Оглавление диссертации Кузнецов, Василий Сергеевич :: 2003 :: Екатеринбург
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. Актуальность темы.
1.2. Цели и задачи исследований.
1.3. Научная новизна работы.
1.4. Теоретическая и практическая значимость результатов исследований.
1.5. Апробация работы.
1.6. Публикации.
1.7. Объем и структура диссертации.
1.8. Положения, выносимые на защиту.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. анатомо-физиологические особенности желудка собак.
2.2. Определение, классификация гастритов.
2.3. Этиопатогенез хронических гастритов у собак.
2.4. Диагностика хронических гастритов у собак.
2.4.1. Клиническая диагностика.
2.4.2. Лабораторные исследования. ф 2.4.3. Инструментальные методы: лучевая диагностика.
2.4.4. Инструментальные методы: эндоскопическая диагностика.
2.5. Лечение хронических гастритов у собак.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы.
3.2. Распространение хронических гастритов у собак в условиях промышленного города.
3.3. Результаты исследований.
3.3. /. Анамнестические данные и клинические признаки хронических гастритов у собак.
3.3.2. Лабораторные исследования кровиу собак с хроническим гастритом.
3.3.3. Методика проведения фиброгастроскопии у собак.
3.3.4. Результаты эндоскопических исследований.
3.3.5. Результаты морфологических исследований.
3.4. Лечение собак при хроническом гастрите.
3.5. Обсуждение результатов исследований.
4. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Кузнецов, Василий Сергеевич, автореферат
Заболевания желудочно-кишечного тракта'у собак по встречаемости занимают лидирующие позиции. Актуальность хронических заболеваний желудка у собак достаточно высока. Это объясняется неспецифичностью клинической картины и сложностью точной диагностики данных патологий (Уша Б.Ф., Фельдштейн М.А., 1986). В этом аспекте стоит отметить, прежде всего, хронический гастрит, язвы и новообразования желудка.
Разнообразие форм хронического гастрита у собак при сходных клинических проявлениях затрудняет точную диагностику этого заболевания и, как результат, - снижает эффективность лечебных мероприятий (Batt R., Burrows С., 1994). Окончательный диагноз при хроническом гастрите может быть установлен при морфологическом исследовании слизистой оболочки желудка. Эндоскопическое исследование позволяет провести прижизненную морфологическую диагностику хронического гастрита (Садовникова Н.Ю., Собещанская М.О., Лебедев А.В., 2001).
Внедрение в ветеринарную практику эндоскопических методов исследования дает возможность быстро и точно поставить или подтвердить диагноз с минимальной инвазивностью. Диагностика и лечение заболеваний органов пищеварительного тракта получили новый импульс в своем развитии после разработки для клинической практики фиброоптических эндоскопов. Эта аппаратура позволила проводить не только диагностику патологий труднодоступных для клинического исследования участков пищеварительного тракта, но и выполнять лечебные мероприятия на них без массивного хирургического вмешательства.
Эндоскопические методы исследования желудочно-кишечного тракта включают эзофагоскопию, гастроскопию, дуоденоскопию, колоноскопию и лапароскопию. Во всех этих методах используются разновидности эндоскопа — прибора, позволяющего с помощью оптических методов осмотреть и оценить функциональное состояние желудочно-кишечного тракта и органов брюшной полости, а также проводить биопсию, чтобы получать материал для цитологического, морфологического и гисто-химического исследований, и некоторые манипуляции, связанные с диагностикой и лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта животных.
Эндоскопия позволяет осуществить осмотр внутренней поверхности пищеварительного тракта животных просто, быстро, с минимальным риском для животного и обладает большими диагностическими возможностями.
В ветеринарной медицине мелких домашних животных эндоскопические методы диагностики пока не получили такого широкого распространения, как в медицине гуманитарной. Главным сдерживающим фактором была и остается необходимость применения наркоза животному при эндоскопическом исследовании верхних отделов ЖКТ. Однако с развитием анестезиологии, с появлением новых безопасных препаратов для наркоза ультракороткого действия расширяются возможности применения фиброэндоскопа в диагностике заболеваний желудка у мелких животных.
В России немаловажным аспектом замедленного внедрения фиброгастроскопии в ветеринарии является высокая стоимость оборудования, главным образом, импортного. В настоящее время отечественная медицинская промышленность наладила выпуск различных моделей эндоскопов, имеющих t высокие эксплуатационные характеристики и доступную стоимость. Наше исследование показывает возможность достаточно эффективного применения в ветеринарии мелких домашних животных медицинского эндоскопа «Пучок МТ-11».
Предложено немало терапевтических подходов к лечению хронического гастрита у собак. Однако неустойчивые результаты при использовании как рутинных, так и современных методов медикаментозной терапии хронических гастритов у собак вынуждают исследователей заниматься этой проблемой (R.M. Batt, C.F. Burrows, 1994; П.Ф. Сутер, 1998; ДеБоуз Л.Дж., 2001).
Патогенетическая роль кормления при развитии хронического гастрита у собак в целом доказана, но конкретные механизмы влияния компонентов корма на слизистую желудка до сих пор остаются предметом изучения. Между тем, эффективность применения специализированных (диетических) готовых рационов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у собак отмечена многими исследователями (Хозгуд Ж., Хоскинс Д., Девидсон Ж., Смит Д., 2000; Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998; ДеБоуз Л.Дж, 2001; R.M. Bart, C.F. Burrows, 1994).
В связи с этим, изучение современных методов диагностики и лечения хронических гастритов у собак представляет собой актуальную проблему ветеринарии мелких домашних животных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая диагностика и лечение хронических гастритов у собак"
4. Выводы.
1. Хронические гастриты обнаружены у 8,6% собак с симптомами поражения органов ЖКТ, что составило 2,1% от общего числа обращений владельцев собак.
2. Анамнестические данные, клинические проявления и результаты лабораторных исследований крови при различных формах гастрита неспецифичны и не позволяют установить точный диагноз.
3. Эндоскопическая диагностика при хроническом гастрите у собак является малоинвазивным, высокоэффективным методом. Эндоскопия желудка позволяет визуализировать слизистую оболочку желудка, выявить различные патологические изменения и провести прицельную биопсию измененных/подозрительных участков слизистой.
4. Эндоскопическим исследованием желудка установлено, что лимфоцитарно-плазмоцитарный, эозинофильный, нейтрофильный гастрит не имеют характерных эндоскопических проявлений, следовательно, для их диагностики обязательна гастробиопсия.
5. Гистологическое исследование гастробиоптатов, полученных при эндоскопической биопсии слизистой желудка, обязательно для установления точного патоморфлогического диагноза и прогнозирования патологического процесса при хроническом гастрите у собак.
6. Хронический гастрит у собак может сопровождаться нейтрофильной, эозинофильной, лимфоцитарно-плазмоцитарной и смешанной инфильтрацией слизистой оболочки желудка. Лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит преобладает среди патоморфологических типов хронического воспаления слизистой желудка у собак.
7. Наиболее эффективным методом лечения хронического гастрита у собак является комбинированное использование медикаментозной терапии и специализированного диетического рациона.
5. Практические рекомендации.
1. Плановую фиброгастроскопию у собак следует выполнять после 12-часовой голодной диеты под общей анестезией.
