Оглавление диссертации Кузерова, Елена Юрьевна :: 2004 :: Нижний Новгород
Список использованных сокращений
Введение Обзор литературы
1.1. Микроскопические грибы и микотоксины как этиологический фактор различных патологий животных и человека
1.1.1. Микроскопические грибы в природной среде и влияние микоток-синов на организм человека
1.1.2. Микозы животных и птиц, их распространение
1.1.3. Основные микотоксины, их характеристика и патогенетическое значение для организма животных и птиц
1.1.4. Значение микозов и микотоксикозов в общей патологии болезней птиц в промышленном птицеводстве
1.2. Современное состояние диагностики микотоксикозов
1.3. Основные дезинфицирующие и фунгицидные средства, применяемые в птицеводстве
1.3.1. Традиционные средства и способы дезинфекции, используемые на птицефабриках
1.3.2. Высокоактивные химические вещества как фунгициды
1.3.3. Механизм действия некоторых фунгицидов на микроскопические грибы
1.4. Детоксиканты и их применение в животноводстве и птицеводстве
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Эпизоотическая ситуация в птицеводческих предприятиях промышленного типа Нижегородской области
2.2.2. Общая характеристика ОАО Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская» как базового хозяйства
2.2.3. Результаты исследований по обеспечению эпизоотического благополучия базового хозяйства Володарского района Нижегородской области
2.2.3.1. Эпизоотическая ситуация базового хозяйства
ОАО Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская»
2.2.3.2. Изучение микробиологических показателей степени готовности инкубационных залов к началу технологического процесса
2.2.3.3. Экстенсивность и интенсивность грибковой контаминации яиц во время процесса инкубации
2.2.3.4. Результаты анализа контаминации микотоксинами кормов, предназначенных для птицы базового хозяйства
2.2.4. Изучение эффективности действия некоторых дезинфектантов на интенсивность грибковой загрязненности объектов инкубатория ОАО Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская»
2.2.4.1. Традиционные обработки объектов инкубатора и инкубационных яиц
2.2.4.2. Применение современных дезинфектантов
2.2.4.3. Влияние средств дезинфекции на процесс инкубации
2.2.5. Изучение токсичности яичного порошка как продукта птицеводства
2.2.6. Оценка уровня технологического оснащения инкубатора и совершенствование его ветеринарно-санитарного обеспечения в плане повышения выводимости и качества птицемолодняка
Обсуждение результатов исследований
Выводы
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Кузерова, Елена Юрьевна, автореферат
Птицеводство сегодня - наиболее динамичная отрасль мирового агропромышленного комплекса. С 1990г. ежегодный прирост потребления яйца в мире составляет 3,0%, а мяса птицы - 4,4% (66). Кризис в России в конце XX века привел к резкому снижению производства продуктов отечественными предприятиями, однако птицеводство и сегодня остается наиболее реальным источником пополнения продовольственного запаса страны (95,132).
В условиях возрастающей интенсификации птицеводства огромное значение приобретает повышение уровня сохранности птицемолодняка и улучшение его здоровья. Высокие уровни производства в птицеводстве достигаются посредством улучшения всех этапов технологического процесса, в том числе и повышения качества противоэпизоотических мероприятий, существенным звеном которых является дезинфекция.
Одним из главных преимуществ дезинфектантов, используемых в промышленном птицеводстве, является проявление ими, наряду с бактерицидными, фунгицидных свойств, поскольку в настоящее время значимое место среди заболеваний промышленной птицы занимают микотоксикозы.
Микроскопические грибы широко распространены в природе. В последнее время происходит увеличение количества грибковых поражений птиц, отмечаемое исследователями во всем мире (119, 128), в том числе и в Нижегородской области. Реальный экономический ущерб при этом достигает значительных размеров.
На сегодняшний день является очевидным, что для успешной борьбы с микозами и микотоксикозами необходимы: анализ кормов для промышленной птицы с целью выявления присутствия и содержания наиболее распространенных микотоксинов, а также поиск эффективных средств ранней диагностики, лечения и профилактики микотоксикозов.
Особое внимание необходимо обращать на качество кормов, поступающих в цеха для кормления птицы, поскольку главным источником проникновения микотоксинов в организм птиц является зараженный корм. Кроме того, важно постоянно поддерживать чистоту производственных помещений, снижать уровень загрязненности производственных объектов микроорганизмами, в т.ч. и микроскопическими грибами. На качество выпускаемой продукции влияют все этапы технологического процесса, особое место среди которых занимают дезинфекционные мероприятия в цехах инкубации (15). Эти профилактические мероприятия крайне необходимо постоянно совершенствовать и обновлять, поскольку от успешного и «чистого» проведения процесса инкубирования яйца в немалой степени зависит здоровье будущего молодняка птицы, а, следовательно, и дальнейшая продуктивность. Однако, применяемые в настоящее время на практике методы профилактики при всей их несомненной значимости не лишены недостатков. Так, традиционные противогрибковые препараты требуют длительного применения, быстро теряют свою эффективность из-за высокой адаптационной способности грибов, нередко токсичны. Профилактические мероприятия, в большинстве, носят общий характер, а против некоторых микотоксикозов вовсе не разработаны (47, 67,80).
Несомненно, что важное значение имеет обеспечение продовольственной безопасности птицеводческой продукции, в том числе недопущение контаминации ее микроскопическими грибами и их метаболитами (токсинами).
В связи с этим, весьма актуальным является разработка и применение качественно нового подхода к профилактике микотоксикозов птиц, особенно в эмбриональном и раннем постнатальном периоде развития, и недопущение распространения микотоксикозов среди родительского стада.
Все вышеизложенное и определило выбор темы исследований.
Цель работы: Изучить уровень микробной и грибковой контаминаций оборудования цеха инкубации и яиц на всех стадиях инкубации, обосновать адекватную систему эпизоотологического контроля с применением эффективных дезинфицирующих и фунгицидных средств в условиях промышленного птицеводства и изучить влияние различных дезинфектантов на основные показатели инкубации. Задачи исследования:
1. Изучить уровень контаминации микроорганизмами (грибами и бактериями) объектов цеха инкубации, яиц при проведении технологического процесса инкубации.
2. Изучить качество используемых кормов на предмет наличия в них микотоксинов.
3. Провести сравнительное изучение эффективности различных дезинфектантов и фунгицидов в промышленных условиях работы инкубатора.
4. Обосновать наиболее адаптированную к условиям инкубатора ОАО Агрофирмы «Птицефабрика «Сеймовская» систему эпизоотологического контроля с применением наиболее эффективных фунгицидных средств.
Научная новизна исследований: В настоящей работе изучена динамика состояния микробной и грибковой обсемененности, сопровождающих процесс инкубации яиц в производственных условиях.
