Оглавление диссертации Каримов, Шамиль Фоатович :: 2003 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Рост и развитие молодняка. Скелетно- мышечный миогенез.
1.2. Система содержания сельскохозяйственной птицы.
1.3. Микроклимат и его влияние на организм кур.
1.4. Характеристика иммуностимуляторов и их классификация.
1.5. Опыт применения биологических стимуляторов в животноводстве и птицеводстве.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Сезонная динамика основных параметров микроклимата птичника.
2.3. Влияние различных доз и способов введения препарата «Биостим» на интенсивность роста цыплят.
2.4. Динамика морфологических показателей крови цыплят под влиянием различных доз и способов парентерального введения препарата «Биостим».
2.5. Влияние препарата «Биостим» на содержание в крови кальция, фосфора и каротина.
2.6. Влияние тканевого препарата «Биостим» на биохимические показатели крови цыплят.
2.7. Морфофункциональные изменения в организме цыплят под действием препарата «Биостим».
2.7.1. Влияние препарата «Биостим» на массу частей тела, тканей и органов у цыплят.
2.7.2. Иммуноморфологические реакции в структуре тимуса.
2.7.3. Иммуноморфологические реакции в структуре фабрициевой сумки.
2.7.4. Иммунологические реакции в Т - и В - зависимых зонах селезёнки.
2.8. Экономическая эффективность парентерального применения препарата «Биостим» при выращивании цыплят.
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Каримов, Шамиль Фоатович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Повышение эффективности производства продукции птицеводства связано с постоянным увеличением концентрации поголовья птицы. Рост плотности посадки птицы может дать положительные результаты только при соответствии физиологических потребностей организма искусственно создаваемому комплексу технологических и зоогигиенических факторов. При этом необходимо не просто соблюдение зоогигиенических норм и требований, а искусственное воссоздание оптимально стимулирующих факторов внешней среды, повышающих устойчивость птицы к условиям интенсивной эксплуатации (И. Бронфман, 1974; В.И. Мельник, 1977; С.И. Плященко, 1981; В.М. Митюшников, 1985; А.К. Данилова, 1987; Г.М. Газизов, 1997; А.Ф. Кузнецов, 1999; Е.П. Дементьев, 2000).
В этой связи совершенствование технологии производства продуктов птицеводства следует проводить с учетом взаимодействия организма птицы с внешними условиями. Ограничение движения птицы, загрязнение окружающей среды, стрессы ведут к ослаблению обмена веществ, снижению естественной резистентности организма, к недоразвитию отдельных органов и тканей, к заболеваниям (A.J1. Ермолаева, 1976; Г.К. Волков, 2000; P.P. Гадиев, 2002; В.И. Фисинин, 2002). Все это отрицательно сказывается на экономической эффективности производства птицеводческой продукции. Вследствие этого возникла необходимость дополнительного воздействия на организм птицы для повышения жизнеспособности, устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды и продуктивности птицы. В птицеводстве для достижения этой цели используют различные биологически активные вещества.
Одним из биологически активных веществ, зарекомендовавших себя как стимулятор роста и развития животных, являются тканевые препараты (В.П. Филатов, 1953; Е.В. Бутров,1969; Г.П. Садовская, 1973; Д.М. Жидков, 1975; Е.Л. Щедрин, 1986; Ф.П. Петрянкин, 1994; В.Г. Семенов, 1996; Н.Н. Даричева, 2000; Е.П. Дементьев, 2000).
В этой связи представляется актуальным выявление оптимальных дозировок и способов введения тканевых препаратов в организм птицы с целью повышения их продуктивности. Указанные положения и определили направленность работы и выбор методических подходов.
ЩЛЬИ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы является гигиеническое обоснование, разработка и совершенствование способа применения тканевого препарата «Биостим» для стимуляции роста и развития цыплят в условиях промышленного птицеводства.
Для осуществления указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику основных показателей микроклимата птичника в зависимости от сезона года и дать им гигиеническую оценку.
2. Определить оптимальную дозу и способ введения тканевого препарата «Биостим» для цыплят.
3. Установить влияние препарата «Биостим» на интенсивность роста цыплят.
4. Выявить действие тканевого препарата «Биостим» на морфологические и биохимические показатели крови цыплят.
5. Провести анализ влияния препарата «Биостим» на массу и морфологическое строение отдельных органов и тканей птицы.
6. Обосновать экономическую эффективность применения тканевого препарата «Биостим» при выращивании цыплят.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые экспериментально доказана целесообразность коррекции физиологического состояния организма цыплят «Биостим»ом при парентеральном его введении.
Выявлены особенности роста и развития, морфологического и биохимического состава крови цыплят, научно обоснованы доза и способы введения тканевого препарата «Биостим». Изучены морфологические показатели тканей и органов. Установлено действие оптимальной дозы препарата «Биостим» на морфологическое строение органов и тканей. Показана экономическая эффективность и практическая целесообразность использования его при промышленной технологии птицеводства.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Выявлены оптимальная доза и способ введения препарата «Биостим» при выращивании ремонтного молодняка. Применение препарата позволяет повысить эффективность выращивания цыплят при относитено низких затратах корма на 1 кг прироста живой массы.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (2000-2002) и на расширенном межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета(2003).
