Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Применение препарата ВВ-1 для дезинфекции инкубационных яиц

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение препарата ВВ-1 для дезинфекции инкубационных яиц - диссертация, тема по ветеринарии
Магоммед Ибрагим Магоммед Абу Руммон Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Магоммед Ибрагим Магоммед Абу Руммон :: 2002 :: Москва

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Способы и средства для предынкубационной обработки яиц.

2.2 Использования формальдегида для дезинфекции инкубационных яиц.

2.3 Использование озона и других активных препаратов для дезинфекции инкубационных яиц.

2.4 Обработка инкубационных яиц растворами антибиотиков.

2.5 Механизм противовирусного и противомикробного действия препарата. ВВ-1.

3. Собственные исследования

3.1 Материалы и методы исследований.

4. Результаты исследований.

Раздел 4.1. Влияние предынкубационной обработки яиц препаратом ВВ-1 в сравнении с формальдегидом на эмбриогенез цыплят бройлеров.

Раздел 4.2. Дезинфицирующие свойства препарата ВВ -1 разной концентрации и влияние на эмбриогенез яичных цыплят.

Раздел 4.3. Производственное испытание предынкубационной обработки яиц препаратом ВВ-1 в сравнении с формальдегидом.

Раздел 4.4 Экономическая эффективность использования препарата ВВ-1.

5. Обсуждение результатов.

6. Выводы.

7. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Магоммед Ибрагим Магоммед Абу Руммон, автореферат

Актуальность темы. Резкое ухудшение эпизоотического состояния птицеводческих хозяйств России, вызванное в частности распространением различных инфекционных заболеваний с яйцом ,тарой и транспортными средствами предусматривает усиление за качеством предынкубационной дезинфекции яиц инкубаторов, помещений и технологического оборудования .

Для проведения предынкубационной обработки яиц производству рекомендованы многочисленные способы дезинфекции: физические (ультрафиолетовое и лазерное облучение, аэроионизация, тепловая обработка )и химические методы санации яиц (формалин, антибиотики, перекись водорода, "Виркон-С", соединения йода, и др. ).

Однако большинство перечисленных физических и химических средств м требуют значительных материальных затрат, трудоёмки и не исключают возможности побочного действия, вследствие чего не всегда находят широкое распространение. Что касается химических препаратов для дезинфекции, то большинство из них также не отвечает требованиям промышленного птицеводства. В частности, установлено, что наиболее рекомендованному дезинфектанту формальдегиду присуща выраженная канцерогенная активность, вследствие чего в большинстве стран мира полностью отказались от его использования. Формальдегид разрушает наружную оболочку яйца - кутикулу и инактивирует лизоцим, входящий в состав последнего, обнажает поры в биокерамических слоях скорлупы, что ведёт к резкому повышению пропускной способности защитного барьера яйца по отношению к патогенной м икрофлоре и не удивительно, что такие яйца легче поддаются инфицированию. От обработки яиц в водных растворах антибиотиков под вакуумом птицеводы стран СНГ давно отказались в связи с ничем не оправданными затратами на оборудование из нержавеющей стали и антибиотики ,а главное отсутствием достаточной эффективности обработки. Аэрозольная дезинфекция яиц на введении растворов антибиотиков также оказалась чрезмерно дорогостоящей и малоэффективной процедурой. Уровень патогенной микрофлоры в воздухе инкубатора практически не снижается, поскольку антибиотики на 98-99% оседают на внутренних поверхностях шкафов, выветриваются в смежные помещения и наружу. Остаточная минимальная, не более 0,01%, концентрация антибиотиков при кратковременной экспозиции практически не обеспечивает ни профилактического, ни тем более, лечебного эффекта.

Такие химические препараты, как перекись водорода и аэрозоль йодистого алюминия, эффективно уничтожают поверхностную микрофлору яиц, но одновременно деформируют и инактивируют природные механизмы защиты эмбриона, в частности надскорлупную и лизоцимную оболочку.

С 1991 года на смену перечисленным санирующим препаратам пришло новое поколение высокоэффективных и относительно нетоксичных дезинфектантов на основе четвертичных аммониевых соединений: "ВВ-1 "и "ВВ-5", "АТМ-арома", (Байдевлятов А.Б., Белоус А.Ф., Марты новГ. Н., 1999 г), а также пероксидные препараты в сочетании с сурфактантом и неорганическими кислотами: "Виркон-С" ("virkon-S", Altec International Ltd, England), которые требуют дальнейшего изучения (Мартынов Г.Н., Байдевлятов А.В., 2000 г.).

