Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Гематологическая характеристика крупного рогатоого скота Якутии в связи с лейкозной инфекцией и экологическими особенностями территорий

АВТОРЕФЕРАТ
Гематологическая характеристика крупного рогатоого скота Якутии в связи с лейкозной инфекцией и экологическими особенностями территорий - тема автореферата по ветеринарии
Федорова, Прасковья Николаевна Новосибирск 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Гематологическая характеристика крупного рогатоого скота Якутии в связи с лейкозной инфекцией и экологическими особенностями территорий

р г Б ОД

1 тт доз

На правах рукописи

ФЕДОРОВА ПРАСКОВЬЯ НИКОЛАЕВНА

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЯКУТИИ В СВЯЗИ С ЛЕЙКОЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ТЕРРИТОРИЙ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 1998

Работа выполнена в Якутской Государственной сельскохозяйственной академии и лаборатории ветеринарной онкологии и экологии ИЭВСиДВ СО РАСХН

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, П. Н. СМИРНОВ доктор ветеринарных наук, доцент А. И. ПАВЛОВА

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор биологических наук, профессор А.Г. НЕЗАВИТИН кандидат биологических наук А.И. КАБАНЦЕВ

Новосибирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится « » ^Ор/Л 1998 г. в ^ ч. на заседании диссертационного совета Д.020.23.01 в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН (633128, Новосибирская обл., п. Краснообск, ИЭВСиДВ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан « %Оу> ^/^/1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор ветеринарных наук

А.А. САМОЛОВОВ

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность проблемы. Целенаправленное районирование сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота, в Республике Саха (Якутия), в особенности в период социально-экономического переустройства АПК, вызывает необходимость оценки их не только по продуктивным, но и адаптационным возможностям, с учетом эпизоотологических и экологических особенностей территорий. Последнее приобрело особую актуальность в связи с интенсивным освоением природных ресурсов в PC (Я), а отсюда, как следствие, существенным негативным влиянием на организм животных антропогенных факторов.

В этой связи накопление научных знаний об интерьерных характеристиках животных в том или ином регионе страны (субъекте федерации) является исходно необходимым "физиологическим паспортом" конкретно рассматриваемой популяции, в особенности племенных животных.

Если изучению эпизоотической ситуации по наиболее распространенным хроническим инфекциям и паразита зам крупного рогатого скота в различных регионах России, в том числе Республике Саха (Якутия) посвящено значительное число публикаций (В.М. Авилов, 1995, 1997; И.А. Бакулов, 1996, 1997; В.А Ведерников, 1996; С.И. Джупина, 1996; A.C. Донченко, 1996; А.Г. Хлыстунов, 1996; С.К. Димов, 1996; Т.Д. Каратаева, 1995; В.А. Апалыдан, 1996; Ф.А. Волков, 1996; С.И. Исаков, 1996; А.И. Павлова, 1997; A.B. Шумилов, 1997; М.П. Неустроев, 1997), то оценке интерьерных показателей, в том числе гематологическому статусу, сельскохозяйственных животных конкретно взятых территорий посвящены единичные публикации. Причем большинство из них ассоциировано с характеристикой животных в определенных целевых опытах при изучении той или иной нозологии (Г.Ф. Коромыслов, 1976; Т.П. Кудрявцева, 1980; В.Л. Петухов, 1992; A.B. Чугунов, 1993; А.Г. Незавитин, 1994; Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995; И.М. Донник, 1995-1997).

Необходимость накопления информации о морфологическом составе крови крупного рогатого скота, в особенности качественной его характеристике, на популяционном уровне, с учетом породных, физиологических, климатических и экологических особенностей территорий в Якутии продиктована запросами региональной науки и ветеринарной .практики. Так, например, для' объективной постановки диагноза на лейкоз и другие патологии крови (нелейкозной природы) крупного рогатого скота в PC (Я), как и в любой другой территории страны, необходимо располагать нормативными показателями периферической крови.

1.2. Цель исследования: дать оценку крупному рогатому скоту различных популяций по клеточному составу крови в связи с лейкозной инфекцией (в спонтанном и экспериментальном вариантах), породной принадлежностью, гео-

графическими и экологическими особенностями территорий Республики Саха (Якутия).

Задачи исследований:

1. Используя официальные данные и результаты собственных исследований по лейкозу крупного рогатого скота и экологической характеристике территорий Якутии, подобрать модельные стада (популяции животных) с разной породной принадлежностью, неблагополучием по инфекции ВЬУ и экологическому состоянию.

2. Создать необходимые стационарные условия и подобрать (под клинико-лабораторным диагностическим контролем) сельскохозяйственных животных разных видов дая экспериментального инфицирования их вирусом лейкоза (ВЬУ).

3. Изучить гематологический статус крупного рогатого скота разной породной принадлежности в сезон проведения массовых диагностических исследований животных Якутии на лейкоз.

4. Провести сравнительное изучение морфологического состава периферической крови крупного рогатого скота разных популяций одной административной территории.

5. Дать сравнительную гематологическую оценку крупному рогатому скоту, инфицированному ВЬУ и интактному в отношении данного вируса.

6. Проследить динамику гематологических показателей при инфекционном процессе у разных видов сельскохозяйственных животных, экспериментально инфицированных ВЬУ-содержащим материалом.

7. Провести сравнительный качественный анализ популяций крупного рогатого скота (по морфологическому составу крови) в зависимости от экологической характеристики территорий.

' 8. Провести сравнительное изучение количественных изменений клеточных популяций крови у крупного рогатого скота при разных формах гемобластозов. Дать критическую оценку гематологическому методу диагностики лейкоза.

Работа выполнена в течение 1993-1997 гг. в соответствии с Государственным планом НТП (шифр темы 06.01.Д, № Гос. регистрации 01.83.0057603),'в рамках Республиканской программы по ветеринарной экологии и Международной программы Академии Северного Форума.

1.3. Научная новизна. В работе представлены результаты исследований, выполненных в рамках комплексной республиканской программы по проблемам ветеринарной экологии, впервые разработанной в масштабах Якутии.

Все исследования выполнены на региональном уровне, для РС (Я) являются новыми.

Впервые экспериментально установлено, что якутская лошадь устойчива к поэтому табунное коневодство Якутии не может представлять природный резервуар ВЬ\", а жеребята не могут служить лабораторной моделью для изучения экспериментальной ВЬУ инфекции.

Гематологическая оценка крупному рогатому скоту Якутии дана на популя-ционном уровне (через отдельных особей), с учетом породной принадлежности, инфицированное™ BLV, климато-географических и экологических особенностей территорий.

