Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Формирование иммунного ответа у телят при различной технологии содержания коров-матерей

АВТОРЕФЕРАТ
Формирование иммунного ответа у телят при различной технологии содержания коров-матерей - тема автореферата по ветеринарии
Мамбетова, Алмагуль Жумкеновна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Формирование иммунного ответа у телят при различной технологии содержания коров-матерей

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ

Г В Ой

На правах рукописи

МАМБЕТОВА Алмагуль Жумкеновна

ФОРМИРОВАНИЕ ИММУННОГО ОТВЕТА У ТЕЛЯТ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ КОРОВ-МАТЕРЕЙ

16.00.08 — гигиена сельскохозяйственных животных (зоогигиена)

16.00.03—ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва-^ 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии имени Я. Р. Коваленко

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор А. Т. Семенюта кандидат биологических наук Н. Е. Курочка

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор В. М. Юрков доктор ветеринарных наук, профессор П. Т. Лебедев

Ведущее учреждение — Всероссийский сельскохозяйственный институт заочного образования

Защита диссертации состоится « » 1994 г.

в часов на заседании специализированного совета

Д 020.50.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Автореферат разослан « » 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

Л. П. Пименова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей задачей молочного скотоводства является получение полноценного приплода и выращивание здорового молодняка. Однако для решения этого вопроса важное значение имеет изучение становления иммунной системы и формирования иммунитета под влиянием различных условий содержания животных, что позволит проводить эффективную профилактику инфекционных болезней.

В литературе имеются многочисленные сообщения о том, что на устойчивость молодняка к болезням оказывает влияние технология содержания маточного поголовья, особенно в сухостойный период (Я.Р.Коваленко, М.А.Сидоров, 1972; Г.К.Волков, 1978; С.И.Шшщенко, В.Т.Сидоров, 1979; В.И.Родин, 1986; А.Т.Семенвта, И.И.Колесников, 1988; Н.Д.Телешенко, 1990; О.Б.Глинский, 1992; А.И.Карелин, Н.В.Клюев, 1992; D.H.Fernender Abella, 1985; Т.Н. Kernel et el. , 1938; J.Xira, I9S8).

По данным Ю.Н.Федорова (1987, 1988), В.М.Чекишева (1989) и других авторов, условия содержания коров-матерей оказывают существенное влияние на процесс протекания стельности, а также на состав а свойства продуцируемого молозива, что в свое очередь, во многом определяет иммунологическую реактивность телят.

Существует разнообразив способов содержания животных в молочном скотоводства, особенно в сухостойный период маточного поголовья. Не всегда применяемые технологии содержания соответствуют физиологическим потребностям организма. Многочисленные данные исследований свидетельствуют, что условия содернания стальных коров часто оказывают существенное влияние на прена-тальннй и постнаталъннй периоды жизни телят, на их дальнейший рост, развитие и продуктивность (Н.П.Тарасов, 1981; И.Б.Гончарова, 1982; И.й.Барабанов, 1984; Т.В.Соловьева, 1987; В.И.Денисенко, 1987; М.Умаханов, 1988; И.И,Некрасова, 1988; Т.В.Евсеен-ко, 1990; И.В.Слипец, 1990; К.С.Сошитов, 1992; P.iSavtelli, 1988; M.Jditeroo, 1938; J.Dorcnda, 1988).

Несмотря на значительное количество литературных данных, подтверждающих 'значение внешних факторов на функциональное состояние организма, остается недостаточно изученным проведение профилактических мероприятий при многочисленном различии технологии содержания маточного поголовья ж выращивания телят, кото-

рые встречаются в животноводческих хозяйствах.

В связи с этим большую актуальность приобретают вопросы изыскания методов профилактика болезней телят путем повышения их естественной резистентности, усовершенствования зоогигиени-ческцх мероприятий применительно к технологии содержания.

Цель и задата исследований. 11а основании вышеизложенного целью настоящей работы явилось изучение формирования колостраль-ного и поствакдинального иммунитета против сальмонеллеза телят при различной технологии содержания коров-матерей.

Для разрешения были поставлены следующие задачи:

- определить иммунологическую реактивность телят, полученных от коров при различной технологии содержания;

- изучить становление колострального и поствакцинального иммунитета против сальмонеллеза телят при различных условиях содержания коров-матерей;

- усовершенствовать схему вакцинации телят против сальмонеллеза при различной технологии содержания коров-матерей.

Научная .новизна. Установлены особенности формирования ко-лострального и поствакцинального иммунитета телят, полученных от коров при различной технологии содержания. Выявлены возрастные изменения иммунологической реактивности телят. Определены периоды иммунодефицита у телят при различных условиях содержания коров-матерей.

Практическая ценность таботы. На основании данных, полученных при изучении колострального и' поствакцинального иммунитета, полученных от коров при различной технологии содержания, даны предложения по совершенствованию проведения профилактических мероприятий против сальмонеллеза новорожденных телят. ■ .

Положения, выносимые на защиту:

- иммунобиологическая реактивность телят, полученных от коров при различных условиях их содержания;

- формирование колострального и поствакцинального, иммунитета у телят против сальмонеллеза в зависимости от технологии содержания коров-матерей.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 статьи, в которых изложены основные материалы выполненной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов,

практических предложений. Список использованной литература содержит 251 источник, из них 197 отечественные и 54 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа по томе диссертации выполнялась в течение 19901993 г. г. на молочных фермах колхоза им. Дзержинского Московской области, в секторе технологической профилактики болезней животных ВИЭВ. Методика исследования определялась необходимостью получения данных, объективно характеризующих изменение показателей иммунологической реактивности постнатального развития телят при различных условиях содержания коров-матерей.

Объектами исследований были:

1. Коровы черно-пестрой порода в сухостойный период, средней живой массой каждая 550 кг, с продуктивностью 40004500 кг молока.

2. Телята черно-пестрой породы, полученные от опытных коров, наблюдение за ними вели со дня рождения и до 2-х месячного возраста.

В группы отбирали животных-аналогов по возрасту, происхождению, породе, полу, живой массе, продуктивности, клиническим показателям. В соответствии с поставленными задачами исследования проведены с применением зоогигиэнических, клинических, гематологических и иммунологических методов.