В сравнительном аспекте изучен ряд фунгицидных препаратов в условиях цеха инкубации птицефабрики промышленного типа.
Усовершенствована, апробирована и адаптирована к условиям цеха инкубации базового предприятия система противомикозных-, микотоксикозных мероприятий, позволяющих повысить технологические и ветеринарные показатели его работы.
Практическая ценность: Показано, что применяя научно-обоснованную систему дезинфекционных мероприятий, можно управлять качеством инкубационного яйца и уровнем сохранности выводимого молодняка, контролируя процессы обсемененности микроорганизмами объектов цеха инкубации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Уровень обсемененности объектов цеха инкубации микроскопическими грибами родов Pénicillium, Aspergillus и дрожжевым грибками зависит от этапа технологического процесса.
2. Процесс грибковой контаминации объектов инкубации - процесс управляемый.
3. Наиболее эффективными дезинфектантами в условиях ОАО Агрофирмы «Птицефабрика «Сеймовская» оказались препараты АБП-40, зонитон.
Внедрение результатов работы:
1. Результаты работы внедрены в практическую работу ОАО Агрофирмы «Птицефабрика «Сеймовская», ООО «Балахнинская птицефабрика», ОАО «Кудьминская птицефабрика» с ноября 2003г.
2. Результаты работы включены в учебный процесс подготовки студентов ветеринарного факультета НГСХА по специальности «Ветеринария» с 2003г., а также в программу курсов повышения квалификации практических ветеринарных врачей в НГСХА в 2004г.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам АПК, г. Казань 2003г., на научно-практических конференциях по актуальным вопросам ветеринарии (г. Н. Новгород, НГСХА 2000-2004гг.), на межкафедральных совещаниях сотрудников ветеринарного факультета НГСХА (2001г., 2002г., 2004г.).
Материалы диссертации опубликованы в 5-ти научных статьях и 1 учебно-методическом пособии.
Структура работы: Работа состоит из введения, обзора литературы по данной проблеме, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Список литературы содержит 165 источника, в т.ч. 26 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический надзор как технологический прием в промышленном птицеводстве"
Выводы:
1. Микозы и микотоксикозы в промышленном птицеводстве Нижегородской области за последние 5 лет занимают значительные роли и место в формировании нозологического профиля патологии птиц, протекают круглогодично в форме хронических расстройств систем пищеварения, яйцеобразования, перитонитов, снижения продуктивности и высоким уровнем летальности, являясь одним из основных факторов, сдерживающих воспроизводство птицы.
2. Этиологическая структура микозов и микотоксикозов в промышленном птицеводстве региона представлена в основном микроскопическими грибами родов Pénicillium, Aspergillus и дрожжевыми грибами и их токсинами.
3. Основным источником патогенных микроскопических грибов и их токсинов на ОАО Агрофирме «Птицефабрика «Сеймовская» оказались завозимые зерновые корма и кормосмеси, в 100% случаев, в различной концентрации они содержали афлатоксин Bi и охратоксин А.
4. На ОАО Агрофирме «Птицефабрика «Сеймовская» наиболее частыми объектами контаминации микроскопическими грибами оказались инкубационные яйца, оборудование и воздух цеха инкубации (13,87±0,68 КОЕ/м3). Наивысшая обсемененность яиц в процессе инкубации выявлена на 6, 18 и 21 сутки инкубации, обуславливая повышение эмбриональной смертности и болезней эмбрионов.
5. Усовершенствована научно-обоснованная система противомикозных-, микотоксикозных мероприятий на ОАО Агрофирме «Птицефабрика «Сеймовская» путем организации постоянного эпизоотологического надзора, обеспечения контроля за заготовкой доброкачественных кормов, их хранением и переработкой, эффективной деконтаминации транспортных средств, тары, цеха инкубации и инкубационных яиц. Эффективность деконтаминации объектов инкубационного цеха, тары и транспортных средств обеспечивается только сочетанием механической очистки, промывки и дезинфекции.
Наиболее эффективным способом деконтаминации инкубационных яиц и оборудования в производственных условиях оказались применение 0,4% раствора АБП-40 и 1,0% раствора зонитона. 6. Внедрение усовершенствованной системы противомикозных-, * микотоксикозных мероприятий на ОАО Агрофирме «Птицефабрика
Сеймовская» подтвердило ее эффективность и востребованность.
Рекомендации производству
1. Региональная схема-модель внутрихозяйственного контроля качества кормов во время заготовки и хранения, определения их микотоксикологической безопасности.
2. Схема-модель оптимизации технологии сборки яиц в цехах с родительским стадом кур.
3. Схема-модель мероприятий по снижению уровня бактериальной и грибковой контаминации инкубационных яиц в процессе инкубации.
4. Рекомендации по оптимизации режимов дезинфекции и предварительной проверке бактерицидных и фунгицидных свойств и концентрации используемых в птицеводстве дезинфектантов (утв. ген. директором ОАО Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская»).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический надзор как технологический прием в промышленном птицеводстве
КУЗЕРОВА Елена Юрьевна
Эпизоотологический надзор как технологический прием в промышленном птицеводстве
16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Н. Новгород - 2004
Работа выполена на кафедре микробиологии, вирусологии и биотехнологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в ОАО Агрофирме «Птицефабрика «Сеймовская»» и других птицеводческих предприятиях Нижегородской области.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор - Г.И. Григорьева Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор - М.Л. Гусарова кандидат биологических наук, доцент - А.Н. Исакова
Ведущая организация:
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина
Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 220. 047. 02 в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность темы: Птицеводство сегодня - наиболее динамичная отрасль мирового агропромышленного комплекса. С 1990г. ежегодный прирост потребления яйца в мире составляет 3,0%, а мяса птицы - 4,4% (Кузнецов А., Кузнецова 2001 г.) Кризис в России в конце 20 века привел к резкому снижению производства продуктов отечественными предприятиями, однако птицеводство и сегодня остается наиболее реальным источником пополнения продовольственного запаса страны (Холдоенко A.M. 2002г.).
В условиях возрастающей интенсификации птицеводства огромное значение приобретает повышение уровня сохранности птицемолодняка и улучшение его здоровья. Высокие уровни производства в птицеводстве достигаются посредством улучшения всех этапов технологического процесса, в том числе и повышения качества противоэпизоотических мероприятий, существенным звеном которых является дезинфекция.
Одним из главных преимуществ дезинфектаитов, используемых в промышленном птицеводстве, является проявление ими, наряду с бактерицидными, фунгицидных свойин, в связи с тем, что в настоящее время значимое место среди заболеваний промышленной птицы занимают микотокешеозы.
Микроскопические грибы широко распространены в природе. В последнее время происходит увеличение количества грибковых поражений птиц. отмеченное исследователями во Есем мире (Матюшко Д.Б. 1997г., Фисинин В. 2000г.), в том числе и в Нижегородской области (Холдоенко Т.Л. 2001г.). Реальный экономический ущерб при этом достигает значительных размеров.
