Оглавление диссертации Турченко, Роман Викторович :: 2004 :: Ставрополь
1.ВВЕДЕНИЕ
2 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Понятие об антисептических средствах и их значение в ветеринарии
2.2 Применение дезинфектантов в птицеводстве
2.2.1 Дезинфекция инкубационных яиц
3 .СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы исследований
3.2 Характеристика физико-химических свойств антисептика бактерицид
3.3 Изучение стабильности препарата бактерицид
3.4 Токсикологическое исследование препарата бактерицид-арома
3.4.1 Изучение острой токсичности препарата бактерицид
3.4.2 Изучение токсичности препарата бактерицид-арома
3.4.3 Изучение острой токсичности препарата бактерицид-арома
3.5 Исследование кумулятивных свойств, кожно-резорбтивного и кожно-раздражающего действий и аллергенных свойств
3.6 Изучение бактерицидного действия антисептика бактерицид на полевых и паспортизированных штаммах некоторых возбудителей бактериальных инфекций
3.6.1 Лабораторные испытания препаратов бактерицид и бактерицид-арома для обработки загрязненных яиц
3.6.2 Испытание антисептика бактерицид для санации инкубационных яиц в лабораторных условиях
3.6.3 Использование препарата бактерицид для санации утиных и гусиных яиц
3.6.4 Испытание антисептического средства бактерицид для санации инкубационных яиц индеек
3.6.5 Изучение бактерицидного действия антисептика бактерицид-арома
3.6.6 Применение антисептика бактерицид-арома для санации инкубационных яиц кур
3.6.7 Применение препаратов бактерицид и бактерицид-арома для обработки утиных яиц и инкубаторов
3.6.8 Применение антисептика бактерицид для профилактики эшерихиоза у цыплят
3.7 Получение препарата брокарсепт и его использование для дезинфекции инкубаторов и инкубационных яиц кур
3.8 Производственные испытания антисептика бактерицид при санации объектов ветеринарного надзора инкубатория
4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5 .ВЫВОДЫ
6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Турченко, Роман Викторович, автореферат
1. Общая характеристика работы
1.1 Актуальность проблемы. Снижение эффективности лечебно-профилактических мер с применением различных антибиотиков на фоне увеличения количества устойчивых штаммов микроорганизмов повышает значение санитарно-гигиенических мероприятий с использованием антисептических и дезинфицирующих средств.
Основными антисептиками, используемыми в ветеринарной практике в настоящее время, являются препараты элементарного йода, фенолы, окислители, соли тяжелых металлов, кислоты, щелочи, способные вызывать как местные, так и общие токсические реакции в организме. Это делает их малопригодными в повседневном использовании для животных, птицы и людей. Некоторые из них представляют опасность для людей при попадании в продукты животного происхождения. Между тем имеется острая необходимость в эффективных, экологически безопасных и доступных по цене антисептиках для ветеринарной медицины.
Среди некоторых бактерицидных средств зарубежного производства встречаются препараты, имеющие в своём составе четвертичные аммониевые соединения (ЧАС). Эти соединения хорошо растворяются, практически не имеют запаха, бесцветны, обладают высоким бактерицидным действием, отличаются низкой токсичностью, отсутствием раздражающего и других побочных действий. Благодаря уникальным свойствам различные ЧАС нашли применение в медицине, ветеринарии, бытовой химии, косметологии, мясной и молочноперерабатывающей промышленности (Зеленая С.А. и др., 1979; Кочерина Е.А., 1992; Смирнов A.M., 1999; Миляновский А.Г., 2000).
Важное значение в организации мероприятий по охране птицефабрик от заноса инфекции и здоровья птицы, особенно в условиях промышленного роста отрасли птицеводства, приобрели вопросы ветеринарной санитарии на объектах ветеринарного надзора птицеводства для чего необходимы новые эффективные антисептические и дезинфицирующие препараты. В настоящее время обеспеченность ветеринарной службы антисептическими и дезинфицирующими средствами не превышает 50% от их потребности при отсутствии должного ассортимента.
На птицефабриках десятилетиями традиционно применяют растворы формалина и едкого натра, обладающие агрессивностью по отношению к оборудованию и представляющие опасность для человека и окружающей среды. В ветеринарной практике практически нет экологически чистых и безопасных антисептических средств, которые можно использовать для санации различных объектов ветеринарного надзора, в том числе и в присутствии животных и птицы.
Это ещё раз подчеркивает необходимость создания и внедрения новых высокоэффективных антисептических средств на основе высококонцентрированных солей четырехзамещенного аммония и изучения их бактерицидных, токсико-биологических свойств и способов применения в ветеринарной медицине, что определило цель наших исследований.
1.2. Цель и задачи исследований: цель работы заключалась в разработке, разностороннем изучении и внедрении в ветеринарную практику промышленного птицеводства новых высокоэффективных антисептиков, обладающих пролонгированным бактерицидным действием и предназначенных для современных технологий в ветеринарии и птицеводстве.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать антисептики нового поколения на основе высококонцентрированной соли четырехзамещенного аммония в бромистой форме и дать им обстоятельную характеристику. ,
2. Изучить бактерицидную активность антисептиков бактерицид и бактерицид-арома на паспортизированных и полевых штаммах возбудителей бактериальных инфекций — E.coli., S.enteritidis, Staph, aureus, P. aeruginosa, S.galinarum. Дать токсикологическую характеристику препаратов бактерицид и бактерицид-арома.
3. Изучить возможность применения препаратов нового поколения бактерицид и бактерицид-арома для санации инкубационных яиц разных видов птицы и объектов ветеринарного надзора инкубатория. I
4. Испытать антисептическое средство бактерицид для профилактики
• I эшерихиоза цыплят.
5. Провести производственные испытания антисептиков и внедрить их на птицефабриках Ставропольского края и других регионов РФ.
6. Разработать проект нормативно-технической документации на новый антисептик и представить его в Ветфармсовет Минсельхоза РФ.
Диссертационная работа выполнена по Государственной теме № Госрегистрации 01.2.00109178.
1.3 Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально доказана высокая бактерицидная активность новых высокоэффективных антисептических средств бактерицид и бактерицид-арома на паспортизированных и полевых штаммах кишечной палочки, золотистого стафилококка, сальмонеллы и синегнойной палочки. Установлено, что бактерицид, бактерицид-арома и брокарсепт в различных концентрациях (0,05-0,2%) до одного месяца проявляют пролонгированное бактерицидное действие в условиях инкубатория, что является уникальным свойством препаратов и выгодно отличает их от импортных средств (виркон, септабик и др.), не обладающих таким свойством. Впервые выполнен комплекс исследований, включающий изучение острой и хронической токсичности определение кожно-резорбтивного, и эмбрионального действия. На основе этого научно обоснованы критерии безвредности и безопасности применения новых антисептиков.
Разработанные нами в соавторстве с доктором ветеринарных наук Николаенко В.П. препараты бактерицид, бактерицид-арома и брокарсепт представляют собой сложное комплексное высококонцентрированное ЧАС в галогенидной форме с включением активных дополнительных веществ, обеспечивающих достаточно высокую эффективность.
