Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят - диссертация, тема по ветеринарии
Ямаев, Эльвир Илдарович Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Ямаев, Эльвир Илдарович :: 2002 :: Казань

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Пектины.

2.2. Биологическая роль некоторых микроэлементов.

2.3. Алиментарная анемия поросят.

3. Материалы и методы исследований.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Физико-химические свойства препаратов.

4.2. Токсикологические свойства НЖП и НМЛ.

4.3. Влияние НЖП и НМЛ на воспроизводительную функцию самок белых крыс.

4.4. Антибактериальное действие НЖП и НМЛ.

4.5. Влияние НЖП и поли-S на изолированный отрезок кишечника кролика.

4.6. Применение НЖП при постгеморрагической анемии белых крыс.

4.7. Применения НЖП и поли-S для профилактики алиментарной анемии поросят.

4.8. Влияние НЖП и поли-S на качество мяса поросят.

4.9. Изучение содержания химических веществ в органах и тканях поросят.

4.10. Влияние препаратов НЖП и поли-S на репродуктивную функцию свиноматок и жизнеспособность молодняка.

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

7. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Ямаев, Эльвир Илдарович, автореферат

Актуальность темы. Практическое использование природного растительного сырья, из которого готовят лекарственные препараты, в ветеринарии занимает особое место, поскольку они стоят дешевле и могут с успехом конкурировать с дорогостоящими синтетическими (особенно импортными), заменять их и тем самым способствовать снижению себестоимости продукции животноводства.

В настоящее время для лечения и профилактики различных заболеваний у людей и животных применяют в основном 4 вида пищевых волокон -пшеничные отруби, пектин, метилцеллюлозу и микрокристаллическую целлюлозу (И.Б. Куваева и др., 1989). Благодаря свойствам, выявленным в последние годы, особое внимание исследователей привлекает пектин. Он является углеводом высокой молекулярной массы и сложного строения. При гидролизе пектина образуется галактуроновая кислота, галактоза, арабиноза, ксилоза, метанол и уксусная кислота. Получить его можно из фруктов и овощей (Л.Г. Богомолова и др., 1958; Д.П. Качалай и др., 1990). В институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова синтезированы новые водорастворимые комплексы на основе пектиновых полисахаридов, содержащих натрий и легко усвояемые 2-х валентные ионы металлов. Такие элементы как железо, медь и кобальт являются специфическими регуляторами кроветворения в организме, их отсутствие может привести к развитию анемии.

Согласно литературным данным, при интенсивном ведении свиноводства недостаток железа вызывает заболевание 100% новорожденных поросят и это является причиной 20-30% всех потерь молодняка в первые недели жизни. У оставшихся в живых поросят снижаются среднесуточные привесы, происходит отставание в росте и развитии (В.А. Аликаев, 1974; А.И. Карелин, 1983; И.П. Кондрахин, 1989 и др.).

Недостаточная обеспеченность свиней минеральными веществами отрицательно сказывается на поедаемости корма, оплате его продукцией, минерализации скелета, здоровье животных, продолжительности их жизни и функции воспроизводства (Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.С. Васильева, 1997; Н.З. Хазипов и др., 1999,2000 и др.).

Для восполнения потребностей организма в микроэлементах обычно назначают препараты, содержащие неорганические соли соответствующих ионов металлов. Однако в настоящее время все более актуальным становится поиск, разработка и внедрение менее токсичных и более эффективных органических соединений (преимущественно природного происхождения), содержащих необходимые микроэлементы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение некоторых сторон фармакологического действия препаратов натрий, медь(П)-полигалактуроната - шифр НМЛ, натрий, железо(П)- полигалактуроната -шифр НЖП и натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) - полигалактуроната -шифр поли-S и разработка показаний к их применению. Исходя из вышеизложенного, перед нами были поставлены следующие задачи: определить острую и хроническую токсичность, раздражающее и антибактериальное действие, и влияние препаратов на изолированный отрезок кишечника кролика; изучить антианемическое действие препаратов и гистологическую картину внутренних органов при постгеморрагической анемии белых крыс; установить влияние препаратов на организм, биологическую полноценность мяса и содержание микроэлементов в органах и тканях поросят; изучить влияние препаратов на репродуктивную способность свиноматок и жизнеспособность молодняка; разработать на основании результатов экспериментальных исследований и производственных опытов, и внедрить в практику эффективные противоанемические средства.

