Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Фармакотерапия коров при мастите с использованием комплексного препарата уберцид

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакотерапия коров при мастите с использованием комплексного препарата уберцид - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакотерапия коров при мастите с использованием комплексного препарата уберцид - тема автореферата по ветеринарии
Трошин, Алексей Николаевич Краснодар 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Трошин, Алексей Николаевич :: 2003 :: Краснодар

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение мастита в молочном скотоводстве, наносимый экономический ущерб.

2.2. Этиология и патогенез мастита.

2.3. Клиническое проявление, диагностика мастита.

2.4. Лечение и профилактика мастита у коров.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.П.

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Распространение воспаления вымени у коров в хозяйствах Краснодарского края, наносимый маститом экономический ущерб.

3.2.2. Материалы к характеристике некоторых особенностей этиопатогенеза мастита у коров.

3.2.3. Разработка нового противомаститного препарата, изу-# чение его физико-химических свойств и стабильности.

3.2.4. Экспериментальная (фармако-токсикологическая) оценка нового противомаститного препарата уберцид.

3.2.4.1. Материалы экспериментальных исследований по определению специфической активности препарата уберцид.

3.2.4.2. Материалы экспериментальных исследований по определению безвредности препарата уберцид

3.2.5. Клиническая оценка терапевтической эффективности препарата уберцид при мастите у коров

3.2.5.1. Терапевтическая эффективность препарата уберцид при скрытом (субклиническом) мастите у лактирующих коров.

3.2.5.2. Терапевтическая эффективность накожных аппликаций препарата уберцид при клинически выраженных формах мастита.

3.2.5.3. Эффективность санации вымени у коров во время сухостоя с целью профилактики мастита в послеродовом периоде.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Трошин, Алексей Николаевич, автореферат

1.1. Актуальность темы.

Развитие животноводства в значительной мере сдерживается возникновением различных болезней сельскохозяйственных животных, в числе которых значительный удельный вес имеют маститы у коров. Распространение в стадах коров воспаления вымени является существенным тормозом увеличения производства молока и молочных продуктов, снижающим рентабельность молочного скотоводства, обусловливающим ощутимый экономический ущерб хозяйствам.

У животных, больных маститами, снижаются удои, а после переболе-вания некоторые из них вообще утрачивают способность продуцировать молоко вследствие атрофии одной или нескольких долей вымени.

Причиняемый этой болезнью экономический ущерб слагается из прямых и косвенных убытков. Основными из них являются: снижение молочной продуктивности, увеличение качества молока и молочных продуктов, увеличение количества бесплодных коров и расходы на организацию, и проведение противомаститных мероприятий.

Наибольшую эпидемиологическую опасность представляет субклинический мастит, встречающийся в несколько раз чаще, чем клинически выраженный. Диагностические исследования коров на субклинический мастит в хозяйствах, как правило, не проводятся, и поэтому молоко от больных животных попадает в общее молоко. Такое молоко теряет питательные и технологические свойства.

Особую опасность представляют содержащиеся в молоке возбудители мастита - различные микроорганизмы и их токсины, которые могут явиться причиной расстройства желудочно-кишечного тракта, токсикоинфекций и других заболеваний, как у животных, так и у людей.

Другая проблема, связанная с маститом, - наличие ингибирующих веществ в молоке во время и после лечения больных животных. Основная доля из этих веществ приходится на антибиотики, сульфаниламиды и нитрофура-ны, которые содержатся в комплексных противомаститных препаратах и широко применяются в ветеринарной практике. Их наличие в молоке приводит к развитию у потребителей аллергии, анафилаксии, отравлений, а в молочной промышленности - к нарушению технологических процессов при производстве молочнокислых продуктов и сыров.

Для получения экологически чистого молока необходимо проводить комплексные мероприятия по недопущению заболевания коров маститами и рациональному лечению больных животных экологически чистыми препаратами.

Несмотря на значительное число применяемых в настоящее время лечебно-профилактических средств, они из-за многих отрицательных свойств в полной мере не удовлетворяют запросы практической ветеринарии. Поэтому разработка высокоэффективных, дешевых и технологичных в применении лекарственных средств, предназначенных для лечения и профилактики воспаления вымени, является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики.

В связи с изложенным несомненный интерес представляет предложенный сотрудниками кафедры ветеринарного акушерства и хирургии КГАУ (Е.В.Ильинским, А.Н.Трошиным, М.Р.Киракосян) новый противомаститный фито-химиотерапевтический препарат для накожных аппликаций - уберцид, не содержащий антибиотики, сульфаниламиды, вещества фуранового ряда. Возникла необходимость его комплексной оценки.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе дополнительного изучения этиопато-генеза воспаления молочной железы у коров, усовершенствовать лечебнопрофилактические мероприятия для повышения их эффективности при мастите.

Приняв во внимание состояние изученности проблемы борьбы с маститами коров, к решению были поставлены следующие основные задачи:

1. изучить в динамике распространение субклинического (скрытого) и клинически выраженного мастита у коров в хозяйствах Краснодарского края, определить наносимые им убытки;

2. уточнить особенности этиологии и некоторые аспекты патогенеза мастита у коров в общественном животноводстве Кубани, а также основные направления профилактики этого заболевания;

3. разработать новый эффективный, экологически безвредный фито-химиотерапевтический противомаститный препарат, не содержащий антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны, для его применения путём накожных аппликаций;

4. дать экспериментальную оценку лечебного действия и безвредности разработанного нового противомаститного препарата, определить рациональную схему его применения;

5. в сравнительном аспекте установить терапевтическую эффективность применения нового противомаститного препарата при скрытом и клинически выраженном воспалении вымени у коров.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кубанского госагроуниверситета по заданию 31.10. (№ госрегистрации 01910049842.)

1.3. Научная новизна. При проведении научных исследований выяснена степень распространения мастита в стадах коров хозяйств Краснодарского края с учётом его экологических условий региона и особенностей технологии ведения молочного скотоводства в регионе. Установлены непосредственные, способствующие и предраспологающие этиологические факторы мастита у коров, что позволило определить основные направления профилактических мероприятий. Уточнена роль условно патогенной микрофлоры, общей неспецифической резистентнности организма и локального иммунитета вымени в этиопатогенезе и проявлении неспецифического воспаления молочной железы. Полученные данные послужили теоретической основой усовершенствования лечебных мероприятий при этом заболевании. Разработан новый фито-химиотерапевтический противомаститный препарат убер-цид для накожных аппликаций, впервые дана ему соответствующая экспериментальная и клиническая оценка.

В Госкомизобретений РФ подана заявка-на предполагаемое изобретение в форме нового лекарственного средства, получено положительное решение.

1.4. Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований по уточнению этиопатогенеза мастита у коров послужили предпосылкой усовершенствования лечебных и профилактических мероприятий при этом заболевании. Предложен новый эффективный фито-химиотерапевтический противомаститный препарат комплексного терапевтического действия, который при его накожных аппликациях обеспечивает сравнительно высокую результативность лечебной работы при скрытом (субклиническом) и клинически выраженных формах мастита у коров. Применение препарата для санации вымени во время сухостоя в значительной мере способствует профилактированию воспаления молочной железы в послеродовом периоде.

1.5. Апробация работы и реализация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (1998, 1999,2000, 2001 гг.), Международной научно-производственной и учебно-методической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства Ставропольской госсельхозакадемии (1998), Международной конференции, посвященно 30-летию В НИ

ВИПФиТ (Воронеж, 2000г), Международной научной конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001 г), научно-производственных семинарах-совещаниях ветеринарных специалистов 3-х районов Краснодарского края (1999,2000,2001 гг.).

Практические рекомендации внедрены в ветеринарную практику 5-и хозяйств Кубани. Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах зооинженерном и ветеринарной медицины Кубанского аграрного университета.

