Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Этиология, характеристика микрофлоры и патоморфология при пневмониях маралов

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиология, характеристика микрофлоры и патоморфология при пневмониях маралов - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Этиология, характеристика микрофлоры и патоморфология при пневмониях маралов - тема автореферата по ветеринарии
Романцева, Юлия Николаевна Барнаул 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Романцева, Юлия Николаевна :: 2009 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении болезней легких-х. животных

1.2. Патоморфологические изменения при неспецифических пневмониях-х. животных

1.3. Патоморфологические изменения приецифических пневмониях на примере диктиокаулеза и туберкулеза-х. животных и маралов

1.4. Роль инокуляторного действия паразитических червей-нематод

1.5. Меры профилактики и экономический ущерб при пневмониях сельскохозяйственных животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 2.1. Материалы и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Видовой состав, этиологическая роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении и распространении неспецифических пневмоний у маралов

3.2. Ассоциации микроорганизмов в легких у маралов

3.3. Роль диктиокаул в персистировании патогенных микроорганизмов маралов

3.4. Патоморфологические изменения при специфических и неспецифических пневмониях маралов

3.5. Модифицированные питательные среды для культивирования условно-патогенной микрофлоры легких

3.6. Бактерицидное и бактериостатическое действие препарата «Сильверол» на условно-патогенную микрофлору легких

3.7. Экономический ущерб, комплексные меры профилактики при пневмониях маралов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Романцева, Юлия Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Чтобы успешно предупреждать пневмонии, надо знать причины их возникновения, характер течения и признаки болезни, методы диагностирования (Пятков Л.П., 1971).

На большинстве мараловодческих ферм обеспеченность кормами в зимний период составляет 50-80% от требуемого количества. Отдельные предприятия заготавливают достаточное количество кормов, но они низкого качества. Другой вопрос — обеспеченность маралов пастбищами в летний период. На большей части вновь построенных ферм территория огороженных пастбищ в 0,25-0,50 раз меньше требуемой нормы. Пастбищеоборот отсутствует. По этой причине значительная часть территории парков выбита, в летнее время поголовье испытывает недостаток пастбищной травы. Всё это негативно сказывается на здоровье пантовых оленей (Луницын В.Г., 2004).

Не только нарушения условий содержания и кормления отрицательно влияют на организм пантовых оленей. Стрессы во время снятия пантов, частые перегруппировки маралов связаны со значительной нагрузкой на органы дыхания (полудикое животное старается уйти от преследования). В конце концов помещенные в разбивочный двор рогачи, стоя, сбившись в кучу, при дыхании выбрасывают содержимое трахеи на рядом стоящих животных, что способствует передаче возбудителей инфекции воздушно-капельным путём (Луницын В.Г., 1992).

Недостаточная изученность этиологии и патоморфологии пневмонии пантовых оленей определяется двумя основными причинами: сложностью прижизненной и постмортальной диагностики, а также невозможностью оказания лечебной помощи в виду специфики технологии содержания и биологических особенностей маралов и пятнистых оленей (Луницын В.Г., 1998).

По данным В.Г. Луницына (2004), в 80-90% случаев маралы и пятнистые олени погибают от внутренних незаразных болезней. При вскрытии павших животных в 60% случаев констатировали болезни органов дыхания (пневмонию, плевриты, эмфизему лёгких). За 1966-1969 гг. в казахстанских маралосовхозах болезни органов дыхания незаразного происхождения отмечали у 1789 маралов, из которых 263 пали (Пятков Л.П., 1971).

К тому же следует отметить, что объем сведений, касающихся изучения этиологии и патоморфологии лёгких пантовых оленей, в доступной литературе ограничивается сообщениями единичных авторов — В.Г. Луницына (2004) и Л.П. Пяткова (1971), поэтому целесообразность изучения этиологии и патоморфологии пневмоний пантовых оленей вне всякого сомнения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить этиологию, характеристику микрофлоры и патоморфологию при" пневмониях маралов. Для решения поставленной цели были предусмотрены следующие задачи:

- определить видовой состав и изучить этиологическую роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении и распространении неспецифических пневмоний пантовых оленей;

- изучить патоморфологические изменения при специфических и неспецифических пневмониях;

- изучить явления персистирования патогенных микроорганизмов в диктиокаулах;

- модифицировать МПБ и МПА для культивирования микроорганизмов с определением антимикробного действия нового препарата «Сильверол»;

- определить экономический ущерб и разработать эффективные меры профилактики пневмоний пантовых оленей.

Научная новизна. Впервые определен видовой состав микрофлоры легких маралов, проведено сравнительное изучение патоморфологических изменений при специфических (туберкулез, диктиокаулез) и неспецифических пневмониях. Выявлено персистирование микроорганизмов в диктиокаулах. Разработана новая питательная среда для культивирования микроорганизмов. Изучено антимикробное действие нового препарата «Сильверол». Определен экономический ущерб, причиняемый мараловодческим хозяйствам пневмониями. Разработаны эффективные меры профилактики пневмоний маралов.

Новизна исследований подтверждена патентом № 2366700 от 10 сентября 2009 года «Питательная среда для выращивания микобактерий при бактериологической диагностике туберкулеза» и приоритетной справкой по заявке на патент № 2007142733 от 20.12. 2007 года «Питательная среда для выращивания микроорганизмов».

Практическая значимость. Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Диагностика и профилактика болезней легких маралов». Материалы рассмотрены, одобрены и утверждены ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 10 от 21 октября 2008 г.) и рекомендованы к внедрению в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай, НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 11 от 2 февраля 2009 г.).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 3-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008 г.), в трудах XI Международной научно-практической конференции «Развитие АПК Азиатских территорий» (Новосибирск, 2008 г.), ученых советах ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (2005-2008 годы), НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (2009 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 работах, в том числе одна в рецензируемом журнале ВАК Минобразования РФ «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», в патенте № 2366700 «Питательная среда для выращивания микобактерий при бактериологической диагностике туберкулеза», в трудах международных конференций. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных программ ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР (тема 08.03.08.06).

