Оглавление диссертации Хабузов, Иван Павлович :: 2002 :: Персиановка
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Иммунодефицита и иммуномодуляторы при инфекционной патологии и при туберкулезе крупного рогатого скота.
2.1.1. Иммунодефициты животных.
2.1.2. Классификация и общая оценка иммуномодуляторов.
2.1.3. Характеристика иммуномодуляторов.
2.1.3.1. Левамизол и изопринозин.
2.1|3.2. Бактериальные и вирусные препараты.
2.1.3.3. Иммунологические адъюванты - липосомы.
2.1.3.4. Препараты нуклеиновых кислот и синтетические полинуклеотиды.
2.1.3.5. Адаптогены.
2.1.3.6. Витамины и антиоксиданты.
2.1.3.7. Цитомедины.
2.1.3.8. Природные иммуномодуляторы.
2.1.3.8.1. Характеристика Т- и В-активинов и влияние их на иммунную систему.
2.2. Применение иммуномодуляторов различной природы (Т- и В-активина, левамизол) для профилактики инфекционных болезней.
2.3. Эпизоотологическое, экономическое и социальное значение туберкулеза крупного рогатого скота. Методы диагностики, профилактики туберкулеза и меры борьбы с ним.
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.1.1. Определение иммунного статуса животного.
3.1.2. Диагностика туберкулеза.
4. Результаты исследований.
4.1. Показатели иммунного статуса крупного рогатого скота.
4.Ф. Иммуномодулирующие свойства левамизола
4.3. Иммуномодулирующая роль противотуберкулезной вакцины из штамма БЦЖ.
4.4. Иммуномодулирующая роль Т-активина при введении его телятам на 3-7, 30 и 180-е сутки у не привитых и иммунизированных животных вакциной БЦЖ.
4.5. Иммуномодулирующая роль Т- и В-активинов при введении их телятам на 3-7, 14 и 30-е сутки у не привитых вакциной БЦЖ.
4.6. Иммуномодулирующая роль Т- и В-активинов в сочетании с вакциной БЦЖ.
4.7. Результаты сравнительного изучения влияния Т- и В-активинов в сочетании с вакциной БЦЖ и Т-активина в сочетании с вакциной БЦЖ.
4.8. Сравнительное изучение Т- и В-активинов в сочетании с вакциной БЦЖ и только Т-активина.
4.9. Динамика иммуномодулирующего влияния Т- и В-активинов и только Т-активина в сочетании с вакциной БЦЖ на телятах 3-7 суток при дополнительной реиммуномодуляции Т-активина через 30 суток.
4.10. Динамика изменений некоторых показателей иммунного статуса у крупного рогатого скота под влиянием Т- и В-активинов (на 3-7 сутки) в сочетании с вакциной БЦЖ и Т-активина (на 3-7, 30 и 180 сутки) в сочетании с той же противотуберкулезной вакциной.
4.11. Сравнительный анализ иммуномодулирующего влияния Т-, В-активинов и вакцины БЦЖ при одновременном их введении телятам 3-7-суточного возраста.
4.12. Результаты аллергических исследований.
4.13. Результаты серологических исследований.
4.14. Результаты патологоанатомического вскрытия.
4.15. Результаты гистологических исследований.
4.15.1. Изменения в органах и тканях у животных, привитых иммуномодуляторами Т- и В-активинами и вакциной БЦЖ.
4.15.2. Изменения в органах и тканях у контрольных животных.
4.16. Результаты бактериологических исследований.
4.16.1. Бактериоскопический метод.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Хабузов, Иван Павлович, автореферат
Из широкого спектра задач иммунофармакологии в ветеринарии на сегодняшний день первостепенными являются: изучение влияния лекарственных средств, используемых и предлагаемых на иммунную систему для лечения и поиск новых препаратов, стимулирующих иммунный ответ организма.
В теоретическом аспекте изучается влияние лекарственных средств на механизм иммунного ответа (роль макрофагов, лимфоцитов различных классов, иммуномедиаторов и др.), напряженность и продолжительность иммунитета при вакцинациях и т.д. В практическом плане определяются дозы, схемы и способы применения препаратов, оказывающих влияние на процессы иммуногенеза.
