Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Развитие и течение болезней органов дыхания у курсантов Государственной противопожарной службы

ДИССЕРТАЦИЯ
Развитие и течение болезней органов дыхания у курсантов Государственной противопожарной службы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Развитие и течение болезней органов дыхания у курсантов Государственной противопожарной службы - тема автореферата по медицине
Петров, Дмитрий Леонидович Иваново 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Петров, Дмитрий Леонидович :: 2005 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Развитие и течение острых инфекций респираторного тракта (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология, этиология, предрасполагающие факторы, патогенез острых респираторных инфекций

1.2 Клиника, диагностика, реабилитация и исходы острых инфекционных заболеваний дыхательных путей

1.3 Особенности развития и течения болезней органов дыхания у военнослужащих, сравнимых по полу и возрасту с курсантами Государственной противопожарной службы

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Критерии включения и исключения пациентов в исследование

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. Внебольничные пневмонии у курсантов Государственной противопожарной службы

3.1 Клиническая характеристика обследованных

3.2 Факторы риска и течение внебольничных пневмоний

3.3 Медицинская реабилитация больных, исходы пневмонии

3.4 Динамическое наблюдение за курсантами, перенесшими пневмонию

ГЛАВА 4. Острые респираторно-вирусные инфекции верхних дыхательных путей и острый бронхит у курсантов Государственной противопожарной службы

4.1 Клиническая характеристика больных

4.2 Факторы риска и течение острых респираторно-вирусных инфекций верхних дыхательных путей и острого бронхита у курсантов Государственной противопожарной службы

4.3 Терапия, исходы, профилактика острых респираторно-вирусных инфекций верхних дыхательных путей и острого бронхита

ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Петров, Дмитрий Леонидович, автореферат

Актуальность научного исследования. В последние десятилетия отмечается неуклонный рост больных с патологией органов дыхания, в том числе острым бронхитом и пневмонией (Никонова Е.В. и соавт., 1997; Сильвестров В.П., 1998; Лутай А.В. и соавт., 1998, 2004; Чучалин А.Г., 1999, 2001; Страчунский J1.C., 2001; Бартлетт Д.Д., 2000; Джонс М. и соавт., 2002; Garibaldi R.A., 1985; Schaberg Т. et al., 1998; Dodman T.et al., 1999). Они занимают одно из ведущих мест в структуре внутренних болезней вообще и среди госпитализированных пациентов в частности, в том числе военнослужащих, достигая у последних 30% (Гембицкий Е.В. и соавт., 1982, 1984; Ивашкин В.Т. и соавт., 1989; Новоженов В.Г. и соавт., 1998; Сиротко И.И. и соавт., 1999; Бумагин А.А., 2000; Дудко И.А. и соавт., 2000; Раков А.Л. и соавт., 2001; Гучев И.А. и соавт., 2003).

В организованных воинских коллективах, к которым относятся и учебные заведения МЧС РФ, острые инфекции дыхательных путей занимают первое место в общей структуре заболеваемости. Поэтому важными составляющими лечебно-профилактической работы медицинских служб являются их эффективное предупреждение и лечение, своевременная диагностика пневмонии с объективной оценкой ее тяжести и прогнозированием осложнений и исходов, реабилитацией.

Смена региона проживания и климата, непривычные психоэмоциональные и физические нагрузки, изменение режима питания, дисбаланс в функционировании гомеостатических систем и срыв процессов адаптации в условиях военной службы модифицируют клиническую картину болезней органов дыхания в группах молодых военнослужащих, утяжеляют течение и ухудшают прогноз (Асаулюк И.К. и соавт., 1984, 1995; Вязицкий П.О. и соавт., 1988; Гаркави Л.Х. и соавт., 1990; Морозов Д.В. и соавт., 1996;

Бакшеев В.И. и соавт., 1997; Воробьев Л.П. и соавт., 1998; Чумак Г.Е. и соавт., 1998; Сибилев В.И. и соавт., 1999; Бобырев С.Е., 2000; Бумагин А.А., 2000; Дудко И.А. и соавт., 2000; Королева Е.Б. и соавт., 2000; Гучев И.А. и соавт., 2003).

Эти особенности изучены у военнослужащих достаточно хорошо, но данные по развитию и течению болезней органов дыхания у курсантов Государственной противопожарной службы (ГПС) в литературе отсутствуют.

Служба курсантов ГПС, связанная с первого года обучения, кроме общих воинских обязанностей, с постоянным участием в ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций, по-видимому, влияет на развитие и течение болезней органов дыхания (Добрых В.А. и соавт., 2000; Самойлов Д.Б., 2000; Домрачев А.А. и соавт., 2003; Dunn V., 1996).

Нет исследований по многолетним наблюдениям за сопоставимыми с курсантами ГПС по полу и возрасту молодыми военнослужащими, перенесшими пневмонию или часто болевшими острыми респираторными инфекциями, что связано с небольшим сроком военной службы (до двух лет).

Нормативной базой МЧС РФ не предусмотрено углубленного динамического контроля и использования профилактических мероприятий у курсантов ГПС, перенесших острые респираторные инфекции. Разработка для них комплекса реабилитации и профилактики в условиях медицинских служб учебных заведений позволила бы снизить заболеваемость острыми инфекциями дыхательных путей, предотвратить повторные случаи пневмонии и развитие хронических болезней органов дыхания у курсантов.

Цель научного исследования: выявить у курсантов Государственной противопожарной службы, с учетом предрасполагающих факторов, особенности развития и течения болезней органов дыхания; разработать для них комплекс реабилитации и профилактики в условиях медицинских подразделений учебных заведений МЧС РФ.

Задачи исследования

1.Получить сравнительную характеристику частоты развития и течения острых инфекций органов дыхания у курсантов в амбулаторных условиях с учетом особенностей службы и других предрасполагающих факторов.

2.Выявить особенности развития и течения внебольничной пневмонии у курсантов и других госпитализированных пациентов мужского пола и молодого возраста с учетом предрасполагающих факторов, степени тяжести заболевания, соблюдения стандартов лечения.

3.Разработать комплекс реабилитации и профилактики болезней органов дыхания медицинскими подразделениями учебных заведений МЧС РФ с учетом особенностей службы курсантов и оценить его эффективность.

Научная новизна

Впервые установлено, что участие курсантов ГПС в ликвидации пожаров является предрасполагающим фактором развития острых инфекций дыхательных путей.

Показано отсутствие отличий в течение острых респираторно-вирусных инфекций у курсантов, участвовавших в тушении пожаров и однокурсников, не несших боевого дежурства.

Представлена сравнительная характеристика развития и течения внебольничной пневмонии у курсантов и других госпитализированных молодых мужчин.

