Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ФАРМАКОТЕРАПИЯ КОРОВ ПРИ МАСТИТЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ПРЕПАРАТА УБЕРЦИД
На правах рукописи
І
ТРОШИН АЛЕКСЕИ НИКОЛАЕВИЧ
ФАРМАКОТЕРАПИЯ КОРОВ ПРИ МАСТИТЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ПРЕПАРАТА
УБЕРЦИД
16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции
ЖИВОТНЫХ ' ; . - ■
16,00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Краснодар 2003
Работа выполнена на кафедре ветеринарнрго акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета, в'Краснодарском • научно-исследовательском ветеринарном институте, клинические опыты и производственные испытания - в животноводческих хозяйствах Краснодарского края.
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки Кубани, доктор ветеринарных наук, профессор Ильинский Е.В.,
Заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Шипицын А.Г.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Турченко А.Н., доктор ветеринарных наук, профессор Париков В. А.
Ведущая организация: Воронежский государственный
аграрный университет им, К. Д. Глинки
Зашита диссертации состоится 2003 г. в « » часов
на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 в Кубанском государственном аграрном университете (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).
С^диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « & » 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор ^^.Н. Боровой
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. В патологии коров одно из центральных мест занимают неспецифические маститы, сдерживающие темпы увеличения производства молока и наносящие хозяйствам огромные убытки, обусловленные снижением молочной продуктивности больных животных, снижением качества и технологических свойств молочной продукции, преждевременной выбраковкой потерявших племенную ценность коров, опасностью использования молока из пораженных четвертей вымени для пищевых целей людям и при кормлении телят.
Несмотря на очевидные научные достижения в изучении физиологии и патологии молочной железы у животных, которые нашли отражение в работах A.n. Студенцова (1949 - 2000), Г.В. Зверевой (1964 - 1983), Д.Д. Логвинова (1971,1979), А.Г. Шипицына (1981), В.И. Мутовина (1974, 1983), В.А. Парикова (1970-2001), Н.М. Хнлькевича (1967 - 1994), В.Я. Никитина (1970 - 1994), М.Г. Миролюбова (1979 - 1991), А.И, Ивашуры (1972 - 1998), Е.В. Ильинского (1977 - 1999), В.И. Слободяника (1982 - 2000), А.Н.Турченко, Ю.И. Попов (2001) H.S. Heidrich, W. Renk (1963), W. Lesser (1989) и других отечественных и зарубежных ветеринарных акушеров, в последние годы наблюдается определенная тенденция роста удельного веса мастита в стадах крупного рогатого скота, которая связана с неблагоприятным влиянием ряда объективных и субъективных факторов.
Проводимые профилактические мероприятия не всегда достигают желаемой цели, что обусловлено, с одной стороны, бессистемностью и некомплексностью осуществления, и, с другой стороны, их несовершенством на почве недостаточно полной изученности этионатогенеза воспаления молочной железы у коров. В связи с этим, в практике ветспециалнстов возрастает роль лечебной работы. К сожалению, последняя далеко не во всех случаях оказывается достаточно эффективной, что, в определенной мере, связано с нерациональным применением лечебных приемов и значительным распространением в окружающей среде штаммов возбудителей неспецифических маститов, устойчивых к антимикробным веществам (антибиотикам, сульфаниламидам, нитрофуранам,). Содержащиеся в используемых противомастит-ных препаратах и отличающихся лишь антимикробным действием, эти лекарственные средства, приводят к дополнительномураздражению тканей вымени при введении их внутрицистернально, С учетом изложенного, очевидна необходимость усовершенствования лечебных мероприятий при неспецифических маститах у коров. Это и определило цель и задачи нашей научной работы.
Цель и задачиисследований, Целью данной работы явилось повышение эффективности лечебных мероприятий при мастите у коров ня основе уточнения его этиопатогенеза и разработки нового противомаститного пре' - •1 ~/'! *" - | Л;* " - ■ ■ ■ .
парата комплексного лечебного действия, предназначенного для накожного применения и не содержащего антибиотики, сульфаниламиды и нитрофура-ны.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
а) изучить в динамике распространение мастита в стадах коров хозяйств Краснодарского края, определить наносимые им убытки;
б) уточнить особенности этиологии и некоторые аспекты патогенеза мастита у коров в общественном животноводстве Кубани, а также основные направления профилактики этого заболевания;
в) разработать новый эффективный, экологически безвредный фито-химиотерапевтнческий противомаститный препарат, не содержащий антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны, для его применения путем накожных аппликаций;
г) дать экспериментальную (фармако-токсикологическую) оценку специфического действия и безвредности разработанного нового противо-маститного препарата, определить рациональную схему его применения;
д) в сравнительном аспекте установить терапевтическую эффективность нового противомаститного препарата при скрытом и клинически выраженном воспалении вымени у коров.
Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кубанского госагроуниверситета по заданию 31.10 (№ госрегистрации 01910049842),
Научная новизна. При проведении научных исследований выяснена степень распространения мастита в стадах коров хозяйств Краснодарского края с учетом экологических условий региона и особенностей технологии ведения молочного скотоводства. Установлены непосредственные, способствующие и предрасполагающие этиологические факторы мастита у коров, что позволило определить и конкретизировать основные направления профилактических мероприятий. Уточнена роль условно патогенной микрофлоры, общей неспецифической резистентности организма и локального иммунитета вымени в эти о патогенезе и проявлении неспецифического воспаления молочной железы. Полученные данные послужили теоретической основой усовершенствования лечебных мероприятий при этом заболевании. В соавторстве с Е.В. Ильинским, М.Р. Кираносян разработан новый фито-химиотерапевтический противомаститный препарат уберцид для накожных аппликаций, не содержащий антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, впервые дана ему соответствующая экспериментальная и клиническая оценка. В Госкомизобретений РФ подана заявка на предполагаемое изобретение в форме нового лекарственного средства, получено положительное решение.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований по уточнению этиопатогенеза мастита у коров послужили предпосыл-
кой усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий, повышения их эффективности при этом заболевании. Предложенный новый фито-химиотерапевтический противомаститный препарат уберцид, обладающий комплексным терапевтическим действием, при его накожных аппликациях обеспечивает сравнительно высокую результативность лечебной работы при скрытом (субклиническом) и клинически выраженном мастите у коров. Применение этого препарата для санации вымени во время сухостоя в значительной мере способствует профилактированию воспаления молочной железы в послеродовом периоде.
