Оглавление диссертации Хабибуллин, Марсель Гильмуллович :: 2009 :: Казань
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Проблемы высокопродуктивных животных.
1.2 Амарант - перспективная высокобелковая кормовая культура.
1.2.1 Использование амаранта в хозяйственной деятельности человека.
1.2.2 Состав и питательная ценность амаранта.
1.2.3 Перспективы использования амаранта для кормления сельскохозяйственных животных.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Изучение острой токсичности кормовой добавки «Экстрафит».
3.2 Изучение кумулятивных свойств препарата «Экстрафит»
3.3 Изучение'влияния препарата «Экстрафит» на белых крыс при длительном поступлении с рационом.
3.3.1 Влияние препарата «Экстрафит» на энергию роста белых крыс.
3.3.2 Влияние препарата «Экстрафит» на гематологические и биохимические показатели животных.
3.4 Патоморфологические исследования.
3.5 Изучение раздражающего и аллергизирующего действия препарата «Экстрафит».
3.6 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата «Экстрафит» на белых крысах.
4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
4.1 Анализ состояния стада в ООО «Серп и Молот»
Высокогорского района РТ.
4.2 Анализ условий кормления и содержания животных.
4.3 Влияние кормовой добавки «Экстафит» на клинико-физиологическое состояние новорожденных телят.
4.4 Влияние препарата «Экстрафит» на показатели естественной резистентности телят.
4.5 Изучение влияния препарата «Экстрафит» марки Б на течение физиологических процессов в организме телят.
4.6 Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса бычков при применении препарата «Экстрафит».
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
6 ВЫВОДЫ.
7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Хабибуллин, Марсель Гильмуллович, автореферат
Актуальность темы. Проблеме повышения эффективности использования питательных веществ корма животными наука уделяет особое внимание. Это объясняется тем, что в решении вопроса, связанного с ней, заложены большие резервы. Одним из перспективных направлений в утих исследованиях является изыскание кормовых добавок, использование которых в составе рационов способствовало бы активации обменных процессов в организме животных.
В производственных условиях не всегда удается организовать достаточно сбалансированное кормление, используя при этом только характерные для данного вида животных корма(В.Т. Самохин, 1999; К.Х. Папуниди и др., 2000). Это приводит к необходимости восполнения кормовых рационов различными экологически безвредными, доступными и экономически эффективными кормовыми добавками, (А.В. Иванов и др., 2000; В.А. Антипов, М.П. Семененко, 2001; К.Х. Папуниди и др., 2002; С.В. Бузлама, С.В. Шабунин, 2008), которые профилактируют нарушения обменных процессов и повышают продуктивность животных.
В настоящее время возрос интерес к использованию в рационе телят добавок с хорошей биологической доступностью, позволяющих повысить естественную резистентность молодняка и заложить основу высокой продуктивности (И.А. Шкуратова и др., 2003; А.А. Кабыш, 2006).
Включение фитомассы амаранта в рацион сельскохозяйственных животных и птицы способствует повышению резистентности, сохранности и продуктивности поголовья (Т.В. Чиркова, 1999; А.Б. Выштакалюк, 2001).
Растения рода' Amaranthus относят к числу культур универсального использования: пищевого, кормового, декоративного, лекарственного (Е.М. Жеребкер, 1998). Амарант может служить источником полноценного растительного белка, а также витаминов и других биологически ценных веществ (Б.И. Устименко, 1995). Важно отметить, что кормовые добавки, полученные путем гидролиза-экстракции травяной муки из амаранта в аппаратах роторно-пульсационного типа по технологии «Экстрафит», имеют более высокую усвояемость по сравнению с исходным сырьем. Однако в настоящее время вопрос внедрения амаранта в кормопроизводство решен не полностью.
В связи с выше изложенным, исследования по изучению влияния «Экстрафита» - травяной муки из амаранта на физиологические показатели и продуктивность сельскохозяйственных животных могут иметь большое практическое значение, поскольку способствуют широкому использованию пой новой культуры в отечественном кормопроизводстве и решению проблемы поиска новых растительных сырьевых ресурсов.
Целью исследования являлось экспериментальное подтверждение возможности, целесообразности и условий использования «Экстрафита» -травяной муки из амаранта в качестве источника незаменимых аминокислот, витаминов, биологически активных веществ и изучение физиологического состояния, роста, развития и некоторых сторон обмена веществ у телят.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение общетоксического действия кормовой добавки «Экстрафит» марок А и Б, а 1акже определение её влияния на некоторые обменные процессы, резистентность и продуктивность телят.
Исходя из цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:
• дать токсикологическую оценку препарата «Экстрафит» марок А и Б;
• установить влияние препарата «Экстрафит» марок А и Б на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели у животных;
• изучить влияние препарата «Экстрафит» марок А и Б на прирос i живой массы животных;
• провести ветеринарно-санитарную оценку мяса, патологоанатомические и гистологические исследования органов и тканей животных, получавших препарат «Экстрафит».
Научная новизна работы. Впервые определены параметры острой и хронической токсичности препарата «Экстрафит» марок А и Б. Проведены комплексные исследования по изучению кумулятивных, раздражающих, аллергизирующих, эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата «Экстрафит». Определено действие препарата на гематологические и биохимические показатели, установлены характер и степень его влияния на рост, развитие, естественную резистентность и некоторые обменные процессы у животных. Показано, что мясо, полученное от животных при применение «Экстрафита» соответствует ГОСТам и требованиям Правил ВСЭ, предъявляемых к доброкачественному продукту.
