Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Фармако-токсикологические свойства и эффективность применения сукцината железа при алиментарной анемии поросят

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармако-токсикологические свойства и эффективность применения сукцината железа при алиментарной анемии поросят - диссертация, тема по ветеринарии
Малов, Дмитрий Валерьевич Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Малов, Дмитрий Валерьевич :: 2002 :: Казань

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Железо дефицитная анемия поросят.

2.2. Биологическая роль железа в организме.

2.3. Средства, применяемые для лечения и профилактики железодефицитной анемии поросят.

2.4. Янтарная кислота и препараты на ее основе в животноводстве и ветеринарии.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

4.1. Изучение фармако-токсикологических свойств сукци-ната железа.

4.1.1. Определение острой токсичности сукцината железа

4.1.2. Определение субхронической токсичности и кумулятивных свойств сукцина'кнкё.деза г.

4.1.3. Изучение кожно-резорбтивного и местного раздражающего действия сукцината железа.

4.2. Влияние сукцината железа на некоторые морфологические и биохимические показатели крови кроликов

4.3. Сравнительное изучение антианемических свойств сукцината железа и ферроглюкина-75 на модели постгеморрагической анемии белых крыс.

4.4. Применение сукцината железа для профилактики алиментарной анемии поросят.

4.4.1. Причины возникновения железодефицитной анемии поросят-сосунов в учебно-опытном хозяйстве КГАВМ

4.4.2. Влияние сукцината железа на некоторые морфологические и биохимические показатели крови супоросных и подсосных свиноматок.

4.4.3. Изучение влияния сукцината железа на продуктивные качества свиноматок.

4.4.4. Влияние сукцината железа на гематологические показатели поросят-сосунов.

4.4.5. Энергия роста и сохранность поросят при применении сукцината железа.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Малов, Дмитрий Валерьевич, автореферат

Железодефицитная анемия у поросят-сосунов возникает в связи с малым запасом железа при рождении и высокой потребностью в этом микроэлементе у интенсивно растущих поросят, а это вызвано, прежде всего, недостаточным содержанием его в молоке свиноматок и отсутствием других источников пополнения его запасов (А.И.Карелин, 1971, 1983; Б.Д.Кальницкий, 1985; А.А.Заволокина, А.Ф.Бережной, 1988; И.П.Кондрахин, 1989; М.Г.Николадзе, 2002 и др.)

Проблемам диагностики, патогенеза, лечения и профилактики данного заболевания посвящено достаточно много работ, однако ведение современного животноводства требует отхода от традиционных и изыскания новых экономичных, доступных и технологичных средств, обеспечивающих своевременную комплексную профилактику болезней молодняка животных (В.И.Павлов, 1981; Б.Д.Кальницкий с соавт., 1988; М.П.Кучинский, 1988; Э.В.Тэн, 1991; С.В.Пантелеев, 1994; Н.С.Васильева, 1996; Н.З.Хазипов с соавт., 1992, 1997; 2000).

Работами отечественных и зарубежных ученых, проведенными в последние годы, установлено благоприятное воздействие на организм птиц, крупного рогатого скота, свиней, пушных зверей и кроликов янтарной кислоты и ряда препаратов на ее основе и рекомендовано их широкое применение для активизации обменных процессов, стимуляции гемопоэза, иммунитета, энергии роста, сохранности и продуктивности животных и птиц (Ю.Ю.Ивницкий с соавт, 1994; М.Н.Найденский с со-авт, 1995, 1996; К.Х.Папуниди с соавт, 1997-2000; К.В.Шилин, 1999; А.В.Иванов, 2000). Соли янтарной кислоты - сукцинаты также обладают высокой биологической активностью (М.Н.Кондрашева, 1976, 1997). Однако многие из них изучены недостаточно. Так, в доступной литературе отсутствуют какие-либо сведения о сукцинате железа, его фармако-токсикологических свойствах и возможности применения при некоторых болезнях сельскохозяйственных животных, в частности для профилактики алиментарной железодефицитной анемии поросят. Исходя из вышеизложеного, изучение свойств сукцината железа, его влияния на гемопоэз, обмен веществ, энергию роста и продуктивные качества свиней является актуальной задачей.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение фармако-токсикологических свойств сукцината железа и определение возможности его использования для профилактики алиментарной анемии поросят.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой: «Разработать и внедрить методы ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений обменных процессов у животных» (№ госрегистрации 0194003692) для разрешения были поставлены следующие задачи: 1. Определить острую и субхроническую токсичность, кумулятивное, кожно-резорбтивное и местно-раздражающее действия сукцината железа.

