Оглавление диссертации Бурталкин, Борис Васильевич :: 1985 :: Новосибирск
1. ВВЕДЕНИЕ.4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8
2.1. Концепции теории местного иммунитета .8
2.2. Гуморальные и клеточные факторы местного иммунитета.10
2.3. Особенности формирования местного иммунитета в пищзверительной системе.15
2.4. Факторы, влияющие на формирование местного иммунитета.18
2.4.1. Влияние возраста животных.18
2.4.2. Влияние нормальной микрофлоры.19
2.4.3ч Влияние на динамику формирования местного иммунитета характера антигена, дозы и кратности его введения .20
2.5. Факторы вирулентности эшерихий .23
2.6. Иммуногенные и протективные свойства эшерихиозных антигенов.25
2.7. Энтеральная иммунизация и ее перспективы в профилактике колибактериоза.27
2.8. Методы выявления секреторных антител .32
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ .35
3.1. Материал и методика исследований .35
3.2. Формирование местного иммунитета к колипротектану ВИЭВ у новорожденных телят.40
3.3. Формирование местного иммунитета к колипротектану ВИЭВ у новорожденных поросят.55
3.4. Формирование местного иммунитета к токсинам эшерихий 08:К8 (1):Н у телят.63
3.5. Влияние коло с тральных антител на форлирование местного иммунитета-у новорождённых телят к колипротектану ВИЭВ.68
3.6. Испытания профилактической эффективности эшери-хиозных антигенов при колибактериозе и диарее невыясненной этиологии . 75
3.6.1. Результаты производственных испытаний коли-протектана .75
3.6.2. Результаты производственных испытаний коли-анатоксина. . . . . . . . . 83
ОБСУВДЕНаЕ.87
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Бурталкин, Борис Васильевич, автореферат
ХХУ1 съездом КПСС намечена широкая программа социального развития страны и повышения благосостояния советского народа, существенного улучшения снабжения населения продуктами питания. Эти задачи наши отражение в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.
Важным резервом увеличения производства продуктов животноводства является разработка и внедрение системы ветери-нарно-профилактических мероприятий, позволяющих снизить заболеваемость и падеж скота.
Большой ущерб животноводству наносят желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят, особенно в крупных животноводческих комплексах, приобретающие в отдельных случаях массовый характер. Одной из причин их у телят в первые дни жизни считают энтеропатогенные штаммы кишечной палочки, вызывающие колибактериоз (Л.И.Улендеев, 1963; Э.А.Светоч, 1969; Я.Е.Ко-ляков и др., 1970; В.А.Аликаев и др., 1974; М.А.Сидоров и др., 1974; Т.А.Цеев , 1958; Sojbx , I960, 1965).
В СССР для профилактики колибактериоза у новорожденных телят предложен протективный антиген (колипротектан ВИЭВ), представляющий убитую теплом суточную бульонную культуру эшерихий с антигенной структурой 08:К8(1):Н (М.А.Сидоров, Т.К.Курашвили, 1978). По данным авторов препарата и других исследователей вакцина профилактирует диарею и снижает падеж телят и поросят в 3-4 раза (М.А.Сидоров и др., 1979; 1980, 1981; Н.И.Овсянов, 1980; В.С.Дуранов, 1981; В.В.Кольчак, 1982, 1983; А.Г.Морозов, 1981; В.В.Пичугин, 1982; А.А.Ёжинов, 1982).
Энтеральное применение вакцин позволяет создать активный местный иммунитет непосредственно у"входных ворот" возбудителей колибактериоза (Я.Е.Коляков, 1978; А.В.Селиванов, Ч.Г.Хасанов, 1983; F.Pozim , 1973, 1975; Sctfj&z , 1975, 1977). У эотерально (перорально) имцунизированных телят смесью эшерихиозных антигенов, приготовленных из местных штаммов кишечной палочки по методике ШЭВ, установлен синтез секреторных антител в кишечнике (В.М.Чекишев, И.И.Фельдман, 1980), которые выявлялись до 6-7-дневного возраста животных как при одно-, так и 3-разовой даче антигена в течение суток. У части телят в этом возрасте авторы отмечали рецидив диареи, что по их мнению было обусловлено прекращением синтеза секреторных антител в результате кратковременности антигенного раздражения слизистой оболочки кишечника (И.И.Фельдман, В.М. Чекишев, 1979). Исследователи предположили, что для продления сроков местного образования антител необходимо проводить 2-3-этапную иммунизацию.
В экспериментах по изучению местного имодгнитета у поросят на пероральное введение инактивированных теплом эшерихий 0141 серогруппы (P.Po^bz^ , 1973) кишечные антитела выявлялись в течение 15 дней в максимальных титрах на 10-ый день после однократной иммунизации, тогда как при искусственной колонизации кишечника поросят-гнотобиотов кишечной палочкой антитела в этом возрасте не выявлялись (М.М.Интизаров, 1979).
