Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Гигиеническое обоснование коррекции неспецифической резистентности организма кур препаратом "Биостим"

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование коррекции неспецифической резистентности организма кур препаратом "Биостим" - диссертация, тема по ветеринарии
Кирилова, Юлия Васильевна Уфа 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кирилова, Юлия Васильевна :: 2002 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Гигиенические основы промышленного птицеводства.

1.1.1.Микроклимат и его значение при содержании кур.

1.1.2.Системы содержания сельскохозяйственной птицы.

1.2.Природа и механизм действия биологических стимуляторов на организм животных и птиц.

1.3.Теоретическое обоснование и перспективы применения биологических стимуляторов в птицеводстве и животноводстве.

1.4.Характеристика иммуностимуляторов и их классификация.

1.5.Иммунная система птиц и её коррекция.

II.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материал и методы исследований.

2.2.Динамика основных параметров микроклимата птичника в различные сезоны года.

2.3.Влияние различных доз и способов введения препарата «Биостим» на интенсивность роста цыплят.

2.4.Динамика морфологических показателей крови цыплят под влиянием различных доз и способов введения препарата «Биостим».

2.5.Действие препарата «Биостим» на показатели белкового обмена.

2.6.Влияние препарата «Биостим» на иммуногенез птиц.

2.6.1.Динамика факторов естественной резистентности.

2.6.2.Динамика Т-ЕРОК и В-ЕЛС лимфоцитов.

2.7.Экономическая эффективность применения препарата «Биостим» при промышленной технологии выращивания цыплят.

III.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Кирилова, Юлия Васильевна, автореферат

Актуальность темы. Птицеводство - одна из крупных отраслей животноводства - развивающаяся путем концентрации, специализации и интенсификации. Увеличение производства яиц и мяса птицы основывается на значительном повышении продуктивности птицы с одновременным ростом ее поголовья при высокой оплате кормов продукцией и повышении производительности труда (С.И. Сметнев, 1978; Фисинин, Т.А. Столляр, 1998; Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян, 1991; Б.Ф. Бессарабов, Л.Д. Жаворонкова, 1994).

Однако в настоящее время, большое значение придается не только увеличению поголовья птицы, но, главным образом, повышению его жизнеспособности и продуктивности. Последнее зависит как от генетического потенциала птицы, так и от влияния внешних условий на онтогенез (С.И. Плященко, 1985; Б.Ф. Бессарабов, 1988; И.И. Кочиш, 1992; Н.Г. Фенченко, 1994; В.И. Беляев, 2000).

Интенсификация обменных процессов организма птиц, приводит, как правило, к угнетению компонентов иммунной системы, следовательно вызывает необходимость ее коррекции (Н.Д. Придыбайло, В.В. Шорников, 1990; Л.С. Колабская, 1991; С.А. Ивановский, 1993; A.M. Земсков, А.В. Караулов, 1994; И.М. Карпуть, М.П. Бабина, 1996; Р.Л. Оуэн, 1996; И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1998). Особенно остро эта проблема возникает при выращивании молодняка, имеющего признаки иммунной недостаточности (В.Г. Самохин, 1982; В.П. Урбан, 1984; С.С. Абрамов 1990; Е.С. Воронин, 1994; В.И. Мозжерин, 1999; Девришев Д.А. 2000).

Причиной различных отклонений в организме животных, является антропогенное загрязнение окружающей среды, увеличивающееся влияние техногенных и других стрессовых факторов, характеризующихся снижением иммунологической реактивности и нарушением обмена веществ (H.JL Андреева, 1977; А.Б. Бакиров, 1980; A.M. Земсков, 1995; А.Ф. Исмагилова, Ф.С. Зарудний, 1999; И.А. Болотников, B.C. Михкеева, 1999; B.C. Бузлама, 2001).