Апробация работы и реализация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (1998 - 2001 гг.), Международной научно-производственной и учебно-методической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства Ставропольской госсельхозакадем iш (Ставрополь, 1998), Международной научно-производственной конференции, посвященной 30-летию ВНИВИПФиТ (Воронеж, 2000), Научной конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001), Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.А. Бочарова (Санкт-Петербург, 2001), научно-производственных совещаниях-семинарах, ветеринарных специалистов Краснодарского края в 1999 - 2001 гг.
Практические рекомендации по итогам проведенных исследований с положительными результатами внедрены в ветеринарную практику 4-х хозяйств Кубани. Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах ветеринаркой медицины и зооинженерном КубГАУ при изучении курса «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных».
Публикации. Основные результаты исследований, включенные в диссертацию, опубликованы в 7 научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, изложения материала и методов исследований, результатов проведенных исследований с их обсуждением, выводов и практических предложений, библиографического указателя, включающего 180 источников, в том числе 46 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Результаты изучения, уточнения некоторых аспектов этиоиатогенеза мастита у коров в условиях Краснодарского края, послужившие основой усовершенствования профилактических мероприятий и разработки нового противомаститного препарата.
2. Материалы разработки нового противомаститного препарата Уберцид для накожных аппликаций и его экспериментально-клинической оценки при воспалении вымени у коров.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований КГАУ в 1997 - 2000 гг на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии, в Краснодарском НИВИ (НИВС), а также в ветлаборатории и хозяйствах Ти-машевского района, хозяйствах других районов Краснодарского края. Клинические опыты осуществлялись на коровах черно-пестрой и ай шире кой пород с продуктивностью от 2,5 - 3 до 5 - б тыс. кг молока за лактацию, зимний рацион которых включал сено, сенаж, силос, корнеплоды, солому и комбикорм. Основу летнего рациона составляли зеленые корма и концентраты при круглогодовом стойловом содержании. Доение машинное, двукратное. При постановке экспериментов использовали лабораторных животных - белых мышей, крыс, морских свинок и кроликов.
Удельный вес мастита в стадах коров, соотношение клинически выраженных форм и скрытого мастита, степень влияния на возникновение заболевания различных факторов, а также наносимый экономический ущерб за счет недополучения молока изучали на основании анализа отчетных данных, соответствующей ветеринарной документации, материалов акушерско-гинекологической диспансеризации крупного рогатого скота.
Диагностику маститов, определение характера их проявления осуществляли по результатам клинических исследований коров, проводимых по общепринятой методике (А.П. Студенцов и др., 1986, 2000) и лабораторных исследований секрета вымени - реакцией с 5%-ным раствором димастина, пробой отстаивания, подсчетом соматических клеток в счетной камере с сеткой Горяева по Н.М, Хилькевичу (1968). Микробиологические - путем посева на питательные среды с подсчетом количества выросших микробных колоний и идентификацией выделенных бактерий и грибов по культуральным, биохимическим, морфологическим, тинкторнальным, гемолитическим и патогенным свойствам.
При изучении этиопатогенеза мастита у коров и влияния на организм животных испытуемого противомаститного препарата проводили исследования: а) клинические по общепринятой методике; б) гематологические (определением в крови содержания гемоглобина - эритрогемометром, количества эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере с сеткой Горяева, характера лейкограммы - микроскопированием мазков, окрашенных по Романовскому-Гимза); в) биохимических (определением содержания в сыворотке крови общего белка - рефрактометрически, белковых фракций - электрофорезом на бумаге, общего кальция — комплексометрическим способом по Д.Т. Волкову,
(1970), фосфора неорганического - с ванадий-молибденовым реактивом, каротина и ретинола - спектрометрически по Боссею в модификации А.А. Анисовой (1969), глюкозы — в цельной крови по цветной реакции с ортотолуидп-ном, щелочного резерва - диффузным методом по И,П. Кондрахнну (1976); г) иммунологические - для установления уровня общей неспеиифической естественной резистентности организма (путем определения бактерицндности крови по О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966) и фагоцитарной активности лейкоцитов крови по B.C. Гостеву (1950), а также локального иммунитета вымени (определением фагоцитарной активности лейкоцитов молока по Н.К. Оксамитному (1979) н лизоцимной активности молока по В.Н. Мутовину (1974), используя в качетсве тест-микробов золотистый стафилококк и кишечную палочку. Титр спермиоаититела в сыворотке крови устанавливали по методу, предложенному К. Братановым и В. Диковым (1959).
Новый противомаститный препарат уберцид, предназначенный для накожных аппликаций, разработан с учетом данных о физико-химических н биологических свойствах, совместимости компонентов, используемых при синтезировании готового продукта и результатов пробных испытаний в различных сочетаниях.
В результате лабораторных исследований дана оценка физико-химических свойств препарата по внешнему виду, запаху, цвету, консистенции, вкусу, плотности, рН, температуре плавления, содержанию основных активно действующих веществ (АДВ) в соответствии с имеющимися рекомендациями.
В соответствии с требованиями Ветфармбиосовета РФ разработанному протнвомаститному препарату убериид дана экспериментальная (фзр-мако-токсикологическая) оценка, которая включала определение его специфичности действия и безвредности.
Специфичность действия уберцида устанавливали путем изучения: а) антимикробной (антибактериальной, фунгистатнческой и фунгицидкой) активности - методами диффузии и серийных разведений с использованием элективных питательных сред; б) противовоспалительного влияния - на лабораторных животных, у которых вызывали экспериментально воспалительный процесс е коже и подкожной клетчатке по методикам, описанным Ж.И. Абрамовым (1954); в) влияния па регенеративные процессы у лабораторных животных с экспериментально воспроизведенными кожно-мышечными ранами (по J1.3. ПономаревоЙ-АстраханцевоЙ, 1954); г) воздействия накожных аппликаций препарата иа защитные свойства вымени путем выявления изменений фагоцитарной активности лейкоцитов молока и лизоцимной активности молока,
О стабильности уберцида в процессе хранения при разных режимах в течение 3-х лет судили по изменениям внешнего вида, содержания основных АДВ, антимикробной активности и других свойств. Суждение о фармакоки-
нетике уберцида при его однократном нанесении на кожу четверти вымени стало возможным в результате определения основных АДВ в молоке в разные сроки после аппликации препарата в разных дозах.