Иммуностимулирующими свойствами обладают препараты разных фармакологических групп: некоторые химические соединения (левамизол, этимизол), препараты микробного и животного происхождения (препараты тимуса Т- и В-активины, агаротканевый препарат, бактериальные полисахариды и др.), растительные средства (элеутерококк, жень-шень, лимонник) и целый ряд других препаратов (В.Д. Соколов, 1989).
В последние годы из-за нарушения кормления, содержания и эксплуатации коров, у этих животных рождаются телята с пониженным иммунным статусом, то есть с иммунодефицитом. Организм таких телят малоустойчив к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и среди таких животных чаще возникают массовые заболевания инфекционного происхождения (Ю.Н.Федоров, О.А.Верховский, 1996).
Изучение иммунной недостаточности (иммунодефицита) и прежде всего с инфекционных позиций в последние годы приобрело важное значение. Без решения этой проблемы невозможно научно обоснованно строить систему специфической профилактики и лечения болезней, изучать этиологическую структуру заболеваний, изыскивать иммунобиологические методы диагностики, исследовать роль иммунитета в инфекционном и эпизоотическом процессах и др. (П.И.Притулин, Т.П.Калмыкова, 1989 и др.).
В целом использование средств, повышающих иммунобиологическую защиту организма происходит в двух главных направлениях: применение иммуномодуляторов одновременно с вакцинопрофилактикой и регулирование иммунологической реактивности организма с помощью неспецифической стимуляции (В.Д.Соколов, 1989; А.С.Донченко, В.Н.Донченко и др., 1989; В.А.Журбенко и др., 1989; С.И.Леотинский, В.Х.Хавинсон, 1989; Н.Л.Андреева, 1990; Г.Р.Аливердиев, 1991; Г.А.Ноздрин, 1991; В.Н.Симонович, 1992; И.Д.Александров, 1993;
A.А.Булатов и др., 1995; В.В.Малина, 1995).
Для профилактики и коррекции иммунодефицитных состояний, повышении эффективности терапии больных, стимуляции роста и развития животного, успешно используют препараты экзогенных природных РНК (F.Zepp., et al., 1984; В.Д.Соколов, 1998; Н.Л.Андреева и др., 1998; И.Д.Александров и др., 1998; В.Н.Бочкарев, 2000; М.В. Булыгина, 2000;
B.Д.Соколов, 2000; В.Д.Войтенко и др., 2002; В.Д.Соколов, 2002 и многие другие).
Наибольшее применение в ветеринарии нашли иммуностимуляторы, такие как эраконд, изамбен, тимоген, тималин, Т-активин, В-активин, полирибонат, вестин, КАФИ и многие другие, повышающие иммунобиологическую реактивность организма, усиливающие процессы дифференцировки лимфоидных клеток, нормализующие количество Т- и В-лимфоцитов и их соотношение в крови и лимфоидных органах у животных с различными иммунодефицитными состояниями (В.П.Урбан и др., 1991;
C.И.Лютинский., 1993; В.П.Урбан и др., 1992; Г.А.Ноздрин, 1993; K.Flaming, et al., 1993; Е.С.Воронин и др., 1994; I.Brownlie et al., 1994; N.Gorman, 1995; I.P.Thompson, 1995; Н.Л.Андреева, 2002 и другие).
У новорожденных телят иммунная система недостаточно развита и несовершенна. Продолжительность колострального иммунитета невелика. Низкая резистентность новорожденных в связи с иммунодефицитом и незрелостью иммунной системы, может привести неокрепших животных к массовому поражению различными инфекционными заболеваниями, в том числе и туберкулезом (C.B.Iorgensen et al., 1993; D.P.Zunn et al., 1993;
А.М.Петров, 1994; D.S.Greco et al., 1994; Г.А.Ноздрин, 1995; Н.А.Донченко, М.Ш.Азаев, С.И.Татьков, 2000 и др.).
В современных условиях развития животноводства в России, на фоне резкого увеличения количества хронических инфекций, вторичных иммунодефицитов и недоступности эффективных антибактериальных препаратов и других средств, поиск средств повышающих резистентность новорожденных животных к инфекционным агентам является актуальной задачей.
