Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический, бактериологический и серологический мониторинг долин реки Селенги

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический, бактериологический и серологический мониторинг долин реки Селенги - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологический, бактериологический и серологический мониторинг долин реки Селенги - тема автореферата по ветеринарии
Рыгзынова, Октябрина Борисовна Улан-Удэ 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический, бактериологический и серологический мониторинг долин реки Селенги

од

у 1) '¡ч ■; ■> г

^ и к.и ¿Л-и

На правах рукописи

УДК: 619: 616. 99(571. 54)

РЫГЗЫНОВЛ ОКТЯБРИНА БОРИСОВНА

ЭПШООТОЛОГИЧЕСКИЙ, БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ И СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ДОЛИН РЕКИ СМЕЛЕНГИ (МОНГОЛИЯ П БУРЯТИЯ)

Специальность: 16.00.03 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология п иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Благове тенск-2000

Работа, выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и I БГСХА им. В.Р.Филиппова, в микробиологической лаборатории I-ветеринарнои медицины государственного сельскохозяйствен! университета Монголии, в бактериологическом отделе нау производственной лаборатории республики Бурятия в 1996-2000гг,

Научные руководители: Заслуженный деятель науки Бурятии,

доктор ветеринарных наук, профессор

В.Ц. Цыдып Кандидат ветеринарных наук, доиент

М.Ц.Гармаев

Официальные оппоненты: Член-корреспондент РАСХН.

доктор ветеринарных наук

Ю.А. Макаро

Заслуженный ветеринарный врач РФ, кандидат ветеринарных наук

Я.Г. Диких

Ведущая организация Бурятский Научный Центр СО РАН

Защита диссертации состоится часо!

заседании диссертационного совета К 120.01.07.8 в Дальневосточ государственном аграрном университете по адресу 675005 г.Бл вещенск, ул. Политехническая, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточ! государственного аграрного университета

Автореферат разослан «_2__»

M&f&HSCLJ000 г.

Ученый секретарь диссертационного

/Z^aTV- f> /ЬъУд Г, ^

Н.М. Мандро

/

ОгЗшая характеристика работы

1.1.Актуальность темы Экологический подход к проблеме инфекиионности патогенных. микробов требует сегодня более углубленного изучения их биологии в природных микробиоиенозах, их резервации в нише проживания.

Признание факта существования отдельных видов патогенных микроорганизмов в двух фазах (сапрофитической и паразитической) дает основание поиска иного подхода к изучению системы паразит-хозяин, при этом изучая структуры и иерархии паразито-хозяинных взаимоотношений.

Профилактика инфекционных заболеваний, основанная сегодня на принципах "борьбизма" (тушение пожара вспышек инфекций) не может ликвидировать самого возбудителя - представителя элементарной микроценотической системы. Эволюционируя тысячелетиями, патогенный микроб приобрел удивительные адаптационные механизмы существования в различных экстремальных условиях, сохраняя при этом генотипические и фенотипические характеристики, т.е. экологическую пластичность.

Одной из важнейших задач при изучении биологии патогенных микробов со всеми видами взаимосвязей со средой их обитания является поиск путей коррекции его вирулентности в эконише.

Современный подход к профилактике инфекционных заболеваний требует биоценотического уровня исследования, изучения возбудителя в его экологической нише с использованием различных видов систем мониторинга (бактериологический, серологический, биохимический и др.).

Проведение экспедиционных комплексных мониторинговых анализов с изучением экологических характеристик патогенных микробов позволяет определить эпизоотическую ситуацию в изучаемой зоне, прогнозировать вероятную вспышку инфекционной болезни. В гоже время изучение биологии и экологии возбудителя болезни дает возможность определить его потенциальную способность вызвать инфекционный

процесс и найти методы и средства коррекции вирулентности микробов в их эконише.

Весьма актуальным является проведение совместных экспедиционных мониторинговых анализов в приграничных зонах для определения эпизоотических ситуаций, результаты которых позволяют успешно решать проблемы экономического, социального и политического характера, в частности, импорт убойного скота из Республики Монголия в Россию.

Интерес России к Монголии, как к скотоводческой стране, вызывает необходимость владения информацией по эпизоотической и эпидемиологической ситуациям в республике, так как она обладает огромной численностью скота (31 млн. 292 тыс. голов по данным 1997 года) и является потенциальным экспортером скота и продукции животноводства в Россию. В условиях кочевого скотоводства Монголии особоопасные, инфекции представляют угрозу не только для самой Монголии, но и для южных районов России.

