Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический мониторинг и профилактика гриппа птиц в Москве и Московской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический мониторинг и профилактика гриппа птиц в Москве и Московской области - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологический мониторинг и профилактика гриппа птиц в Москве и Московской области - тема автореферата по ветеринарии
Зотова, Зоя Витальевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Зотова, Зоя Витальевна :: 2008 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о болезни и вирусе гриппа птиц.

1.1.1. Морфологическая и генетическая структура вируса гриппа.

1.1.2. Генетическая изменчивость вируса гриппа и его пандемическая опасность.

1.2. Эпизоотологические данные о гриппе птиц.

1.3. Патогенез болезни, клиническая картина, патологоанатомические изменения при гриппе птиц.

1.4. Методы диагностики гриппа птиц.

1.5. Специфическая и неспецифическая профилактика гриппа птиц.

1.6. Меры борьбы и экономические потери.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Анализ эпизоотической ситуации по гриппу птиц в в Москве и Московской области.

2.2.1.1. Анализ, систематизация и учет факторов, способствующих распространению гриппа птиц на территории РФ.

2.2.1.2. Факторы риска распространения гриппа птиц в Москве и Московской области.

2.2.2. Оценка результатов мониторинга гриппа птиц в Москве и Московской области и его совершенствование.

2.2.3. Особенности эпизоотии гриппа птиц в Москве и Московской области в 2007 г.

2.2.4. Совершенствование мер общей профилактики гриппа птиц в межэпизоотический период.

2.2.5. Эффективность специфической профилактики гриппа птиц.

2.2.5.1. Иммунологическая реактивность диких голубей, вакцинированных отечественными вакцинами против гриппа птиц.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Зотова, Зоя Витальевна, автореферат

Актуальность. Грипп птиц в XXI веке приобретает значение мировой проблемы, в разработке которой принимают участие международные организации - Всемирная ветеринарная ассоциация (ВВА), Международное эпизоотическое бюро (МЭБ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и другие.

Это определяется тем, что грипп причиняет огромные экономические потери птицеводству, приводит к уничтожению высокорентабельных ферм (35,93, 186,212).

Кроме того, опасность птичьего гриппа обусловлена преодолением межвидового барьера от птиц к человеку, а также способностью подтипа Н5>И к быстрой мутации, что может в свою очередь привести к появлению высококонтагиозных штаммов вируса для людей.

Из статистических данных следует, что в Европе, Азии, Америке регистрируются штаммы вируса гриппа, вызывающие заболевание человека с летальным исходом (52, 70, 109).

Уникальная изменчивость вируса гриппа свидетельствует о возможности появления в природных условиях новых штаммов.

По данным ВОЗ прогнозируется высокая заболеваемость и смертность человека; количество больных в предстоящую пандемию в России может составить 27,4 млн. (18-20% населения страны).

Борьба с гриппом во всех странах мира является весьма затруднительной.

Вспышка птичьего гриппа в Москве и в Московской области в 2007 г. показала, что противостоять распространению болезни возможно только посредством комплекса мер противоэпизоотического характера (36, 101).

На основании вышеизложенного, проведение эпизоотического мониторинга гриппа птиц и совершенствование профилактики данной болезни представляет собой актуальную задачу.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности гриппа птиц в Москве и в Московской области, эффективность его профилактики и разработать рекомендации по эпизоотологическому мониторингу болезни.

Для решения были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать эпизоотическую ситуацию по гриппу птиц в РФ.

2. Провести анализ и систематизацию факторов, способствующих распространению гриппа птиц на территории РФ.

3. Определить факторы риска возникновения гриппа птиц в Москве и в Московской области и охарактеризовать показатели эпизоотического благополучия по данной болезни.

4. Изучить причины и условия, способствовавшие вспышке гриппа птиц в Москве и в Московской области в 2007 году.

5. Проанализировать эффективность комплекса профилактических мероприятий, реализуемых в регионе.

6. Определить эффективность специфической профилактики гриппа синантропной птицы, вакцинированной отечественными инактивированными вакцинами на основе штаммов вируса типа А.

7. Усовершенствовать эпизоотологический мониторинг гриппа птиц в Москве и в Московской области.

Научная новизна. Впервые обобщены данные по вспышкам гриппа птиц в 2005, 2006 и 2007 гг. на территории РФ.

Впервые проведена систематизация факторов риска по гриппу птиц в Москве и в Московской области для статистическо-математического сравнительного корреляционного анализа.

Проведен эпизоотологический анализ данных по эпизоотии гриппа птиц в Москве и в Московской области в феврале 2007 года.

Усовершенствован мониторинг профилактики гриппа птиц в Москве и в Московской области с учетом климатических, географических, экологических и антропогенных особенностей региона.

Проведен комплексный анализ эффективности профилактических мероприятий в межэпизоотический период и в период вспышки гриппа птиц в Москве и в Московской области.

Установлены закономерности показателей гуморального иммунитета у голубей, вакцинированных против вируса гриппа птиц типа А - Н51Ч1, Н5+Н7, ФАУ ПРОТЕКТ Н5.

Практическая значимость. По результатам исследований разработаны «Методические рекомендации по применению реакции гемагглютинации (РГА) и реакции торможения гемагглютинации (РТГА) для контроля напряженности поствакцинального иммунитета птиц к вирусу гриппа типа А».

Разработаны «Рекомендации по совершенствованию мер профилактики гриппа птиц», одобренные Комитетом ветеринарии г. Москвы и Управлением ветеринарии Тверской области.

Результаты исследований включены в нормативные документы по борьбе с гриппом птиц, утвержденные на Федеральном уровне.

Результаты исследований по эпизоотологическому мониторингу и профилактике гриппа птиц используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплинам «Эпизоотология» и «Болезни птиц».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований по проведению мониторинга гриппа птиц на объектах ветнадзора, изучение профилактической эффективности вакцин против гриппа птиц, систематизация факторов риска по гриппу птиц в Москве и Московской области, анализ и обобщение полученных результатов. Автор принимал непосредственное участие в ликвидации гриппа птиц в г. Москве и был награжден медалью «За доблестный труд».

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований доложены на научной конференции «Грипп птиц: профилактика и меры борьбы» (Москва, 2007); научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАСХН Р.Н.Коровина (СПб-Ломоносов, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 176 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (251 источник, в т.ч. 149 иностранных авторов). Работа содержит 23 таблицы, 26 рисунков, 11 страниц приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический мониторинг и профилактика гриппа птиц в Москве и Московской области"

4. ВЫВОДЫ

1. К факторам, способствующим распространению гриппа птиц в РФ, Москве и Московской области относятся климатические - сезонность, погодные условия, количество осадков; географические - наличие водоемов, характер населенного пункта; экологические - расположение населенного пункта на пути миграции перелетной птицы, наличие мест стоянок и гнездования перелетной птицы; антропогенные - отсутствие промышленных предприятий, сельскохозяйственное освоение земель, ограничение охоты на птицу, плотность населения, наличие птицеводческих хозяйств закрытого типа, открытый способ ведения птицеводства.

