоверно отличается от контроля при р<0,01 *** - достоверно отличается от контроля при р<0,001

Таблица 4. Острая токсичность активных соединений и эталонов сравнения

Соединение ИЬзо внутрибрюшинно, мг/кг Класс токсичности по К.К. Сидорову Термин

1г 3550 (3100,0-4000,0) 6 Относительно безвредно

Ха 4470 (2653,0-6429,0) 6 Относительно безвредно

Хг 4470 (2653,0-6429,0) 6 Относительно безвредно

Диклофенак 74 (48,8-124,8) 3 Умеренно токсично

Мстамизол натрия 2900 (2160,0-3340,0) 5 Практически нетоксично

Натриевая соль мефенамовой кислоты 258,0 (168,4-357,1) 4 Малотоксично

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при взаимодействии метиловых, этиловых эфиров ацилпировиноградных кислот с ароматическим альдегидом и 5-аминотетразолом образуются метил, этил 7-арнл-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-я]пиримидин-5-карбоксилаты.

2. Показано, что в трехкомпонентной реакции ароилпировиноградных кислот с ароматическим альдегидом и 5-аминотетразолом образуются 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[ 1,5-а]пиримидин-5-карбоновые кислоты.

3. Впервые изучено взаимодействие метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-я] пиримидин-5-карбоксилатов с аммиаком и алифатическими аминами, приводящее к образованию 7-метилен-8-арил-6,7-дигидро-4#-пирроло[3,4-£/]тетразоло[1,5-а] пиримидин-5(8Я)-онов и 6-алкил-7-метилен-8-арил-6,7-дигидро-4//-пирроло[3,4-(/] тетразоло[1,5-а]пиримидин-5(8Я)-онов, строение которых установлено на основании данных РСА.

4. Обнаружено, что взаимодействие метил 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидин-5-карбоксилатов с алифатическими аминами протекает с образованием N1-алкил-6-ароил-7-арил-4,7-дигидротетразоло[1,5-л]пиримидин-5-карбоксамидов.

5. Показано, что при сплавлении метил 7-арил-6-ацил-4,7-дигидротетразоло[1,5-аг] пиримидин-5-карбоксилатов с гидразингидратом образуются 8-метил-9-фенил- и 8,9-диарил-4,9-дигидротетразоло[1',5': 1,2]пиримидино[4,5-£/]пиразин-5(6//)-оны. На основании данных ИК, ЯМР 'Н и ЯМР "С-спектроскопии установлено, что полученные соединения в кристаллическом состоянии и растворе существуют исключительно в лактамной форме.

6. Установлено, что при сплавлении метил 7-арил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидин-5-карбоксилатов с фенилгидразином образуются 8-метил-6-фенил-9-арил-4,9-дигидро-тетразоло[Г,5':1,2]пиримидино[4,5-с/]пиридазин-5(6Н)-оны.

7. Взаимодействие метил 7-фепил-6-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пнримидин-5-карбоксилата с гидроксиламином протекает с образованием оксима, который в дальнейшем циклизуется в 8-метил-9-фенил-4Я-[1,2]оксазино[5,4-гАтетразоло[1,5-а] пиримидин-5(9Я)-он.

8. Показано, что реакция метил 7-фенил-6-ацетнл-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилата с тозилгидразидом и тиоеемикарбазидом протекает с образованием соответствующих гидразонов.

9. Впервые изучено взаимодействие метил 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидин-5-карбоксилатов с фенилизоцианатом, приводящее к образованию 6-ароил-5-арил-8-фенилимидазо[1,5-с]тетразоло[1,5-а]пиримидин-7,9(5//,8Я)дионов.

10. В результате исследований противомикробной, противогрибковой, анальгетической, противовоспалительной, жаропонижающей активностей 95-ти соединений обнаружены малотоксичные вещества, обладающие анальгетической, жаропонижающей и противовоспалительной видами активности, установлена зависимость между биологической активностью соединений и их структурой.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поиск соединений с противовоспалительной активностью в сочетании с жаропонижающим действием рекомендуется вести в ряду метил 7-арил-б-ацетил-4,7-дигидротетразоло[1,5-я]пиримидин-5-карбоксилатов.

2. Синтез соединений с анальгетической активностью рекомендуется вести в ряду 8-метил-6-фенил-9-арил-4,9-дигидротетразоло[Г,5': 1,2]пиримидино[4,5-^пиридазин-5(6Я)-онов.

Основные результаты исследований отражены в работах:

L Синтез пиримидиiю[ 1,2тетразо лов и пиридазино[4,5-£]пиримидино[1,2-с/]тетразолов / О.С. Панова, A.B. Катаева, Ю.А. Аликина, B.J1. Гейн // Фармация и здоровье : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Пермь, 2005. - С. 65 - 66.

2. Синтез 4-арил-3-ароил-2-метоксикарбонил-1,4-дигидропирими-дино[ 1,2-</]тетразолов, взаимодействие их с гидразингидратом / О С. Панова, Л.И. Варкентин, И.В. Крылова [и др.] // Фармация и здоровье : материалы междунар. науч.-практ. конф., 9—12 нояб. 2005г. - Пермь, 2005. - С. 76 - 77.

3. Синтез и свойства метил 6-ароил-4,7-дигидро-7-арилтетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов / О.С. Панова, Е.П. Цыплякова, Л.И. Варкентин, В.Л. Гейн // Техническая химия. Достижения и перспективы : доклады всерос. конф., 5-9 июня 2006 г. - Пермь, 2006.-С. 169-171.