В связи с вышеуказанным, возникает потребность в изучении возбудителей инфекций с позиции эпизоотологической экологии, при этом первостепенное внимание уделяя биологии возбудителя в сапрофитической фазе его существования.

1.2. Цель н задачи исследования. Проведение экспедиционного комплексного мониторингового анализа по инфекционным заболеваниям, а также и по патогенным микробам в сапрофитической н паразитической фазах их существования в Северной зоне Республики Монголия и Южной приграничной зоне Российской Федерации (Бурятия).

Изучить эпизоотическую и эпидемическую ситуации в Северной зоне республики Монголия и Южной приграничной зоне РФ (Бурятия).

Освоить технику' проведения бактериологического и серологического мониторинга в полевых условиях экспедиции.

Изучить биологическую и экологическую характеристику патогенных бактерий из объектов внешней среды, животных, синантропных птиц и рыб в изучаемой зоне.

1.3. Научная новизна. Впервые в полевых условиях проведен комплексный мониторинговый анализ по оценке эпизоотической и эпидемической ситуации, а также изучены биологическая и экологическая характеристики патогенных микробов в Северной зоне республики Монголия и Южной приграничной зоне Российской Федерации (Бурятия). Освоена техника широкомасштабного бактериологического и серологического мониторинга в экспедиционных условиях. Выявлены эсобенности экологических характеристик патогенных микробов в :апрофитической фазе их существования.

1.4. Практическая значимость работы. Материалы диссертации -^пользовались при подписании экономического договора с республикой Монголия по импорту скота для мясоперерабатывающей фомыщленности. Были подготовлены документы, в правительство 'еспублики Бурятия об эпизоотической и эпидемической ситуации в Неверной приграничной зоне Республики Монголия и Южной фиграничной зоне Бурятии. Материалы диссертации использовались при >азработке технологической карты по профилактике инфекционных галезней животных в Кяхтинском районе, непосредственно граничащем с 'еспубликой Монголия, также послужили информационной основой при азработке технологической карты по ветеринарной обработке скота, мпортируемого в Россию.

1.5. Апробация работы п публикации. Основные положения иссертации доложены на:

- научно-практической конференции «75 лет Госсанэпидслужбе еспубликн Бурятия» (Улан-Удэ, 1997).

- международной конференции «Центральная Азия на пороге XXI ;ка» (Улан-Батор. 1997).

- научно-методическая конференция «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (Барнаул, ¡998).

- международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской ветеринарной академии (Казань:, 1998).

- научно-практической конференции (Улан-Удэ, 1998).

Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.

1.6. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 10 диаграммами.

1.7. На защиту выносятся следующие положения.

1. Эпизоотологический мониторинг приграничных районов Монголии и Бурятии.

2. Биологические и экологические характеристики патогенных микробов, выделенных из объектов знешней среды и животных бассейна реки Селенги.

3. Применение комплексных мониторинговых ан&чнзов с использованием бактериологических, серологических и аллергических методов исследования в полевых и стационарных условиях.

2. Материалы и методы исследовании

Исследования проводили с 1996 по 2000 год на кафедре микробиологии, вирусологии и ВСЭ БГСХА, в микробиологической лаборатории ветеринарной медицины НИИ Республики Монголия, в бактериологическом отделе научно-производственной ветлаборатории Бурятии.

В целях взятии материала для исследования были организованы две научные экспедиции в Северную приграничную зону Республики Монголия и в Кяхтинскнй район Бурятии.

Во время экспедиции произведен отбор проб воды, почвы из мест водопоя и пастьбы животных, отработана методика взятия пат.материала и! органов птиц и рыб, отработана работа ветеринарной лаборатории в полевых условиях.

Для бактериологического исследования отобраны пробы во.1 ы из 17 источников, пробы почеы из 18 мест, 28 проб фекалий животных, паренхиматозные органы (печень, почки, селезенка) синантропны.х птиц (голуби, воробьи) и рыб, методом случайных выборок отобраны 48 проб крови животных для серологического исследования.

На питательные среды, приготовленные заранее, производились частичные посевы воды, почвы и паренхиматозных органов птиц и рыб на местах отбора проб. Для консервирования органов животных использовали 30% водный раствор глицерина.