1.6. Публикации. Основные результаты-исследований, включённые в диссертацию, опубликованы в 7 научных работах.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- результаты уточнения некоторых аспектов этиопатогенеза мастита коров в условиях Краснодарского края, послужившие основой усовершенствования профилактических мероприятий и разработки нового противомас-титного препарата;

- материалы разработки нового противомаститного препарата уберци-да для накожных аппликаций и его экспериментально-клинической оценки при воспалении вымени у коров.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакотерапия коров при мастите с использованием комплексного препарата уберцид"

5. ВЫВОДЫ

1. В стадах коров хозяйств Краснодарского края выявлена тенденция ция роста удельного веса мастита с 9-13 % в 1983-1990гг до 19-23 % в 1993 -2000гг (при соотношении клинически выраженного и субклинического воспаления вымени 1:3-7), что в значительной мере связано с внедрением в молочное скотоводство индустриальной технологии и круглогодового стойлового содержания животных, а также ослаблением профилактических мероприятий. Значительное распространение мастита обусловило ощутимый экономический ущерб за счет недополучения большого количества молока на почве снижения на 11-25% молочной продуктивности за лактацию у переболевших коров, ухудшения его качества и технологических свойств, а также вследствие роста заболеваемости новорожденных телят и преждевременной выбраковки животных с необратимыми структурными изменениями в вымени, потерявших племенную ценность.

2. В условиях Кубани возникновение мастита в лактационный период отмечено у 79%, во время сухостоя - у 21% коров вследствие нарушений технологии и режима их запуска, антисанитарных условий содержания и несоблюдения правил гигиены доения, с поражением 1 - 2 (преимущественно задних) четвертей вымени у 83% и 3- 4 четвертей - у 17% животных. Обнаружено следующее соотношение клинически выраженных форм мастита у коров: серозный — 19,8%, серозно-катаральный - 27,1%, катаральный -20,6%, фибринозный - 13,7%, гнойный (гнойно-катаральный) — 6,4%, геморрагический - 12,4% случаев.

3. Непосредственными причинами мастита у коров являются раздражения, механические микро-и макротравмы, а также экзо-или эндогенные (галактогенное, лимфогенное, гематогенное) инфицирование тканей вымени условно патогенной микрофлорой (стрепто-и стафилококками, кишечной палочкой, синегнойной палочкой, протеем, грибами и другими микроорганизмами в различных ассоциациях); в 96% случаев мастит у коров имеет инфекционный характер; 73% выделенных микробных культур отличаются лекарственной устойчивостью ко многим антибиотикам, сульфаниламидам и нит-рофурановым препаратам.

Способствующей причиной возникновению мастита у коров является снижение неспецифической резистентности организма и локального иммунитета вымени, обусловленное в значительной мере такими фенотипиче-скими факторами, как преклонный возраст (свыше 8 лет), высокая молочная продуктивность (более 4000кг молока за лактацию), неблагоприятные алиментарно-климатические влияния в зимне-ранневесенний период и в разгар лета.

Возникновенеие и характер проявления мастита у коров варьируют в зависимости как от силы и продолжительности воздействия этиологических факторов, так и от уровня иммунобиологической реактивности организма.

4.По данным клинико-морфологических исследований, основными компонентами патогенеза мастита у коров являются нарушения гемодинамики с явлениями экссудации и эмиграции форменных элементов крови, болевая реакция с парабиозом нервных элементов, ухудшение трофических процессов с деструктивными изменениями в тканях вымени и дисфункцией органа. Многогранность этиопатогенеза мастита определяет необходимость комплексности лечения больных коров при этом заболевании.

5.С учетом особенностей этиопатогенеза неспецифического воспаления вымени у крров и целесообразность предотвращения дополнительного раздражения тканей молочной железы, разработан новый противомаститный химио-терапевтический препарат в форме мази для накожных аппликаций, не содержащий антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны - «Уберцид»; срок годности которого при хранении без доступа света и оптимальном температурном режиме (от 0 до +20 С) не менее 1 года.

6.Благодаря содержанию двух антимикробных веществ, анестетика, иммуностимулятора, вытяжек двух лекарственных растений, препарат уберцид проявляет комплесное этиотропно-патогенетическое действие: бакте-рио-и фунгицидное, противовоспалительное, обезболивающее и антипаро-биотическое, стимулирующее регенеративные процессы и локальный иммунитет вымени, а также выделение секрета из его альвеол и выводных протоков.

Препарат уберцид оказывает слабое кратковременное местное раздражающее влияние, не обладает аллергизирующим свойством, малотоксичен -его ЛД50 в 55 раз больше максимальной терапевтической дозы. При длительном накожном применении в лечебных дозах-не оказывает общее токсическое, гонадо- и эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие. У возбудителей мастита не отмечено формирование лекарственной устойчивости к препарату.

7.При накожных аппликациях препарата уберцид в зоне поражения вымени (25-50г на каждую четверть) благодаря комбинированной основе активно действующие вещества проникают в толщу тканей молочной железы, максимальная концентрация которых обеспечивается в течение 12 часов с последующим снижением их в достаточных пределах к 24-му часу. Спустя 48 часов после применения препарата в молоке обнаруживаются лишь следы АДВ, а к 72-му часу они в вымени отсутствуют.

8.Терапевтическая эффективность препарата уберцид, применяемого путем его накожных аппликаций: а) при скрытом (субклиническом) мастите у коров варьирует в пределах 86-100%,что на 15-20% выше, чем после внутрицистернальных введений традиционных противомаститных препаратов, и с более коротким (на 2-Здня) сроком выздоровления; б) при клинически выраженных формах неспецифического мастита (серозном, серозно-катаральном, катаральном, гнойно-катаральном, фибринозном, геморрагическом) она ниже 80%, но на 13-30% выше, чем после внутрицистернальных введений ранее предложенных противомаститных средств (мастисан-А и Е) с более коротким (на 1-4 дня) сроке выздоровления. Улучшение клинического состояния леченных уберцидом больных маститом коров сопровождается нормализацией гематологического и иммунобиологического статуса ко времени выздоровления.

9.Применение препарата уберцид путем накожных аппликаций при мастите у сухостойных коров позволяет в 88% случаев предупредить воспаление вымени в послеродовом периоде, что на 19% больше, чем после применения для санации вымени внутрицистернальных введений мастисана-Е.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При неспецифическом воспалении вымени у коров с лечебной целью осуществлять ежедневные накожные аппликации препарата уберцид по 2550г на каждую пораженную четверть в зависимости от ее размера с интервалами 12 часов при клинически выраженном и 24ч - скрытом мастите. Использование уберцида не исключает применение других лечебных приемов (ограничение дачи воды и молокогонных кормов, массажа, тепловых процедур, новокаиновой блокады и других в зависимости от необходимости). Через 48 часов после завершения курса лечения молоко от выздоровевших коров можно использовать для кормления телят, а спустя 72 часа — для пищевых целей людям.

2. У коров с признаками неспецифического мастита после запуска проводить фармакопрофилактику воспаления вымени в послеродовом периоде путем ежедневных аппликаций препарата уберцид (25-50г) в зоне поражения один раз в сутки в течение 5 дней сухостойного периода.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакотерапия коров при мастите с использованием комплексного препарата уберцид

На правах рукописи

ТРОШИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ФАРМАКОТЕРАПИЯ КОРОВ ПРИ МАСТИТЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ПРЕПАРАТА

УБЕРЦИД

)

16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Краснодар 2003

Работа выполнена на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета, в Краснодарском научно-исследовательском ветеринарном институте, клинические опыты и производственные испытания - в животноводческих хозяйствах Краснодарского края.

V

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки Кубани, доктор ветеринарных наук, профессор Ильинский ЕЛЗ.,

Заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Шипицын А.Г.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Турченко А.Н., доктор ветеринарных наук, профессор Париков В. А.

Ведущая организация: Воронежский государственный

аграрный университет им. К. Д. Глинки

Защита диссертации состоится 2003 г. в « » часов

на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 в Кубанском государственном аграрном университете (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

« » ^

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

2оо? -А

Iffjf

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В патологии коров одно из центральных мест занимают неспецифические маститы, сдерживающие темпы увеличения производства молока и наносящие хозяйствам огромные убытки, обусловленные снижением молочной продуктивности больных животных, снижением качества и технологических свойств молочной продукции, преждевременной выбраковкой потерявших племенную ценность коров, опасностью использования молока из пораженных четвертей вымени для пищевых целей людям и при кормлении телят.

