Оглавление диссертации Мартынов, Геннадий Николаевич :: 2002 :: Белгород
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное состояние ветеринарного благополучия птицефабрик.
1.2. Факторы, влияющие на заболеваемость и сохранность птицы.
1.3. Средства и методы санации птицеводческих помещений.,.
1 А. Средства и методы предынкубационной дезинфекции яиц.
1.5. Производные четвертичных аммониевых соединений в ветеринарии.
Обобщение.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Токсические свойства препаратов «ВВ-1» и «ВВ-5».
2.2.1. Соотношение основных элементов и ионов в составе препаратов.
2.2.2. Острая токсичность препаратов.
2.2.3. Хроническая токсичность препаратов и определение кумулятивных свойств.
2.2.4. Влияние препаратов на кожу и слизистые оболочки.
2.2.5. Влияние на состав периферической крови и показатели естественной резистентности.
2.2.6. Патоморфология при действии препаратов.
2.2.7. Влияние препаратов на дезинтоксикационную функцию печени.
2.2.8. Изучение аллергенного, эмбриотоксического и тератогенного действия «ВВ-1» и «ВВ-5».
2.3. Экотоксикологическое тестирование препаратов «ВВ-1» и «ВВ-5».
2.3.1. Биотестирование на стилонихиях.
2.3.2. Биотестирование на культурах дафний.
2.3.3. Сохранение препаратов в почве.
2.3.4. Фитотоксичность препаратов.
2.4. Коррозионная активность препаратов.
2.5. Влияние «ВВ-1» на состояние нуги яиц.
2.6. Влияние «ВВ-1» на поровый аппарат скорлупы яиц.
2.7. Влияние сроков хранения препаратов на их противомикробную активность.
2.7.1. Активность препарата «ВВ-1» при хранении в нативном виде.
2.7.2. Активность препарата «ВВ-5» при хранении в нативном виде.
2.7.3. Активность рабочих растворов препарата «ВВ-1» при различных сроках хранения.
2.7.4. Активность рабочих растворов препарата «ВВ-5» при различных сроках хранения.
2.8. Результаты инкубации яиц, обработанных препаратом «ВВ-1» различных сроков хранения.
2.9. Рост и развитие цыплят после обработки яиц препаратом «ВВ-1» различных сроков хранения.
2.10. Сравнительная эффективность дезинфектантов, применяемых в промышленном птицеводстве.
2.10.1. Сравнительная эффективность дезинфектантов, применяемых для предынкубационной обработки яиц.
2.10.2. Сравнительная эффективность способов дезинфекции промышленных инкубаторов.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Мартынов, Геннадий Николаевич, автореферат
Актуальность темы. Биологические особенности птицы -высокая плодовитость, скороспелость и интенсивность роста, способность превращать растительные протеины в полноценные для организма человека белки, а также высокая приспособляемость к интенсивным методам выращивания - обеспечивают ей приоритет перед млекопитающими в увеличении производства продуктов питания.
С переводом птицеводства на промышленную технологию не-ко-торые проблемы по охране здоровья птицы утратили свое значение, но возник ряд новых. Чрезвычайно высокая концентрация птиц на ограниченной территории при интенсивных методах содержания увеличивает вероятность очень быстрого распространения инфекции, - приводит к изменению форм проявления известных инфекций и возникновению новых заболеваний как заразной, так и незаразной этиологии.
В этих условиях наряду с проведением специфических профилактических обработок неизмеримо возрастает роль своевременного и качественного выполнения общих ветеринарных мероприятий.
Дезинфекция - одна из основных мер предупреждения заболеваний птицы, и роль ее возрастает при промышленной технологии, где плотность посадки птицы и оборот стада довольно высоки.
В последние годы с целью санации птицеводческих помещений и инкубационных я'иц предложен ряд механических способов, химических средств и физических методов. Основные научные исследования и разработки в этой области связаны с многочисленными экспериментальными работами В .С.Ярных (19601990 гг.), Г.К.Волкова (1965-1995 гг.), А.А.Закомырдина (19601994 гг.), А.Б.Байдевлятова (1973-2001 гг.), Б.Ф.Бессарабова (1974-2001 гг.), А.А.Прокопенко (1978-2000 гг.), А.П.Березнева (1970-1976 гг.), А.Н.Борисенковой (1993-2000 гг.), И.А.Дудниц-кого (1978-1999 гг.), Ю.В.Исаева и И.П.Кривопишина (1979), Я.И.Иммиева (1999), Н.В.Кожемяка (1980-1995 гг.), Р.Н. Коровина (1989-2001 гг.), F.Y. Zakaria (1989-1998 гг.), P.E. Whistler, B.W. Sheldon (1989), С. Sugermann (1992), G. Seemmann (1993) и др.
