Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Фармакопрофилактика симптоматического бесплодия коров на почве слабых родовых схваток, субинволюции половой сферы и эндометрита
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакопрофилактика симптоматического бесплодия коров на почве слабых родовых схваток, субинволюции половой сферы и эндометрита
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
СТАВРОПОЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО'КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ' .
На правах рукопжои
АГАФОНЫЧЕВ- ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ УМ 619. 615.256.54: .'618.514.1+618.714-007.16 :636.22//.-28
ФАРМАКОПРОФИЛАКТИКА СШПТОМАТИЧЕСКОГО .БЕСПЛОДИЯ • " КОРОВ НА.ПОЧВЕ СЛАБЫХ РОДОВЫХ. СХВАТОК, ■ СУБИНВОЛЮЦИИ ПОЛОВОЙ СФЕРЫ- И ЭНДОМЕТРИТА . ' .
Специальность 16.00.07 с Акушерство иискусственнов
осемененяе
Автореферат
дисоертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Ставрополь - 1989
Работа выполнена, на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского сельскохозяйственного института, в Каневской районной и Краснодарской краевой ветеринарных лабораториях, в лаборатории радиоимиунологии Всесоюзного научно-исследовательского института незаразных болезней животных (г. Воронеж), в колхозе "Кубань" Каневского района Краснодарского края и ряде других , . хозяйств Кубани.
Научный руководитель - доктор ветеринарных.наук, профессор
Е.В. ИЛЬИНСКИЙ
Официальные ошоненты - доктор ветеринарных наук, профессор
.И. Г. ЮГОЗ
кандидат ветеринарных наук, доцент Г.П. НЕЖДАНОВ
Ведущее предприятие - Краснодарская научно-исследователь- ■ екая ветеринарная станция
Защита диссертации состоится пЛУп ^„.^ 1989 г. в У6Г часов на заседании специализированного Совета (шифр К 120.53.01) при Ставропольском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте (355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. .
Автореферат разослан I-i-4-.fi --й- 1989 г.
Ученый секретарь специализированного
доцент ^
А.П. БОГОЛЮБОВА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
' ;I.I. Актуальность темы. В решениях ХХУП съезда КПСС определены новые рубежи социального и экономического развития страны. Одной из главных задач является успешное выполнение Продовольственной программы СССР, предусматривающей значительный прирост производства растениеводческой и животноводческой продукции.
Существенным тормозом успешного развития животноводства, темпов роста производства продукции этой отрасли.является нарушение воспроизводства стада, обусловливающее значительный экономический ущерб. Особенно велики убытки от бесплодия в молочном скотоводстве.
Анализ статистических данных показывает, что в 1984-1988 гг. яловость коров в колхозах и совхозах Краснодарского края, в сравнении с предыдущими годами, снизилась с 16-18 до 11-13 %. Имеется, тем не менее, еще немало хозяйств, в которых из года в год яловость коров достигает 20-30 и более процентов. В каждом из этих хозяйств убытки от бесплодия и яловости крупного рогатого скота составляют не менее 150-200 тыс. рублей в год.
В числе различных форм и разновидностей нарушения воспроизводства стада крупного рогатого скота одно из ведущих мест занимает симптоматическое бесплодие (А.П. Студенцов, 1949; И.Г. Мороз, 1955; И.А. Бочаров, 1956; П.А. Волосков, I960; И.Ф. Заянчковский, 1964; В,П. Воскобойников, 1966; А.О. Манасян, 1968; Е.В, Ильинский, 1972; В.Я. Никитин, 1973; B.C. Шипилов, 1974; Д.Д. Логвинов. 1975; Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; Г.А. Кононов, 1977; Е.П. Кремлев, Л.А. Банакова, 1979; Г.А. Черемисинов, А.Г. Нежданов и др., 1982; В.А. Кленов, 1984; A.A. Осетров, 1985; А.Н. Ахмадеев, O.E. Преображенский, 1986, и др.).
Предлагаемое лечение не всегда бывает достаточно результативным. Необходимо, поэтому, дальнейшее усовершенствование средств и методов фармакопрофилактики симптоматачнского бесплодия коров.
Одним из ведущих компонентов генеза слабых родовых схваток, субинволнции половой сферы и воспаления матки у коров является нарушение моторики матки (гипо- и атония). Используемые в ветеринарной практике средства и методы стимуляции сократительной деятельности матки зачастую не дают необходимого эффекта. Ряд маточных средств характеризуется отрицательным побочным действием на организм животных (И.Е. Мозгов, 1961; С.Г. Царев, 1963; М.Г. Ca-
зонов, 197Г; Ü.M. Микитась, 1973; Е.И. Васильева, 1978).
С учетом имеющегося сообщения (А.Я, Крохин, 1979) о высоком терапевтическом действии предложенного сотрудниками Кубанского сельскохозяйственного института (Е.В. Ильинским и др.) нового маточного средства растительного происхождения - СНАШ при задержании последа и эндометрите у коров, а также запроса практической ветеринарии о возможности расширения диапазона его применения при других, имеющих большой удельный вес разновидностях патологии родов и послеродового периода, возникла необходимость изучения эффективности препарата также при слабых родовых схватках, субияволщии половой сферы, эндометрите, в том числе в сочетании с другими методами и средствами лечения.
1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель настоящих исследований - усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при симптоматическом бесплодии коров на почве слабых родовых схваток, субинволвдии половой сферы и неспецифического воспаления матки.
С учетом состояния изученности вопроса к решению поставлены следующие задачи:
1. Определить удельный вес симптоматического бесплодия коров на почве слабых родовых схваток и потуг, субияволщии половой сферы и послеродового эндометрита, экономический ущерб, наносимый этими разновидностями патологии родов и послеродового периода, обусловливающими нарушение воспроизводства крупного рогатого скота, а также изучить некоторые особенности этиопатогенеза и проявления перечисленных акушерско-гинекологических заболеваний в условиях Краснодарского края.
