Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Экспериментальная патология почек и ее коррекция ренакором

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальная патология почек и ее коррекция ренакором - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальная патология почек и ее коррекция ренакором - тема автореферата по ветеринарии
Мустаева, Юлия Михайловна Уфа 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Мустаева, Юлия Михайловна :: 2003 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональные и морфологические изменения почек при действии токсикантов.

1.2. Структурные и функциональные особенности почек при гломеруло-нефритах.

1.3. Анализ лекарственных средств для коррекции функции почек при патологии.

1.4. Роль регуляторных пептидов в организме и перспективы биорегулирующей терапии.:.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение функциональной активности почек в условиях острой интоксикации дихлорэтаном при лечебном и профилактическом применении ренакора.

3.2. Изучение морфофункциональных нарушений в почках при подострой « интоксикации дихлорэтаном и коррекция их ренакором.

3.3. Нефрит Хейманна и его коррекция ренакором.

3.4. Сравнительное изучение биологической активности ренакора и его фракций на модели подострой интоксикации дихлорэтаном.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. ч ВЫВОДЫ.

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Мустаева, Юлия Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы. Мощная химизация различных отраслей экономики и общего уклада жизни современного человека, ведущая к крупномасштабному поступлению в экосистемы различных химических веществ антропогенного характера, исключительно неблагоприятная экологическая ситуация, складывающаяся в регионах со значительной концентрацией предприятий нефтехимического профиля, особенно в городах, а также ухудшение условий жизни многих категорий населения и связанная с этим инфекционная заболеваемость, приводят к росту и хронизации различных патологий (Карамова JT. М., 1992; •• •

Монисов А. А., 1995). Это касается и заболеваний почек, поскольку токсические 1 вещества и инфекции играют основную роль в их этиологии (Мухин Н. А., Тареева И. Е., 1997; Тареева И. Е„ 2000).

Проблема воздействия на организм ДХЭ и других органических растворителей не теряет своей актуальности в связи с широким использованием последних в быту и промышленности (Тарасова JI. А., Соркина Н. С., Лобанова Н. А. и др., 1997; CARJB, 2000). Важным патогенетическим звеном их токсического действия является поражение почек, которым принадлежит важная роль в сохранении химического гомеостаза организма, детоксикации и элиминации ксенобиотиков (Берхин Е. Б., 1986). В литературе имеются сведения о том, что воздействие органических растворителей способствует возникновению токсических нефропатий, может послужить причиной развития гломерулонефрита, усугубить его течение, способствовать ухудшению функции почек и развитию хронической почечной недостаточности (Мусселиус С. Г., Рык А. А., Донова JI. В. и др., 1994; Тареева И. Е., 2000; Ravnskov U., Lundstrem S., Norden E., 1983; Stengel В., Conoe S., Limasset J-C. et al., 1995; Stevenson A., Yaqoob M., Mason H. et al., 1995; Ravnskov U., 2000a, 2000b).

Патогенетическая терапия почечной патологии далеко не совершенна, часто не является достаточно эффективной и дает значительный процент побочных эффектов

Тареева И. Е., 2000). Для лечения большинства заболеваний применяются препараты синтетического происхождения, вызывающие наибольшее число лекарственных осложнений (Лукманова К. А., 2000).

В связи с этим, необходим поиск новых подходов, основанных на понимании механизмов развития тех или иных изменений в почках и в организме в целом, а разработка новых лекарственных средств и способов патогенетического воздействия на патологический процесс в ренальной ткани не теряет своей актуальности.

В настоящее время, благодаря своей возможности воздействия на патогенез болезни представляется перспективной биорегулирующая терапия - применение с лечебной и профилактической целью лекарственных препаратов, созданных на основе низкомолекулярных фракций экстрактов органов и тканей животного происхождения. Важным достоинством таких препаратов является их высокая эффективность, выраженная органоспецифичность и отсутствие побочных эффектов (Аль-Шукри С. X., Горбачев А. Г., Кузьмин И. В. и др., 1996а; Хавинсон В. X., Морозов В. Г., 2001).

Ввиду того, что в настоящее время ряд авторов полагает, что основной эффект тканевых препаратов оказывается их пептидным компонентом (Хавинсон В. X., Морозов В. Г., 2001), а другие отдают приоритет аминокислотам, входящим в их состав (Нигматуллин Р. X., 1997), представляется актуальным вопрос о действующем начале субстанций подобного рода.

Нами в ГУП "Иммунопрепарат" на основе комплекса аминокислот и биологически активных пептидов из почек животных разработан новый медицинский препарат — ренакор, для лечения патологических состояний, сопровождаемых нарушением ренальных функций.

Целью настоящей работы явилось изучение морфофункциональных нарушений в почках крыс при экспериментальной патологии и коррекции их ренакором.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Экспериментально воспроизвести токсическое поражение почек путем острого и подострого введения ДХЭ и модель аутоиммунного гломерулонефрита.

2. Изучить защитно-восстановительную эффективность ренакора при его профилактическом и лечебном применении в условиях острой интоксикации ДХЭ.

3. Выявить биологическую активность препарата и оценить его влияние на функциональные и морфологические показатели почек лабораторных животных в условиях токсического нефрозо-нефрита, вызванного воздействием ДХЭ и при аутоиммунном гломерулонефрите (экспериментальный нефрит Хейманна).

4. Провести сравнительное изучение биологической активности препарата ренакор и его фракций на модели интоксикации ДХЭ.

Научная новизна. Впервые применен комплексный подход к изучению патологических процессов в почках при интоксикации ДХЭ и аутоиммунном поражении. Выявлены характерные особенности нарушения морфологической структуры и функциональных возможностей органа, происходящие вследствие дестабилизации метаболических процессов в ткани почки при вышеуказанных патологиях.