Применение в птицеводстве различных способов дезинфекции часто осложняется трудностью выполнения, значительными материальными и трудовыми затратами, отрицательным влиянием на обслуживающий персонал и птиц. Совершенно очевидно, что именно множество предлагаемых и испытываемых дезинфицирующих средств указывает или на их недостаточную эффективность, или на нежелательные побочные влияния.
Как видим, остается актуальной необходимость продолжения исследований по изысканию и обоснованию применения более доступных, эффективных, недорогих и несложных технологий санации объектов птицеводческих предприятий.
В последние годы сложилось мнение о перспективности использования дезинфектантов и антисептиков на основе четвертичных аммониевых соединений с целью снижения концентрации микроорганизмов на обрабатываемых объектах [В.В.Бобкин, 1999; Н.Т.Климов, 1994; С.В.Семенов, 2001, Boddie R., 1986; Fischer G., 1982; Pankey J., 1984]. Среди них - многокомпонентные препараты «ВВ-1» и «ВВ-5», предложенные для дезинфекции инкубационных яиц и объектов птицеводческих предприятий. Несмотря на ряд исследований в этом плане, существует, на наш взгляд, проблема более глубокого изучения их фармакологических и токсикологических характеристик, выяснения противомикробной активности и потенциальной возможности загрязнения окружающей среды, определения времени их детоксикации и влияния на флору и фауну и др.
Ви с» и и доступной нам отечественной и зарубежной научной литературе мы не нашли обоснованных данных, где были бы освещены перечисленные проблемы.
К тому же в зарубежной литературе обоснованным считается мнение о том, что при изучении многокомпонентных препаратов нельзя не учитывать возможное влияние фактора времени на активность разных соединений при хранении [Аго11 Е., 1954; ВЫЬа К., 1966; Сапера Р., 1962 ].
Изложенное выше служит основанием для глубокого фармако-токсикологического изучения препаратов "ВВ-1" и "ВВ-5".
Объекты исследования - инкубатории птицефабрик, приточ-но-вытяжная вентиляция, инкубационные яйца, куриные эмбрионы, цыплята, белые мыши, крысы, кролики, морские свинки.
Предмет исследования - препараты на основе четвертичных аммониевых соединений «ВВ-1» и «ВВ-5».
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -изучение фармакологических и токсикологических свойств препаратов на основе четвертичных аммониевых соединений «ВВ-1» и «ВВ-5», установление степени их экологической безопасности, сроков сохранения противомикробной активности и научное обоснование показаний и условий применения этих препаратов в ветеринарной практике.
В задачи исследований входило:
- изучение токсикологических характеристик препаратов (острая и хроническая токсичность, аллергенность, эмбриоток-сичность, тератогенность);
- выявление характера клинических, гематологических, морфологических изменений в организме животных на фоне применения препаратов;
- лабораторная и производственная оценка бактериостатиче-ской активности нативных препаратов «ВВ-1» и «ВВ-5», и их растворов, хранившихся различные сроки;
- проведение экотоксикологического тестирования «ВВ-1» и «ВВ-5» (биотестирование на стилонихиях и культурах дафний, сохранение препаратов в почве, фитотоксичность);
- изучение возможного влияния препаратов на поровый аппарат и состояние пуги яиц;
- определение влияния «ВВ-1» на результаты инкубации, рост и развитие цыплят;
- сравнительная оценка эффективности различных дезинфек-тантов и способов их применения для предынкубационной обработки яиц и промышленных инкубаторов.
Методологические основы исследования.
Исследования опирались на концепцию необходимости внедрения в ветеринарную практику высокоэффективных, общедоступных, нетоксичных, экологически безопасных средств с широким спектром антимикробного действия.
Методологической основой исследования послужили работы А.Б.Байдевлятова (1996), Б.Ф. Бессарабова (1983), B.C. Бузламы (1997), В.С.Ярных (1986) и др.
Методологической базой исследований являлся комплексный подход к решению изучаемой проблемы. Изучение объекта осу-ш;ествлялось во взаимодействии с представителями разных наук и научных направлений, что позволило провести по возможности разносторонние исследования.
