Оглавление диссертации Холдоенко, Артур Михайлович :: 2002 :: Нижний Новгород
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Птицеводство в РФ, как самостоятельная отрасль АПК.
1.2. Основные факторы, способствующие развитию птицеводства в РФ и ее регионах.
1.3. Эпизоотологическое обеспечение промышленного птицеводства в современных условиях.
1.4. Основные экологические и эпизоотические проблемы современного птицеводства.
1.5. Региональные целевые программы ветеринарного благополучия промышленного птицеводства в современных условиях.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы, методы и объёмы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Промышленное птицеводство, эколого-экономические и хозяйственно-технологические условия и предпосылки на примере Нижегородской области.
2.2.2. Эпизоотологический надзор в условиях промышленного птицеводства на примере Нижегородской области.
2.2.2.1. Основные компоненты и условия формирования инфекционной и инвазионной патологии птиц в различных агроклиматических условиях Нижегородской области. . . 42 2.2.2.2. Уровень здоровья и продуктивности кур яичных пород в условиях экологического, энергетического, техногенного и зоогигиенического прессинга, на примере ОАО «Птицефабрика «Сеймовская».
2.2.2.3.Качество инкубационного яйца как фактор обеспечения здоровья птицы.
2.2.2.4. Микробная и грибковая контаминация окружающей природной среды, в т.ч. и кормов в условиях промышленного птицеводства.
2.2.2.5. Микотоксикозы - одна из форм патологии птиц в условиях промышленного птицеводства.
2.2.2.6. Совершенствование системы противоэпизоотического и ветеринарно-санитарного обеспечения птицы промышленного птицеводства на примере ОАО «Птицефабрика «Сеймовская».
2.2.2.6.1. Совершенствование средств и способов снижения микробной и грибковой контаминации птиц и продуктов птицеводства - основное звено ветеринарно-санитарного обеспечения в птицеводстве.
2.2.2.6.2. Совершенствование противоэпизоотического и ветеринарно-санитарного обеспечения воспроизводства птицы в условиях птицефабрики «Сеймовская».
2.2.2.6.3. Специфическая профилактика болезни Марека и ИБК в условиях промышленного птицеводства.
2.2.2.6.4. Совершенствование контроля качеством и биологической активностью вакцин, используемых на птицефабрике «Сеймовская».
2.2.2.6.5. Совершенствование системы борьбы с микотоксикозами птиц, как элемент пртивоэпизоотического обеспечения промышленного птицеводства.
2.2.2.6.6. Научно-обоснованная система ветеринарно-санитарное и противоэпизоотического мероприятий в условиях птицефабрики «Сеймовская».
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Холдоенко, Артур Михайлович, автореферат
В последние 10-12 лет произошло существенное изменение в АПК России, заметны разрушения ранее действующих промышленных технологий в животноводстве, значительно сокращено поголовье продуктивных животных и снижена их продуктивность.
В ряде субъектов Российской Федерации произошло разрушение промышленного птицеводства, его развитие в настоящее время сдерживается и возникшей эпизоотической угрозой инфекционных и инвазионных болезней. Из-за отсутствия в отдельных регионах чётко налаженного ветеринарно-санитарного и технологического обеспечения промышленного птицеводства утрачены передовые позиции селекции и воспроизводства птицепоголовья.
Даже в таких сложных условиях отечественными и зарубежными исследователями в области птицеводства удалось разработать и предложить практике новые средства и способы ветеринарного и противоэпизоотического обеспечения промышленного птицеводства, на их основе разработать ряд нормативных документов по созданию эпизоотического благополучия отрасли птицеводства.
Однако, в условиях либерализации продовольственного рынка России, отсутствия государственной поддержки собственных товаропроизводителей в АПК страны возникла продовольственная зависимость России, а вместе с этим и зависимость в эпизоотическом плане от стран поставщиков продуктов животного происхождения.
Под многофакторным воздействием у животных, в т.ч. и у птиц за последние годы участились случаи возникновения и развития вторичных иммунодефицитов, снижения их иммунологической реактивности, проявления латентных и смешанных форм различных болезней.
В этих условиях повсеместно ощущается острая необходимость совершенствования эпизоотологического надзора, ветери-нарно-санитарного и технологического обеспечения промышленного птицеводства, контроля за уровнем здоровья птиц и их хозяйственной полезности.
На завершающей стадии прошлого столетия эпизоотическая ситуация в птицеводстве ряда субъектов РФ, в т.ч. и Нижегородской области оставалась сложной. Отмечались действующие эпизоотические очаги болезни Марека, лейкоза кур, синдрома снижения яйценоскости (ССЯ), колиинфекции, ларинготрахеита и других болезней. Высокой оставалась и степень риска заноса возбудителей болезней птиц из др. регионов и стран поставщиков продуктов животного происхождения. Это в первую очередь относилось к птицеводческим хозяйствам с промышленной технологией. Потребность совершенствования эпизоотологического надзора, как составной части технологического и ветеринарно-санитарного обеспечения промышленного птицеводства в условиях конкретного птицеводческого хозяйства послужила основой для выбора темы и обоснования направлений наших исследований.
