Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Иммунологическая характеристика крупного рогатого скота в связи с породными, территориальными и экологическими особенностями Якутии

АВТОРЕФЕРАТ
Иммунологическая характеристика крупного рогатого скота в связи с породными, территориальными и экологическими особенностями Якутии - тема автореферата по ветеринарии
Дыдаева, Людмила Гаврильевна Барнаул 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммунологическая характеристика крупного рогатого скота в связи с породными, территориальными и экологическими особенностями Якутии

а о

- ! й 2 7 ОПТ 1988

На правах рукописи

ДЫДАЕВА ЛЮДМИЛА ГАВРИЛЬЕВНА

ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СВЯЗИ С ПОРОДНЫМИ, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЯКУТИИ

16.00.03- ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Барнаул 1998

Работа выполнена в НИИ ветеринарной экологии Якутской госсельхозакадемии и отделе ветеринарной онкологии и экологии Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН

Научный руководитель -

Научный консультант -

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ П.Н. СМИРНОВ

доктор ветеринарных наук, доцент А.И. ПАВЛОВА

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук В. Г. ЛУНИЦЫН кандидат ветеринарных наук В.В. РАЗУМОВСКАЯ

Ведущее учреждение: Новосибирский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится ¡9 ноября 1998 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета К 120.01.03 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656022, г. Барнаул, ул. Новосибирская, 34 "А".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВМ АГАУ.

Автореферат разослан "_"_ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

С.И. СНИГИРЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Длительное целенаправленное районирование крупного рогатого скота разной породной принадлежности в суровых климатических условиях Якутии выдвинуло перед ветеринарной наукой и практикой необходимость проведения сравнительной комплексной оценки взрослого поголовья по интерьерным показателям. С накоплением данных о физиологическом состоянии животных и, прежде всего, состояния резистентности, включая иммуноморфоло-гический статус, представляется возможность более объективно оценивать их адаптационные способности, разрабатывать рациональные способы направленной иммунокоррекции, иммуностимуляции и, в конечном счете, отдавать предпочтение селекции крупного рогатого скота той или иной породы в конкретно взятых территориях. Кроме того, назрела явная необходимость в накоплении информации о количественных показателях крови, в частности у взрослого крупного рогатого скота, в контексте оценки патологии крови лейкозной и нелейкозной природы. Существующие в настоящее время, в рамках действующей инструкции, критерии "нормы" и "патологии" при постановке гематологического диагноза на лейкоз были в свое время определены для всей территории бывшего СССР. Работами А.И. Павловой (1997), П.Н. Федоровой (1998) по Якутии выявлены территориальные различия в количественном содержании клеток белой крови. К сожалению, в этих исследованиях выпущена сезонная динамика и не давалась оценка иммунного статуса.

С учетом изложенного, нами была определена основная цель работы. дать иммуноморфологическую оценку крупному рогатому скоту Якутии в связи с породными, территориальными и экологическими особенностями.

Задачи исследований:

1. Изучить динамику показателей сывороточных белков (разной электрофоретической подвижности) у коров в разные сезоны года с учетом породной принадлежности и территорий.

2. Определить фагоцитарную активность микрофагов у коров в зависимости от сезона года и породной принадлежности.

3. Изучить количественное содержание Т- и В-лимфоцитов периферической крови коров разных территорий Якутии.

4. Определить гематологический статус коров симментальской, холмогорской пород и симментало-якутских помесей в разные сезоны года.

5. Дать иммуноморфологическую оценку якутскому скоту разных популяций.

6. Изучить динамику показателей парааллергических реакций у крупного рогатого скота на ППД туберкулин для млекопитающих в процессе оздоровления стад от лейкозной инфекции.

Работа выполнялась в течение 1993-1998 гг. в соответствии с Государственным планом НТП, шифр темы 06.01.Д., № Гос. регистрации 01.83.0057603, а также в рамках Республиканской программы по ветеринарной экологии и Международной программы Академии Северного Форума.

Научная новизна. В работе представлены результаты исследований, выполненных в рамках комплексной республиканской программы по проблемам ветеринарной онкологии, впервые разработанной в масштабах Якутии.

Все исследования выполнены на региональном уровне, для Республики Саха (Якутия) являются новыми.

Иммуноморфологический статус крупного рогатого скота в Якутии установлен на популяционном уровне с учетом породной и территориальной принадлежностей.

Показано, что якутский, симментальский скот и симментальские помеси характеризуются наиболее высоким уровнем фагоцитарной активности крови.

Впервые выявлена территориальная специфика в формировании иммуноморфологического статуса у коров холмогорской породы, районированных в Якутии.

Установлено снижение синтеза иммуноглобулинов и ряда сывороточных белков у коров симментальской, холмогорской пород и их помесей к концу стойлового периода.

Относительно более высокие показатели морфологического состава крови в Республике Саха имеют якутский, симментальский скот и симментало-якутские помеси.

Представлены результаты определения у крупного рогатого скота разных территорий Республики Саха (Якутия) нормативных параметров концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), как одного из важных сывороточных факторов.

Показано, что в экологически благополучных территориях Якутии в процессе оздоровления стад от лейкозной инфекции сокращается показатель парааллергических реакций у коров (благополучных по туберкулезу ферм) на ППД туберкулин для млекопитающих.

У коров экологически неблагополучных территорий РС (Я) развивается умеренная депрессия лейкопоэза.

Практическое значение работы.

1. Получены нормативные показатели (по сезонам года) клеточного состава периферической крови взрослого крупного рогатого скота разных климатоэкологических территорий Якутии. Материалы могут быть использованы в практической работе специалистами диагностических отделов ветеринарных лабораторий республики и в программе подготовки ветеринарных кадров.

2. Для организации широкомасштабных гематологических исследований крупного рогатого скота на лейкоз и при проведении контролируемых опытов на животных может использоваться электронный анализатор австрийской фирмы АВХ Cobas Minos Stex, впервые адаптированный нами для оценки гематологического статуса крупного рогатого скота и других видов сельскохозяйственных животных.

3. Установлены нормативные показатели концентрации циркулирующих иммунных комплексов в крови крупного рогатого скота нескольких климатоэкологических территорий Якутии.

4. В экологически неблагополучных зонах в зимне-весенний период рекомендуется максимально снять иммунологическую нагрузку на сельскохозяйственных животных, сократив до минимума объемы традиционно сложившихся в РС (Я) плановых ветеринарно-профилактических мероприятий.

5. Учитывая высокие адаптационные характеристики якутского скота, подтвержденные результатами комплексных иммуноморфологиче-ских исследований, рекомендуется шире использовать животных данной породы в селекционно-племенной работе.

6. Для сокращения числа парааллергических реакций у коров на ППД туберкулин для млекопитающих, в благополучных по туберкулезу стадах, рекомендуется осуществлять плановую оздоровительную работу от лейкоза крупного рогатого скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммуноморфологический статус крупного рогатого скота разной породной принадлежности в связи с климатоэкологической характеристикой территорий Якутии, в разные сезоны года.

2. Результаты изучения взаимосвязи между эпизоотическим благополучием стад по лейкозной инфекции, парааллергическими реакциями животных на ППД туберкулин для млекопитающих и экологическим благополучием территорий.