В птицеводстве изучено и предложено большое разнообразие иммуномодулирующих веществ. Одним из перспективных направлений стало применение биологических стимуляторов (В.М. Земсков, 1985; В.И. Георгиевский, М.Н. Муравьев, 1989; А.Р. Закирьянова, 1992; Б.Ф. Бессарабов, 1996; А.Ф. Исмагилова, Ф.С. Зарудний, 1998; Р.Т. Маннапова, А.Н. Панин, 1999, 2000; И.Н. Громов, И.М. Луппова, 2000; А.Е. Белов, 2000, и др.)

Кроме того, стало очевидным, что многие лекарственные препараты в терапевтических дозах оказывают неблагоприятное действие на иммунную систему организма (В.П. Шишков, 1985; Е.К. Алехин, Д.Н. Лазарева и др. 1993; В.Д. Соколов, 1989; Д.А. Девришев, 2000).

Многие авторы приводят данные по исследованиям природы естественной резистентности птиц и ее изменчивости под влиянием факторов внешней и внутренней среды (Е.И. Артюх, 1967; Г.М. Урюпина, 1982; М.С. Найденский, Р.А. Каримов, 1982; Н.Г. Хрущев, 1984; С.А. Воробьев, Филин И.Е., 1985; В.М. Митюшников, 1985; И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1987; J. Glover-Kerkvliet, 1995; Г.А. Горошева, Н.Р. Есакова, 2000; С. Мезенцев, 2000) несмотря на это, многие аспекты представляемой проблемы остаются не исследованными.

Несмотря на значительную изученность использования биологических стимуляторов, (Г.И. Балк, 1983; М.П. Коваль, 1987; Е.В. Чернушенко, 1988; Ф.Г. Набиев, 1989; Е.А. Корнякова, 1993; В.И. Масычева, 1995; А. Чугунов, 1997; В.И. Деряженцев, 1997; Н.Н. Беседнова, 1998; JI.A. Макаридзе, 1999; В.Г, Вертипрахов, 1999; Н.Н. Даричева, 2000; В.Н. Байматов, 2000; И.П. Кондрахин, 2000; А.В. Коробко, 2000; Р.Д. Бодиев, 2001;) этот вопрос остается актуальным. Важным также является изыскание эффективных методов их применения с целью коррекции естественной резистентности и иммунобиологической реактивности птиц.

Цель исследований. Целью настоящей работы явилось исследование возможности алиментарного применения тканевого препарата «Биостим» для коррекции естественной резистентности организма кур в условиях промышленного птицеводства. Задачи исследований:

1. Изучить основные закономерности формирования микроклимата в птичнике в зависимости от сезона года и дать им гигиеническую оценку.

2. Определить оптимальную дозу тканевого препарата «Биостим» для цыплят при пероральном его введении.

3. Определить действие различных доз тканевого препарата на интенсивность роста цыплят.

4.Изучить влияние оптимальных доз препарата «Биостим» на показатели естественной резистентности, морфологические и биохимические показатели крови.

5.Разработать технологию группового применения тканевого препарата «Биостим» при выращивании цыплят.

6. Обосновать экономическую эффективность разработанной технологии применения тканевого препарата «Биостим».

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния тканевого препарата «Биостим» на состояние неспецифической резистентности, продуктивность и сохранность цыплят. Разработаны и изучены схемы его применения, определена оптимальная доза препарата, изучено его действие в зависимости от способов введения.

Показана экономическая эффективность и практическая целесообразность использования разработанной технологии применения препарата «Биостим» при выращивании цыплят.

Практическая значимость работы. В результате производственных комплексных исследований определены оптимальные дозы тканевого препарата «Биостим» и разработана технология его применения в промышленном птицеводстве с целью коррекции естественной резистентности организма цыплят и повышения их продуктивности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-Динамика основных показателей микроклимата птичника в зависимости от сезона года. -Обоснование действия различных доз и методов введения тканевого препарата «Биостим» на интенсивность роста цыплят.

