Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотология болезни Марека и инфекционного ларинготрахеита на крупной птицефабрики яичного направления (эпизоотический процесс и система профилагтических мероприятий)
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотология болезни Марека и инфекционного ларинготрахеита на крупной птицефабрики яичного направления (эпизоотический процесс и система профилагтических мероприятий)
РГ6 ОА - 8 ОНТ
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
На правах рукописи УДК: 616.98:578.825—084:636.5
СОРОКИНА
Галина Викторовна
ЭПИЗООТОЛОГИЯ БОЛЕЗНИ МАРЕКА И ИНФЕКЦИОННОГО ЛАРИНГОТРАХЕИТА НА КРУПНОЙ ПТИЦЕФАБРИКЕ ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ(ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ)
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург 1996
Работа выполнена на базе Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, птицефабрике «Невская»
Научный руководитель — доктор вечер» парных наук, профессор, академик РАСХН, заслуженный деятель науки Российской Федерации Урбан В. П.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук Придыбай-ло Н. Д., кандидат ветеринарных наук, доцент Соколова Л. Н.
Ведущая организация — Петрозаводский государственный университет.
(
Защита диссертации состоится «8» октября 1996 года в 11 часов на заседании специализированного Совета Д 120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5.
■С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
У?/
Автореферат разослан « ' » сентября 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доцент Узюмова О. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Депрессия и экономический кризис последних лет, проявившийся в народном хозяйстве России, разрушающе подействовали на состояние и развитие промышленного птицеводства. Устаревшее и "уставшее" оборудование не заменяется, не соблюдаются зоогигиени-ческие режммк при содержании птидо, увеличивается микробный прессинг (микробизм) »и птицу особенно в условиях крупных птицехозяйств.
Условия промышленного содержания птицы и перебои в снабжении необходимыми кормами создают неизбежные стрессовые ситуации, которые сказываются не только на биологическом развитии, но и приводят к снижению естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма птицы. В связи с этим увеличивается риск возникновения и распространения инфекционных и инвазионных болезней птиц, и, в первую очередь, молодняка. Возрастает доля вирусных болезней в общей инфекционной и инвазионной патологии: болезни Марека, инфекционного ларинготрахеита, болезни Гамборо и т.д. Изменяется состав микрофлоры во внешней среде, проявляются смешанные инфекции, что затрудняет юс диагностику и специфическую профилактику, сникает эффек» . тивность противоэпизоотических. мероприятий.
3 настоящее время, благодаря достижениям отечественной и мировой ветеринарной и биологической науки, изучены многие стороны проявления микробизма, влияния его на заболеваемость, гибель, продуктивность и другие стороны жизни птицы, предложены конкретные системы мероприятий для профилактики потерь в птицеводстве.
Однако, некоторые инфекционные болезни птиц еще недостаточно изучены или в борьбе с ниш нет надеиных средств и методов. Это в первую очередь относится к смешанным инфекциям.
Необходимо постоянно совершенствовать изучение эпизоотической ситуации и планирование профилактических и оздоровительных мероприятий для крупных птицехозяйств с учетом региональных особенностей в развитии эпизоотического процесса многих болезней, преаде всего болезни Марека и инфекционного ларинготрахеита,
В доступной литературе сообщения об особенностях, развития эпизоотического процесса БЫ и ИЛГ на птицефабриках Северо-Западной зоны России, о причинах недостаточной эффективности проводимых профилактических мероприятий против этих болозней отсутствуют. Постоянная угроза возникновения и распространения этих болезней определили
актуальность и выбор темы.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить эпизоотологию болезни Марека и инфекционного ларинготрахеита. кур в условиях крупного птицеводческого хозяйства яичного направления СевероЗападной зоны России и усовершенствовать методы профилактических: и оздоровктельных-мероприягий для ликвздацки этих болезней.
3 соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности эпизоотологии болезни Марека и инфекционного ларинготрахеита аур в условиях крупного птицеводческого хозяйства яичного направления Северо-Западной зоны России.
2. Изучить в сравнительном аспекте в условиях'Северо-Западной зоны России эффективность существующих вакцин против Ш и Ш1Т.
3. Изучить эффективность применения иммуномодуляторов одновременно с вакцинацией птиц против БМ и ИЛТ в экспериментальных и производственных условиях крупного птицеводческого хозяйства.
4. Усовершенствовать систему мероприятий, направленных на управление шкробизмоы, профилактику и оздоровление кур от В.'. и ИЛТ в условиях крупного птицеводческого хозяйства в Северо-Западной зоне России.