Изучение морфологических, кульгуратьных, тинкториальных, биохимических, гемолитических и патогенных свойств, выделенных микроорганизмов производили по общепринятым методикам (М.О.Биргер, Ф.Герхардт, 1982; Б.И.Антонов, 1986).

Морфологические свойства, выделенных культур микроорганизмов изучали методом световой микроскопии. Препараты готовили из агаровых и бульонных культур микробов. При световой микроскопии использовали микроскопы МБИ-6, МБР, осветитель ОИ-19.

Подвижность микроорганизмов определяли просмотром висячей и раздавленной капли, микроскопией в затемненном поле, посевом в полужидкий агар или в конденсат свежескошенного агара методом Щукевпчп.

Культуральные свойства изучали на жидких, полужидких, твердых обычных и специальных питательных средач. Обычные, специальные и

дифференциально-диагностические среды готовили в условиях кафедры и научно-производственной лаборатории общепринятыми методами.

В экспериментах использовали следующие среды: МПА. МП1>. МППБ. МПЖ. глюкозо-сывороточный, глюкозо-глнцериновый и кровяной МПА, среды Гисса, Энао, Левина, Плоскирева, Клиглера. висмут-сульфит агар, молоко и картофельный агар.

Рост культур микроорганизмов на различных питательных средах наблюдали в течение 2-7 суток. При росте микроорганизмов на твердых питательных средах отмечали характер роста колоний, их размеры, учитывая при этом формы колоний, края; поверхность, блеск, цвет, профиль, консистенцию и их структуру. При культивировании микроорганизмов в жидких питательных средах отмечали наличие осадка, его количество и характер, степень помутнения среды, учитывали цвет, оттенок, толщину и консистенцию пленки' при поверхностном росте культуры, а также учитывали образование пристеночного кольца и изменение цвета среды.

Протеолитические свойства микроорганизмов определяли путем установления способности разжижать желатину, свертывать молоко. Степень протеолиза и глубину расщепления белка определяли по образованию микроорганизмами индола и сероводорода с помощью индикаторных бумажек, пропитанных 12% раствором щавелевой кислоты и 10% раствором уксуснокислого свинца. Результаты учитывали через 24 часа. Контролем служили заведомо индол-сероводородобразуюшие культуры микроорганизмов и чистая среда без посевов.

При определении каталазной активности микроорганизмов на предметное стекло наносили каплю 3% раствора перекиси водорода и в нее вносили испытуемую суточную агаровую культуру. Образование пузырьков газа свидетельствовало о наличии у микробов каталазы.

В целях идентификации и дифференциации микробных изолятов изучали биохимические свойства. При этом применяли систем}

индикаторных дисков (СИБ) для идентификации микроорганизмов семейства Еп1егоЬас1епасае Горьковского НИИ эпидемиологии Минздрава РФ. В пробирки со стерильным физиологическим раствором по 0,3 мл (рН 7.2) вносили полную петлю суточной агаровой культуры, а затем в эту взвесь погружали индикаторные диски, пропитанные растворами углеводов и многоатомных спиртов. Учет реакции производили через 30 минут, 2; 12 и 24 часа инкубирования в термостате при 37 11 С. Изменение цвета взвеси микробной культуры свидетельствовало о растеплении углеводов и образовании в среде кислых продуктов распада.

Также для определения ферментативной активности микроорганизмов применяли пластины ММТЕ (система мультимикротестов) для биохимической идентификации энтеробактерий Ставропольского научно-производственного объединения «Аллерген» При этом учитывали образование микроорганизмами индола, сероводорода, наличие уреазы, утилизацию малоната натрия, лактозы, сахарозы, сорбита.

При изучении биохимических свойств микроорганизмов, в качестве дифференциально-диагностических сред использовали среды Гисса с индикатором Андредэ. Посевы культур осуществляли по общепринятой методике. После инкубирования в термостате в течение 16 и 24 часов учитывали результаты ферментации углеводов по изменению цвета питательной среды и образованю газов. Изменение цвета питательной среды в красный означало расщепление углевода и образование кислоты. Если при сбраживании данного углевода образовывались газообразные вещества, то часть жидкости вытеснялась из поплавка и пузырьки газа скапливались в верхней его части.