2. В 13 субъектах РФ и 61 населенном пункте вспышкам гриппа птиц в 2006-2007 гг. способствовал теплый, относительно среднесезонной температуры, весенне-летний период; в 14 субъектах, включающих 80 населенных пунктов, домашняя птица заразилась на водоемах с местами стоянок и гнездования перелетной водоплавающей и околоводной птицы.

3. В Москве и Московской области фактором наибольшей значимости в возникновении гриппа птиц является наличие в населенных пунктах водоемов с местами стоянок и гнездования перелетной водоплавающей птицы; факторы высокой значимости - сельская местность с высокой плотностью населенных пунктов, наличие в районе фермерских и личных подсобных хозяйств с открытым содержанием птиц и птицеводческих предприятий с недостаточным уровнем технической оснащенности и выполнения ветеринарно-санитарных правил; факторы низкой значимости - низкая плотность населения, отсутствие крупных птицеводческих предприятий, ограничение охоты на дикую птицу, охраняемые водоемы.

4. Зонами повышенного риска возникновения эпизоотии гриппа птиц в Москве является ОАО «Садовод», в Московской области - 43,6 % районов, из них наиболее рискованные - Луховицкий, Можайский, Рузский, Шатурский, Орехово-Зуевский, где расположено 1053 водоема, необходимых для обитания водоплавающей птицы - основного природного резервуара вируса гриппа.

5. Вспышке гриппа птиц в Москве и Московской области в 2007 г. предшествовали недостатки в работе ветслужб - мониторинговые исследования проводились только во время эпизоотии и не выполнялись в межэпизоотический период; отсутствовал регулярный анализ состояния синантропной и дикой водоплавающей птицы; птицефабрики не были обеспечены достаточным количеством дезинфицирующих средств и дезинфекционным оборудованием.

6. Этиологическим агентом в возникновении гриппа птиц в феврале 2007 г. в 9 личных приусадебных хозяйствах Московской области и в ОАО «Садовод» г. Москвы являлся вирус гриппа А, подтип Н5№, принадлежащий к эволюционной ветви, обнаруженной в Китайской провинции (^кщЬаПш на озере Цинхай. Установлено молниеносное течение гриппа птиц в 36,8 % случаев, острое - в 62,2 %, подострое - в 1,0 %. Летальность птиц составила 41,2 %.

7. У сельскохозяйственных птиц наблюдали экссудативно-геморрагичес-кий (50,3 % случаев), неврологический (36,1 %) и интоксикационный (42,4 %) синдромы гриппа. У кур были характерны симптомы экссудативно-геморрагичес-кого воспаления, интоксикации и желудочно-кишечных расстройств; у водоплавающих птиц - неврологическая (69,9 %) и респираторная (63 %) формы гриппа, а также нетипичный для гриппа признак - воспаление конъюнктивы и роговой оболочки глаз.

8. Из 3 видов отечественных инактивированных вакцин против гриппа птиц, использованных для вакцинации синантропной птицы, наибольшей эффективностью обладает вакцина, разработанная ГНУ ВНИВИП. Вакцина характеризовалась выраженной иммуногенностыо, предельно высокий анти-телогенез (1:1024) наблюдался у 22,2 % голубей через 14 дней после вакцинации. Через 42 дня титр поствакцинальных антител находился на уровне 1:128 у 100% голубей и характеризовал высокую напряженность иммунитета.

9. Усовершенствованная система мониторинга гриппа птиц на общероссийском уровне должна включать отслеживание циркуляции вируса гриппа птиц в точках пересечения миграционных путей дикой водоплавающей птицы на территории РФ, а для Москвы и Московской обл. - ежегодное осуществление в весенне-летний период мониторинга циркуляции вируса гриппа у дикой водоплавающей и синантропной птицы в зонах повышенного риска; ежеквартальное обследование птиц, содержащихся в зооуголках, приравнивая их к птицеводческим хозяйствам закрытого типа; двукратное обследование птиц Московского зоопарка, личных подсобных хозяйств и голубятен, зарегистрированных на территории Москвы; ветеринарное обследование живой птицы, поступающей на территорию региона; усиление контроля за выполнением ветеринарно-санитарных правил и зоогигиенических норм содержания птиц в хозяйствах различного уровня.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты исследований включены:

- в «Методические рекомендации по лабораторному мониторингу гриппа птиц в Российской Федерации», утвержденные Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (2006);

- в «Методические рекомендации руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по недопущению распространения гриппа птиц среди домашней птицы в частных подворьях и птицеводческих хозяйствах, снижению риска возможной заболеваемости населения», утвержденные Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (2006).

2. По результатам исследований составлен и утвержден в установленном порядке научный отчет об экспериментальных исследованиях напряженности поствакцинального иммунитета к гриппу птиц у голубей.

3. Разработаны и одобрены методической комиссией и ученым советом ФГОУ ВПО МГАВМиБ (2007) методические рекомендации по применению реакции гемагглютинации (РГА) и реакции торможения гемагглютинации (РТГА) для контроля напряженности поствакцинального иммунитета птиц к вирусу гриппа типа А.

4. По результатам исследований разработаны рекомендации по совершенствованию мер профилактики гриппа птиц в Московском регионе, од-бренные Комитетом ветеринарии г. Москвы и Управлением ветеринарии Тверской области (2008).

5. Результаты исследований по эпизоотологическому мониторингу и профилактике гриппа птиц используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплинам «Эпизоотология» и «Болезни птиц».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Ветеринарным специалистам хозяйств, станций по борьбе с болезнями животных и работникам ветеринарных лабораторий рекомендуется проводить мониторинг гриппа птиц для выявления возможной циркуляции вируса в природной городской среде у дикой водоплавающей и синантропной птицы в зонах повышенного риска эпизоотии гриппа посредством ежеквартального отбора проб различного биоматериала.

2. Владельцам разных видов птиц рекомендуется содержать их по режиму предприятия закрытого типа.

3. Ветеринарным специалистам рекомендуется применять для специфической профилактики гриппа домашней и синантропной птицы вакцину инактивированную бивалентную против гриппа птиц, подтипов Н5+Н7, разработанную ГНУ ВНИВИП.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический мониторинг и профилактика гриппа птиц в Москве и Московской области

На правах рукописи

003455479

ЗОТОВА Зоя Витальевна

Эпизоотологический мониторинг и профилактика гриппа птиц в Москве и Московской области

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

о 5 ДЕК 2008

Москва - 2008

003455479

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, лауреат премии Совета Министров СССР Сидорчук Александр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Бессарабов Борис Филиппович;

доктор ветеринарных наук, профессор Смоленский Владимир Иванович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства (ВНИВИП).

