Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Эпизоотологические, патоморфологические и иммунологические особенности респираторного микоплазмоза птиц, ассоциированного с эшерихиозом
Оглавление диссертации Хатько, Наталья Федоровна :: 2005 :: Омск
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфологическая характеристика органов иммунной системы птицы
1.1.1. Естественная резистентность и иммунологическая реактивность организма птиц.
1.1.2. Центральные органы иммунной системы птиц.
1.1.2.1.Тимус.
1.1.2.2. Фабрициева бурса.
1.1.3. Периферические лимфоидные органы птиц.
1.2. Эпизоотология, патогенез и течение ассоциированного респираторного микоплазмоза птиц.
1.3. Патологоанатомическая картина при ассоциированном течении микоплазмоза с колибактериозом.
1.4. Патолого-гистологические изменения при ассоциированном течении микоплазмоза с колибактериозом.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Хатько, Наталья Федоровна, автореферат
Актуальность темы. Микоплазмозы широко распространены во многих странах мира среди людей, многих видов животных и птиц, растений и насекомых. В связи с широким распространением микоплазмозов, эта группа болезней в настоящее время изучается по специальной международной программе ФАО/ВОЗ. Возбудителем респираторного микоплазмоза птиц является наиболее патогенный вид микоплазм - Mycoplasma gallisepticum, который вызывает инфекционное заболевание у кур и индеек и характеризуется поражением органов дыхания и хроническим течением болезни.
Mycoplasma gallisepticum обладает механизмами, направленными на противостояние защитным системам организма (прочное прикрепление к стенкам клетки; присутствие в мембране антигенов, перекрестно реагирующих с антигенами клетки хозяина; наличие структур и субстанций, препятствующих фагоцитозу или подавляющих его). Кроме этого, возбудитель способен сохранять жизнеспособность в фагоцитах и оказывать повреждающее действие на макрофаги, что сопровождается нарушением их функции и снижением резистентности организма. Преодолевая тканевый барьер, микроорганизмы проникают в кровяное русло, в результате чего блокируют систему мононуклеарных фагоцитов. Микоплазмы вступают в синергические отношения с вирусной и бактериальной условно-патогенной микрофлорой, создают условия для их активного роста и развития (Штипкович Л., 1987). В инфекционный процесс вместе с ми-коплазмами часто вовлекаются вирусы инфекционного бронхита, ларинго-трахеита и оспы.
У птицы, переболевшей микоплазмозом, после применения различных вакцин не вырабатывается напряженный посвакцинальный иммунитет к бактериальным и вирусным инфекциям (Иовчев Е., Лозанов Л., 1973).
Респираторный микоплазмоз и эшерихиоз (колибактериоз) птиц в виде моноинфекции достаточно полно изучены и широко отражены в научной литературе Серебряковым A.C. (1970), Мезенцевой М.Ф. (1971), Осколковым B.C. (1975), Грошевой Г.А. (1980), Апатенко В.М. (1990), Ибрагимовым A.A. (1990),
Виноходовым В.В., Виноходовым О.В. (2003), Мандрусовой Т.А. (2003). Однако в условиях крупных птицеводческих хозяйств, как правило, респираторный микоплазмоз протекает в ассоциации с эшерихиозом. Вместе с тем на начало наших исследований были недостаточно освещены эпизоотологические, клинические, иммунологические, патоморфологические и другие особенности респираторного микоплазмоза, ассоциированного с эшерихиозом. В доступной научной литературе мы не нашли данные по оценке иммунного статуса цыплят, инфицированных микоплазмами и эшерихиями, механизмы подавления иммунитета и возникающие при этом изменения в организме, что и послужило основанием для проведения данных исследований.
Цель исследований - выявить эпизоотологические, патоморфологические и иммунологические особенности респираторного микоплазмоза птиц, ассоциированного с эшерихиозом.
Задачи исследования: изучить эпизоотическую ситуацию в птицеводческих хозяйствах ЗападноСибирского региона по респираторному микоплазмозу, эшерихиозу и другим инфекционным болезням птиц; определить динамику клинико-морфологических изменений у цыплят-бройлеров при респираторном микоплазмозе, ассоциированном с эшерихиозом; - изучить иммуноморфогенез тимуса, бурсы Фабрициуса, селезенки и печени цыплят-бройлеров и иммунологические параметры крови при ассоциативном респираторном микоплазмозе с эшерихиозом.
Научная новизна. Установлены роль и место ассоциированного респираторного микоплазмоза с эшерихиозом в инфекционной патологии и структуре гибели птиц в условиях Западно-Сибирского региона.
Описан иммунный статус цыплят-бройлеров в динамике развития ассоциативного респираторного микоплазмоза птиц с эшерихиозом. Также выявлены изменения в некоторых органах иммунной системы: тимусе, фабрициевой сумке, селезенке и печени - при экспериментальном заражении цыплятбройлеров М. gallisepticum и Е. coli и супрессивное влияние последних на развитие центральных лимфоидных органов.
Комплексные морфологические (патологоанатомические, морфометриче-ские и гистологические), гематологические, иммунологические, серологические и бактериологические исследования позволили выявить механизмы паразито-хозяинных отношений и подавления иммунитета при респираторном мико-плазмозе птиц, ассоциированном с эшерихиозом.
Теоретическая и практическая значимость работы.
-Материалы диссертации на морфологическом и иммунологическом уровнях дополняют концепцию о паразито-хозяинных отношениях и вносят вклад в развитие учения об ассоциативных инфекционных процессах.
- Установленное ассоциированное течение респираторного микоплазмоза с другими инфекционными болезнями и чаще всего с эшерихиозом необходимо учитывать при планировании противоэпизоотических мероприятий.
- В экспериментальных условиях установлены клинические и патоморфо-логические особенности, характерные для ассоциированного течения респираторного микоплазмоза с эшерихиозом, которые необходимо использовать для диагностики смешанной формы проявления инфекции.
- Выявленные изменения в иммунном статусе цыплят-бройлеров, инфицированных ассоциацией микоплазм с эшерихиями, следует учитывать при проведении лечебно-профилактических мероприятий.
-Основные экспериментальные данные, изложенные в диссертационной работе, могут использоваться при написании соответствующих разделов учебников и руководств по эпизоотологии, патологической анатомии и иммунологии на зооветеринарных факультетах высших и средних специальных учебных и научно-исследовательских учреждений.
- На основании результатов проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Комплексная система мер борьбы и профилактики с ассоциативным респираторным микоплазмозом птиц». Применение предложенной в них схемы диагностики позволит контролировать эпизоотическую ситуацию, проводить дифференциальную диагностику по данной инфекции и оценивать эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение респираторного микоплазмоза, эшерихиоза и других инфекционных болезней птиц в птицеводческих хозяйствах ЗападноСибирского региона.
