Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологические особенности ящура в условиях высокогорных плато республики Колумбия и усовершенствование оздоровительных мероприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологические особенности ящура в условиях высокогорных плато республики Колумбия и усовершенствование оздоровительных мероприятий - диссертация, тема по ветеринарии
Санчес Прада, Альфредо Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Санчес Прада, Альфредо :: 1984 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Основные характеристики возбудителя ящура

2.2. Эпизоотический процесс при ящуре.

2.3. Распространение ящура

2.4. Эпизоотическая ситуация в странах Южной Америки по ящуру.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования.

3.2. Природно-географическая и экономическая характеристика районов Сабана де Богота, Убате и Чикинкира.

3.3. Эпизоотическая обстановка в районах Сабана де Богота, Убате и Чикинкира

3.4. Динамика эпизоотий ящура в районах Сабана де

Богота, Убате и Чикинкира.

3.4.1. История проявления и распространения ящура в Колумбии и районах Сабана де Богота,

Убате и Чикинкира.

3.4.2. Динамика ящура в районах Сабана де Богота,

Убате и Чикинкира.

3.4.3. Динамика ящура в районах страны, имеющих хозяйственно-экономические связи с районами Сабана де Богота, Убате и Чикинкира

3.4.4. Распространение ящура в районах Сабана де

Богота, Убате и Чикинкира.

3.4.5. Интенсивные показатели по ящуру на неблагополучных фермах в районе Сабана де Богота

3.4.5.1. Интенсивные показатели ящура, вызванного вирусами типов А и О на неблагополуч

- з ных фермах района.

3.4.5.2. Интенсивные показатели ящура на фермах с вакцинированным и невакцинированным поголовьем.

3.5. Идентификация полевых штаммов ящура в районах Сабана де Богота, Убате и Чикинкира

3.6. Уровень нейтрализующих антител у крупного рогатого скота после вакцинации против ящура

3.7. Влияние природно-географических и экономических условий на распространение ящура в районах Сабана де Богота, Убате и Чикинкира

3.7.1. Влияние природно-климатических условий

3.7.2. Влияние передвижения животных и продуктов животного происхождения

3.7.3. Влияние мясокомбинатов и пунктов по первичной переработке молока

3.7.4. Значение рынков и ярмарок

3.8. Эпизоотическая обстановка по ящуру в муниципалитетах района.

3.9. Анализ оздоровительной программы и ликвидация ящура в Колумбии.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Санчес Прада, Альфредо, автореферат

С момента первых сообщений о заболевании животных ящуром (середина ХУ1 века) данную инфекционную болезнь регистрировали во многих странах мира. Несмотря на достигнутые значительные успехи в борьбе с ящуром, его эпизоотии все еще возникают в различных частях мира, причиняя большой экономический ущерб.

Правительства многих государств уделяют проблеме ящура значительное внимание, в частности, в странах Южной Америки, где наряду с проведением противоящурных мероприятий, внутри каждой страны осуществляются и координируются мероприятия между странами через созданный ими Панамериканский ящурный центр.

Животноводство Республики Колумбии, хотя еще и не достигло максимального уровня развития, занимает в Южной Америке третье место после Аргентины и Бразилии.

Колумбия экспортирует племенных животных, мясо и субпродукты, что является источником больших доходов сораны. С другой стороны, животноводство обеспечивает страну продуктами питания и является источником трудовой деятельности для большинства населения. Но этот экономический потенциал Республики Колумбии находится под постоянной угрозой различных особо опасных инфекционных болезней, среди которых ящур занимает одно из первых мест. С момента своего проявления в 1950 году ящур быстро охватил все животноводческие районы страны, проявляясь периодическими эпизоотиями.

Прямые потери от ящура ежегодно в стране составляют около 1500 млн. песо (15,0 млн.долларов), которые складываются из падежа животных, потерь в весе, снижения молочной продуктивности и вынужденного убоя производителей. К этим убыткам следует добавить расходы на ветеринарно-санитарные мероприятия и вакцинацию животных, резко увеличивающиеся во время эпизоотических вспышек.

Несмотря на достигнутые значительные успехи в борьбе с ящуром в пограничных с Центральной Америкой районах (район севернее Чоко с 1974 года является свободным от ящура и район Ура-ба - с 1980 г.), в остальных восточных, западных, южных и центральных зонах страны сохраняется уже многие годы напряженная обстановка. Особенно неблагополучной по ящуру является зона высокогорных плато страны в районах Сабана де Богота, Убате и Чикинкира. Эти районы экономически наиболее развиты и имеют интенсивные хозяйственно-экономические связи с другими районами страны. Поэтому в эпизоотологическом отношении они наиболее значимы и представляют большую практическую значимость в программе оздоровления Республики Колумбия от ящура.

В последнее время торговые связи между Республикой Колумбия и СССР значительно увеличиваются. Советский Союз поставляет в нашу страну сельскохозяйственные машины, различную технику и аппаратуру для строительства крупных электростанция. В свою очередь, Советский Союз покупает в Республике Колумбия многие продукты, в том числе и мясо. Недопущение мяса инфицированного вирусом ящура и благополучие всей территории страны по этой опасной инфекционной болезни является важным элементом для поддержания международной торговли.

