Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Финансовое обеспечение ветеринарного дела в России в условиях экономических реформ
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
На поавах оукописи
ШАТОХИН ЮРИЙ ЕВ
ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА В РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург — 1996
Работа выполнена в Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии, в Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода России, в госветучреждениях территориально-административных и национальных образовании РФ.
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных
наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии
В. В. Сочнев
Доктор ветеринарных наук Л. Я. Юшкова
Научный консультант по финансированию ветеринарии:
Кандидат ветеринарных наук В. М. Авилов
Официальные оппоненты:
Доктор ветеринарных наук, профессор Н. М. Калишин.
Кандидат ветеринарных наук, доцент Н. А. Кавенькин.
Ведущая организация: Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита состоится 27 марта 1996 г. в 11 часов на заседании Совета но защите диссертаций Д 120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан ...Л..... февраля 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент О. В. УЗЮАЮВА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Экономические реформы народного хозяйства Российской Федерации породили серьезные организационно-структурные преобразования всего агропромышленного комплекса страны. Постоянно усиливающиеся экономический и энергетический прессинг на сельскохозяйственное производство первоначально вызвали выраженную его депрессию, а затем и регресс. За последние годы особенно проявился спад в развитии животноводства. Во многих регионах России проявилась неконкурентоспособность отечественного производства продуктов животного происхождения, продовольственный рынок России стал доступным для продуктов, поступающих из зарубежных стран. Резко увеличились и межрегиональные перевозки животных, продуктов и сырья животного происхождения. Разукрупнение животноводческих хозяйств и одновременное формирование мелких крестьянских и фермерских хозяйств также способствуют увеличению перемещений животных. Все это привело к тому, что эпизоотическое благополучие и гигиенический режим животноводства, санитарное качество и безопасность животноводческого сырья и продуктов его переработки стали весьма уязвимыми, резко возрос риск возникновения и распространения болезней животных, в том числе и особо опасных. Опасность завоза возбудителей инфекционных болезней животных из-за рубежа стала реальностью. В этих условиях явно обозначилась потребность в создании и законодательном оформлении общенациональной государственной программы обеспечения эпизоотического благополучия в целом в стране и во всех ее регионах.
Резко возрастает роль и ответственность ветеринарной службы за эпизоотическое обеспечение, сформировалась безотлагательная необходимость совершенствования ее организации, финансового и научного обеспечения.
В доступной нам литературе, в государственных актах имеются лишь разрозненные сообщения о научном обосновании и организации в современных условиях ветеринарного обеспечения народного хозяйства России. В условиях постоянного дефицита государственного бюджета финансирование национальной программы поддержки ветеринарного дела в России осталось невостребованным. Все это определило вы-. бор темы наших исследований.
Цель работы: разработать организационно-правовую структуру ветеринарной службы и приемлемую систему финансового обеспечения ветеринарного дела в условиях экономических преобразований России.
В задачи исследований входило:
1. Изучить состояние ветеринарного дела в условиях организационно-структурных и экономических преобразований агропромышленного комплекса России и предложить направления по его укреплению.
2. Изучить потребность народного хозяйства в противоэ-пизоотнческом обеспечении в изменившихся экономических условиях.
3. Оптимизировать формы финансового обеспечения различных подразделений ветеринарной службы России в условиях паритета различных форм собственности и дефицита государственного бюджета.
Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях организационно-структурных и экономических преобразований агропромышленного комплекса в сравнительном аспекте изучено состояние ветеринарного дела России. Методами современной прогностики установлены основные факторы риска в организации противоэпизоотического обеспечения России в целом и ее отдельных регионов, а также несоответствие существующих форм финансирования ветеринарной службы происходящим переменам в экономике России.
Впервые разработаны основные принципы организации государственной ветеринарной службы в агропромышленном комплексе в условиях экономических реформ и ускорения рыночных отношений. Разработаны основные принципы финансового обеспечения ветеринарного дела в Российской Федерации с учетом хозрасчетных отношений н паритета форм собственности. Предложенные основные положения научно-обоснованной системы организации и финансирования ветеринарного дела в России в условиях экономических реформ.
Практическая ценность. Доказана и практически подтверждена необходимость совершенствования организационной структуры ветеринарной службы в условиях экономических реформ России. Разработана научно обоснованная система совершенствования и повышения эффективности ветеринарного дела в условиях рыночных отношений.
Теоретически обоснована хозяйственная полезность и определены разграничения финансового обеспечения ветеринар-
ной службы, как одной из форм государственного воздействия и регулирования ветеринарного дела в России в условиях экономических преобразований.