2. Особенности клинического и патоморфологического проявлений респираторного микоплазмоза птиц, ассоциированного с эшерихиозом.
3. Развитие иммуносупрессии при ассоциированном респираторном мико-плазмозе птиц.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины» (Омск, 2004), на десятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ, посвященной 10-летию образования университета (Омск, 2004), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 2004), на ежегодных семинарах научно-производственной системы «Сибирь» для ветеринарных специалистов и зоотехников птицеводческих хозяйств Сибирского региона и Казахстана (20022004), на ветеринарном конгрессе по птицеводству (Бердск, 2004), на первом международном ветеринарном конгрессе по птицеводству (Москва, 2005).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 164 наименования, в том числе 31 иностранных. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 56 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологические, патоморфологические и иммунологические особенности респираторного микоплазмоза птиц, ассоциированного с эшерихиозом"
4. ВЫВОДЫ
1. Основными этиологическими факторами гибели кур от инфекционных болезней на птицефабриках Западно-Сибирского региона при невыраженной сезонности являются: по Омской области - эшерихиоз (преимущественно молодняк до 98%), болезнь Марека (до 47%), лейкоз (до 44%). По Алтайскому краю -сальмонеллез (до 85%), пуллороз (до 66%), ССЯ-76 (до 60%), эшерихиоз (до 22%), стафилококкоз и пастереллез (до 5%), стрептококкоз (до 4%), по Томской области псевдоманоз (до 30%), эшерихиоз (до 26%) и сальмонеллез (до 21%).
2. В полиэтиологической структуре респираторного микоплазмоза, выявленного на 14 птицефабриках Западно-Сибирского региона, участвуют ассоциации: Е. coli, Diplococcus, Proteus, Citrobacter diversus и Klebsiella pneumoniae (Омская область), Staphylococcus aureus, Proteus, а также E. coli (Новосибирская область) и реовирусный теносиновит (Алтайский край). Птица мясных пород более восприимчива к микоплазмозу, чем птица яичных пород.
3. Инкубационный период при экспериментальном респираторном мико-плазмозе, ассоциированном с эшерихиозом у цыплят составляет 6-18 часов, сопровождается общим угнетением и отказом от корма.
4. Основные патологоанатомические изменения у цыплят-бройлеров локализуются в сердце, легких, воздухоносных мешках, печени, селезенке, кишечнике, вначале в виде кровоизлияний, а затем серозного, серозно-фибринозного и фибринозного воспаления вплоть до некрозов.
5. У экспериментально инфицированных цыплят по сравнению с интактными масса тушки и центральных органов иммунной системы (тимуса и фабрициевой бурсы) ниже (Р<0,05), а масса печени выше (Р<0,05) на всем протяжении опыта. Масса селезенки в первые 7 дней после заражения увеличена в 1,2 - 2,5 раза, а затем снижена (Р>0,05).
6. При ассоциативном респираторном микоплазмозе с эшерихиозом выявлены иммуноморфологические изменения в фабрициевой бурсе, тимусе, селезенке и печени. В фабрициевой бурсе - ранняя инволюция органа, характеризующаяся делимфотизацией и кистозным перерождением фолликулов, разрастанием межфолликулярной ткани, истончением складок. В тимусе - акцидентальная трансформация III-IV степени характеризующаяся уменьшением долек, исчезновением коркового вещества, перемещением лимфоцитов в мозговое вещество и формированием кист, разрастанием жировой ткани в междольковых прослойках. В селезенке - формирование множества лимфоидных фолликулов и их гиперплазия. В печени - очаговые скопления лимфоидных клеток в паренхиме и образование периваскулярных муфт.
7. Через 7-14 дней после экспериментального инфицирования у цыплят развивается лейкоцитоз с псевдоэозинофильным сдвигом влево, наблюдается уменьшение содержания лимфоцитов и моноцитов с одновременным повышением эозинофилов. Высокий уровень лейкоцитарного индекса интоксикации у зараженных цыплят через 14-21 день приводит к снижению индекса сдвига лейкоцитов крови.
8. Иммунный статус у цыплят-бройлеров, зараженных М. gallisepticum и Е. coli, характеризуется увеличением в периферической крови числа лимфоцитов, псевдоэозинофилов и антигенреактивных Т-лимфоцитов (Р<0,05) при уменьшенном содержании Т-киллеров (Р<0,01) и числа Т- и B-лимфоцитов. В результате развивается иммунодефицитное состояние, выражающееся в низкой способности организма осуществлять реакции клеточного и гуморального иммунитета.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Установленные иммунологические параметры крови и иммуноморфологи-ческие изменения в органах иммунной системы цыплят-бройлеров могут быть использованы для оценки состояния общей резистентности организма и определения иммунного статуса цыплят в лабораторной практике. Практические предложения производству вошли в методические рекомендации «Комплексная система мер борьбы и профилактики с ассоциативным респираторным микоплазмозом птиц», одобренных Центром научного обеспечения АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 6 от 21.10.2005 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН (протокол № 6 от 25.10.2005 г.).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологические, патоморфологические и иммунологические особенности респираторного микоплазмоза птиц, ассоциированного с эшерихиозом
На правах рукописи
ХАТЬКО НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ, ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕСПИРАТОРНОГО МИКОПЛАЗМОЗА ПТИЦ, АССОЦИИРОВАННОГО С ЭШЕРИХИОЗОМ
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных; 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Омск - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» и ГНУ «Сибирский НИИ птицеводства» РАСХН.
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор
¡Мельник Николай Георгиевич
доктор ветеринарных наук, профессор Красиков Александр Пангтелеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ефимов Сергей Иванович
доктор ветеринарных наук Михаил Аристоклевич Бажин
Ведущее учреждение: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства» (ВНИВИП)
00
Защита состоится 27 января 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при Омском государственном аграрном университете в институте ветеринарной медицины Омского ГАУ по адресу: 644122. г. Омск. ул. Октябрьская, 92, тел. 23-74-71 факс (3812) 23-04-67
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
института ветеринарной медицины Омского ГАУ.
Автореферат разослан «¿3 декабря 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета доценН.П. Жаоин
'JL
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Микоштазмозы широко распространены во многих странах мира среди людей, многих видов животных и птиц, растений и насекомых В связи с широким распространением микоплазмозов. эта группа болезней в настоящее время изучается по специальной международной программе ФАО/ВОЗ. Возбудителем респираторного микоплаз-моза птиц является наиболее патогенный вид микоплазм - Mycoplasma gallisepticum, который вызывает инфекционное заболевание у кур и индеек и характеризуется поражением органов дыхания и хроническим течением болезни.
