Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Пространственно-временные и популяционные границы эпизоотического проявления зоонозов в Центральном регионе Европейской части РФ

ДИССЕРТАЦИЯ
Пространственно-временные и популяционные границы эпизоотического проявления зоонозов в Центральном регионе Европейской части РФ - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Пространственно-временные и популяционные границы эпизоотического проявления зоонозов в Центральном регионе Европейской части РФ - тема автореферата по ветеринарии
Горячев, Иван Иванович Нижний Новгород 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Горячев, Иван Иванович :: 2007 :: Нижний Новгород

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Госветнадзор за эпизоотологической ситуацией в сырьевой зоне продовольственного рынка РФ.

1.2. Факторы, усложняющие эпизоотическую ситуацию в различных странах регионах РФ.

1.3. Эволюционные предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных.

1.4. Рабическая инфекция как составляющая нозологического профиля.

1.5. Эпизоотическая ситуация в мире по рабической инфекции.

1.6. Спектр патогенности при рабической инфекции.

1.7. Национальные особенности антирабических мероприятий в мире.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы, методы и объемы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Эпизоотологический надзор за эпизоотической ситуацией на территории Центрального региона Европейской части РФ.

2.2.1.1. Биологические, экологические и социальные факторы формирования нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных в изучаемом регионе.

2.2.1.2. Современные подходы к оценке эпизоотической ситуации в конкретных регионах РФ.

2.2.1.3. Территориальные, временные и популяционные границы зоонозов, составляющих нозологический профиль заразной патологии животных в регионах РФ.

2.2.1.3.1. Роль и место бешенства в нозологическом профиле заразной патологии домашних и диких животных в изучаемых регионах РФ.

2.2.1.3.2. Спектр патогенности рабической инфекции в регионах, прилегающих к Национальному парку «Завидово».

2.2.1.3.3. Границы зон риска рабической инфекции в условиях Центрального региона Европейской части РФ.

2.2.1.3.4. Эпизоотическое проявление бешенства и его интенсивность в Центральном регионе Европейской части РФ.

2.2.1.3.5. Сравнительные аспекты многолетней динамики эпизоотического проявления бешенства в популяциях животных в условиях субъектов федерации Центрального региона

Европейской части РФ.

2.2.1.3.6. Особенности паразито-хозяинных отношений в функционирующих эпизоотических очагах бешенства на территориях, прилегающих к национальному парку «Завидово».

2.2.1.3.7. Годовая динамика эпизоотического проявления бешенства в регионах Центрального региона Европейской части РФ.

2.2.1.3.8. Система антирабических мероприятий в условиях территорий, прилегающих к границам Национального парка «Завидово»

2.2.1.3.8.1. Прижизненные и посмертные показатели бешенства животных.

2.2.1.3.8.2. Комплексная диагностика бешенства в условиях агробиоценоза Центрального региона Европейской части РФ.

2.2.1.3.8.3. Сравнительная оценка профилактики бешенства среди диких животных на примере Тверской области.

2.2.1.3.8.4. Оптимизация мероприятий по борьбе с бешенством в условиях регионов, прилегающих к территории

Национального парка «Завидово».

3. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Рекомендации производству.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Горячев, Иван Иванович, автореферат

Современное определение зоонозов как инфекций или инфекционных болезней, передающихся в естественных условиях от позвоночных животных человеку выдвигает их в одну из главных составляющих отечественной ветеринарии.

В мировой ветеринарной эпидемиологической практике регистрируется около 200 нозоединиц - зоонозов, но их количество прогрессивно возрастает. По критериям, отражающим типы циклов и характер передачи возбудителя по цепи животные —* человек, структуру паразитарных систем, зоонозы по этиологической систематике принято делить на ряд групп: прионные инфекции, вирозы, хламидиозы и риккетсенозы, бактериозы, микозы, протозоозы, гельминтозы и арахноэнтомозы.

В научной и практической ветеринарной литературе проблемы эпизоотологии зоонозов освещаются недостаточно, нет единого руководства для ветеринарных специалистов, в котором были бы приведены современные представления и системы взглядов с учетом отечественных и мировых достижений науки и практики.

Известно, что традиционное использование продуктов животного происхождения, в т.ч. рыбы и рыбопродуктов в пищевых целях эволюционно объединило человека, животных, обитателей мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы.

Современное представление о зоонозах, как о функционирующих эволюционно сформировавшихся паразитарных системах, базирующееся на теории саморегуляции паразитарных систем, а так же на учении о сапронозах и фитозоонозах позволяет по иному смотреть на организацию системы противоэпизоотических мероприятий при отдельных инфекционных и инвазионных болезнях.

Многие исследователи считают, что экологические нагрузки, в т.ч. и техногенного происхождения на окружающую природную среду не только непосредственно, но и опосредовано через продукты растительного и животного происхождения оказывают существенное воздействие на ее обитателей, в том числе и на человека.

По мнению ряда исследователей (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998; С.И. Джупина, 1991; В.В. Сочнев, 1998, 2005; В.В. Макаров, 1999; В.М. Розовенко, 2003, 2004; A.M. Смирнов, 2004; А.А. Алиев, 2005; А.В. Усенков, 2005; Н.В. Филиппов, 1998, 2005 и др.) в отдельных регионах РФ возросла эпизоотическая и эпидемическая опасность и значимость зоонозов, как болезней общих для человека и животных. Сохраняется угроза пандемии высоко патогенного гриппа птиц.

В этих условиях возросла необходимость усиления и совершенствования государственного надзора за эпизоотической и экологической ситуацией в конкретных регионах и России в целом.

Ретроспективный анализ эпизоотической и экологической ситуации в условиях Центрального региона Европейской части РФ подтверждает необходимость совершенствования эпизоотологического и экологического надзора за эпизоотическим проявлением конкретных зоонозов и усиления госветнадзора за эпизоотической и экологической безопасностью на территориях, прилегающих к Национальному парку «Завидово». Это и послужило основанием для выбора темы и направления наших исследований. На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить биологические, экологические и социальные факторы формирования нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных в Центральном регионе Европейской части РФ.

2. Изучить современные подходы к оценке эпизоотической и экологической ситуации в конкретных регионах РФ.

3. Изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления отдельных зоонозов, роль и место бешенства в заразной патологии домашних и диких животных в регионе.

4. Изучить спектр патогенности и характер эпизоотического проявления рабической инфекции на территориях, прилегающих к Национальному парку «Завидово» и эффективность специфической профилактики бешенства в дикой природе в зонах его повышенного риска.

5. Научно обосновать и усовершенствовать систему эпизоотического надзора за эпизоотическим проявлением зоонозов на территориях, прилегающих к национальному парку «Завидово».

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и в динамике в условиях Центрального региона Европейской части РФ изучены особенности функционирования паразитарной системы рабической инфекции, роль и место ее в формировании нозологического профиля заразной патологи домашних и диких животных, основные факторы, сдерживающие границы эпизоотического проявления этой инфекции.

Изучена эффективность эпизоотологической диагностики и специфической профилактики бешенства среди домашних и диких животных. Оптимизирована система антирабических мероприятий в зоне повышенного риска данного зооноза. Усовершенствована система контроля эпизоотической безопасностью территорий, прилегающих к национальному парку «Завидово».

Практическая ценность. Подтверждено, что эпизоотический процесс бешенства в Центральном регионе Европейской части РФ - процесс управляемый. Разработаны, апробированы и внедрены схемы-модели эпизоотологического надзора за границами эпизоотического проявления бешенства, позволяющее прогнозировать и контролировать эпизоотическую ситуацию по данному зоонозу и оперативно осуществлять противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия на территориях, прилегающих к национальному парку «Завидово».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях Центрального региона Европейской части РФ эпизоотическое проявление бешенства является ежегодным показателем в нозологическом профиле заразной патологии животных различных видов;

2. Широкий спектр патогенности возбудителя, непостоянство территориальных, временных и популяционных границ рабической инфекции являются основными показателями характера эпизоотического проявления бешенства в регионе;

3. Специфическая профилактика бешенства среди диких плотоядных является сдерживающим фактором формирования антропургических очагов рабической инфекции;

4. Усовершенствованная система контроля за эпизоотологической ситуацией территорий, прилегающих к национальному парку «Завидово» востребована и эффективна.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке и усовершенствовании научно-обоснованных систем противоэпизоотического обеспечения при других зоонозах в изучаемом и других регионах РФ, а так же в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы: Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2003 - 2006 гг.), на научно-практических конференциях по итогам НИР за 2003 - 2004 гг. (НГСХА, Н.Новгород, 2004), на международном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» (Н.Новгород, 2003 г.), на заседании издательских советов НГСХА (2003, 2006 гг.), журнала «Ветеринарная Патология» (М., 2004 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА (Н.Новгород, 2007 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 4 учебно-методических пособиях и в 8 научных статьях в т.ч. 2 - в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение: Результаты исследований в 2004 — 2006 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в национальном парке «Завидово».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пространственно-временные и популяционные границы эпизоотического проявления зоонозов в Центральном регионе Европейской части РФ"

135 Выводы

1. В условиях Центрального региона Европейской части РФ сформировались эколого-биологические, природно-климатические предпосылки для формирования и функционирования инфекционных паразитарных систем, соактантами которых являются популяции домашних и диких животных.

2. Рабическая инфекция на территории Центрального региона Европейской части РФ проявляется в виде аутохтонных и антропургических эпизоотических очагов с широким спектром патогенности, с четко контролируемыми территориальными, временными и популяционными границами.

3. Облигатными хозяевами вируса бешенства в условиях Центрального региона Европейской части РФ (Московская и Тверская области) являются дикие плотоядные - красная лисица, реже еноты, волки, а на урбанизированных территориях и бездомные собаки. Аппликация аутохтонных эпизоотических очагов бешенства по основным параметрам совпадает с ландшафтными границами ареала красной лисицы.

3.1. Факторами, активизирующими функционирование аутохтонных очагов рабической инфекции в регионе, является плотность популяции красной лисы. Увеличение плотности ее популяции способствует нарастанию эпизоотической напряженности бешенства в дикой природе, обуславливая его эпизоотическую периодичность.

3.2. В изучаемом регионе бешенство эпизоотически проявляется круглогодично с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками, четко совпадающими с периодической биологической активизацией популяции.

4. Ежегодно в эпизоотическом проявлении рабической инфекции в условиях Центрального региона Европейской части РФ участвуют популяции собак, на их долю приходится 19,5% эпизоотических очагов, кошек (10,7%) и сельскохозяйственных животных (15,7%).

4.1. Собака может выступать в паразитарной системе рабической инфекции как облигатный и факультативный хозяин вируса бешенства. Собаки и кошки всегда выступают посредниками, перенося вирус бешенства из аутохтонных в антропургические очаги этой инфекции.

4.2. На территории Центрального региона Европейской части РФ крупный рогатый скот, овцы, свиньи и лошади в эпизоотическом проявлении рабической инфекции являются жертвой, формируя антропургические очаги, оставаясь, как правило, тупиковыми хозяевами ее возбудителя.

5. В условиях изучаемого региона только комплексная диагностика рабической болезни среди животных, основанная на клинико-эпизоотологических методах и методах прямого обнаружения антигена вируса бешенства (световая микроскопия, РДП, МФА), на методах выявления вируса (биопроба) является достаточно эффективной, позволяющей своевременно контролировать эпизоотическое проявление бешенства в популяциях в конкретных условиях места и времени.

6. Комплекс антирабических мероприятий в регионе включает обязательную сплошную специфическую иммунизацию собак, при необходимости - кошек, а на энзоотичных территориях -крупного рогатого скота и диких плотоядных.

7. Специфическая иммунизация диких плотоядных путем оральной их вакцинации (лис) вакциной «Синраб» в условиях территорий, прилегающих к Национальному парку «Завидово» оказалась высокоэффективной. Применение специфической профилактики бешенства на энзоотичных территориях даже без значительного снижения плотности популяции лис позволило в несколько раз сократить напряженность эпизоотической ситуации по бешенству в аутохтонных и антропургических очагах на территории изучаемого региона.