На сегодняшний день является очевидным, что для успешной борьбы с микозами и микотоксикозами необходимы: подробный анализ кормов для промышленной птицы с целью выявления присутствия и содержания наиболее распространенных микотоксинов, а также поиск эффективных средств ранней диагностики, лечения и профилактики микотоксикозов.
Особое внимание необходимо обращать на качество кормов, поступающих в цеха для
кормления птицы, поскольку главным источником проникновения микотоксинов организм
птиц является зараженный корм. Необходимо также постоянно поддерживать чистоту
производственных помещений, снижать уровень загрязненности производственных объектов
микроорганизмами и микроскопическими грибами. На качество выпускаемой продукции
влияют все этапы технологического процесса, и особенно дезинфекционные мероприятия в
цехах инкубации. Эти профилактические мероприятия как крайне необходимо
совершенствовать и обновлять, поскольку от успешнс ^вй'ИАЩИЖ^ЯЫМго процесса
БИБЛИОТЕКА 1
инкубирования яйца в немалой степени зависит здофвье шицы, а,
09 тчлк
следовательно, и дальнейшая продуктивность птицы. Однако, применяемые в настоящее время методы профилактики при всей их несомненной значимости не лишены недостатков. Так, традиционные противогрибковые препараты требуют длительного применения, быстро теряют свою эффективность из-за высокой адаптационной способности грибов, нередко токсичны. Профилактические мероприятия, в большинстве, носят общий характер, а против некоторых микотоксикозов вовсе не разработаны (Мусин P.P. и др. 2003г., Полников ИА 2003г.).
Важное значение имеет обеспечение продовольственной безопасности птицеводческой продукции, в том числе недопущение контаминации ее микроскопическими грибами и их метаболитами (токсинами).
В связи с этим, весьма актуальным является разработка и применение качественно нового подхода к профилактике микотоксикозов птиц, особенно в эмбриональном и раннем постнатальном периоде развития, и недопущению распространения микотоксикозов среди родительского стада.
Все вышеизложенное и определило выбор темы исследований.
Цель работы: Изучить уровень микробной и грибковой контаминации оборудования цеха инкубации и яиц на всех стадиях инкубации. Обосновать адекватную систему эпизоотологического контроля с применением эффективных дезинфицирующих и фунгицидных средств в условиях промышленного птицеводства. Изучить основные показатели инкубации и влияние на них различных дезинфектантов.
Задачи исследований: 1. Изучить уровень контаминации микроорганизмами (грибами и бактериями) объектов цеха инкубации, яиц при проведении технологического процесса инкубации.
2. Изучить качество используемых кормов на предмет наличия в них микотоксинов.
3. Провести сравнительное изучение эффективности различных дезинфектантов и фунгицидов в промышленных условиях.
4. Обосновать наиболее адаптированную к условиям инкубатора ОАО Агрофирмы «Птицефабрика «Сеймовская» систему эпизоотологического контроля с применением наиболее эффективных фунгицидных средств
Научная новизна исследований: В настоящей работе изучена динамика состояния микробной и грибковой обсемененности в процессе инкубации яиц в производственных условиях.
В сравнительном аспекте изучен ряд фунгицидных препаратов в условиях цеха инкубации птицефабрики промышленного типа. Усовершенствована, апробирована и адаптирована к условиям цеха инкубации базового предприятия система противомикозных-,
микотоксикозных мероприятий, позволяющих повысить технологические и
ветеринарные показатели его работы.
Практическая ценность: Показано, что, применяя научно-обоснованную систему дезинфекционных мероприятий, можно управлять качеством инкубационного яйца и уровнем сохранности выводимого молодняка, контролируя процессы обсемененности микроорганизмами объектов цеха инкубации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Уровень обсемененности объектов цеха инкубации микроскопическими грибами родов Penicillium, Aspergillus и дрожжевым грибками зависит от этапа технологического процесса.
2. Процесс грибковой контаминации объектов инкубации - процесс управляемый.
3. Наиболее эффективными дезинфектантами в условиях ОАО Агрофирмы «Птицефабрика «Сеймовская» оказались препараты АБП-40, зонитон.
Внедрение результатов работы:
1. Результаты работы внедрены в практическую работу ОАО Агрофирмы «Птицефабрика «Сеймовская», ООО «Балахнинская птицефабрика», ОАО «Кудьминская птицефабрика» с 2003 г.
2. Результаты работы включены в учебный процесс подготовки студентов ветеринарного факультета НГСХА по специальности «Ветеринария» с 2003г., а также в программу курсов повышения квалификации практических ветеринарных врачей в НГСХА в 2004г.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса г. Казань 2003г., на международном симпозиуме по актуальным вопросам экологической безопасности сельского и лесного хозяйства «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» Москва -Нижний Новгород 2004г., на научно-практических конференциях по актуальным вопросам ветеринарии (г. Н. Новгород НГСХА 2000-2004гг.), на межкафедральных совещаниях сотрудников ветеринарного факультета НГСХА (2001г., 2002г., 2004г.).
Материалы диссертации опубликованы в 5-ти научных статьях и 1 учебно-методическом пособии.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы до данной проблеме, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 162 источника, в т.ч. 26 зарубежных авторов.
Собственные исследования Материалы, методы и объемы исследований
Работа выполнялась на ОАО Агрофирме «Птицефабрика «Сеймовская» и других птицеводческих хозяйствах с промышленной технологией Нижегородской области, на кафедре микробиологии, вирусологии и биотехнологии НГСХА с 2000-2004гг. Исследования проводились в соответствии с планом НИР, утвержденным Россельхозакадемией.
Для изучения общей эпизоотологической ситуации птицехозяйств, микробиологического и микологического статуса инкубаторов были проанализированы:
1. Эпизоотические отчеты ОАО «Нижегородптица», отчеты государственных диагностических и специальных производственных ветеринарных лабораторий, районных и областной станции по борьбе с болезнями животных;
2. Технология инкубации яйца в базовом хозяйстве;
3. Общее технологическое и санитарное состояние инкубатора базового хозяйства на момент исследований;
4. Результаты экспериментальных исследований при постановке производственных опытов на ОАО Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская» и других хозяйствах области, включающие материалы бактериологических, микологических и микотоксикологических исследований производственных помещений и кормов базового хозяйства;
5. Производственные показатели процесса инкубации в зависимости от проводимых дезинфекционных мероприятий при прединкубационном хранении и инкубации яиц, а также при подготовке помещений инкубатория к приему яйца.
В работе использовали материалы бактериологических, микологических и микотоксикологических исследований бактериологической лаборатории ОАО Агрофирмы «Птицефабрика «Сеймовская» за 2001-2004гг.