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследований внедрены на птицефабрике «Уфимская» Уфимского района республики Башкортостан. Научные разработки и положения работы используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов БГАУ, а также специалистами хозяйства, где проводились исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
• динамика основных параметров микроклимата птичника в зависимости от сезона года;
• обоснование действия различных доз и способов введения тканевого препарата «Биостим» на интенсивность роста цыплят;
• влияние тканевого препарата «Биостим» на морфологические и биохимические показатели крови цыплят;
• действие препарата «Биостим» на морфологическое строение отдельных органов и тканей птицы;
• экономическое обоснование эффективности применения тканевого препарата «Биостим» при выращивании цыплят.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии и приложения. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 227 источников, в том числе 20 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Зоогигиеническая оценка парентерального применения препарата "Биостим" при промышленной технологии выращивания цыплят"
выводы
1. В птичниках птицефабрики "Уфимская" отмечается сезонная динамика основных параметров микроклимата, наиболее благоприятный микроклимат формируется в летний период года и менее он соответствовал гигиеническим требованиям в зимний период.
2. Изучение суточной динамики основных параметров микроклимата показало, что наиболее неблагоприятный микроклимат зарегистрирован в ночные часы и ранние утренние часы, более благоприятный в дневное время.
3. Применяемая на птицефабрике система обеспечения микроклимата создает оптимальный температурно-влажностный режим во все сезоны года и в любое время суток, однако, в переходные периоды и, особенно в зимнее время, содержание диоксида углерода, аммиака и сероводорода превышало зоогигиенические нормативы, что указывает на несовершенство системы управления микроклиматом в птицеводческих помещениях.
4. На птицефабрике, вследствие многократных иммунизации и несоответствие нормативам отдельных параметров микроклимата к 50- 53 -дневному возрасту клинико-гематологические показатели находятся на нижнем физиологическом уровне.
5. Воздействие 0,25% раствором тканевого препарата "Биостим" в дозе 0,2 мл на 1 голову подкожно и внутримышечно нормализует иммунный баланс организма птиц и благоприятствует физиологическим сдвигам, что выражается в следующем: увеличивается прирост живой массы цыплят соответственно 14,9515,28%, относительно скорость роста повышается на 10,74% (Р<0,05); нормализуется морфологический состав крови в виде увеличения количества эритроцитов на 9,7%, уровня гемоглобина - на 6,5% и количество лейкоцитов - на 5,4% (Р<0,05); улучшается минеральный обмен, выражающийся в повышении содержания в крови уровня общего кальция и неорганического фосфора; изменяется белковый обмен, проявляющийся в увеличении содержании в сыворотке крови общего белка, в основном за счет бета и гамма глобулинов; повышается масса потрошеной тушки; повышаются иммуноморфологические реакции: в структуре тимуса, что выразилось в расширении площади коркового вещества в 1,14 раза; в структуре фабрициевой сумки - лимфатические фолликулы увеличились в 1,07 раза; в структуре селезенки - отмечается уменьшение площади красной пульпы и одновременное расширение площади белой пульпы в 1,29 раза и позитивные изменения в Т- и В-системах.
6. Применение тканевого препарата "Биостим" при выращивании молодняка экономически себя оправдывает, за счет повышения интенсивности роста цыплят в расчете на прибыль на одну голову птицы составляет 2 рубля 78 копеек.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В промышленном птицеводстве для оптимизации микроклимата птицеводческих помещений необходимо проводить регулярный контроль основных его параметров в целях своевременного регулирования работы системы вентиляции, особенно в осенне-зимний период в предутренние и ночные часы.
2. Для стимуляции интенсивности роста цыплят следует применять 0,25% раствор препарата "Биостим" подкожно в дозе 0,2 мл на одну голову.
3. Для достижения этих целей вводить тканевой препарат в вышеуказанной дозе, трехкратно с интервалом 10 дней в течение одного месяца.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Зоогигиеническая оценка парентерального применения препарата "Биостим" при промышленной технологии выращивания цыплят
На правах рукописи
КАРИМОВ Шамиль Фоатович
ЗООГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «БИОСТИМ» ПРИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ
16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Уфа-2003
Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете
Научный руководитель:
заслуженный ветеринарный врач РБ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дементьев Евгений Павлович
Научный консультант:
заслуженный деятель науки РБ, доктор биологических наук, профессор Маннапов Альфир Габдуллович
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Галимова Венира Загитовна
кандидат ветеринарных наук Курганов Халил Раслямович
Ведущая организация:
Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится 2 октября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д220.003.02 при Башкирском государственном аграрном университете (450001, г. Уфа, ул.50-летия Октября, 34)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « [» се^пс^у-С_2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Каримов Ф.А.
^ooJ-A
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Повышение эффективности производства продукции птицеводства связано с постоянным увеличением концентрации поголовья птицы. Рост плотности посадки птицы может дать положительные результаты только при соответствии физиологических потребностей организма искусственно создаваемому комплексу технологических и зоогигиени-ческмх фахторов. При этом необходимо не просто соблюдение зоогигиениче-ских норм и требований, но и искусственное воссоздание оптимально стимулирующих факторов внешней среды, повышающих устойчивость птицы к условиям интенсивной эксплуатации (И.Бронфман,1974; В.И.Мелыгак, 1977; АХДанилова, 1987; СЖПлященко, 1981; В.М.Митюшников, 198S; Г.МГазизов, 1997; А.Ф.Кузнецов, 1999; Е.П.Дементьев, 2000).