2. Необходимо проводить эндоскопию желудка и гастробиопсию у собак с подозрением на хронические заболевания желудка, в особенности при хроническом гастрите, не поддающемся традиционной терапии.
3. Фиброгастроскопия предложена к широкому внедрению в клиническую ветеринарную практику.
4. Терапевтический подход к лечению хронического гастрита у собак должен основываться на комплексном применении медикаментозной и диетотерапии с использованием специализированного лечебного рациона для собак.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эндоскопическая диагностика и лечение хронических гастритов у собак
На правах рукописи
Кузнецов Василий Сергеевич
Эндоскопическая диагностика и лечение хронических гастритов у собак
16.00.01- Диагностика болезней и терапия животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Екатеринбург, 2003
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней Уральской государственной сельскохозяйственной академии и ветеринарной клинике «Витус».
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Шкуратова
И.А.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ
доктор ветеринарных наук, профессор Дроздова Л.И.
Доктор ветеринарных наук, профессор Ермолин А.В.
Ведущая организация: Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.
Защита состоится 29 ноября 2003 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 220.067.02 по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан_2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета Д 220.067.02 кандидат ветеринарных наук
Мельникова В.М.
1. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Заболевания желудочно-кишечного тракта у собак по встречаемости занимают лидирующие позиции. Актуальность хронических заболеваний желудка у собак достаточно высока. Это объясняется неспецифичностью клинической картины и сложностью точной диагностики данных патологий (Уша Б.Ф., Фельдштейн М.А., 1986). В этом аспекте стоит отметить, прежде всего, хронический гастрит, язвы и новообразования желудка.
Разнообразие форм хронического гастрита у собак при сходных клинических проявлениях затрудняет точную диагностику этого заболевания и, как результат, - снижает эффективность лечебных мероприятий (Batt R., Burrows С., 1994). Окончательный диагноз при хроническом гастрите может быть установлен при морфологическом исследовании слизистой оболочки желудка. Эндоскопическое исследование позволяет провести прижизненную морфологическую диагностику хронического гастрита (Садовникова Н.Ю., Собещанская М.О., Лебедев A.B., 2001).
Внедрение в ветеринарную практику эндоскопических методов исследования дает возможность быстро и точно поставить или подтвердить диагноз с минимальной инвазивностью. Диагностика и лечение заболеваний органов пищеварительного тракта получили новый импульс в своем развитии после разработки для клинической практики фиброоптических эндоскопов. Эта аппаратура позволила проводить не только диагностику патологий труднодоступных для клинического исследования участков пищеварительного тракта, но и выполнять лечебные мероприятия на них без массивного хирургического вмешательства.
Эндоскопические методы исследования желудочно-кишечного тракта включают эзофагоскопию, гастроскопию, дуоденоскопию, колоноскопию и лапароскопию. Во всех этих методах используются разновидности эндоскопа — прибора, позволяющего с помощью оптических методов осмотреть и оценить функциональное состояние желудочно-кишечного тракта и органов брюшной полости, а также проводить биопсию, чтобы получать материал для цитологического, морфологического и гисто-химического исследований, и некоторые манипуляции, связанные с диагностикой и лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта животных.
Эндоскопия позволяет осуществить осмотр внутренней поверхности пищеварительного тракта животных просто, быстро, с минимальным риском для животного и обладает большими диагностическими возможностями.
В ветеринарной медицине мелких домашних животных эндоскопические методы диагностики пока не получили такого широкого распространения, как в медицине гуманитарной. Главным сдерживающим фактором была и остается необходимость применения наркоза животному при эндоскопическом исследовании верхних отделов ЖКТ. Однако с развитием анестезиологии, с появлением новых безопасных препаратов для наркоза ультракороткого действия расширяются возможности применения фиброэндоскопа в диагностике заболеваний желудка у мелких животных.
В России немаловажным аспектом замедленного внедрения фиброгастроскопии в ветеринарии является высокая стоимость оборудования, главным образом, импортного. В настоящее время отечественная медицинская промышленность наладила выпуск различных моделей эндоскопов, имеющих высокие эксплуатационные характеристики и доступную стоимость. Наше исследование показывает возможность достаточно эффективного применения в ветеринарии мелких домашних животных медицинского эндоскопа «Пучок МТ-11».
Предложено немало терапевтических подходов к лечению хронического гастрита у собак. Однако неустойчивые результаты при использовании как рутинных, так и современных методов медикаментозной терапии хронических гастритов у собак вынуждают исследователей заниматься этой проблемой (R.M. Batt, С.F. Burrows, 1994; П.Ф. Сутер, 1998; ДеБоуз Л.Дж., 2001). ____________^
i рос. национальная! БИБЛИОТЕКА I СПаерСДОсу' $ | ОЭ '
Патогенетическая роль кормления при развитии хронического гастрита у собак в целом доказана, но конкретные механизмы влияния компонентов корма на слизистую желудка до сих пор остаются предметом изучения. Между тем, эффективность применения специализированных (диетических) готовых рационов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта у собак отмечена многими исследователями (Хозгуд Ж., Хоскинс Д., Девидсон Ж., Смит Д., 2000; Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998; ДеБоуз Л.Дж, 2001; R.M. Bart, C.F. Burrows, 1994).
В связи с этим, изучение современных методов диагностики и лечения хронических гастритов у собак представляет собой актуальную проблему ветеринарии мелких домашних животных.
Цели и задачи исследований. Цель работы: определить эффективность и прогностическую значимость эндоскопической диагностики при заболеваниях желудка у собак, разработать методы лечения хронического гастрита.
Для реализации данной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить клинические проявления, анамнез, данные лабораторных исследований крови собак с хроническим гастритом.
2. Провести эндоскопическую диагностику, гастробиопсию и морфологическое исследование гастробиоптатов у собак с клиническим диагнозом «хронический гастрит».
3. Выявить клинические и эндоскопические проявления различных патоморфологических форм хронического гастрита собак.
4. Определить сравнительную эффективность медикаментозного и диетологического лечения хронического гастрита у собак.
Научная новизна работы. Установлена высокая эффективность и достоверность эндоскопии в совокупности с гастробиопсией для диагностики хронических гастритов у собак. Доказано, что клинические проявления хронического гастрита у собак не зависят от патоморфологического типа воспаления слизистой оболочки желудка.
Впервые определена структура распространенности патоморфологических типов хронического воспаления слизистой оболочки желудка у собак в условиях промышленного мегаполиса. Доказана эффективность комплексного лечения хронического гастрита у собак с использованием ранитидина, сукральфата и готового диетического рациона Waltham sensitivity control diet.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Разработана методика проведения эндоскопии и гастробиопсии желудка у собак. Определены эндоскопические проявления различных форм хронического гастрита у собак. Доказана возможность широкого внедрения данного метода в ветеринарную практику. Метод эндоскопической диагностики используется в ветеринарной клинике «Витус». Предложен и внедрен комплексный метод лечения хронического гастрита с применением диетических кормов.