3. Материалы по определению концентрации циркулирующих в крови иммунных комплексов, являющихся информативными при общей оценке иммуно-экологического состояния крупного рогатого скота конкретных территорий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Якутской республиканской научно-производственной конференции "Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотологических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания" (Якутск, 1995); Международном семинаре по проблемам Арктики (в рамках Академии Северного Форума. Норвегия, 1995); Ученых советах ИЭВСиДВ СО РАСХН (1995, 1996) и ЯГСХА (1995, 1996); научной конференции ЯГСХА, посвященной 50-летию Победы в ВОВ (Якутск, 1995); Региональной научно-практической конференции "Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири" (Новосибирск, 1995); I международной конференции Академии Северного Форума "Знание -на службу нуждам Севера" (Якутск, 1996); I научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН "Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири" (Новосибирск, 1996); II научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН "Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири" (Новосибирск, 1997); научно-практической конференции, посвященной 65-летию Иркутской НИВС (Иркутск, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ в сборниках научных трудов ЯГСХА, ИЭВСиДВ, ЯГУ, материалах научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 135 источников, из них 40 зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Материалы и методы исследований

Учитывая территориальные, транспортные, климатические и другие технические особенности Якутии, все исследования, в рамках поставленных задач, возможно было провести только при экспедиционных выездах, финансируемых Правительством PC (Я). Они организовывались в плановом порядке, по согласованию с Департаментом ветеринарии МСХиП PC (Я), ГК ЧС, Минэкологии PC (Я) и Минздрава PC (Я). Носили, чаще, ветеринарно-медицинскую направленность.

Исследования морфологического состава крови по абсолютным и относительным показателям у животных подопытных групп осуществляли, используя автоматический анализатор австрийской фирмы АВХ Cobas Minos Stex, имеющийся в НИИ ветеринарной экологии ЯГСХА.

Оздоровление молочного стада КП "Хатассы", в котором мы смогли осуществить мониторинг парааллергических реакций у коров на ППД туберкулин, проведено при личном участии диссертанта.

Определение содержания белковых фракций в сыворотке крови проводили методом электрофореза в геле агарозы марки В, описанным В.М. Чекишевым (1977).

Для определение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) использовали метод ПЭГ-преципитации А.Н. Трунова (1990), адаптированный для исследований сыворотки крови крупного рогатого скота С. И. Логиновым (1997).

Для сравнительного изучения иммуноморфологического статуса, в частности по концентрации ЦИК в сыворотке крови животных, использовали биологические жидкости коров из нескольких сельхозпредприятий Новосибирской области и Алтайского края (исследования проведены совместно с сотрудниками отдела ветеринарной онкологии и экологии ИЭВСиДВ СО РАСХН).

Клинико-лабораторному и диагностическому исследованиям было подвергнуто более 7 тыс. животных.

Математическую обработку цифровых данных проводили с использованием стандартных программ для персональных компьютеров типа Pentium.

2. Результаты исследований

2.1. Динамика показателей сывороточных белков у коров в разные сезоны года (сучетом породной принадлежности и территорий)

Для сравнительного изучения показателей сывороточных белков у крупного рогатого скота мы подобрали группы коров-аналогов в хозяйствах 3-х зон РС (Я): Пригородная, Центральная и Вилюйская - зоны с наиболее развитым животноводством. В пригородную зону (Якутский район) вошли 2 хозяйства: КП "Якутское" и "Хатассы"; в Центральную - 2 фермы Амгинского района: с. Оннес и с. Сулгачи; Горного - с. Кэп-тэни; Мегино-Кангаласского - с. Чюйя; Намского - с. Аппаны; в Ви-люйскую зону вошли: 1 ферма Ленского района - п. Мурья и Нюрбин-ского - с. Хорула.

Во все сезоны года исследовали одних и тех же животных. Учитывая, что отелы коров в Якутии в основном сезонные - апрель-май, а отбор проб крови осуществляли в предельно сжатые сроки (2-3 недели), было основание получить объективную сравнительную оценку.

Таблица 1

Концентрация сывороточных белков разной электрофоретической подвижности у коров Пригородной зоны г. Якутска в различные сезоны года (г/л)

Сезоны года Общий белок Альбуми- Но1 С£1-ГЛ0буЛ. а2-глобул. р-глобул. №

КП "Якутское", п. Сырдах

зима 66,3±1,8 22,5±1,2 4,4±0,7 4,1 ±0,3 15,8±0,9 10,1±0,8 9,4±0,4

весна 63,9±1,4 21,4±0,7 $,2±0,5 5,б±0,4 13,7±0,9 9,2±0,8 8,8±0,5

лето 77,Ш,5 25,8±1,4 4,б±1,0 5,7±0,6 14,1±1,4 13,0±0,7 13,7±1,1

осень 70,2±1,7 26,6±1,9 3,9±0,6 5,1±0,5 14,1±1,2 9,7±0,6 10,9±0,9

с. Хатассы, КП "Хатассы"

зима 80,0±1,8 26,5±1,7 7,1 ±0,6 5,6±1,0 17,3±0,6 11,7±1,3 11,8±0,8

весна 75,4±1,4 25,3±1,1 5,9±0,5 5,1±0,5 17,7±1,4 П,3±0,8 10,1±0,4

лето 83,5±0,9 29,1±0,6- 7,2±0,7 6,2±0,6 17,6±1,1 11,9±0,4 П,5±0,7

осень 80.0±1,6 27,3±1,5 4,3±0,3 5,6±0,7 19,0±1,1 11,2±0,7 12,8±0,8

Из таблицы 1 видно, что по уровню общего белка у коров Пригородной зоны достоверно более высокие показатели были зарегистрированы в летний период (август) - 77,0±1,5 и 83,5±0,9 г/л., причем, последний - у коров КП "Хатассы", отличающегося от КП "Якутское"

более высокими продуктивными качествами и отселекционированно-стью стада. Аналогичная тенденция выявлена у коров пригородной зоны и по концентрации сывороточных альбуминов в летний период.

Таблица 2

Концентрация сывороточных белков разной электрофоретической подвижности у коров Центральной группы районов РС (Я) в различные сезоны года (г/л)