Представлены документы в ФГУ ВГНКИ для получения регистрационного удостоверения на новую субстанцию . бактерицид. Эффективность препаратов определена по тестам бактерицидного действия при санации инкубационных яиц кур, уток, индеек, гусей. Разработан способ однократной дезинфекции инкубационных яиц разных видов птицы и объектов ветеринарного надзора инкубатория с использованием новых препаратов в концентрации 0,05-0,1% в виде водного раствора. На промышленную партию препарата бактерицид разработаны технические \ условия и наставление по применению антисептика бактерицид в ветеринарии. Нормативно-техническая документация на бактерицид представлена в Ветфармсовет Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ для утверждения. Научная новизна работы подтверждена решением ФИПС о выдаче патента на изобретение «Способ санации объектов ветеринарного надзора инкубатория и инкубационных яиц», разработанными ТУ и наставлением по применению бактерицида для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.
1.4. Практическая значимость работы. Лабораторные эксперименты по созданию новых препаратов бактерицид и бактерицид-арома включали: 1) синтез новой субстанции; 2) разработку эффективных режимов практического применения для санации объектов ветеринарного надзора инкубатория; 3) составление научно-технической документации и наставления по их применению; 4) организацию и проведение широких производственных испытаний и внедрение в ветеринарную практику в птицехозяйствах Ставропольского края и других регионах РФ. В итоге номенклатура отечественной фармации и ветеринарии пополнилась новыми эффективными антисептическими средствами, отвечающих современным требованиям.
Указанные препараты не имеют аналогов в Российской Федерации; в сравнении с другими антисептиками, в том числе и импортными, обладают пролонгированным бактерицидным действием и экологической чистотой. На препарат бактерицид ! разработаны технические условия на выпуск
I < промышленных партий без ограничения срока действия с учётом критериев его стандартизации и сертификации. Синтезирована опытная партия субстанции антисептика бактерицид в количестве 300кг. Получен сертификат соответствия ФГУ ВГНКИ на основании протокола испытаний №526713/1467 от 20.02.2003 года ИЦ ВГНКИ. Изготовлено 2,5 млн. литров рабочих растворов препарата бактерицид для практического применения в птицехозяйствах. Экологическая безопасность применения новых антисептических средств, методов и режимов их применения доказана в производственных условиях птицехозяйств Ставропольского и Краснодарского краёв, Саратовской и Ростовской областей и других регионов РФ.
1.5 Реализация результатов исследования. Основные научные разработки диссертационной работы и практические предложения производству вошли:
1. Наставление: по применению препарата бактерицид в ветеринарии для дезинфекции объектов ветеринарного надзора, одобрено Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России 25 октября 2002 года.
2. Изобретение: решение ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке «Способ санации объектов ветеринарного надзора инкубатория и инкубационных яиц».
3. Технические условия: антисептическое средство бактерицид ТУ 9336-003-05324181-04 одобрены Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России 25 октября 2002 года.
4. Рекомендации по применению антисептика бактерицид для санации объектов ветеринарного надзора инкубатория.
5. Новые антисептики бактерицид, бактерицид-арома, брокарсепт и технические приемы их применения внедрены в птицехозяйствах различных форм собственности в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской, Саратовской и Новосибирской областях. Синтезировано 300 кг концентрированной массы препаратов, из которой приготовлено и реализовано более 2 млн. литров антисептиков. Объём внедрения — 305 млн. инкубационных яиц, 15255 инкубаторов, 25120 единиц технического оборудования инкубаториев, 1,2 млн. голов птицы.
1.6 Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных заседаниях отдела ветеринарной медицины, учёного совета ГНУ СНИИЖК 2001-2003; Межреспубликанской конференции по болезням птиц, г.Пятигорск, 2002; Всероссийской конференции ВНАП, г.Москва,2002; Межрегиональном координационном совещании ВНИВИП, 2001-2002; Всероссийской конференции ветеринарных специалистов ОАО «Росптицесоюз», г.Москва,2001-2002; Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Никольского С.Н., г.Ставрополь,2003; Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию Кавказских Минеральных Вод, г.Пятигорск, 2003.
1.7 Публикации. По теме диссертации опубликовано четырнадцать научных работ, в том числе в журналах «БИО», «Ветеринария»,
Птицеводство», трудах СНИИЖК, трудах Всероссийских и Международных научно-практических конференций, информационных листках.
1.8 Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработка антисептиков нового поколения на основе высококонцентрированной соли четырехзамещенного аммония, обладающих пролонгированным бактерицидным действием и экологической безопасностью.
2. Бактерицидное действие антисептиков бактерицид и бактерицид-арома на паспортизированных и полевых штаммах возбудителей бактериальной инфекции — кишечной палочки, золотистого стафилококка, сальмонелл и синегнойной палочки. Токсикологическая характеристика бактерицид-арома.
3. Эффективность применения антисептических средств для обработки инкубационных яиц разных видов птицы и объектов ветеринарного надзора.
4. Использование антисептического средства бактерицид для профилактики эшерихиоза цыплят.
5. Нормативно-техническая документация на препарат бактерицид и внедрение антисептиков в ветеринарную практику птицеводства.
1.9 Структура и объём работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного набора; состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений; содержит 28 таблиц, пять рисунков, пять приложений. Список литературы включает 139 источников, из них 19 — иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения препаратов бактерицид и бактерицид-арома в птицеводстве"
5.ВЫВОДЫ
1. Разработаны новые антисептические препараты бактерицид и бактерицид-арома, обладающие выраженным бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов и оказывающие пролонгированное бактерицидное действие в течение месяца в условиях инкубатория.
2. Препарат бактерицид обладает бактерицидным действием против E.coli (штамм 1257) в разведении 1:192853, St. aureus (штамм 209-р) — 1:269993, S.enteritidis — 1:269993, S.gallinarum — 1:377987.
3. Установлено выраженное бактерицидное действие препарата бактерицид-арома в разведениях 1:10, 1:100, 1:1000, 1:10 000, 1:100 000 через 30 минут после контакта антисептика с суточными культурами E.coli и S.enteritidis.
4. Антисептическое средство бактерицид по классификации токсичности Сидорова К.К относится к 4-му классу опасности и является малотоксичным соединением. По ГОСТ 12.1.07-76 и ГОСТ 17.4.1.02-83 данное вещество относится к третьему классу опасности и токсичности. Антисептическое средство бактерицид-арома согласно ГОСТ 12.1.007.76 относится к умеренно опасным соединениям и не обладает кумулятивным, кожно-раздражающим и аллергенным действием.
5. Использование препарата бактерицид в 0,05-0,1% концентрации для дезинфекции инкубационных яиц кур, уток, гусей и индеек на 100% обеззараживает их поверхность и объекты ветеринарного контроля инкубаториев от возбудителей эшерихиоза, сальмонеллёза и стафилококкоза. Однократная обработка повышает вывод молодняка птицы на 2,8-4,3%, по сравнению с шестикратной дезинфекцией парами формальдегида и препаратами виркон и септабик.
