Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологические особенности и эффективность специфической профилактики пневмовирусной инфекции (синдром опухшей головы) у цыплят-бройлеров

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологические особенности и эффективность специфической профилактики пневмовирусной инфекции (синдром опухшей головы) у цыплят-бройлеров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологические особенности и эффективность специфической профилактики пневмовирусной инфекции (синдром опухшей головы) у цыплят-бройлеров - тема автореферата по ветеринарии
Лазуткина, Евгения Александровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Лазуткина, Евгения Александровна :: 2009 :: Москва

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1 .Эпизоотологические данные по пневмовирусной инфекции (сидром опухшей головы) у птиц.

1.2. Патогенез, характерные клинические признаки и патологоанатомические изменения при пневмовирусной инфекции у разных видов птиц.

1.3. Современные методы диагностики пневмовирусной инфекции.

1.4. Иммунитет и профилактика при пневмовирусной инфекции.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2.Результаты исследований.

2.2.1. Изучение эпизоотологического состояния ЗАО

Элинар-Бройлер» по пневмовирусной инфекции птиц.

2.2.2. Клинические признаки, патологоанатомические, гистоморфологические изменения и биохимический статус организма при пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров.

2.2.3. Эффективность лечебно-профилактических мероприятий при пневмовирусной инфекции.

2.2.4. Расчет экономической эффективности специфической профилактики пневмовирусной инфекции.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Лазуткина, Евгения Александровна, автореферат

Птицеводство — одна из отраслей животноводства, ставшая на путь интенсивного развития. В кратчайшие сроки она вышла на передовые позиции по производству продукции — яиц и мяса птицы. Но интенсификация, в свою очередь, усилила опасность возникновения и распространения инфекционных болезней. Расширяется спектр условно-патогенных микроорганизмов. Плотный график вакцинаций, большая концентрация птицепоголовья, инфекционные болезни и другие факторы, подавляющие иммунную систему птиц, завоз новых кроссов ведут к появлению новых, а также изменению вирулентности и проявления уже изученных болезней вирусной этиологии (2, 75).

К числу малоизученных вирусных заболеваний, недавно появившихся на территории Российской Федерации, необходимо отнести пневмовирусную инфекцию птиц (синдром опухшей головы). Экономический ущерб от пневмовирусной инфекции связан не только с повышением падежа и выбраковки цыплят-бройлеров, но и недополучением инкубационного яйца. Кроме того, иммуносупрессия, вызываемая пневмовирусом, делает птицу чувствительной к инфекционным заболеваниям, в том числе вызванным условно-патогенной микрофлорой.

В связи с этим возникла актуальная проблема по изучению данного заболевания, которое недавно было зарегистрировано в птицеводческих хозяйствах Российской Федерации. По данным серологического исследования, проведенного в 2001 году, в 40% проб сывороток крови от невакцинированной против пневмовирусной инфекции птицы были обнаружены антитела к указному заболеванию, что указывает на распространенность вируса в России (122). Исследования, проведенные в 2004 году в 53 хозяйствах, также выявили большой процент серопозитивных стад на территории Российской Федерации (21). Актуальность проблемы заключается в том, что до настоящего времени не изучены эпизоотологические особенности, диагностика, эффективность специфической профилактики.

Цели и задачи исследования. Цель работы - изучить эпизоотологические особенности пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров и определить эффективность ее специфической профилактики.

Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотологическую ситуацию по пневмовирусной инфекции на птицефабрике ЗАО «Элинар-Бройлер».

2. Определить наличие антител к пневмовирусу птиц и изучить проявление болезни в условиях птицефабрики ЗАО «Элинар-Бройлер».

3. Изучить и описать особенности клинического проявления синдрома опухшей головы у цыплят-бройлеров.

4. Определить влияние возбудителя пневмовирусной инфекции на состояние обменных процессов у цыплят-бройлеров.

5. Изучить особенности патологоанатомических и гистоморфологических изменений при пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров в условия Российской Федерации.

6. Охарактеризовать особенности иммунного ответа организма цыплят-бройлеров, зараженных пневмовирусной инфекцией, на проводимые вакцинации против болезни Ньюкасла и инфекционного бронхита.

7. Оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий при пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров на птицефабрике ЗАО «Элинар-Бройлер».

8. Разработать схему специфической профилактики пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров и оценить ее эффективность.

Научная новизна. Впервые на территории Московской области в условиях птицефабрики ЗАО «Элинар-Бройлер» установлена циркуляция пневмовируса, который вызывает у кур-несушек родительского стада снижение яйценоскости на 7,2-12,2%, а у цыплят-бройлеров - развитие синдрома опухшей головы. Впервые изучены клинические, патологоанатомические, гистоморфологические особенности проявления пневмовирусной инфекции в условиях Российской Федерации.