В связи с этим разработка методов иммунокоррекции у новорожденных животных с целью обеспечения оптимального и стабильного уровня активности иммунной системы и более высокого уровня гарантированной защиты животных от инфекционных заболеваний должна получить приорететное направление. Это в комплексе со специфической профилактикой инфекционных заболеваний (в т.ч. туберкулеза), позволит получить принципиально новое решение для последующей организации противоэпизоотологических мероприятий. К началу наших исследований арсенал использованных в ветеринарии иммунологических средств для коррекции иммунодефицитных состояний для новорожденных телят, в том числе повышающих активность вакцинных препаратов, и в частности вакцины БЦЖ, продолжал оставаться недостаточно изученным.
Все выше изложенное и послужило основанием для проведения наших исследований, целью которых являлось изучение иммунного статуса телят (от рождения до года в динамике) и определение иммуномодулирующего влияния природных (Т-активина и комплекса иммуномодуляторов из Т- и В-активинов) и синтетических (левамизол) иммуномодуляторов на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- определить иммунологический статус у молодняка крупного рогатого скота от рождения до года в динамике;
- изучить иммуномодулирующую роль природных иммуномодуляторов Т-активина и комплекса иммуномодуляторов из Т- т В-активинов в повышении активности иммунокомпетентных органов при иммунодефиците у новорожденных телят;
- выяснить протективные свойства противотуберкулезной вакцины из штамма БЦЖ;
- изучить иммунокорректирующую роль природных и синтетических иммуномодуляторов на фоне специфической профилактики туберкулеза вакциной БЦЖ;
- изучить изменения протективных свойств вакцины БЦЖ и напряженность противотуберкулезного иммунитета на фоне иммуномодулирующего влияния левамизола;
- провести изучение изменения протективных свойств вакцины БЦЖ и напряженность иммунитета против туберкулеза на фоне иммуномодулирующего влияния комплекса иммуномодуляторов из Т- и В-активинов;
- изучить изменения протективных свойств вакцины БЦЖ и напряженность противотуберкулезного иммунитета на фоне иммуномодулирующего влияния Т-активина;
- провести производственные испытания синтетических (левамизол) и природных (Т-активина и комплекса иммуномодуляторов из Т- и В-активинов) иммуномодуляторов в комплексе со специфической профилактикой туберкулеза вакциной БЦЖ у молодняка крупного рогатого скота в раннем (3-7 суток) возрасте;
- разработать основные положения системы профилактики туберкулеза молодняка крупного рогатого скота, на основе применения иммуномодуляторов в комплексе с вакциной БЦЖ;
- изучить возможность применения иммуномодуляторов в сочетании с вакциной БЦЖ для повышения уровня неспецифической резистентности организма телят в критические периоды жизни и формирование стойкого противотуберкулезного иммунитета.
Научная новизна Впервые установлено, что иммуномодуляторы стабильно компенсируют состояние иммунодефицита у телят при использовании их в ранний (3-7 суток) период, создавая условия в организме для формирования противоинфекционного иммунитета при совместном использовании со средствами специфической профилактики.
Впервые установлено, что иммуномодуляторы обладают не только противовирусной активностью, но повышая естественную резистентность, клеточный и гуморальный иммунитет, формируют противотуберкулезную защиту организма, как в условиях использования их в чистом виде, так и совместно с вакциной из штамма БЦЖ.
Впервые установлено, что создание противотуберкулезного иммунитета достигнуто в раннем (3-7- суток) возрасте у телят на основе использования вакцины из штамма БЦЖ совместно с природными иммуномодуляторами из Т- и В-активинов, что способствует ликвидации иммунодефицита и пролонгированного (12 месяцев) противотуберкулезного иммунитета.
Впервые установлено, что природные иммуномодуляторы (Т- и В-активины) в комбинации с вакциной из штамма БЦЖ, компенсируя состояние иммунодефицита в ранний (3-7 суток) неонатальный период, формируют противотуберкулезную защиту в условиях опасного контактного заражения телят, при совместном содержании здоровых и больных туберкулезом животных.