Установлено, что каждая популяция крупного рогатого скота определяется своим, характерным только для нее, распределением единиц совокупности животных по уровню клеточных популяций крови. В экологически неблагополучных зонах это распределение носит более разнородный характер, причем смещение идет в большей степени в сторону низкого содержания клеток.

Впервые установлено, что в районах экологического бедствия РС (Я) крупный рогатый скот характеризуется сравнительно более низкими количественными показателями клеток белой крови. Одновременно у этих же животных выявлена активация эритропоэза, увеличение показателей гематокрита и тром-боцитопения.

При качественном гематологическом анализе популяций крупного рогатого скота с разным уровнем инфицированности стад BLV установлено, что количество особей с высоким (от 10,0 тыс и более) содержанием лейкоцитов в 1 мкл крови в группе инфицированных вирусом лейкоза достоверно выше, чем в ин-тактной по отношению к BLV.

1.4. Практическое значение работы.

1. Получены нормативные показатели клеточного состава периферической крови крупного рогатого скота разной породной принадлежности, районированного в РС (Я). Материалы оформлены в виде методических рекомендаций для специалистов-гематологов ветеринарных лабораторий РС (Я). Могут быть использованы в практической работе и в программе подготовки и переподготовки ветеринарных кадров.

. * 2. Для проведения широкомасштабных исследований крупного рогатого скота на лейкоз и контролируемых опытов на животных, в процессе исследовательской, работы, может быть использован электронный анализатор крови фирмы "АВХ Minos Cobas Stexc" (Австрия), впервые адаптированный нами для оценки гематологического статуса крупного рогатого скота и других видов сельскохозяйственных животных.

3. Показано, что лейкозный процесс может протекать с периодической сменой рецидивов ремиссиями, что весьма затрудняет своевременную постановку диагноза на лейкоз. Последнее послужило основанием к предложению о сокращении интервалов между гематологическими исследованиями инфицированных BLV стад с 6-ти до 3-х месяцев.

4. В зонах экологического бедствия РС(Я) в зимне-весенний период рекомендуется скорректировать, в сторону уменьшения, объемы ветеринарно-профилактических мероприятий, тем самым максимально сняв иммунологическую нагрузку на животных в этот период.

1.5. На защиту выносятся:

1. Результаты изучения инфекционного (экспериментального, ВЬУ-индуцированного) процесса у разных видов сельскохозяйственных животных по гематологическим показателям и синтезу противовирусных антител.

2. Качественные и количественные различия в составе крови крупного рогатого скота Якутии, выявленные в связи с инфекцией ВЬУ, породными, климато-географическими и экологическими особенностями территорий.

3. Изменение морфологического состава крови у крупного рогатого скота при разных формах гемобластозов.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Якутской республиканской научно-производственной конференции "Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотологических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания" (Якутск, 1995); Международном семинаре по проблемам Арктики (в рамках Академии Северного Форума), Норвегия, 1995; Ученых советах ИЭВСиДВ СО РАСХН (1995, 1996) и ЯГСХА (1995, 1996); Научной конференции ЯГСХА, посвященной 50-летию Победы в ВОВ (Якутск, 1995); Региональной научно-практической конференции "Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири" (Новосибирск, 1995); I международной конференции Академии Северного Форума "Знание - на службу нуждам Севера" (Якутск, 1996); I научной конференции Новосибирского отделения Па-разитологического общества РАН "Паразиты и паразитарные болезни в .Западной Сибири" (Новосибирск, 1996); II научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН "Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири" (Новосибирск, 1997).

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ в сборниках научных трудов ЯГСХА, ИЭВСиДВ, ЯГУ, материалах научных конференций.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию, приложение. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 24 рисунками.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

Для реализации поставленных задач мы проанализировали, прежде всего, экологическую ситуацию в целом по РС (Я) и по отдельным территориям, в ча-

стности - районам экологического бедствия (Вилюйская группа улусов), официально отнесенных к данной категории.

В каждом из выбранных (для исследований) хозяйств подобрали, так называемые, модельные группы животных (коров 3-4 лактации) одной породной принадлежности.

Учитывая, что основной иммунокомпетентной клеткой является лимфоцит, а изменение абсолютного содержания их в единице объема крови может служить интегральным показателем нормы или патологии, мы включили этот тест в качестве информативного. Кроме того, располагая автоматическим анализатором крови, мы имели возможность провести, в большинстве исследований, комплексный гематологический анализ по нескольким параметрам одновременно:

1. Количество лейкоцитов;

2. Содержание эритроцитов;

3. -" - лимфоцитов;

4. -" - моноцитов;

5. -" - гемоглобина;

6. Гематокритное число;

7. Количество тромбоцитов.

Математическую обработку цифровых данных проводили с использованием стандартных программ для персональных компьютеров типа Pentium.

Лейкозную инфекцию у животных диагностировали с помощью стандартной тест-системы "РИД в агаровом геле для диагностики лейкоза крупного рогаго-го скота", изготовленной Курской биофабрикой.

В материалы собственных исследований вошли результаты исследований крупного рогатого скота, проведенных во время нескольких плановых экспедиций в хозяйства. Кроме того были использованы материалы, особенно экологические, проводимые исполнителями других НИИ, а также официальные решения вышестоящих организаций по проблемам экологии PC (Я).

Экспедиции были организованы в плановом порядке по согласованию с Департаментом ветеринарии МСХиП PC (Я), ГК ЧС, Минэкологии PC (Я) и МЗ PC (Я). Экспедиции носили ветеринарно-медицинскую направленность.

Экспедиционные исследования были проведены в городах - Якутск, Ви-люйск, Верхневилюйск, Нюрба, Сунтары; пос. Чочу, с. Хоро, Ергетцы, Оросу; Жархан, Хорула, Малыкай; Крестях, Толстой, Хатассы, Якутское.

Кроме того исследовали (для сопоставления) коров из нескольких сельхозпредприятий Новосибирской области и Алтайского края.

Основным, базовым учреждением в проведении исследований являлась проблемная лаборатория ветеринарной онкологии и экологии ЯГСХА.

Часть исследований, в особенности на этапе освоения методик, проведено в отделе ветеринарной онкологии и экологии ИЭВСиДВ СО РАСХН.

Комплексные гематологические исследования проведены нами с использованием электронного анализатора Австрийской фирмы АВХ Minos Cobas Stexc, которым располагает ЯГСХА.

В завершение всей программы работ мы провели специальные опыты по экспериментальному заражению животных разных видов вирусом лейкоза крупного рогатого скота (BLV).