Цель работы: Изучить эколого-технологические и хозяйственно-экономические предпосылки развития птицеводства в современных условиях, нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней птиц, характер эпизоотического процесса наиболее распространенных болезней и на этой основе провести корректировку системы эпизоотологического надзора и противо-эпизоотического обеспечения промышленного птицеводства адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска болезней в конкретных условиях места и времени.
Задачи исследований:
1. Научно обосновать систему и осуществить эпизо-отологический надзор в условиях промышленного птицеводства на примере конкретного субъекта РФ;
2. Изучить основные компоненты и условия формирования нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии птиц в различных агроклиматических зонах Нижегородской области;
3. Изучить характер эпизоотического процесса наиболее распространенных болезней птиц в условиях конкретного птицеводческого хозяйства;
4. Изучить уровень здоровья и продуктивности кур яичных пород в условиях экологического и технологического прессинга в условиях ОАО «Птицефабрика «Сеймовская».
Научная новизна. Впервые в условиях промышленного птицеводства изучены особенности нозологического профиля общей и инфекционной патологии кур, характер эпизоотического процесса наиболее распространенных болезней, основные факторы экологического и техногенного воздействия на организм птиц в процессе их выращивания и хозяйственного использования. Установлены роль и место микотоксикозов в формировании патологии кур яичных пород в конкретных условиях места и времени. Адекватно изменениям эпизоотической ситуации и степени риска болезней птиц, откорректирована система противоэпизоотического ветери-нарно-технологического обеспечения промышленного птицеводства, разработаны, апробированы и адаптированы научно-обоснованные модели-схемы их проведения в условиях ОАО «Птицефабрика «Сеймовская».
Практическая ценность.
Доказана и практически подтверждена востребованность и эффективность системы эпизоотологического надзора в промышленном птицеводстве, научно обоснованных моделей экологического контроля за качеством кормов, противоэпизоотическим обеспечением птицеводства в условиях конкретного птицеводческого хозяйства. Результаты исследований учтены при корректировке технологической карты системы ветеринарно-санитарного обеспечения ОАО «Птицефабрика «Сеймовская».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особенности формирования нозологического профиля общей и инфекционной патологии кур яичных пород в условиях промышленного птицеводства на примере ОАО «Птицефабрика «Сеймовская».
2. Роль и место микотоксикозов в формировании патологии кур в конкретных условиях ОАО «Птицефабрика «Сеймовская» как экологический фактор, снижающий уровень здоровья птиц и их хозяйственной полезности.
3. Корректировка противоэпизоотического и технологического обеспечения промышленного птицеводства в условиях ОАО «Птицефабрика «Сеймовская» является сформировавшийся механизм передачи возбудителей инфекционных болезней следствием изменений эпизоотической ситуации и степени риска болезней и всегда направлена на источник возбудителя, разрушение механизма его передачи и на восприимчивых птиц, на снижение эколого-техногенного прессинга.
4. Реализация научно-обоснованных схем-моделей эпизоото-логического надзора, ветеринарно-санитарного и технологического обеспечения промышленного птицеводства являются составной частью целевой программы высокоэффективной работы ОАО «Птицефабрика «Сеймовская», получения экологически безопасной продукции птицеводства.
Пути реализации. Результаты исследований используются при корректировке и усовершенствовании системы эпизоотологи-ческого надзора противоэпизоотического и ветеринарно-технологического обеспечения промышленного птицеводства в хозяйствах Нижегородской и других областей РФ, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и зооинженерной профессии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании методической комиссии и совета ветеринарного факультета НГСХА (1999-2002), на региональной научно-практической конференции "Ветеринарная наука на рубеже веков" (Нижний Новгород, 2001), на заседании при руководителе Комитета Госветнадзора Администрации Нижегородской области (2001), на семинаре-совещании специалистов ОАО «Птицефабрика «Сеймовская», на заседании издательского совета НГСХА (2001), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2002).
Материалы диссертации опубликованы в 4-х научных статьях, рекомендациях и научном отчёте о НИР "Совершенствование системы эпизоотологического надзора в промышленном птицеводстве на примере ОАО «Птицефабрика «Сеймовская».
10
Внедрение: Результаты исследований в 1999-2002 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ОАО «Птицефабрика «Сеймовская», в птицеводческих хозяйствах Нижегородской области. Подготовлены (в соавторстве), утверждены и изданы рекомендации "Научно-обоснованная система эпизоото-логического надзора, ветеринарно-санитарного и технологического обеспечения промышленного птицеводства".
Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы по степени изученности проблемы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический надзор в условиях промышленного птицеводства"
Выводы:
1. Эпизоотическое состояние промышленного птицеводства в Пригородном агрорайоне Нижегородской области обусловлено изменением нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии птиц. За последние 5 лет доминирующее положение здесь приобрели болезнь Марека, и эшерихиоз птиц. По количеству эпизоотических очагов на их долю соответственно приходится 16,6 и 30,6% всех инфекционных болезней.
2. На уровень здоровья суточных цыплят а в последующем на здоровье всей популяции кур существенное влияние оказывает качество инкубационных яиц (их массы, высоты пути, индекса формы, содержания каратиноидов и витамина «А» в желтке и др.) между этими показателями и уровнем здоровья суточных цыплят установлена обратная или прямая коррелятивная связь коэффициент корреляции соответственно равен -0,833; -0,867; -0,667 и +0,7.
3. Одним из важных факторов снижающих уровень здоровья птицы в условиях промышленного птицеводства являются микробная и грибковая контаминация окружающей среды и кормов. Грибковая контаминация доминирует в воздействии на организм птицы. В 33,3% случает из биологического материала от убитых и павших птиц получены изоляты микроорганизмов, которые в 10,5% случаев идентифицированы как сальмонеллы, в 74,2% - эшерихии, в 8,1% - стафилококки, в 0,8% - протей вульгарный.
3.1. Зерновое сырье, хранившееся на складах птицефабрики, оказалось в различной степени поражено микроскопическими грибами родов Mucoracea, Clodosporum, Aspergillus, Monopodum, Trichoderma, Pénicillium, Rizopus. Степень поражения кормов микроскопическими грибами коррелирует со сроком их хранения и влажностью и варьирует от 500 до 150 тыс. КОЕ.
3.2. Установили, что поступающие с кормами в организм птиц мико-токситы частично выделяются во внешнюю среду с пометом, накапливаются в основном в печени и почках. Установили, что количество охратоксина в печени накапливается на 22,8%, Т-2 токсина на 16,1% и зеараленона в 2,4 раза больше, чем в почках.
3.3. Процесс накопления микотоксинов в органах и тканях птиц связан не столько с их возрастом сколько с интенсивностью загрязнения ими кормов и продолжительностью их скармливания цтицам.
4. Существующие способы и средства грибковой деконтаминации окружающей среды и продуктов птицеводства в производственных условиях не обеспечивает 100% эффекта в рекомендуемых концентрациях. Наилучший эффект при деконтаминации микроскопическими грибами достигался при применении 0,5-1% растворов препарата септустин.
5. Введение в рацион птиц препарата «Микосорб» в дозе 0,5 кг/тонну корма, обеспечивает детоксификацию их организма при микотокси-козах, улучшает сохранность птицы (темп сохранения здоровья оказался на 42,86% выше, чем в контроле), на 5,9% - повышает яйценоскость кур-несушек, на 2,54% - конверсию кормов, на 1,6% - качество яиц.
5.1. Применение микосорба, обеспечивая детоксификацию организма птиц, способствует активизации иммунологического статуса их организма, на 2-6% повышает напряженность иммунитета против вируса Ньюкаслской болезни, на 4% - к вирусу ССЯ-76.
5.2. Применение микосорба, обеспечивая детоксификацию организма птиц микотоксинами, способствует улучшению качества продуктов переработки птицы: на 2,1% увеличивается количество тушек первой категории, в 1,84 раза снижается браковка и утилизация печени.
6. Использование живой клеточно-ассоциированной вирус-вакцины против болезни Марека «МоЬШб Шзтауас» фирмы «Интервет Интернешнл Б.В.» и живой вирус-вакцины против ИБК «МоЫШ Ма-5» «Интервет», значительно повышает эффективность комплекса профилактических мероприятий при этих болезнях, а применение «спрей-метода» иммунизации суточных цыплят против ИБК значительно снижаем среди них поствакцинасьные осложнения.
7. Целевая программа управления здоровьем и продуктивностью птицы, основанная на реализации региональной научно обоснованной систе
148 мы противоэпизоотического ветеринарно-санитарного и технологического обеспечения оказалась востребованной и эффективной. Внедрение целевой программы позволило в среднем с 1993 годом в 3 раза сократить отход птицы, ликвидировать эймериоз, болезнь Марека, авитаминозы, в 4 раза сократить отход птицы от расклева и болезней органов дыхания, в 2,2 раза от болезней органов пищеварения.
Рекомендации производству.
1. Целевая программа управления здоровьем и продуктивностью птицы в условиях промышленного птицеводства.
2. Применение препарата «Микосорб» для детоксификации организма птиц при микотоксикозах.
3. Спрей-метод иммунизации суточных цыплят против ИЬК с использованием живой вирус-вакцины «Нобилис Ма-5» «Интервет».
Региональная научно обоснованная система противоэпизоотического, ветеринарно-санитарного и технологического обеспечения промышленного птицеводства.