В этой связи совершенствование технологии производства продуктов птицеводства следует проводить с учетом взаимодействия организма птицы с внешними условиями. Ограничение движения птицы, загрязнение окружающей среды, стрессы ведут к снижению обмена веществ, ослаблению естественной резистентности организма, к недоразвитию отдельных органов н тканей, к заболеваниям (В.И.Фисинин, 2002; Р.Р.Гадиев, 2002; А.Л.Ермолаева, 1976; Г.К.Волков, 2000). Все это отрицательно сказывается на экономической эффективности производства продукции птицеводства. Вследствие этого возникла необходимость дополнительного воздействия на организм птицы для повышения жизнеспособности, устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды и продуктивности птицы. В птицеводстве для достижения этой цели используют различные биологически активные вещества.
Одним из биологически активных веществ, зарекомендовавших себя как стимулятор роста и развития животных, являются тканевые препараты (В.ПФилатов, 1953; Е.В.Бутров, 1969; ГЛСадовская, 1973; Д.М.Жидков, 1975; E.JI. Щедрин, 1986; Ф.П. Петрянкин, 1994; В.Г. Семенов, 1996; Н.Н. Даричева, 2000; Е.П. Дементьев, 2000). В этой связи представляется актуаль-
ным выявление оптимальных дозировок и способов введения тканевых препаратов в организм птицы с целью повышения их продуктивности. Указанные положения и определили направленность работы и выбор методических подходов.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является < гигиеническое обоснование, разработка и совершенствование способа применения тканевого препарата «Биостим» для стимуляции роста и развития ! цыплят в условиях промышленного птицеводства.
Для осуществления указанной цели поставлены следующие задачи:
¡.Изучить динамику основных показателей микроклимата птичника в зависимости от сезона года и дать им гигиеническую оценку.
2.Определить оптимальную дозу и способ введения тканевого препарата «Биостим» для цыплят.
3.Установить влияние препарата «Биостим» на интенсивность роста цыплят.
4.Выявить действие тканевого препарата «Биостим» на морфологические и биохимические показатели крови цыплят.
5.Провести анализ влияния препарата «Биостим» на массу и морфологическое строение отдельных органов и тканей птицы.
6.Обосновать экономическую эффективность применения тканевого препарата «Биостим» при выращивании цыплят.
1.3. Научная новизна. Впервые экспериментально доказана целесообразность коррекции физиологического состояния организма цыплят препаратом «Биостим» при парентеральном его введении.
Выявлены особенности роста и развития, морфологического и биохимического состава крови цыплят, научно обоснованы доза и способы введения тканевого препарата «Биостим». Установлено действие оптимальной дозы препарата «Биостим» на морфологическое строение органов и тканей. По-
казана экономическая эффективность и практическая целесообразность использования его при промышленной технологии птицеводства.
1.4. Практическая ценность работы. Выявлены оптимальная доза и способ введения препарата «Биостим» при выращивании ремонтного молодняка. Применение препарата позволяет повысить естественную резистентность, сохранность и эффективность выращивания цыплят при относительно низких затратах на 1 кг прироста живой массы.
1.5. Апробации результатов работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (2000-2002) и на расширенном межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета(2003).
1.6. Публикация результатов исследования. По материалам диссертация опубликовано 5 работ.
1.7. Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены на птицефабрике «Уфимская» Уфимского района республики Башкортостан. Научные разработки и положения работы используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов БГАУ, а также специалистами хозяйств РБ.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту.
- Динамика основных параметров микроклимата птичника в зависимости от сезона года.
- Обоснование действия различных доз и способов введения тканевого препарата «Биостим» на интенсивность роста цыплят.
- Влияние тканевого препарата «Биостим» на морфологические и биохимические показатели крови цыплят.
- Действие препарата «Биостим» на морфологическое строение отдельных органов и тканей птицы.
- Экономическое обоснование эффективности применения тканевого препарата «Биостим» при выращивании цыплят.
1.9. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии и приложения. Работа изложена на 110 страницах машинного текста, содержит 17 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 227 источников, в том числе 20 - на иностранных языках.
¿СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследования
В работе обобщены результаты научных исследований по изучению влияния биологического стимулятора-тканевого препарата «Биостим» на рост, развитие цыплят, по научно-биологическому обоснованию, разработке и совершенствованию технологии применения его в птицеводстве и ветеринарии.
Препарат «Биостим» создан для повышения продуктивности животных, общей резистентности увеличения сопротивляемости организма патологическим факторам, усиления регенеративных свойств и восстановления нарушенных физиологических процессов в организме. Он изготовлен из селезенки крупного рогатого скота в лаборатории при кафедре зоогигиены, эпизоотологии и основ ветеринарии Башкирского государственного аграрного университета по методике, разработанной профессорами Е. П. Дементьевым, Р. Г. Фазлаевым и ветврачом В. А. Алопиньгм (1999).
Экспериментальная часть работы выполнялась в течение 2000-2002 годов на птицефабрике «Уфимская», в лаборатории кафедры зоогигиены, эпизоотологии и основ ветеринарии Башкирского государственного аграрного
университета, в отделе биохимии Уфимской районной ветеринарной лаборатория в соответствии с научной тематикой кафедры (номер гос. регистрации 01.86 - 076878).
Нами проведено три серии опытов. Всего использовано 236 голов цыплят промышленного сщда кросса «Родонит». Птица для опытов подбиралась путем случайной выборки по принципу аналогов с учетом пола, возраста, живой массы и состояния здоровья. Молодняк, взятый для исследований, содержался в птичниках, построенных по типовым проектам. Уровень кормления птицы соответствовал рекомендациям ВНИТИП по кормлению цыплят, выращиваемых для ремонта промышленного стада яичных кур. Кормление и содержание молодняка всех групп были идентичными.
При проведении экспериментальной работы пользовались современными зоотехническими, зоогигиеническими, гематологическими методами.