Гистологические исследования патологического материала, связанные с изучением особенностей гематологических изменений у крупного рогатого скота при разных формах гемобластозов, проведены с.н.с. ИЭВСиДВ, к.в.н. В.В. Смирновой и зав. гистологическим отделом ЯРВЛ З.В. Винокуровой. Мы приносим им за это свою огромную признательность и благодарность.

2.2. Гематологический статус крупного рогатого скота разной породной принадлежности

Проведены исследования животных разной породной принадлежности: холмогорский, якутский скот и голштинские помеси (по 50-100 коров 3-4-й лактации), подобранные из числа клинически здоровых, нескомпрометированных в отношении лейкоза и других патологий. Исследования проведены во II половине августа.

По содержанию лейкоцитов (тыс/мкл крови) достоверно отличается холмогорский скот (табл. 1), причем разница данного показателя между таковыми животных двух других сравниваемых пород достоверна, у последних общая концентрация клеток белой крови находится примерно на одном уровне (8,38 ± 0,32 и 8,23 ± 0,42 тыс/мкл).

В показателях гранулоцитарных клеток разницы между животными сравниваемых групп не выявлено.

Несколько иная разница имеет место по содержанию лимфоцитов. Как видно из таблицы 1, достоверно более низкая концентрация клеток данной популяции, несущей, как известно, основную иммунологическую нагрузку, имеет место у якутского скота (3,01 ± 0,15 тыс/мкл).

Совершенно иные различия имели место по уровню эритроцитов. Выгодно отличаются по этому показателю коровы якутской породы (7,46 ± 0,2 млн/мкл против 5,95 ± 0,37'у холмогорского и 6,0 ± 0,13 - голштинского скота). По содержанию гемоглобина на первом месте стоит якутский скот (12,1 ±1,2 г%, против 8,78 ± 0,33 - холмогорской и 9,21 ± 0,15 - голштинских помесей). То же самое и по гематокриту.

Сравнительные показатели морфологического состава крови коров разной породной принадлежности

Якутский скот Холмогорский скот Голштинские помеси лейкоциты 8,38 10,91 8,23

(тыс/мкл) 0,32 0,26 0,42

Ь Р<0.001 ^ Д Р<0.001 ^

гранулоциты 3,47 3,19 3,08

(тыс/мкл) 0,25 0,26 0,21

достоверных различий нет

лимфоциты 3,01 5,08 3,68

(тыс/мкл) 0,15 0,43 0,20

Д Р<0.001 ^ If, Р<001 ^

А_Р<0-0»_^

моноциты 1,78 2,51 1,60

(тыс/мкл) 0,07 0,09 0,08

Ь р<0.001 Д ^ Р< 0.001 ^

эритроциты 7,46 5,95 6,00

(млн/мкл) 0,20 0,37 0,13

Д Р< 0-001_^

^_Р< 0.001_jk

гемоглобин 12,10 8,78 9,21

г% 1,20 0,33 0,15

^_Р<0.01_^

^_Р<0.01_^

гематокрит 37,35 29,14 28,05

0,81 0,25 0,49

^_Р<0.001 А

^_Р <0.001_^

тромбоциты 208 398 196

кл/мкл 12 13 24

4_Р <0-001_Д

^ Р<0Ш1 ^

Наименьший показатель тромбоцитов - у голштинских помесей, выше - у якутских коров и наиболее высокий - у коров холмогорской породы.

Итак, сравнительные исследования коров на популяционном уровне показали, что у якутского скота, при относительно низкой концентрации лимфоцитов, имеют место достоверно более высокие показатели красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит). Последнее дает основание говорить о более высоких энергетических возможностях якутского скота и, следовательно, его адаптационных способностях в суровых условиях Крайнего Севера.

2.3. Сравнительное изучение гематологического статуса у крупного рогатого скота, в том числе инфицированного ВЬУ, разных популяций Якутского улуса РС (Я)

Исследованию было подвергнуто дойное стадо (по 40-100 животных) 3-х ферм КСХП "Хатассы" и "Якутское" РС (Я).

Получив средние по группам показатели по 14 позициям, мы с помощью персонального компьютера СД-486 провели анализ показателей по соответствующим группам.

Из таблицы 2 видно, что в разрезе отдельных гуртов распределение животных по уровню лейкоцитов неравномерное. Эти данные весьма наглядно характеризуют общее физиологическое состояние исследованных стад. Популяция коров отделения Хатассы более выгодно отличается от животных других ферм.

Таблица 2

Распределение поголовья коров по уровню абсолютного содержания лейкоцитов, в %

Наименование высокое среднее низкое

ферм (10,0 тыс. и более) (от 6,0 до 10,0 тыс.) (ниже 6,0 тыс.)

голов % голов % голов %

Хатассы 60 68,2 26 29,5 2 2,3

Шестаковка 45 45,5 45 45,5 9 9,0

Кильдямцы 26 59,0 17 38,6 1 2,3

всего по 3-м 131 56,7 88 38,0 12 5,2

гуртам

Второй задачей было выявление возможного изменения гематологического статуса у животных, инфицированных ВЬУ (71 корова) и интактных к вирусу (69 коров) холмогорской породы (табл. 3).

Сравнительная комплексная гематологическая оценка двух популяций крупного рогатого скота, одна из которых скомпрометирована в отношении к лейкозной (ВЬУ - природы) инфекции, показала, что под влиянием вируса происходит количественная перестройка синтеза лимфоидных клеток. При этом

Распределение поголовья коров по уровню лейкоцитов (в %) у инфицированных ВЛКРС и интактных

Наименование РИД уровень лейкоцитов

высокий средний низкий

голов % голов % голов %

Шестаковка + 25 51,3 17 37,0 3 6,5

- 20 37,7 28 52,8 3 5,7

Кильдямцы + 17 65,4 9 34,6 - -

- 9 50,0 8 44,4 1 5,5

общее повышение уровня лейкоцитов происходит за счет усиления генеза лимфоцитов и клеток моноцитарного ряда (хотя и в меньшей степе™ последних, в сравнении с интактными животными). Доля животных с высоким (от 10,0 и более тыс.) содержанием лейкоцитов в 1 мкл крови в группе инфицированных ВЬУ коров достоверно выше, чем в интактной. В то время как доля животных со средним уровнем лейкоцитов достоверно выше в популяции интактных к ВЬУ коров. Последнее может служить позитивным фактом, характеризующим сравнительно высокие резистентные качества популяции животных, не скомпрометированных в отношении лейкозной инфекции.

2.4. Результаты сравнительного изучения крови (по отдельным показателям) крупного рогатого скота отдельных экологических территорий РС (Я), Новосибирской области н Алтайского края

Располагая электронным анализатором крови, мы провели выборочные исследования крови коров одной лактации (10-20 % популяции). Подбор хозяйств вели из расчета: по РС(Я) - модельные сельхозпредприятия Вилюйской группы улусов (зона экологического бедствия).

