Оглавление диссертации Горяинова, Галина Михайловна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Характеристика стафилококков.'.
1.2 Staphylococcus aureus и другие возбудители мастита коров
1.3 Санитарное значение золотистого стафилококка в молоке и молочных продуктах.
1.4 Методы индикации Staphylococcus aureus.
1.4.1 Микробиологические методы.
1.4.2 Методы ДНК - диагностики.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы и методы.
2.1.1 Методы идентификации Staphylococcus aureus.
2.1.2 Методы определения Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах.
2.1.3 Метод дифференциального получения и индикации вегетативных и L - форм Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах.
2.1.4 Методика выделения ДНК из Staphylococcus aureus.
2.1.5 Включение метки в ДНК методом ник-трансляции.
2.1.6 Получение и мечение ДНК-зондов в реакции амплификации
2.1.7 Методика ДНК-гибридизации на мембранных фильтрах с ДНК, меченной тритием.
2.1.8 Методика ДНК-гибридизации на мембранных фильтрах с
ДНК, меченной биотином.
2.1.9 Методика гибридизации колоний.
2.1.10 Методика полимеразной цепной реакции.
2.1.11 Амплификация ДНК методом "рассеянной" затравки.
2.1.12 Статистическая обработка результатов.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1 Разработка методики ускоренной индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах на основе полимеразной цепной реакции.
2.2.2 Разработка методики ускоренной индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах с использованием генных зондов.
2.2.3 Идентификация бактерий на основе гомологии ДНК для ускоренной оценки микробных контаминаций молока от коров, больных маститом.
2.2.4 Оценка методов ДНК-диагностики для быстрой индикации Staphylococcus aureus при мониторинге молока и молочных продуктов.
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Горяинова, Галина Михайловна, автореферат
Актуальность темы.
Вопросы повышения качества продуктов, используемых в питании людей, являются актуальными, и требования к производимым продуктам с каждым годом повышаются. В соответствии с этим в России был принят закон «О защите прав потребителя», • который стоит на охране здоровья населения страны от реализации некачественных продуктов питания, способных вызвать пищевые отравления.
Одними из наиболее опасных возбудителей в плане возникновения пищевых токсикозов и токсикоинфекций являются листерии, сальмонеллы и стафилококки. Пищевые отравления людей при данных инфекциях возникают в случае употребления в пищу молока, молочных, мясных, рыбных и других продуктов, причем чаще всего они связаны с молочными продуктами (46, 66, 120, 184).
Золотистый стафилококк является одним из наиболее опасных возбудителей заболеваний человека и животных. Он широко распространен во внешней среде, может жить и размножаться в тканях молочной железы, на коже сосков и вымени и является основным возбудителем мастита у коров (14, 24, 124, 170).
Заболевания людей, вызванные употреблением контаминированных золотистым стафилококком продуктов, обусловлены наличием в данных продуктах энтеротоксинов, которые вырабатываются стафилококками при определенных условиях.
Сырое молоко и молочные продукты всегда содержат то или иное количество стафилококков и поэтому они могут представлять опасность в плане возникновения стафилококковых интоксикаций (41,46). Таким образом, разработка методов определения золотистого стафилококка в молоке и молочных продуктах является весьма актуальной, так как это позволяет своевременно выявлять продукты с высокой контаминацией и определять пути ее устранения. Особая актуальность разработки ускоренных методов индикации золотистого стафилококка в молоке и молочных продуктах в настоящее время связана с возможностью вступления России в ВТО и необходимостью проведения большого объема мониторинговых исследований продуктов питания, с помощью скрининговых методов.
Содержание Staphylococcus aureus в термически обработанном молоке и молочных продуктах является одним из основных показателей безопасности и нормируется у нас в стране согласно требованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01 (70). За рубежом Staphylococcus aureus также определяется при мониторинговых исследованиях молока и молочных продуктов.
Большой объем исследований требует разработки быстрых и вместе с тем высокоспецифичных и чувствительных методов индикации золотистого стафилококка. В настоящее время существует достаточно много тестов выявления Staphylococcus aureus, основанных на методах бактериологического анализа, серологических методах и методах генной диагностики. Наиболее специфичными и чувствительными тестами зарекомендовали себя методы ДНК-диагностики. Они позволяют проводить анализ без предварительного обогащения материала, в присутствии близкородственной микрофлоры (16, 103, 117, 129, 131,137,149, 154, 155, 160., 175, 177, 186, 188, 192).
Из литературных источников известно о применении методов на основе ДНК-диагностики для индикации Staphylococcus aureus, однако, актуальным остается совершенствование методов и тест-систем индикации, разработка оптимальных вариантов, адаптация их к проведению анализа конкретных объектов (61, 154, 156, 161).
Большое значение наряду с индикацией золотистого стафилококка в продуктах питания придается вопросам их выявления в молоке коров на фермах при диагностике мастита, так как они являются наиболее опасными возбудителями. Однако, учитывая тот факт, что кроме золотистого стафилококка возбудителями мастита являются и другие микроорганизмы (стрептококки, эшерихии, псевдомонады, коринебактерии, микоплазмы и др.)