Несмотря на очевидные научные достижения в изучении физиологии и патологии молочной железы у животных, которые нашли отражение в работах А.П. Студенцова (1949 - 2000), Г.В. Зверевой (1964 - 1983), Д.Д. Логвинова (1971,1979), А.Г. Шипицына (1981), В.И. Мутовина (1974, 1983), В.А. Парикова (1970 - 2001), Н.М. Хилькевича (1967 - 1994), В.Я. Никитина (1970 - 1994), М.Г. Миролюбова (1979 - 1991), А.И, Ивашуры (1972 - 1998), Е.В. Ильинского (1977 - 1999), В.И. Слободяника (1982 - 2000), А.Н.Турченко, Ю.И. Попов (2001) H.S. Heidrich, W. Renk (1963), W. Lesser (1989) и других отечественных и зарубежных ветеринарных акушеров, в последние годы наблюдается определенная тенденция роста удельного веса мастита в стадах крупного рогатого скота, которая связана с неблагоприятным влиянием ряда объективных и субъективных факторов.

Проводимые профилактические мероприятия не всегда достигают желаемой цел^, что обусловлено, с одной стороны, бессистемностью и некомплексностью осуществления, и, с другой стороны, их несовершенством на почве недостаточно полной изученности этиопатогенеза воспаления молочной железы у коров. В связи с этим, в практике ветспециалистов возрастает роль лечебной работы. К сожалению, последняя далеко не во всех случаях оказывается достаточно эффективной, что, в определенной мере, связано с нерациональным применением лечебных приемов и значительным распространением в окружающей среде штаммов возбудителей неспецифических маститов, устойчивых к антимикробным веществам (антибиотикам, сульфаниламидам, нитрофуранам,). Содержащиеся в используемых противомастит-ных препаратах и отличающихся лишь антимикробным действием, эти лекарственные средства, приводят к дополнительномураздражению тканей вымени при введении их внутрицистернально. С учетом изложенного, очевидна необходимость усовершенствования лечебных мероприятий при неспецифических маститах у коров. Это и определило цель и задачи нашей научной работы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось повышение эффективности лечебных мероприятий при мастите у коров на основе уточнения его этиопатогенеза и Р«работкр^Щ^2й®0®ЯЗЧгитного пРе~

БИБЛИОТЕКА

Cf

О» *»«

парата комплексного лечебного действия, предназначенного для накожного применения и не содержащего антибиотики, сульфаниламиды и нитрофура-ны.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

а) изучить в динамике распространение мастита в стадах коров хозяйств Краснодарского края, определить наносимые им убытки;

б) уточнить особенности этиологии и некоторые аспекты патогенеза мастита у коров в общественном животноводстве Кубани, а также основные направления профилактики этого заболевания;

в) разработать новый эффективный, экологически безвредный фито-химиотерапевтический противомаститный препарат, не содержащий антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны, для его применения путем накожных аппликаций;

г) дать экспериментальную (фармако-токсикологическую) оценку специфического действия и безвредности разработанного нового противо-маститного препарата, определить рациональную схему его применения;

д) в сравнительном аспекте установить терапевтическую эффективность нового противомаститного препарата при скрытом и клинически выраженном воспалении вымени у коров.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кубанского госагроуниверситета по заданию 31.10 (№ госрегистрации 01910049842).

Научная новизна. При проведении научных исследований выяснена степень распространения мастита в стадах коров хозяйств Краснодарского края с учетом экологических условий региона и особенностей технологии ведения молочного скотоводства. Установлены непосредственные, способствующие и предрасполагающие этиологические факторы мастита у коров, что позволило определить и конкретизировать основные направления профилактических мероприятий. Уточнена роль условно патогенной микрофлоры, общей неспецифической резистентности организма и локального иммунитета вымени в этиопатогенезе и проявлении неспецифического воспаления молочной железы. Полученные данные послужили теоретической основой усовершенствования лечебных мероприятий при этом заболевании. В соавторстве с Е.В. Ильинским, М.Р. Кираносян разработан новый фито-химиотерапевтический противомаститный препарат уберцид для накожных аппликаций, не содержащий антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, впервые дана ему соответствующая экспериментальная и клиническая оценка. В Госкомизобретений РФ подана заявка на предполагаемое изобретение в форме нового лекарственного средства, получено положительное решение.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований по утрчнению этиопатогенеза мастита у коров послужили предпосыл-

> (тл

кой усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий, повышения их эффективности при этом заболевании. Предложенный новый фито-химиотерапевтический противомаститный препарат уберцид, обладающий комплексным терапевтическим действием, при его накожных аппликациях обеспечивает сравнительно высокую результативность лечебной работы при скрытом (субклиническом) и клинически выраженном мастите у коров. Применение этого препарата для санации вымени во время сухостоя в значительной мере способствует профилактированию воспаления молочной железы в послеродовом периоде.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (1998 - 2001 гг.), Международной научно-производственной и учебно-методической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства Ставропольской госсельхозакадемии (Ставрополь, 1998), Международной научно-производственной конференции, посвященной 30-летию ВНИВИПФиТ (Воронеж, 2000), Научной конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001), Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И. А. Бочарова (Санкт-Петербург, 2001), научно-производственных совещаниях-семинарах ветеринарных специалистов Краснодарского края в 1999 - 2001 гг.

Практические рекомендации по итогам проведенных исследований с положительными результатами внедрены в ветеринарную практику 4-х хозяйств Кубани. Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерном КубГАУ при изучении курса «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных».

Публикации. Основные результаты исследований, включенные в диссертацию, опубликованы в 7 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, изложения материала и методов исследований, результатов проведенных исследований с их обсуждением, выводов и практических предложений, библиографического указателя, включающего 180 источников, в том числе 46 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Результаты изучения, уточнения некоторых аспектов этиопатогенеза мастита у коров в условиях Краснодарского края, послужившие основой усовершенствования профилактических мероприятий и разработки нового противомаститного препарата.

2. Материалы разработки нового противомаститного препарата Уберцид для накожных аппликаций и его экспериментально-клинической оценки при воспалении вымени у коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований КГАУ в 1997 - 2000 гг на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии, в Краснодарском НИВИ (НИВС), а также в ветлаборатории и хозяйствах Ти-машевского района, хозяйствах других районов Краснодарского края. Клинические опыты осуществлялись на коровах черно-пестрой и айширской пород с продуктивностью от 2,5 - 3 до 5 - 6 тыс. кг молока за лактацию, зимний рацион которых включал сено, сенаж, силос, корнеплоды, солому и комбикорм. Основу летнего рациона составляли зеленые корма и концентраты при круглогодовом стойловом содержании. Доение машинное, двукратное. При постановке экспериментов использовали лабораторных животных - белых мышей, крыс, морских свинок и кроликов.

Удельный вес мастита в стадах коров, соотношение клинически выраженных форм и скрытого мастита, степень влияния на возникновение заболевания различных факторов, а также наносимый экономический ущерб за счет недополучения молока изучали на основании анализа отчетных данных, соответствующей ветеринарной документации, материалов акушерско-гинекологической диспансеризации крупного рогатого скота.

Диагностику маститов, определение характера их проявления осуществляли по результатам клинических исследований коров, проводимых по общепринятой методике (А.П. Студенцов и др., 1986, 2000) и лабораторных исследований секрета вымени - реакцией с 5%-ным раствором димастина, пробой отстаивания, подсчетом соматических клеток в счетной камере с сеткой Горяева по Н.М. Хилькевичу (1968). Микробиологические - путем посева на питательные среды с подсчетом количества выросших микробных колоний и идентификацией выделенных бактерий и грибов по культуральным, биохимическим, морфологическим, тинкториальным, гемолитическим и патогенным свойствам.

