Оглавление диссертации Карташов, Николай Сергеевич :: 2005 :: Москва
В В Е Д Е Н И Е.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространение респираторных болезней у собак.
1.2. Классификация пневмоний у собак.
1.3. Этиология пневмоний у собак.
1.3.1. Роль нарушений иммунного статуса в возникновении и развитии болезни.
1.3.2. Влияние нарушений технологии содержания и кормления собак в возникновении болезни.
1.3.3. Роль вирусов в возникновении респираторных болезней у собак.
1.3.4. Роль бактериальной микрофлоры в развитии воспаления легких у животных
1.4. Основные аспекты патогенеза пневмонии
1.5. Методы диагностики пневмонии собак.
1.5.1. Клинические симптомы.32 ;
1.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови при i пневмонии.
1.5.3. Исследование мокроты и пунктата легких при воспалении. 40 ^
1.5.4. Электрокардиографическое исследование при болезнях легких.
1.5.5. Рентгенологическое исследование легких.
1.6. Основные принципы лечения собак, больных пневмонией
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Карташов, Николай Сергеевич, автореферат
Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных в современной ветеринарии является проблема борьбы с респираторными болезнями собак, которые по массовости и распространению занимают ведущее место среди всех патологий.
Значительные успехи в выяснении вопросов этиологии респираторных болезней у животных достигнуты за последние годы. Они могут быть вирусного происхождения (Бочаров А.Ф., Бочаров Е.Ф., 1979; Воронин Е.С., Коно-паткин А.А., 1982; Сюрин В.И. с соавт., 1991; Appel M.J., Bushner S.J., 1973; Juncker U. et. al., 1988), бактериальной этиологии (Маянский Д.Н., 1983; Шишков В.П., Кунаков А.А.,1997; Hoffnen С., Loge Н., 1981; Lhritz I., Wilson W.D., 1997), но чаще всего отмечаются смешанные инфекции (Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984; Шахов А.Г. с соавт., 1995; Федюк В.И., Карташов С.Н., 2000; Caleotti М., Marocchi. L., 1988 и др).
В общей заболеваемости собак болезни органов дыхания, особенно острые пневмонии, составляют от 3,6 до 5,4%.
Пневмония - воспаление легких - наиболее распространенная патология среди других заболеваний органов дыхания, на ее долю приходится более 80% всех респираторных болезней (Данилевский В.М., 1991; Зубко В.Н., 1992).
Несмотря на достигнутые успехи, в этой важной проблеме остается еще много нерешенных вопросов, поскольку дыхательная система выполняет одну из важнейших функций в организме собак.
В большинстве случаев у собак, больных пневмонией, из пораженных участков легких микробиологическими исследованиями выделяют условно патогенную (стрептококки, стафилококки, пневмококки) и патогенную (бардо-телла) микрофлору.
Уровень проведения вирусологических исследований в ветеринарных лабораториях недостаточен, поэтому объективная диагностика практикующими ветеринарными врачами данного заболевания у собак затруднена и мало информативна.
Недостаточно разработана методика определения тяжести течения заболевания, а следовательно и назначения адекватной терапии.
Внедрение в ветеринарную практику цитологического метода исследования пунктата легких и определения клинического и лабораторного индексов тяжести при пневмонии у собак с учетом этиологического фактора позволит разработать этиопатогенные методы лечения.
В большинстве случаев пневмонии у собак вызываются не отдельными микроорганизмами, а их ассоциациями на фоне понижения неспецифической резистентности организма животных. Поэтому важным является изыскание и испытание новых химиотерапевтических средств, эффективных для борьбы с вирусно-бактериальными агентами, участвующими в развитии пневмонии и средств повышающих иммунный статус.
Научно-практическое разрешение этих проблем позволит вооружить ветеринарных специалистов современными методами диагностики и лече-. ния собак, больных пневмониями.
Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение этиологии, усовершенствование методов диагностики, разработка методики определения тяжести течения пневмонии и назначение рационального лечения.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- выяснить степень распространения пневмоний у собак;
- разработать методы диагностики пневмоний у собак;
-выявить роль вирусной: инфекции и бактериальной микрофлоры в возникновении пневмоний у собак;
- разработать методику выведения и формулу для определения клинического и лабораторного индексов тяжести пневмонии;
- определить возможность использования интегрального индекса тяжести в клинической практике;
- изучить сравнительную эффективность методов лечения собак, больных пневмонией;
-определить экономическую эффективность ветеринарных мероприятий при лечении собак, больных пневмонией.
Научная новизна. Изучено распространение пневмонии собак в условиях г. Шахты. Выявлены основные этиологические факторы, вызывающие пневмонию. Установлено, что основным пусковым механизмом в возникновении пневмоний у собак являются вирусные инфекции, что подтверждено анализом изменения цитологической картины пунктата легкого из очага воспаления, локализацию которого определяли с помощью рентгеновского исследования. Выяснено влияние стрессового и иммунного состояния организма на форму инфекции, включение в инфекционный процесс возбудителей бактериальных инфекций. Установлено, что в зависимости от выраженности иммунодефицита - пневмония у собак может протекать легко, средне, тяжело и крайне тяжело. Впервые выведены клинический и лабораторный индексы тяжести течения пневмони у собак, а также показана возможность их интегрального использования в клинической практике для адекватного назначения лечения и контроля за течением заболевания.
Определены целесообразность и методики применения противовирусного препарата (реаферон), антибактериального средства (цефтриаксон) и неспецифической стимулирующей терапии (цитратной крови собаки) в зависимости от тяжести течения пневмонии.
Практическая значимость. Получен научный материал, позволяющий объективно оценить тяжесть течения пневмонии различного происхождения, особенно ассоциативных форм, у собак. По результатам исследований разработаны и предложены для диагностики и определения тяжести течения пневмонии у собак клинический и лабораторный индексы, которые позволяют по клиническим симптомам, рентгенологическим и электрокардиографическим данным, а также по лабораторным характеристикам объективно оценить клиническую тяжесть и выраженность вирусного, вируснобактериального, а также бактериального воспаления, разработать способы эффективной терапии.