Научная новизна. Впервые изучены фармако - токсикологические свойства комплексных препаратов, содержащих пектин и металлы: натрий, железо, медь и кобальт. В лабораторных и производственных опытах доказано, что препараты оказывают стимулирующее воздействие на обмен веществ, обеспечивают более высокие привесы и повышают сохранность поросят. Разработан режим их применения для профилактики алиментарной анемии поросят. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (№ госрегистрации 01980002094)

Практическая ценность работы. Для практической ветеринарии предложены новые оригинальные препараты натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) - полигалактуронат (поли-S) и натрий, железо(П)- полигалактуронат (НЖП), обладающие высокой профилактической эффективностью при алиментарной анемии поросят. Апробированные препараты рекомендуются к широкому применению в свиноводстве, так как они обеспечивают эффективную профилактику анемию поросят, что благотворно влияет на увеличении продуктивности животных. Практическая ценность препаратов подтверждается положительными результатами производственных опытов.

Основные положения, выносимые на защиту: фармакологическая и токсикологическая оценка препаратов; обоснование влияния препаратов на некоторые гематологические и биохимические показатели, обмен микроэлементов, рост и развитие поросят; содержание микроэлементов в органах и тканях поросят, после применения изучаемых препаратов; результаты терапевтического влияния препаратов при алиментарной анемии поросят.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 31 мая-1 июня 2001 г.), международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию Н.А. Сошественского (г. Казань, 27-28 сентября 2001 г.) и II Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (г. Казань, 24-27 июня 2002 г.).

Публикации по теме работы. По материалам диссертации опубликовано 5 научных трудов в материалах конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает в себя 166 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят"

6. ВЫВОДЫ

1. Натрий, медь(П)-полигалактуронат (НМЛ), представляет собой порошок зеленого цвета, с содержанием 5,52% натрия и 2,08% меди. Натрий, железо(П) - полигалактуронат (НЖП), это бесцветный порошок, с содержанием 7,52% натрия и 3,05% железа. Натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) -полигалактуронат (поли-S), представляет собой порошок светло-коричневого цвета, с содержанием 5,75% натрия, 0,7% меди, 1,9% кобальта и 1,5% железа. Эти вещества растворимы в воде (до 2-4%), нерастворимы в органических растворителях. Препараты обладают нейтральным вкусом, без запаха, рН=7,0, устойчивы в слабощелочной среде.

2. Натрий, железо(П) - полигалактуронат и натрий, медь(П)-полигалактуронат являются малотоксичными препаратами как в острых, так и в хронических опытах. Препараты не вызывают местно-раздражающего, кожно-резорбтивного токсического действий на организм лабораторных животных, и в соответствии с ГОСТом 12.00.76 они относятся к IV классу опасности (незначительно опасные вещества). Натрий, железо(П) - полигалактуронат и натрий, медь(П)-полигалактуронат не проявляют эмбритоксического и тератогенного действия.

3. Натрий, железо(П) - полигалактуронат при многократном (30-ти дневном) внутрижелудочном введении увеличивает на 10,9% прирост массы белых крыс, содержание эритроцитов на 22,3% и лейкоцитов на 20,75% в крови.

4. Препараты натрий, железо(П) - полигалактуронат и натрий, медь(П)-полигалактуронат не обладают антибактериальным действием в отношении бактерий Esherichia coli и Staphylococcus aureus.

5. Натрий, железо(П) - полигалактуронат (НЖП) и натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) - полигалактуронат (поли-S) в малых и средних разведениях (1:40000 - 1:2500) повышают тонус, учащают и усиливают амплитуду сокращений изолированного отрезка кишечника. Препараты, применяемые в больших дозах (1:1000 - 1:750) вызывают сильное повышение тонуса, замедление ритма и ослабление силы сокращений изолированного отрезка кишечника кролика.