Защита состоится «12»ШссиГря. 2008 г. в «/У» ч. на заседании диссертационного совета Д 22Cf.042.01 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел. (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Автореферат разослан « 14 » IWj/pA. 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Т.Н. Грязнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Грипп птиц в XXI веке приобрел значение общенациональной проблемы.

Это обусловлено тем, что болезнь причиняет огромный экономический ущерб птицеводству и приводит к уничтожению высокорентабельных ферм (Туник А.Н., 2007; Джавадов Э.Д., 2007; Tumpey Т., 2002).

Кроме того, опасность птичьего гриппа обусловлена преодолением межвидового барьера от птиц к человеку, а также способностью подтипа H5N1 к быстрой мутации, что может в свою очередь привести к появлению высококонтагиозных штаммов вируса для людей. В ряде стран регистрируются штаммы вируса фиппа птиц, вызывающие заболевание у человека (Покровский В.Н., 2007; Walker Е„ 2003).

Вспышка птичьего гриппа в Москве и в Московской области в 2007 г. показала, что противостоять распространению болезни возможно только посредством комплекса мер противоэпизоотического характера (Зотов В.Б., 2007; Яковлев С.С., 2007).

На основании вышеизложенного, проведение эпизоотического мониторинга фиппа птиц и совершенствование профилактики данной болезни представляет собой актуальную задачу.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности гриппа птиц в Москве и в Московской области, эффективность его профилактики и разработать рекомендации по эпизоотологическому мониторингу болезни.

Для решения были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать эпизоотическую ситуацию по гриппу птиц в РФ.

2. Провести анализ и систематизацию факторов, способствующих распространению гриппа птиц на территории РФ.

3. Определить факторы риска возникновения гриппа птиц в Москве и в Московской области и охарактеризовать показатели эпизоотического благополучия по данной болезни.

4. Изучить причины и условия, способствовавшие вспышке гриппа птиц в Москве и в Московской области в 2007 году.

5. Проанализировать эффективность комплекса профилактических мероприятий, реализуемых в регионе.

6. Определить эффективность специфической профилактики гриппа си-нантропной птицы, вакцинированной отечественными инактивированными вакцинами на основе штаммов вируса типа А.

7. Усовершенствовать эпизоотологический мониторинг гриппа птиц в Москве и в Московской области.

Научная новизна. Впервые обобщены данные по вспышкам гриппа птиц в 2005,2006 и 2007 гг. на территории РФ.

Впервые проведена систематизация факторов риска по гриппу птиц в Москве и в Московской области для статистическо-математического сравнительного корреляционного анализа.

Проведен эпизоотологический анализ данных по эпизоотии гриппа птиц в Москве и в Московской области в феврале 2007 года.

Усовершенствован мониторинг профилактики гриппа птиц в Москве и в Московской области с учетом климатических, географических, экологических и антропогенных особенностей региона.

Проведен комплексный анализ эффективности профилактических мероприятий в межэпизоотический период и в период вспышки гриппа птиц в Москве и в Московской области.

Установлены закономерности показателей гуморального иммунитета у голубей, вакцинированных против вируса гриппа птиц типа А - H5N1, Н5+Н7, ФАУ ПРОТЕКТ Н5.

Практическая значимость. По результатам исследований разработаны «Методические рекомендации по применению реакции гемагглютинации (РГА) и реакции торможения гемагглютинации (РТГА) для контроля напряженности поствакцинального иммунитета птиц к вирусу гриппа типа А».

Разработаны «Рекомендации по совершенствованию мер профилактики гриппа птиц», одобренные Комитетом ветеринарии г. Москвы и Управлением ветеринарии Тверской области.

Результаты исследований включены в нормативные документы по борьбе с гриппом птиц, утвержденные на Федеральном уровне.

Результаты исследований по эпизоотологическому мониторингу и профилактике гриппа птиц используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВ-МиБ по дисциплинам «Эпизоотология» и «Болезни птиц».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований по проведению мониторинга гриппа птиц на объектах ветнадзора, изучение профилактической эффективности вакцин против гриппа птиц, систематизация факторов риска по гриппу птиц в Москве и Московской области, анализ и обобщение полученных результатов. Автор принимал непосредственное участие в ликвидации гриппа птиц в г. Москве и был награжден медалью «За доблестный труд».

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований доложены на научной конференции «Грипп птиц: профилактика и меры борьбы» (Москва, 2007); научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАСХН Р.Н.Коровина (СПб-Ломоносов, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 176 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (251 источник, в т.ч. 149 иностранных авторов). Работа содержит 23 таблицы, 26 рисунков, 11 страниц приложений.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

- факторы эпизоотического риска по гриппу птиц для Москвы и Московской области и показатели эпизоотического благополучия;

- результаты эпизоотологического анализа, клинических наблюдений, пато-логоанатомических исследований в период эпизоотии гриппа птиц в Москве и Московской области в феврале 2007 г.;

- эпизоотологический мониторинг гриппа птиц в Москве и Московской области;

- результаты специфической профилактики гриппа синантропных птиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа была выполнена в период 2005-2008 гг. на кафедре эпизоотологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ и станции по борьбе с болезнями животных Юго-Восточного административного округа г. Москвы (ЮВАО).

Базу исходных данных для проведения исследований формировали на основе анализа отчетов ветслужб 93 неблагополучных по гриппу птиц пунктов в период эпизоотии болезни в РФ в 2006-2007 гт.; отчетов ветслужб г. Москвы и Московской области за 2004-2007 гг.; данных паспортизации 28 птицеводческих предприятий, фермерских (ФХ) и личных птицеводческих хозяйств (ЛПХ); отчетов городской ветеринарной лаборатории.

Полученные данные сопоставляли с результатами исследований орнитофауны г. Москвы и Московской области за 1970 - 2006 гг., статистическими сведениями о птицеводческих хозяйствах, природоохранных объектах, информационными бюллетенями МЭБ и ВОЗ.

В 2005 г. при проведении регионального мониторинга было исследовано 77 проб сыворотки крови синантропной птицы, 7 проб сборного помета от 108 диких голубей, 8 проб фецес от дикой водоплавающей птицы парковой зоны, 5 проб крови от птицы вивария ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 410 проб помета от 205 птиц, реализуемых ОАО «Садовод», 10 сборных проб фецес от 8833 голубей, 2 проб фецес от 43 декоративных птиц. Помет и фецес птиц исследовали методом ПЦР.