Выдвинутые на основании проведенных исследований положения вошли в методические рекомендации по организации ветеринарного дела в России в условиях экономических реформ, одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (сентябрь, 1995) и НТС Минсельхозпрода РФ (ноябрь, 1995), в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», в Положение о Госветнадзоре в РФ (1994), в Положение о Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода РФ
(1993), в проект инструкции «О порядке финансирования операционных расходов организаций, учреждений и предприятий системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации» (1995), в Постановление «О создании подразделений государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства» (1994), согласованное с Минюстом РФ
(1994).
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Организационные и экономические основы ветеринарного обеспечения территории РФ в целом и ее отдельных регионов.
2. Потребность и объемы противоэпнзоотического обеспечения народного хозяйства в изменившихся экономических условиях России и оптимизация форм и источников финансирования различных подразделений ветеринарной службы в условиях не снижающегося дефицита государственного бюджета России.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке нормативно-правовых документов по организации ветеринарной службы в агропромышленном комплексе России в целом и отдельных ее территориально-административных и национальных образований, научно-методических рекомендаций по совершенствованию ветеринарного дела в России и организации новых структурных формирований Государственной ветеринарной службы, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на методической комиссии ветеринарного факультета Нижегородской го-
5Г-
сударственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 1994, 1995), на заседании Ученого совета и методической комиссии института Экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (г. Краснообск, 1993, 1995), на заседании НТС Минсельхозпрода России (Москва, 1992, 1995), на Республиканском совещании руководителей ветеринарных служб областей, краев, республик и научных ветеринарных учреждений (Москва, 1994), на республиканских и зональных научно-производственных конференциях по проблемам ветеринарии (Новосибирск, 1994; Н. Новгород, 1992, 1995; Ростов-на-Дону, 1995; Иркутск, 1995; Санкт-Петербург, 1994; Пятигорск, 1992; Вологда, 1992; на межкафедральном заседании научно-педагогического коллектива Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1996).
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных статьях и рекомендациях, в нормативных актах и постановлениях Правительства Российской Федерации.
Внедрение. Результаты исследований в 1992—1995 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены во всех территориально-административных и национальных образованиях России, на предприятиях перерабатывающей промышленности, рынках городов и рабочих поселков большинства регионов России, на Государственной границе и в таможенной службе страны.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на /№ стр. машинописного текста, иллюстрирована ^рисунками и _ таблицами. Список использованной литературы включает/^ наименований, из них 73 — иностранных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы, методы и объемы исследований.
Работа выполнялась с 1992 по 1996 гг. в Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии, в Департаменте (Главном управлении) ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в госветучреждениях территориально-административных и национальных образованиях РФ. §
с целью изучения организационной структуры ветеринарной службы и состояния ветеринарного дела (финансового обеспечения) в сравнительном аспекте и в динамике хозяйственно-экономических и технологических условий развития животноводства в агрокомплексе России нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных и определения потребности в противоэпизоотическом обеспечении народного хозяйства, были проанализированы и подвергнуты статистической обработке:
— данные, полученные автором во время эпизоотологиче-ских и социологических исследований по изучению состояния ветеринарного дела и противоэпизоотнческого обеспечения территориально-административных и национальных образований России;
— отчеты управлений (отделов) ветеринарии и статистические обзоры ветеринарных лабораторий и лабораторий по ветеринарно-санитарпой экспертизе пищевых продуктов, республиканского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, предприятий перерабатывающей промышленности, Центрального статистического управления РФ;
— материалы и сводные отчеты экспертных комиссий по оперативному и ретроспективному анализу противоэпизоотнческого обеспечения отдельных регионов и России в целом, результаты социологических исследований в ветеринарной службе отдельных субъектов Российской Федерации;
— статистические обзоры по нозологическому профилю заразных болезней животных и эпидемиологических последствий при особо опасных болезнях;
— анализ годовых отчетов о производственной и финансовой деятельности ветеринарной сети Госветслужбы и производственной ветслужбы;
— анализ источников финансирования мероприятий по эпизоотическому обеспечению территориально-адмннистра-тивных н национальных образований России.
Проведен ретроспективный анализ развития ветеринарного дела, противоэпизоотической, экономической и социальной эффективности различных форм его организации (государственной и производственной ветеринарной службы).
В работе, наряду со специфическими эппзоотологическимн исследованиями, применялись социологический и экономический анализы и методы современной прогностики: фактография, экспертные оценки, прямая, косвенная и инверсивная верификации.
Состояние ветеринарного дела и его финансового обеспечения в ряде регионов России, степень прот;ивоэпизоотичес-кой их обеспеченности изучали по материалам статистического (математического) моделирования, а также по собранным лично материалам при эпизоотологических экспериментах. ;
Зависимость состояния ветеринарного дела и противоэпи-зоотической системы в регионах от форм и источников финансового обеспечения изучали методами факторного анализа, экспертных оценок и верификации.