Для сравнения были взяты дойные стада экологически не менее сложной территории Алтайского края (Тальменский р-он) и Новосибирской области -пригородный совхоз "Нашинский", граничащий с источниками радиоактивного влияния.

Провели 2 экспедиционных исследования (август и март).

По уровню концентрации лимфоидных клеток, в особенности, лимфоцитов, достоверно более высокие показатели в осенний период имели место у крупного рогатого скота Талъменского района Алтайского края (5,3 ± 0,5 тыс/мкл крови).

Причем, у животных этого района и в весенний период продукция лимфоцитов сохранялась на том же уровне. Аналогичную тенденцию мы отметили и у

коров Новосибирского пригородного совхоза, хотя и на 1,0 тыс. клеток в 1 мкл крови у них было меньше (4,2 ± 0,2 против 5,3 ± 0,5).

Итак, исследования гематологического статуса (в данном случае по таким показателям, как абсолютное содержание лейкоцитов, лимфоцитов и эритроцитов в единице объема крови) показали, что он формируется в определенной зависимости от экологического влияния на все системы организма. На модели популяции крупного рогатого скота Нюрбинского улуса, причем во всех трех хозяйствах, мы показали, что если в осенний период концентрация лимфоцитов, как основных иммунокомпетентных клеток в организме, выходит на уровень животных других территорий Вилюйской группы улусов, то в конце зимне-стойлового периода этот показатель снижается в 2,5-4 раза. Основными факторами, вызывающими столь заметную ингибицию процессов клеточной пролиферации, являются, на наш взгляд, экологические. Следует заметить, что экологическое влияние в изучаемых территориях неоднородно. Подобные Нюрбин-ской территории аналогии мы проводим по совхозу "Ергетцы" Верхневилюй-ского улуса и совхозу "Чочу" Вилюйского улуса.

При этом, однако, следует отметить, что уровень гемоглобина в крови, хотя и снизился несколько в весенний период, но по большинству популяций разница была недостоверной. На достаточно высоком уровне сохранялся и показатель продукции эритроцитов. Последнее указывает на относительно высокие адаптационные возможности крупного рогатого скота в экологически неблагополучных территориях, причем как в РС(Я), так и в Западной Сибири и Алтайском крае.

Итак, наиболее заметную разницу в изучаемых показателях, в особенности в продукции лимфоидных клеток, мы выявили у животных в зависимости от сезона года в популяциях крупного рогатого скота на территории Якутии в зонах экологического бедствия (Вилюйская группа улусов). Подобных различий мы не наблюдали в КСХП "Хатассы", расположенном в относительно благополучном, по экологии, Якутском улусе.

2.5. Качественный сравнительный анализ популяций крупного рогатого скота различных территорий Сибири по морфологической характеристике крови

Прежде всего, мы сопоставили между собой две популяции крупного рогатого скота (помеси симментальской и якутской пород) Горного улуса РС (Я). Сравниваемые популяции крупного рогатого скота неоднородны, а по содержанию лимфоцитов - еще более неоднородны (рис. 1). Так, если в популяции "Илбэнгэ" доля животных с уровнем этих клеток крови в интервале 1,27 - 1,76 тыс/мкл составляет 7,4 %, то в популяции "Кэптэни" - 1,4 %, в диапазоне 1,77 -2,26 - 16,8 %, то во второй популяции - почти в 3 раза меньше. Первая группа коров, кстати, она территориально расположена в северо-западной части рай-

она, на границе с ВилЮйским улусом, характеризуется большей частью популяции на уровне 1,2 - 2,2 тыс. лимфоцитов в 1 мкл крови. Однако, заметим, что распределение животных в популяции более равномерный характер носило во II группе.

Если попытаться расшифровать траекторию изучаемого распределения животных первой популяции, то можно отметить следующие моменты: шестую часть составляют животные с уровнем лимфоцитов в пределах 1,77 - 2,26 тыс/мкл; четвертую часть популяции - в пределах 2,27 - 2,76 тыс/мкл и пятую часть составляют животные с уровнем лимфоцитов - 2,77 - 3,26 тыс/мкл. Итак, в целом у 50 % популяции показатели лимфоцитов находятся в интервале 1,77 -3,26 тыс/млк.

Итак, по рис. 1 мы можем, с определенной долей уверенности, говорить об относительной физиологической однородности популяции № 2 ("Кэптэни"), чего нельзя сказать о другой популяции (№ 1). Одновременно эти данные характеризуют, своего рода, генетическую устойчивость популяции. В частности, в стаде № 1 "Илбэнгэ" имеется определенная группа (категория) животных с высоким лимфоцитарным статусом в пределах - 5,50 - 6,00 тыс/мкл крови.

Рис. 1. Распределение единиц совокупности животных с. Илбэнгэ (группа №1) и с. Кэптэни (группа №2) по уровню лимфоцитов.

В развитии данного направления качественной характеристики популяции мы приводим материалы аналогичного анализа по моноцитам периферической крови этих же стад крупного рогатого скота (рис. 2).

моноциты, тыс/млк

Рис. 2. Распределение единиц совокупности животных с. Илбэнгэ (группа №1) и с. Кэптэни (группа №2) по уровню моноцитов.

Как видно из рисунка, траектории распределения единиц совокупности животных сравниваемых популяций по уровню моноцитов имеют различия. Значительную долю (36 %) во II стаде составили животные с уровнем моноцитов в пределах 0,9 - 1,3 тыс/мкл. По траектории видно, что фигура № 2 как бы более устойчивая, монолитная, гомогенная. Первая же, в противоположность второй, более растянута в пространстве. Первая популяция коров, таким образом, по такому интерьерному показателю, как концентрация моноцитов в единице объема крови, более разнородна. Последнее, на наш взгляд, может быть, с одной стороны - результатом меньшей степени генетической однородности популяции, с другой - следствием возможного взаимодействия популяции с негативными условиями существования животных, т.е. показателем их адаптированно-сти. Во всяком случае здесь мы невольно наблюдаем два явления - симметрию и асимметрию.

Сравнительный анализ материалов по распределению единиц совокупности животных 2-х популяций Горного и Эвено-Бытантайского улусов РС(Я) и из ОПХ «Элитное» Новосибирской области по моноцитозу выявил, что наибольшее разнообразие индивидуумов имеет место в популяции Якутии. Однако, в этих же 3-х популяциях имеют место свои отличительные, характерные для каждой из них, особенности - по высоте и растянутости траектории. .