Впервые выведены формулы для определения клинического и лабораторного индексов тяжести болезни. Клинический индекс построен с учетом показателей клинического статуса (температура, пульс, дыхание, хрипы, кашель), данных специальных исследований (рентгенография, электрокардиография). Благодаря интеграции этих показателей появилась возможность оценивать тяжесть течения болезни в баллах от 1 до 4.
Лабораторный индекс выведен на основании данных общего анализа крови (число лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов и СОЭ) и биохимических исследований (фибриноген, сиаловые кислоты, С-реактивный белок).
Разработаны и предложены производству способы лечения собак, больных пневмонией, в зависимости от тяжести течения болезни. Рекомендовано применение лечебных средств: цефтриаксона, цефтриаксона и реаферо-на при легком; реаферона, цефтриаксона при среднем; цефтриаксона, реафе-рона, изотонического натрия хлорида и цитратной крови собак при тяжелом течении.
Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при лечении собак, больных пневмонией, составляет от 1,28 до 1,29 рублей прибыли на 1 рубль затрат.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах советов темы Донского ГАУ (19992002); на Международной конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2000), на III Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (пос. Персиановский, 2000), Международной научной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2000), на IV межрегиональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных и лошадей на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2001), на республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (пос. Персиановкский. 2003). на расширенном заседании кафедры внутренних незаразных болезней и патофизиологии Донского ГАУ (протокол № 8 от 10 марта 2003 г).
Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарной клиники «Вита-Вет» (г. Шахты), используются в практической работе ветеринарными специалистами Ростовской области, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре внутренних незаразных болезней и патофизиологии ДонГАУ. Основные научные положения и практические предложения вошли в книгу «Справочник болезней собак и кошек» (Ростов-на-Дону, 2000).
Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано восемь научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 216 страницах компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, разделов, представляющих материал и методы исследований, результаты собственных исследований, а также заключения, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. В диссертации приведено 29 таблиц и 40 ри--сунков. Список литературы включает 280 источников, в том числе 63 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Этиология, диагностика и лечение при пневмонии у собак"
4. Выводы
1. В нозологической структуре болезней собак в условиях Ростовской области острые респираторные болезни составляют 11,3% , из которых 3,6% приходятся на пневмонии (вирусной этиологии - 0,9; вирусно-бактериальной -1,19; и бактериальной - 1,51%).
2. Пневмонии у собак чаще регистрируются в возрасте 3-6 мес. и 1011 лет, причем они неравномерно распространены по сезонам. Так, на летний период приходится около 15, на осенний - более 46% всех зафиксированных случаев. Выявлена породная предрасположенность собак к пневмониям. Из 24 обследованных пород самая высокая заболеваемость отмечена у таких как чау - чау, пойнтер, немецкая и кавказская овчарка (от 6,25 до 16,25%), значительно ниже - у пекинесов (от 1,50 до 5,25%), тойтерьеров, сенбернаров (3%).
3. Пневмония - заболевание полиэтиологической природы - возникает в результате комплексного воздействия на организм собак неблагоприятных факторов внутренней и внешней среды (эндогенные, экзогенные и эндоэкзо-генные).
Эндогенные факторы - снижение неспецифической резистентности организма и ослабление иммунного статуса собак за счет недостаточного поступления иммуноглобулинов класса G и А - приводят к развитию иммуно-дефицитных и аутоиммунных состояний, а также к истощению местной защиты дыхательных путей. В ослабленном организме, где ткани функционально и морфологически изменены, эндогенная микрофлора, чаще кокковая, населяющая воздухоносные пути, активизируется, вызывая воспаление бактериального происхождения в бронхах и альвеолах.
К экзогенным предрасполагающим факторам относятся нарушения условий содержания и кормления собак. Возникновению болезни способствует воздействие факторов внешней среды, таких, как простуда, перегревание, повышенная загазованность воздуха помещений, на фоне которых аденовирусы и вирусы гриппа, могут быть причиной пневмоний, которые получили название вирусных.
Эндоэкзогенные факторы, воздействуя на организм животных с пониженной резистентностью, обуславливают нарушения защитных механизмов, при которых попадание вирусов в дыхательные пути, особенно в верхние, вызывает их структурные, изменения. В последующем активизируются бактерии, микоплазмы и другие микроорганизмы, которые вызывают воспаления в бронхах и легких. Развивается вирусно-бактериальное воспаление, причем вирусный фактор - аденовирусы, вирусы гриппа - являются пусковым (начальным) этапом. В других случаях условно патогенные бактерии (стрептококки, стафилококки, пневмококки) могут самостоятельно вызывать развитие неспецифической бронхопневмонии у собак.
Следует учитывать, что микроорганизмы могут проникать в легкие собак лимфогенным и гематогенным путями.
4. Чаще базовым механизмом развития пневмонии является вирусная инфекция, о чем свидетельствуют данные исследования пунктата легких при цитопункции и определения индексов тяжести,
В пунктате пораженного легкого выявляют специфические изменения, имеющие большое диагностическое значение. Обнаружение многоядерных клеток дает основание на постановку диагноза вирусная пневмония, обнаружение клеток крови, особенно нейтрофилов, дает основание на постановку диагноза бактериальная пневмония, сочетание этих признаков - вирусно-бактериальная пневмония.
В начале болезни клинический индекс тяжести остается всегда выше лабораторного, но по мере развития заболевания к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, ухудшается общее состояние животного, в этот период лабораторный индекс увеличивается.
При легком течении заболевания у 80% животных клинический индекс тяжести больше, у 20% меньше лабораторного, тогда как при тяжелом и крайне тяжелом течении пневмонии отмечена обратная связь - у 15% животных клинический индекс тяжести болезни больше, у 85% меньше лабораторного.