Основные положения, выносимые на защиту:

-видовой состав и этиологическая роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении и распространении неспецифических пневмоний пантовых оленей;

-сравнительная патоморфологическая характеристика специфических и неспецифических пневмоний маралов;

- новая питательная среда для культивирования микроорганизмов и эффективность in vitro препарата «Сильверол».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Иллюстрирована 5 таблицами и 24 рисунками. Библиографический список включает 159 источников, в том числе 29 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиология, характеристика микрофлоры и патоморфология при пневмониях маралов"

выводы

1. Пневмонии регистрируются у 33,2% рогачей, в том числе туберкулез легких - 11,9%, диктиокаулез - 10,9% и неспецифические пневмонии — 10,4%; у маралух - соответственно, 26,1% - 8,4; 0; 17,7; у молодняка - 29% -0; 0; 29.

2. Пневмонии у маралов обусловлены различными ассоциациями микрооганизмов. На долю условно-патогенных микроорганизмов приходится 58,7% всех выделенных культур, вызывающих и осложняющих течение пневмонии у пантовых оленей, в 11,5% случаев являлись Str. pneumoniae, в 10,6% - Str. pyogenes, в 7,6% - St. aureus, в 4,3% - P. haemolytica, Actinomyces pyogenes изолировали в 3,3%, a Pseudomonas aeruginosa и Salmonella в 2% случаев.

3. С поверхности и гомогенизата диктиокаул маралов выделены: Е. coli, Str. faecalis, P. haemolytica, St. aureus, Salmonella, Enterobacter cloacae, Str. pyogenes, St. epidermidis.

4. Патоморфологическая картина при туберкулезе, диктиокаулезе и неспецифических пневмониях в начале болезни проявляется без характерных изменений. В последующем приобретают свойственные каждому заболеванию черты, установление которых возможно по результатам бактериологических и гистологических исследований.

5. Новая питательная среда на основе отходов производства пантокрина (пантовый жмых) исключает использование мяса для приготовления общепризнанных сред; улучшает информативность; сокращает сроки появления первичного роста и накопления бактериальной массы; позволяет обойтись без дополнительных факторов роста, необходимых для культивирования Str. pneumoniae.

6. Препарат «Сильверол» in vitro обладает бактерицидным действием на микроорганизмы: Str. pneumoniae, Str. pyogenes, Str. faecalis, St. aureus, St. epidermidis, St. saprophyticus, E. coli, Enterobacter cloacae, Actinomyces pyogenes, Pseudomonas aeruginosa.

7. Экономические потери при туберкулезе маралов составляли 24501,4 руб., при диктиокаулезе и неспецифических пневмониях - соответственно, 20481,3 и 9672 руб. на одно больное животное.

8. Комплексные меры профилактики пневмоний маралов заключаются в организационно-хозяйственных и специальных ветеринарных мероприятиях, направленных на соблюдение технологии содержания и кормления пантовых оленей, а также на проведение эффективных профилактических мероприятий в биологически обоснованные сроки с учетом сезонности, восприимчивости половозрастной группы животных к тому или иному заболеванию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Диагностику и профилактику пневмоний маралов проводить в соответствии с рекомендациями: «Диагностика и профилактика болезней легких маралов». Материалы рассмотрены, одобрены и утверждены ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 10 от 21 октября 2008 г.) и рекомендованы к внедрению в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай, НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 11 от 2 февраля 2009 г.).

2. В бактериологической диагностике использовать новую питательную среду для культивирования и первичного посева микроорганизмов на основе пантолизата.

3. Полученные данные по неспецифическим пневмониям могут быть использованы в учебном процессе и при подготовке учебников по пантовому оленеводству для ветеринарных вузов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Этиология, характеристика микрофлоры и патоморфология при пневмониях маралов

На правах рукописи

РОМАНЦЕВА Юлия Николаевна

ЭТИОЛОГИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОФЛОРЫ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ ПРИ ПНЕВМОНИЯХ МАРАЛОВ

16.00.03 - «Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

□□3485292

Барнаул 2009

003485292

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства» Сибирского отделения Россельхозакадемии.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Луницын Василий Герасимович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Смолянинов Юрий Иванович; кандидат ветеринарных наук Бокова Татьяна Владимировна

Ведущая организация - Институт экспериментальной ветеринарии

Сибири и Дальнего Востока

Защита состоится «17» декабря 2009 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656922, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Попова, 276, ИВМ АГАУ.

Факс (385-2) 31-30-48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АГАУ.

Автореферат разослан « » /¿¿/¿I _2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.И. Барышников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Чтобы успешно предупреждать пневмонии, надо знать причины их возникновения, характер течения и признаки болезни, методы диагностики (Пятков Л.П., 1971).

На большинстве мараловодческих ферм обеспеченность кормами в зимний период составляет 50-80% от требуемого количества. Отдельные предприятия заготавливают достаточное количество кормов, но они низкого качества. На большей части вновь построенных ферм территория огороженных пастбищ в 0,25-0,50 раз меньше требуемой нормы. Пастбищеоборот отсутствует. По этой причине значительная часть территории парков выбита, в летнее время поголовье испытывает недостаток пастбищной травы. Всё это негативно сказывается на здоровье пантовых оленей (Луницын В.Г., 2004).

Не только нарушения условий содержания и кормления отрицательно влияют на организм пантовых оленей. Стрессы во время снятия пантов, частые перегруппировки маралов связаны со значительной нагрузкой на органы дыхания (полудикое животное старается уйти от преследования), что снижает резистентность животных. В конце концов помещенные в разбивочный двор рогачи, стоя, сбившись в кучу, при дыхании выбрасывают содержимое трахеи на рядом стоящих животных, что способствует передаче возбудителей инфекции воздушно-капельным путём.

Недостаточная изученность этиологии и патоморфологии пневмонии пантовых оленей определяется двумя основными причинами: сложностью прижизненной и постмортальной диагностики, а также невозможностью оказания лечебной помощи в виду специфики технологии содержания и биологических особенностей маралов и пятнистых оленей (Луницын В.Г., 1992, 1998).

В отечественной литературе встречаются лишь единичные сообщения о распространении пневмоний у пантовых оленей вышеприведенных авторов, поэтому целесообразность изучения этиологии и патоморфологии пневмонии пантовых оленей вне всякого сомнения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить этиологию, характеристику микрофлоры и патоморфологию при пневмониях маралов. Для решения поставленной цели были предусмотрены следующие задачи:

- определить видовой состав и изучить этиологическую роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении и распространении неспецифических пневмоний пантовых оленей; ■

- изучить патоморфологические изменения при специфических и неспецифических пневмониях;

- изучить явления персистирования патогенных микроорганизмов в диктиокаулах;

- модифицировать МПБ и МПА для культивирования микроорганизмов с определением антимикробного действия нового препарата «Сильверол»;

- определить экономический ущерб и разработать эффективные меры профилактики пневмоний пантовых оленей.