Следовательно, каждая популяция животных определяется своими, характерными только для нее, физиологическими (а если брать шире, то - адаптационными) признаками. Данный аргумент подтвержден нами еще на 2-х популяциях животных (ОПХ «Элитное» Новосибирской области и колхоза им. Ленин,!

Алтайского края, последний из зоны экологического бедствия). Наиболее широкое разнообразие по лейкоцитозу и лимфоцитозу имело место в популяции коров колхоза им. Ленина. Только ниже 4,7 тыс/мкл в нем составляло 8,3 % животных, а 25 % составили коровы с высоким лейкоцитозом - 11,7 - 13,1 тыс/мкл и выше.

Для наглядности приводим траектории распределения животных по лимфоцитозу, включив одну популяцию из Якутии (п. Илбэнгэ) (рис. 3).

Для большего доказательства качественной разнородности популяций крупного рогатого скота по морфологическому составу крови, выявленной нами на нескольких модельных хозяйствах, мы расширили их состав. В перечень сравниваемых групп дополнительно включили еще 3 популяции крупного рогатого скота (из экологически неблагополучных территорий) двух улусов - КП "Жархан" и с. Малыкай Нюрбинского и КП "Хоро" Верхневилюйского улусов РС(Я).

Рис. 3. Распределение единиц совокупности животных разных территорий по уровню лимфоцитов.

Распределения животных по лимфоцитозу, близки между собой по популяциям: "Малыкай", "Хоро", "Эвено-Бытантайский", ОГ1Х "Элитное". Различия их состоят лишь в координатах расположения. Популяции "Малыкай" и "Хоро" (зоны экологического бедствия) повторяют друг друга в лиана'зоне ожоси-тельно более низких концентраций лимфоцитов. Популяция "Эвено-Бытантайская" характеризуется уже более высоким содержанием лимфопи гов, а животные ОПХ "Элитное" - выделяются наивысшими концентрациями данной

клеточной популяции. Таким образом, каждая группа животных исследуемых хозяйств характеризуется своим гематологическим статусом, характерным только для животных конкретно взятой территории.

2.6. Динамика инфекционного процесса у животных разных видов, экспериментально инфицированных BLV (по морфологическому составу крови и синтезу противовирусных антител)

Исследования проведены в стационарных условиях (на базе клиники ветеринарного факультета ЯГСХА). Для экспериментального заражения BLV- содержащим материалом (кровь трех больных лейкозом коров - по 420-500 млн. лимфоцитов внутривенно однократно) использовали следующих животных:

1. Бычок «Кустук» - 10 мес. (помесь якутской и холмогорской пород);

2. Телочка «Майка» - 8 мес. (голштинской породы);

3. Телочка «Роза» - 8 мес. (помесь холмогорской и симментальской пород);

4. Жеребенок «Сындыыс» - 8 мес. (якутской породы);

5. Ягненок - 3 недели (породы Ромни-марш);

6. Козленок - 3 недели.

Все перечисленные животные до экспериментального заражения были свободны от BLV-инфекции (биопроба отрицательна).

Ягненка и козленка заражали гепаринизированной кровью (в дозе 5 мл внутрибрюшинно, однократно) от телки "Майки" после того, как у нее развилась BLV-инфекция (при титре преципитирующих антител 1:128 - через 30 дней после заражения).

Уже на 13-й де::ь после введения заражающего материала у телки Майки были зарегистрированы преципитирующие антитела к вирусному гликопротеи-ду.

У телки Розы и быка антитела к BLV появились несколько позже (на 19-й и 23-й дни соответственно). Нарастание уровня антител у телок было достаточно динамичным. За 17-18 дней после первого появления реакции (оцениваемой на один крест) уровень антител в сыворотке крови достиг 5-ти крестов, т.е. практически своего потолка в тест-системе РИД.

У быка сывороточные антитела нарастали менее интенсивно и по своему уровню не превышали 3-х крестов.

Следует заметить, что своих максимальных значений уровни антител в сыворотке крови животных достигли на фоне пиковых значений лейкоцитоза. В более отдаленные сроки наблюдений уровень антител у всех трех телят постепенно снижался и через 2-2,5 мес. от начала опыта достигал одного-двух крестов (в РИД).

После введения заражающего материала в периферической крови инфицированных телок и быка мы наблюдали вполне закономерные, сходные у всех трех животных волнообразные изменения количественного клеточного состава.

Прежде всего это касается показателей абсолютного содержания лимфоцитов, а также общего содержания лейкоцитов в 1 мкл крови.

Развитие инфекционного процесса у животных сопровождалось и качественным изменением картины периферической крови. Уже через трое суток по. еле заражения у обеих телок в крови появились единичные бластные и атипичные клетки. Последние были представлены ридеровскими формами лимфоцитов, а также клетками Тюрка. В значительной концентрации бластные клеточные элементы мы регистрировали в крови всех подопытных телят с 11 февраля 1995 г., т.е. с 18-ого дня после инфицирования и до конца гематологического обострения.

На характер динамики общего содержания лимфоцитов в большей степени влияли изменения показателя лимфоцитов (г от 0,90 до 0,96) и в меньшей - ней-трофилов (г от 0,62 до 0,76).

Обращала на себя внимание синхрошюсть траекторий лейкоцитоза у разных животных (рис. 5).

Коэффициенты корреляции между ними по общему содержанию лейкоцитов составили от 0,79 до 0,94, а по абсолютному содержанию лимфоцитов - от 0,72 до 0,88 (гфит = 0,42; р<0,01).

Менее выражена (хотя и достоверна) была корреляция по показателю ней-трофилов (от 0,47 до 0,66), При этом средние значения лейкоцитов и лимфоцитов у всех трех животных в период их интенсивных исследований достоверно между собой различались.

-твпка Роза "телка Майка -бычок Кус тук

15.ЯНВ 20.ЯНВ 25лнв Э0.янв 4 фее 9-фев 14.фев 19фев 24фев 1.мар дата исследования

Рис. 5. Сравнительная динамика развития реактивного лейкоцитоза у телят после экспериментального инфицирования их ВЛКРС

Таким образом, исходя из прослеженной динамики гематологических и серологических показателей подопытных телят, первый период (около месяца) после экспериментального инфицирования можно определить как время острого реагирования системы крови на введение лейкоконцентрата и/или вирусную инфекцию. Резкая выраженность данного реактивного состояния периферической крови причинно может быть связана как с достаточно большой массой вводимого внутривенно лейкоконцентрата (до 500 млн. клеток), так и, с другой стороны, - с феноменом первичности встречи макроорганизма с данным вирусным инфектом (С.И. Джупина, 1991). В пользу значимости второго фактора говорит совпадение по времени у животных пиковых значений лимфоцитоза и максимальной активности гуморального иммунного ответа на BLV. Полученные нами данные подтверждают и (в части тонкости прослеженной динамики показателей) дополняют данные других авторов о том, что развитие паллиативного лимфоцитоза явдяется первой реакцией организма животных на экспериментальную ВЛКРС-инфекцию (P.A. Кукайн и соавт., 1973; Х.С. Салимов и со-авт., 1983; P.A. Кукайн и соавт., 1984; В.В. Конычева и соавт., 1986; М.И. Гу-люкин, 1990; А.Т. Левашев, 1994). При этом, как известно, сила реакции напрямую зависит от массированности заражения.