В 2006 г. при проведении лабораторного мониторинга были исследованы 17 проб сыворотки крови голубей, 28 сборных проб фецес от 1270 голубей, 5 сборных проб фецес от 56 птиц зооуголков.

В период эпизоотии гриппа в 2007 г. были проведены ветеринарно-санитар-ные мероприятия с клиническим осмотром птиц на рынке ОАО «Садовод», анализ отчетов противоэпизоотических отрядов и ветеринарных пунктов в очагах инфекций в г. Москве и Московской обл.

В рамках серологического мониторинга были поставлены на учет объекты размещения птицы, расположенные в ЮВАО г. Москвы - 98 голубятен (3177 птиц); 2 вивария (25 птиц); 4 зоомагазина (30 декоративных птиц); зооуголки 5 детских садов и 4 школ (56 декоративных птиц); ОАО «рынок Садовод» с подразделением «Птичий рынок»; лесопарковая зона «Кузьминки-Люблино»; 24 водных

6

объекта (пруды, водонакопители и пр.).

Было проведено патологоанатомическое исследование трупов 80 кур и 40 водоплавающих птиц, подозреваемых в заболевании гриппом птиц.

Обследовано 42 личных и 10 фермерских хозяйств Московской области.

Была исследована напряженность поствакцинального иммунитета у 30 диких голубей, вакцинированных отечественными инактивированными вакцинами против гриппа птиц: эмульгированная, на основе штамма Н5Ш (ФГУП «Покровский завод биопрепаратов»); эмульгированная, на основе штамма ФАУ ПРОТЕКТ Н5 (ФГУП «Ставропольская биофабрика»); бивалентная против гриппа птиц, подтипов Н5+Н7 (ГНУ ВНИВИП), условно обозначенные буквами «А», «Б», «В», соответственно. Показатели гуморального иммунитета у вакцинированных голубей определяли методами РТГА и ИФА.

При проведении исследований был использован корреляционный сравнительный анализ, выполненный с помощью пакета статистической обработки данных БРввЛ 0.1 с оценкой статистической значимости коэффициента корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ эпизоотической ситуации по гриппу птиц в Москве и Московской области

Анализ, систематизация и учет факторов, способствующих распространению болезни на территории РФ. Мониторинг гриппа птиц в РФ до 2005 г. был направлен на выявление вирусоносительства в промышленном птицеводстве и не затрагивал личные приусадебные и фермерские хозяйства.

На основании анализа статистических данных по гриппу птиц за последние 30 лет нами были установлены факторы, способствующие распространению болезни в РФ: климатические (сезонность, погодные условия, количество осадков), географические (наличие водоемов, характер населенного пункта), экологические (расположение населенного пункта на пути миграции перелетной птицы, наличие мест стоянок и гнездования перелетной птицы), антропогенные (отсутствие промышленных предприятий, освоение земель, ограничение охоты на птицу, плотность населения, наличие птицеводческих хозяйств закрытого типа, открытый способ ведения птицеводства).

Установлено, что вспышкам инфекции способствует теплый, относительно сред несезон ной температуры, весенне-летний период, что было установлено в 13 субъектах РФ и 61 населенном пункте (рис. 2).

В 2005-2006 гг. в РФ было зарегистрировано 93 неблагополучных по гриппу птиц населенных пунктов, в т.ч. 6 птицефабрик (рис. 1).

Рис. 2. Сезонность заболеваемости гриппом птиц в период эпизоотии 2005-2006 г.

Рис. 1. Эпизоотологические показатели неблагополучия РФ по гриппу птиц в период 2005-2006 гг.

пяпучных < «тучных поте- пунктах фабрик

Периоды

О - копиче«тво насепенны.х пунктов « численности« птицы ôo/ie« 10000Q гол. ™ - копич^ство иас'пениы х пунктов с чисп»нносл» птицы до 1QOO го гл.

Большое значение имеет наличие водоемов с местами стоянок и гнездования перелетной водоплавающей птицы, что способствовало возникновению гриппа в 14 субъектах, включающих 80 населенных пунктов.

Выраженное воздействие факторов, способствующих вспышке гриппа, установлено в 15 регионах РФ и 90 населенных пунктах при открытом содержания в ЛПХ и ФХ, а также ограничении охоты на дикую водоплавающую птицу - 11 субъектов РФ и 80 населенных пунктов.

Численность поголовья птицы в эпизоотическом очаге не оказывала суще-

ственного влияния на интенсивность эпизоотии (рис. 3).

Важным фактором в распространении вируса гриппа являлось расположение населенных пунктов на пересечении крупных миграционных путей водоплавающих и околоводных птиц и наличие водоемов (рис. 4).

Рис. 3. Количество субъектов РФ и населенных пунктов,

неблагополучных по гриппу птиц в 20052006 гг., в зависимости от численности

Более 100000 1000-100000 до 1000

О - количество субъектов РФ ■ - количество населенных пунктов

поголовья птицы

Численность птицы, гол

ЕЗ - количестве субъектов РФ.

О - количество населенных пунктов.

Рис. 4. Экологические факторы, способствующие возникновению эпизоотии гриппа птиц в РФ в 2005-2006 гг.

Одной из причин возникновения эпизоотии является незначительное расстояние между неблагополучными населенными пунктами: при расстоянии до 50 км болезнь зарегистрирована в 54 пунктах; 50 - 100 км - в 25, свыше 100 км - в 13 пунктах 3 субъектов РФ.

С целью подтверждения полученных результатов исследований, нами был проведен анализ корреляционных связей между факторами риска и размером экономических потерь от эпизоотии (табл. 1).

более

ЮОООО ГОЛ. 100000 гол.

до 1000 го п.

Расположение населенных пунктов ил пути миграции перелетной водоплавающей птицы

Наличие водоемов с местами стоянок и гнездования лерелетиой водоплавающей птицы

Таблица 1. Анализ корреляционных связей факторов, способствующих эпизоотии гриппа птиц, с размером потерь поголовья в РФ (2005 - 2006 гг.)

Фактор Коэффициент корреляции, г Достоверность, Р

1. Теплый, относительно среднесезонных температур, весенне-летний сезон 0,452 Р< 0,05

2. Наличие в населенных пунктах водоемов с местами стоянок и гнездования дикой перелетной водоплавающей птицы 0,786 Р< 0,05

3. Расположение населенных пунктов на пересечении миграционных путей водоплавающей птицы 0,824 Р< 0,05

4. Сельская местность 0,684 Р< 0,01

5. Низкая плотность населения 0,367 Р< 0,05

6. Отсутствие промышл. птицеводческих объектов 0,341 Р< 0,01

7. Открытый режим содержания 0,523 Р< 0,05

8. Ограничение сезонной охоты на дикую водоплавающую птицу 0,438 Р< 0,05

9. Плотность расположения населенных пунктов в неблагоприятной местности 0,695 Р< 0,05

10. Наличие в населенном пункте крупных птицеводческих хозяйств 0,522 Р< 0,05

11. Нарушение ветеринарно-санитарных правил и зоо-гигиенических норм 0,685 Р< 0,01

Полученные данные достоверно свидетельствуют о том, что для распространения гриппа птиц на территории РФ важнейшее значение имеют такие факторы, как наличие в населенных пунктах водоемов с местами стоянок и гнездования перелетной птицы и расположение населенных пунктов на пересечении миграционных путей птиц (коэффициент корреляции выше 0,7).