Проанализировали развитие базового предприятия за 1992-2000гг., изучили основные производственные результаты его работы. Рассмотрели выполнение плана производства и реализации птицефабрики на начало 2003г. путем сравнения основных показателей работы
(яйценоскость, привес птицы, крупного рогатого скота свиней, надой, валовое производство, продуктивность, сохранность поголовья, инкубация) за 2001-2002гг.
Изучили эпизоотическую ситуацию по болезням птиц среди 12 птицеводческих хозяйств Нижегородской области и по ОАО Агрофирме «Птицефабрика «Сеймовская», нозологический профиль заразных и незаразных патологий птиц.
Проанализировали готовность объектов цеха инкубации к производственному процессу. В этих целях изучали уровень микробной и грибковой контаминации инкубационных и выводных залов до начала процесса инкубации, в течение инкубации и к моменту вывода птицемолодняка.
В сравнительном аспекте изучали фунгицидную активность ряда дезинфекционных средств, а именно: АБП-40, глютекс, зонитон, спороцид, септустин, перекись водорода, лесептик. Данные препараты использовали для аэрозольных обработок с помощью аппарата «Карлсон» выводных и инкубационных залов инкубатория и яиц, предназначенных для инкубации. Испытывали препараты в нарастающей концентрации, за начальные разведения принимали те, что были заявлены в инструкциях по их применению. При этом до и после дезинфекции отбирали пробы воздуха в помещениях инкубатория, анализировали смывы с оборудования и самих инкубационных яиц на качество дезинфекции.
Определение контаминации воздуха' Отбор проб воздуха, смывов с поверхности оборудования проводили в цехе инкубации, в том числе из залов с общей и индивидуальной системой ъеншляции. Огдельно в инкубационных залах рассматривали состояние поверхностей дверей и стен зала, а в инкубационных и выводных шкафах барабана, пола, стен, приборов. В обследуемых помещениях точки отбора проб устанавливали в соответствии с методическими указаниями, из расчета на каждые 20м2 площади - одна проба воздуха по типу конверта.
Для отбора проб воздуха применяли седиментационный способ (метод Коха). При положительном результате культивирования микроорганизмы далее исследовали для видовой идентификации на дифференциально-диагностических средах. Для обнаружения бактерий группы кишечной палочки делали пересев культур на среду Эндо и инкубировали пробы в термостате 18 часов при 37°С.
В конечном итоге, количество микробов в 1м3 воздуха рассчитывали по формуле: Х= (А х 100 х 5): (Б х Ю х В) *Ю00, где
X - количество микробов в 1м3 воздуха
А - количество колоний на МПА в чашке Петри
Б - площадь чашки
В - время, в течение которого взята проба воздуха
100; 5; 10 — коэффициенты, установленные В.Л. Омелянским (Омелянский В.Л. 1940г.)
1000 - пересчет на 1м3 воздуха
Определение контаминации поверхностей объектов цеха инкубации: Взятие мазка с исследуемой поверхности проводили штриховыми движениями с помощью стерильного ватно-марлевого тампона. Для пересева культивированных микроорганизмов использовали специальные среды накопления (среда Мюллера, глюкозо-сывороточный бульон, полимиксиновая среда), а также дифференциально-диагностические среды (висмут-сульфит агар, среда Плоскирева, среда Алькиницкого) для видовой идентификации бактерий.
Определение контаминации поверхности инкубационных яиц: Для взятия смыва с поверхности инкубационного яйца применяли рамку-трафарет площадью 5 см2, которую накладывали на боковую поверхность яйца и штриховыми движениями стерильного ватно-марлевого тампона производили мазок. В отдельных исследованиях мазки брали как с боковых поверхностей яйца, так и с тупого и острого концов. От каждой закладываемой партии яиц смывы отбирали с 10-ти яиц и вычисляли среднее значение обсемененности.
Микологическое исследование смывов: Для обнаружения микроскопических грибов исходную пробу в физиологическом растворе в стерильных условиях пересевали на чашку Петри с сусло-агаром с добавлением медицинской желчи и культивировали при 30°С в течение 10 суток.
Для идентификации выросших колоний грибов пользовались атласом «Токсикообразующие микроскопические грибы и вызываемые ими заболевания человека и животных» (Билай В.И., Пидопличко Н.М. 1970г.), и «Определителем токсинобразующих микромицетов» (В.И. Билай 1990г.).
Определение содержания микотоксинов в кормах: В работе руководствовались Методическими указаниями по санитарно-микологической оценке и улучшению качества кормов (Утв. МСХ СССР 25.02.1985-Москва); Временными наставлениями по применению тест-систем для иммуноферментного определения микотоксинов (Утв. МСХ и П РФ 28.02.2000); Ветеринарно-санитарными требованиями при импорте в СССР кормов для животных (Утв.МСХ СССР 30.05.1991.) Содержание отдельного микотоксина в пробе определяли с помощью твердофазного иммуноферментного анализа на 96-ти ячеечных планшетах. Содержание каждого конкретного микотоксина в мкг/кг корма рассчитывали по оптической плотности с помощью построения калибровочной кривой.
Расчет содержания микотоксина в пробе корма осуществляли по формуле:
С = с х 5 х 104 мкг/кг, где
С - содержание токсина в пробе, мкг/кг
с - массовая концентрация токсина в растворе экстракта, которая определяется по калибровочной прямой, мкг/мл
- коэффициент пересчета.
Данную формулу применяли при подсчете содержания в кормах афлатоксина, охрагокеина, зеараленона, фумонизина, Т-2 токсина.
Для определения содержания дезоксиниваленола использовали другую формулу:
С - содержание микотоксинов в эквивалентах 4-дезоксиниваленола в пробе, мкг/кг
с - массовая концентрация микотоксинов в эквивалентах 4-дезоксиниваленола в рабочем растворе ацилированного экстракта, мкг/мл - коэффициент пересчета.
При обнаружении токсинов в пробах кормов сравнивали полученные количественные данные с предельно допустимыми концентрациями микотоксинов, которые составляют: для Т-2 токсина - 100мкг/кг, для зеараленона - ЮООмкг/кг, афлатоксина В, - 25мкг/кг. охратоксина А- 50мкг/кг, фумонизина - 2000-5ОООмкг/кг, стеригматоцистина - 50-100мкг/кг.
Определение токсичности яичного порошка. Для определения токсичности яичного порошка проводили биологическую пробу на белых мышах и курах. На каждую партию брали 4-х мышей (2 для опыта и 2 для контроля) и столько же кур, отобранных из цехов предприятия. Исследуемым материалом служили экстракты из яичного порошка. Белым мышам (опыт) вводили экстракты исследуемого продукта в количестве 0,5мл подкожно в области медиальной поверхности задней конечности. Курам вводили экстракт исследуемого продукта в бородку. Контрольным мышам и курам производили подкожную инъекцию стерильного физиологического раствора в том же объеме. Результаты пробы учитывали по общепринятой методике через 7 дней (Митникова О. В. 2002г). Показателями токсичности при постановке биопробы считали: потерю в весе, расстройство желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы (дрожь, угнетение или возбуждение, нарушение координации движения, судороги, параличи). Кроме того, проба признавалась токсичной, если одно из подопытных животных погибало. В результатах учитывались и патологоанатомические диагнозы.