Обоснована необходимость проведения реабилитационных и профилактических мероприятий у курсантов в период реконвалесценции после острых инфекций дыхательных путей и участвовавших в ликвидации пожаров; усовершенствована схема диспансерного наблюдения после перенесенной пневмонии.

Практическая значимость работы

Выделены сильные и слабые стороны госпитального лечения внебольничной пневмонии и терапии острых респираторно-вирусных инфекций у курсантов ГПС в амбулаторных условиях.

Разработаны и внедрены в деятельность медицинских подразделений учебных заведений МЧС РФ комплекс реабилитации и профилактики болезней органов дыхания и усовершенствованная программа диспансеризации курсантов после перенесенной пневмонии.

Доказана их эффективность на основе пятилетних наблюдений за курсантами, проявившаяся в снижении уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями, отсутствии повторных случаев пневмонии и возникновения хронических болезней органов дыхания.

Научные положения, выносимые на защиту

Острые респираторные инфекции у курсантов ГПС занимают ведущее место в структуре заболеваемости и возникают чаще после боевых дежурств, связанных с тушением пожаров, чем в периоды «обычной» службы; что было учтено при разработке комплекса профилактики острых инфекций дыхательных путей.

При внебольничной пневмонии в начале заболевания у курсантов чаще выявлялись маркеры воспаления в крови и измененная функция внешнего дыхания; в дальнейшем болезнь характеризовалась относительно легким течением, что объясняется строгим соблюдением стандартов терапии и большим ресурсом выздоровления из-за жесткого медико-профессионального отбора на службу: у курсантов реже выявлялись осложнения и сопутствующие заболевания, отмечались меньшие сроки лечения и большая полнота выздоровления, в сравнении с другими госпитализированными молодыми мужчинами.

Разработанный комплекс реабилитации и профилактики болезней органов дыхания, с учетом постоянного участия курсантов в ликвидации пожаров, продемонстрировал свою эффективность при пятилетних наблюдениях, проявившуюся в снижении уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями, отсутствии повторных случаев пневмонии и возникновения хронических болезней органов дыхания.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на VII Российской медико-биологической научной конференции молодых ученых «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2004г.), научно-практической конференции терапевтической секции молодых ученых в рамках Дней науки Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 2004г.), VI Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 2004г.), совместных научно-практических конференциях врачей медицинского отдела УВД Ивановской области и медицинской части Ивановского института (ИвИ) ГПС МЧС РФ (Иваново, 2004,2005гг.), расширенной межкафедральной научной конференции Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 2005г.).

По результатам исследования опубликованы 4 печатные работы, в том числе одно информационное письмо для медицинских подразделений учебных заведений МЧС России.

Внедрение результатов научного исследования

Материалы исследования внедрены в работу медицинского отдела УВД Ивановской области и в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России. Результаты исследования использованы при написании информационного письма «Диагностика и реабилитация при пневмониях у курсантов учебных заведений МЧС России».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, двух глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 20 таблиц, 7 рисунков, 3 клинических примера. Библиография включает 209 источников, из которых 146 отечественных и 63 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Развитие и течение болезней органов дыхания у курсантов Государственной противопожарной службы"

выводы

1. Острые респираторные инфекции у курсантов ГПС занимают ведущее место в структуре заболеваемости и возникают чаще после боевых дежурств, связанных с тушением пожаров, чем в периоды «обычной» службы; количество обращений курсантов с острыми инфекциями дыхательных путей зависит от частоты участия в ликвидации пожаров. Различий в частоте развития этих заболеваний у курсантов с учетом других предрасполагающих факторов (курение, наследственность) не выявлено. Течение острых респираторных инфекций в группе «ликвидаторов» и у курсантов, не несших боевого дежурства, не имело отличий.

2. При внебольничной пневмонии в начале заболевания у курсантов ГПС чаще выявлялись маркеры воспаления в крови (нейтрофилез, сдвиг влево), измененная функция внешнего дыхания (умеренные рестриктивные нарушения); в дальнейшем болезнь характеризовалась относительно легким течением, что объясняется строгим соблюдением стандартов лечения и большим ресурсом выздоровления из-за жесткого медико-профессионального отбора на службу: у курсантов реже выявлялись осложнения и сопутствующие заболевания, отмечались меньшие сроки лечения и большая полнота выздоровления, в сравнении с другими госпитализированными молодыми мужчинами. Особенностей развития внебольничной пневмонии у них и курсантов с учетом других предрасполагающих факторов (курение, наследственность) не выявлено.

3. Комплекс профилактики болезней органов дыхания, с учетом постоянного участия курсантов ГПС в ликвидации пожаров, включал активные реабилитационные мероприятия после перенесенных острых респираторных инфекций (витаминотерапию, иммуностимуляторы, дыхательную гимнастику); а после пневмонии - и более частые диспансерные осмотры, с использованием дополнительных методов обследования, по сравнению с общепринятым мониторингом; освобождение от служебных обязанностей (участия в ликвидации пожаров, караульной службы, спортивной подготовки) на срок от 1 до 12 месяцев, в зависимости от тяжести заболевания и течения восстановительного периода.

4. Пятилетние наблюдения за курсантами, у которых был применен усовершенствованный комплекс реабилитации и профилактики, продемонстрировали среди них снижение уровня острых респираторных инфекций, отсутствие повторных случаев пневмонии и возникновения хронических болезней органов дыхания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для курсантов ГПС в период реконвалесценции после острых респираторных инфекций предлагаются реабилитационные мероприятия - витаминотерапия, иммуностимуляторы, дыхательная гимнастика.

2. Аналогичный комплекс целесообразно проводить два-три раза в год всем курсантам, как постоянным участникам ликвидации пожаров.

3. Курсантам после пневмонии рекомендуются постоянные, в течение всего срока обучения, и более частые диспансерные осмотры, с использованием дополнительных методов обследования, по сравнению с общепринятым мониторингом; освобождение от служебных обязанностей (участия в ликвидации пожаров, караульной службы, спортивной подготовки) на срок от 1 до 12 месяцев, в зависимости от тяжести заболевания и течения восстановительного периода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Развитие и течение болезней органов дыхания у курсантов Государственной противопожарной службы

На правахрукописи

ПЕТРОВ ДМИТРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ

БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У КУРСАНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Иваново - 2005

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации"

Научный руководитель: Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Лутай Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Полятыкина Тамара Семеновна

кандидат медицинских наук Репина Эмилия Станиславовна

Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова Министерства обороны Российской Федерации.

Защита диссертации состоится апреля 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.027.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации".

Адрес: 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации".