Сезоны года Общий белок Альбуми-[ агглобул. ны 1 Иг-глобул. р-глобул. № №

1 .Амгинский улус Село Оннес

зима 60,2±2,1 21,0±1,2 3,6±0,4 4,3±0,5 12,8±0,9 8,3±0,7 10,3±0,6

весна 56,5±2,1 18,6±0,7 . 4,1 ±0,6 3,9±0,3 12,8±1,0 8,7±0,8 8,4±0,8

лето 61,3±2,4 21,01:0,9 4,5±0,4 4,9±0,5 12,4±1,6 9,1±0,6 9,2±0,4

осень 62,4±1,8 20,6±0,7 4,4±0,4 5,2±0,7 14,7±0,4 8,9±0,7 8,7±0,5

Село Сулгачи

зима 59,2±2,3 18,3±1,0 4,0±0,3 4,3±0,3 15,8±1,0 8,2±0,6 8,б±0,5

весна 60,9±1,6 18,8±0,8 4,8±0,3 5,8±0,6 13,9±0,6 8,1±0,5 9,3±0,7

лето 66,9±2,2 23,7±1,7 3,9±0,3 4,б±0,2 1б,0±1,0 9,0±0,6 9,7±0,5

осень 61,1±1,2 20,0±0,7 4,4±0,5 5,1 ±0,6 13,4±1,0 8,8±0,7 9,4±0,6

2. Горный улус Село Кэптэни

зима 88,7±2,7 30,7±1,1 5,4±0,7 6,2±0,6 21,9±1,5 13,5±1,1 10,9±0,4

весна 77,1 ±2,3 30,2±1,8 4,5±0,3 5,5±0,5 15,4±1,2 11,4±0,9 10,б±0,6

лето 88,Ш,1 28,3±1,4 5,3±0,4 4,7±0,3 23,2±1,4 13,5±0,7 13,1±0,7

3. Мегино-Кангалассыш улус Село Чюйя

зима 72,6±2,4 21,8±1,7 4,9±0,4 5,б±0,6 18,1±0,9 10,4±0,4 11,7±0,8

весна 60,0±3,2 20,8±1,1 2,9±0,3 3,5±0,4 13,4±1,0 9,5±0,б 9,8±1,0

лето 76,0±2,0 27,3±1,5 4,8±0,5 6,4±0,7 15,4±1,5 11Д±0,9 11,0±0,9

осень 63,1±1,8 19,7±0,7 5,8±0,4 5,б±0,7 14,¡±0.7 1 8,8±0,8 9,(Ш>, 5

4. Намский улус Село Аппаны

зима 81,4±1,3 28,4±1,8 6,5±0,4 5,8±0,8 19,3±1,0 10,7±0,8 10,6±0,7

весна 69,3±2,3 18,3±0,6 5,1±0,4 5,5±0,6 14,8±0,6 11,4±0,7 14,2±0,4

лето 87,0±1,7 30,1±1,0 5,2±0,3 7,0±0,7 19,9±1,3 12,8±0,9 12,0±1,0

осень 82,4±1,1 26,1±2,0 7,4±0,7 6,2±0,8 15,9±1,4 13,9±0.5 12,8±0,5

В Центральной зоне (Амгинский район) превышение концентрации общего белка и альбуминов имело место у коров в летний период только в стаде с. Сулгачи (табл. 2). В Горном районе такой тенденции не выявлено. Однако, в Мегино-Кангаласском и Намеком районах эта же закономерность подтверждена статистически (Р < 0,05). Коровы Гор-

ного района (с. Кэптэни) составили исключение, на наш взгляд, по причине экологического неблагополучия. Данный район характеризуется загрязненностью ракетным топливом, сбрасываемым на территорию при отстреле ступеней ракетоносителей. Именно в пастбищный период (на выпасах) регистрируется некоторое (в пределах 10%) снижение синтеза сывороточного белка.

Разница в сезонной динамике исследуемых показателей нами выявлена и у коров с. Хорула Нюрбинского района. Для данной территории характерно экологическое неблагополучие.

В Ленском районе (с. Мурья) наиболее благополучном, в экологическом отношении, в летний, осенний и даже зимний периоды показатель содержания общего белка в сыворотке крови сохранялся примерно на одном уровне (табл. 3). То же самое и по альбуминам. Однако, в весенний период (апрель) - концентрация сывороточного белка у коров была достоверно ниже, последнее мы объясняем истощением организма животных к концу длительного стойлового периода.

Таблица 3

Концентрация сывороточных белков разной электрофоретнческой подвижности у коров Вилюйской группы районов РС (Я) в различные сезоны года (г/л)

Сезоны года Общий белок Альбумины агглобул. аг-глобул. Р-глобул. № №

I. Ленский улус Пос. Мурья

зима 79,4±1,4 26,Ш ,6 4,0±0,6 6,1±0,6 9,1±0,5 16,4±1,1 17,7±0,9

весна 71,6±1,8 24,2±1,0 5,4±0,5 6,(НО,6 10,1±0,8 11,811,2 14,0±1,0

лето 80,4±1,7 25,9±2,4 4,1 ±0,4 5,7±1,0 18,2±1,2 13,3±1,2 13,1±1,5

осень 79,9±1,9 25,Ш,6 4,3±0,5 5,5±0,4 21,8±1,2 11,941,1 11,3±1,0

2. Нюрбинский улус Село Хорула

зима 83,0±2,7 31,3±1,9 7,8±0,4 10,1 ±0,4 10,0±0,8 12,0±1,0 И,8±1,2

весна 83,5±1,6 30,9±1,5 6,7±0,6 9,7±0,б 14,9±0,9 12,8±1,2 8,5±0,7

лето 72,9±7,7 28,3±3,1 6,1±0,8 6,6±0,9 9,9±1,2 12,0±1,5 10,1±1,4

осень 79,3±1,0 30.3±1.0 6,9±0,5 6,5±0,4 9,7±0,7 14,3±0,7 11,5±0,4

Совершенно иная динамика по сезонам года сравниваемых показателей сывороточных белков была выявлена у коров Ленского и Нюрбинского районов (табл. 3). Разброс количественных показателей (3- и у-глобулинов, в зависимости от сезона года, был более значительным. Так у коров п. Мурья уровень (3-глобулинов в зимний период составлял

9,1±0,5 г/л, а в осенний - 21,8±1,2 г/л; 1§ОгПюбулинов, соответственно - 16,4±1,1 и 11,9±1,1 г/л, а ^вг - 17,7±0,9 и 11,3±1,0 г/л. При этом следует заметить, что исследуемые коровы были холмогорской породы.

Несколько меньше сезонный разброс изучаемых показателей имел место у коров симментало-якутских помесей с. Хорула Нюрбинского района (табл. 3), однако уровень, скажем, р-глобулинов у этих коров, в сравнении в коровами Ленского района, в летний и осенний периоды был в 2 и более раз ниже. Однако, по показателям и 1й02 существенной разницы не установлено..Последнее дает основание говорить об относительно высоких адаптационных характеристиках скота обеих популяций.

2.2. Показатели фагоцитоза у коров в зависимости от сезона года и породной принадлежности

Доминирующим фактором в системе ЕР является фагоцитоз, выступающий в первой линии эффекторных механизмов иммунологического гомеостаза животных.

Исследования уровня фагоцитоза у коров проведены в те же сроки, что и сывороточных белков.

Таблица 4

Показатели уровня фагоцитоза у коров разной породной и территориальной принадлежности в РС (Я) (зимний период)

Порода Наименование хозяйств ФА, % ФИ, м.т ФЧ, м.т. ФЕ, тыс.нейтр/ мкл

Холмогор. КП "Якутское" 59,2±5,6 3,92±0,7 6,6±0,8 1,14±0,14

Холм, х голш. КП "Хатассы" 67,8±5,5 10,2±1,12 15,3±2,3 1,14±0,45

с. Оинес Амгин. р. 83,1±2,9 8,1±1,4 10,3±1,6 0,67±0,15

Симментал. с. Сулгачи Амгин. р. 78,1±6,3 7,7±1,2 10,0±1,4 0,96±0,21

с. Кэптэни Горн р 51,2±7,4 2,3±1,1 5,0±1,2 0,78±0,28

с. Чуйя Мег.-Кан. р. 73,8±5,4 9,4±2,7 12,б±2,8 0,69±0,12

Холмогор. с. Аппаны Намек, р. 75,1±10,9 7,3±2,0 9,8±3,1 0,84±0,48

Холмогор. п. Мурья Ленек, р. 28,7±5,0 0,6±0,2 2,0±0,6 0,37±0,10

Симм. х якут. с. Хорула Нюрб. р. 84,0±9,0 17,9±5,4 21,4±6,0 1,79±0,30

Достоверно более низкие показатели ОФР имели место у коров Ленского района (п. Мурья) зимой: 28,7±5,0%; ФИ - 0,57±0,2 м.т.; ФЧ -2,0±0,6 м.т. и ФЕ - 0,37±0,10 тыс.нейтр./мкл (табл. 4). Такая же тенденция установлена в показателях и во все другие сезоны.