1. В зависимости от клинических проявлений и тяжести пневмонии у собак выделяют три стадии: первую или продромальную (1-5 сут) - с малозаметными признаками; вторую или манифестативную - с выраженными признаками (5-10 сут) и третью — выздоровления или терминальное состояние (2-10 сут). Течение пневмонии у собак подразделяли на легкое, среднее, тяжелое и крайне тяжелое.
2. При пневмонии в гомеостазе у собак, происходят глубокие изменения, обусловленные нарушениями белкового и других видов обмена в зависимости от тяжести течения. Протеинограмма характеризуется уменьшением содержания альбуминов до 22,1±0,8 и увеличением глобулинов до 42,8±0,6 г/л на фоне незначительного снижения количества общего белка в сыворотке крови. Уровень сиаловых кислот повышается с 2,6±0,1 при легком и до 5,2±0,8 ммоль/л при крайне тяжелом течении, что указывает на бактериальное воспаление в легких. Отмечено увеличение уровня фибриногена в пять, лактатдегидрогеназы - более чем в четыре раза, особенно С-реактивного белка (++++).
Эти показатели являются основными величинами для построения лабораторного индекса тяжести, что позволяет получать ценную информацию о течении и природе заболевания.
7. При диагностике пневмонии у собак следует учитывать данные анамнеза (нарушения условий содержания, неполноценность рационов), результаты клинического обследования, морфологических и биохимических исследований крови, микробиологических анализов мокроты, пунктата пораженных легких, рентгенологических исследований.
Клинические проявления болезни у собак сопровождаются характерными признаками: повышение температуры на 0,9-1,0°С, учащение пульса на 16,2 уд./мин; дыхания - на 22,4 дв./мин., носовые истечения серозно-слизистого, слизисто-гнойного характера, сухой и резкий кашель, переходящий во влажный. При перкуссии легких в нижнем и переднем участках грудной клетки выявляют притупленно-тимпанический звук, при аускультации этих областей - крепитирующие, затем - сухие и влажные хрипы.
Гематологическими методами исследования при легком и среднем течении устанавливают гипохромную анемию, нейтрофильный регенеративный сдвиг, моноцитоз при тяжелом s- дегенеративный сдвиг, лимфопению, эозинопению, моноцитопению, ускоренную в 14 раз СОЭ, повышение уровня сиаловых кислот в 2,7; фибриногена в 4,4; лактатдегидрогеназы в 3,9 раза по сравнению с клинически здоровыми животными.
Происхождение пневмонии необходимо устанавливать посевом материала, получаемого при s цитопункции, или мокроты на питательные среды с целью выделения возбудителя заболевания. Используют мясо-пептонный агар, на котором вырастают круглые, слегка возвышающиеся над его поверхностью колонии стрептококков, стафилококков и с ровными краями диаметром * 1,5-3,0 мм. Патогенность микрофлоры проверяют подкожным введением 0,2 мл выделенной культуры белым мышам, которые погибали на вторые-третьи сутки с клинической картиной общего сепсиса.
На рентгенограмме отмечают затенения значительной части легочного поля. При анализе электрокардиограммы выявляют отклонение электрической оси сердца вправо и увеличение вольтажа зубца Т, в грудных отведениях.
8. Лечение собак, больных пневмонией, рекомендуем проводить дифференцированно в зависимости от тяжести течения и учетом этиопатогенеза болезни. Сравнительные опыты по лечебному применению в схеме 1 - цефтриаксона, в схеме 2 - цефтриаксона и реаферона, в схеме 3 - цефтриаксона, реаферона, изотонического раствора натрия хлорида, цитратной крови здоровых собак, в схеме 4 - цефтриаксона, реаферона, изотонического раствора натрия хлорида, дофамина или = добутамина позволили выработать оптимальный подход к выбору комплекса лекарственных препаратов.
При воздействии введенных препаратов улучшается общее состояние, снижается температура тела, количество сердечных сокращений и дыхательных движений до уровня физиологических параметров нормы, в крови увеличивается содержание эритроцитов, снижается число лейкоцитов, нормализуется лейкограмма и биохимический статус крови.
Клиническое выздоровление собак, больных пневмонией, при легком течении при применении схемы 1 наступает через 18,4 сут у 90% животных; по схеме 2 через 16,2 сут у 100% животных; при среднем с использованием; схемы 2 - через 16,3 сут у 100% животных, при тяжелом с использованием схемы 3 - через 19,5 сут у 80% животных; при крайне тяжелом с применением схемы 4 - через 15,9 сут - у 30%; у 30% переходит в хроническое течение, а у 40% наступает гибель.
9. Комбинированное применение реаферона, цефтриаксона и; цитратной крови клинически здоровых собак, обладающих выраженными антибактериальным, противовирусным, иммуномоделирующим и стимулирующим действием на организм собак, больных пневмонией,-является эффективным методом лечения, и позволяет оздоровить 100% животных при стоимости лечения одной собаки 1970 руб. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на 1 руб. затрат составляет 1,29 руб.
5. Практические предложения
1. Для диагностики и определения тяжести течения пневмоний у собак предлагаем использовать клинический (Ик) и лабораторный (Ил) индексы тяжести. В зависимости от тяжести болезни они изменяются следующим образом:
Легкое Среднее Тяжелое Крайне гяжелое
Ик Ил Ик Ил Ик Ил Ик Ил от 1,5 до 2,74 от 1,03 До 2,18 от 1,71 до 3,06 от 1,53 ДО 3,01 от 2,79 до 3,53 от 2,94 до 4,06 от 3,2 ДО 4,36 от 3,04 до 4,31
2. Основные научные положения и практические предложения вошли в книгу «Справочник болезней собак и кошек» (Ростов-на-Дону, 2000).
3. Для лечения собак, больных пневмонией, предлагаем использовать 2 варианта:
Вариант 1. При легком течении, внутримышечно цефтриаксон в дозе 50 мг/кг в сутки однократно до выздоровления; подкожно реаферон в дозе 20000 ЕД/кг в сутки в течение трех сут, затем через сутки до выздоровления.