Впервые изучено влияние пневмовируса птиц на обменные процессы организма и иммунную систему цыплят-бройлеров.

Практическая значимость. Разработаны лечебно-профилактические мероприятия при пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров, включающие применение витаминно-аминокислотных (Гидрорексвитал) и антибактериальных (Энроколи) препаратов.

Разработана и внедрена на птицефабрике «Элинар-Бройлер» схема специфической профилактики пневмовирусной инфекции птиц, включающая вакцинацию родительского стада бройлеров в возрасте 85 дней живой вакциной Nemovac (Франция) с последующей ревакцинацией в возрасте 115 дней инактивированной вакциной Нобилис TRT (Нидерланды), оценена ее экономическая эффективность.

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в сборнике материалов III Международного ветеринарного конгресса по птицеводству (Москва, 2007) и доложены на научно-практической конференции «Болезни птиц в промышленном птицеводстве. Современное состояние, стратегия борьбы» (Санкт-Петербург, 2007). Работа была награждена дипломом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК, 3 - в сборниках научных трудов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологические показатели при пневмовирусной инфекции цыплят-бройлеров в условиях птицефабрики ЗАО «Элинар-Бройлер».

2. Особенности изменения обменных процессов в организме цыплят-бройлеров при пневмовирусной инфекции.

3. Эффективность лечебно-профилактических мероприятий при вспышке пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров.

4. Схема специфической профилактики пневмовирусной инфекции и ее эффективность.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Пневмовирусная инфекция птиц (ринотрахеит индеек — РТИ, синдром большой головы цыплят (СБГ), синдром опухшей головы (SHS)) - вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением верхних дыхательных путей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологические особенности и эффективность специфической профилактики пневмовирусной инфекции (синдром опухшей головы) у цыплят-бройлеров"

ВЫВОДОВ

Изученные эпизоотологические особенности, а также особенности клинического, патологоанатомического проявления пневмовирусной инфекции птиц, а также ее влияние на иммунную систему птиц рекомендуется учитывать при диагностике указанного заболевания, а также при проведении специфической профилактики инфекционных болезней птиц в птицехозяйствах.

При вспышке пневмовирусной инфекции рекомендуется применение лекарственных препаратов: Эксенел, Гидрорексвитал, Энроколи.

Для профилактики пневмовирусной инфекции рекомендуется двукратная вакцинация родительского стада: в возрасте 85 дней живой вакциной, и в возрасте 115 дней инактивированной вакциной против пневмовирусной инфекции птиц.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологические особенности и эффективность специфической профилактики пневмовирусной инфекции (синдром опухшей головы) у цыплят-бройлеров

На правах рукописи 0?

ЛАЗУТКИНА Евгения Александровна

Эпизоотологические особенности и эффективность специфической профилактики пневмовирусной инфекции (синдром опухшей головы) у цыплят-бройлеров

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 о:-

Москва - 2009

003462754

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки, Бессарабов Борис Филиппович

Официальные оппоненты; доктор ветеринарных наук, профессор, лауреат премии Совета Министров СССР Свдорчук Александр Андреевич;

доктор ветеринарных наук, профессор Смоленский Владимир Иванович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности» (ВНИтаБП).

Защита диссертации состоится « ^» (7$ 2009 г. в « » ч. на заседании диссертационного совета Д 220.042.01 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г.Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел. (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Автореферат разослан « ^ » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор ,1 У/ Т.Н. Гряз нева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство - одна го отраслей животноводства, ставшая на путь интенсивного развития. В кратчайшие сроки она вышла на передовые позиции по производству продукции - яиц и мяса птицы. Но интенсификация, в свою очередь, усилила опасность возникновения и распространения инфекционных болезней. Плотный график вакцинаций, большая концентрация шгицепоголовья, большое количество инфекционных болезней и других факторов, подавляющих иммунную систему птиц, завоз новых кроссов ведут к появлению новых и изменению вирулентности и проявления уже изученных болезней вирусной этиологии (Бессарабов Б.Ф., 2001, Gough, R.E, 2004).

К числу малоизученных заболеваний, недавно появившихся на территории России, необходимо отнести пневмовирусную инфекцию птиц (синдром опухшей головы). Экономический ущерб от данной болезни связан не только с падежом и выбраковкой цыплят-бройлеров, но и недополучением инкубационного яйца. Кроме того, иммуносупрессия, вызываемая пневмовирусом, делает птицу чувствительной к инфекциям, в том числе вызванным условно-патогенной микрофлорой.