На этом фоне совершенно по-иному выглядят показатели ОФР крови коров с. Хорула Нюрбинского района. Во все сезоны года все показатели уровня фагоцитоза были достоверно выше, чем у коров всех сравниваемых пород и территорий.

Наиболее высокие резистентные качества (по уровню фагоцитоза) у коров с. Хорула мы связываем с тем, что в выведении этих помесей использовался якутский скот (симментало-якутские помеси), обеспечивший высокую ветеринарно-генетическую устойчивость к болезням. При чрезвычайно скудном кормовом рационе в марте 1997 г. (3,5 кг сена в сутки) животные сохраняют удивительно высокие резистентные возможности - фагоцитарную активность - 91,0±5,2% при интенсивности фагоцитоза - 21,0±4,4 м.т./акт. нейтр. Только длительный эволюционный отбор якутского скота в суровых климатоэкологических условиях Якутии, мог обеспечить столь высокие резистентные качества у животных.

2.3. Показатели некоторых, функционально разнородных, субпопуляцин Т-лимфоцитов и популяции В-лимфоцитов крови коров разных территорий Якутии

В Якутском, Амгинском и Нюрбинском районах РС (Я) (КП "Якутское", "Юбилейное" и "Хорула"), где занимаются выращиванием помесей длительно адаптированного к местным условиям скота холмогорской и симментальской пород, подобрали по 9-10 яловых коров 2-3 лактации в августе 1997 г.

Сельхозпредприятия расположены с юга на север на расстоянии между собой в пределах 250-1000 км в следующей географической последовательности (с юга на север) - Амгинский - Якутский - Хорула. Наиболее отдаленная точка - пос. Хорула.

Как видно из таблиц 5, достоверная разница в сравниваемых имму-нокомпетентных клетках выявлена по абсолютному содержанию Т-лимфоцитов между популяцией коров п. Хорула и КП "Якутское". Причем, более низкий показатель абсолютного содержания Т-лимфоцитов (0,60±0,12 тыс/мкл против 1,35±0,30) выявлен у животных п. Хорула. Та же аналогия прослежена и по концентрации В-

лимфоцитов (0,22±0,06 против 0,75±0,18 тыс./мкл). В последнем случае разница была достоверна и по показателю относительного содержания В-клеток, соответственно - 7,88±1,80 у коров п. Хорула против 15,40±3,92% - КП "Якутское".

Таблица 5

Показатели содержания Т- и В-популяций и субпопуляций лимфоцитов крови коров трех сравниваемых территорий РС (Я)

№№ Наименование хозяйств Т-лимфоциты СО-4* СО-8** В-лимфошггы

%. | тыс. % I тыс. % 1 тыс. % 1 тыс.

1. КП "Якутское" 27,60 1,35 ±1,06* ±0,09 27,90 1,37 ±1,87+ ±0,1 Г 18,55 0,94 ±1,22 ±0,09 15,40 0,75 ±1,24* ±0,06*

2. ф. "Юбилейный" 22,49 0,76 ±1,49 ±0,04 18,03 0,78 ±1,63 ±0,08 3,75 0,50 ±1,19 ±0,05 8,90 0,30 ±1,10 ±0,04

3. с. Хорула 21,00 0,60 ±1,56 ±0,04 19,11 0,56 ±1,60 ±0,05 16,00 0,47 ±1,11 ±0,04 7,88 0,22 ±0,60 ±0,02

* СГ>-4 - Т-лимфоциты хелперы/индукгоры;

** СБ-8 - Т-лимфоциты супрессоры.

' Разница между показателя 1 и 3 групп достоверна.

По относительному и абсолютному показателям хелпе-ров/индукторов достоверно выделялась популяция коров КП "Якутское" (наиболее высокие показатели - 27,90 ± 1,87% и 1,37 ± 0,11 тыс./мкл крови) (табл. 5).

У животных Амгинского и Нюрбинского районов концентрация СЭ-4 была ниже (в пределах 18,03-19,11% и 0,56-0,78 тыс./мкл).

По показателю Т-клеток-супрессоров (СО-8) достоверной разницы между животными сравниваемых групп не выявлено, хотя и абсолютное и относительное значения были несколько выше у коров КП "Якутское".

Своеобразное соотношение было получено и между СО-4 и СО-8 клетками. Если в популяции КП "Якутское" оно составляло 1,5, то в п. Хорула - 1,2 (по относительному содержанию) и 1,4 и 1,2 соответственно, по абсолютному. Следовательно, иммунологический запас прочности в функциональной активности иммунокомпетентных клеток выше у коров КП "Якутское".

Итак, материалы данного опыта показали, что иммунная система взрослого крупного рогатого скота (холмогорских помесей) КП "Якутское" имеет более высокие показатели, чем у животных двух дру-

гих сравниваемых популяций, в особенности п. Хорула (симментало-якутские помеси). Однако, как уже было показано выше, у последних имеет место достоверно более высокая фагоцитарная активность крови, гарантирующая животным относительно стабильное иммунологическое равновесие в условиях их существования.

Не исключая возможную взаимосвязь данного вывода с породной принадлежностью животных, мы также склонны считать, что в данном феномене есть отпечаток и эколого-географических характеристик территории Нюрбинского района Якутии. Причем, экологическое своеобразие п. Хорула, сформировавшееся за многие годы негативного влияния на данную территорию отходов ракетоносителей ( в том числе несгоревшего жидкого топлива) могло оказать ингибирующее влияние на иммунокомпетентную систему животных, переходя, таким образом, границу адаптации. Подтверждением тому являются такие показатели, как относительно низкая сохранность телят, высокая частота заболеваемости (неинфекционной природы) коров, низкая продуктивность маток.

2.4. Относительные показатели морфологического состава крови коров симментальской породы в разные сезоны года

По общему содержанию лейкоцитов (тыс./мкл крови) четко прослежена тенденция повышения данного показателя в летний период (август), а затем последовательного устойчивого снижения в осенний, зимний и весенний месяцы. Хотя разница и была не достоверна, однако, данная закономерность имела место в с. Оннес и с. Сулгачи Амгин-ского и с. Чуйя Мегино-Кангаласского районов. По относительному содержанию лимфоцитов выявлена та же тенденция. В таблице 6 приведены данные по летнему сезону.

Если средний показатель уровня лимфоцитов в популяции животных с. Оннес Амгинского района в летний период составил 63,1±5,30%, а осенью - 59,7±7,00%, то в зимний и весенний периоды, соответственно - 59,9±2,10 и 61,7±7,90% (разница недостоверна). Близко к этому была динамика показателей и у коров с. Сулгачи этого же района.

Несколько ниже процентное содержание лимфоцитов имело место у коров с. Кэптэни Горного района: летом - 55,6±4,00; зимой - 49,4±8,10 и весной 53,9±6,40% (разница недостоверна).