Безвредность препарата определяли по его местному раздражающему действию при нанесении на конъюнктиву глаза кролика (по развитию гиперемии) и кожу вымени коров (по увеличению количества лейкоцитов в молоке), аллергиз ирующему влиянию после многократных применений, а также в опытах по установлению острой токсичности препарата при его пе-роральном и подкожном введении лабораторным животным и опытах по выявлению хронической токсичности препарата при накожном применении лабораторным животным и коровам с изучением общего токсического действия, гонадотоксического, эмбриотоксического, тератогенного, мутогенного влияния в соответствии с рекомендациями Ветфармбиосовета РФ. Клиническую оценку терапевтической эффективности уберцида при его накожных аппликациях в оптимальных дозах проводили в сравнении с базовыми противомаститными препаратами, применяемыми внутрицистернально, на коровах со скрытым и клинически выраженным маститом, которых по принципу пар-аналогов разделяли в опытные и контрольные группы.
Основными критериями оценки эффективности лечения служили; исчезновение признаков воспаления во всех пораженных четвертях вымени с восстановлением молочной продуктивности коров и качества молока, сроков выздоровления. До и после завершения курса лечения выборочно у леченных животных проводили гематологические, биохимические, иммунологические, микробиологические исследования, изучали физико-химические свойства молока.
В специальной серии опытов изучали эффективность фармакопро-филактики мастита у коров в послеродовом периоде путем использования для санации вымени во время сухостоя уберцида и других противомаститных препаратов.
Определение экономического ущерба, наносимого маститом у коров, а также установление экономической эффективности лечения больных коров проводили по методике, предложенной Главного ветеринарного упровления СССР (1981) и кафедрой акушерства Казанского ветеринарного института. Цифровой материал подвергли биометрической обработке по методике, описанной И.А. Ойвиным (1960) и Е.К. Меркурьевой (1964).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.' Распространение воспаления вымени у коров в хозяйствах Краснодарского края, наносимый маститом экономический ущерб.
По данным ветеринарной статистики, заболеваемость коров маститом в хозяйствах Краснодарского края до 1986 г не превышала 9 - 13%, в последующие же годы отмечена тенденция роста удельного веса воспаления вымени в молочном скотоводстве региона. Так, в 1993 - 2000 гг. мастит обнаруживался у 19 - 23% коров при заметном снижении поголовья последних, В отдельных хозяйствах заболеваемость коров маститом достигала 50%. По нашему мнению, указанная тенденция объясняется влиянием ряда факторов, в том числе, переводом молочного скотоводства на индустриальную основу с круглогодовым стойловым содержанием, ухудшением экологических, социально-экономических условий. Соотношение клинически выраженных форм и скрытого (субклинического) мастита у коров варьирует в пределах 1:3-8, что свидетельствует о явном преобладании последнего.
Согласно результатам наблюдений, проведенным в 4-х хозяйствах, из 1656 коров с острым воспалением вымени были диагностированы следующие формы клинически выраженного мастита; серозный - у 19,8% животных, серозно-катаралъный - у 27,1%, катаральный - у 20,6%, фибринозный - у 13,7%, гнойный - у 6,4%, геморрагический - у 12,4% животных.
Выявлена следующая закономерность: чаще (у 83% коров) в воспалительный процесс вовлекаются 1 - 2 четверти вымени, реже (у 17% коров) -3 - 4 четверти. Причем, обращает на себя внимание преимущественное поражение задних четвертей вымени (у 64,4 % коров).
Наблюдениями установлено, что в послеродовом периоде мастит проявлялся у 40,8% коров из общего числа заболевших животных, у 38,2% коров — в течение лактации после завершения послеродового периода, а у 21,0% коров - во время запуска и сухостоя.
Об убытках, наносимых маститом у коров, можно судить по следующим данным. Согласно отчетным материалам, ежегодно в хозяйствах Кубани в связи с необратимыми изменениями в вымени на почве хронического мастита выбраковывается 5500 - 6000 коров. Более 2% произведенного молока в хозяйствах, неблагополучных по маститу у коров, выбраковывается из-за снижения его качества и технологических свойств. В хозяйствах, в которых удельный вес мастита у коров достигает 25 - 50%, заболеваемость новорожденных телят острым расстройством пищеварения с явлениями диареи на 26,8% превышает заболеваемость телят в хозяйствах с удельным весом мастита у коров не более 5 - 12%, Наибольший экономический ущерб мастит наносит в связи с недополучением большого количества молока на почве значительного снижения молочной продуктивности коров, переболевших
воспалением вымени. Так, по данным учета молочной продуктивности в четырех хозяйствах Краснодарского края в течение одного года, удой коров, переболевших маститом, на 416 кг или 12,4% оказался ниже, чем у коров, не болевших маститом.
При дополнительных исследованиях установлено, что переболевание коров скрытым маститом обусловливает снижение их молочной продуктивности за лактацию на 11,5%, а клинически выраженным маститом - на 24,9% (в среднем на 18,2%).
При численности стада коров в хозяйствах Краснодарского края от 600 до 1500 животных (в среднем 1050) с молочной продуктивностью 3400 -4000 кг молока (в среднем 3700 кг), удельном весе мастита в среднем 19%, снижении молочной продуктивности у коров, переболевших маститом, за лактацию в среднем на 12 - 18% и реализационной цене 1 кг молока 5 рублей, убыток от недополучения молочной продукции в хозяйстве за год не менее 550000 руб.
3.2. Материалы к характеристике некоторых особенностей этнопатогенеза мастита у коров.
По нашим наблюдениям, подтверждающим литературные данные, основными этиологическими факторами, способствующими возникновенню мастита у коров, являются нарушения технологии и режима их запуска (особенно высокопродуктивных животных при их ускоренном запуске без ограничения дачи молокогонных кормов и сокращения числа доений), машинного доения (недодаивание задних, более продуктивных четвертей, доение уже освобожденных от молока передних четвертей, перебои вакуума и частоты пульсаций в доильных аппаратах), механические травмы вымени, несоблюдение правил гигиены доения, антисанитарные условия содержания животных, неблагоприятные воздействия физических (термических) факторов в зимнее время (переохлаждение) и летом (перегревание).