14, 23, 36, 37, 119, 123), при изучении этиологии мастита важным является проведение идентификации всего спектра возбудителей. При этом большое разнообразие видов возбудителей относящихся к разным родам и семействам, а также масштабность предполагаемых исследований требуют создания ускоренных скрининговых методов идентификации микроорганизмов в молоке от коров, больных маститом. Эту задачу можно также решить с помощью одного из методов ДНК-диагностики, а именно метода, основанного на изучении гомологии ДНК. Этот метод широко известен и с успехом применяется как для идентификации различных микроорганизмов, так и для уточнения таксономического положения вновь выделенных штаммов (9, 53, 79).
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка методов и тест-систем индикации Staphylococcus aureus на основе ДНК-диагностики в молоке и молочных продуктах.
В задачи исследований входило:
1. Разработать методику ускоренной индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах на основе полимеразной цепной реакции.
2. Разработать методику ускоренной индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах с использованием генных зондов.
3. Провести идентификацию бактерий на основе гомологии ДНК для ускоренной оценки микробных контаминаций молока от коров, больных маститом.
4. Провести оценку методов ДНК-диагностики для быстрой индикации Staphylococcus aureus при мониторинге молока и молочных продуктов.
5. Разработать методические рекомендации по индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах на основе ДНК-диагностики.
Научная новизна. Отработаны условия выделения ДНК и параметры проведения полимеразной цепной реакции при индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах.
Разработаны методики индикации Staphylococcus aureus с использованием генных зондов, меченных биотином, в молоке, сметане, твороге, сыре.
Определены чувствительность и специфичность методов индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах на основе ПНР и ДНК-гибридизации с тритиевой и биотиновой метками.
Проведена оценка методов ДНК-диагностики для быстрой индикации Staphylococcus aureus при мониторинге молока и молочных продуктов.
Разработана методика идентификации бактерий на основе гомологии ДНК для ускоренной оценки микробных контаминаций молока, от коров больных маститом.
Практическая ценность. На основании результатов исследований разработаны:
- Методические рекомендации по индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах на основе ДНК-диагностики (утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН, 10.12.2003 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- Международной конференции молодых ученых «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» г. Щелково, 2000 г.);
- Международной конференции молодых ученых «Научные основы технологии производства ветеринарных биопрепаратов» ВНИТиБП РАСХН (г. Щелково, 2001 г.);
- Международной научной конференции «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (г. Саранск, 2001 г.);
- 4-й Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек.» (г. Москва^ 2001 г.);
- заседании Ученого совета ВНИИВСГЭ (2003 г.);
- межлабораторном совещании ВНИИВСГЭ (2003 г.).
Основные положения выносимые на защиту.
- Условия выделения ДНК и параметры проведения полимеразной цепной реакции при индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах.
- Методики индикации Staphylococcus aureus в молоке, сметане, твороге, сыре с использованием генных зондов, меченных биотипом и тритием.
- Чувствительность и специфичность методов индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах на основе ПЦР и ДНК-гибридизации с тритиевой и биотиновой метками.
- Результаты сравнительной оценки методов ДНК-диагностики для быстрой индикации Staphylococcus aureus при мониторинге молока и молочных продуктов.
- Методика идентификации бактерий на основе гомологии ДНК для ускоренной оценки микробных контаминации молока, от коров больных маститом.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертационного исследования на тему "Индикация Staphylococcus aureus методами ДНК-диагностики в молоке и молочных продуктах"
выводы
1. Разработана методика ускоренной индикации S.aureus в молоке и молочных продуктах на основе ПЦР, включающая этапы дифференциального центрифугирования для выделения бактерий, лизис клеток с использованием лизостафина и депротеинизацию хлороформом и протеиназой.
2. Специфичность методики индикации S.aureus с использованием праймеров Sa442-1 (5'-ААТ СТТ TGT CGG ТАС ACG ATA ТТС ТТС ACG-3'), позиция с 5 по 34; и Sa442-2 (5;-CGT GAG ATT TGA GAT AAT АСА АСА-З7), позиция с 83 по 112, позволяет проводить анализ в присутствии близкородственных видов бактерий.
3. Чувствительность метода индикации S.aureus на основе ПЦР составляет в твороге и твердых сырах 10 клеток в 1 г, а в молоке и сметане -100 клеток в 1 см3.
4. Разработана методика индикации S.aureus в молоке, сметане, твороге и твердых сырах с использованием ДНК-зондов, меченных тритием, включающая этапы дифференциального центрифугирования для концентрирования бактерий, лизиса клеток с использованием лизостафина, депротеинизации додецилсульфатом натрия и протеиназой, гибридизации на фильтрах и детектирования гибридных молекул жидкостной сцинтилляцией.
