Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Эрозивно-язвенные поражения кожи у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Эрозивно-язвенные поражения кожи у собак - диссертация, тема по ветеринарии
Карпецкая, Наталия Леонидовна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Карпецкая, Наталия Леонидовна :: 2002 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о структурно-функциональных особенностях кожи собак.

1.2. Деструктивные заболевания кожи собак в ветеринарной практике.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных животных.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Результаты собственного исследования.

3.1. Паразитарные поражения.

3.2. Инфекционные дерматиты.

3.3. Эндокринные дерматопатии.

3.4. Эпителиальные опухоли.

3.5. Неэпителиальные опухоли.

3.6. Отофима.

3.7. Недержание пигмента.

3.8. Нарушения репарации.

Глава IV. Патогенетические механизмы развития эрозивных и язвенных поражений кожи у собак.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Карпецкая, Наталия Леонидовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Болезни кожи занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости собак (Медведев К.С., 1999). На высокую частоту болезней кожи оказывает влияние целый ряд факторов, которые отсутствуют или оказываются минимально выраженными в дикой природе. В первую очередь, это факторы, связанные с селекционной работой. Большинство пациентов ветеринарных клиник и кабинетов — породистые собаки, при разведении которых естественный отбор исключен, в силу чего получают путевку в жизнь и размножаются те особи, которые в условиях естественного отбора неминуемо должны были бы быть элиминированы из популяции. Не будет преувеличением сказать, что большинство наших пациентов — генетические уроды, которые отобраны человеком как сторожа, охотники, собаки-игрушки, при этом среди них масса животных с такими аномалиями иммунитета, которые в естественных условиях неминуемо привели бы к исчезновению данной генетической линии в силу повышенной восприимчивости особей к инфекции, либо в связи с высокой частотой среди них злокачественных опухолей. Их быстрая смерть в результате болезней, пищевой и репродуктивной конкуренции препятствовала бы передаче по наследству и закреплению неблагоприятных для жизни признаков. Вторым по важности, на наш взгляд, является фактор далеко не всегда полноценного питания. Дикие родственники наших питомцев, являясь хищниками, питаясь свежим мясом и кровью своих жертв, получают, как правило, весь комплекс необходимых их организму аминокислот, витаминов и микроэлементов, в то время как в рационе домашних собак обычно неоправданно большое количество углеводов и минимум 4 витаминов, которые они могут получить из мороженого, обескровленного и прошедшего термическую обработку, а то и вываренного мяса, в то время как витамины наряду с аминокислотами являются одними из главных факторов поддержания иммунитета и регенераторных возможностей тканей (Карпецкая Н.Л., 2001). Еще одним важным, но, на наш взгляд, недооцененным фактором, влияющим на высокую частоту заболеваний кожи у собак является неадекватный режим половой жизни. Дисбаланс половых гормонов, которые являются основным регулятором обмена веществ и функционирования придатков кожи, способствует возникновению патологии шерсти и кожи, особенно у кобелей. Неизученной остается роль психоэмоциональных факторов в развитии патологии кожи и, в частности, хрониостресса, связанного с длительным нахождением в замкнутом пространстве городской квартиры, однако общетеоретические представления о возможности развития в этих условиях вегетоневрозов и, следовательно, нарушений автономной регуляции функционирования кожи, позволяют предполагать возможность возникновения на этой почве изменений секреторной функции кожи, что неизменно влечет за собой изменение ее микробиоценоза и повышает вероятность микробных дерматитов.

Перечисленные факторы могут быть первичными или вторичными, возникшими на фоне каких-либо соматических заболеваний животного. Помимо этого, определенную роль в высокой обращаемости по поводу заболеваний кожи у собак играют и ряд факторов ятрогенного характера, связанных с неадекватным лечением собак, нередко осуществляемым самими владельцами, что иногда ведет к хронизации заболевания, а при опухолях — к потере времени и усугублению страдания животного. Нельзя также не признать и определенного неблагоприятного влияния на организм собаки и ее кожу 5 агрессивной внешней среды при содержании ее в условиях города, хотя представления об этом влиянии больше базируются на эмоциях, нежели на научных данных.

Среди болезней кожи у собак значительную долю — 32% — составляют эрозивно-язвенные поражения (Тиханин В.В., Карпецкая H.JL, 1999). Следует подчеркнуть, что речь идет не об истинной частоте, которая неизвестна, а об обращаемости по поводу данной патологии. Эти заболевания во многих случаях представляют для ветеринарных врачей определенные диагностические трудности в связи со значительным сходством внешних проявлений многих из этих заболеваний. Дифференциальная диагностика этих заболеваний разработана в настоящее время недостаточно, что, на наш взгляд, связано, в первую очередь, с тем, что патогенетические механизмы развития деструктивных изменений кожи остаются в значительной степени неизученными, а общепатологической классификации таких механизмов до настоящего времени нет.

