Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакодинамика и профилактическая эффективность микроанемина и ферроглюкина-75 при алиментарной анемии поросят

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакодинамика и профилактическая эффективность микроанемина и ферроглюкина-75 при алиментарной анемии поросят - диссертация, тема по ветеринарии
Золотова, Наталья Георгиевна Витебск 1985 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Золотова, Наталья Георгиевна :: 1985 :: Витебск

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Анемия поросят, ее распространение, экономический ущерб

2.2. Особенности роста и развития поросят

2.3. Роль железа, меди и кобальта в кроветворении . II

2.4. Причины возниконовения, течение, симптомы и диагностика анемии поросят

2.5. Краткая характеристика средств профилактики и лечения алиментарной анемии

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ;

3.1. Материал и мето|?^;'исследования.

3.2. Сравнительное и|учение острой токсичности ферроглюкина-75 и микроанемина

3.3. Изучение хронической токсичности и кумулятивных свойств ферроглюкина-75 и микроанемина.

3.4. Определение местного действия ферроглюкинаи микроанемина

3.5. Скорость резорбции и фармакокинетики радиоактивного железа в организме поросят

3.6. Морфологические изменения в органах, тканях и распределение ферроглюкина-75 и мшфоанемина при введении их поросятам.

3.7. Влияние препаратов на сердечно-сосудистую систему животных.

3.8. Кислотная резистентность, морфологический, биохимический состав крови у кроликов,поросят до и после применения ферроглюкина-75 и микроанемина

3.9. Состояние иммунобиологической реактивности у кроликов и поросят.

4. Сравнительная оценка профилактической эффективности ферроглюкина-75 и микроанемина при анемии поросят . III

5. Экономическая эффективность применения ферроглюкина-75 и микроанемина в свиноводстве.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Золотова, Наталья Георгиевна, автореферат

Актуальность работы. ХХУ1 съезд КПСС четко определил задачи экономического и социального развития общества на 1981-1985 годы и на период до 1990 года,. Он всесторонне обосновал необходимость разработки Продовольственной программы СССР, которую майский (1982 года) Пленум ЦК КПСС определил как центральную в хозяйственном и политическом плане на текущее десятилетие. Продовольственная программа - это не только коренной поворот в подъеме сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, но и по своему характеру и масштабности она призвана обеспечить прогресс всего народного хозяйства. Программа выдвигает разные по срокам решения задачи - долгосрочные, среднесрочные и срочные, неотложные. Для успешного выполнения именно последних необходимо активизировать борьбу с массовыми заразными и незаразными заболеваниями животных, серьезно тормозящими развитие животноводства.

Одной из рентабельных отраслей сельского хозяйства является свиноводство, на долю которого приходится практически 1/3 производимого мяса. В нашей стране успешно претворяется программа интенсификации и концентрации свиноводства, перевод его на промышленную основу. При современных условиях промышленного ведения данной отрасли часто наблюдаются нарушения обменных про -цессов организма, связанных с недостатками микроэлементов - регуляторов основных физиологических процессов роста, развития, кроветворения и размножения.

В отечественной и зарубежной литературе имеются сообщения о важной биологической роли железа, меди и кобальта, которые могут служить основой для разработки мероприятий по широкому применению этих элементов с профилактической и лечебной целями при алиментарной анемии поросят. Анемия отрицательно влияет на рост и развитие поросят, снижает резистентность организма и может быть причиной массовой гибели животных.

Предложенные способы лечения и профилактики алиментарной анемии поросят сводились к пероральному применению железа, меди, кобальта или внутримышечному введению железодекстрановых соединений (ферроглюкин, ферродекс, импозил, урзоферрс^н, ферродек -стран и др.). Все эти препараты в своем составе содержат только железо.