Автореферат разослан-^, марта 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Жданова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования. В последние десятилетия отмечается неуклонный рост больных с патологией органов дыхания, в том числе острым бронхитом и пневмонией (Никонова ЕВ. и соавт., 1997; Сильвестров В.П., 1998; Лутай А.В. и соавт., 1998, 2004; Чучалин А.Г., 1999, 2001; Страчунский Л.С., 2001; Бартлетт Д.Д., 2000; Джонс М. и соавт., 2002; Garibaldi R.A., 1985; Schaberg T. et al., 1998; Dodman T.et al., 1999). Они занимают одно из ведущих мест в структуре внутренних болезней вообще и среди госпитализированных пациентов в частности, в том числе военнослужащих, достигая у последних 30% (Гембицкий Е.В. и соавт., 1982, 1984; Ивашкин В.Т. и соавт., 1989; Новоженов В.Г. и соавт., 1998; Сиротко И.И. и соавт., 1999; Бумагин А.А., 2000; Дудко И.А. и соавт., 2000; Раков АЛ. и соавт., 2001; Гучев И.А. и соавт., 2003).

В организованных воинских коллективах, к которым относятся и учебные заведения МЧС РФ, острые инфекции дыхательных путей занимают первое место в общей структуре заболеваемости. Поэтому важными составляющими лечебно-профилактической работы медицинских служб являются их эффективное предупреждение и лечение, своевременная диагностика пневмонии с объективной оценкой ее тяжести и прогнозированием осложнений и исходов, реабилитацией.

Смена региона проживания и климата, непривычные психоэмоциональные и физические нагрузки, изменение режима питания, дисбаланс в функционировании гомеостатических систем и срыв процессов адаптации в условиях военной службы модифицируют клиническую картину болезней органов дыхания в группах молодых военнослужащих, утяжеляют течение и ухудшают прогноз (Асаулюк И.К. и соавт., 1984, 1995; Вязицкий П.О. и соавт., 1988; Гаркави Л.Х. и соавт., 1990; Морозов Д.В. и соавт., 1996; Бакшеев В.И. и соавт., 1997; Воробьев Л.П. и соавт., 1998; Чумак Г.П. и соавт., 1998; Сибилев В.И. и соавт., 1999; Бобырев С.Е., 2000; Бумагии А.А., 2000; Дудко И.А. и соавт., 2000; Королева Е.Б. и соавт., 2000; Гучев И.А. и соавт., 2003).

Эти особенности изучены у военнослужащих достаточно хорошо, по данные по развитию и течению болезней органов дыхания у курсантов Государственной противопожарной службы (ГПС) в литературе отсутствуют.

3

Служба курсантов ГПС, связанная с первого года обучения, кроме общих воинских обязанностей, с постоянным участием в ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций, по-видимому, влияет на развитие и течение болезней органов дыхания (Добрых В.А. и соавт., 2000; Самойлов Д.Б., 2000; Домрачев А.А. и соавт., 2003; Dunn V., 1996).

Нет исследований по многолетним наблюдениям за сопоставимыми с курсантами ГПС по полу и возрасту молодыми военнослужащими, перенесшими пневмонию или часто болевшими острыми респираторными инфекциями, что связано с небольшим сроком военной службы (до двух лет).

Нормативной базой МЧС РФ не предусмотрено углубленного динамического контроля и использования профилактических мероприятий у курсантов ГПС, перенесших острые респираторные инфекции. Разработка для них комплекса реабилитации и профилактики в условиях медицинских служб учебных заведений позволила бы снизить заболеваемость острыми инфекциями дыхательных путей, предотвратить повторные случаи пневмонии и развитие хронических болезней органов дыхания у курсантов.

Цель научного исследования: выявить у курсантов Государственной противопожарной службы, с учетом предрасполагающих факторов, особенности развития и течения болезней органов дыхания; разработать для них комплекс реабилитации и профилактики в условиях медицинских подразделений учебных заведений МЧС РФ.

Задачи исследования

1.Получить сравнительную характеристику частоты развития и течения острых инфекций органов дыхания у курсантов в амбулаторных условиях с учетом особенностей службы и других предрасполагающих факторов.

2.Выявить особенности развития и течения внебольничной пневмонии у курсантов и других госпитализированных пациентов мужского пола и молодого возраста с учетом предрасполагающих факторов, степени тяжести заболевания, соблюдения стандартов лечения.

3.Разработать комплекс реабилитации и профилактики болезней органов дыхания медицинскими подразделениями учебных заведений МЧС РФ с учетом особенностей службы курсантов и оценить его эффективность.

Научная новизна

Впервые установлено, что участие курсантов ГПС в ликвидации пожаров является предрасполагающим фактором развития острых инфекций дыхательных путей.

Показано отсутствие отличий в течение острых респираторно-вирусных инфекций у курсантов, участвовавших в тушении пожаров и однокурсников, не несших боевого дежурства.

Представлена сравнительная характеристика развития и течения внебольничной пневмонии у курсантов и других госпитализированных молодых мужчин.

Обоснована необходимость проведения реабилитационных и профилактических мероприятий у курсантов в период реконвалесценции после острых инфекций дыхательных путей и участвовавших в ликвидации пожаров; усовершенствована схема диспансерного наблюдения после перенесенной пневмонии.

Практическая значимость работы

Выделены сильные и слабые стороны госпитального лечения внебольничной пневмонии и терапии острых респираторно-вирусных инфекций у курсантов ГПС в амбулаторных условиях.

Разработаны и внедрены в деятельность медицинских подразделений учебных заведений МЧС РФ комплекс реабилитации и профилактики болезней органов дыхания и усовершенствованная программа диспансеризации курсантов после перенесенной пневмонии.

Доказана их эффективность на основе пятилетних наблюдений за курсантами, проявившаяся в снижении уровня заболеваемости острыми респираторными

инфекциями, отсутствии повторных случаев пневмонии и возникновения хронических болезней органов дыхания.

Научные положения, выносимые на защиту

Острые респираторные инфекции у курсантов ГПС занимают ведущее место в структуре заболеваемости и возникают чаще после боевых дежурств, связанных с тушением пожаров, чем в периоды «обычной» службы; что было учтено при разработке комплекса профилактики острых инфекций дыхательных путей.

При внебольничной пневмонии в начале заболевания у курсантов чаще выявлялись маркеры воспаления в крови и измененная функция внешнего дыхания; в дальнейшем болезнь характеризовалась относительно легким течением, что объясняется строгим соблюдением стандартов терапии и большим ресурсом выздоровления из-за жесткого медико-профессионального отбора на службу: у курсантов реже выявлялись осложнения и сопутствующие заболевания, отмечались меньшие сроки лечения и большая полнота выздоровления, в сравнении с другими госпитализированными молодыми мужчинами.

