Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных - диссертация, тема по ветеринарии
Габбасов, Айваз Ахнафович Казань 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Габбасов, Айваз Ахнафович :: 2000 :: Казань

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1, Этиология, патогенез, классификация и дифференциальная диагностика массовых конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота.

2.2. Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Изучение антимикробной активности и местного раздражающего действия субстанции мефопрана.

3.2.2. Результаты гельминтологических исследований.

3.2.3. Результаты микробиологических исследований.

3.2.4. Изучение активности биологически активных точек.

3.2.5. Результаты лечения собак с экспериментально вызванными конъюнктиво-кератитами.

3.2.6. Результаты лечения конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота.

4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Габбасов, Айваз Ахнафович, автореферат

1.1. Актуальность темы

11 I I

В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в нашем агропромышленном комплексе в виде создания новых структур ведения сельского хозяйства, развития мелких хозяйств, фермерства, частного животноводства и других форм, направленных на обеспечение населения высококачественными продуктами, а промышленности - сырьем, требуется постоянное совершенствование лечебно-профилактической работы в животноводстве.

Офтальмопатия является одной из причин, тормозящих интенсивное развитие животноводства. Из всех болезней глаз, наблюдаемых у сельскохозяйственных животных, наиболее распространенными являются воспаления конъюнктивы и роговицы. Конъюнктивиты и кератиты встречаются у животных довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес среди всех прочих болезней глаз. Это объясняется анатомо-физиологической особенностью этих оболочек, тесной анатомической связью между собой, так и с веками, склерой и сосудистым трактом, а главное их открытым положением. Они первыми подвергаются воздействию вредных факторов внешней среды. В результате этого развиваются воспалительные процессы в виде кератитов и конъюнктивитов, но чаще процесс захватывает обе оболочки вместе и протекает в виде конъюнктиво-кератита. Эти заболевания могут поражать большое количество животных, что чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота, и поэтому их называют массовыми конъюнктиво-кера-11 титамй. Вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, эта патология наносит серьезный экономический ущерб, как в нашей стране, так и за рубежом (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966; К.А. Фомин, 1968; В.А. Черванев, 1995; Е.П. Копенкин, 2000; Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977; Е.М.ВаМшш, 1945; 1В.Неп8оп, Ь.С.Сшт^, i960; B.S.Cooper, 1960; J.A.Smith, L.W.George, 1995 и др.). Потери складываются из снижения удоев молока, замедления роста и развития молодняка, потери живой массы. В среднем 25-30% переболевших животных остаются слепыми, столько же теряют зрение на 50% и более (К.А. Фомин, 1968).

В ветеринарной офтальмологии вопросам лечения конъюнктиво-керати-тов посвящено большое количество работ и к настоящему времени предложено множество средств, методов терапии различного характера (этиотроп-ная, патогенетическая, симптоматическая и т.д.). Предложенные средства и способы лечения животных при данной патологии в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в настоящее время недостаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребностям производства. Вследствие этого разработка и внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных крайне необходима.

В результате фармако-токсикологических и экспериментально-клиниче-ских исследований, проведенных коллективом кафедры фармакологии Казан

III ского государственного медицинского университета имени C.B. Курашева, а также; кафедры общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, были обнаружено противовоспалительное и антимикробное свойство препарата мефопран (димети-ловый эфир 2-карбометоксипропилфосфорной кислоты), синтезированного в Институте органической и физической химии имени А.Е. Арбузова Казанского филиала Академии Наук Российской Федерации.

В связи с этим, представляет интерес изучение лечебной эффективности мефопрйна и его сочетания с методами патогенетической терапии при воспалительных процессах роговицы и конъюнктивы у животных. Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-производственной программы кафедры общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарном медицины, имеющеи номер государственной регистрации 01910038867.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью наших исследований являлось изыскание эффективных этио-тропных и патогенетических способов лечения животных при конъюнктивитах, кератитах и конъюнктиво-кератитах.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние субстанции мефопрана на развитие, течение экспери-ментально вызванного конъюнктиво-кератита у собак и выявить её терапевтическую эффективность при этой патологии.

2. Выявить лечебную эффективность применения субстанции мефопрана в сочетании с методами патогенетической терапии (новокаиновые блокады) при экспериментальном конъюнктиво-кератите у собак.

3. Определить клинические данные, некоторые морфологические, иммунобиологические показатели крови собак при лечении конъюнктиво-кератита субстанцией мефопрана, а также в сочетании её с новокаиновыми блокадами.

4. Провести оценку акупунктурной диагностики у собак при изучаемой патологии в динамике лечения и выяснить возможность использования её в

I качестве! ¡дополнительного диагностического теста и контроля эффективности проводимого лечения.

5. Апробировать в условиях производства результаты экспериментальных исследований на собаках по лечению конъюнктиво-кератитов на больном крупном рогатом скоту с данной патологией.

1.3. Научная новизна исследован и й

На достаточно обширном экспериментальном и клиническом материале впервые показана высокая лечебная эффективность субстанции мефопрана, особенно в сочетании с методами патогенетической терапии, при лечении поверхностного диффузного катарального кератита и острого конъюнктивита у ! , собак|и гнойного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота. Дама кли-нико-морфологическая характеристика течения воспалительного процесса роговицы и конъюнктивы у собак и крупного рогатого скота при применении мефопрана и его сочетания с новокаиновыми блокадами. Разработана схема лечения конъюнктиво-кератитов у животных с применением субстанции мефопрана. Впервые предложен метод акупунктурной диагностики и контроля эффективности лечения конъюнктиво-кератитов у собак в качестве дополнительного теста. к 1.4. Практическая ценность работы \; I

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику животноводства новых эффективных методов этиотропной терапии конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота телязиозной этиологии. Результаты исследований внедрены в отдельных хозяйствах Актанышского района Республики Татарстан.

