Оглавление диссертации Леденева, Ольга Юрьевна :: 2003 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Распространение, этиология и патогенез эндометритов.
1.2. Микробиоценозы матки в норме и при патологии.
1.3. Лечение и профилактика метритов коров.
1.4. Применение прибиотических препаратов в ветеринарии.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Фармакологическая характеристика ветомгина.
2.2.2. Профилактическая эффективность ветомгина при эндометритах.
2.2.3. Терапевтическая эффективность ветомгина при остром гнойно-катаральном эндометрите.
2.2.4. Терапевтическая эффективность ветомгина при хроническом гнойно-катаральном эндометрите.
2.2.5. Влияние ветомгина на микробиоценоз матки при остром гнойно-катаральном эндометрите.
2.2.6. Влияние ветомгина на бактериальную обсемененность и качество молока.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Леденева, Ольга Юрьевна, автореферат
Актуальность работы. Одной из важных задач животноводства является обеспечение населения страны качественными продуктами питания. Для успешного выполнения этой задачи, наряду с решением других проблем необходимо обеспечивать высокий уровень воспроизводства стада. До настоящего времени уровень воспроизводства стада остается низким из-за широкого распространения гинекологических заболеваний. Послеродовые гинекологические заболевания у коров являются одной из актуальных проблем ветеринарии. До настоящего времени уровень заболевания остается высоким из-за массовых заболеваний репродуктивных органов. Гинекологические заболевания наносят большой экономический ущерб животноводству в связи со снижением продуктивности и племенной ценности животных, преждевременной их выбраковкой, значительными затратами на лечение, но и снижением качества продуктов питания (Данилевский В.М., 1971; Григорьева Т.В., 1988; Муртазин Б., 1972; Амироков М.А., 1991; Никоноров П.Н.,1992, 1999; Глушков В.В., 1995; Шелюгина З.Г., 1997; Зюбин И.Н., Смирнов П.Н., 2001).
Среди гинекологических заболеваний наиболее широкое распространение во всех регионах страны, в том числе и в Сибири, получили послеродовые эндометриты, которыми переболевает от 25% до 70% отелившихся коров. По данным многих авторов главную роль в этиологии и патогенезе эндометритов играют условно-патогенные микроорганизмы, попадающие в половые пути как из внешней среды, так и гематогенным и лимфогенными путями (Афанасьев И.Н., 1970; Брыжко А.П., 1977; Самоловов A.A., Хабибул-лин Р.Х., 1980; Зюбин И.Н., Зюбина М.Ф., 1988,1991,1992; Панков Б.Г.,1994; Шелюгина З.Г., 1999). На долю условно-патогенной микрофлоры приходится от 64 до 99% случаев возникновения гинекологических заболеваний.
Согласно исследований И.Н. Зюбина (1998) в последнее десятилетие послеродовые эндометриты вызывают в большинстве случаев не монокультуры, а ассоциации микроорганизмов.
Учитывая актуальность проблемы эндометритов, для их профилактики и терапии предложено множество препаратов, схем и методов лечения. Однако, несмотря на большое количество антимикробных препаратов, применяемых при гинекологических заболеваниях, проблема терапии при болезнях репродуктивных органов продолжает оставаться актуальной. Это связано прежде всего с тем, что при гинекологических заболеваниях широко применяют антибиотики, которые действуют не только на патогенную, но и полезную микрофлору. При длительном применении антибиотиков возможно образование антибиотико-устойчивых штаммов бактерий, что сопровождается понижением терапевтического эффекта и увеличением числа бактерионосителей среди животных. Однако, до настоящего времени традиционно при гинекологических заболеваниях широко применяют антибиотики. Поэтому разработка новых лекарственных препаратов, обладающих не только выраженным антимикробным, но и противовоспалительным и иммунномодули-рующим действием весьма актуальна. К препаратам такого класса можно отнести пробиотики на основе Bac.subtilis (Ноздрин А.Г., 1999; Ноздрин Г.А., 1997; 2000; Иванова А.Б., 2002; Шевченко А.И., 2002 и др).
Ветомгин является новым пробиотическим препаратом, разработанным для профилактики и лечения при гинекологических заболеваниях.
Поскольку данные о применении ветомгина в ветеринарной гинекологии практически отсутствуют, весьма актуально определение оптимальных доз, разработка способов лечения и профилактики гнойно-катаральных эндометритов у коров с использованием этого препарата.
Цель работы: Оценить лечебно-профилактическую эффективность и особенности течения гнойно-катаральных эндометритов при применении нового пробиотического препарата ветомгин.
Задачи исследования:
1. Определить лечебно-профилактическую эффективность ветомгина при гнойно-катаральном эндометрите в сравнении с традиционной схемой лечения.
2. Изучить влияние ветомгина на морфобиохимические показатели крови.
3. Оценить влияние ветомгина на микробиоценоз репродуктивных органов.
3. Выявить влияние ветомгина на микробную обсемененность молока.
4. Определить наличие у ветомгина побочных эффектов.