Разработанный комплекс реабилитации и профилактики болезней органов дыхания, с учетом постоянного участия курсантов в ликвидации пожаров, продемонстрировал свою эффективность при пятилетних наблюдениях, проявившуюся в снижении уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями, отсутствии повторных случаев пневмонии и возникновения хронических болезней органов дыхания.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на VII Российской медико-биологической научной конференции молодых ученых «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2004г.), научно-практической конференции терапевтической секции молодых ученых в рамках Дней науки Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 2004г.), VI Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 2004г.), совместных научно-практических конференциях врачей медицинского отдела УВД

Ивановской области и медицинской части Ивановского института (ИвИ) ГПС МЧС РФ (Иваново, 2004,2005гг.), расширенной межкафедральной научной конференции Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 2005г.).

По результатам исследования опубликованы 4 печатные работы, в том числе одно информационное письмо для медицинских подразделений учебных заведений МЧС России.

Внедрение результатов научного исследования

Материалы исследования внедрены в работу медицинского отдела УВД Ивановской области и в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России. Результаты исследования использованы при написании информационного письма «Диагностика и реабилитация при пневмониях у курсантов учебных заведений МЧС России».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, двух глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 20 таблиц, 7 рисунков, 3 клинических примера. Библиография включает 209 источников, из которых 146 отечественных и 63 зарубежных.

Диссертация выполнена согласно основному плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава Российской Федерации (РК 010.16, № государственной регистрации 01.2.00. 312527).

Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность за научное взаимодействие, помощь в организации и проведении исследований сотрудникам медицинского отдела УВД Ивановской области - начальнику отдела Ю.А. Докучаеву, начальнику больницы Л.П. Косаревой, начальнику поликлиники О.Л. Квашнину, коллективу кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, сотрудникам ГОУ ВПО ИвИ ГПС МЧС России - начальнику института В.Н. Чернову, ученому секретарю, канд. псих. наук И.И. Чейда, коллективу медицинской части.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Проведено обследование и лечение 181 мужчины сравнимого возраста и индекса массы тела (ИМТ) с острыми респираторными инфекциями.

Из них 121 пациент был госпитализирован в 2000-2004 годы с рентгенологически верифицированной внебольничной пневмонией в терапевтическое отделение больницы УВД Ивановской области и в лазарет медицинской части ИвИ ГПС МЧС России, среди которых 55 человек - курсанты ГПС (первая основная группа -1ОГ) и 66 - пациенты, не являющиеся сотрудниками ГПС (первая контрольная группа - 1 КГ). Отбор проводился методом сплошной выборки. Кроме того, во внеэпидемический период по гриппу было обследовано 60 курсантов с другими острыми инфекциями органов дыхания (ОРВИ и острым бронхитом), получавших лечение в медицинской части ИвИ ГПС МЧС России в 2003 году, из которых 30 составили курсанты, участвовавшие в течение трех дней до начала болезни в ликвидации пожаров (вторая основная группа - II ОГ), и 30 - не несших боевое дежурство (вторая контрольная группа - II КГ).

Из исследования исключались: женщины, лица моложе 18 или старше 22 лет, пациенты с сопутствующими декомпенсированными хроническими заболеваниями, так как курсанты ГПС - мужчины, которые в силу молодого возраста и характера медико-профессионального отбора на службу, не имеют тяжелой хронической патологии.

Средний возраст курсантов составил 19,6±0,34 года, что сопоставимо с пациентами, которые не являлись сотрудниками ГПС (20,1+0,41 года).

Также в группах отсутствовали статистически достоверные различия по ИМТ, который был в пределах нормы (18,5-24,9 кг/м2).

При отборе в группы использовались "Стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных с нсспецифическими заболеваниями легких (взрослое население)" под ред. А.Г. Чучалина (приложение к Приказу Министерства здравоохранения России от 09.10.1998г. №300), "Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем 10 пересмотра" (1995г.). Кроме этого, в

соответствии с "Руководством по медицинскому обеспечению Советской Армии и Военно-Морского Флота" (1989г.), были получены, по методике определения основных статистических показателей здоровья военнослужащих в мирное время, данные по общей заболеваемости (первичной обращаемости) курсантов и по уровню их госпитализации в 2000-2004 годы.

Для больных (отдельно для групп пациентов с внебольничной пневмонией и для курсантов с ОРВИ/острым бронхитом) были разработаны индивидуальные карты, где отражались жалобы, данные анамнеза, общеклинического, рентгенологического и лабораторных методов обследования, длительность госпитального и/или амбулаторного лечения, терапия, исходы.

В общеклиническом анализе крови определялись количество эритроцитов и скорость их оседания, уровень гемоглобина, проводился расчет цветового показателя, определение лейкоцитарной формулы, индекса сдвига.

Биохимический анализ крови включал оценку уровней С-реактивного протеина, сиаловых кислот, фибриногена, общего белка и фракций, некоторых других показателей проводился на аппарате "Ме(%еп ЕСА 2000" (Германия).

Проводились: общий клинический анализ мокроты с оценкой ее характера, количества и вида клеточных элементов; анализ мокроты на микобактерии туберкулеза; исследование мокроты на микрофлору и определение чувствительности ее к антибиотикам (проводился посев на бульон Хоттингера с добавлением гемолизированной крови для роста гемофильных микроорганизмов, а также дополнительно: на среду Эндо - верификация кишечной группы микробов, среду Сабуро - мицелий грибов, желточно-солевой агар - группа стафилококков) с обязательной микроскопией колоний по Грамму.

Рентгенологическое исследование органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях проводилось всем пациентам с подозрением на внебольничную пневмонию и острый бронхит, а, при пневмонии, - и для контроля лечения, на рентгенодиагностическом аппарате "РУМ - 20 - М" (СССР - Польша). При поражении верхних долей легких, подозрении на абсцедирование, при неэффективности антибиотикотерапии, больным проводилась рентгенотомография.

Функциональное исследование внешнего дыхания у пациентов с внебольничной пневмонией проводилось с помощью спироскопа "Spirosift 5000" (Япония), с определением показателей петли "поток-объем".

Электрокардиографическое исследование у пациентов проводилось на электрокардиографе "BIOSET 6000" (Германия).

Кроме того, за всеми курсантами, перенесшими пневмонию, проводилось динамическое наблюдение в течение пяти лет с профилактическими осмотрами и реабилитационными мероприятиями. Комплекс реабилитации проводился также всем реконвалесцентам после ОРВИ.