В связи с вышеизложенным, перед нами стояли следующие задачи:

- определить широту распространения ящура за последние 10 лет в районах Сабана де Богота, Убате и Чикинкира;

- изучить особенности эпизоотического процесса и влияние природно-географических и социально-экономических условий на эпизоотическое проявление ящура в районах Сабана де Богота, Убате и Чикинкира;

- выявить причину длительного неблагополучия по ящуру отдельных ферм и определить характер эпизоотических очагов;

- провести анализ программы контроля и ликвидации ящура в Республике Колумбия;

- оценить целесообразность и эффективность проводимых мероприятий и дать предложения по повышению их эффективности.

Практическая ценность работы. Результаты изучения эпизоотической обстановки по ящуру в зоне высокогорных плато Республики Колумбия используются в национальной программе оздоровления страны от ящура. Внедрение дополнительных мер по профилактике и ликвидации ящура будет способствовать созданию устойчивого эпизоотического благополучия по этой болезни в хозяйствах районов Сабана де Богота, Убате и Чикинкира, а также в хозяйствах других районов страны.

Научная новизна работы. Впервые определена эпизоотическая обстановка и распространение ящура в зоне высокогорных плато Республики Колумбии. Изучены эпизоотологические особенности проявления болезни. Установлена активность и взаимодействие непосредственно движущих сил эпизоотического ящурного процесса (источников возбудителя ящура, механизм его передачи и восприимчивости животных) и влияние на них природно-климатических и хозяйственно-экономических условий районов Сабана де Богота, Убате и Чикинкира. Впервые в стране осуществляется опыт централизации и математической обработки всей статистической эпизоотической информации по ящуру в электронно-вычислительной машине научно-исследовательской лаборатории по ветеринарии в городе Богота.

Апробация. Диссертационные материалы доложены на семинаре научных и производственных ветеринарных сотрудников в Институте сельского хозяйства Республики Колумбии в 1383 г.; на семинаре научных специалистов Колумбийской Биофабрики,ветеринарных врачей и фермеров районов Сабана де Богота, Убате и Чикинкира в 1983 г.; на отчетной научной конференции Московской ветеринарной академии им.К.И.Скрябина в 1984 г.

На защиту выносятся. Результаты по изучению эпизоотической обстановки и распространения ящура в зоне высокогорных плато. Республики Колумбии. Материалы изучения эпизоотологических особенностей проявления болезни. Активность и взаимодействие непосредственных движущих сил ящурного эпизоотического процесса и влияние на них природно-климатических и хозяйственно-экономических условий районов Сабана де Богота, Убате и Чикинкира. Опыт противоэпизоотической работы на основе централизации и математической обработки в электронно-вычислительной машине всей статистической эпизоотической информации по ящуру.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 2 научных работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологические особенности ящура в условиях высокогорных плато республики Колумбия и усовершенствование оздоровительных мероприятий"

5. В Ы В О Д Ы

1. Территория Республики Колумбия постоянно неблагополучна по ящуру с 1950 г. Основная этиологическая роль принадлежит подтипам Oj, 0^, Ajg, A2/f, возбудителя.

2. В зоне высокогорных плато (районов Сабана де Богота, Убате и Никинкира) в течение 1970-1982 гг. эпизоотии ящура возникали периодически. Наблюдаемые подъемы и спады в интенсивности эпизоотического процесса, повторяющиеся с интервалами 3-4 года, показывают, что стихийному распространению ящура на этих территориях не противопоставляли эффективные противоэпизоотические мероприятия.

3. В районах страны - Мета, Арауда, Касанаре, Сантандер, Бояка, К&чдас, Толима и Антиокия, имеющих тесные хозяйственно-экономические связи с районами Сабана де Богота, Убате и Чикинкира, наблюдаются аналогичные подъемы и спады в интенсивности ящурного эпизоотического процесса.

4. Для ящурного эпизоотического процесса в районах Сабана де Богота, Убате и Чикинкира характерно широкое распространение - болезнь регистрируется во всех 46 муниципалитетах названных районов. Наиболее напряженная эпизоотическая обстановка наблюдается в муниципалитетах Богота, Фунса, Соача, Фон-тибон, Енгатива, Кота, Ципакира и Убате.

5. Средние интенсивные показатели эпизоотического процесса характеризующие охват поголовья и тяжесть течения ящура в неблагополучных хозяйствах районов Сабана де Богота, Убате и Чикинкира в 1977-1982 гг. сравнительно высокие: заболеваемость достигает 28,18+0,21%, летальность - I,00j0,08%, смертность

Q28+0,02%. Наивысшие показатели по заболеваемости, летальности и смертности наблюдаются в возрастной группе молодняка до одного года и в группе I-3-летних животных.

6. В условиях высокогорных плато Республики Колумбии интенсивность ящурного эпизоотического процесса, вызванного типом О возбудителя, была выражена сильнее, чем при эпизоотиях, связанных с циркуляцией вируса ящура типа А, о чем и свидетельствует установленное статистически значимое различие (Р 0,001) между заболеваемостью, вызванной этими возбудителями.