По данным серологических исследований, проведенных в России в 2001 году, в 40% проб сывороток крови от не вакцинированной против пневмовирусной инфекции птицы были обнаружены антитела к данному заболеванию, что указывает на распространенность вируса в России (Бочков Ю.А. и др., 2002).

Исследования, проведенные в 2004 году в 53 птицеводческих хозяйствах, также выявили большой процент серопозитивных птиц на территории РФ (Волкова М.А., и др., 2005).

Актуальность проблемы заключается в том, что до настоящего времени не изучены эпизоотологические особенности пневмовирусной инфекции птиц, диагностика и эффективность специфической профилактики.

Цели и задачи исследования. Цель работы - изучить эпгооотологи-ческие особенности пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров и определить эффективность ее специфической профилактики.

Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотологическую ситуацию по пневмовирусной инфекции на птицефабрике ЗАО «Элинар-Бройлер».

2. Определить наличие антител к пневмовирусу птиц и изучить проявление болезни в условиях птицефабрики ЗАО «Элинар-Бройлер».

3. Изучить и описать особенности клинического проявления синдрома опухшей головы у цыплят-бройлеров.

4. Определить влияние возбудителя пневмовирусной инфекции на состояние обменных процессов у цыплят-бройлеров.

5. Изучить особенности патологоанатомических и гистоморфологи-ческих изменений при пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров в условия Российской Федерации.

6. Охарактеризовать особенности иммунного ответа организма цыплят-бройлеров, зараженных пневмовирусной инфекцией, на проводимые вакцинации против болезни Ньюкасла и инфекционного бронхита.

7. Оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий при пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров на птицефабрике ЗАО «Элинар-Бройлер».

8. Разработать схему специфической профилактики пневмовирусной инфекции у цьшлят-бройлеров и оценить ее эффективность.

Научная новизна. Впервые на территории Московской области в условиях птицефабрики ЗАО «Элинар-Бройлер» установлена циркуляция пневмовируса, который вызывает у кур-несушек родительского стада снижение яйценоскости на 7,2-12,2%, а у цыплят-бройлеров - развитие синдрома опухшей головы.

Впервые изучены клинические, патологоанатомические, гистоморфо-логические особенности проявления пневмовирусной инфекции в условиях Российской Федерации.

Впервые изучено влияние пневмовируса птиц на обменные процессы организма и иммунную систему цыплят-бройлеров.

Практическая значимость. Разработаны лечебно-профилактические мероприятия при пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров, включающие применение витаминно-аминокислотных (Гидрорексвитал) и антибактериальных Рнроколи) препаратов.

Разработана и внедрена на птицефабрике «Элинар-бройлер» схема специфической профилактики пневмовирусной инфекции птиц, включающая вакцинацию родительского стада бройлеров в возрасте 85 дней живой вакциной Nemovac (Франция) с последующей ревакцинацией в возрасте 115 дней инактивированной вакциной Нобилис TRT (Нидерланды), оценена ее экономическая эффективность.

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в сборнике материалов III Международного ветеринарного конгресса по птицеводству (Москва, 2007) и доложены на научно-практической конференции «Болезни птиц в промышленном птицеводстве. Современное состояние, стратегия борьбы» (Санкт-Петербург, 2007). Работа была награждена дипломом.

Публикации По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК, 3 - в сборниках научных трудов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологические показатели при пневмовирусной инфекции цыплят-бройлеров в условиях птицефабрики ЗАО «Элинар-Бройлер».

2. Особенности изменения обменных процессов в организме цыплят-бройлеров при пневмовирусной инфекции.

3. Эффективность лечебно-профилактических мероприятий при вспышке пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров.

4. Схема специфической профилактики пневмовирусной инфекции и ее эффективность.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, сведения о практическом использовании научных результатов и рекомендации по использованию научных выводов, содержит 82 рисунка, 29 таблиц, 20 страниц приложений. Список используемой литературы включает 139 источников, в том числе 115 зарубежных авторов.

МАТЕ ШАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа была выполнена в период 2005-2008 гг. на кафедре птицеводства и болезней птиц ФГОУ ВПО МГАВМиБ, в ЗАО «Элинар -Бройлер» Наро-Фоминского района Московской области, и независимой лаборатории «Шанс-Био» (г. Москва).

Проведено изучение эпизоотического состояния птицефабрики ЗАО «Элинар-Бройлер» по пневмовирусной инфекции птиц.

В сыворотке крови кур-несушек родительского стада (поголовье 16985 голов) определяли наличие антител к возбудителю пневмовирусной инфекции методом ИФА. Для этого брали по 20 проб сыворотки крови у птиц родительского стада в возрасте 159,237 и 369 дней.