Научная новизна и теоретическая ценность. Изучены особенности развития эпизоотического процесса при болезни Марека и инфекционном ларинготрахеите кур в условиях крупного птицеводческого хозяйства Северо-Западной зоны России. Установлено, что в условиях птицефабрики имеет место накопление микроорганизмов во внешней среде - мик-робизы, который обуславливает, как уровень заболеваемости и гибели птицы, тек и все друвие производственные показатели - привесы, яйценоскость, расход кормов. Показано, что потери среди ирплях связаны с поражением органов дыхания. Доказано, что для лекарственной терапии и профилактики болезней органов дыхания, оопрововдаклцихся наличием кокковой микрофлоры - стафилококков и. стрептококков, наиболее эффективным и удобным в применении оказался Йодтризтиленгли-коль.
Доказана циркуляция полевых штаммов вирусов БЫ и ИЛТ на иммунизированном поголовье пти1?л. В сравнительном аспекте изучена эффективность вакцин отечественного и зарубежного щюизводотва, внесены дополнения и изменения в существующую систему мероприятий по профилактике и ликвидации этих болезней. Установлено, что полное оздоровление птицефабрики го этим инфекциям возможно только при за-
мене поголовья и одновременном строгом соблвдении ветеринарно-са-нитарных норм содержания птицл и недопущении занооа возбудителей из вне.
Впервые в производственных условиях испытан и внедрен метод аэрозольной вакцинации птиц щютив ИЛТ штаммом ВНИИБП.
Проведены изыскания по методам стимуляции иммунной системы плиц в целях повышения напряженности иммунитета у вакцинированной птиф ■ против БЫ и ИЛТ с помощью иммуномодуляторов: этимизола, агаро -тканевого препарата (АТП), тимогена, тималина, диоксвдина. Доказано, что наибольшей эффективностью в профилактике тствакцинальных осложнений обладают тималин и АТП.
Практическое значение работы. На основании проведенных экспериментальных и производственных исследований доказана рациональность и эффективность применения иммуномодуляторов — АЩ и тималина, для гювышения напряженности иммунитета при вакцинировании птицы против ИЛТ и БМ на фоне неблагополучия птицефабрики по этим инфекциям. Предложено для лекарственной терапии и профилактики болезней органов дыхания, сопровождающихся наличием кокковой микрофлоры использовать йодтриэтиленгликоль. Разработаны схемы применения этих препаратов.
Полученные данные позволили внести изменения в оистему планирования профилактических и оздоровительных мероприятий на птицефабрике яичного набавления. Результаты исследований могут быть использованы при разработке мероприятий против БМ и ИЛГ в условиях Северо-Западной зоны России, а также других регионов страны.
Основные положения, выносимые на защиту.:
- впервые дана характеристика течэния эпизоотического процесса болезни Марека и инфекционного ларинготрахеита в условиях крупной птицефабрики яичного направления Северо-Западной зоны России;
- изучена в сравнительном аспекте эффективность, применяемых вакцин против болезни Марека и инфекционного ларинготрахеита в условиях Северо-Западной зоны России, иммуномодуляторов: этимизола, АТП, тималина, тимогена, диоксидина одновременно с вакцичацией птиц против БМ и ИЛТ;
- научно обосновано усовершенствование системы мероприятий, направленных на управление микробизмом, профилактику и оздоровление кур от БМ и ИЛТ в условиях крупного птицеводческого хозяйства Северо-Западной зоны России. .
- б -
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и об-суадены на 1-ой и 2-ой межвузовских научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Ленинград, 1989, 1990 гг.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ленинградского ветеринарного института "Актуальные проблемы ветеринарии" (Ленинград, 1994 г.); на научно-практическом семинаре "Эпизоотическая обстановка и г>еры борьбы с болезнью Марека и эймериозами в промышленном птицеводстве" (Санкт-Петербург - Ломоносов, 1995 г.); на заседаниях Ученого Совета ВНШИП (Ломоносов, 1993, 1995 гг.).
Предложенная усовершенствованная система мероприятий по профилактике кикробизма, болезни Марека и инфекционного ларинготрахеита полностью освоена и внедрена на птицефабрике "Невская", что позволило в условиях экономического кризиса сохранить рентабельность производства: 1992 г. - 6,7^; 1993 г. - 24%.
Публикация научных исследований. Основные положения диссертации опубликованы, в б печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения излученных результатов, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы. Список литературы включает 168 источников, в том числе 87 работ отечественных авторов и 81 - зарубежных. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 22 таблицами.