Изучение влияния дезинфектантов в различных концентрациях на эмбриональное развитие зародышей птицы Для изучения действия дезинфектантов на эмбриональное развитие зародышей партии инкубационных яиц обрабатывали дезинфектантами глютекс и АБП-40 в разных концентрациях и по патологиям развития зародышей сравнивали влияние препаратов на процесс инкубации. Контроль за развитием зародышей проводили в соответствии с ГОСТ 46 186285 по 3-м лоткам в каждом шкафу инкубатора путем просвечивания на овоскопе через 6,5; 10,5; 18 суток. Погибших эмбрионов разделяли на
категории: свежак, кровь-кольцо, замершие, задохлики, урод, тумак, насечка Учитывали процент общей усушки, процент замыкания аллантоиса.
В процессе работы было отобрано и изучено: 101 проба воздуха из цехов инкубаюра, 581 смыв с поверхности оборудования и инкубационных яиц, 273316 шт. инкубационных яиц, 135 партий корма, 36 партий яичного порошка.
Результаты исследований
Эпизоотическая ситуация в птицеводческих предприятияхпромышленного типаНижегородской области Установили, что в течение последних 4-х лет Нижегородская область благополучна по таким инфекционным заболеваниям как псевдочума, инфекционный ларинготрахеит, пуллороз птиц. Из обязательно регистрируемых инфекционных заболеваний промышленной птицы на птицефабриках области отмечают: болезнь Марека, лейкоз, кокцидиоз, оспа, пастереллез, болезнь Гамборо. Колибактериоз, как причина гибели птицы, регистрируется в 2,12% общего падежа. Далее в нозологическом профиле стоят болезнь Марека - 0,49% падежа птицы, кокцидиоз - 0,46% и лейкоз птиц - 0,45% общего падежа. Оспа и пастерелле* птиц регистрировались за обследованный период только в 1999году в январе и июле соответственно, и болезнь Гамборо в мае 2000года среди птицы в возрасте от 1 до 60 дней. Среди заболеваний незаразной этиологии из юда в год лидируют болезни органов пищеварения, являясь причиной гибели птицы в 21,54% случаев. В данную графу заболеваний относят и микозы и микотоксикозы. На втором месте среди заболеваний незаразной этиологии стоят гепатиты и разрыв печени - 10,65%, 8,22% приходится на болезни органов яйцеобразования, на истощение тицы - 7,43% падежа, желточные перитониты - 7,025%. Меньший процент падежа происходит из-за авитаминозов - 4,44%, расклева - 4,19%. Другие заболевания - болезни органов дыхания, эмбриональные болезни, травмы, асфиксия, подагра, нефриты, болезни обмена веществ и прочие болезни также присутствуют в нозологическом профиле незаразных болезней птиц в незначительном количестве.
Общаяхарактеристика ОАО Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская» как базовогохозяйства
Данная птицефабрика яичного направления с замкнутым циклом производства функционирует уже 40лет. Производственная мощность - 835 тыс. кур-несушек, годовое производство яиц - 263 млн. шт., 2тыс. тонн птичьего мяса. Помимо основных своих функций птицефабрика выполняет и функцию поставщика инкубационных яиц на другие
птицефабрики Нижегородской, Белгородской областей, Республик Башкирия и Мордовия. Агрохолдинг имеет собственный комбикормовый завод, консервное и молокоперерабатывающее производства, торговую сеть. Территория птицефабрики разделена на 3 основные зоны: зона выращивания птицемолодняка, родительского и промышленного стада. Технологический процесс на птицефабрике включает в себя: содержание птицы в безоконных птичниках с регулируемыми микроклиматом и освещением; территориально-изолированное содержание кур родительского стада цыплят и молодняка; размещение птицы в птичнике по принципу: «пусто-занято»; перед размещением новой партии поголовья птиц птичники на 3-4 недели освобождают для надлежащей уборки, дезинфекции и текущего ремонта технологического оборудования; птицепоголовье иммунизируется согласно технологической карты; постоянный иммунологический контроль напряженности поствакцинального иммунитета у птиц разных возрастов; микологический, бактериологический мониторинг за качеством кормов. Последние 10 лет фабрика развивается по интенсивному пути. Значительно сокращен период отдыха курицы-несушки и яйценоскость 1 курицы-несушки увеличилась на 11 яиц, что достигается путем улучшения условий содержания, тщательной сбалансированности кормов. В целом валовое производство яйца с начала 2002года и привес возросли на 103,6%, яйценоскость - на 11,3%, привес-на 0,14%.
Эпизоотическая ситуация по болезням птиц базового хозяйства ОАО Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская» На территории ОАО Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская» за период с 19992003гг. было зарегистрировано 3 инфекции: лейкоз, болезнь Марека и колибактериоз. Данные заболевания у птицы отмечаются не круглогодично, а лишь в отдельные месяцы года. Наибольший процент гибели промышленной птицы приходится на различные заболевания неинфекционной этиологии. Так, в 1999 году существенный урон производству наносили такие терапевтические заболевания, как желточный перитонит (16,03% от всего падежа птицы), расклев (7,62%), болезни органов пищеварения (6,87%), различные травмы (6,72%), гепатиты и разрывы печени (6,57%). В 2002-2003годах основной падеж промышленной птицы также происходил из-за желточного перитонита (19,0% в 2002г. и 25,6% в 2003г.), болезней органов яйцеобразования (15,62% и 16,02% соответственно), болезней органов пищеварения (11,92% и 12,54%). По данным на 01.01.2004г. гепатиты и разрывы печени диагностировали у 7,69% тушек птиц, кутикулит у 2,7% , различные травмы - 2,05%, болезни органов дыхания - 0,25% и расклев у 0,21%.
Болезни органов пищеварения среди причин падежа взрослой птицы и птицемолодняка в возрасте 1-60 дней за последние пять лет занимают третье место. Следует отметить, что при статистической отчетности, принятой в промышленном птицеводстве, в группу болезней органов пищеварения относят и микотоксикозы, которые по существу представляют собой отдельные заболевания, поскольку являются результатом поражения птицы токсинами патогенных грибов.
