Оглавление диссертации Петров, Николай Иванович :: 1999 :: Москва
Список сокращений слов, словосочетаний и аббревиатур в диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение лейкоза и инфекции, вызываемой вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС).
1.2. ВЛКРС - главный этиологический фактор лейкоза крупного рогатого скота. . ."•.
1.3. Восприимчивость крупного рогатого скота к ВЛКРС
1.4. Механизм передачи возбудителя инфекции ВЛКРС крупному рогатому скоту (пути и факторы передачи)
1.4.1. Пути передачи ВЛКРС восприимчивому макроорганизму
1.4.1.1. Вертикальная (пренатальная) передача вируса лейкбза.
1.4.1.2. Горизонтальная (постнатальная) передача вируса лейкоза.
1.4.2. Факторы передачи ВЛКРС
1.4.2.1. Молозиво и молоко как фактор передачи ВЛКРС.
1.4.2.2. Другие возможные факторы передачи ВЛКРС.
1.5. Радиационный фактор и проявление лейкоза.
1.6. Диагностика лейкоза крупного рогатого скота
1.6.1. Клиническая диагностика.
1.6.2. Гематологические методы исследования.
1.6.3. Серологические методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота
1.6.4. Патоморфологический метод исследования.
1.7. Профилактика и оздоровительные мероприятия при лейкозе крупного рогатого скота.
Резюме по обзору литературы.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы, методы и объемы исследований.
Распространение лейкоза и инфекции ВЛКРС
Распространение лейкоза крупного рогатого скота в субъектах Российской Федерации (1990 - 1997 гг.) . . .89 Зараженность ВЛКРС среди молочных пород скота в различных административных территориях.
Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области Краткая историческая справка о лейкозе крупного рогатого скота в области.
Динамика и тенденции неблагополучия по лейкозу крупного рогатого скота (1965 - 1997 гг.).
Скрининговый анализ материалов, характеризующих клиническое и патологоанатомическое проявление лейкоза
Гематологическое проявление лейкоза
Инфицированность крупного рогатого скота ВЛКРС в динамике серологических исследований (1991 - 1997 гг.). . . 123 Анализ эпизоометрических данных, характеризующих эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота.
Оценка напряженности эпизоотического процесса и особенности его течения.
Тенденции проявления эпизоотического процесса инфекции вызываемой вирусом лейкоза крупного рогатого скота в зависимости от возраста животных
2.5. Изучение путей распространения инфекции, вызываемой ВЛКРС
2.5.1. Значение вертикального пути передачи возбудителя в эпизоотическом процессе
2.5.1.1. Сравнительное изучение проявления инфекции ВЛКРС среди 6-месячных телят и коров.
2.5.1.2. Исследование вертикальной передачи возбудителя инфекции новорожденным телятам в эксперименте.
2.5.1.3. Изучение зараженности вирусом лейкоза близнецовых телят от серопозитивных коров.
2.5.1.4. Изучение вертикального пути передачи инфекции на полновозрастных дочерях, происходивших от серопозитивных коров-матерей (ретроспективный анализ стад оздоровленных от лейкоза).
2.5.2. Исследование горизонтального пути передачи возбудителя инфекции
2.5.2.1. Проявление устойчивости коров и молодняка к заражению ВЛКРС в естественных условиях.
2.5.2.2. Изучение инцидентности инфекции в неблагополучных по лейкозу хозяйствах
2.5.2.3. Значение совместных отелов здоровых и зараженных коров и нетелей на распространение инфекции
2.5.2.4.Влияние условий содержания животных на зараженность вирусом лейкоза
2.5.2.5. Изучение проявления зараженности ВЛКРС среди молодняка в связи с возрастом сероцозитивных коров-матерей, а также от коров с различным серологическим и гематологическим статусом.
2.6. Изучение факторов передачи ВЛКРС.
Роль молока как фактора передани инфекции.
Изучение передачи инфекции ВЛКРС с кровью.
Эпизоотологическая оценка серологического (РИД) метода диагностики лейкоза крупного рогатого скота в системе противолейкозных мероприятий.
Продолжительность персистенции колостральных антител к ВЛКРС в динамике развития животных.
Изучение носительства антител к ВЛКРС в сыворотке крови и секрете молочной железы серопозитивных сухостойных коров.
Течение эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в неоздоравливаемом стаде.