Производственные испытания различных форм организационно-структурных преобразований Еетеринарной службы и ее финансового обеспечения в регионах с различной степенью риска возникновения и распространения болезней животных проводили совместно со специалистами управлений ветеринарии областей и краев Российской Федерации и Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России.
Социологические исследования проводили путем опроса п анкетирования специалистов ветеринарной профессии, владельцев животных, руководителей хозяйств, акционерных обществ, фермеров. Полученные результаты группировали методом сравнения и аналогий по отдельным показателям и факторам, методом исчисления коррелятивной зависимости сравнивали с объективными показателями состояния ветеринарного дела в изучаемом регионе.
Разработку нормативной и директивной документации по организации и финансированию ветеринарного дела в РФ проводили с учетом полученных результатов исследований, мнения ведущих специалистов и ученых в области организации и финансирования ветеринарного дела, опыта рдботы ветеринарной службы в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также результатов экспертных оценок состояния ветеринарного обеспечения в изучаемых регионах, обсуждения их на заседаниях научно-технического совета Минсельхозпрода России и регионов.
На основании положений диссертации разрабатывали научно обоснованную систему организации ветеринарного дела в условиях экономических преобразований в России.
Линейно-графическое измерение результатов исследований проводили по принятым в ветеринарии методам. В качестве контроля достоверности полученных результатов исследования наряду с традиционными методами биометрической
обработки использовали и статистические методы контроля качества по Хитоси Кумэ.
При организации производственных экспериментов и испытаний новых форм организации и финансирования ветеринарного дела в отдельных регионах и России в целом принимали участие ветеринарные специалисты управлений ветеринарии Новосибирской, Нижегородской, Кемеровской, Волгоградской, Ростовской областей и Ставропольского края, городов Москвы и Санкт-Петербурга и, в частности, кандидаты ветнаук Лапшин А. И., Бацанов Н. П., Душкин В. Л., Руденко В. П., Филиппов Н. В., доктор вет. наук Юшкова Л. Я. (Краснообск); Авилов В. М., Пантюшенко Н. Т. (Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России), Заслуженный деятель науки РФ, академик Урбан В. П., Заслуженный деятель науки, член-корреспондент Россельхозакадемип Соч-нев В. В., доктор вет. паук, профессор Никитин И. Н., которым автор выражает искреннюю благодарность за методическую помощь по апробации различных форм организации ветеринарного дела н его финансирования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Организационно-структурные и экономические преобразования агропромышленного комплекса РФ и тенденции его развития в современных условиях.
Учитывая, что уровень и объемы ветеринарного дела в регионах и стране в целом в первую очередь определяются потребностью и запросами агропромышленного комплекса, уровнем его развития, провели анализ состояния агропромышленного комплекса в разрезе регионов и субъектов РФ. Установили, что развитие с. х. производства в различных регионах РФ определяется как природно-климатическими устови-ямп, так п сложившимися традициями народонаселения, а за последние годы и организационно-структурными и экономическими преобразованиями, происходящими в народном хозяйстве. Степень освоенности территории под с/х производство зависит от экономических целей и возможностей экономического района, так и государства в целом, трудо-и капитало-затратности этих глобальных работ. На долю Поволжского экономического района приходится 18,7% всех с/х угодий России или в 2,25 раза больше, чем в среднем по всем экономическим районам. На долю Западно-Сибирского и Уральс-
кого экономия, районов — соответственно 16,3 и 16,2%. Концентрация с. х. производства в этих районах определяется многовековыми традициями народонаселения, мощью и потребностями государства и общества. Степень использования с/х угодий под возделывание с/х культур в различных экономических районах не одинакова и варьирует от 40,7% в Восточно-Сибирском, до 80,5% в Центрально-Черноземном экономических районах (М = 61,3 ± 3,6%). За последние годы в связи с депрессией в развитии агропромышленного ком? плекса в использовании с/х угодий России и ее отдельных регионов наметилась тенденция спада. Во всех экономических районах России в общей доле с/х угодий от 2,2 до 26,9% (М = 8,7 ± 2.4%) занимают естественные сенокосы и от 13,2 до 34,9% (М = 27,7 ± 2,9%) — пастбища, что практически подтверждает наличие определенных условий для развития земледелия и животноводства. Позитивные возможности сельскохозяйственного производства и, в частности, животноводства в отдельных регионах реализуются пе полностью. Это зависит и от многолетних традиции народонаселения. В целом по России за последние годы, в связи со сменой и возникшим паритетом собственности приостановлен процесс урбанизации населения, численность сельского населения о 1995 г. в сравнении с 1990 г. возросла на 1,2 млн. человек, с 26 до 26,9% в общей численности населения России. Самая высокая доля сельского населения (44,1%) по прежнему остается па Северном Кавказе.