Таблица 6

Относительные показатели морфологического состава периферической крови коров разной территориальной принадлежности в РС (Я) (летний период) *

Переда Нзимоюеаме Лая<сц Баээф, Эта и., Нзпр, Лимф, Мснсц, Эртр,, Гстюгтт,

хазосга тасУ % % % % % млн/ г%

мкгс мкгс

Xqt.it. КП "Якутах" 7,9 0,5 6,1 8,2 63,2 22,0 2,56 11,1

±1,26 ±0,5 ± 1,52 ±2,84 ±4,40 ±2,80 ±0,46 ± 1,21

Хоп-хгаи. КП"Хатассы" 7,5 0,7 4,9 12,0 63,9 18,5 3,69 9,9

±1,12 ±0,42 ± 1,90 ±4,2 ±5,10 ±4,7 ±0,34 ±0,6

с Оп1Г Амг р 5,5 0,6 4,3 12,2 63,1 19,8 3,36 8,7

±0,78 ± 0,48 ± 1,36 ±3,40 ±5,30 ±2,60 ±0,22 ±0,52

Снмм. с.СулгачиАмг.р. 6,7 0,5 5,1 14,1 61,4 18,9 3,64 9,0

±0,33 ±0,5 ± 1,52 ±4,10 ±3,70 ±4,10 ±0,79 ± 1,03

с. Кэшэни Гер р. 6,5 0,8 5,8 19,3 55,6 18,5 4,33 10,9

0,83± ±0,32 ±2,00 ±3,0 ±4,00 ±2,10 ±0,60 ±1,04

с. Чупя М.-Кдн р 6,5 0,6 5,8 14,9 57,4 21,3 4,17 10,2

±0,70 ±0,48 ± 1,24 ±2,50 ±4,70 ±2,50 ±0,39 ±0,61

Хотсг. с. АпганыНам.р. 7,3 0,7 5,6 22,1 55,1 16,5 3,75 10,9

±0,94 ±0,42 ± 1,8 ±5,20 ±3,7 ±2,10 ±0,20 ±0,60

Холму. п М\рья.Тас р 6,6 0,9 9,0 17,7 51,4 21,0 3,38 9,1

±1,73 ±0,18 ±2,00 ± 6,0 ±5,60 ±2,40 ±0,30 ±0,88

Омчхяк с. ХсрупаНкр.р. 7,1 0,5 5,2 30,2 49,5 14,5 6,01 10,2

±1,34 ±0,6 ± 1,4 ±3.90 ±5,50 ± 1,5 ±0,30 ±0,5

* Значения представлены как М ± а.

Наименьший показатель относительного содержания эозинофилов выявлен в летний период. Сезонные изменения концентрации эозинофилов мы связываем с изменением нагрузки на ИКС организма животных, в том числе в связи с ветеринарно-профилактическими мероприятиями (вакцинации, диагностические исследования). К августу состояние поствакцинальной аллергизации снижается, что и ведет к понижению продукции эозинофилов.

Показатели относительного содержания нейтрофилов в разные сезоны года достоверных различий не имели.

Итак, анализ результатов гематологических исследований коров симментальской породы показал, что животные данной породы, независимо от сезона года, проявляют относительно стабильные показатели. Одновременно установлен факт, подтверждающий существование, в каждой территории Якутии, для взрослых животных, своих нормативных относительных показателей клеточного состава периферической крови.

2.5. Относительные показатели морфологического состава крови коров холмогорской породы, холмогоро-голштинских и симментало-якутских помесей в разные сезоны года

По крупному рогатому скоту холмогорской породы выявлены свои территориальные особенности в морфологическом составе крови. Так в популяции коров КП "Якутское" (Центральная зона) - динамика содержания нейтрофилов характеризовалась относительной стабильностью в осенне-зимний период (на уровне 21,8±4,40 - 22,5±5,40%), и заметным снижением в весенне-летний период (с 16,6±4,50 до 8,2±2,80%).

В северной и юго-западной территориях Якутии количественные изменения клеток белой крови у коров в разные сезоны года имели несколько отличные признаки, хотя животные и принадлежали одной и той же породе. Так, показатели относительного содержания нейтрофилов наиболее низкими были в зимне-весенние периоды (в пределах 14,6±1,40 - 10,9±2,10%), в то время как летом - 17,7±6,00% -22,1 ±5,20% и осенью -13,8±5,10 -18,8±4,9%.

Совершенно отличная динамика клеток белой крови была выявлена нами у холмогоро-голштинских помесей (с. Хатассы Якутского района): некоторое, хотя и недостоверное, снижение продукции лейкоцитов по абсолютному содержанию в весенний период; устойчивое повышение относительного содержания нейтрофилов с летне-пастбищного периода и до середины зимы и только затем некоторое понижение к весеннему сезону; диаметрально противоположно развивалась динамика продукции лимфоцитов - снижение показателя за летне-зимний период времени (с 63,9±5,10 до 51,9±6,10%), однако, к концу зимне-стойлового периода выявлена тенденция постепенного повышения (хотя и недостоверного) данного показателя (до 56,8±5,00%).

По другим показателям существенной сезонной разницы не выявлено.

Наиболее стабильными во все сезоны года, в отношении относительных показателей содержания клеток белой крови, оказались сим-ментало-якутские помеси.

2.6. Абсолютные показатели морфологического состава крови коров симментальской породы в разные сезоны года

В тех же пробах периферической крови коров, морфологический состав которых описан в предыдущих двух разделах, мы определили абсолютное содержание разных клеточных популяций (табл. 7).

Таблице 7

Морфологический состав крови коров симментальской породы Центральной группы улусов в разные сезоны года

Сезоны года Лейкоц, тыс./ мкл Базоф., тыс./ мкл Эозин., тыс./ мкл Нейтр., тыс/ мкл Лимф., тыс./ мкл Моноц, тыс./ мкл Эритр., млн./ мкл Гемог., г%

1.Амгинский улус с. Оннес

зима 4,7±0,31 0,02±0,01 0,3±0,03 0,8±0,07 2,8±0,19 0,7±0,09 3,7±0,20 9,5±0,34

весна 4,б±0,40 0,04±0,01 0,2±0,04 0,6±0,07 2,8±0,33 0,9±0,11 3,3±0,10 8,3±0,20

лето 5,5±0,28 0,03±0,01 0,2±0,04 0,7±0,08 3,5±0,22 1,1 ±0,07 3,4±0,09 8,7±0,22

осень 5,1±0,42 0,02±0,01 0,4±0,06 0,9±0,20 3,0±0,24 0,9±0,07 3,1±0,15 9,5±0,38

с. Сулгачи

зима 6,6±0,39 0,04±0,01 0,4±0,06 1,2±0,14 3,6±0,21 1,3±0,15 3,8±0,30 9,6±0,46

весна 6,5±0,24 0,04±0,01 0,4±0,05 0,8±0,07 3,9±0,23 1,3±0,09 3,5±0,26 9,8±0,42

лето 6,7±0,14 0,03±0,01 0,3±0,04 0,9±0,13 4,1±0,14 1,3±0,10 3,6±0,31 9,9±0,43

осень 6,4±0,49 0,04±0,01 0,4±0,09 1,0±0,14 3,7±0,2б 1,4±0,15 3,5±0,21 9,8±0,59

2. Горный улус с. Кэптэни

зима 6,2±0,40 0,06±0,02 0,4±0,07 1,5±0,21 3,0±0,21 1,1±0,13 4,5±0,10 11,1±0,20

весна 5,8±0,43 0,05±0,01 0,4±0,04 1,1±0,13 3,1±0,23 1,1±0,14 4,1±0,29 10,4±0,43

лето 6,5±0,35 0,06±0,01 0,4±0,05 1,3±0,13 3,6±0,16 1,2±0,10 4,3±0,27 10,9Н),41

3. Мегино-Кангаласский улус с. Чюйя

зима 5,3±0,32 0,03±0,01 0,4±0,06 0,9±0,0б 2,9±0,20 1,1±0,10 4,6±0,09 п,ою,20

весна 6,4±0,66 0,03±0,01 0,4±0,06 1,2±0,21 3,4±0,37 1,3±0,15 3,5±0,12 9,2±0,27

лето 6,5±0,32 0,04±0,01 0,4±0,04 1,0±0,06 3,8±0,26 1,4±0,09 4,2±0,16 10,2*0,28

осень 6,1±0,29 0,04±0,01 0,4±0,05 1,1±0,12 3,5±0,17 1,1±0,10 4,2±0,34 10,(И),38

Из таблицы видно, что независимо от территории, у коров симментальской породы морфологический состав периферической крови (по сезонам года) был довольно стабильным.