Чувствительность микроорганизмов к различным антибиотикам определяли методом диффузии в агар с применением стандартных дисков, содержащих антибиотики. Для этого МП А разливали по 20 мл в стерильные чашки Петри. На поверхность уплотнившейся среды наливати 1 мл одно-миллиардной взвеси (в 0,9% растворе МаСП агаровой культуры

микроорганизмов. Легким покачиванием чашки тиса» культчры равномерно распределяли по поверхности агара. После подсушивания чашки в термостате при 37 " С в течение 30-40 минут на поверхность засеянной среды стерильным пинцетом накладывали бумажные диски с различными антибиотиками на расстоянии 2 см друг от друга и края чашки. Чашки помешали в термостат на 16-18 часов при температуре 37"С. Оценку результатов проводили с учетом наличия или отсутствия зоны задержки роста микроорганизмов, размера зоны (ММ) вокруг диска с антибиотиками.

Вирулентность микроорганизмов определяли по гемолитическим свойствам. Для этого бактериальные культуры . высевали на мясо-пептонный агар , содержащий 5% дефибринированной крови барана. При росте микроорганизмов, обладающих гемолитическими свойствами, вокруг колоний в результате лизиса эритроцитов образуется прозрачная зона. Учет реакций производили после 20-24 часов инкубирования в термостате при 37 и С .

Для изучения экологической характеристики микроорганизмов использовали температурную вариабельность, различные концентрации соли и различные рН среды с целью выяснения их влияния на динамику роста микроорганизмов. Для этого производили посев испытуемых культур на МПБ с рН 7,2; 5,0: 9.0; с концентрацией поваренной соли 0,85%; 0,05%; 8,5%; и инкубировали в термостате при различных температурах: 18°С, 37°С, 45°С. Через каждые 4 часа определяли оптическую плотность бульонных культур с помощью фотоэлектроколориметра КФ-77 при светофильтре 480 с кюветой рабочей длины 10 нм. Наблюдения вели в течение 48-72 часов (Н.Г.Гайдуков. 1993).

Патогенность выделенных культур микроорганизмов изучали на белых мышах. Заражение животных производили взвесью суточной испытуемой культуры (в физиологическом растворе) внутрибрюшиино в

лозе 0,5 мл в концентрации 600 млн бактериальных клеток на I мл. Контрольным животным вводили стерильный физиологический раствор. За опытными животными вели наблюдения в течение 15 суток. Трупы погибших животных вскрывали, из паренхиматозных органов делали мазки- отпечатки, фиксировали жидкостью Никифорова , окрашивали по Граму и просматривали под микроскопом в иммерсионной системе х90. Посевы из паренхиматозных органов производили на МПА, МПБ и инкубировали в термостате при 37ПС в течение 24 часов с последующей идентификацией культуры.

Экспериментальный материал обрабатывали методами вариационной статистики на кафедре информатики и вычислительной техники БГСХА с использованием компьютерных программ Stadia 6.0 и Microsoft Excel.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Эпизоотологический и эпидемиологический мониторинг бассейна реки Селенги

Северная приграничная зона Монголии и Южные районы республики Бурятии имеют идентичные природно-климатические условия, аналогичные орографические рубежи и представляют единую зону по эпизоотологической ситуации.

В настоящее время на территории Центральной Азии только Монголия сохранила кочевое скотоводство с круглогодичным пастбищным содержанием животным, основанное на частной собственности.

По данным 1997 года в Монголии насчитывается 31292500 голой скота. Ведущее место занимают овцеводство - 1410500(1 голов, козоводство - 10265300 животных. Почти 90% скота находится в частном владении и составляет 29529000 животных.

В республике ощущается недостаток специалистов сельского хозяйства. В 1996 году в животноводстве работали 1539 ветеринарных, специалистов, нагрузка на одного ветработника составляла 19 тыс. животных. Безусловно, это негативно отражается на эпизоотическом благополучии животноводства. Так, в 1996 г. погибло 586,8 тыс. в 1997 г. -617,5 тыс. животных.

По архивным материалам, в большинстве случаев в Северной зоне Монголии регистрируются в виде спорадических вспышек, иногда носят характер эпизоотии, бактериологические инфекции такие, как сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, листериоз, эмфизематозный карбункул, пастереллез, мыт лошадей и энтеротоксемия овец.

В Хубсугульском аймаке с 1992 г. по 1996 г. наблюдалось

заболевание крупного рогатого скота сибирской язвой, пастереллезом,

эмкаром, лошадей-мытом н инфекционной анемией. За анализируемые

годы в этом аймаке заболело сибирской язвой 797 животных, 360 из них

пало. Заболело лошадей мытом 1905 и 105 из них пало, энтеротоксемией

•i

заболело 1059 овец и 221 животное пало, пастереллезом заболело крупного рогатого скота 1009 голов и 431 пало.