Mycoplasma gallisepticum обладает механизмами, направленными на противостояние защитным системам организма (прочное прикрепление к стенкам клетки: присутствие в мембране антигенов, перекрестно реагирующих с антигенами клетки хозяина; наличие структур и субстанций, препятствующих фагоцитозу или подавляющих его). Кроме этого, возбудитель способен сохранять жизнеспособность в фагоцитах и оказывать повреждающее действие на макрофаги, что сопровождается нарушением их функции и снижением резистентности организма Преодолевая тканевый барьер, микроорганизмы проникают в кровяное русло, в результате чего блокируют систему мононуклеарных фагоцитов Микоплазмы вступают в синергические отношения с вирусной и бактериальной условно-патогенной микрофлорой, создают условия для их активного роста и развития (Штипкович Л.. 1987). В инфекционный процесс вместе с мико-плазмами часто вовлекаются вирусы инфекционного бронхита, ларинго-трахеита и оспы.
У птицы, переболевшей микоплазмозом. после применения различных вакцин не вырабатывается напряженный посвакцинальный иммунитет к бактериальным и вирусным инфекциям (Иовчев Е., Лозанов Л..
Респираторный микогшазмоз и эшерихиоз (колибактериоз) птиц в виде моноинфекции достаточно полно изучены и широко отражены в научной литературе Серебряковым A.C. (1970), Мезенцевой М Ф. (1971). Ос-колковым В С. (1975), Грошевой Г А (1980). Апатенко В.М. (1990), Ибрагимовым А.А (1990), Виноходовым В.В., Виноходовым О В. (2003), Ман-друсовой Т.А. (2003). Однако в условиях крупных птицеводческих хозяйств. как правило, респираторный микоплазмоз протекает в ассоциации с эшерихиозом Вместе с тем на начато наших исследований были недостаточно освещены эпизоотологические, клинические, иммунологические, патоморфологические и друтие особенности респираторного микоплазмо-за. ассоциированного с эшерихиозом В доступной научной литературе мы не нашли данных по оценке иммунного статуса цыплят, инфицированных микоплазмами и эшерихиями, механизмы подавления иммунитета и воз-
1973).
никающие при этом изменения в организме, что и послужило основанием для проведения настоящих исследований
Цель работы выявить эпизоотологические. патоморфологическис и иммунологические особенности респираторного микоплазмоза птиц, ассоциированного с эшерихиозом Задачи исследования:
- изучить эпизоотическую ситуацию в птицеводческих хозяйствах Западно-Сибирского региона по респираторному микоплазмозу. эшери-хиозу и другим инфекционным болезням птиц:
- определить динамику клинико-морфологических изменений у цыплят бройлеров при респираторном микоплазмозс, ассоциированном с эшерихиозом;
- изучить иммуноморфогенез тимуса, бурсы Фабрициуса, селезенки и печени цыплят-бройлеров и иммунологические параметры крови при ассоциативном респираторном микоплазмозе с эшерихиозом
Научная новизна. Установлены роль и место ассоциированного респираторного микоплазмоза с эшерихиозом в инфекционной патологии и структуре гибели птиц в условиях Западно-Сибирского региона.
Описан иммунный статус цыплят-бройлеров в динамике развития ассоциативного респираторного микоплазмоза птиц с эшерихиозом Также выявлены изменения в некоторых органах иммунной системы, тимусе, фабрициевой сумке, селезенке и печени - при экспериментальном заражении цыплят-бройлеров М gallisepticum и Е coli и супрессивное влияние последних на развитие центральных лимфоидных органов.
Комплексные морфологические (патологоанатомические. морфо-метрические и гистологические), гематологические, иммунологические, серологические и бактериологические исследования позволили выявить механизмы паразито-хозяинных отношений и подавления иммунитета при респираторном микоплазмозс птиц, ассоциированном с эшерихиозом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации на морфологическом и иммунологическом уровнях дополняют концепцию о паразито-хозяинных отношениях и вносят вклад в развитие учения об ассоциативных инфекционных процессах.
Установленное ассоциированное течение респираторного микоплазмоза с другими инфекционными болезнями и чаще всего с эшерихиозом необходимо учитывать при планировании противоэпизоотических мероприятий.
В экспериментальных условиях установлены клинические и пато-морфологические особенности, характерные для ассоциированного течения респираторного микоплазмоза с эшерихиозом. которые необходимо использовать для диагностики смешанной формы проявления инфекции
Выявленные изменения в иммунном статусе цыплят-бройлеров, инфицированных ассоциацией микоплазм с эшерихиями. следует учитывать при проведении лечебно-профилактических мероприятий
Основные экспериментальные данные, изложенные в диссертационной работе, могут использоваться при написании соответствующих разделов учебников и руководств по эпизоотологии, патологической анатомии и иммунологии на зооветеринарных факультетах высших и средних специальных учебных и научно-исследовательских учреждений.
На основании результатов проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Комплексная система мер борьбы и профилактики с ассоциативным респираторным микоплазмозом птиц». Применение предложенной в них схемы диагностики позволит контролировать эпизоотическую ситуацию, проводить дифференциальную диагностику по данной инфекции и оценивать эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины» (Омск, 2004), на десятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ, посвященной 10-летию образования университета (Омск, 2004). на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 2004), на ежегодных семинарах научно-производственной системы «Сибирь» для ветеринарных специалистов и зоотехников птицеводческих хозяйств Сибирского региона и Казахстана (2002-2004), на ветеринарном конгрессе по птицеводству (Бердск, 2004). на первом международном ветеринарном конгрессе по гггацеводству (Москва. 2005).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы. результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 164 наименования, в том числе 31 иностранных. Работа иллюстрирована 9 таблицами. 56 рисунками.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Комплексная система мер борьбы и профилактики с ассоциативным респираторным микоплазмозом птиц», одобрсных Центром научного обеспечения АПК при Министерстве сельского хозяйства Омской области протокол № 6 от 21 10 2005 г. и подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН протокол № 6 от 25.10 2005 г
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней и патологической анатомии, вскрьггия и судебной экспертизы института ветеринарной медицины Омского ГАУ. на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов на базе ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и семинарах для практических врачей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Распространение респираторного микоплазмоза, эшерихиоза и других инфекционных болезней птиц в птицеводческих хозяйствах ЗападноСибирского региона.
2. Особенности клинического и патоморфологического проявлений респираторного микоплазмоза птиц, ассоциированного с эшерихиозом.
3. Развитие иммуносупрессии при ассоциированном респираторном микоплазмозе птиц.
2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы исследования
Тема диссертации является составной частью тсмплана научно-исследовательской работы, проводимой ГНУ «Сибирский НИИ птицеводства» в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 20012005 гг, задания 07. «Разработать новые и усовершенствовать существующие средства диагностики, терапии, специфической профилактики инфекционных и паразитарных болезней для обеспечения ветеринарного благополучия промышленного птицеводства» и самостоятельным разделом госпрограммы института ветеринарной медицины Омского ГАУ «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» (номер госрегистрации 01.2.00110062).