2. С0БС2ВЕНШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы, методы и объем исследований
Работу выполняли в период о 1981 по 1994 год на птицефабрике "Невская" Ленинградского объединения "Птицепром", на базе ВНШИП, '"кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
При решении поставленных задач применяли комплексный эпизоото-логический метод исследования с использованием клинического, бактериологического, серологического, патанатомического, биохимических исследований и протективного анализа. При этом руководствовались в гшоо то па ги ческ им' методом, утвержденным ТУВ и методикой, разработанной на ка.федре эпизоотологии и инфекционных болезней СПГАВМ,
При эпизоотологическом обследовании использовали ветеринарные отчеты за 5 лет, производственные документы, результаты лабораторных исследований, акты обследования хозяйства, акты по вакцинации, дезинфекции, дератизации.
Эпизоото логическое обследование проводили поэтапно с учетом хода технологического процесса, при этом учитывали: условия получения, хранений!, транспортировки инкубационного яйца и его инкубирования; по каждому цеху: продуктивность, сохранность, причины падежа, проводимые ветеринарно-санитарные обработки.
Эксперименты го решению отдельных вопросов эпизоотологии выполняли в производственных условиях, к каждой серии опытов ставили аналогичный.контроль.
Опыты проводили на птице кросса "Янтарь-I", "Заря-17" и "Лома-нн Браун", полученной из ГПШ "Коробицино" и ОССП "Сакала" - благополучных по инфекционным болезням- птиц. В опытах использовали 1рплят в возрасте от I до 160 дней. •
Опытную и контрольную птицу содержали в изолированных птичниках - в клетках с сетчатым полом. Цыплята были маркированы крыло-метками. Контрольную и подопытную группы птиц подбирали по принципу аналогов.
Кровь для исследования в первые дни жизни у цыплят получали при надрезании подушечки третьей фаланги большого пальца, а у птиц старшего возраста - из-под крыльцовой вены.
Количество лейкоцитов определяли общепринятым методом в камере Горяева.
Т- и В-лимфоциты определяли по A.M.Паланскому, В.В.Гергчну, С.Т.Рягину (1990) в модификации А.Сухинина", А.Алиева.
Изучение параметров, лиз о со ш ль но -катио нно го теста проводили согласно методических рекомендаций по В.Е.Пигаревскому (1985).
Для уточнения биохимических показателей обмена веществ проводили спектрофотометрические исследования сывороток крови у цыплят 20-дновного возраста.
Препараты тимуса, фабрициевой бурсы, селезенки для микроскопических исследований готовили общепринятыми гистологическими методами.
Бактериологическое исследование воздуха л птичниках,проводили седт.'.онтационным методом, с помощью инерционного ооаждения из струи воздуха щелевым аппаратом Ю.А.Кротова, с последующим опреде-.
лением числа микроорганизмов в единице объема воздуха и идентификацией, используя общие принципы микробиологических и вирусологических исследований.
Все результаты исследований обрабатывали, применяя методы вариационной статистики. Достоверность различий устанавливали при помощи -критерия.
Птицефабрика "Невская" функционирует с 1966 года и является одной из крупных в Ленинградской области яичного направления с замкнутым циклом производства.
На птицефабрике в год производят 230 млн. штук яиц и 2450 тонн куриного мяса. Функционирует овой инкубаторий, в котором имеется 10 инкубаторов типа "Универсал-55",
Птицефабрика состоит из 2-х отделений: центральное (в пригородной зоне) и отделения, находящегося в черте города.
На кавдом отделении цеховая структура. Имеются цехи - родительского стада кур, выращивания молодняка, промышленного стада кур-несушек, кормовой, сортировки и упаковки яиц, птицебойня, ветеринарные объекты, хозяйственные постройки.
Птица размещена в трех зонах: родительское стадо, выращивания молодняка, промышленное отадо кур-несушек, В зоне родительского стада располагаются: 8 птичников-маточников для содержания родительского стада птица на 12000 голов кавдый; инкубаторий; 4 акклиматизатора на 22000 щплят с ввдержкой цыплят от I до 120 дней. В зоне выращивания молодняка располагаются 20 птичников по 40000 цйплят в каждом, бригадный домик. Цыплят выращивают от I до 140 дней без пере-оадки в клеточном оборудовании БКМ-3 и КБУ. В зоне промышленного отада располагается 25 птичников по 37000-40000 птицл. Кур-неоушек промышленного стада содержат в двухъярусных клеточных батареях ККТ по 4 головы .в клетке и трезсьяруоных каскадных БКН-3 по 5 кур в клетке. Кавдая территория зоны огорожена забором, имеет санпропускник с дезбарьером при выезде на территорию зоны. Дороги разделены на "белые" и "черные".