По сообщению ряда авторов,в- лервые дни жизни поросят для синтеза гемоглобина нужны медь и кобальт (В.Ф.Лемеш, 1954; К.И. Плотников, М.Б.Бабаев, 1959; ФЛ.Беренштейн, 1966; Н.И.Сюбаева, 1971; А.И.Карелин, 1979; А.Д.Ионаускас, 1980; Н.Бережанский, 1980; Д.П.Иванов, 1964, 1966, 1980, 1982). Влияние комплекса солей железа, меди и кобальта на организм новорожденных поросят, применяемых энтерально изучено достаточно хорошо (А.Е.Комаров, 1968; А.Ф.Кузьмин, 1976; Н.Бережанский, 1979; Д.П.Иванов, С.С. Липницкий, 1979; В.Т. Самохин, 1981).

Действие же на новорожденных поросят этих микроэлементов, приготовленных на низкомолекулярном декстране, изучено мало. В литературе нет данных о влиянии комплексного препарата на про -цессы кроветворения, рост и развитие поросят, не изучены его фармакологические и токсикологические свойства.

Такой комплексный препарат, названный "микроанемином", был приготовлен Минским заводом медпрепаратов. В его состав входят соли железа, меди, кобальта в определенных соотношениях, приготовленные на низкомолекулярном декстране.

В связи с изложенным выше, в нашей работе представлен материал о фармако-токсикологических свойствах железодекстрановых

1препаратов - ферроглюкина-75 и микроанемина, полученный в опытах на белых мышах, кроликах и новорожденных поросятах. Изложены результаты влияния этих препаратов на сердечно-сосудистую систему, кровь, кроветворение, белковый обмен веществ и иммунобиологическую реактивность организма кроликов и поросят. Изучена в производственных условиях в сравнительном аспекте их профилактическая и терапевтическая эффективность при алиментарной анемии новорожденных поросят. Определена экономическая эффективность ферроглюкина-75 и микроанемина при алиментарной анемии.

Научная новизна. Впервые в широком плане изучены и представлены в работе данные о фармако-токсикологических свойствах ферроглюкина-75 и микроанемина, их профилактическом и терапевтическом действии при алиментарной анемии поросят.

Исходя из фармако-токсикологических свойств препаратов, предложены дозы и наиболее рациональные точки их парентерального введения.

Теоретическая значимость результатов исследования. В диссертации представлены материалы по влиянию на организм лабора -торных животных и поросят комплекса микроэлементов: железа, меди и кобальта в определенных соотношениях на низкомолекулярном декстране, которые углубляют наши знания о механизме их дей -ствия. Важным является влияние их на иммунобиологическую реактивность, кровь, кроветворение, рост и развитие новорожденных поросят.

Практическая ценность работы. На основании полученных данных разработаны и экономически обоснованы практические рекомендации по применению микроанемина в свиноводческих хозяйст -вах при промышленной и традиционной технологиях выращивания поросят.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- фармако-токсикологические свойства ферроглюкина-75 и микро-анемина;

- влияние этих препаратов на сердечно-сосудистую систему, кровь и кроветворение, белковый обмен и иммунобиологическую реактивность новорожденных поросят;

- сравнительная противоанемическая эффективность ферроглюкина-75, микроанемина и их экономическая оценка.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакодинамика и профилактическая эффективность микроанемина и ферроглюкина-75 при алиментарной анемии поросят"

ВЫВОДЫ

1. Микроанемин и ферроглюкин-75 являются малотоксичными соединениями для белых мышей, кроликов и поросят с мг/кг живой массы.

2. Оба препарата обладают слабо выраженным местно раздражающим действием, которое регистрируется на месте введения в течение 7 дней.

3. Микроанемин стимулирует эритропоэз у новорожденных по -росят сильнее, чем ферроглюкин-75, что проявляется увеличением в крови содержания гемоглобина (на 11,6$), количества эритроцитов (на 11,8$), гематокритного числа (на 11,4$), ферментной активности каталазы п пероксидазы, а также количества эритроци -тов с повышенной степенью стойкости (на 32,8$).