Научная новизна. Впервые определен видовой состав микрофлоры легких маралов, проведено сравнительное изучение патоморфоло-гических изменений при специфических (туберкулез, диктиокаулез) и неспецифических пневмониях. Выявлено персистирование микроорганизмов в диктиокаулах. Разработана новая питательная среда для культивирования микроорганизмов. Изучено антимикробное действие нового препарата «Сильверол». Определен экономический ущерб, причиняемый мараловодческим хозяйствам пневмониями. Разработаны эффективные меры профилактики пневмоний маралов.

Новизна исследований подтверждена патентом № 2366700 от 10 сентября 2009 года «Питательная среда для выращивания микобак-терий при бактериологической диагностике туберкулеза» и приоритетной справкой по заявке на патент № 2007142733 от 20.12. 2007 года «Питательная среда для выращивания микроорганизмов».

Практическая значимость. Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Диагностика и профилактика болезней легких маралов». Материалы рассмотрены, одобрены и утверждены ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 10 от 21 октября 2008 г.) и рекомендованы к внедрению в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай, НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 11 от 2 февраля 2009 г.).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 3-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2008 г.), в трудах XI Международной научно-практической конференции «Развитие АПК Азиатских территорий» (г. Новосибирск, 2008 г.), ученых советах ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (2005-2008 гг.), НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (2009 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 работах, в том числе одна в рецензируемом журнале ВАК Минобразования РФ «Сибирский вестник сельскохо-

зяйственной науки», в патенте № 2366700 «Питательная среда для выращивания микобактерий при бактериологической диагностике туберкулеза», в трудах международных конференций. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных программ ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР (тема 08.03.08.06).

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав и этиологическая роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении и распространении неспецифических пневмоний пантовых оленей;

- сравнительная патоморфологическая характеристика специфических и неспецифических пневмоний маралов;

- новая питательная среда для культивирования микроорганизмов и эффективность in vitro препарата «Сильверол».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Иллюстрирована 5 таблицами и 24 рисунками. Библиографический список включает 159 источников, в том числе 29 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства» и в мараловодческих хозяйствах (ООО «Омега и К» Алтайского района и ОПХ «Новоталицкое» Чарышского района) Алтайского края в 2005-2009 годах.

Для выявления распространения пневмоний среди маралов было осмотрено 617 туш, из них 328 маралов-рогачей, 203 маралухи, 65 сайков и 21 саюшка.

При исследовании туши проводили осмотр внутренних органов (легких) на наличие изменений, характерных для заболеваний легких. Патологоанатомическую картину изучали методом полного вскрытия, органы исследовали по методике М.С. Жакова (1977).

В результате осмотра 617 туш было обнаружено 187 легких с различными патологическими изменениями. По данным бактериологиче-

ских исследований 187 проб биоматериала легких маралов было выделено 302 культуры. Диагноз на туберкулёз был подтвержден в 56 случаях и изолировано 76 культур микроорганизмов, в 118 случаях выявлено 202 различных микроорганизма, у 36 маралов диагностировали диктиокаулез и идентифицировано 84 сопутствующих микроорганизма.

Биоматериал исследовали во Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства, руководствуясь «Наставлением по диагностике туберкулеза животных», разработанным департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 2002 года. Для исследования биоматериал готовили по методу Гона-Левинштейна-Сумиоши. Для выращивания микобактерий использовались среды Левинштейна-Йенсена и Финн-2. Биопробу ставили на 168 морских свинках, предварительно исследованных туберкулином. Опытные животные содержались в виварии ВНИИПО.

Материалом для микроскопических исследований служили патологически измененные участки легких животных, фиксированные в 30%-ном стерильном растворе глицерина.

Изучение морфологических, культуральных, тинкториальных, биохимических, гемолитических и патогенных свойств выделенных микроорганизмов осуществляли согласно методическим указаниям по лабораторной диагностике бактериальных инфекций.

В научно-исследовательских экспериментах использовались следующие питательные среды: МПА, МПБ, МПЖ, глюкозо-сывороточ-ный и кровяной МПА, среда Гисса, Эндо, желточно-солевой агар и др. Патогенные свойства выделенных культур изучали на лабораторных животных. Заражение морских свинок и белых мышей проводили согласно регламентированным наставлениям.

Идентификацию выделенных культур микробов проводили по определителям Берджи (1997) и М.А. Сидорова и др. (1995).

Посмертно диагноз на гельминтозы устанавливали с помощью неполных гельминтологических вскрытий по Скрябину. Для изучения феномена персистирования микрофлоры в гельминтах проводили бактериологические исследования поверхности гельминтов и их гомоге-низата. Диктиокаул помещали во флаконы и трехкратно отмывали 0,9%-ным раствором хлористого натрия.

Для бактериологического исследования использовали раствор хлористого натрия после второго отмывания. Эту жидкость вводили внутрибрюшинно белым мышам массой 16-18 г по 0,5 мл (по 4 мыши на смыв с диктиокаул от каждого животного) и в объёме 0,5 мл высевали на МПБ и МПА.

Отмытых диктиокаул (от 1 животного по 20 экземпляров) помещали в стерильные пробирки и заливали физиологическим раствором, содержащим стрептомицин и пенициллин по 1000 ЕД в 1 мл раствора. Диктиокаул выдерживали в холодильнике при 5°С в течение 60 мин., а затем 5 раз отмывали стерильным физиологическим раствором. Отмытых гельминтов помещали в фарфоровую ступку и в стерильных условиях измельчали до образования гомогенной массы. Из гомогени-зата производили высевы на МПБ и МПА.

Материалом для микроскопических исследований являлись кусочки пораженных участков лёгких, отобранных от выбракованных животных. В качестве фиксатора для гистологических исследований применяли 10%-ный нейтральный формалин с последующей заливкой в парафин. Гистологические препараты изготавливали на микротоме МС-2. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином (Меркулов Г.А., 1969; Волкова О.В. и др., 1982).