6. Однократная обработка инкубационных яиц разных видов птицы препаратом бактерицид-арома 0,05-0,1% концентрации санирует поверхность скорлупы и объектов ветеринарного надзора инкубаториев, повышая вывод молодняка птицы на 2,8-4,3%, в сравнению с шестикратной дезинфекцией парами формальдегида и препаратами виркон и септабик. Экономическая эффективность от внедрения новых препаратов составляет 250-300тыс. рублей на 1млн. проинкубированных яиц.
7. Применение препарата брокарсепт в 0,2-1,0% концентрациях для обработки инкубационных яиц способствует их санации в течение всей инкубации и повышает вывод молодняка птицы на 2,4-3,1% в сравнении с обработкой парами формальдегида
8. Использование антисептиков бактерицид и бактерицид-арома на птицефабриках, инкубаторно-птицеводческих станциях, фермерских и частных хозяйствах, занимающихся инкубацией яиц, улучшает экологическую обстановку в инкубатории, повышает вывод молодняка на 2,8-4,3% и сохранность молодняка птицы в первый месяц жизни на 1,5-3,5%.
9. Применение препарата бактерицид 0,01% концентрации для профилактики эшерихиоза у цыплят в течение 5-7 дней 2-3 курса повышает неспецифическую резистентность (ЛАСК,БАСК) на 14,019,0%, живую массу на 4,4-12,0%, сохранность на 1,5-3,5%, способствует предупреждению эшерихиоза в стаде птиц, снижает затраты на приобретение антибиотиков в 7-10 раз.
10. Препараты нового поколения бактерицид и бактерицид-арома внедрены на птицефабриках Ставропольского края, ОАО компании «Кубаньптицепром» Краснодарского края, РОА «Донптицевод» Ростовской области, ОАО корпорации «Саратовптица» и др. За период внедрения препаратов обработано 1,2млн. гол. птиц, более 305 млн. инкубационных яиц, 15 255 инкубаторов, при эффективности 100%.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для внедрения в практику птицеводства рекомендуются антисептики нового поколения бактерицид и бактерицид-арома, обладающие выраженным бактерицидным действием в отношении возбудителей эшерихиоза, сальмонеллёза и стафилококкоза и оказывающие пролонгированное бактерицидное действие в течение месяца при инкубации яиц. Применение препаратов осуществляется в соответствии с наставлением по применению препарата бактерицид для дезинфекции объектов ветеринарного надзора, одобренного Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России 25 октября 2002 года и рекомендации по применение антисептика бактерицид для обработки инкубационных яиц и инкубаторов.
2. Для сертификации антисептиков и контроля их качества по активнодействующему веществу использовать нормативно-техническую документацию, согласованную Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ и утвержденную в установленном порядке на препарат бактерицид ТУ 9336033-05324181-04
3. Санацию инкубационных яиц птицы проводить однократно путём орошения антисептиком бактерицид в 0,05-0,1% концентрации. С целью профилактики эшерихиоза у бройлеров и цыплят яичного направления применять антисептик бактерицид 0,01% концентрации в течение пяти дней подряд, два-три курса.
4. Обработку инкубационных яиц кур, уток, гусей, индеек и объектов ветеринарного надзора инкубатория проводить однократно антисептиком бактерицид-арома в концентрации 0,05-0,1%.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность применения препаратов бактерицид и бактерицид-арома в птицеводстве
Направахрукописи
ТУРЧЕНКО РОМАН ВИКТОРОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ БАКТЕРИЦИД И БАКТЕРИЦИД-АРОМА В ПТИЦЕВОДСТВЕ
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Ставрополь — 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук Николаенко Василий Павлович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Майский Виктор Григорьевич
кандидат ветеринарных наук, Сурмило Алексей Петрович
Ведущая организация:
Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт
Защита состоится « » 2004 года ъ/О^ ^iacoB
на заседании диссертационного совета Д 220.062.02 при Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12)
Автореферат разослан « 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Квочко А.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность проблемы. Снижение эффективности лечебно-профилактических мер с применением различных антибиотиков на фоне увеличения количества устойчивых штаммов микроорганизмов повышает значение санитарно-гигиенических мероприятий с использованием антисептических и дезинфицирующих средств.
Основными антисептиками, используемыми в ветеринарной практике в настоящее время, являются препараты элементарного йода, фенолы, окислители, соли тяжелых металлов, кислоты, щелочи, способные вызывать как местные, так и общие токсические реакции в организме. Это делает их малопригодными в повседневном использовании для животных, птиц и людей. Некоторые из них представляют опасность для людей при попадании в продукты животного происхождения. Между тем имеется острая необходимость в эффективных, экологически безопасных и доступных по цене антисептиках для ветеринарной медицины.
Среди некоторых бактерицидных средств зарубежного производства встречаются препараты, имеющие в своем составе четвертичные аммониевые соединения (ЧАС). Эти соединения хорошо растворяются, практически не имеют запаха, бесцветны, обладают высоким бактерицидным действием, отличаются низкой токсичностью, отсутствием раздражающего и других побочных действий. Благодаря уникальным свойствам различные ЧАС нашли применение в медицине, ветеринарии, бытовой химии, косметологии, мясной и мо-лочно-перерабатывающей промышленности (С.А. Зеленая и др., 1979; Е.А Кочерина, 1992; А.М. Смирнов, 1999; А.Г. Миляновский, 2000).
Важное значение в организации мероприятий по охране птицефабрик от заноса инфекции и здоровья птицы, особенно в условиях промышленного роста отрасли птицеводства, приобрели вопросы ветеринарной санитарии на объектах ветеринарного надзора птицеводства, для чего необходимы новые эффективные антисептические и дезинфицирующие препараты. В настоящее время обеспеченность ветеринарной службы антисептическими и дезинфицирующими средствами не превышает 50% от их потребности при отсутствии должного ассортимента.
На птицефабриках десятилетиями традиционно применяют растворы формалина и едкого натра, обладающие агрессивностью по отношению к оборудованию и представляющие опасность для человека и
окружающей среды. В ветеринарной практике практически нет экологически чистых и безопасных антисептических средств, которые можно использовать для санации различных объектов ветеринарного надзора, в том числе и в присутствии животных и птицы.
Это еще раз подчеркивает необходимость создания и внедрения новых высокоэффективных антисептических средств на основе высококонцентрированных солей четырехзамещенного аммония и изучения их бактерицидных, токсико-биологических свойств и способов применения в ветеринарной медицине, что определило цель наших исследований.
1.2. Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в разработке, разностороннем изучении и внедрении в ветеринарную практику промышленного птицеводства новых высокоэффективных антисептиков, обладающих пролонгированным бактерицидным действием и предназначенных для современных технологий в ветеринарии и птицеводстве.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать антисептики нового поколения на основе высококонцентрированной соли четырехзамещенного аммония в бромистой форме и дать им обстоятельную характеристику.
2. Изучить бактерицидное действие антисептиков бактерицид и бактерицид-арома на паспортизированных и полевых штаммах возбудителей бактериальных инфекций — Е. coli., S. enteritidis, Staph. aureus, P. aeruginosa, S. galinarum. Дать токсикологическую характеристику препаратов бактерицид и бактерицид-арома.
