Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Гепатотропные препараты и их применение крупному рогатому скоту

ДИССЕРТАЦИЯ
Гепатотропные препараты и их применение крупному рогатому скоту - диссертация, тема по ветеринарии
Самотин, Анатолий Митрофанович Воронеж 2002 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Самотин, Анатолий Митрофанович :: 2002 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Болезни печени у крупного рогатого скота и основные

А этиологические и патогенетические факторы.

2.2. Классификация, основы патогенеза и принципы диагностики болезней печени.

2.2.1. Цитолитический синдром.

2.2.2. Холестатический синдром.

2.2.3. Мозенхимально-воспалительный синдром.

2.2.4. Индикаторы шунтирования печени, барьерной и обезвреживающей функции.

2.2.5. Индикаторы нарушения белкового обмена при печеночно-клеточной недостаточности.

2.2.6. Изменения углеводного обмена при печеночно-клеточной недостаточности.

2.3. Механизм действия некоторых гепатотропных препаратов.

2.4. Основные патогенетические моменты при гипокинезии, влияющие на развитие гепатодистрофии.

2.5. Лечение болезней печени у крупного рогатого скота.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Самотин, Анатолий Митрофанович, автореферат

1.1. Актуальность темы. В специализированных животноводческих хозяйствах при производстве продукции часто, в силу сложившихся объективных обстоятельств, не учитывают особенностей кормления и содержания животных, физиологического состояния, отрицательного воздействия устаревших технологий, некоторых компонентов корма, параметров микроклимата и других факторов приводящих к возникновению многих болезней в том числе, занимающих одно из ведущих мест - болезней печени, приводящих к снижению продуктивности животных и невозможности дальнейшей их эксплуатации (Шарабрин И.Г., 1953 - 1978; Савойский А.Г., 1956 - 1999; Лабзина А.Т., 1961; Самохин В.Т. 1957-2000; Полоз Д.Д., Постников

B.C., 1968; Гуров В.В.,1971; Кондрахин И.П., 1972-1999; Tejler G.O., 1972; Воскобойников В.Ф., 1972; Жаров А.В.,1973; Ляпустин А.К., Тарнавич Г.С., 1973; Сноз Г.В., 1973; Уша Б.В., 1968-2000; Сулейманов

C.М., 1977-2000; Луцкий Д.Я., 1982; Байматов В.Н.,1980-1999; Robbins S., 1984; Левченко В.И., 1984-1990; Хазимухаметова И.Ф., 1986-1998; Севрюк И.З., 1990; Кузнецов Н.И., 1991-1995; Алехин Ю.Н., 1990-1992; Карпуть И.М., 1993; Омаров Р.Ш., Даудов Р.Ю., 1993; Сидорова К.А., 1997).

Длительный дисбаланс элементов питания, дефицит или избыток, нарушение усвояемости в зависимости от наличия отрицательных компонентов рациона, не готовность организма к восприятию питательных веществ, поступающих в организм, нарушение пищеварения (Баженов А.Н., 1978) сопровождается дистрофическими и атрофическими процессами в печени и других паренхиматозных органах (Кондрахин И.П., 1989-2000).

Развитие патологических процессов в печени, особенности патогенеза можно объяснить в рамках единых механизмов включения адаптационных процессов организма при воздействии неблагоприятных факторов количественно и качественно выходящих за пределы физиологической нормы (Бузлама B.C., 1978; Бузлама B.C., Редкий М.И., Долгополов В.Н., 1987; Шабунин С.В., 1987; Шахов А.Г., Сулейманов С.М., 1995; Костына М.А., 1997), причем развитие патогенеза гепатозов, наряду со специфическим проявлением болезни с нарушением функциональных синдромов печени, несут в себе признаки общей неспецифической реакции организма, носящей универсальный характер с развитием ацидоза, нарушением углеводного, белкового, микро- и макроминерального обмена (Савойский А.Г., 1958; Полоз Д. Д., Постников В. С., 1968; Беляков И. М., 1976; Самойлов Б. Д., 1976; Кондрахин И. П., 1972-1999) и формируется в начале как предболезнь -стрессовая дезадаптация.