При изучении этиопатогенеза мастита у коров и влияния на организм животных испытуемого противомаститного препарата проводили исследования: а) клинические по общепринятой методике; б) гематологические (определением в крови содержания гемоглобина - эритрогемометром, количества эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере с сеткой Горяева, характера лейкограммы - микроскопированием мазков, окрашенных по Романовскому-Гимза); в) биохимических (определением содержания в сыворотке крови общего белка - рефрактометрически, белковых фракций - электрофорезом на бумаге, общего кальция - комплексометрическим способом по Д.Т. Волкову,

(1970), фосфора неорганического - с ванадий-молибденовым реактивом, каротина и ретинола - спектрометрически по Боссею в модификации A.A. Анисовой (1969), глюкозы - в цельной крови по цветной реакции с ортотолуиди-ном, щелочного резерва - диффузным методом по И.П. Кондрахину (1976); г) иммунологические - для установления уровня общей неспецифической естественной резистентности организма (путем определения бактерицидности крови по О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966) и фагоцитарной активности * лейкоцитов крови по B.C. Гостеву (1950), а также локального иммунитета

вымени (определением фагоцитарной активности лейкоцитов молока по Н.К. Оксамитному (1979) и лизоцимной активности молока по В.Н. Мутовину iJ (1974), используя в качетсве тест-микробов золотистый стафилококк и ки-

шечную палочку. Титр спермиоантитела в сыворотке крови устанавливали по методу, предложенному К. Братановым и В. Диковым (1959).

Новый противомаститный препарат уберцид, предназначенный для накожных аппликаций, разработан с учетом данных о физико-химических и биологических свойствах, совместимости компонентов, используемых при синтезировании готового продукта и результатов пробных испытаний в различных сочетаниях.

В результате лабораторных исследований дана оценка физико-химических свойств препарата по внешнему виду, запаху, цвету, консистенции, вкусу, плотности, pH, температуре плавления, содержанию основных активно действующих веществ (АДВ) в соответствии с имеющимися рекомендациями.

В соответствии с требованиями Ветфармбиосовета РФ разработанному противомаститному препарату уберцид дана экспериментальная (фар-мако-токсикологическая) оценка, которая включала определение его специфичности действия и безвредности.

Специфичность действия уберцида устанавливали путем изучения: а) антимикробной (антибактериальной, фунгистатической и фунгицидной) активности - методами диффузии и серийных разведений с использованием элективных питательных сред; б) противовоспалительного влияния - на лабораторных животных, у которых вызывали экспериментально воспалительный процесс в коже и подкожной клетчатке по методикам, описанным Ж.И. Абрамовым (1954); в) влияния на регенеративные процессы у лабораторных животных с экспериментально воспроизведенными кожно-мышечными ра> нами (по JI.3. Пономаревой-Астраханцевой, 1954); г) воздействия накожных аппликаций препарата на защитные свойства вымени путем выявления изменений фагоцитарной активности лейкоцитов молока и лизоцимной активности молока.

О стабильности уберцида в процессе хранения при разных режимах в течение 3-х лет судили по изменениям внешнего вида, содержания основных АДВ, антимикробной активности и других свойств. Суждение о фармакоки-

нетике уберцида при его однократном нанесении на кожу четверти вымени стало возможным в результате определения основных АДВ в молоке в разные сроки после аппликации препарата в разных дозах.

Безвредность препарата определяли по его местному раздражающему действию при нанесении на конъюнктиву глаза кролика (по развитию гиперемии) и кожу вымени коров (по увеличению количества лейкоцитов в молоке), аплергизирующему влиянию после многократных применений, а также в опытах по установлению острой токсичности препарата при его пе- '

роральном и подкожном введении лабораторным животным и опытах по выявлению хронической токсичности препарата при накожном применении лабораторным животным и коровам с изучением общего токсического дейст- 1

вия, гонадотоксического, эмбриотоксического, тератогенного, мутогенного влияния в соответствии с рекомендациями Ветфармбиосовета РФ. Клиническую оценку терапевтической эффективности уберцида при его накожных аппликациях в оптимальных дозах проводили в сравнении с базовыми противомаститными препаратами, применяемыми внутрицистернально, на коровах со скрытым и клинически выраженным маститом, которых по принципу пар-аналогов разделяли в опытные и контрольные группы.

Основными критериями оценки эффективности лечения служили: исчезновение признаков воспаления во всех пораженных четвертях вымени с восстановлением молочной продуктивности коров и качества молока, сроков выздоровления. До и после завершения курса лечения выборочно у леченных животных проводили гематологические, биохимические, иммунологические, микробиологические исследования, изучали физико-химические свойства молока.

В специальной серии опытов изучали эффективность фармакопро-филактики мастита у коров в послеродовом периоде путем использования для санации вымени во время сухостоя уберцида и других противомаститных препаратов.

Определение экономического ущерба, наносимого маститом у коров, а также установление экономической эффективности лечения больных коров проводили по методике, предложенной Главного ветеринарного упровления СССР (1981) и кафедрой акушерства Казанского ветеринарного института. Цифровой материал подвергли биометрической обработке по методике, описанной И.А. Ойвиным (1960) и Е.К. Меркурьевой (1964).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространение воспаления вымени у коров в хозяйствах Краснодарского края, наносимый маститом экономический ущерб.

По данным ветеринарной статистики, заболеваемость коров маститом в хозяйствах Краснодарского края до 1986 г не превышала 9 - 13%, в последующие же годы отмечена тенденция роста удельного веса воспаления вымени в молочном скотоводстве региона. Так, в 1993 - 2000 гг. мастит обнаруживался у 19 - 23% коров при заметном снижении поголовья последних. В отдельных хозяйствах заболеваемость коров маститом достигала 50%. По нашему мнению, указанная тенденция объясняется влиянием ряда факторов, в том числе, переводом молочного скотоводства на индустриальную основу с круглогодовым стойловым содержанием, ухудшением экологических, социально-экономических условий. Соотношение клинически выраженных форм и скрытого (субклинического) мастита у коров варьирует в пределах 1:3-8, что свидетельствует о явном преобладании последнего.

Согласно результатам наблюдений, проведенным в 4-х хозяйствах, из 1656 коров с острым воспалением вымени были диагностированы следующие формы клинически выраженного мастита: серозный - у 19,8% животных, серозно-катаральный - у 27,1%, катаральный - у 20,6%, фибринозный - у 13,7%, гнойный - у 6,4%, геморрагический - у 12,4% животных.

Выявлена следующая закономерность: чаще (у 83% коров) в воспалительный процесс вовлекаются 1 - 2 четверти вымени, реже (у 17% коров) -3-4 четверти. Причем, обращает на себя внимание преимущественное поражение задних четвертей вымени (у 64,4 % коров).

Наблюдениями установлено, что в послеродовом периоде мастит проявлялся у 40,8% коров из общего числа заболевших животных, у 38,2% коров - в течение лактации после завершения послеродового периода, а у 21,0% коров - во время запуска и сухостоя.

Об убытках, наносимых маститом у коров, можно судить по следующим данным. Согласно отчетным материалам, ежегодно в хозяйствах Кубани в связи с необратимыми изменениями в вымени на почве хронического мастита выбраковывается 5500 - 6000 коров. Более 2% произведенного молока в хозяйствах, неблагополучных по маститу у коров, выбраковывается из-за снижения его качества и технологических свойств. В хозяйствах, в которых удельный вес мастита у коров достигает 25 - 50%, заболеваемость новорожденных телят острым расстройством пищеварения с явлениями диареи на 26,8% превышает заболеваемость телят в хозяйствах с удельным весом мастита у коров не более 5 - 12%. Наибольший экономический ущерб мастит наносит в связи с недополучением большого количества молока на почве значительного снижения молочной продуктивности коров, переболевших

воспалением вымени. Так, по данным учета молочной продуктивности в четырех хозяйствах Краснодарского края в течение одного года, удой коров, переболевших маститом, на 416 кг или 12,4% оказался ниже, чем у коров, не болевших маститом.

При дополнительных исследованиях установлено, что переболевание коров скрытым маститом обусловливает снижение их молочной продуктивности за лактацию на 11,5%, а клинически выраженным маститом - на 24,9% (в среднем на 18,2%).

При численности стада коров в хозяйствах Краснодарского края от 600 до 1500 животных (в среднем 1050) с молочной продуктивностью 3400 -4000 кг молока (в среднем 3700 кг), удельном весе мастита в среднем 19%, снижении молочной продуктивности у коров, переболевших маститом, за лактацию в среднем на 12 - 18% и реализационной цене 1 кг молока 5 рублей, убыток от недополучения молочной продукции в хозяйстве за год не менее 550000 руб.