Значимыми факторами распространения эпизоотии являются сельская местность, плотность населенных пунктов на неблагополучной территории, наличие птицеводческих предприятий, нарушение правил содержания птиц.

Указанные факторы риска распространения гриппа птиц дают основание рекомендовать их для проведения эпизоотологического мониторинга и зонирования территории Москвы и Московской области.

Факторы риска распространения гриппа птиц в Москве и Московской области. В соответствии с установленными условиями риска, результатами факторного и корреляционного анализов, были определены 3 группы факторов, необходимых для проведения мониторинга и определения районов повышенного риска возникновения гриппа птиц в Московской области:

1. Факторы наибольшей значимости - наличие в населенных пунктах водоемов с местами стоянок и гнездования перелетной водоплавающей птицы.

2. Факторы высокой значимости - сельская местность с высокой плотностью населенных пунктов, наличие в районе ФХ и ЛПХ с открытым содержанием птиц и птицеводческих предприятий с недостаточным уровнем технической оснащенности и выполнения ветеринарно-санитарных правил.

3. Факторы низкой значимости - низкая плотность населения, отсутствие крупных птицеводческих предприятий, ограничение охоты на дикую птицу, охраняемые водоемы (рыбхозы, заповедники).

Зоны повышенного риска распространения гриппа птиц в Московской области были дифференцированы нами по следующим признакам: наличие фактора наибольшей значимости и 3 факторов - высокой значимости; наличие фактора наибольшей значимости, 2 - высокой и 1 - низкой значимости; по одному фактору наибольшей и высокой значимости.

Зонами повышенного риска возникновения эпизоотии гриппа следует считать 17 из 39 районов Московской области (43,6 %), на территории которых находятся 1790 водоемов, более 70400 личных приусадебных и фермерских хозяйств в 3083 населенных пунктах. Максимальная численность поголовья птицы установлена в Луховицком, Можайском, Рузском, Шатурском, Орехово-Зуевском районах, где расположено, соответственно, - 140, 157, 396, 114, 246 водоемов, необходимых для обитания водоплавающей птицы (табл. 2).

Таблица 2. Районы повышенного риска эпизоотии гриппа птиц в Московской области

№ Кол-во Кол-во Количество птиц по видам Кол-во

Районы населенных ЛПХ и куры водопла- прочие Всего водо-

пунктов ФХ вающие емов

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Егорьевский 202 3728 27509 1633 1461 30603 58

2 Зарайский 125 1737 33166 2753 1253 37172 99

3 Истринский 240 1220 15348 2537 1891 19776 66

4 Каширский 98 896 59360 325 60 59745 63

5 Луховицкий 94 4369 32318 4348 954 37620 140

6 Можайский 359 2432 31145 1527 965 33637 157

7 Озёрский 60 2443 22795 1682 2280 26757 73

8 Рузский 228 8102 13450 578 426 14454 396

1 2 3 4 5 6 7 8 9

9 Серебряно-Прудский 82 4241 24913 1939 475 27327 71

10 Ступинский 238 19454 32156 4051 3202 39409 78

11 Одинцовский 239 1675 12347 780 4850 17977 88

12 Шатурский 187 2820 25722 2889 5022 33633 114

13 Серпуховский 140 10140 18188 894 9442 28524 68

14 Орехово-Зуевский 177 2446 27856 972 1449 30277 246

15 Клинский 265 1867 14532 1406 220 16158 32

16 Шаховский 152 2449 16767 575 453 17795 19

17 Солнечногорский 197 398 57420 334 49582 107336 22

Итого 3083 70417 464992 29223 83985 578180 1790

Количество кур, уток, гусей, индеек в регионе достигает 578180 голов, что указывает на существенное значение в Московской области мелкотоварного птицеводства, представляющего постоянную эпизоотическую опасность.

При дальнейших исследованиях было установлено, что неблагополучие по гриппу птиц в Московском регионе определяется следующими показателями: климато-географические: умеренно континентальный климат; большое количество водоемов, расположенных вблизи населенных пунктов; оптимальные условия для гнездования водоплавающей птицы; экологические: разнообразие растительности, неосвоенные земли вокруг водоемов, наличие кормовой базы для водоплавающей птицы; биологические: наличие более 90 видов перелетных птиц, в том числе, дикие утки, гуси, цапли, ржанки и крачки, являющиеся основным резервуаром вируса гриппа; расположение региона на Восточноевропейском вертикальном и Европейском горизонтальном путях сезонной миграции птиц; антропогенные: высокий уровень урбанизации, обеспечивающий условия для распространения вируса через синантропную птицу; освоение территорий; загрязнение окружающей среды; охота и браконьерство.

Показателями, повышающими численность водоплавающей птицы, служат формирование зон особой защиты - рыбные хозяйства и искусственные водоемы лесопарковой зоны.

Оценка результатов мониторинга гриппа птиц в Москве и Московской области и его совершенствование. Наряду с обследованием птицеводческих предприятий и личных хозяйств, были организованы мероприятия по проведе-

нию мониторинга циркуляции вируса гриппа птиц среди сельскохозяйственной, водоплавающей, синантропной и экзотической птицы в периоды осенне-зимней миграции диких птиц; мониторинг ветеринарно-санитарного состояния птицеводческих предприятий, фермерских хозяйств, зоопарков, зооуголков; ежегодный мониторинг ветеринарно-санитарного состояния птицеводческих хозяйств, зарегистрированных на территории области; регистрация и обследование мелкотоварных ферм; «горячая линия» по сбору информации от населения и организаций о случаях обнаружения подозрительных трупов птиц.

В Москве, как регионе повышенного пандемического риска, был рекомендован дополнительный мониторинг противоэпизоотических мероприятий: усиление контроля за состоянием предприятий по хранению, переработке и реализации птицеводческой продукции, кормов, рынков, ярмарок и других объектов содержания птиц; исследование на грипп в период карантина новых партий птиц, направляемых на объекты города для содержания, разведения и реализации; постоянный контроль за клиническим состоянием птиц на всех объектах города, в том числе в Московском зоопарке и рынке ОАО «Садовод»; еженедельный клинический осмотр птиц в зооуголках г. Москвы, при необходимости - отбор материала для исследования на грипп; организация активной информированности населения по проблеме гриппа и профилактике болезни.