Динамику гематологических показателей у ягненка и козленка также можно определить, как развитие реактивного состояния с последующей нормализацией. Преципитирующие антитела к вирусному гликопротеиду в сыворотке крови у них появились соответственно на 28-й и 46-й дни.

Через 80 дней после введения заражающей дозы BLV у жеребенка было зарегистрировано в РИД наличие в крови антител к BLV, которые персистировали в течение 3,5 месяцев. При этом лейкозная инфекция была подтверждена биопробой на овце. Однако в последующем произошла элиминамия вируса из организма жеребенка. Говорить именно так мы имеем право на основании результатов дальнейших исследований. Последние показали, прежде всего, несколько отрицательных реакций сывороток крови в РИД в антигеном gp 51 BLV. И, более того, биопроба с кровью от жеребенка на овце также дала отрицательный результат. Данный феномен определяется, на наш взгляд, особенностями пара-зито-хозяинных отношений (С.И. Джупина, 1994).

В динамике показателей лимфоцитоза у телят, на протяжении 3-х и более месяцев опыта, отмечена определенная ритмичность, причем на более высоком уровне лимфоцитоз сохранялся у телки голштинской породы. Значительно ниже лимфоцитоз имел место у быка якутско-холмогорского происхождения.

Материалы наших иследований подтверждают ранее высказанное мнение о том, что с наименьшими патогенетическими издержками протекает BLV-инфекция у телки холмогоросимментальского происхождения и у быка якутской помеси.

О более высокой адаптированности или, если можно так сказать, физиологичное™ телки Розы говорят и показатели гемоглобина. Начиная с 25-го исследования (через 1,5 мес. от заражения), показатель гемоглобина сохранялся (до конца опыта) на уровне 11,1-13,3 г/л. В то время как у телки Майки (голштинская помесь) -"в пределах 8,8-9,8 г/л.

В этот же период опыта продукция эритроцитов была несколько выше, хотя разница не достоверна, у телки Розы (холмогоро-симментальская помесь).

Следует заметить, что за 2 дня до комиссионного убоя этого животного в сывороттсе крови с помощью РИД были выявлены антитела в высоких титрах к обоим мажорным белкам ВЬУ - цр51 и р24. Последнее указывает на переход бессимптомной ВЛКРС-инфекции в развернутую гематологическую (собственно лейкозную) стадию.

Не менее интересны, в научном плане, оказались результаты исследований на животных других видов - ягненке, козленке и жеребенке якутской породы.

На жеребенке мы предполагали получить ответ на двуединую задачу - может ли якутская лошадь быть экспериментальной моделью ВЬУ-инфекции и во-вторых - какова динамика (количественная и качественная) изменения лимфо-поэза в процессе развития лейкозной инфекции?

У ягненка высокое относительное содержание лимфоцитов (при ежедневных замерах) достигало 88 % (на 13 день после заражения), т. е. индукция синтеза лимфоцитов не снижалась до исходного уровня, а, наоборот, набирала темпы в процессе развития ВЬУ-инфекции. При этом продукция нейтрофилов была снижена. Имело место и усиление эритропоэза - до 13-го дня, а затем - некоторое снижение. У козленка инфекционный процесс развивался аналогично.

Резюмируя все вышеизложенное, можно с полной уверенностью сказать, что вирус лейкоза крупного рогатого скота, привнесенный в организм эксперимен-тальных'животных, активно влияет на лейко-эритропоэз (в обоих случаях). Достоверно повышает продукцию лимфоидных клеток и эритроцитов. Это выражается в значительном (в несколько раз) повышении концентрации в периферической крови лимфоцитов, бластных клеток и эритроцитов. Данный феномен является следствием закрепления (и размножения) в организме ВЬУ.

Несколько иные признаки изменения количественных показателей крови мы обнаружили при изучении патогенетических особенностей экспериментальной ВЬУ-инфекции у жеребенка.

В реактивной фазе ответа организма на введенный вирус (ВЬУ) у жеребенка изменению подвергся в основном лейкоцитарный росток.

Абсолютное содержание лимфоцитов после заражения животных превышало исходный показатель в течение 11-ти дней (после инфицирования). Уже на 12-й день он снизился до нормы, хотя относительное содержание данной популяции клеток белой крови сохранялось все еще на высоком уровне - 74 % против 46 % до заражения.

Если сопоставить изменения гематологического статуса у жеребенка с появлением первых признаков экспериментальной ВЬУ-инфекции (на 80-й день после заражения), то с большой долей вероятности можно говорить о взаимосвязи инфекции с изменениями в лейко-эрюропоэзе. По всей вероятности, как это следует из экспериментальных данных, начальная стадия, характеризующаяся привнесением вирусного начала в организм животного, сопровождалась теми изменениями, которые мы регистрировали в крови. В последующем шло накопление вирусной массы (без значительных катаклизмов в системе гемопоэза). В последующем этот процесс завершился полной элиминацией ВЬУ. Биопроба на ВЛКРС-инфекцию оказалась отрицательной. Последнее подтверждено очередным опытом на 5-ти жеребятах, результаты которого приводятся ниже.

2.7. Динамика изменении гематологического статуса у якутских жеребят, экспериментально инфицированных ШЛ'

Описанный выше факт элиминации ВЬУ у жеребенка можно было воспринять как казуистический, поэтому мы предприняли попытку повторить опыт на большем числе жеребят. В Амгннском улусе РС(Я) было подобрано 5 жеребят якутской породы в возрасте 7-8 мес. Инфицирование их ВЬУ проведено по той же схеме. Содержание - вольное (отдельной группой). Биопробой инфекция ВЬУ до заражения была исключена.