Статистическая обработка результатов выполнена на персональной электронно-вычислительной машине типа "Intel Celeron" с использованием программ Excel (версия 7.0) и STATISTICA (версия 5.5) для "Windows". Включала в себя оценку достоверности различий между средними абсолютными (М) и относительными величинами (р) в выборках, с учетом стандартной ошибки (m), по значениям х2-критерия и критерия t - Стьюдента (Мерков A.M., Поляков Л.Е., 1974). Выявлялась взаимосвязь показателей с построением матрицы парных коэффициентов корреляции (r), определением типа и силы связи (Гмурман В.Е., 2000). Результаты представлены как М±m стандартная ошибка средней. Различия считали статистически значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Уровни общей заболеваемости курсантов болезнями органов дыхания и, отдельно, острыми респираторными инфекциями и пневмонией, составляли в 20002004гг., в среднем, 1829,84%о, 1739,10%о и 15,80%о, соответственно. В структуре общей заболеваемости болезни органов дыхания и, отдельно, острые респираторные инфекции и пневмонии, ежегодно составляли, в среднем, 53,54%, 52,72% и 0,56%, соответственно. А уровень госпитализации курсантов с пневмонией в этот период находился на уровне, в среднем, 5,58%. Таким образом, результаты исследования по распространенности болезней органов дыхания у курсантов ГПС за пять лет

подтверждают ведущую роль острых респираторных инфекций в структуре заболеваемости.

По данным рентгенологического исследования, внебольничная пневмония у обследованных пациентов чаще была (р<0,01) правосторонней, - 56,2% от всей совокупности больных. Нижнедолевое поражение встречалось в 78,5% случаев, что чаще (и внутри, и между группами) других локализаций пневмонии (р<0,01).

В группах курсантов: "ликвидаторов" (П-ОГ) и не участвовавших в тушении пожаров в течение трех дней до обращения в медицинскую часть института (П-КГ), одинаково часто (80% в каждой группе) встречались острые респираторные вирусные инфекции верхних дыхательных путей. Острый бронхит наблюдался в 4 раза реже (по 20% в группе).

Общеклиническое исследование при пневмониях выявило больше патологических изменений у пациентов, чем у больных в группах с ОРВИ/острым бронхитом. При этом имеются достоверные различия в частоте встречаемости некоторых симптомов между ЮГ и ЬКГ; отличий при общеклиническом обследовании у курсантов с ОРВИ/острым бронхитом не определено.

У всех пациентов отмечался кашель, при пневмонии, в большем количестве случаев, он был влажным (71,90% от всей выборки, р<0,01), а при ОРВИ/остром бронхите, - сухим (73,33% от всех больных, р<0,01).

Боль в грудной клетке при пневмонии чаще беспокоила пациентов контрольной группы (48,48%), чем основной (38,18%, р<0,05). Каждый третий больной в обеих группах (в среднем, 32,23%) отмечал одышку. Эти симптомы у курсантов с ОРВИ/острым бронхитом не встречались.

Сбор анамнеза был направлен на выявление факторов риска развития и неблагоприятного течения острых инфекций дыхательных путей.

Сопутствующая патология у пациентов, не являющихся сотрудниками ГПС, встречалась в десять раз чаще (36,36%), чем у курсантов с внебольничной пневмонией (3,64%, р<0,01); отличалась и структура заболеваний: в основной - по одному случаю хронического компенсированного тонзиллита и острого гайморита, в контрольной - гипертоническая болезнь I стадии, язвенная болезнь и хронический

гастродуоденит, хронический пиелонефрит, вне обострения. В группах курсантов с ОРВИ/острым бронхитом за время наблюдения сопутствующей патологии не отмечалось.

Таким образом, у курсантов ГПС с внебольничной пневмонией сопутствующие заболевания встречаются достоверно реже, чем в сопоставимой по полу, возрасту и ИМТ группе госпитальных больных. Минимум сопутствующей патологии у курсантов связан с более жестким медико-профессиональным отбором при поступлении на службу.

Перенесенные острые болезни органов дыхания (пневмония, острый бронхит и др.) встречались в анамнезе пациентов П-ОГ и П-КГ в среднем в 50% случаев, что чаще по сравнению с группами внебольничной пневмонии (26,45% в ЬОГ и ЬКГ, р<0,01).

Курили более половины всех пациентов, статистически значимых различий (р>0,05) между группами не выявлено.

Около 10% больных во всех группах отмечали различные аллергические реакции, но достоверных межгрупповых различий также не получено (р>0,05).

Отягощенная наследственность по болезням органов дыхания встречалась во всех группах в единичных случаях.

При сопоставлении среднего уровня первичных обращений в медицинскую часть курсантов первого года обучения с острыми инфекционными заболеваниями дыхательных путей, участвовавших в ликвидации пожаров, в течение трех дней после боевого дежурства, и аналогичного показателя у первокурсников, не участвовавших в это время в ликвидации пожаров, была выявлена прямая корреляционная зависимость (г=0,71; р<0,05) между статистически значимым большим числом первичных обращений по поводу острых респираторных инфекций (6,35±1,13 случаев в среднем на взвод) после боевых дежурств и более частым участием этих курсантов в тушении пожаров; в сравнении с меньшим количеством (3,55±0,84 первичных обращений в среднем на взвод) - у однокурсников, не участвовавших в тушении пожаров, в тот же период. Таким образом, подтверждена гипотеза о том, что участие в ликвидации пожаров является предрасполагающим

фактором развития острых инфекций дыхательных путей у курсантов ГПС; особенностей развития заболеваний с учетом других предрасполагающих факторов не выявлено.

Практически все курсанты с острыми респираторными инфекциями обратились за лечением в день заболевания, что связано, в том числе, с круглосуточным режимом работы медицинской части и ее расположением непосредственно на территории института.

Длительность стационарного лечения при пневмонии у курсантов была достоверно меньше (18,35± 1,11 дней), чем в контрольной группе (21,90±1,27 дней, р<0,05).

Сроки лечения в основной и контрольной группах ОРВИ/острый бронхит не отличались (р>0,05) и составляли, в среднем, 7,68± 1,19 дней. Но средняя длительность лечения ОРВИ - 6,96+0,87 дней, была меньше, чем лри остром бронхите - 10,58±0,79 дней, р<0,05.

Случаи с нормальной температурой тела при поступлении на стационарное лечение с пневмонией чаще встречались в контрольной группе по сравнению с курсантами (53,04% и 43,65%, соответственно, р<0,05). Это было связано, по-видимому, с началом антибактериального лечения на догоспитальном этапе. У всех курсантов с ОРВИ/острым бронхитом при обращении за лечением отмечалась повышенная температура тела. Во всех случаях лихорадки чаще отмечался субфебрилитет (37,19% - при внебольничной пневмонии и 68,33% - при других острых респираторных инфекциях, в среднем, р<0,01).

При поступлении у пациентов обеих групп с пневмонией в 4,5 раза чаще отмечалось удовлетворительное (81,82%), чем среднетяжелое общее состояние (18,18%, р<0,01). При обращении курсантов с ОРВИ/острым бронхитом в 100% случаев отмечалось удовлетворительное общее состояние.