Технологический процесс организован по схеме, предусматривающей:
- содержание птиф в птичниках без окон с регулируемыми параметрами микроклимата и продолжительностью светового дня;
- содержание кур родительского и промышленного стада, цыплят и молодняка для воспроизводства стада в территориально изолированных зонах;
- размещение птицы в птичнике го принципу "все полно, все пуо- . то";
- перед размещением новой партии птицы птичники на три-четыре недели оставляют пустыми, за это время здание тщательно очищают, проводится ремонт оборудования и дезинфекция помещений;
- птица вакцинируется согласно графика;
- проверка в лаборатории птицефабрики состава и качества почучен-ных кормов по питательности, содержанию аминокислот, макро- и микроэлементов и витаминов. Обогащение кормов в кормоцехе птицефабрики;
- постоянный ветеринарный контроль всего шицепоголовья и территории птицефабрики.
Основные производственные показатели фабрики сввдетельствуют, что в 1988 году среднее изголовье кур-неоушек составляло 906 тыс. гол., валовое производство яиц - 230750 тыс. шт., яйценоскооть из расчета на курицу-пЭсушку - 255 шт.-, рентабельность производства -36,3%; в 1989. году - 921,9 тыс. гол., 227598 тыо. шт., 247 шт., 21%; в 1990 году - 885 тыс.гол., 223248 тыс.шт., 242 шт., 28,1%; в 199I году - 991,6 тыс. гол., 234897 тыс. шт., 237 шт., 24,1$; в 1992 году - 742 тыс. гол., I69I07 тыс. шт., 228 шт., 6,7%; в 1993 году - 644 тыс. гол.; 135037 тыс. шт., 210 шт., 24%. С 1988 года по 1993 год птицефабрика - рентабельна, однако, % рентабельности не всегда стабильный.
Смена кросса в 1992 году, резкий перевод птицефабрики в рыночные экономические условия существования и связанное с этим значительное уменьшение капиталовложений и транспортных расходов, старение птицефабрики (здания, оборудования, механизмы), изменения цен, резкое говышение цен на комбикорма, повлекло за собой снижение валового производства яиц в 1992-1993 годах и снижение всех производственных показателей.
2.3. Анализ эпизоотического состояния и характеристики • противоэпизоотических мероприятий птицефабрики
При анализе эпизоотического состояния и характеристики противоэпизоотических мероприятий птицефабрики, уровня заболеваемости птицы по незаразным и заразным болезням, были проведены бактериологические исследования воздуха производственного помещения с момента посадки до одного месяца выращивания. Этому не придавалось оуще-
ственного значения при изучении эпизоотологии болезни Марека и инфекционного ларинготрахеита и практически такие исследования в условиях крупной птицефабрики яичного направления проведены впервые.
Исследования показали о высоком уровне заболеваемости и гибели птигр в первые десять дней наблюдений (смертность - 12,3 гол.) и на 20-30 день наблюдений (смертность - 12,9 %). Накопление мелкодисперсной шли и микробная контаминация воздуха резко возрастает: с 0,4 мг/м3 и 0,3 мг/м3 до 8,5 мг/м3 и 6,1 мг/м3 на 10 день, с 17,5 мг/м3 и 11,7 мг/м3 до 22,4 мг/м3 и 16,5 мг/м3 пыли на 30 день и соответственно с 510 и I м3 и 350 в I м3 до 2510 в 1? I м3 и 1700 в I м3 - на 10 день, 5810 в м3 и 3100 в I м3 до 15550 в м3 и 11870 в I м3 микроорганизмов на 30 день исследования.
Установлено, что обсемененность воздуха птичника во многом зависит от содержания и , видового состава микроорганизмов в помете. Количество микроорганизмов возрастает по мере их накопления, а так же длительности содержания пти:р в данном помещении. Это обстоятельство и обуславливает возникновение микробизма, вызывающего нозоологически не очерченную патологию у птиц.
Для решения проблемы борьбы с микробизмом в местных условиях были испытаны антибактериальные препараты: левом.¡цетин и йод-триэтиленгликоль для аэрозольной обработки в присутствии птиир. Наиболее'эффективным оказался раствор йодтриэтиленгликоля. В эксперименте, а затем в производственных опытах было установлено, что аэрозольная обработка помещения птичника в присутствии цыплят аэрозолями раствора йодтриэтиленгликоля обеспечивает резкое снижение микробизма и снижает заболеваемость и гибель цлплот. Отход птицы к коягфг месяца уменьшился на 35-47%.