Разработка, внедрение и совершенствование научно обоснованной системы профилактики и оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота .221 Сравнительная оценка эффективности вариантов ликвидации инфекции в стадах неблагополучных по лейкозу в системе оздоровительных противолейкозных мероприятий . 223 1. Ликвидация инфекции ВЛКРС в популяции быков-производителей на племенных предприятиях (1 вариант).
2. Эффективность оздоровления коров от инфекции ВЛКРС
2 вариант).
3. Оздоровление популяции коров методом разделения, согласно их серологическому (РИД) статусу (3 вариант)
4. Анализ эффективности противолейкозных мероприятий в племенных и товарных хозяйствах.
Зависимость результативности противолейкозных мероприятий от породного фактора
2.9.3. Изучение завершающей стадии оздоровления крупного рогатого скота от лейкоза
2.9.4. Результативность противолейкозных мероприятий на территории, загрязненной радионуклидами.
2.9.5. Основное звено в системе противолейкозных мероприятий - выращивание свободного от ВЛКРС молодняка.
2.9.6. Система автоматизированного эпизоотологического мониторинга лейкоза с применением ПК.
2.9.7. Научно обоснованная "Система профилактических и оздоровительных мероприятий при лейкозе".
2.10. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Петров, Николай Иванович, автореферат
Актуальность проблемы. Лейкоз крупного рогатого скота является хронической инфекционной болезнью с необратимым процессом, вызываемой вирусом лейкоза (ВЛКРС). Заболевание протекает вначале бессимптомно, а затем проявляется лимфоцитозом, образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях. Болезнь получила наиболее широкое распространение в странах с развитым животноводством. Это заболевание приводит не только к гибели и преждевременной выбраковке животных, но и ставит под угрозу сохранение племенных стад, ведение селекционно-племенной работы с целью совершенствования продуктивных качеств молочного скота (Л.Г.Бурба и др. 1977; Л.К.Эрнст, В.П.Шишков 1984).
Эпизоотическое состояние России по лейкозу крупного рогатого скота является серьезным сдерживающим фактором развития животноводства. Необходимость усиления борьбы с лейкозом крупного рогатого скота обусловлена результатами эпизоотологического анализа материалов ветеринарной статистики, указывающими на значительную распространенность болезни в ряде субъектов Российской Федерации (В.М.Авилов; В.М.Нахмансон, 1995; Г.Ф.Коромыслов, 1995; А.М.Смирнов, 1997; П.Н.Смирнов, 1998).
По результатам исследования различных эпизоотологических аспектов лейкоза крупного рогатого скота за последние годы опубликовано значительное число работ (В.А. Апалькин, В.А. Бусол, А.Ф. Валихов, М.И. Гулюкин, И.М. Донник, А.И. Кузин, В.А. Крикун, A.M. Лактионов, В.М.
13
Лемеш, Н.С. Мандыгра, P.C. Москалик, А.Г. Незавитин, Э.М. Нымм, А.И. Павлова, В.К. Паракин, Х.С. Салимов, Г.А. Симонян, Ю.П. Смирнов, Ф.Ф. Хисамутдинов, В.В. Храмцов и др.). Вместе с тем, несмотря на несомненные успехи, достигнутые в исследованиях эпизоотологии лейкоза крупного рогатого скота, изученность эпизоотического процесса этой инфекционной болезни остается недостаточной. Более полные знания об эпизоотическом процессе могут обеспечить разработку и внедрение эффективных научно обоснованных систем профилактики и оздоровления крупного рогатого скота, с учетом уровней эпизоотической напряженности по инфекции ВЛКРС и применительно к региональным технологическим особенностям ведения молочного скотоводства.
В связи с этим изучение эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота с целью выявления причин и условий возникновения и распространения инфекции, как основы для разработки эффективных мер профилактики и ликвидации этой заразной болезни, остается на сегодняшний день весьма актуальной проблемой.
Представленные в данной диссертационной работе результаты широкомасштабных и многоплановых эпизоотологических исследований отражают наш вклад в разработку теоретических и практических аспектов эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучить особенности эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота и на этой основе разработать научно обоснованную "Систему мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота".
14
В соответствии с целью для ее разрешения были поставлены следующие задачи:
1. Провести исследование материалов ветеринарной отчетности и боенской статистики за 1990 - 1997 гг., характеризующих распространенность лейкоза крупного рогатого скота в отдельных субъектах Российской Федерации и в целом по стране.
2. Изучить тенденции проявления эпизоотического процесса инфекции, вызываемой ВЛКРС, с учетом возраста животных.