Под влиянием перечисленных способствующих этиологических факторов происходит раздражение, травмирование и энзогснное (галактогенным и лимфогенным путем) инфицирование тканей вымени, что является непосредственной причиной воспаления молочной железы. Последнее характеризуется нарушением гемодинамики в молочной железе, деструктивными изменениями в паренхиме и интерстиции, болевыми явлениями, парабиозом нервных элементов, ослаблением лактоционной функции, качественными изменениями молока. Это подтверждено клиническими и патоло го-морфологическим н исследованиями.
Судя по материалам проведенных микробиологических исследований секрета из воспаленных четвертей вымени больных маститом коров, в 96% случаях в начале развития воспалительного процесса выявлен его ин-
фекционный характер. При последующих исследованиях микробы из пораженного вымени выделялись во 100 % случаев: стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, грибы и другие микроорганизмы, причем в 89 % случаев в виде монокультур. У 73,4 % выделенных микробных культур отмечена устойчивость ко многим антибиотикам, сульфаниламидам. Установлено, что у 22 % выявленных больных маститом коров воспалению вымени предшествовал эндометрит (из вымени и из матки при этом выделена идентическая микрофлора), что позволяет предположить в этих случаях гематогенный путь инфицирования тканей молочной железы.
При этом патогенные свойства у возбудителей мастита отмечены при клинически выраженном мастите почти в 2 раза чаще, чем при скрытом мастите.
Как показали иммунологические исследования, существенную отрицательную роль в возникновении и проявлении мастита у коров играет снижение общей неспецифической резистентности организма и локального иммунитета вымени, Об этом свидетельствуют более низкие показатели у больных маститом, в сравнении со здоровыми коровами: бактерицидности крови - на 2,9 - 12,2 %, фагоцитарной активности лейкоцитов крови - на 6,1 - 19,3 %, лизоцимной активности молока - на 50,6 - 100%, фагоцитарной активности лейкоцитов молока - на 10,4 - 32,4% (Р<0,05). Соответственно, у больных коров, в сравнении со здоровыми, отмечены менее низкие показатели содержания в крови гемоглобина и эритроцитов, но возрастание количества лейкоцитов.
При изучении факторов, обусловливающих снижение показателей естественной резистентности организма и локального иммунитета вымени у коров, способствующих возникновению мастита, мы установили, что к их числу относятся: возрастной фактор (преклонный возраст), высокий уровень молочной продуктивности, сезонные изменения условий кормления и климата (максимальная заболеваемость коров маститом наблюдается в феврале-апреле, минимальная - в сентябре-октябре).
Констатируя отрицательное влияние фенотипических факторов на уровень общей резистентности организма и локального иммунитета вымени, и, следовательно, на предрасположенность коров к маститу, мы не исключаем существенное значение генетических факторов.
Отмечено, что при развитии мастита во время послеродового периода срок от отела до оплодотворения увеличивается с 35 - 45 до 50 - 70 дней, при этом в сыворотке крови обнаруживается возрастание титра спермиоагг-лютининов с 1:32- 128 до 1:256-1024.
С учетом изложенного можно сделать следующее заключение. Во-первых, наряду с общеизвестными рекомендованными мероприятиями по профилактике мастита у коров, по нашему мнению, существенное значение имеют: а) изоляция больных маститом коров с дезинфекцией стойл; б) оптн-
мизация условий кормления и содержания коров в зимне-ранневесений период, недопущение избыточной инсоляции, перегревания их летом; в) повышение профессионального мастерства малоопытных операторов машинного доения, так как именно они чаще допускают погрешности в технологии и режиме запуска и доения; г) усовершенствование селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве с исключением из воспроизводительного цикла коров, предрасположенных к маститу. Во-вторых, в связи с многогранностью этиопатогенеза мастита у коров лечение последних должно быть комплексным (этиотропно-патогенетическим и симптоматическим). Поэтому вполне оправдана разработка противомаститных препаратов комплексного лечебного действия. Причем, так как внутрицистернальное введение лечебных средств вызывает дополнительное раздражение тканей вымени, можно согласиться с мнением А.И, Ивашуры (1991) о преимуществах накожного применения противомаститных препаратов, приготовленных на соответствующей основе.
С учетом значительного распространения в природе микробов, устойчивых ко многим широко используемым антимикробным веществам, желательно, чтобы противомастнтные препараты не содержали антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны.
3.3. Разработка нового протнвомастктного препарата, изучение его физико-химических свойств н стабильности.
Приняв во внимание упомянутые выше предпосылки, мы приступили к синтезированию нового противомаститного препарата для накожных аппликаций, обладающего комплексным лечебным действием. В результате серии поисковых исследований был разработан новый комплексный фито-химиотерапевтическнй противомаститный препарат уберцид, включающий в определенных пропорциях 2 антимикробных вещества, анестетик, иммуностимулятор, вытяжки двух лекарственных растений, комбинированную основу.
Готовая лекарственная форма препарата — мазь темно-серого цвета с зеленоватым оттенком и со специфическим запахом. Температура плавления 40 - 42°С, pH = 5,0; удельная масса в расплавленном состоянии - 0,975 -1,008. Специфичность препарата по содержанию основных активно действующих веществ (АДВ) подтверждена соответствующим химическим анализом.
Стабильность препарата определяли согласно «Временной инструкции по проведению работ с целью установления сроков годности лекарственных средств на основе метода ускоренного старения» (ТУ 42-2-82 Минздрав и Медпром СССР) при разных режимах хранения; на свету и в темноте, температурах в пределах 0-5, 10-20 и 22-30°С. При этом установили, что препа-
par уберцид в полной мере сохраняет свои первоначальные свойства в течение не менее 1 года, если он хранится без доступа света (в темноте, посуде из темного стекла) н температурном режиме в пределах 0-20°С.
3.4. Экспериментальная (фармако-токсикологическая) оценка нового протнвомэстнтного препарата уберцид.
Экспериментальная опенка противомастнтного препарата уберцид включала изучение его специфичности действия и безвредности.
3.4.1. Материалы исследований по определению специфической активности препарата уберцид.
Предполагая создание препарата комплексного лечебного действия его экспериментальная оценка включала изучение ряда показателей.
Антимикробная активность. Ее определяли по отношению к стрептококкам (5 шт.), стафилококкам (8 шт.), кишечной палочке (3 шт.), протею (3 шт.), синегнойной палочке (3 шт.), грибам из рода Кандида (4 шт.), аспер-гиллам (3 шт.), выделенным от коров, больных маститом.