2. Установить терапевтическую эффективность нового маточного средства - препарата СНАЛЛ, предложенного коллективом сотрудников кафедры ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского сельскохозяйственного института при патологических родах со слабыми схватками и потугами, а также послеродовой субинволвдии половой сферы -с целью профилактики симптоматического бесплодия коров.
3. Дать клиническую оценку терапевтической эффективности со-четанного применения пенообразующих маточных свечей (ПМС), разработанных сотрудниками СКЗНИВИ (г. Новочеркасск Ростовской области), и препарата СНАЛН при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров.
1.3. Научная новизна. Проведенный клинический эксперимент позволил установить ряд закономерностей, в том числе отличающихся
новизной. В ■частности, установлен удельный вес слабых родовых схваток и потуг, субинволвдии половой сферы и послеродовых эндометритов в патологии родов и послеродового периода у коров, а также экономический ущерб, обусловленный симптоматическим бесплодием ябров яа почве упомянутых патологических процессов в условиях Краснодарского края.
Изучены некоторые особенности этиопатогенеза и клинического проявления патологических родов, сопряженных со слабыми схватками и потугами, субинволюции половой сферы и послеродовом остром (чаще гнойно-катаральном) эндометрите у коров, на основе чего разработана тактика рациональной фармакопрофилактики разновидностей симптоматического бесплодия последних.
С учетом происхождения, времени развития и проявления послеродового эндометрита у коров выявлена целесообразность акушерской-гинекологической диспансеризации рожениц, наряду с рекомендуемыми сроками также в течение первых 1-2 суток после отела.
Впервые определена терапевтическая и экономическая эффективность применения нового маточного средства - препарата СНАПП при слабых родовых схватках и потугах, субинволюции половой сферы' у коров. Разработана рациональная схема комплексного лечения коров при субинволвдии половой сферы. Установлена оптимальная сочетаемость СНАПП, вводимого перорально, о пенообразующими маточными свечами, методами патогенетической терапии, гормонотерапии и комплексном лечении коров с субинволюцией половой сферы и острым послеродовым эндометритом у коров.
1.4. Практическая ценность работы. Использование результатов исследований в практической ветеринарии позволит с большей эффективностью осуществлять фармакопрофилактику симптоматического бесплодия коров при патологических родах на почве слабых' схваток и потуг, субинволвдии половой сферы и неспецифическом воспалении матки.
1.5. Реализация результатов исследований. Практические рекомендации первоначально внедрены в трех хозяйствах Краснодарского края, а в последующем - в более широких масштабах (в 62 хозяйствах 24 районов). На основе широкого производственного испытания СНА1Ш Главное управление ветеринарии Госагропрома СССР утвердило наставление по его применению (1988 г.). Изданы рекомендации по использованию препарата СНАЛВ в ветеринарной акушерско-гинекологической практике. Результаты исследований используются
в учебном процессе при изложении курса "Акушерство, гинекология
и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных" на ветеринарном и зооинженерном факультете, факультете повышения квалификации (отделения ветврачей и зооинженеров) Кубанского сельскохозяйственного института.
1.6. Апробация работы.Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях ветеринарного факультета Кубанского сельскохозяйственного института (1984-198? гг.); на Республиканской научно-производственной конференции по профилактике бесплодия и болезней молочной железы с.-х. животных, г. Казань (1984 г.); на Всесоюзной научной конференции по проблемам диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве, г. Воронеж (1986 г.).
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано семь научных работ.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, а также списка литературы, который содержит 382 наименования, в том числе 76 зарубежных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная часть работы выполнена в I98I-I983 гг.; в последующие годы результаты исследований внедряли в практическую ветеринарию. В качестве базового хозяйства для проведения клинического эксперимента мы избрали колхоз "Кубань" Каневского района Краснодарского края. Исследования проводили с использованием коров красной степной порода в возрасте 4-8 лет, с молочной продуктивностью 1500-3000 кг молока за лактацию.
В настоящей работе уделено внимание анализу материалов систематически проводимой акушерско-гшекологической диспансеризации крупного рогатого скота с установлением этиологии, особенностей клинического проявления слабых родовых схваток, субинволюции половой сферы, острого послеродового эндометрита.
В ходе экспериментов осуществляли клинические, в т.ч. гинекологические исследования по общепринятым методикам. Выборочно (не менее 5 животных в каждой группе) проводили морфологические и биохимические исследования крови коров; при этом определяли:
скорость оседания эритроцитов (СОЭ) по способу Панченкова, содержание гемоглобина при помощи гемометра Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере с сеткой Горяева, лейкограмму в окрашенных по Романовскому-Гимза мазках крови; устанавливали в сыворотке крови количество общего белка (рефрактометрически), каротина, витаминов А и Е - спектрофотометрически, неорганического фосфора (по С.А. Ивановскому), кальция (комплексометрическим методом по Д.Я. Луцкому), магния (по А. Каракашову, Е. Вичеву); в плазме крови - резервную щелочность (диффузионным методом по И.П. Кон-драхину), в цельной крови - сахар (йодометрическим способом по Самоджи).
Для определения содержания прогестерона и 17-бета-эстрадиола в плазме крови коров, находящихся в послеродовом периоде, использовали радиоиммунологический метод по е.а. (1975).
С целью уточнения диагноза (при субинволшии матки, эндометритах) применяли экспресс-метод по Дюденко или пробу Катеринова.
При необходимости также проводили: цитологические исследования окрашенных мазков-отпечафков маточных выделений (по М.А. Покровской, М.С. Макарову, 1942); гистологические исследования окрашенных гематоксилин-эозином срезов биопсированных участков эндометрия (использовали модифицированный утеротом конструкции И.Н. Афанасьева) , фиксированных 10 %-ным раствором нейтрального формалина с последующей заливкой парафином; иммунобиологические исследования (бактерицидность крови - по Т.А. Кузьминой, 1966; фагоцитарную активность лейкоцитов - по B.C. Гостеву, 1950).