Рекомендуемые ранее сроки аэрозольной обработки на 28-30 день содержания (Соколов В.Д., 1982) птицы, в процессе производственного. внедрения этого метода обработки цыплят на птицефабрике были откорректированы. Пришлось от них отказаться в связи с тем, что уже к 20 дна содержания цыплят в помещении накапливается очень большое количество микроорганизмов, и иа этом фоне отмечалось увеличение заболеваемости и гибели цлплят. Перенос срока обработки на 20-22 день жизни цыплят снял эту проблему. Достигнута максимальная сохранность цыплят. •
Установлено, что при острой эпизоотической вспышке болезни Ма- • река, летальности птицы 53,9% мероприятия проводились в соответствии с требованиями инструкции:
- всю птиц/ в эпизоотических очагах — неблагополучных птичниках уничтожили;
- остальное изголовье угрожаемых птичников, иммунизировано вак-' циной КуреноЧ биофабрики (Штамм ¡~S -126), приготовленной) ю ВГИ; •
- заве'зен новый кросс птигр;-
- проведен комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий.
Эпизоотия была прекращена. С 1993 года по настоящее время регистрируются единичные случаи болезни с незначительным отходом поголовья 0,1%. С 1990 года всех цыплят суточного возраста прививают с профилактической целью против БМ согласно действующим наставлениям по применению вакцин.
Характерно, что лшэоотический процесс был затяжным, отмечена тенденция к стационарному проявлению (классическая форма Ш).
При ретроспективном анализе по ЮТ установлено, что острая эпизоотическая вопышка была зарегистрирована один раз в 1978 году. Болезнь протекала в острой форме. Очаг сконцентрировался в одном птичнике с поголовьем 35 тысяч птиир. Пало 165 и вынуждено забито 3896 голов птицы. Были проведены: вакцинация здоровой птиф клоачным методом (штамм ЦНИИП) и комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий.
Эпизоотическая вспышка была прекращена.
Смены всего птицепоголовья не производилось. С 1978 года птице-'»брика является неблагополучной по ИЛТ,и в ней постоянно, планово доводились профилактические мероприятий щютив ИЛТ.
Схема проявления эпизоотического процесса npi. БЫ и ИЯТ представлена на рис. I.
2.4. Экспериментальное изучение эффективности применяемых вакцин против болезни Марека ч'
В настоящее время для профилактики болезни Марека применяют живые моновакцины, приготовленные из вируса герпеса индеек (ВГИ) и бивалентные вакцины, созданные tía основе апатогенного вируса БМ и вируса герпеса индеек. Поэтому следующим этапом работы было предпринято изучение эффективности применяемых Вакцин против БМ.
Исследования проводились на 3-х акклиматизаторах в зоне выращивания 4-х линейной гибридной,молодки. В производственных условиях
Рис.1. Схема проявления развития эпизоотического процзсса при БМ и ИЛТ без замены - всего гоголовья птицы на крупной птицефабрике яичного направления в Северо-
Заданой зоне России
исследовали в сравнительном аспекте три вакцины против болезни Марека: моновакцину Курской биофабрики (штамм -126), бивалентную вакцину ВНИВИП (анатогедаый штамм "ВНИВИП" ВБМ и штаммы 126), вакцину "МарикалJ'P/-" фирмы (штамм/i/'-126).
Установлено, что из апробированных вакцин наиболее эффективной для профилактики БМ у птиц в условиях крупной птицефабрики яичного направления, неблагополучной го классической форме болезни Марека, является вакцина Курской биофабрики, приготовленная из ВГИ. В группах цыплят, обработанных данной вакциной проявлений БМ до 5-ти месячного возраста у птиц не отмечалось.
Установлено, что при использовании бивалентной вакцины ВНИВИП зарегистрировано проявление болезни Марека: на 72-74 день наблюдения - 0,12555 павших птиц с признаками БМ, на 104-105 день наблюдения - 0,129%. Результаты паталогоанатомического вскрытия подтверждены гистологическим исследованием тимуса, селезенки, бурсы Фабрициуса.
Развитие плазмацитарной реакции в лимфоидной ткани, изменения во внутренних органах, характерные для БМ коррелируют с динамикой умеренно выраженного гранулоцитоза, увеличением Т-димфоцитов и снижением лизосодально-катионных белков.