Изучение микробиологических показателей степени готовности инкубационных залов к началу технологического процесса В процессе работы определили, что за период с 01.09.2002. по 01.02.2004г. в залах инкубатора чаще всего регистрировали микроскопические грибы рода Pénicillium. Кроме того, к основным выделяемым в инкубаторе микроорганизмам относились также дрожжевые грибки. Из общего количества бактериологических исследований (235 экспертиз) объектов инкубатора, в 5 случаях были выделены патогенные представители рода Escherichia, один раз идентифицировали Pseudomonas aeruginosa, остальной микробный фон составляли непатогенные бактерии. Средняя обсемененность патогенными бактериями объектов инкубационного цеха составила 2,55±0,15%.
На 21 день инкубации, т.е. во время выборки цыплят, воздух всех шкафов и смывы с поверхностей содержали различное количество микроорганизмов (патогенные и непатогенные бактерии). Механическая уборка и промывание шкафов водой под напором способствовали двукратному уменьшению бактериальной обссмененности. При этом средняя обсемепенность воздуха помещений составила (3,83±0,69)xl0J КОЕ/м3. После простой очистки водой под напором проводили заключительную дезинфекцию инкубационных шкафов с использованием 3,0% р-ра спороцида. Проведенная дезинфекция снижала загрязненность залов в среднем в 54 раза по сравнению с эффектом механической очистки (М=(0,70±0,12)хЮ2 КОЕ/м3) и в 88 раз по сравнению с исходной обсемененностью. Таким образом, результаты работы показали, что процессом бактериальной обсемененности можно управлять.
Экстенсивность и интенсивность грибковой контаминации яиц во время процесса инкубации Выделили и идентифицировали в смывах с контейнеровоза, доставляющего яйца из цехов с родительским стадом в «грязную» зону инкубатора, микроскопические грибы родов Trichotecium, Monopodium, Cladosporium, Rizopus, Aspergillus. После привоза яиц в инкубатор средний показатель их грибковой загрязненности составлял 13,87±0,68%.
Проводимая аэрозольная обработка партий яиц 3,0% раствором спороцида приводила к снижению интенсивности контаминации до 7,87±0,46 Колонии микроскопических грибов рода Aspergillus до обработки встречались в 87,0% случаев, поспе дезинфекции - в 75,0% следовательно, процессом грибковой загрязненности яиц можно управлять с помошью применения соответствующей системы дезинфекции Далее степень обсеменения инкубационных яиц исследовали на бе, 18, 19, 20, 21-е сутки инкубации При этом установлено, что на 6-е сутки во всех случаях число выделенных колоний увеличивалось В среднем на одну партию яиц приходилось по 7,87±0,46 колоний микроскопических грибов, к 6-му дню инкубации интенсивность обсемененности увеличилась в 5,55 раз Большее число грибов находилось в смывах, взятых с верха (острого конца) яйца и его пола (тупой конец) На 18-е сутки от каждой обследованной партии выделяли в среднем по 8,9 колоний грибов Грибы из р Aspergillus идентифицировали в 75,0% анализов (рисунок 1)
» 1200%
—*— Грибы р Aspergillus -•— Грибы других родов
Рис. 1 Динамика изменения уровня контаминации инкубационных яиц микроскопическими грибами в процессе инкубации (2001г.)
Таким образом, на 18 сутки инкубации после проведенной повторной дезинфекции в выводных шкафах аспергиллы идентифицировали в 75,0% случаев, на 19 й день, - 12,5%, 20 й день - 25,0%, на момент вывода контаминация инкубируемых яиц грибами рода Aspergillus опять нарастала до 75,0% Т е за сравнительно короткий период инкубации яиц в выводных шкафах (3 суток) резко нарастает их обсемененность грибами, даже в присутствии дезинфектанта, введенного в шкаф аэрозольно Это может быть связано с тем, что в данный период происходит вскрытие «тумаков» (0,45% всех эмбриональных патологий среди исследованных партий яиц), что обеспечивает создание благоприятной среды размножения микроорганизмов, в том числе грибов Анализ ранее инкубированных партий
яиц подтвердил данное предположение. Использование двукратной дезинфекции яиц в период инкубации позволяет сдерживать размножение микроскопических грибов на поверхности скорлупы яйца и тем самым снижает степень контаминации выводимого молодняка.
Результаты анализа контаминации микотоксинами кормов, предназначенных для птицыбазовогохозяйства
В процессе работы установили, что каждая партия поступающих на предприятие кормов подвергается микотоксикологическому анализу с целью выявления микотоксинов и определения степени токсичности. Все изученные партии корма в разной степени были заражены микотоксинами. Установили случаи превышения допустимых концентраций микотоксинов в исследованных кормах для промышленной пгицы Отмечена наибольшая зараженность кормов афлатоксином и охратоксином А, в основном выделяемыми микроскопическими грибами pPemcШшm и р AspeIgillus (рисунок 2) В половине исследованных образцах содержание афлатоксина В| было в пределах нормы Превышение ПДК данного микотоксина в 2 раза было отмечено в 22,3% случаев, в 3 раза - в 15,9% Отмечали в ряде случаев присутствие микотоксина в количествах, превышающих норму в 4, 5, 6, 7 и более чем в 7 раз. Установили, что охратоксин А всегда присутствовал в кормах, в 24,4% проб его количество превышало норму в 2 раза, в остальных случаях (62,2%) данного микотоксина содержалось еще больше
больше ПДК в 2 раза
Рис. 2 Результаты анализа содержания афлатоксина Bi в исследованных пробах
корма (2003г.)
Установили, что такие микотоксины, как фумонизин, зеараленон, Т-2 токсин и стеригматоцистин не всегда присутствовали в кормах Во всех исследованных пробах кормов содержание фумонизина не превышало ПДК и, большей частью, редко достигало даже нижнего предела ПДК.
Превышение ПДК по концентрации зеараленона в кормах зарегистрировали в 15,9% проб. В остальных случаях показатели присутствия данного микотоксина в кормах были значительно ниже предельно допустимых концентраций
Содержание Т-2 токсина в большей части кормов (65,5%) находилось в пределах нормы. Допустимая концентрация данного микотоксина была превышена в 2 раза в 5,3% случаев, в 3 раза - в 2,7% Что касается стеригматоцистина, то в 10,9% корма не были контаминированы данным микотоксином, остальные образцы по содержанию в них стеригматоцистина находились в пределах ПДК.