Всего за время опытов произведено 380 зоогягиенических, 460 морфологических, биохимических исследований крови и подготовлено более 100 блоков для гистологических исследований различных внутренних органов.
Выводы сделаны на основе лабораторных, научно-хозяйственных, экспериментальных данных, в том числе определения зоогигиенических параметров содержания молодняка.
Исследования по изучению зоогигиенического состояния птичников проводились осенью, зимой, весной и летом по методам, которые описаны в методических указаниях и пособиях А.К. Даниловой (1981), ИФ.Храбустовского (1984) и А.Ф.Кузнецова (1999).При оценке состояния микроклимата определялись основные гигиенические показатели: температура, относительная влажность (психрометром Августа), запыленность (весовым способом) и скорость движения воздуха (шаровым кататермометром), содержание в нем диоксида углерода (методом Гесса), аммиака и сероводорода (газоанализатором УГ-2), микробная обсемененность (методом оседания на чашки Петри с мясопептонным агаром), производственный шум (шу-мометром Ш-63) и световой режим (люксметром Ю-116) птичников. Эти
7
зоогигиенические параметры учитывались в трех зонах: в середине птичника и в двух его углах по диагонали на расстоянии 0,8 и 3,0 метра от стен и в зоне клеток нижнего, среднего и верхнего ярусов. Схема опытов приведена в таблице 1.
Таблица 1
Схем« исследования
Возраст, дни Поголовье, гол. Доза Кратность введения
Серия опыта Группа птицы в начале опыта в конце Способ введения введения, мл/ гол
контрольная 12 - - -
Первая 1 опытная 53 83 12 подкожно 0,2 3
2 опытная 12 подкожно 0,3 3
контрольная 20 - - -
Вторая 1 опытная 54 84 20 подкожно оа 3
2 опытная 20 внутримышечно 0,3 3
3 опытная 20 внутримышечно 0,2 3
Третья контрольная 62 92 20 - - -
опытная 120 подкожно 0,2 3
Для проведения первой серии опытов по определению оптимальной дозы препарата «Биостим» по принципу аналогов отобраны цыплята промышленного стада в возрасте 53 дня. Молодняк этой серии опыта был разделен на три группы по 12 цыплят в каждой. Первая группа цыплят служила контролем. Цыплятам первой опытной группы 0,25% - раствор тканевого препарата «Биостим» вводился подкожно в дозе 0,2 мл на голову, второй
группе молодняка биостимулятор вводили также подкожно, но в дозе 0,3 мл на голову с интервалом десять дней, трехкратно.
Вторая серия опыта проведена на 80 цыплятах в возрасте 54 дня. Молодняк был разделен на четыре группы по 20 голов в каждой. Первая группа была контрольной. Первой опытной группе цыплят 0,25% - раствор препарата инъецировали подкожно в дозе 0,2 мл , второй опытной группе - внутримышечно в дозе 0,3 мл на голову с интервалом в десять дней, трехкратно. Третьей опытной группе молодняка раствор препарата вводили внутримышечно в дозе 0,2 мл через десять дней, трехкратно.
В третьей серии опытов проведено производственное испытание препарата «Биостим» на большом поголовье цыплят шестидесяти двухдневного возраста. В опытной группе, состоящей из 120 цыплят, 0,25% - раствор препарата вводили в дозе 0,2 мл, подкожно с интервалом 10 дней трехкратно. 20 цыплят - аналогов первой группы служили контролем.
Для контроля за изменением состояния организма птицы изучали основные морфологические и биохимические показатели крови.
Определение гемоглобина крови проводили гемоглобин-цианидным методом (с ацетонциангидридом) (КШСондрахин, Н.В.Курилов, 1985), количество эритроцитов и лейкоцитов определяли подсчетом в камере Горяева (A.A. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева, 1973).
Содержание общего белка в сыворотке крови определяли методом рефрактометрии с использованием дисперсионного универсального рефрактометра «РДУ». Процентное содержание белка определяли, пользуясь таблицей по коэффициенту преломления (И-ШСондрахин, Н.В.Курилов, 1985). Общий кальций в сыворотке крови определяли комплексометрическим методом с индикатором флуорексоном по Вичеву, Каракачеву (A.A. Покровский, 1969), неорганический фосфор - по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой (1972), каротин - по Карр-Прайсу в модификации Юдки-на (В.Ф.Коромыслов, Л.А.Кудрявцева, 1973).Иммуноморфометрические исследования структурных компонентов тимуса, селезенки и фабрициевой сум-
9
ки осуществляли на гистологических срезах окрашенных гематоксилином и эозином. Морфологическое изучение реактивности иммунологических органов проводили измерением площадей, занимаемых отдельными структурными компонентами и подсчетом клеточных элементов. Для этой цели применяли морфометрическую сетку С.Б.Стефанова (1974).
Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по А.Н.Плохинскому (1987) с помощью компьютерных программ и пакетами статистического анализа Statgraphics Plus 3,0 и Excel 5,0.
2.2. Сезонная н суточная динамика основных показателей микроклимата птичника
Основываясь на принципах Павловской физиологии о единстве животного организма и среды его обитания, управление процессами развития животных можно и должно вести при выращивании молодняка не только с целью повышения продуктивности, но и с целью повышения сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды (B.C. Буя-ров,1999; Е.П. Дементьев, 1999; В.И. Мозжерин, 1999; С.А. Мухамадеев, Б.Л. Белкин, 1990; A.A. Шуканов ,2000; Г.К. Волков, 2003).