Также были изучены клинические симптомы, патологоанатомические, гнетоморфологические изменения, биохимический статус организма при пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров.

Исследования проводились в птичнике с поголовьем цыплят бройлеров 33529 голов кросса Росс-308, неблагополучном по пневмовирусной инфекции, и в птичнике с поголовьем 36000 голов, благополучном по пневмовирусной инфекции.

Проведены клинические исследования и выборочная термометрия птицы обоих птичников, патологоанатомическое вскрытие 152 трупов павшей и вынужденно убитой птицы с клиническим проявлением пнев-мовирусной инфекции. От трупов отбирали образцы подглазничного синуса, трахеи, легких, печени, почек, тимуса, селезенки, фабрициевой сумки для гистологического исследования с окраской срезов гематоксилин-эозином. Всего было изготовлено 48 гистологических препаратов.

Были проведены бактериологические исследования с использованием мясо-пептонного бульона, среды Кесслера, Эндо, Плоскирева, сред Гиса и окраска мазков по Граму; серологические исследования сыворотки крови бройлеров в ИФА (ELISA). Оценивались биохимические показатели сыворотки крови бройлеров с использованием биохимического анализатора А 25 (BioSystems): общий белок (биуретовый метод), альбумины (реакция с бром крез оловым зеленым), железо (с использованием реактива с Ferro-Zine), щелочная фосфатаза (метод Бессея / Лоури / Брока), креатинин (метод Поппера), мочевая кислота (с использованием урика-зы), фосфор (с использованием молибдата аммония) и кальций (с использованием о-крезолфтале инком плексоном ).

Также определяли сохранность, живую массу, среднесуточный прирост, конверсию корма, индекс продуктивности.

При оценке эффективности лечебно-профилактических мероприятий при пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров были созданы 2 группы аналогов. В опытную группу было включено 31040 голов цыплят-бройлеров, в контрольную - 30720. В контрольной группе применялись препараты Эксенел и Паракокс. В опытной группе дополнительно применяли препараты Гидрорексвитал иЭнроколи.

В процессе эксперимента учитывали сохранность и смертность птицы, живую массу, среднесуточный прирост, конверсию корма, индекс продуктивности.

При оценке эффективности специфической профилактики пневмови-русной инфекции птиц в опытной группе ремонтный молодняк родительского стада вакцинировали против пневмовирусной инфекции птиц дважды, первый раз - в возрасте 85 дней живой вакциной, Ыешоуас (Франция) второй раз - в возрасте 115 дней, инактивированной вакциной Нобилис Ш Т(Нидерланды).

Материал обрабатывали статистически по методу Меркурьевой ЕК. (1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение эптоотологического состояния ЗАО «Элинар-Бройлер» по пневмовирусной инфекции птиц

На основе производственного мониторинга серологических исследований проводимых вакцинаций согласно плану противоэпизоотических мероприятий, было установлено, что птицефабрика ЗАО «Элинар-Бройлер» благополучна по острым инфекционным заболеваниям.

Однако в 2005 году в родительском стаде стало наблюдаться снижение яйценоскости. В возрасте 39 недель у кур-несушек родительского стада наблюдалось снижение уровня яйценоскости до 62,8%, что ниже

нормы для кросса на 12,2%. В возрасте 43 недель уровень яйценоскости был ниже нормативных показателей на 7,2%. В возрасте 50 недель у птиц яйценоскость соответствовала нормативу для данного кросса (61,1 % при норме 61,6%). Однако

0 II <I11I I I | | ||| I I I | I I I I I I I I I II1 I I I I

возраст, недель

Рис. 1. Кривая яйценоскости кур-несушек родительского стада, неблагополучного по пневмовирусной инфекции

на конец периода наблюдения (возраст птицы 57 недель) этот показатель был ниже нормы на 8,4% (рис. 1).

Поэтому были проведены дополнительные серологические исследования на наличие антител к вирусным болезням по всем возрастным группам стада. Исследовали сыворотку крови кур на наличие и напряженность иммунитета к возбудителям болезни Ньюкасла и инфекционного бронхита, так как эти заболевания вызывают выраженное снижение яйценоскости у кур-несушек.

Было установлено, что 100% исследованной гггицы различных возрастных групп имело напряженный иммунитет к возбудителю болезни Ньюкасла (табл. 1).