1.2. Цели и задачи исследований:

Цель исследований: Изучение дезинфицирующих свойств препарата ВВ-1 на основе четвертичных аммониевых соединений и влияние его на эмбриогенез мясных и яичных цыплят.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-Изучить влияние препарата ВВ-1 в сравнении с формальдегидом на эмбриогенез цыплят;

-Определить оптимальные дозы препарата ВВ-1 для дезинфекции инкубационных яиц;

-Влияние препарата ВВ-1 на гистоморфологическое состояние внутренних органов эмбрионов и суточных цыплят;

-Определить основные зоотехнические показатели за 30 дней выращивания цыплят, выведенных из яиц, обработанных препаратом RB-I

-Определение процента обеззараживания яиц после однократной дезинфекции препаратом ВВ-1 и формальдегидом;

-Производственная оценка эффективности предынкубационной обработки яиц препаратом ВВ-1 и формальдегидом на результаты инкубации, рост и развитие цыплят.

1.3. Научная новизна.

Впервые изучено влияние препарата ВВ-1 на гистоморфологическое состояние внутренних органов эмбрионов разного возраста и суточных цыплят. Определена эффективность дезинфекции поверхности скорлупы яиц препаратом ВВ-1 и его влияние на эмбриогенез цыплят.

1.4. Практическое значение работы.

Дана характеристика эффективности дезинфекции инкубационных яиц препаратом ВВ-1 на основе четвертичных аммониевых соединений, которая подтверждается положительными результатами производственных опытов. Разработаны и методические рекомендации по дезинфекции яиц при промышленной инкубации.

1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-Вл ияние препарата ВВ-1 на эмбриогенез цыплят и результаты инкубации .

-Гистоморфологическое состояние внутренних органов эмбрионов разного возраста и суточных цыплят, выведенных из яиц, обработанных препаратом ВВ-1 и формальдегидом.

-Результаты бактериологического контроля предынкубационной дезинфекции яиц препаратом ВВ-1.

-Производственные результаты применения препарата ВВ-1 для предынкубационной обработки яиц. 5

1.6. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены специалистам:

1 Ветеринарной и зоотехнической служб ЗАО птицефабрики «Калужская» 1 марта 2002 г.

2. Цеха инкубации АПК "Константиновская птицефабрика" (март 2000г.)

3. Ветеринарной зоотехнической служб Агрофирма "ЛУЧ" Воскресенского района Московской области

1.7. Публикации:

По теме диссертационной работы опубликованы 2 научные статьи.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения, ил л юстрирована 44 рисунками и 28 таблицами. Список литературы включает 119 источника, в том числе 24 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение препарата ВВ-1 для дезинфекции инкубационных яиц"

6. ВЫВОДЫ

1. Дезинфекция инкубационных яиц птицы мясных и яичных кроссов препаратом «ВВ-1» в концентрации 0,25% не оказывало отрицательного действия на выводимость яиц и вывод цыплят, что подтверждается данными по развитию эмбрионов на 7-е и 12-е сутки инкубации.

2. После дезинфекции препаратом «ВВ-1 «образуется пленка на поверхности скорлупы, которая не препятствует газообмену, что подтверждается потерей массы яиц за счет испарения. Потеря массы яиц составила за весь период инкубации-11,35% в группе, где яйца обрабатывали «ВВ-1», 11,25%- где применяли формальдегид и 10,88%- без обработки.

3. В гистоморфологической структуре внутренних органов: сердечной мышцы, печени, желточного мешка у 18-дневных эмбрионов не установлено патологических изменений.

4. После использования препарата ВВ-1 микробная обсемененость скорлупы яиц снизилась в 50,87 раз по сравнению с дезинфекцией формальдегидом.

5. Обеззараживания яиц до закладки в инкубатор при разной концентрации ВВ-1 составил: - 99,35%; - 99,08,% а формальдегидом-98,08.%

6. Обеззараживание скорлупы яиц за весь период инкубации до переноса на вывод препаратом ВВ-1 составилала 51,64%, а формальдегидом 11,25%.