5. Разработана методика индикации S.aureus в молоке, сметане, твороге и твердых сырах с использованием ДНК-зондов, меченных биотипом, включающая этапы дифференциального центрифугирования для концентрирования бактерий, лизиса клеток с использованием лизостафина, депротеинизации додецилсульфатом натрия и хлороформом, осаждения ДНК этанолом, точечной гибридизации на фильтрах и детектирования гибридных молекул по интенсивности окрашивания визуально или фотометрированием.
6. Чувствительность метода индикации S.aureus с использованием тритиевых ДНК-зондов составляет 104 клеток в пробе всех исследуемых объектов, порог чувствительности с использованием биотиновых зондов составляет для молока и сметаны 104 клеток в пробе, а для творога и твердых сыров - 103 клеток в пробе.
7. Разработаны схемы с предварительным обогащением S.aureus в жидких и твердых питательных средах, позволяющие повысить чувствительность индикации ДНК- зондами до 10 - 100 клеток в пробе.
8. Проведенными мониторинговыми исследованиями различных образцов молока и молочных продуктов показана возможность индикации вегетативных и L-форм S.aureus в присутствии близкородственной микрофлоры.
9. На основе определения степени гомологии ДНК методом гибридизации молекул показана возможность идентификации бактерий, являющихся возбудителями мастита.
10.Разработаны методические рекомендации по индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах на основе ДНК-диагностики (Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 10.12.2003 г.)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Для использования в научных учреждениях, исследовательских лабораториях могут быть рекомендованы разработанные нами «Методические рекомендации по индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах на основе ДНК-диагностики» (Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 10.12.2003 г.)

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Индикация Staphylococcus aureus методами ДНК-диагностики в молоке и молочных продуктах
На правах рукописи
ГОРЯИНОВЛ ГАЛИНА МИХАИЛОВНА
ИНДИКАЦИЯ
SIAPIIYLOCOCCUS AUREUS МЕТОДАМИ ДНК-ДИАГНОСТИКИ В МОЛОКЕ И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ
I б.ОО.Об - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВСГЭ РЛСХН)
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук Л.Д- Демидова (ГНУ ВНИИВСГЭ)
Офнцияльные оппоненты:
- доктор ветеринарных наук, профессор В.А. Долгов (ГНУ ВНИИВСГЭ)
- доктор биологических наук A.M. Лысенко (Институт
микробиологии РАН)
Ведущая организация: Московский государственный университет прикладной биотехнологии (МГУПБ)
Защита состоится «_»_2004 г. в «_» часов на
заседании диссертационного совета Д 006.008.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, г. Москва, Звенигородское ш., Д.5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.С. Майстренко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одними из наиболее опасных возбудителен п плане возникновения пищевых токсикозов и токсикоинфекций являются стафилококки, листерии и сальмонеллы. Пищевые отравления людей при данных инфекциях возникают в случае употребления в пищу молока, молочных, мясных, рыбных и других продуктов, причем чаще всего они связаны с молочными продуктами (Поставин В.А., 1980; Логвинов Д.Д., 1992; Eshraghi H., 1997; Pfleger R. et al., 2002).
Золотистый стафилококк широко распространен во внешней среде, может жить и размножаться в тканях молочной железы, на коже сосков и вымени и является основным возбудителем мастита у коров (Демидова Л.Д., 1997; Гаврилин А.С., 2002; Matsunaga Т. et. al., 1990; Fitzgerald J.R. el. al., 2000).
Заболевания людей, вызванные употреблением контаминированных золотистым стафилококком продуктов, обусловлены наличием в данных продуктах энтеротоксинов, которые вырабатываются стафилококками при определенных условиях.
Сырое молоко и молочные продукты всегда содержат то или иное количество стафилококков и поэтому они могут представлять опасность в плане возникновения стафилококковых интоксикаций (Коган Г.Ф. и др., 1990; Логвинов Д.Д., 1992).
Содержание Staphylococcus aureus в термически обработанном молоке и в молочных продуктах является одним из основных показателей безопасности и нормируется у нас в стране согласно требованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01. Индикация Staphylococcus aureus определена в программе Государственного мониторинга сырья и продуктов. Большой объем исследований требует разработки быстрых и вместе с тем высокоспецифнчных и чувствительных методов индикации золотистого стафилококка. Поэтому разработка ускоренных методов определения золотистого стафилококка в молоке и
з
весьма актуальной, так как это позволяет своевременно выявлять продукты с высокой контаминацией и определять пути ее устранения.
13 настоящее время существует достаточно много тестов выявления Staphylococcus aureus, основанных на методах бактериологического анализа, серологических методах и методах генной диагностики. Наиболее специфичными и чувствительными тестами зарекомендовали себя методы ДИК-диагностики. Они позволяют проводить анализ без предварительного обогащения материала в присутствии близкородственной микрофлоры (Гинзбург Л.Л., 1999; Hill W. et. al., 1983; Moseley S.L. et. al., 1989; Gannon V.P. et. al., 1992; Hashimoto Y., 1995; Myllys V. et. al., 1997; Khan M.A. et. al., 1998; Raimundo O. et. al., 1999; Lange С et. al., 1999; Capurro Л. et. al., 1999; Edingloh M. et. al., 1999; Giese S.B. et. al., 2000).
