Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакологические свойства апралана и этония при колибактериозе птиц

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологические свойства апралана и этония при колибактериозе птиц - тема автореферата по ветеринарии
Магди, Салах Мустафа Амер Ленинград 1991 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакологические свойства апралана и этония при колибактериозе птиц

гос. комиссия ПРИ СМ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МАГДИ

Салах Мустафа Амер

УДК 619:615.33:616.98:579.842.11К:636.5

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АПРАЛАНА И ЭТОНИЯ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ ПТИЦ

Специальность: 16.00.04 — Ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ЛЕНИНГРАД 1991

Работа выполнена на кафедре фармакологии и токсикологии Ленинградского ветеринарного института.

Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор Соколов В. Д.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Арестов И. Г; кандидат ветеринарных наук, доцент Соколова Л. Н.

Ведущее учреждение — Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия.

Защита состоится « 1991 г. в 13 час. на заседании

Специализированного совета Д 120.20.02 в Ленинградском ветеринарном институте по адресу: 196084, Ленинград, Московский пр., 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского ветеринарного института.

Автореферат разослан

1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доцент

Киндрас Т. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность тема. В настоящее время во всем мире острота пройдены получения животного белка а качественном и количествен- , ном аспекте увеличивается в нарасташцем темпе.

В последние годы в Египте птицеводство получает всё большее развитие, чтобы удовлетворить потребности населения в мясе птицы и яйцах, представлявших источник аивотного протеина.

Однако птицеводство далеко не полностьп использует свои потенциальные возможности и резервы, среди которых важное место занимает повышение сохранности и продуктивности птиц.

Многочисленные исследователи (Артемьева С.А., 1977, Скутарь М.Г., 1980 и Соколов В.Д., I9Ö7) сообщают, что птицеводству наносят ощутимый экономический уаерб бактериальные и вирусные инфекции, возникновению которых во многом способствует повышенная концентрация поголовья, а такие некоторые наруиения ветерйнарно-эоо-гигиенических правил кормления и содержания.

В хозяйствах промыплеиного типа наиболее распространенным инфекционным заболеванием является колибактериоз (Дьяконов Е.В., Гро-шев И.И., 1987). Колибактериоз, как и другие септические заболевания в птицеводстве вызывает снижение яичной продуктивности и высокий процент гибели. 3 большинстве птицеводческих хозяйств колибактериоз, принимая участие в эпизоотической цепи, создает слошус ситуацию, так как наблюдается в форме энзоотия, в виде сметаной инфекции с инфекционным бршхвдомдакоплазмозом.пуллороэом-тифом, кокцидиозом или на фоне гиповктаминозов.

В борьбе с колибактериозом птиц большое значение приобретает лекарственная терапия, в первую очередь применение различных антимикробных средств, которые позволяет снижать отход птиц и повышать их продуктивность (Соколов В.Д., 1972 и др.).

В <о хе время вирокое применение антибиотиков в птицеводстве повывает распространение штаммов энтеробактермй, устойчивых к антибиотикам. наличие устойчивых итаимов препятствует ие только контраст за х* со11 -инфекцией, но также создает условия для возникновения лекарственной резистентности у других онтеробактерий. Более того, лекарственная резистентность, возмошю, передается человеку через употребляемое в лицу мясо домавних птиц.

Комбинированное примевевне жшиогерапевггкчесхих препаратов о различными механизмами ангимихробного действия, с одной стороны является одним из путей борьбы с возникновением лекарственно! Резистентности микроорганизмов, а с другой дает возможность умем»-нить доаы препаратов и предотвратить их токсическое действие (Соколов В.Д., 1964). Поэтому необходимо продолжать поиск новых препаратов, ховтрсвируючих ж, ~>ц -инфекции у цыплят и изыскивать наиболее рациональные их комбинации.

Цель м задачи исследования. Цельв вастояцея работы явилось -изучение фармакологическое эффективности апралора и атония при ко-либактериозе птиц.