Положения, выносимые на защиту;
- препараты на основе четвертичных аммониевых соединений «ВВ-1» и «ВВ-5» малотоксичны для теплокровных животных, не обладают выраженными кумулятивными свойствами и согласно суш;ествуюш;ей классификации относятся к умеренно опасным соединениям (3-й класс);
- «ВВ-1» и «ВВ-5» в рекомендуемых концентрациях не вызывают отдаленных последствий действия в организме животных, и не влияют на факторы неспецифической резистентности:
- изучаемые препараты экологически безопасны;
- «ВВ-1» и «ВВ-5» в рекомендуемых концентрациях и кратности не изменяют морфо-биохимический состав крови животных, не влияют на морфо-функциональную характеристику скорлупы яиц и не оказывают отрицательного действия на структуру тканей и органов.
- многокомпонентные препараты «ВВ-1» и «ВВ-5» не снижают своих дезинфекционных качеств при длительном хранении;
- препараты «ВВ-1» и «ВВ-5» обеспечивают эффективное обеззараживание инкубационных яиц и труднодоступных очагов инфекции птичников и инкубаторов.
Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований предложены два новых препарата на основе четвертичных аммониевых соединений «ВВ-1» и «ВВ-5», изучена их противомикробная активность, определены их основные фармакотоксикологические характеристики. Отработаны оптимальные концентрации и показания к применению, установлено влияние фактора времени на противомикробную активность препаратов и их растворов, определено морфофункциональное состояние норового аппарата и пуги яиц после обработки препаратом «ВВ-1». Раскрыто влияние «ВВ-1» и «ВВ-5» на окружающую среду и установлены их экотоксикологические характеристики. Обоснована эффективность «ВВ-1» и «ВВ-5» в сравнении с противомикроб-ным действием других дезинфектантов.
Практическая значимость работы. В серии опытов в лабораторных и производственных условиях доказана высокая антимикробная активность препаратов на основе четвертичных аммониевых соединений «ВВ-1» и «ВВ-5». Экспериментально доказана их экологическая безопасность, установлены сроки детоксикации во внешней среде, а также возможность использования препаратов и их растворов различных сроков хранения.
Практическая ценность проведенных исследований подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний и нормативными документами по применению «ВВ-1» и «ВВ-5», утвержденными в установленном порядке и ТУ по их выпуску и контролю.
Материалы диссертации включены в книги «Пути ускорения научно-технического прогресса в птицеводстве (Сумы, 1999), «Экологические и технологические аспекты повышения эффективности птицеводства на основе передовых технологий» (Сумы, 1999), «Эколого-гигиенические аспекты эффективности инкубации яиц сельскохозяйственной птицы» (Сумы, 1999).
Изданы методические рекомендации «Экономичные, экологически чистые и безопасные методы санации пролонгированного действия для дезинфекции инкубационных яиц, технологического оборудования и скрытых очагов инфекции» (Сумы, 1998), временные наставления по применению препаратов «ВВ-1» и «ВВ-5» (Белгород, 2001).
Материалы диссертации используются в учебном процессе по дисциплинам фармакологии и токсикологии в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили одобрение научной общественности на 5, 6 и 14-й межгосударственных межвузовских научных конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (С.-Петербург, 1993, 1994, 1997, 2002), 3, 4, и 5-й международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1999, 2000, 2001), Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооин-женерного факультета (Казань, 2000), научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (Троицк, 2000), а также отражены в ежегодных отчетах по результатам научно-исследовательских работ.
Публикации. По теме диссертации имеется 25 публикаций, в том числе 2 книги (в соавторстве).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения в практику и учебный процесс, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикология дезинфектантов на основе четвертичных аммониевых соединений и их применение в птицеводстве"
ВЫВОДЫ
1. Препараты на основе четвертичных аммониевых соединений «ВВ-1» и «ВВ-5» по степени воздействия на организм при перо-ральном введении относятся к 3 классу - веществам умеренно опасным, а «ВВ-1» при введении в желточный мешок 7-суточных эмбрионов - к среднетоксичным, обладают умеренно выраженными кумулятивными свойствами, слабые аллергены и не оказывают кожно-раздражающего действия
2. Дезинфектант «ВВ-1» не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием, что подтверждается биологическим контролем, проведенным через 36 ч после начала инкубации, показателями эмбриогенеза у крольчих, последующими наблюдениями за ростом и развитием цыплят и приплода.
3. «ВВ-1» и «ВВ-5» не оказывают негативного влияния на морфологический и биохимический состав периферической крови. При пероральном введении в минимально токсической и максимально переносимых дозах препараты вызывают нейтрофильный лейкоцитоз с ядерным сдвигом влево, что свидетельствует о начале полноценной защитной реакции организма.
