Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Органопатология кишечника маралов и пятнистых оленей

ДИССЕРТАЦИЯ
Органопатология кишечника маралов и пятнистых оленей - диссертация, тема по ветеринарии
Бессонова, Наталья Михайловна Барнаул 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Бессонова, Наталья Михайловна :: 2003 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомическое строение пшцев зрительного тракта жвачных животных.

1.2. Гистологическое строение кишечника.

1.2.1 Тонкий отдел кишечника.

1.2.2. Толстый отдел кишечника.

1.3. Морфологические изменения кишечника при инфекционных заболеваниях.

1.4. Морфологические изменения кишечника при гельлпштозных заболеваниях.

1.5.Морфолоп1ческие изменения кишечника при незаразных заболеваниях.

1. б. Морфологические изменения кишечника при опухолях.

1.7. Исследование кишечника в постмортальный nqinoA

1.7.1 Динамика посмертных шменешш стеш<и тонкой киша г.

1.7.2. Динамика посмертных изменений стенки толстой кишки.

ОЭБСГВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛВДОВАНИЙ

3.1. Анатомо-морфологаческое строение кишечника маралов и пятнистых оленей.

3.1.1. Тонкий отдел кишечника.

3.1.2. Толстый отдел кшлечника.

3.2. Морфологические изменения кишечника при туберкулезе маралов.

3.3. Морфологтмескне гоменешта кишечника при гельминтозных заболеваниях.

3.3.1. Тонкий отдел кишечника.

3.3.2.Толстый отдал кишечника.

3.4. Органопатологая кишечника маралов и пятнистых оленей при незаразных заболеваниях.

3.4.1. Тонкий отдел кишечника.

3.4.2. Толстый отдел кишечника.

3.5. Морфолоп1ческие изменения кишечника при опухолях.

3.6. Морфологические изменения в кишечнике в постмортальный период у маралов.

3.6.1. Тонкий отдел кишечника.

3.6.2. Толстый отдел кишечника.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ОПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Бессонова, Наталья Михайловна, автореферат

Актуальность темы.

Поголовье маралов и пятнистых оленей в Республике Алтай эастет относительно медленно из-за распространения различных полезней, наносящих большой экономический ущерб. ( М.П. Любимов, 1976; Ю.А.Смирнов, 1982; 1984; Н.Т.Третяк, 1984;

З.Г.Луницын,1998;). Возникла необходимость разработки эффективных методов диагностики и лечения животных, Зазирующихся на морфо-функциональных закономерностях развития органов и систем. ( И.С.Ржаницина, Ю.М.Малофеев, С.П.Белоногова, А.П.Белоногов, 1982; Л.П.Тельцов, 1984; В.М.Жуков, 1992 ; А.А.Липовских, 2000; Н.И.Рядинская 2000; Н.Т.Силантьева2000, .Тельцов Л.П.;Здоровин В.А., Красовитова О.В.,2001).

Изучение пищеварительного аппарата как основной структуры, эбеспечивающей связь организма с внешней средой, представляет эсобый интерес. Органы пищеварения наряду с функцией пищеварения и всасывания, участвуют также в обменных и энергетических процессах. (С.Д.Саможапова 1997; К.А.Васильев, 1959; 1962; 1968; 1991). Следовательно, знание органопатологии [пщеварительного аппарата, в частности, его возрастной структуры, имеет теоретическое и практическое значение для ветеринарии.

Анализ литературных данных показывает, что органопатология ггащеварительного аппарата маралов и пятнистых оленей изучена недостаточно, не систематизирована, не отражена в учебно-методических пособиях для студентов, преподавателей и ветеринарных врачей. Имеются лишь отдельные сведения о весовых и линейных показателях желудочно-кишечного тракта пантовых оленей (В.Е. Размахнин, 1964;1966; Ю.А. Смирнов, 1962;1964) данные по морфологии и иннервации пищеварительного гракта маралов (Н.И.КоростелеваД971; А.А.Липовских, 2000), кровоснабжению Ю.М. Малофеев, С.Н.Чебаков, 1996; С.Н.Чебаков 1996; Ю.М.Малофеев, 1998).