На территории Москвы находятся 440 водоемов, где стационарно обитает дикая водоплавающая птица. В городе зарегистрировано 1185 объектов, требующих учета и наблюдения, с численностью птиц около 41000, а также 761 голубятня с поголовьем, достигающим 33000.

Данные эпизоотического мониторинга по гриппу птиц в Московской обл. свидетельствуют о необходимости повышения его эффективности, обусловленной тем, что активные мониторинговые меры проводились только во время эпизоотии и не выполнялись в межэпизоотический период; лабораторные исследования проводились в отношении доминирующего во время вспышки вируса гриппа Н5Ы1, а другие потенциально опасные штаммы (Н4, Н6, Н7, Н9) не отслеживались; отсутствовал регулярный анализ состояния синантропной и дикой водоплавающей птицы в межэпизоотический период.

В целях совершенствования системы мониторинга гриппа птиц были пред-

13

ложены следующие меры: на общероссийском уровне - активизировать обмен информацией с МЭБ и ВОЗ по отслеживанию циркуляции различных штаммов вируса гриппа птиц в контрольных точках пересечения наиболее важных миграционных путей дикой водоплавающей птицы на территории РФ; для Москвы и Московской обл. - осуществлять ежегодно, в весенне-летнее время, в межэпизоотический период мониторинг циркуляции вируса гриппа у дикой водоплавающей и синантропной птицы в зонах повышенного риска и г. Москве; ввести ежеквартальное обследование на грипп птиц, содержащихся в зооугол-ках, приравнивая их к птицеводческим хозяйствам закрытого типа; организовать двукратное обследование птиц Московского зоопарка, а также ЛПХ и голубятен, зарегистрированных на территории Москвы; обеспечить ветеринарное обследование живой птицы, поступающей на территорию региона; усилить контроль за выполнением ветеринарно-санитарных правил и зоогигиени-ческих норм содержания птиц в хозяйствах различного уровня.

Особенности эпизоотии гриппа птиц в Москве и Московской обл. в 2007 г. В период вспышки гриппа птиц в феврале 2007 г, в Москве и Московской области было зарегистрировано 10 очагов птичьего гриппа, в т.ч. 9 - в личных приусадебных хозяйствах Московской области и в ОАО «Садовод» в г. Москве. Всего пало 333, уничтожено 1833 голов птицы. В ОАО «Садовод» было уничтожено 1400 гол. (рис. 6).

Поголовье птиц

@ - пало; ■ - уничтожено

Рис. 6. Потери птицы в неблагополучных по гриппу личных приусадебных хозяйствах Московской области

1 - Домодедовский район; 2 - Звенигородский; 3 - Подольский; 4 - Наро-Фоминский; 5 - Волоколамский; 6 - Талдомский; 7 - Одинцовский, 8 - Раменский; 9 - Дмитровский.

Этиологическим агентом в указанных пунктах являлся вирус гриппа А, подтип Н51Ч1. При филогенетическом анализе вируса методом ПЦР была установлена его принадлежность к эволюционной ветви, обнаруженной в Китайской провинции О^ИаШи на озере Цинхай.

Источником вируса в ОАО «Садовод» являлась птица, поступившая на территорию рынка для реализации населению.

Заболевание людей было предотвращено, несмотря на непосредственный контакт с клинически больной птицей 43 человек. Основными являлись общепрофилактические меры (рис. 7).

Рис. 7. Ветеринарно-санитарные мероприятия в очаге гриппа птиц

Нами были изучены 296 случаев гриппа птиц. Молниеносное течение гриппа наблюдалось в 109 случаях, острое - в 184, подострое - в 3 случаях.

Рис. 8. Течение гриппа у сельскохозяйственных птиц

3 • молниеносное течение: я - острое: □ - подострое

Летальность птиц составила 41,2 %. Наиболее часто у сельскохозяйственных птиц наблюдали экссудативно-геморрагический (50,3 %), неврологический (36,1 %) и интоксикационный (42,4 %) синдромы болезни.

Отмечены существенные отличительные признаки инфекции у различных видов птиц: у кур были характерны симптомы экссудативно-геморрагичес-кого воспаления, интоксикации и желудочно-кишечных расстройств; у водоплавающих - неврологическая (69,9 %) и респираторная (63 %) формы гриппа.

15

Нарушение функции центральной и периферической нервной системы выражались в вытягивании шеи, запрокидывании головы, круговых движениях; одновременно наблюдались судороги, парезы, параличи. При неврологическом синдроме преобладали дискоординация движений, парезы и параличи. Интоксикационный синдром, наиболее выраженный у кур, сопровождался высокой температурой, ознобом, отказом от корма.

Характерные особенности установлены при экссудативно-геморрагичес-ком синдроме: у кур обнаруживали синюшность кожных покровов, сережек, гребня, участки некроза и мумификации, отеки подкожной клетчатки подчелюстного пространства и головы; у водоплавающих - скопление экссудата в подкожной клетчатке подчелюстного пространства шеи; гемморагии на слизистых и коже скакательного сустава. Наряду с типичными признаками болезни у уток отмечалось воспаление конъюнктивы и роговой оболочки глаз.

При вскрытии у кур отмечали катарально-геморрагический гастрит и энтерит (89,8% случаев), геморрагический и некротический оварио-салпингит (82,3 %), отек подкожной клетчатки, слизистых оболочек (71,2 %), геморрагии и участки некроза (62,8%). У водоплавающих птиц преобладали явления ката-рально-геморрагического воспаления в различных отделах респираторной системы (68,7%), наиболее выраженные в верхних дыхательных путях (52,7%), катаральный и гнойный кератоконъюнктивит (59,3 %).

Анализ эффективности мероприятий, проведенных в период эпизоотии 2007 г., позволил констатировать, что разработанный нами комплекс мер обеспечил купирование гриппа и предупредил распространение вируса.

Совершенствование мер общей профилактики гриппа птиц в межэпизоотический период

Исследования по совершенствованию общей профилактики гриппа птиц были проведены на птицеводческих предприятиях Московской области, в ЛПХ и зрелищных объектах г. Москвы. Было установлено, что комплекс общих профилактических мероприятий в межэпизоотический период должен быть основан на ограничении контакта домашней птицы с дикой; контроле выполнения правил содержания птиц, соблюдение режима предприятия закрытого типа на любых объектах, где содержится птица; разработке мероприя-

16

тий, предотвращающих гнездование перелетной птицы на водоемах, расположенных вблизи населенных пунктов и птицеводческих хозяйств.