Высокопродуктивные линии и кроссы с.-х. птицы, используемые в птицеводческих хозяйствах страны, характеризуются повышенной требовательностью к условиям внешней среды и питания (В.П. Чаус, 198S; М.П. Золотарев, Т.Д. Гасанов и др., 1988; Т.Г. Гараева, 2002 и др.).
Поэтому необходимо стремиться к созданию таких условий, в которых современные генотипы способствовали бы эффективному функционированию организма, максимальному удовлетворению их биологических потребностей.
Состояние микроклимата в помещениях создают н для получения оптимально - стимулирующего воздействия на животных. Посредством изменения свойств воздушной среды обитания животных можно влиять на харак-
ю
тер реакций организма, изменять их, то есть управлять здоровьем и продуктивностью (В.М. Селянский, 1975; Э. Мотес, 1976; В.В. Дианов, 1989; А.Г. Левченко, 1991; А.А. Прокопенко, 1997; Г.А. Соколов, 1998; А.Ф.Кузнецов, 2001).
В этой связи в различные сезоны года мы изучали основные показатели физических и химических свойств воздуха птичника, где выращивался ремонтный молодняк промышленного стада кур.
По физическим свойствам микроклимат птичника подвержен сезонным колебаниям. Так, наиболее высокая температура воздуха отмечена в летний период времени, а наименьшая - в зимний период. Относительная влажность была несколько выше в переходные периоды года и в зимний период времени, что, видимо, связано с высокой влажностью атмосферного воздуха. Обращает на себя внимание, что в летний период времени установлена самая высокая скорость движения воздуха в изучаемом птицеводческом помещении.
Показатели освещенности и уровня шума в зависимости от сезона года отличались незначительно. Хотя в летнее время уровень шума был выше, чем в другие периоды года, что связано с более интенсивной работой системы вентиляции для обеспечения оптимального температурного режима.
По химическим свойствам воздух в птичнике соответствует гигиеническим требованиям только в летний период. В другие сезоны года, особенно, в зимнее время он значительно отличался от рекомендуемых параметров. Так, содержание диоксида углерода превышало ПДК почти в два раза, а содержание аммиака более чем в два раза выше предельно допустимых концентраций для данного возраста птицы.
Представляют определенный интерес наши исследования по более детальной оценке основных параметров микроклимата в изучаемом помещении. Средние данные непрерывных трехсуточных измерений представлены в таблице 2.
Таблица 2
Суточная динамика основных параметров микроклимата птичника в зимний период года (М±м)
Исследуемые показатели Время измерений, час
Оио 6й 15е0 21е»
Температура воздуха,°С 15,22±0,15 15,90±0,18 18,60*0,14 17,31*0,15
Относительная влажность, % 50,20*0,38 51,80*0,20 44,20*1,20 47,32*1,3
Скорость движения, воздуха, м/с 0,13±0,01 0,12*0,02 0,15*0,01 0,14*0,02
Диоксид углерода, % 0,28±0,07 0,29*0,08 0,21*0,09 0,23*0,08
Аммиак, мг/м3 21,60*1,12 22,40*1,40 16,90*1,14 20,70*1.90
Сероводород, мг/м3 12,90*1,41 13,20*1,36 10,90*1,28 11,22*1,30
Как показывает анализ данных таблицы 2, наиболее неблагоприятный микроклимат зарегистрирован в ночные и ранние утренние часы. В целом температурно-влажностный режим соответствовал зоогигиеническим требованиям. Однако содержание вредных газовых примесей превышало рекомендуемые параметры и особенно в утренние часы. Более благоприятный микроклимат отмечен в дневное время. По-видимому, это связано с лучшей работой системы вентиляции и большим контролем со стороны обслуживающего персонала.
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют, что в системе создания микроклимата на птицефабрике «Уфимская» имеются определенные недостатки. Так, необходимо увеличить воздухообмен и проводить своевременное удаление помета, следует обратить внимание
на влажность воздуха, так как слишком сухой воздух может отрицательно сказаться на оперении птицы и способствует увеличению запыленности воздуха. Неудовлетворительный микроклимат отрицательно сказывался на физиологическом состоянии цыплят. Так, при определении фоновых морфологических и биохимических показателей крови контрольных и опытных групп цыплят, а также определении фагоцитарной активности сыворотки крови установлено, что все они находились на нижнем пределе физиологической нормы для птиц данного возраста. Сложившаяся ситуация предрасполагала к применению биостимуляторов для коррекции защитных сил организма цыплят.
23. Влияние различных способов введения препарата «Биостим» на интенсивность роста цыплят
Одним из главных критериев оценки эффективности выращивания молодняка является увеличение его живой массы.
Результаты эксперимента по выявлению влияния 0,25% раствора препарата «Биостим» на интенсивность роста при различных дозах и способах его введения приведены в таблицах 3 и 4.
Приведенные в таблице 3 данные свидетельствуют о том, что показатели живой массы цыплят опытных групп, получивших препарат «Биостим» на протяжении исследований были значительно выше, чем у птиц контрольной группы. Так, к концу опыта 63-дневные опытные цыплята превосходили по живой массе контроль соответственно на 96,06 и 117,28 г. В то же время разница в этом параметре между цыплятами второй опытной группы и контролем была достоверной (Р< 0,02). Достоверной была разница в живой массе и между первой опытной и контрольной группами (Р< 0,05).
Аналогичная закономерность обнаружена при анализе характера изменений среднесуточных приростов цыплят. Так, различие по этому показателю между опытными и контрольной группами в среднем за опытный период
было больше соответственно на 3,20 и 3,91 г в пользу цыплят первой и второй групп (Р<0,05).
