Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Комплексное лечение конъюнктиво-кератитов телят с применением фетального тканевого препарата "Суифет"

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение конъюнктиво-кератитов телят с применением фетального тканевого препарата "Суифет" - диссертация, тема по ветеринарии
Даричева, Надежда Николаевна Ульяновск 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Даричева, Надежда Николаевна :: 2002 :: Ульяновск

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основы тканевой терапии

1.2.Тканевые препараты. Методика их приготовления и применения

1.3. Эффективность применения различных тканевых препаратов

1.4. Разработка и применение новых высокоэффективных экологически безопасных ветеринарных препаратов из сырья животного происхождения

1.5. Конъюнктиво-кератиты крупного рогатого скота

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.1.1. Схема исследований

2.1.2. Методики исследований

2.2. Распространенность и этиология конъюнктиво-кератитов у телят

2.3. Приготовление фетального тканевого препарата «Суифет». Химический состав и его влияние на телят

2.4. Влияние тканевого препарата «Суифет» на клинический, морфологический состав и физические свойства крови телят, больных конъюнктиво-кератитами

2.5. Биохимический состав крови и показатели иммунной системы у телят с конъюнктиво-кератитами

2.6. Экономическое обоснование результатов лечения

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

IV. ВЫВОДЫ

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Даричева, Надежда Николаевна, автореферат

Большие и ответственные задачи стоят перед наукой и практикой; получение продукции животноводства высокого санитарного качества и питательных достоинств. Эти задачи разрешимы только при наличии здорового, высокопродуктивного скота. Известны достижения в разработке вопросов содержания, кормления и эксплуатации продуктивных животных, лечения и профилактики болезней, однако проблема сохранения молодняка еще не решена. Специализация и концентрация в отрасли сопровождаются тем, что на ограниченных площадях размещается большое поголовье животных. Не всегда есть возможность создать условия, приближенные к природным. Животные лишаются активного движения, солнечного освещения, свободного выбора корма. Все это отрицательно сказывается на физиологическом состоянии организма, особенно молодого.

Появление патологии у животных также надо рассматривать с новых позиций, как влияние полиэтиологических факторов. Одни авторы причины болезней видят в нарушении кормления и содержания животных, а другие -придерживаются инфекционной или инвазионной этиологии. Большинство ученых и практиков при всяком заболевании глубоко исследуют и анализируют все возможности отклонения от нормы, которые могут нарушить равновесие в организме (Урбан В.П., Найманов И.Л. ,1984).

Незаразные болезни животных, по данным В.Н.Авророва (1983) и А.В.Лебедева, В.А.Лукьяновского, Б.С.Семенова (2000), Т.А.Дмитреевой (2001), наблюдаются в рядовых хозяйствах, и крупных животноводческих комплексах. Значительное место среди них занимают хирургические болезни, для лечения и профилактики которых предложено большое количество лекарственных препаратов. В настоящее время применению современных препаратов придается важное значение, используя которые, получают положительный лечебный эффект.

Развитие целого ряда практических мер в медицине и ветеринарии базируется на фундаментальных данных многих ученых (Багрий Б.А.,1971; Баланин В.И., Давыдов В.У., Дугин ГЛ., 1978; Кашин А.С., 1994; Черванев В.А., 1997;; Воскобойник В.Ф.,1991; Дегтярев В.В.2000; Храмов Ю.В., Смо-лягин А.И., Семенов Б.С., 2001 и другие).

Многие хирургические заболевания, протекают на фоне иммунологической недостаточности организма животных, нарушения белкового обмена и развития токсикоза. Поэтому лечебные мероприятия при этих болезнях малоэффективны вследствие недостаточной терапевтической широты патогенетического действия (Издепский В.И., 1999).

Интенсификация животноводства, создание крупных комплексов с высоким уровнем механизации при скоплении огромного поголовья на ограниченных площадях ведут к такой ситуации, когда агрессивность некоторых факторов внешней среды возрастает, а устойчивость к ним организма животного снижается. Следствием такого адаптационного дисбаланса являются массовые заболевания глаз у крупного рогатого скота.

Массовые поражения глаз у крупного рогатого скота приобрели в последнее время тенденцию распространения, нанося большой экономический ущерб. Больные животные требуют создания особых условий содержания, кормления, эксплуатаци (Онегов А. Г.,Дударев Ю.И., Хабибулов М.А.1975), что вызывает дополнительные расходы и делает их содержание экономически нецелесообразным.

Коньюнктиво-кератиты различной этиологии у крупного рогатого скота встречаются достаточно часто как в нашей стране, так и за рубежом. Ущерб от данного заболевания складывается из снижения молочной и мясной продуктивности скота, потери племенной ценности животных и преждевременной их выбраковки (Дегтярев Г.Ф., Петрова К.Ф., Танжибалаева Ф.Л.,1965; Кузнецов А.К.,1975; Дорофеев И.Г.,1994). Тщательные клинические и лабораторные исследования, при дифференциальной диагностике маесовых коньюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота, позволяют правильно лечить животных, и проводить эффективные профилактические мероприятия. (Русинов А.Ф., 1963, 1986; Шарабрин И.Г.,1969; Борисевич В.Б., 1970).

Большим достижением советской биологической науки является разработка и внедрение в ветеринарную практику эффективных методов повышения общей и специфической резистентности организма животных. Среди них широкое распространение получили специфические и неспецифические биологически активные вещества - вакцины, сыворотки, тканевые препараты, антибиотики, витамины, микроэлементы и др. (Карасев П.А., Дымко Е.Ф.,1958; Красильникова А.И. 1963; Бодиев Р.Д., Асалханов К.Д., Николаев С.М. и другие, 1983).