За последние 5 лет в развитии с. х. производства отмечается явление депрессии и регресса. За эти годы сократилась численность поголовья крупного рогатого скота на 23, свиней — на 34,7 и овец и коз на 38,3%, на 28,6% — снизилась продуктивность коров. Наиболее выраженное разрушение отрасли животноводства в Северо-Западном и Центральном экономических районах, здесь поголовье крупного рогатого скота сократилось на 40 и 30,1% соответственно. Животноводство, как наиболее ранимая и зависимая от экономического и энергетического давления отрасль переживает более выраженный регресс, разрушаются промышленные технологии; новые формы организации животноводства из-за низкой рентабельности и отсутствия государственной поддержки не могут в настоящий период восполнить утраченные отраслью позиции. Производство мяса на душу населения в России за эти годы сократилось иа 27, молока — на 17,1%, а потребление — соответственно на 21,7 и 21,9%. Особо резко сократи-
лось производство мяса (на 37,5%) и молока (на 26,7%) в Дальне-Восточном районе, а потребление молока (на 32,7%) в Северном экономических районах. Тенденция спада производства и потребления мяса не остановлена и в настоящее время. Снизились показатели эффективности производства животноводческой продукции, затраты кормов па производство молока за анализируемый период возросли па 12,5%, прироста живой массы крупного рогатого скота — на 30 и свиней — на 32,5 %. Производство собственных кормов сократилось на 40%, в т.ч. сена — на 37, силоса — па 48%, кормовых корнеплодов и бахчевых культур — в 5 раз. Снижение уровня производства животноводческих продуктов является наряду с другими причинами — следствием резкого сокращения кормопроизводства, состояние развития животноводства страны, завоз продуктов животного происхождения из-за рубежа повышают риск возникновения инфекционных болезней животных, определяют потребность противоэпнзоотичес-кого обеспечения России.
Роль и место заразных болезней в формировании
нозологического профиля и особенности противо-эпизоотического обеспечения животноводства России в условиях экономических реформ.
Установили, что в целом по России нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота формируется в основном 41 нозоеднницей. Наиболее часто регистрируются 15 нозологических форм. Предпрогнозной ориентацией установлен прогнозный диагноз нозологического профиля заразных болезней, при этом 30,6% эпизоотических очагов приходится на сальмонеллез и эшерихноз, 16,1% — на туберкулез, 5,5% — на бруцеллез. Популяционные границы наиболее широкими оказались при туберкулезе (36,1 % всех заболевших заразными болезнями животных, связано с заболеванием их туберкулезом), бруцеллезе (11,1%), эшери-хиозе и сальмопеллезе (9,3%). 35,8% всех заболевших животных приходится па прочие инфекционные болезни.
Нозологический профиль заразных болезней мелкого рогатого скота представлен 23 нозоединицами, наибольшая доля общей патологии овец прпходится на брадзот и эптероток-семию (25,4% — эпизоотических очагов, 13,7% — заболевших животных), некробактериоз (19,6 и 48,7% соотв.) и листери-оз (13,0 и 14,7%).
В заразной патологии свиней наиболее часто встречаются 19 нозоединиц, 12 из них представляют особую угрозу распространения. Ежегодно в России среди этого вида животных возникает около 2000 эпизоотических очагов в основном вспышечного характера. Особое место в формировании нозологического профиля инфекционных болезней свиней занимают сальмонеллез и эшерпхиоз (37,1%), рожа (17,2%), пас-тереллез (14%). В целом по стране при инфекционных болезнях свиней неблагоприятный исход наступает в 13,4%, а при чуме свиней — в 37,6% случаях.
Закономерности формирования нозологического профиля заразных болезней всех видов с. х. животных подтвердили и построением линейно-математических моделей нозологического профиля.
Результаты исследования нозологического профиля инфекционных болезней всех видов животных, определение места и роли отдельных болезней в общей патологии, установление их прогнозного диагноза в современных условиях являются главными объективными показателями для установления направлений и объема противоэппзоотических мероприятий их материального и финансового обеспечения. Методы современной прогностики: фактография, экспертные оценки и верификация, тотальный и пунктирный скрининг в сочетании с ретроспективным эпизоотологическим анализом, математическим и графическим моделированием наряду с другими более специфическими методами исследования позволяют проводить эппзоотологическпй мониторинг отдельных нозоединиц, так и всего нозологического профиля заразной патологии животных.