Впервые установлено, что природные иммуномодуляторы из Т- и В-активинов, повышая естественную резистентность, снижают аллергенность вакцины из штамма БЦЖ, способствуя выпадению аллергических реакций у иммунизированных животных, через 6-8 месяцев не создавая проблем в последующей дифференциальной диагностике поствакцинальных и постинфекционных реакций на туберкулины.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в восстановлении активности иммунной системы и естественной резистентности животных, на основе влияния природных иммуномодуляторов из Т- и В-активинов на телят с раннего (3-7 суток) возрастного периода, что повышает сопротивляемость организма в условиях контактного заражения, создавая пролонгированную противоинфекционную защиту.
Иммуномодулирующее влияние Т- и В-активинов в компенсации иммунодефицита и повышении протективных свойств вакцины БЦЖ, эффективно при использовании их телятам в раннем (3-7 суток) неонатальном периоде, чем в других (14, 30 и 180 суток) сроках жизни животных.
В противоинфекционной защите недостаточно использование иммуномодуляторов в чистом виде. Создавая компенсации иммунодефицита и повышая защитные силы организма, иммуномодуляторы формируют фон для полноценной реакции организма на противоинфекционную антигенность, что способствует развитию противоинфекционного иммунитета, при комбинированном их использовании.
Комбинированное использование Т- и В-активинов с вакциной БЦЖ формирует стабильный противотуберкулезный иммунитет в течение 12 месяцев, что превышает параметры «Наставления по применению вакцины БЦЖ.» на два месяца.
Разработан и утвержден Департаментом Ветеринарии Министерства Сельского хозяйства и продовольствия РФ от 21 августа 1998 г. нормативный документ: «Способ профилактики бруцеллеза и туберкулеза крупного рогатого скота с адьювантным использованием природных иммуномодуляторов с вакцинами из штаммов 82 Бруцелла абортус и БЦЖ».
Департамент Ветеринарии Министерства России подтверждает, что разработанный сотрудниками ДонГАУ и СКЗНИВИ «Способ профилактики бруцеллеза и туберкулеза крупного рогатого скота с адьювантным использованием природных иммуномодуляторов с вакцинами из штаммов 82 Бруцелла абортус и БЦЖ» учтен при разработке наставлений по диагностике и правил по профилактике и борьбе с бруцеллезом и туберкулезом животных, от 27 июля 2002 г. №13-3/804.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях ДонГАУ в 1978-2002 гг., на межгосударственных и межвузовских научно-практических конференциях в 1995-2002 гг. в Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины и НИИ ветеринарной фармацеи «Эврика» в С-Петербурге; в материалах пятого и шестого Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», Москва, 1998, 1999 гг.; Северо-Кавказского зонального НИВИ, 1980-1986 гг.
На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате исследования;
- иммуномодуляторы (левамизол, Т-активин, Т- и В-активины, вакцина из штамма БЦЖ) в компенсации спонтанного иммунодефицита животных;
- иммуномодулирующая роль левамизола и протективные свойства вакцины из штамма БЦЖ при комбинированном их использовании;
- иммуномодулирующее влияние Т-активина и протективные свойства вакцины из штамма БЦЖ, при комбинированном их использовании;
- иммуномодулирующее влияние Т- и В-активинов при использовании животным разного (3-7, 14, 30 и 180 суток) возраста;
- иммуномодулирующее влияние и протективные свойства вакцины БЦЖ при комбинированном использовании в разных возрастных периодах (3-7,14, 30 и 180 суток);
- комбинированное использование Т- и В-активинов и Т-активина с вакциной из штамма БЦЖ в профилактике туберкулеза при совместном содержании здоровых и больных туберкулезом животных.
Публикация результатов исследования Основные научные положения и практические рекомендации опубликованы в 35 работах в сборниках научных трудов ДонГАУ, 1978-2002 гг.; С-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины, НИИ ветеринарной фармацеи «Эврика» в С-Петербурге, 1995-2002 гг.; в материалах пятого и шестого Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», Москва, 1998, 1999 гг.; Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института в 1980-1986 гг., В центральном журнале «Ветеринария», 2000 г.