7. Дезинфекция инкубационных яиц препаратом «ВВ-1» не оказывала отрицательного действия на иммунокомпетентные органы цыплят, что подтверждается титрами материнских антител к инфекционной бурсальной болезни и поствакцинальными титрами к ньюкасльской болезни.

8. Дезинфекция инкубационных яиц препаратом «ВВ-1» способствовало повышению жизнеспособности цыплят, сохранность за 30 дней

123 выращивания составила 98,7% против 97,2% в контроле, среднесуточный привес 35г против ЗЗг, живая масса 1091 г против 1027г.

9. При производственном испытании препарата «ВВ-1» во второй серии опыта вывод цыплят составил 80,66%, т.е. был выше на 2,4%, количество кондиционных цыплят на 2,1% в сравнении с применением формальдегида.

124

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для предынкубационной обработки яиц, повышения вывода и жизнеспособности цыплят рекомендуем применять препарат «ВВ-1» в концентрации 0,25%, обладающий пролонгированным действием и высокой экономической эффективностью в хозяйствах с промышленной технологией производства яиц и мяса птицы.

Заключение

Анализируя описываемые изменения, можно констатировать тот факт, что каких-либо существенных отклонений от нормы нами не было обнаружено.

80

Лёгкие

Лёгкие при микроскопическом исследовании суточного цыплёнка выведенного из яйца, обработанного формальдегидом на уровне светового микроскопа (рис.30). Известно, в лёгких птиц альвеолы, подобные альвеолам млекопитающих, отсутствуют. Минимальной анатомической единицей лёгких птиц является парабронхиальный комплекс, имеющий воздухоносный проток и воздушные капилляры, идущие радиально от межпараброциальной соеденительной ткани внутрь парабронхиального комплекса. Строение парабронхиальных комплексов хорошо видно на представленном снимке (рис.30). Воздушные капилляры спавшиеся (ателектаз), эпителий, выстилающий воздушные капилляры тесно прилегает друг к другу, поэтому просветы их видны слабо. Только в отдельных парабронхиальных комплексах воздушные капилляры выступают как оптически пустые пространства небольших размеров. По всему срезу просветы парабронхиальных комплексов заполнены кровью (результат декапитации) и вдыхания крови. Однако можно было отметить, что капилляры микроциркуляторного русла сильно кровенаполнены, они окрашены эозином в красно-розовый цвет. В просвете крупных бронхов также имеется кровь. Находили усиленную пролиферацию эпителия воздухоносных трубочек. Каких-либо патологических процессов нами не отмечено.

Рис.30. Легкие суточного цыплёнка выведенного из яйца, обработанного формальдегидом. Ателектаз и наличие крови в просветах паробронхиальных комплексов. Увеличение ок. х 8, об. х 15.

4.2. Дезинфицирующие свойства препарата ВВ -1 разной концентрации с формальдегидом и влияние на эмбриогенез яичных цыплят.

А) Морфологический анализ инкубационных яиц.

Качество получаемого суточного молодняка зависит от полноценности инкубационных яиц по питательным веществам, витаминам, аминокислотам. С этой целью от каждой партии исследуется от 10 до 20 штук яиц. Данные по морфологическому исследованию инкубационных яиц нашего опыта представлены в таблице 4.2.1.

В таблице 4.2.1. приведены результаты морфологического исследования инкубационных яиц кур кросса «Хаисекс белый» перед закладкой на инкубацию. По массе яйцо (59,0 г) пригодно было на инкубацию. По индексам формы, желтка и белка отклонений не установлено, по соотношению струкгур яиц - отмечен значительно низкий весовой уровень желтка (при норме 32%), в отношении толщины скорлупы -отклонений не наблюдалось, количество каротиноидов - от 9 до 17,5 мкг/г, но в целом соответствует 15 мкг/r, процент оплодотворенности был 90 % (сравнительно высокий). Однако отмечено значительное на 50 % загрязнение поверхности скорлупы. Также у данной партии яиц у 50 % были отмечены мраморность и хрупкость скорлупы как отрицательный признак.

Б) Дезинфицирующие свойства препарата ВВ-1.

Известно, что инфицированные инкубационные яйца - один из источников распространения возбудителей многих инфекционных болезней (пуллороз-тиф, микоплазмоз, колибактериоз, инфекционный бронхит, асперг иллез и др.). Инфицирование происходит через микро и макропоры скорлупы, поэтому яйца необходимо обязательно обеззараживать в прединкубационный период.