1. Зоогигиенические исследования:

а) определение физических свойств воздуха: температуры и влажности (аспирационный психрометр Ассмана, термографы, гигрографы), скорости движения (кататермометр);

б) определение химического состава воздуха: содержание аммиака (универсальный газоанализатор УГ-2).

Зоогигиеническую оценку воздушной среды проводили по общепринятым методам исследования микроклимата трижды в сутка, три дня подряд, через каждые 10 дней.

2. Клинические исследования:

- температура тела, частота пульса и дыхания определялись общепринятыми методами. Учитывали поведенческие реакции, тело-

сложение, массу тела в течение первых 10 дней после рождения телят.

3, Гематологические исследования:

- определение в крови количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы (А.А.Кудрявцев, 1969);

- определение количества Т-лимфоцитов методом "спонтанного" розеткообразовакия по jon^ai (i^uO;

- определение количества В-лимфоцитов методом ЕАС-роэетко-образования ПО Condes (1УЛ5);

- определение фагоцитарной активности макрофагов по методу A .So¿;ol (1985);

- определение количества иммуноглобулинов классов G и М методом радикальной иммуноднффузии по Манчини (1965) в модификации Ю.Н.Федорова (1985).

4. Иммунологические исследования:

- определение титра сальмонеллезных агглютининов с использованием сальионеллезного эритроцитарного О-диагностикума группы Д-1, 9, 12 в реакции непрямой гемагглютинацди. Реакцию проводили пробирочным методом.

Для проведения исследований на каждом отделении были сформированы 2 группы стельных коров, подобранных по принципу аналогов.

На первом отделении "Центральном" (контрольная группа) коровы находились в условиях круглогодового стойлового содержания с выгулом на площадку.

На втором отделении "Боково" (подопытная группа) коровы находились в условиях зимнестойлового содержания с выгулом на площадку и пастбищным содержанием с мая по октябрь месяцы.

В каждом отделении были сформированы по две группы (то 15 голов животных в каждой).

Коров I подопытной и I контрольной групп подвергали вакцинации против сальмонеллеза двукратно: первый раз за 60 дней до отела в дозе 10 мл, второй раз - через 10 дней после первой прививки в дозе 15 мл.

В опытах использовала концентрированную формол-квасцовую вакцину против сальмонеллеза (паратифа) телят, производства Херсонской басфабрики, контроль 114, серии 114, изготовленной З.ХП.1990, срок годности 2 года.

Коров 2 подопытной и 2 контрольной групп против сальмо-

Схема проведения оштов

I. На коровах

Группы коров Сроки вакцинации Исследования по определению титра антител претив сальмонеллеза

г до отела ; после отела

до вакцинации 1 после ¡в вакця-; нации | крови }в 1 I молози-; ве } 1 в молоке

I под- за 60 дн. двукратно на 14, на 1,5, на 1,5, на 15

опыт- до отела с интер- 21 дн. 10 дн- 10 дн. да.

ная 2-кратно валом

с интер- 10 дней

валом

10 дней

I кон- за 60 да. двукратно на 14, на 1.5, на 1,5. на 15

троль- до отела с интер- 21 да. 10 да. 10 ДН. дн.

ная 2-кратно валом

с интер- 10 дней

валом

10 дней

2 под- не вак- двукратно - на 1,5, на 1.5, на 15

опыт- циниро- до отела 10 да. 10 да. да.

ная вали

2 кон- не вак- двукратно - на 1,5. на 1.5, на 15

троль- циниро- перед 10 да. 10 да. дн.

ная вала отелом

неллеза не вакцинировали.

У коров I подопытной и I контрольной групп определяли титры антител к сальмонеллезному антигену два раза до вакцина-щи с интервалом 10 дней и после второй иммунизации на 14, 21 день, а также после отела на I, 5, 10 день в крови и молозиве, на 15-й день в молоке.

У коров 2 подопытной и 2 контрольной груш определяли титры антител к сальмоналлезу два раза до отела, а также после отела на I, 5, 10 дни в крови и молозиве и на 15-й день в молоке.

От опытных коров были получены телята, из числа которых были сформированы подопытные и контрольные группы.

I подопытная группа телят получена от вакцинированных коров, которые находились при зимнестойловом содержании с выгулом на площадку ж пастбвднш содержанием с мая яо октябрь месяцы года.

Схема проведения опыта

2. На телятах

Дни исследования

телят 'колостраяьный !

¡иммунитет [

I под- на 1,5,10,15,

опыт- 18 дни после

ная рождения те-

ленка

I кон- на I, 5. 10

троль- дни после

ная ровдения те-

ленка

2 под- на 1,5,10,15,

опыт- 18 дни после

ная рождения те-

ленка

2 кон- на 1,5,10,15,

троль- 18 дни после

ная ровдения те-

ленка

вакцинация

; поствакцанальный ; иммунитет

на 18 день после рождения теленка вакцинировали, двукратно

на 10 день после рождения теленка вакцинировали, двукратно

не вакцинировали

не вакцинировали

на 14, 21, 30, 45 дни после второй вакцинации

на 14, 21, 30, 45 дни после второй вакцинации

на 31. 40, 48, 61 дни после рождения теленка

на 31, 40, 48, 61 дни после рождения теленка

I контрольная группа телят получена от вакцинированных коров, круглогодового стойлового содержания с выгулом на площадку.

Телята 2 подопытной и 2 контрольной груш были получены от невакцанированншс коров-матерей.

Телятам всех групп после ровдения через 1-1,5 час вышивали молозиво, с 8-10 дня - молоко.

По мере угасания колострального иммунитета телят I подопытной группы (титр разведения на 18-й день после рождения был 1:3,3 1об2) и телят I контрольной группы (титр антител против сальмонеллеза на 10-й день после рождения был в разведении 1:3,3 1ое2) вакцинировали против сальмонеллеза двукратно: при перзой иммунизации в дозе 1,5 мл, второй раз - через 5 дней в дозе 2,0 мл.