При проведении контроля разрабатываемых питательных сред использовали штаммы микроорганизмов St. aureus, St. epidermidis, Str. pneumoniae, E. coli, Enterobacter aerogenes, изолированных от маралов.

Для сравнения новой питательной среды использовали общепринятые среды - мясопептонный бульон и мясопептонный агар. Новую питательную среду для выращивания микроорганизмов готовили следующим образом: 200 г пантового шрота смешивали с 1 л дистиллированной воды, смесь помещали в экстрактор и экстрагировали при 98°С под давлением 1,5 атм. в течение 3 ч. Содержимое емкости фильтровали через ватно-марлевый фильтр с последующей стерилизацией при 120°С в течение 40 мин. После стерилизации экстракт фильтровали вторично. Для приготовления 500 г среды брати 487,5 г экстракта (пантолизата) и смешивали с 5 г пептона, 2,5 г натрия хлорида и 5 г агар-агара (для приготовления плотной среды), доводили pH до 7,6. После установления pH среду кипятили в течение 30 мин., отстаивали, фильтровали, фасовали в пробирки и стерилизовали при 1 атм. в течение 30 мин.

Для стандартизации посева определенного количества микробных клеток в жидкую или плотную питательную среду использовали бактериальный стандарт мутности (ОСО 42-28-85-04) ГИСК им. Л.А. Тара-севича на 10 ед.

При этом определяли характер роста культур в жидких средах: рост микроорганизмов с помутнением среды, придонный рост, поверхностный рост, а также размер, форму, цвет, рельеф и структуру колоний на плотных средах.

Показатель сроков появления роста определяли по минимальному времени инкубации посевов, после которого во всех засеянных чашках или пробирках с питательной средой обнаруживался визуально видимый рост культуры.

Изучение бактериостатического и бактерицидного действия препарата «Сильверол®» in vitro на культуры микроорганизмов Str. pneumoniae, Str. pyogenes, Str. faecalis, St. aureus, St. epidermidis, St. saprophyticus, E. coli, Enterobacter cloacae, Actinomyces pyogenes, Pseudomonas aeruginosa осуществляли путем посева культур в пробирки с МПБ, ГСБ и на чашки Петри с МПА и ГСА с последующим внесением «Сильверола®» и культивировали в течение 5 дней при температуре 37°С.

В жидких питательных средах «Сильверол®» разводили в соотношениях от 1:3 до 1:100 (препарат к среде).

На плотные питательные среды (МПА, ГСА) в чашки Петри вносили по 1 мл суспензии культур микроорганизмов, приготовленных по оптическому стандарту мутности 1 млн кл/мл; после равномерного распределения суспензии вносили «Сильверол®», соответственно, от 0,1 до 5,0 мг в 1 мл физиологического раствора.

Свойства культур изучали согласно регламентированным в ветеринарии методам.

Экономический ущерб рассчитывали согласно методическим рекомендациям «Методика расчета и оценки экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий в пантовом оленеводстве» (2003).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Видовой состав, этиологическая роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении и распространении неспецифических пневмоний у маралов

При исследовании легких от 328 маралов-рогачей у 109 (33,2%) диагностировали болезни легких различной этиологии: у 39 (11,9%) -туберкулез легких, 36 (10,9%) - диктиокаулез и у 34 (10,4%) - неспецифические пневмонии.

При исследовании легких от 203 маралух у 53 (26,1%) установили заболевание легких различной этиологии: у 17 (8,4%) - туберкулез легких, 36 (17,7%) - неспецифические пневмонии.

При исследовании легких от 65 сайков и 21 саюшек выявили поражение неспецифического характера у 25 (29%) животных.

В результате проведения бактериологических исследований 187 проб биоматериала легких маралов было выделено 302 культуры.

Диагноз на туберкулёз был подтвержден в 56 (30%) случаях. При посеве данного материала на общепринятые питательные среды было получено 76 культур, которые идентифицированы как: Str. pyogenes -20 (26,3%), P. vulgaris - 15 (19,7%), St. epiderraidis - 13 (17,1%), Actinomyces pyogenes - 10 (13,2%), Actinomyces Candidus - 9 (11,9%), E. coli - 6 (7,9%), St. aureus - 3 (3,9%) (рисунок 1).

3 o'°°w ■-"" "2тг" ~ ~ 77_____

2S.OO% "'"' IH

ВЦ........-.......1-3,7-.......----------------------------------------------------------------------------------

20,00% ^H Я ;, 7 l

::::; I I 11 i

:::: I I I I I

i 2 .3 A, 5 6 7

Рисунок 1 — Процентное соотношение микроорганизмов при туберкулезе маралов: 1 - Str. pyogenes; 2 - P. vulgaris; 3 - St. epidermidis; 4 - Actinomyces pyogenes;

5 - Actinomyces Candidus; 6 - E. coli; 7 - St. aureus

При бактериологическом исследовании 118 (50,8%) проб биоматериала туберкулёз был исключен и выявлено 202 микроорганизма: Str. pneumoniae - 45 (22,3%), St. aureus - 28 (13,8%), St. epidermidis -22 (11%), E. coli - 21 (10,4%), Kl. pneumoniae - 17 (8,4%), Actinomyces actinoides - 17 (8,4%), Str. pyogenes - 13 (6,4%), Staphylococcus sapro-phyticus - 11 (5,4%>), Actinomyces Candidus - 10 (4,9%), Pseudomonas aeruginosa - 8 (4%), P. vulgaris - 7 (3,5%), Kl. oxytoca- 3 (1,5%) (рисунок 2). На основании этого ставили диагноз - неспецифическая пневмония.

При бактериологическом исследовании 36 (19,2%) проб биоматериала паренхимы легких от животных, пораженных диктиокаулами, выделено 84 культуры: Е. coli - 29 (34,5%), P. haemolytica -13 (15,5%), Str. faecalis - 12 (14,3%), St. citreus - 7 (8,3%), Salmonella-6 (7%), Enterobacter cloacae - 5 (6%), Str. pyogenes - 5 (6%), Enterobacter aerogenes - 4 (4,8%), St. epidermidis - 3 (3,5%) (рисунок 3).