3. Изучить пути и факторы передачи ВЛКРС.
4. Провести эпизоотологическую оценку серологического (реакция иммунодиффузии в геле агара - РИД) метода диагностики лейкоза крупного рогатого скота в системе оздоровительных мероприятий.
5. На основе выполненных исследований обосновать особенности эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота.
6. Провести сравнительные эпизоотологические исследования эффективности разных вариантов оздоровительных противолейкозных мероприятий, проводимых в племенных хозяйствах с различным уровнем эпизоотической напряженности по инфекции ВЛКРС, с учетом разводимых пород крупного рогатого скота, состояния территории по загрязненности радионуклидами, технологии ведения молочного скотоводства и др.
Научная новизна. Теоретически обоснованы особенности течения эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота, вытекающие из результатов многоплановых эпизоотологических исследований.
Показано, что единственным источником возбудителя инфекции являются животные, зараженные вирусом лейкоза крупного рогатого скота.
15
Вместе с тем установлено, что ВЛКРС не отличается высокой заразительностью. Он не преодолевает колострального иммунитета, инцидентность инфекции ВЛКРС в течение года ограничивается 5 - 7%.
Из двух путей передачи инфекции (вертикальный и горизонтальный) -горизонтальный является основным, а вертикальный существенно не влияет на эпизоотический процесс. Закономерностью эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота является возрастная тенденция проявления инфекции ВЛКРС. Не выявлено статистически достоверных различий показателей зараженности ВЛКРС групп телят в возрасте 6 - 12 и 12 - 18 месяцев. Однако установлены достоверные различия уровня инфицированности 12 - 18-месячных телят при сравнении его с таковым в каждой последующей возрастной группе животных.
Эпизоотологическими исследованиями изучена распространенность лейкоза крупного рогатого скота в стране. Определены территориальные различия эпизоотической напряженности по инфекции, вызываемой ВЛКРС. Выполнены исследования, доказывающие отсутствие существенного влияния загрязненности территории радионуклидами на течение эпизоотического процесса лейкоза.
Продемонстрирована эффективность разработанной "Системы мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота". Доказана возможность оздоровления популяций крупного рогатого скота от инфекции ВЛКРС, независимо от уровня эпизоотической напряженности, разводимой породы, принятой технологии скотоводства, особенностей территорий размещения оздоравливаемых популяций животных.
16
Разработана и внедрена автоматизированная система эпизоотологического мониторинга "Лейкоз", позволяющая осуществлять контроль на разных стадиях течения эпизоотического процесса.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Разработанная "Система мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота" широко используется в производственной деятельности племенных хозяйств Ленинградской области, в Республике Коми и Республике Карелия.
Результаты работы использованы при разработках: "Рекомендации по селекции крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород на устойчивость к лейкозам" (1979, 1986); "Методические рекомендации по эпизоотологическому исследованию при лейкозах крупного рогатого скота" (1981); "Инструкция о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота" (1984, 1989); "Комплексный план борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в СССР на 1986 - 1990 гг."; "План организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий, по профилактике и ликвидации лейкоза среди крупного рогатого скота РСФСР на 1987 - 1990 гг."; "Система основных мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в СССР на 1990 - 1995 гг."; "Правила по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота" (1999).
Установлено, что в настоящее время серологический метод (РИД) является основным диагностическим тестом для реализации системы противолейкозных мероприятий в стадах крупного рогатого скота.
Определено, что главным звеном в системе профилактических и оздоровительных противолейкозных мероприятий является выращивание
17 здорового молодняка крупного рогатого скота. Систематический серологический (в РИД) контроль молодняка в процессе его выращивания, исключение из племенного использования серопозитивных телят обеспечивают ликвидацию инфекции ВЛКРС в оздоравливаемой популяции, независимо от уровня зараженности коров вирусом лейкоза.
Изолированное размещение и использование серопозитивных и серонегативных коров, при большом проценте ремонта основного стада первотелками обеспечивает оздоровление популяции коров в короткие сроки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота:
- эпизоотологический анализ распространенности лейкоза крупного рогатого скота в стране (1990 - 1997 гг.);
- проявление инфекции ВЛКРС, в связи с возрастом животных;
- пути и факторы передачи ВЛКРС.
2. Эпизоотологическая оценка эффективности "Системы мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота".