Таблица 1. Результаты исследования сыворотки крови родительского стада птицы в возрасте 159,237 и369 дней на наличие антител к

болезни Ньюкасла

Возраст птицы дней Кол-ю проб Тит] р антител в интервале значений KB, % Количество иммунной птицы, %

Отр. ГЬлож Мин. Макс. Q>en ний

159 20 0 20 11227 18212 16029 11,4 100

237 20 0 20 2968 14480 10089 24,7 100

369 18 0 18 2261 12663 6383 48,3 100

100% исследованного поголовья родительского стада в возрасте 159 и 237 дней и 90% исследованного поголовья в возрасте 360 дней имели антитела к возбудителю инфекционного бронхита кур (табл. 2).

Таблица 2. Результаты исследования сыворотки крови родительского стада птицы в возрасте 159,237 и 369 дней на наличие аигител к инфекционному бронхиту кур

Возраст Кол-ю Титр эдтитеп винтфвалезначший KB, Колич естш

птицы проб, Отр. ГЬлож Мин. Мака Q>ea % иммуннои

дней ний птицы, %

159 20 0 20 1674 13592 5556 61,4 100

237 20 0 20 1384 8226 4140 52,7 100

369 20 2 18 1 10957 4377 71,8 90

В связи с полученной информацией были проведены исследования сыворотки крови птиц на наличие антител к пневмовирусной инфекции.

Антитела к пневмовирусной инфекции птиц были обнаружены у 90% птицы родительского стада в возрасте 159 дней. При этом у 20% птицы титр был низким (менее 5808), у 10% средним (5809-7000), у остальной птицы (60%) - высоким (рис. 2а). Средний титр антител составил 13385, средний геометрический титр - 4189, коэффициент вариации - 77,9%, максимальное значение титра достигало 34315.

6

количеству проб

01 2 3 4 5 С 7 6 9 1011 1213 1а 15 1С 17 1а группа тагтров

4 6 а 10 12 группа титров

4 6 в 10 12 14 16

группа титров

01 2345678 9 101112131415161715 группа титров

Рис.2. Титры антител к пневмовирусной инфекции у кур родительского стада в возрасте 159 дней (а), 237 дней (б), 359 дней (в) и у суточных цыплят-бройлеров (г).

Птица не была вакцинирована против пневмовирусной инфекции, и наличие антител в сыворотке крови указывает на циркуляцию вируса среди птиц родительского стада.

В возрасте 237 дней тигры антител к возбудителю пневмовирусной инфекции у родительского стада бройлеров обнаружили у 100% птицы. У 25% птиц тигры находились на уровне 3814 - 5808, у 75% - превышали 7000; при этом у 45% птиц титры антител были очень высокими - более 15000. Средний титр антител к пневмовирусной инфекции птиц в данном стаде составил 14277, коэффициент вариации 68,7% (рис. 26). Минимальное значение тигров антител составило 3813, максимальное -35578.

В возрасте 369 дней антитела к возбудителю пневмовирусной инфекции регистрировали у 95% птицы (рис. 2в). У 30% птиц тигр был низким (менее 5808), у 10% - средним (5809-7000), у остальной птицы (55%) -высоким. Средний титр антител составил 10494, коэффициент вариации - 78,2%, максимальное значение тигра достигало 26312.

В суточном возрасте материнские антитела к пневмовирусной инфекции птиц были обнаружены у 50% цыплят-бройлеров (рис. 2г).

Таким образом, на основании серологических исследований сыворотки крови родительского стада и цыплят-бройлеров, подтвержденных вирусологическими исследованиями, проведенными фирмой Ау1а£еп, был поставлен диагноз пневмовирусная инфекция птиц.

Клинические пршнаки, патологоанатомические, гистоморфологические изменения и биохимический статус

организма при пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров

У цыплят, больных пневмовирусной инфекцией, с 14-дневного возраста наблюдалось угнетение, повышение температуры на 1-1,5°С. К 20-дневному возрасту у части цыплят отмечаются истечения из ноздрей (одно- или двухсторонний ринит). Гребешки бледно-розовые. У многих цыплят замедлялась смена пуха на первичное перо. Отмечалось воспаление

и отек пери- и инфраорбитальных синусов, в глазной щели - пенистый экссудат.

Пик заболевания начинается с возраста 30 дней и продолжается до возраста убоя (42 дня).

У цыплят болезнь сопровождалась диареей, при этом помет имел зеленоватый цвет. У части цыплят кости ног были резиноподобными, легко ломались, кожа на ногах обесцвечивалась. У 0,5-2% цыплят наблюдались выраженные нервные симптомы: запрокидывание головы на спину (опи-стотонус), параличи и др.