4. В высоких концентрациях «ВВ-1» и «ВВ-5» снижают дезин-токсикационную функцию печени. При пероральном введении в течение 5 сут в суммарной дозе 500 мг/кг в форме 5%-ного водного раствора препараты достоверно увеличивают продолжительность хлоралгидатного сна белых крыс.
5. При пероральном введении в течение 5 сут кроликам в суммарных дозах 750 мг/кг «ВВ-1» и «ВВ-5»снижают активность холинэстеразы и одновременно повышают активность АлАТ. Снижение активности холинэстеразы не имеет большого значения при острых патологических процессах в печени, а ускоренный синтез фермента АлАТ способствует повышению скорости преврап];ения и выведения препаратов из организма.
6. «ВВ-1» и «ВВ-5» экологически безопасны: результаты опытов по выживаемости инфузорий в экстрактах из образцов почв, взятых после их орошения растворами этих препаратов в разные сроки, позволяют отнести препараты (согласно гигиенической классификации) к малотоксичным соединениям. Через 10 сут в дождливую и через 15 сут в сухую погоду в почве остается нетоксичная концентрация препаратов.
7. «ВВ-1» и «ВВ-5» не обладают фитотоксичностью, не нарушают метаболизм растительных клеток и микробиологические процессы в почве, оказывают положительное влияние на рост и развитие растений, увеличивают продолжительность функционирования их фотосинтезирующего аппарата, не проявляют коррозионной активности.
8. Предынкубационная обработка яиц 0,25%-ным раствором «ВВ-1» не оказывает заметного влияния на физические характеристики порового аппарата яиц и общие результаты инкубации. Показатели вывода свидетельствуют о том, что препарат не нарушает газообмен, терморегуляцию и испарение влаги из аллантоиса в период инкубации.
9. Многокомпонентные соединения «ВВ-1» и «ВВ-5» в концентрации 0,05% обладают выраженной бактериостатической активностью в отношении Е. coli, S. aureus, S.enteritidis, Str. Haemoliticus. Их антимикробные свойства сохраняются более 3-х лет, водные растворы активны в течение 3-х месяцев со дня изготовления.
10. Препараты «ВВ-1» и «ВВ-5» экономически доступны (1 кг каждого из них стоит 600 р, а «АТМ-арома» - 1300 р при одинаковой норме расхода), сравнительно эффективны. Применение 0,25%-ного раствора «ВВ-1» для обработки инкубационных яиц повышает выводимость цыплят в среднем на 2% по сравнению с использованием формальдегида, «Виркона-С» и «АТМ-арома». Крупнодисперсное орошение внутренних поверхностей инкубационных и выводных шкафов 0,5%-ным раствором «ВВ-5» обеспечивает надежную санацию обработанных поверхностей.
11. Модифицированный нами метод приготовления тотального препарата птичьего эмбриона ранних стадий развития позволяет проводить макро- и микроскопические исследования зародышей, значительно сокращает время работы, экономически доступен, безопасен.
12. Модифицированный нами метод окраски норового аппарата скорлупы яиц позволяет получать более объективные характеристики морфофункционального состояния пор.
13. Многокомпонентные препараты «ВВ-1» и «ВВ-5», созданные на основе четвертичных аммониевых соединений перспективны в плане дальнейших научных исследований с целью оценки возможностей практического применения не только в птицеводстве, но и в других отраслях животноводства (пчеловодстве и др.), а также народного хозяйства (для дезинфекции автомобильного и железнодорожного транспорта и др.).
226
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ И УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
1. Препараты на основе катионактивных четвертичных аммониевых соединений «ВВ-1» и «ВВ-5» рекомендуются для применения в птицеводстве в качестве малотоксичных, экономичных, удобных в применении, экологически безопасных и эффективных дезинфектантов: а) «ВВ-1» - в форме 0,25%-ного водного раствора для дезинфекции куриных яиц перед закладкой их на инкубацию; б) «ВВ-5» - в форме 0,5%-ного водного раствора для дезинфекции технологического оборудования, птицеводческих помещений и внутренних каналов воздуховодов; в) оба препарата целесообразно применять в виде крупнодисперсного орошения обрабатываемых объектов
2. Разработанный нами экспресс-метод приготовления тотального препарата птичьего эмбриона целесообразно использовать в условиях производственных лабораторий птицефабрик в качестве одного из приемов биологического контроля инкубации, а также при проведении лабораторных занятий и учебно-исследовательской работы со студентами.