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов ЛВИ - СПбГАВМ (Ленинград; Санкт-Петербург, 1988-1993, 1997); научно-производственной конференции отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР "Профилактика и меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота" (Вологда, 1989); республиканской научно-технической конференции "Ветеринарная
18 медицина: экономические, социальные и экологические проблемы" (Харьков, 1990); Всесоюзной научно-производственной конференции "Проблема оздоровления хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота" (Новосибирск, 1990); координационном совете по научно-технической программе 0.69.05 "Лейкозы человека, сельскохозяйственных животных и птиц" (Ленинград-Пушкин, 1991); 111 Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991); семинаре-совещании ветеринарных специалистов Коми республики "Современные методы повышения эффективности ветеринарных мероприятий в борьбе с лейкозом и при воспроизводстве крупного рогатого скота" (Сыктывкар, 1993); зональном семинаре-совещании с директорами республиканских, краевых и областных ветеринарных лабораторий (Санкт-Петербург, 1994); Российском совещании-семинаре начальников ветеринарных управлений, директоров ветеринарных лабораторий республик, краев, областей "Пути повышения эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике инфекционных и незаразных болезней сельскохозяйственных животных" (Калуга, 1995); Российском совещании директоров республиканских, краевых, областных и специализированных ветеринарных лабораторий "Совершенствование диагностической работы в ветеринарных лабораториях" (Владимир, 1996); научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики, профилактики и борьбы с лейкозом с/х животных и птиц" (Москва, 1997); семинарах-совещаниях ветеринарных специалистов Ленинградской области (Санкт-Петербург, 1993-1998); , научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (Санкт-Петербург, 1998); Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (Москва, 1999).
19
Публикации. Основные научные положения, выводы и разработки изложены в 46 статьях, опубликованных в периодических изданиях, в журнале "Ветеринария", сборниках научных трудов ЛВИ, СПГАВМ, ВИЭВ, ИЭВС и ДВ, в том числе - 27 работах, выполненных в единоличном авторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста без списка литературы и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, 9 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений и приложений на страницах. Список использованной литературы включает 328 наименований работ отечественных и 346 иностранных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 62 таблицами и 31 рисунком.
20
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотический процесс и система оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота"
выводы
1. Анализ материалов прижизненной и посмертной диагностики, результаты собственных эпизоотологических исследований позволили установить, что лейкоз крупного рогатого скота в стране имеет широкое территориальное распространение. Болезнь зарегистрирована в 56 субъектах РФ.
Наиболее неблагополучными являются зоны разведения черно-пестрых (Московская, Ленинградская, Вологодская, Калининградская, Брянская области, республики Башкортостан, Татарстан и административные территории Западной Сибири) и красных (Новгородская и Псковская области, а также территории Северного Кавказа) пород крупного рогатого скота. В зонах разведения ярославской и бурых (швицкая, костромская) пород крупного рогатого проявление лейкоза носит спорадический и локальный характер.
2. В субъектах РФ в 1990 - 1997 гг. установлена тенденция роста числа неблагополучных пунктов по лейкозу и гематологического проявления болезни. Скрининговыми серологическими исследованиями антитела к ВЛКРС обнаруживаются у крупного рогатого скота во всех административных территориях. Показатель зараженности вирусом лейкоза в 1997, в среднем по стране, составил 11,7% на фоне незначительного снижения его в последние годы.
2.1. В Ленинградской области за этот же период отмечено сокращение числа неблагополучных пунктов и заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом, снижение уровня зараженности ВЛКРС животных
367 всех возрастных категорий, в том числе коров с 30,3 % до 15,2 %, а также падежа (с 641 до 50 голов).
3. Вирус лейкоза крупного рогатого скота обладает слабой заразительностью, что подтверждается соотношением превалентности и инцидентности инфекции в неблагополучных по лейкозу хозяйствах. При достаточно высоких титрах колостральных антител, инфекция, вызываемая ВЛКРС, не преодолевает пассивно приобретенный новорожденными телятами иммунитет.
4. В развитии эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота не отмечается стадии угасания. Только вмешательство человека обеспечивает разрыв эпизоотической цепи и оздоравление неблагополучных хозяйств.
5. Объективной характеристикой эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота является коэффициент напряженности эпизоотического процесса (К нэп), определяемый по предложенной нами формуле: к НЭП = Ко-Нз-Ки, где 100
К0 - коэффициент очаговости, Н3 - индекс заболеваемости,
К„ - коэффициент инфицированности.