3.2. Материалы к характеристике некоторых особенностей этиопатогенеза мастита у коров.

По нашим наблюдениям, подтверждающим литературные данные, основными этиологическими факторами, способствующими возникновению мастита у коров, являются нарушения технологии и режима их запуска (особенно высокопродуктивных животных при их ускоренном запуске без ограничения дачи молокогонных кормов и сокращения числа доений), машинного доения (недодаивание задних, более продуктивных четвертей, доение уже освобожденных от молока передних четвертей, перебои вакуума и частоты пульсаций в доильных аппаратах), механические травмы вымени, несоблюдение правил гигиены доения, антисанитарные условия содержания животных, неблагоприятные воздействия физических (термических) факторов в зимнее время (переохлаждение) и летом (перегревание).

Под влиянием перечисленных способствующих этиологических факторов происходит раздражение, травмирование и энзогенное (галактогенным и лимфогенным путем) инфицирование тканей вымени, что является непосредственной причиной воспаления молочной железы. Последнее характеризуется нарушением гемодинамики в молочной железе, деструктивными изменениями в паренхиме и интерстиции, болевыми явлениями, парабиозом нервных элементов, ослаблением лактоционной функции, качественными изменениями молока. Это подтверждено клиническими и патолого-морфологическими исследованиями.

Судя по материалам проведенных микробиологических исследований секрета из воспаленных четвертей вымени больных маститом коров, в 96% случаях в начале развития воспалительного процесса выявлен его ин-

фекционный характер. При последующих исследованиях микробы из пораженного вымени выделялись во 100 % случаев: стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, грибы и другие микроорганизмы, причем в 89 % случаев в виде монокультур. У 73,4 % выделенных микробных культур отмечена устойчивость ко многим антибиотикам, сульфаниламидам. Установлено, что у 22 % выявленных больных маститом коров воспалению вымени предшествовал эндометрит (из вымени и из матки при этом выделена идентическая микрофлора), что позволяет предположить в этих случаях гематогенный путь инфицирования тканей молочной железы.

При этом патогенные свойства у возбудителей мастита отмечены при клинически выраженном мастите почти в 2 раза чаще, чем при скрытом мастите.

Как показали иммунологические исследования, существенную отрицательную роль в возникновении и проявлении мастита у коров играет снижение общей неспецифической резистентности организма и локального иммунитета вымени. Об этом свидетельствуют более низкие показатели у больных маститом, в сравнении со здоровыми коровами: бактерицидности крови - на 2,9 - 12,2 %, фагоцитарной активности лейкоцитов крови - на 6,1 - 19,3 %, лизоцимной активности молока - на 50,6 - 100%, фагоцитарной активности лейкоцитов молока - на 10,4 - 32,4% (Р<0,05). Соответственно, у больных коров, в сравнении со здоровыми, отмечены менее низкие показатели содержания в крови гемоглобина и эритроцитов, но возрастание количества лейкоцитов.

При изучении факторов, обусловливающих снижение показателей естественной резистентности организма и локального иммунитета вымени у коров, способствующих возникновению мастита, мы установили, что к их числу относятся: возрастной фактор (преклонный возраст), высокий уровень молочной продуктивности, сезонные изменения условий кормления и климата (максимальная заболеваемость коров маститом наблюдается в феврале-апреле, минимальная - в сентябре-октябре).

Констатируя отрицательное влияние фенотипических факторов на уровень общей резистентности организма и локального иммунитета вымени, и, следовательно, на предрасположенность коров к маститу, мы не исключаем существенное значение генетических факторов.

Отмечено, что при развитии мастита во время послеродового периода срок от отела до оплодотворения увеличивается с 35 - 45 до 50 - 70 дней, при этом в сыворотке крови обнаруживается возрастание титра спермиоагг-лютининов с 1:32 — 128 до 1:256 - 1024.

С учетом изложенного можно сделать следующее заключение. Во-первых, наряду с общеизвестными рекомендованными мероприятиями по профилактике мастита у коров, по нашему мнению, существенное значение имеют: а) изоляция больных маститом коров с дезинфекцией стойл; б) опти-

мизация условий кормления и содержания коров в зимне-ранневесений период, недопущение избыточной инсоляции, перегревания их летом; в) повышение профессионального мастерства малоопытных операторов машинного доения, так как именно они чаще допускают погрешности в технологии и режиме запуска и доения; г) усовершенствование селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве с исключением из воспроизводительного цикла коров, предрасположенных к маститу. Во-вторых, в связи с многогранностью этиопатогенеза мастита у коров лечение последних должно быть комплексным (этиотропно-патогенетическим и симптоматическим). Поэтому вполне оправдана разработка противомаститных препаратов комплексного лечебного действия. Причем, так как внутрицистернальное введение лечебных средств вызывает дополнительное раздражение тканей вымени, можно согласиться с мнением А.И. Ивашуры (1991) о преимуществах накожного применения противомаститных препаратов, приготовленных на соответствующей основе.

С учетом значительного распространения в природе микробов, устойчивых ко многим широко используемым антимикробным веществам, желательно, чтобы противомаститные препараты не содержали антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны.

3.3. Разработка нового противомаститного препарата, изучение его физико-химических свойств и стабильности.

Приняв во внимание упомянутые выше предпосылки, мы приступили к синтезированию нового противомаститного препарата для накожных аппликаций, обладающего комплексным лечебным действием. В результате серии поисковых исследований был разработан новый комплексный фито-химиотерапевтический противомаститный препарат уберцид, включающий в определенных пропорциях 2 антимикробных вещества, анестетик, иммуностимулятор, вытяжки двух лекарственных растений, комбинированную основу.

Готовая лекарственная форма препарата - мазь темно-серого цвета с зеленоватым оттенком и со специфическим запахом. Температура плавления 40 - 42°С, рН = 5,0; удельная масса в расплавленном состоянии - 0,975 -1,008. Специфичность препарата по содержанию основных активно действующих веществ (АДВ) подтверждена соответствующим химическим анализом.

Стабильность препарата определяли согласно «Временной инструкции по проведению работ с целью установления сроков годности лекарственных средств на основе метода ускоренного старения» (ТУ 42-2-82 Минздрав и Медпром СССР) при разных режимах хранения: на свету и в темноте, температурах в пределах 0-5, 10-20 и 22-30°С. При эгом установили, что препа-

рат уберцид в полной мере сохраняет свои первоначальные свойства в течение не менее 1 года, если он хранится без доступа света (в темноте, посуде из темного стекла) и температурном режиме в пределах 0-20°С.

3.4. Экспериментальная (фармако-токсикологическая) оценка нового противомаститного препарата уберцид.

Экспериментальная оценка противомаститного препарата уберцид включала изучение его специфичности действия и безвредности.

3.4.1. Материалы исследований по определению специфической активности препарата уберцид.

Предполагая создание препарата комплексного лечебного действия его экспериментальная оценка включала изучение ряда показателей.

Антимикробная активность. Ее определяли по отношению к стрептококкам (5 шт.), стафилококкам (8 шт.), кишечной палочке (3 шт.), протею (3 шт.), синегнойной палочке (3 шт.), грибам из рода Кандида (4 шт.), аспер-гиллам (3 шт.), выделенным от коров, больных маститом.

Методом диффузии препарата в агар установлено следующее. Использованные в качестве тест-микробов бактерии проявили достаточно хорошую чувствительность к препарату уберцид: зона задержки роста микробов варьировала в пределах 20 - 25 мм. Грибы из рода Кандида оказались высокочувствительными к препарату: ЗЗР микробов достигала 26 мм; грибы аспергиллы проявили сравнительно слабую чувствительность к Уберциду: ЗЗР - немногим больше 15 мм.

Методом серийных разведений препарата выявлены следующие показатели. Бактериостатическое действие препарата уберцид проявляется при его разведении в пределах от 1:1024 до 1:256, т.е. МБсК = 0,5 - 2,0 мг/мл, а бактерицидное действие - в разведении от 1:512 до 1:128, т.е. МБцК =1,0-4 мг/мл. Фунгистатическое действие препарат проявляет в разведении от 1:2048 до 1:128, т.е. МФсК = 0,25 - 4,0 мг/мл, а фунгицидное - в разведении от 1:512 до 1:32, т.е. МФцК =1,0-15,6 мг/мл.