Эти болезни протекают с нарушением всех видов обмена веществ с длительным, скрытым бессимптомным течением (Павлов М.Е., 1998) в дальнейшем с проявлением в нозоологически дифференцируемые формы болезни (Коробов А.В., 2001).

Поэтому использование биологически активных препаратов и премиксов, оказывающих специфическое гепатотропное и общесистемное воздействие на организм остаются актуальными. Решение проблемы оптимизации обменных процессов в организме с учетом и пониманием патогенеза возникших нарушений за счет правильной и своевременной корректировки технологий и рационов, контроль за качеством кормов и содержанием животных, введение препаратов целенаправленного действия представляет собой важный и не до конца использованный резерв повышения рентабельности, снижения себестоимости продукции, повышения ее качества и, в целом, эффективность ведения животноноводства.

Особый интерес при этом вызывает изыскание препаратов и кормовых компонентов по своим свойствам приближенным к природным аналогам, безвредных для человека и животных, экологически чистых, обеспечивающих усвоение и использование естественных компонентов корма.

В связи с выше изложенным нами проведена работа по изысканию, испытанию и внедрению в производство дешёвых и эффективных препаратов и премиксов для лечения и профилактики болезней печени у крупного рогатого скота, изучению особенностей возникновения и течения нарушений функции печени.

Исследования выполнены по Государственной теме № 05.01.01.Н4 "Изучить молекулярно-биологические, системно — физиологические и экологические механизмы возникновения и течения нозоологически дифференцируемых патологических процессов у высокопродуктивных животных", теме № 07. 01. 06.М7 "Разработать проектную документацию для организации промышленного производства премикса ПКР-Ц", теме 08.01.06.М7. "Разработать проектную документацию для организации промышленного производства премикс ПКР-4". Представленная работа явилась также частью отраслевой научно-технической программы 0.сх.67.03.02.М "Разработать и внедрить комплексную систему мероприятий по борьбе с нарушениями обмена веществ у крупного рогатого скота, свиней овец и птиц" № государственной регистрации 01.86.0113279.

1.2. Цель и задачи иследования. Целью настоящих исследований явилась разработка, испытание и внедрение в ветеринарную практику новых эффективных средств групповой профилактики и терапии болезней печени у крупного рогатого скота.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение нарушений функции и болезней печени у крупного рогатого скота.

2. Изучить профилактическое действие микроминеральных добавок при гипокинезии и нарушенной функции печени у коров, нетелей, бычков на откорме, быков производителей.

3. Разработать и испытать новые препарата и премиксы для крупного рогатого скота, обладающие свойствами профилактировать гепатодистрофию и связанные с этим нарушения её функции.

4. Провести сравнительную оценку профилактического действия новых гепатотропных препаратов.

5. Разработать нормативно-техническую документацию на применение новых премиксов и гепатотропных препаратов.

1.3.Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые разработаны новые перепараты и премиксы для крупного рогатого скота и изучены биохимические особенности их воздействия на функциональное состояние печени при проведении профилактики и терапии болезней у крупного рогатого скота.

- Изучено распространение болезней печени и особенности проявления нарушений функциональных синдромов печени у крупного рогатого скота.

- Обоснована необходимость применения гепатотропных препаратов для профилактики и лечения болезней печени и изменение функциональных синдромов при гепатитах и гепатозах. f

- Изучены особенности влияния новых препаратов и премиксов на изменение функциональных синдромов при гепатитах и гепатозах.

- Изучена лечебная и профилактическая эффективность новых гепатотропных препаратов при спонтанных гепатозах и гнойных гепатитах.