Вариант 2. При тяжелом течении внутривенно цефтриаксон в дозе 50 мг/кг в сутки однократно в 200,0 мл изотонического раствора натрия хлорида до выздоровления; подкожно реаферон в дозе 20000 ЕД/кг в день в течение 3 сут, затем через день на курс лечения 5-10 инъекций подкожно цитратную кровь здоровой собаки в дозе 0,3 мл/кг раз в сутки, три инъекции.
4. Полученные материалы рекомендуются использовать в учебном процессе по дисциплине «Внутренние болезни животных».
3. Заключение
За последние десятилетия популяция собак, содержащихся в домашних условиях в России, значительно увеличилась. Всвязи с ростом поголовья собак отмечена тенденция увеличения их заболеваемости инфекционными и незаразными болезнями.
На основании изучения зарубежной и отечественной литературы, анализа собственных исследований пришли к выводу, что респираторные болезни у собак распространены во многих странах мира.
Поражения дыхательной системы в большинстве случаев обусловлены высокой степенью контагиозности возбудителей респираторных инфекций: вирусов, бактерий, хламидий, микоплазм и др.
Пневмонии занимают ведущее место в поражении дыхательной системы у собак. Современная ветеринарная пульмонология характеризуется поисками новых диагностических и лечебных методов при острых пневмониях у мелких домашних животных.
В большинстве случаев у собак, больных пневмонией, из пораженных участков легких микробиологическими исследованиями выделяют условно патогенную (стрептококки, стафилококки, пневмококки) и патогенную микрофлору (бардотелла).
Объективная диагностика данного заболевания у собак практикующими ветеринарными врачами затруднена и недостаточно информативна. Слабо изучены вопросы определения тяжести течения заболевания, а, следовательно, назначения адекватной терапии.
Важной задачей в наших исследованиях являлось изучение распространения респираторных болезней у собак в городах Ростовской области. Клиническому обследованию подвергнуто 7200 собак, больных различными заразными и незаразными заболеваниями. У 820 животных были выявлены отклонения со стороны дыхательной системы, а у 258 собак был поставлен диагноз пневмония. Таким образом, заболеваемость пневмонией среди всех патологий собак составила 3,6%. На долю острых инфекционных и инвазионных заболеваний пришлось 4865 голов (67,6%). Из общего числа внутренних болезней за исследуемый период пневмонии составили более 5%. Необходимо отметить, что в исследуемые годы эти заболевания были распределены по сезонам неравномерно. Так, на летний период приходилось около 15, на осень - около 46% всех зафиксированных случаев. Наибольший подъем отмечали в марте, апреле, а затем в сентябре. Анализируя пики подъема заболеваемости собак ранней весной и осенью, пришли к заключению, что причиной их является увеличение контактов животных, воздействие неблагоприятных факторов внешней среды (переохлаждение, стрессы).
На основании полученных данных причинами роста заболеваемости пневмонией являются: увеличение поголовья собак, большое количество бродячих животных, игнорирование владельцами собак правил их содержания. Из заболевших 156 собак содержали в квартире или в доме, 102 - на улице.
Актуальной задачей современной ветеринарной медицины является выяснение причин, механизма развития, разработка методов диагностики и лечения собак, больных пневмонией.
Очень важно своевременно выяснить причины, вызывающие патологические процессы в дыхательной системе у собак, с целью назначения эффективного лечения. Всвязи с этим назрела необходимость обобщения и изучения этиологических факторов в возникновении болезни. Поскольку нет единого мнения по этому вопросу, и в настоящее время ведутся, причем небезуспешно, работы по расшифровке этиопатогенеза пневмонии у собак.
Этиология. Значительные успехи в решении проблемы этиологии пневмонии у собак достигнуты за последние 10-15 лет.
Наибольшее распространение имеют респираторные болезни собак, этиологическим фактором которых являются вирусы, микробы, микоплазмы в различных сочетаниях.
Проведенные за рубежом и в нашей стране исследования свидетельствуют, что пневмонии у собак могут быть вирусного, бактериального, но чаще вирусно-бактериалного происхождения.
В результате научных исследований, проведенных во многих лабораториях разных стран, удалось установить, что в этиологии респираторных болезней животных важнейшая роль принадлежит вирусам, о чем свидетельствуют работы (Lang W.R. et al., 1969; Gregg J., 1982; Morini et al., 1990; Long C.E. et al., 1995; Uhn E.W. et al., 1996 и др.).
E.C. Воронин, A.A. Конопаткин (1982) считают, что or количества попавших в альвеолы вирусных частиц зависит тяжесть развития процесса в верхних дыхательных путях и легких. При попадании значительного количества аэрозоля в воспалительный процесс вовлекается большая площадь дыхательной поверхности.
К вирусу гриппа наиболее чувствителен эпителий верхних дыхательных путей, к аденовирусам - клетки эпителиальной, лимфоидной и аденоидной ткани.
Анализируя материалы по этиологии респираторных болезней у собак, отмечаем, что около 25% всех случаев пневмоний у собак вызываются вирусами, 33% - бактериями и 42% вирусами и бактериями.
Кроме того, вторичные пневмонии сопровождают чуму, инфекционный ларинготрахеит, хламидиоз, парагрипп и другие инфекционные болезни.
Существенную роль играют такие неспецифические факторы как переохлаждение животных, снижение естественной резистентности организма вследствие неполноценного питания и интенсивной эксплуатации.
Все это приводит к активизации условно-патогенной микрофлоры в дыхательных путях и развитию воспалительного процесса. Ослабление или блокировка общих и локальных защитных систем организма, как правило, приводят к секундарным инфекциям вирусной или бактериальной природы, которые вызывают уже непосредственно поражение легочной ткани (Stempel D.A., Boncher R.C., 1981).
Пневмонии, вызванные условно-патогенной микрофлорой (стафилококки, пневмококки, стрептококки, кишечная палочка и др.), как правило, очаговые и возникают у животных с ослабленной иммунной системой.