Так, уже через неделю после заражения у всех 5-ти жеребят уровень лейкоцитов, в том числе лимфоцитов, снизился (рис. 6, 7), а уже через 45 дней после этого у всех животных (без исключения) произошло восстановление концентрации клеток белой крови до первоначального уровня. В последующем - через 1, ' 2, 3, 4, 5, 7 недель (интервалы между исследованиями) у большей части подопытных жеребят мы отмечали тенденцию снижения данной клеточной популяции. Исключение составил жеребенок № 5, у которого динамика лейкоцитоза в эти сроки была наиболее стабильной, а вот в последующие сроки у этого же животного имело место снижение изучаемого показателя с 16,4-до 9,5-9,8 тыс./мкл, причем произошла стабилизация лейкоцитоза в пределах 8,6-9,8 тыс./мкл во все последующие 4 исследования, вплоть до конца опыта (до 170 дня с момента введения заражающего материала).

Резюмируя результаты анализа динамики клеток белой крови, мы можем выделить некоторую цикличность (периодичность) в синтезе лейкоцитарных, в т. ч. лимфоцитариых, клеток, характеризующуюся подъемами и снижениями. Так I снижение (до подъема продукции лимфоидных клеток) зарегистрировано через 7 дней после заражения. Максимальный подъем завершился Через 45 дней (после снижения). В последующем этот подъем сменился очередным снижением, которое продолжалось (с кратковременными подъемами, но на более низком уровне) до 90-го дня. Фактически продолжительность этого периода составляла, так же как и предыдущего, 45 дней. Через 25 суток (на рис. 7 это 12-е

[№1

-'3-- жеребенок Мк2 -тк—жеребенок N93 К жеребенок №4 -*—жеребенок №5

4 5 в 7 в 9 10 11 12 13 14 15 1в 17 Поряд. номер исследования

г

Рис. 6. Динамика колебаний уровня лейкоцитов у экспериментальных жеребят

• жеребенок №1 —*- жеребенок №2 —А—жеребенок №3 М - жеребенок №4 —Ж—жеребенок N85

в 7 В 9 10 11 12 13 14 15 18 17 Порцд. номер исследования

Рис. 7. Динамика колебаний абсолютного количества лимфоцитов у экспериментальных жеребят

исследование) продукция лимфоидных клеток достигла своего максимума. Затем следовало очередное снижение синтеза этих клеток в течение периода, равного предыдущему (25 дней) (исключение составил жеребенок № 4). А далее

мы регистрировали очередное снижение продукции клеток, ассоциировании.'!, по-видимому, с полной элиминацией ВЛКРС из организма животных, поскольку биопроба на овцах на лейкозную инфекцию (в конце опыта) оказалась отрицательной.

Следует отметить, что в отличие от жеребенка, на котором был поставлен первый опыт по заражению его ВЬУ в условиях клиники ЯГСХА, где он в течение всего периода наблюдения находился на привязи, в данном случае у 5-ти жеребят мы ни в одном случае не регистрировали с помощью РИД антител к ВЬУ. Последнее мы связываем с тем, что 5 жеребят находились в естественных, для них, условиях содержания - свободный выгул, т.е. в условиях, максимально исключающих стрессированность и, следовательно, иммунологическую недостаточность. Отсюда мы можем предполагать возможный вариант развития событий - под влиянием относительно активной ИКС могла произойти элиминация вируса, как реакция на несвойственный для этого вида животных возбудитель.

Синхронность изменений количественного состава лимфоидных клеток у всех подопытных жеребят в динамике всего периода наблюдений (от заражения до 170 дня) дает нам основание говорить о вирусной (ВЬУ) природе данных изменений.

2.8. Гематологические изменения у крупного рогатого скота при разных формах гемобластозов

С помощью гематологического анализатора провели исследования крови крупного рогатого скота из хозяйств РС (Я) и Новосибирской области (пробы крови в контейнерах направляли в ЯГСХА (г. Якутск) самолетом в течение 11,5 суток с момента забора крови у животных).

359 коров из нескольких хозяйств указанных территорий находились под клинико-гематологическим наблюдением - от нескольких месяцев до 1-2 лет.

Детальный анализ полученных результатов позволил установить, что прижизненная диагностика лейкозно больных животных (при использовании общепринятого гематологического метода) сопровождалась выделением в отдельных случаях - до 35 % животных без злокачественного поражения органов кроветворения. Следовательно, в 65 % случаев патоморфологически дифференцированы различные формы гемобластозов (данные исследования проведены канд. вет. наук В.В. Смирновой и зав. отделом ЯРВЛ З.В. Винокуровой, за что мы им очень признательны).

Опухолевые же гемобластозы в 25 % случаев, по нашим данным, сопровождались нормальными показателями крови.

Наиболее трудно диагностируемыми, при использовании гематологического метода, оказывались лимфогранулематоз и ретикулосаркома, при которых у

34,7 % животных содержание лейкоцитов в 1 мкл крови составляло в пределах 8 -14 тыс, а относительное содержание лимфоцитов - 60 - 68,5 %.

При лимфосаркоме в периферической крови больных животных показатели лейкоцитов и лимфоцитов находились на уровне,' улавливаемом гематологической диагностикой, хотя и у отдельных коров концентрация лейкоцитов составляла 8,7 тыс/мкл, а лимфоцитов - 60,1 %.

Из общего числа патоморфологически исследованных животных у 21 (3,8 %) выявляли одновременное развитие лейкозного и туберкулезного процессов (хозяйства Новосибирской области).

При ретроспективном анализе животных и их повышенных показателей белой крови, из 21 случая в 18-ти животные реагировали на ППД туберкулин для млекопитающих. У 3-х коров - ассоциированное развитие лимфогранулематоз-ного и туберкулезного процессов. Причем, во всех случаях ППД туберкулиновая проба была отрицательной.

Таким образом, полученные данные патоморфологического исследования подтверждают результаты других авторов (В.В. Смирнова, 1984, 1987; Г.А. Си-монян, 1995) о том, что прижизненная диагностика гемобластозов крупного рогатого скота с использованием гематологического метода сопровождается выявлением (до 25-28 %) животных, нескомпрометированных в отношении злокачественных заболеваний органов кроветворения, а в других - значительным количеством суб- и алейкемически протекающих гемобластозов (чаще опухолевых форм), остающихся за пределами чувствительности данного метода.

Выводы

1. Сравнительные исследования по экспериментальному заражению жвачных ВЬУ показали, что инфекционный процесс у животных развивается по классическому типу. Первоначальный период (2 недели) заражения сопровождается реактивным лейкоцитозом (лимфоцитозом). Различия состоят лишь в сроках появления в крови преципитирующих противовирусных антител. Более короткий инкубационный период (13 дн.) зарегистрирован у телки голштино-фризской породы; далее в хронологическом порядке идут: помесь холмогорской и симментальской пород (19 дн.), якутско-холмогорская (23 дн.), овца (28 дн.) и коза (46 дн.).