- Представлена сравнительная характеристика воздействия новых гепатотропных препаратов и их сочетаний на некоторые функциональные синдромы печени у крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований подтверждена двумя авторскими свидетельствами (№ 1305911, № 1277942) и двумя патентами РФ (№ 20816344, №2085074).

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны и внедрены в производство серия новых гепатотропных препаратов, премиксов и кормовых добавок: дипромоний, витамин U, доксан, динофен, лигфол премиксы ПКР-3, ПКР-4, ПКР-ОСТ, кормовая добавка - эпровит.

По результатам исследований разработаны и утверждены Главные управлением ветеринарии Госагропрома СССР "Методические указания по диагностике, профилактике и лечению остеодистрофии у молодняка крупного рогатого скота в откормочных хозяйствах" (1986), "Комплексная система мероприятий по диагностике, профилактике и нормализации нарушений обмена веществ у крупного рогатого скота на промышленных комплексах", одобрена Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 12 июля 1989 года. Материалы диссертации вошли в Методические рекомендации "Профилактика нарушений обмена вещест и повышение резистентности организма животных", рассмотрены и одобрены секцией незаразных болезней животных Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук (08.11.95). Материалы исследований использованы при разработке методических указаний: "Комплексной экологической безопасносной системы ветеринарной защиты животных", Москва, 2000 г. Результаты исследований вошли в нормативно-техническую документацию, рассмотренную и одобренную Ветеринарным фармакологическим советом и утвержденную Департаментом ветеринарии в виде наставлений по применению в ветеринарии: дипромония (23.10.87), премикса ПКР-3 (24.07.87), премикса ПКР-ОСТ (16.06.87), витамина U (21.07.88), эпровит (26.05.88), доксана (06.07.94), динофена (12.07.00), лигфола (03.05.01) . и

1.5. Апробация работы . Материалы диссертации доложены и одобрены на:

- Всесоюзной конференции "Проблемы диагностики, профилактики и лечения болезней обмена веществ у с/х животных в условиях промышленных комплексов" (Воронеж, 1976).

- Всесоюзной научной конференции "Профилактика болезней молодняка на животноводческих комплексах" (Воронеж, 1981).

- Всесоюзной научной конференции "Микроэлементы в биологии и их применение в медицине и сельском хозяйстве" (Чебоксары, 1986).

- Координационном совещании "Итоги и перспективы научных исследований по проблеме патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики" (Воронеж, 1995),

1-ой Международной научно-практической конференции "Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства" (Витебск, 1996).

- Научно-практической конференции (Воронеж, 1996).

- Международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии" (Воронеж, 1997).

Международной конференции "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях " (Воронеж, 2000).

1.6. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ в сборниках трудов Всероссийского НИВИПФиТ, Международных и Российских конференций, координационных совещаний и симпозиумов.

1.7. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 314 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гепатотропные препараты и их применение крупному рогатому скоту"

6. ВЫВОДЫ

1. Болезни печени и остеодистрофия у крупного рогатого скота в промышленных комплексах имеют широкое распространение.

2. Наиболее тяжелые поражения печени у животных и остеодистрофия установлены при откорме на жоме. Гепатозы выявлены у 50% животных в начале откорма и у 100% после третьего месяца откорма. В конце откорма у 10-25% животных установлен гнойный гепатит, у 0,2% - цирроз, у 0,5% - гепатоз с гипертрофией печени. Паракератоз - у 80% животных, поражения хряща запястных суставов -у 85%, клинически выраженные формы остеодистрофии выявлены у 510%. Полиморбидное течение отмечено у животных с тяжелой клинической формой проявления остеодистрофии, сопровождающейся некрозом хвоста, поражениями печени - гепатозом и гнойным гепатитом, нефритом, гнойниками в легких, паракератозом, ацидозом, эрозиями слизистой сычуга и двенадцатиперстной кишки.