11

123456789 10 11 12

Рисунок 2 - Процентное соотношение микроорганизмов при неспецифической пневмонии маралов: 1 - Str. pneumoniae; 2 - St. aureus; 3 - St. epidermidis; 4 - E. coli; 5 - KL. pneumoniae; 6 - Actinomyces actinoides; 7 - Str. pyogenes; 8 - St. saprophyticus; 9 - Actinomyces Candidus; 10 - Pseudomonas aeruginosa; L1 - P. vulgaris; 12 - Kl. Oxytoca

Рисунок 3 - Процентное соотношение микроорганизмов при диктиокаулезе маралов: 1-Е. coli; 2 - P. haemolytica; 3 - Str. faecalis;

4 - St. citreus; 5 - Salmonella; 6 - Enterobacter cloacae; 7 - Str. pyogenes;

8 - Enterobacter aerogenes; 9 - St. epidermidis

В результате проведения бактериологических исследований 187 проб биоматериала были выделены 19 видов микроорганизмов, из них 6 (31,6%) обладали патогенными свойствами: Str. pneumoniae, Str. pyogenes, St. aureus, P. haemolytica, Actinomyces pyogenes, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella.

Бактериальными агентами, вызывающими и осложняющими течение пневмонии у пантовых оленей, в 11,5% случаев являлись

Str. pneumoniae, 10,6% - Str. pyogenes, 7,6% - St. aureus в и 4,3% -P. haemolytica, Actinomyces pyogenes изолировали в 3,3%, а Pseudomonas aeruginosa и Salmonella - в 2% случаев, на долю условно-патогенных микроорганизмов приходилось 58,7% от числа всех выделенных культур.

3.2. Ассоциации микроорганизмов в легких у маралов

Диагноз на туберкулёз был подтвержден в 56 случаях и изолировано 76 культур микроорганизмов после идентификации, из них в 13 (23,2%) пробах выделен только М. bovis, но чаще микроорганизмы встречались в следующих ассоциациях (рисунок 4).

Рисунок 4- Ассоциации микроорганизмов легких при туберкулезе маралов:

1 - М. bovis; 2 - М. bovis + Str. pyogenes + P. vulgaris; 3 — M. bovis + + Str. pyogenes + E. coli + St. epidermidis; 4 - M. bovis + Actinomyces Candidus;

5 - M. bovis + Str. pyogenes; 6 - M. bovis + Actinomyces pyogenes; 7 - M. bovis + Actinomyces Candidus + P. vulgaris; 8 - M. bovis + Actinomyces pyogenes + St. aureus; 9 - M. bovis + Actinomyces pyogenes + St. epidermidis;

10 - M. bovis + St. epidermidis + P. vulgaris

В результате бактериологического исследования 118 (50,8%) проб биоматериала выделено 202 культуры микроорганизмов, из них в 44 пробах изолировано по одному виду микроорганизмов, в остальных пробах микроорганизмы встречались в следующих ассоциациях (рисунок 5).

При бактериологическом исследовании 36 (19,2%) проб биоматериала паренхимы легких от животных, пораженных диктиокаулами, выделено 84 культуры, в 2 пробах - чистая культура Е. coli, в других пробах ассоциации микроорганизмов представлены следующим рядом (рисунок 6).

Рисунок 5 - Ассоциации микроорганизмов в легких при неспецифических пневмониях маралов: 1 - Str. pneumoniae; 2 - Str. pneumoniae + E. coli; 3 - Kl. pneumoniae + + St. aureus; 4 - Str. pneumoniae + St. epidermidis; 5 - Actinomyces actinoides; 6 - St. aureus + St. epidermidis; 7 - Pseudomonas aeruginosa; 8 - Kl. pneumoniae; 9 — Str. pneumoniae + St. saprophyticus; 10 - Actinomyces Candidus; 11 - Str. pneumoniae + Str. pyogenes; 12 - St. aureus + E. coli + St. saprophyticus + + St. epidermidis; 13 - St. aureus + E. coli; 14 - Actinomyces actinoides +

+ P. vulgaris; 15 - Actinomyces Candidus + Str. pyogenes; 16 - Actinomyces actinoides + Str. pyogenes; 17 - KL oxytoca + P. vulgaris

Рисунок 6 - Ассоциации микроорганизмов в легких при диктиокаулезе маралов: 1 -Е. coli + Р. haemolytica; 2-Е. coli + Str. faecalis; 3-Е. coli + Enterobacter aerogenes + St. citreus; 4 - E. coli + P. haemolytica + St. citreus; 5 - Str. pyogenes + + Str. faecalis; 6 - Salmonella + Enterobacter cloacae + Str. faecalis; 7 - E. coli + + St. epidermidis + Enterobacter cloacae; 8 - Salmonella + Str. pyogenes + E. coli;

9 - E. coli; 10 - Salmonella + St. epidermidis;

11 -P. haemolytica + St. epidermidis

По результатам проведенных исследований можно предположить, что развитие туберкулёзного процесса в легких снижает естественную резистентность организма, и это ведет к наслоению сопутствующей

микрофлоры, которая усугубляет патологический процесс. В развитии патологического процесса при пневмониях нет определенного этиологического агента, а микроорганизмы находятся в легких в различных ассоциациях и при снижении резистентности могут оказывать патогенное действие на организм маралов. При диктиокаулезе изолированные микроорганизмы в основном представлены микрофлорой кишечника и, попадая в неестественную среду обитания (легкие), проявляют свои патогенные свойства, тем самым осложняя течение паразитарной пневмонии.

3.3. Роль диктиокаул в персистировании патогенных микроорганизмов у маралов

Исследовав смыв физиологического раствора с поверхности гельминтов, от 36 животных выделено 4 вида микроорганизмов: Е. coli от 10 (27,8%), Str. faecalis - 8 (22,2), P. haemolytica- 15 (41,6), St. aureus -3 (8,4%). Из гомогенизата гельминтов выделены: Е. соНи - 6 (16,7%) проб, Salmonella - 9 (25), Enterobacter cloacae - 5 (13,9), Str. pyogenes -5 (13,8), St. epidermidis - 2 (5,6), а в 9 (25%) случаях микроорганизмы не были выделены.

При обработке полученных результатов микроорганизмы, выделенные из смывов и гомогенизата гельминтов и непосредственно из паренхимы легких, совпадают на 77,7% по видовой принадлежности. В большинстве случаев данные микроорганизмы являются кишечной микрофлорой, что может объясняться циклом развития гельминта (рисунок 7).