6. В механизме передачи ВЛКРС - горизонтальный путь является доминирующим в эпизоотическом процессе. Совместные отелы серопо-зитивных и серонегативных коров и нетелей, несоблюдение правил
368 асептики при ветеринарных и зоотехнических манипуляциях с животными приводят к дальнейшему распространению инфекции.
Вертикальный путь передачи возбудителя установили лишь у незначительной части инфицированных животных.
7. Фактор молока не является значимым в эпизоотическом процессе лейкоза крупного рогатого скота, что подтверждается анализом результатов широкомасштабных серологических исследований, проведенных в условиях производственной деятельности хозяйств на 6657 телках 5-17-месячного возраста.
8. Серологический метод (РИД) является основным тестом прижизненной диагностики инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота, а клинический и гематологическим методы являются дополнительными. На завершающем этапе оздоровления желательно использовать наиболее чувствительные методы исследования, такие как ИФА, ПЦР.
9. Снижение в крови сухостойных серопозитивных коров титра антител к ВЛКРС и увеличение его в секрете вымени, в период от 10 дня запуска и за 4 суток до отела, позволяет использовать для диагностических целей предмолозивный секрет вымени.
10. Колостральные антитела у телят к ВЛКРС, в основном, элиминируются к 5-месячному возрасту, что позволяет определить данный возраст, как стартовый для серологической диагностики инфекции ВЛКРС в системе противолейкозных мероприятий.
11. При изолированном выращивании ремонтного молодняка в обособленных условиях и систематическом серологическом (Р.ИД) контро
369 ле в процессе оздоровления стад от инфекции ВЛКРС имется возможность использовать для воспроизводства стада коров, находящихся в стадии бессимптомного вирусоносительства. От серопозитивных коров 4-й и последующих лактаций, в сравнении с коровами 1-3-й лактаций, рождается на 25% больше серонегативного потомства.
12. В условиях Ленинградской области содержание и использование крупного рогатого скота, находящегося на территории районов, подвергшихся умеренному загрязнению радионуклидами, не оказывает заметного влияния на развитие эпизоотического процесса лейкоза. Выполнение противолейкозных мероприятий обеспечивает оздоровление неблагополучных хозяйств и не требует дополнительной корректировки.
13. Разработанная нами научно обоснованная система профилактики и ликвидации лейкоза обеспечивает оздоровление и стойкое благополучие по инфекции ВЛКРС среди быков-производителей на племенных предприятиях и маточного поголовья животных племенных хозяйств. Внедрение данной "Системы" способствовало успешной ликвидации лейкоза в 15 ведущих высокопродуктивных племхозах Ленинградской области.
Оздоровление от лейкоза неблагополучных хозяйств (отделений, ферм, скотных дворов) и их стационарное благополучие достигается путем:
- исключения из племенного и репродуктивного использования больных и серопозитивных животных, выявляемых в динамике их развития;
- одновременной подворной замены зараженной ВЛКРС популяции
370 коров серонегативными первотелками (нетелями) собственной репродукции, выращенными под серологическим контролем;
- постепенного ввода групп (25 - 50 животных) нейнфицированных первотелок (нетелей) и обособленного размещения в коровнике (завершающая стадия), при условии ежеквартального серологического контроля в процессе их использования.
14. Разработанная автоматизированная система эпизоотологического мониторинга "Лейкоз" обеспечивает в динамике систематизацию и обработку сведений о болезни, диагностических исследованиях, движении поголовья индивидуально по животным, а также в группах, дворах, фермах, в разрезе хозяйств и отдельных районов, что позволяет оперативно управлять эпизоотической ситуацией и вносить коррективы в проведение оздоровительных мероприятий.
371
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Научные разработки вошли в следующие утвержденные нормативные документы:
1. Методические рекомендации по эпизоотологическому исследованию при лейкозах крупного рогатого скота. Утверждены отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 30.12.1981 г.
2. План мероприятий по профилактике и оздоровлению хозяйств Ленинградской области от лейкоза крупного рогатого скота на 1987 -1990гг. Утвержден решением Исполнительного Комитета Ленинградского областного Совета народных депутатов от 26.10.1987 г., № 439.
3. Инструкция о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (1984; 1989). Утверждена ГУВ МСХ СССР 29.12.1984; 09.08.1989.
4. Комплексный план борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в СССР на 1986-1990 гг. Утвержден Госагропромом СССР 14.03.1987.