При биохимическом исследовании сыворотки крови цыплят-бройлеров в возрасте 30 суток было установлено, что у больной птицы содержание общего белка в сыворотке крови на 8,5% ниже, чем у здоровой. При этом содержание альбуминов в сыворотке крови больной птицы на 5,6% выше, чем у здоровой, а глобулинов, напротив, ниже на 27,6%, при статистической достоверности полученных результатов (Р<0,01). Также отмечалось увеличение концентрации мочевой кислоты в 3 раза по сравнению с контролем, что свидетельствует о нарушении белкового обмена в организме больной птицы. Концентрация общего белка в сыворотке крови больных птиц в терминальной стадии заболевания повышалась незначительно, в основном за счет глобулиновой фракции белков, что говорит о низком уровне ангигелообразования. Количество альбуминов в крови больной птицы в течение всего периода заболевания оставалось практически на одном уровне, который был незначительно выше нормы, что свидетельствует о дегидратации организма птицы. Содержание креатинина в период болезни заболевания неуклонно понижалось, при статистической достоверности полученных данных (Р<0,05).

В сыворотке крови больной птицы было установлено снижение содержания фосфора и железа (Р<0,01) на 14% и 62,0% соответственно, и повышение уровня кальция на 99% по сравнению со здоровой птицей,

что свидетельствует об общем нарушении обмена веществ, и, в частности, минерального обмена.

При серологических исследованиях сыворотки крови цыплят-бройлеров в возрасте 33 и 40 суток был определен уровень антител к возбудителям болезни Ньюкасла и инфекционного бронхита кур, провакци-нированных против этих болезней в возрасте 1 и 20 суток.

Было установлено, что лишь 90% бройлеров имели антитела к возбудителю болезни Ньюкасла. Коэффициент вариации составил 65,5%, средний титр антител-6561 (рис. За).

Антитела к возбудителю инфекционного бронхита имели 50% птицы, средний титр составил 665, коэффициент вариации - 85,7. Минимальное значение тигров составило 10, максимальное - 2149 (рис.Зб).

а) б)

Рис. 3. Тигры антител в сыворотке крови у цыплят-бройлеров в возрасте 33 суток против возбудителей болезни Ньюкасла (а) и инфекционного бронхита кур (б)

При патологоанатомических и гистоморфологических исследованиях трупов павших и вынужденно убитых птиц с клиническими признаками заболевания пневмовирусной инфекцией в области головы и на дорсальной стороне шеи под подкожной соединительной тканью были обнаружены отложения серозного или фибринозного экссудата.

В инфраорбитальном синусе также отмечали скопления фибринозного экссудата. В трахее - геморрагическое воспаление, в основном в ее верхней части. У части цыплят отмечали перикардит и перигепатиг. Печень была увеличена, перерождена, с закругленными концами и кровоизлияниями, в почках и мочеточниках обнаруживали отложение мочекислых солей и зернистую дистрофию эпителия мочевых канальцев, на коже крыла отмечали дерматиты.

Значительные изменения были обнаружены в иммунных органах: лимфатические фолликулы селезенки были обеднены лимфоцитами, в фабрициевой сумке отмечали формирование микрокист в слизистой оболочке и прорастание междольковой соединительной ткани жировыми клетками, в тимусе - инверсию слоев и активное образование телец Гас-саля.

Были проведены бактериологические исследования патологического материала, взятого от павших и вынужденно убитых цыплят-бройлеров, в условиях Наро-фоминской районной ветеринарной лаборатории. Из головного мозга, сердца и печени у 60% цыплят была выделена Salmonella gallisepticum, чувствительная к тилану, эксинелу, энроксилу. Также из внутренних органов были выделены бактерии Ecoli в ассоциации с S. aureus. Указанные бактерии были чувствительны к эксинелу, эриприму, энроксилу.

Смертность у бройлеров была максимальна в возрасте 2 недель, затем постепенно снижалась. Выбраковка, напротив, достигала максимума в возрасте 4 недель, что было связано прежде всего с началом клинического проявления пневмовирусной инфекции, и оставалась на высоком уровне до убоя птицы в возрасте 42 дней (рис.3).

-смертности

выбраковка

----выбраковка

• смертность

Анализ зоотехнических показателей показал, что живая масса у цыплят-бройлеров в благополучном по пневмовирусной инфекции птичнике была выше на 55 г (Р0.01), среднесуточный прирост - 2,4 г, а уровень смертности и выбраковки был ниже на 6,6% по сравнению с птицей из птичника, неблагополуч-

М I М 1 I I И I I I I I I I I I I I I I М I I I

1 4 7 10 13 16 19 22 25 23 31 34 37 40 возраст, дней

Рис.3. Динамика падежа и выбраковки у цыплят-бройлеров при пневмовирусной инфекции

ного по пневмовирусной инфекции птиц (табл.3).