Из литературных источников известно о применении методов на основе ДНК - диагностики для индикации Staphylococcus aureus, однако актуальным остается совершенствование методов и тест-систем индикации, разработка оптимальных вариантов, адаптация их к проведению анализа конкретных объектов (Khan M.A. et. al., 1998).
Большое значение, наряду с индикацией золотистого стафилококка в продуктах питания, придается вопросам их выявления в молоке коров на фермах при диагностике мастита, так как они являются наиболее опасными возбудителями. Однако, учитывая тот факт, что кроме золотистого стафилококка возбудителями мастита являются и другие микроорганизмы (стрептококки, . эшерихии, псевдомонады, коринебактерин, микоплазмы и др.) (Карташова В.М., 1973; Карташова В.М. и др., 1988; Демидова Л.Д., 1997; Гаврнлин А.С., 2002; Erskine RJ. et. al., 1987; Fang W. et. al., 1993), при изучении этиологии мастита важным является проведение идентификации всего спектра возбудителей. При этом большое разнообразие видов возбудителей, относящихся к разным
родам и семействам, а также масштабность предполагаемых исследований •...... *
скрининговых методов идентификации
микроорганизмов в молоке от коров, больных маститом. Эту задачу можно также решить с помощью одного из методов ДНК-диагностики, а имении» метода, основанного на изучении гомологии ДНК.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка методов и тест-систем индикации Staphylococcus aureus па основе ДНК-диагностики в молоке и молочных продуктах.
В задачи исследований входило:
1. Разработать методику ускоренной индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах на основе полимеразной цепной реакции.
2. Разработать методику ускоренной индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах с использованием генных зондов.
3. Провести идентификацию бактерий на основе гомологии ДНК для ускоренной оценки микробных контаминаций молока от коров, больных маститом.
4. Провести оценку методов ДНК-диагностики для быстрой индикации Staphylococcus aureus при мониторинге молока и молочных продуктов.
5. Разработать методические рекомендации по индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах на основе ДНК-диагностики.
Научная новизна. Отработаны условия выделения ДНК и параметры проведения полимеразной цепной реакции при индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах.
Разработаны методики индикации Staphylococcus aureus с использованием генных зондов, меченных биотипом, в молоке, сметане, твороге, сыре.
чувствительность и специфичность методов индикации Staphylococcus niirens в молоке и молочных продуктах на основе 11ЦР и
и биотиновой метками.
Проведена оценка методов ДНК-диагностики для быстрой индикации Staphylococcus при мониторинге молока и молочных
продуктов.
методика идентификации бактерии на основе гомологии для ускоренной оценки микробных контаминации
молока от коров, больных маститом.
Практическая ценность. Па основании результатов исследовании разработаны:
- Методические рекомендации по индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах на основе ДНК-диагностики (утверждены Отделением ветеринарной медицины РЛСХН, 10.12.2003 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены
на:
- Международной конференции молодых ученых «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов»
(г. Щелково, 2000 г.);
- Международной конференции молодых ученых «Научные основы технологии производства ветеринарных биопрепаратов» ПИИТиПП IWCXH (г. Щелково, 2001 г.);
- Международной научной конференции «Биотехнология па рубеже двух тысячелетни» (г. Саранск, 2001 г.);
- 4-и Международной научно-технической конференции «Пиша. Экология. Человек.» (г. Москва, 2001 г.);
- заседании Ученого совета ВНИИВСГЭ (2003 г.);
- межлабораторном совещании ВНИИВСГЭ (2003 г.).
Основные положения выносимые на защиту.
- Условия выделения ДНК и параметры проведения полимеразноп цепной реакции при индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах.
- Методики индикации Staphylococcus aureus в молоке, сметане, твороге, сыре с использованием генных зондов, меченных биотипом и тритием.
Чувствительность и специфичность методов индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах на основе ПЦР и ДНК-гибридизации с тритиевой и биотиновой метками.
- Результаты сравнительной оценки методов ДНК-диагностики для быстрой индикации Staphylococcus aureus при мониторинге молока и молочных продуктов.
- Методика идентификации бактерий на основе гомологии ДНК для ускоренной оценки микробных контаминации молока от коров, больных маститом.
Публикации. Результаты исследований отражены в 5 научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 210 источников отечественных и зарубежных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материалы и методы исследований. Работа проводилась в период- с 1999 по 2003 гг. Диссертационная работа выполнена на основании плана научно-исследовательских работ ВНИИВСГЭ и является частью темы 05.02.12.1. Экспериментальная часть выполнена п лаборатории санитарии молока и профилактики мастита, в отделе сертификации и в лаборатории санитарной микробиологии ВНИИВСГЭ, а также в Институте микробиологии РАН.
Праймеры получали с помощью Центра пренатологии, акушерства и гинекологии РАМИ.