Рисунок 7 - Соотношение микроорганизмов при диктиокаулезе маралов: 1-й ряд - микроорганизмы, выделенные из паренхимы легких;

2-й ряд - микроорганизмы, выделенные с поверхности гельминтов;

3-й ряд — микроорганизмы, выделенные из гомогенезата гельминтов

?п

■ РядХ

■ Ряд2 S» РядЗ

Таким образом, удалось выявить микробоносительство диктиокау-лами. Биологическая характеристика выделенных микробных культур имела показатели, характерные для классических вариантов этих микроорганизмов, но при этом у них не было выявлено свойств патоген-ности, она выражалась проявлением болезненного состояния без гибели животных.

3.4. Патоморфологические изменения при специфических и неспецифических пневмониях у маралов

При туберкулезе маралов чаще встречаются изменения в легких 2 видов: очажки величиной 1-2 см с творожистыми массами и поражения диафрагмальных долей с образованием каверн со сметанооб-разным содержимым. Гистологически в легких выявляются гранулемы, окруженные валом, состоящим из слоя эпителиоидных и лимфо-идных клеток с мощной соединительнотканной капсулой, сетчатым фиброзом. Обызвествление очагов наблюдается по периферии гранулем, в вале туберкулезной грануляции гигантские клетки отсутствуют.

При диктиокаулезе патологоанатомические изменения зависят от степени инвазированности животных. При слабой инвазии пораженные участки расположены в каудальных участках диафрагмальных долей легких и представляют собой плотные очажки, которые слегка возвышаются над поверхностью плевры и выделяются на общем бледно-розовом фоне легких желтоватой окраской. В просвете бронхов, подходящих к таким участкам, наблюдается небольшое скопление густой слизи с гельминтами. При высокой степени инвазии легкие бледно-синюшного цвета и не спавшиеся, в просвете бронхов скопление небольшого количества густой слизи и десятки гельминтов. При этом гельминты локализуются не только в бронхах, но и трахее. На секции этих участков в просвете бронхов выявлялись прожилки с густым гнойно-некротическим содержимым.

При патоморфологическом исследовании установлено, что происходит разрушение структуры тканей. Просветы бронхов заполнены катаральным экссудатом, состоящим из слизи, слущенных эпителиальных клеток и лейкоцитов. В перибронхиальных пространствах отмечаются клеточные инфильтраты. Просветы бронхов расширены, в отдельных бронхах скопление эритроцитов. Пораженные альвеолы заполнены яйцами и личинками гельминтов и окружены нейтрофила-ми и эозинофильными лейкоцитами. Регистрируется разрастание стромы по пути миграции личинок диктиокаул.

Патологоанатомические изменения при неспецифических пневмониях характеризуются тем, что поражения локализуются преимущественно в диафрагмальных долях и представляют собой плотные бледно-серого цвета очажки, которые по мере распространения воспалительного процесса сливаются, образуя участки размером 3x4 см, при секции которых выступает гнойно-некротическая масса. В диафрагмальных долях наряду с участками гнойно-некротического воспаления встречаются очажки катарального воспаления, которые представляют собой плотные полнокровные участки, неправильной формы, на разрезе сочные, при надавливании из паренхимы выделяется пенистая, мутная кровянистая жидкость.

Патоморфологические изменения проявляются в виде дистрофий и слущивания эпителия в просвете альвеол, набухания и фрагментаций волокон стенок альвеол и интерстициальной ткани. Эмфизематозные участки окружены паренхимой легких в состоянии ателектаза. В альвеолах содержится катаральный экссудат. Такой же экссудат в бронхах, интерстициальной, перибронхиальной тканях. При развитии гнойной пневмонии ярко проявляются процессы дистрофии, отслоения и некроза бронхиального и альвеолярного эпителия, распада ней-трофильных лейкоцитов, а также расплавления паренхимы легкого. Дальнейшее осложнение процесса характеризуется отсутствием структуры клеток и ткани, наличием бесструктурной массы.

Из приведенных исследований можно сделать вывод, что патологоанатомические изменения при всех трех нозологиях имеют свои характерные черты, в начале заболевания картина может представлять собой только процесс воспаления без характерных изменений, свойственных конкретной болезни.

3.5. Модифицированные питательные среды для культивирования условно-патогенной микрофлоры легких

В разработке новой питательной среды использовали пантовый жмых, побочный продукт при производстве пантокрина.

По химическому составу пантовый жмых вполне отвечает требованиям, предъявляемым к сырью для производства жидкой основы питательных сред (содержание влаги - 12,7%, жира - 0,48, азота - 15,9, золы - 40,34, белка - 50,09, сухого вещества - 90,20 и органического вещества - 49,9%), при условии разработки соответствующих параметров процесса экстрагирования пантового жмыха, при которых в пантолизате будет достаточное количество необходимых для выращивания микроорганизмов веществ.

Пантолизат богат аминокислотами, минералами и витаминами, это позволяет использовать его как основу мясопептонного бульона и мя-сопептонного агара.

Питательная среда на основе пантолизата была испытана на 5 видах микроорганизмов. В таблице приведены сравнительные испытания питательных сред (характер роста микроорганизмов) на мясопеп-тонном бульоне, мясопептонном агаре и питательных сред, приготовленных на основе пантолизата, полученного в режимах:

- соотношение шрот: сырье 1:5, экстракция в течение 3 ч при 1,5 атм. и 98...99°С;

- соотношение 1:4, время 4 ч, 1,5 атм., 98...99°С.

Таблица - Сравнительная характеристика роста микроорганизмов на питательных средах

Вид микроорганизма и показатели роста МПБ Пантолизат (в режиме 1:5,3 ч, 1,5 атм., 98...99°Q Пантолизат (в режиме 1:4,4 ч, 1,5 атм., 98...99°С) МПА

МПБ МПА МПБ МПА

St. aureus, St. epidermidis Время появления роста Интенсивность роста 12 ч +++ 9 ч ++++ 9ч ++++ 11 ч ++++ 9ч ++++ 12 ч +++

Str. pneumoniae Время появления роста Интенсивность роста Роста нет 15 ч ++++ 15 ч 1 И 1 21 ч ++++ 15ч +++-+ Роста нет

Е. coli, Enterobacter aerogenes Время появления роста Интенсивность роста 11ч +++ 4 ч ++++ 9ч ++++ 9ч ++++ 12 ч ++4-+ 12-14 ч +++

Примечание. Знак «+» - степень интенсивности роста.