Установили, что особенностью противоэпизоотнческого обеспечения в условиях экономических преобразований в России является восполнение затрат на профилактику и ликвидацию особо опасных болезней за счет средств федерального бюджета и передача части забот и затрат по противоэпи-зоотическому обеспечению от государства — владельцам животных н руководителям животноводческих хозяйств, а также местному бюджету, формируемому на региональном уровне. Объем и перечень болезней, затраты по профилактике и ликвидации которых восполняются за счет средств федерального бюджета, определяются на основании прогнозного диагноза эпизоотической ситуации в стране и принятой национальной программой по ликвидации этих болезней.
Законоположения по совершенствованию ветеринарного дела в Российской Федерации
Установили, что в условиях распада СССР практически утратили значимость и юридическую силу его законоположения, в т. ч, и регулирующие ветеринарное дело в стране. Обозначилась потребность в разработке новых законоположении, регулирующих нормативно-правовую основу организации и структуры ветеринарной службы в современных условиях.
В 1991 —1993 гг. изучали пути совершенствования встдела в РФ п разработали проект Закона РФ «О ветеринарии». После апробации в регионах, НИУ и ВУЗах и рассмотрения в комиссиях Верховного Совета России. Закон подписал Президент РФ, а Верховный совет принял Постановление № 4979/1-1 от 14.05.93. «О порядке введения в действие закона РФ «О ветеринарии».
Законом определены основные положения и статус ветеринарии в РФ, а также ее задачи и структура госветслужбы. Определены и права на занятие ветеринарной деятельностью, разграничены полномочия РФ и субъектов федерации по решению вопросов, касающихся ветеринарии, установлены общие требования по предупреждению и ликвидации болезней и безопасности в ветеринарном отношении продуктов животного происхождения. Определена компетенция Госветслужбы РФ в области защиты населения от болезней, общих для человека и животных, и пищевых отравлений.
В соответствии с Законом «О ветеринарии» и в развитие этого закона разработаны, апробированы и утверждены Постановлениями Правительства РФ подзаконные акты и нормативные Положения, регулирующие отдельные аспекты ветеринарного обеспечения, из них наиболее значимые: «О департаменте ветеринарии Минсель.хоза России» (№ 1162 от 16.11.93 г.), «Положение о Государственном ветеринарном надзоре в РФ». Подготовлены и находятся в стадии рассмотрения «Положение о производственной ветеринарной службе», «Положение о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации», «Временное положение о порядке создания и использования единого фонда финансовых средств учреждений и организаций государственной ветерн-нарной службы и Госсеминспекций Минсель.хоза РФ».
Структура Госветслужбы в современных условиях и система ее финансирования.
В соответствии с законом РФ «О ветеринарии» и на основании приказа МСХ РФ в течение 1992—1993 гг. разработали предложения по совершенствованию структуры государственной ветеринарной службы РФ применительно к условиям происходящих изменений в государстве и обществе. Первоначально руководящим органом в Госветслужбе предполагался Госком по ветеринарии при Правительстве РФ. В последующем руководящим органом ветеринарии в РФ учрежден Департамент ветеринарии (Постановление Правительства РФ № 1162 от 16.1193 г.) — как самостоятельное структурное подразделение МСХ РФ,, национальный (Российский) орган вет. сап. сертификации продуктов, товаров и услуг ветеринарного назначения, имеющий в непосредственном подчинении НИВИ, ветлаборато'рни, противоэпизоотическне отряды и экспедиции, зональные управления госвстнадзора на границе и транспорте, службы ветконтроля на предприятиях по переработке, хранению продуктов животного происхождения и другие вет-учреждения, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с принятой структурой Госветслужбы в РФ па уровне субъектов федерации руководящим органом ветеринарной службы являются Управления (отделы) ветеринарии администраций территориально-административных и национальных образований РФ, с отделами: нротивоэиизоотичес-ких мероприятий, незаразных болезнен, зоогигиены и ветса-иитарии, ветсанэкспертизы и диагностической работы, госвет-инспскции и кадров, финансирования, строительства и материально-технического обеспечения.
Организационной основой ветслужбы на уровне административного района является управление ветеринарии администрации района, с начальником управления во главе, который находится в штате администрации (Письмо Минсельхозпрода РФ от 3.04. 1994 за № 2-13/603), и двумя его заместителями: — по лечебно-профилактической работе (он же главный ветврач станции по борьбе с болезнями животных) и по диагностической работе (ои же директор районной ветеринарной лаборатории). Как станция по борьбе с болезнями животных, так и ветлаборатория сохраняют статус юридического лица и хозяйственную самостоятельность. В штат станции по борьбе
с болезнями животных введены ветврачи, осуществляющие встсапэкспертизу на мясоперерабатывающих предприятиях.