Исследования проводили в 2002-2005 гг. в лаборатории отдела ветеринарии и на базе экспериментального хозяйства Сибирского НИИ птицеводства. на кафедрах патологической анатомии, вскрытия и судебной экспертизы. эпизоотологии и инфекционных болезней института ветеринарной медицины Омского ГАУ.
Эпизоотическую ситуацию по респираторному микоплазмозу. эшери-хиозу и другим инфекционным болезням птиц изучали путем анализа и обобщения статистического материала ветеринарной отчетности птицеводческих хозяйств Омской области за 7,5 лет (с 1998 г. по I полугодие 2005 г), Омской и Томской областных и Алтайской краевой ветеринарных лабораторий за 4 года (с 1998 г. по 2001 г ) и собственных исследований
Объектом исследования были суточные цыплята-бройлеры кросса «Сибиряк» при клеточном способе содержания (клетки типа Р-15) Были
сформированы 2 группы по 20 голов в каждой с серонегативными показателями на цветной микоплазмозный антиген в сывороточнокапельной реакции агглютинации (СКРА). отрицательными результатами прижизненных бактериологических исследований и отсутствием клинических признаков микоплазмоза и эшерихиоза. В возрасте 21 день все цыплята были вакцинированы против ньюкаслской болезни, а цыплята опытной группы одновременно с вакцинацией были заражены суспензией микоплазм в грудной воздухоносный мешок и взвесью клеток кишечной палочки впут-рибрюшинно по схеме, предложенной O.A. Сунцовой (2004)
Всю погибшую и убитую с диагностической целью птицу подвергали патологоморфологическому исследованию.
Бактериологические исследования по индикации микоплазм и сопутствующей микрофлоры проводили согласно методическим рекомендациям «Методы диагностики ассоциативного респираторного микоплазмоза птиц» (утвержденные на заседании АПК Омской области 08.10.2004.).
Материалом для гистологических исследований служили тимус, фаб-рициева бурса, селезенка и печень, отбор которых проводили от погибших и убитых с диагностической целью цыплят через 1, 2. 7, 14, 21 день после заражения, что соответствовало 22-, 23-, 28-, 35- и 42-дневному возрасту. Исследования проводили по общепринятой методике. Материал фиксировали в 5% растворе нейтрального формальдегида и заливали в парафин. Общие структурные изменения в органах изучали на препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином.
Перед фиксацией определяли абсолютную массу органов. Относительную массу органов и весовой индекс рассчитывали по общепринятым формулам.
Количество лейкоцитов и эритроцитов определяли по общепринятым методикам. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) и индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) рассчитывали по общепринятым в гематологии формулам (Г. И. Козинец, 1995)
Количество иммунокомпетентных клеток в периферической крови цыплят определяли в реакциях розеткообразования с помощью эритроци-тарных маркеров (Г.Ф. Коромыслов с соавт. 1980). Реакции розеткообразования были адаптированы к работе с клетками крови цыплят В реакциях использовали эритроциты барана и кролика Специфический антиген готовили из трехсуточной культуры микоплазм культивированной на жидкой глюкозоферментирующей среде Культуру трехкратно отмывали от среды и готовили 1 млрд взвесь, которую прогревали на водяной бане при 60°С в течение 1 часа.
Динамику иммунного ответа на введенный антиген (М galliseplicum) изучали с помощью сывороточно-капельной реакции агглютинации (СКРА) с цветным микоплазмозным антигеном производства ВНИИЗЖ и
иммуноферментного анализа (ИФА) с наборами ВюСИес (чтение реакции проводили на ридере ЕЬх800).
Иммунологические. гематологические и серологические исследования проводили через 1,7. 14 и 21-ый день после заражения
Обработку результатов экспериментальных исследований проводили методами математической статистики с применением критериев Стьюден-та.
2.2. Эпизоотическая обстановка по инфекционным болезням птиц в Западно-Сибирском регионе
На основании ретроспективного анализа и результатов собственных исследований на птицефабриках Западно-Сибирского региона установлено, что в птицеводческих хозяйствах Омской области в структуре гибели кур от инфекционных болезней большая доля в 1998 году приходилась на эшерихиоз - 51%, лейкоз - 23%, теносиновит - 15% и на пастереллез -10% При этом от общего количества погибшей от эшсрихиоза птицы на долю молодняка в возрасте 1 -60 дней приходится 68%.
В 1999 г. в структуре гибели кур от инфекционных болезней также превалировал эшерихиоз - 92%, на долю лейкоза приходилось 4%. болезни Марека - 3% и стафилококкоза - 1% При этом от общего количества погибшей птицы от эшерихиоза доля молодняка до 60-дневного возраста составила 98%. Наиболее часто эшерихиоз выявлялся в ассоциации с сальмонеллезом и стафилококкозом.
В структуре гибели кур от инфекционных болезней в 2000 г. эшерихиоз составлял 88 %, из них на долю погибшего молодняка в возрасте 1-60 дней приходилось 90%. Причем эшерихиоз чаще выявляли в ассоциации с сальмонеллезом, стафилококкозом и микоплазмозом. От стафилококкоза погибло 7%, болезни Марека - 5%, лейкоза - 0,2% и пастереллеза - 0,02% птицы.
Не произошло изменений в структурных показателях гибели кур и в 2001 г.. снова преобладал эшерихиоз - 85%, доля погибшей птицы от болезни Марека составляла 12% и лейкоза - 3% При этом от эшерихиоза
71% погибло молодняка до 60-дневного возраста.
В структуре гибели гггиц от инфекционных болезней в 2002 году основная доля приходилась на эшерихиоз - 74%. лейкоз -17%. на болезнь Марека -9 %, сальмонеллез - 0,04%, на клостридиоз - 0,02%, на стафиллококкоз - 0,01%.
В эшеричиоз ЕЭ стафилококков И б Марека ЕЗ сальмонеллез □ лейкоз Щ клостридиоз
Рис 1. Структурные показатели гибели птиц от инфекционных болезней в Омской области за 2002г
Из общего числа погибших от эшерихиоза птиц 96% был молодняк до 60-дневного возраста. Наиболее часто в ассоцииации с эшерихиозом выявляли псевдомоноз (0,02%). микоплазмоз (0.01%). ютостридиоз (0,02%). стафилококкоз (0,01%) Обнаруживачи отдельные случаи ассоциации эшерихиоз+листериоз.
В 2003 году в структуре гибели кур от инфекционных болезней преобладали болезнь Марека (47%) и лейкоз (42%), эшерихиоз регистрировали в 11% случаях. 0,4% птицы были заражены сальмонеллезом, 0.03% -стафиллококкозом, 0,02% - пастереллезом. От общего числа кур, погибших от эшерихиоза, 59% приходилось на молодняк до 60-днсвного возраста. При этом к ассоциации эшерихиоз + микоплазмоз присоединялись псевдомоноз или клостридиоз.