Методом диффузии препарата в агар установлено следующее. Использованные в качестве тест-микробов бактерии проявили достаточно хорошую чувствительность к препарату уберцид: зона задержки роста микробов варьировала в пределах 20 - 25 мм. Грибы из рода Кандида оказались высокочувствительными к препарату: ЗЗР микробов достигала 26 мм; грибы аспергиллы проявили сравнительно слабую чувствительность к Уберциду: ЗЗР — немногим больше 15 мм.
Методом серийных разведений препарата выявлены следующие показатели. Бактериостатическое действие препарата уберцид проявляется при его разведении в пределах от 1:1024 до 1:256, т.е. МБсК = 0,5 - 2,0 мг/мл, а бактерицидное действие - в разведении от 1:512 до 1:128,т.е. МБцК= 1,0-4 мг/мл. Фунгистатическое действие препарат проявляет в разведении от 1:2048 до 1:128, т.е. МФсК = 0,25 - 4,0 мг/мл, а фунгицидное - в разведении от 1:512 до 1:32, т.е. МФцК = 1,0-15,6 мг/мл.
В зависимости от концентрации препарата его бактерицидное действие проявляется при экспозиции 0-60 мин, а фунгицидное - 15 - 90 мин. Характерным является то, что после 25 пассажей бактерий и грибов на средах, содержащих суббактериостатичеекую и субфунгистатическую концентрацию препарата их первоначальная чувствительность не изменилась.
Следовательно, препарат уберцид проявляет достаточно выраженную антимикробную активность по отношению к основным возбудителям мастита, лекарственная устойчивость к нему у микробов, по нашим наблюдениям, не формируется.
Противовоспалительное действие препарата изучали в опытах на лабораторных животных (кроликах, морских свинках), разделенных в опытные и контрольные группы, у которых, согласно имеющимся рекомендациям, путем воздействия химических агентов (ксилола, раствора кальция хлорида) или термического фактора (высокой температуры) вызывали воспаление кожи и подкожной клетчатки. На пораженные участки у животных опытных групп наносили уберцид, а контрольных групп - мастисан-А или оставляли их без лечения. При последующем наблюдении было установлено следующее. Если у животных контрольных групп развивался воспалительный процесс разной степени тяжести, то у животных опытных групп удавалось предотвратить развитие воспалительного процесса или воспалительная реакция проявлялась сравнительно умеренно и довольно быстро исчезала. Это позволяет констатировать выраженное противовоспалительное влияние уберцида.
Влияние уберцида на регенеративные процессы изучали в сравнительном аспекте на модели экспериментально воспроизведенных инфицированных кожно-мы щечных ран у белых крыс. На поврежденный участок животных опытной группы наносили препарат уберцид, у животных двух контрольных групп на раневую поверхность наносили основу указанного препарата или лечение не проводили. В процессе последующего наблюдения установлено, что под влиянием уберцида заживление экспериментальных ран произошло на 6-9 дней раньше, чем у животных контрольных групп. Благоприятное влияние уберцида на течение регенеративных процессов подтверждено анализом результатов микроскопии окрашенных мазков-отпечатков раневой поверхности.
Антипарабиотическое действие уберцида и его влияние на защнтньге свойства вымени. По нашим наблюдениям, накожные аппликации Уберцида в оптимальных дозах в области воспаленных четвертей вымени обусловливают заметное ослабление и исчезновение болевой реакции, что, несомненно, ведет к снятию парабиотического состояния нервных компонентов молочной железы и нормализации в ней трофических процессов. Следствием этого является активизация защитных свойств органа. Свидетельством активизирующего влияния нового противомаститного препарата на уровень локального иммунитета вымени у коров является возрастание лизоцимной активности молока - на 12,7 - 78%, фагоцитарной активности лейкоцитов молока - на 5,6 -84,8%(Р<0,01).
Фармакодинамика и фармакокинетика препарата уберцид. Как показали исследования, после проникновения препарата, благодаря его основе, с поверхности кожи в толщу тканей вымени происходит отщепление его активно действующих веществ (АДВ), каждый из которых оказывает соответственно антимикробнре, противовоспалительное, обезболивающее и антипарабиотическое, стимулирующее регенеративные процессы и локальный иммунитет в вымени, действие.
В серии специальных исследований на трех группах коров установлено, что после однократной аппликации уберцида в дозах 10-15, 25-30 и 4050 г на одну долю вымени, в молоке из нее компоненты препарата обнаруживаются в течение 24-48 ч, достигая максимума к б-му часу после применения, В частности, если при дозе препарата 10 - 15 г на четверть в молоке последней в указанный срок обнаруживается в среднем 0,12 мг/мл антимикробных веществ, то при дозах 25 - 30 и 40 - 50 г - соответственно 0,38 и 0,44 мг/мл. Учтя, что в переводе на содержащиеся в препарате антимикробные веществ их МБцК в среднем равна 0,07 мг/мл, а МФцК - 0,24 мг/мл, дозы 25-50 г на четверть вымени следует считать оптимальными. К 12 -24-му часу после нанесения препарата количество АДВ снижается, но все же их содержание в вымени сохраняется на достаточном уровне. В связи с этим повторные ап-пликациии уберцида следует повторять через 12 - 24 ч. Спустя 48 ч в молоке могут содержаться лишь следы безвредных АДВ, поэтому его можно использовать для выпаивания телятам; для пищевых целей молоко целесообразно использовать по истечении 72 ч. Во все сроки исследований в крови АДВ препарата ме обнаруживались.
3.4.2, Материалы исследований по определению безвредности препарата уберцид.
Определение раздражающего и аллергизирующего действия препарата уберцид. По нашим наблюдениям, препарат уберцид проявляет сравнительно слабое кратковременное (от 2 - 3 до б - 12 ч) местное раздражающее действие. После нанесения препарата на конъюнктиву глаза кроликов отмечается ее легкая гиперемия (покраснение) и незначительная отечность. Спустя указанные сроки эти явления исчезают без отрицательных последствий. После накожной аппликации препарата в области четверти молочной железы коров в молоке этой доли на 18% возрастает количество соматических клеток (лейкоцитов), которое в последующем возвращается к исходному уровню.
У группы белых крыс-самцов после 7-дневных накожных аппликаций уберцида, призванных вызвать сенсибилизацию организма, разрешающее нанесение на кожу того же препарата спустя 14 дней не вызывало развитие воспалительной реакции ни у одного животного. Это позволяет исключить аллергизирующее действие уберцида.