Практическая ценность работы. Для практической ветеринарии и животноводства предложен новый растительный препарат «Экстрафит», способствующий активации обменных процессов, повышению привесов живой массы и сохранности телят.
Результаты исследований вошли в «Инструкцию по применению растительного препарата «Экстрафит» марок А и Б в ветеринарии», утвержденную Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (2009).
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФГУ ФЦТРБ по -итогам НИР за 2006-2008 гг., ежегодных республиканских, межрегиональных, международных научно - практических конференциях (Троицк 2007; Казань 2007, 2008;Ижевск 2008).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 - в рекомендованном ВАК издании.
На защиту выносятся:
- токсикологическая оценка препарата «Экстрафит» марок А и Б;
- клинико-гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели у животных при использование препарата «Экстрафит» марок А и Б;
- влияние препарата «Экстрафит» марок А и Б на продуктивные качества телят;
- ветеринарно-санитарная оценка мЛ. и гистологические исследования органов и тканей животных, получавших препарат «Экстрафит» марок А и Б;
Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 111 страницах компьютерного текста и включают: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 31 таблицей. Список использованной литературы содержит 215 источников, в том числе 51- иностранных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикологическая оценка препарата "Экстрафит" марок А и Б"
6 ВЫВОДЫ
1. Кормовая добавка «Экстрафит» марок А и Б по ГОСТ 12.1007-76 относится к веществам 4 класса опасности. Препарат обладает слабовыраженной кумуляцией - коэффициент кумуляции при внутрижелудочном введении равен 8,3, не оказывает раздражающего действия на кожу и на слизистые оболочки глаз кроликов.
2. Применение кормовой добавки «Экстрафит» марок А и Б в дозах до 15 мл/кг живой массы не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.
3. Включение кормовой добавки «Экстрафит» марок А и Б в основной рацион в дозе 5 мл/кг живой массы повышает среднесуточные привесы живой массы у белых крыс на 23,3-27,2%, у телят молочного и молочно-растительного периода кормления на 10,1-10,5% по сравнению с контрольными животными.
4. Применение телятам «Экстрафита» марок А и Б с кормом повышает содержание общего, белка на 10,0%), глюкозы - на 14,5%; общего кальция - на 13,0%; неорганического фосфора - на 16,0%. Активность индикаторных ферментов ACT и АЛТ понижается на 18,5 и 16%, соответственно.
5. При включении в основной рацион телят кормовой добавки «Экстрафит» марки Б бактерицидная активность сыворотки крови повышается на 6,5%. лизоцимная - на 8%, фагоцитарная - на 6%, фагоцитарный индекс — на 11%.
6. Мясо животных, получавших кормовую добавку «Экстрафит» марки Б, по органолептическим, физико-химическим и бактериоскопическим показателям существенно не отличаете? оТ такового у контрольных аналогов и соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемых к доброкачественному продукту.
7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения естественной резистентности, привесов и сохранности телят, рекомендуется применять совместно с основным рационом кормовую добавку «Экстрафит» марок А и Б в дозе до 5 мл/кг живой массы.
2. Результаты исследований вошли в «Инструкцию по применению растительного препарата «Экстрафит» марок А и Б в ветеринарии», утвержденную Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (2009).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармако-токсикологическая оценка препарата "Экстрафит" марок А и Б
На правах рукописи
ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕПАРАТА «ЭКСТРАФИТ» МАРОК А и Б
16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией
003467056
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань 2009
003467056
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (г. Казань).
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ и РТ,
доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди Константин Христофорович
Официальные оппоненты: Доктора биологических наук
.'I : Тарасова Наталья Борисовна
Доктор ветеринарных наук, профессор ' , Софронов Владимир Георгиевич
Ведущее учреждение: Башкирский государственный аграрный университет
Защита состоится «28» апреля 2009г. в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д - 220.012.01 при ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (420075, г. Казань, Научный городок - 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ» (г. Казань)
Автореферат разослан « » марта 2009г. Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат ветеринарных наук ^-р^^^татг^- В.И. Степанов
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблеме повышения эффективности использования питательных веществ корма животными наука уделяет особое внимание. Это объясняется тем, что в решении вопроса, связанного с ней, заложены большие резервы. Одним из перспективных направлений в этих исследованиях является изыскание кормовых добавок, использование которых в составе рационов способствовало бы активации обменных процессов в организме животных.
В производственных условиях не всегда удается организовать достаточно сбалансированное кормление, используя при этом только характерные для данного вида животных корма(В.Т. Самохин, 1999; К.Х. Папуниди и др., 2000). Это приводит к необходимости восполнения кормовых рационов различными экологически безвредными, доступными и экономически эффективными кормовыми добавками, (А.В. Иванов и др., 2000; В .А. Антипов, М.П. Семененко, 2001; К.Х. Папуниди и др., 2002; C.B. Бузлама, C.B. Шабунин, 2008), которые профилактируют нарушения обменных процессов и повышают продуктивность животных.