В ряде хозяйств с бактериологически установленным коли-бактериозом эшерихиозные антигены, и в том числе колипротек-тан ВИЭВ профилактируют колидиарею только у 30-40$ перорально привитых животных (В.С.Дуранов, 1981), либо оказываются малоэффективными (А.А.Ёжинов, 1982, 1984; И.И.Фельдман и др., 1982).
Энтеральный метод иммунизации, предложенный автором теории местного иммунитета А.А.Безредка в 20-х годах нашего столетия, имея ряд преимуществ перед пароэнтеральным методом, особенно в профилактике желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных животных инфекционной природы, находит широкое применение как у нас в стране, так и за рубежом. Однако механизм формирования местного иммунитета в кишечнике у новороэвденных телят и поросят до сих пор остается до конца не изученным, а имеющиеся данные в ряде случаев противоречивы, что в известной мере сдерживает научное обоснование проведения профилактических мероприятий среди молодняка, правильно и с наибольшей эффективностью назначать вакцины,
В настоящей работе приведены результаты исследований по изучению механизма формирования местного иммунитета при применении эшерихиозных антигенов, проведенных с 1981 по 1984 г. в ряде хозяйств Новосибирской, Кемеровской обл. и Бурятской АССР с целью усовершенствования комплекса специфических мероприятий в борьбе с колибактериозом новорожденных телят. При этом были решены следующие задачи: I. Изучена динамика формирования местного иммунитета у новоровденных телят и поросят к эшерихиозным антигенам при использовании различных доз и схем энтеральной иммунизации; 2. Определено влияние колост-ральных антител на формирование местного иммунитета у новорожденных телят к колипротектану ВИЭВ; 3. Установлена профилактическая эффективность колипротектана ВИЭВ при колибакте-риозе телят и острых желудочно-кишечных заболеваниях не выясненной этиологии; 4. Установлена профилактическая эффективность 10-суточной бульонной культуры эшерихий.
Теоретической и методологической основой работы явились современное учение о местном иммунитете, материалистическое учение марксизма-ленинизма, руководящие партийные документы, а также работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.
Результаты исследований, полученные в экспериментах при решении первой и второй задач, являются новыми и положены в основу рекомендаций по изменению доз и схемы применения колипротектана ВИЭВ, которые включены в "Наставление по применению протективного антигена (колипротектана) для перораль-ной иммунизации новорожденных телят против колибактериоза" (Утверзвдено Гув МСХ СССР 12.06.84 г.).
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату ветеринарных наук В.М.Чекишеву, а так же сотрудникам лаборатории иммунологии и биохимии и лаборатории по изучению болезней молодняка сельскохозяйственных животных ИЭВС и ДВ, оказавшим помощь в выполнении работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование местного иммунитета к эшерихиозным антигенам у новорожденных животных"
- 107 -ВЫВОДЫ
1. При пероральной вакцинации новорожденных телят и поросят колипротектаном ВИЭВ в кишечнике формируется местный иммунитет за счет образования секреторных антител, относящихся к иммуноглобулинам трех основных классов:G-и Jg А.
2. Синтез секреторных антител 7 3 типа в кишечнике осуществляется лишь в период пероральной иммунизации и прекращается с ее завершением. При двудневном цикле вакцинации антитела 7 S типа выявляются в течение двух дней, а при шестидневном - б дней.
3. Концентрация секреторных антител в кишечнике, образующихся в ответ на разовое введение колипротектана, зависит от дозы его применения. Выпойка колипротектана в дозе 30 мл (900 млрд м.т.) ведет к более интенсивному синтезу секреторных антител, выявляемых в содержимом кишечника на второй день после рождения, чем применение препарата в дозе предусмотренной временным наставлением (10-15 мл).
4. Дальнейшее увеличение дозы не ведет к повышению концентрации секреторных антител в ответ на первое введение, но влияет существенно на их уровень при повторных введениях. Трехкратная выпойка колипротектана в дозе 50 мл (1500 млрд. м.т.) с интервалом 3 дня поддерживает высокий уровень секреторных антител в течение 10 дней.
5. Устойчивость новорожденных телят к колидиарее определяется концентрацией секреторных антител в кишечнике на протяжении первых 10 дней жизни, но не уровнем сывороточных антител, пассивно приобретенных из молозива коров.
6. Десятисуточные бульонные культуры эшерихий сероварианта 08, инактивированные 0,4%-ным формалином, при перо-ральном введении значительно меньших доз, чем колипротектана, стимулируют в кишечнике телят аналогичный уровень синтеза секреторных антител.
7. Применение колипротектана в завышенных дозах с интервалом 3-5 дней не вызывает побочных реакций со стороны кишечника и не препятствует абсорбции иммуноглобулинов молозива, что способствует повышению общего уровня колост-рального иммунитета.
8. Специфические колостральные антитела в больших концентрациях могут подавлять синтез секреторных антител в кишечнике в ответ на пероральную вакцинацию колипротектаном в течение первых двух дней жизни и не оказывают влияния на формирование местного иммунитета в последующий период.