8, Комплексная целевая программа ликвидаций бешенства в условиях изучаемого региона, разработанная на основе усовершенствованной научно обоснованной системы антирабических мероприятий Центрального региона Европейской части РФ оказалась востребованной и высокоэффективной. Ее реализация в конкретных условиях места и времени обеспечивает значительное снижение территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления бешенства в регионе.

Рекомендации производству

1. Научно обоснованная схема-модель оценки напряженности эпизоотического проявления бешенства путем измерения его территориальных, временных и популяционных границ.

2. Схема-модель эпизоотологической диагностики бешенства в условиях Центрального региона Европейской части РФ.

3. Усовершенствованная модель специфической иммунизации диких плотоядных против бешенства на основе оральной их вакцинации антирабической вакциной «Синраб».

4. Комплексная целевая программа по сдерживанию функционирования паразитарной системы бешенства на территориях, прилегающих к Национальному парку «Завидово».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Пространственно-временные и популяционные границы эпизоотического проявления зоонозов в Центральном регионе Европейской части РФ

На правах рукописи

□03054927

Горячев Иван Иванович

Пространственно-временные и популяционные границы эпизоотического проявления зоонозов в Центральном регионе Европейской части РФ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н. Новгород - 2007

003054927

Работа выполнялась на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в государственном комплексе «Завидово» ФСО РФ, в центре токсико-гигиенических исследований медслужбы ФСО РФ, ветучреждениях Тверской и Московской областей.

Научный руково дитель:

кандидат ветериш.рных наук, доцент Пашкин Александр Васильевич

(ФГОУ ВПО НГСХА)

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Молев Аркадий Иванович.

(ФГОУ ВПО НГСХА)

кандидат ветеринарных наук Зюзин Игорь Евгеньевич

(Территориальное управление федеральной службы Россельхознадзора по Нижегородской области)

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Защита диссертации состоится « 29 » марта 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (602107, Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГСХА (603107, г. Н. Новгород., пр. Гагарина, 97)

Автореферат разослан «Jf » ^ ^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Н. Г. Горчакова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Современное определение зоонозов как инфекций или инфекционных болезней, передающихся в естественных условиях от позвоночных животных человеку, выдвигает их в одну из главных составляющих отечественной ветеринарии.

В мировой ветеринарной эпидемиологической практике регистрируется около 200 нозоединиц - зоонозов, но их количество прогрессивно возрастает. По критериям, отражающим типы циклов и характер передачи возбудителя по цепи животные —человек, структуру паразитарных систем, зоонозы по этиологической систематике принято делить на ряд групп: прионные инфекции, вирозы, хламидио-зы и риккетсиозы, бактериозы, микозы, протозоозы, гельминтозы и арахноэнтомо-зы.

В научной и практической ветеринарной литературе проблемы эпизоотологии зоонозов освещаются недостаточно, нет единого руководства для ветеринарных специалистов, в котором были бы приведены современные представления и системы взглядов с учетом отечественных и мировых достижений науки и практики.

Известно, что традиционное использование продуктов животного происхождения, в т. ч. рыбы и рыбопродуктов, в пищевых целях эволюционно объединило человека, животных, обитателей мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы.

Современное представление о зоонозах как о функционирующих эволюционно сформировавшихся паразитарных системах, базирующееся на теории саморегуляции паразитарных систем, а также на учении о сапронозах и фитозоонозах, позволяет по-иному смотреть на организацию системы противоэпизоотических мероприятий при отдельных инфекционных и инвазионных болезнях.

Многие исследователи считают, что экологические нагрузки, в т. ч. и техногенного происхождения, на окружающую природную среду не только непосредственно, но и опосредованно через продукты растительного и животного происхождения оказывают существенное воздействие на ее обитателей, в том числе и на человека.

По мнению ряда исследователей (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998; С.И. Джупина, 1991; В.В. Сочнев, 1998, 2005; В.В. Макаров; 1999; В.М. Розовенко, 2003,

2004; A.M. Смирнов, 2004; A.A. Алиев, 2005; A.B. Усенков, 2005; H.B. Филиппов, 1998, 2005 и др.), в отдельных регионах РФ возросла эпизоотическая и эпидемическая опасность и значимость зоонозов как болезней, общих для человека и животных. Сохраняется угроза пандемии высокопатогенного гриппа птиц.

В этих условиях возросла необходимость усиления и совершенствования государственного надзора '¡а эпизоотической и экологической ситуацией в конкретных регионах и России в целом.

Ретроспективный анализ эпизоотической и экологической ситуации в условиях Центрального региона Европейской части РФ подтверждает необходимость совершенствования эпизоотологического и экологического надзора за эпизоотическим проявлением конкретных зоонозов и усиления госветнадзора за эпизоотической и экологической безопасностью на территориях, прилегающих к Национальному парку «Завидово». Это и послужило основанием для выбора темы и направления наших исследований.

На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить биологические, экологические и социальные факторы формирования нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных в Центральном регионе Европейской части РФ.

2. Изучить современные подходы к оценке эпизоотической и экологической ситуации в конкретных регионах РФ.

3. Изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления отдельных зоонозов, роль и место бешенства в заразной патологии домашних и диких животных в регионе.

4. Изучить спектр пагогенности и характер эпизоотического проявления раби-ческой инфекции на территориях, прилегающих к Национальному парку «Завидово», и эффективность специфической профилактики бешенства в дикой природе в зонах его повышенного риска.

5. Научно обосновать и усовершенствовать систему эпизоотического надзора за эпизоотическим проявлением зоонозов на территориях, прилегающих к Национальному парку «Завидово».

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и динамике в условиях Центрального региона Европейской части РФ изучены особенности функциониро-

вания паразитарной системы рабической инфекции, роль и место ее в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных, основные факторы, сдерживающие границы эпизоотического проявления этой инфекции.

Изучена эффективность эпизоотологической диагностики и специфической профилактики бешенства среди домашних и диких животных. Оптимизирована система антирабических мероприятий в зоне повышенного риска данного зооноза. Усовершенствована система контроля за эпизоотической безопасностью территорий, прилегающих к Национальному парку «Завидово».