5. Комплексная система мер профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах республики Коми на 1993 - 1994 гг. Утверждена МСХ Республики Коми 15.03.1993 г.
6. План основных мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР на 1990 - 1995 гг. Одобрен отделением ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР 1.02.1990 г.
7. План оздоровительно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза среди крупного рогатого скота в областях, краях и автономных республиках Российской Федерации на 1991 - 1995 и последующие годы. Утвержден ГУВ МСХ РСФСР 21.02.1991 г.
8. Комплексная система мер профилактики и оздоровления Ленинградской области от лейкоза крупного рогатого скота на 1996 - 2000 гг. Утверждена приказом МСХ Ленинградской области 06.08.1996 г., № 31.
9. Правила по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота
Утверждены МСХ и П РФ № 13-3-2/1509 23.02.1999 г.
10.Рекомендации по диагностике и организации оздоровительных мероприятий. Лейкоз крупного рогатого скота - инфекция управляемая. С-Петербург, 1999 г.
11 .Методические указания по диагностике лейкоза крупного рогатого скота (на утверждении Департамента ветеринарии МСХ и П РФ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние три десятилетия накопилось солидное количество научно обоснованных данных, убедительно доказывающих, что патологический процесс при лейкозе крупного рогатого скота весьма сложен и неоднозначен. Анализ собственных материалов и данных литературы позволяет заключить, что в возникновении, становлении и распространении лейкоза участвует как ВЛКРС, который характеризуется слабой заразительностью и слабой лейкозогенностью, так и наследственная конституция животных и не наследственные, в частности, эпизоотологические факторы, а также иммунологические механизмы взаимодействия макроорганизма и вируса.
Эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота - это, прежде всего, биологическая система взаимодействия популяций двух биологических видов: вируса лейкоза и хозяина, каковым является крупный рогатый скот, при этом, первый является этиологическим фактором болезни.
ВЛКРС, проникнув в лимфоидную клетку макроорганизма, переживает в ней постоянно. Между двумя биологическими системами, в процессе эволюции, сформировались биоценотические связи, поддерживающие состояние биологического равновесия. В связи с этим, в большинстве случаев эпизоотический процесс лейкоза проявляется у крупного рогатого скота бессимптомным вирусоносительством, которому свойственно только образование специфических антител в ответ на заражение ВЛКРС. При этом, сероконверсия ВЛКРС не оказывает суще
358 ственного влияния на хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота. Лишь изменения условий жизни ВЛКРС в облигатном хозяине вызывают повышенную жизнедеятельность микроорганизма.
Несмотря на то, что эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота далеко не полностью раскрыт, тем не менее известно, что в нем имеются все составляющие его звенья эпизоотической цепи: источник возбудителя инфекции, механизм передачи возбудителя и восприимчивое животное. Анализируя эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота, необходимо учитывать следующее. Источником возбудителя инфекции ВЛКРС является только организм, зараженный вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Как и при других болезнях, интенсивность появления новых случаев заражения и широта распространения лейкоза крупного рогатого скота зависят как от наличия всех элементов эпизоотической цепи, так и от их активности и взаимодействия. Все это определяет особенности проявления эпизоотического процесса. Поскольку ВЛКРС является лимфотропным и, что весьма важно, термолабильным, то можно утверждать, что из зараженного организма во внешнюю среду он не выделяется, по крайней мере, в ней не переживает. Если же каким-то образом контаминированная ВЛКРС, лимфоидная клетка попадает во внешнюю среду, несвойственную ее жизнедеятельности, она быстро погибает, а с ней и вирус. Передача ВЛКРС восприимчивым животным осуществляется вертикальным и, главным образом, горизонтальным путем.
В механизме передачи ВЛКРС, хотя это и недостаточно изученное звено эпизоотической цепи, следует учитывать факторы, способствую
359 щие передаче возбудителя инфекции. К ним относятся все биологические жидкости (секреты и экскреты), контаминированные лимфоцитами, а также длительные физические контакты зараженных и здоровых восприимчивых животных. Фактор молока, скармливаемого телятам в молочный период выращивания, не имеет существенного значения в эпизоотическом процессе лейкоза. Внедрение ВЛКРС в организм восприимчивых животных (здесь мы не обсуждаем, разумеется, ситуацию, связанную с заражением в результате нарушения правил асептики) происходит, по всей вероятности, через кожу и слизистые оболочки при нарушении их целостности (микротравмы и др.).