3. У коров в молочных комплексах и фермах выбраковка составляет в среднем 27%, у 12-34% животных установлены клинические признаки поражения печени. Биохимические проявления - выявлены у 17-65% животных синдромами цитолиза и холестаза, нарушением обмена витаминов и минералов, нарушением пищеварения, снижением продуктивности и воспроизводительной способности.

4. У нетелей поражения печени в клинически выраженных формах встречаются редко и чаще проходят в субклинической форме с нарушением метаболической функции в виде гипо- и диспротеинемии, нарушения синтеза холестерина и мочевины, повышения активности цитолитических ферментов, ацидоза и отмечены у 17-28 % в среднем у 21% животных.

5. У бычков с признаками остеодистрофии и поражения печени отвечают снижение содержания в крови тироксина (17,12+7,32

21,89±4,14 нг/мл), трийодтиронина (0,68±0,39 - 1,13+0,41 нг/мл), повышение содержания прогестерона (590,5±28,7 - 621,0±22,3 пг/мл), снижение щелочного резерва крови (45,5±1,7 06%С02), гемоглобина (91,6±10,5 г/л), натрия (96,8±0,95 мм/л), марганца (5,5±0,70 мкм/л), меди (29,2±4,28мкм/л), кальция (2,17± 0,04 мм/л). При преобладающем этиологическом факторе - хроническом ацидозе у бычков при поражении печени и клиническом проявлении остеодисрофии, некрозе капсулы рога отмечают повышение содержания глюкозы до 6,29+0,42 мм/л, молочной кислоты — 16,3±1,82 мм/л, общего белка до 88,2± 1,34 г/л, прогестерона до 514,8±46,3 - 562,1±50,2 нг/мл, трийодтиронина до 0,45±0,12 нг/мл, сиаловых кислот (77,8±2,36 мг%), серомукоида (11,9±0,36 мг%), калия (5,56±0,20 мг%). Снижения щелочного резерва (43,9+0,69 06%С02), гемоглобина (92,3±5,78 г/л), холестерина (0,97±0,03 мм/л), бета-липопротеидов (77,8±9,75).

6. Премикс ПКР-4, разработанный для высокопродуктивных коров и содержащий в своем составе в расчете на 100 кг массы тела 1500 ИЕ витамина А, 1500 ИЕ - витамина ДЗ, 200 мг - дипромония, 75 мг -липам ид а, 23 мг - меди, 31 мг - цинка, 17,5 мг - марганца и 0,21 мг -кобальта обладает синергетическим действием и оказывает выраженное влияние, в сравнении с близкими аналогами, на нормализацию обмена меди, цинка, марганца, кальция углеводного и жирового обмена, профилактирует развитие гепатодистрофии у 80% животных, снижает заболеваемость остеодистрофией в 2 раза, повышает молочную продуктивность, экономически эффективен.

7. Применение нетелям премикса ПКР-3 в суточной дозе которого содержится витамина А 100 000 ИЕ, витамина ДЗ - 15 000 ИЕ, дипромония 80 мг, меди - 26 мг, цинка — 125 мг, кобальта - 1,3 мг, йода — 1,5 мг, марганца — 70 мг профилактирует развитие остео- и гепатодистрофии в 3 раза, оптимизирует обмен марганца, йода, фосфора, магния. Снижает диспротеинемию, оптимизирует гормональный статус, повышает молочную продуктивность в течение трех месяцев после отела.

8. Назначение витамина U бычкам на откорме в профилактической дозе 2,2 — 2,5 мг/кг массы тела и в лечебной - 5-10 мг/кг снижает на 20% заболеваемость гепатозом, на 50% - паракератозом, на 20% - гастритом, на 100% - остеодистрофией, на -13% повышает минеральную плотность пятых хвостовых позвонков, на 9,2% увеличивается среднесуточный прирост массы тела. При этом в крови животных нормализуется гипо- и диспротеинемия, усиливается белковосинтезирующая функция печени, в крови животных повышается содержание цинка и этаноламина. Снижается содержание в крови аминокислот: аспарагиновой, глютаминовой, глицина, аланина, валина, цистина, цистатиона, лейцина и изолейцина, тирозина фенил ал анина, лизина, гистидина.