В 2004 г в структуре гибели птиц вновь преобладали болезнь Марека (45%) и лейкоз (35%). Эшерихиоз регистрировали в 19% случаев, из них 11 % в ассоциации с микоплазмозом. при этом основная доля падежа приходилась на молодняк в возрасте до 60 дней (97%). В то же время спорадически регистрировали и бактериологически подтверждали пастереллез (0.03%), стафилококкоз (0.02%). клостридиоз (0.04%) и сальмонеллез (о;4%).
В I полугодии 2005 г. в структуре гибели птиц от инфекционных болезней доминировал лейкоз (44%), болезнь Марека - 28% и колибактериоз - 29% От общего числа павшей гтгицы от эшерихиоза на долю молодняка в возрасте до 60 дней приходилось 94%.
Респираторный микоплазмоз кур в Омской области впервые серологическим методом зарегистрирован на Сибирской птицефабрике у 70% птицы в 1997 г , в 1998 г. - 21%, что почти в 3,5 раза ниже благодаря внедрению комплексной программы профилактики и лечения птицы.
В 2000 г. респираторный микоплазмоз был также установлен на Лю-бинской птицефабрике и ЭПХ СибНИИП В этих же хозяйствах одновременно с микоплазмозом регистрировали эшерихиоз. стафилококкоз и сальмонеллез, т.е. инфекционный процесс имел ассоциативный характер В последующие годы (2002-2004 гг.) респираторный микоплазмоз также регистрировался
По данным отдела по болезням птиц Омской областной ветеринарной лаборатории и отдела ветеринарии Сибирского НИИ птицеводства можно заключить, что в Омской области респираторный микоплазмоз протекает в ассоциации с другими болезнями. Причем как моноинфекция микоплазмоз встречается в 7% случаях, а в ассоциации М. gallisepticum + Е coli - в 72% случаях Наиболее часто встречаются серотипы кишечной палочки, патогенные для птиц- Ooi. 0оч,02о, O7S, Оюз-Ош, Оц9. В пределах одного хозяйства циркулируют два, реже три серотипа.
Анализ результатов проведенных бактериологических, серологических и гистологических исследований в Алтайском крае в 1998 г показал, что 66% птицы были заражены пуллорозом. 22% - эшерихиозом. 5% -
стафилококкозом. 4% - стрептококкозом и 3% - пастереллезом от количества исследованных за год В 1999 г. было зарегистрировано 60% инфицированных ССЯ-76. 17% - сатьмонеллезом. 14% - эшерихиозом, 5% - пастереллезом. 1 -2% - псевдомонозом и пуллорозом. В 2000 г. было выявлено 85% больных сальмонеллезом, 15% - эшерихиозом. Микоплазмоз регистрировали на 9 птицефабриках из 19 При этом из числа выделенных микоплазм в 57% случаев изолировали М. sinoviae, в 33% - ассоциацию М. sinoviae + М. gallisepticum, в 5% - М. sinoviae + возбудитель реовирус-ного теносиновита и М. sinoviae + М gallisepticum + возбудитель реови-русного теносиновита. В 2001 г. из 8-ми исследованных птицефабрик на всех регистрировали реовирусный теносиновит, на двух - сальмонеллез и на одной - ассоциацию реовирусдаго теносиновита и болезни Марека.
В Томской области в 1999 г. из 8 птицефабрик на двух были выявлены S. enteritidis - 20% и Pseudomonas - 30%. на двух других Citrobacter -40% и Proteus - 10%. В 2000 г. из числа выделенных культур Pseudomonas и Е. coli составляли 26%, S. enteritidis и Proteus -21%, Citrobacter - 6%, причем ассоциация сальмонеллез + эшерихиоз + псевдомоноз была зарегистрирована на трех птицефабриках, а в 2001 г. на двух гггицефабриках регистрировали Proteus - 67%, Citrobacter - 20% и Е. coli - 13%, из них в одном случае ассоциацию Е. coli + Proteus.
В 2004 г. на одной из птицефабрик Новосибирской области при серологическом и бактериологическом мониторинге был выделен респираторный микоплазмоз в ассоциации с Е. coli, S. aureus, Proteus.
2.3. Экспериментальный респираторный микоплазмоз птиц, ассоцированный с эшерихиозом
2.3.1. Клинические признаки и патологоанатомические изменения
Экспериментальное воспроизведение ассоциированного течения респираторного микоплазмоза с эшерихиозом у цыплят-бройлеров позволило установить клинические проявления и степень выраженности патологических изменений в динамике Инкубационный период составил 6-18 часов. Клиническое проявление болезни в начальный период характеризовалось общим угнетением, отказом от корма, тяжелым дыханием, взъерошенным оперением, окучиванием птицы небольшими группами В дальнейшем угнетение усиливалось, птица не реагировала на раздражитель, наблюдалось расстройство пищеварения и дыхания Гибель птицы начиналась через 8 часов после заражения и длилась до 8-ми дней. На 3-4 день после заражения отмечали одно- или двусторонний ринит, одышку, трахеальные хрипы, на 9-ый день общее состояние несколько улучшалось, хрипы ослабевали. Через 12 дней после заражения состояние птицы бьшо удовлетворительным, хрипы отсутствовали
При патологоагатомическом исследовании в первые 8-20 часов после заражения у погибших цыплят наблюдали множественные кровоизлияния в подкожной клетчатке, на серозных оболочках внутренних органов, внутренней поверхности грудной кости, катаратьное воспаление слизи-
10
стой оболочки кишечника. В легких отмечали уплотненные очаги темно-красного цвета, в последующем воспалительный процесс охватывал весь орган Как правило, наблюдали двухстороннюю крупозную пневмонию на протяжении 10-12-ти дней после заражения, через 21 день изменения на макроуровне не наблюдались.
Поражение воздухоносных мешков характеризовалось серозно-фибринозным или фибринозным аэросаккулитом, при этом стенка воздухоносных мешков была тусклая, уплотненная, с наложением фибрина. Поражение брюшных воздухоносных мешков с одновременным развитием перитонита наблюдали через 2 дня после заражения. На 7-8 день воспалительному процессу подвергались и грудные воздухоносные мешки.
Изменения, выявленные в сердце со 2-го по 14-ый день после заражения, можно охарактеризовать как серозный, серозно-фибринозный или фибринозный перикардит. На 21-ый день отмечали остаточные явления фибринозного перикардита.
При исследовании печени в первые 7-8 дней после инфицирования отмечали полнокровие органа и увеличение его в объеме, на капсуле легко снимающиеся фибринозные наложения серо-белого цвета. К 21-му дню -наблюдали остаточные явления фибринозного перигепатита.