В зависимости от концентрации препарата его бактерицидное действие проявляется при экспозиции 0-60 мин, а фунгицидное - 15 - 90 мин. Характерным является то, что после 25 пассажей бактерий и грибов на средах, содержащих суббактериостатическую и субфунгистатическую концентрацию препарата их первоначальная чувствительность не изменилась.

Следовательно, препарат уберцид проявляет достаточно выраженную антимикробную активность по отношению к основным возбудителям мастита, лекарственная устойчивость к нему у микробов, по нашим наблюдениям, не формируется.

Противовоспалительное действие препарата изучали в опытах на лабораторных животных (кроликах, морских свинках), разделенных в опытные и контрольные группы, у которых, согласно имеющимся рекомендациям, путем воздействия химических агентов (ксилола, раствора кальция хлорида) или термического фактора (высокой температуры) вызывали воспаление кожи и подкожной клетчатки. На пораженные участки у животных опытных групп наносили уберцид, а контрольных групп - мастисан-А или оставляли их без лечения. При последующем наблюдении было установлено следующее. Если у животных контрольных групп развивался воспалительный процесс разной степени тяжести, то у животных опытных групп удавалось предотвратить развитие воспалительного процесса или воспалительная реакция проявлялась сравнительно умеренно и довольно быстро исчезала. Это позволяет констатировать выраженное противовоспалительное влияние уберцида.

Влияние уберцида на регенеративные процессы изучали в сравнительном аспекте на модели экспериментально воспроизведенных инфицированных кожно-мышечных ран у белых крыс. На поврежденный участок животных опытной группы наносили препарат уберцид, у животных двух контрольных групп на раневую поверхность наносили основу указанного препарата или лечение не проводили. В процессе последующего наблюдения установлено, что под влиянием уберцида заживление экспериментальных ран произошло на 6 - 9 дней раньше, чем у животных контрольных групп. Благоприятное влияние уберцида на течение регенеративных процессов подтверждено анализом результатов микроскопии окрашенных мазков-отпечатков раневой поверхности.

Антипарабиотическое действие уберцида и его влияние на защитные свойства вымени. По нашим наблюдениям, накожные аппликации Уберцида в оптимальных дозах в области воспаленных четвертей вымени обусловливают заметное ослабление и исчезновение болевой реакции, что, несомненно, ведет к снятию парабиотического состояния нервных компонентов молочной железы и нормализации в ней трофических процессов. Следствием этого является активизация защитных свойств органа. Свидетельством активизирующего влияния нового противомаститного препарата на уровень локального иммунитета вымени у коров является возрастание лизоцимной активности молока - на 12,7 - 78%, фагоцитарной активности лейкоцитов молока - на 5,6 - 84,8% (Р<0,01).

Фармакодинамика и фармакокинетика препарата уберцид. Как показали исследования, после проникновения препарата, благодаря его основе, с поверхности кожи в толщу тканей вымени происходит отщепление его активно действующих веществ (АДВ), каждый из которых оказывает соответственно антимикробное, противовоспалительное, обезболивающее и антипарабиотическое, стимулирующее регенеративные процессы и локальный иммунитет в вымени, действие.

В серии специальных исследований на трех группах коров установлено, что после однократной аппликации уберцида в дозах 10-15, 25-30 и 4050 г на одну долю вымени, в молоке из нее компоненты препарата обнаруживаются в течение 24-48 ч, достигая максимума к 6-му часу после применения. В частности, если при дозе препарата 10 - 15 г на четверть в молоке последней в указанный срок обнаруживается в среднем 0,12 мг/мл антимикробных веществ, то при дозах 25 - 30 и 40 - 50 г - соответственно 0,38 и 0,44 мг/мл. Учтя, что в переводе на содержащиеся в препарате антимикробные веществ их МБцК в среднем равна 0,07 мг/мл, а МФцК - 0,24 мг/мл, дозы 25-50 г на четверть вымени следует считать оптимальными. К 12 -24-му часу после нанесения препарата количество АДВ снижается, но все же их содержание в вымени сохраняется на достаточном уровне. В связи с этим повторные ап-пликациии уберцида следует повторять через 12 - 24 ч. Спустя 48 ч в молоке могут содержаться лишь следы безвредных АДВ, поэтому его можно использовать для выпаивания телятам; для пищевых целей молоко целесообразно использовать по истечении 72 ч. Во все сроки исследований в крови АДВ препарата не обнаруживались.

3.4.2. Материалы исследований по определению безвредности препарата уберцид.

Определение раздражающего и аллергизирующего действия препарата уберцид. По нашим наблюдениям, препарат уберцид проявляет сравнительно слабое кратковременное (от 2 - 3 до 6 - 12 ч) местное раздражающее действие. После нанесения препарата на конъюнктиву глаза кроликов отмечается ее легкая гиперемия (покраснение) и незначительная отечность. Спустя указанные сроки эти явления исчезают без отрицательных последствий. После накожной аппликации препарата в области четверти молочной железы коров в молоке этой доли на 18% возрастает количество соматических клеток (лейкоцитов), которое в последующем возвращается к исходному уровню.

У группы белых крыс-самцов после 7-дневных накожных аппликаций уберцида, призванных вызвать сенсибилизацию организма, разрешающее нанесение на кожу того же препарата спустя 14 дней не вызывало развитие воспалительной реакции ни у одного животного. Это позволяет исключить аллергизирующее действие уберцида.

Определение острой и хронической токсичности препарата уберцид. Исследование острой токсичности препарата уберцид осуществляли в двух сериях опытов на белых мышах и крысах, которых разделяли в равные опытные и контрольные (интактные) группы.

В первой серии опыта животным опытной группы перорально однократно вводили в возможно максимальной дозе (10 г/кг массы) расплавленный препарат. При последующем наблюдении в первые 3 - 12 ч у части жи-

вотных этой группы обнаруживали слабо выраженное угнетение, разжижение фекалий, гибели животных не было. По истечении двух недель подопытных животных убивали декапитацией, на вскрытии патологоморфологиче-ских изменений во внутренних органах не выявили.

Во второй серии опытов животным 6 опытных групп однократно подкожно инъецировали расплавленный уберцид в дозах соответственно 5, 10, 15, 20, 25 и 30 г/кг массы. При последующих наблюдениях обращали внимание на общее состояние подопытных животных, учитывали их гибель. В результате проведенных исследований была установлена ЛД5о препарата -22,2 г/кг массы животного, которая в 44,4 выше максимальной терапевтической дозы уберцида.

Исследования хронической токсичности препарата Уберцид проведены в 3 сериях опытов с использованием белых мышей и крыс, а также коров и телят.

В двух сериях опытов с пероральным (самкам и самцам лабораторных животных) или накожным (самкам лабораторных животных) применением препарата уберцид начиная за 10 -15 дней до спаривания и заканчивая после отсаживания приплода установили, что у самок как опытных, так и контрольных .(интактных) групп обнаруживались одинаковые показатели оплодотворяемости, многоплодия, функциональной активности яичников, внутриутробного и постнатального развития приплода, рождения мертвых плодов; ни в одном случае уродов, с аномалиями мышат и крысят не выявлено. Полученные данные позволяют исключить гонадо- и эмбриотоксическое, а также тератогенное действие препарата уберцид. После выращивания и спаривания полученного приплода, в том числе с применением родственного разведения получено нормальное потомство, что свидетельствует об отсутствии мутагенного влияния препарата.

В третьей серии опытов 3-м здоровым лактирующим коровам опытной группы в течение месяца на кожу вымени ежедневно наносили с легким втиранием по 120 - 180 г препарата уберцид. Три интактные коровы составляли контрольную группу. В опытный период молоко от коров обеих групп использовали для выпаивания телятам. Наряду с этим изучали влияние накожных аппликаций уберцида на организм коров с катаральным маститом. В процессе последующих наблюдений установлено отсутствие неблагоприятного влияния препарата уберцид на общее состояние, нервную, сердечнососудистую системы, гематологический, биохимический, иммунобиологический статус, функцию печени и почек.