<

В связи с отки необходимо было реюсть следуюиие задачи:

- определить чувствителадость кмяечной палочки к апраиишшу к атовю в сравнении с различными антибиотиками;

- изучить эффективность аврАлана м атония при экспериментальна« хоаибактериозе цыплят;

- выяснить безвредность апралана и атония для цыплят;

- испытать апраяан и атоний в птицеводческих хозяйствах при хоаибактериозе и сальиснеллезе птиц.

Научная новизна. Впервые исследована антибактериальная активность комбинации апралана и атония в отношении кишечной палочки. ОДеделевы коэффициенты профилактической и терапевтической эффективности апралана и атония при экспериментальном копибактериозе

цнппят. Изучено влияние апреля на ti атония на показатели крови ня-тактных цыплят. Установлены параметры острой токсичности апраяана для иыоей, цыплят и куриных эмбрионов, а также острая токсичность этония для куриных эмбрионов. Испытан апралан в комбинации с атонией в условиях прокаппенного птицеводства.

Полотения. выносимые на зашиту.

- Апралан обладает высокой антимикробной активностью по отношению к различным штаммам кишечной палочки, сочетание апраяана с этонием дает сенергидкыя эффект.

- Апралан и этония оказывает выраиенное профилактическое и лечебное действие при экспериментальном колибактериозе цыплят. При комбинированном использовании апралана и этония достигается наибольший терапевтический эффект.

- Апралан и этот и относятся к малотоксичтшм соединениях для цыплят: ЛДэд апралана - 17.06 г/кг, ЛД^ этония - 1.356 г/кг.

- Апралан в условиях производства показал лучший лечебно-про-филактическиа эффект, ростстимулируовге действие было более выражено при комбинированном использовании апралана с этонием.

Практическая ценность работы. Результаты исследований по применений апралана. в птицеводстве представлены во Ваештехнику, на основании полученных данных апралан зарегистрирован в СССР.

Апробация работы. Кате риалы доложены и обсуадены на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 1969, 1990 гг., на I и II межвузовских научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" в 1969, 1990 гг.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация излекена на 108 страницах машинописного текста и вклечаег введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, рекоюн-

- б -

дации производству и прилоиения. Работа содержит 19 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литература включает 172 источника, в том числе 107 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 1ШЩД03А1ШЙ

Райсуд выполнена в 1288-1990 годах. Лабораторные исследования проводили на кафедре фармакологии и токсикологии Ленинградского ветеринарного института, производствен»».'' «скитания - на бройлерной птицефабрике "Ломоносовская" Ленинградской области и ПО "Удмуртское" по птицеводству Удмуртской АССР.

Для исследований использовали апралан (апрамицина сульфат) и отсний.

Антимикробные свойства апрамицина и этония изучали по отношению к кишечной палочке Серова рай 0^, 0^, 0^. Минимальные подавляющие концентрации (MIB) препаратов (апрамицина, этония и их комт-бинаций в сравнительном аспекте с ампициллином и окситетрацикли-ном) определяли методом серийных разведений в жидкой питательной среде - мясопептшном бульоне (Соколов Ь.Д,, 1984).

Профилектическую .активности апралана и этония при экспериментальном колибактериозе определяли на куриных эмбрионах и цыплятах. Испытания препаратов на 9-дневных куриных эмбрионах проводили согласно "Методическим указаниям по определению антимикробного, фун-гицидного, внтиспкрохетоэного и токсического действия лекарственных препаратов на куриных эмбрионах" (Соколов Б.Д. и соавт., 1980). Препарат вводили на хориоалантоисную оболочку. Испытывали дозы: 10, 25, 50 и 100 мг/кг для апралана и 2, А, 5 и 8 мг/кг для это-tfXft. Заражение проводили через 4 ч после введения препаратов. Суточным цыплятам давали апралан и этоний внутрь в дозах: апралан -50, 100, 125 мг/кг; этоний - Э, .5, 8 иг/кг. Через 4 ч после дачи

препаратов птице вводили внутримышечно ЛД50 суточная бульонный культуры кишечной папочки. За цыплятами наблюдали ъ течение 14 суток. Павших вскрывали, изучали патсяогоанатомические изменения..