3. Изучить возможность применения препаратов нового поколения бактерицид и бактерицид-арома для санации инкубационных яиц разных видов птицы и объектов ветеринарного надзора инкубатория.
4. Испытать антисептическое средство бактерицид для профилактики эшерихиоза цыплят.
5. Провести производственные испытания антисептиков и внедрить их на птицефабриках Ставропольского края и других регионов РФ.
6. Разработать проект нормативно-технической документации на новый антисептик и представить его в Ветфармсовет Минсель-хоза РФ.
Диссертационная работа выполнена по Государственной теме № Госрегистрации 01.2.00109178.
1.3 Научная новизна работы. Теоретически обосновано и экспериментально доказано высокое бактерицидное действие новых вы- -сокоэффективных антисептических средств бактерицид и бактери-цид-арома на паспортизированных и полевых штаммах кишечной палочки, золотистого стафилококка, сальмонеллы и синегнойной палочки. Установлено, что бактерицид, бактерицид-арома и бро-карсепт в различных концентрациях (0,05—0,2%) до одного месяца проявляют пролонгированное бактерицидное действие в условиях инкубатория, что является уникальным свойством препаратов и выгодно отличает их от импортных средств (виркон, септабик и др.), не обладающих таким свойством. Впервые выполнен комплекс исследований, включающий изучение острой токсичности и определение кожно-резорбтивного действия. На основе этого научно обоснованы критерии безвредности и безопасности применения новых антисептиков.
Разработанные нами в соавторстве с доктором ветеринарных наук В.П. Николаенко препараты бактерицид, бактерицид-арома и бро-карсепт представляют собой сложное комплексное высококонцентрированное ЧАС в галогенидной форме с включением активных дополнительных веществ, обеспечивающих достаточно высокую эффективность.
Представлены документы в ФГУ ВГНКИ для получения регистрационного удостоверения на новую субстанцию бактерицид. Эффективность препаратов определена по тестам бактерицидного действия при санации инкубационных яиц кур, уток, индеек, гусей. Разработан способ однократной дезинфекции инкубационных яиц разных видов птицы и объектов ветеринарного надзора инкубатория с использованием новых препаратов в концентрации 0,05-0,1% в виде водного раствора. На промышленную партию препарата бактерицид разработаны технические условия и Наставление по применению антисептика бактерицид в ветеринарии. Нормативно-техническая документация на бактерицид представлена в Ветфармсовет Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ для утверждения. Научная новизна работы подтверждена решением ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003107027 «Способ санации объектов ветеринарного надзора инкубатория и инкубационных яиц», разработанными ТУ и Наставлением по применению бактерицида для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.
1.4 Практическая значимость работы. Лабораторные эксперименты по созданию новых препаратов бактерицид и бактерицид-арома включали:
1) синтез новой субстанции;
2) разработку эффективных режимов практического применения для санации объектов ветеринарного надзора инкубатория;
3) составление научно-технической документации и Наставления по их применению;
4) организацию и проведение широких производственных испытаний и внедрение в ветеринарную практику в птицехозяй-ствах Ставропольского края и других регионах РФ.
В итоге номенклатура отечественной ветеринарной фармации пополнилась новыми эффективными антисептическими средствами, отвечающими современным требованиям.
Указанные препараты не имеют аналогов в Российской Федерации; в сравнении с другими антисептиками, в том числе и импортными, они обладают пролонгированным бактерицидным действием и экологической чистотой. На препарат бактерицид разработаны технические условия на выпуск промышленных партий без ограничения срока действия с учетом критериев его стандартизации и сертификации. Синтезирована опытная партия субстанции антисептика бактерицид в количестве 300 кг. Получен сертификат соответствия ФГУ ВГНКИ на основании протокола испытаний №5267-13/1467 от 20.02.2003 года ИЦ ВГНКИ. Изготовлено 2,5 млн литров рабочих растворов препарата бактерицид для практического применения в птицехозяйствах. Экологическая безопасность применения новых антисептических средств, методов и режимов их применения доказана в производственных условиях птицехозяйств Ставропольского и Краснодарского краев, Саратовской и Ростовской областей и других регионов РФ.
1.5 Реализация результатов исследования. Основные научные разработки диссертационной работы и практические предложения производству вошли:
1) в Наставление по применению препарата бактерицид в ветеринарии для дезинфекции объектов ветеринарного надзора, одобрено Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России 25 февраля 2004 года; - 2) изобретение «Способ санации объектов ветеринарного надзора инкубатория и инкубационных яиц»;
3) технические условия: антисептическое средство бактерицид ТУ 9336-003-05324181-04 одобренные Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России 25 февраля 2004 года;
4) Рекомендации по применению антисептика бактерицид для санации объектов ветеринарного надзора инкубатория.
Новые антисептики бактерицид, бактерицид-арома, брокарсепт и технические приемы их применения внедрены в птицехозяйствах различных форм собственности в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской, Саратовской и Новосибирской областях. Синтезировано 300 кг концентрированной массы препаратов, из которой приготовлено и реализовано более 2 млн литров антисептиков. Объем внедрения — 305 млн инкубационных яиц, 15255 инкубаторов, 25120 единиц технического оборудования инкубаториев, 1,2 млн голов птицы.
1.6 Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных заседаниях отдела ветеринарной медицины, ученого совета ГНУ СНИИЖК 2001—2003; Межреспубликанской конференции по болезням птиц, г. Пятигорск, 2002; Всероссийской конференции ВНАП, г. Москва, 2002; Межрегиональном координационном совещании ВНИВИП, 2001—2002; Всероссийской конференции ветеринарных специалистов ОАО «Рос-птицесоюз», г. Москва, 2001—2002; Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.Н. Никольского, г. Ставрополь, 2003; Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию Кавказских Минеральных Вод, г. Пятигорск, 2003.
1.7 Публикации. По теме диссертации опубликовано четырнадцать научных работ, в том числе в журналах «БИО», «Ветеринария», «Птицеводство», трудах СНИИЖК, трудах Всероссийских и Международных научно-практических конференций, информационных листках.
1.8 Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработка антисептиков нового поколения на основе высококонцентрированной соли четырехзамещенного аммония, обладающих пролонгированным бактерицидным действием и экологической безопасностью.
2. Бактерицидное действие антисептиков бактерицид и бактери-цид-арома на паспортизированных и полевых штаммах возбу-
дителей бактериальной инфекции — кишечной палочки, золотистого стафилококка, сальмонелл и синегнойной палочки. Токсикологическая характеристика бактерицида и бактери-цид-арома.
3. Эффективность применения антисептических средств для обработки инкубационных яиц разных видов птицы и объектов ветеринарного надзора.
4. Использование антисептического средства бактерицид для профилактики эшерихиоза цыплят.
5. Нормативно-техническая документация на препарат бактерицид и внедрение антисептиков в ветеринарную практику птицеводства.
1.9 Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста; содержит 28 таблиц, 5 рисунков, 5 приложений; состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 139 источников, из них 19 — иностранных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований. Работа выполнена в 2001 — 2004-х годах в лаборатории инфекционных болезней Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, птицефабриках ЗАО «п/ф Шпаковская» и филиале №6 «ЗАРЯ-ОГО» п/ф «Пятигорская», а также на птицефабриках Краснодарского края, Ростовской и Саратовской областей.