Практическая ценность. Подтверждено, что эпизоотический процесс бешенства в Центральном регионе Европейской части РФ - процесс управляемый. Разработаны, апробированы и внедрены схемы-модели эпизоотологического надзора за границами эпизоотического проявления бешенства, позволяющие прогнозировать и контролировать эпизоотическую ситуацию по данному зоонозу и оперативно осуществлять противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия на территориях, прилегающих к Национальному парку «Завидово».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях Центрального региона Европейской части РФ эпизоотическое проявление бешенства является ежегодным показателем в нозологическом профиле заразной патологии животных различных видов.

2. Широкий спектр патогенности возбудителя, непостоянство территориальных, временных и популяционных границ рабической инфекции являются основными показателями характера эпизоотического проявления бешенства в регионе.

3. Специфическая профилактика бешенства среди диких плотоядных является сдерживающим фактором формирования антропургических очагов рабической инфекции.

4. Усовершенствованная система контроля за эпизоотологической ситуацией территорий, прилегающих к Национальному парку «Завидово», востребована и эффективна.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке и усовершенствовании научнообоснованных систем противоэпизоотическо-

го обеспечения при других зоонозах в изучаемом и других регионах РФ, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы: Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2003-2006 гг.), на научно-практических конференциях по итогам НИР за 2003-2004 гг. (НГСХА, Н. Новгород, 2004), на международном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» (Н. Новгород, 2003 г.), на заседании издательских советов НГСХА (2003, 2006 гг.), журнала «Ветеринарная патология» (М., 2004 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии, общей биологии и ветсагокспертизы; микробиологии, вирусологии и биотехнологии; эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА (Н.Новгород, 2007 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 4 учебно-методических пособиях и в 8 научных статьях, в т. ч. 2 - в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение: Результаты исследований в 2004-2006 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в Национальном парке «Завидово».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 18 таблицами.

Список использованной литературы включаегг 286 наименований, в том числе 81 - иностранных авторов.

Собственные исследования Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнялась с 2003 по 2006 г. на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в Государственном комплексе «Завидово» ФСО РФ, в Центре токсико-гигиенических исследований медслужбы ФСО РФ, ветучреждениях Тверской и Московской областей.

С целью изучения эпизоотического проявления заразных болезней домашних и диких животных, совершенствования системы противоэпизоотических мероприятий при наиболее значимых зоонозных болезнях животных были проанализированы:

- данные, полученные автором во время проведения эпизоотологических экспериментов и осуществления эпизоотологического надзора за эпизоотическим проявлением зоонозов в субъектах Федерации Центрального региона Европейской части РФ;

- официальные отчеты и статистические обзоры управлений (отделов) ветеринарии администраций Тверской и Московской областей и других субъектов РФ, Департамента ветеринарии МСХ РФ, районных станций по борьбе с болезнями животных, областных и районных ветлабораторий, территориальных управлений федеральной службы Госпотребнадзора и Госсельхознадзора, охотничьих хозяйств, прилегающих к территории ГК «Завидово»;

- материалы клинико-эпизоотологических показателей эпизоотических очагов заразных болезней животных и комиссионных экспертных оценок эпизоотической ситуации в конкретных условиях места и времени;

- результаты лабораторных исследований специментов от животных различных видов, проведенных в областных, районных ветлабораториях в разрезе административных районов ряда субъектов Федерации Центрального региона Европейской части РФ и в Центре токсико-гигиенических исследований мсдслужбы ФСО РФ;

- результаты исследований специментов от диких животных, выполненных по нашей просьбе в специализированных лабораториях ВНИИЗЖ, ОИИ территориальных управлений федеральной службы Роспотребнадзора; -

- материалы и протоколы заседаний Всероссийских и региональных экспертных комиссий по периодической оценке эпизоотической и эпидемической обстановки по зоонозам в условиях агропромышленного комплекса и урбанизированных территорий изучаемого региона;

- материалы и прогнозы охотоведческих и природоохранных организаций по определению *и регулированию численности диких животных - возможных резервуаров возбудителей терионозов в изучаемом регионе;

- материалы республиканских и' региональных научно-практических конференций и семинаров по инфекционной патологии животных, в том числе и по бе-

шенству, листериозу, иерсиниозу, а также ВНИИМП по барьерной технологии пищевых продуктов;

- изучена ветеринарная отчетность по инфекционным болезням животных в хозяйствах, акционерных обществах, ассоциациях фермерских и крестьянских хозяйств ряда субъектов Федерации Центрального региона Европейской части РФ.

Проведен ретроспективный анализ и оценка показателей эпизоотического проявления зоонозов, в том числе и рабической инфекции, в субъектах Федерации, входящих в состав Центрального региона Европейской части РФ, а также в условиях территорий, прилегающих к Национальному парку «Завидово».

С целью разработки и проведения эпизоотологической диагностики зоонозов осуществлены эпизоотологический анализ и оценка показателей функционирования зоонозов на экосистемном уровне путем оперативного и ретроспективного анализа, эпизоотологического мониторинга и точечного скрининга в АПК и дикой природе.

Для выявления причинно-следственных механизмов эпизоотического проявления рабической инфекции провели многофакторный анализ.

С целью выявления тенденций социально-экономической значимости терионо-зов провели оценку влияния степени взаимодействия популяций возбудителя и их хозяев в различных природно-климатических и хозяйственно-технологических условиях на их эпизоотическое проявление. Проанализирована эффективность специфической профилактики бешенства в природных (аутохтонных) и антропургических очагах этой инфекции.

В работе использованы комплексный эпизоотологический подход и методы современной прогностики и статистического контроля качества по Хитоси Кумэ с составлением карт и диаграмм рассеивания, статистической экстраполяции, автокорреляции и линейной регрессии.

Тенденцию многолетней и годовой динамики территориальных, временных, популяционных и межпопу.шционных границ эпизоотического проявления бешенства изучали с использованием ретроспективного эпизоотологического анализа, фактографии, экспертных оценок, прямой, косвенной и инверсивной верификации.

Для эпизоотологической диагностики границ бешенства провели анализ сравнительной оценки методов прижизненной и посмертной его диагностики среди до-

машних и диких животных, а также результатов испытания орального метода иммунизации диких животных вакциной «Синраб» на территории Тверской области.