Таблица 3. Зоотехнические показатели выращивания при пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров

Показатель Неблагополучный по пнев- Благополучный по

мовирусной инфекции птич- пневмовирусной инфек-

ник ции птичник

Поголовье на начало 33529 36000

выращивания, голов

Возраст при убое, 42 41

дней

Среднесуточный 44,0 46,4

прирост, г

Живая масса на м о- 1847±79,7 1902±44,1*

менг убоя

Сохранность 88,6 95,1

Конверсия корма 1,85 1,81

*Р<0,01

Эффективность лечебно-профилактических мероприятий при пневмовирусной инфекции

Проводимые лечебно-профилактические мероприятия при данном заболевании, включающие применение препаратов Гидрорексвитал в возрасте 2-5 суток и Энроколи в возрасте 24-26 дней, были достаточно эффективны. Хотя их проведение полностью не предотвращало проявление пневмовирусной инфекции, но снизило процент выбраковки на 3,9%, увеличило живую массу цыплят на 116 г, и, следовательно, экономически выгодно при выращивании птицы (табл. 4).

Таблица 4. Производственные показатели выращивания цыплят-

бройлеров

Показатель Опытная группа Контрольная группа

Количество птицы, голов 31040 30720

Смертность, Голов 1257 2427

% 4,00 7,90

Сохранность, % 96,0 92,1

Средняя живая масса, г 2039±21,4 1923±22,6*

Среднесуточный прирост,г 50,1 46,9

Конверсия корма 1,82 1,86

Индекс эффективности 258 247

*Р<0,01

Эффективность специфической профилактики при пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров

Птица родительского стада провакцинирована против пневмовирусной инфекции дважды, в возрасте 85 дней живой вакциной Ыетоуас методом спрей, и в возрасте 115 дней - инакгивированной вакциной Ноби-лис ТЯТ, подкожно, в область шеи.

От этой птицы в возрасте 146 дней была взята сыворотка крови для определения наличия антител к возбудителю пневмовирусной инфекции. Средний тигр антител у родительского стада бройлеров достигал 24883, минимальное значение его было на уровне 2055, максимальное- 41489, при коэффициенте вариации 56,1%.

В суточном возрасте цыплята-бройлеры, полученные от вакцинированного стада, имели следующие материнские титры антител к пневмо-вирусной инфекции: среднее значение тигра к пневмовирусной инфекции было на уровне 3286, максимальное значение тигра достигало 6192, минимальное - 959, при коэффициенте вариации 53,1. Антитела обнаруживались в 100% исследованных проб.

На протяжении периода выращивания (40 дней) клинические признаки, характерные для пневмовирусной инфекции, у цыплят-бройлеров не наблюдались.

Таким образом, двукратная вакцинация птиц родительского стада защищает полученных от него цыплят-бройлеров от клинического проявления пневмовирусной инфекции.

В период эксплуатации птиц родительского стада, вакцинированных против пневмовирусной инфекции, их яйценоскость была выше нормативных показателей, установленных для кросса Росс-308, в среднем на 4-6 %.

ВЫВОДЫ

1. Птицефабрика ЗАО «Элинар-бройлер» (Московская область, Наро-фоминский район) неблагополучна по пневмовирусной инфекции птиц. Установлено инфицирование 90-100 % птиц родительского стада и 85-100% цыплят-бройлеров.

2. При серологических исследованиях невакцинированной против пневмовирусной инфекции птицы родительского стада с использованием метода ELISA титры антител составили 12719±1978. Пневмовирусная инфекция сопровождалась снижением яйценоскости кур родительского стада на 7,2-12,2%

3. У цыплят-бройлеров, полученных от родительского стада, неблагополучного по пневмовирусной инфекции, отмечали проявление синдрома опухшей головы. Эпизоотологические особенности болезни характеризовались проявлением заболевания с возраста 14 дней, пик заболева-

17

ния отмечался в возрасте 30 дней. Смертность и выбраковка цыплят составили 11,5%.

4. Особенности клинической картины заболевания проявлялись в развитии респираторного синдрома, нервной симптоматики, диареи, воспалением и отеком пери- и инфраорбигальных синусов. При патолого-анатомических и гистоморфологических исследованиях установлено геморрагическое воспаление трахеи, гиперемия и отек легких, увеличение и перерождение печени, зернистая дистрофия эпителия мочевых канальцев почек, кровоизлияния под кутикулой мышечного желудка, фибринозный перикардит, образование телец Гассаля в тимусе, редукция фаб-рициевой сумки, уменьшение количества лимфовдных клеток в лимфатических фолликулах селезенки.