Бледность кожных покровов у курсантов с пневмонией встречалась одинаково часто с пациентами контрольной группы, р>0,05; общий гипергидроз - чаще в основной (34,55%), чем в !-КГ (19,70%, р<0,05). У курсантов с ОРВИ/острым

бронхитом в трети случаев встречалась бледность кожных покровов, относительно редко - общий гипергидроз (13,33% - в П-ОГ и 10% - в П-КГ, р>0,05).

Достоверны (р<0,01) различия проявлений воспалительных изменений со стороны носоглотки при госпитализации с пневмонией (3,30% от всех пациентов) и при обращении за лечением при ОРВИ/остром бронхите (100%), что также связано с началом антибактериальной терапии у большинства больных с пневмонией на догоспитальном этапе.

При общеклиническом обследовании органов дыхания во всех группах чаще отмечалось нормопноэ (71,90% от всех случаев пневмонии, р<0,01), в сравнении с различными степенями учащенного дыхания; еще чаще - при других острых респираторных инфекциях, где тахипноэ было выявлено при обращении лишь у одного курсанта (1,67% в общей выборке).

При внебольничной пневмонии снижение эластичности грудной клетки (28,79%), отставание одной ее половины при дыхании (22,73%) и изменение голосового дрожания (10,61%) в контрольной группе определялись не чаще, чем у курсантов с этим заболеванием (18,18%, 18,18% и 7,27%, соответственно, р>0,05). При обследовании больных с другими острыми респираторными инфекциями эти патологические феномены не определялись.

В общей совокупности пациентов с пневмонией при перкуссии грудной клетки преобладал легочный звук (57,85%) над притуплённым (38,85%, р<0,01); то же отмечено в контрольной группе (59,09% и 36,37%, соответственно, р<0,01), а у курсантов внутригрупповые различия недостоверны (56,36% и 41,82%, соответственно, р>0,05). Коробочный оттенок звука встречался в 3,30% всех случаев заболевания. При перкуссии грудной клетки у 100% пациентов с ОР13И/острым бронхитом выявлялся легочный звук.

При аускультации легких при пневмонии между группами выявлены достоверные отличия характера изменения дыхания: в ЬКГ по сравнению с основной чаще встречалось ослабленное везикулярное дыхание (54,55% и 41,82%, соответственно, р<0,05), а у курсантов в сравнении с прочими пациентами - жесткое (52,73% и 36,36%, соответственно, р<0,05). При аускультации легких курсантов с

ОРВИ/острым бронхитом везикулярное дыхание (58,33%) выслушивалось не чаще жесткого (41,67%, р>0,05), ослабленное - не встречалось.

Отсутствие хрипов при поступлении отмечалось почти у половины всех больных пневмонией (47,93%), а при их наличии, - влажные встречались как в общей совокупности, так и внутри групп, чаще сухих (42,15% и 15,70%, соответственно, р<0,01). Отсутствие хрипов в легких при обращении отмечалось в выборке больных с другими инфекциями дыхательных путей чаще (63,33%, р<0,01), чем сухие хрипы (21,67%, в среднем) или влажные (15%).

Более часто шум трения плевры выслушивался в контрольной группе, по сравнению с основной, при пневмонии (12,12% и 1,82%, соответственно, р<0,05).

Пациенты с тахикардией во всех группах (17,36% - при пневмонии, 26,67% -при ОРВИ/остром бронхите, в среднем) встречались реже, чем больные с нормальным пульсом (82,64% и 73,33%, соответственно, р<0,01).

Воспалительные изменения в общеклиническом анализе крови при обращении курсантов с ОРВИ/острым бронхитом встречались в единичных случаях.

Почти у четверти пациентов с пневмонией (22,31% от всей совокупности) в начале заболевания определялся лейкоцитоз.

Достоверно чаще в лейкоцитарной формуле у курсантов с пневмонией отмечался нейтрофилез (29,09%, р<0,05) и левый сдвиг (29,09%, р<0,01) по сравнению с контрольной группой (12,12% и 9,09%, соответственно). Среднее число нейтрофилов в этой общей совокупности составило 62,7011,21%, при ОРВИ/остром бронхите - 68,20+0,95%.

Ускорение СОЭ встречалось одинаково часто в основной и контрольной группах пациентов с пневмонией (45,45% и 46,97%, соответственно). При этом среднее значение показателя не отличалось в 1-КГ (22,63+1,24 мм/ч) и 1-ОГ (19,77+1,07 мм/ч, р>0,05), и было значимо выше, чем при других острых инфекциях дыхательных путей - 7,50±0,52 мм/ч, р<0,01.

В 4/5 биохимических анализов крови пациентов с пневмонией определялся положительный С-реактивный протеин, не различаясь по частоте встречаемости (р>0,05) в группах.

Увеличение уровня сиаловых кислот при внебольничной пневмонии встречалось не чаще в 1-КГ (39,39%), чем в основной группе (29,09%, р>0,05).

Выше нормы у курсантов и прочих пациентов был средний уровень фибриногена (4,53±0,26 г/л и 4,71+0,16 г/л, соответственно). Нормофибриногенемия встречалась почти в половине случаев пневмонии (47,93%).

У каждого четвертого (25,62% всех больных пневмонией) наблюдалась гипопротеинемия, без статистически значимых межгрупповых различий (р>0,05); среднее значение общего белка крови составило 69,22±1,31 г/л.

В трети биохимических анализов крови пациентов с внебольничной пневмонией (32,23% от всей выборки) выявлено увеличение а1-фракции глобулинов и, гораздо реже (7,44% всех случаев, р<0,01), - повышение а2-фракции.

Таким образом, при внебольничной пневмонии в начале заболевания у курсантов П1С чаще выявлялись маркеры воспаления в крови (нейтрофилез, сдвиг влево), чем в сопоставимой группе госпитализированных молодых мужчин.

Из общеклинических анализов мокроты при пневмонии треть (30,93% от всего проведенного массива) оказалась неинформативной (содержала, в основном, элементы верхних дыхательных путей, слюну и др.). Остальные результаты приблизительно в равных частях в обеих группах представляли слизистую и слизисто-гнойную мокроту (36,36%+31,82% - в ЬОГ и 36,84%+35,09% - в 1-КГ, соответственно).

Верификация этиологического агента пневмонии в мокроте, в том числе с микроскопией колоний по Граму, и определение его чувствительности к антибиотикам оказались малоинформативными. Проведенное однократное исследование у 21,82% курсантов и 33,33% пациентов контрольной группы во время госпитализации лишь в 3 случаях выявило пневмококка, еще в трех -золотистого стафилококка, в двух - кишечную палочку. Во всех остальных - либо определялась непатогенная флора, либо стерильность посева. Это было связано с проведением исследований уже после начала антибактериальной терапии у пациентов.