2. Выяснить влияние сукцината железа на гемопоэз и обмен веществ у кроликов.

3. Провести оценку антианемических свойств сукцината железа в сравнении с ферроглюкином - 75 на модели постгеморрагической анемии белых крыс.

4. Установить оптимальную дозу сукцината железа для свиней и изучить эффективность применения его в системе «мать-плод», как средства, профилактирующего алиментарную железодефицитную анемию новорожденных поросят, в сравнении с ферроглюкином-75.

5. Определить влияние сукцината железа на продуктивные качества свиноматок, а также энергию роста и сохранность поросят.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые изучены фармако-токсикологические свойства сукцината железа и определена оптимальная доза препарата для свиней. Установлена эффективность применения сукцината железа для профилактики алиментарной анемии новорожденных поросят. В лабораторных и производственных опытах доказано стимулирующее влияние указанного препарата на гемопоэз, минеральный (обмен железа), углеводный и белковый обмены у лабораторных и сельскохозяйственных животных. Определено влияние сукцината железа на продуктивные качества свиноматок, энергию роста и сохранность поросят.

Практическая ценность работы. Предложен, апробирован и рекомендован для практического применения новый препарат - сукцинат железа в качестве профилактического средства при алиментарной анемии поросят-сосунов. Разработаны оптимальные схема применения и дозы препарата для свиней.

На основании проведенных исследований разработано «Временное наставление по применению сукцината железа (II) дегидрата «Ферси» в ветеринарии», утвержденное Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 11 ноября 2002 года.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов и слушателей повышения квалификации в Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные положения и результаты доложены на ежегодных проблемных советах по итогам НИР в Казанской академии ветеринарной медицины (2000-2002 г.г.); международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ (г.Казань, 2000); на научно-практической конференции «Новые фармакологичеакие средства для животноводства и ветеринарии», посвященной 55-летию Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции (г.Краснодар, 2001); всероссийских научно-производственных конференциях по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г.Казань, 2001-2002). Основные положения, выносимые на защиту.

1. Фармако-токсикологические свойства сукцината железа.

2. Влияние сукцината железа на гемопоэз и обмен веществ у свиней.

3. Эффективность применения сукцината железа для профилактики алиментарной анемии поросят-сосунов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах текста компьютерного исполнения, состоит из общей характеристиI ки работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка используемой литературы, приложения.

Работа иллюстрирована 28 таблицами, 21 графиком. Список литературы включает 217 источников, в том числе 31 работу зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикологические свойства и эффективность применения сукцината железа при алиментарной анемии поросят"

6. ВЫВОДЫ

1. Сукцинат железа является малотоксичным препаратом (ЛД50 острая ДЛЯ белых мышей составляет 1666,66 мг/кг, ЛД50 субхроническая ДЛЯ белых крыс - 23566,69 мг/кг); не обладает кумулятивными свойствами (Ккум = 14,14), кожно-резорбтивным и местно-раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку глаз животных и в соответствии с классификацией химических соединений по Ходге и Стертнеру относится к 4 классу.

2. Сукцинат железа не оказывает отрицательного влияния на общее клинико-физиологическое состояние животных, а в оптимальной дозе (V20 от ЛД50 равной 83,33 мг/кг живой массы) оказывает кор-регирующее действие на гематологический и биохимический статус животных, достоверно увеличивает количество эритроцитов, гемоглобина, глюкозы, общего белка и остаточного азота, снижает содержание холестерина и общего биллирубина.