При серологическом исследовании крови животных ежегодно выявляются животные положительно реагирующие на бруцеллез и листериоз. Так, в 1995 г. при исследовании 13214 проб крови животных было получено 66 положительных результатов на бруцеллез и 2 - на листериоз. Из 11360 проб, исследованных в 1996 г., 159 дали положительную реакцию на бруцеллез, 2 - на листериоз и 7 - на паратиф.

При бактериологическом исследовании 104 проб в 1996 г. положительные результаты получены в 11 случаях на сибирскую язву и 2 -на листериоз.

В Булаганском аймаке спектр распространенности инфекционных заболеваний не отличался от зарегистрированных инфекционных болезней в Хубсугульском аймаке. При этом в Булаганском аймаке

регистрируемость, листерпоза, бруцеллеза и, особенно, пастереллеза гораздо выше показателей других приграничных аймаков Монголии.

За анализируемые годы листериозом заболело 309 животных, из которых 77 пало, 1667 заболело и 1265 животных пало от пастереллеза, 1294 голов - овец заболело энтеротоксе.мией, из которых 809 паю.

Таким образом, Булагамский и Хубсугульский аймаки Монголии по уровню неблагополучия эпизоотической ситуации могут явиться объектом дальнейших эпизоотологических обследований.

Особо следует отметить эпизоотическое состояние Селенгинского аймака. Наибольшее распространение среди животных получили три особоопасные инфекции: сап, бруцеллез и туберкулез, не говоря уже о других инфекциях, таких, как сальмонеллез, пастереллез, эмкар и ряд др. Бруцеллез регистрируется ежегодно с 1976 года. В 1996 г. выявлено 430 животных, больных бруцеллезом, за первую половину 1998 года при обследовании 12000 овец выявлено 118 больных животных. При этом количество животных, исследованных на бруцеллез сократилось в 1996 г. по сравнению с 1976 г. в 4 раза, в 30 раз сократилось количество животных, обследованных на туберкулез.

Ежегодно в Селенгинском аймаке регистрируется сап. Так. в 1996г. при исследовании 16,8 тыс. лошадей выявлено 179 животных, больных сапом.

Из этого следует, что Селенгинский аймак Монголии представляет угрозу заноса возбудителей опасных инфекций на территорию Бурятии.

Подтверждением проблемы инфекций, не признающих границ является возникновение в Бурятии эпизоотий чумы свиней в 1993-94 гг., катаральной лихорадки овец в 1994г. Не исключена возможность вспышек в Бурятии особоопасной инфекции сибирской язвы. Так, в 1995 г. в Северобайкальском, в 1999 г. в Кяхтинском районах зарегистрированы вспышки сибирской язвы среди крупного рогатого скота. В республике

зарегистрировано 365 ранее неблагополучных по сибирском язве пунктов (Г.Д.Галсанова, 1998).

В 1996 г. в пригороде г.Улан-Удэ зарегистрирован бруцеллез крупного рогатого скота в частном секторе. Имеются отдельные случаи положительных аллергических реакций на туберкулез.

В приграничном Кяхтинском районе республики инфекционные болезни животных проявляются в виде спорадических случаев. Так, в 1990 и 1992 г. зарегистрирована рожа, в 1990 г. - лептоспироз и пастереллез свиней.

Пастерел'лез животных регистрируется и в Селенгинском районе. Так, за восемь лет пастереллезом заболело 162 животных, в том числе 156 голов крупного рогатого скота. С 1994 по 1996 гг. в этом районе регистрировалась энтеротоксемия овец. При этом заболело 112 животных.

Таким образом, при малейшем снижении уровня мер профилактики на территории республики возможны вспышки инфекционных болезней животных.

Эпидемиологическая ситуация в регионе требует внимания и представляет серьезную проблему, требующую комплексного решения. Из общих для человека и животных инфекционных болезней в Монголии регистрируются туберкулез, бруцеллез, сальмонеллез. Так, в 1995 г. туберкулезом заболело 2543 человека, бруцеллезом - 850, сальмонеллезом - 360. В 1996 г. количество больных туберкулезом достигло 3104, бруцеллезом - 1158, сальмонеллезом -323 человек.