Характерно, что в группе цыплят, обработанных вакциной "¡¿ари-кал SPF" фирмы PCli-'O-, на 90-91 день наблюдения зарегистрирован единичный случай проявления БМ - 3 головы тицл. Заслуживает внимания тот факт, что в этой группе цлплят был наиболее низкий процент отхода цыплят в первый месяц жизни - 1,46$. Высокий процент отхода грплят в первый месяц жизни - 8,2$, зарегистрирован в группе цыплят обработанных вакциной ВНИВИП.
Полученные данные свидетельствуют, что при классической форме БМ (латентном эпизоотическом процессе болезни Марека) в условиях крупной птицефабрики применение вакцины из ВГИ Курской биофабрики (штамм /-~J -126) дает наиболее выраженный эффект. В результате применения этой вакцины клинические формы заболевания наблюдаются только у 0,1% птицы при слабовыраженной картине болезни.
2.5. Исследование применения различных иммуномодуляторов на их способность повышать эффективность вакцинации против болезуи Марека
Учитывая, что нет единого мнения о характере иммунной защиты при болезни Марека, дальнейшие исследования были направлены на изыо-
кание иммуномодулирующих препаратов для птиц о целью говьшешя напряженности иммунитета у вакцинированной птицы, повышения продуктивности и сохранности. Поскольку на данный момент не существует вакцинного препарата, способного обеспечить полностью во всех случаях иммунную защиту организма тигр от вируса БМ, в исследовании использовали: этимизол, тималин, тимоген.
Этимизол применяли двукратно в форме аэрозоли 1,5%-водного раствора в дозе 25 мг/м^ после перевода птиир из цеха выращивания в цех промышленного стада для снятия транспортного стресса.
Один из ишуномодуляторов (цитомединов) вводили внутримышечно в дозе: тималин 40 мкг/кг, тимоген 5 мкг/кг живой массы птицы вместе с вакциной против БМ цыплятам в суточном вслрасте.
Установлено, что за пять месяцев наблюдения в группе цыплят, обработанных тималином, пало 45378 цыплят (9%)6, выбраковано 9331 цыпленок (Г,9$). В группе цллпят, обработанных тимогеном, . пало 49890 (10$), выбраковано 10077 (2,2$) цыплят. В контрольной группе, где цитомедины не применялись, пало 25254 (12$), выбраковано 5088 (2,5%) цыплят.
Характерно, что у птицы, обработанной этимизолом, сохранность была выше, чем'у интактной на 1,2$, но проявление клинических форм БМ осталось на высоком уровне - 0,1% от всего птицепоголовья.
Применение тималина повысило на Ъ% сохранность цыплят при вакцинации против болезни Марека, Клинических форм БМ у птиц не регистрировалось.
В результате проведенных исследований установлено, что применение тималина э дозе 40 мкг/кг живой массы при внутримышечном . введении одновременно с вакцинацией птицы' против болезни Марека ВГИ Курской биофабрики (штамм Л^'-126) обеспечивает повышение иммуногенности вакцины. При этом клинических форм БМ у птиц нз регистрируется. -
2.6. Изучение эффективности применения'иммуномодуляторов при аэрозольной вакцинации против инфекционного ларинготрахеита
В результате проведенных исследований установлено, что у птиф! вакцинированной против ИЛТ регистрируется повышенный уровень за-
болеваемости органов дыхания, довольно высокий отход пти^ с поствакцинальными осложнениями ( 3%), снижение производственных показателей. Применяемый клоачный метод вакцинации птицы против ИЛТ штаммом ЦНИЙП трудоемок, кроме того уровень напряженности иммунитета был недостаточен. 3 соответствии с этим, учитывая тропизм вируса ИЛТ, было принято предложение ВНИЗИП провести производственный опыт по испытанию новой вакцины- (штамм ВНИИБП), созданной в этом институте для аэрозольной вакцинации пти^.
Эти исследования были проведены впервые в стране.
В опыте иммунизировали птицу кросс 288 в возрасте 30-33 дней в дозах 3-5 ВД50 двукратно с интервалом между обработками в 14 дней. Ревакцинацию проводили через 45 дней в дозе 7,5 ВДзд на ^пленка. Распыление проводили при помощи САГ-1.
Установлено, что в подопытной группе после вакцинации, в течение 3-5 дней среди цыплят отмгчено общее угнетение и признаки заболевания с поражением органов дыхания и увеличением отхода на 0,12-0,35%. После ревакцинации гаствакцинальный отход практически не наблюдался. Заболеваний ИЛТ у вакцинированных птиц до 160 дневного возраста не регистрировалось.