2. Обзор литературы 2.1. Иммунодефициты и иммуномодуляторы при инфекционной патологии и при туберкулезе крупного рогатого скота
Туберкулез будучи антропозоонозным заболеванием, представляет серьезную опасность как для людей, так и животных. С ухудшением социально-экономических условий вырос показатель заболеваемости туберкулезом, что было подтверждено на симпозиуме главных врачей областных, краевых и республиканских противотуберкулезных диспансеров и представителей НИИ фтизиопульмонологии России, состоявшемся 23-24 мая 1995 года в Москве. Туберкулез вновь начинает наступление на человечество. Будучи хронической инфекцией, он приносит убытки, с которыми нельзя сравнить потери от других, даже остро протекающих и дающих высокий процент смертности инфекций, как, например, чума, повальное воспаление легких крупного рогатого скота и сибирская язва. Туберкулез - одно из самых распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц.
Нарушение кормления, содержания и эксплуатации животных, ведет к формированию особей с пониженным иммунным статусом, т.е. с иммунодефицитом. Организм таких животных малоустойчив к воздействию неблагополучных факторов внешней среды, а это приводит к возникновению массовых заболеваний, в том числе и туберкулеза. Течение инфекционного процесса у животных осложняется, а трудности профилактики существенно усугубляются при дефиците функции иммунной системы и механизмов неспецифической защиты (Г.Ф.Коромыслов, Д.Д.Полоз, Н.Н.Крюков, 1985; Ю.Н.Федоров, О.А.Верховский, 1996).
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуномодуляторы в коррекции иммунодефицита и профилактике туберкулеза крупного рогатого скота"
6. Выводы
1. Иммунологический мониторинг, основанный на системно-функциональном подходе к оценке иммунного статуса, позволяет выявить у телят в ранний (3-7 суток) постнатальный период формирование иммуноде-фицитного состояния. Иммунный статус у телят характеризуется при этом лимфоцитозом с дефицитом Т- и В- клеток, снижением уровня иммуноглобулинов из классов G- на 52% и М - на 64%, низким содержанием общего белка и пониженной функциональной активностью иммунокомпетентных клеток, показания которых могут сохранять свой низкий уровень до года.
2. Противотуберкулезная вакцина из штамма БЦЖ обладает иммуно-модулирующими свойствами при иммунодефицитах у телят. Используя на тулятах в раннем (3-7 суток) возрасте, вакцина оказывает прямое коррелирующее влияние на динамику показателей естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета. У животных, привитых вакциной БЦЖ, повышается теснота прямой корреляции динамики лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, Т-лимфоцитов, иммуноглобулина класса G с захватывающей и переваривающей активностью моноцитов и нейтрофилов с высокой обратной зависимостью с уровнем В-лимфоцитов в крови.
3. При трехкратном введении левамизола с интервалом в 24 часа у телят с 3-7 суточного возраста и в течении всего года наблюдений сохраняется в органах иммунной системы повышенная пролиферативная активность клеток плазмацитарного ряда. Левамизол оказывает иммуномодулирующее влияние на естественную резистентность, на клеточный и гуморальный иммунитет и ликвидирует иммунодефицит у молодняка крупного рогатого скота.
4. Левамизол при комбинированном использовании с вакциной из штамма БЦЖ сохраняет тесную прямую корреляцию динамики Т- и В-лимфоцитов с лимфоцитами, В-лимфоцитов с Т-лимфоцитами, с иммуноглобулинами класса М, БАСК с захватывающей активностью нейтрофилов и моноцитов, усиливая иммуномодулирующее влияние вакцины на клеточный и гуморальный иммунитет, пролонгируя его до двенадцати месяцев, повышая протективные свойства вакцины.
5. Т-активин, применяемый без вакцины оказывает коррегирующее влияние на организм животных, которое выражено увеличением содержания в крови иммуномоглобулинов из классов G и М. Т-активин, применяемый в сочетании с противотуберкулезной вакциной из штамма БЦЖ не оказал позитивного влияния комплексного препарата на естественную резистентность. Повторное использование Т-активина через один шесть месяцев в сочетании с вакциной БЦЖ ослабляло иммунный ответ и естественную резистентность, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови с клетками иммунного ответа, а после двухкратного введения Т-активина (1 и 6 месяцев) снижается зависимость динамики показателей гуморального иммунитета.