Таблица 3
Влияние различных доз стимулятора «Биостим» на рост я развитие цыплят (М±м)
Показатель Контрольная группа 0,3 мл подкожно 0,2 мл подкожно
Средняя живая масса, г: - в начале опыта - в середине опыта - в конце опыта 629,09±8,36 835,45±15,51 966,36±22,77 624,17±8,02 934,17±21,97 1057,5±23,29 630,00±7,86 947,27±19,2 1084,55± 18,99
Абсолютный прирост, г 337,27 433,33 454,55
Среднесуточный прирост, г 11,24 14,44 15,15
± к контролю по: - абсолютному приросту, г - среднесуточному приросту, г - +96,06 +3,20 +117,28 +3.91
Относительная скорость роста,% 42,28 51,54 53,02
Таким образом, установлено стимулирующее влияние препарата на живую массу, ев среднесуточный прирост у цыплят при ПСДКСЖ5СМ СГО ВоС" дении. При этом влияние его в дозе 0,2 мл было более выраженным по сравнению с дозой 0,3 мл на голову.
Второй эксперимент подтвердил положительное действие инъекций «Биостим» как подкожно, так и внутримышечно.
Анализ данных таблицы 4 показывает, что «Биостим» стимулирующее действует на организм цыплят, как при подкожном, так и при внутримышечном введении. Максимальный эффект стимуляции препарата наблюдался при введении в организм птицы в дозе 0,3 мл внутримышечно. Однако разница в приросте живой массы цыплят между первой и второй опытной группами
14
равнялась лишь 1,25 г, а среднесуточными приростами - 0,04 г. (Р>0,05). Доза препарата 0,2 мл внутримышечно дала эффект прироста живой массы равному 41,05 г.
Таблица 4
Действие различных способов введения препарата на интенсивность роста цыплят (М±м)
Группа цыплят
Показатель Контрольная опытная 1 0.2 мл подкожно опытная 2 03 мл внутримышечно опытная 3 0.2 мл внутримышечно
Средняя живая масса, г: - в начале опыта 697,50±13,22 719,00*12,22 708,00±17,60 729,50±9,13
- в конце опыта 1078,95±21,07 1157,50±22,75 1147,75±23,81 1152,00± 16,86
Абсолютный прирост, г 381,45 438,50 439,75 422,50
± к контролю по: -абсолютному приросту, г - среднесуточному приросту, г -- +57,05 +1,90 +58,30 +1,94 +41,05 +1,36
Относительная скорость роста, % 42,95 46,74 47,39 44,91
Таким образом, положительный наибольший эффект в интенсивности роста установлено при введении цыплятам стимулирующего препарата «Био-сгим» в дозе 0,3 мл внутримышечно и 0,2 мл подкожно. Поскольку разница между ними разница была недостоверной, а дозу пришлось бы увеличить на 50%, оптимальной дозой введения препарата считаем ОД мл подкожно.
В третьей серии опытов провели производственную апробацию полученных результатов в условиях птицефабрики «Уфимская» на цыплятах шестидесяти двухдневного возраста (общее поголовье 140). Им инъецировали 0,25 % - ный раствор стимулирующего тканевого препарата из расчета ОД мл на голову периодически через каждые десять дней трехкратно. В данном
опыте превосходство цыплят опытной группы по среднесуточному приросту составило 3,34 г.
2.4. Динамика морфологических показателей крови цыплят под влиянием различных доз я способов парентерального введения
препарата «Биостнм»
Кровь является жидкой тканью организма, в которой, как в зеркале отражается его физиологическое состояние. Благодаря широко развитой сети кровеносных сосудов она приходит в соприкосновение с клетками всех тканей и органов и при нарушении функций каких-либо из них изменяется морфологический и биохимический состав крови. По этой причине различные исследования крови приобрели важное диагностическое значение (Е.А. Васильева, 1974; И.А. Болотников, Ю.В.Соловьев,1980; Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хи-самутдинов, 1995; В.Н. Байматов,2000).
Исследователи, изучавшие влияние тканевых препаратов на морфологические показатели крови животных едины в своих выводах и указывают на увеличение гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов под их влиянием. (А.Ф. Кузьмин ,1983; Л.Е. Бояринцев,2000; Р.Р. Гизатуллин, 2000; Е.П. Дементьев, В.Б. Галямпган, 2000; О.С. Багданова 2002).
Как в первой, так и во второй серии опытов мы исследовали кровь цыплят на содержание в ней эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина.
В начале опыта изучаемые гематологические показатели были практически одинаковыми во всех группах молодняка и находились на нижнем физиологическом уровне. Использование препарата «Биостим» привело к нормализации уровня гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов. Так, количество эритроцитов увеличилось на 4,3-9,7%, лейкоцитов - на 3,5-5,4% и гемоглобина - на 4,4-6,5% по сравнению с контрольной группой. Такие изменения в морфологическом составе крови свидетельствуют о влиянии препарата на процессы эритропоэза, биосинтез гемоглобина и насыщения крови кислородом, что способствует интенсивному течению окислительно-
восстановительных процессов в организме цыплят. Увеличение количества лейкоцитов под влиянием «Биостим» свидетельствуют, о повышении защитных сил организма.
2.5 Влияние препарата «Биостим» на биохимический состав крови
Для суждения о физиологическом состоянии организма применяют биохимические исследования крови животных, так как изменения в процессах обмена веществ глубже всего отражены в составе крови как внутренней среды организма. При установлении изменений биохимических показателей крови на ранних стадиях нарушений удается возвратить их к норме, а, следовательно, и устранить эти нарушения (Е.А. Васильева,1974; A.A. Кудрявцев, JLA. Кудрявцева, 1973 и др.).