С целью изучения функционального состояния (моторики) матки у коров при нормальном и патологическом течении родов и послеродового периода, в том чиоле под воздействием препарата СНАШ, мы осуществляли одноканальную баллонную гистерографию (утерографию). Для объективной сравнительной оценки полученных гистерограмм мы исчисляли индекс маточных сокращений по <ЭесХе (1958).
Основная часть работа была посвящена клиничеокой оценке нового маточного средства - препарата СНАШ, предложенного кафедрой ветеринарного акушерства и хирургии КСХИ, при его применении (при необходимости - в сочетании с другими терапевтическими приемами) у коров со слабыми родовыми схватками и потугами, субинволюцией половой сферы, а также у коров, больных острым' поолеродовым эндометритом. Отобранных коров со слабыми родовыми охватками и потугами (первичными и вторичными), субинволюцией половой сферы, острым
послеродовым эндометритом, задержанием последа (после его оперативного отделения) по принципу аналогов разделяли на подопытные и контрольные группы в зависимости от используемых средств и методов лечения.
При патологических отелах на почве слабости родовых схваток и потуг (при вторичных слабых схватках - после устранения первопричины патологии родов) применяли: коровам подопытной группы -перорально препарат СНАПП в дозе 20-30 мл (после разбавления 300400 мл питьевой воды), коровам контрольной группы - парэнтерально (внутримышечно) окситоцин в рекомендуемых терапевтических дозах (40-50 ЕД). В этой серии опыта под наблюдением было 30 коров.
При субинволюции половой сферы для лечения коров подопытной (первой) группы мы использовали по разработанной нами схеме: тканевую (печеночно-селезеночную) взвесь по В.П. Филатову (подкожно в дозе 20-25 мл), СНАПЕ (перорально 20-30 мл в 300-400 мл воды), СЕК (подкожно до 2000 МЕ). Для лечения коров второй-четвертой групп использовали соответственно следующие лечебные приемы: тканевые препараты и (Ж в сочетании с введением окситоцина; тканевые препараты и СИ без применения маточных средств; выпаивание околоплодной жидкости. Лечение коров пятой (контрольной ) группы не производилось; В этом опыте под наблюдением было 195 коров. Аналогичный клинический эксперимент на коровах с острой, подострой и хронической субияволшцией половой сферы был повторен в другом хозяйстве .
В двух следующих сериях опытов (на 60 коровах) изучалось сочетаемость применения СНАШ и Ш1С (пенообразующих маточных свечей, предложенных сотрудниками СКЗНИВИ для внутриматочных введений) при комплексной терапии больных острым послеродовым эндометритом коров, а также при комплексной фармакопрофилактике осложнения течения послеродового периода неспецифическим воспалением эндометрия после патологических родов с оперативным отделением задержавшегося на почве сращения материнской и плодной плацент последа. В подопытных группах с лечебной и-профилактической целью для обеспечения нормализации нарушенного обмена веществ, повышения неспецифической иммунобиологической реактивности организма коров применяли в качестве патогенетической терапии новокаиновую блокаду или тканевые препараты по В.П. Филатову (подкожные инъекции тканевых взвесей с доух-четырехкратнам повторением через Ь-7 дней по 20-25 мл); ежедневно или через день внутршяточно вводили 1-2 ПМС (этиотропная терапия); в течение первых 3-5 дней (до восстановления ослабленной
моторики матки) перорально один раз в сутки вводили по 20-30 мл СНА1Ш (симптоматическая терапия). В контрольных группах коров применялась аналогичная лечебная тактика, но вместо ПМС использовали палочки с фуразолидоном для внутриматочного введения.
Основным'критерием-эффективности лечения (излечения) служила констатация восстановления'у коров воспроизводительной способности (с учетом времени плодотворного осеменения, результатов диагностики стельности методом ректального исследования). ■
. При анализе'результатов исследований цифровой* материал подвергали биометрической обработке'по методике, описанной Е.К. Меркурь-евой (1954). V\
Экономический.ущерб от бесплодия коров, экономическую эффективность' ветеринарных мероприятий при акушерско-гйнекологических заболеваниях животных определяли по методикам, утвержденным Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР.
3. -РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Патологические роды;, сопряженные со слабыми схватками и потугами, как причина последующего симптоматического бесплодия коров
По нашим наблюдениям, патологические роды, связанные со слабыми схватками и пртугами, отмечаются в 3,81 случаев к.общему количеству учтенных отелов. Причём, патологические роды, обусловленные первичными слабыми схватками и потугами., диагностировали у.2,02 % отелившихся коров, а, вторичные'слабые схватки и потуги - у 1,79 %. Установлено преимущественное (61 % к годовому количеству случаев) проявление патологических родов со слабыми схватками и'потугами в зимне-ранневесенний, период. Особенно это характерно для патологических родов с первичными слабыми схватками.
В этиологии вторичных.слабых схваток и потуг ведущее место занимают относительная узость родовых путей (32,8 %), сухие роды (13,1 %), варианты неправильного членорасположения плода (37,7 %), реже другие причины-патологических родов.
Лабораторными исследованиями установлено, что у коров с первичными слабыми- бхватками и потугами по большинству, показателей биохимический -ст.атуо сыворотки крови оказался менее благоприятным, чем у коров" с нормальным течением родов.
Следовательно, нарушение.обменных процессов (а,'значит, и снижение реактивности организма), обусловленное неблагоприятными уело-
виями кормления и содержания животных, чаще наблюдаемыми в зимне -ранневесенний период, являются существенным предрасполагающим фактором к возникновению и сезонному проявлению первичных слабых схваток и потуг у коров.
Основанием дифференциальной диагностики первичных и вторичных слабых схваток и потуг служили материалы клинических наблюдений, позволившие выявить особенности динамики родового акта, продолжительность стадий родов, степень выраженности родовых сил, времени обнаружения их слабости, а также констатировать характер анатомо-топо-графических взаимоотношений плода и родовых путей матери, степень раскрытия родовых путей и другие, представляющие интерес моменты. Устанавливали первопричину вторичных слабых схваток и потуг, которую, при оказании акушерской помощи прежде всего требовалось устранить.