Терапевтические свойства апраланв и этония и их комбинации при экспериментальном колибактериозе птиц изучали после внутримышечного заражения цыплят, которым вводили ДД^р суточной культуры кишечной палочки. Опыты проводили на цыплятах кросса "Бройлер-6". Сформировали 5 групп по 60 цыплят в каждой. Птице после заражения и проявления симптомов колибактериоза, применяли препараты в течение 5 дней с питьевой водой по следующей схеме: I группа - апралан-500 мг/л воды; II группа - апралан - 250 мг/л воды с отонием в дозе 10 мг/кг в виде 0,1 % раствора; III группа - этоний в дозе 10 мг/кг (0,1 % р-ра) ; 1У группа - заражешнй контроль; У группа -чистый контроль. В 1У и У группах антимикробные препараты не применяли. !

Оценку эффективности препаратов проводили по проявлении клинических признаков заболевания, такие учитывали общее состояние птици, поведение, аппетит, среднесуточный прирост живой массы, коэффициент роста (отношение конечной массы к начальной пассе птицы), смертность (во время и после лечения) и патологоанатомИчес-кие изменения. '

Влияние апралана и этония на уровень некоторых показателей крови изучили на контрольной и 3-х подопытных группах птиц, подобранных по принципу аналогов.

Учитывали следующие гематологические и биохимические показатели: количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина, общего белка и липидов в сыворотке крови.

Статистическув обработку полученного экспериментального материала проводили по М.Л. Беленькому (1963). Достоверность различий средних оценивали по критерии Стьюдента.

Острую токсичность апралана и зтония определяли на белых мышах с живой массой 20-25 г, цыплятах с живой массой 40-50 г и куриных эмбрионах. Мишам и цыплятам введши препараты с помощьв зон, да однократно. Подопытных животных и птиц разделили на равные по численности группы по б в кахдоа. На каждой группе исследовали одну дозу.

Определение токсичности препаратов на куриных эмбрионах проводили согласно "Методическим указаниям по определение антимикробного, антиспирохетозкого и токсическб?о действия лекарственных препаратов на куриных эмбрионах" (Соколов ВД. и соавт., 1980). Препараты вводили в раэличшх концентрациях, превышающих терапевтическую дозу, на хориоалантоиснуо оболочку.•

Производственные испытания апралана и этония провели на "Ломоносовской" птицефабрике Ленинградской области, неблагополучной по кслибактериозу птиц. Препараты задавали бройлерам в возрасте 1-5 днея сг питьевой водой по следующей схеме:

г апралан - 250 мг/л на поголовье 236000 цыплят;

- апралан с этопием - 250 мг/л воды и 10 мг/кг на поголовье ' ■205600 цыплят; *

- зтший - 10 мг/кг на поголовье 204600 цыплят;

- контролем служили цыплята в количестве 6Ч6ЧОО голов, не получавшие препарата. > -- ' ' .

Условия кормления и содержания в подопытных и контрольных бройлерниках были одинаковыми.

Эффективность применения препаратов учитывали по клиническому состоянию, сохранности поголовья и приростам живой массы.

Производственные испытания профилактической эффективности •впредана при сальмонеллеэе птиц проводили на ПО "Удмуртское" по птицеводству Удмуртской АССР. Цыплятам задавали апралан по следу-ещим схемам:

- аэрозопьно однократно в инкубатории после выборки цыплят в;

у

дозе 250 мг/м на поголовье 124120: в качестве растворителя использовали 'агарово-тканевый препарат;

- орально с питьевой водой в дозе 250 мг/л в течение 5 дней на поголовье I42I2;

- аэрозольно в инкубатории после выборки цыплят в дозе

250 мг/tr* на агарово-тканевом препарате и орально с питьевой водой, в дозе 250 мг/л в течение 5 дней на поголовье 30075;