Результаты исследований используются в учебном процессе Уральской государственной сельскохозяйственной академии в курсах болезни мелких животных, терапия.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены на 4-й Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Екатеринбург, 2001), на 10-м Международном Ветеринарном Конгрессе (Москва, 2002), на Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных» (Тюмень, 2002), на Областной конференции «Ветеринария мелких домашних животных» (Курган, 2003), на 11-м Международном Ветеринарном Конгрессе (Москва, 2003), на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (Троицк, 2003).
Публикации. Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 9 научных статьях и тезисах докладов научных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы (178 источников, в т.ч. 34 зарубежных). Работа иллюстрирована 14 таблицами, 30 рисунками.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности клинических проявлений хронических гастритов у собак.
2. Эндоскопическая семиотика хронических гастритов у собак.
3. Морфологические изменения слизистой оболочки желудка при различных формах хронического гастрита.
4. Сравнительная эффективность методов лечения хронического гастрита у собак.
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследований. Исследование для данной работы проводилось в течение пяти лет в ветеринарной клинике «Витус», г. Екатеринбург и на кафедре внутренних незаразных болезней УрГСХА.
Для проведения исследования отбирали собак, поступавших в клинику с симптомами заболеваний органов пищеварения. Среди них по результатам клинических, инструментальных и лабораторных исследований выделили группу животных с установленным диагнозом «хронический гастрит».
Объектом исследования послужили 114 собак различных пород и возрастов с подтвержденным диагнозом «хронический гастрит». Всего за время исследований методом эндоскопии обследованы желудки 265 собак.
Всех собак, поступавших в клинику с симптомами заболеваний желудка (рвота), подвергали стандартному клиническому осмотру. Внимательно собирали анамнез и проводили лабораторные исследования - общий и биохимический анализы крови. Анамнестические сведения и результаты клинических осмотров и лабораторных исследований, систематизировали по полученным показателям. По данным анамнеза и клинического осмотра каждому животному был поставлен предварительный клинический диагноз.
Затем проводили фиброгастроскопию и устанавливали эндоскопический диагноз. Окончательный клинический диагноз животным ставили после проведения гистологического анализа биопсийного материала. Биоптаты подвергали гистологическому исследованию и на его основании определяли гистопатологический диагноз.
Полученные биоптаты фиксировали в 10%-ном растворе формалина. Окраску срезов выполняли гематоксилин-эозином. Микроскопическое исследование срезов проводили под световым микроскопом Karl Zeiss под различным увеличением, особо обращая внимание на инфильтрацию слизистой желудка клетками белой крови.
Лабораторные исследования крови выполняли по общепринятым методикам:
Биохимический анализ включал в себя определение концентрации в сыворотке крови мочевины, креатинина, аланинаминотрансферазы, глюкозы, общего белка и билирубина. Биохимические показатели сыворотки крови определяли колориметрическим методом с использованием фотоэлектроколориметра и стандартных наборов фирмы «Lachema».
Общий анализ крови включал подсчет общего количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева; определение концентрации гемоглобина по Сали; подсчет лейкоцитарной формулы с помощью микроскопии мазков крови, окрашенных по методу Романовского.
2.2. Анамнестические данные и клинические признаки хронических гастритов у собак. В течение 5 лет в ветеринарную клинику «Витус» обратились владельцы 5427 собак. У 1320 (24,3%) собак при клиническом осмотре и сборе анамнеза были обнаружены симптомы поражения органов желудочно-кишечного тракта (рвота, понос, задержка стула). Рвота была зарегистрирована у 1119 собак. Среди них инфекционные поражения (главным образом, парвовирусный энтерит) были установлены в 162 случаях.
Таблица 1.
Породный состав собак с хроническим гастритом._
Порода Хронический гастрит Общее число обращений
Количество % Количество %
Беспородная 21 18,4 2311 42,6
Ам.коккер спаниель 14 12,3 219 4,0
Немецкая овчарка 12 10,5 379 7,0
Ам.сгафф. терьер 9 7,9 365 6,7
Боксер 8 7,0 204 3,8
Ротвейлер 7 6,1 222 4,1
Доберман 6 5,3 168 3,1
Русский спаниель 5 4,4 196 3,6
Прочие 32 28,1 1363 25,1
Всего 114 100 5427 100
Невоспалительные заболевания органов ЖКТ (острая кишечная непроходимость; нарушения моторики пищевода, желудка; отравления) были зарегистрированы у 319 собак из 1119с проявлениями рвоты. Воспалительные заболевания желудка (гастриты), язвы и эрозии составили 614 случаев (46,5% от всех обращений с симптомами поражения ЖКТ).
Подтвержденные случаи хронического гастрита составили 8,6% (114 животных) в общем количестве обнаруженных фактов желудочно-кишечных расстройств у собак. Первичный анализ породного состава собак с установленным хроническим гастритом выявил 7 пород, наиболее подверженных данной патологии (таб.1). Среди 114 собак кобелей 62 (54%), сук-52 (46%).
Из представленной таблицы можно сделать вывод о том, что собаки породы американский кокер спаниель, боксер и доберман в целом более подвержены заболеваемости хроническим гастритом, а беспородные собаки относительно устойчивы к этой болезни. Однако такая оценка не является объективной, поскольку не учтены особенности кормления (состав рациона, режим кормления, объем корма) и содержания собак, а также встречаемость других заболеваний, при которых хронический гастрит может развиваться вторично.
Рисунок 1.
Возраст собак, страдающих хроническим гастритом.
Ш^Жу-
¡Т|Й1| 1Г1Т " ^Т^'-' I" '
10
20
30
40
Все животные с подтвержденным диагнозом «хронический гастрит» прошли общее клиническое обследование.
Возраст собак, страдающих хроническим гастритом, колебался в широких пределах (от 5 месяцев до 11 лет). В возрастной структуре заболевания незначительно преобладала группа молодых животных (возраст от 1 до 3 лет) (рис. 1).
В группе исследуемых животных 9 (7,9%) были младше 1 года. Чаще всего хронический гастрит отмечали у животных в возрасте 1-3 года и 3-6 лет: 37 и 34 случая соответственно. У собак более старшего возраста заболевание встречалось реже - 29 (25,4%) случаев среди животных от 6 до 9 лет и 5 (4,4%) случаев у животных старше 9 лет. Вероятно, что возрастная структура заболеваемости хроническим гастритом у взрослых собак соответствует общей статистике обращений животных в клинику и не отражает объективной зависимости заболевания от возраста.
Истинную заболеваемость хроническим гастритом щенков младше 5 месяцев трудно оценить, т.к. в этом возрасте поражение желудка часто имеет вторичный характер при различных инфекциях. Изменение рациона, разные сроки отъема от суки, условия содержания, вакцинации и дегельминтизации в этой группе животных также не позволяют провести объективные исследования хронического гастрита.
Рисунок 2.
Длительность заболевания хроническим гастритом.
Продолжительность заболевания (до обращения в клинику) в группе исследуемых животных колебалась от 3 недель до 2 лет (рис. 2). Длительность заболевания менее 3 недель не учитывалась нами, как хроническая форма и поэтому, не включена в статистику.
Продолжительность заболевания от 3 до 6 недель отмечена у 27 (24%) больных животных. Длительность болезни от 6 до 12 недель установлена у 43 (38%) собак, от 3 до 6 месяцев - у 25 (22%), от 6 до 12 мес. - у 14 (12%) пациентов. Более года от хронического гастрита страдали 5 собак (4 %). Оценка сроков заболевания также носит условный характер, потому что владельцы некоторых животных из группы до обращения в клинику предпринимали самостоятельные попытки лечения.