У больных маститом коров под влиянием препарата уберцид улучшалось общее состояние, исчезали признаки воспаления вымени с восстановлением его лактационной функции, происходила нормализация гематологического, биохимического, иммунобиологического статуса у леченых животных.

Выпаивание молока от коров в период применения у них препарата уберцид телятам, а также лабораторным животным не вызывало у последних неблагоприятных последствий.

Все изложенное позволяет сделать заключение о том, что препарат уберцид можно отнести к лечебным средствам с весьма слабыми токсическими свойствами.

3.5. Клиническая оценка терапевтической эффективности препарата уберцид, применяемого путем накожных аппликаций, при мастите у коров.

Исследования по определению в сравнительном аспекте терапевтической эффективности препарата уберцид, применяемого путем накожных аппликаций в дозах 20 - 50 г (в зависимости от массы вымени) на каждую пораженную четверть вымени, при мастите у коров осуществили в 3-х сериях научно-производственных опытов.

В первой серии опытов,'проведенной в ЗАО «Искра» Тимашевского района , изучалась эффективность уберцида в сравнении с противомастит-ным препаратом мастисан-Е при скрытом (субклиническом) воспалении вымени у 40-ка лактирующих коров. Коровам контрольной группы мастисан-Е вводили в пораженные доли внутрицистернально ежедневно после вечернего доения в дозе 10 мл. Коровам опытной группы уберцид применяли путем его накожных аппликаций с легким втиранием ежедневно после вечернего доения.

Таблица 1

Терапевтическая эффективность уберцида и мастисана-Е __при скрытом мастите у коров. _

Под- « а о 4 ч о ч Излечено Суточный удой

вергнуто лечению Срок

Группы коров к-во коров к-во долей вымени « С- § I 3 ж и§ к-во коров, % к-во долей вымени, % молока после лечения, (кг) выздоровления, дни

1 -я контрольная (мастисан-Е в/цистернально) 20 34 7,4± 0,3 16 (80,0) 29 (85,3) 9,3 ±0,2 6,5 (5-9)

2-я опытная (уберцид на-кожно) 20 34 7,9± 0,4 19 (95,0) 32 (94,1) 10,4+0, 5 3,8 (3-6)

Р <0,05 <0,05 ¿0,05

Как явствует из материалов таблицы 1, в опытной группе в сравнении с контрольной, излечено на 15% больше коров (на 8,8% больше четвертей вымени), при более коротком (в среднем на 2,7 дня) сроке выздоровления. Причем, если у коров контрольной группы после выздоровления суточный удой с восстановлением качества молока возрос на 25,6 %, то в опытной соответственно на 31,6 %, т.е. на 6 % больше.

Производственные испытания препарата уберцид в агрофирме «Россия» и племзаводе им. В.И. Чапаева Динского района подтвердили его высокую терапевтическую эффективность при скрытом мастите у коров: она составила 85,7% и 100% соответственно, в то время как при применении масти-сана-А или мастисана-Е внутрицистернально этот показатель оказался в пределах 64,3 - 80,0%.

Во второй серии опытов, проведенной в ЗАО «Искра», выясняли терапевтическую эффективность накожных аппликаций уберцида в сравнении с внутрицистернальными введениями мастисана-Е при клинически выраженных формах мастита (серозном, серозно-катаральном, катаральном, фибринозном, геморрагическом, гнойно-катаральном) с острым течением у лакти-рующих 45 больных коров.

У коров контрольной группы лечение осуществляли путем ежедневных (после утреннего и вечернего доения) внутрицистернальных введений в пораженные доли по 10 мл мастисана Е в сочетании с новокаиновой блокадой нервов вымени по Д.Д. Логвинову, добавляя к раствору новокаина в тяжелых случаях заболевания пенициллин и стрептомицин в рекомендуемых лечебных дозах, также применяли окситоцин. У коров двух опытных групп осуществляли ежедневно, после утреннего и вечернего доения, накожные аппликации уберцида, которые у одной из групп сочетали с новокаиновой блокадой нервов вымени по Д.Д. Логвинову. Во всех случаях больных животных переводили на ручное доение, ограничивали водопой и дачу молокогонных кормов, при серозном, катаральном мастите применяли массаж вымени.

Судя по материалам таблицы 2, терапевтическая эффективность накожных аппликаций уберцида, в сравнении с внутрицистернальными введениями мастисана-Е, на 13,3-20% выше при более коротком (в среднем на 2,5 -3 дня) сроке выздоровления с восстановлением молочной продуктивности и качества молока.

При производственных испытаниях уберцида, используемого для накожных аппликаций у коров с клинически выраженными формами мастита в ТОЗ «Родина» Усть - Лабинского и племзаводе им. В.И. Чапаева Динского районов, его терапевтическая эффективность оказалась в пределах 80-100%, в то время как при применении мастисанов в сочетании с новокаиновой блокадой нервов вымени она не превышала 60 - 70%.

Таблица 2

Терапевтическая эффективность уберцида и мастисана-Е при клинически выраженных формах мастита у коров.

Группы коров Подвергнуто лечению Излечено Срок выздоровления, дни Суточный удой молока, кг

Коров, % четвертей вымени, % до лечения после лечения

<а О о. о * четвертей вымени

1-я - контрольная (мастисан-Е в/ц + новокаиновая блокада) 15 23 10 (66,7) 16 (70,0) 7,5 (6-9) 5,8+0,3 6,9±0,4

2-я - опытная (уберцид накож-но) 15 24 12 (80,0) 21 (87,5) 5 (4-6) 6,1 ±0,5 8,0±0,2

3-я - опытная (уберцид накож-но + новокаиновая блокада) 15 24 13 (86,7) 22 (91,2) 4,5 (4-5) 6,2+0,4 8,4+0,3

Р <0,01 <0,05 ¿0,05

В третьей серии опытов на животных опытной группы, в конце запуска у которых выявлены признаки скрытого или клинически выраженного мастита изучали эффективность санации вымени путем накожньгх аппликаций уберцида (ежедневно в течение 5 дней по 30 - 45 г) во время сухостоя с целью фармакопрофилактики мастита у коров в послеродовом периоде. Одной из двух контрольных групп для санации вымени ежедневно в течение 7 суток внутрицистернально вводили по 10 мл мастисана-Е. Во второй контрольной группе лечение коров не проводили.

Как показали наблюдения, результаты которых отражены в таблице 3, санация вымени во время сухостоя путем накожных аппликаций уберцида позволяет у большинства коров (в 88,0% случаев) предупредить проявление мастита у этих животных в послеродовом периоде, что на 82,0% больше, чем без санации вымени (Р<0,01). Причем, эффективность фармакопрофилактики мастита после родов путем накожных аппликаций уберцида у сухостойных коров на 19% (Р<0,05) выше, чем при использовании для этой цели внутри-цистернальных введений мастисана-Е.

Таблица 3

Эффективность санации вымени коров во время сухостоя

Группы коров Кол-во коров (пораженных четвертей вымени) Количество коров и четвертей выме ками мастита в послеродовом пе ни с призна-риоде. % Кол-во коров без признаков мастита в ПРП, %

всего животных в том числе пораженных четвертей вымени

скрытым маститом клинически выраженным маститом

1-я контрольная (без лечения) 16 (22) 15 (94%) 5 (31%) 10 (63%) 20 (91%) 1 (6%)

2-я контрольная (мастисан-Е) 16(26) 5 (31%) 2 (13%) 3 (18%) 8(31%) 11 (69%)

3-я опытная (уберцвд) 16(28) 2 (12%) 1 (6%) 1 (6%) 3(11%) 14 (88%)

Окупаемость лечебных мероприятий с использованием накожных аппликаций противомаститного препарата уберцвд 1:8 - 12 руб.