Известны работы по морфологии кишечника жвачных животных в норме и при патологии. (Л.В.Давлетова, 1959; 1968; 1971; М.Д.Вишневская, 1960; 1964; В.И.Пичугин, 1965; Л.А.Аруин, 1967; П.В.Груздев, 1971; КРамиханов, 1972; М.А.Добин, 1973; Ю.Т.Техвер, 1974; Б.Б.ГармсД981; А.А.Румяндев, 1981; Л.П.Тельцов, 1984; К А. Васильев, 1959-1991; В.Л.Беляева, 1993; Г.С.Ершов, 1993; А.А.УханаеваД995; И.В.Добрынина, 1999; Т.А. Романова, 1999; Г.Н.Гармаева, 1999; Н.Н.Храпова 2000).

Между тем патологию пищеварительного тракта диагностировали Л.П. Пятков, Э.И.Прядко (1971г.). Ими установлено, что 20% всех болезней маралов составляют заболевания органов пищеварения. По мере накопления фактов различных патологических процессов в кишечнике возникла потребность и необходимость клинической, морфологической, этиологической, патогенетической классификации.

В связи с вышеизложенным, изучение патологических изменений органов пищеварения и усовершенствование методов диагностики заболеваний кишечника маралов и пятнистых оленей, обитающих в особых экологических условиях, являются актуальными задачами. Особенно валено их решение для регионов развитого пантового оленеводства Республики Алтай и Алтайского края.

Целъ и задачи исследования.

Цель работы - провести сравнительный анализ распространения заболеваний кишечника маралов и пятнистых оленей. Исходя из указанной цели, основными задачами настоящей работы явились:

- уточнить макро-, микроморфологию тонкого и толстого отдела кишечника маралов и пятнистых оленей.

- провести дифференциальную диагностику патологических процессов и болезней кишечника

- изучить патоморфологические изменения кишечника после смерти.

- внедрить диагностику органопатологии кишечника маралов и пятнистых оленей в систему ветеринарного мониторинга Республики Алтай и образовательный процесс.

Научная новизна работы.

Впервые изучена патоморфология кишечника маралов и пятнистых оленей в сравнительном аспекте. Выявлены особенности проявления и распространения кишечных заболеваний в специализированных хозяйствах Республики Алтай. Проведена дифференциальная диагностика и систематика патологических процессов кишечника пантовых оленей в связи с их локализацией, видом, возрастом, полом животных.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы:

Данные морфологических исследований кишечника маралов и пятнистых оленей при инфекционных, инвазионных, незаразных заболеваниях можно использовать при изучении патогенеза и разработке методов лечения. В учебном процессе при чтении лекций и проведения лабораторно-пракгических занятий они востребованы студентами ветеринарных, факультетов и курсов ювышения квалификации ветеринарных врачей. Результаты работы южно включать в учебные и справочные пособия по патанатомии, истолоши и патофизиологии животных