Определение острой и хронической токсичности препарата уберцид. Исследование острой токсичности препарата уберцид осуществляли в двух сериях опытов на белых мышах и крысах, которых разделяли в равные опытные и контрольные (интактные) группы,
В первой серии опыта животным опытной группы перорально однократно вводили в возможно максимальной дозе (10 г/кг массы) расплавленный препарат. При последующем наблюдении в первые 3 - 12 ч у части жи-
вотных этой группы обнаруживали слабо выраженное угнетение, разжижение фекалий, гибели животных не было. По истечении двух недель подопытных животных убивали декапитацией, на вскрытии патологоморфологиче-ских изменений во внутренних органах не выявили.
Во второй серии опытов животным 6 опытных групп однократно подкожно инъецировали расплавленный уберцид в дозах соответственно 5, 10, 15, 20, 25 и 30 г/кг массы. При последующих наблюдениях обращали внимание на общее состояние подопытных животных, учитывали их гибель. В результате проведенных исследований была установлена ЛД;о препарата -22,2 г/кг массы животного, которая в 44,4 выше максимальной терапевтической дозы уберцида.
Исследования хронической токсичности препарата Уберцид проведены в 3 сериях опытов с использованием белых мышей и крыс, а также коров и телят.
В двух сериях опытов с перорапьным (самкам и самцам лабораторных животных) или накожным (самкам лабораторных животных) применением препарата уберцид начиная за 10 -15 дней до спаривания и заканчивая после отсаживания приплода установили, что у самок как опытных, так и контрольных (интактных) групп обнаруживались одинаковые показатели оплодотворяемости, многоплодия, функциональной активности яичников, внутриутробного и постнатального развития приплода, рождения мертвых плодов; ни в одном случае уродов, с аномалиями мышат и крысят не выявлено. Полученные данные позволяют исключить гонадо- и эмбриотоксическое, а также тератогенное действие препарата уберцид. После выращивания и спаривания полученного приплода, в том числе с применением родственного разведения получено нормальное потомство, что свидетельствует об отсутствии мутагенного влияния препарата.
В третьей серии опытов 3-м здоровым лактирующим коровам опытной группы в течение месяца на кожу вымени ежедневно наносили с легким втиранием по 120 - 180 г препарата уберцид. Три интактные коровы составляли контрольную группу. В опытный период молоко от коров обеих групп использовали для выпаивания телятам. Наряду с этим изучали влияние накожных аппликаций уберцида на организм коров с катаральным маститом. В процессе последующих наблюдений установлено отсутствие неблагоприятного влияния препарата уберцид на общее состояние, нервную, сердечнососудистую системы, гематологический, биохимический, иммунобиологический статус, функцию печени и почек.
У больных маститом коров под влиянием препарата уберцид улучшалось общее состояние, исчезали признаки воспаления вымени с восстановлением его лактационной функции, происходила нормализация гематологического, биохимического, иммунобиологического статуса у леченых животных.
Выпаивание молока от коров в период применения у них препарата уберцид телятам, а также лабораторным животным не вызывало у последних неблагоприятных последствий.
Все изложенное позволяет сделать заключение о том, что препарат уберцид можно отнести к лечебным средствам с весьма слабыми токсическими свойствами.
3.5. Клиническая оценка терапевтической эффективности препарата уберцид, применяемого путем накожных аппликаций, при мастите у коров.
Исследования по определению в сравнительном аспекте терапевтической эффективности препарата уберцид, применяемого путем накожных аппликаций в дозах 20 - 50 г (в зависимости от массы вымени) на каждую пораженную четверть вымени, при мастите у коров осуществили в 3-х сериях научно-производственных опытов.
В первой серии опытов, проведенной в ЗАО «Искра» Тимашевского района , изучалась эффективность уберцида в сравнении с противомастит-ным препаратом мастисан-Е при скрытом (субклиническом) воспалении вымени у 40-ка лактирующих коров. Коровам контрольной группы мастисан-Е вводили в пораженные доли внутрицистернально ежедневно после вечернего доения в дозе 10 мл. Коровам опытной группы уберцид применяли путем его накожных аппликаций с легким втиранием ежедневно после вечернего доения.
Таблица I
Терапевтическая эффективность уберцида и мастисана-Е __при скрытом мастите у коров._
Под- * «5 и Излечено Суточный
вергнуто О **
лечению 5 Й удой Срок
Группы коров к-во коров к-во долей 1 вымени I Суточный молока (кг) чения к-во коров, % к-во долей вымени, % молока после лечения, (кг) выздоровления, дни
1-я контрольная (мастисан-Е в/цистернально) 20 34 7,4+ 0,3 16 (80,0) 29 (85,3) 9,3+0,2 6,5 (5-9)
2-я опытная (уберцид на-кожно) 20 34 7,9± 0,4 19 (95,0) 32 (94,1) 10,4±0, 5 3,8 (3-6)
Р <0,05 <0,05 5 0,05
Как явствует из материалов таблицы 1, в опытной группе в сравнении с контрольной, излечено на 15% больше коров (на 8,8% больше четвертей вымени), при более коротком (в среднем на 2,7 дня) сроке выздоровления. Причем, если у коров контрольной группы после выздоровления суточный удой с восстановлением качества молока возрос на 25,6 %, то в опытной соответственно на 31,6 %, т.е. на б % больше.
Производственные испытания препарата уберцнд в агрофирме «Россия» и племзаводе им. В.И. Чапаева Динского района подтвердили его высокую терапевтическую эффективность при скрытом мастите у коров: она составила 85,7% и 100% соответственно, в то время как при применении мастн-сана-А или мастисана-Е внутрицистернально этот показатель оказался в пределах 64,3 - 80,0%.
Во второй серии опытов, проведенной в ЗАО «Искра», выясняли терапевтическую эффективность накожных аппликаций уберцида в сравнении с внутрицистернальными введениями мастисана-Е при клинически выраженных формах мастита (серозном, серозно-катаральном, катаральном, фибринозном, геморрагическом, гнойно-катаральном) с острым течением у лакти-рующих 45 больных коров.