4. ВЫВОДЫ

1. В стадах коров хозяйств Краснодарского края выявлена тенденция роста удельного веса мастита с 9 - 13% в 1983 - 1990 гг до 19 - 23% в 1993 -2000 гг (при соотношении клинически выраженного и субклинического воспаления вымени 1:3 - 7), что, в значительной мере связано с внедрением в молочное скотоводство индустриальной технологии и круглогодового стойлового содержания животных, а также ослаблением профилактических мероприятий. Значительное распространение мастита обусловило ощутимый экономический ущерб за счет недополучения большого количества молока на почве снижения на 11 - 25% молочной продуктивности за лактацию у переболевших коров, ухудшения его качества и технологических свойств, а также вследствие роста заболеваемости новорожденных телят и преждевременной выбраковки животных с необратимыми структурными изменениями в вымени, потерявших племенную ценность.

2. В условиях Кубани возникновение мастита в лактационный период отмечено у 79%, во время сухостоя - у 21% коров вследствие нарушений технологии и режима их запуска, антисанитарных условий содержания и не

соблюдения правил гигиены доения, с поражением 1 - 2 (преимущественно задних) четвертей вымени у 83% и 3 - 4 четвертей - у 17% животных. Обнаружено следующее соотношение клинически выраженных форм мастита у коров: серозный - 19,8%, серозно-катаральный - 27,1%, катаральный -20,6%, фибринозный - 13,7%, гнойный (гнойно-катаральный) - 6,4%, геморрагический -12,4% случаев.

3. Непосредственными причинами мастита у коров являются раздражения, механические микро- и макротравмы, а также экзо- или эндогенное (галактогенное, лимфогенное, гематогенное) инфицирование тканей вымени условно патогенной микрофлорой (стрепто- и стафилококками, кишечной палочкой, синегнойной палочкой, протеем, грибами и другими возбудителями в различных ассоциациях); в 96% случаев мастит у коров имеет инфекционный характер; 73% выделенных микробных культур отличаются лекарственной устойчивостью ко многим антибиотикам, сульфаниламидам и нитро-фурановым препаратам.

Способствующей причиной возникновения мастита у коров является снижение неспецифической резистентности организма и локального иммунитета вымени, обусловленное,, в значительной мере такими фенотипическими факторами, как преклонный возраст (свыше 8 лет), высокая молочная продуктивность (более 4000 кг молока за лактацию), неблагоприятные алиментарно-климатические влияния в зимне-ранневесенний период и в разгар лета.

Возникновение и характер проявления мастита у коров варьируют в зависимости как от силы и продолжительности воздействия этиологических факторов, так и от уровня иммунобиологической реактивности организма.

4. По данным клинико-морфологических исследований, основными компонентами патогенеза мастита у коров являются нарушения гемодинамики с явлениями экссудации и эмиграции форменных элементов крови, болевая реакция с парабиозом нервных элементов, ухудшение трофических процессов с деструктивными изменениями в тканях вымени и дисфункцией органа. Многогранность этиопатогенеза мастита определяет необходимость комплексности лечения больных коров при этом заболевании.

5. С учетом особенности этиопатогенеза неспецифического воспаления вымени у коров и целесообразности предотвращения дополнительного раздражения тканей молочной железы, разработан новый противомаститный химио-терапевтический препарат в форме мази для накожных аппликаций, не содержащий антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны - уберцид, срок годности которого при хранении без доступа света и оптимальном температурном режиме (от 0 до +20 С) не менее 1 года.

6. Благодаря содержанию двух антимикробных веществ, анестетика, иммуностимулятора, вытяжек двух лекарственных растений, препарат уберцид проявляет комплексное этиотропно-патогенетическое действие: бакте-рио- и фунгицидное, противовоспалительное, обезболивающее и антипара-

биотическое, стимулирующее регенеративные процессы и локальный иммунитет вымени, а также выделение секрета из его альвеол и выводных протоков.

Препарат уберцид оказывает слабое кратковременное местное раздражающее влияние, не обладает аллергизирующим свойством, малотоксичен - его ЛД50 в 55 раз больше максимальной терапевтической дозы; при длительном накожном применении в лечебных дозах не оказывает общее токсическое, гонадо- и эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие. У возбудителей мастита не отмечено формирование лекарственной устойчивости к препарату.

7. При накожных аппликациях препарата уберцид в зоне поражения вымени (25 - 50 г на каждую четверть) благодаря комбинированной основе активно действующие вещества проникают в толщу тканей молочной железы, максимальная концентрация которых обеспечивается в течение 12 часов с последующим снижением их в достаточных пределах к 24-му часу. Спустя 48 часов после применения препарата в молоке обнаруживаются лишь следы АДВ, а к 72-му часу они в вымени отсутствуют.

8. Терапевтическая эффективность препарата уберцид, применяемого путем его накожных аппликаций:

а) при скрытом (субклиническом) мастите у коров вырьирует в пределах 86-100%, что на 15 - 20% выше, чем после внутрицистернальных введений традиционных противомаститных препаратов, и с более коротким (на 2-3 дня) сроком выздоровления;

б) при клинически выраженных формах неспецифического мастита (серозном, серозно-катаральном, катаральном, гнойно-катаральном, фибринозном, геморрагическом) она ниже 80%, но на 13 - 30% выше, чем после внутрицистернальных введений ранее предложенных противомаститных средств (мастисан-А и Е) с более коротким (на 1 - 4 дня) сроке выздоровления. Улучшение клинического состояния леченных уберцидом больных маститом коров сопровождается нормализацией гематологического и иммунобиологического статуса ко времени выздоровления.

9. Применение препарата уберцид путем накожных аппликаций при мастите у сухостойных коров позволяет в 88% случаев предупредить воспаление вымени в послеродовом периоде, что на 19% больше, чем после применения для санации вымени внутрицистернальных введений мастисана-Е.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. При неспецифическом воспалении вымени у коров с лечебной целью осуществлять ежедневные накожные аппликации препарата уберцид по 25 - 50г на каждую пораженную четверть в зависимости от ее размера с интервалами 12 часов при клинически выраженном и 24 часа - скрытом масти-

те. Использование уберцида не исключает применение других лечебных приемов (ограничение дачи воды, молокогонных кормов, массажа, тепловых процедур, новокаиновой блокады и других, в зависимости от необходимости). Через 48 часов после завершения курса лечения молоко от выздоровевших коров можно использовать для кормления телят, а спустя 72 часа - для пищевых целей людям.

2. У коров с признаками неспецифического мастита после запуска проводить фармакопрофилактику воспаления вымени в послеродовом периоде путем ежедневных аппликаций препарата уберцид (25 - 50 г) в зоне поражения один раз в сутки в течение 5 дней сухостойного периода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Трошин А.Н., Кулакова А.Л., Королев А.М., Ильинский Е.В. Этиопа-тогенез мастита у коров и клиническая оценка новых противомаститных препаратов и лечебных приемов // Профилактика и лечение болезней с.-х. животных. Труды КГАУ, Краснодар, 1999, с. 48-53.

2. Трошин А.Н., Ильинский Е.В. Усовершенствование лечения при мастите у коров. // Материалы Международной конференции, посвященной 30-летию ВНИВИПФиТ. Воронеж, 2000, с. 322 - 323.

3. Трошин А.Н., Сердюк О.В., Пушенко Е.А. Результаты экспериментально-клинической оценки нового противомаститного препарата // Труды КГАУ. Научные достижения молодежи Кубани. Краснодар, 2001, с 39 - 40.

4. Трошин А.Н. Терапевтическая и экономическая эффективность нового противомаститного препарата // Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС. Краснодар, 2001, с.

127 - 128.

5. Трошин А.Н. Фитохимиопрофилактика в системе оздоровительных мероприятий при мастите коров // Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС. Краснодар, 2001, с.

128 - 129.

6. Трошин А.Н. Изучение раздражающего действия нового противомаститного препарата уберцид // Материалы Международной научно-практической конференции. Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. Воронеж, 2002, с. 669 - 670.

7. Трошин А.Н. Лечебно-профилактические свойства противомаститного препарата уберцид // Материалы Международной научно-практической конференции. Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. Воронеж, 2002, с. 670 - 671.

Лицензия ИД 02334 14.07.2000.

Подписано в печать 27.0U.2003 г. Формат 60 х 84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печл. 1 Заказ №42 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

i

4

«

*

«

»

i i

!

! f

/

I

V

{

¡

! !

(

F

It »

\ 99 1 S