По нашему мнению предложенная структура организации Госветслужбы в субъектах федерации и административных районах наиболее полно соответствует запросам АПК в современных условиях,
Госвстнадзор РФ в новых экономических условиях, права, обязанности и финансирование
Установили, что в связи с изменившимися экономическими отношениями, изменениями в ЛПК РФ, проникновением на продовольственный рынок России продуктов животного происхождения из зарубежных стран резко возрос риск заноса возбудителей инфекционных болезней животных, увеличилась угроза сохранению эпизоотического благополучия по экзотическим болезням, возникла острая потребность усиления государственного ветеринарного надзора за эпизоотическим состоянием, качеством и безопасностью продуктов н сырья животного происхождения на всей технологической цепочке — от выращивания животных, получения продукции, до ее хранения, и переработки и реализации. По предложению Правительства РФ, в соответствии с законом РФ «О ветеринарии» разработали систему Госветпадзора РФ в новых экономических условиях. В системе определены методы, объекты и направления деятельности Госветпадзора — как специального вида деятельности Госветслужбы, права и обязанности, государственная защита должностных лиц, осуществляющих госветнадзор. Проект рассмотрен п утвержден Постановлением Правительства РФ за № 706 от И).06. 1994 г. «Об утв?рждсппн Положения о Госветнадзоре в РФ». Источником финансирования Госветнадзора является федеральный и местный бюджеты. В развитие Положения о Госветнадзоре и Закона РФ «О ветеринарии» разработали и представили па утверждение проект положения «О лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации» (1995).
Производственная ветеринария РФ и источники се финансирования
Установили, что происходящие перемены в организации с/х производства в России, паритет форм собственности, либера-
лизацня структурно-хозяйственных образований в Агропромышленном комплексе, новые экономические формы взаимоотношений государства и производителей с/х продукции, утрата законодательной силы нормативных актов, регулирующих организацию ветдела в СССР, а также отмена в РФ принципа бесплатности ветеринарного обслуживания создали предпосылки и потребность организации производственной ветеринарной службы, способной осуществлять свою деятельность в условиях интенсивно внедряемых экономических реформ. Правовой основой организации производственной вст-службы в РФ являются Закон РФ «О ветеринарии» (1993), «Положение о государственном ветеринарном надзоре в РФ» (1994), «Правила оказания ветеринарных услуг» (1994) и часть первая Гражданского Кодекса РФ.
Производственная ветеринария может организовывать свою деятельность в форме хозяйственных товариществ, производственных кооперативов, муниципальных унитарных предприятий, а также физическими лицами без образования юридического лица на основании контрактов с обязательной регистрацией в территориальных органах управления Госвет-службой и получением лицензии па право ветеринарной деятельности с соблюдением Ветеринарного законодательства РФ. Производственная ветеринария осуществляет свою деятельность в рамках предоставленных ей прав по проведению противоэпизоотическнх мероприятий в соответствии с планом, утвержденным руководителем ветслужбы района, мероприятий по профилактике незаразных болезнен и лечению боль-пых животных, по контролю за качеством кормов, ветерннар-но-саннтарпым состоянием объектов животноводства и соблюдением мероприятий, обеспечивающих безопасность продуктов животного происхождения и другие мероприятия, входящие в состав мер по ветеринарному обслуживанию. Производственная ветеринария и проводимые ей мероприятия финансируются за счет средств предприятий и владельцев живот-пых и частично за счет средств местного и федерального бюджетов, выделяемых па борьбу с карантинными п особо опасными болезнями.
Обоснование и разработка нормативно-правовых основ организации и финансирования ветдела в городах и районах
Провели анализ ветеринарного дела в городах и районах в условиях экономических реформ народного хозяйства России.
Установили — в условиях экономических реформ резко изменились условия формирования продовольственного рынка во всех субъектах РФ, выявлена тенденция вытеснения национальных, региональных продуктов питания, и т.ч. и животного происхождения импортированными и перемещенными из других регионов России по коммерческим и коныопктурпым расчетам. В этих условиях ранее существующие формы организации ветеринарного обеспечения и его финансировании сказались неприемлемыми. Провели изучение и апробацию различных форм организации ветеринарного обеспечения на уровне района, города .и различные схемы их финансирования: городские и районные государственно-хозрасчетные ветеринарные объединения, ветеринарные учреждения со смешанной формой финансирования, ветучреждения па хозрасчетной основе с соблюдением принципа самоокупаемости. Установили, что. па уровне сельского административного района наиболее приемлемой формой организации ветеринарного обеспечения является создание Управлений (отделов) ветеринарии при администрации района, с организацией государственной ветеринарной сети района на бюджетной и смешанной формах финансирования ветеринарной деятельности и подразделении производственной ветеринарной службы на принципах самоокупаемости, с.частичным возмещением затрат па мероприятия по профилактике особо опасных болезней за счет средств федерального и местного бюджетов.