Патологоанатомические изменения в селезенке в первые 7-8 дней характеризовались кровенаполнением, увеличением органа в объеме в 1,5-2 раза по сравнению с контролем. В дальнейшем селезенка была дряблой или тестоватой консистенции, серовато коричневого цвета с кровоизлияниями под капсулой.
В почках наблюдали под капсулой очаги некроза на фоне серовато-красной паренхимы органа. Почки увеличены, в ряде случаев отмечали кровоизлияние под капсулой.
В кишечнике отмечался катаральный и, в отдельных случаях, геморрагический энтерит.
В тимусе и фабрициевой бурсе характерных изменений на макроуровне не выявлено, за исключением уменьшения их в размерах
Таким образом, основные патологоанатомические изменения при респираторном микоплазмозе, ассоциированном с эшерихиозом, локализовались в сердце, легких, воздухоносных мешках, печени, селезенке, кишечнике в виде серозного, серозно-фибринозного и фибринозного воспаления.
2.3.2. Динамикаморфометрических показателей органов иммунной системы цыплят-бройлеров
Масса тушек цыплят опытной группы была достоверно ниже контрольной (интактной) на протяжении всего опьгга. Наибольшее отставание (на 41%) отмечалось в возрасте 42-х дней.
У цыплят опытной группы абсолютная масса тимуса во всех исследуемых возрастах (через 1. 7, 14 и 21-ый день после заражения) была достоверно ниже (на 57. 75, 55 и 45%) Расчеты показали, что тимусный ин-
деке в опытной группе был ниже, чем в контроле на протяжении всего опыта.
Абсолютная и относительная масса фабрициевой бурсы у инфицированных цыплят достоверно ниже аналогичных показателей в интактной группе на всем протяжении опыта. Более выраженные различия были выявлены через 21 день после заражения - на 3.8 г и 0.2% соответственно
Абсолютная и относительная массы селезенки в первую неделю после заражения были выше, чем п контроле в 2,5 и 1,2 раза соответсгвенно. В дальнейшем огмечали тенденцию к уменьшению органа На 14 и 21-ый день исследования абсолютная и относительная массы селезенки были ниже, чем в контрольной, причем через 21 дсш. достоверно (Р<0,05)
Относительная масса печени у инфицированных цыплят в первую неделю достоверно превосходила контрольную на 68% Через 14 дней после заражения отмечачась тенденция к ее снижению, а на 21-ый день этот показатель приближался к контролю.
2.3.3. Патолого-гистологические изменения органов иммунной системы
У цыплят в опытных группах в первые дни после заражения выявляли острые расстройства кровообращения, которые проявлялись кровоизлияниями и резковыраженной застойной гиперемией, а также обеднение мозгового вещества фабрициевой бурсы лимфоцитами. В дальнейшем развивается лимфоидно-клеточная инфильтрация соединительнотканной основы, значительно утолщаются межфолликулярные перегородки В фолликулах отмечается уменьшение количества лимфоцитов мозгового вещества, уменьшение коркового вещества, а затем его исчезновение
Через 14-21 день после заражения на месте большинства лимфоид-ных фолликулов образуются кисты
Переболевание цыплят респираторным микоплазмозом в ассоциации с эшерихиозом приводит к более ранней инволюции фабрициевой бурсы, а по морфологическим показателям к развитию иммунодефицита пятой степени.
В тимусе у цыплят опытной группы в начале инфекционного процесса отмечаются выраженная застойная гиперемия и кровоизлияния На 7-й день после заражения корковое вещество уменьшается и обедняется лимфоцитами Через 14 дней оно представлено в виде островков с рыхло лежащими в них лимфоцитами, а через 21 день лимфоциты полностью мигрируют из коркового вещества
В мозговом веществе уменьшается число лимфоцитов, образуются новые тельца Гассаля и появляются кисты, содержащие лимфоциты, измененные клетки или продукты их распада. Через 7-21 день после заражения струлсгура мозгового вещества становится неоднородной.
Таким образом, в тимусе острые расстройства кровообращения, характерные для первых дней после инфицирования, сменяются нарастаю-
щими атрофическими процессами Развиваются III и IV степени акциден-тальной трансформации, характеризующаяся уменьшением долек, исчезновением коркового вещества, перемещением лимфоцитов в мозговое вещество и формированием кист, разрастанием жировой ткани в междоль-ковых прослойках.
В селезенке установлено выраженное кровенаполнение красной пульпы в первые 7 дней после инфицирования и очаги кровоизлияний. В белой ) пульпе отмечается гиперемия и нарушение проницаемости сосудов, кото-
рое характеризовалось периваскулярным отеком и появлением обширных учаспсов плазморрагий. Через 8 часов после заражения наблюдали ярко выраженную иммуноморфологическую реакцию, которая проявлялась в виде крупноклеточной гиперплазии фолликулов, формирования множества лимфоидных фолликулов, состоящих из больших и малых лимфоцитов, плазматических клеток. Через 2 дня отмечали резкое увеличение числа лимфоидных фолликулов разных размеров. Через 21 день после инфицирования отмечали множество больших и маленьких лимфоидных фолликулов. которые располагаюсь ближе к периферии органа.
Сравнительное морфологическое исследование селезенки указывает на усиление иммунологических и морфофункционатьных изменений в органе Гиперпластическое увеличение селезенки происходит за счет пролиферации лимфоцитов и застойной гиперемии.
В печени в первые 14 дней после заражения выявлены сосудистые нарушения. которые характеризуются застойной гиперемией, кровоизлияниями и периваскулярным отеком, повышенным кровенаполнением межбалочных капилляров, скоплением транссудата в пространстве Диссе
Установлены зернистая и вакуольная дистрофии печеночных клеток, очаги некроза, набухание и пролиферация клеток Купфера. уменьшение, вплоть до отсутствия, количества лимфоидных образований в начале инфекционного процесса (через 848 часов после заражения). Через 7, 14 и 21 день после заражения начинается регенерация лимфоидной ткани, сопровождаемая появлением очаговых скоплений лимфоидных клеток в паренхиме печени и образованием периваскулярных муфт.
Сочетание атрофических процессов в тимусе и фабрициевой бурсе с полным отсутствием лимфофолликулов и периартериальных лимфоидных ^ скоплений в печени в начальном периоде заболевания позволяет предпо-
ложить комбинированную форму иммунодефицита на этом этапе. В то же время в селезенке в этот период происходит активизация иммунных процессов В дальнейшем в тимусе и фабрициевой бурсе нарастают атрофиче-ские процессы, что является причиной развития более ранней инволюции органов и проявления иммунодефицита через 14-21 день после заражения
2.3.4. Гематологические показатели
В опытной группе у цыплят-бройлеров максимальное количество лейкоцитов (85,86±2,7х109/л) отмена™ через 7 дней после заражения, что
в 2.5 раза превышало показатели контрольной группы (34.60±1.03 х 109/л). а через 14 дней - ниже на 21 х 109/л по сравнению с предыдущим периодом. при этом почти в 1.7 раза выше по сравнению с контролем (39 ±1.95 х 109/л) К концу исследования показатели лейкоцитов в опытной и контрольной группах выравниваются.