-Влияние тканевого препарата «Биостим» на морфологические, биохимические показатели крови, естественную резистентность и иммунную реактивность организма цыплят. -Обоснование эффективности технологии применения тканевого препарата «Биостим» при выращивании цыплят.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены на птицефабрике «Уфимская» Уфимского района республики Башкортостан. Методы оценки естественной резистентности освоены и внедрены в учебный процесс, используются в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов Башкирского ГАУ и в практической деятельности специалистами хозяйств РБ.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях БГАУ (2000-2002); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России», Уфа 2002; на расширенном заседании кафедры зоогигиены, эпизоотологии и основ ветеринарии факультета ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета. (Уфа, 2002).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает в себя 277 источников, в том числе 23 работы иностранных авторов. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 14 рисунками. Приложение включает акты внедрения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование коррекции неспецифической резистентности организма кур препаратом "Биостим""

ВЫВОДЫ

1.При промышленной технологии птицеводства в птичниках птицефабрики «Уфимская» отмечается сезонная динамика основных параметров микроклимата -наиболее благоприятный микроклимат складывается в летний период года и менее всего, он соответствовал зоогигиеническим требованиям в зимний период.

2. Применяемая на птицефабрике система создания микроклимата обеспечивает оптимальный температурно-влажностный режим во все сезоны года, однако в переходные периоды и, особенно в зимнее время, содержание диоксида углерода, аммиака и сероводорода превышало зоогигиенические нормативы, что объясняется недостаточным воздухообменом в птицеводческих помещениях.

3.Уровень естественной резистентности птиц зависит от сезона года, и связанных с ним основных параметров микроклимата, формирующихся в птицеводческих помещениях.

4. На птицефабрике, вследствие многократных иммунизаций и не соответствия зоогигиеническим нормам некоторых параметров кормления и содержания, к 50-53 дневному возрасту иммунная система цыплят подвергается изменению в сторону иммунодефицитов и понижения естественной резистентности.

5.Иммуностимуляция 0,25 % раствором тканевого препарата «Биостим» в дозе 0,4 мл методом индивидуального выпаивания и дача его групповым методом с кормом в дозе 0,6 мл на голову восстанавливает нарушенный иммунный баланс организма птиц и благоприятствует физиологическим сдвигам, что выражается в следующем:

S увеличивается прирост живой массы цыплят соответственно на 24,77-25,40 % (Р<0,05);

S нормализуется морфологический состав крови в виде увеличения количества эритроцитов на 4,59 %, уровня гемоглобина - на 1,8-2,42 г % и количества лейкоцитов на 6,8 % (Р<0,05);

S изменяется белковый обмен, проявляющийся в увеличении содержания в сыворотке крови общего белка, в основном за счет (3 и 7 глобулинов, соответственно на 1,77-1,0 % (Р<0,01);

•S повышаются показатели кислотно-щелочного равновесия и минерального обмена, содержание кальция и неорганического фосфора превышает этот показатель контрольной группы соответственно на 0,6 и 0,19 мг %.

6. Препарат «Биостим» обладает хорошо выраженными иммуномодулирующими свойствами проявляющимися: активизацией естественной резистентности организма: бактерицидной, комплементарной и лизоцимной активности сыворотки крови на 14,67 %, на 19,2 % и 19,75 % (Р<0,01); повышением уровня Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т- хелперов и В-ЕАС-лимфоцитов на 25,37 %, на 19,47 % и 13,22 % (Р<0,01); стабилизацией реакции Т-супрессоров.

7.Применение тканевого препарата «Биостим» в птицеводстве - высокоэффективное мероприятие, за счет повышения интенсивности роста цыплят чистый доход составляет 2 рубля 72 копейки на голову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.В промышленном птицеводстве для оптимизации микроклимата птицеводческих помещений необходимо проводить регулярный контроль основных его параметров в целях своевременной коррекции работы системы вентиляции, особенно в осенне-зимний период.

2.Для повышения уровня естественной резистентности, стимуляции обменных процессов и интенсивности роста цыплят тканевой препарат «Биостим» следует применять при индивидуальной выпойке в дозе 0,4 мл, и при групповой даче с кормом - в дозе 0,4-0,6мл на голову в виде 0,25 % раствора.

3.Препарат необходимо применять с интервалом 10 дней в течение месяца.