В настоящее время возрос интерес к использованию в рационе телят добавок с хорошей биологической доступностью, позволяющих повысить естественную резистентность молодняка и заложить основу высокой продуктивности (И.А. Шкуратова и др., 2003; А.А. Кабыш, 2006).
Включение фитомассы амаранта в рацион сельскохозяйственных животных и птицы способствует повышению резистентности, сохранности и продуктивности поголовья (Т.В. Чиркова, 1999; А.Б. Выштакалюк, 2001).
Растения рода Amaranthus относят к числу культур универсального использования: пищевого, кормового, декоративного, лекарственного (Е.М. Жеребкер, 1998). Амарант может служить источником полноценного растительного белка, а также витаминов и других биологически ценных веществ (Б.И. Устименко, 1995). Важно отметить, что кормовые добавки, полученные путем гидролиза-экстракции травяной муки из амаранта в
аппаратах роторно-пульсационного типа по технологии «Экстрафит», имеют более высокую усвояемость по сравнению с исходным сырьем. Однако в настоящее время вопрос внедрения амаранта в кормопроизводство решен не полностью.
В связи с выше изложенным, исследования по изучению влияния «Экстрафита» - травяной муки из амаранта на физиологические показатели и продуктивность сельскохозяйственных животных могут иметь большое практическое значение, поскольку способствуют широкому использованию этой новой культуры в отечественном кормопроизводстве и решению проблемы поиска новых растительных сырьевых ресурсов.
Целью исследования являлось экспериментальное подтверждение возможности, целесообразности и условий использования «Экстрафита» -травяной муки из амаранта в качестве источника незаменимых аминокислот, витаминов, биологически активных веществ и изучение физиологического состояния, роста, развития и некоторых сторон обмена веществ у телят.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение общетоксического действия кормовой добавки «Экстрафит» марок А и Б, а также определение её влияния на некоторые обменные процессы, резистентность и продуктивность телят.
Исходя из цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:
• дать токсикологическую оценку препарата «Экстрафит» марок А и Б;
• установить влияние препарата «Экстрафит» марок А и Б на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели у животных;
• изучить влияние препарата «Экстрафит» марок А и Б на прирост живой массы животных;
• провести ..:<: ветеринарно-санитарную оценку мяса,
патологоанатомические и гистологические исследования органов и тканей животных, получавших препарат «Экстрафит».
Научная новизна работы. Впервые определены параметры острой и хронической токсичности препарата «Экстрафит» марок А и Б. Проведены комплексные исследования по изучению кумулятивных, раздражающих, аллергизирующих, эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата «Экстрафит». Определено действие препарата на гематологические и биохимические показатели, установлены характер и степень его влияния на рост, развитие, естественную резистентность и некоторые обменные процессы у животных. Показано, что мясо, полученное от животных при применение «Экстрафита» соответствует ГОСТам и требованиям Правил ВСЭ, предъявляемых к доброкачественному продукту.
:! Для практической ветеринарии и
животноводства предлозкЙ1!нЬ'бый,,!£айМе!йышй препарат «Экстрафит», способствующий активации обменных процессов, повышению привесов живой массы и сохранности телят.
Результаты исследований вошли в «Инструкцию по применению растительного препарата «Экстрафит» марок А и Б в ветеринарии», утвержденную Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (2009).
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФГУ ФЦТРБ по итогам НИР за 2006-2008 гг., ежегодных республиканских, межрегиональных, международных научно - практических конференциях (Троицк 2007; Казань 2007,2008;Ижевск 2008).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 - в рекомендованном ВАК издании.
На защиту выносятся: - токсикологическая оценка препарата «Экстрафит» марок А и Б;
- клинико-гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели у животных при использование препарата «Экстрафит» марок А и Б;
- влияние препарата «Экстрафит» марок А и Б на продуктивные качества телят;
- ветеринарно-санитарная оценка мяса и гистологические исследования органов и тканей животных, получавших препарат «Экстрафит» марок А и Б;
Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 109 страницах компьютерного текста и включают: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 31 таблицей. Список использованной литературы содержит 215 источников, в том числе 51- иностранных.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы
Исследования выполнены в 2006 -2008 гг. в отделе токсикологии ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань) и в условиях хозяйства ООО «Серп и Молот» Высокогорского района Республики Татарстан.
Перед постановкой опытов животных выдерживали на 2-х недельном карантине, кормление проводили согласно принятым в зоотехнии нормам. В опытах было использовано 466 животных, из них: 410 белых крыс, 6 морских свинок, 16 кроликов и 24 телёнка. Группы животных формировали но принципу аналогов. На протяжении опытов условия содержания и кормления опытных животных были одинаковыми.
Для экспериментальных исследований использовали препарат «Экстрафит». Препарат «Экстрафит» - жидкость коричневого или красного цвета обусловленного содержанием амарантина - пигмента цветков амаранта, придающий красный цвет. Обладает ароматным кисло-сладким фруктовым запахом. Препарат, получаемый из травяной муки амаранта, при
обработке его в роторно-пульсационном аппарате при гидромодуле 1:15 получил название «Гидролизат амаранта», формально маркируемый под названием «Экстрафит» марки Б. При отцеживании нерастворимой части, состоящей преимущественно из клетчатки и нерастворимых в воде веществ, жидкая часть маркируется как «Экстрафит» марки А.
Количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина в периферической крови определяли по общепринятым методикам. Биохимические показатели сыворотки крови определяли на анализаторе EXPRESSPLUS.
Острую оральную токсичность препарата «Экстрафит» как марки А, так и марки Б, изучали на белых крысах обоего пола при однократном внутрижелудочном введении. Критерием токсичности служили изменения в общем состоянии животных, клиническая картина возможной интоксикации, летальный исход и патологоанатомические изменения в органах. Соблюдая условия, предусмотренные методикой, интервалы'между испытываемыми дозами были одинаковыми, для испытания каждой дозы использовали одинаковое количество животных.
Для изучения кумулятивного действия препарата «Экстрафит» марок А и Б использовали субхронический тест по Lim R. et al. (1961).
Оценку влияния препарата «Экстрафит» марок А и Б при длительном введении (90 сут) проводили на белых крысах. Изучали "функциональное состояние внутренних органов, гематологические и биохимические показатели.
Оценку местно-раздражающего действия препарата проводили в опытах на кроликах. Местное действие «Экстрафита» на слизистую оболочку глаза изучали однократно на кроликах путём введения препарата в нативном виде в конъюнктивальный мешок.
Аллергизирующие свойства препарата изучали в соответствии с «Методическими рекомендациями по постановке исследований по гигиеническому нормированию промышленных аллергенов в воздухе
рабочей зоны» согласно МУ 1.1.578-96 (89).
Изучение эмбриотоксического действия препарата «Экстрафит» марок А и Б проведено в соответствии с «Методическими указаниями по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную функцию».
При изучении тератогенного действия препарата «Экстрафит» марок А и Б выявляли состояние внутренних органов по методу Вильсона (1965) и скелета - по методу Даусона (1926).
Опыты по определению влияния препарата «Экстрафит» марки А на
телят в возрасте 2-20 сут проводили в профилактории 4 родильного
идо
отделения, а определение влияния препарата «Экстрафит» марки Б на телят в возрасте 20-80 сут - в четвёртом телятнике сельскохозяйственного предприятия «Серп и Молот» Высокогорского района РТ.
Для определения влияния препарата «Экстрафит» на качество мяса был проведен опьгт на бычках в возрасте 10 месяцев. Животным опытной группы задавали с основным рационом препарат «Экстрафит» марки Б в дозе 2 мл/кг живой массы в сутки в течение двух месяцев, вторая группа содержалась на основном рационе хозяйства. Отбор проб мяса проводили согласно ГОСТ 726979 через 24 ч после убоя. Физико-химические показатели говядины исследовали в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов» (1988).
Обработку цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту с использованием программы Excel (2003).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Изучение острой токсичности кормовой добавки «Экстрафит»
Острую оральную токсичность кормовой добавки «Экстрафит» марок А
и Б изучали на белых крысах живой массой 180-220 г., отобранных по принципу аналогов. Испытывали дозы 5, 10, 15, 20, 25 мл/кг живой массы при однократном введении в желудок с помощью атравматичного зонда.
В связи с тем, что гибели опытных животных за период наблюдения не было, расчет средне - смертельной дозы не производился.
3.2 Изучение кумулятивных свойств препарата «Экстрафит»
Опыты проведены на 20 белых крысах обоего пола, разделённых на 2
группы. Животным первой группы вводили кормовую добавку «Экстрафит» марки А, животным второй группы кормовую добавку «Экстрафит» марки Б. Препараты вводили внутрижелудочно в течение 24 суток. Начальную дозу брали как 1/10 от максимально введённой (25 мл/кг живой массы). В каждые последующие 4 дня дозу увеличивали в 1,5 раза.
Общее состояние опытных животных:обеих групп было идентичным. Наблюдение за животными проводили в течение 14 дней после последней дачи препаратов. Гибели животных не отмечалось.
3.3 Изучение влияния препарата «Экстрафит» на организм белых
крыс при длительном поступление с кормом
При проведение опытов использовали 160-белых крыс обоего пола, отобранных методом аналогов с начальной; живой массой 80- 140г. Животных разделяли на 4 группы, по 20 белых крыс в каждой. Препараты животным задавали в смеси с кормом ежедневно в следующих дозах: первой группе 1,25 мл/кг живой массы тела, второй - 2,5 мл/кг, третьей - 5 мл/кг, четвёртая группа служила контролем и находилась на обычном рационе. За животными вели, наблюдение в течение 90 сут, отмечали влияние препарата на прирост живой массы при этом на 30, 60 и 90 день эксперимента опытных и контрольных животных взвешивали и исследовали кровь на содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина; сыворотку крови - на содержание общего белка и его фракций.
3.3.1 Влияние препарата «Экстрафит» на энергию роста
белых крыс
При включение в рацион препарата «Экстрафит» марки А, а так же марки Б в испытуемый дозах, отмечали увеличение привесов животных опытных групп. Среднесуточные привесы белых крыс опытных групп при использование препарата «Экстрафит» марки А превысили показатели
животных контрольной группы на 6,8% в первой группе, на 14,6% - во второй и на 23,3% - в третьей. У животных, получавших препарат «Экстрафит» марки Б, наибольшее различие в среднесуточных привесах было в третьей группе на 27,2%, где данный показатель превысил таковой у животных контрольной группы. В первой и во второй группах среднесуточные привесы превысили показатели у контрольной группы животных соответственно на 9,7% и 16,9%. Таким образом, при применении препарата «Экстрафит» марок А и Б белым крысам наиболее эффективной дозой является 5,0 мл/кг живой массы тела.