В плане совершенствования системы управления эпизоотическим проявлением рабической инфекции в условиях ее повышенного риска изучали формирование механизма передачи возбудителя в популяции облигатных, факультативных и тупиковых хозяев, выявляли степень ее потенциальной эпизоотической проекции, участвовали в разработке региональной научнообоснованной системы противоэпизоотиче-ских мероприятий по ее сдерживанию в аутохтонных и антропургических очагах.

Качество и состояние ветеринарно-санитарной и экологической безопасности продуктов растительного и животного происхождения, получаемых и вырабатываемых в ГК «Завидово», и их микробной и паразитарной контаминации изучали по материалам статистики и лабораторной информации за период с 2002 года, а также по собранным лично материалам при проведении ветеринарно-санитарной и экологической экспертизы пищевых продуктов.

Экспертные оценки результатов исследований, апробации и адаптации разработанных мероприятий по совершенствованию методов эпизоотологической и экологической оценки территорий проводили комиссионно с последующим коллегиальным обсуждением.

Основные положения диссертации легли в основу усовершенствованной системы эпизоотологического надзора за эпизоотическим состоянием территорий, прилегающих к Национальному парку «Завидово».

Статистическую обработку результатов исследований проводили по H.A. Пло-хинскому и Хитоси Кумэ с использованием электронно-вычислительной техники «Philips» и «MDC - Control», линейно-графического моделирования и картографии границ эпизоотического проявления зоонозов по принятым в биологии и ветеринарии методам.

При планировании, методическом обосновании и реализации эпизоотологи-ческих экспериментов участвовали и оказывали методическую помощь по отдельным разделам диссертационной работы специалисты ГК «Завидово» (А.Н. Егоров, В.И. Фертиков, С.А. Пархомцев), Центра токсико-гигиенических исследований мед-службы ФСО РФ (В. Кузькин, В. Курушкин), заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН, д.в.н., профессор В.В. Сочнев, к.в.н., доцент Ю.В. Пашкина.

Результаты исследований Эпизоотологический надзор за эпизоотической ситуацией на территории Центрального региона Европейской части РФ

Изучили биологические, экологические и социальные факторы формирования нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных в изучаемом регионе и установили, что бессистемное преобразование лесных массивов привело к их сокращению и формированию так называемых «островных» лесов. Создались условия расселения и роста плотности популяции лисиц, однако сплошные лесные массивы оказались недостаточной компонентой ареала этого вида животных. Лесные вырубки и гари в регионе явились необходимыми условиями формирования экологической ниши свободно живущих мелких млекопитающих и привели к интенсивному расселению мышевидных грызунов на трансформированных лесных зонах, создали обилие кормовой базы для лисиц. Повышению плотности популяции лисиц способствовало истребление их естественных врагов: волков, орлов и др. А сокращение лисьего промысла в регионе, превращение охоты на лис в спортивное мероприятие также способствовало увеличению плотности популяции этого вида животных.

Провели ретроспективный анализ собранных во время эпизоотологического мониторинга данных о развитии и проявлении очагов рабической инфекции в популяциях сельскохозяйственных, домашних и диких животных с аппликацией их к указанным территориям и установили, что в Центральном регионе Европейской части РФ за 15 анализируемых лет создались биолого-экологические условия для формирования конкретных нозоединиц, и в частности рабической инфекции. Бешенство здесь регистрировалось ежегодно в форме полигостальных очагов. В качестве облигатных хозяев возбудителя этой инфекции оказались дикие животные (54,2% от общего количества заболевших). В 45,8% случаев в эпизоотическое проявление бешенства вовлекались домашние и с.-х. животные. Однако первичные эпизоотические очаги бешенства практически всегда «зарождались» среди диких животных, а в последующем з течение конкретного календарного года на тех же территориях возникли и эпизоотические очаги рабической инфекции среди собак, кошек и с.-х. животных.

Впервые разработали линейно-графическую схему-модель эпизоотического проявления рабической инфекции на территории Центрального региона Европейской части РФ.

Современные подходы к оценке эпизоотической ситуации ■. в конкретных регионах РФ

Провели анализ возможных методических приемов изучения эпизоотической ситуации в изучаемом регионе и установили, что наиболее приемлемыми являются эпизоотологический надзор за формированием нозологического профиля заразной патологии с проведением скрининговых исследований популяций животных, ареалы которых совпадают с изучаемой территорией.

Территориальные, временные и популяционные границы зоонозов, составляющих нозологический профиль заразной патологии животных

в регионах РФ

Используя результаты ретроспективного анализа в сравнительном аспекте и в динамике, изучили эпизоотическую ситуацию в РФ и ее отдельных субъектах. Провели экспертную оценку результатов исследований и их верификацию и выявили наиболее часто и широко распространенные в условиях РФ инфекционные болезни с.-х. животных. Установили, что большая часть из них являются зоонозами. Из общего количества нозоформ регистрируются в популяции крупного рогатого скота 14 (34,1%) на территориях всех субъектов Российской Федерации. Наиболее часто регистрируются нозоформы, относящиеся к группе «кишечных», такие как сальмо-неллез и эшерихиоз. На их долю приходится 35,4±2,8% эпизоотических очагов и 5,9±0,47% заболевших животных. Важное место в патологии этого вида животных занимают бешенство, бруцеллез, лейкоз, парагрипп, туберкулез, клостридиозы и ге-мосептицемия. В то же время 27 нозоединиц (65,9%) регистрируются непостоянно и не на всей территории России. По степени вовлечения сочленов популяции в эпизоотическое проявление в нозологическом профиле заразной патологии крупного рогатого скота доминирует туберкулез (31,56 ± 1,7% от общего количества заболевших всеми заразными болезнями животных).

. , На основе полученных результатов исследований впервые сконструировали линейно-графические и линейно-радианные схемы-модели нозологического профиля заразной патологии в популяциях с.-х. животных.