- контролем служили I60I77 даппят, не получавших апралана. Условия кормления и содержания в подопытных и контрольных

броялерниках были одинаковыми. Результаты опыта учитывали ;по сохранности поголовья и по данным РА с цветным пуллорным антигеном, проводимым специалистами хозяйства.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

'1. Антимикробные свойства апралана и атония Установили, что апралан обладает одинаковой антимикробной активностью по отношению к различным сероварам кишечной палочки (се-ровары Oj, Og, Од), его КПК (минимальная подавляющая концентрация) составила 6,3 мкг/мл, тогда как МПК этония по отношению к исследуемым микроорганизмам была: 6,3 мкг/мл для Oj, 12,5 мкг/мл - для 02, Од сероваров.

МПК комбинации апралана и этония по отношение ко всем серова-рам кишечной палочки была 3,2 мкг/мл. Следовательно, сочетание апралан и этоний обладает синергидным действием.

2. Профилактические свойства апралана и- этония Профилактический эффект при заражении куриных эмбрионов культурой кииечной папочки (коэффициент профилактической эффективности • 50 %) достигается при использовании апралана в дозе 100 мг/кг, й

о

.атония - 5 мг/кг.

При экспериментально,! колибактериозе цыплят, профилактическая эффективность апралана и этония достигалась также, как у куриных емгЗришов, при дозах апралана 100 мг/кг, этония - S мг/кг.

3. Терапевтическая объективность апралана и этония и их комбинации при экспериментальном колибактериозе циклят

С целью обработки оптимальных доз и схем применения препаратов с учетом опытов на куриных эмбрионах, апралан задавали в дозе 500 мг/л воды, отоиий 10 мг/кг на протяжении 5 дней после заражения цыглят. При сочетанном применении препаратов их дозу уменьшили вдвое. Выяснили, что препараты обладали лечебным эффектом.

Цыплята, которым назначали апралан в дозе 500 мг/л воды, хорошо росли и развивались, их живая масса на начало эксперимента Сила IIB.*» + 12.3 г, а в конце опыта - 616.9 + 9.6 г, коэффициент роста равнялся 1.55; у цыплят, которым задавали апралан с этонием, яивая масса на начало опыта была 396.7 + 9.4 г, а в конце составила 625.3 + 3.8 г, коэффициент роста был равен 1.58; цыплята третьей группы, получавшие этдаий, Tárate хорошо росли и развивались, их кивая масса на начало эксперимента сост&вляла 394.3 + 7.7 г, а г, конце - 600.5 + 6.3 г, коэффициент роста был равен 1.52.

Установлено, что наибольшей ростстимулирусщей эффективностью при экспериментальном колибактериозе цыплят обладал комплекс апралана с этонием. Апралан и этоний, применяемые по отдельности, были менее эффективны, но проявляли сходную активность.

Смертность цыплят снижалась в группах, получавших апралан в дозе 500 мг/л питьевой воды; этоний - 10 мг/кг живой ма'ссы и апралан - 250 мг/л воды о этонием 10 мг/кг. Так, в период дачи препарат,ов^гибель цыплят уменьшилась на 68 %,. 51 % и 71 %; после лечения - на 73 %, 66 % и 77 %, и на протяжении всего периода наблюдения - на 71 57 % и 74 %, соответственно.

- II -

Проведенные эксперименты дали основание предпоиопить, что снижение смертности цыплят, зараженных возбудителем колибактерио-за, и повышение приростов иивой массы при назначении апралана и этония позволяет использовать эти препараты для поддержания уровня контролируемой инфекции в условиях производства.

4. Выяснение безвредности препаратов

4.1. Влияние апралана, атония и их комбинации на рост цыплят

У цыплят, получавших препараты, аппетит был хороший, никаких

отклонений в общем состоянии не отмечали, цыплята нормально росли и развивались.

По сравнении с контрольными цыплятами повышение прироста массы у птиц в группе 500 мг апралана/л воды составило 38 % в день, что соответствует увеличении конечной живой массы на 12 %,

После применения этония в дозе 10 мг/кг среднесуточный прирост живой массы цыплят был на 39 % выше, чем в контроле, а живоя . массы их в конце опыта была на 14 % выше.