Материалами для исследовании служили музейные штаммы Staphylococcus aureus 209 Р, Staphylococcus epidermidis, Escherichia coli 0141-K99, Pseudomonas aeruginosa, образцы молока и молочных продуктов.
Для контаминации использовали культуры микроорганизмов различных таксономических групп: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa. В качестве эталонных ДНК использовали ДНК этих же микроорганизмов.
Микробиологический анализ молока и молочных продуктов проводили по ГОСТ 9225-84 «Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического анализа» и ГОСТ 30347-97 «Молоко. Метод выявления и определения Staphylococcus aureus».
Выделение и очистку ДНК, постановку реакции гибридизации проводили по Маниатису Т. (1984). Суммарные ДНК бактерий метили в реакции ник-трансляции. Получение ДНК-зондов и их мечение биотином или тритием осуществляли в полимеразной цепной реакции, а также в реакции ник-трансляции.
Радиоактивность фильтров с гибридными молекулами определяли в жидкостном сцинтилляционном счетчике «LKB» (Швеция).
Интенсивность окрашивания фильтров с гибридными молекулами определяли визуально или по поглощению при длине волны 500 нм на фотометре.
Экспериментальные данные подвергали статистической обработке по Стыодеиту.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1.Разработка методики ускоренной индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах на основе полимеразной цепной реакции.
При разработке методики ускоренной индикации, Staphylococcus aureus в качестве праймеров были выбраны следующие нуклеотидные последовательности:
Sa442-1 (5'-ЛАТ СТТ TGT CGG ТАС ACG ATA TTC TTC ACG-3'), позиция с 5 по 34; Sa442-2 (5'-CGT GAG ATT TGA GAT АЛТ АСА ЛСА-3'), позиция с 83 по 112.
В результате исследований были отработаны параметры полимеразной цепной реакции с использованием данных праймеров. Оптимальные режимы амплификации для соответствующих этапов были следующими: 1) денатурация - 95°С; 2) отжиг - 55°С; 3) элонгация -72°С.
Использование -указанных праймеров позволило специфично выявлять ДНК S.aureus. Полоса амплификации наблюдалась только в системе, содержащей указанные праймеры и матричную ДНК S.aureus. При использовании матричных ДНК S.epidermalis и E.coli реакции не проходила.
Для постановки ПЦР очень важным является этап выделения матричных ДНК из бактерий, контаминирующих молоко и молочные продукты, так как из литературных данных известно, что недостаточная
очистка проб бактериальных ДНК от белков молока может приводить к ингпбпровашио амплификации.
Памп было проанализировано несколько вариантов выделения и очистки Д1 IK S.aureus из молока и молочных продуктов.
При анализе молока и сметаны бактериальные клетки осаждали дифференциальным центрифугированием. Сметану дополнительно перед центрифугированием разбавляли физраствором. Осадок бактериальных клеток лизировалн в буфере с лизостафином, проводили депротеинизацию хлороформом, ДИК осаждали этанолом и осуществляли амплификацию, как описано в методах.
При исследовании творога и сыров, имеющих твердую консистенцию, бактериальные клетки элюировали физраствором, осаждали центрифугированием, лизировалн лизостафином, проводили депротеинизацню нротеиназой и далее проводили ПЦР.
Различия в пробоподготовке молока и жидких молочных продуктов, а также продуктов твердой консистенции обусловлены тем, что в жидких объектах было трудно отдифференцировать бактериальные клетки от липопротеидной фракции.
Па следующем этапе были проведены исследования по определению чувствительности индикации S.aureus в молоке и молочных продуктах. С этой целью указанные объекты контаминировали S.aureus, выделяли ДНК по приведенной выше схеме и амплифицировали. Параллельно пробы молока и молочных продуктов анализировали микробиологическим методом с использованием жидких и твердых питательных сред.
Порог чувствительности индикации S.aureus составлял 10-100 клеток в пробе (табл. 1).
Таблица I
Чувствительность метода индикации S.aureus в молоке и молочных продуктах на основе ПЦР
( - ) - отсутствие полосы амплификации (+ ) - наличие полосы амплификации
При этом чувствительность определения 8.аигеш в твороге и сыре на порядок выше, чем в молоке и сметане. Это связано, по-видимому, с тем, что при данной методике выделения ДНК происходит частичная потеря бактериальных клеток при дифференциальном центрифугировании в результате их сорбции с липопротеидами сметаны и молока.
2:2.2. Разработка методики ускоренной индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах с использованием генных зондов.
При разработке методов и тест-систем индикации S.aureus в молоке и молочных продуктах генные зонды получали и метили тритием или биотипом в полпмеразнои цепной реакции с использованием выбранных праймеров и меченых дезоксинуклеотидтрифосфатов.
При этом пробоподготовка для тритиевой и биотиновой меток отличалась тем, что для биотиновой метки очистку ДНК проводили с использованием органических растворителей (хлороформа или фенола).