Снижение концентрации нейтрофилов в крови, в основном в весенний период, мы связываем с сезонным проявлением данного феномена на почве гиподинамии, дефицита основных питательных веществ и т.п.

Подъем показателя абсолютного содержания лимфоцитов в летний период у коров симментальской породы (средние показатели 3,44,1 тыс./мкл) мы связываем с активизацией всех жизненно важных систем организма животных после длительного стойлового периода.

Характерной особенностью также является превышение концентрации эритроцитов у животных всех групп в зимний период. При этом показатели гемоглобина достоверной разницы в этот период, а сравнении с другими сезонами года, не имели. Таким образом, мы с большей

долей вероятности, можем данный феномен (повышение концентрации эритроцитов) характеризовать как физиологический акт, спровоцированный длительным зимне-стойловым содержанием в плохо вентилируемых скотных дворах (хотгонах), как адаптационный синдром у животных к специфическим климатическим условиям Якутии.

2.7. Показатели абсолютного содержания клеточных популяций крови коров холмогорской породы, холмогоро-голштинских и симментало-якутских помесей в разные сезоны года

По большинству показателей количественного содержания разных клеточных популяций крови коров холмогорской породы и помесей (холмогоро-голштинские, симментало-якутские) отличались более высокими средними значениями, хотя не по всем они были достоверны.

По содержанию лимфоцитов - основных представителей иммуно-компетентных клеток - выгодно отличаются коровы холмогорской породы и их помеси (разница достоверна, Р < 0,05). Помеси симментало-якутские по данному показателю находились на уровне такового коров чистопородных симменталов.

Достоверно более высокие показатели содержания эритроцитов были характерны для коров - симментало-якутских помесей (с. Хорула Нюрбинского района), причем во все сезоны года. Этот феномен мы связываем с климатогеографическими особенностями данной территории (северный район) республики, и в большей степени физиологическими особенностями якутского скота, участвовавшего в скрещивании с симменталами. Одновременно следует заметить, что и по абсолютному содержанию нейтрофилов в крови данная популяция коров отличается от животных других сравниваемых групп.

Анализ показателей абсолютного содержания отдельных клеточных популяций у коров холмогорской породы по сезонам года выявил тенденцию снижения концентрации нейтрофилов в весенний период (в отдельных случаях разница была достоверной) и повышение продукции эритроцитов.

Холмогоро-голштинские помеси (КП "Хатассы") характеризовались наиболее высоким абсолютным содержанием лимфоцитов в периферической крови в летний и осенний периоды года, соответственно, 4,8±0,33 и 4,3±0,25 тыс./мкл против 3,9±0,20 и 3,9±0,30 тыс./мкл в зимний и весенний периоды.

Обобщая результаты анализа морфологического состава крови (по абсолютным показателям), можно с большой долей уверенности говорить о том, что крупный рогатый скот всех сравниваемых пород и их помесей, районированный в разных регионах Якутии, обладает относительно хорошими адаптационными качествами.

2.8. Циркулирующие иммунные комплексы сыворотки крови коров из территорий с разной климатоэкологической ситуацией

В контролируемых опытах были исследованы животные 17-ти хозяйств из различных регионов Сибири, отличающихся по географическим, климатическим и экологическим характеристикам. Все 17 хозяйств сгруппировали в 7 групп, характеризующихся более или менее однородными природными и экологическими условиями (табл. 8).

Таблица 8

Уровень ЦПК в сыворотке крови крупного рогатого скота различных территорий Сибири, в усл. ед.

п Уровень ЦИК Уровень ЦИК Разбросы

Модельные хозяйства (3% ПЭГ) (4% ПЭГ) (4% ПЭГ)

1.0ПХ "Боровское" и 69 40,1 ± 3,3 77,5 ± 5,1 36- 135

ПЗ "Первомайский" Новое, обл.

2. ОПХ 'Элитное" и учхоз 44 54,2 ±4,9 102,7 ±6,3 * 58-147

"Тулинский" Новое, обл.

3. Хозяйства Алтайского края 44 52,4 ± 2,9 109,5 ±5,4* 34-179

4. Хозяйства Вилюйского и Верхне- 35 61,0 ±2,0 108,0 ±4,0* 61-158

вилюйского районов РС (Я)

5. Хозяйства Нюрбинского района 57 48,3 ± 2,5 91,9 ±5,7 17- 172

РС(Я)

6. Хозяйства Сунтарского района 40 62,4 ± 3,6 114,7 ±5,8" 31 - 190

РС(Я)

7. КП "Новый" Мирнинского района 20 77,3 ±6,2 123,6 ±8,5* 81 -166

РС(Я)

* Разница показателей достоверна с животными хозяйств 1 группы.

Большинство из представленных выше хозяйств расположено в регионах со сложной экологической обстановкой, за исключением ОПХ "Боровское" и ПЗ "Первомайский".

Прослеживается тенденция увеличения концентрации циркулирующих иммунных комплексов в экологически наиболее неблагопо-

лучных районах. При этом отмечена достоверная разница показателей между собой (Р < 0,001), за исключением пригородных хозяйств Новосибирской области с хозяйствами Якутии. Более низкий уровень содержания ЦИК в крови животных выявлен в группе хозяйств Новосибирской области - это ОПХ "Боровское" и ПЗ "Первомайский" -77,5±5,1 усл. ед.

Совершенно иное значение ЦИК имели коровы пригородной зоны г. Новосибирска - ОПХ "Элитное" и учхоз "Тулинский" - в среднем 102,7±6,3 усл. ед. Оно сопоставимо с таковым у животных Алтайского края, Вилюйского, Верхневилюйского и Сунтарского районов РС (Я). -Заметно отличается от всех показатель ЦИК у коров Мирнинского района -123,6±8,5 усл. ед., последнее указывает на существенное экологическое влияние окружающей среды данной территории на животных. Ситуация, как известно, обусловлена загрязнениями алмазодобывающей промышленности.

Все вышеизложенное можно объяснить следующим образом: в зонах экологического неблагополучия животные испытывают значительную антигенную нагрузку (радиация, ксенобиотики и т. п.) и, соответственно, при большой критической массе антигенов накапливается и значительная концентрация иммунных комплексов. Однако, это правило не абсолютно. На деле ситуация несколько сложнее. Например, у коров с. Хорула Нюрбинского района показатель ЦИК у коров составил 83,0±6,0 усл. ед. При этом уровень тоже оказался низким.