Роль, и место бешенства в нозологическом профиле заразной патологии животных в изучаемом регионе РФ

Используя метод линейно-графического моделирования и построения гистограмм, изучили нозологический профиль инфекционной патологии всех видов с.-х. животных в условиях Центрального региона Европейской части РФ и установили, что в условиях региона в формировании заразной патологии всех видов сельскохозяйственных животных рабическая инфекция занимает важное место. На ее долю приходится 4,83% эпизоотических очагов в популяции крупного, 3,8±0,2% - в популяции мелкого рогатого скота и 0,13% - в популяции свиней. По широте территориальных и популяционньгх границ рабической инфекции регион относится к группе повышенного риска этой инфекции. Установили, что территориальные границы этой инфекции не совпадают с распространением ее в популяциях с.-х. животных. Так, уровень популяционных границ рабической инфекции среди крупного рогатого скота (в относительных показателях) в 34,5 раза ниже, чем уровень территориальных ее границ; в популяции мелкого рогатого скота соответственно - в 1,9, а в популяции свиней - в 4 тыс. раз. Все это подтверждает спорадический характер эпизоотического процесса этой инфекции в регионе.

Роль и место рабической инфекции в формировании нозологического профиля в отдельных субъектах Федерации Центрального региона Европейской части РФ возросли. В 2002 году здесь зарегистрировано 404 аутохтонных эпизоотических очага бешенства в дикой природе, или более чем в 2 раза в сравнении с предыдущим годом. Увеличилось общее количество эпизоотических очагов среди факультативных (собаки - 123, кошки - 88) и тупиковых (крупный рогатый скот - 95, овцы - 5, свиньи - 5, лошади - 2) хозяев. Полученные данные указывают, что нозологический профиль инфекционной патологии животных - величина непостоянная и постоянно меняется под многбфакторным воздействием.

Изучили спектр патогенности рабической инфекции и установили, что в условиях РФ за анализируемые 14 лет бешенство регистрировалось в антропургиче-

ских очагах среди крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лошадей, домашних непродуктивных животных - собак и кошек, а также в аутохтонных эпизоотических очагах среди диких плотоядных животных (в основном среди лис). Из общего количества эпизоотических очагов бешенства за этот период на долю диких животных приходилось от 24,7 до 44,6% (М = 34,8±1,7%) от общего количества заболевших бешенством животных всех видов.

Степень вовлечения в эпизоотическое проявление рабической инфекции животных различных видов находится в прямой зависимости от вероятности контакта их популяции с популяцией облигатного хозяина дикими животными.

Сконструировали линейно-графическую и линейно-радианную модель спектра патогенности возбудителя рабической инфекции в условиях РФ и подтвердили, что конструированием линейно-радианных и графических моделей можно уточнять спектр патогенности рабической инфекции животных, его динамические изменения и тенденции этих изменений.

Изучили границы риска рабической инфекции в условиях Центрального региона Европейской части РФ и установили, что в Центральном, Уральском, Центрально-Черноземном и Поволжском экономических районах бешенство животных широко распределено по территории. На долю этих регионов соответственно приходится 13,6; 19,9; 21,3 и 24,6% эпизоотических очагов бешенства от их общего количества в РФ за последние 14 лет.

Подтвердили, что наиболее выраженной территориальная аппликация эпизоотического проявления рабической инфекции оказалась в Центральном, Поволжском, Центрально-Черноземном и Уральском экономических районах. Результаты исследований легли в основу разработанной системы определения зон риска рабической инфекции в РФ.

Изучили интенсивность эпизоотического проявления бешенства в Центральном регионе Европейской части РФ. .

В сравнительном аспекте и в динамике провели ретроспективный анализ показателей эпизоотического проявления бешенства среди животных различных видов. Исследования проведены в форме комиссионных экспертных оценок в разрезе экономических районов РФ и в разрезе видов животных.

Установили, что в 1988 году из 310 аутохтонных очагов бешенства, зарегистрированных в РФ, 119 (38,4%) приходилось на Центральный регион, в 1997 году - 104 из 317 (32,8%), в 1998-м - 236 из 1054 (22,4%). Самый высокий показатель эпизоотических очагов бешенства в дикой природе изучаемого региона, как и в России в целом, установлен в 1998 году. В сравнении с 1997 годом их количество в регионе возросло в 2,3 раза, а в сравнении с 1995 годом - в 16,9 раз. Высокий показатель эпизоотического проявления этой инфекции в дикой природе здесь установлен в 1999, 2000 и 2001 годах.

В целом по России на долю изучаемого региона приходится лишь 14,1% эпизоотических очагов бешенства, в функционировании которых участвовали собаки.

Установили, что по степени вовлеченности в эпизоотическое проявление ра-бической инфекции диких и домашних плотоядных и с.-х. животных Центральный регион занимает особое место. Наиболее вовлеченными в эпизоотию бешенства здесь оказались дикие плотоядные (54,1% от обшего количества случаев бешенства в регионе), собаки (19,5%), кошки (10,7%), крупный рогатый скот (12,9%), мелкий рогатый скот (1,3%), свиньи (0,2%), лошади (1,3%).

Сравнительные аспекты многолетней динамики эпизоотического проявления

бешенства в популя циях животных в условиях субъектов Федерации Централ ьного региона Европейской части РФ

Провели ретроспективный анализ и экспертную оценку эпизоотического проявления бешенства в популяциях диких и домашних животных на территории субъектов Федерации, сконцентрированных в Центральном регионе Европейской части РФ, и установили, что с 1988 по 2005 год на территории Центрального региона функционировало 2685 эпизоотических очагов рабической инфекции среди популяций диких и домашних животных. Наибольшее количество эпизоотических очагов регистрировалось на территории Орловской - 475 (17,7% от общего их количества в регионе), Тульской - 464 (17,3%), Московской - 416 (15,5%), Смоленской - 358 (13,3%), Калужской - 332 (12,4%) и Тверской областей - 307 (11,4%). Несколько меньше эпизоотических очагов бешенства регистрировалось на территории Брянской - 135 (5%), Рязанской - 105 (3,9%), Владимирской - 68 (2,5%), Ярославской -

16 (0,6%), Ивановской и Костромской областей. В многолетней динамике эпизоотического проявления бешенства отмечены периоды нарастания (1988-1989, 1997— 1998, 2000-2001, 2005 гг.) и спада (1990-1995, 1999, 2004 гг.).