При сравнительном изучении утерогрэмм коров с нормальными и патологическими на почве слабых схваток и потуг родами мы установили следующее. У коров с нормальны!,! течением родового акта сократительная функция матки во второй стадии родов характеризовалась такими параметрами: амплитуда волн (сила) маточных сокращений -24,1+0,21 мм, продолжительность сокращений мускулатуры матки - 1,5+0,02 мин., частота сокращений матки в I мин. - 0,54+0,02, контракционный индекс - 20,24+0,25. У коров с патологическими родами, сопряженными со слабым проявлением родовых сил: амплитуда волн (сила) маточных сокращений - 5,5-10,2 ми, продолжительность сокращений мускулатуры матки - 0,5-0,7 мин.,, частота сокращений матки в I мин. - 0,430,50, контракционный индекс - 1,58-3,57, то есть сократительная функция матки у этих животных ниже оптимальных показателей в 5,612,8 раза (Р<0,05); в ряде случаев утерограммы представляли почти ровную или слегка волнистую линию, характеризуя гшо- или атонию матки.
При анализе особенностей течения послеродового периода у учтенных 130 коров с патологическими отелами на почве слабых схваток с потуг, мы установили его осложнение субинволвдией половой сферы у 58 коров (44,61 %) и острым послеродовым эндометритом (чаще гкой-нс-катаральным) у 37 (28,46'Я icopos. Соответственно, у стих живот-них, е сравнении с короьамп, у которцх реды протекали нормально, возросли cpoicj от отеле до проявления стадии госбуждения полового Еднда (г,о 62,94 даей в среднем по группе) „ Если после норглальнъпс редке пнедолзителгЕОСЕ бесплодия Ec-fcc е снслпспруемом стаде в сдохши Г-йеяс 15,4+1,3 с сэкоас оплодотворения - 1,32, то у
коров с патологическими.на почве слабых схваток родами срок бесплодия увеличивается до 116,84+14,23 дня, а индекс оплодотворения -до 2,35 (Р<0,05).
Экономический ущерб от симптоматического бесплодия на почве осложнения послеродового периода вследствие патологических родов со слабыми схватками и потугами только.за счет недополучения телят и молока в хозяйстве со стадом 2000 коров, составляет, по нашим расчетам 15920 руб. в год.
3.2. Сравнительная оценка терапевтической эффективности . окситоцина и препарата СНАШ при слабых родовых схватках и потугах у коров -
Выявленное нами нарушение (ослабление) моторики матки у. коров (гипо- и атония) играет ведущую роль в генезе патологических родов, сопряженных со слабыми схватками и потугами, что диктует необходимость довольно часто прибегать к. применению маточных средств при оказании животным акушерской помощи. 'В ветеринарной практике в качестве маточного, средства в большинстве случаев используют оксито-цин. Уместно, однако, отметить, что для повышения гистеротоническо-го действия окситоцина его введению рекомендуется предварять инъекцию раствора синестрола. Между инъекциями упомянутых препаратов должно пройти определенное время, которым обычно не располагает акушер в связи с потребностью экстренного акушерского вмешательства при патологических родах у животных. Это и побудило йас в процессе поиска более действенного маточного средства дать сравнительную клиническую оценку терапевтической эффективности окситоцина (контрольная группа) и СНАГШ (подопытная группа) при слабых родовых схватках и потугах у коров. С учетом выявленного заметного снижения в крови содержания сахара введению маточных средств предваряли внутривенную инъекцию раствора глюкозы.
В ходе проведенного опыта в каждой группе учитывали: количество коров с благоприятным и неблагоприятным исходом родов, количество родившихся живых и мертвых телят, осложнения течения послеродового периода, продолжительность бесплодия в расчете на одно животное. Выборочно устанавливали изменения моторики ма'тки (гистерогра-фически) под воздействием маточных средств.
По нашим наблюдениям, утеротоническое действие окситоцина выражено слабее, чем СНАПИ в 1,41 раза. СНА1Ш, введенный пероралъно в оптимальной терапевтической дозе (30-35 мл) нормализует сократи-
тельную функцию матки, о чем свидетельствует идентичность характера утерограмм у коров с нормальным течением родов и при патологических родах (утеротоническое действие СНАШ начинает проявляться спустя 15-30 мин, после его введения, индекс маточных сокращений возрастает с 7,2+0,8 до 24,2+1,5, то есть до уровня коров с нормальными родами).
Как явствует из материалов, приведенных в таблице I, терапевтическая эффективность СНАП11 при слабых родовых схватках у коров выше, чем окситоцина: в подопытной группе на 26,7 % чаще роды завершились благополучно, на 4 теленка больше родилось живыми (Р <0,05).
Таблица I
Терапевтическая эффективность СНАПД и окситоцина при слабых родовых схватках и потугах у коров
Количество ^Количество ко-леченных :ров с благопри-
коров :ятным исходом ____ ¿родов _
Родилось телят : Продолжитель-"всего: в ^.ч. " ": ность бесплодия, : живых : дни
Контрольная группа коров (окситошш) 15 II 16 10
Опытная группа коров (СНАШ) 15 15 15 14
60,6 + 11,2
12,00+ 3,72 Р < 0,05
Индекс оплодотворения у коров обеих групп оказался идентичным. Но в подопытной группе, в сравнении с контрольной, в среднем на корову приходится на 48,6 дня меньше продолжительность бесплодия (Р<0,05), Это объясняется тем, что в контрольной группе у большинства коров послеродовой период осложнялся субинволюцией половой сферы и эндометритами со значительной задержкой возобновления стадии возбуждения полового цикла.
Следовательно,.применение препарата СНАИИ при оказании родовспоможения коровам со слабыми родовыми схватками и потугами в значительной мере (и в большей степени, чем окситоцин) способствует ускорению восстановления воспроизводительной способности после отела, предупреждению осложнений течения послеродового периода, симптоматического бесплодия.