2.2.9. Иммунологическая оценка якутского скота

Панель иммунологических тестов включала: определение концентрации общего белка в сыворотке крови; относительное (%) содержание сывороточных белков разной электрофоретической подвижности; определение фагоцитарной активности микрофагов крови.

Средние показатели по сывороточному белку и белковым фракциям приведены в таблице 9.

Из таблицы видно, что относительное содержание альбуминов в сыворотке крови якутских коров, в рамках одной популяции (Эвено-Бьггантайской), было наиболее высоким в весенний период. И достоверно ниже - летом. Данный факт мы связываем с наиболее активной мобилизацией обменных процессов у коров в весенний период - период глубокой стельности маток, последнее, по-видимому, генетически детерминировано у этого вида животных в суровых условиях Севера.

Таблица 9

Средние показатели сывороточных белков якутских коров двух популяций РС (Я)

Сезоны Общий белок, г/л Альбумины, г% 0С1-глобул, г% а-г-глобул., г% Р- глобул., т% г% г%

Зима, Э-Б* 68,3±3,4 31,0±3,4 4,0±0,2 5,0±0,3~ 15,0±2,6 16,0±1,5 29,014,1"

Весна, Э-Б 63,6±2,9 34,0±5,8* 6,0±1,6 8,0±1,1" 14,0±3,5 19,0±3,9 21,0±2,7

Лето, Э-Б 69,01:5,4 28,0±4,6 6,0±2,3 15,0±4,4 21,0*2, Г" 22,0£3,4

Лето, Гор.** 862Н>Х* 24,0±2,8 9,Оь],9 12,0±1,5 22,0±4,0 16,0±1,2 17,0±4,8

* Э-Б - Эвено-Бытантайская популяция якутского скота

** Гор. - Популяция якутского скота Горного района

+ Разница между показателями весеннего и летнего сезонов достоверна (Р<0,05)

++ Разница с показателями коров Горного района достоверна (Р<0,05)

По концентрации сывороточного белка у якутских коров Эвено-Бытантайской популяции заметной разницы не выявили. Исключение составил весенний период, характеризовавшийся некоторым снижением уровня общего белка. Это, по-видимому, логично, поскольку уровень белкового питания коров в весенний период значительно ниже, чем в другие сезоны года.

По техническим причинам нам удалось провести иммунологические исследования якутских коров Горной популяции только в летний период. В этой связи имели возможность провести сравнение изучаемых показателей животных двух популяций только в этот сезон года. Как видно из таблицы 9, адаптационный процесс якутского скота бывшей Эвено-Бытантайской популяции в новых для него условиях, хотя и в одних и тех же широтах, в Горном районе РС (Я), проходит довольно активно. Подтверждением тому является достоверно более высокий синтез сывороточного белка (86,3±6,2 против 69,0±5,4 г/л), а также а-глобулинов. По суммарному значению (а) + аг-глобулинов) заметно выше якутский скот Горного района. Аналогичное превышение имело место и по показателю р-глобулинов (22,0±4,0 против 15,0±4,4 г%). Однако, по относительному показателю иммуноглобулинов С)И вг якутские коровы Горного района уступали скоту Эвено-Бытантайской популяции, хотя разница и была недостоверной.

Резюмируя изложенное, можно сказать, что якутский аборигенный скот в процессе адаптации к новым климатогеографическим условиям характеризуется относительно стабильными интерьерными показателями, последнее указывает на хорошие адаптационные способности данного вида животных.

Данный вывод был подтвержден и результатами исследований фагоцитарной активности крови этих же животных (табл. 10).

Таблица 10

Показатели ОФР крови якутских коров двух популяций

Поступление проб на исследование ФА ФИ

1. Эвено-Быгантайский район зима весна лето 91,0 ±2,51 * 82,0 ±5,56 86,0 ±4,91 9,62 ±1,83 8,19 ±2,41 9,84 ±2,39

2. Горный район лето 77,0 ±3,82** 7,88 ± 3,22 **

* Разница с ФА в весенний период (внутри данной популяции) достоверна

** Разница с показателями коров первой популяции достоверна

2.10. Количественные показатели морфологического состава периферической крови якутского скота

Изучение гематологического статуса у якутских коров (двух популяций) провели также в разные сезоны года (табл. 11).

Из таблицы видно, что как по относительному, так и по абсолютному показателям содержания лимфоцитов якутские коровы уже в июне достоверно были выше. Последнее указывает на достаточно высокую кинетику иммуноцитарной системы этого вида животных. Подобный вывод мы имеем основание делать и по показателям красной крови. Относительная стабильность во все сезоны года продукции гемоглобина и по гематокритному числу свидетельствует о высоких потенциально-кинетических способностях организма животных сохранять биологический статус в любых (сезонных) климатических условиях Якутии.

Из этой же таблицы видно, что якутский скот, завезенный из Эвено-Бытантайского района (место многолетней адаптации) в Горный район (180 км от г. Якутска), уступает по отдельным интерьерным показателям: концентрация эритроцитов, нейтрофилов в единице объема крови и гематокритное число достоверно ниже. Одновременно мы отметили

достоверное превышение уровня эозинофилов и моноцитов. Последнее можно рассматривать как проявление адаптационных механизмов популяции якутских коров к новым для них условиям.

Таблица И

Абсолютные и относительные показатели крови якутских коров по сезонам годя

Показатели крови Эвено-Бытантайский район Горный

район

зима весна лето лето

Лейкоциты, х109/л 8,4±1,23 7,8±0,99 7,3±0,8б 7,8±1,10

Лимфоциты, % 40,0±1,55 42,0± 1,40 49,0±1,32 44,0±1,65

х109/л 3,4±0,09 3,3±0,11 3,6±0,12 3,4±0,08

Нейтрофилы,% 29,0±0,75 27,0±1,00 26,0±0,95 20,0±0,74

х109/л 2,4±0,05 2,1±0,07 1,9±0,05 1,5±0,04

Эозинофилы, % 9,0±0,25 8,0±0,20 5,0±0,15 9,0±0,28

х109/л 0,7±0,02 0,б±0,02 0,4±0,01 0,7±0,03

Базофилы, % 2,0±0,08 1,0±0,04 - 1,0±0,03

х109/л 0,2±0,01 0,08±0,01 - 0,08±0,01

Моноциты, % 20,0±0,51 21,0±0,65 19,ОЬО,71 23,0±0,50

х109/л 1,7±0,03 1 ,б±0,04 1,4±0,03 1,8±0,05

Эритроциты, х1012/л 7,5±0,20 6,3±0,25 6,8±0,18 5,5±0,12

Гемоглобин, г% 11,9±0,30 11,1 ±0,44 П,3±0,32 10,7±0,25

Гематокрит, % 37,8±1,24 35,2±1,42 35,9±1,23 27,4±0,98

Атипичные лимфоциты, % - - - 2,0±0,04

х109/л - - - 0,1±0,01

Миелоциты, % - 1,0±0,01 1,0±0,02 1,0±0,01

х10'/л - 0,08±0,01 0,07±0,01 0,08±0,01

Якутский скот, по морфологическому статусу, перед животными других двух сравниваемых пород характеризуется более интенсивно функционирующим ростком нейтрофильной группы клеток и потенциально более высокой способностью кислородного обеспечения клеток и тканей организма за счет повышенной концентрации эритроцитов.