Основные жалобы, с которыми обращались владельцы собак, больных хроническим гастритом, включали в себя периодическую рвоту, капризный/неустойчивый аппетит, снижение веса, а также вялость животного. Хроническая рвота была основным симптомом, благодаря которому подозревали хронический гастрит и проводили дальнейшие исследования. Т.е. хроническая рвота была зарегистрирована у всех животных исследованной группы.
Изменения аппетита отмечали у большинства животных с хроническим гастритом У 64 (56,1%) собак аппетит был снижен, у 9 (7,9%) - повышен, 4 (3,5%) собаки страдали от
анорексии. У остальных 37(32,5%) животных интерес к корму на протяжении болезни не изменялся (рис. 3).
Изменения аппетита у собак, больных хроническим гастритом.
Не изменен 37
Снижен 64
Анорексия 4
'- Повышен 9
Рисунок 3.
Абстрактную оценку упитанности собак, поступивших с хроническим гастритом, не проводили, предпочитая информацию об изменении упитанности животных в процессе болезни, полученную от владельцев. Данные об изменении кондиции собак выглядели следующим образом (Таб. 2): упитанность не изменилась у 42 (36,8%) собак, заметное снижение веса у своих питомцев владельцы отметили в 59 случаях (51,8%), у 13 (11,4%) собак владельцы констатировали значительное исхудание во время болезни.
Таблица 2.
Не изменилась Заметно снизилась Значительно снизилась
42 (36,8%) 59(51,8%) 13 (11,4%)
В целом, можно заметить некоторую корреляцию между снижением аппетита и упитанности собак, больных хроническим гастритом. Но данная зависимость не распространяется на все исследованные случаи.
Владельцы всех поступивших с хроническим гастритом собак были тщательно опрошены о составе рациона и режиме питания своих питомцев. Результаты опроса были систематизированы следующим образом (рис. 4, 5).
Рисунок 4.
Тип рациона собак, больных хроническим гастритом
.....7....."[ШИН
□ Тогькопогнорационный готовый корм П Пожорационный готовый корм +домашняя пипр И Специально приготовленная домаиняя пищ щ Остатки оо стола владельцев
Рисунок 5.
Режим кормления собак, больных хроническим гастритом.
................................-
□ 1 раз в сутки Е2 2 раза в сутки ЮЗ раза в сутки
В Более 3 раз или постоянный доступ к корму
Под полнорационным готовым кормом принимался коммерческий продукт для полнорационного питания собак. Под остатками со стола владельца принималась любая пища, не приготовленная специально для собаки.
Таким образом, удалось обнаружить существенную зависимость проявлений хронического гастрита от типа кормления собак, при этом режим кормления не играл важную роль.
Следует отметить, что детальный анализ рационов (домашнего приготовления или коммерческих) в рамках данного исследования не проводили.
Возникновение симптомов хронического гастрита, как первичный инцидент отметили владельцы 78 (68,4%) собак, у остальных 36 (31,6%) животных гастрит проявился, как рецидивирующая проблема.
Рвота у обследованных животных имела различные характеристики, по которым была проведена систематизация данных: частота рвоты, зависимость от приема корма, количество рвотных масс, содержимое рвотных масс (таб. 3).
Таблица 3.
Не реже 1 раза в сутки 1-6 раз в неделю Реже 1 раза в неделю
13(11,4%) 79 (69,3%) 22 (19,3%)
У большинства собак (69,3%) с хроническим гастритом наблюдали классическую хроническую рвоту 2-5 раз в неделю. Однако были случаи с ежедневной рвотой, а также с редкими проявлениями рвоты (1 раз в 2 недели).
В 63 (55,3%) случаях хронического гастрита рвота не была связана по времени с приемом корма, т.е. происходила натощак. У 11 (9,6%) собак рвота возникала в течение первого часа после кормления, однако подобное происходило не всегда. В 17 (14,9%) случаях рвоту наблюдали в течение 1-6 часов, следующих за кормлением, а в 23 (20,2%) случаях - во время 6-12-часового промежутка.
Содержимое рвотных масс у собак с хроническим гастритом принципиально различалось лишь по содержанию желчи и остатков корма. Слизь присутствовала во всех случаях. Другие существенные примеси в рвотных массах обнаружены не были.
У 19 собак наблюдали рвоту слизью без каких-либо примесей. Рвотные массы в нескольких случаях содержали, как остатки корма, так и желчь в различных количествах. Примесь непереваренного корма в рвотных массах можно оценить, как нарушение моторики желудка, вторичное по отношению к хроническому гастриту. Это особенно актуально для рвоты через 6-12 часов после кормления.
Клинический осмотр собак, страдающих от хронического гастрита, в абсолютном большинстве случаев не выявил значимых симптомов.
Качество шерсти и кожного покрова было изменено лишь у 4 собак, страдавших от анорексии. Снижение эластичности кожного покрова у этих животных вероятно было связано с дегидратацией. Себорея, незначительный зуд и тусклая шерсть были отмечены у нескольких собак группы, но по информации владельцев, эти изменения возникли задолго до проявления признаков хронического гастрита.
Не было обнаружено также изменение поверхностных лимфатических узлов. Цвет видимых слизистых оболочек оставался у всех собак в пределах физиологической нормы.
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы у собак, больных хроническим гастритом, выявлены не были.
Ректальная температура у всех животных группы при поступлении в клинику находилась в пределах 38,3-38,7.
Одышка, возникающая перед рвотными позывами, была отмечена у некоторых собак с хроническим гастритом. Независимо от рвоты одышку не наблюдали.
Осмотр ротовой полости у собак с хроническим гастритом не выявил специфических изменений, за исключением парадонтоза (наличие зубного камня, гингивит) у 38 животных, преимущественно старше 5 лет.
Акт дефекации у большинства животных проходил нормально (не изменился во время болезни), частота дефекации не изменялась. У 9 собак периодически наблюдали диарею. Аускультация живота у собак с хроническим гастритом не выявляла посторонних шумов, звуки перистальтики соответствовали физиологической норме.
Пальпация живота в 19 (16,7%) случаев выявила умеренную болезненность в эпигастральной области, сопровождающаяся беспокойством и агрессией, у 37 (32,5%) собак пальпации противодействовало напряжение брюшной стенки без признаков болезненности.
Изменения поведения, проявляющиеся угнетенным состоянием животного, отметили владельцы 26 (22,8%) собак. Особенно ярко угнетение проявлялось у собак с анорексией и ежедневной рвотой.