У цыплят, получивших 250 мг апралана/л с 10 мг этония/кг прирост »ивой массы был на 43 % в день выше, чем у контрольных цыплят. Вто привело к супественному улучшению конечной живой массы цыплят на 15 %.

4.2. Уровень гематологических и биохимических показателей крови у цыплят, подвергавшихся воздействию апралана, этония и их комбинации

После применения апралана в дозе 500 мг/л воды, количество эритроцитов в крови через 7 суток снижалось. Через 14 суток у цыплят оставалась тенденция к понижении уровня эритроцитов, но различие с контрольной группой был® достоверно.

Уровень гемоглобина через 7 дней также был ниже у подопытных цыплят. Через 14 суток различие стало недостоверным.

У всех подопытных цыплят, наблюдали тенденцию к снияению со-

держания лейкоцитов, а также общего белка и динидов в сыворотке крови (Р > 0,05).

Анализируя »действие этония в дозе 10 мг/кг хивой массы на содержание эритроцитов и лейкоцитов, и на концентрацию гемоглобина крови, обшего белка, обнаружили тенденцию к возрастанию этих показателей в подопытных группах цыплят (Р > 0,05).

Кшцентрация общих липндов через 1<» суток была достоверно больше у подопытных цыплят.

При введении комбинации апралана и этония в дозах 250 мг/л воды (аиралан) и 10 мг/кг (этоний) установили, что величина всех исследованных показателей находилась в пределах физиологической нормы и отклонения их значений от котрольних в различные сроки исследований были не достоверны.

Н.Э. Острая токсичность апралана и этония

После введения апралана в дозе 10-15 г/кг у животных и птиц наступало коматозное состояние и отмечали незначительный понос.

При изучении доз С.4-0.6 г/кг этония отмечали возбужденное состояние после введения, которое проходило у большинства животных и птиц, через 3-4 часа. У многих животных и птиц наблюдали сильную мышечную дрожь и судороги перед гибелью.

При вскрытии животных и птиц, павших после введения апралана, отмечали изменения во внутренних органах. Печень была дряблой консистенции, её края имели более бледную окраску, желчный пузырь был увеличен. Предсердия были наполнены сгустками крови, в полости желудочков сгустков крови не наблюдали.

При вскрытии животных и птиц, павших после введения этония, в органах брюшной полости патологических изменений не отмечали. Все полости сердца были переполнены кровью.

Проведенными опытами установлены следующие параметры острой токсичности: ЯД^п апралана для мышей - 12,58 г/кг, для цыплят -

17,06 г/кг; ДД^ этония для мышей - 0,583 г/кг, для цыплят -1,358 г/кг.

При патопогоанатомическсм исследовании павших от апралана эмбрионов отмечали обширные студенистые отеки подкожной клетчатки в области головы, вей, спины, а также точечные кровоизлияния на коже головы и тела. Изменений состояния оболочек не наблсдвли.

При исследовании эмбрионов, погибших от эташя, находили обширные кровоизлияния и студенистые отеки псдксиной клетчатки в области головы и спины. Сосуды желточной оболочки были спавшиеся., Изменений состояния хориоалантрисной оболочки не наблюдали.

Установлено ЛД^ апралана для куриных эмбрионов - 1,44 г/кг и Щзд этония - 0,067 г/кг.

Таким образа», апралан мех но отнести к нетоксичным веществам, а этониа - к препаратам средней токсичности.

5. Производственные испытания препаратов ,

Опыты проводили на "Ломоносовской" птицефабрике Ленинградское области, неблагополу<шой по колибакгериозу птиц.

Применение апралана (250 мг/кг) способствовало повышении сохранности поголовья на 0,5 Затраты корнов на единиц^ продукции при использовании апралана были ниже на 2,7

Зтоний способствовал повышению сохранности поголовья бройлеч-ров на 0,3 ■.