Важно отметить, что среди цыплят трех партий, вакцинированных однократно в дозе 5 уЩ^д в 110-120-дневном возрасте, в течение 3-5 дней наблкдалось легко протекающее заболевание с признаками поражения органов дыхания и наличием в трахее характерных для ИЛТ"изменений. Отход птицы с поражением органов дыхания был выше, по сравнению с группой щплят вакцинированных двукратно в возрасте 30-38 дней, в 1,5-2 раза. Ревакцинация в этой группе цыплят не проводилась.
При внедрении аэрозольного метода вакцинации птиц против ИЛТ штаммом ВНШБП, в дальнейших исследованиях руководствовались результатами опыта проведения двукратной вакцинации ^шлят б возрасте 30-38 дней с интервалом меяду обработками в 14 дней и последующей ревакцинацией-через 45 дней.
Следующим этапом работы было изучение применения иммуномодулято-роч для повышения эффективности вакцинации птиц против ИЛТ.
Для исследования были взяты: адаптоген-агаро -тканевой препарат (АТП) и новый химиотерапевтический препарат диоксидкн.
Агарово-тканевой препарат назначали аэрозольно. Первую обработку
проводили в выводных шкафах инкубатория за 2 часа до выборки цлп-лят в дозе 5 мл/м^. Второй раз птицу обрабатывали во время вакцинации против ИЛТ в 30-38 дневном возрасте и при последующей ревак-гршации в 90-93 дневном возрасте в дозе I мл/м^. Аэрозоли распыляли генераторами марки САГ-1. Время экспозиции (ингаляция цыплят) -20 минут.
Диоксидин назначали с кормом в дозе 10 мг/кг живой массы после первой вакцинации цыплят против ИЛТ. Препарат применяли в течение 5 дней.
Установлено, что процент сохранности в группе цлшяг обработанных АТП был на 1,5-5,4% выше, чем у интактной птицл. Оолодаений при вакцинации против ИЛТ совершенно не было.
В группе цлплят обработанных диоксидином показатели сохранности отличались от контрольных на 0,5-2,1%. Количество'поствакцинальных осложнений и отход птицы за счет вакцинальнрго стресса практически не отличался от группы контрольной птицы.
При патологоанатомическом вскрытии павшей и выборочном контрольном убое птица в контрольной группе цыплят и у обработанных диок-сидином наблюдались изменения характерные для ИЛТ. Результаты пато-логоанатомического вскрытия коррелируют с результатами биопробы, проведенной во ВНИВШ.
Полученные данные свидетельствуют, что при эпизоотической вспышке. ИЛТ двукратная вакцинация птицы штаммом ВНИИБП аэроэоль.-шм методом в 30-38 дневном возрасте с интервалом в 14 дней мевду обработками и последующей ревакцинацией через 45 дней однократно обеспечивает высокий уровень иммунитета и прекращение эпизоотической вопыш-ки. Применение АТП повышает эффективность вакцинацш.
2.7. Система мероприятий по профилактике микробизма,болезни Марека и инфекционного ларинготрахеита
Внедренная в хозяйстве усовершенствованная оистема мероприятий, направленных на управление микробизмэм, профилактику и оздоровление кур от БМ и ИЛТ, позволила предотвратить эпизоотические вспышки данных болезней за два года наблвдений, повысить продуктивность и сохранность пгицл (рис. 2).
"Т, т
ВЫВОДЫ
1. Болезнь Марека'-в условиях крупного птицеводческого хозяйства (птицефабрики) протекает по типу энзоотии. При проведении системы ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий инфекция проявляется в виде латентной формы без клинических проявлений заболевания. При воздействии различных стрдссоров на птицедаголовье отмечаются эпизоотические вспышки болезни.
2. Сравнительные исследования моно- и бивалентных вакцин на большом птицепоголовье в условиях производства показали, что при классической форме болезни Марека применение вакцины из ВГИ Курской биофабрики (штамм дает наиболее выраженный эффект. В результате применения этой вакцины клинические формы заболевания наблодаются только у 0,1% птицы при слабовыраженной картине болезни.