Количество эритроцитов в единицах объема крови у инфицированных цыплят через 1. 7 и 14 дней после заражения незначительно превышает контрольные цифры на 0.6, 0,2. 0.08x1012 /л соответственно
Анализ лейкоцитарной формулы показал, что у интактных цыплят клетки лимфоидного ряда преобладали на протяжении всего опыта от 66.25±2,09 до 76,40±2,68% Количество псевдоэозинофилов находится в пределах 15,75±1.6-21,6 ±1.56%. с преобладанием сегменгоядерных клеток У инфицированных цыплят через 7, 14 и 21 день после заражения отмечали более низкое содержание лимфоцитов (на 24,4.18.8 и 13.8%) и повышенное содержание пседоэозинофилов (на 22.3. 13.5 и 8,5%). со сдвигом ядра влево (3.0 ±1,34% юных псевдоэозинофилов), и эозинофилов (на 1.9. 4.3 и 1,5%) по сравнению с интактными Количество моноцитов через 7 дней после заражения снижается в 3 раза по сравнению с предыдущим периодом (7.2±0,97%) и увеличивается на 21-ый день на 3.8% по сравнению с контролем.
Через 14 дней после заражения у инфицированных цыплят увеличивается количество базофилов на 4,5% по сравнению с интактными цыплятами.
Высокий уровень лейкоцитарного индекса интоксикации у инфицированных цыплят (0,18±0,04-0,28±0.01) по сравнению с контрольной группой (0,09±0,01-0,1±0,03) приводит к снижению индекса сдвига лейкоцитов крови через 14-21 день после заражения.
2.2.6. Иммунологические показатели крови
При анализе иммунологических показателей выявлено, что у инфицированных цыплят количество псевдоэозинофилов через сутки после заражения превосходит их количество у интактных в 2 раза (10.60 ±1,50x10 /л), через 7 дней - в 4,5 раза, а к 21-му дню снижается до уровня кошроля (13,63 ±2,03х109/л).
Содержание лимфоцитов у интактных цыплят на протяжении всего опыта увеличиваюсь от 18.36±3.0 до 30,81±2.98х109/л. У инфицированных цыплят через сутки после заражения их было в 1,9 раза выше, чем в контроле, через 7 дней - в 1.7 раза К 21-му дню исследования количество лимфоцитов снижалось ниже уровня контроля на 6.1х109/л.
Количество Т-лимфоцигов у интактных цыплят на 7-ой день исследования превышало первоначальные показатели (3.23±1.03x109/л) в 1.6 раза, а затем достоверно снижалось до 21-го дня исследования (1,91±0,46х109/л) В группе инфицированных цыплят показатели Т-лимфоцитов на 14-ый день
после заражения превосходили контроль в 1.8 раза, а через 21 день - в 2,5 раза (рис 2 )
В-лимфоциты в контрольной группе на 14-ый день исследования были в 1.6 раза выше первоначальных величин (3,05^1,42х109/л). а затем снижались к 21-му дню до 3,7±0,34х109/л В опытной группе этот показатель был несколько выше через 1,7 и 14 дней после заражения в 1.4. 2 и 1,8 раза соответственно, на 21-ый день он был близок к контролю (3,7±0,34 и 4,81±0,93х109/л).
Содержание Т-киллеров у интакт-ных цыплят достоверно снижались на всем протяжении опыта с 17.42±1,56 до 9,81±1.65х109/л У инфицированных цыплят количество клеток-киллеров через 7 дней после заражения снижалось в 1,8 раза по отношению к контролю. через 14 дней - увеличивалось в 1.5 раза от предыдущего периода (9Л4±0.77х109/л), а к 21 дню исследования они вновь снижались до 8,93±0,68х109/л.
Т-антигенреактивные лимфоциты у ингактных цыплят на всем протяжении опыта оставались на уровне от 3,43±0,52 до 4.07±0,96х109/л В опытной группе через сутки после заражения их было в 2,6 раза больше, чем у интактных цыплят, а через 7 и 14 дней после заражения в 3 и 4 раза соответственно. К 21 дню исследования содержание Т-ангигенреактивных лимфоцитов в периферической крови у инфицированных цыплят снижалось до уровня контроля и составило 3.33±0,69х109/л
2.3.5. Серологические показатели
По результатам серологического исследования в интакгной группе на всем протяжении опыта в СКРА и в ИФА положительно реагирующих птиц не выявили
В опытной группе через 7 дней после заражения в СКРА выявили 15% положительно реагирующих цыплят, а к 14 и 21-му дню исследования - 100% С помощью ИФА была прослежена динамика накопления антител. так через 7 дней после инфицирования средний титр по группе составил 89.0±0,9, к 14 дню - 874,0+16.1 и на 21-ый день - 1319±76,98, при этом оставаясь на уровне незначительно превышающем диагностический тигр (1 800).
2 +--,-г-----
1 пйсле заражения,1Ан
Рис 2. Абсолютное количество Т- и В-лимфогщтов в ди-ттамотсе ишЬркттипннпго пгюпрггя
2.3.6. Бактериологические показатели
Для контроля чистоты опыта и установления причины гибели вся птица была исследована бактериологическим методом.
При бактериологическом исследовании цыплят опытной группы были изолированы исходные культуры Е coli и М gallisepticum В контрольной группе патогенной микрофлоры на всем протяжении опыта не обнаружено
3. Выводы
1 Основными этиологическими факторами гибели кур от инфекционных болезней на птицефабриках Западно-Сибирского региона при невыраженной сезонности являются, по Омской области - эшерихиоз (преимущественно молодняк до 98%). болезнь Марека (до 47%). лейкоз (до 44%); по Алтайскому краю - сальмонеллез (до 85%), ССЯ-76 (до 60%), эшерихиоз (до 22%), стафилококкоз и пастереллез (до 5%), стрептококкоз (до 4%); по Томской области - псевдомоноз (до 30%), эшерихиоз (до 26%) и сальмонеллез (до 21 %). 1
2. В полиэтиологической структуре респираторного микоплазмоза, выявленного на 14 птицефабриках Западно-Сибирсйэго региона, участвуют ассоциации: Е. coli. Diplococcus, Proteus. Citrobacter diversus и Klebsiella pneumoniae (Омская область). E coli. Staphylococcus aureus и Proteus (Новосибирская область) и реовирусный теносиновит (Алтайский край) Птица мясных пород более восприимчива к микоплазмозу. чем птица яичных пород.