Па уровне больших промышленных центров и крупных городов приемлемой формой организации ветеринарного обеспечения являются государственные хозрасчетные городские ветеринарные объединения с хозрасчетными предприятиями на смешанных формах финансового обеспечения. Наиболее приемлемой для г. Новосибирска оказалась форма организации ветдела в форме управления ветеринарии с ветеринарпо-саинтарпой инспекцией Мэрии города. С учетом задач по ветеринарному обеспечению, имеющихся возможностей мэрии г. Новосибирска разработали долговременную программу совершенствования ветеринарного дела и оргаиизаниопно-ст-руктурной перестройки ветеринарной службы города. Организация управления ветеринарии с ветеринарной инспекцией мэрии города позволило повысить статус ветслужбы до государственного управления по жизнеобеспечению большого промышленного центра, совместить службу ветеринарных услуг жителям города — владельцам продуктивных и непро-
дуктивпых животных, службу обеспечения эпизоотического благополучия урбанизированных территорий, а также службу контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения.
Вторым этапом усиления Государственного ветеринарного надзора на территории города явилось создание его подразделений на предприятиях по переработке, хранению и реализации продуктов животного происхождения, что явилось сдерживающим фактором на пути сращивания ведомственного встеринарно-сапитарного контроля с коммерческими целями акциопизпрованных предприятий в ущерб качеству и безопасности продукции.
Важным этапом усиления Государственного ветеринарного надзора г. Новосибирска явилась аккредитация его ветерн-нарпо-санитарной инспекции для проведения работ но сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья, кормов и кормовых добавок.
Разработана система финансового обеспечения ветеринарной службы города за счет местного, федерального бюджета ¡1 специально образованного мэрией города фонда государственной ветеринарной службы города Новосибирска по защите населения от болезней, общих для человека н животных, и пищевых отравлений (1995 г.). Определен и утвержден порядок образования этого фонда через мэрию г. Новосибирска. Разработали проект инструкции «О порядке финансирования операционных расходов организаций, учреждений и предприятий системы министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации» (1995).
Разработка научно обоснованной системы совершенствования ветеринарного дела в отдельных регионах России в условиях экономических реформ
С учетом полученных результатов исследований по совершенствованию структуры и финансирования ветеринарного дела и опыта работы ветслужбы в субъектах федерации и агропромышленном комплексе России в целом, в соавторстве разработали научно-обоснованную систему по совершенствованию ветеринарного дела в условиях экономической реформы России, апробация и внедрение которой в Новосибирской, Кемеровской, Нижегородской, Волгоградской и других областях России доказали ее действенность и эффективность в условиях паритета форм собственности и экономических реформ,
выводы
1. Экономические преобразования, депрессия и регресс в развитии агропромышленного комплекса отрицательно сказались на состоянии животноводства, на качественных и количественных показателях его развития во всех экономических районах России.
2. Либерализация и расширение адресной характеристики при формировании продовольственного рынка усилили негативные воздействия на эпизоотическое состояние регионов России, па нозологический профиль инфекционной патологии животных, четко обозначили потребность усиления государственного регулирования национальной программы создания эпизоотического благополучия России.
3. В условиях экономических реформ народного хозяйства существовавший долгие годы принцип «бесплатности» ветеринарного обеспечения стал тормозом в развитии ветеринарного дела, в регулировании обеспечения ветеринарной сети Восснйской Федерации.
4. Оптимизация организационной структуры ветеринарной службы РФ, учреждение Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России как самостоятельного ( структурного подразделения МСХ п ПРФ с сетыо непосредственно подчиненных ПНУ и госветучреждеппй повысили статус ветслужбы России до уровня государственного управления по жизнеобеспечению АПК и промышленных центров России и совместить воедино службу ветеринарных услуг владельцам продуктивных и непродуктивных животных, систему протпвоэпнзоотического обеспечения народного хозяйства, а также систему контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения.
5. В условиях экономической реформы народного хозяйства особенностью организации ветеринарного дела в субъектах федерации является учреждение управлений ветеринарии областной (краевой) администрации, Правительств республик в составе РФ, как самостоятельных структур, не зависимых от органов управления АПК.