Диагностика болезней, сопровождающихся эрозивно-язвенными поражениями кожи у собак также далека от совершенства еще и в связи с субъективными факторами в виде отсутствия диагностических алгоритмов, отсутствия комплексного подхода к диагностике болезней, проявляющихся поражением кожи.

Необходимо особо подчеркнуть недостаточное использование в целях диагностики биопсийного метода исследования. Наши данные (Тиханин В.В., Карпецкая H.H., 1999) свидетельствуют, что при ряде кожных заболеваний у собак и кошек правильный диагноз в 70% случаев может быть поставлен только после гистологического исследования дерматобиоптата.

Кроме того представления о патогенезе некоторых эрозивно-язвенных поражений кожи у собак, к примеру так называемого 6 продуктивного отита, укоренившиеся в литературе, как показали наши исследования, в значительной мере не соответствуют действительности, в связи с чем эффективность применяемых лечебных мероприятий оставляет желать лучшего.

Все перечисленное делает комплексное исследование патоморфологических основ эрозивно-язвенных поражений кожи у собак в связи с их клиническим течением и этиологией актуальным как для биологической науки, так и для практической ветеринарии.

ЦЕЛЬЮ ДАННОЙ РАБОТЫ ЯВИЛОСЬ изучение патоморфологических основ и патогенеза эрозивно-язвенных поражений кожи у собак различной нозологической принадлежности для оптимизация диагностических и лечебных мероприятий при кожных заболеваниях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить структуру эрозивно-язвенных поражений кожи по их нозологической принадлежности.

2. Оценить патоморфологические изменения, лежащие в основе наиболее часто встречающихся эрозивно-язвенных поражений кожи.

3. Проследить основные клинико-морфологические параллели при эрозивно-язвенных поражениях кожи и отобрать на этой основе наиболее информативные клинические признаки, позволяющие придерживаться той иной диагностической тактики

4. Оценить эффективность отдельных лечебных мероприятий при наиболее часто встречающихся типах эрозивно-язвенных поражений кожи и определить оптимальные схемы лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в отечественной ветеринарной практике изучена у собак нозологическая структура эрозивно-язвенных поражений кожи (ЭЯПК), встречающихся в условиях мегаполиса. Дана оценка информативности различных симптомов при ЭЯПК. Изучена 7 патоморфология различных заболеваний, определены некоторые патогенетические механизмы возникновения эрозивных и язвенных дефектов кожи. Предложена новая нозологическая единица — отофима собак, изучены ее пато- и морфогенез, разработана рабочая классификация и принципы лечения при отофиме разной степени выраженности. Продемонстрирована роль гормональных нарушений — гипотиреоза и гиперандрогении — в развитии ЭЯПК. Подробно исследовано мало изученное наследственное заболевание — недержание пигмента, предложено объяснение механизма развития при нем ЭЯПК. Впервые доказана возможность образования кист в кистозных базалиомах за счет апоптотической гибели клеток с сальной дифференцировкой.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Предложен алгоритм сбора анамнеза болезни при ЭЯПК. Показана важность проведения различных лабораторных, и в первую очередь, биопсийных исследований для определения природы ЭЯПК. Разработаны показания к проведению биопсии кожи при ЭЯПК. Предложены критерии отличия первичных и вторичных ЭЯПК, определена диагностическая ценность ряда симптомов: безболезненного дотрагивания инструментом до дна язв при вторичных ЭЯПК, одинаковой ориентации длинников расположенных рядом язв как показателя связи повреждения кожи с ее расчесыванием, приподнятости краев первичных язв, наличия эозинофильных лейкоцитов в мазке отпечатке с эрозии как показатель аллергического (в частности, блошиного) дерматита. Предложен алгоритм дифференциальной диагностики лимфом и гистиоцитом кожи. Продемонстрирована роль диагностики ех ^уапйЬиБ при ряде ЭЯПК. Впервые предложено выделять четыре синдрома при ЭЯПК, что упрощает постановку диагноза. Как руководство в повседневной диагностической работе сформулирован принцип оптимального, 8 обследования животного, обеспечивающий быструю постановку диагноза с меньшими затратами сил и средств. Показана нецелесообразность назначения стероидных гормональных препаратов до установления диагноза, затрудняющая процесс диагностики. Сформулированы принципы терапии эрозивно-язвенных дерматитов. Обоснованы показания для кастрации кобелей как профилактики заболеваемости и рецидивов при ряде ЭЯПК.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Основные положения диссертационной работы доложены на международных конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Москва, 1998, 1999, 2000), всероссийских конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Москва, 1998, 1999, 2000), семинарах ассоциации врачей ветеринарной медицины мелких домашних животных (Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2000), международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Москва, 2000), научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (пос. Персиановский Ростовской обл., 2000), региональной конференции Ассоциации врачей ветеринарной медицины мелких домашних животных (Санкт-Петербург, 2001), IX московском международном ветеринарном конгрессе, 2001).