В случае тритиевой метки из проб выделяли бактериальные клетки, обрабатывали лизостафииом и протеиназой. Проводили термическую денатурацию ДНК и иммобилизовали на мембранные фильтры с диаметром пор О,45мкм. После проведения гибридизации с Н3 ДНК -зондом фильтры отмывали от неспецифической сорбции раствором SSC и радиоактивность фильтров определяли на жидкостном сцинтилляционном счетчике. В качестве отрицательных контролен использовали аналогичные образцы продуктов, контаминированные близкородственными микроорганизмами, а также пустые фильтры.
При индикации S.aureus с ДНК- зондами, меченными биотипом, из проб элюировали бактериальные клетки, концентрировали их с помощью дифференциального центрифугирования и проводили лизис лизостафином. Далее осуществляли депротеиннзацию додецилсульфатом натрия и хлороформом. ДНК осаждали этанолом и денатурировали тепловой обработкой. Затем ДНК иммобилизовали в виде точек на мембранные фильтры, проводили гибридизацию и реакции с конъюгатом, субстратом и красителем. Результаты оценивали по интенсивности окрашивания точек с гибридными молекулами ДНК. Как показали исследования, использование ДНК-зондов обеспечивало выявление S.aureus в исследуемых образцах. При этом специфичность анализа позволяла обнаруживать S.aureus даже в бактериальных смесях, включающих S.epidermidis, E.coli, Ps.aeruginosa.
Чувствительность индикации с применением ДНК-зондов была на два - три порядка ниже, чем при использовании методики ПЦР и составляла Ю3- 104 клеток в пробе (таблицы 2 и 3).
Таблица 2
Результаты определения чувствительности индикации S.aureus в молоке методом гибридизации с ДНК-зондом, меченным тритием*
Разведение проб Объекты исследований
культуры молоко сметана творог сыр
З.аигеиэ в
жидкой среде Радиоактивность фильтров с гибридными молекулами в
имп/мин
Исходное 3238+181 3966+154 7320+190 5421+99
ю-' 2915+179 3748+140 7100+181 5280+97
10-2 2431+160 3300+135 6560+165 4873+86
10-3 360+24 455+24 850+20 692+15
Ю"4 45+2 58+3 106+5 87+3
Ю-5 0 0 0 0
10"* 0 0 0 0
10-7 0 0 0 0
ю" 0 0 0 0
контроль**' 0 0 0 0
*- удельная активность ДНК-зонда составляла 2,5x105 имп/мин/мкг **- контроль - культура E.coli > 108 КОЕ/см3
Таблица 3
Результаты определения чувствительности индикации S.aureus в
молоке методом гибридизации с ДНК-зондом, меченным биотипом
Разведение Результаты гибридизации
проб культуры S.aureus в жидкой среде молоко сметана творог сыр
Интенсивность окрашивания точек с гибридными молекулами
Исходное 10 1 Ю-2 10° I0-4 Ю-5 10 6 Ю-7 10* контроль* ++++ ++++ +++ ++ + ++++ ++++ +++ ++ + ++++ ++++ ++++ +++ ++ + ++++ ++++ ++++ +++ ++ +
* - контроль - культура E.coli 108 КОЕ/ см3
Повышение чувствительности метода до 10-100 клеток в пробе было получено в результате модификаций схем индикации S.aureus путем подращивания бактерий на твердых или жидких питательных средах.
При индикации S.aureus с предварительным подращиванием на твердых питательных средах исследуемые пробы переносили на нитроцеллюлозные фильтры, которые помещали на твердую питательную среду и подращивали до отдельных колоний, как описано в методах бактериологического анализа стафилококков. Далее фильтры помещали на стопку фильтровальной бумаги, смоченной соответствующим раствором для лизиса клеток, депротеинизации, щелочной денатурации ДНК и иммобилизации:
- раствор лизоцима 2 мг/ см3,40 ед. лизостафина (в 50 мМ трис-НС1, содержащий 25% сахарозы, рН-8,0, 10 мин);
- Трис-HCI буферный раствор IМ, рН-7,8 (10 мни);
ДНК на фильтрах фиксировали прогреванием в течение I часа при температуре 80°С и проводили гибридизацию с мечеными тритием ДНК в присутствии декстрансульфата в течение 8-12 часов.
После гибридизации осуществляли отмывку фильтров от неспецифической сорбции. Радиоактивность гибридных молекул ДНК на фильтрах определяли в жидкостном сцинтилляционном счетчике. В качестве контроля использовали чистые нитроцеллюлозные фильтры, обработанные аналогичным путем (контроль сорбции).
В случае использования биотинилированных зондов колонии золотистого стафилококка суспендировали в лизирующем буфере, ДНК очищали с помощью проназы, проводили тепловую денатурацию и иммобилизовали на мембранные нитроцеллюлозные фильтры в виде точек. Гибридизацию с биотинилированным ДНК-зондом и регистрацию конечного результата проводили по интенсивности окрашивания точек с гибридными молекулами.
Разработанные модификации методов с предварительным подращиванием на твердых питательных средах позволяли проводить индикацию S.aureus в молоке и молочных продуктах, как с тритиевой, так и с биотиновой метками.