Основные научные положения и выводы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины. 1.5. Апробация работы и публикация полученных результатов

I ■ I !

По материалам диссертации опубликовано 3 научный работай выпущен один ^информационный листок. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III Республиканской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2000), Международной конференции, посвященной 70-летию зооинжинерного факультета Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2000).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту : Г ■

1. Противовоспалительное, бактериостатическое и бактерицидное действие субстанции мефопрана.

2. Эффективность субстанции мефопрана при лечении конъюнктиво-кера-титов у животных.

3. Терапевтическая эффективность субстанции мефопрана в сочетании с новокаиновой блокадой при лечении животных с конъюнктиво-кератитами.

4. Возможность использования метода акупунктурной диагностики в качестве дополнительного диагностического теста и контроля эффективности проводимого лечения при воспалениях роговицы и конъюнктивы у собак.

1.7. Объем и структура диссертации

I !;

I |

Диссертация изложена на 256 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 41 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 261 источник, в том числе 67 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиопатогенетическая терапия конъюнктиво-кератитов у животных"

5. ВЫВОДЫ

1. Мефопран низкотоксичное фосфорорганическое соединение, не раздражает слизистую оболочку глаз животных, обладает выраженным антимикробным и противовоспалительным действием, ускоряет рассасывание инфильтрата, предотвращает переход поверхностного кератита в глубокий, стимулирует регенеративные процессы конъюнктивы и роговицы.

2. Аппликация конъюнктивы и роговицы субстанцией мефопрана при катаральных и гнойных конъюнктиво-кератитах ускоряет клиническое выздоровление животных и сокращает сроки лечения на 5-7 дней по сравнению с использованием 1%-ной тетради клиновой мази.

3. Глубокие кокъюнктиво-кератиты как у собак, так и крупного рогатого скота, кроме выраженных клинических признаков, сопровождались изменениями показателей крови:

- при экспериментальных конъюнктиво-кератитах собак отмечается лейкоцитоз, сдвиг нейтрофилов влево, достоверное уменьшение количества гемоглобина и эритроцитов (р<0,05), понижение фагоцитарной активности лейкоцитов, достоверное снижение активности лизоцима сыворотки крови (р<0,05).

- у крупного рогатого скота заболевание характеризуются относительно низким содержанием гемоглобина и эритроцитов, нейтрофильным лейкоцитозом со сдвигом ядра влево до юных, с увеличением процента палочкоядерных нейтрофилов на 15-16% (р<0,05) и эозинофилов - 16-17% (р>0,05), понижением фагоцитарной активности нейтрофилов, недостоверным снижен ием активности лизоцима сыворотки крови (р>0,05).

4. Клинико-гематологические показатели животных с конъюнктиво-керати-тами при лечении субстанцией мефопрана нормализуются на 5-6 дней раньше, чем при использовании 1%-ной тетрациклиновой мази.

5. Применение тетрациклиновой мази на фоне ретробульбарной новокаиновой блокады и субстанции мефопрана на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла при лечении конъюнктиво-кератитов животных способствует более благоприятному течению болезни и ускоряет выздоровление животных.

6. Сочетание субстанции мефопрана с новокаиновой блокадой краниального шейного симпатического узла активизирует репаративные процессы, обуславливает выздоровление собак на 10,8 дней и у крупного рогатого скота на 17 дней раньше, чем при применении тетрациклиновой мази.

7. Клинико-гематологические показатели больных животных при лечении их субстанцией мефопрана в сочетании с новокаинизацией симпатической иннервации нормализуются в среднем на 10-12дней раньше, чем при использовании 1%-ной тетрациклиновой мази.

8. В хозяйствах Акганышского района Республики Татарстан у крупного рогатого скота выявлен инвазионный конъюнктиво-кератит, вызванный Т11е1аг1а гИоёезь При бактериологическом исследовании содержимого конъюнктиваль-ного мешка у здоровых и больных конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота выделены стафилококки, стрептококки, грамположительные и грамотри-цательные палочки, которые осложняют воспалительный процесс

9. У крупного рогатого скота телязиозный конъюнктиво-кератит в начале проявляется в виде катарального воспаления конъюнктивы и роговицы, который в последующем переходит в гнойную форму. Этиотропное лечение в виде дегельминтизации не приводит к выздоровлению животных.

10. Метод акупункгурной диагностики может быть использован в качестве дополнительного диагностического теста при воспалительных процессах глаза и для контроля эффективности применяемого лечения. Измерение активности биологически активных точек глаза имеет высокую информативность, объективность в отражении характера и динамики развития воспалительного процесса в глазу животных, что подтверждается данными клинических и лабораторных (гематологических и иммунобиологических) исследований.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I 11

1. Дйй лечения собак и крупного рогатого скота, больных гнойным конъюнктиво-кератитом рекомендуется комплексная этиопатогенетическая тера ! ! : пия: использование ежедневной двукратной инстилляции глаза субстанцией мефопрана на фоне новокаиновой блокады краниального шейного симпатического узла.

2. В ветеринарной офтальмологической практике рекомендуется шире использовать метод акупунктурного исследования при помощи прибора «Активациометр АЦ-6» в качестве дополнительного диагностического теста I и контроля эффективности применяемого лечения.

3. Результаты проведенных исследований и сформулированные в диссертации научные положения внедрены в учебный процесс КГАВМ и рекомендуются использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по ветеринарной офтальмологии в других ВУЗах Россйи.