6. Т-активин в дозе 0,04 мл/кг живой массы в 0,01%-ном растворе и В-активин в дозе 6 мг, на животное оказывают иммуномодулирующее влияние, устраняют иммунодефицитное состояние, при трехкратном их введении нормализуют соотношение Т- и В- лимфоцитов, повышают функциональную активность нейтрофилов и моноцитов, сохраняют высокий уровень лизоцима в сыворотке крови и ее бактерицидную активность, повышают содержание иммуноглобулина из класса М с повышением уровня иммуноглобулина G.
7. Т- и В-активины, вводимые одновременно в раннем (3-7 суток) возрасте, повышают клеточный и гуморальный иммунитет, фагоцитарную активность нейтрофилов и моноцитов. При введении Т- и В-активинов три-дцатисуточным телятам иммунный ответ запаздывает на один, два и три месяца.
8. Комплекс иммуномодуляторов, состоящий из Т- и В-активинов и вакцины БЦЖ применяемый на телятах в раннем (3-7 суток) возрасте обеспечивает позитивную динамику фагоцитоза со сдвигом ядра вправо, повышение количества Т- и В-лимфоцитов, стимуляцию бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, активизацию захватывающей и переваривающей способности нейтрофилов и моноцитов.
Комплекс иммуномодуляторов обеспечивает высокий и стабильный рост показателей естественной резистентности, клеточного и гуморального иммунитета, что свидетельствует о значительном влиянии комбинации иммуномодуляторов на иммунную систему новорожденных телят, которая остается стабильным в течение года.
9. Под влиянием Т- и В-активинов в сочетании с вакциной БЦЖ у телят в раннем (3-7 суток) возрасте, происходит относительно быстрая коррекция спонтанного иммунодефицита. У таких животных иммунная система функционирует в пределах физиологической нормы, что и является основой пролонгированной иммунной защитой от инфекционных заболеваний. Комбинация Т-активина с вакциной БЦЖ и только вакцина БЦЖ оказывали более слабое коррегирующее влияние на иммунный ответ жтвотных.
10. У телят при введениях Т- и В-активинов вместе с вакциной БЦЖ в раннем (3-7 суток) возрасте происходит угасание аллергических реакций на туберкулин для млекопитающих в течение 6-8 месяцев.
11. Т- и В-активин вводимые в 3-7-суточном возрасте с вакциной БЦЖ на 100% профилактируют заражение микобактериями туберкулеза при контактном содержании здоровых и больных животных.
Иммуномодуляторы, вводимые животным в более поздние возрастные периоды или раздельно, в комбинации с вакциной из штамма БЦЖ оказывали более слабое профилактическое влияние при контактном содержании здоровых и больных животных.
12. Т- и В-активин у телят раннего возрастного периода (3-7 суток) пролонгируют и повышают протективные свойства вакцины БЦЖ.
7. Предложения производству
1. Под влиянием Т- и В-активинов и вакцины БЦЖ у телят в раннем (37 суток) возрасте происходит коррекция спонтанного имунодефицита и иммунная система функционирует в пределах физиологической нормы, что является основной пролонгированной иммунной защитой от инфекционных и других заболеваниях, что может использоваться в производственных условиях.
2. Департамент ветеринарии Минсельхоза России подтверждает, что разработанные нами «Способ профилактики бруцеллеза и туберкулеза крупного рогатого скота с адъювантным использованием природных иммуномодуляторов с вакцинами из штаммов 82 Бруцелла абортус и БЦЖ» учтен при разработке наставлений по диагностике и правил по профилактике и борьбе с бруцеллезом и туберкулезом животных (№13-3/804 от 26.07.2000г.).
3. Для повышения эффективности противотуберкулезных мероприятий в неблагополучных по туберкулезу стадах крупного рогатого скота необходимо определить степень распространения вторичных иммунодефицитов у молодняка и для их коррекции использовать комбинацию иммуномодуляторов.