В результате обследования 32-х птицефабрик и госплемптицезаводов был обнаружен ряд нарушений правил содержания птицы: антисанитарное состояние птичников и инкубаториев-28,1%, несвоевременное удаление биологических отходов - 43,7%, несанкционированная свалка на территории - 31,2%, неудовлетворительное состояние скотомогильников и цехов утилизации -25,0%, неправильная организация дезинфекционных мер - 6,2% .

Параллельно определяли готовность 28 птицеводческих предприятий к возможному возникновению эпизоотии. Выясняли обеспечение запаса дезинфекционных средств, требующихся для предотвращения (рис. 9).

ГЧ каусгичфскяя еода; ц - хлорная «весть; {—} • формалин

Рис. 9. Обеспеченность птицефабрик Московской области дезинфицирующими средствами

Установлено, что из 28 предприятий необходимым количеством дезинфекционных установок оснащены только 10 (35%); для предотвращения пандемии гриппа требуется устранение дефицита на сумму 7657000 руб.

Запас дезинфицирующих средств был рассчитан только на проведение текущих плановых мероприятий. На устранение дефицита дезсредств должно быть затрачено более 7657000 руб., в среднем - 28141 руб. на один объект.

При обследовании условий содержания птиц в 52 мелкотоварных хозяйствах Московской обл. установлено, что в 42,3% из них не исключается занос вируса и возможность эпизоотии в связи со свободным выгулом птиц.

Отмечены нарушения ветеринарно-санитарных правил в 44,2% хозяйствах, не регулярно проводится профилактический ветеринарный осмотр в 48% хозяйствах, не предусмотрена вакцинация птиц против гриппа в зонах риска.

Одной из причин указанной негативной статистики служит отсутствие нормативно-технической документации, регламентирующей меры профилактики инфекционных болезней в мелкотоварном птицеводстве.

На основании полученных результатов, коррекция противоэпизоотиче-ской ситуации в Москве и Московской обл., кроме птицеводческих предприятий, должна включать постоянный ветеринарный надзор на ОАО «Садовод», в фермерских и личных приусадебных хозяйствах.

Эффективность специфической профилактики гриппа птиц

В районах повышенного риска возникновения гриппа птиц, установленных нами, в соответствии с «Правилами по борьбе с гриппом птиц» предусмотрена вакцинация птиц в ФХ, ЛПХ, объектах зрелищного предназначения, синан-тропной птицы в голубятнях, расположенных на территории Москвы.

Однако организованный нами мониторинг поствакцинальной невосприимчивости птиц к вирусу гриппа показал, что птиц вакцинировали только в наиболее крупных фермерских хозяйствах и выборочно - в личных подворьях.

Всего было ревакцинировано 66,9% поголовья, более 30,0% птиц сохранили восприимчивость к вирусу и представляют эпизоотическую опасность для возникновения гриппа.

Согласно данным статистической ветеринарной отчетности, на территории Москвы иммунизации подлежали 47559 птиц учтенного поголовья, в т.ч. 33565 голубей. В плане выполнения комплекса противоэпизоотических мероприятий в течение года вакцинировано 13256 птиц (27,9%), в т.ч., в мелкотоварных фермах - 4135, голубятнях- 8941; повторно- 1420 гол.

Нарушение схемы специфической профилактики гриппа птиц может служить одной из главных причин начала эпизоотического процесса в регионе.

Иммунологическая реактивность диких голубей, вакцинированных отечественными вакцинами против гриппа птиц. Было изучено состояние гуморального иммунитета у 30 диких голубей, привитых вакцинами, предна-

значенными для сельскохозяйственной птицы. Было использовано 3 вида инактивированных вакцин, условно обозначенных «А», «Б», «В» (рис. 10).

1П4

яг ■гы

ах **

8 и

1« з *

- Вакпиня В

^гкцияя А

/

/ " '—"———

- У---- ............................. ...............Г*"*"^---.

14 23

Срок после вакцинации (сутки)

42

Рис. 10. Уровень титров антител у диких голубей, вакцинированных против гриппа птиц

Было установлено, что вакцина «А» обусловливает образование специфических антител, титр которых в РТГА не превышал 1:8 у 42,8 % голубей в течение 42 дней.

Через 14 дней после иммунизации птиц вакциной «Б» поствакцинальных антител не было обнаружено, через 28 и 42 дня титр антител у 50,9 % голубей не превышал 1:4.

Вакцина «В» характеризовалась выраженной иммунногенностью - через 14 дней после вакцинации титр антител в 44,4 % случаев достигал 1:128. Предельно высокий антителогенез (1:1024) наблюдался у 22,2 % голубей. Через 28 дней титр поствакцинальных антител находился на уровне 1:256 у 77,7 % голубей; после 42 дней у 100% вакцинированных голубей титр антител оставался на уровне 1:128, что свидетельствует об эффективности препарата.

Полученные результаты исследований указывают, что наиболее эффективна при гриппе синантропной птицы вакцина производства ГНУ ВНИВИП.

ВЫВОДЫ

1. К факторам, способствующим распространению гриппа птиц в РФ, Москве и Московской области относятся климатические - сезонность, погодные

19

условия, количество осадков; географические - наличие водоемов, характер населенного пункта; экологические - расположение населенного пункта на пути миграции перелетной птицы, наличие мест стоянок и гнездования перелетной птицы; антропогенные - отсутствие промышленных предприятий, сельскохозяйственное освоение земель, ограничение охоты на птицу, плотность населения, наличие птицеводческих хозяйств закрытого типа, открытый способ ведения птицеводства.

2. В 13 субъектах РФ и 61 населенном пункте вспышкам гриппа птиц в 2006-2007 гг. способствовал теплый, относительно среднесезонной температуры, весенне-летний период; в 14 субъектах, включающих 80 населенных пунктов, домашняя птица заразилась на водоемах с местами стоянок и гнездования перелетной водоплавающей и околоводной птицы.

3. В Москве и Московской области фактором наибольшей значимости в возникновении гриппа птиц является наличие в населенных пунктах водоемов с местами стоянок и гнездования перелетной водоплавающей птицы; факторы высокой значимости - сельская местность с высокой плотностью населенных пунктов, наличие в районе фермерских и личных подсобных хозяйств с открытым содержанием птиц и птицеводческих предприятий с недостаточным уровнем технической оснащенности и выполнения ветеринарно-санитарных правил; факторы низкой значимости - низкая плотность населения, отсутствие крупных птицеводческих предприятий, ограничение охоты на дикую птицу, охраняемые водоемы.

4. Зонами повышенного риска возникновения эпизоотии гриппа птиц в Москве является ОАО «Садовод», в Московской области - 43,6 % районов, из них наиболее рискованные - Луховицкий, Можайский, Рузский, Шатурский, Орехово-Зуевский, где расположено 1053 водоема, необходимых для обитания водоплавающей птицы - основного природного резервуара вируса гриппа.