В последние годы накапливается все больше фактов, свидетельствующих о том, что иммунодефициты (Lunn D.P., McClure L.T., 1993; Федоров Ю.Н. Верховский О.А., 1996) оказывают влияние на форму инфекций, включение в инфекционный процесс возбудителей бактериальных инфекций.
В настоящее время широкое распространение получили смешанные, полиморфные пневмонии, которые возникают у ослабленных собак при резком снижении неспецифической резистентности организма при участии вирусно-бактериальной инфекции.
На основании данных литературы и собственных исследований нами обобщены факторы, которые способствуют развитию пневмонии у собак (эндогенные, экзогенные и эндоэкзогенные).
Эндогенные факторы, представляющие собой комплексное снижение неспецифической резистентности за счет недостаточного поступления в организм иммуноглобулинов G и А, которые приводят к возникновению имму-нодефицитных и аутоиммунных состояний, истощению механизмов защиты дыхательных путей и сенсибилизации организма.
Экзогенными предрасполагающими факторами являются нарушения условий содержания и кормления собак, что проявляется в дефиците протеина и увеличивает восприимчивость животных к вирусным инфекциям.
• Эндоэкзогенные факторы обычно способствуют развитию болезни. Их комбинированное воздействие на организм собак обусловливает нарушение защитных механизмов, что приводит к увеличению восприимчивости к вирусным инфекциям, активизацию условно патогенных бактерий, развитию воспаления в верхних дыхательных путях, бронхах и легких. Возбудителями, болезни чаще является кокковая микрофлора, развивается вирусно-бактериальная пневмония.
Патогенез. Развитие воспалительного процесса в легких начинается после преодоления этиологическим агентом защитных систем организма (механическая, гуморальная, клеточная). Чаще всего начало развития воспалительного процесса в дыхательной системе связано с вирусной инфекцией. Возбудителем болезни может быть ДНК-содержащий вирус, относящийся к семейству аденовирусов, гриппа и др.
Вирус обладает свойством непосредственно поражать и разрушать клетки эндотелия сосудов. В результате нарушается сосудистая проницаемость и в различных органах образуются отеки и кровоизлияния.
Снижение иммунных механизмов защиты чаще всего является основным условием развития пневмонии. В первую очередь нарушаются неспецифические и специфические факторы иммунитета. К неспецифическим факторам иммунной защиты относятся вещества и клетки, обладающие антивирусной и антимикробной активностью. Таковыми являются ферменты, выделяемые эндокринными клетками слизистых, слюнных и других желез, которые участвуют в местном иммунитете.
Пусковые механизмы воспаления легких обусловлены внедрением разнообразных медиаторов, в том числе из макрофагов, сегментоядерных нейтрофилов (СЯН)и лимфоцитов - первичное повреждение которых связано с действием вирусов, кратковременным инфицированием патогенными микробами, охлаждением, стрессами, традиционно рассматриваемыми в качестве этиологических агентов пневмонии.
Если вирусы и бактерии не элиминируются полностью под действием неспецифических факторов защиты в верхних дыхательных путях, то они попадают в лимфоидную ткань, где вызывают выработку IgM.
Фактором, осложняющим течение респираторных болезней, является снижение уровня иммуноглобулинов класса А и G.
Наибольший эффект защиты организма от заболеваемости собак пневмонией отмечается при совместном действии местного и общего иммунитета. Представляет интерес оценка действия различных патогенных факторов и пусковых механизмов воспаления, закономерность развития альтернативных, экссудативных и проливеративных процессов.
Проведенные нами исследования позволяют констатировать, что у собак, больных пневмонией, чаще отмечают увеличение числа лейкоцитов. При этом обязательно учитывают тяжесть течения болезни по оценке лейкограммы, в частности, по изменению нейтрофильной реакции, содержанию числа моноцитов, лимфоцитов и эозинофилов.
Так как моноциты крови и тканевые макрофаги занимают центральное место в защите организма от вирусных и бактериальных инфекций, они первыми встречают чужеродными частицы и чаще являются клетками, взаимодействующими с микроорганизмами в момент их внедрения в организм.
Лимфоциты являются ключевыми клетками иммунной системы, обеспечивающими основные реакции иммунитета.
Организм животных мобилизирует защитные механизмы, в первую очередь на работу с вирусом, ослабляя надзор за пока непатогенными бактериями. Бактерии активизируются, из непатогенных становятся патогенными и без надлежащего иммунного надзора формируют локусы - очаги бактериального заболевания.
На основе материалов ряда исследований и собственных наблюдений становится очевидным, что в этиологии и развитии вирусно-бактериальных пневмоний значительная роль принадлежит защитным механизмам верхних и нижних дыхательных путей и общей иммунологической реактивности организма.
Кроме того, исследованиями последних лет установлено, что самым частым путем распространения инфекции при пневмонии является бронхо-генный. Общепринята точка зрения, что возбудители бактериальных пневмоний попадают в легкие из носа и глотки, полости рта и поэтому этиологически такие пневмонии обусловлены в основном эндогенной микрофлорой.
При пневмонии у собак поражаются не только легкие, но вся дыхательная система организма в целом. Заболевание начинается нарушением микроциркуляции в легких, понижается фагоцитарная активность лейкоцитов и лизоцимная активность бронхиальной слизи, барьерная функция эпителия резко падает, снижается в крови бактерицидная активность, концентрация лизоцима и гистамина.
Происходящие в легких нарушения приводят к нарушению газообмена в организме - гипоксии, нарушению окислительно-восстановительных процессов, возникновению респираторного ацидоза. К кислородному голоданию наиболее чувствительны центральная нервная система и паренхиматозные органы (сердце, печень и почки). Необходимо отметить, что патогенез пневмонии у собак не ограничивается поражением только дыхательных путей. Они затрагивают в различные фазы своего развития и другие органы и системы организма. Токсические продукты жизнедеятельности микрофлоры, недоокисленные и кислые продукты нарушенного обмена веществ обусловливают нарушение функций нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем организма.