Экономическая эффективность лечения в подопытной группе 2512,9 руб. при окупаемости ветмероприятий 1:50,7 руб., а в контрольной
группе 1252,6 руб. и 1:10,3 руб., соответственно. Следовательно, экономическая эффективность применения СНАШ почти в пять раз выше, чем окситоцина.
3.3. Субинволзсция половой сферы - одна из
причин симптоматического бесплодия коров
По данным наших исследований, субинволшия половой сферы осложняет течение послеродового периода в среднем у 81,36 % коров (материалы акушерско-гинекологической диспансеризации крупного рогатого скота в колхозе "Кубань" за 1981-1982 гг.). Преимущественное осложнение послеродового периода субинволвдией половой сферы в зимне-весенний период (на 34 % чаше в сравнении с летне-осенним периодом) связано не только с сезонностью отелов, но также с менее благоприятными условиями кормления и содержания коров в указанные сроки (неполноценность рациона, гиподинамия и т.д.). Не исключается генетически обусловленная предрасположенность коров к оубинво-лкции половой сферы.
Основанием для постановки диагноза на субинволюции служили результаты клинико-гинекологических и, в ряде случаев, также специальных лабораторных исследований лохий. Острую субинволвдюо половой сферы у коров диагностировали при ранней акушерско-гинекологической диспансеризации спустя 4-7 и 14-16 дней после родов по характеру и продолжительности выделений из половых органов наружу лохий, задержке закрытия канала шейки матки, большим размером рогов матки, опущенных в брюшную полость (особенно бывшего рога - плодо-вместилища), отсутствию ригидности матки, сохраняющейся вибрации средней маточной артерии, признакам дисфункции (чаще - гипофункции) яичников, положительным результатам лабораторных исследований маточных выделений, характеризующих задержку регенеративных процессов в половых органах. При гистерографии у коров с клиническими признаками субинволхши половой сферы мы установили: амплитуда волн (сила) маточных сокращений - 1,8+0,05 мм, продолжительность сокращений матки - 0,42+0,04 мин., частота сокращений мускулатуры матки в I мин. - 0,2+0,03, контракционный индекс - 0,15+0,02; эти показатели сократительной способности матки ниже, чем у коров с нормальным течением послеродового периода, соответственно в 4,4..,, 2,62..., 1,4..., 16,4 ... раза (Р<0,05), что характеризует гипо- и атонию матки.
По данным радиоиммунологических исследований, при нормальном течении послеродового периода в плазме крови коров (п=10) содержи тся.прогестерона - 513,75+83,35 пг/мл, эотрадиола - 17-бета -39,27+5,05 пг/мл при соотношении прогестерон:эстрадиол 12,65+ 0,89. У коров с острой оубинволшией половой сферы (п=10) в плазме крови содержится прогестерона - 1351,0+146,9 пг/мл, эотрадиола - 17-бета - 15,12+2,60 пг/мл при соотношении прогестерон:эст-радиол 114,60+21,06 (Р<0,05). Следовательно, показатели прогесте-роно-эотрадиолового соотношения значительно повышены у коров при субинволюции, что обусловливает нарушение нейрогуморальной рефляции сексуальных процессов. Надо полагать, что повышенное содержание в крови больных коров прогестерона на. фоне сниженного уровня эотрадиола неблагоприятно сказывается на сократительной функции маткк, вызывая ее. гипотонию.
Субинволюция.половой сферы обусловливает задержку восстановления после родов воспроизводительной способности у коров, т.е. симптоматическое бесплодие последних. У коров с острой субинволюцией полового аппарата, в сравнении с коровами, у которых послеродовой период протекал без осложнений, отмечено удлинение на 33,6 дня срока от отела до возобновления стадии возбуждения полового цикла, снижения оплодетворяемоста после первого осеменения в среднем на 48 %, увеличение индекса оплодотворения почти в два раза и продолжительности бесплодия в среднем на 100,6 дня (Р<0,05).
В базовом хозяйстве (2000 коров) экономический ущерб от симптоматического бесплодия коров на почве оубинволхщии половой сферы - свыше 145 тыс. рублей в год.
3.4. Сравнительная оценка методов и средств
терапии при субинволвдии половой оферы у коров
С учетом особенностей патогенеза и клинического проявления субинволюции половой сферы у коров подопытной группы мы сочли целесообразным испытать следующую тактику лечения. В начале терапевтического курса однократно применить тканевые препараты с целью нормализации обменных процессов, активизации ослабленных защитных механизмов организма больных животных и создания, вследствие этого, благоприятного фона для ускорения регенеративных процессов в половом аппарате и повышения эффективности последующих лечебных приемов. В течение первых 3-5 суток использовать СНАГШ (один раз в сутки) для восстановления ослабленной моторики матки, скорейшей
эвакуации лохий, вызывающих раздражение тканей матки, интоксикацию, сенсибилизации организма. Заключительным этапом (спустя 5 дней после начала лечения) являлась однократная подкожная инъекция СЯК, обеспечивающей нормализацию нарушений нейрогуморальной регуляции половых процессов. Эффективность описанного комплексного лечения сравнивали с эффективностью ряда других лечебных приемов, упомянутых яани.в. главе 2. Контролем служила группа коров с признаками острой субинволюции полевой сферы, не подвергавшихся лечению.
Резулы.:-. :ы клинико-гинекологических исследований, гистоисследо-ваний биопсированных участков эндометрия, материалы изучения цито-грамм мазков - отпечатков маточных выделений, проведенных в ходе клинического эксперимента позволили констатировать ускорение процесса инволюции в половых органах под воздействием применявшегося лечения, в сравнении с контрольной группой коров. Причем, наиболее интенсивно инволютивные процессы в гениталиях коров отмечены в.цервой подопытной группе после применения предложенного нами комплексного лечения. У коров этой группы наиболее выраженной была нормализация гематологического, биохимического, гормонального статуса. По данным анализа гистерограмм, под влиянием СНАШ в 1,7 раза (Р < 0,05) интенсивнее, чем после введений окситоцина, происходило восотановление сократительной способности маточной мускулатуры (по контракционному индексу) за счет б^лее Еыраженного усиления продолжительности и частоты сокращений матки.