Была использована концентрированная формол-квасцовая вакцина против сальмонеллеза (паратифа) телят, производства Херсонской фабрики, контроль 114, серии 114, изготовленной З.ХП.1990, срок годности 2 года.

Для изучения колострального и поствакцинального иммунитета у телят I подопытной и I контрольной■групп пробы крови брали

на I, 5, ГО, 15, 18 дня поело рождения и на 14, 21, 30, 45 дни после вакцинации против сальмонеллеза.

У телят 2 подопытной и 2 контрольной групп, которые но подвергались вакцинации против сальмонеллеза, пробы крови брали на I, 5, 10, 15, 18, 31, 40, 48, 61 дат посла рождения.

Проведены с повторяемостью 2 серии опытов, в которых использованы 120 коров и 50 телят. В хода опытов было проведено 2880 клинических и 4В09 иммунологических исследований.

Результаты экспериментальных исследований обработаны статистическим методом с вычислением средних арифметических величин и юс статистических ошибок (,Ч — л), а также определена достоверность сравниваемых показателей по критерию Стьюдента (Ю.К.Баюн, 1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЩОВАШЙ I. Микроклимат в животноводческих помещениях

В период исследований воздушная среда в зоне нахождения всех опытных животных характеризовалась следующими показателями.

В животноводческом помещении, где содержались опытные коровы в зимний, весенний, летний, осенний периоды, средняя температура воздуха была соответственно: 17,0°С (16,3...17,4°С); 15,7°С (14,7.. Л6,7°С); 22,8°С (21,3.. .24,3°С); 16,1°С (15,5... 16,8°С); на пастбище - 21,4°С, под навесом на выгульных площадках - 22,0°С. В помещении для опытных телят: зимой - 20,3°С (19,8...20,9°С); весной - 17,0°С (16,4...17,5°С); летом -21,4°С (20,9...22,0°С); осенью - 19,1°С (18,8.. Л9,4°С); под навесом на выгульных площадках - 21,0°С (20,0...22,7°С). Температура воздуха снаружи была зимой -Ю°С, весной + 4,8°С, летом + 22°С, осенью + 1,6°С.

Относительная влажность воздуха в помещении: зимой - 77,4$? (72,7...82,1$), весной - 75,5$ (74,2...76,9?), летом - 70,85? (68,3.. .73,3/0, осенью - 80,45? (79,5. ..8Г,4?); на пастбище -58,2?, под навесом на выгульных площадках - 60,4$. В помещении для опытных телят: зимой - 77,3? (75,4...79,3?), весной - 69,8? (69,4...70,2), летом - 64? (60...68,1?).

Скорость движения воздуха в помещении для опытных коров в зимний, весенний, летний, осенний периоды была соответственно: 0,39 м/с (0,37...0,41 ы/с), 0,42 м/с (0,41...О,44 м/с), 0,42 ы/с (0,37...О,48 м/с), 0,35 и/с (0,34...О,37 м/с); на

пастбище - 2,0 м/с, под навесом на выгульных площадках -1,49 м/с. В помещении для опытных телят: зимой - 0,37 м/с (0,34...О,40 м/с), весной - 0,38 м/с (0,3?...0,40 м/с), летом -0,48 м/с (0,46...О,51 м/с).

Содержание аммиака в воздухе в помещениях, где находились опытные коровы и телята, было в пределах 0,014...0,018 иг/л и 0,009...О,012 мг/л.

2. Клидические показатели

У телят подопытных и контрольных групп в течение всего периода исследований температура тела находилась в пределах от 38,7 до 39,5°С, пульс - от 64 до 120 ударов в минуту, дыхательных движений в минуту было от 17 до 32. Учет поведенческих реакций, телосложения, массы тела показал, что телята, полученные от подопытных коров, рождались более крепкими, сосательный рефлекс у них проявлялся в течение первого часа после рождения, в это же время они уверенно стояли на конечностях. Масса тела телят при рождении составляла от 28 до 35 кг.

В однодневном возрасте в поведении отмечались подвижность, выраженный аппетит. В 3-х дневном возрасте телята вмели выраженный аппетит, активную двигательную реакцию.

Телята, полученные от контрольных коров, имели массу тела от 25 до 33 кг, они были менее подвижны, уверенное стояние проявлялось через 1-1,5 часа после рождения.

В возрасте одного дня у телят в основном сохранялась ослаб ленная подвижность, реакция на окружаадее была пониженная, аппе тит оставался ослабленным.

Однако к'8-10 дню после рождения разницы в поведенческих, реакциях как у подопытных, так и контрольных телят не наблюдали

3. Уровень специфических антител к сальмонеллезному антигену у коров

Как показала исследования, уровень специфических антител у стельных коров всех груш до вакцинации составлял 3,3*0,1 log , после двукратного введения противосальмонеллезной вакцины титры антител увеличились у 1-ой подопытной группы до 10,9^0,1 log.,, у контрольных - до 10,5*0,1 log,. У невакцини-рованных животных как в опыте, так и контроле титр специфических антител составлял 3,3*0,1 - 3,5ÍQ,I l°s2. Следует отметит

что у коров 1-ой подопытной группы титр антител сохранялся до 21 дня исследования, а у коров 1-ой контрольной группы отмечали постепенное снижение уровня антител до 10,3^0,3 log .

Установлено, что у коров 1-ой подопытной группы после отела титр антител в сыворотке крови был вше в первый день на 5,3$ (Р > 0,05), на 5-й день - на 18,4% (Р < 0,05) и на 10-й день - ка 28$ (Р < 0,05) в сравнении с показателями, полученными от животных 1-ой контрольной группы.

Исследования, проведенные с сыворотками молозива, показали, что у коров первой подопытной группы в первый день после отела титр антител был выше на 15,7$ (Р < 0,05), на 5-й день - на 21,72 (Р< 0,05) а на 10-й день - на 28,9^ (Р < 0,05) по сравнению с животными контрольной группы.

Следовательно, условия содержания стельных коров оказывает? влияние на формирование иммунитета против сальмонеллеза.