Интерес к препаратам животного происхождения в последнее время заметно возрос. Установлено, что любые тканевые препараты оказывают, общее действие на организм и на этом фоне происходит преимущественное влияние на соответствующие органы.

Повышение общей резистентности организма животного путём применения неспецифических стимулирующих препаратов и является одним из важных методов патогенетической терапии (; Кузнецов Г.С., Протасов А.И., 1968; Бузлама B.C.,1978; Плященко С.И., 1991).

Из всех болезней глаз, наблюдаемых у сельскохозяйственных животных, наиболее распространенными являются воспаление коньюнктивы и роговицы, которые часто протекают вместе в виде коньюнктиво-кератитов.

Предложенные средства и способы лечения животных с коньюнктиво-кератитами в настоящее время недостаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребностям производства. Вследствие этого разработка и внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных имеет большое практическое значение.

Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии 1998-2002 годы (№ государственной регистрации 01.9.20013688).

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования было: разработать технологию получения тканевого препарата из плодов свиньи и изучить его лечебное действие при конъюнктиво-кератитах у крупного рогатого скота.

Исходя из цели исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить этиологию массовых болезней глаз крупного рогатого скота в отдельных хозяйствах Ульяновской области в возрастном аспекте.

2. Изготовить фетальный тканевой препарат из плодов свиньи (Суифет).

3. Изучить биохимический состав тканевого препарата и его влияние на организм животных.

4. Установить динамику клинических и морфологических изменений в глазу телят при разных вариантах лечения конъюнктиво-кератитов телят тканевым фетальным препаратом.

5. Определить динамику гематологических и биохимических показателей при лечениии коньюнктиво-кератитов телят тканевым фетальным препаратом.

6. Разработать и апробировать эффективность разных методов лечения конъюнктиво-кератитов у телят тканевым фетальным препаратом.

Научная новизна.

Изготовлен тканевой фетальный препарат из плодов под условным названием "Суифет".Впервые, на достаточно обширном клиническом материале, показана высокая терапевтическая эффективность тканевого препарата "Суифет" в сочетании с тетрациклиновой глазной мазью при лечении конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота. Изучены гематологические и биохимические показатели крови больных и здоровых животных при применении тканевого фетального препарата.

Проведена сравнительная оценка общепринятого лечения конъюнктиво - кератитов и лечения тканевым препаратом «Суифет» путем ретробульбар-ного введения.

Проведено комплексное лечение животных с заболеванием глаз тканевым фетальным препаратом в условиях учебно-опытного хозяйства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Лечение заболеваний глаз у животных ретробульбарным введением тканевого препарата крупному рогатому скоту из двух точек (области верхнего и нижнего века), показала хороший терапевтический эффект при различных формах коньюнктиво-кератитах.

Положительное влияние блокады состоит в нормализации течения воспалительного процесса, приводящее к восстановлению прозрачности роговицы и улучшению зрения.

В сравнительном аспекте изучено лечение животных с конъюнктиво-кератитами осуществляемое с применением:

1. Группа (контрольная)- Введение 3% тетрациклиновой мази в конъюнктиву.

2. Группа- Инъекция тканевого препарата "Суифет" 10 мл в ретробуль-барное пространство и введение 3 % тетрациклиновой мази в конъюнктиву.

3. Группа-Инъекция в ретробульбарное пространство тканевого фетального препарата "Суифет" 10 мл.

4. Группа -блокада по В. Н Авророву с новокаином, 0,5% и 10,0 и введение в конъюнктиву 3% тетрациклиновой мази

Результаты наших исследований позволяют выбрать лечение, показывающее хороший терапевтический эффект за короткий срок с малыми затратами.

Внедрение. Научные разработки внедрены в учебный процесс кафедр хирургии: Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии; Воронежского аграрного университета им. К.Д. Глинки, Нижегородского государственного аграрного университета; Оренбургского государственного аграрного университета; Башкирского государственного Ордена Трудового Красного Знамени аграрного университета; Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; Санкт- Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; Самарской государственной сельскохозяйственной академии; Омского государственного аграрного университета; Курской государственной сельскохозяйственной академии.

Полученные данные вошли в рекомендации по применению в ветеринарной практике нового лечебного комплекса тканевого фетального препарата «Суифет» в сочетании с 3 % тетрациклиновой глазной мазью, при заболеваниях глаз у телят. Рекомендации утверждены начальником Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: первой международной конференции по Современным вопросам ветеринарной медицины и биологии в Башкирском государственном Ордена Трудового Красного Знамени аграрном университете (г. Уфа, 2000); научно-практической межвузовской конференции в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск, 2001); на 13 международной межвузовской научно- практической конференции в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (г. Санкт Петербург, 2001); научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (г. Казань, 2001); Международной конференции в Оренбургском государственном аграрном университете (г. Оренбург, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 19 фотографиями. Список литературы включает 154 источников, в том числе 130 отечественных и 24 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение конъюнктиво-кератитов телят с применением фетального тканевого препарата "Суифет""

Результаты исследования могут быть использованы:

• при лечении коньюнктиво-кератитов у животных. Рекомендуется вводить в ретробульбарное пространство тканевый препарат «Суифет» в дозе 10 мл в один глаз в области верхнего и нижнего века, однократно с интервалом 3 дня;

• основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, монографий, справочников, диссертаций, статей, чтении лекций по хирургии, терапии и проведении занятий со студентами факультетов ветеринарной медицины и слушателей ФПК.