3.3.2 Влияние препарата «Экстрафит» на гематологические и
биохимические показатели животных
Установлено что препарат благоприятно влияет на гематологические показатели животных: увеличение числа эритроцитов и уровня гемоглобина в крови отмечались уже на первый месяц эксперимента в обеих группах.
В третьей группе животных, получавших «Экстрафит» марки А в дозе 5 мл/кг живой массы, содержание эритроцитов превышало таковое в контроле (на 90 сут опыта) на 5,3%. В группе животных, получавших препарат «Экстрафит» марки Б в дозе 5мл/кг живой массы, к концу опыта содержание эритроцитов превышало показатель контрольной группы на 5,9%. Увеличение уровня гемоглобина отличалось на втором месяце эксперимента в группе животных, получавших препарат марки Б в дозе 5 мл/кг, и превышало показатель контрольной группы на 9,2%. К концу эксперимента это превышение составило 8,2%.
При анализе биохимических показателей сыворотки крови животных получавших препарат «Экстрафит» марки А, на 30 сут опыта количество общего белка в первой группе увеличилось на 1,3%, во второй - на 7,6% и в третьей - на 10,2% по отношению к контролю. На втором месяце эксперимента данный показатель возрос до 3,4% - в первой, до 7,6% - во второй и до 13,0% - в третьей группе по отношению к контролю. К концу эксперимента (90сут) данные показатели незначительно отличались от
контрольных и составляли 3,6% в первой, 2,9% - во второй и 5,4% - в третьей группе.
У животных, получавших «Экстрафит» марки Б, установлено, что на 30-ом дне опыта содержание общего белка в первой группе превысило аналогичный показатель контрольной группы на 5,9%, во второй группе - на 9,6% и в третьей - на 15,8%. На 60 сут эксперимента данный показатель составил 7,4% в первой, 8,2% - во второй и 14,5% - в третьей группе по отношению к контролю. К концу эксперимента содержание общего белка незначительно отличалось от такового в контрольной группе, но оставалось выше его на 3,0% - в первой, 7,7% - во второй и 11,5% - в третьей группе.
3.4 Патоморфологические исследования
■ На первом и втором месяце опыта по определению хронической токсичности препарата «Экстрафит» марок А и Б на белых крысах, которым вводили «Экстрафит», в дозах 1,25 мл/кгх 2,5 мл/кг и 5 мл/кг живой массы, . морфологическая кар^вда^нутренрих органов не отличалась от но^мы.
При длительности опыта 90 дней у части животных, независимо от доз, наблюдались слабо выраженная инфильтрация лимфоцитами портальных трактов печени и признаки гемоаспирации легких. При исследовании морфологических изменений во внутренних органах контрольных животных были обнаружены признаки гемоаспирации в легких и бронхит.
3.5 Изучение раздражающего и аллергизирующего действия
Для изучения местного раздражающего действия на кожу использовали 16 кроликов. Препарат наносили с помощью ватного тампона, в нативном виде. В период наблюдений каких-либо функциональных нарушений кожи (эритема, отек, трещины, изъязвления, изменения местной температуры) как при однократном, так и при многократном нанесении препарата не отмечалось. ' '""'"
При изучении местно- раздражающего действия кормовой добавки «Экстрафит» марок А и Б, регистрацию изменений слизистой оболочки глаза, склеры, роговицы проводили ежедневно в течение 14 дней. Влияние
препарата на слизистые оболочки глаз выражалось в виде гиперемии и инъецирования сосудов конъюнктивы, слезотечения, которое проходило через несколько часов после аппликации препарата.
Для исследования аллергизирующих свойств препарата «Экстрафит» использовали провокационную кожную пробу и лабораторный иммунологический тест - реакцию специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ) после многократной эпикутанной аппликации.
Интенсивность развивающейся сенсибилизации оценивали визуально по выраженности воспалительной реакции кожи на месте пробы по шкале, в баллах, которая показала, что .реакция кожи у опытных животных была не выражена.
Установлено, что РСЛЛ составила 2,8% при аппликации препарата «Экстрафит» марки А и 2,2% при аппликации препарата «Экстрафит» марки Б, что свидетельствует об отсутствии аллергенных свойств препарата.
3.6 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата
«Экстрафит» марок А и Б на белых крысах
Для изучения эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата «Экстрафит» марок А и Б было использовано 92 белых крыс. В каждой серии опытов использовали 46 белых крыс, из них 36 самок и 10 самцов живой массой 180-220 г. Самок разделяли на 3 группы по 12 белых крыс в каждой. Первая группа самок получала кормовую добавку «Экстрафит» марки А в дозе - 5 мл/кг, вторая группа 15 мл/кг живой массы. Контрольная (третья) группа животных получала основной рацион. Вторая серия опыта с препаратом «Экстрафит» марки Б проводилась аналогично.
Критерием оценки эмбриотоксического действия препарата служили предимплантационная и постимплантационная гибель эмбрионов, общая эмбриональная смертность, нарушение формирования скелета и внутренних органов.