Переболевание пневмонией может привести к развитию хронического бронхита, эмфиземы и обструкции легких (Rogers I., Losse S.E., 1981; Datr T.J.H. et a!., 1984; Flenley D.C., Downing., Creening A.P., 1986).
• Следует отметить, что развитие пневмонии у собак не ограничивается поражением дыхательных путей. В патологический процесс вовлекаются сердце, печень, почки и органы системы пищеварения, что требует более углубленного изучения нарушения их деятельности.
Симптомы. В клиническом течении пневмонии у собак выделяют несколько этапов. Продромальный период характеризуется неспецифическими симптомами: угнетением, отказом от корма, вялостью, повышением температуры тела на 0,5°С, тахикардией, учащением дыхания. При аускультации легких выявляют жесткое дыхание, без хрипов или крепитации. Из особенностей течения пневмонии у собак можно отметить то, что при высокой естественной резистентности, заболевание, не прогрессируя в более тяжелые формы, может на этой стадии завершиться самовыздоровлением. Процесс при этом продолжается от 5 дней до 2-х недель.
Поставить диагноз на пневмонию в этот период сложно, так как патог-номоничные признаки проявляются слабо (Krogen Н., 1985). При таком течении пневмонии наиболее информативными являются рентгенологические и биохимические методы исследования. Период проявления клинических признаков зависит от тяжести течения болезни.
Анализ клинического статуса, морфологических, биохимических показателей крови и данных специальных исследований в стадии выраженных клинических признаков позволили выделить легкое, среднее, тяжелое и крайне тяжелое течение болезни.
Для легкого течения пневмонии у собак характерно незначительное изменение общего состояния, постепенное повышение температуры, учащение-дыхания и пульса. При аускультации легких выявляют крепитирующие шумы. Носовое истечение серозно-слизистого характера.
На электрокардиографии синусовая тахикардия, отклонение электрической оси сердца влево. На рентгенограмме выявляют очаговые инфильтраты, размытость легочного поля, а также просматриваются контуры ребер в местах пневмонических очажков.
При среднем течении болезни у собак наблюдают угнетение общего состояния, температура тела повышена до 40,3±0,3°С.
Дыхание учащенное, появляется инспираторная одышка, при аускуль-тации отмечают крепитацию, появление сухих хрипов в верхних отделах легочных полей, усиленное везикулярное дыхание. Кашель был сухим, носовое истечение слизисто-серозного характера. Выявляют изменения в составе крови: регенеративный нейтрофильный сдвиг, уменьшение моноцитов, лимфоцитов, ускорение СОЭ. На рентгенограмме видны очаговые уплотнения, контуры ребер просматриваются нечетко. На электрокардиограмме отклонение электрической оси сердца вправо.
При малоэффективном лечении среднее течение переходит в тяжелое, которое характеризовалось снижением аппетита, отставанием в росте, низкой упитанностью. Клинически отмечается ремитирующий тип лихорадки, адинамия, тахипноэ, влажный кашель с отхождением стекловидной мокроты, периодические истечения из носа катарально-гнойного характера, очаговые притупления в легких.
Одышка смешанного типа без признаков рестрикции (характеризовалась увеличением как частоты так и глубины дыхательных движений). При клиническом осмотре выраженная анемичность слизистых оболочек. Отмечено снижение числа эритроцитов и количества гемоглобина до 40±1,3 ммоль/л и увеличение числа лейкоцитов до 21,4±0,19* 109/л с относительным увеличением процента нейтрофилов с дегенеративным сдвигом, исчезновением эозинофилов, снижением процента лимфоцитов до 7.".15, моноцито-пенией. Значительно ускоренная СОЭ - до 60 мм в течение 24 ч.
Уменьшение числа лейкоцитов и эозинофилов, а также выраженный дегенеративный сдвиг — неблагоприятный признак, свидетельствующий о тяжелом течении болезни.
Крайне тяжелое течение характеризуется потерей массы тела на 1618%, одышкой смешанного типа. Кашель частый и влажный, усиливающийся при движении и попадании в легкие свежего воздуха, периодические истечения из носа гнойного характера. Довольно часто проявляются признаки плеврита - шум трения и плеска плевры, болезненность при пальпации и перкуссии грудной клетки.
Над пораженной долей легкого отмечают притупление перкуторного звука^ аускультируют бронхиальное дыхание. Выслушивают бронхо-везику-лярное дыхание и влажные мелкопузырчатые звонкие хрипы.
При исследовании крови устанавливают эритропению, лейкопению, повышение показателей фибриногена, СОЭ, С-реактивного белка. На рентгенограмме легких заметны затемнения. В дорсальных участках легкого, прилегающих к позвоночнику, отмечено усиление контуров бронхиального рисунка, у отдельных животных выявлены эмфизематозные участки легких. На электрокардиограмме отмечено снижение амплитуды зубца Т.
Диагноз на пневмонию основывался на данных анализа клинического обследования, рентгенологических, цитологических и лабораторных исследований крови и пунктата легкого.
При анализе данных анамнеза учитывают условия кормления и содержания собак (полноценность рационов, переохлаждение, стрессы).
• Клиническое проявление болезни у собак сопровождается угнетением общего состояния, повышением температуры, учащением дыхания и пульса, кашель, носовое истечение серозно-катарального, катарально-гнойного и гнойно-катарального характера в зависимости от тяжести течения болезни.
При аускультации легких выявляют крепитацию, затем сухие, а в последующем влажные хрипы.
В гематологических показателях отмечают снижение числа эритроцитов, количества гемоглобина, нейтрофильный лейкоцитоз, ускоренную СОЭ, повышение уровня фибриногена и С-реактивного белка. Рентгенологическими исследованиями выявляли участки инфильтрации.
С целью дифференциальной диагностики учитывали данные о прививках против чумы плотоядных и аденовирусных инфекций. Отсутствие прививок, наличие признаков поражения респираторного тракта, а также лейкопении и лимфопении вызывало необходимость проведения иммунофермент-ного анализа для выявления антигена чумы плотоядных. При отрицательной реакции ставился диагноз вирусная пневмония без уточнения вида вируса.