Клинические признаки хронического гастрита, такие как рвота, отсутствие или снижение аппетита, вялость, снижение упитанности, по мнению большинства современных авторов не являются обязательными и специфичными. Наше исследование также показало неспецифичность и вариабельность клинических проявлений хронического гастрита, хотя надо признать, что хроническая рвота присутствовала во всех случаях, аппетит и упитанность был снижен у большинства собак с хроническим гастритом. Между тем, анализируя данные клинических проявлений и анамнестические данные в совокупности с результатами эндоскопических и гистологических исследований можно однозначно утверждать, что различные морфопатологические формы хронического гастрита не имеют каких-либо характерных симптомов. Отечественные и зарубежные исследователи наиболее частой причиной первичных гастритов называют скармливание собакам горячих, холодных (мороженых) или недоброкачественных (испорченных) кормов (кислых, заплесневелых, загнивших, т.е. содержащих бактериальные или грибковые токсины) (Тарасов И.И., 1981; Щербаков Г.Р., 1992 и др.). Хотя исследование этиологии хронических гастритов у собак не входило в цели и задачи нашего исследования, уже анализ анамнестических данных выявил значимость кормления в развитии хронического гастрита: только 7 собак (6,1% от общего числа больных хроническим гастритом) потребляли исключительно готовый корм. Остальные 107 животных имели смешанный тип кормления (остатки со стола, специально приготовленный корм или смешанное кормление).
2.3. Лабораторные исследования крови у собак с хроническим гастритом. Изменения гематологического и биохимического профиля крови при хронических гастритах имеют второстепенное значение. Однако исследования крови были включены в работу главным образом, как основной компонент дифференциальной диагностики.
Изменения биохимических показателей в целом были незначительны у собак с хроническим гастритом, но в случаях длительной анорексии и исхудания были отмечены умеренная гипопротеинемия и легкая гипергликемия.
В общем числе животных, поступивших в клинику с симптомами поражения органов желудочно-кишечного тракта, имела место иная статистика, характеризующаяся частыми случаями уремии, гипергликемии и гипопротеинемии. Это связано с вторичным вовлечением ЖКТ при патологии других органов и систем (хроническая и острая почечная недостаточность, онкологические заболевания, сахарный диабет, пиометра и др.).
Относительно высокие колебания уровня глюкозы в крови исследованных собак можно объяснить физиологической гипергликемией вследствие стресса у отдельных особей.
Показатели гематологического профиля в исследуемой группе также не имели показательных отличий от физиологической нормы (таб. 4).
Определенные различия в гематологической картине удалось установить, сравнивая данные анализов крови у собак с разным типом гастрита. У 2 собак с атрофическим гастритом, анорексией и сниженным весом обнаружили признаки легкой анемии (снижение содержания гемоглобина и эритроцитов). Анализируя случаи хронического гастрита эозинофильного типа (по результатам гистологического исследования биоптатов слизистой), в 7 случаях из 12 была отмечена системная эозинофилия.
Таблица 4.
Единицы измерения Больные собаки Норма1
Эритроциты 1012/л 5,4 5,0-8,1
Лейкоциты 107л 6,6 8,0-17,0
Гемоглобин г/л 110 120-180
СОЭ мм/ч 3 0-2
Палочкоядерные % 6 0-5
Сегментоядерные % 56 55-70
Лимфоциты % 32 12-30
Эозинофилы % 5 2-10
Моноциты % 3 3-10
Системная эозинофилия у собак, больных хроническим гастритом может свидетельствовать о наличии эозинофильного гастроэнтероколита (гистологически подтверждено в 1 случае).
Анализируя результаты гематологических и патоморфологических исследований, нам удалось выявить относительную эозинофилию у собак с эозинофильным типом хронического гастрита. Однако указанные изменения в лейкограмме имеют значение лишь в сравнении с другими формами гастрита, т.к. фактическое повышение уровня эозинофилов в крови при хроническом эозинофильном гастрите незначительно превышало физиологическую норму.
2.4. Методика проведения Фиброгастроскопии у собак. Для выполнения эндоскопии использовали оптоволоконный медицинский фиброгастроскоп «Пучок МТ-11» и универсальный осветитель «ОНшриз». Биопсию слизистой оболочки производили эндоскопическими щипцами «ОШприБ». Для фотографирования объектов исследования применяли фотонасадку к эндоскопу марки «Зенит-Сюрприз»2.
1 По Л.Тилли, Ф.Смит, 2001 г.
" Несколько фотоснимков выполнены цифровой фотокамерой «СШтрад» с помощью гастродуоденоскопа «ОНтрив».
Фиброгастроскопию проводили под общей анестезией. Премедикацию осуществляли внутримышечным или внутривенным введением ксилазина 2% в дозе 2,5 мг/кг. Через 20 минут после премедикации внутривенным введением пропофола 1% 1,5 мг/кг, достигали уровня анестезии, достаточного для выполнения эндоскопии желудка.
Всех животных, обследованных эндоскопически в плановом порядке, перед исследованием выдерживали 8-10 часов без корма и 2-3 часа без воды. В экстренных и неотложных ситуациях, если было возможно, желудок предварительно опорожняли с помощью желудочного зонда.
Для выполнения фиброгастроскопии животное укладывали на левый бок. В этом положении имеющееся желудочное содержимое скапливается в фундальной части желудка, что значительно улучшает осмотр. Животное надежно фиксировали за конечности тесемками, а голова слегка запрокидывается назад. В описанном положении гортань смещается таким образом, что не препятствует проведению эндоскопа в пищевод, мышцы шеи максимально расслаблены, а скапливающаяся в ротовой полости слюна свободно вытекает, исключая возможность аспирации.
Перед введением в пищевод эндоскопа дистальный его конец слегка изгибали соответственно изгибу ротоглотки. В момент глотания аппарат без усилия вводили в пищевод, отпуская в этот момент рычаги, сгибавшие конец эндоскопа. Вход в пищевод ощущался по легкому сопротивлению инструмента. Свободное продвижение аппарата, отсутствие кашля и одышки указывали на нахождение его в пищеводе, а не в трахее. Эндоскоп плавно продвигали по ходу пищевода с непрерывной подачей воздуха. Одновременно визуализировали просвет пищевода, представляющие собой неправильной формы щель. Переход слизистой оболочки в желудок представлен красноватой «каймой» характерного вида неправильной линией границы. Кардиальный сфинктер обычно сомкнут, и требовалось некоторое усилие для продвижения эндоскопа в желудок.
Осмотрев кардиальный жом, эндоскоп перемещали в дистальном направлении и исследовали малую кривизну желудка с прилегающими к ней передней и задней стенками.
После осмотра малой кривизны до привратника исследовали область угла желудка, для чего эндоскоп частично извлекали с направлением оптики к малой кривизне. Затем подвергали осмотру большую кривизну, тело желудка и кардиальный отдел при извлечении аппарата с дополнительной инсуфляцией воздуха.
Визуализацию кардиального отдела желудка выполняли при помощи инверсионного исследования, разворачивая дистальный конец эндоскопа оптикой по направлению к входу в желудок. Такой ретроградный осмотр позволяет видеть и проксимальную часть аппарата.
У отдельных пациентов (если позволяли проходимость привратника и размер собаки) выполняли также эндоскопическую визуализацию проксимального отдела двенадцатиперстной кишки.
В некоторых случаях эндоскопически выполняли биопсию слизистой оболочки
желудка.
2.5. Биопсия. Биопсийное устройство представляет собой эластичный металлический трос диаметром до 2,2 мм. На проксимальном конце устройства — биопсийных щипцах - расположен рычаг управления в виде кольца, соединенного металлической тягой с собственно захватывающей ткань частью - щипцами в виде острых лопастей-чашечек. Щипцы обеспечивают захват только слизистого слоя стенки органа, не повреждая подслизистую основу, что способствует профилактике кровотечения после биопсии.