4. Состояние иммунной системы телят, полученных от коров при различной технологии содержания

Уровень специфических антител в РНГА в сыворотке крови телят. Одним из показателей, характеризующих напряженность ко-лострального иммунитета, является уровень накопления специфических антител в сыворотке крови телят. Результаты исследований показывает, что на 1-й день после рождения антитела в сыворотке крови были обнаружены у телят, полученных от коров 1-й подопытной группы, в разведении 8,0 1ое2> а у телят, полученных от коров 1-й контрольной группы, титр антител был равен 5,7 log2. В последующие дни исследований отмечено заметное снижение титра антител у всех телят.. Однако, титр антител у телят 1-й подопытной группы на 5-е сутки после рождения составил 7,1 iog2, на 10-й день - 6,2 log2, на 15-й день - 4,5 log2, на 18-й день -3,4 log2, а у телят 1-й контрольной группы на 5-й день после рождения они составили 4,7 log2 и на 10-й день - 3,7 log2. У телят, полученных от невакцанлрованных коров 2-й подопытной а контрольной групп, титр антител против сальмонеллезного-антигена был в пределах 3,3i0,02 - 3,4^0,1 logg..

Таким образом, у телят 1-ой подопытной группы титр антител был выше: в первый день после рождения на 28,855 (Р < 0,05), на 5-й день на 332 (Р <. 0,05), на 10-й день - на 402 (Р < 0,05) по сравнению о телятами 1-ой контрольной группы. Угасание

колострального иммунитета у телят первой подопытной группы происходило к 18-му дню, а у телят первой контрольной группы к 10-му дню после рождения. В связи с этим телят первой подопытной группы вакцинировали против сальмонеллеза на 18-й день после рождения, а телят первой контрольной группы на 10-й день.

Иммуноглобулины. Результаты исследований показали, что в сыворотке крови телят, полученных от вакцинированных коров, отмечен более высокий уровень иммуноглобулинов g и М классов на 1-й и 5-й дни жизни, а в последующие возрастные периоды наблюдали снижение их количества. Так, у телят 1-ой подопытной группы иммуноглобулины класса g в первый день составили 23,7 мг/мл, на 5-й день - 21,7 мг/мл, ва 10-Й день - 19,9 мг/мл, на 15-Й день - 17,5 мг/мл, на 18-й день - 14,3 мг/мл. Количество иммуноглобулинов М в эти сроки исследования было 2,65 мг/мл, 2,31 мг/мл, 2,15 мг/мл, 1,9 мг/мл, 1,6 мг/мл. Тогда как у телят контрольной группы количество иммуноглобулинов G класса составило соответственно 19,8±0,6 мг/мл, 20,6±0,1 мг/мл, 17,3^0,4 мг/мл. Иммуноглобулины М класса в эти сроки: 2,0 мг/мл, 1,63 мг/мл, 1,76 мг/мл.

Выявлены определенные изменения уровня отдельных классов иммуноглобулинов. У подопытных групп телят содержание иммуноглобулинов в различные возрастные периоды было выше по сравнению с контрольными животными. Так, у теляг 1-ой подопытной группы, полученных от вакцинированных коров, на первый день после рождения содержание иммуноглобулинов класса G было выше на 16,6$ (Р< 0,05), на 5-й день - на 15,(Р >0,05), на 10-й день - на 13,1$ (Р > 0,05) по сравнению с животными 1-ой контрольной группы.

Отмечалась разница и в содержании иммуноглобулинов класса М. В частности, у телят 1-ой подопытной группы через день после рождения .количество иммуноглобулинов класса М выше на 24,6^ (Р< 0,05); на 5-й день - на 27% (Р > 0,05), на 10-й день - на 18,255 (Р > 0,05) по сравнению с контролем 1-ой хрутшы. Установлено различие в содержании иммуноглобулинов между группами телят, полученных от невакщшировадннх коров. Из данных следует, что уровень ige у телят 2-ой подопытной группы в первый день после рождения было на 27,]$ (Р < 0,05), на 5-й день - на 20, (Р > 0,05), на 10-й день - на 9,9& (Р> 0,05), на 15-й день -на 12,6? (Р > 0,05), на 18-й день - на 0,7% (Р >0,05) выше по

сравнению с животными 2-ой контрольной группы. Установлена разница и в содержании иммуноглобулинов класса М. Так, у телят 2-ой подопытной группы, полученных от невакцанированных коров, в первый день после рождения количество igu было выше на 26,15? (Р < 0,05), на 5-й день - на 21? (Р< 0,05), на 10-й день - на 37? (Р < 0,05), на 15-й день - на 24? (Р < 0,05), на 18-й день

- на 15? (Р > 0,05) по сравнению с контролем 2-ой группы.

Лейкоциты. Результаты исследований показывают, что до приема молозива количество лейкоцитов в крови телят первой подопытной группы составило 6,2 тис/гаи:, через день после рождения -7,1 тыс/мкл, на 5-й день - 6,1 тыс/мкл, на 10-й день -7,4 тыс/мкл, на 15-й день - 6,0 тыс/мкл, на 18-й-день -6,8 тыс/мкл. Соответственно в 1-ой контрольной группе телят количество лейкоцитов в эти сроки исследований было 5,88 тыс/мкл, 6,75 тыс/мкл, 6,3 тыс/мкл, 7,2 тыс/мкл. Таким образом, у телят 1-ой подопытной группы до приема молозива количество лейкоцитов было выше на 5,2? (Р 2 0,05), на первый день после рождения -на 5? (Р > 0,05), на 10-й день - на 2,8? (Р >0,05) по сравнению с контрольными животными 1-ой группы. У телят, полученных от невакцинированных коров, до приема молозива количество лейкоцитов было еunió на 9,5? (Р > 0,05), через день после рождения

- на 6,7? (Р> 0,05), на 10-й день - на 15,8?, на 15-й день -на 0,9? (Р > 0,05), на 18-й день - на 13,4? (Р > 0,05) по сравнению с аналогами контрольной группы.