Научная новизна. Впервые изучена терапевтическая и профилактическая эффективность нового пробиотического препарата при гнойно-катаральном эндометрите у коров. Установлено позитивное влияние препарата на состояние неспецифической резистентности организма животного.
Впервые определено влияние нового пробиотического препарата ве-томгин на микробиоценоз репродуктивных органов у коров и микробную обсемененность молока.
Практическая значимость работы. Разработана методика лечения коров при гнойно-катаральном эндометрите с применением пробиотического препарата ветомгин, которая позволяет, не применяя антибиотиков, повышать эффективность терапии и сократить продолжительность лечения, что выражается в достижении клинического выздоровления у 100% животных.
На защиту выносятся следующие положения:
Предложенный метод применения ветомгина является эффективным способом профилактики эндометрита.
Пробиотическая терапия является эффективным методом лечения больных животных с острым и хроническим гнойно-катаральным эндометритом.
Применение пробиотических препаратов повышает уровень неспецифической резистентности организма коров.
Применение пробиотического препарата нормализует микробиоценоз матки и устраняет бактериальную обсемененность молока.
Апробация работы.
Материалы исследований доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск, 2000);
- научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск, 2001);
- 1-й Международной научной конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология», посвященной 100-летию со дня рождения профессора O.A. Ивановой (Новосибирск,2001);
- заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхо-зазсадемии.
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5-и печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 149 страницах. Иллюстрирована 30 таблицами и 33 рисунками. Список литературы включает 293 источника, в том числе 41 - иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция гнойно-катаральных эндометритов у коров с применением нового пробиотического препарата Ветомгин"
выводы
1. Ветомгин обладает выраженным профилактическим действием. В зависимости от дозы и кратности применения препарата заболеваемость коров послеродовыми эндометритами сокращается на 20%, продолжительность сервис-периода на 2-5 суток.
2. Ветомгин обладает выраженным терапевтическим действием при остром гнойно-катаральном эндометрите. В зависимости от дозы и кратности введения препарата при 100% терапевтической эффективности, продолжительность лечения сокращается на 5,3-12,5 суток, сервис-период на 17,844,8 суток. Под влиянием препарата процессы инволюции матки ускоряются, что сопровождается повышением оплодотворяемости в 1-ю охоту до 100%.
3. Терапевтическая эффективность при хроническом гнойно-катаральном эндометрите после применения ветомгина повышается до 100%. В зависимости от дозы и схем применения продолжительность лечения сокращается от 6,6 до 8,1 суток, сервис-перила 20,3-45 суток. Оплодо-творяемость животных в 1-ю и 2-ю охоту повышается от 25 до 50%.
4. Уровень неспецифической резистентности организма коров под влиянием ветомгина повышается. В периферической крови коров опытных групп в зависимости от дозы и кратности введения, относительно аналогов из контроля, увеличивается в переделах физиологической нормы количество лимфоцитов от 36 до 39,3%, моноцитов от 39,4 до 51,5%, общего белка от 2,9 до 17,2%, у-глобулинов от 11,7 до 31%. Оптимальные результаты получены при применении ветомгина в дозе по 1 и 2 суппозитория 2 раза в сутки.
5. В условиях Западной Сибири условно-патогенная и патогенная микрофлора являются одной из ведущих причин в возникновении эндометритов. Состав микрофлоры репродуктивных органов при гнойно-катаральном эндометрите зависит от времени года. В летний период из цервикальной слизи выделяют: Ps. aeruginosa 58.4%, Е. coli и споровыми палочками по 8,3%; в зимний стойловый период - Е. coli и S. aureus по 29%, Str. pneumoniae - 19%, Pr. vulgaris - 14%, а также выделяли Mic. pyogenus - 7% и Вас. pyocyaneum -2%. Летом микробиоценоз представлен преимущественно монокультурами, а зимой в виде ассоциаций из 2-х и более культур.
6. Ветомгин обладает антагонистическим действием в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Установлено наиболее выраженное интенсивное антимикробное действие препарата в отношении споровых палочек, Е. coli, Pr. vulgaris, Ps. aeruginosa. У коров опытной группы, при применении ветомгина по 2 суппозитория 2 раза в сутки на 10 сутки после применения ветомгина в цервикальной слизи шейки матки микроорганизмов не выделяли (Р<0,05). При назначении ветомгина по 1 суппозиторию 2 раза в сутки по сравнению с аналогами из контроля уменьшалось количество патогенной и условно-патогенной микрофлоры на 47%.
7.При гнойно-катаральном эндометрите повышается бактериальная об-семененность молока, что не всегда сопровождалось воспалением молочной железы. Микрофлора молока представлена: Enterococcus fecalis, E.coli, St.epidermidis, S.aureus и споровыми палочками. У животных опытных групп под влиянием ветомгина микробная обсемененность молока исчезает полностью на 20 сутки.
8. Ветомгин в применяемых дозах не оказывал отрицательного действия на организм и качество молока.