6. Применение натрий, железо(П) - полигалактуроната при постгеморрагической анемии белых крыс вызывает увеличение содержания общего белка (на 13,9%) и альбуминов (на 7,3%) в сыворотке крови, увеличение массы почек (на 17,1%), сердца (на 21,3%), легких (на 16,82%) и печени (на 9,2%), умеренную активацию лимфоидно-гистиоцитарных клеток в интерстиции печени, почек и селезенки, и не вызывает патологических изменений в органах.

7. Натрий, железо(П) - полигалактуронат (НЖП) и натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) - полигалактуронат (поли-S) не оказывают отрицательного влияния на качество мяса и обладают выраженной фармакологической активностью, характеризующейся нормализацией минерального обмена:

7.1. Применение натрий, железо(П) - полигалактуроната поросятам внутрь индивидуально в дозе 175 мг/кг массы или в форме 0,7%-ного раствора в объеме 25 мл/кг в течение 14 дней вызывает повышение суточного прироста на 9,39%, увеличение уровня железа в сыворотке крови с 17,11+0,19 до 18,71+0,15 мкмоль/л, в почках с 16,74+3,7 до 40,0+2,6 мг/кг, селезенке с 48,06+2,6 до 70,0+2,8 мг/кг, печени с 46,3+1,8 до 60,7+2,1 мг/кг, мышцах с 7,4+0,2 до 16,1+1,3 мг/кг, легких с 27,2+1,9 до 68+3,4 мг/кг, и меди в мышцах с 1,56+0,08 до 2,03+0,1 мг/кг.

7.2. Назначение натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) -полигалактуроната поросятам внутрь индивидуально в дозе 175 мг/кг массы или в виде 0,7%-ного раствора в количестве 25 мл/кг в течение 14 дней повышает суточный прирост на 19,02% и увеличивает содержание железа в сыворотке крови с 17,05+0,23 до 18,41+0,19 мкмоль/л, в селезенке с 48,06+2,6 до 61,5+1,8 мг/кг, и меди в почках с 4,08+1,2 до 16,97+2,3 мг/кг, в селезенке с 1,09+0,09 до 1,61+0,04 мг/кг, в легких с 1,12+0,04 до 1,58+0,1 мг/кг.

8. Введение натрий, железо(П) - полигалактуроната и натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) - полигалактуроната супоросным свиноматкам внутрь индивидуально в дозе по 25 мг/кг массы или 250 мл 1,5%-ного раствора на голову в течение 14 дней, активизирует их репродуктивную функцию и улучшает внутриутробное развитие плодов, повышает прирост массы и жизнеспособность поросят в подсосный период.

8.1. Назначение натрий, железо(П) - полигалактуроната повышает среднесуточный прирост поросят на 9,02% и сохранность молодняка на 3,8% по сравнению с контролем (соответственно 171,83 г и 83,3%)

8.2. Применение натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) -полигалактуроната увеличивает среднесуточный прирост приплода на 13,57%, а сохранность на 7,61% по сравнению с контрольными животными.

9. Натрий, железо(П) - полигалактуронат (НЖП) и натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) - полигалактуронат (поли-S) способствуют повышению прироста массы, увеличению содержания железа и меди в органах и тканях поросят; увеличивают белковый обмен, выход делового молодняка и сохранность поросят, что дает основание рекомендовать данные препараты в качестве эффективных противоанемических средств.

7.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований разработаны к применению натрий, медь(П)5 железо(П), кобальт(П) - полигалактуронат (поли-S) и натрий, железо(П) - полигалактуронат (НЖП) в ветеринарии:

1. в целях профилактики алиментарной анемии поли-S и НЖП применяют с двухнедельного возраста с кормом или питьем в дозе 175 мг на кг массы поросят ежедневно в течение 14 дней.

2. поли-S и НЖП назначают супоросным свиноматкам в последний период беременности с кормом или питьем в дозе 25 мг на кг массы ежедневно в течение 14 дней.