Лимфоциты.. При сопоставлении показателей количества лимфоцитов у телят опытных групп отмечены различия. При этом количество лимфоцитов у телят первой подопытной группы было выше по сравнению с телятами первой контрольной группы до приема молозива на 5,4? (Р > 0,05), через день после рождения - на 3,7? (Р > 0,05). На 5-й и 10-й день исследований количество лимфоцитов в первой подопытной груше было ниже на 6,6? и 8? (Р > 0,05) по сравнению с контролем. У телят 2-ой подопытной группы количество лимфоцитов было выше по сравнению с животными контрольной группы; через день после рождения на 9,9? (Р > 0,05), на 5-й день - на 3,1? (Р> 0,05), а до приема молозива и на 10-й день этот показатель у телят 2-ой подопытной группы был ниже 2-ой контрольной группы на II? и 3,3? (Р >0,05). Однако на 15-й и 18-й дни исследования количество лимфоцитов у телят 2-ой подопытной группы было выаа по сравне-

нию с контролем на 6,1!? и 7,2$ (Р> 0,05).

Т-лимДогщтн. До приема молозива у телят первой подопытной группы абсолютное количество Т-лимфоцитов составило 0,377*0,04 тыс/мкл, или 21,8$ от общего числа лимфоцитов. Через сутки после рождения как абсолютное, так и'относительное содержание Т-кле-ток увеличилось до 0,773*0,08 тыс/мкл (24,1$), в 5-дневном возрасте составило 0,879*0,05 тыс/мкл (25,5$), в 10-дневном -1,210*0,18 тыс/мкл (29%), в 15-дневном возрасте - 0,942*0,07 тыс/мкл (.23,6%), в 18-дневном - 0,839*0,13 тыс/мкл (20,655). В контрольной группе животных абсолютное и относительное содержание Т-лпмфоцитов было в пределах соответственно: 0,378*0,1 тыс/мкл (21,1%), 0,741*0,16 тыс/шел (24,8!?), 0,872*0,08 тыс/мкл (23,1%), 1,159*0,12 тыс/мкл (25,3$). У телят 2-ой подопытной группы абсолютное и относительное содержание Т-лимфоцитов до приема молозива находилось в пределах 0,280*0,07 тыс/мкл (19,8$). Через сутки после рождения количество Т-лимфоцитов составляло 0,560*0,07 тыс/мкл (21,055), в 5-дневном возрасте - 0,790*0,07 тыс/мкл (14,2$), в 10-дневном - 0,740*0,16 тыс/мкл (20,8?), в 15-дневном - 0,938*0,16 (24,2$), в 18-дневном - 1,640*0,25 тыс/мкл (32,8$). У телят контрольной группы этот показатель соответственно составлял 0,46*0,17 тыс/мкл (16,85?), 0,541*0,1 тыс/мкл (22$), 0,930*0,1 тыс/мкл (26$), 0,992*0,18 тыс/мкл (26,6$), 0,962*0,1' тыс/мкл (25,1$), 1,22*0,02 тыс/мкл (29,4$).

При анализе данных 1-ой подопытной и 1-ой контрольной групп видно, что абсолютное содержание Т-лимфоцитов у телят первой подопытной группы в первый день после рождения было выше на 4,2$ (Р > 0,05), на 5-й день - на 0,8$ (Р > 0,05), на 10-й день - 4,3$ (Р > 0,05) по сравнению с телятами 1-ой контрольной группы. У телят второй подопытной группы абсолютное содержание Т-лим$оцктов до приема молозива было меньше на 28,2$ (?< 0,05) по сравнению с аналогами контрольной группы. Через день после рождения на 9,6$ (Р > 0,05), на 5-й день -на 15,1$ (Р > 0,05), на 10-й день - на 25,5$ (Р > 0,05), на 15-й день - на 19,8$ (Р > 0,05) было ниже по сравнению с контролем. Однако на 18-й день абсолютное количество Т-лимфоцитов у подопытных телят 2-ой группы было выше на 19,8$ (Р > 0,05) по сравнению с животными контрольной группы.

В-лимфоциты. Анализируя исследования по изучению количества В-лим$оцптов у телят, необходимо отметить, что у животных 1-ой и 2-ой подопытных групп содержание В-лим£сцитов на протяжении всего опыта было выше по сравнению с показателями этих клеток у телят-аналогов контрольных групп. Так, у животных 1-ой подопытной группы до приема молозива абсолютное количество В-клеток составило 0,407^0,09 тыс/мкл (21,8%). Через день после рождения их количество повысилось до 0,682^0,04 тыс/мкл (23,32), затем уровень В-лим$оцатоа снижался и на 5-й день составил 0,642^0,06 тыс/мкл (18,3%), на 10-й - 0,473£0Д0 тыс/мкл (10,6%), на 15-й - 0,418^0,04 тыс/мкл (9,662), на 18-й - 0,299^,04 тыс/мкл (7,32). У телят 2-ой подопытной группы абсолютное и относительное количество В-клеток до приема молозива находилось на уровне 0,270^0,04 тыс/мкл (19,62). Через день после приема молозива отмечено повышение -0,410*0,07 тыс/мкл (16,42), на 5-й день - до 0,340*0,08 тыс/мкл, на 10-й день - 0,400*0,08 тыс/мкл, на 15-й день -0,36*0,04 тыс/мкл, на 18-й день - 0,230*0,05 тыс/мкл. У контрольной группы в эта сроки исследований количество В-клеток было 0,14*0,03 тыс/мкл (9,22), 0,30*0,03 тыс/мкл (II,62), 0,249^0,03 тыс/мкл (7,42), 0,310*0,04 тис/ши (9,22), 0,320*0,02 тыс/мкл (9,42), 0,200*0,04 тыс/мкл (4,82).

Таким образом, у телят 1-ой подопытной группы абсолютное их количество до приема молозива было выше на 28,82 (Р < 0,05), через день после рождения - на 282 (Р<- 0,05), на 5-й день - на 332 (Р < 0,05), на 10-й день - 18,92 (Р < 0,05) по сравнению с контролем. У телят 2-ой подопытной группы абсолютное содержание В-клеток до приема молозива было выше на 42,22 (Р < 0,05), через день после рождения - на 22,92 (Р > 0,05), на 5-й день - на 26,82 (Р > 0,05), на 10-й день - на 22,52 (Р < 0,05). на 15-й день - на 4,12 (Р > 0,05), на 18-й день - на 19,82 (Р > 0,05) по сравнению о животными контрольной группы.