В 1997 году было зарегистрировано 2226 человек, больных туберкулезом , в Монголии 2723, что создает тревожную эпидемическую ситуацию в регионе по данному заболеванию. Особо следует отметить напряженность ситуации в Монголии по бруцеллезу. По данным отчетов инфекционной больницы г.Сухэ-Батора, в 1996 г. в диспансере в диспансере лечились 152 человека с острой формой и 739 человек с

хронической формой бруцеллеза. Имеются случим заболевания полых семей.

Проблема социальных инфекций таких. как туберкулез, сальмонеллез, половые инфекции стала актуальностью и в Бурятии. Индикатором может служить получивший широкое распространении туберкулез, который регистрируется в каждом районе республики.

3.2. Спектр микробных нзолятов, выделенных из обьектов внешней среды и животных. Их биологическая характеристика

Основными направлениями при решении вопросов профилактики и ликвидации инфекционных болезней животных являются изучение путей и механизмов резервации возбудителей в природе, оценка резервуарной роли животных и субстратов внешней среды в сохранении паразитарных систем.

При бактериологическом исследовании проб почвы, пастбищ, воды различных открытых источников, паренхиматозных органов рыб и синантропных птиц, проб кала коз и крупного рогатого скота было выделено 59 культур патогенных и условно-патогенных.микроорганизмов. При этом из воды было выделено 16 микробных изолятов. из почвы - 17. из фекалий животных - 14, из паренхиматозных органов птиц - 8 и 4 культуры - из органов рыб. Из всех культур 43 составили аэробные микроорганизмы. 28 культур изолированы из объектов исследования в Селенгинском аймаке, 12 - в Булаганском и 19 культур выделены из субстратов внешней среды и от животных в Хубсугульском аймаке Монголии.

Изолированные нами культуры микроорганизмов были идентифицированы как E.coli, Pr.mirabilis, St.aureus. S.typhimurium. Ps.mallei. Br.meliteusis. L.monocytogeiies, B.pseudoaiiiliracis. St.albiis п Y.Enterocolitica. Морфологические, тинкгориальные. биохимические.

протсолитические и патогенные свойства микроорганизмов, в основном, соответствовали характеристикам классических вариантов и послужили основой для их таксономической идентификации.

При определении чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, что имеет важное практическое значение, была установлена различная чувствительность и устойчивость микробов к действию антибиотиков. Так, одна из культур сальмонелл обладала высокой резистентностью к антибиотикам, листерии были нечувствительными к пенициллину, оксациллину, проявляли малую чувствительность к рифампицину, Лиикомицину, олеандомицину.

Гентамицин, стрептомицин, тетрациклин подавляли рост листерий, протея, стафилококков, кишечной палочки.

Изучение динамики роста культур при различных показателях температуры, концентрации поваренной соли и рН среды показало, что температура 37"С, рН 7,2 и 0,85 % концентрация ЫаС! в среде являются оптимальными условиями культивирования листерий, стафилококков, кишечной палочки, псевдоантракса и сальмонелл. Свойствами психрофильности обладали иерсинии, кишечная палочка, стафилококки. Толерантность к изменениям рН среды установлена у кишечной палочки, иерсиний, стрептококка и сатьмонелл. Проявление галофильности было отмечено у стафилококков.

3.3. Применение комплексных мониторинговых анализов в полевых и стационарных условиях

В оценке эпизоотической ситуации, особенно, при ассоциативных инфекциях, важное значение имеет проведение комплексных мониторинговых анализов с использованием бактериологических, серологических, аллергических методов исследований. При бактериологическом мониторинге, проведенном на свинокомплексе «Усть-

Кяхтинский» Республики Бурятия, были подвергнуты исследованию пробы кала животных в 6 возрастных группах и образцы кормой. Исследования показали высокую контаминированность всех разновидностей кормов сальмонеллами. Типичные культуры S.choleirne suis были выделены из всех 8 проб комбикорма, из I пробы мясокостной муки и дробленного зерна. При исследовании животных и кормов установлено, что как в кормах, так и в организме свнней всех возрастных -pyrin, особенно, .среди супоросных свиноматок, выявляется высокий /роеень циркуляции представителей семейства Enterobacteriacae, рода ;альмонелл. Кроме этого были выделены патогенные стафилококки и шаэробы (CI. perfringens).