У коров контрольной группы лечение осуществляли путем ежедневных (после утреннего и вечернего доения) внутрицистернальных введений в пораженные доли по 10 мл мастисана Е в сочетании с новоканновой блокадой нервов вымени по Д.Д. Логвинову, добавляя к раствору новокаина в тяжелых случаях заболевания пенициллин и стрептомицин в рекомендуемых лечебных дозах, также применяли окснтоцин. У коров двух опытных групп осуществляли ежедневно, после утреннего и вечернего доения, накожные аппликации уберцида, которые у одной из групп сочетали с новокаиновой блокадой нервов вымени по Д.Д. Логвинову. Во всех случаях больных животных переводили на ручное доение, ограничивали водопой и дачу молокогонных кормов, при серозном, катаральном мастите применяли массаж вымени.
Судя по материалам таблицы 2, терапевтическая эффективность накожных аппликаций уберцида, в сравнении с внутрицистернальными введениями мастисана-Е, на 13,3-20% выше при более коротком (в среднем на 2,5 -3 дня) сроке выздоровления с восстановлением молочной продуктивности и качества молока.
При производственных испытаниях уберцида, используемого для накожных аппликаций у коров с клинически выраженными формами мастита в ТОЗ «Родина» Усть - Лабинского и племзаводе им. В.И, Чапаева Динского районов, его терапевтическая эффективность оказалась в пределах 80-100%, в то время как при применении мастисанов в сочетании с новоканновой блокадой нервов вымени она не превышала 60 - 70%.
Таблица 2
Терапевтическая эффективность уберцида и мастисана-Е при клинически выраженных формах мастита у коров.
Группы коров Подвергнуто лечению Излечено Срок выздоровления, дни Суточный удой молока, кг
Коров, % четвертей вымени, % до лечения после лечения
СО О & ы четвертей вымени
1-я - контрольная (мастисан-Е в/ц + новокаиновая блокада) 15 23 10 (66,7) 16 (70,0) 7,5 (6-9) 5,8±0,3 б,9±0,4
2-я - опытная (уберцид накож-но) 15 24 12 (80,0) 21 (87,5) 5 (4-6) 6,1 ±0,5 8,0±0,2
3-я - опытная (уберцид накож-но + новокаиновая блокада) 15 24 13 (86,7) 22 (91,2) 4,5 (4-5) 6,2+0,4 8,4+0,3
Р ¿0,01 <0,05 <0,05
В третьей серии опытов на животных опытной группы, в конце запуска у которых выявлены признаки скрытого или клинически выраженного мастита изучали эффективность санации вымени путем накожных аппликаций уберцида (ежедневно в течение 5 дней по 30 - 45 г) во время сухостоя с целью фармакопрофилактикн мастита у коров в послеродовом периоде. Одной из двух контрольных групп для санации вымени ежедневно в течение 7 суток внутрицистерналыю вводили по 10 мл мастисана-Е. Во второй контрольной группе лечение коров не проводили.
Как показали наблюдения, результаты которых отражены в таблице 3, санация вымени во время сухостоя путем накожных аппликаций уберцида позволяет у большинства коров (в 88,0% случаев) предупредить проявление мастита у этих животных в послеродовом периоде, что на 82,0% больше, чем без санации вымени (Р<0,01), Причем, эффективность фармакопрофилактикн мастита после родов путем накожных аппликаций уберцида у сухостойных коров на 19% (Р<0,05) выше, чем при использовании для этой цели внутри-цистернальных введений мастисана-Е.
Таблица З
Эффективность санации вымени коров во время сухостоя
Группы коров Кол-во коров (пораженных четвертей вымени) Количество коров и четвертей выме камн мастита в послеродовом пе ни с ПрНЗНЭ-риоде. % Кол-во коров без признаков мастита в ПРП, %
всего животных в том числе пораженных четвертей вымени
скрытым маститом клинически выраженным маститом
1-я контрольная (без лечения) 16(22) 15 (94%) 5 (31%) 10 (63%) 20 (91%) 1 (6%)
2-я контрольная (мастисан-Е) 16 (26) 5 (31%) 2 (13%) 3 (18%) 8(31%) 11 (69%)
3-я опытная (уберцид) 16 (28) 2 (12%) 1 (6%) 1 (6%) 3(11%) 14 (88%)
Окупаемость лечебных мероприятий с использованием накожных аппликаций противомаститного препарата уберцид 1:8 - 12 руб.
4. ВЫВОДЫ
1. В стадах коров хозяйств Краснодарского края выявлена тенденция роста удельного веса маститас9 - 13% в 1983 - 1990 гг до 19 -23% в 1993 -2000 гг (при соотношении клинически выраженного и субклинического воспаления вымени 1:3 - 7), что, в значительной мере связано с внедрением в молочное скотоводство индустриальной технологии и круглогодового стойлового содержания животных, а также ослаблением профилактических мероприятий. Значительное распространение мастита обусловило ощутимый экономический ущерб за счет недополучения большого количества молока на почве снижения на 11 - 25% молочной продуктивности за лактацию у переболевших коров, ухудшения его качества и технологических свойств, а также вследствие роста заболеваемости новорожденных телят и преждевременной выбраковки животных с необратимыми структурными изменениями в вымени, потерявших племенную ценность.
2. В условиях Кубани возникновение мастита в лактационный период отмечено у 79%, во время сухостоя - у 21% коров вследствие нарушений технологии и режима их запуска, антисанитарных условий содержания и не
соблюдения правил гигиены доения, с поражением 1 - 2 (преимущественно задних) четвертей вымени у 83% и 3 — 4 четвертей — у 17% животных. Обнаружено следующее соотношение клинически выраженных форм мастита у коров: серозный — 19,8%, серозно-катаральиый — 27,1%, катаральный — 20,6%, фибринозный — 13,7%, гнойный (гнойно-катаральный) — 6,4%, геморрагический —12,4% случаев.
3. Непосредственными причинами мастита у коров являются раздражения, механические микро- и макротравмы, а также экзо- или эндогенное (галактогенное, лимфогенное, гематогенное) инфицирование тканей вымени условно патогенной микрофлорой (стрепто- и стафилококками, кишечной палочкой, синегнойной палочкой, протеем, грибами и другими возбудителями в различных ассоциациях); в 96% случаев мастит у коров имеет инфекционный характер; 73% выделенных микробных культур отличаются лекарственной устойчивостью ко многим антибиотикам, сульфаниламидам н нитро-фураковым препаратам.