6. Особенностью организации ветеринарного дела в административных агропромышленных районах России в условиях экономических реформ являются независимость его от ор-
ганов Управления АПК, сближение лечебно-профилактической служб, с сохранением хозяйственной и финансовой самостоятельности, а также юридического статуса ветеринарных лабораторий и станций по борьбе с болезнями животных.
7. В условиях экономических преобразований и либерализации формирования продовольственного рынка России резко изменились цели, и задачи и объем работы ветеринарной службы в городах. Оптимальной формой организации ветеринарной службы в городах (на урбанизированной территории) в современных условиях является учреждение управления ветеринарии с ветеринарно-сапитарной инспекцией при мэрии (администрации) города, сближение службы лечебно-профилактических услуг, противоэппзоотичсского обеспечения и контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения.
8. Наиболее приемлемой формой финансового обеспечения государственной ветслужбы в городах является специальная форма финансирования: средства федерального и местного бюджетов и специального фонда государственной ветеринарной службы города по защите населения от болезней, общих для человека и животных
У. Наиболее приемлемой формой финансового обеспечения ветеринарного дела на территории административного агропромышленного района являются смешанные формы финансирования: финансирование учреждений Госветслужбы за счет средств федерального и муниципального бюджета и частично средств от платных услуг; — производственной ветеринарной службы — за счет средств от хозяйственной ветеринарной деятельности и частично за счет средств федерального бюджета.
10. Государственный ветеринарный надзор РФ в новых экономических условиях является специальным видом деятельности государственной ветеринарной службы с четко отработанными методами и направлениями, установленными правилами и обязанностями его осуществляющих должностных лиц. Госветнад:.ор в РФ носит выраженный предупредительный характер и социальную направленность и финансируется за счет средств федерального и местного (муниципального) бюджетов.
11. Разработанная научно обоснованная система совершенствования и финансового обеспечения ветеринарного дела в'
условиях экономической реформы в России широко и с высокой эффективностью внедряется в различных экономических районах и субъектах федерации России.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Закон РФ «О ветеринарии» (1993).
2. Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ научно обоснованная система), одобрена НТС Минсельхозпрода России (1995).
3. Положение о Департаменте ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ (1993).
4. Положение о Государственном надзоре в Российской федерации (1994).
5. Об организационной структуре государственной ветеринарной службы (1994).
6. Положение о производственной ветеринарной службе (1995).
7. Правила оказания ветеринарных услуг (1994).
8. О порядке финансирования операционных расходов организаций, учреждений и предприятий системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (1995).
9. Положение о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации (1995).
Список работ, опубилкованных по теме диссертации
1. Научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий в условиях ИЗ РФ // Мстодич. рекомендации. Н. Новгород, 1995. — 82 с. Соавторы: Урбан В. П., Сочнев В. В. и др.
2. Научно обоснованная система мероприятий по организации ветеринарного дела в России в условиях экономических реформ // Методич. рекомендации. — Н. Новгород, 1995. — 63 с. Соавт.: Юшкова Л. Я-, Сочнев В. В.
3. Нормативно-правовые документы по организации ветеринарного обеспечения предприятий, учреждений, деятельность которых связана с производством, переработкой, хра-
пением и перевозками животных и продуктов животноводства в условиях рыночных отношении // Заключительный отчет о НИР. Краспообск, 1993—1995 г. — 63 с. Соавт.: Юшкова Л. Я., Богомолов А. С.
4. Разработать и внедрить оптимальные формы ветеринарного обслуживания колхозного, совхозного, кооперативного животноводства на основе хозрасчета и самофинансирования // Заключит. отчет о НИР ИЭВСнДВ за 1991—1995 гг., Краснообск, 1995,—170 с. № Госрегистрацин 01.9.40.004.623. Соавт.: Юшкова Л. Я., Авилов В. М. и др.
5. Разработать нормативную документацию по организации ветеринарных учреждении в условиях рыночных отношений//Отчет о НИР за 1992 г., Краснообск, 1992—150 с. Соавт.: Юшкова Л. Я. и др.
6. Разработать новые положения о ветеринарных учреждениях и должностных лицах в связи с внедрением новых форм ветеринарного обслуживания (в развитие закона РФ «О ветеринарии»)//Отчет о НИР за 1994 г., Краснообск, 1994.—98 с. Соавт.: Юшкова Л. Я. и др.
7. Пакет нормативно-правовых документов для учреждений Государственной ветеринарной службы, в свете реализации закона РФ «О ветеринарии»//Отчет о НИР за 1995.— Краснообск. — 1995,—120 с. Соавт.: Авилов. М., Юшкова Л. Я., Сочнев В. В. и др.
Тип. НГСХА Заказ 78. 1 п. л. Тираж 100 экз. 1996