При сметанном введении цыплятам' апралана и этония сохранность поголовья была на 0,1 % выше, чем в контрольной группе.

Самый высокий среднесуточный прирост живой массы был при со-четанном применении апралана и этония и составил 19,5 г, что на 0,1-0,2 г выие, чем у контрольных бройлеров.

6. Профилактическую эффективность апралана при сальмонеллеэе выясняли на птицефабрике ПО "Удмуртское", неблагополучной по пул-лорозу - тифу птиц.

Апралан njM ингаляционном применении в первые часы жизни способствовал повышению сохранности поголовья цыплят на I %, что позволило дополнительно вырастить 12ЧО бройлеров и получить около 1,6 т диетического мяса.

Для профилактики сальмонеллеза у ремонтного молодняка наиболее эффективным оказался апралан при выпаивание в дозе 250 мг/л с питьевой водой. В подопытной группе не выявили ни одного цыпленка, положительно реагирующего в реакции агглютинации с пуллорным антигеном. Сочетанное ингаляционное и оральное применение не дало увеличения эффективности, по'сравнсиию с одним оральным способом введения препарата.

вшзоды

1. Апралан обладает одинаковой антимикробной активностью in Titro по отношению К различным сероварам кишечной палочки (МПК » 6.3 мкг/мл). Этоний более активен по отношению к серовару Oj (КПК » 6.3 мкг/мл), чем к сероварам и Од (МПК = 12.5 мкг/мл). Ампициллин и окоитетрациклин проявляют меньшую антимикробную активности - МПК 12.5-25.0 мкг/мл.

2. Сочетание'апралана с этонием проявляет синергидный антимикробный эффект по отношению к в. coli.

3. При экспериментальном коли бактериозе куриных эмбрионов и цыплят профилактический эффект достигается от апралана в дозе 100 мг/л и этония - 5 мг/кг.

4. Наибольший терапевтический эффект достигается при комбинированном использовании апралана в дозе 250 мг/л питьевой воды и этония, скармливаемого в дозе 10 мг/кг живой массы.

5. Апралан в дозе 500 мг/л воды, примененный на протяжении 5 дней, вызывает понижение содержания эритроцитов и гемоглобина

в крови цыплят в течение первых 7 суток после введения.

Зтоний повитает уровень общих пипидов в крови через 14 суток после введения. Комбинированное применение апралана с зтовием не вызывает отклонений от физиологической нормы гематологических и биохимических показателей крови цыплят.

6. Лпралан относится к малсггоксичным соединениям: для куриных эмбрионов составляет 1.44 г/кг, для мышей - 12.56 г/кг И цыплят - 17.08 г/кг. ;

Этоний более токсичное соединение: ЛДзд для куриных 'эмбрионов составляет 0.087 г/кг, для мышей - 0.583 г/кг и цыплят » 1.358 г/кг.

7. В производственных условиях лучвий печебно-профилактичес- • кий эффект при кслибактериоэе показал апралан, тогда как ростоти-мулируощее действие было более выражено при комбинированном приме» нении апралана с этони^м. ,

8. 3 условиях производства апралан оказался эффективным и при пуллорозе-тифе цыплят.

СПИСОК ОПУБПИКОвАННЫХ РАБОТ ПО TIME:

1. U.C. Амер. Апралан - новая эффективный антибиотик // Новые лекарственные средства в ветеринарии: Тез. докладов к 1-ой меж вуз, науч. практ. конф. - J1., 1989. - С. 107.

2. М.С. Амер. Определение острой токсичности апралана и атония на куриных эмбрионах // Новые лекарственные средства в ветеринарии: Тез. докладов ко 2-ой мемвуз. науч. практ. конф. - Л., 1990.

- С. 92.

3. М.С. Амер, С.И. Михлина. Применение апралана для профилактики сальмонеллеза птиц // Новые лекарственные средства в ветеринарии: Тез. докладов ко 2-ой межвуэ. науч. практ. конф. - Л., 1990.

- С. 30.