3 Инкубационный период при экспериментальном респираторном микоштазмозе, ассоциированном с эшерихиозом у цыплят составляет 6-18 часов, сопровождается общим угнетением и отказом от корма.
4 Основные патологоанатомические изменения у цыплят-бройлеров локализуются в сердце, легких, воздухоносных мешках, печени, селезенке. кишечнике, вначале в виде кровоизлияний, а затем серозного, серозно-фибринозного и фибринозного воспаления вплоть до некрозов
5 У экспериментально инфицированных цыплят по сравнению с ин-тактными масса тушки и центральных органов иммунной системы (тимуса и фабрициевой бурсы) ниже (Р<0,05), а масса печени выше (Р<0.05) на веем протяжении опыта. Масса селезенки в первые 7 дней после заражения увеличивается в 1,2 - 2,5 раза, а затем снижается (Р>0,05).
6. При ассоциативном респираторном микошазмозе с эшерихиозом выявлены иммуноморфологические изменения в фабрициевой бурсе, ти-мусс. селезенке и печени В фабрициевой бурее - ранняя инволюция органа характеризующаяся делимфотизацией и кистозным перерождением фолликулов, разрастанием межфолликулярной ткани, истончением складок В тимусс - акцидентальная трансформация Ш-IV степени характеризующаяся уменьшением долек, исчезновением коркового вещества, перемещением лимфоцитов в мозговое вещество и формированием кист, раз-
растением жировой ткани в междольковых прослойках В - селезенке формирование множества лимфоидных фолликулов и их гиперплазия В печени - очаговые скопления лимфоидных клеток в паренхиме и образование периваскулярных муфт.
7 Через 7-14 дней после экспериментального инфицирования у цыплят развивается лейкоцитоз с псевдоэозинофильным сдвигом влево, наблюдается уменьшение содержания лимфоцитов и моноцитов с одновременным повышением эозинофилов Высокий уровень лейкоцитарного индекса интоксикации у зараженных цыплят через 14-21 день приводит к снижению индекса сдвига лейкоцитов крови.
8 Иммунный статус у цыплят-бройлеров, зараженных М gallisep-ticum и Е. coli, характеризуется увеличением в периферической крови числа лимфоцитов, псевдоэозинофилов и антигенреактивных Т-лимфоцитов (Р<0,05) при малом содержании Т-киллеров (Р<0,01) и числа Т- и B-лимфоцитов В результате развивается иммунодефицитное состояние, выражающееся в низкой способности организма осуществлять реакции клеточного и гуморального иммунитета
4. Практические предложения.
1. Установленные иммунологические параметры крови и иммуно-морфологические изменения в органах иммунной системы цыплят-бройлеров могут быть использованы для оценки состояния общей резистентности организма и определения иммунного статуса цыплят в лабораторной практике.
2. Практические предложения производству вошли в методические рекомендации «Комплексная система мер борьбы и профилактики с ассоциативным респираторным микоплазмозом птиц», одобренных Центром научного обеспечения АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № б от 21 10 2005 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН (протокол № 6 от 25.10.2005 г.).
5. Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Красиков, А. П. Мониторинг эпизоотической обстановки по инфекционным болезням птиц в Западно-Сибирском регионе и Алтайском крае / А. П. Красиков. Н. В. Рудаков. Н. Ф. Хатько [и др.] // Роль ветеринарного образования в подготовке специалистов аграрнопромышленного комплекса. - Омск, 2003. - С. 163-171.
2. Красиков, А. П. Эпизоотологические и лабораторно-диагностические аспекты респираторного микоплазмоза птиц / А П Красиков. Н. В Рудаков, Н Ф. Хатысо [и др.] // Роль ветеринарного образования в подготовке специалистов аграрнопромышленного комплекса. -Омск. 2003. - С. 160-163.
3 Сунцова, О. А Производственные испытания питательных сред для диагностики микоплазмоза животных и птиц./ О А Сунцова. А. П Красиков. Н Ф Хатько [и др ] // Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов материалы международной научно-практической конференции (24 - 25 апреля 2003 г) - Щелково. 2003. -С.92-95.
4. Сунцова, О. А. Ассоциативный респираторный микоплазмоз птиц / О А. Сунцова, А. П. Красиков, Н. Ф. Хатько [и др.] // Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения: материалы IV межрегион, науч.-практич. конференции с междунар. участием. посвященной 60-летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии ОмГМА (Омск. 13-14 ноября 2003г.). Т. 1 Современные проблемы теории и практики эпидемиологии и микробиологии -Омск, 2003. - С. 260-264.
5. Хатько, Н. Ф. Патологоанатомические аспекты диагностики при респираторном микоплазмозе птиц ассоциированном с колибактериозом / Н. Ф. Хатько // Био,- 2004.- № 4 - С. 12-13.
6 Хатько. Н. Ф Патологоанатомические изменения при ассоциированном течении респираторного микоплазмоза гггиц. / Н. Ф. Хатько // Актуальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных -Омск.-2004.-С. 218-221.
7 Хатько, Н. Ф Патоморфологические и морфометрические аспекты диагностики респиратоного микоплазмоза ассоциированного с колибактериозом птиц / Н. Ф Хатько // Диагностика, лечение и профилактика болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных: сб науч. тр. ВНИИБТЖ и ОООАПВВ. - Омск, 2004 - С. 110-114.
8. Давыдов, В. М. Диагностика болезней эмбрионов пгиц / В. М Давыдов, А. А. Поляков, Н. Ф. Хатько [и др.]. ГНУ СибНИИП РАСХН, -Омск, - 2004. - 32 с.
9 Хатько, Н. Ф. О патоморфологической диагностике ассоциированных форм микоплазмоза птиц./ Н. Ф. Хатько, С. Б. Лыско. Н. Г. Мельник [и др J // Первый международный ветеринарный конгресс по птицеводству (18-22 апреля 2005 г. Москва). - Москва, 2005. - С. 174-178.
10 Лыско, С. Б. Эффективность химиотерапевшческих препаратов в отношении полевых кулыур, выделенных от тгиц /СБ Лыско, О Н. Ф Хать-ко, А Сунцова // Био. - № 6 - 2005. - С 10-11.
ХАТЬКО НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ, ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕСПИРАТОРНОГО МИКОПЛАЗМОЗА ПТИЦ, АССОЦИИРОВАННОГО С ЭШЕРИХИОЗОМ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано в печать 22.12.2005 Формат 60 х 84 1/16. Гарнитура Times New Roman Печ. л. 1.2. Печать оперативная. Тираж 100 экз.
ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» ГНУ «Сибирский НИИ птицеводства» РАСХН
Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО "Вариант-Омск" 644043 г. Омск, ул. Коммунистическая. 45. Тел: 25-14-34
1 65