9. Профилактическая эффективность колипротектана повышается при увеличении разовой дозы и интервалов между введениями. Применение колипротектана в дозе 30-50 мл с интервалом 3 дня сокращает падеж в 2,5 раза по сравнению с 6-кратным применением в течение двух дней, оообенно в первые дни жизни.
- .109 -ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для профилактики колибактериоза новорожденных телят предлагается 2-или 3-кратное (в зависимости от показаний) применение колипротектана в дозе 30-50 мл с интервалом 3 дня. Рекомендации по изменению доз и схемы применения колипротектана включены в "Наставление по применению протективного антигена (колипротектана) для пероральной иммунизации новорожденных телят против колибактериоза, утвержденное ГУВ МСХ СССР 12.06.84 года.
- 104 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема специфической профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных животных в том числе и колибактериоза сложна в виду полиэтиологичности и требует решения широкого круга теоретических и практических вопросов. К ним, в частности, относятся проблема выбора полноценных антигенов, способных стимулировать достаточно напряженный иммунитет, проблема наиболее полного и рационального использования иммунобиологических потенций организма новорожденного, без чего не возможна реализация надежной специфической защиты, что в свою очередь связано с выбором метода иммунизации.
Из-за несовершенности иммунокомпетентных систем у новорожденных животных парэнтеральное введение антигена телятам в этот период не обеспечивает выработку достаточно напряженного иммунитета. Введение колисывороток как с профилактической, так и с лечебной целью при колибактериозе предупреждает септицемию, но не диарею.
Бессистемное применение антибиотиков, сульфаниламидных и других антибактериальных препаратов с лечебной целью при желудочно-кишечных заболеваниях привело к появлению у бактерий, в том числе и у£,с<г€с , резистентности к ряду антибиотиков одновременно. Создание колострального иммунитета путем парентеральной иммунизации беременных самок в какой-то мере разрешает эту проблему, но в условиях существующей практики отъемного метода выращивания телят на комплексах, новорожденные не всегда своевременно получают молозиво, что в ряде случаев создает предрасположенность к заболеванию. С учетом этого обстоятельства энтеральное применение вакцин является весьма перспективным для' специфической профилактики колибак-териоза у новорожденных животных.
Преиодтцество энтерального метода иммунизации перед парэнтеральным для специфической профилактики колибактериоза обусловливается тем, что болезнь проявляется главным образом в форме энтеритов в первые 3-5 дней.
Предложенный отечественный препарат - колипротектан ВИЭВ, при использовании его с профилактической целью согласно временному наставлению (по 10-15 мл первый раз и еще 5 раз по 10 мл в течение двух дней) в наших экспериментах стимулировал синтез копроантител в максимальных титрах у 2-3-х дневных телят и тем самым профилактировал диарею на протяжении первых дней жизни у 30-40$ животных, а у остальных диарея протекала в более легкой форме.
В соответствии с положениями теории местного иммунитета об отсутствии "иммунологической памяти" в секреторной иммунной системе пищзверительного тракта, нами в опыте с применением колипротектана и колианатоксина по измененным схемам достигнуто более длительное образование в кишечнике секреторных антител, вследствие чего повысилась профилактическая эффективность препаратов. Назначение колипротектана ВИЭВ в больших дозах (30 и 50 мл) 3-кратно с интервалом 3 дня стимулирует постоянный синтез антител и поддерживает местный иммунитет в кишечнике на протяжении 10 дней, что для данной патологии является решающим фактором.
Результатами наших исследований показано, что энетраль-ное (пероральное) введение эшерихиозных антигенов ведет не к десенсибилизации чувствительных клеток кишечника (по A.M. Безредка), а к стимуляции синтеза секреторных антител.
В связи с внедрением энтерального метода иммунизации
- 106 новорожденных телят колипротектаном ШЭВ против колибактериоза следует считать парентеральную вакцинацию нецелесообразной, поскольку первый способ более эффективен и не вызывает побочных реакций.
Значение колострального иммунитета для организма периода новорожденности, особенно в защите от колибактериоза общеизвестно и бесспорно. Однако, как показали результаты наших исследований специфические колостральные антитела в больших концентрациях могут подавлять процесс формирования местного иммунитета в кишечнике к гомологичным антигенам. Вместе с тем это подавление возможно только в период максимальной концентрации колостральных антител в кишечнике (первые 2 дня). Следовательно, при вакцинации сухостойных коров против колибактериоза, пероральную вакцинацию новорожденных телят колипротектаном целесообразнее начинать с 3-4 дневного возраста.
Колипротектан, так же как и колоанатоксин,не влияют на абсорбцию иммуноглобулинов молозива кишечником новорожденных телят и не отражается на содержании общего белка в сыворотке крови энтерально вакцинированных животных, но стимулирует активный синтез собственных иммуноглобулинов в организме.