.¡; итоге у норов первой подопытной группы,подвергнутых комплексной терапии с применением СНАШ, достигнут наилучший лечебный эффект: восстановление воспроизводительной способности произошло в наиболее короткие сроки - в сравнении с контролем, продолжительность бесплодия керев сокращена в среднем на 84,44 дня. После других лечебных приемов продолжительность бесплодия удалось сократить в среднем на 58,49-72,34 дня (Р<0,05) /табл. 2/.
Экономическая эффективность лечения: в первой группе -5339,7 руб., ео второй-четвертой группах - 4480,2 руб., 3527,6 руб., 4507,2 руб. соответственно.
Уг.тесшо отметать, что ни в одном случае мы не выявили отрицательного побочного влияния СНАШ, введенного перорально.,а оптттхь-них лечебных дозах на организм коров. Вышеизложенное позволяет учу верздатъ, что СНАШ является высокоэффективным маточным.средством; в дс2з 30-35 мл вызывает нормализацию моторики матки у коров о острей субнпЕоллцпей половой сферы: сила, продолжительность, частота матечных сокращений, нонтракционный индекс достигают уровня, харак-
терного для нормального течения послеродового периода, соответственно: 8,0+0,14 мм, 1,1+0,05 мин., 0,28+0,02 сокр/мин., 2,46+0,41.
Таблица 2
Сравнительная эффективность различных средств и методов лечения коров при острой субинволщии половой сферы (1-я серия)
Количест: Оплодотворилось -.Продолжительность Группы :во живот:после первого осе-:бесшюдия в сред-:ных :менения _ :нем у одной' корок 0 Р 0 в : . :количествоТ |вы> даи ' ____________:_К£Р£В_ _!___.!__.______
1-я опытная (тканевый
препарат+СНАШ+СЖК) 39 39 100 1,0 + 1,12
2-я опытная (тканевый
пц^арат+окситоцин+ 39 ' 39 100 13,1 + 1,07
3-я опытная (тканевый
препарат ОТО' 39 39 100 26,95+ 1,35
4-я опытная (около-
плодная жидкость) . 39 39 100 14,54+ 1,72
5-я контрольная
(без лечения) 39 27 69,2 85,44+ 7,02
Р <0,05
Комплексное лечение, включающее применение тканевых препаратов, ОНАШ, СЖК обеспечивает предупреждение симптоматического бесплодия коров при субинволюции половой сферы. Без лечения острая субинволвдия половой сферы принимает хроническое.. течение, нередко осложняемое эндометритами, обусловливая симптоматическое бесплодие.
3.5. Эндометрит, как один из этиологических
факторов симптоматического бесплодия коров
В колхозе "Кубань" Каневского района Краснодарского края заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом^ ("чаще гнойно-катаральным) с течение 1981-1983 гг. отмечалась (в среднем за год) у 35,49 % животных. Максимальная заболеваемость коров эндометритом (56,2 %) отмечена в зимне-весенний период, минимальная (14,6 %) -осенью.
По нашим наблюдениям, возникновение неспецифического (вызванного условно-патогенной микрофлорой) воспаления матки у 73 из 208 учтенных коров обнаружено: после нормальных родов - в 7 % случаев,
после патологических родов (в том числе с задержанием последа) -в 52 % случаев. При инфицировании тканей матки во время родов эндометрит .клинически проявлялся обычно на 5-8-й день послеродового периода. У 41 % коров эндометрит развился на почве субинволюции матки с клиническим проявлением спустя IO-I6 дней и позже после родов. . Всего в течение послеродового периода, по данным наших исследований, острый послеродовый эндометрит проявился у 86,3 % выявленных заболевших коров. Поэтому вполне оправдано проведение ранней акушерско-гинекологической диспансеризации после родов на 7-8-й, 14-16-й дни и позже.
Но у части коров (5 %) признаки эндометрита обнаруживаются во время беременности, родов и в первые сутки после отела. В связи с этим целесообразно проводить диспансеризацию коров также до, в процессе и в течение первых двух суток после родов.
В процессе наблюдений установлено, что воспалительный процесс в матке и связанная с ним дисфункция (гипофункция) яичников отрицательно сказываются на воспроизводительной способности коров, обусловливая их бесплодие. В сравнении с нормальным течением послеродового периода, при его осложнении эндометритом продолжительность бесплодия каждой коровы увеличивается в среднем на 111,2 дня. В колхозе "Кубань" Каневского района Краснодарского края ущерб от симптоматического бесплодия коров, перенесших острый послеродовый эндометрит, достигает 94 тыс. рублей в год.
3.6. Клиническая оценка комплексной терапии и фармакопрофилактики острого послеродового эндометрита у коров
В научно-производственном опыте мы изучали возможность фарма-ко-профилактики послеродового острого эндометрита у коров при задержании последа. После оперативного отделения задержавшегося последа 15 коровам опытной группы внутриматочно в течение первых 3-4 дней вводили по 1-2 ПМС (пенообразующие маточные свечи); 15 коровам контрольной группы в те же сроки внутриматочно вводили 2-4 палочки с фуразолидоном. В обеих группах местную этиотропную терапию сочетали с эпиплевральной новокаиновой блокадой по В.В. Мосину, а также пероральным введением в течение трех дней СНАШ (30-35 мл).
По свидетельству материалов, представленных в таблице 4, ПМС обладают более выраженным профилактическим действием, чем палочки с фуразолидоном: в опытной группе на 33,3 % меньше коров заболело
эндометритом, на 72,2 дня короче период бесплодия каждой коровы.