4. Микроанемин надежно профилактирует алиментарную анемию у новорожденных поросят, нормализует общее состояние и общую неспецифическую реактивность организма, что сопровождается увеличением в сыворотке крови уровня гамма-глобулинов и фагоцитарной активности лейкоцитов крови, возрастанием количества лимфоцитов с большим содержанием РНК. Уровень этих показателей у поросят был выше, чем при применении ферроглюкина-75.

5. Железодекстрановые препараты стимулируют рост и развитие поросят, а также повышают прирост живой массы по сравнению с животными контрольной группы. Ростостимулирующее действие у микроанемина в среднем на 20,3$ выражено сильнее, чем у ферроглюкина-75 .

6. Анализ данных литературы и результаты наших исследований свидетельствуют о невозможности надежной профилактики анемии у поросят применением железодекстрановых препаратов в пе -риод супоросности. Наибольший эффект в борьбе с данным заболеванием получается при использовании препаратов железа непосредственно самим поросятам.

7. Экономический эффект от профилактики алиментарной анемии поросят на один рубль затрат составляет по микроанемину 4,35 рубля и по ферроглюкину-75 - 3,23 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для надежной профилактики алиментарной анемии необходимо с 2-3-дневного возраста однократно вводить поросятам внутримышечно ферроглюкин-75 или микроанемин в дозе 150 мг железа на кг живой массы.

2. В промышленных комплексах с целью увеличения сохранности и получения более крепких поросят необходимо: свиноматкам за 20 дней до опороса вводить внутримышечно в заушную область 10 мл ферроглюкина-75 или микроанемина, а затем в 2-3-дневном возрасте обрабатывать поросят данными препаратами.

3. Использовать гематологические и биохимические методы исследования для ранней дифференциальной диагностики алимен -тарной анемии поросят. 1

130

6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из анализа отечественной и зарубежной литературы следует, что железо, медь и кобальт являются наиболее важными биоэлементами, обеспечивающими нормальный рост и развитие поросят. Отсутствие этих элементов в организме поросят приводит к возникновению тяжелого заболевания с довольно большим отходом молодняка (от 20% до 80%). Алиментарная или железодефицитная ане -мия имеет широкое распространение. Достаточно сказать, что по причине данного заболевания страна теряет в среднем по три поросенка из каждого помета.

Предполагается, что одна треть убытков в свиноводстве приходится на алиментарную анемию (В.А.Аликаев, Д.П.Иванов,1968; Ионаускас, 1980).

Следовательно, профилактика данного заболевания является одной из актуальных проблем в свиноводстве. Профилактика ане -мии еще больше возросла в связи с созданием крупных свиноводческих комплексов, где технология содержания животных имеет ряд особенностей, отсюда и возникла необходимость поиска наи -более эффективных средств и методов, которые должны быть надежными, простыми по технологии и экономически выгодными.

В настоящее время предложено довольно много методов профилактики алиментарной анемии, но все они сводятся к восполнению дефицита железа в организме животных пероральным или парентеральным введением различных препаратов.

Наиболее распространенным и простым является способ пер-оральной дачи препаратов, но он имеет свои недостатки: плохая усвояемость соединений железа, более поздние сроки дачи и многократность их применения.

Многие исследователи предлагали профилактировать алимен -тарную анемию через организм свиноматок, однако этот метод не является надежным средством профилактики анемии у поросят.

Наши исследования подтверждают, что таким образом можно предупредить развитие заболевания у самих свиноматок и способ -ствовать родцению более крепкого молодняка, однако если данным поросятам не применять препараты железа, то в течение двух недель после рождения у них появляются признаки анемии.

Одним из хороших средств профилактики данного заболевания является лагерно-выгульное содержание свиней, однако при современной технологии содержания этот метод почти не применяется.

Отсюда следует, что чем больше свиноматка содержится в современном промышленном комплексе, тем больше вероятность рождения слабых, плохо развитых поросят, склонных к заболеванию алиментарной анемией.

Хорошими средствами профилактики данного заболевания являются железодекстрановые препараты.