В наших исследованиях влияние препарата «Биостим» на биохимию крови выражалось в следующих показателях: количество общего кальция увеличилось у опытных цыплят на 1,19- 5,19%, а уровень неорганического фосфора - на 1,03-5,22 %, чем у молодняка контрольной группы. В содержании каротина в нашем опыте у цыплят сравниваемых групп достоверных различий не обнаружено.
Уровень общего белка в сыворотке крови цыплят изучаемых групп по мере их взросления имел тенденцию к повышению к концу опыта в сравнении с исходными показателями: в контрольной группе от 4,75 до 5,42 г%; в первой опытной группе от 4,70 до 5,59 г%, во второй - от 4,77 до 5,58 г% и в третьей опытной группе от 4,81 до 5,54г%.
Следует отметить, что содержание общего белка у опытной птицы было достоверно выше такового контрольных цыплят (Р<0,05). Следовательно, при выращивании цыплят с использованием тканевого препарата «Биостим» происходит повышение биохимических показателей крови. Причем, особенности белковой картины крови у цыплят при подкожном введении были рельефнее, чем при внутримышечной инъекции.
Данные изучения белковой картины крови ремонтного молодняка птицы приведены в графиках.
группы
Рис.1 Влияние тканевого препарата «Биостим» на альбуминовую фракцию белка крови
Как видно из графика, приведенного на рисунке 1, альбумины сыворотки крови в контрольной группе снизились на 0,47%. В первой опытной группе снижение составило 1,51% во второй - 1,62% и в третьей - 2,11%.
группы
Рис. 2 Влияние тканевого препарат «Биостим» на альфа глобулиновую фракцию белка крови
Данные графика, приведенного на рисунке 2, показывают, что альфа глобулины за время опыта увеличились у цыплят всех изучаемых групп. В
контрольной группе это увеличение составило 1,05%, в первой опытной группе - 0,6%, во второй опытной группе - 1,53% и, наконец, в третьей опытной группе - на 1,99%.
■ в начале опыта Ив юнце опыта
группы
Рис.3 Влияние тканевого препарата «Биостим» на бета глобулиновую фракцию белка крови
В отличие от глобулинов других фракций, бета глобулины имели тенденцию снижения по сравнению с показателями в начале опыта. Так, в контроле уменьшение бета глобулиновой фракции составило 0,85%, в первой опытной группе - 0,61%, во второй опытной группе - 0,61% и в третьей опытной группе - 0,86%. Вместе с тем количество бета глобулинов в конце опыта было больше в опытных группах цыплят: в первой группе на 0,17%, во второй — 0,59% и в третьей — на 0,41 % по отношению к контролю.
Рис.4 Влияние тканевого препарата «Биостим» на гамма-глобулиновую фракцию белка крови
Динамика количества гамма - глобулинов, приведенная на рисунке 4, говорит о том, что данная фракция белка увеличивается с возрастом птицы. Если в контроле повышение данного иммунологического фактора составило лишь 0,27%, то наибольшее различие между фоновым показателем и значением их в конце опыта было у цыплят, получивших тканевый препарат «Био-стим». Увеличение гамма - глобулинов составило 1,52% в первой, 0,7% - во второй и 0,98% - в третьей опытной группах.
Такие колебания белковых фракций сыворотки крови происходят вследствие как возрастных изменений, так и последствиями действия тканевого препарата. Как указывают И.А. Болотников (1980), Е.А. Васильева (1974), В.П. Федотов (1971), с возрастом у молодняка наблюдается постепенное снижение альбуминов и повышение глобулинов (за счет альфа - и гамма - глобулинов), и, особенно в период интенсивного роста.
Нам представляется важным отметить, что инъекции тканевого препарата «Биостим» позитивно сказались на белковой картине крови, так как увеличение гамма - глобулинов в опытных группах более заметны, чем в контрольной группе. А это, несомненно, говорит о положительном влиянии тканевого препарата «Биостим» на иммунобиологические свойства организма цыплят.
2.6 Влияние стимулирующего препарата «Биостим» на массу частей тела я иммуноморфологнческие реакции тканей и органов у цыплят
Цыплята, получившие трехкратные инъекции биостимулятора имели превосходство над контрольной птицей по живой массе на 228 г. Разница в массе потрошеной тушки равнялась 203,20 г (или 31,1 %) в пользу цыплят опытной группы. Выход потрошеной тушки в опытной группе составил 82,35 %, тогда как в контрольной группе он равнялся 80,44 %.
Данная динамика обусловлена не только увеличением живой массы цыплят, но и развитием отдельных частей тела и органов.
Стимуляция организма птиц введением препарата «Биостим» подкожно и внутримышечно положительно влияет на развитие коркового и мозгового вещества тимуса. Максимальное расширение коркового вещества отмечено у птиц второй опытной группы, доза 0,2 мл на голову, увеличение составило в 1,14 раза по отношению к контролю, одновременно отмечено уменьшение мозгового вещества во всех опытных группах.
Изучение гистологического строения фабрициевой сумки показало, что лимфатические фолликулы у цыплят опытных групп к концу опыта увеличились по отношению к контролю. Наибольшего размера лимфатические фолликулы в фабрициевой сумке достигли у птиц второй опытной группы. К концу опыта описываемый показатель превысил в 1,07 раза (на 34,75 мкм) аналогичный показатель цыплят контрольной группы.