Таблица 4
Эффективность фармакопрофилактики послеродового острого эндометрита после оперативного отделения задержавшегося последа у коров
Группы коров
Количеотво:Количество коров,: Индекс:Продолжитель-леченных :у которых эндомет:оплодот-ность бескоров :рит не развился :ворения:плодия в
: : .-среднем у I
: _ _ _ : гкоровы, дни
1-я (опытная)
ПМС 15 15 1,1 14,0+1,4
2-я (контрольная) Палочки с фуразо- '
лидоном 15 10 2,3 86,2+4,5
Параллельно с описанным был поставлен научно-производственный опыт по клинической оценке терапевтической эффективности сочетан-ного применения (с учетом этиопатогенеза): местной этиотропной терапии (внутриматочно - 1-2 ПМС коровам опытной группы, 3-5 палочек с фуразолидоном коровам контрольной группы) для подавления условно-патогенной микрофлоры в матке - до закрытия цервикального канала; тканевых препаратов по В.П. Филатову (20-25 мл подкожно) в качестве патогенетической терапии с целью нормализации обмена веществ, активизации неспецифической иммунобиологической реактивности организма, ускорения восстановительных процессов в матке и яичниках - с повторением через 5-7 суток 3-4 раза; СНА1Ш в качестве симптоматической терапии - по 30-35 мл перорально ежедневно в течение 3-5 суток для нормализации сократительной функции матки и эвакуации ее содержимого.
Материалы, представленные в таблице 5, свидетельствуют о более высокой терапевтической эффективности пенообразующих маточных свечей, предложенных СКЗНИВИ, чем палочек с фуразоладоном (у 5 коров контрольной группы воспалительный процесс в матке принял хроническую форму). В опытной группе, в сравнении с контролем, на 33,3 % больше излечено коров, в среднем на 103,3 дня меньше продолжительность бесплодия, на 1,1 ниже индекс оплодотворения (Р<0,05).
Экономическая эффективность применения ПМС в наших -условиях составила: с профилактической целью - 72,2 рубля на животное; с лечебной целью - 103,3 рубля на животное.
Таблица 5
Терапевтическая эффективность ПМС и внутриматочных палочек с фуразолидоном, используемых в сочетании с тканевыми препаратами и СЙАПП, при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров
Группы :Количест:Иэлече:Срох от на-:Индекс продолжительно лечен:но ко-:чала лечения опло-:ность бесплодия коров ;ных ко_ ;ров ;д0 оплодот-:дотворе:в среднем у I :ров : :ворения, дни ния :коровы, дни
1-я (опытная)
ПМС 15 15 53,0+3,2. 1,0 29,0+3,2
2-я (контрольная) палочки
с фуразолидоном 15 10 156,3+10,1 2,1 132,3+8,6
4. ВЫВОДИ
1. Воспроизводительная функция коров в значительной степени зависит от особенностей течения родов и послеродового периода; максимальная плодовитость коров достигается при плодотворном их осеменении в первый месяц после родов. Патологические роды, осложнения течения послеродового периода субинволкцией половой сферы, эндометритом обусловливают симптоматическое бесплодие коров, снижение оплодотворяемости, нанося хозяйствам экономический ущерб.
2. По нашим наблюдениям, у 3,8 % коров обнаруживаются патологические роды, сопряженные с первичными или вторичными слабыми схватками и потугами, у 81,36 % коров послеродовой период осложняется субинволюией половой сферы, а у 35,49 % - послеродовым острым эндометритом. Высокий удельный вес симптоматического бесплодия у коров (с тенденцией его увеличения в условиях круглогодового стойлового содержания скота и большой концентрации животных) диктует необходимость усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий при упомянутых разновидностях патологии родов
и послеродового периода.
3. Своевременность лечения коров с осложнениями течения послеродового периода базируется на проведении ранней акушерско-гк-некологической диспансеризации. С учетом времени клинического проявления эндометрита, обусловленного инфицированием тканей матки в процессе искусственного осеменения с нарушением ветеринарно-санитарных правил, наряду с рекомендованными сроками (на 5-8-й
и 12-15-й дай после отела) акушерско-гинекологическую диспансеризацию целесообразно также осуществлять до, в процессе и в течение первых двух суток после отела.
4. В генезе патологических родов на почве слабых схваток и П01уг, субинволщии и воспаления матки у коров одним из ведущих компонентов является снижение сократительной функции мускулатуры матки (гшо- и агония матки), проявляющаяся уменьшением силы, продолжительности и частоты волн сокращения. По данным утерографии, индекс маточных сокращений у коров при: нормальном течении второй стадии родов - 20,24+0,25, патологических родах, сопряженных со слабыми схватками и потугами - соответственно I,58+0,07...3,57+ 0,12 .(то есть в 12,8...5,7 раза ниже); нормальном течении послеродового периода - 2,46+0,41, субинволкции половой сферы и остром послеродовом эндометрите - 0,15+0,02...0,14+0,01 (т.е. в 16,417,6 раза ниже). В связи с этим при упомянутых выше патологических процессах показано применение маточных средств.
5. Доказана более высокая терапевтическая эффективность нового маточного средства растительного происхождения - СНАШ, в сравнении с окситоцином при субинволюции половой сферы и патологических родах со слабыми схватками и потугами у коров. Установлена благоприятная сочетаемость перорального применения препарата С НАШ о использованием, в зависимости от показаний, методов патогенетической терапии (подкожной инъекцией тканевых взвесей по В.П. Филатову , новокаиновой блокадой), мастного этитропяого лечения (внут-риматочно- пенообразующие маточные свечи - ПМС), парентеральным введением СЖК.
6. Препарат СНАОТ, введенный перорально в дозе 0,6-0,8 млДО кг массы животного (Г-2-кратно с интервалом не менее 6 часов при слабых схватках и потугах, 3-5-кратно с интервалом до 24 часов при субинволюции и воспалении матки у коров) проявляет нормализующее де!ствие на сократительную функцию мускулатуры матки. Утеро-тоническое действие СНАШ не сопровождается отрицательным побочным влиянием на организм коров. Действие препарата начинает проявляться спустя 15-20 минут после перорального введения.