Изучили особенности паразито-хозяинных отношений в функционирующих эпизоотических очагах бешенства на территориях, прилегающих к Национальному парку «Завидово», и установили, что одной из главных особенностей эпизоотического проявления бешенства в данном субъекте Федерации является отсутствие очагов бешенства в АПК в течение 7 лет (43,8% анализируемого периода), а среди свиней и лошадей бешенство по одному случаю имело место в 1997, 2000 и 2005 гг. Периодами нарастания напряженности эпизоотического проявления бешенства на территории области являются 1997, 2000 и особенно 2005 г. Все они обусловлены активизацией аутохтонных эпизоотических очагов.

Установили, что на территориях, смежных с Национальным парком «Завидово», функционируют энзоотичные (аутохтонные) очаги бешенства в дикой природе с периодической их иррадиацией в антропургические (синайтропные).

Изучили годовую динамику эпизоотического проявления бешенства в субъектах Федерации Центрального региона Европейской части РФ и установили, что наименьшее количество эпизоотических очагов рабической инфекции ежегодно за анализируемый период было выявлено в июле (1,6% от годового уровня). Наивысшее количество в октябре - декабре (соответственно 12,7; 14,4 и 14,4% от годового уровня) и в марте - апреле (соответственно 10,2 и 9,0% от общего годового показателя). Подтвердили, что эпизоотическое проявление рабической инфекции в дикой природе происходит круглогодично с выраженными эпизоотическими надбавками в январе, марте - апреле и сентябре - декабре.

Провели анализ эффективности систем антирабических мероприятий в условиях территорий, прилегающих к Национальному парку «Завидово», и установили, что на территории отдельно взятых субъектов Федерации Центрального региона Европейской части России доступными для практической ветеринарии методами диагностики за последние 5-7 лет установлено 527 эпизоотических очагов рабической болезни. Из них 411 (78,0%) - среди диких плотоядных (в основном среди лис), 107 (20,2%) - среди домашних плотоядных, 9 (1,7%) - среди с.-х. животных.

Установили, что в 289 случаях (54,8%) рабическую болезнь диагностировали клиническими методами исследований (предварительный диагноз), в 527 (100%) -посмертно. Во всех случаях диагноз подтвержден лабораторными методами (биопроба, МФА, световая микроскопия).

Определили, что в производственных условиях наиболее доступными инструментальными методами диагностики рабической болезни у домашних и диких животных являются методы выделения вируса бешенства (биопроба) и методы прямого обнаружения антигена вируса бешенства (световая микроскопия, РДП и МФА).

Провели сравнительную оценку эффективности профилактики бешенства среди диких животных на пример; отдельных районов Тверской области.

Предварительно провели экспертную оценку результатов комиссионного определения эффективности и безопасности оральной иммунизации облигатных хозяев возбудителя рабической инфекции - лисиц аптирабическими вакцинами («Фуксорал» -Германия; «Синраб» (ВНИИЗЖ) и «ТС-80» (ВНИИВВиМ). Контролируемый эксперимент проведен на базе зверокомплекса «Рощинский», ООО «Северная пушнина» Выборгского района Ленинградской области.

Установили, что наивысший противоэпизоотический эффект достигается при применении вакцины «Синраб» и «Фуксорал» (через 90 дней после вакцинации число животных с достаточным уровнем защиты (> 0,5 ME/мл) соответственно составляет 80 к 100%).

С целью определения противоэпизоотической эффективности мероприятий с применением антирабической вакцины «Синраб» для орального применения диким животным проанализировали результаты эпизоотологического производственного эксперимента в Торжокском районе Тверской области, проведенного под контролем Госветнадзора. Установили, что с 1990 по сентябрь 1997 года этот район оставался благополучным по рабической инфекции (ретроспективные данные).

Между уровнем применения вакцин и эпизоотическим проявлением рабической инфекции среди диких животных установлена (ранговая) обратная коррелятивная связь.

С учетом полученных результатов исследований и традиционного опыта борьбы с рабической инфекцией в изучаемом регионе провели корректировку региональной системы антирабических мероприятий с учетом развития популяционных и межпопу-

ляционных границ бешенства в регионе. Определили основные направления эпизоото-логического мониторинга за проявлением рабической инфекции в регионе, разработали схему-модель определения потенциальной эпидемической ее проекции, а также определения качества эпизоотологического надзора и антирабических мероприятий в изучаемом регионе.

Внедрение региональной научнообоснованной системы антирабических мероприятий на территориях, прилегающих к Национальному парку «Завидово», подтверждает их востребованность и эффективность.

Выводы

1. В условиях Центрального региона Европейской части РФ сформировались эко-лого-биологические, природно-климатические предпосылки для формирования и функционирования инфекционных паразитарных систем, соактангами которых являются популяции домашних и диких животных.

2. Рабическая инфекция на территории Центрального региона Европейской части РФ проявляется в виде аутохтонных и антропургических эпизоотических очагов с широким спектром патогенности, с четко контролируемыми территориальными, временными и популяционными границами.

3. Облигатными хозяевами вируса бешенства в условиях Центрального региона Европейской части РФ (Московская и Тверская области) являются дикие плотоядные - красная лисица, реже еноты, волки, а на урбанизированных территориях и бездомные собаки. Аппликация аутохтонных эпизоотических очагов бешенства по основным параметрам совпадает с ландшафтными границами ареала красной лисицы.

3.1. Фактором, активизирующим функционирование аутохтонных очагов рабической инфекции в регионе, является плотность популяции красной лисицы. Увеличение плотности ее популяции способствует нарастанию эпизоотической напряженности бешенства в дикой природе, обусловливая его эпизоотическую периодичность.

3.2. В изучаемом регионе бешенство эпизоотически проявляется круглогодично с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками, четко совпадающими с периодической биологической активизацией популяции.

4. Ежегодно в эпизоотическом проявлении рабической инфекции в условиях Центрального региона Европейской части РФ участвуют популяции собак, на их долю приходится 19,5% эпизоотических очагов, кошек (10,7%) и сельскохозяйственных животных (15,7%).

4.1. Собака может выступать в паразитарной системе рабической инфекции как об-лигатный и факультативный хозяин вируса бешенства. Собаки и кошки всегда выступают посредниками, перенося вирус бешенства из аугохтонных в антро-пургические очаги этой инфекции.

4.2. На территории Центрального региона Европейской части РФ крупный рогатый скот, овцы, свиньи и лошади в эпизоотическом проявлении рабической инфекции являются жертвой, формируя антропургические очаги, оставаясь, как правило, тупиковыми хозяевами ее возбудителя.