3. Антианемические свойства сукцината железа в дозе 83,3 мг/кг на модели постгеморрагической анемии белых крыс выше, чем ферроглюкина-75, применяемого в рекомендуемой дозе.

4. На свинотоварной ферме учебно-опытного хозяйства КГАВМ у глубокосупоросных и подсосных свиноматок установлено наличие латентной железодефицитной анемии, характеризующейся снижением количества эритроцитов на 12,8-40,4%, концентрации гемоглобина на 5,3-13,2%), уровня сывороточного железа на 41,1-45,0% при одновременном увеличении уровня общей железосвязываю-щей способности сыворотки крови на 17,7-25,2%.

5. В возрасте 9-14 дней у поросят-сосунов учебно-опытного хозяйства КГАВМ развивается клинически выраженная алиментарная анемия, которая характеризуется нарушением гемопоэза (сниже

12 нием количества эритроцитов до 3,66+0,28x10 /л, гемоглобина до 43,6+3,8 г/л, сывороточного железа до 11,6+0,4 мкмоль/л при одновременном увеличении уровня общей железосвязывающей способности сыворотки крови до 68,2±1,5 мкмоль/л) и сопровождается развитием иммунодефицитного состояния (снижением количества леикоцитов до 6,2±0,2х109/л и содержания гамма-глобулинов до 20,9+0,3%).

6. Впервые экспериментально обоснована эффективность применения сукцината железа для коррекции железодефицитного состояния организма глубокосупоросных и подсосных свиноматок и увеличения их продуктивных качеств; а также в целях профилактики алиментарной железодефицитной анемии поросят-сосунов, повышения их сохранности и энергии роста.

7. Оптимальной дозой сукцината железа для глубокосупоросных свиноматок является доза - 0,5 г препарата в сутки на одно животное, а для подсосных - соответственно 1,5 г.

8. Ежедневное включение сукцината железа в оптимальной дозе в рацион свиноматок за 30-35 дней до опороса и на протяжении всего периода лактации способствует нормализации показателей, характеризующих гемопоэз и обмен железа в организме; улучшает продуктивные качества свиноматок:

- содержание эритроцитов, гемоглобина и сывороточного железа достоверно увеличивается соответственно на 17,7%; 4,7 и 41,9%, а уровень общей железосвязывающей способности сыворотки крови уменьшается на 24,7%;

- концентрация глюкозы в сыворотке крови увеличивается на 27,6%;

- содержание железа в молоке увеличивается в 1,8 раза;

- повышается крупноплодность поросят на 21%.

9. Применение глубокосупоросным и подсосным свиноматкам сукцината железа предупреждает развитие алиментарной анемии у их потомства, повышает сохранность и энергию роста подсосных поросят:

- количество эритроцитов, концентрация гемоглобина, сывороточного железа и уровень общей железосвязывающей способности сыворотки крови поросят при применении сукцината железа находились в пределах границ физиологической нормы с момента рождения и до отсадки их от маток;

- содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови опытных животных при применении сукцината железа выше, чем у контрольных поросят в среднем на 19,4%;

- среднесуточный прирост и сохранность поросят при использовании сукцината железа выше в сравнении с контролем соответственно на 43,8% и 21%.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях промышленного свиноводства с целью коррекции же-лезодефицитного состояния свиноматок и повышения их продуктивных качеств, а также для профилактики алиментарной анемии поросят-сосунов, повышения их сохранности и энергии роста рекомендуем применять сукцинат железа ежедневно супоросным свиноматкам за 30-35 дней до опороса в дозе 0,5 г, а подсосным на протяжении всего периода лактации в дозе 1,5 г на животное.

2. По результатам исследований разработано «Временное наставление по применению сукцината железа дегидрата (II) в ветеринарии», утвержденное Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 11 ноября 2002 года.

3. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины КГАВМ.