При использовании питательной среды с пантолизатом повышается её информативность при культивировании Е. coli, Enterobacter aerogenes, St. aureus, St. epidermidis, а при культивирования Str. pneumoniae нет необходимости в добавлении 20% сыворотки крови лошади, без которой этот микроорганизм не растет.

3.6. Бактерицидное и бактериостатическое действие препарата «Сильверол» на условно-патогенную микрофлору легких

«Сильверол®» - препарат на основе координационных соединений металлов (соли серебра, платины и т.п.), обладающий повышенным терапевтическим эффектом (цитостатическим, антибактериальным, вирусоцидным) любезно предоставлен фирмой-производителем «ФиБр-Мед» для проведения его производственного испытания на маралах при инфекционных болезнях. Для этого проведено исследование его антимикробного действия in vitro на штаммы микроорганизмов, выделенных при пневмониях маралов.

Результаты исследований показали, что препарат «Сильверол» обладает бактерицидным действием по отношению Str. pneumoniae в разведении 1:3-1:60 в жидкой питательной среде и концентрации 0,7-5 мг на плотной питательной среде; по отношению Str. pyogenes -в разведении 1:3-1:20 и концентрации 1,0-5,0 мг; по отношению Str. faecalis - в разведении 1:3-1:70 и концентрации 1,0-5,0 мг; по отношению St. aureus - в разведении 1:3-1:30 и концентрации 1,5-5,0 мг; по отношению St. epidermidis - в разведении 1:3-1:50 и концентрации 0,5-5,0 мг; по отношению St. saprophyticus - в разведении 1:3-1:70 и концентрации 0,5-5,0 мг; по отношению Е. coli - в разведении 1:3-1:70 и концентрации 0,9-5,0 мг; по отношению Enterobacter cloacae - в разведении 1:3-1:50 и концентрации 0,8-5,0 мг; по отношению Actinomyces pyogenes - в разведении 1:3-1:30 и концентрации 2,5-5,0 мг; по отношению Pseudomonas aeruginosa - в разведении 1:3-1:30 и концентрации 3,0-5,0 мг.

3.7. Экономический ущерб, комплексные меры профилактики при пневмониях маралов

Экономический ущерб причиняемый пневмониями, рассчитан на примере ОПХ «Новоталицкое», где проводилась работа с 2005 по 2008 гг. Экономические потери по причине заболевания туберкулезом маралов составили 24501,4 руб., диктиокаулезом и неспецифическими пневмониями - соответственно, 20481,3 и 9672 руб. на одно больное животное.

Независимо от этиологического фактора (туберкулез, диктиокау-лез, неспецифические пневмонии) профилактика патологии легких маралов включает комплекс организационно-хозяйственных и специальных ветеринарных мероприятий.

Организационно-хозяйственные мероприятия. В стойловый период кормление животных проводить согласно нормам, соответствующим физиологическим потребностям оленей, не допуская к скармливанию заплесневелых, прокисших, пораженных токсическими грибами кормов.

Зимники строить вдоль реки в местах, защищенных от холодных ветров, из расчета 80-100 м2 на одно взрослое животное и 50 м2 для молодняка. В зимниках телятам оборудовать закрытые с трех сторон сараи (навесы).

Круглогодично каждую половозрастную группу содержать изолированно друг от друга в течение всего производственного цикла не более 200 голов, что обуславливает естественное распределение животных летом в парках и существенно облегчает сгон маралов во время срезки пантов и зооветеринарных мероприятиях.

Организовывать пастбещеоборот для каждой группы, а в зимний период обеспечить своим выгулом и кормовым двором.

Рациональная схема доставки поголовья к станку (панторезный станок с пристаночным коридором должен примыкать к общему прогону, а к нему с противоположной стороны - сортировочные дворы, зимники, изолятор и подготовительный парк, к которому подходят прогоны из парков, где содержатся маралы).

Гон животных проводить в 2 этапа, ослабевших животных изолировать и подкармливать.

После гона производить отбивку маралов-рогачей и приплода от маралух не позднее первой декады ноября с обеспечением их полноценным рационом.

Проводить своевременную постановку маралопоголовья на стойловое содержание и их выгон в весенний период на пастбища, что снизит инвазированность легочными гельминтами.

Маралят после отбивки содержать отдельно, в оборудованных зимниках - под легким навесом.

Телят поздних сроков рождения выделять в отдельные группы.

С профилактической целью всем маралятам после отбивки скармливать кормовые антибиотики (биовит, доксипрекс и др.) в дозах, аналогичных телятам КРС, в течение недели.

В высокогорных районах на время отела маралух размещать в более низких парках с лесистой местностью.

Специальные мероприятия. При поступлении животных в хозяйство производить их постановку на 30-дневный карантин, во время которого завезенное поголовье исследуется на туберкулез независимо

от исследований, проведенных в хозяйстве - поставщике. Одновременно проводить копрологические исследования и при значимых (ЭИ) и (ИИ) показаниях дегельминтезировать животных с последующим контролем.

Обрабатывать всё маралопоголовье два раза в год, осенью и весной, противопаразитарными препаратами широкого спектра действия. Маралов-рогачей дополнительно дегельминтезировать во время срезки пантов.

В неблагополучных пунктах проводить аллергическое исследование на туберкулез всего маралопоголовья один раз в год, реагирующих выбраковывать.

Весь молодняк прививать вакциной БЦЖ после отбивки (ноябрь-декабрь), ревакцинировать через 2 месяца. Одновременно с вакцинацией против туберкулеза маралят обрабатывать антгельминтиками широкого спектра действия. Весной (март-апрель) маралятам скармливать в смеси с овсом противопаразитарные препараты широкого спектра действия. Через 10-12 месяцев после прививки исследовать внутрикожной туберкулиновой пробой. Реагирующих животных подвергать убою, остальных прививать вакциной БЦЖ.

При возникновении неспецифических пневмоний у молодняка животным с лечебной и профилактической целью скармливать антибиотики (доксипрекс и др.) и витаминно-минеральные премиксы.

Тяжелобольных изолировать в отдельные загоны и проводить индивидуальное лечение антибиотиками пролонгированного действия и симптоматическими средствами (отхаркивающие, общеукрепляющие).

Антибиотики пролонгированного действия сочетать с введением лечебных сывороток крови для крупного рогатого скота в аналогичных дозах.