Первое сообщение о железодекстрановых препаратах для лечения больных анемией поросят вызвало большой интерес у ученых и практиков. В настоящее время железодекстрановые препараты вы -пускают почти все страны мира под различными названиями. В нашей стране широко применяют данные препараты, как отечественного производства, так и импортные.

Несмотря на широкий круг исследований железодекстрановых препаратов, многие аспекты фармакологии и токсикологии остались неясными и требуют дальнейшего изучения.

Так, в доступной нам литературе хорошо освещено влияние препаратов железа на кроветворные органы, процессы всасывания, депонирования, усвоения и выделения железа. Действие же лрепа аратов на другие органы и системы изучено недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, мы изучили острую, хроническую токсичность и кумулятивные свойства ферроглюкина-75 и нового комплексного соединения микроанемина, а также их влияние на отдельные системы и органы лабораторных животных и поросят.

В опытах на 290 белых мышах, 123 кроликах и 56 поросятах установили, что оба препарата являются малотоксичными соединениями. Об этом свидетельствуют параметры их токсичности (ДЛ^, ДЛзд, ДЛд^, ДЛ[оо) для белых мышей, кроликов и поросят. Эти данные имеют как научное, так и практическое значение.

Оба препарата обладают слабо выраженной местной реакцией, которая проявляется в течение 7-10 дней, затем постепенно исчезает, однако окраска тканей от применяемых препаратов сохраняется в течение нескольких месяцев, что надо учитывать при выборе места их введения.

Свиноматкам и поросятам более старших возрастов железодек-страновые препараты целесообразно вводить только внутримышечно в заушную область, что также отмечают ряд исследователей (А.И. Карелин, 1975; Е.А.Ломова, 1979; Д.П.Иванов, 1982).

Методом радиоактивного исследования с использованием меченных атомов железа, а также морфологически, гисто- и цитохимиче-■ски установлено, что накопление железа происходит больше всего в органах кроветворения, а затем оно медленно и постепенно рассасывается.

Оба препарата оказывают положительное влияние на процессы кроветворения у поросят. В крови животных, получавших микроане-мин, гематокритное число (на 11,4%), количество эритроцитов (на 11,8%), содержание гемоглобина (на 11,6%), уровень сульф-гидрильных групп в крови (на 10,6%) и плазме (на 13,2%) были ■ I выше, чем при введении юерроглюкина-75, что, по-видимому, связано с наличием меди и кобальта в составе данного препарата и лучшим усвоением железа из его декстранового соединения.

Изучение функционального состояния организма методом кис -лотных эритрограмм показывают, что оба препарата способствуют увеличению молодых форм эритроцитов, что ташке свидетельствует о стимуляции эритропоэза в организме кроликов и поросят, причем это действие у микроанемина выражено несколько активнее.

Ферроглюкин-75 и микроанемин оказывают положительное влияние на состояние белкового обмена и иммунобиологическую реак -тивность организма поросят.

Так, белковая картина крови новоровденных поросят с воз -растом претерпевает ряд изменений. В крови поросят до приема молозива гамма-глобулины отсутствуют и появляются только-после его приема, постепенно увеличиваясь до 3-дневного возраста, а затем в процессе роста животных происходит их постепенное снижение до 30-45-дневного возраста, после чего количество гамма-глобулинов, начинает нарастать (И.Д.Фесенко,1982;Ю.Н.Федоров, М.Ю.Горбунов, 1982).

Под действием ферроглюкина-75 и микроанемина снижение уровня гамма-глобулинов происходит меньше, чем у поросят контрольной группы. Кроме того установлено, что эти препараты способствуют и меньшему снижению цитохимического коэффициента у поросят по сравнению с контролем.

Накопление РНК в лимфоцитах крови животных связано с биосинтезом бежа (И.М.Карпуть, 1981).