Многолетние эпизоотологические исследования, с использованием серологического (РИД) метода, показали, что инфекции ВЛКРС свойственна невысокая инцидентность. Благодаря этому, зараженность крупного рогатого скота в неблагополучных хозяйствах не превышает 50%-го уровня, если стада ремонтируются только серонегативными первотелками и нетелями. Слабая "агрессивность" ВЛКРС устанавливается не только на взрослом поголовье, но и на молодняке. Подтверждением является тот факт, что колостральные антитела в течение 5-6 месяцев (а по некоторым данным у отдельных животных до 1 года) постнаталь-ной жизни, в основном, обеспечивают защиту телят от заражения ВЛКРС. Поэтому совместное содержание зараженных и здоровых одно-возрастных телят до 5-6-месячного возраста не оказывает существенного влияния на эпизоотический процесс.
Эпизоотическая ситуация по инфицированности ВЛКРС изменяется среди животных старших возрастных групп, в частности, с прибли
360 жением у них периода полового созревания. Так, сопоставление показателей зараженности ВЛКРС в группах телят в возрасте 6 - 12 и 12 - 18 мес., не выявило достоверных различий (Р<0,95). Напротив, сравнение уровней инфицированности групп телок 12 - 18 мес., с каждой последующей возрастной группой, выявило существенное повышение зараженности животных с возрастом (Р >0,99). Взрослый крупный рогатый скот в зараженном стаде, как правило, поражен инфекцией ВЛКРС на 1 - 1,5 порядка больше, чем молодняк 5-месячного возраста. Вполне вероятно, что это обстоятельство связано с изменением физиологии взрослых животных, их эксплуатацией, перестройкой иммуной системы организма, изменяющих в итоге условия существования ВЛКРС в организме облигатного хозяина.
В неблагополучных популяциях определенное число особей взрослого крупного рогатого скота проявляют устойчивость к заражению ВЛКРС. Это коровы, находящиеся в течение нескольких лет в инфицированном стаде и остающиеся серонегативными, и коровы в состоянии бессимптомной инфекции, то есть не проявляющие изменений крови, характерных для лейкоза. В этом случае можно говорить о существовании у таких животных наследственно обусловленной устойчивости к ВЛКРС. Это подтверждается многочисленными фактами из инфекционной патологии, когда один и тот же организм (не говоря о разных организмах с неодинаковым генотипом) может быть "сильным" (высокореагирующим), по отношению к одному антигену и "слабым", по отношению к другому. Указанное свойство не приобретается в течение жизни, а наследственно обусловлено. Даже у овец, считающихся опти
361 мальной биологической моделью воспроизведения инфекции ВЛКРС, вызвать в эксперименте опухолевое проявление лейкоза удается примерно в 30% случаев.
Наблюдениями эпизоотологов показано, что некоторые животные не заболевают даже при таких острых вирусных и бактериальных инфекциях как ящур, чума свиней, сибирская язва, несмотря на то, что индекс контагиозности при этих инфекциях равен 100%. Следовательно, макроорганизм взрослого крупного рогатого скота обладает возможностями для защиты от ВЛКРС и во взаимоотношениях с ним занимает доминирующее положение в своем противостоянии возбудителю. Механизм такой защиты весьма сложен и связан с активностью иммунной системы, находящейся под генетическим контролем организма и опосредующей развитие болезни животного. Известно, что иммунологический ответ при лейкозе сочетает в себе гуморальные и клеточные механизмы. В инфицированном ВЛКРС организме вначале происходит образование антител к др-антигену вируса, однако, соединение антител с инфицированной вирусом клеткой не приводит, как правило, к гибели последней и нейтрализации вируса. Иными словами, наличие в крови специфических антител, даже в достаточно высоких титрах, еще не определяет их функционального значения в патогенезе лейкоза, поскольку по отношению к лимфоидным клеточным элементам они могут проявлять не только цитотоксическое, но и более сильное блокирующее действие, оказывающее обратный эффект активизации лейкозного процесса. К изложенному следует добавить, что пока неизвестно, существует ли, так называемый, "безопасный" уровень антител, позво
362 ляющий избежать клинического проявления болезни.