За период исследования обработано 305 млн инкубационных яиц, 15255 инкубаторов, 1,2 млн голов птиц.
Разработаны и внедрены в практику птицехозяйств новые препараты бактерицид и бактерицид-арома, обладающие выраженным пролонгированным бактерицидным действием в отношении возбудителей бактериальной инфекции (эшерихиоза, сальмонеллеза, стафило-коккоза).
„ Бактерицидную активность препаратов бактерицид и бактерицид-арома изучали на паспортизированных и полевых штаммах микроорганизмов методом серийных разведений и методом диффузии в агар с применением бумажных дисков, согласно «Методическим указа-
ниям о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики», утвержденных ГУВ Госагропрома СССР 07.01.1987 г.
В качестве тест-культур использовали музейные штаммы Е. coli (штамм 1257), Staph. aureus (штамм 209 р), а также полевые изоляты Е. coli, S. enteritidis и др.
Качество дезинфекции инкубационных яиц и объектов ветеринарного надзора инкубатория определяли до обработки, на 7-е, 13-е, 18-е и 25-е сутки инкубации, в соответствии с действующей инструкцией «Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства», утвержденной ГУВ Госагропрома СССР от 25.08.1988 г. и «Рекомендациями по санитарно-бактериологическому исследованию смывов с поверхности объектов, подлежащих ветеринарному надзору», утвержденных ГУВ Госагропрома СССР 19.07.1988 г.
Для дезинфекции инкубационных яиц птицы и объектов ветеринарного надзора инкубатория впервые применяли препараты бактерицид, бактерицид-арома в 0,05; 0,1; 0,2%, брокарсепт — 0,2; 0,5 и 1,0% концентрации в виде водных растворов. Контрольные партии яиц и объекты ветеринарного надзора обрабатывали парами формальдегида шестикратно или препаратами септабик или виркон. Обработку опытных и контрольных партий яиц перед закладкой в инкубатор проводили одновременно и в аналогичных условиях.
Общий белок сыворотки крови определяли посредством рефрактометра ИРФ-22 и таблицы Рейса, а белковые фракции сыворотки крови — нефелометрическим методом. Бактерицидную активность сыворотки крови изучали общепринятым методом (В.М. Митюшни-ков, 1985); лизоцимную активность сыворотки крови — согласно методике Д.Г. Дорофейчука, 1968.
Токсикологические исследования проводили в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (Ветеринарные препараты: Справочник. — М., 1988). При оценке острой токсичности LD50 рассчитывали по методу Кербера: LD50= LD100 — E(Z х D):m.
Производственные испытания препаратов проведены в различных регионах РФ в соответствии с решением Департамента ветеринарии Минсельхоза России. При обработке инкубационных яиц бактерицидом, бактерицид-арома и брокарсептом учитывали вывод молодняка птицы в процентах путем отношения количества полученного молодняка к количеству всех заложенных в инкуба-
тор яиц. При использовании бактерицида для профилактики эше-рихиоза цыплят молодняк кур содержался в клеточных батареях Я-15 и КБУ-3.
Экономическую эффективность при использовании препаратов определяли в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1997).
Достоверность результатов исследований проверяли статистической обработкой (А.А. Конопаткин, 1993) и посредством определения средних значений с помощью критерия Стьюдента. Расчеты проводили с помощью программы «Microsoft Excel», входящей в пакет программ «Microsoft Office 7.0».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Бактерицидная активность препарата бактерицид. По внешнему виду антисептическое средство бактерицид представляет собой густую пасту желтоватого цвета. Активнодействующим веществом антисептика бактерицид является комплексное органическое четвертичное аммониевое соединение в бромистой форме с содержанием массы основного вещества 60%; молекулярная масса — 380 г/моль, массовая доля влаги — 40%, массовая доля механических примесей — не более 0,5%. Субстанция хорошо растворяется в горячей воде (60—70 °С), спирте, ацетоне. Препарат бактерицид-арома получен на основе субстанции препарата бактерицид с добавлением ароматизаторов.
Препараты бактерицид и бактерицид-арома представляют собой поверхностно-активные вещества с пролонгированным бактерицидным действием, способные образовывать на обрабатываемых поверхностях защитную пленку, сохраняющуюся в течение одного месяца. Результаты бактерицидной активности препарата бактерицид представлены в таблице 1.
Новое антисептическое средство бактерицид при экспозиции 10 и 30 минут активно в отношении Е. coli в разведении 1:224995, Staph. aureus — в 1:269993. Несколько большей чувствительностью к препарату обладала S. gallinarum, для которой среднее бактерицидное разведение составило 1:377987.
Проведенные исследования показали одинаково высокое бактерицидное действие нового антисептика бактерицид в отношении грам-положительных и грамотрицательных микроорганизмов.
Бактерицидное действие нового антисептического средства бактерицид
Таблица 1
Примечание:
(+) — наличие роста тест-культуры;
(-) — отсутствие роста;
(±) — результат непостоянный.
3.2 Изучение бактерицидного действия препарата бактерицид-арома. Изучение бактерицидного действия препарата бактерицид-арома методом серийных разведений показало, что в разведениях 1:10, 1:100, 1:1000, 1:10 000, 1:100 000 через 30 минут после контакта препарата с суточными культурами Е. coli и S. enteritidis (500 млн микробных тел в 1мл по оптическому стандарту мутности) роста их на питательных средах МПА, МПБ и других не происходит, что говорит о гибели возбудителей эшерихиоза и сальмонеллеза.
Инактивация Staph. aureus происходила через 24 часа после контакта с препаратом бактерицид-арома. Анализируя полученные данные, можно с уверенностью сказать, что препарат бактерицид-аро-ма обладает выраженным бактерицидным действием в отношении кишечной палочки, сальмонеллы энтеритидис и золотистого стафилококка.
3.3 Изучение острой токсичности бактерицида и бактерицид-арома.
Острую токсичность препаратов изучали на крысах путем определения ЬБ50. Препараты вводили внутрижелудочно при помощи иглы-зонда, наблюдение за животными вели в течение 14 дней. Учитывали внешний вид лабораторных моделей, их поведение, двигательную активность, аппетит, состояние шерстного покрова и видимых слизистых оболочек. Обращали внимание на время возникновения и характер интоксикации, учитывали ее тяжесть, сроки гибели животных. Результаты по исследованию острой токсичности препаратов бактерицида и бактерицид-арома изложены в таблице 2.
Таблица 2
Определение острой токсичности бактерицида на крысах самцах
Исследуемые показатели Доза бактерицида, мг/кг
800 900 1000 1100 1200
Общее количество животных 6 6 6 6 6
Количество выживших животных 6 4 4 1 0
Количество погибших животных 0 2 2 5 6
% погибших животных 0 33,3 33,3 833 100,0
ъ 1,0 2,0 3,5 5,5
Б 100 | 100 | 100 100 100
БЪ 100 200 350 550
При проведении токсикологических исследований нами установлено, что антисептические средства бактерицид и бактерицид-арома по классификации токсичности К.К. Сидорова являются малотоксичным соединением. По ГОСТ 12.1.07-76 и ГОСТ 17.4.1.02-83 данные препараты относятся к третьему классу опасности и токсичности. Проведенными исследованиями установлено, что бактерицид-арома не обладает кумулятивным, кожно-раздражающим и аллергенным действием.