2.6. Результаты эндоскопических исследований. Проведение фиброгастро-скопии (ФГС) у собак, больных хроническим гастритом, позволило провести эндоскопическую визуализацию слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта и взятие прицельной биопсии из пораженных участков слизистой, благодаря чему была установлена степень выраженности и тип воспалительно-дегенеративных процессов в стенке желудка.
Кроме того, эндоскопия позволила провести дифференциальную диагностику хронического гастрита, отличив его от других потенциальных причин хронической рвоты. Так, в ходе исследования у кобеля породы тоса-ину в желудке была обнаружена аденокарцинома, вызывавшая рвоту.
В нескольких случаях эндоскопия подтвердила предположение о наличии уремического гастрита, вызванного неадекватной функцией почек.
Таблица 5.
Результаты эндоскопического исследования желудка собак с хроническим гастритом.
Эндоскопическая картина Количество %
Поверхностный гастрит 103 90,4
в т.ч. с эрозиями 7 6,1
В т.ч. с явлениями рефлюкса 37 32,5
Атрофический гастрит 9 7,8
В т.ч. с эрозиями 1 0,9
В т.ч. с явлениями рефлюкса 4 3,5
Гипертрофический гастрит 2 1,8
В т.ч. с эрозиями - 0
В т.ч. с явлениями рефлюкса 1 0,9
У животных с поверхностным гастритом изменения в слизистой характеризовались умеренной отечностью, легкой ранимостью слизистой оболочки, очаговой или диффузной гиперемией, усилением слизеобразования. Кроме вышеописанных изменений, у 6 собак были обнаружены поверхностные эрозии, у одной собаки — геморрагическая эрозия. Рефлюкс желчи был обнаружен у 37 животных с хроническим поверхностным гастритом.
Поверхностные эрозии имеют вид плоских дефектов различной формы и величины (от 1 до 5 мм). Поверхность эрозий чистая, реже покрыта фибринозным налетом, края не возвышаются над слизистой оболочкой желудка. Наиболее часто поверхностные эрозии обнаруживали в пилорической и реже - в фундальной части желудка. Количество эрозий у различных пациентов варьировало от 1 до 7.
Геморрагические эрозии представляют собой разнообразные по форме и глубине поражения (от поверхностных до углубленных) дефекты слизистой, покрытые кровью или геморрагическим налетом. Размер 3-5 мм, слизистая оболочка вокруг эрозий отечная. Локализация обнаруженной геморрагической эрозии - пилорический отдел желудка.
При эндоскопическом исследовании собак с атрофическим гастритом отмечали истончение слизистой оболочки, усиление сосудистого рисунка, просвечивающего через бледно-серую слизистую, а также уменьшение количества и размера складок. При умеренно выраженной очаговой атрофии участки незначительно истонченной слизистой оболочки чередуются с небольшими полями серо-белесоватого цвета различной конфигурации. При резко выраженной атрофии, которую наблюдали у двух собак, слизистая оболочка «сухая», сероватого цвета, резко истончена с просвечивающими кровеносными сосудами, местами цианотичная, легко ранимая, складки полностью исчезают. Помимо описанных изменений у одной собаки с атрофическим гастритом обнаружены поверхностные эрозии, а у 4 собак -рефлюкс желчи.
Эндоскопическая картина гипертрофического гастрита была обнаружена у 2 собак. При этом отмечали утолщение складок слизистой - от умеренного до значительного. Складки слизистой извилистые, умеренно отечны и гиперемированы, между складками наблюдается скопление слизи. В одном случае также наблюдали множественные точечные кровоизлияния на поверхности слизистой. У одного животного признаки гипертрофии сочетались с ретроградным забросом желчи в желудок.
Таким образом, наше исследование убедительно демонстрирует высокую эффективность эндоскопии желудка в диагностике хронического гастрита. Эндоскопически нам удалось выявить различные изменения слизистой оболочки желудка собак при
хроническом гастрите: эрозии и кровоизлияния, рефлюкс желчи, выраженную атрофию и гипертрофию. Свое большое значение фиброгастроскопия подтвердила при дифференциальной диагностике хронического гастрита (в одном случае обнаружено новообразование). Эффективная визуализация всей внутренней поверхности желудка позволила выявить локализацию поражений слизистой оболочки - от единичной эрозии до тотальной атрофии. Важнейшим достижением эндоскопической диагностики стала возможность прижизненной биопсии слизистой оболочки желудка. Прицельная биопсия под контролем зрения обеспечила точный забор материала для патоморфологического исследования. Наша работа показала реальную возможность точной малоинвазивной диагностики хронического гастрита у собак с прижизненной постановкой патоморфологического диагноза.
2.7. Результаты морфологических исследований. Гистологическое исследование биопсийных материалов, полученных эндоскопически, позволяет установить окончательный морфологический диагноз во всех случаях хронического гастрита и дифференцировать его от других заболеваний. Прицельная эндоскопическая гастробиопсия позволяет брать материал, как с измененных/неизмененных участков слизистой, так и с пограничной зоны, обеспечивая высокую точность исследований.
Морфологическая картина хронического гастрита у разных собак различалась. Во всех случаях выраженность воспалительного процесса оценивали по интенсивности инфильтрации слизистой оболочки желудка элементами белой крови. В зависимости от преобладания отдельных клеток крови, инфильтрирующих слизистую, различали эозинофильный гастрит, лимфоцитарно-хшазмоцитарный и нейтрофильный гастрит, а также смешанные формы.
Лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация слизистой желудка преобладала в гастробиоптатах, полученных нами от собак с хроническим гастритом. Это свидетельствует о высокой доле встречаемости хронического лимфоцитарно-плазмоцитарного гастрита среди собак.
В одном случае у собаки с хроническим гастритом обнаружили преимущественно нейтрофильную инфильтрацию слизистой желудка. У человека во многих случаях нейтрофильный тип воспаления сопровождает инфекцию H.pylori. Однако при исследовании гастробиоптатов, полученных от собак нам не удалось выявить микроорганизмов рода Helicobacter.
Эозинофильная инфильтрация слизистой различной интенсивности была обнаружена у 12 собак с установленным хроническим гастритом.
В отдельных случаях не удалось выявить преобладания каких-либо клеток крови при инфильтрации слизистой. Такие случаи (всего 16 гастробиоптатов) были классифицированы, как «смешанные формы». Возможно, что при исследовании других участков слизистой от этих животных удалось бы обнаружить более специфичную инфильтрацию.
Между тем, инфильтрация слизистой желудка форменными элементами крови - не единственный морфологический признак воспаления. Очень важное значение при хроническом гастрите имеют изменения желез слизистой оболочки желудка. Длительное воздействие этиологических факторов во многих случаях приводит к атрофии желез и развитию атрофического гастрита.
Следствием выраженной атрофии является т.н. энтеролизация желез или кишечная метаплазия. Это необратимый процесс, характеризующийся перестройкой желез слизистой желудка по кишечному типу. В гастробиоптатах, полученных от собак с эндоскопической картиной хронического гастрита, мы неоднократно обнаруживали признаки кишечной метаплазии.