При исследовании ФВД, чаще она была нормальной в 1-КГ по сравнению с курсантами (53,85% и 45,10%, соответственно, р<0,05). При выявлении изменений

ФВД, в контрольной группе по сравнению с 1-ОГ преобладали умеренные смешанные нарушения (24,62% и 9,80%, соответственно, р<0,05), а среди курсантов чаще встречались умеренные рестриктивные нарушения (29,41% и 7,69% - в контрольной, р<0,01).

В работе впервые получены достоверные результаты о преобладании измененной ФВД (умеренных рестриктивных нарушений) в начале внебольничной пневмонии у курсантов ГПС по сравнению с другими госпитализированными молодыми мужчинами. Это значимо с учетом противоречивых литературных данных по изменениям ФВД при пневмониях в сопоставимых по полу и возрасту группах военнослужащих и в связи с отсутствием таковых исследований у курсантов (Канаев Н.Н., 1975; Иванюта О.М. и соавт., 1987; Клемент Р.Ф. и соавт., 1993; Стручков П.В. и соавт, 1996; Бумагин А.А., 2000; Рожкова Н.Р., 2000).

Легкое течение пневмонии (и внутри, и между группами) преобладало (в среднем, 65,29% случаев, р<0,01) над среднетяжелым и тяжелым. Вместе с тем, у курсантов легкие формы болезни встречались чаще (74,55%), чем в контрольной группе (57,58%, р<0,05); в 1-КГ, по сравнению с 1-ОГ, преобладало течение средней тяжести (36,36% и 21,81%, соответственно, р<0,05).

Без осложнений внебольничная пневмония протекала не чаще у курсантов (85,45%), чем у прочих лиц (75,76%, р>0,05). Но чаще "изолированный" парапневмонический плеврит был отмечен в 1-КГ (24,24%) по сравнению с 1-ОГ (10,91%, р<0,05). У одного курсанта (1,82%) наблюдалось сочетание плеврита и ИТШ, еще у одного (1,82%) -только инфекционно-токсический шок.

Отсутствие острой ДН у пациентов с пневмонией (и внутри, и между группами) отмечено чаще по сравнению с различными степенями респираторного дистресс-синдрома (80,99% и 19,01%, соответственно, р<0,01).

Результаты исследования впервые позволяют говорить о том, что внебольничная пневмония у курсантов ГПС протекает с преобладанием легких форм, редким развитием осложнений и наличием сопутствующей патологии, меньшей длительностью стационарного лечения, по сравнению с сопоставимой по полу, возрасту, ИМТ группе госпитальных больных.

Всем пациентам с пневмонией уже на амбулаторном этапе назначалась эмпирическая антибактериальная терапия.

Чаще, по сравнению с другими препаратами (р<0,01), как в общей совокупности, так и внутри групп, применялись пероральные и парентеральные аминопенициллины (в среднем, в 50,41% всех случаев). В трети случаев, одинаково часто в обеих группах, применялись макролиды. Соответствуя стандартам, в лечении курсантов чаще, чем в контрольной группе применялись тетрациклины (21,82% и 4,55%, соответственно, р<0,01).

Всем курсантам с острым бронхитом назначалась пероральная моноантибактериальная терапия: в 75% случаев заболевания применялись аминопенициллины, в 25% - макролиды.

В 50% случаев острых инфекций дыхательных путей курсантам назначались оральные противовирусные средства (арбидол, ремантадин).

К лечению 100% курсантов были подключены нестероидные противовоспалительные препараты, которые не назначались у 18,18% пациентов контрольной группы. Бронхолитические и отхаркивающие средства, поливитаминные препараты, соляно-щелочные ингаляции, эритемное ультрафиолетовое облучение получали все больные.

В комплексном лечении тяжелых форм пневмонии применялись и другие группы лекарственных средств (корригирующие микроциркуляторные нарушения и диспротеинемию, иммунозаместители, кортикостероиды, антиферментные средства), кислородотерапия.

Таким образом, медикаментозное лечение внебольничной пневмонии у курсантов ГПС в сравнении с контрольной группой в большей степени соответствовало стандартам.

При пневмонии также применялись: массаж грудной клетки, электрофорез и воздействие электрическим полем ультравысоких частот.

Почти в половине случаев (48,76% от всей выборки), при нахождении пациентов в стационаре, в восстановительный комплекс при пневмонии включалась лечебная гимнастика.

В подавляющем большинстве случаев пневмонии (88,43% от всех пациентов) больные выписывались с выздоровлением по основному заболеванию. Чаще выздоровление наблюдалось в группе курсантов (94,54%) по сравнению с контрольной (83,33%, р<0,05). С улучшением чаще выписывались пациенты 1-КГ (15,15%), чем курсанты (3,64%, р<0,05). Эти случаи были связаны, в основном, с настоятельными просьбами пациентов.

Летальных случаев при пневмониях в 2000-2004гг. не отмечалось.

У всех наблюдавшихся курсантов с ОРВИ/острым бронхитом наступило выздоровление.

В работе нами усовершенствованы стандартные лечебно-профилактические подходы для ведения больных, перенесших острые респираторные инфекции, применительно к условиям медицинских служб учебных заведений МЧС РФ.

Ежегодно все курсанты института ГПС, кроме перенесших пневмонию, проходили однократный профилактический осмотр терапевта и стоматолога, флюорографию органов грудной клетки (I группа диспансерного учета).

Нами была предложена иная схема диспансеризации после пневмонии, включавшая реабилитационные мероприятия. Всех курсантов, перенесших пневмонию, наблюдали от 6 до 12 месяцев с более частыми профилактическими осмотрами и использованием дополнительных методов обследования, по сравнению с обычным мониторингом; освобождением от некоторых служебных обязанностей (несения караульной службы, участия в ликвидации пожаров, спортивной подготовки) на срок от 1 до 12 месяцев в зависимости от тяжести заболевания и течения восстановительного периода; с установкой на отказ от курения; санацией очагов хронической инфекции; приемом поливитаминов и иммуностимуляторов.

После легкой, неосложненной внебольничной пневмонии, закончившейся полным клинико-рентгенологическим выздоровлением, наблюдение за курсантами продолжалось полгода с обследованиями через 1, 3 и 6 месяцев, включавшими терапевтический осмотр, общий анализ крови, а в конце наблюдения - осмотр стоматолога, оториноларинголога и проведение рентгенографии легких. Освобождение от служебных обязанностей не превышало 3 месяцев, чаще всего

составляя 30 дней. В течение всего срока наблюдения курсанты ежедневно до завтрака и обеда получали по 20 капель спиртового раствора аралии или женьшеня; после обеда им выдавалось 1 драже поливитаминного препарата "Гексавит". После полугода мониторинга, профилактические осмотры проводились по схеме I группы диспансерного учета, до окончания учебы.