9. Применение премикса ПКР-ОСТ бычкам на откорме профи-лактирует в 100% случаев выбраковку животных с остеодистрофией и гепатитом, на 20% снижает заболеваемость гастритом, на 50% -паракератозом, на 60% - гепатозом, на 23,4% повышает минератизацию костной ткани, на 15% - повышает прирост массы тела При этом применение премикса ПКР-ОСТ снижает проявление дистрофических изменений в печеночных клетках, диффузно-очаговый некроз и нарушение баточной структуры, жировое перерождение печени. В крови животных отмечали повышение уровня щелочного резерва, повышение синтеза гликопротеидов, холестерина, снижения содержания в крови ПВК, активности щелочной фосфатазы. Экономическая эффективность составила 33 рубля 13 копеек на одно животное в год в ценах до 1990 года

10. У бычков на откорме при нарушении метаболической функции печени с гипо- и диспротеинемией, холестазом, снижением холестерино-и мочевиносинтезирующей функции печени применение эприна в дозах 0,63-1,26 г на кг массы тела совместно с витамином U в дозе 2,2 мг/кг массы тела приводит к нормализации выше указанных показателей, усилению использования аминокислот, снижению их содержания в крови животных, повышению среднесуточного прироста массы тела (эффект ножниц при построении линейных графиков: имеющая место отрицательная корреляция г = - 0,93 между приростом массы тела и содержанием в крови суммы свободных аминокислот), снижению гиперацидемии и оптимизации коэффициента соотношения незаменимых и заменимых аминокислот - 0,48-0,50.

11. Назначение бычкам при гепатодистрофии дипромония в профилактических дозах 0,4-2,5 мг/кг в течение длительного времени -100-150 дней и в лечебных дозах 5-10 мг/кг массы тела позволяет получить высокий терапевтический эффект - до 80%. Профилактирует возникновение гепатозов в 2 раза, гнойного абсцедирующего гепатита в 2,25 раза. При этом у животных снижается диспротеинемия, усиливается холестерино- и белковосинтезирующая функция, на 24,4% повышается среднесуточный прирост массы тела, нормализуется содержание в крови ПВК, гликопротеидов, каротина, витамина А, серомокоида. Оптимизируются показатели минерального обмена меди, цинка, кальция, йода. Применение дипромония экономически эффективно.

12. Доксан при применении его молодняку крупного рогатого скота в дозах 2-4 мг/кг массы тела профилактирует развитие гепатозов на 37,662,4%. При гепатитах (даже при тяжелой степени проявления в виде хронического интерстициального гепатита с переходом в цирроз) оптимизирует белковый, углеводный, витаминный и липидный обмен снижает проявление цитолиза и холестаза. Применение доксана экономически эффективно.

13. Динофен в дозах 4-6 мг/кг массы тела при даче его бычкам на жомовом откорме на 36% снижает заболеваемость гепатозами, в 2 раза гепатитами, на 100% снижает заболеваемость циррозом. При этом динофен, обладая выраженной антиоксидантной активностью, снижает содержание в крови кетодиенов и диеновых конъюгатов, на 12-14% снижает содержание витамина Е в крови. Применение динофена способствовует снижению жировой и белковой дистрофии в печеночных клетках, повышает холестерино-, мочевино- и белковосинтезирующую функцию печени, оптимизирует жировой обмен, снижает цитолиз, уровень холестаза. Повышается уровень щелочного резерва. Высокое протекторное действие динофена сравнимо с аналогичными препаратами - сантохином, деполеном, ионолом. Установлена высокая коррелятивная связь увеличивающихся доз динофена и содержания в крови глюкозы, мочевины, гемоглобина, лактата, пирувата, витамина А, каротина, щелочного резерва, марганца, магния, калия и фосфора.