3. Динамика показателей парааллергических реакций у крупного рогатого скота КП "Хатассы"РС (Я) на ППДтуберкулин для млекопитающих в процессе оздоровления стад от ВЛКРС-инфекции

Было проанализировано все поголовье крупного рогатого скота КП "Хатассы" Якутского района РС (Я) - до 1994 г. обезличенно, а с 1995 г. - индивидуально по каждому животному.

Во внимание были взяты результаты диагностических исследований животных на 4 инфекции: туберкулез, паратуберкулез, бруцеллез и лейкоз.

Итак, в данном случае парааллергические реакции у животных на ППД туберкулин для млекопитающих в КП "Хатассы" мы связываем с лейкозной инфекцией, в частности с сенсибилизацией лимфоцитов вирусом лейкоза. Данный феномен in vitro был установлен С.Н. Магером в 1992 г. В производственных условиях было показано, что в экологически благополучных хозяйствах, нескомпрометированных в отношении лейкозной инфекции, парааллергические реакции на ППД туберкулин для млекопитающих не регистрируются вообще или же регистрируются, но лишь в единичных случаях (П.Н. Смирнов, 1997).

ВЫВОДЫ

1.В экологически благополучных территориях в процессе оздоровления стад от лейкозной инфекции сокращается показатель парааллер-гических реакций у коров на ППД туберкулин для млекопитающих (коэффициент корреляции составил г=0,67).

2. Наиболее высокие показатели морфологического состава крови имеют коровы симментальской породы и якутского скота, районированные в Якутии. Сезонная динамика клеток белой крови наиболее стабильно проявляется у коров якутской, симментальской пород и симментало-якутских и холмогоро-голштинских помесей.

3. Показатели сезонной динамики концентрации клеток крови, в том числе эритроцитов и клеточных популяций белой крови - лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов у взрослого крупного рогатого скота разной породной принадлежности - якутский скот, симментальской, холмогорской пород и их помеси, могут быть использованы в Якутии в качестве нормативных при постановке диагноза на лейкоз и другие патологии крови нелейкозной природы.

4. Относительно высокие нормативные уровни морфологического состава периферической крови якутского скота, животных симментальской породы и симментало-якутских помесей могут служить косвенным показателем их высоких адаптационных способностей к специфическим климатогеографическим условиям Якутского Севера.

5. Снижение уровня иммуноглобулинов и сывороточных белков разной электрофоретической подвижности у коров симментальской,

холмогорской пород и их помесей в конце зимне-стойлового периода указывает на снижение общей резистентности животных в этот период. Последнее дает основание относить их в этот период к группе риска.

6. Якутский скот, а также симментало-якутские помеси и коровы симментальской породы характеризуются наиболее высоким уровнем фагоцитарной активности крови.

7. Выявлена территориальная специфика в формировании иммуно-морфологического статуса у коров одной породной принадлежности: холмогорский скот Центральной зоны Якутии характеризуется более гибким динамизмом показателей ИКС и периферической крови, чем животные, районированные в Северном регионе Якутии.

8. Для крупного рогатого скота экологически неблагополучных территорий Республики Саха (Якутия), Алтайского края и пригородных зон крупных промышленных центров устойчивым фенотипическим признаком является высокий фоновый показатель циркулирующих в крови иммунных комплексов.

9. Популяция якутского скота, выведенная из мест постоянного ее районирования, но в пределах Республики Саха, по иммуноморфологи-ческим показателям проявляет хорошие адаптационные качества, что позволяет рекомендовать широкое использование животных данной породы в селекционной работе республики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы диссертационной работы использованы в разделе диагностики при разработке и реализации "Научно обоснованной системы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) на 1995-2000 гг." (Утверждена НТС МСХиП РС (Я) - Якутск, 1994 г.).

2. Программа подготовки и переподготовки ветеринарных врачей-серологов-гематологов по комплексной диагностике лейкоза крупного рогатого скота (курс лекций и практических занятий). Утверждена ДВ МСХиП РС(Я) и реализуется на базе НИИ ветеринарной экологии Якутской ГСХА с 1995 г.

3. Методические указания к лабораторным занятиям по физиологии крови сельскохозяйственных животных (для студентов ветеринарного факультета ЯГСХА).

4. Видеофильм "Гематологическая диагностика лейкоза крупного рогатого скота" - для слушателей ФПК при НИИ ветеринарной экологии ЯГСХА.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Попова Н.В., Федорова П.Н., Дыдаева Л.Г., Веревкин A.M., Ильин И.Н. Сравнительное изучение гематологического и биохимического статуса крупного рогатого скота разного возраста // Мат. науч. конф. преподавателей и студентов Якутской гос. с.-х. акад., посвящ. 10-летию создания ЯСХИ,- Якутск, 1995,- С. 36-37.

2. Дыдаева Л.Г., Павлова А.И., Смирнов П.Н., Агаркова Т.А., Каратаева Т.Д., Игнатьева М.С. Изменение гематологического статуса у крупного рогатого скота в зависимости от породной принадлежности // I науч. конф. Новосиб. от-ния Паразитол. об-ва РАН. - Новосибирск, 1996. - С. 40-41.

3.Смирнов П.Н., Павлова А.И., Попова Н.В., Федорова П.Н., Дыдаева Л.Г. Гематологические показатели крови коров в зависимости от экологической характеристики мест их районирования в Якутии // Знание - на службу нуждам Севера: Тез. докл. I междунар. конф. Академии Северного Форума. - Якутск, 1996,- С. 106.

4. Павлова А.И., Федорова П.Н., Попова Н.В., Дыдаева Л.Г. Морфологическая характеристика периферической крови коров в зависимости от экологической характеристики мест их районирования в Якутии // Наука - невостребованный потенциал: Тез. докл. межвузов, науч.-практ. конф. Якутского Гос. унив, им. М.К. Аммосова.- Якутск, 1996.-С. 71-72.

5. Павлова А.И., Дыдаева Л.Г., Логинов С.И. Сравнительные показатели циркулирующих иммунных комплексов сыворотки крови животных из разных экологических территорий Сибири // Тез. докл. науч. конф., посвященной 50-летию Алтайской НИВС «Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике» (30-31 июля, 1997 г., Барнаул). - Барнаул, 1997. - С. 39-40.

6. Попова Н.В., Дыдаева Л.Г., Иванова М.А. Показатели естественной резистентности крупного рогатого скота Вилюйской зоны улусов // Тез. докл. научно-практической конференции, посвященной Году Образования. -Якутск, 1997. - С. 70-71.

7. Дыдаева Л.Г., Федорова П.Н., Павлова А.И., Смирнов П.Н., Агар-кова Т.А., Каратаева Т.Д., Игнатьева М.С. Изменение гематологического статуса крупного рогатого скота в зависимости от породной принадлежности // Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. от-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1997. - С. 343-344.

8. Смирнов П.Н., Логинов С.И., Агаркова Т.А., Павлова А.И., Дыдаева Л.Г., Попова Н.В., Федорова П.Н. Эколого-иммунологическое исследование крупного рогатого скота в Якутии // Вест. Рос. акад. с.-х. наук.-1997. - №6-С. 68-71.

9. Дыдаева Л.Г., Аянитова М.С. Гематологические показатели коров симментальской породы, районированных в Кангаласском улусе Республики Саха (Якутия) // Мат. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Иркутской НИВС "Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных" (Иркутск, 1997). - Новосибирск, 1997. - С. 139.

Подписано в печать 15.10.98 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1009.

Отпечатано в типографии ГРПО СО РАСХН, ротапринт. 633128, Новосибирская обл., п. Краснообск