По результатам исследования влияния кормовой добавки «Экстрафит» марки А было установлено, что самая высокая была предимплантационная
смертность в первой группе - на 2,5% выше, чем в контрольной. Во второй группе этот показатель был ниже контроля на 1,7%. Постимплантационная смертность в первой опытной группе была ниже, чем в контрольной, на 4,6%, а во второй группе данный показатель превышал показатель контрольной группы на 4,4%.
Длина плодов в опытных группах была одинаковой и незначительно превышала размер плодов группы контрольных самок. >
По результатам исследовании кормовой добавки «Экстрафит» марки Б была установлена, высокая предимплантационная смертность во второй группе на - 11,6% выше, чем в контрольной, в первой - на 2,5%. Постимплантационная смертность в опытных группах также превысила показатель контрольной: в первой группе эта разница' составила 0,8%, во второй - 5,1%.
Длина плодов в опытных группах превышала размер плодов группы контрольных самок в среднем на 0,02 мм.
При исследовании плодов по методу Вильсона и Даусона аномалий в развитии костных и хрящевых закладок в скелете, а также в состоянии внутренних органов при применении препарата «Экстрафит» марок А и Б, не отмечалось. Анатомо-топографическая характеристика органов брюшной полости плодов опытных и контрольной групп была без изменений.
Для выявления нарушений в постнатальном периоде развития проводили взвешивание опытных крысят, регистрировали сроки отлипания ушей, появления шерстного покрова, прозрения.
Проведенные исследования показали, что существенных различий в показателях прироста живой массы и развитии крысят контрольной и опытных групп не отмечалось.
При исследовании плодов белых крыс изменений во внешнем очертании таковых опытных и контрольной групп не установлено. Мертворожденное™ в опытных группах не наблюдалось. Все различия массы плодов, сроков отлипания ушей, прозрения, опушения и прорезывания резцов были не
достоверны. В процессе опыта не было отмечено отрицательного воздействия кормовой добавки на развитие плодов. Потомство подопытных самок развивалось без видимых изменений. Сохранность приплода в течение всего периода наблюдений составила 100%.
4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
4.1 Анализ состояния стада в ООО «Серп и Молот»
Общее среднегодовое поголовье в 2007 г составило 2500 голов, - 700 дойных коров. Содержание скота стойлово-привязное. Средний удой по стаду на одну фуражную корову за 2007 г составил 6600 кг, массовая доля жирности - 3,70 %. Средняя живая масса коров составила 600 кг. Живая масса новорожденных тёлят колебалась от 35 до 45 кг. В хозяйстве принята поточно-цеховая система производства молока. Коров и первотелок после отела переводят в послеродовой сектор родильного отделения. По истечении 10 суток после отела переводят в цех производства молока, а из первотелок формируют новую группу дойного стада. Стельным коровам и первотелкам, при позволяющих погодных условиях, организуют пассивный моцион. Теленок после рождения в течение суток находится с коровой-матерью, затем его переводят в индивидуальную клетку. В каждой из них находится ведро с сосковой поилкой, поэтому в любое время суток теленок получает молоко. Доение двух'разовое, осуществляется доильной установкой АДМ-8. Кормление коров двухразовое. Из-за отсутствия пастбищного содержания и активного моциона у коров и первотелок, нарушений технологии кормления и содержания животных в хозяйстве отмечаются различные незаразные болезни. Среди них распространены болезни желудочно-кишечного тракта и органов дыхания (особенно у молодняка). В хозяйстве встречаются такие заболевания, как диспепсия новорожденных, пупочный сепсис, гастроэнтериты. Вследствие нарушения правил кормления и содержания стельных коров и первотелок, высокого процента гинекологических заболеваний, влияющих на качество молозива, рождаются телята-гипотрофики с низкой естественной резистентностью организма. Среди
заболеваний органов дыхания встречаются риниты, трахеиты, бронхопневмония.
4.2 Анализ условий кормления и содержания животных
Рацион для дойных коров на зимний период: сенаж из однолетних трав -25 кг, разнотравный сенаж - 15 кг, силос кукурузный - 15 кг, комбикорм - 8 кг, жмых рапсовый - 1 кг, шрот подсолнечниковый - 1 кг, соль, мел вволю. Рацион для дойных коров на летний период: сенаж из однолетних трав - 25 кг, зеленая масса из люцерны - 10 кг, комбикорм - 8 кг, жмых рапсовый - 1 кг, шрот подсолнечниковый - 1 кг, соль, мел. Рацион кормления телят до 3-х месячного возраста: комбикорм - 2 кг, сено - 2 кг, сенаж в упаковке - 2 кг. Рацион кормления молодняка до 12-и месячного возраста: комбикорм - 3 кг, сенаж многолетних трав - 8 кг, сенаж в упаковке - 2 кг.
При биохимическом исследовании сыворотки крови дойных коров установлено снижение содержания каротина и нарушение кальций-фосфорного соотношения в организме животных. Такие же нарушения выявляются при анализе рационов дойных коров.