4. Взаимодействие метил 6-ацил-4,7-дигидро-7-фенилтетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов с бутиламином / О.С. Панова, В.Л. Гейн, Е.П. Цыплякова [и др.] // Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности : материалы междунар. конф. - СПб., 2006. - С. 155 - 157.

5. Взаимодействие метил 6-ароил-4,7-дигидро-7-арилтетразоло[1,5-а]пиримидии-5-карбоксилатов с аминами / О.С. Панова, В.Л. Гейн, Е.П. Цыплякова [и др.] // Десятая медико-биологическая конференция «Человек и здоровье» : материалы всерос. конф. -СПб., 2007.-С. 202-205.

6. Синтез, свойства и противомикробная активность метил 6-ароил-4,7-дигидро-7-арилтетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов / О.С. Панова, А.Р. Гайфуллина, Е.П. Цыплякова [и др.] // Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии : межвуз. сб. науч. тр., июнь 2007 г. - Саратов, 2007. - С. 129-131.

7. Синтез и свойства метил 6-ароил-4,7-дигидро-7-арилтетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов / О.С. Панова, В.Л. Гейн, В.В. Мишунин [и др.] // Достижения и перспективы в области создания новых лекарственных средств : материалы рос. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию ПГФА, 27 - 28 нояб. 2007 г. - Пермь, 2007. - С. 130 - 133. JL Панова, О.С. Синтез и свойства эфиров 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидин-5-карбоновых кислот / О.С. Панова, Е.П. Цыплякова, В.Л. Гейн//Техническая химия: от теории к практике : материалы междунар. конф, - Пермь, 2008. - С. 112-115.

9. Антимикробная акгивноеть производных метил 6-ацил-4,7-дигидро-7-арилтетразоло[1,5-я]пиримидин-5-карбоксилатов / О.С. Панова, Э.В. Воронина, B.JI. Гейи, Е.В. Бажина // Фармация и общественное здоровье : материалы конф., 19 февр. 2008 т. -Екатеринбург, 2008. - С. 247 - 249.

10. Синтез и противомикробная активность 6-ацил-4,7-дигидро-7-арилтетразоло[ 1,5-й] пиримидин-5-карбоновых кислот и их эфиров / О.С. Панова, Е.П. Цыплякова, B.J1. Гейн [и др.] // Фармация из века в век : тр. науч.-практ. конф. - Ч. 5. Синтез биологически активных веществ для создания фармацевтических субстанций. Фармакологические исследования. - СПб., 2008. - С. 127 - 130.

11. Панова, О.С. Синтез и противомикробная активность эфиров 6-ацил-4,7-дигидро-7-арилтетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоновых кислот I О.С. Панова, B.J1. Гейн, Е.П. Цыплякова // Современные проблемы науки и образования : материалы 69-й ежегод. конф. студенческого научн. о-ва Кубан. гос. мед. ун-та. - 2008. - №4. - С. 174. - Прил. №1.

12. Панова, О.С. Свойства 7-фенил-6-ацетил-5-метоксикарбонил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а]пиримидина / О.С. Панова, Е.П. Цыплякова, B.JI. Гейн // 35 лет синтеза фурандионов : материалы регион, науч. конф. - Пермь, 2008. - С. 53.

13. Синтез и свойства метил 6-ароил-4,7-дигидро-7-арилтетразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов / А.Р. Гайфуллина, О.С. Панова, Е.П. Цыплякова [и др.] // 35 лет синтеза фурандионов : материалы регион, науч. конф. - Пермь, 2008. - С. 10.

14. Панова, О.С. Синтез и свойства 7-арил-6-ароил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидин-5-карбоновых кислот и их эфиров / О.С. Панова, B.JI. Гейн // Молодежная наука Прикамья : сб. науч. тр. конф. - Пермь, 2008. -Вып. 9. - С. 148- 152.

15. Синтез и противомикробная активность 8-арил-9-фенил-4,9-дигидротетразоло[1',5':1,2]пиримидино[4,5-^пиразин-5-онов / О.С. Панова, Е.П. Цыплякова, Э.В. Воронина [и др.] // Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения : материалы рос. науч.-практ. конф. ПГФА, проводимой в рамках 14-ой междунар. выставки «Медицина и здоровье», 13 - 15 нояб. 2008 г. - Пермь, 2008. - С. 334 - 336.

16. Синтез 7-арил-6-ацил-5-карбокси(метокси)карбонил-4,7-дигидротетразоло[1,5-а] пиримидинов / В.Л. Гейн, Л.Ф. Гейн, Е.П. Цыплякова, О.С. Панова // Журн. органич. химии.-2007.-Т. 43.-№9.-С. 1386- 1390.

17. Синтез 6-бутил-7-метилен-8-фенил-5Я-пирроло[3,4-(^тетразоло[1,5-а]пиримидин-5-она / В.Л. Гейн, О.С. Панова, Е.П. Цыплякова [и др.] // Журн. органич. химии. - 2007. - Т. 43.-№ 9.-С. 1422-1423.

Подписано в печать 20.02.2009 Формат 60*90/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ. Тираж 100 экз. Усл. печ. 1,5 л. Заказ № 43/2009.

Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ПГФА 614070, г. Пермь, ул. Крупской, 46, тел./факс. 8-901-266-59-37