В двух случаях при морфологическом исследовании был подтвержден эндоскопический диагноз «хронический гипертрофический гастрит». Гистологическая картина демонстрировала выраженную гиперплазию слизистой с псевдополипозными разрастаниями.
Помимо типичных форм хронического воспаления слизистой желудка, гистологическое исследование гастробиоптатов позволило выявить и другие поражения желудочной стенки. Один случай уремического гастрита нашел морфологическое подтверждение: характерные признаки накопления токсических веществ в слизистой оболочке желудка. Гастробиоптат, полученный от другой собаки, продемонстрировал тяжелое поражение стенки желудка с мацерацией слизистой оболочки.
Таблица 6.
Тип инфильтрации слизистой оболочки желудка у собак с хроническим гастритом.
Тип инфильтрации Количество %
Лимфоцитарно-плазмоцитарный 85 74,6
Нейтрофильный 1 0,9
Эозинофильный 12 10,5
Смешанный 16 14,0
Данные морфологического исследования гастробиоптатов, полученных от собак с хроническим гастритом, в зависимости от типа инфильтрирующих слизистую клеток выглядят следующим образом (таб. 6).
Из этого следует, что лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация слизистой оболочки желудка преобладает у собак, страдающих хроническим гастритом, тогда как нейтрофильный тип воспаления является относительной редкостью.
По признаку атрофии/гипертрофии слизистой оболочки данные гистологических исследований распределились иначе (таб. 7).
Таблица 7.
Количество %
Атрофия 19 16,7
в т.ч. с явлениями кишечной метаплазии 17 14,9
Гипертрофия 2 1,8
Неатрофические формы 93 81,5
Преимущественно были отмечены неатрофические формы воспаления, хотя доля животных с атрофией слизистой относительно высока.
При совместном анализе анамнестических данных и результатов морфологических исследований выясняется, что атрофические процессы в слизистой желудка у собак с хроническим гастритом в основном связаны с длительностью заболевания (таб. 8). Т.е. среди животных, страдающих от гастрита свыше года, атрофия обнаружена в 100% случаев, у собак с длительностью заболевания от 6 до 12 мес. - в 79% случаев.
Таблица 8.
Длительность заболевания у собак с атрофической формой хронического гастрита.
Длительность заболевания Атрофия обнаружена Атрофия не обнаружена
Свыше 12 мес. 5 0
6-12 мес. 11 3
3-6 мес. 2 23
Менее 3 мес. 1 69
Всего 19 95
2.8. Лечение собак при хроническом гастрите. Животных с установленным диагнозом «хронический гастрит» разделили на 3 условные группы.
Из 114 собак с установленным хроническим гастритом 12 не были включены в группы лечения, т.к. владельцы не полностью выполняли план лечения и не предоставили собак на контрольный клинический осмотр.
Собакам первой группы (п=54) было назначено только медикаментозное лечение, включающее внутримышечное введение Нг-блокатора (ранитидина) в дозе 2 мг/кг 2 раза в сутки, 10-14 дней и введение внутрь сукральфата в дозе 30 мг/кг 3 раза в сутки перед кормлением, 15-20 дней.
Собакам второй группы (п=28) было назначено аналогичное медикаментозное лечение, а также диетический рацион Waltham sensitivity control diet сроком на 1 месяц. По завершении применения диетического рациона владельцам было рекомендовано проводить кормление собак только готовым кормом супер-премиум класса для собак, склонных к пищевой аллергии.
Собакам третьей группы (п=20) был назначен только диетический рацион Waltham sensitivity control diet сроком на 1 месяц. По завершении применения диетического рациона владельцам было рекомендовано проводить кормление собак только готовым кормом супер-премиум класса для собак, склонных к пищевой аллергии.
Оценку результатов лечения проводили путем опроса владельцев на 7-ой, 14-ый и 28-ой день после начала лечения, а также клинического осмотра собак на 14-ый и 28-ой день. Также проводили контрольный осмотр животных через 2 месяца после начала лечения. У 22 собак провели контрольную эндоскопию желудка на 14-ый и 28-ой день. При необходимости (рецидив, неэффективность лечения) проводили дополнительные внеплановые осмотры животных.
Результаты лечения собак первой, второй и третьей условных групп различались.
В первой группе клинически значимое улучшение, характеризующееся прекращением рвоты и улучшением аппетита, наступило в среднем на восьмой день лечения, во второй группе подобные результаты были достигнуты в среднем на шестой день лечения, а в третьей группе собак - на одиннадцатый день.
У 8 животных из первых двух групп (5 из первой группы, 3 - из второй группы) не удалось добиться клинических улучшений на фоне первичного лечения. Этим собакам (на 1421-ый день) был дополнительно назначен преднизолон в дозе 1 мг/кг в сутки внутрь 1 раз в день, 20 дней. На фоне применения преднизолона симптомы гастрита исчезли. Среди отмеченных 8 собак у 7 по результатам гистологического исследования гасгробиопгатов был обнаружен хронический эозинофильный гастрит с признаками атрофии и энетролизации желез слизистой желудка.
Шести собакам из третьей группы на 14 день безуспешного лечения была назначена медикаментозная терапия (ранитидин и сукральфат). Трем животным (из шести) на 21-ый день лечения дополнительно назначен преднизолон.
Рецидивы заболевания наблюдались во всех трех группах исследуемых животных.
После прекращения медикаментозного лечения у 18 собак из первой группы произошел рецидив хронического гастрита в сроки от 6 до 20 дней (в среднем 14,5 дней). Рецидив заболевания был подтвержден повторной эндоскопией желудка у 8 собак. У одной из них была выявлена язва желудка в стадии белого рубца, не обнаруженная при первичном исследовании. Всем 18 животным был назначен повторный курс лечения, дополненный диетическим рационом Waltham и преднизолоном (у 2 собак с эозинофильным типом воспаления).
У 3 собак из второй группы в сроки 30, 38 и 42 дня после начала лечения повторно возникли признаки хронического гастрита: возобновилась рвота, ухудшился аппетит. Этим животным повторно был назначен курс медикаментозного лечения, включая ранитидин, сукральфат и преднизолон.
У одной собаки из третьей группы на 45-ый день после начала лечения отметили возобновление рвоты. Была назначена медикаментозная терапия (ранитидин+сукральфат).
Сводная статистика лечения собак всех трех групп по основным показателям представлена в таблице 9.
Таблица 9.
Сводная статистика результатов лечения собак с хроническим гастритом
Группа 1 Группа 2 Группа 3 Всего
% % % %
Срок наступления клинического улучшения (дней) 8,3 - 6,2 - 10,9 - 8,2 -
Неэффективность первичной схемы лечения (случаев) 5 9,3 3 10,7 б 3© 14 13,7
Частота рецидивов (случаев) 18 33,3 3 10,7 1 5 22 21,6
Эффективное лечение хронических гастритов у собак до сих пор остается
предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. Актуальность проблемы связана с высокой долей рецидивов и неустойчивостью получаемых результатов лечения. По-прежнему дискутируется вопрос об этиологической роли компонентов корма при хроническом гастрите (Хозгуд Ж., Хоскинс Д., Девидсон Ж., Смит Д., 2000; Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998). На наш взгляд, сложность проблемы обусловлена в т.ч. неясностью отдельных патогенетических механизмов заболевания.