Если у животного одновременно наблюдался выраженный лейкоцитоз, а также изменения в биохимических показателях, то ставился диагноз ви-русно-бактериальная пневмония.
За последние годы достигнут прогресс в разработке и совершенствовании методов объективной диагностики пневмонии, благодаря проведению цитопункции пораженного участка легких с последующими цитологическими исследованиями. В цитопунктате пораженной части легкого при пневмониях выявляли специфичные изменения, имеющие важное диагностическое значение. Обнаружение крупных эпителиальных многоядерных клеток давало основание на постановку диагноза —вирусная пневмония, обнаружение клеток крови, особенно сегментоядерных нейтрофилов более трех в поле зрения микроскопа давало основание на постановку диагноза - бактериальная пневмония, при сочетанном выявлении этих симптомов - вирусно-бактериальную пневмонию. Путем посева материала на мясо-пептонный агар, обнаруживали крупные, блестящие слегка возвышенные над поверхностью агара колонии кокковой микрофлоры. Ведутся работы по объективной оценке тяжести течения пневмоний у собак.
Оценка тяжести пневмоний. При исследовании животного, больного пневмонией, одной из самых сложных задач является оценка тяжести течения болезни. По нашему мнению ответ на этот вопрос можно дать только после исследования объективного статуса животного и лабораторных анализов. После проведения этих исследований ветеринарный врач получает сумму объективных показателей. Но как показывает практика, каждый специалист оценивает эти данные по-своему, то есть субъективно. И может недооценить, или наоборот переоценить полученные данные. Для объективизации полученных данных нами определены индексы тяжести (клинический и лабораторный). Величина клинического индекса тяжести характеризует клиническую картину, которая зависит от выраженности вирусного, бактериального и других видов воспаления, а также от состояния сердечнососудистой системы. Лабораторный индекс тяжести отражает степень бактериального воспаления. Если лабораторный индекс более 1, а клинический индекс тяжести менее 1, то диагноз пневмония необходимо пересмотреть и искать воспалительные процессы в других системах организма. То есть, в постановке диагноза на пневмонию и оценке ее тяжести ведущее значение имеет клинический индекс тяжести. Вместе с тем, при построении лабораторного индекса выбраны объективные показатели, значение которых выражается в конкретных цифрах. После постановки диагноза на пневмонию и оценки ее тяжести с помощью клинического и лабораторного индексов ветеринарный врач может объективно оценить тяжесть болезни, определить прогноз и назначить адекватное лечение.
Введение в ветеринарную практику обобщенных индексов тяжести является ценным объективным методом диагностики и контроля за динамикой заболеваний органов дыхания. Применение в ветеринарных клиниках персональных компьютеров делает этот метод реально выполнимым, а графическая запись индексов тяжести является математической картой болезни животного, в которой наглядно показана вся информация о течении данного заболевания.
Всего в процессе работы была оценена диагностическая значимость 18 признаков. Наглядно показано, какой признак имеет наибольшее значение в постановке диагноза. Работа дает возможность дальнейшего анализа коррелятивных связей между признаками, общим состоянием животного и проводимым лечением. Использование клинических и лабораторных индексов тяжести в производственных условиях позволит улучшить диагностику респираторных болезней у собак.
Количественный метод позволяет на основе соотношения клинического и. лабораторного индексов дифференцировать вирусную, бактериальную и вирусно-бактериальную пневмонии, выбрать этиотропное лечение, а также следить за его эффективностью.
При анализе 80 историй болезни пришли к выводу, что при легком течении пневмонии показатели лабораторного индекса низкие, все это указывает на отсутствие бактериальных осложнений.
Следует также отметить, что построение графиков изменения индексов тяжести по дням лечения позволяет оценивать тяжесть бактериально-вирусной пневмонии и ее динамику, что было бы невозможным, если использовать все входящие в них признаки по отдельности. Это дало ключ для разработки методов лечения собак, больных пневмонией различного происхождения.
Лечение. Во всех случаях лечение собак, больных пневмонией, должно быть обязательно этиотропным, активным и комплексным в зависимости от тяжести течения. Устранение этиологических факторов достигается за счет создания оптимальных условий содержания (чистые, сухие помещения с хорошим температурным и световым режимом) и назначения диетического питания (мясной фарш, мясные бульоны, морковь, капуста, яблоки, молочные продукты).
При болезнях легких у собак целесообразно применение диетотерапии, поскольку она является одним из способов патогенетической терапии. Диета поддерживает или ускоряет процесс лечения, устраняет или -ослабляет осложнения.
При вирусных респираторных болезнях в первую очередь назначают противовирусное лечение. Согласно опубликованным данным, у теплокровных животных устойчивость к респираторным инфекциям обеспечивается интерфероном и взаимосвязанными механизмами специфической иммунной системы. Других механизмов защиты от респираторной вирусной инфекции у теплокровных животных пока не обнаружено. Выработка специфических антител заканчивается только к 21 дню течения вирусной инфекции. Поэтому интерферон является первым эшелоном защиты против вирусной инфекции. Проведенная работа наглядно показывает лечебную ценность интерферона при пневмониях у собак. Применение реаферона патогенетически оправдано при лечении вирусных инфекций, особенно на ранних этапах, в том числе и пневмоний. Он объективно снижает тяжесть течения пневмонии, что видно по динамике индексов тяжести. Продолжительность течения пневмонии была короче на 3 дня у животных, леченных реафероном и антибиотиками, по сравнению с продолжительностью течения пневмонии у животных, леченных без реаферона. С этих позиций обнаруженные варианты соотношений индексов тяжести позволили назначать противовирусные и антибактериальные препараты из расчета выраженности вирусного и бактериального процессов.
Одной из наиболее актуальных задач современной ветеринарии является испытание и внедрение в производственную практику новых химиоте-рапевтических средств, эффективных для борьбы с вирусно-бактериальными пневмониями у собак.