Фагоцитарная активность макрофагов. Исследования показала, что у телят 1-ой подопытной группы до приема молозива фагоцитарная активность макрофагов была выше на 4,12 (Р > 0,05), через день после рождения - на 11,22 (Р> 0,05), на 5-й день - на 22,32 (Р > 0,05), на 10-й день - на 252 (Р > 0,05) по сравнению с животными 1-ой контрольной группы.

У телят 2-ой подопытной группы до приема молозива НСТ-положи-телышх меток было ниже на 8,5$ (Р 0,05). Через день после рождения - на 10$ (Р 0,05), на 5-й день - на 2,9% (Р 0,05), на 10-й день - на 22,3$ (Р 0,05) выше по сравнению с телятами 2-ой контрольной группы. Результаты наших исследований показывают, что у телят подопытных групп, полученных от вакцинированных и невакцинированных коров, фагоцитарная активность макрофагов во все возрастные периоды была выше, чем у телят контрольной группы, т.е. полученных от коров круглогодового стойлового содержания с выгулом на площадку.

Превентивные свойства сыворотки крови. Отмечены определенные изменения защитных свойств сыворотки крови опытных телят. Так,' сыворотка крови телят 1-ой подопытной группы в возрасте 10 дней предохраняла от гибели белых мышей против сальмонеллеза 60$, а у контрольных телят соответственно 2Q&.

5. Формирование поствакцинального иммунитета у телят

Уровень специфических антител в сыворотке крови. Татр специфических антител против -сальмонеллеза у всех телят как подопытной, так и контрольной группы увеличивался. Так, у телят опытных групп титр антител до вакцинации составлял 3,4-3,7 iog2> На 14-й день после введения вакцины в первой подопытной группе телят титр антител достигал уровня 8,0 iog2, а у телят 1-ой контрольной группы титр антител равнялся 6,5 Однако с 21-го по 30-й дни после иммунизации титр

специфических антител имел тенденцию к снижению и составлял в первой подопытной группе соответственно 6,7 log2 и 5,1 iog2. В контрольной группе соответственно 5,4 1ое2 и 3,9 iog2-К 45-му дню после вакцинации у контрольных ашвоттж титр антител снизился до 3,3 iog2, у подопытных - до 3,5"logg.

У телят 1-ой. подопытной группы титр антител после вакцинации был выше на 14-й день на 19% (Р 0,05), на 21-й день -на 20$ (Р 0,05), на 30-й день - на 23,6% (Р 0,05) по сравнению с животными контрольной группы.- Приведенные данные свидетельствуют о том, что■антителообразовательная функция более выражена у тех телят, которые получены от коров, находящихся в условиях пастбвщно-выгульного содержания.

Иммуноглобулины. Полученные данные показывают, что содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови у телят первой подопытной группы было выше по сравнению с животными контрольной группы. Так, на 14-й и 21-й дна после вакцинации у телят первой подопытной группы отмечалось увеличение уровня иммуноглобулинов класса до 20,1 мг/мл и 25,3 мг/мл, тогда как в контрольной группе животных он не превышал 17,8 мг/мл и 12,6 мг/мл. Таким образом, при анализе полученных данных по содержанию иммуноглобулинов между подопытными и контрольными группами установлено, что у телят 1-ой подопытной хруплы содержание иммуноглобулинов класса С- было выше на 14-й день после вакцинации на 11,5? (Р< 0,05), на 21-й день - на 50? (Р < 0,05), на 30-й день - на 38,1? (Р < 0,05), на 45-й день - на 20,3? (Р < 0,05) по сравнению с животными контрольной группы. Уровень иммуноглобулина М у телят 1-ой подопытной группы был выше на 14-й день после иммунизации на 42,4? (Р < 0,05), на 21-й день на 27,5? (Р < 0,05), на 30-й день - на 20,9? (Р < 0,05) и на 45-й день -на 20? (Р >0,05), чем у телят контрольной группы. У телят 2-ой группы содержание иммуноглобулинов класса в- было меньше на 31-й день после рождения на 8,8? (Р > 0,05), на 61-й день -29,1? (Р> 0,05), по отношению к телятам 2-ой контрольной группы. В 40-дневном возрасте этот показатель у телят подопытной и контрольной групп был на одном уровне - 12,2 мг/мл. На 48-й день после рождения содержание иммуноглобулинов класса б- у телят 2-ой подопытной группы было выше на 4,3? (Р > 0,05) по сравнению с животными контрольной группы. У телят 2-ой подопытной группы иммуноглобулинов класса М было выие на 40-й день после рождения - на 30,6? (Р< 0,05), на 48-й донь - на 6,7? (Р< 0,05), на 61-Й день - на 15? (Р >* 0,05) по сравнению-с контрольными животными.

Лейкоциты. На 14-й день после вакцинации между подопытными и контрольными группами различия не установлены. На-21-й день в 1-ой подопытной груше количество лейкоцитов было выше на 16? (Р > 0,05), чем у животных 1-ой контрольной группы, а на 30-й и 45-й дни этот показатель был выше в контрольной группе на 2,7? (Р > 0,05) и 5,5? (Р >0,05) по сравнению с животными 1-ой подопытной группы. У негммунизированных телят на 31-й день после рождения количество лейкоцитов было внпе на 22,3? (Р >0,05), на 40-й день - на 7,5? (Р > 0,05) в сравнении с

животными 2-ой контрольной группы, на 48-й и 61-й дни у телят 2-ой подопытной группы этот показатель был меньше на 1,5$ (Р > 0,05) и 24,1$ (Р 0,05) по сравнению с контролем.