7. В условиях высокогорных плато Республики Колумбии эпизоотический процесс имеет сезонный характер (коэффициент сезонности Ксез = 46,28%). Подъемы интенсивности распространения ящура приходятся на влажные периоды года и превышают почти в два раза среднюю межсезонную интенсивность (индекс сезонности

Jce3 = 1,8). Установлена прямая зависимость между интенсивностью эпизоотического процесса, количеством выпадающих осадков (коэффициент корреляции Рху = 0,41+0,23), влажностью воздуха ( Гх3 = 0,45+0,09) и обратная - с солнечной радиацией ( Гх* = 43,18+0,09).

8. Противоящурный иммунитет у животных, привитых бивалентной инактивированной вакциной из вируса, размноженного в культуре клеток BHK-2I производства Колумбийской биофабрики ветеринарных препаратов (vecol), сравнительно непродолжителен. Через 90 дней после вакцинации количество защищенных животных с титром ^ 2 против вируса ящура типа А снижалось до 60%, а против вируса типа 0 - до 78%. Быстрое снижение уровня вирус нейтрализующих антител создает условия для возрастания вероятности возникновения заболевания ящуром среди привитых животных при неудовлетворительном групповом (стадном) иммунитете. Наблюдаемые среди привитых животных вспышки ящура проявляются доброкачественнее, чем на фермах с невакцинированным крупным рогатым скотом, о чем свидетельствует установленное статистически значимое различие (р < 0,001).

9. Возникновению болезни и развитию эпизоотического процесса в районах Сабана де Богота, Убате и Чикинкира в значительной мере способствуют: большое передвижение животных и перевозка продуктов животного происхождения без достаточно налаженного ветеринарно-санитарного надзора; значительное поступление убойного скота из разных районов страны и сложная система торговли животными; недостаточно налаженный или полностью отсутствующий ветеринарно-санитарный контроль на мясокомбинатах, пунктах по сбору и первичной обработке молока; постоянное скопление животных на рынках и ярмарках, проводившихся во всех муниципалитетах при недостаточном ветеринарно-санитарном контроле.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Главному управлению института сельского хозяйства Республики Колумбия, а также Центральной научно-исследовательской лаборатории по ветеринарии г.Богота переданы результаты изучения эпизоотической обстановки по ящуру в зоне высокогорных плато Республики Колумбии для использования в программе по контролю и ликвидации этой болезни.

2. В программе по контролю и ликвидации ящура в Республике Колумбия рекомендуется предусмотреть: а) проведение 100% плановой вакцинации восприимчивых животных в районах Сабана де Богота, Убате и Чикинкира с целью повышения попуяяционного иммунитета животных; б) вакцинацию животных проводить с учетом выявленных сезонных подъемов вспышек ящура; в) усилить контроль за выполнением ветеринарных правил при передвижении животных и перевозке продуктов животного происхождения; г) усилить ветсаннадзор на предприятиях, перерабатывающих продукты и сырье животного происхождения. Запретить убой животных на мясокомбинатах и убойных пунктах муниципалитетов районов Сабана де Богота, Убате и Чикинкира, не имеющих или не проводящих надежного ветеринарно-санитарного надзора; д) обеспечить обеззараживание навоза и каныги на территории мясокомбинатов, а также обеззараживание сточных вод; е) при обнаружений на мясокомбинатах (бойне, убойном пункте) животных, больных и подозрительных по заболеванию ящуром, всю партию скота немедленно конфиксовать и подвергать убою. Запретить выпуск в продажу в сыром виде мяса и других субпродуктов; одновременно проводить комплекс мероприятий в эпизоотическом очаге, предотвращающих распространение вируса ящура; ж) запрещать проведение животноводческих рынков, ярмарок и других мероприятий, связанных со скоплением животных в муниципалитетах с наиболее напряженной обстановкой по ящуру (Богота, Соача, Фонтибон, Енгатива, Фунса., Кота, Ципакира и Убате), а в остальных муниципалитетах, по мере возможности, запрещать их проведение или организовывать строгий ветеринарно-санитар-ный контроль; з) на молокозаводах, пунктах по первичной обработке молока, складах кожевенного сырья и в других предприятиях, в которые поступают инфицированные вирусом ящура продукты и сырье животного происхождения, ввести строгие ветеринарно-санитарные ограничения; и) наладить строгий ветеринар но-сани тарный контроль на рынках, где продаются животные, предназначенные для убоя, и в законодательном порядке выделить специальные места для их проведения; к) ветеринарным врачам ящурной программы вести строгий контроль за выполнением карантинных мероприятий в неблагополучных фермах районов, а также провести специальную противоэпизоотическую работу на фермах, стационарно неблагополучных по ящуру на протяжении многих лет; л) предусмотреть и стимулировать строительство мясокомбинатов в районах выращивания и откорма животных с тем, чтобы предупреждать распространение ящура и других инфекционных болезней в другие районы с транспортируемыми на убой животными.