Данные по изучению соотношения площадей структурных компонентов селезенки в разрезе подопытных групп показали, что под влиянием препарата «Биостим» происходит активизация иммуноморфологических процессов в исследуемом органе. Так, площадь лимфатических фолликулов без светлых центров превышала контрольный уровень в 1,3 раза, со светлыми центрами - в 1,24 раза, периливоскулярных лимфоидных муфт - в 1,31 раза. Уменьшение площади красной пульпы селезенки птиц второй и третьей опытных групп сопровождалось расширением площади еб белой пульпы соответственно в 1,29 и 1,14 раза.
Таким образом, анализ иммуноморфологических перестроек структурных компонентов изученных органов птиц опытных групп после стимуляции препаратом «Биостим» позволяет прийти к заключению, что наиболее позитивные изменения наблюдаются при введении препарата подкожно в дозе 0,2 мл на голову.
ВЫВОДЫ
1. В птичниках птицефабрики "Уфимская" отмечается сезонная динамика основных параметров микроклимата, наиболее благоприятный микро-
климат формируется в летний период года и менее он соответствовал гигиеническим требованиям в зимний период.
2. Изучение суточной динамики основных параметров микроклимата показало, что наиболее неблагоприятный микроклимат зарегистрирован в ночные часы и ранние утренние часы, более благоприятный в дневное время. с
3. Применяемая на птицефабрике система обеспечения микроклимата создает оптимальный температурио-влажносгный режим во все сезоны года и в любое время суток, однако, в переходные периоды и, особенно в зимнее время, содержание диоксида углерода, аммиака и сероводорода превышало зоогигиенические нормативы, что указывает на несовершенство системы управления микроклиматом в птицеводческих помещениях.
4. На птицефабрике, вследствие многократных иммунизации и несоответствия нормативам отдельных параметров микроклимата к 50- 53 - дневному возрасту клинико-гематологические показатели цыплят находятся на нижнем физиологическом уровне.
5. Воздействие 0,25% раствором тканевого препарата "Биостим" в дозе ОД мл на 1 голову подкожно и 0,3 мл внутримышечно нормализует иммунный баланс организма птиц и благоприятствует физиологическим сдвигам, что выражается в следующем:
увеличивается прирост живой массы цыплят соответственно 14,9515,28%, относительно скорость роста повышается на 10,74% г (Р<0,05);
нормализуется морфологический состав крови в виде увеличения количества эритроцитов на 9,7%, уровня гемоглобина - на 6,5% и количество лейкоцитов - на 5,4% (Р<0,05);
улучшается минеральный обмен, выражающийся в повышении содержания в крови уровня общего кальция и неорганического фосфора;
изменяется белковый обмен, проявляющийся в увеличении содержании в сыворотке крови общего белка, в основном за счет бета и гамма глобулинов;
повышается масса потрошеной тушки на 31,1%; повышаются иммуноморфологические реакции: в структуре тимуса, что. выразилось в расширении площади коркового вещества в 1,14 раза; в структуре фабрициевой сумки - лимфатические фолликулы увеличились в 1,07 раза; в структуре селезенки - отмечается уменьшение площади красной пульпы и одновременное расширение площади белой пульпы в 1,29 раза и позитивные изменения в Т и В системах.
6. Применение тканевого препарата "Биостим" при выращивании молодняка экономически себя оправдывает, за счет повышения интенсивности роста цыплят прибыль в расчете на одну голову птицы составляет 2 рубля 78 копеек.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В промышленном птицеводстве для оптимизации микроклимата птицеводческих помещений необходимо проводить регулярный контроль основных его параметров в целях своевременного регулирования работы системы вентиляции, особенно в осенне-зимний период в предутренние и ночные часы.
2. Для стимуляции интенсивности роста цыплят следует применять 0,25% раствор препарата "Биостим" подкожно в дозе 0,2 мл на одну голову.
3. Для достижения этих целей тканевой препарат вводить в указанной дозе трехкратно с интервалом 10 дней в течение одного месяца.
,13Яв
Синеок работ, опубликованных по теме диссертации
1. Каримов Ш.Ф., Кирилова Ю.В. К вопросу применения тканевых препаратов в животноводстве и ветеринарии.// Сб.: Современные проблемы гигиены и ветеринарной санитарии, Уфа, 2000,- С.54-58.
2. Каримов Ш.Ф., Кувардина Ю.В., Дементьев Е.П. Действие разных доз препарата «Биостим» при подкожном его введении на интенсивность роста цыплят.// Научные труды БашНГГВЛ, Уфа, 2002,- С.80-82.
3. Каримов Ш.Ф., Маннапов А.Г. Иммунноморфологические реакции в структуре тимуса при стимуляции организма кур тканевым препаратом «Био-стим».//Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных/Материалы всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины. - М., 2003.-С. 204-206.
4. Маннапов А.Г., Каримов Ш.Ф. Влияние препарата «Биостим» на структуру фабрициевой сумки птиц.//Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных/Материалы всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины. - М., 2003. - С. 221-222.
5. Маннапов А.Г., Каримов Ш.Ф., Дементьев Е.П. Перестройки в Т и В зависимых зонах селезенки при стимуляция птиц тканевым препаратом «Биостим».//Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных/Материалы всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины. - М., 2003.-С. 223-224.
Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 года Лицензия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 года Подписано в печать 28.08.2003 г. Формат 60x84. Бумага типографическая. Гарнитура Times. Усл. изд. л. 1.Тираж 100 экз. Заказ Jfe Sk! . Издательство Башкирского государственного университета. Типография Башкирского государственного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, ул. 40 лет Октября, 34.