Лимфоциты. Содержание лимфоцитов у телят имеет различные показатели. Так, на 14-й день после вакцинации количество лимфоцитов в первой подопытной группе составило 4,88 тыс/мкл, на 21-й день - 4,82 тыс/мкл, на 30-й день - 4,32 тыс/мкл, на 45-й день - 4,23 тыс/мкл. В контрольной группе телят количество лимфоцитов в эти сроки исследования было соответственно: 4,33 тыс/мкл, 4,23 тыс/мкл, 4,13 тыс/мкл, 4,7 тыс/мкл. Таким образом, количество лимфоцитов у телят 1-й подопытной группы в поствакцинальный период исследований заметно увеличилось по сравнению с аналогами животных 1-ой контрольной группы. Так, количество лимфоцитов в крови телят первой подопытной группы было выше на 14-й день после вакцинации на 11,3$ (Р > 0,05), на 21-й день - на 1,4$ (Р > 0,05) и на 30-й день - на 4,6$ (Р > 0,05), чем у животных 1-ой контрольной группы. На 45-й день после вакцинации этот показатель у телят 1-ой подопытной группы был ниже на 10$ (Р > 0,05) по отношению к телятам 1-ой контрольной группы. У телят 2-ой подопытной группы на 31-й и 40-й день после рождения количество лимфоцитов было выше на 11,5$ (Р > 0,05) и 10$ (Р> 0,05), на 48-й день и 61-й день кике на 5$ (Р > 0,05) и 19,9$ (Р < 0,05) против животных 2-ой контрольной группы.

Т-там$ сняты. На 14-й день после вакцинации содержание ро-зеткообразующих'лимфоцитов в периферической крови у телят 1-ой подопытной.группы составило 1,558*0,07 тыс/мкл (32,5$), на 21-й день абсолютное число Т-лимфоцитов находилось на том же уровне - 1,558*0,26, а относительное количество составило 30,8$. На 30-й и 45-й день отмечается снижение абсолютного числа Т-лимфоцитов до 1,482*0,18 тыс/до (33,8$) и 1,329*0,11 тыс/мкл (31$) по сравнению с исходными показателями. В контрольной группе животных в эта сроки исследования число Т-лимфоцитов соответственно составило 0,995*0,14 тыс/мкл (23,3$), 0,830*0,15 тыс/мкл (19,6$), 1,122*0,13 тыс/мкл (24,1$), 1,407*0,25 тыс/мкл (29,0$). Уровень розеткообразующих Т-лимфоцитов у телят 2-ой подопытной группы на 31-й день исследований составил 1,049*0,19 тыс/мкл (24,4$). На 40-й день после рождения телят абсолютное количество Т-лшяфоцитов увеличилось до 1,250*0,17 тыс/мкл

(30,22), с 48-го дня этот показатель повысился до 1,260*0,16 тыс/мкл (32,62). На 61-й день их было 1,243*0,22 тыс/мкл (28,82). В контрольной группе количество Г-л;шфоцитов в эти сроки исследования характеризовалось соответственно следующими величинами: 0,853*0,15 тыс/мкл (22,22), 0,972*0,11 тыс/мкл (26,22), 0,930*0,20 тыс/мкл (22,Ь%), 1,231*0,19 тыс/мкл (22,82). Таким образом, результаты полученных данных показывают, что абсолютное количество Т-лим$оцитов было выше у телят первой подопытной группы на 14-й день после вакцинации на 36,2% (Р < 0,05), на 21-й день - на 46,82 (РС 0,05), на 30-й день -на 24,32 (Р > 0,05) по сравнению с телятами контрольной группы. На 45-й день количество их снижалось на 5,62 (Р > 0,05), чем у аналогов 1-ой контрольной группы. У телят 2-ой подопытной группы количество Т-клеток было выше в возрасте 31 день -18,72 (Р > 0,05), 40-й день - на 22,32 (Р < 0,05), 48 день -на 26,22 (Р < 0,05) и 61 день - на 1,12 (Р> 0,05), чет у животных 2-ой контрольной группы.

В-лимфоциты. У телят наблюдали следующие изменения абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов. К 14-му дню после вакцинации они находились на уровне 0,554*0,05 тыс/мкл (12,12), на 21-й день количество В-клеток у телят первой подопытной группы составило 0,678*0,13 тыс/мкл (14,12), на 30-й день произошло резкое снижение до 0,388*0,05 тыс/мкл (10,52), на 45-й день после иммунизация - до 0,252*0,03 тыс/мкл (6,122). Соответственно в контрольной группе этот показатель находился в пределах: 0,344*0,04 тыс/мкл (7,52), 0,326*0,05 тыс/мкл (7,82), 0,294*0,04 тыс/мкл (7,02), 0,320*0,06 тыс/мкл (7,12). У телят 2-ой подопытной группы в возрасте 31 день количество В-лимфоцитов составило 0,388*0,06 тыс/мхл (8,02). На 40-й день-после рождения телят было - 0,430*0,08 тыс/мкл (10,42). На 48-й день - 0,330*0,03 тыс/мкл (8,82), на 61-й день -0,283*0,03 тыс/мкл (6,62). Соответственно в контрольной группе телят в эти дни исследований количество В-клеток находилось на уровне 0,200*0,03 тыс/мкл (4,82), 0,219*0,03 тыс/мкл (5,8$), 0,270*0,02 тыс/мкл (6,92), 0,322*0,03 тыс/ши (6,02).

Проведенными исследованиями по изучению динамики В-лимфо-цитов у иммунизированных телят выявлено, что гзмонснне содержания этих клеток в крови животных подопытных груш было неодинаковым. Так, у телят 1-ой подопытной группы содер.'Еаняе В-лилгро-

нет сю было выше на 14-й день - на 38$ (? 0,05), на 21-й день - на 52% (Р 0,09), на 30-й день - на 24% (Р 0,05), тем у животных 1-ой контрольной группы, а на 45-й день после вакцинации у телят этой подопытной группы количество В-лимфоцитов ниже на 21,3% (Р 0,05) по сравнению с контролем. У неиммуни-зированных телят 2-ок подопытной группы количество В-лии£оцитов . было выше на 31-й день после рождения на 48,5% (Р 0,05), на 40-й день - на 49,1% (Р 0,05), на 48-й день - на 18,255 (Р 0,05) против аналогов контрольной группы животных. На 61-й день у телят 2-ой подопытной группы количество В-лим^оцитов было ниже на 12,25? (Р 0,05) по сравнению с животными 2-ой контрольной группы.