Как известно, у поросят с возрастом отмечается снижение цитохимического коэффициента до 1,5-2-месячного возраста затем этот показатель постепенно нарастает, совпадая с увеличе

1нием синтеза гамма-глобулинов (А.А.Конопаткин, 1967). П.И.При-тулин (1967) считает, что накопление РНК в лимфоцитах связано с увеличением ее синтеза в результате попадания в лимфоциты растворимых белков антигена, освобождающихся от фагоцитов. Следовательно, новоровденные поросята имеют довольно низкую сопротивляемость и подвержены возникновению различного рода заболеваниям.

Отмечено, что после введения указанных препаратов количество гамма-глобулиновых фракций, содержание РНК в крови поро -сят значительно выше, чем в контроле. Иммунобиологическая реактивность у таких животных выражена сильнее, об этом свидетельствует увеличение фагоцитарной активности лейкоцитов и напря -женность поствакционального иммунитета по сравнению с поросятами контрольных групп.

Критерием оценки обеспеченности организма железом и состоянием его обмена служат показатели активности специфических железосодержащих ферментов тканевого окисления - каталазы и пер-оксидазы. В организме животных каталаза играет роль защитного фермента, предохраняя клетки и ткани от вредного воздействия перекиси водорода, образующейся в процессе биологического окисления (В.Л.Кретович, 1974). Каталаза принимает участие в снабжении кислородом т§х участков организма, в которые поступление кислорода затруднено (Д.М.Михлин, 1960; С.И.Крайнев, 1962).

Пероксидаза также принимает участие в окислении многих органических соединений. Она переносит электроны от флавиновых ферментов к молекулярному кислороду, в результате чего образуется трехвалентная форма железа (А.Ленинужер, 1974). Следовательно, существует взаимосвязь между гемоглобином, эритроцитами, ка-талазой и пероксидазой в крови животных и увеличение активности указанных ферментов под действием железодекстрановых препаратов. Это свидетельствует об обеспеченности организма железом и усилении эритропоэза у поросят.

Производственные испытания препаратов, проведенные на 1916 поросятах, показали, что оба соединения способствуют нормализации кроветворения, удержанию резистентности и реактивности ор -ганизма на физиологическом уровне, а также способствуют увели -чениго привесов у поросят, причем микроанемин зарекомендовал себя, как более эффективное средство профилактики алиментарной анемии у новоровденных поросят.

При введении супоросным свиноматкам за 20 дней до опороса вышеуказанных препаратов способствует ликвидации анемии у са -мих маток и рождению более жизнеспособного молодняка и их лучшей сохранности.

Экономическая эффективность от применения микроанемина в свиноводческом комплексе на 4,5 тыс. свиней в среднем состав -ляет 7203 рубля, а от ферроглюкина-75 - 4590 рублей, что на 2613 рублей больше, чем от применения ферроглюкина-75.

На каждый затраченный рубль при обработке микроанемином получено прибыли на 4,35 руб., а ферроглюкина-75 - 3,23 руб., что на 1,12 руб. больше; чем от применения ферроглюкина-75.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что микроанемин отличается от своего предшественника - ферроглюкина-75 более выраженным стимулирующим влиянием на гемопоэз, обменные функции организма, на развитие и энергию роста поросят.

Низкая токсичность этого препарата, отсутствие необходи -мости коренного изменения существующей технологии производства препаратов на декстрановой основе дает основание считать, что микроанемин может с успехом соперничать с ныне применяемым ферроглюкином-7о, не содержащим в своем составе таких жизненно важных сочетаний микроэлементов как железо, медь, кобальт и в перспективе должен полностью заменить этот комплекс для примене -ния перорально.

Учитывая данные, полученные рядом исследователей, мы считаем, что наши отечественные препараты при правильном их применении являются надежными средствами защиты поросят от алиментарной анемии (Е.А.Ломова, 1979; Л.Д.Ионаускас, 1980; Д.П.Иванов, 1982).

Считаем целесообразным в условиях современных свиноводческих комплексов для профилактики алиментарной анемии новорожденным поросятам применение микроанемина, как наиболее эффек -тивного профилактического средства.