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Полученные данные применяются в лечебно-диагностической работе «Ветеринарной клиники д-ра Тиханина» (Санкт-Петербург), в учебном процессе курса патологической анатомии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. По материалам диссертационной работы выпущена в свет монография Н.Л.Карпецкая «Эрозивно-язвенные поражения кожи у собак. - СПб: Невская жемчужина, 2001. -203с. 9

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Эрозивно-язвенные поражения кожи у собак являются проявлением многочисленных по нозологии болезней, преимущественно паразитарной и гормональной природы.

2. В основе морфогенеза эрозий и язв кожи лежат механические факторы, гнойное расплавление тканей, дистрофические изменения соединительнотканной основы эпидермиса.

3. Наибольшую информативную ценность при диагностике эрозивно-язвенных поражений кожи имеют сбор анамнеза, тщательное клиническое обследование, тесты для выявления паразитов, биопсия кожи, диагностика ех ^уапйЬш.

4. Гиперандрогенемия у кобелей оказывает неблагоприятное влияние на их заболеваемость опухолями кожи и отофимой.

5. В случаях одиночных и длительно существующих эрозивно-язвенных поражений кожи предпочтение должно отдаваться хирургическому лечению, позволяющему достичь излечения в короткий срок с минимальными затратами.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эрозивно-язвенные поражения кожи у собак"

ВЫВОДЫ

1. В структуре эрозивно-язвенных поражений кожи собак в условиях мегаполиса преобладают дерматиты, возникающие на фоне паразитарных поражений и гипотиреоза. Второе по частоте место занимают злокачественные опухоли кожи различного гистогенеза.

2. В основе механизмов, приводящих к возникновению эрозий и язв кожи, лежат повторное самотравмирование животным зудящих участков тела, разрушение эпидермиса гноем, гипоксия, связанная с нарушением кровоснабжения в условиях опухолевого роста, разрушение базальной мембраны эпидермиса в результате дезорганизации соединительной ткани или непосредственного ее разрушения опухолью и некоторые другие.

3. Патогенез такого частого страдания собак как отофима, которую целесообразно выделять в качестве самостоятельной нозологической единицы, связан с гиперплазией сальных и апокринных желез в области наружного слухового прохода на фоне гиперандрогенемии.

4. При дифференциальной диагностике целесообразно, опираясь на предложенные критерии, выделять первичные и вторичные эрозивно-язвенные поражения кожи. В случае вторичных поражений методом выбора, как правило, должно быть хирургическое иссечение, являющееся одновременно и диагностическим и лечебным мероприятием.

5. Биопсийное исследование кожи является высокоинформативным диагностическим методом, который должен применяться, главным образом, при хронических язвах кожи, при подозрении на изъязвившуюся опухоль, при дерматозах и подозрении на заболевания, которые могут быть диагностированы только

194 морфологическим методом. При распространенных поражениях особо важно значение приобретает тщательное обследование собаки на наличие у нее эктопаразитов. При симметричных поражениях важное значение приобретает оценка общего состояния собаки, позволяющая выявить возможные фоновые гормональные нарушения, среди которых наиболее распространенным является гипотиреоз. Бактериологический метод в диагностике и лечении рассматриваемых заболеваний имеет ограниченную ценность.

6. При поверхностных эрозивных поражениях лечение должно включать в себя местное применение антимикробных и противовоспалительных препаратов. При глубоких эрозивно-язвенных поражениях наряду с местным лечением должно применяться системное назначение антибиотиков, иммуностимуляторов и средств, активирующих процессы регенерации кожи.

195

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике ЭЯПК сбор анамнеза целесообразно осуществлять в соответствии с предлагаемой схемой.

2. Осмотр животного должен быть полным независимо от распространенности поражения, при хорошем освещении, если надо — в условиях медикаментозного сна.

3. Наличие или отсутствие зуда — важный признак, позволяющий существенно сузить направление диагностического поиска. Отсутствие болезненности при инструментальной пальпации дна язв характерно для ЭЯПК опухолевой природы.

4. При диагностике эрозивно-язвенных поражений кожи следует шире использовать биопсийный метод исследования. При взятии дерматобиоптата его следует иссекать на границе здоровой и пораженной кожи.

5. Для лечения одиночных ЭЯПК не рекомендуется использование криодеструкции и электрокоагуляции, так как эти методы исключают возможность гистологической верификации патологического состояния, каковым зачастую является злокачественная опухоль.

6. При лечении глубоких язвенных дерматитов антибактериальная терапия должна продолжаться еще 7-21 день после внешней нормализации кожи.

7. Кастрация кобелей может рассматриваться как профилактическое мероприятие, которое существенно снижает у них частоту язвенных поражений кожи опухолевой природы.