14. Применение препарата лигфол бычкам на доращивании, при нарушенной функции печени, в дозе 0,026 мл/кг массы тела, паранте-рально, не более 3-5 мл один раз в месяц, оказывает выраженное гепатотропное действие, проявляющееся в усилении белково-синтезирующей функции печени, увеличением синтеза гамма-глобулинов, снижением диспротеинемии, показателей шунтирования печени, повышением среднесуточного прироста массы тела на 7,6 %.

15. Гепатотропные препараты и их сочетания в различных дозах по степени возрастания воздействия на функциональные синдромы печени следует поставить в следующем порядке:

I) гидролизат перьев из расчета 0,3 г кератовещества на кг массы тела; 2) дипромоний, витамин U, витамин В15 в дозе 5 мг/кг массы тела; 3) дипромоний, витамин U, витамин В15 в дозе 3 мг/кг массы тела; 4) дипромоний, витамин U, витамин В15 в дозе 3 мг/кг массы тела, дилудин 2 мг/кг массы тела; 5) витамин В15 в дозе 10 мг/кг массы тела; 6) дипромоний 5 мг/кг массы тела; 7) дипромоний 10 мг/кг массы тела; 8) витамин U -10 мг/кг массы тела; 9) дипромоний - 20 мг/кг массы тела

16. Установлено, что все изученные нами гепатотропные препараты оказывают выраженный ростстимулирующий эффект у бычков на откорме, при отрицательной корреляции с суммой свободных аминокислот, заменимых и незаменимых, глюко- и кетопластических, глутаминовой и аспарагиновой аминокислот. Дача животным дипромония совместно с витамином U и витамином В15 в дозе 5 мг/кг оказывает антагонистическое влияние на положительные свойства дипромония. Установлено близкое гепатотропное действие препаратов дипромония, витамина В15 и витамина U. Наряду с этим установлено, что витамин U оказывает более выраженное влияние на белоксинтезирующую функцию печени, а дипромоний — на оптимизацию диспротеинемии, витаминного и минератьного обмена.

17. Содержание сиаювых кислот в сыворотки крови быков производителей на уровне 55,3±4,56 - 62,0±5,00 мг% отражают хорошее функционатьное состояние печени и высокие воспроизводительные способности.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях профилактики болезней печени и остеодистрофии и повышения продуктивности у коров и нетелей применять ежедневный активный моцион на 3-5 км. При этом использовать в кормлении коров премикс ПКР-4, нетелей - премикс ПКР- 3.

2. При жомовом откорме бычков для профилактики гепатоза, гнойного гепатита, паракератоза, гастрита, а также при снижении белоксинтезирующей функции печени применять витамин U - в профилактических дозах 2,5-10 мг/кг массы тела в течение 30-150 дней, премикс ПКР-ОСТ из расчета 2% к комбикорму.

3. В целях быстрой оптимизации синтетической функции печени при гипо- и диспротеинемии применять эприн в дозах 0,6-1,26 мг/кг массы тела совместно с витамином U в дозе 2,2 мг/кг массы тела, под контролем уровня щелочного резерва в крови.

4. Для лечения и профилактики гепатитов и гепатозов и нормализации различных функциональных синдромов поражения печени применять дипромоний в дозе 2-5 мг/кг, доксан 2-4 мг/кг, витамин В15 — 10 мг/кг, лигфол в дозе 3-5 мл внутримышечно 1 раз в месяц.

5. В целях профилактики поражений печени, связанных с активацией продуктов перекисного окисления липидов применять бычкам на откорме динофен в дозе 2-4 мг/кг.

6. В промышленных комплексах для крупного рогатого скота при наличии различных стрессовых факторов и системных этиологических — выявляют полиморбидное поражение организма животных, что необходимо учитывать при ведении животноводства, проведении профилактических и лечебных мероприятий.