3.4 Изучение бактерицидного действия различных концентраций антисептика бактерицид и бактерицид-арома при санации объектов ветеринарного надзора инкубатория. Санацию объектов ветеринарного надзора инкубатория (инкубационное яйцо, лотки, тележки, инкубационные шкафы) проводили на ЗАО «п/ф Шпаковская» влажным способом путем их орошения водным раствором средства соответ-
ствующей концентрации. Для санации использовали краскопульт, работающий от компрессора; посредством его осуществляли влажную обработку инкубационных яиц, инкубаторов, лотков и тележек. Использовали 0,05; 0,1 и 0,2% водные растворы антисептика бактерицид и бактерицид-арома. Орошение инкубационных яиц раствором антисептика проводили в лотках, размещенных в этажерках таким образом, чтобы поверхность яиц со всех сторон была влажной, т. е. покрыта полимерной пленкой, образованной препаратом. Для санации инкубационных шкафов применяли 0,2% раствор бактерицида из расчета 0,3 л/м3.
Результаты бактериологических исследований смывов с поверхности скорлупы яиц и объектов ветеринарного надзора инкубатория до и после проведения влажной однократной санации препаратами бактерицид и бактерицид-арома 0,05; 0,1 и 0,2% концентрации представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты бактериологического исследования инкубационных яиц и технологического оборудования инкубаториев
п=360
Период исследования Результаты исследования яиц и инкубаторов препаратом бактерицид-арома, % Контроль, препарат септабик, %
0,05 | 0,1 0,2 2
До санации Выделена кишечная палочка
в 2-х пробах в 3-х пробах в 1-й пробе в 3-х пробах
Выделена сальмонелла
в 1-й пробе в 2-х пробах в 2-х пробах в 2-х пробах
через 7 суток Возбудителей бактериальной инфекции не выделено кишечная палочка в 2-х пробах, сальмонелла в 2-х
через 18 суток Возбудителей бактериальной инфекции не выделено кишечная палочка в 4-х пробах, сальмонелла в 2-х
Вывод молодняка птицы, % 83,5 84,0 83,7 80,4
Из приведенных в таблице 3 данных видно, что до санации объектов ветнадзора, как в опытных, так и в контрольных партиях из смывов была выделена кишечная палочка в двух пробах, а также стафилококки.
После санации инкубационных яиц и технологического оборудования инкубатория в опытных партиях возбудителей бактериальных инфекций не выделяли в течение всего периода инкубации, что является подтверждением пролонгированного бактерицидного действия, в контроле, где обработку проводили парами формальдегида или препаратами виркон или септабик выделяли кишечную палочку и сальмонеллу.
Аналогичные исследования были проведены при обработке инкубационных яиц уток, гусей и индеек и объектов ветеринарного надзора препаратом бактерицид-арома.
После санации антисептиками бактерицид и бактерицид-арома в концентрациях 0,05—0,1% инкубационных яиц кур, уток гусей и индеек, лотков, тележек и инкубаторов с их поверхности возбудителей эшерихиоза и стафилококкоза не выделяли на 7; 12, 18 и 25 сутки инкубации. В контрольной партии яиц и технологического оборудования, где дезинфекцию проводили парами формальдегида, препаратом септабик или виркон выделяли кишечную палочку и золотистый стафилококк от двух до семи проб в конце срока инкубации, что служит подтверждением накопления микрофлоры к концу срока инкубации.
Вывод молодняка птицы в опытных партиях яиц, обработанных препаратами бактерицид и бактерицид-арома 0,05—0,1% концентрации был выше, чем в контроле на 2,8—4,3% за счет отсутствия возбудителей эшерихиоза и сальмонеллеза при инкубации яиц, в то время как в контроле, к концу срока инкубации, происходило накопление возбудителей эшерихиоза и сальмонеллеза.
Экономическая эффективность применения препаратов в 0,05— 0,1% концентрации при обработке инкубационных яиц, по сравнению с контролем, составила 250—300 тыс. рублей на 1 млн проинкубированных яиц.
3.5 Применение антисептика бактерицид для профилактики эшерихиоза цыплят. Для проведения данного опыта использовали цыплят суточного возраста с одинаковой живой массой. В качестве антибактериального препарата применяли бактерицид 0,01% концентрации с питьевой водой. В контрольной группе применяли антибиотики
левомицетин в дозе 10—15 г на одну тысячу голов или энрофлокса-цин в дозе 0,5 мл на 1 л воды.
В процессе проведения исследований учитывали неспецифическую резистентность сыворотки крови цыплят через одни сутки, трое и семь суток после применения препаратов, а также живую массу и сохранность цыплят.
Результаты исследования естественной резистентности цыплят кросса УК-23 после применения антисептического средства бактерицид с целью профилактики эшерихиоза у цыплят представлены в таблице 4.
Таблица 4
Показатели естественной резистентности цыплят после применения антисептика бактерицид
п=10
Показатели через сутки после 3-дневного применения Опыт Контроль через 7 суток после 5-дневного применения Опыт Контроль
Лизоцимная активность, (ЛАСК), % 26,4±1,1 25,1+1,4 26,9±0,6 21,8+0,4
Бактерицидная активность, (БАСК), % 26,9±0,6 21,8±0,4 48,7*12,1 43,0±2,4
Общий белок, г/л 48,1*11,8 41,7±0,6 43,8 х±0,6 38,8+1,3
Фракции белка, г/л альбумины а-глобулины Д-глобулины у- глобулины <
20,8+0,5 18,5+0,4 19,4+0,4 17,2±0,4
7,8 "10,3 6,9+0,2 7,3+0,2 6,5+0,2
6,1+0,3 5,3±0,2 5,6±0,3 5,0+0,1
12,110,4 10,9±0,3 11,5+0,4 10,010,3
Примечание:
х — данные статистически достоверны, по сравнению с контролем (РА 0,05).
Результаты испытания антисептического средства бактерицид для профилактики эшерихиоза у бройлеров представлены в таблице 5.
Таблица 5
Эффективность применения бактерицида для профилактики эшерихиоза у бройлеров
Возрасг птицы, недели Опытная группа, п=24 620 Контрольная группа, п=24 620
Вводимый препарат
бактерицид левомицетин
пало, гол. сохранность, % прирост живой массы, г пало, гол. сохранность, % прирост живой массы, г
I 340 98,62 102 445 98,19 104
2 585 97,62 242 724 97,06 254
3 858 96,51 405 937 96,19 412
4 964 96,08 723 1130 95,41 699
5 1197 95,14 987 1416 94,25 963
6 1643 93,33 1392 1989 91,92 1341
День убоя 1895 92,3 1542х 2275 90,76 1478
Примечание:
х — результаты статистически достоверны при р^0,05
Применение препарата бактерицид 0,01% концентрации для профилактики эшерихиоза у цыплят повышает неспецифическую резистентность (ЛАСК, БАСК) на 14,0-19,0%, отмечено увеличение общего белка в сыворотке крови на 28,6%. При использовании антисептика бактерицид для профилактики эшерихиоза у цыплят яичного и мясного направлений отмечаются повышение живой массы на 4,4— 12% за счет снижения бакобсемененности и лучшего усвоения корма, сохранности на 1,5—3,0%. Результаты по живой массе опытной и контрольной групп статистически достоверны при р 0,05. Это дает возможность получать предприятиям дополнительную выручку за счет недопущения падежа молодняка птицы по причине эшерихиоза.