При лечении респираторных болезней у собак широко используются антибиотики (Appel M.J., Bmis D.A., 1983; Werner Е., 1986; Papich M.G., 1990; Lakritz I., Marcellin-Little D.G., Papich M.G., Richardson D.C., 1996; и др.), им-муномодуляторы (Игнатов П.Е., 1995; Warnatz Н., 1979; Mulcany G., Qninn P.J., Hannan J., 1996), гормональные препараты (Лебедев Б.A., 1970; Si-gnorini C.C., Bonanomi L., Gabrielli M., 1990).
Следует отметить, что в последние годы снизилась эффективность традиционных методов лечения собак, больных пневмонией (Appel M.J., Bmis D.A., 1983; Kunkle G.A., Sundlof S., 1999).
Поэтому применение в комплексной терапии противовирусных, антимикробных препаратов и иммуномодуляторов является перспективным направлением современной ветеринарии при лечении и профилактике респираторных болезней у собак (Fudenberg Н., Witten М., 1984; Umlauff К., 1989; Papich M.G., 1990 и др.).
Нами разработано комплексное лечение собак, больных пневмонией, с использованием реаферона, цефтриаксона, изотонического раствора натрия хлорида и цитратной крови клинически здоровых собак с контролем его эффективности клиническим и лабораторным индексами тяжести.
В случае назначения эффективной этиотропной терапии оба индекса тяжести снижались параллельно, но лабораторный индекс всегда оставался выше клинического. При оценке эффективности лечения, времени наступления биологической стимуляции и ее отмены, наступления выздоровления, следует в первую очередь ориентироваться на величину лабораторного индекса.
При тяжелом и крайне тяжелом течении пневмонии у отдельных собак при назначении предложенных антибактериальных и противовирусных средств не удавалось получить стойкую ремиссию, поэтому, с нашей точки зрения, правомерно в таких случаях назначение в комплексном лечении других антимикробных и противовирусных препаратов.
Знание иммунного статуса позволит врачу выбрать оптимальную тактику лечения с учетом индивидуальных особенностей защитных средств организма животного.
Все это обусловило назначение новых препаратов, избирательно действующих на иммунную систему животных (Лютинский С.И., Крячко О.В., 1991; Карпуть И.М., 1993; Жаров А.В., 1995; Молоканов В.А., Амиров Д.Р., 1997; Шитый Д.Г., Тихомирова Л.М., 199; Tomasi Т.В., Bunenstock J., 1968; Osebold J.W., 1982; Fudenberg H., Witten M , 1984; Spreafico F., 1985 и др.).
В.П. Урбан с соавт. (1998) предлагают для лечения собак, больных бронхопневмониями различной этиологии, препарат зоолан, который активирует и восстанавливает функции иммунной системы, снижает сенсибилизацию организма.
Мы рекомендуем противовирусную, антибактериальную и иммуностимулирующую терапию проводить последовательно до тех пор, пока клинический и лабораторный индексы тяжести не снижаются до 0,1-0,5 балла. Это свидетельствует о том, что воспалительный процесс в легких разрешился и подтверждается клинически, лабораторно и рентгенологически.
• Таким образом, применение медикаментозных средств лечения собак, больных пневмонией, должно быть направлено на устранение этиологических факторов и патогенетических механизмов заболевания. Основное внимание в каждом конкретном случае, особенно при тяжелом течении болезни, следует уделять патогенетической терапии, так как не всегда можно установить этиологические факторы и нередко вызванные ими изменения становятся причиной перехода болезни в хроническое течение.
Достигнутый прогресс в разработке методов лечения собак, больных пневмонией, основывается на одновременном назначении средств этио-тропной и патогенетической терапии, особенно при тяжелом течении с учетом конкретных результатов клинического и лабораторного индексов тяжести позволяет оздоровить 96-100% животных.
Профилактика. Основной профилактики респираторных болезней у собак является своевременное проведение активной иммунизации против вирусных инфекций. В системе специфической профилактики следует более активно использовать реконвалесцентные сыворотки, интерфероны, гамма-и полиглобулины специфичные и неспецифичные.
В комплексе профилактических мероприятий по борьбе с болезнями дыхательной системы у собак необходимо также предусматривать меры, направленные на повышение неспецифической резистентности организма и иммунологической устойчивости.
Непременным условием предупреждения болезней дыхательной системы у собак является соблюдение зоогигиенических нормативов содержания и полноценное кормление животных.
Особое внимание уделяют условиям содержания, не допускают внезапного переохлаждения. Поить следует водой комнатной температуры.
Основой предупреждения респираторных болезней у собак, являются методы общей профилактики по соблюдению зоогигиенических норм содержания и< кормления, снижению патогенного воздействия неблагоприятных внешних факторов на их организм.
К кормам для собак предъявляются более высокие требования, чем к рационам для сельскохозяйственных животных. Сбалансированный рацион по белку должен обеспечить необходимое количественное и качественное соотношение аминокислот, а также белка по отношению к остальным питательным веществам: жирам, углеводам, минеральным и витаминным компонентам.
Таким образом, многочисленными исследованиями доказано, что наиболее успешная профилактика и лечение респираторных болезней наблюдаются в тех случаях, когда она проводится комплексно. На наш взгляд в первую очередь необходимо:
- обеспечить собак полноценными кормами, сбалансированными по содержанию белков, углеводов, жиров, витаминов и микроэлементов;
- проводить регулярный активный моцион;
- периодически проводить контроль за состоянием здоровья собак в ветеринарных учреждениях;
-своевременно осуществлять профилактические обработки против инфекционных и инвазионных болезней.
В конечном итоге результаты клинических, гематологических, биохимических, цитологических исследований пунктата легких, рентгенологических, электрокардиографических и экономических исследований позволили нам получить новые данные, касающиеся распространения, этиологии, диагностики, тяжести течения, лечения и профилактики при пневмонии у собак.