4.3 Влияние кормовой добавки «Экстрафит» на 1 клинико-
физиологическое состояние новорожденных телят
Опыты проводили на 12 телятах, разделённых на 2 группы:
контрольную и опытную по б животных в каждой. Животным опытной группы со второго дня жизни один раз в сутки в течение 18-20 дней, дополнительно с молоком задавали препарат «Экстрафит» марки А в дозе 5 мл/кг живой массы.
За опытными животными вели клиническое наблюдение, в начале и конце опыта проводили взвешивание телят и брали пробы крови из ярёмной вены для гематологических и биохимических исследований.
В период наблюдения в контрольной группе у 3-х телят на 3-4 сутки отмечали диспепсию. Температура тела телят этой группы была 38,9±0,24 °С, пульс 128,3±21,63 ударов в минуту, частота дыхания - 33,7±4,81. Общее состояние было угнетенным, аппетит понижен. В опытной группе на пятые
сутки у одного телёнка отмечали незначительную диарею, аппетит сохранялся. Температура тела составляла 38,8±0,08 °С, пульс 109±6,03 ударов в минуту, частота дыхания 30,7±1,99.
На 20-е сутки опыта содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови животных опытной группы на 7,4%, 1,5% и 5,8% соответственно превышало контрольные значения.
Динамика биохимических показателей сыворотки крови подопытных телят представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Биохимические показатели сыворотки крови подопытных телят
Показатель Группа
контрольная опытная
фон 20 сут фон 20 сут
Общий белок, г/л 59,3±0,04 61±0,53 61±0,95 67±0,32
Глюкоза, ммоль/л 4,62±1,51 4,71,±1,58 4,62±0,29 5,28±1,77
Альбумины, г/л 28,7±0,08 32,0±0,14 28,3±0,32 33,0=0,12
AJIT, ед/л 17,33±2,27 19,0±1,22 17,0± 1,22 16,0±2,12
ACT, ед/л 45,33±10,87 46,23±2,47 45,3±10,03 37,67±4,14
Общий кальций, ммоль/л 2,7±0,16 2,75±0,09 2,7±0,2 3,1±0,12
Фосфор неорг., ммоль/л 1,78±0,06 2,09±0,3 1,76±0,35 2,43±0,08*
Азот мочевины, мг% 11,63±2,37 10,46±1,67 12,43±1,03 12,9±2,55
Из данных таблицы 1 видно, что после применения «Экстрафита» у животных опытной группы содержание общего белка и глюкозы повысилось на 9,8% и 14,4% соответственно. У телят контрольной группы данные изменения составили 2,8% и 1,9%. Содержание альбуминов у животных контрольной и опытной групп имело тенденцию к повышению и отличалось незначительно.
Концентрация общего кальция и неорганического фосфора в опытной группе была больше по отношению к контрольной группе животных на 13,2% и 16,6% соответственно.
Снижение активности индикаторных ферментов ACT на 18,5% и AJIT на 15,8% в сыворотке крови животных опытной группы относительно аналогичных показателей у, лшвотных контрольной группы так же свидетельствует о лучшем физиологическом состоянии телят опытной группы к концу эксперимента.
Среднесуточные приросты живой массы за период опыта в контрольной группе составили 447 г, а в опытной группе 494 г, что на 10,5% больше показателя контрольной группы.
4.4 Изучение влияния препарата «Экстрафит» на показатели
естественной резистентности телят
Изучение показателей естественной резистентности под влиянием кормовой добавки «Экстрафит» проводили на телятах, в возрасте 2-20 суток получавших препарат с молоком. Оценивали естественную резистентность животных по показателям бактерицидной активности сыворотки крови, содержанию лизоцима и фагоцитарным свойствам нейтрофилов.
Полученные данные свидетельствуют о положительном влияние препарата «Экстрафит» на иммунологические показатели телят. Бактерицидная активность сыворотки крови и содержание лизоцима у опытных животных была выше контроля на 6,5% и 7,9% соответственно. Фагоцитарный индекс и фагоцитарная активность также превышали показатели контроля на 11,3% и 6,2%.
4.5 Изучение влияния препарата «Экстрафит» марки Б на течение
физиологических процессов в организме телят
Опыты проводили на 12 бычках, разделённых по принципу аналогов на
2 группы: контрольную и опытную по 6 животных в каждой. Препарат «Экстрафит» марки Б задавали животным опытной группы с молоком в дозе :5 мл/кг живой массы с 18-21 дня жизни по одному разу в сутки на протяжении 60 дней.
У телят опытной группы на 30 и 60 сут различия в содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина были незначительными и находились в пределах колебаний физиологических норм.
Динамика биохимических показателей при применении «Экстрафита» марки Б представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Биохимические показатели у телят при применении «Экстрафита» марки Б в дозе 5 мл/кг живой массы_
Показатель Группа
фон контрольная опытная
30 сут 60 сут 30 сут 60 сут
Альбумин, г/л 32,0±1,4 31,5±1,5 31,3±2,2 32,2±1,1 32,0±0,8
АЛТ, ед/л 17,55*2,1 13,0±1,94 23,0±2,7 6 11,8±0,74 19,5±4,28
ACT, ед/л 48,53±2,5 63,5±5,97 66,25±3,0 54,8±7,21 . ■ 64,2±4,45
Азот мочевины, ммоль/л . 3,73±0,57 3,31±0,35 3,19±0,20 3,64±0,66 3,62±0,41
Щел.фосф, ед/л 138±23 137±24 111±23 114±16 98±12
Общий белок, г/л 60±4,7 59±3,1 53±5,4 69±7,6 53±4,3
Глюкоза, ммоль/л 4,68±0,95 3,51±0,69 3,49±0,77 4,42±0,83 4,43±0,57
Как видно из данных таблицы 2, достоверных изменении в биохимических показателях опытных животных не происходило. К концу наблюдений содержание альбумина, AJIT, ACT, азота мочевины, щелочной фосфатазы, общего белка и глюкозы приближались к таковому у контрольных телят.