3.8 Получение препарата брокарсепт и его использование для дезинфекции инкубаторов и инкубационных яиц кур. Препарат брокар-септ представляет собой пастообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе композицию из двух веществ, первым из которых является высококонцентрированная соль четырехзамещен-
ного аммония, второе вещество вспомогательное. Препарат хорошо растворяется в спирте, горячей воде (50—60 °С), диметилформамиде, не обладаетраздражающим, кожно-резорбтивным и аллергическим действием, не токсичен, без острого запаха, не вызывает коррозии металлического оборудования, обладает пролонгированным бактерицидным действием в течение одного месяца. Для испытания препарата брокарсепт для санации объектов ветеринарного надзора использовали схемы испытания антисептика бактерицид. Результаты исследований по применению препарата брокарсепт для обработки инкубационных яиц кур представлены в таблице 6.
Таблица 6
Результаты бактериологического исследования смывов с поверхности скорлупы инкубационных яиц и объектов ветеринарного надзора инкубатория до и после обработки брокарсептом
п=360
Период исследования Препарат брокарсепт, % Пары формальдегида (контроль)
1 0,5 0,2
До обработки Кишечная палочка
В 3-х пробах | В 2-х пробах | В 4-х пробах В 2-х пробах
Сальмонелла
В 1-й пробе | В 2-х пробах | В 1-й пробе В 4-х пробах
Стафилококк
В 2-х пробах | В 1-й пробе | В 2-х пробах В 2-х пробах
через 7 суток Возбудителей бактериальной инфекции не выявлено Кишечная палочка в 4-х пробах, сальмонелла в 3-х, стафилококк в 2-х
через 18 суток Возбудителей бактериальной инфекции не выявлено Кишечная палочка в 6-ти пробах, сальмонелла в 5-ти, стафилококк в 3-х
Вывод молодняка птицы, % 84,8 85,0 ' 85,5 82,4
Сохранность в 20 дней, % 99,0 98,8 98,7 96,3
Из результатов исследований, приведенных в таблице 6, видно, что после однократной санации инкубационных яиц и объектов ветеринарного надзора инкубатория 1,0; 0,5 и 0,2% водным раствором
препарата брокарсепт поверхность скорлупы яиц и технологического оборудования была обеззаражена от возбудителей эшерихиоза, саль-монеллеза и стафилококкоза, в то время как в контрольной партии яиц при ее шестикратной дезинфекции яиц парами формальдегида возбудителей эшерихиоза, сальмонеллеза и стафилококкоза выделяли на всем протяжении инкубации. Вывод молодняка птицы в опытных партиях был на 2,4—3,1% выше, по сравнению с контрольной партией, за счет отсутствия микробной контаминации во время инкубации.
3.7 Производственные испытания бактерицида в различных регионах Российской Федерации. Положительные результаты при изучении бактерицидного действия препарата бактерицид позволили провести производственные испытания антисептика в различных регионах России по решению Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ в 2003—2004 гг. Для проведения производственных испытаний применяли 0,1% раствор антисептического средства бактерицид. Обработку инкубационных яиц разных видов сельскохозяйственной птицы осуществляли влажным способом, посредством орошения из опрыскивателя любой марки. Результаты исследований представлены в таблице 7.
Таблица 7
Показатели производственного испытания антисептика бактерицид для санации инкубационных яиц и объектов ветеринарного надзора инкубаториев
№ п/п Регионы Обработано инкубационных яиц, млн шт. Проведено бактериологических исследований Эффективность качества обработки, % Вывод молодняка птицы, %
1 Республика Башкортостан 3,5 124 100 82,4
2 Краснодарский край 65,5 515 100 81,3
3 Ростовская область 50,7 712 100 79,5
4 Саратовская область 6,4 254 100 78,9
5 Ставропольский край 4,2 1220 100 78,3
Контроль качества дезинфекции проводили на 7-е, 18-е и 25-е сутки инкубации. После однократной обработки объектов ветеринарного надзора инкубатория 0,1% раствором препарата бактерицид са-нитарно-показательную микрофлору не выделяли. Осложнений и противопоказаний при проведении производственных испытаний антисептического средства бактерицид для санации инкубационных яиц и объектов ветеринарного надзора инкубатория не отмечено ни у обслуживающего персонала инкубаториев, ни у развивающихся эмбрионов и птицы, полученной из яиц, обработанных антисептиком бактерицид. Необходимо отметить, что в инкубатории при работе с препаратом бактерицид создается комфортная обстановка для работы операторов, так как полностью отсутствуют вредные запахи.
Сохранность цыплят, полученных из яиц, обработанных антисептиком бактерицид была выше, по сравнению с контрольной группой на 2—3% в первый месяц жизни. В дальнейшем рост и развитие цыплят происходили в пределах физиологической нормы.
Производственные испытания антисептика бактерицид подтверждены актами о внедрении законченной научно-исследовательской работы на РОА «Донптицевод» Ростовской области, корпорации ОАО «Саратовптица», ЗАО «Птицефабрика Шпаковская» и др. Экономическая эффективность от внедрения препарата составляет 250-300 тыс. рублей на 1млн проинкубированных яиц. Эффективность достигается за счет увеличения вывода молодняка птицы при отсутствии микробной контаминации во время инкубации и снижения смертности эмбрионов.
4. ВЫВОДЫ
1. Разработаны новые антисептические препараты бактерицид, бак-терицид-арома и брокарсепт, обладающие выраженным бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицатель-ных микроорганизмов и оказывающие пролонгированное бактерицидное действие в течение месяца в условиях инкубатория.
2. Препарат бактерицид обладает бактерицидным действием против Е. coli (штамм 1257) в разведении 1:192853, Staph. aureus (штамм 209-р) - 1:269993, S. enteritidis - 1:269993, S. gallmarum - 1:377987.
3. Установлено выраженное бактерицидное действие препарата бак-терицид-арома в разведениях 1:10, 1:100, 1:1000, 1:10 000, 1:100 000 через 30 минут после контакта антисептика с суточными культурами Е. coli и S. enteritidis.
4. Антисептическое средство бактерицид по классификации токсичности К.К. Сидорова относится к 4 классу опасности и является малотоксичным соединением. По ГОСТ 12.1.07-76 и ГОСТ 17.4.1.0283 данное вещество относится к третьему классу опасности и токсичности. Антисептическое средство бактерицид-арома, согласно ГОСТ 12.1.007.76, относится к умеренно опасным соединениям и не обладает кумулятивным, кожно-раздражающим и аллергенным действием.