Способствующей причиной возникновения мастита у коров является снижение неспецифической резистентности организма и локального иммунитета вымени, обусловленное,, в значительной мере такими фенотипическими факторами, как преклонный возраст (свыше 8 лет), высокая мешочная продуктивность (более 4000 кг молока за лактацию), неблагоприятные алиментарно-климатические влияния в зимне-ранневесенний период и в разгар лета.
Возникновение и характер проявления мастита у коров варьируют в зависимости как от силы и продолжительности воздействия этиологических факторов, так и от уровня иммунобиологической реактивности организма.
4, По данным клинико-морфологических исследований, основными компонентами патогенеза мастита у коров являются нарушения гемодинамики с явлениями экссудации н эмиграции форменных элементов крови, болевая реакция с парабиозом нервных элементов, ухудшение трофических процессов с деструктивными изменениями в тканях вымени и дисфункцией органа. Многогранность этиопатогенеза мастита определяет необходимость комплексности лечения больных коров при этом заболевании.
5. С учетом особенности этиопатогенеза неспецифического воспаления вымени у коров и целесообразности предотвращения дополнительного раздражения тканей молочной железы, разработан новый противомастнтный химио-терапевтический препарат в форме мази для накожных аппликаций, не содержащий антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны - уберцид, срок годности которого при хранении без доступа света и оптимальном температурном режиме (от 0 до +20 С) не менее 1 года.
6. Благодаря содержанию двух антимикробных веществ, анестетика, иммуностимулятора, вытяжек двух лекарственных растений, препарат уберцид проявляет комплексное этиотропно-патогенетическое действие: бакте-рио- и фунгицидное, противовоспалительное, обезболивающее и антипара-
биотическое, стимулирующее регенеративные процессы и локальный иммунитет вымени, а также выделение секрета из его альвеол и выводных протоков.
Препарат уберцид оказывает слабое кратковременное местное раздражающее влияние, не обладает аллергизирующим свойством, малотоксичен - его ЛДад в 55 раз больше максимальной терапевтической дозы; при длительном накожном применении в лечебных дозах не оказывает общее токсическое, гонадо- и эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие. У возбудителей мастита не отмечено формирование лекарственной устойчивости к препарату.
7. При накожных аппликациях препарата уберцид в зоне поражения вымени (25 - 50 г на каждую четверть) благодаря комбинированной основе активно действующие вещества проникают в толщу тканей молочной железы, максимальная концентрация которых обеспечивается в течение 12 часов с последующим снижением их в достаточных пределах к 24-му часу. Спустя 48 часов после применения препарата в молоке обнаруживаются лишь следы АДВ, а к 72-му часу они в вымени отсутствуют.
8. Терапевтическая эффективность препарата уберцид, применяемого путем его накожных аппликаций:
а) при скрытом (субклиническом) мастите у коров вырьирует в пределах 86-100%, что на 15 - 20% выше, чем после внутрицистернальных введений традиционных противомастптных препаратов, и с более коротким (на 2-3 дня) сроком выздоровления;
б) при клинически выраженных формах неспецифического мастита (серозном, серозно-катаральном, катаральном, гнойно-катаральном, фибринозном, геморрагическом) она ннже 80%, но на 13 - 30% выше, чем после внутрицистернальных введений ранее предложенных противомастптных средств (мастисан-А и Е) с более коротким (на 1 - 4 дня) сроке выздоровления. Улучшение клинического состояния леченных уберцвдом больных маститом коров сопровождается нормализацией гематологического и иммунобиологического статуса ко времени выздоровления.
9. Применение препарата уберцид путем накожных аппликаций при мастите у сухостойных коров позволяет в 88% случаев предупредить воспаление вымени в послеродовом периоде, что на 19% больше, чем после применения для санации вымени внутрицистернальных введений мастисана-Е.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. При неспецифическом воспалении вымени у коров с лечебной целью осуществлять ежедневные накожные аппликации препарата уберцид по 25 - 50г на каждую пораженную четверть в зависимости от ее размера с интервалами 12 часов при клинически выраженном и 24 часа - скрытом масти-
те. Использование уберцида не исключает применение других лечебных приемов (ограничение дачи воды, молокогонных кормов, массажа, тепловых процедур, новокаиновой блокады и других, в зависимости от необходимости). Через 48 часов после завершения курса лечения молоко от выздоровевших коров можно использовать для кормления телят, а спустя 72 часа - для пищевых целей людям.
2. У коров с признаками неспецифического мастита после запуска проводить фармакопрофнлактику воспаления вымени в послеродовом периоде путем ежедневных аппликаций препарата уберцнд (25 - 50 г) в зоне поражения один раз в сутки в течение 5 дней сухостойного периода.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Трошин А.Н., Кулакова АЛ., Королев A.M., Ильинский Е.В. Этиопа-тогеиез мастита у коров и клиническая оценка новых противомаститных препаратов и лечебных приемов // Профилактика и лечение болезней с.-х. животных. Труды КГАУ, Краснодар, 1999, с. 48 - 53.
2. Трошин А.Н., Ильинский Е.В. Усовершенствование лечения при мастите у коров, И Материалы Международной конференции, посвященной 30-летию ВНИВИПФиТ. Воронеж, 2000, с. 322 - 323.
3. Трошин А.Н., Сердюк О.В., Пушенко Е.А, Результаты экспериментально-клинической оценки нового противомаститного препарата И Труды КГАУ. Научные достижения молодежи Кубани. Краснодар, 2001, с 39 - 40.
4. Трошин А.Н. Терапевтическая и экономическая эффективность нового противомаститного препарата // Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС. Краснодар, 2001, с. 127- 128.
5. Трошин А.Н. Фитохимиопрофилактика в системе оздоровительных мероприятий при мастите коров // Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС. Краснодар, 2001, с. 128 -129.
6. Трошин А.Н. Изучение раздражающего действия нового противомаститного препарата уберцид И Материалы Международной научно-практической конференции. Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. Воронеж, 2002, с. 669 - 670.
7. Трошин А.Н. Лечебно-профилактические свойства противомаститного препарата уберцид И Материалы Международной научно-практической конференции. Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. Воронеж, 2002, с. 670 - 671.
Лицензия ИД 02334 14,07.2000.
Подписано в печать 27,01^2003 Г. Бумага офсетная Печл. 1 Тираж 100
Формат 60 х 84 Офсетная печать Заказ № 42
Отпечатано а типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13