Среднесуточный прирост живой массы за весь период эксперимента в опытной группе составил в среднем 587 г, что на 10,1% превышает показатель контрольной группы, где среднесуточный прирост живой массы телят составлял 533.
Таким образом, на основании полученных данных можно сделать заключение о том, что препарат «Экстрафит» марки Б нормализует минеральный обмен, повышает обменные процессы и способствует увеличению прироста живой массы телят по сравнению с клинически здоровыми животными.
4.6 Ветеринарно-санитариая оценка качества мяса бычков
при применении препарата «Экстрафит»
По результатам исследований установлено, что показатели органолептической оценки мяса бычков, получавших с основным рационом препарат «Экстрафит» марки Б, и бычков контрольной .группы , различий не имели. При пробе варкой бульон был вкусный И1 ароматный,'-посторонний запах отсутствовал. Состояние жира и сухожилий было без изменений.
В препаратах из поверхностных слоев обнаруживались отдельные колонии (по 1-3 в поле зрения микроскопа) кокковой микрофлоры. В препаратах, приготовленных из глубоких слоев мышц, микрофлора не выделялась.
Физико-химические показатели мяса, полученного от бычков опытной группы, не отличались от мяса бычков контрольной группы.
ВЫВОДЫ
1. Кормовая добавка «Экстрафит» марок А и Б по ГОСТ 12.1007-76 относится к веществам 4 класса опасности. Препарат обладает слабовыраженной кумуляцией - коэффициент кумуляции при внутрижелудочном введении равен 8,3, не оказывает раздражающего действия на кожу и на слизистые оболочки глаз кроликов.
2. Применение кормовой добавки «Экстрафит» марок А и Б в дозах до 15 мл/кг живой массы не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.
3. Включение кормовой добавки «Экстрафит» марок А и Б в основной рацион в дозе 5 мл/кг живой массы повышает среднесуточные привесы живой массы у белых крыс на 23,3-27,2%, у телят молочного и молочно-растительного периода кормления на 10,1-10,5% по сравнению с контрольными животными.
4. Применение телятам «Экстрафита» марок А и Б с кормом повышает содержание общего белка на 10,0%, глюкозы - на 14,5%; общего кальция - на
13,0%; неорганического фосфора - на 16,0%. Активность индикаторных ферментов АСТ и АЛТ понижается на 18,5 и 16%, соответственно.
5. При включении в основной рацион телят кормовой добавки «Экстрафит» марки Б бактерицидная активность сыворотки крови повышается на 6,5%, лизоцимная - на 8%, фагоцитарная - на 6%, фагоцитарный индекс - на 11 %.
6. Мясо животных, получавших кормовую добавку «Экстрафит», по
органолептическим, физико-химическим и бактериоскопическим показателям существенно не отличается от такового у контрольных аналогов и соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемых к доброкачественному продукту. '
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения естественной резистентности, привесов и сохранности телят, рекомендуется применять совместно с основным рационом кормовую добавку «Экстрафит» марок А и Б в дозе до 5 мл/кг живой массы.
2. Результаты исследований вошли в «Инструкцию по применению растительного препарата «Экстрафит» марок А и Б в ветеринарии», утвержденную Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (2009).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хабибуллин, М.Г. Определение хронической токсичности
«Экстракта амаранта» для белых крыс // Материалы научно- практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы ветеринарии» 2007. - Казань, 2007. - С.79-80.
2, Хабибуллин, М.Г. Изучение эмбриотоксического и тератогенного действий экстракта амаранта И Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины: Материалы научно-практической конференции фармакологов РФ. Сб. научных трудов.- Троицк: УГАВМ, 2007. - С. 332-335.
3. Хабибуллин, М.Г. Изучение токсикологических свойств гидролизата амаранта / М.Г.Хабибуллин // Всероссийская - научно-практическая конференция «Научный потенциал - аграрному производству», посвященная 450-летию вхождения Удмуртии в состав России.- Ижевск, 2008.-Т. 3, С. 112-115.
4. Хабибуллин, М.Г. Влияние «Экстракта амаранта» на клинико-гематологические показатели телят / М.Г.Хабибуллин, Н.Н.Хазипов // Ветеринарный врач - 2008. - №3 - С. 13-14.
5. Хабибуллин, М.Г. Динамика гематологических и биохимических показателей крови бычков при применении препарата « Экстрафит» / М.Г. Хабибуллин // Достижения молодых ученых в производство: Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 100- летаю со дня рождения профессора Х.Х. Абдуллина. - Казань, 2008. 2526 июня.-С. 109- 112.
Подписано в печать 12.03.09 Заказ №75 Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань). Адрес: 420075, г. Казань, Научный городок-2.