5. Использование препарата бактерицид в 0,05—0,1% концентрации для дезинфекции инкубационных яиц кур, уток, гусей и индеек на 100% обеззараживает их поверхность и объекты ветеринарного контроля инкубаториев от возбудителей эшерихиоза, сальмонеллеза и стафилококкоза. Однократная обработка повышает вывод молодняка птицы на 2,8—4,3%, по сравнению с шестикратной дезинфекцией парами формальдегида и препаратами виркон и септабик.
6. Однократная обработка инкубационных яиц разных видов птицы препаратом бактерицид-арома 0,05—0,1% концентрации санирует поверхность скорлупы и объектов ветеринарного надзора инкубаториев, повышая вывод молодняка птицы на 2,8—4,3%, в сравнении с шестикратной дезинфекцией парами формальдегида и препаратами виркон и септабик. Экономическая эффективность от внедрения новых препаратов составляет 250—300 тыс. рублей на 1 млн проинкубированных яиц.
7. Применение препарата брокарсепт в 0,2—1,0% концентрациях для обработки инкубационных яиц способствует их санации в течение всей инкубации и повышает вывод молодняка птицы на 2,4— 3,1%, в сравнении с обработкой парами формальдегида.
8. Использование антисептиков бактерицид и бактерицид-арома на птицефабриках, инкубаторно-птицеводческих станциях, фермерских и частных хозяйствах, занимающихся инкубацией яиц, улучшает экологическую обстановку в инкубатории, повышает вывод молодняка на 2,8—4,3% и сохранность молодняка птицы в первый месяц жизни на 1,5—3,5%.
9. Применение препарата бактерицид 0,01% концентрации для профилактики эшерихиоза у цыплят в течение 5—7 дней 2—3 курсов повышает неспецифическую резистентность (ЛАСК, БАСК) на 14,0— 19,0%, живую массу — на 4,4-12,0%, сохранность — на 1,5-3,5%, способствует предупреждению эшерихиоза в стаде птиц, снижает затраты на приобретение антибиотиков в 7—10 раз.
10. Препараты нового поколения бактерицид и бактерицид-арома внедрены на птицефабриках Ставропольского края, ОАО компании «Кубаныптицепром» Краснодарского края, РОА «Донптицевод» Ростовской области, ОАО корпорации «Саратовптица» и др. За период внедрения препаратов обработано 1,2 млн гол. птиц, более 305 млн инкубационных яиц, 15 255 инкубаторов, при эффективности 100%.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработаны и внедрены в ветеринарную практику Рекомендации по применению антисептика бактерицид для санации объектов ветеринарного надзора инкубатория. Применение препарата осуществляется в соответствии с Наставлением по применению препарата бактерицид для дезинфекции объектов ветеринарного надзора, одобренного Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России 25 февраля 2004 года.
2. Для сертификации антисептиков и контроля их качества по активно действующему веществу использовать нормативно-техническую документацию, согласованную Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ и утвержденную в установленном порядке на препарат бактерицид ТУ 9336-003-05324181-04.
3. Санацию инкубационных яиц птицы проводить однократно путем орошения антисептиком бактерицид в 0,05—0,1% концентрации. С целью профилактики эшерихиоза у бройлеров и цыплят яичного направления применять антисептик бактерицид 0,01% концентрации в течение пяти дней подряд, два-три курса.
4. Обработку инкубационных яиц кур, уток, гусей, индеек и объектов ветеринарного надзора инкубатория проводить однократно антисептиком бактерицид-арома в концентрации 0,05—0,1%.
6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Николаенко, В.П., Турченко, Р.В. Активность нового антибактериального средства «Бактерицид» / В.П. Николаенко, Р.В. Турченко //Тр. / СНИИЖК. — Ставрополь, 2003. - Вып. 1. Ч. 2. — С. 56-60.
2. Николаенко, В.П., Турченко, Р.В. Эффективность применения антисептического средства «Бактерицид» для санации объектов инкубатория / В.П. Николаенко, Р.В. Турченко //Актуальные пробле-
мы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных: Материалы Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2003. — С. 194-197.
3. Николаенко, В.П., Турченко, Р.В. Эффективные и экологически безопасные препараты нового поколения для птицеводства / В.П. Николаенко, Р.В. Турченко // Биоресурсы, биотехнологии, инновации Юга России: Материалы Международной научно-практической конференции. — Типография СГУ, 2003. — С. 327—330.
4. Николаенко, В.П., Турченко, Р.В. Высокоэффективное антисептическое средство бактерицид для ветеринарии / В.П. Николаен-ко, Р.В. Турченко // Биоресурсы, биотехнологии, инновации Юга России: Материалы Международной научно-практической конференции. — Типография СГУ, 2003. — С. 330-336.
5. Николаенко, В.П., Турченко, Р.В. Об эффективности препарата «Бактерицид» и формальдегида /В.П. Николаенко, Р.В. Турченко // БИО. - 2003. - №12. - С. 35-37.
6. Николаенко, В.П., Турченко, Р.В. Применение антисептика бактерицид для санации объектов ветеринарного надзора инкубатория: Рекомендации/ Сост.: В.П Николаенко, Р.В. Турченко. — Ставрополь, 2004. — 7 с.
7. Николаенко, В.П., Турченко, Р.В. Антисептическое средство бактерицид для птицеводства / В.П. Николаенко, Р.В. Турченко // Ветеринария. — 2004. — №3. — С. 34-36.
8. Николаенко, В.П., Турченко, Р.В. Бактерицид вместо формальдегида / В.П. Николаенко, Р.В. Турченко // Животноводство России. - 2004. - №3. - С. 26-27.
9. Николаенко, В.П., Турченко, Р.В. Формальдегид или бактерицид? / В.П. Николаенко, Р.В. Турченко // Птицеводство. — 2004. — №5. - С. 18.
10. Николаенко, В.П., Турченко, Р.В. Применение антисептика «Бактерицид-арома» для санации инкубационных яиц кур: Информ. листок № 63-001-04 / ЦНТИ. — Ставрополь, 2004. — 2 с.
11. Николаенко, В.П., Турченко, Р.В., Ляпохов, Г.В., Богачев, АН. Получение препарата «Брокарсепт» и его использование: Информ. листок № 63-004-04 / ЦНТИ. — Ставрополь, 2004. — 2 с.
12. Николаенко, В.П., Турченко, Р.В. Испытание антисептического средства «Бактерицид» для санации инкубационных яиц индеек: Информ. листок № 63-003-04 / ЦНТИ. — Ставрополь, 2004. - 2 с.
13. Турченко, Р.В. Применение препаратов «Бактерицид» и «Бак-терицид-арома» для обработки утиных яиц и инкубаторов: Информ. листок № 63-002-04 / ЦНТИ. — Ставрополь, 2004. — 2 с.
14. Николаенко, В.П., Турченко, Р.В. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003107027/15 (007429) «Способ санации объектов ветеринарного надзора инкубатория и инкубационных яиц».
Подписано в печать 05.11.2004. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 671.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.
Р 2 3 15 2
105