5. Вспышке гриппа птиц в Москве и Московской области в 2007 г. предшествовали недостатки в работе ветслужб - мониторинговые исследования проводились только во время эпизоотии и не выполнялись в межэпизоотический период; отсутствовал регулярный анализ состояния синантропной и дикой водоплавающей птицы; птицефабрики не были обеспечены достаточным количеством дезинфицирующих средств и дезинфекционным оборудованием.

20

6. Этиологическим агентом в возникновении гриппа птиц в феврале 2007 г. в 9 личных приусадебных хозяйствах Московской области и в ОАО «Садовод» г. Москвы являлся вирус гриппа А, подтип Н5Ы1, принадлежащий к эволюционной ветви, обнаруженной в Китайской провинции (^п^аШи на озере Цин-хай. Установлено молниеносное течение гриппа птиц в 35,8 % случаев, острое - в 62,1 %, подострое - в 1,0 %. Летальность птиц составила 41,2 %.

7. У сельскохозяйственных птиц наблюдали экссудативно-геморрагический (50,3 % случаев), неврологический (36,1 %) и интоксикационный (42,4 %) синдромы гриппа. У кур были характерны симптомы экссудативно-геморрагичес-кого воспаления, интоксикации и желудочно-кишечных расстройств; у водоплавающих птиц - неврологическая (69,9 %) и респираторная (63 %) формы гриппа, а также нетипичный для гриппа признак - воспаление конъюнктивы и роговой оболочки глаз.

8. Из 3 видов отечественных инактивированных вакцин против гриппа птиц, использованных для вакцинации синантропной птицы, наибольшей эффективностью обладает вакцина, разработанная ГНУ ВНИВИП. Вакцина характеризовалась выраженной иммуногенностью, предельно высокий антитело-генез (1:1024) наблюдался у 22,2 % голубей через 14 дней после вакцинации. Через 42 дня титр поствакцинальных антител находился на уровне 1:256 у 100% голубей и характеризовал высокую напряженность иммунитета.

9. Усовершенствованная система мониторинга гриппа птиц на общероссийском уровне должна включать отслеживание циркуляции вируса гриппа птиц в точках пересечения миграционных путей дикой водоплавающей птицы на территории РФ, а для Москвы и Московской обл. - ежегодное осуществление в весенне-летний период мониторинга циркуляции вируса гриппа у дикой водоплавающей и синантропной птицы в зонах повышенного риска; ежеквартальное обследование птиц, содержащихся в зооуголках, приравнивая их к птицеводческим хозяйствам закрытого типа; двукратное обследование птиц Московского зоопарка, личных подсобных хозяйств и голубятен, зарегистрированных на территории Москвы; ветеринарное обследование живой птицы, поступающей на территорию региона; усиление контроля за выполнением ве-теринарно-санитарных правил и зоогигиенических норм содержания птиц в хозяйствах различного уровня.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Результаты исследований включены:

- в «Методические рекомендации по лабораторному мониторингу гриппа птиц в Российской Федерации», утвержденные Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (2006);

- в «Методические рекомендации руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по недопущению распространения гриппа птиц среди домашней птицы в частных подворьях и птицеводческих хозяйствах, снижению риска возможной заболеваемости населения», утвержденные Министерством РФ по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (2006).

2. По результатам исследований составлен и утвержден в установленном порядке научный отчет об экспериментальных исследованиях напряженности поствакцинального иммунитета к гриппу птицу голубей.

3. Разработаны и одобрены методической комиссией ФГОУ ВПО МГАВ-МиБ (2007) методические рекомендации по применению реакции гемагглюти-нации (РГА) и реакции торможения гемагглютинации (РТГА) для контроля напряженности поствакцинального иммунитета птиц к вирусу гриппа типа А.

4. По результатам исследований разработаны рекомендации по совершенствованию мер профилактики гриппа птиц в Московском регионе, одбренные Комитетом ветеринарии г. Москвы и Управлением ветеринарии Тверской области (2008).

5. Результаты исследований по эпизоотологическому мониторингу и профилактике гриппа птиц используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплинам «Эпизоотология» и «Болезни птиц».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Ветеринарным специалистам хозяйств, станций по борьбе с болезнями животных и работникам ветеринарных лабораторий рекомендуется проводить мониторинг гриппа птиц для выявления возможной циркуляции вируса в природной городской среде у дикой водоплавающей и синантропной птицы в зо-

нах повышенного риска эпизоотии гриппа посредством ежеквартального отбора проб различного биоматериала.

2. Владельцам разных видов птиц рекомендуется содержать их по режиму предприятия закрытого типа.

3. Ветеринарным специалистам рекомендуется применять для специфической профилактики гриппа домашней и синантропной птицы вакцину инакти-вированную бивалентную против гриппа птиц, подтипов Н5+Н7, разработанную ГНУ ВНИВИП.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тихонова З.В. Грипп птиц: оценка эпизоотической ситуации и состояния системы профилактики в г.Москве / З.В. Тихонова // Ветеринария и кормление.- 2007,- № 1С. 32-33.

2. Тихонова З.В. Организация процессов ликвидации гриппа птиц в регионе (на примере г. Москвы и Московской области): монография /З.В. Тихонова. - М.: Юго-Восток-Сервис.- 2007.- 86 с.

3. Тихонова З.В. Проблемы профилактики эпизоотии гриппа птиц (литературный обзор) /З.В. Тихонова// Ветеринарная практика.- 2007.- №2 (37).- С. 10-16.

4. Тихонова З.В. Грипп птиц в Москве: опыт ликвидации эпизоотического очага /З.В. Тихонова// Ветеринария,- 2007.-№8,-С. 12-14.

5. Гулюкин М.И. Основные задачи борьбы с гриппом птиц / М.И. Гулю-кин, Г.А. Грошева, З.В. Тихонова // Грипп птиц: профилактика и меры борьбы: Сб. материалов научно-практической конференции.- М.: Юго-Восток-Сервис.- 2007,- С. 80-82.

6. Сидорчук A.A. Лабораторная диагностика гриппа птиц: проблемы и пути совершенствования /A.A. Сидорчук, З.В. Тихонова //Грипп птиц: профилактика и меры борьбы: Сб. материалов научно-практической конференции -М.: Юго-Восток-Сервис.-2007.-С. 186-198.

7. Зотова З.В. Показатели гуморального иммунитета у голубей, вакцинированных против гриппа /З.В. Зотова //Ветеринария,- 2008.- № 8.- С. 13-14.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10.11.08. Тираж 110 экз. Усл. пл. 1 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60