5. При пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров отмечалось нарушение обмена веществ, которое сопровождалось статистически достоверным увеличением содержания в сыворотке крови больной птицы общего белка на 36,5%, альбуминов - на 290% и мочевой кислоты - на 135%, и уменьшением содержания глобулинов на 46% и железа на 62% по сравнению со здоровой птицей. Терминальная стадия болезни сопровождалась увеличением активности щелочной фосфатазы до 18010±340,4МЕ/л.

6. У цыплят- бройлеров из птичников, неблагополучных по пневмовирусной инфекции птиц, отмечался высокий коэффициент вариации тигров антител на проводимую плановую вакцинацию против болезни Ньюкасла и инфекционного бронхита кур, составляющий более 65%.

7. Применение лекарственных препаратов Гидрорексвигал и Энроколи при вспышке пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров способствовало уменьшению выбраковки и смертности птицы на 3,9%.

8. Специфическая профилактика птицы родительского стада против пневмовирусной инфекции птиц с использованием вакцин №тоуас (Франция) и Нобилис ШТ (Нидерланды) способствовала повышению

сохранности бройлеров на 4,8%, увеличению средней живой массы на 20,6%, среднесуточного прироста - на 11,3 г. Экономическая эффективность специфической профилактики родительского стада бройлеров против пневмовирусной инфекции птиц составила 1,32 рубля на 1 рубль затрат.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Предложенная схема вакцинации успешно внедрена в птицехозяйстве ЗАО «Элинар-Бройлер» и применяется для профилактики пневмовирусной инфекции у цыплят-бройлеров.

Результаты, полученные при изучении проявления пневмовирусной инфекции птиц у цыплят-бройлеров, используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО МГАВМиБ при изучении дисциплины «Болезни птиц».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Изученные эпизоогологические особенности, а также особенности клинического, патологоанатомического проявления пневмовирусной инфекции птиц, а также ее влияние на иммунную систему птиц рекомендуется учитывать при диагностике указанного заболевания, а также при проведении специфической профилактики инфекционных болезней птиц в птицехозяйствах.

При вспышке пневмовирусной инфекции рекомендуется применение лекарственных препаратов: Эксенел, Гидрорексвитал, Энроколи.

Для профилактики пневмовирусной инфекции рекомендуется двукратная вакцинация родительского стада: в возрасте 85 дней живой вакциной, и в возрасте 115 дней инактивированной вакциной против пневмовирусной инфекции птиц.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕ РГАЦИИ

1. Бессарабов Б.Ф. Пневмовирусы птиц: учебное пособие / Б.Ф. Бесса-рабов, Е А. Лазуткина, И.И. Мельникова.-М.: М ТА-Граф икс. - 2008 - 32 с.

19

2. Влияние пневмовируса птиц на состояние иммунной системы цыплят-бройлеров / Б.Ф. Бессарабов, Е.А. Лазуткина, И.И. Мельникова, и др. // Болезни птиц в промышленном птицеводстве. Современное состояние, проблемы и стратегия борьбы. Сб.науч.тр. - СПб.: ГНУ ВНИВИП.-2007.-С. 129-138.

3. Лазуткина Е.А. Ветеринарно-санитарные мероприятия при синдроме опухшей головы у цыплят-бройлеров / Е.А. Лазуткина, Б.Ф. Бессарабов, И.И. Мельникова // Птицеводство. - 2007. - № 10. - С. 35-36.

4. Лазуткина Е.А. Диагностика синдрома опухшей головы у цыплят-бройлеров / ЕА. Лазуткина //Птицеводство. - 2007. -№ 7. - С. 44-45.

5. Лазуткина Е.А. Клинические признаки, патологоанатомические и гистоморфологические изменения при синдроме опухшей головы у цыплят-бройлеров/ ЕА. Лазуткина, Б.Ф. Бессарабов // Материалы III международного ветеринарного конгресса по птицеводству. - М.: НПП «АВИВАК». - 2007. - С. 111-116.

6. Пневмовирусы птиц/Б.Ф. Бессарабов, Е.А. Лазуткина, И.ИМельникова и др. // Материалы III международного ветеринарного конгресса по птицеводству. -М.: НПП «АВИВАК». - 2007. -С. 78-84.

7. Лазуткина Е.А. Особенности проявления синдрома опухшей головы у цыплят-бройлеров / ЕА. Лазуткина, Б.Ф. Бессарабов, И.ИМельникова// Био. - 2007. - № 6 (81). - С. 31-34.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 02.02.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1 Печать авторефератов: 730-47-74, 778-45-60