В теории эпизоотического процесса, при анализе особенностей и закономерностей течения инфекционной болезни, существенная роль отводится эпизоотологическому эксперименту. Он позволяет не только оценить эффективность профилактических и противоэпизоотических мероприятий, но и проверить, подтвердить или отвергнуть отдельные теоретические предположения, в частности, механизм передачи возбудителя инфекции, а также накопить материалы об особенностях эпизоотического процесса. По существу данные серологических исследований полновозрастных дочерей, происходящих от серопозитивных коров-матерей, явились крупномасштабным эпизоотологическим экспериментом, позволившим установить, что серопозитивное состояние матерей не влияет на манифестацию этого признака у их потомства, и, таким образом, подтвердить положение о том, что внутриутробная передача инфекции ВЛКРС, в целом, не оказывает существенного влияния на эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота.
Тем самым, еще раз была отвергнута мысль о значимости передачи ВЛКРС вертикальным путем. И, главное, в определенном отношении, были реабилитированы серопозитивные коровы, которых, вне всякого сомнения, допустимо использовать для воспроизводства стада, при его оздоровлении. Вместе с тем, показано, что решающим в эпизоотическом процессе лейкоза является горизонтальный путь заражения ВЛКРС.
Это обстоятельство в значительной мере облегчает проведение противолейкозных мероприятий и позволяет воздействовать на эпизоотическую цепь, образуемую облигатным хозяином возбудителя инфек
363 ции, добиваясь искоренения эпизоотического процесса лейкоза. Последнее подразумевает удаление из неблагополучной по инфекции ВЛКРС популяции всех серопозитивных животных, поскольку установлено, что при лейкозе не отмечается стадии угасания эпизоотии. Даже при вмешательстве человека (активное проведение оздоровительных мероприятий), пока в стаде остаются зараженные ВЛКРС коровы, среди них выявляют особей с гематологическими изменениями, характерными для лейкоза. При невмешательстве человека, наблюдается дальнейшее распространение инфекции ВЛКРС, увеличение числа особей с гематологическими и опухолевыми проявлениями лейкоза.
Превалентность ВЛКРС во многом определяет результативность оздоровления стад от инфекции, вызываемой ВЛКРС. Особо следует отметить эффективность оздоровительных мероприятий, достигаемую путем замены всей популяции серопозитивных коров фермы (двора) серо-негативными первотелками, выращенными на изолированной ферме (обособленных дворах), под серологическим контролем, в динамике их развития.
Таким образом, результаты выполненных широкомасштабных эпи-зоотологических исследований особенностей и закономерностей эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота, с использованием современных серологических методов диагностики, указывают на то, что эту инфекцию можно отнести к управляемым, то есть, в отношении которых существуют эффективные методы диагностики, меры борьбы и профилактики.
Разработанная и апробированная нами в производственных уело
364 виях, система автоматизированного эпизоотологинеского мониторинга лейкоза, с использованием персонального компьютера, позволяет оперативно управлять процессом оздоровления и вносить необходимые коррективы в ходе проведения оздоровительных мероприятий, в зависимости от конкретной ситуации и особенностей принятой в хозяйстве технологии. Она включает в себя оперативную информацию о проведении серологических и гематологических исследований, перемещении и выбытии как по отдельным животным, так и по группе, двору, ферме, хозяйству и району в целом, на конкретную дату или во временной динамике. С использованием «Системы» в Ленинградской области за последние три года удалось добиться оздоровления от лейкоза 15 ведущих племенных хозяйств и еще с 64 ферм могут быть сняты ограничения по лейкозу уже в ближайшее время.
Ликвидация лейкоза крупного рогатого скота зависит от комплексности выполнения всех предусмотренных противолейкозных мер, участии в этой работе руководителей хозяйств, специалистов зоотехнической и племенной служб и, во многом, от инициативы и активной деятельности ветеринарной службы, располагающей в настоящее время научно обоснованной системой борьбы с этой распространенной болезнью, с успехом апробированной на крупных популяциях животных.
В завершении следует отметить, что такая сложная и многоплановая проблема, какой является лейкоз у животных, может успешно решаться только путем слаженной,работы и взаимодействия многих ученых разных направлений (биологических, медицинских, ветеринарных), с практическими специалистами.
Хочется выразить большую благодарность и признательность ру
365 ководству и сотрудникам ВИЭВ, СПГАВМ, ВНИИРГЖ, других научных учреждений, занимающихся данной патологией, руководителям ветеринарных служб Республик Коми и Карелия, специалистам Ленинградской областной ветеринарной лаборатории, ветеринарным врачам многих хозяйств за консультации, практическую помощь, доброжелательное отношение. Без их участия выполнение этой многолетней работы не могло состоятся.