После среднетяжелой и тяжелой пневмонии, при сохранении изменений в легких на рентгенограмме и/или отклонений в анализах крови, наблюдение продолжалось год с обследованиями через 1, 3, 6 и 12 месяцев, включавшими терапевтический и фтизиатрический осмотр (однократно через месяц, в группах "улучшение" и "ухудшение"); общий и биохимический анализы крови с определением маркеров воспаления; осмотр стоматолога, оториноларинголога и рентгенографию легких (через 6 к 12 месяцев). Освобождение от служебных обязанностей составляло от 6 до 12 месяцев. В течение всего срока наблюдения курсанты ежедневно до завтрака и обеда получали по 20 капель спиртового раствора аралии или женьшеня; после обеда - 2 драже поливитаминного препарата "Гексавит". Все пациенты в течение 1 месяца после выписки посещали сеансы дыхательной гимнастики. После года мониторинга, профилактические осмотры проводились по схеме I группы диспансерного учета, до окончания учебы.

Курсанты, перенесшие острые респираторно-вирусные инфекции, в течение 1 месяца ежедневно до завтрака и обеда получали по 20 капель спиртового раствора аралии или женьшеня; после обеда - 1 драже поливитаминного препарата "Гексавит".

Всем курсантам института ГПС с 2003 года проводятся курсы медикаментозной профилактики ОРВИ и гриппа: в сентябре, ноябре и феврале -ежедневный пероральный прием дибазола, по 0,02 г 1 раз в день в течение 10 дней; с 15 апреля по 15 июня - ежедневный прием 1 драже поливитаминного препарата "Гексавит".

Повторных случаев заболевания пневмонией, рентгенологических признаков пневмофиброза, развития хронических болезней органов дыхания, среди обследованных курсантов за 2000-2004гг. не было.

Уровни общей заболеваемости болезнями органов дыхания и, отдельно острыми респираторными инфекциями, среди курсантов снизились в 2004г. по сравнению с 2003г.: 187О,О%о, 16О5,5%о и 2090,0%о, 2038,3%, соответственно.

Данные по мониторингу состояния здоровья пациентов контрольной группы являются закрытыми и в настоящем исследовании не представлены.

Таким образом, снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями, отсутствие случаев повторного заболевания пневмонией и развития хронических болезней органов дыхания среди обследованных курсантов ШС за пять лет исследования, свидетельствует об эффективности примененных динамического наблюдения и комплекса реабилитации и профилактики, что позволяет рекомендовать их для работы медицинских подразделений учебных заведений МЧС РФ.

ВЫВОДЫ

1. Острые респираторные инфекции у курсантов ГПС занимают ведущее место в структуре заболеваемости и возникают чаще после боевых дежурств, связанных с тушением пожаров, чем в периоды «обычной» службы; количество обращений курсантов с острыми инфекциями дыхательных путей зависит от частоты участия в ликвидации пожаров. Различий в частоте развития этих заболеваний у курсантов с учетом других предрасполагающих факторов (курение, наследственность) не выявлено. Течение острых респираторных инфекций в группе «ликвидаторов» и у курсантов, не несших боевого дежурства, не имело отличий.

2. При внебольничной пневмонии в начале заболевания у курсантов ГПС

чаще выявлялись маркеры воспаления в крови (нейтрофилез, сдвиг

влево), измененная функция внешнего дыхания (умеренные

рестриктивные нарушения); в дальнейшем болезнь характеризовалась

относительно легким течением, что объясняется строгим соблюдением

стандартов лечения и большим ресурсом выздоровления из-за жесткого

21

медико-профессионального отбора на службу: у курсантов реже выявлялись осложнения и сопутствующие заболевания, отмечались меньшие сроки лечения и большая полнота выздоровления, в сравнении с другими госпитализированными молодыми мужчинами. Особенностей развития внебольничной пневмонии у них и курсантов с учетом других предрасполагающих факторов (курение, наследственность) не выявлено.

3. Комплекс профилактики болезней органов дыхания, с учетом постоянного участия курсантов ГПС в ликвидации пожаров, включал активные реабилитационные мероприятия после перенесенных острых респираторных инфекций (витаминотерапию, иммуностимуляторы, дыхательную гимнастику); а после пневмонии - и более частые диспансерные осмотры, с использованием дополнительных методов обследования, по сравнению с общепринятым мониторингом; освобождение от служебных обязанностей (участия в ликвидации пожаров, караульной службы, спортивной подготовки) на срок от 1 до 12 месяцев, в зависимости от тяжести заболевания и течения восстановительного периода.

4. Пятилетние наблюдения за курсантами, у которых был применен усовершенствованный комплекс реабилитации и профилактики, продемонстрировали среди них снижение уровня острых респираторных инфекций, отсутствие повторных случаев пневмонии и возникновения хронических болезней органов дыхания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для курсантов ГПС в период реконвалесценции после острых респираторных инфекций предлагаются реабилитационные мероприятия - витаминотерапия, иммуностимуляторы, дыхательная гимнастика.

2. Аналогичный комплекс целесообразно проводить два-три раза в год всем курсантам, как постоянным участникам ликвидации пожаров.

3. Курсантам после пневмонии рекомендуются постоянные, в течение всего срока обучения, и более частые диспансерные осмотры, с использованием дополнительных методов обследования, по сравнению с общепринятым мониторингом; освобождение от служебных обязанностей (участия в ликвидации пожаров, караульной службы, спортивной подготовки) на срок от 1 до 12 месяцев, в зависимости от тяжести заболевания и течения восстановительного периода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности современного течения пневмонии //Вестник Ивановской медицинской академии. - 2000. - Т.5, №1-2. - С.38-40 (Соавт. Лутай А.В., Корнилов Л.Я., Белога М.Ю.).

2. Реабилитация при внебольничной пневмонии у курсантов Государственной противопожарной службы //Паллиативная медицина и реабилитация. - 2004. - №2. - С.81 (Соавт. Лутай А.В.).

3. Внебольничные пневмонии у курсантов Ивановского института Государственной противопожарной службы: развитие, течение, реабилитация, анализ врачебных ошибок //Вестник Ивановской медицинской академии. - 2004. - Т.9, Приложение №1. - С. 130-135 (Соавт. Лугай А.В., Косарева Л.П.).

4. Диагностика и реабилитация при пневмониях у курсантов учебных заведений МЧС России //Информационное письмо для врачей медицинских подразделений учебных заведений МЧС России и других лечебно-профилактических учреждений, занимающихся реабилитацией личного состава ГПС МЧС России. - Иваново, 2004. - 20с. (Соавт. Лутай А.В.).

Петров Дмитрий Леонидович

РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У КУРСАНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 17.02.2005 Печ. л. 1,5 Усл. печ. л. 1,4

Формат 60x84 1/16 Тираж 75 экз.

ГОУ ВПО "Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России"

153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 8