Серологический мониторинг крови животных Северной зоны Монголии показал, что в организме коз и крупного рогатого скота Геленгинского, Булаганского и Хубсугульского аймаков имеет место шркуляция возбудителей социально значимых инфекционных болезней. :ак листериоз, бруцеллез, саль.монеллез. Так, в Селенгннском аймаке из 20 [роб крови положительные результаты на бруцеллез получены в 2 пробах, ¡а листериоз - 8 и в 7 пробах - на сальмонеллез. Два положительных езультата на листериоз и 4 на сальмонеллез были получены в ^убсугульском аймаке. В Булаганском аймаке из 18 проб положительные еакции на листериоз были получены в 10 и в 3 - на сальмонеллез.

Проведение диагностических обследований при импорте крупного огатого скота из Булаганского аймака Монголии, в которых редусматривались и проводились серологические исследования крови ивотных (РА. РИД), показало, что в каждом исследуемом гурте (всего 4) ^являются животные с положительными реакциями на бруцеллез. Так. ? чпз животных положительно реагировали 11, что составило 1.2 "а от ;следованного поголовья.

Проведение комплексных мониторинговых анализов с применением штериологических, серологических и аллергических методов

исследований позволяют выявить циркуляцию патогенных микробов в организме животных, их резервацию в объектах внешней среды, прогнозировать возможность вспышек инфекционных болезней и предотвратить импорт инфицированного скота.

ВЫВОД ы

1. Эпизоотическая и эпидемическая ситуации в Северной приграничной зоне республики Монголия характеризуются широкой распространенностью антропонозных и зоонозных инфекционных болезяей, что представляет опасность заноса возбудителей особоопасных инфекций на территорию Бурятии.

2. Традиционное кочевое скотоводство Монголии с круглого-дичным пастбищным "содержанием животных ускоряет путь патогенных микробов по цепи почва - животное - человек, а их циркуляция зависит от природно-климатических условий среды в местах их резервации.

3. Животные и объекты внешней среды (почва, вода) территории Северной зоны Монголии являются местами резервации и циркуляции возбудителей инфекционных болезней, общих для человека и животных, таких, как сап, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез", листериоз. сальмонеллез и ряда других, которые требуют дальнейшего углубленного изучения в целях определения ареала их распространения.

4. Биологическая и экологическая характеристики изученных патогенных микробов бассейна реки Селенги подтверждают адаптированность их к существующим условиям среды.

5. Комплексные мониторинговые анализы позволяют прогнозировать эпизоотические и эпидемические ситуации по инфекционным заболеваниям.

ПРЛК'П IЧИСКИ К ПРЕДЛО/КЕНШ1

В целях оценки эпизоотической ситуации и прогнозирования возможных вспышек инфекционных болезней животных рекомендовать проведение комплексных, мониторинговых анализов с использованием бактериологических и серологических методов исследований.

Разработанную нами технологическую карту ветеринарной обработки животных при импорте убойного скота из Республики Монголия рекомендовать использовать в практике закупа скота за рубежом.

Материалы диссертации по определению биологической, экологической характеристик патогенных микроорганизмов и их идентификации используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и ВСЭ факультета ветеринарной медицины БГСХА.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рыгзынова О.Б., Цыдыпов В.Ц. Эпичоотологический мониторинг Северной приграничной зоны Монголии // Материалы шучной конференции, посвященном 75-летию Госсанэпидемслужбы РБ. Улан-Удэ, 1997,-С. 75-77.'

2. Рыгзынова О.Б., Цыдыпов В.Ц., Баатор-Даш. Комплексный мониторинговый анализ Северной зоны Республики Монголия /7 Материалы международной конференции «Центральная Азия на пороге XXI века», Улан-Батор, 1998,-С. 147-150.

3. Рыгзынова О.Б., Цыдыпов В.Ц. Серологический мониторинг крови животных Северной зоны Монголии // Тез.конф. Актуальные проблемы ветеринарного образования.- Барнаул, 1998,-С. 130.

4. Рыгзынова О.Б„ Цыдыпов ВЦ., Гармаев В.Ц. К вопросу проведения ■ комплексных мониторинговых анализов' // Мат. международной науч. конф. посвященной 125-летию Казанской ветеринарной академии . - Казань, 1998. - С. 70.

5. Рыгзынова О.Б., Цыдыпов В.Ц., Петруев Д.Н. Антилизоиимная активность патогенных микроорганизмов U Мат. науч.-практич. конф. молодых ученых .- Улан-Удэ, 1998,- С. 92-93.