Фагоцитарная активность макрофагов. Проведенные исследования показывают, что у телят 1-ой подопытной группы фагоцитарная активность макрофагов на 14-й день после вакцинации уступает на 18,6% животным 1-ой контрольной группы. Однако с 21-го дня после иммунизации количество макрофагов у телят 1-ой подопытной группы было выше на 12,5% (Р 0,05), на 30-й день - на 6,3% (Р 0,05), на 45-й день - на 4,1% (Р 0,05) по отношению к животным 1-ой контрольной группы. У невакцинированных телят подопытной группы количество макрофагов на 31-й и 40-й день после рождения было меньше на 6,2% (Р 0,05) и 3% (Р 0,05), чем у животных 2-ой контрольной группы.

Превентивные свойства сыворотки крови. Отмечены определенные изменения защитных свойств сыворотки крови опытных телят.. Так, после вакцинации на 14-й день сыворотка крови перв9й подопытной группы предохраняла 60%, на 45-й день - 20% белых мышей, а сыворотка, крови первой контрольной группы животных защищала соответственно 40% и 10% белых мышей.

выводы

1. Формирование поствакцанального иммунитета у коров-мате-рой черно-пестрой породы в сухостойный период зависит от паст-бищно-выгульной и круглогодовой стойловой системы содержания, что отражается на развитии колострального и поствакцинального иммунитета у нарождающихся от них телят.

2. У вакцинированных подопытных сухостойных коров при пастбищно-выгульной системе содержания выше уровень специфиче-

ских антител против сальмонеллеза по сравнению с контрольными животными, находящимися при круглогодовом стойловом содержании, что выражалось в различных титрах противосальмонеллезных антител в сыворотке молозиЕа коров-матерей, соответственно 10,2 lo^., и 8,6 1ос2.

3. Колостральный иммунитет более напряженный и продолжительный у нарождающихся телят, полученных от подопытных коров. Это выражалось в том, что у этих телят по сравнению с контрольными соответственно выпе титр специфических агглютининов претив сальмонеллеза - 6,2 iog2 ц 3,7 log,, количество Т-лгиг^сплтов - 1,210 тыс/мкл и 1,159 тыс/шсл, В-лимфоцитов - 0,473 тыс/мкл

И 0,382 тыс/мкл, макрофагов - 20,6? и 18,0?, - 19,9 от/мл и 17,3 мг/мл, Xö'i» - 2,15 мг/мл и 1,76 мг/мл. Продолжительность колострального иммунитета у подопытных телят до 18 дней, у контрольных - до 10 дней.

4. Отмечены различия в становлении поствакцинального иммунитета у телят против сальмонеллеза. У подопытных телят титр антител против сальмонеллеза на 14-ые и 21-ые дни после иммунизации находился на уровне 8,0 log, и 6,5 log2, у контрольных телят этот показатель в эти дни исследований на уровне G,5 los2 и 5,4 logg- Поствакциналькый иммунитет против сальмонеллеза

у Подопытных телят сопровождался увеличением показателей иммунного статуса по сравнению с контрольными. Так, количество Т-лимфоцатов у них составило на 14-й день после вакцинации 1,558 тыс/мкл, на 21-й день - 1,558 тыс/мкл, тогда как у контрольных составляет соответственно 0,995 тыс/шел и 0,Б30 тыс/мкл; количество В-лимфоцитов соответственно на 14-й день после вакцинации 0,554 тыс/мкл и 0,331 тыс/мкл, на 21-й день - 0,678 тыс/мкл и 0,326 тыс/мкл; количество макрофагов на 21-й день после вакцинации - 26,6? против 23,3? контроля; количество иммуноглобулинов G -класса соответственно на 14-й день после иммунизации 20,1 мг/мл и-17,8 мг/мл, на 21-й день - 25,3 мг/мл и 12,6 мг/мл; иммуноглобулинов М-класса соответственно на 14-й день - 2,6 мг/мл и 1,5 мг/мл, на 21-й день - 2,0 мг/мл и 1,45 мг/мл.

5. Изучение иммунного статуса у невакцинировашшх телят с момента рождения и до 2-х месячного возраста, полученных от коров, которые находились в различных условиях содержания, показало, что телята, полученные от коров при пастбнзно-выгульнэЛ

система содержания, по сравнению с таковыми их сверстниками, полученными от коров при круглогодовом стойловом содержании, имели выше уровень показателей естественной резистентности:. Т-лимфоцатов на 31-й день после рождения - 1,049 тыс/мкл и 0,853 тыс/мкл, на 40-й день - 1,250 тыс/мкл и 0,972 тыс/мкл; В-лпмфоцитов в эти дни исследований 0,388 тыс/мкл и 0,200 тыс/мкл; 0,430 тыс/мкл и 0,219 тыс/мкл; иммуноглобулинов М-класса на 31-й день было на одном уровне - 1,7 мг/мл, на 40-й день после рождения составило 1,8 мг/мл и 1,25 мг/мл; иммуноглобулинов с класса на 31-й день - 11,4 мг/мл и 12,5 мг/мл и на 40-й день - 12,2 мг/мл и 12,2 мг/мл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩЦ102ШИ

В целчх получения наиболее жизнеспособных телят и последующего вырапивашш здорового молодняка для внедрения в широкую практику рекомендуем:

- технологию содержания стельных коров при зимнестойловом содержании с выгулом на площадку и -пастбищным содержанием в остальные периоды года;.....___ ._______________ ______ _ ____

- телят, полученных от коров при круглогодовом стойловом содержании, вакцинировать против сальмонеллеза в 10-дневном возрасте.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Семенюта А.Т., Мамбетова А.Ж. Эффективность специфической профилактики болезней телят при интенсивной технологии выращивания // Совершенствование зоогигиенических мероприятий для . повышения резистентности и продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц: Межвуз. сб. науч. тр. / Моск. вет! академ., 1992. - С. 6-10.

2. МамбетоЕа А.Ж. Становление иммунитета у телят против сальмонеллеза при различной технологии содержания коров-матерей // 2-я научно-практическая и научно-методическая конференция молодых ученых с участием деятелей, науки стран СНГ и зарубежья. Москва, 1993, часть 4.