При использовании методики индикации S.aureus с подращиванием в жидкой среде бактерии предварительно концентрировали из образцов дифференциальным центрифугированием, вносили в жидкую питательную среду и подращивали в течение нескольких часов. Бактериальные клетки осаждали центрифугированием, выделяли ДНК, иммобилизовали на фильтры и проводили гибридизацию с мечеными ДНК-зондами.
Исследования показали высокую специфичность данного метода при индикации S.aureus в искусственно контаминированных образцах молока и молочных продуктов.
На основании проведенных исследовании нами был разработан тест-набор для индикации стафилококков в молоке и молочных продуктах с использованием биотинилированных ДНК- зондов. Он включает реагенты для выделения ДНК и постановки реакции точечной ДНК-гибридизации с биотиновой меткой.
2.2.3. Идентификация бактерий на основе гомологии ДНК для ускоренной оценки микробных контаминаций молока от коров, больных маститом.
Кроме основных возбудителей мастита - стафилококков и стрептококков в этйологии этого заболевания принимают участие и другие микроорганизмы: эшерихии, коринебактерии, псевдомонады, а также микоплазмы. Вследствие этого, очень важным является проведение идентификации всего спектра микроорганизмов при мастите. При широкомасштабных исследованиях актуальной является разработка ускоренных скринпнговых методов идентификации микроорганизмов в молоке от коров, больных маститом.
Метод определения гомологии ДНК на основе ДНК гибридизации нашел широкое применение в систематике бактерий. Он используется, как для уточнения систематики генетического родства между уже описанными группами, так и при установлении таксономического статуса новых форм. Высокая чувствительность и избирательность позволяет использовать его также для идентификации вновь выделяемых штаммов бактерий.
В классическом варианте идентификацию проводят по следующей схеме: из исследуемого микроорганизма выделяют ДНК, в нее вводят соответствующую метку и проводят гибридизацию с ДНК этого же
штамма (гомологичная система), а также с эталонными ДНК других штаммов (гетерологичные системы). Уровень гибридизации в гомологичной системе принимают за 100% гомологии сравниваемых молекул ДНК. При этом учитывают, что степень генетического родства микроорганизмов дискретна, поэтому определенному уровню гомологии соответствует и определенный таксономический ранг. Так, Медниковым Б.Н. и Леваиовой Г.Ф. на основании математической обработки экспериментальных данных было показано, что ~70-100 % гомологии ДНК свидетельствует о принадлежности к одному виду, -40-60% - к одному роду, -25% - к одному семейству, ближе к 0% - к разным семействам (Медников Б.Н., Леванова Г.Ф., 1974; Медников Б.Н., 1978).
Этот подход может быть использован для ускоренной оценки спектра микробных контаминации молока от коров, больных маститом.
Схема анализа заключалась в следующем: исследуемые пробы высевали на твердые питательные среды и подращивали до отдельных колоний; высевали чистую культуру на агар газоном и из полученной биомассы выделяли ДНК; метили тритием в реакции ник-трансляции и гибридизовали с эталонными, предварительно выделенными бактериальными ДНК.
Проведенные исследования показали, что степень гибридизации исследуемых ДНК соответствовала уровню гомологии внутри рода и между представителями разных родов и семейств. Полученные данные свидетельствуют о возможности идентификации бактерий в исследуемых образцах молока и молочных продуктов.
Для ускоренной оценки спектра возбудителей при мастите нами предлагается следующая тест-система на основе гибридизации ДНК. Она включает тест-набор для ускоренного выделения ДНК бактерий, тест-набор для мечения ДНК методом ник-трансляции, фильтры с эталонными иммобилизованными ДНК и тест-набор для проведения гибридизации ДИК с тритиевой меткой.
Предложенная методика. в 3-4 раза сокращает время анализа по сравнению с микробиологической оценкой.
2.2.4. Оценка методов ДНК-диагностики для быстрой индикации S.aureus при мониторинге молока и молочных продуктов.
Для оценки методов ДНК- диагностики при индикации S.aureus использовали образцы молока и молочных продуктов, отобранных для сертификации и мониторинговых исследований. Параллельно проводили испытания бактериологическим методом. Были исследованы образцы йогурта, пудинга, молока, кефира, сметаны, сыра, масла, как импортного, так и отечественного производства.
Результаты испытаний методами ДНК-диагностики в основном коррелировали с данными бактериологического анализа. Однако в единичных случаях положительные результаты были получены только в опытах по ДН^ диагностике. Это могло быть связано с тем, что в этих образцах присутствовали L- формы S.aureus.
Для подтверждения этого предположения, получали L-формы путем воздействия антибиотиков на культуру S.aureus и контаминировали ими, а также вегетативными формами молоко и молочные продукты.
При проведении модельных экспериментов с искусственно контаминированными вегетативными и L- формами S.aureus образцами молока и молочных продуктов методы ДНК-диагностики позволяли проводить индикацию вегетативных и L- форм.
При микробиологических исследованиях были получены отрицательные результаты, однако длительная инкубация посевов позволяла выделять вегетативные формы S.aureus, что объясняется реверсией L-форм.