Мы не ставили перед собой задачу найти наиболее эффективную схему лечения хронического гастрита у собак: терапевтических схем предложено уже немало, а препараты, традиционно применяемые при хроническом гастрите общеизвестны. В центре внимания нашей работы - эффективность и важность диетотерапии при лечении хронических гастритов у собак.
В доступных нам источниках немало сказано о необходимости диетического кормления собак с болезнями желудка, в т.ч. при хроническом гастрите (Астраханцев В.И., 1978; Лукьяновский В.А., Филиппов Ю.М., 1988; Митин В.Н., 1995; Белов А.Д., Данилов Е.П., Дукур И.И., 1992; Хозгуд Ж., Хоскинс Д., Девидсон Ж., Смит Д., 2000; Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 2001; ДеБоуз Л.Дж, 2001). Наше исследование убедительно доказывает важность специализированного диетического рациона для успешного лечения хронического гастрита у собак.
В группе собак, получавших исключительно медикаментозное лечение, клинически значимое улучшение состояния отмечено в среднем на девятый день с начала терапии. Однако рецидив заболевания после прекращения лечения произошел у каждой третьей собаки из этой группы (33,3%).
В группе животных, лечение которых проводили с использованием и лекарственных препаратов, и диетического рациона, клинического улучшения состояния удалось добиться в среднем на 7-ой день с начала лечения. Рецидивы заболевания наблюдали в этой группе у 3 собак (10,7%).
Среди собак, получавших в качестве лечения исключительно диетический рацион Waltham sensitivity control diet, улучшение общего состояния наступило в среднем на 11-ый день. При этом рецидив хронического гастрита зарегистрировали лишь у одной собаки из двадцати (5%).
Не у всех животных с хроническим гастритом первично назначенное лечение дало положительных эффект. По этому показателю результаты среди собак первой и второй групп были сходными: 9,3% и 10,7% соответственно. После назначения преднизолона у этих животных было достигнуто улучшение клинического состояния (повышение аппетита, прекращение рвоты). Мы объясняем подобные результаты нечувствительностью некоторых типов хронического гастрита к традиционной схеме лечения (у 7 из 8 этих собак был выявлен эозинофильный гастрит).
В третьей группе, где собаки с хроническим гастритом получали только диетический рацион, первичное лечение не было успешным в 30% случаев. Вероятно, это связано с глубокими патологическими изменениями в слизистой желудка при хроническом гастрите, когда устранение этиологического фактора без дополнительной терапии уже неспособно привести к выздоровлению.
Таким образом, анализируя результаты лечения собак с хроническим гастритом, можно сделать вывод о наилучшей эффективности совместного применения медикаментозной терапии и специализированного рациона. Частота рецидивов заболевания среди животных первой группы также подчеркивают важность кормления в лечении и профилактике хронического гастрита у собак.
3. Выводы.
1. Хронические гастриты обнаружены у 8,6% собак с симптомами поражения органов ЖКТ, что составило 2,1% от общего числа обращений владельцев собак.
2. Анамнестические данные, клинические проявления и результаты лабораторных исследований крови при различных формах гастрита неспецифичны и не позволяют установить точный диагноз.
3. Эндоскопическая диагностика при хроническом гастрите у собак является малоинвазивным, высокоэффективным методом. Эндоскопия желудка позволяет визуализировать слизистую оболочку желудка, выявить различные патологические изменения и провести прицельную биопсию измененных/подозрительных участков слизистой.
4. Эндоскопическим исследованием желудка установлено, что лимфоцитарно-плазмоцитарный, эозинофильный, нейтрофильный гастрит не имеют характерных эндоскопических проявлений, следовательно, для их диагностики обязательна гастробиопсия.
5. Гистологическое исследование гастробиоптатов, полученных при эндоскопической биопсии слизистой желудка, обязательно для установления точного патоморфлогического диагноза и прогнозирования патологического процесса при хроническом гастрите у собак.
6. Хронический гастрит у собак может сопровождаться нейтрофильной, эозинофильной, лимфоцитарно-плазмоцитарной и смешанной инфильтрацией слизистой оболочки желудка. Лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит преобладает среди патоморфологических типов хронического воспаления слизистой желудка у собак.
7. Наиболее эффективным методом лечения хронического гастрита у собак является комбинированное использование медикаментозной терапии и специализированного диетического рациона.
4. Практические рекомендации.
1. Плановую фиброгастроскопию у собак следует выполнять после 12-часовой голодной диеты под общей анестезией.
2. Необходимо проводить эндоскопию желудка и гастробиопсию у собак с подозрением на хронические заболевания желудка, в особенности при хроническом гастрите, не поддающемся традиционной терапии.
3. Фиброгастроскопия предложена к широкому внедрению в клиническую ветеринарную практику.
4. Терапевтический подход к лечению хронического гастрита у собак должен основываться на комплексном применении медикаментозной и диетотерапии с использованием специализированного лечебного рациона для собак.
5. Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Кузнецов B.C., Васильев A.B. Реальные возможности рентгеновских исследований органов ЖКТ в ветеринарной практике // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных: Сборник статей. - Екатеринбург: Изд. УрГСХА, 2001. - С. 126-127.
2. Кузнецов B.C. Воспаление толстой кишки (колит) у собак, или «Праздник урожая» //Ветеринарная клиника. - №3. - 2002. - С. 26-27.
3. Кузнецов B.C. Гастрит и другие капризы желудка вашей собаки // Мой Чемпион. - №1,1998.- С. 12.
4. Кузнецов B.C. Идиопатический язвенный гастроэнтероколит у собак // Незаразные болезни животных: Материалы международной научной конференции - Казань: КГАВМ, 2000. - С. 185-187.
5. Кузнецов B.C. Лимфоцитарно-плазмоцитарный колит у собак // Незаразные болезни животных: Материалы международной научной конференции - Казань: КГАВМ, 2000. - С. 188-189.
6. Кузнецов B.C. Пищеводное, желудочное, кишечное кровотечение у собак и кошек // Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных: Сборник статей - Тюмень: Изд. ТГСХА, 2002. - С. 61-63.
7. Кузнецов B.C. Фиброгастроскопия у собак и кошек. // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: Материалы международной научно-практической конференции - Троицк, 2000. - С. 152-153.
8. Кузнецов B.C. Эндоскопическая диагностика механических повреждений пищевода и желудка у собак и кошек // Незаразные болезни животных: Материалы международной научной конференции - Казань: КГАВМ, 2000. - С. 187-188.
9. Кузнецов B.C. Эндоскопическая перкутанная гастростомия // Материалы 11-го Международного ветеринарного конгресса. -М.: Внешторгиздат, 2002. - С. 164-165.
Научное издание
КУЗНЕЦОВ Василий Сергеевич Эндоскопическая диагностика и лечение хронических гастритов у собак
Автореферат
Подписано к печати 24.10.2003 г. Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз.
Откопировано ООО "Таймер КЦ" Екатеринбург, ул.Луначарского, 136 тел.: (3432) 503-903, 569-363
17ffoT
"75ъ 2