Изучение эффективности действия некоторых дезинфектантов на интенсивность грибковой загрязненности объектов инкубатория ОАО Агрофирма «Птицефабрика
«Сеймовская»
Используя традиционные и новые дезинфицирующие средства для обработки помещений и яиц, можно добиться существенного снижения персистенции микроскопических грибов в данных условиях
Формалин, в общепринятых концентрациях, не проявил себя как эффективный дезинфектант и фунгицид, в конкретных условиях инкубатора базового хозяйства
Препарат АБП-40 в лабораторных условиях при прямом воздействии на микроскопические грибы проявлял фунгицидные свойства в виде 0,1%; 0,5%, 1,0% водных растворов. В производственных условиях испытывали 0,2% концентрацию препарата совместно с хлор-формалином Эффективность данной комбинации составила 88,8% Дальнейшее повышение концентрации препарата до 0,25% и применение его в чистом виде не привело к увеличению его дезинфицирующих, в данном случае фунгицидных, свойств 100,0% фунгицидный эффект, в том числе и в отношении аспергилл, проявляла только 0,4% концентрация АБП-40
После применения 0,5% концентрации глютекса в 50,0% результатов регистрировали в смывах рост грибов рода Aspergillus с максимальным числом колоний в одной пробе - 4шт. И если до дезинфекции идентифицировали колонии Aspergillus в посевах смывов с потолка, барабана и пола в 6-м инкубационном зале, то после аэрозоли глютексом число колоний Aspergillus, полученных с данных объектов, снизилось в 3 раза
Повышение концентрации глютекса до 1,0% показало, что препарат практически полностью убивает микроскопические грибы: обнаружено присутствие лишь единичных представителей дрожжей и бактерий. Препарат в этой концентрации обеспечивал полное отсутствие на исследуемых объектах после дезинфекции живых клеток грибов рода Aspergillus. Дальнейшее повышение концентрации активно действующего вещества препарата глютекс не отражалось на улучшении его фунгицидных свойств, результаты не отличались от таковых, полученных при применении 1,0% раствора препарата
В ходе эксперимента с зонитоном установили, что в чистом виде препарат можно применять в данных условиях в виде 1,0% водного раствора аэрозольным методом При этом он проявляет достаточный фунгицидный эффект, одинаково воздействуя на изученных нами различных представителей микроскопических грибов. Сочетанная комбинация с формалином не показала более высоких результатов. Такие же дезинфекционные свойства зонитон проявлял и в виде 1,5% раствора. Дальнейшее увеличение содержания активно действующего вещества не отражалось на повышении фунгицидной активности препарата
Нами был изучен препарат спороцид. Концентрации препарата 1,0% и 1,7% не заслуживали внимания как фунгицидные концентрации. Фунгиостатический эффект проявила 2,0% концентрация спороцида, достаточное фунгицидное действие (76,0%) показывала 6,0% концентрация данного препарата, т.е. выше рекомендованной наставлением по применению концентрации в 3-6 раз. Попытка скомбинировать 6,0% спороцид с хлор-формалином приводила к угнетению фунгицидных свойств: контаминация обрабатываемых объектов после аэрозоли спороцида с хлор-формалином снижалась всего на половину.
Свойства дезинфектанта септустина оказались такими, что в концентрациях 0,5%, 1,0% и 1,5% препарат проявлял близкие фунгицидные свойства. Наибольший 'эффект препарат оказывал в 0,5-1,0% концентрации в 76-85% случаев его применения. Большего эффекта достигнуть не удалось.
В нескольких концентрациях изучали действие препарата лесептик. Исследования показали, что наилучший результат достигнут в случаях применения 5,0% раствора лесептика, который дезинфицировал обрабатываемые поверхности полностью. Лесептик в виде 3,0% раствора был способен сдерживать рост грибов в течение 10 суток. После дезинфекции меньшими концентрациями лесептика появление колоний грибов на питательной среде отмечали уже на 3-е сутки, т.е. наблюдался определенный фунгиостатический эффект.
Достаточно давно известный препарат ПВК испытывали в виде 4,0% и 6,0% раствора. Но, несмотря на то, что препарат в обоих испытанных концентрациях проявлял почти одинаковые свойства, снижая грибковую контаминацию обрабатываемых объектов,
применение данного препарата в такой высокой концентрации опасно для здоровья обслуживающего персонала раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей (рисунок 3).
1 2 3 4 5 6 7
АБП-40 Септусгин Глюгекс Зонитин ПВК Лесептик Спороцид
Рис. 3 Шкала оптимальных фунгицидных концентраций дезинфицирующих препаратов, испытанных в условиях инкубатора базового хозяйства
Примечание' двусторонними стрелками показаны концентрации, рекомендованные производителями в инструкцияхпо применению
На основании проведенных исследований мы разработали схему основных этапов дезинфекции производственных помещений инкубатора и инкубационных яиц.
1. Предварительное титрование дезинфекционных средств в лабораторных и производственных условиях на тест-объектах
2. Обработка адаптированным дезинфектантом тележек, предназначенных для перевозки яиц из цехов в инкубатор перед началом транспортировки.
3. Механическая очистка, мойка инкубационных и выводных шкафов водой под напором и последующая их дезинфекция фунгицидом перед приемкой партии яиц
4. Аэрозольная дезинфекция яиц, предназначенных для инкубации, непосредственно перед закладкой в инкубационные шкафы.
5. Повторная аэрозольная обработка инкубационных яиц фунгицидным препаратом после перевода в выводные шкафы на 18-е сутки инкубации
Влияние средств дезинфекции на процесс инкубации В среднем по изученным партиям инкубированных яиц вывод составлял 74,16%, больше выводится петушков, молодок рождается на 4,95% меньше. При анализе инкубации отметили, что наибольший процент гибели эмбрионов приходится на свежак (44,1% от всего числа патологий), задохлики (28,8%) и замершие (15,9%). Кроме того, достаточно высокая смертность эмбрионов (4,95%) наблюдалась на 14-е сутки инкубации. Небольшое число эмбрионов гибнет в течение всей инкубации. Изучили влияние дезинфектангов на формирование патологий инкубации и на основные параметры инкубации на примере 0,25% и 0,5% АБП-40, 0,5% и 1,0% глютекса. В опытных лотках с яйцами, обработанными препаратом АБП-40, в меньшей степени гибель эмбрионов происходит из-за свежака и усушки; относительно действия различных концентраций препарата глютекс определенных связей не выявлено.
В целом отмечено, что чем меньше концентрация применяемого для дезинфекции яиц препарата, тем успешнее и с меньшим процентом гибели эмбрионов от различных патологий партия проходит инкубацию.
В конечном итоге результаты исследований показали, что использование дезинфектанта улучшает показатели инкубации по сравнению с инкубационными яйцами,
дезинфекция которых не проводилась и развитие патологий инкубации в них превышает нормативы.
Изучение токсичности яичного порошка как продукта птицеводства
Из всех 36 происследованных партий в 86,11% случаев (31 партия) яичный порошок был безопасен и пригоден для дальнейшего употребления. В 13,88% случаев (5 партий) яичный порошок являлся токсичным так как содержал микотоксины. Данные партии яичного порошка не были допущены к дальнейшей реализации. В большинстве своем яичный порошок, изготавливаемый ОАО Афофирма «Птицефабрика «Сеймовская» вырабатывается в ветеринарно-санитарных условиях, соответствующих предъявляемым требованиям, является безопасной продукцией птицеводства и может без ограничений применяться в пищевой промышленности.