Применение антибиотиков проводить совместно с аскорбиновой кислотой из расчета 100 мг на каждые 100 тыс. ЕД вводимого антибиотика.

ВЫВОДЫ

1. Пневмонии регистрируются у 33,2% рогачей, в том числе туберкулез легких - 11,9, диктиокаулез - 10,9 и неспецифические пневмонии - 10,4; у маралух - соответственно, 26,1% - 8,4; 0; 17,7; у молодняка-29%-0; 0; 29.

2. Пневмонии у маралов обусловлены различными ассоциациями микрооганизмов. На долю условно-патогенных микроорганизмов

приходится 58,7% всех выделенных культур, вызывающих и осложняющих течение пневмонии у пантовых оленей, в 11,5% случаев являлись Str. pneumoniae, в 10,6% - Str. pyogenes, в 7,6% - St. aureus, в 4,3% - P. haemolytica, Actinomyces pyogenes изолировали в 3,3%, a Pseudomonas aeruginosa и Salmonella в 2% случаев.

3. С поверхности и гомогенизата диктиокаул маралов выделены: Е. coli, Str. faecalis, P. haemolytica, St. aureus, Salmonella, Enterobacter cloacae, Str. pyogenes, St. epidermidis.

4. Патоморфологическая картина при туберкулезе, диктиокаулезе и неспецифических пневмониях в начале болезни проявляется без характерных изменений. В последующем приобретают свойственные каждому заболеванию черты, установление которых возможно по результатам бактериологических и гистологических исследований.

5. Новая питательная среда на основе отходов производства пантокрина (пантовый жмых) исключает использование мяса для приготовления общепризнанных сред; улучшает информативность; сокращает сроки появления первичного роста и накопления бактериальной массы; позволяет обойтись без дополнительных факторов роста, необходимых для культивирования Str. pneumoniae.

6. Препарат «Сильверол» in vitro обладает бактерицидным действием на микроорганизмы: Str. pneumoniae, Str. pyogenes, Str. faecalis, St. aureus, St. epidermidis, St. saprophyticus, E. coli, Enterobacter cloacae, Actinomyces pyogenes, Pseudomonas aeruginosa.

7. Экономические потери при туберкулезе маралов составляли 24501,4 руб., при диктиокаулезе и неспецифических пневмониях -соответственно, 20481,3 и 9672 руб. на одно больное животное.

8. Комплексные меры профилактики пневмоний маралов заключаются в организационно-хозяйственных и специальных ветеринарных мероприятиях, направленных на соблюдение технологии содержания и кормления пантовых оленей, а также на проведение эффективных профилактических мероприятий в биологически обоснованные сроки с учетом сезонности, восприимчивости половозрастной группы животных к тому или иному заболеванию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Диагностику и профилактику пневмоний маралов проводить в соответствии с рекомендациями: «Диагностика и профилактика болезней легких маралов». Материалы рассмотрены, одобрены и утверждены ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (про-

токол № 10 от 21 октября 2008 г.) и рекомендованы к внедрению в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай, НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 11 от 2 февраля 2009 г.).

2. В бактериологической диагностике использовать новую питательную среду для культивирования и первичного посева микроорганизмов на основе пантолизата.

3. Полученные данные по неспецифическим пневмониям могут быть использованы в учебном процессе и при подготовке учебников по пантовому оленеводству для ветеринарных вузов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Романцева, Ю.Н. Сравнительная характеристика патологоанато-мических изменений специфических и неспецифических пневмоний маралов-рогачей / В.Г. Луницын, А.И. Ашенбреннер, Ю.Н. Романцева // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр. / РАСХН, Сиб. отд-ие. ВНИИПО. - Барнаул, 2007. - С. 204-208.

2. Романцева, Ю.Н. Микрофлора легких маралов / В.Г. Луницын, Ю.Н. Романцева, А.И. Ашенбреннер // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр. / РАСХН, Сиб. отд-ние. ВНИИПО. - Барнаул, 2007. - С. 208-212.

3. Романцева, Ю.Н. Бактериостатическое и бактерицидное действие препарата «Сильверол» in vitro на культуры микроорганизмов Str. pyogenes, Str. pneumoniae, Str. faecalis, St. aureus, E. coli, Actinomyces pyogenes, Pseudomonas aeruginosa / В.Г. Луницын, B.M. Плотников, А.И. Ашенбреннер, Ю.Н. Романцева // Аграрная наука - сельскому хозяйству: III Междунар. науч.-практ. конф. В 3 кн. - Барнаул: АГАУ, 2008.-Кн. 2.-С. 323-325.

4. Романцева, Ю.Н. Микрофлора легких маралов / В.Г. Луницын, Ю.Н. Романцева, А.И. Ашенбреннер // Аграрная наука - сельскому хозяйству: III Междунар. науч.-практ. конф. В 3 кн. - Барнаул: АГАУ, 2008.-Кн. 2.-С. 325-327.

5. Романцева, Ю.Н. Видовой состав микрофлоры легких при различных патологических процессах у маралов / Ю.Н. Романцева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2008. -№ 12. - С. 63-67.

6. Романцева, Ю.Н. Ассоциации микроорганизмов при различных патологических процессах в легких / Ю.Н. Романцева // Проблемы

пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр. / РАСХН, Сиб. отд-ние. ВНИИПО. - Барнаул, 2008. - С. 192-196.

7. Романцева, Ю.Н. Диагностика и профилактика болезней легких маралов: методические рекомендации / В.Г. Луницын, А.И. Ашен-бреннер, Ю.Н. Романцева. - Барнаул, 2008. - 22 с.

8. Пат. 2366700 Российская Федерация, МПК С12И 1/20. Питательная среда для выращивания микобактерий при бактериологической диагностике туберкулеза / В.Г. Луницын, А.И. Ашенбреннер, Ю.Н. Романцева; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИ пантового оленеводства. № 2008104308/13; заявл. 04.02.08; опубл. 10.09.2009.

9. Приоритетная справка по заявке на патент № 2007142733 МПК С 12 № 1/20. Питательная среда для выращивания микроорганизмов / В.Г. Луницын, А.И. Ашенбреннер, Ю.Н. Романцева; заявитель и патентообладатель Всероссийский НИИ пантового оленеводства от 20.12.2007.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 05.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26