Наличие L-форм контролировали также с помощью электронной микроскопии. При этом электронномикроскопические тесты показывали присутствие S.aureus в разных стадиях L-трансформации (Рис.1).
Рис.1. Фрагмент колонии Staphylococcus aureus, обработанным антибиотиками. Сканограмма, х 10000.
ВЫВОДЫ
1. разработана методика ускоренной индикации S.auieus в молоке и молочных продуктах на основе ПЦР, включающая этапы дифференциального центрифугирования для выделения бактерии, лизис клеток с использованием лизостафина и депротеинизацию хлороформом и нротеиназой.
2. Специфичность методики индикации S.aureus с использованием праПмеров Sa442-I (5'-АЛТ СТТ TGT CGG TAC ACG ATA TTC TTC ACG-З'), позиция с 5 по 34; и Sa442-2 (5'-CGT GAG ATT TG A GAT ЛАТ АСА АСА-З'), позиция с 83 по 112, позволяет проводить анализ в присутствии близкородственных видов бактерий.
3. Чувствительность метода индикации S.aureus на основе ПЦР составляет в твороге и твердых сырах 10 клеток в 1 г, а в молоке и сметане - 100 клеток в 1 см3.
4. Разработана методика индикации S.aureus в молоке, сметане, TBopoie и твердых сырах с использованием ДНК-зондов, меченных тритием, включающая этапы дифференциального центрифугирования для концентрирования бактерий, лизиса клеток с использованием лизостафина, депротеинизации додецилсульфатом натрия и протеиназой, гибридизации на фильтрах и детектирования гибридных молекул жидкостной сцинтилляцией.
5. Разработана методика индикации S.aureus в молоке, сметане, твороге и твердых сырах с использованием ДНК-зондов, меченных биотипом, включающая этапы дифференциального центрифугирования для концентрирования бактерий, лизиса клеток с использованием лизостафина, депротеинизации додецилсульфатом натрия и хлороформом, осаждения ДНК этанолом, точечной гибридизации на фильтрах и детектирования
гибридных молекул по интенсивности окрашивания визуально или фотометрированием.
6. Чувствительность метода индикации S.aureus с использованием трнтиевых ДНК-зондов составляет 10* клеток в пробе всех исследуемых объектов, порог чувствительности с использованием биотиповых зондов составляет для молока и сметаны 104 клеток в пробе, а для творога и твердых сыров - I О3 клеток в пробе.
7. Разработаны схемы с предварительным обогащением S.aureus в жидких и твердых питательных средах, позволяющие повысить чувствительность индикации ДНК- зондами до 10 - 100 клеток в пробе.
8. Проведенными мониторинговые исследованиями различных образцов молока и молочных продуктов показана возможность индикации вегетативных и L-форм S.aureus в присутствии близкородственной микрофлоры:
9. На основе определения степени гомологии ДНК методом гибридизации молекул показана возможность идентификации бактерий, являющихся возбудителями мастита.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Для использования в научных учреждениях и исследовательских лабораториях могут быть рекомендованы разработанные нами «Методические рекомендации по индикации Staphylococcus aureus в молоке и молочных продуктах на основе ДНК-диагностики» (утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН, 10.12.2003 г.).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. ,Горяинова Г.М. Выявление Staphylococcus aureus методом полимеравной ценной реакции // Груды ВНИИВСГЭ «Проблемы ветеринарной санитарии и экологии», Москва, 2000, том 109, стр. 93-96.
2. Светличкнн В.В., Орлов А.В., Доля Е.А., Горяинова Г.М., Белоусов В.И. Разработка переносной портативной укладки индикации н идентификации микроорганизмом в объектах ветеринарно-санитарного и экологическою контроля с использованием генных зондов // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию института «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» ВИН и ТИБП РАСХН, Щелково, 2000, стр. 389-390.
3. Горяинова Г.М., Демидова Л.Д., Светличкин В.В. Ускоренное обнаружение и идентификация стафилококков на основе ДНК-диагностики // Сборник докладов Международной конференции молодых ученых «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» ВНИ и ТИБП РАСХН, Щелково, 2001, стр. 197-198.
4. Светличкин В.В., Коноиенко А.Б.; Доля Е.А., Мамаев М.А., Денисова Е.А., Горяинова Г.М., Светличкин О.В., Макаров М.М. Тест-системы и технические средства ДНК-диагностики объектов ветеринарно-экологическот контроля // Материалы Международной научной конференции «Биотехнологня на рубеже двух тысячелетий», МГУ им. Н.П. Огарева, Саранск, 2001, стр. 138-140.
5. Горяннова Г.М. Методы контроля стафилококков при сертификации продукции и перспективы их развития // Материалы 4-й Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек.», Москва, 2001, стр.329.
ГНУ ВНШШСГЭ. г. Москва, Звенширодское шоссе, 5 Закм б 4fi ■ Тираж SQ з«.
W. 170 t
РНБ Русский фонд
2004-4 26845