Внедрение результатов научных исследований. Полученные патоморфологические данные используются в фактической деятельности специализированных хозяйств 'еспу блики Алтай (Приказ № 13- П Управления ветеринарии от б 1арта 2002 г.) «Об усилении проведения плановых гротивоэпизоотических мероприятий в Республике Атстай». 'езультаты работы нашли применение в учебно-исследовательской >аботе на кафедрах анатомии, гистологии, патанатомии и общей шологии Алтайского государственного аграрного университета, :афедре ветеринарии Горно-Алтайского государственного гниверситета, в Горно-Алтайском научно-исследовательском шституте С.Х. СО РАСХН, кафедре анатомии, цитологии, ■истологии и эмбриологии домашних животных, кафедре гатанатомии вскрытия и судебной экспертизы Института (етеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, кафедре нормальной анатомии Бурятской осударсгвенной сельскохозяйственной академии, кафедре анатомии I патанатомии Ставропольского государственного аграрного университета, кафедре анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, :афедре анатомии и гистологии Уральской государственной жадемии ветеринарной медицины, кафедре морфологии и [шзиологии животных Хакасского государственного университета ш. Н.Ф. Катанова, кафедре патологической анатомии и судебной ! етеринарной медицины Санкт-Петербургской академии 5 етеринарной медицины, Львовской государственной академии ветеринарной медицины им. С. Гжицкого, Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства СО РАСХН.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседании Ученого совета Горно-Алтайского государственного университета (Горно-Аптайск, 1999), Международном симпозиуме Русского географического общества "Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии" (Горно-Алтайск, 1999),на региональной научно-практической конференции "Проблемы сельского хозяйства Республики Алтай на рубеже 3-го тысячелетия" (Горно-Алтайск. 2000), Международной научно-практической конференции. "Устойчивое развитие Алтайского Горного Региона". (Баян-Ульгий, 2000. СУ АР-КНР), научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития животноводства и кормопроизводства Горного Алтая", посвященная 70-летию аграрной науки в Горном Алтае и Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН. (Горно-Алтайск 2000), на Международном конгрессе "Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии" (Барнаул, 2000.), на научно-практической конференции ;сПроблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы" посвященной празднованию 10-летия со дня образования Республики Алтай. ^Горно-Алтайск, 2001), на V Международной научной конференции ;'Природные условия, история и культура Западной Монголии и допредельных регионов" (Томск, 2001), Международной научно-трактичекой конференции морфологов "Достижение эволюционной, юзрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии", посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдичева (Омск,

2001), Международной конференции "Проблема научных исследований Алтайского горного региона" (Горно-Алтайск, 2001), Международной научно - практической конференции "Научное обеспечение сельского хозяйства горных территорий" (Горно-Алтайск, 2002).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликованы 6 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 83 рисунками. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Список использованной в диссертации научной литературы включает 229 источников, из которых 190 отечественных и 39 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Органопатология кишечника маралов и пятнистых оленей"

выводы

1 маралов по сравнению с пятнистыми оленями преобладают шные размеры кишечника. Общими видовыми особенностями их животных в тонком отделе кишечника являются высокие янки, хорошо развитые трубчатые и трубчато-альвеолярные шальные железы. В толстом отделе кишечника отмечается сгвие ворсинок и глубокие крипты в ободочной кишке. пантовых оленей установлена зависимость болезней ■ника от специфических и неспецифических факторов, от юзраста и локализации. У маралов к специфическим факторам тся туберкулез, трихоцефалез, эзофагостомоз, у пятнистых мониезиоз, трихоцефапез, эзофагостомоз. Из 1фических заболеваний у маралов регистрируются хкие энтериты и колиты, врожденные стенозы слепой фитоконкременты, инородные тела, эндофитные опухоли .У лх оленей выявлены хронические энтериты и колиты, чременты, инородные тела

I маралов в большей степени, чем маралухи подвержены [иям кишечника незаразной этиологии, а у самцов и самок о оленя такая зависимость не установлена эастом наблюдается тенденция к увеличению числа зских процессов кишечника, достигая наивысших й у пятнистых оленей к 10 годам, а у маралов к 15 трасту зческие процессы ^кишечника) пантовых оленей чаще ся в тонком отделе,' по сравнению с толстым герти в кишечнике у маралов наиболее существенным подвергается слизистая оболочка Процесс начинается с ерхности и распространяется в глубокие слои стенки кишечника, ез 2 часа происходит десквамация эпителия на верхушках лшок двенадцатиперстной кишки, через 6 часов - в тощей и !Здошной кишках. Через 12 часов в толстом отделе кишечника нается отслаивание эпителия крипт. Через 24 часа разрушается 1стая оболочка в тонком отделе, а через 48 часов - в толстом е кишечника На 3-4 сутки сохраняется лишь общая рафия кишечной стенки.