7. Терапевтическая эффективность СНАШ при патологических родах со слабыми охватками и потугами - 91,5-100 % (после введения окситоцина - 39-73 %), при последующей продолжительности бесплодия в среднем 12 дней (при использовании окситоцина - в среднем 60,6 дней). Окупаемость применения СНАШ - 50,7 руб., окситоцина - 10,3 руб.
8. С учетом этиопатогенеза субинволюции половой сферы разработана рациональная схема терапии коров при этом осложнении послеродового периода, направленная на нормализацию обмена веществ, активизацию механизмов естественной резистентности организма, регенеративных процессов в очаге поражения (путем введения подкожно 20-30 мл тканевой взвеси по В.П. Филатову в начале курса лечения), стимуляцию моторики матки (за счет перорального введения один раз в сутки в течение первых 3-5 дней препарата СНА1Ш), а также восстановление функции яичников путем подкожной инъекции 1000-2000
МЕ СЖК на заключительном этапе лечения, обеспечивающей устранение гормонального дисбаланса и нормализацию нейрогуморальной регуляции половых процессов.
Терапевтическая эффективность применения СНАПП в сочетании с введением тканевых препаратов и ЯК при субинволюции половой сферы у коров (восстановление плодовитости в короткие сроки - в течение первых 1-2 месяцев после отела) - 92-100 %. Окупаемость лечения - 42,05 руб. ' ■
9. Комплексная терапия коров с острым послеродовым эндометритом, включающая подкожные инъекции тканевых препаратов, внутри-маточное введение 1-2 ПМС (пенообразующих маточных свечей, предложенных СКЗНИВИ), пероралъные введения в течение 3-5 суток с интервалом 24 часа •• по 30-35 мл СНАШ, обеспечивает выздоровление с восстановлением плодовитости до 100 % животных. Окупаемость лечения - 25,3 рубля. Использование в этой схеме лечения внутриматочных палочек с фуразолидоном (вместо ПМС) снижает терапевтическую эффективность на 33,3 %, удлиняет продолжительность бесплодия у леченных коров в среднем на 103 дня.
10. Сочетанное применение внутриматочно ПМС, препарата СНАГШ (перорально) и новокаиновой блокады по В.В. Мосину после оперативного отделения задержавшегося последа у коров позволяет на 33,3 % больше, чем при использовании в такой же схеме профилактического лечения палочек с фуразолидоном вместо ПМС, обеспечить предупреждение развития острого эндометрита и сократить продолжительность бесплодия в среднем на 72,2 дня. Окупаемость профилактического лечения - 31,0 рубль.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью обеспечения ранней диагностики послеродового острого эндометрита акушерское исследование коров проводить не только в рекомендованные сроки послеродового периода (спустя 5-8 и 13-15 дней после родов), но также до, во время и в течение первых 1-2 суток после родов.
2. При установлении на основании акушерского исследования удлинения продолжительности второй стадии родов на почве слабых схваток и потуг и устранения первопричины вторичной слабости родовых сил; целесообразно перорально ввести корове 30-35 мл СНА1Ш (в 400 мл питьевой воды). В случае необходимости введение препарата повторить через 6 часов.
3. Для профилактики симптоматического бесплодия коров на почве субинволюции половой сферы рекомендуется осуществление комплексной терапии по следующей схеме: в начале курса лечения - подкожная инъекция 20-30 мл тканевого препарата по В.П. Филатову, в течение первых 3-5 дней (до восстановления моторики матки) - перорально по 30-35 мл СНАПП с интервалами 24 часа, на заключительном этапе - подкожное введение 1000-2000 МЕ СЖ. На основе ранней акушерско-гинекологической диспансеризации коров лечение их следует начинать в период выявления острого течения оубинволюции половой сферы (не позднее двух недель после родов).
4. Для профилактики симптоматического бесплодия у коров на почве неопецифического воспаления эндометрия после оперативного отделения задержавшегося последа, а также при выявлении признаков острого послеродового эндометрита показаны введения перорально СНАШ, внутриматочно - ПМС в сочетании с одним из методов патогенетической терапии.
7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Агафонычев В.А. Оказание помощи при слабых родовых схватках и потугах у коров//Тр./Кубанский 0УИ. - 1983. - Вып. 232(260). - С. II-I3.
2. Агафонычев В.А. Фармакопрофилактика бесплодия коров на почве субпнволодш и воспаления матки//Профилактика бесплодия и болезней молочя. железы с.-х. животных: Материалы к республик.
научн. конференции. - Казань, 1984. - С.-10-22.
.. 3. Ильинский Е.В., Агафонычев В.А., Надточий O.Ö., Нуртдино-ва Л.Г. Таран В.В., Чайкина Т.Е. Вопросы этиопатогенеза,. лечения и профилактика некоторых акушерско-гинекологических заболеваний коров и болезней новорожденных телят//Тр./Кубанский СХИ.-1984. - Был. 239(267). - С. 120-124.
. • . ■ 4,- Агафонычев В.А.. При эндометритах//Сельские зори. - 1985.» I. - С. 35. •'••..'
5. Агафонычев В.А. Эффективный стимулятор//Сельские зори. — 1986. - №7. - С. 53. "
6. Ильинский В.В.", Крохин А.Я., Агафонычев В.А. К вопросу. .' фармакопрофилактики,симптоматического бесплодия коров//Проблемы -диагностики, терапии и профилактики незаразн. болезней с.-х. жи- ; вотных в'промышл. жив-ве: Материалы к Всесоюзн. научн. конференции. - Воронеж, 1986. - С. 21-22. '
7. Ильинский Е.В., Агафонычев В.А., Коваль А.Н., Крохин А.Я., ; Матросов К.В. Лечение коров при' гипо- и атонии матки с использованием препарата CHAITII: Рекомендации. - Краснодар, 1988. - И о.
MA 00482. Тип. КСХИ, Зек. 318-100. 18.05^0 г.