5. В условиях изучаемого региона только комплексная диагностика рабической болезни среди животных, основанная на клинико-эпизоотологических методах и методах прямого обнаружения антигена вируса бешенства (световая микроскопия, РДП, МФА), на методах выявления вируса (биопроба), является достаточно эффективной, позволяющей своевременно контролировать эпизоотическое проявление бешенства в популяциях в конкретных условиях места и времени.

6. Комплекс антирабических мероприятий в регионе включает обязательную сплошную специфическую иммунизацию собак, при необходимости - кошек, а на энзоотичных территориях - крупного рогатого скота и диких плотоядных.

7. Специфическая иммунизация диких плотоядных (лис) путем оральной их вакцинации вакциной «Синраб» в условиях территорий, прилегающих к Национальному парку «Завидово>: оказалась высокоэффективной. Применение специфической профилактики бешенства на энзоотичных территориях даже без значительного снижения плотности популяции лис позволило в несколько раз сократить напряженность эпизоотической ситуации по бешенству в аугохтонных и антро-пургических очагах на территории изучаемого региона.

8. Комплексная целевая программа ликвидации бешенства в условиях изучаемого региона, разработанная на основе усовершенствованной научно обоснованной системы антирабических мероприятий Центрального региона Европейской части РФ оказалась востребованной и высокоэффективной. Ее реализация в конкрет-

них условиях места и времени обеспечивает значительное снижение территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления бешенства в регионе.

Рекомендации производству

1. Научно обоснованная схема-модель оценки напряженности эпизоотического проявления бешенства путем измерения его территориальных, временных и популяционных границ.

2. Схема-модель эпизоотологической диагностики бешенства в условиях Центрального региона Европейской части РФ.

3. Усовершенствованная модель специфической иммунизации диких плотоядных против бешенства на основе оральной их вакцинации антирабической вакциной «Синраб».

4. Комплексная целевая программа по сдерживанию функционирования паразитарной системы бешенства на территориях, прилегающих к Национальному парку «Завидово».

Список опубликованных работ

1. Горячев, И.И. Совершенствование эпизоотологической диагностики рабической инфекции / И.И. Горячев, В.М. Abimob, A.B. Савин [и др.] // Актуальные вопросы экологической безопасности сельского и лесного хозяйства: мат. междунар. симпозиума «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире», Н, Новгород, 3-5 ноября 2003 г. - Н. Новгород, 2004. - С. 81-95.

2. Пашкина, Ю.В. Функционирование паразитарной системы рабической инфекции в условиях Волго-Вятского экономического района / Ю.В. Пашкина, И.И. Горячев, O.A. Депутатова 11 Актуальные вопросы экологической безопасности сельского и лесного хозяйства: мат. междунар. симпозиума «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире», II. Новгород, 3-5 ноября 2003 г. - Н. Новгород, 2004. - С. 221-226.

3. Горячев, И.И. Организация вегеринарно-санитарного надзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения / И.И. Горячев, В.Н. Горячева, М.И. Голубев // Актуальные вопросы экологической безопасности сельского и лес-

ного хозяйства: мат. мгждунар. симпозиума «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире», Н. Новгород, 3-5 ноября 2003 г. - Н. Новгород, 2004. - С. 270-278.

4. Сочнев, В.В. Методология научных исследований в эпизоотологии / В.В. Сочнев, Ю.В. Пашкина, И.И. Горячев [и др.] // Уч.-метод. пособие.- Н.Новгород, 2006.- 148 с.

5. Пашкина, Ю.В. Средства и способы экологической и противоэпизоотической защиты в современном животноводстве / Ю.В. Пашкина, В.В. Сочнев, И.И. Горячев // Уч.-метод. пособие. - Н. Новгород, 2006. - 91 с.

6. Усеюсов, A.B. Роль и место рабической болезни в формировании нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота / A.B. Усенков, И.И. Горячев, В.В. Сочнев [и др.] // Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях: материалы научно-практич. конф. - Н. Новгород, 2004. - С. 256-260.

7. Горячев, И.И. эпизоотологическое районирование бешенства в условиях РФ / И.И. Горячев, A.A. Алиев, В.В.Сочнев [и др.] // Инфекциошше и инвазионные болезни животных в современных условиях: материалы научно-прахтич. конф. — Н. Новгород, 2004.-С. 60-61.

8. Горячев, И.И. Инфекционная паразитарная система бешенства в условиях Волго-Вятского экономического района / И.И. Горячев, A.A. Алиев, В.В.Сочнев [и др.] // Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях: материалы научно-практич. конф. - Н. Новгород, 2004. - С. 59-60.

9. Голубев, М.И. Организация ветеринарной службы в колхозе, совхозе, акционерном обществе и на других предприятиях АПК / М.И. Голубев, И.И. Горячев, В.В. Сочнев [и др.] // Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела: Учебное пособие. - Н. Новгород, 2006. - С. 72-105.

10. Пашкин, A.B. Фенолсодержащие средства дезинфекции / A.B. Пашкин, И.И. Горячев, В.П. Быков [и др.] // Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства: Учебно-метод. пособие. - Н. Новгород, 2006. - С. 15-19.

11. Авилов, В.М. Функционирование паразитарной системы бешенства в субъектах федерации Поволжского экономического района /В.М. Авилов, В.В. Сочнев, И.И. Горячев [и др.]//Ветеринарнаяпатология.-2004.-№3 (10).-С. 127-134.

12. Авилов, В.М. Иммунизация антирабическими вакцинами диких плотоядных в зонах повышенного риска этой инфекции / В.М. Авилов, В.В. Сочнев, И.И. Горячев [и др.] // Ветеринарная патология. - 2004. - №3 (10). - С. 134-138.

Горячев Иван Иванович

Пространственно-временные и популяционные границы эпизоотического проявления зоонозов в Центральном регионе Европейской части РФ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка Э.Н. Шакерова

Издатель Ю.А. Николаев 603073, Нижний Новгород, Таганская, 6-29 тел.: (8312) 50-47-17, e-mail: nvapub@sandv.ru

Подписано в печать 29.01.2007 г. Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 04/0207