2. В специальном опыте на модели разных видов сельскохозяйственных животных показано, что якутская лошадь устойчива к экспериментальному заражению ВЬУ и в этой связи не может использоваться в качестве объекта для воспроизведения вирусиндуцированного лейкоза крупного рогатого скота.

3. Нормативные показатели крови у крупного рогатого скота Якутии находятся в зависимости от породной принадлежности: по клеткам белой крови дос-

товерно более высокие показатели имеет холмогорский ског; по показаюляч красной крови - на первом месте стоит якутский скот.

4. Каждая популяция крупного рогатого скота характеризуется своим гематологическим статусом, при этом относительное снижение или повышение количественного состава клеток лимфоидного ряда находится в зависимости от климато-географической зоны, экологического неблагополучия территории и сезона года.

5. Каждая популяция крупного рогатого скота определяется своим, характерным только для нее, распределением единиц совокупности животных по уровню клеточных популяций крови. В экологически неблагополучных зонах это распределение носит более разнородный характер, чем в благополучных популяциях, причем как в сторону низкого, так и высокого уровня клеточных популяций.

6. На изменение нормативных показателей популяции лейкоцитов в организме животных может оказывать влияние инфицированность вирусом лейкоза (ВЬУ). Доля животных с высоким (10,0 тыс и более) содержанием лейкоцитов в 1 мкл в группе инфицированных ВЬУ коров достоверно выше, чем в интактной. Численность животных с относительно более высоким содержанием гранулоци-тов в 3 раза выше среди коров, нескомпрометированных в отношении ВЬУ.

7. Крупный рогатый скот Нюрбинского и Верхневилюйского улусов Республики Саха (зона экологического бедствия) характеризуется достоверно более низкими количественными показателями лимфоидных клеток, высокими показателями концентрации эритроцитов и гематокритного числа, при одновременном снижении содержания тромбоцитов в 1 мкл крови.

8. Если учесть, что лейкозы составляют (по нашим данным) 54,1 % от всех злокачественных заболеваний органов кроветворения, а 40,7 % составляют опухолевые гемабластозы, то результаты совпадения геммологического и гистологического диагнозов, в зависимости от показателей крови, могут колебаться в широких пределах - от 34,7 до 94,5 %.

Практические предложения

1. Научно обоснованная система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) на 1995-2000 гг. (Утверждена НТС МСХиП РС (Я).-Якутск, 1994).

2. Физиология системы крови сельскохозяйственных животных: Учебное пособие для ветеринарных ВУЗов, факультетов и колледжей. - Якутск, 1996.

3.Программа подготовки и переподготовки ветврачей-серологов-гематологов по комплексной диагностике лейкоза крупного рогатого скота (курс лекций и практических занятий). Утверждена ДВ МСХиП РС (Я) и реализуется на базе НИИ ветеринарной экологии ЯГСХА с 1994 г.

4. Видеофильмы: "Серологическая диагностика лейкой крупного рогатого скота"; "Гематологическая диагностика лейкоза крупного рогатого скота" - для слушателей ФПК при НИИ ветеринарной экологии ЯГСХА.

5. Нормативные показатели крови крупного рогатого скота Якутии // Рекомендации (в печати).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Федорова П.Н. О возможности пренатального заражения телят вирусом лейкоза крупного рогатого скота // Сб. материалов научной конференции преподавателей и студентов Якутского сельскохозяйственного института, посвященный 50-летию Победы: Тез. докл. - Якутск, 1995. - С. 52.

2. Павлова А.И., Попова Н.В., Федорова П.Н. Лейкоз животных - проблема социальная // Сб. материалов конференции научной молодежи "Эрэл - 95": Тез. докл.- Якутск, 1995,- С. 68.

3. Каратаева Т.Д., Павлова А.И., Андреева М.В., Игнатьева М.С., Попова Н.В., Федорова П.Н., Легантьева Л.Г., Винокурова З.В. Особенности распространения и территориальная приуроченность лейкоза крупного рогатого скота в Якутии // Сб. материалов научной конференции преподавателей и студентов Якутского сельскохозяйственного института, посвященной 50 - летию Победы: Тез. докл.- Якутск, 1995,- С. 22.

4. Легантьева Л.Г., Павлова А.И., Левашев А.Т., Федорова П.Н., Попова Н.В., Каратаева Т.Д., Смирнов П.Н. Хроногематологическая характеристика развития начального этапа экспериментальной ВЛКРС - инфекции у телят разного происхождения // Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири: Под ред. П.Н. Смирнова,- Новосибирск, 1995,- С. 142-146.

5. Попова Н.В., Федорова П.Н., Дыдаева Л.Г., Веревкин A.M., Ильин И.Н. Сравнительное изучение гематологического и биохимического статуса крупного рогатого скота разного возраста // Сб. Материалов научной конференции преподавателей и студентов Якутской государственной сельскохозяйственной академии, посвященной 10 - летию создания ЯСХИ: Тез. докл.- Якутск, 1995.-С. 36-37.

6. Павлова А.И., Попова Н.В., Федорова П.Н. Компьютерный метод обучения и контроля знаний студентов // Сб. Материалов научной конференции преподавателей и студентов Якутской государственной сельскохозяйственной академии, посвященной 10 - летию создания ЯСХИ: Тез. докл.- Якутск, 1995,- С. 22-23.

7. Федорова П.Н. Результаты гематологического анализа крупного рогатого скота в Якутии // Паразиты и парзитарные болезни в Западной Сибири: Тез. докл. I научной конф. Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН. - Новосибирск, 1996. - С. 97.

8. Смирнов П.Н., Павлова Д.И., Попова Н.В., Федорова П.Н., Дыдаева Л.Г. Гематологические исследования коров разной породной принадлежности // Знание - на службу нуждам Севера: Тез. докл. I международной конф. Академии Северного Форума.- Якутск, 1996,- С. 106.

9. Павлова А.И., Федорова П.Н., Попова Н.В., Дыдаева Л.Г. Морфологическая характеристика периферической крови коров в зависимости от экологической характеристики мест их районирования в Якутии // Наука - невостребованный потенциал: Тез. докл. межвузов, науч.- пракг. конф. Якутского Государственного Университета им. М.К. Аммосова,- Якутск, 1996.- С. 71-72.

Ю.Федорова П.Н., Легантьева Л.Г., Илларионова Ф.С. Гематологическая диспансеризация крупного рогатого скота отдельных популяций // Сб. тез. докл. науч.-практ. конф., посвященной Году Образования. - Якутск, 1997. - С. 79.

Н.Федорова П.Н. Гематологические исследования по выявлению заболеваний лейкозом крупного рогатого скота в РС (Я) // Сб. тез. докл. науч.-практ. конф., посвященной Году Образования. - Якутск, 1997. - С. 88.