Оценка уровня технологического оснащения инкубатора и совершенствование его ветеринарно-сан итарного обеспечения в плане повышения выводимости и качества птицемолодняка В выводных шкафах, подсоединенных к общей вентиляционной системе, наблюдается постепенное увеличение уровня контаминации шкафов микроскопическими
грибами и бактериями. Этому в некоторой степени способствует подключение данных шкафов к общей вентиляционной системе, а кроме того, снабжение шкафов необеззаражеппой водой для поддержания необходимого уровня влажности. R связи с этим было организовано снабжение инкубационных шкафов только обеззараженной водой и готовится переоборудование шкафов индивидуальной системой вентиляции.
Изготовление подвесного потолка на яйцескладе инкубатора позволило оптимизировать температурный режим хранения яиц, предназначенных для инкубации, без лишних затрат времени и сил. Для контроля за всеми параметрами и режимами работы каждого шкафа инкубатория установлена автоматизированная система контроля «Элехром» («АСУ»).
Данные литературы свидетельствуют (Холдоенко Т.Л. 2001г., Burns R.B., Dwivedi P. 1986г.), что после снесения яиц поры их скорлупы открыты и при попадании в более холодную по сравнению с материнским организмом среду поры постепенно закрываются, поэтому яйцо нельзя качественно и полноценно продезинфицировать и сделать стерильным. Исходя из этого, определили промежуток сборки яиц через каждые 2 часа, пока яйцо не успевает полностью остыть, а одним из обязательных условий дезинфекции установили температурный режим в пределах 24-25°С.
Выводы:
1. Микозы и микотоксикозы в промышленном птицеводстве Нижегородской области за последние 5 лет занимают значительные роли и место в формировании нозологического профиля патологии птиц, протекают круглогодично в форме хронических расстройств систем пищеварения, яйцеобразования, перитонитов, снижения продуктивности и высоким уровнем летальности, являясь одним из основных факторов, сдерживающих воспроизводство птицы.
2. Э геологическая структура микозов и микотоксикозов в промышленном птицеводстве региона представлена в основном микроскопическими грибами родов Penicillium, Aspergillus и дрожжевыми грибами и их токсинами.
3. Основным источником патогенных микроскопических грибов и их токсинов на ОАО Агрофирме «Птицефабрика «Сеймовская» оказались завозимые зерновые корма и кормосмеси, в 100% случаев, в различной концентрации они содержали афлатоксин
и охратоксин А.
4. На ОАО Агрофирме «Птицефабрика «Сеймовская» наиболее частыми объектами контаминации микроскопическими грибами оказались инкубационные яйца, оборудование и воздух цеха инкубации (13,87+0,68 КОЕ/м3). Наивысшая
обсемененность яиц в процессе инкубации выявлена на 6, 18 и 21
сутки инкубации, обуславливая повышение эмбриональной смертности и болезней эмбрионов.
5. Усовершенствована научно-обоснованная система противомикозных-, микотоксикозных мероприятий на ОАО Агрофирме «Птицефабрика «Сеймовская» путем организации постоянного эпизоотологического надзора, обеспечения контроля за заготовкой доброкачественных кормов, их хранением и переработкой, эффективной деконтаминации транспортных средств, тары, цеха инкубации и инкубационных яиц.
Эффективность деконтаминации объектов инкубационного цеха, тары и транспортных средств обеспечивается только сочетанием механической очистки, промывки и дезинфекции.
Наиболее эффективным способом деконтаминации инкубационных яиц и оборудования в производственных условиях оказались применение 0,4% раствора АБП-40 и 1,0% раствора зонитона.
6. Внедрение усовершенствованной системы противомикозных-, микотоксикозных мероприятий на ОАО Агрофирме «Птицефабрика «Сеймовская» подтвердило ее эффективность и востребованность.
Рекомендации производству
1. Региональная схема-модель внутрихозяйственного контроля качества кормов во время заготовки и хранения, определения их микотоксикологической безопасности.
2. Схема-модель оптимизации технологии сборки яиц в цехах с родительским стадом кур.
3. Схема-модель мероприятий по снижению уровня бактериальной и грибковой контаминации инкубационных яиц в процессе инкубации.
4. Рекомендации по оптимизации режимов дезинфекции и предварительной проверке бактерицидных и фунгицидных свойств и концентрации используемых в птицеводстве дезинфектантов (утв. ген. директором ОАО Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская»).
Список опубликованных работ:
1. Микотоксикозы как одна из насущных проблем промышленного птицеводства// Крайнова Е.Ю. (Кузерова ЕЮ.), Григорьева Г.И., Холдоенко A.M./ Материала: международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам АПК, г. Казань, 2003, с.83-86
2. Проблемы микробной контаминации в промышленном птицеводстве и пути их решения// Крайнова Е.Ю. (Кузерова Е.Ю.), Холдоенко Т.Л., Холдоенко A.M., Григорьева Г.И./ Фундаментальные и прикладные проблемы биотехнологии,
г. Москва, специальный выпуск 2003, с.56-58
3. Техническая микробиология. Учебно-методическое пособие к лабораторным занятиям/ Сост. Григорьева Г.И., Тебекин А.Б., Крайнова Е.Ю. (Кузерова Е.Ю.) и др , г. Н. Новгород. 2002.-36С.
4. Физиологическая коррекция микроэкологии организма животного как nyib обеспечения продовольственной безопасности // Григорьева Г.И., Семьяшов В.В, Крайнова Е.Ю (Кузерова Е.Ю.). /Материалы международного симпозиума «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» 3-5 ноября 2003г. Москва -Н.Новгород. 2004, с Л12-120.
5. Эффективность современных фунгицидов в условиях промышленного птицеводства // Кузерова Е.Ю., Григорьева Г.И.,Холдоенко A.M. / Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях. Материалы научно-практической конференции по итогам НИР НГСХА за 2001-2004г. - Н.Новгород. 2004. - с. 135-138.
6. Изучение контаминации микотоксинами кормов, предназначенных для птицы в промышленном птицеводстве //Кузерова Ь.Ю, Григорьева Г.И / Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях. Материалы научно-практической конференции по итогам НИР НГСХА за 2001-2004г. - Н Новгород 2004.-с. 144-146.
Кузерова Елена Юрьевна
Эпизоотологический надзор как технологический прием в промышленном птицеводстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Компьютерный набор и верстка В.Н. Горячевой Корректор О.Ф. Костина
Лицензия ЛР № 040284 от 06.05.98 г.
Подписано в печать 10.09.2004 г. Формат 60/84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл.печ.л.-1,3. Тираж 100 экз. Заказ №315
Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97
Типография НГСХА
»2380 1