3. При эпизоотической вспышке инфекционного ларинготрахеита двухкратная вакцинация птицы штаммом ВНИИБП аэрозольным методом в 30-38 дневном возрасте с интервалом в 14 дней между обработками и последующей ревакцинацией в 90-93 день однократно обеспечивает высокий уровень иммунитета и прекращение эпизоотической вспышки. ;
4. Применение тималина в дозе 40 тг/кг живой массы при внутримышечном введении одновременно с вакцинацией птигр против бо- . лезни Марека ВГИ Курской биофабрики (ртами -126) обеспечивает повышение иммуногекности вакцины. При эт <м клинических форм БМ
у птиц не регистрируется.
5. Применение вакцины из штамма ВНИИБП аэрозольно и агаро. -тканевой препарата обеспечивает высокую эффективность ва.;цина-ции и полное прекращение клинических форм инфекционного ларинготрахеита.
6. Внедренная в хозяйстве усовершенствованная система вакцинации против болезни Марека и инфекционного ларинготрахеита обеспечила полное предотвращение эпизоотических вспышек данных болезней за два года наблюдений.
7. В условиях птицефабрики при концентрации птицы на малых площадях создаются благоприятные условия для развития микробиэма,
который не только определяет патологию и потери в птицеводстве, но и создает фон для развития специфических болезней (в том числе БМ и ИЛТ). По мере эксплуатации птицефабрики эти явления нарастают. ■ -
8. Разработанная, предложенная и внедренная система по профилактике микробизма с применением йодтриэтиленгликолового раствора обеспечивает снижение уровня, микробизма и повышение сохранности и продуктивности птицы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики микробизма в условиях крупных птицефабрик яичного направления применять плановую аэрозольную дезинфекцию йодтриэтиленгликолевым раствором в присутствии птицы. Первую обработку проводить в 20-22 дневном возрасте, затем в 50-53 дневном возрасте и по показаниям в 78-80 дневном возрасте птигр в дозе 0,8 мл/м3 или в пересчете на йод (.ДДЗ) в дозе 160 иг/гР. Каждое распыление проводить 30 минут один раз в день. Время ингаляции (зкспозвдрш) - 30-35 минут. Аэрозольную обработку проводить аппаратом САГ-1 два дня подряд.
2. В эпизоотических очагах при латентной форме инфекционного процесса болезни Марека вакцинагцю целесообразно проводить вакциной Курской биофабрики, приготовленной из ВГИ (штамм/^-126), одновременно с внутримышечным введением тималина в дозе 40 мкг/кг живой массы тигр.
3. При неблагополучии на птицефабрике по инфекционному ларин-готрахеиту специфическую' профилактику путем аэрозольной вакцинации проводить вакциной ВНИИБП одновременно с применением агарово-тканевого препарата.
Схема обработки следующая:
Первую обработку цыплят вакциной проводить двукратно в возрасте 30-38 дней с интервалом мевду обработками в 14 дней.
Ревакцинация - в возрасте 90-03 дней однократно (режим вакцинации в соответствии с утвервденным наставлением).
Агаро -тканевой препарат применяется аэрозольно первый раз в выводных шкафах инкубатория в дозе 5 мл/м^. Повторная обработка АТП проводится одновременно о вакцинацией птица против ИЛТ в дозе I мд/м?. Время ингаляции ирпля^ 20 минут.
Список опубликованных работ ш теме диссертации:
1. Иващенко В,Г., Сорокина Г.В. Экспресс-диагностика и прогнозирование ньюкаслской болезни птиц при цомощи ККРА//Информацлон» листок If 1074-88 -Л., 1988.
2. Соколов В.Д., Андреева Н.Л., Касьяненко Е.Ф., Пассова B.C. . Сорокина Г.В., Касаткин A.A. Применение иммуномодуляторов в пти-цеводстве//Новые фармакологические средства в ветеринарии: Тез. докл. к 1-ой научн.-практ. конф. - Л., 1969. - С.63-64.
3. Сорокина Г.В., Касьяненко Е.Ф. Эффективность применения олахивдокса птице яичных кроссов в условиях производства//Новые фармакологические средства в ветеринарии: Тез. докл. ко 2-ой на-учн;-практ. конф. - Л., 1990. - С.26.
4. Сорокина Г.В., Иващенко В.Г. Способ борьбы с дикой и си-нантропной птицей в условиях птицефабрияи//Ин|ормационныЙ листок № 232-90 - Л., 1990.
5. Сорокина Г.В.- Организация противоэпизоотических мероприятий на крупной птицефабрике//Информационный листок № 503-92 -.Л., 1992.
• 6. Сороки?» Г.В. Результаты вакцинами птмр против болезни Марека на крупной птицефабрике //Информационный лИоток № 504-92 -Л., 1992. /