Впервые изучена возможность коррекции морфофункциональных изменений в почках при интоксикации ДХЭ и аутоиммунном гломерулонефрите ренакором -новым, разработанным нами, препаратом для лечения патологических состояний, сопровождающихся нарушением ренальных функций. Показана эффективность данного препарата в отношении вышеуказанных патологий.

Изучено влияние ренакора на гемокоагуляцию, обмен веществ в ткани почки, показатели крови, мочи, морфологическую структуру органа, общее состояние лабораторных животных при экспериментальных патологиях. Установлено, что данный препарат препятствует альтерации почечной ткани и развитию в ней дистрофических процессов, оказывает стойкое корригирующее действие на протекание обменных процессов в органе, стимулирует в нем энергетический метаболизм, способствует стабилизации мембран, защищает от развития ацидоза, стимулирует элиминацию конечных продуктов метаболизма.

Проведено сравнительное изучение влияния ренакора и его фракций (пептидной и аминокислотной) на восстановительные процессы в почечной ткани в условиях подострой интоксикации ДХЭ. Доказано, что комбинированный препарат, содержащий как пептиды, так и аминокислоты, обладает большим антитоксическим потенциалом, чем отдельные его составляющие.

Новизна проведенных исследований подтверждена патентом РФ.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Полученные в ходе исследований данные расширяют представление о развитии почечной патологии в условиях интоксикации ДХЭ и аутоиммунного поражения и обосновывают новые научные подходы к патогенетической терапии заболеваний почек, заключающиеся в коррекции метаболических процессов в ренальной ткани и, следовательно, нормализации функциональных параметров и морфологической структуры органа.

На основе комплекса аминокислот и биологически активных пептидов из почек животных нами в ГУП «Иммунопрепарат» разработан новый препарат ренакор для лечения патологических состояний, сопровождаемых нарушением ренальных функций. Результаты проведенного нами доклинического изучения ренакора обосновывают перспективу его клинического исследования в качестве нефропротектора.

Разработана, одобрена решением Ученого Совета ГУП «Иммунопрепарат» и передана на утверждение в Государственный фармакологический комитет РФ нормативно-техническая документация на ренакор (проекты фармакологической статьи и инструкции по применению, а также опытно-промышленный регламент производства). На Товарный Знак «Ренакор®» оформлено Свидетельство № 175974 (от 06.09.99).

Конечным этапом нашего исследования является внедрение в производство и практику нового препарата, не имеющего аналогов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов» (Уфа, 2000). Диссертационная работа апробирована на совместном расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии Башкирского государственного аграрного университета и лаборатории бактерийных препаратов ГУП «Иммунопрепарат» 24.06.03 г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 статей, получен патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 43 рисунками (в том числе 19 фотографий), включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения, список литературы, включающий 294 публикации отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальная патология почек и ее коррекция ренакором"

выводы

1. ДХЭ обладает нефротоксическим действием, в котором ведущая роль принадлежит альтеративным процессам в канальцевом аппарате, сопровождающимся угнетением энергетического метаболизма в почечной ткани, активизацией ПОЛ, нарушением мембранной проницаемости органа и связанных с ней функциональных возможностей.

При аутоиммунном нефрите развивается воспалительная реакция с преобладанием пролиферативных процессов в клубочках почек, что ведет к нарушению функциональных возможностей органа и дальнейшей альтерации его структуры.

2. При остром отравлении ДХЭ ренакор обладает более выраженной защитной эффективностью при профилактическом применении, что проявляется в улучшении функциональных возможностей почек.

3. В условиях ренальной патологии ренакор способствует восстановлению морфофункциональных показателей почек лабораторных животных, стимулирует обменные процессы, проявляет антиоксидантное, мембраностабилизирующее действие, нормализует диурез, стимулирует элиминацию конечных продуктов метаболизма, тем самым ограничивая развитие альтеративных процессов в органе.

4. Ренакор обладает более выраженным антитоксическим действием по сравнению с составляющими его пептидной и аминокислотной фракциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные данные по применению ренакора используются в учебном процессе на кафедре анатомии, гистологии и патологии Башгосагроуниверситета и при проведении научно-исследовательской работы в лаборатории бактерийных препаратов ГУП «Иммунопрепарат».

2. Полученные результаты закладывают основу для дальнейших доклинических и клинических исследований ренакора и возможного внедрения его в практику здравоохранения и ветеринарии.

3. Сведения о развитии патологических процессов в почках при изученных нами моделях патологии могут быть использованы для написания монографий, справочников, учебных пособий биологического, медицинского и ветеринарного профилей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Экспериментальная патология почек и ее коррекция ренакором

На правах рукописи

Мустаева Юлия Михайловна

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ ПОЧЕК И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ РЕНАКОРОМ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа -2003

Работа выполнена в ГУП «Иммунопрепарат» и Башкирском государственном аграрном университете

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

кандидат биологических наук, профессор Е. С. Волкова

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Н. В. Мельников

заслуженный деятель науки РБ, доктор ветеринарных наук, профессор У. Г. Кадыров

доктор медицинских наук,

профессор

А. Ф. Каюмова

Ведущая организация: Бирский государственный

педагогический институт

<п£>

Защита диссертации состоится ¿н^тиРе/гуй с^^а . на заседании диссертационного совета Ц 220. 003. 02 при Башкирском государственном аграрном университете (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

О&ШЛ¿2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцентФ-А. Каримов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Мощная химизация различных отраслей экономики и общего уклада жизни современного человека, исключительно неблагоприятная экологическая ситуация, складывающаяся в регионах со значительной концентрацией предприятий нефтехимического профиля, а также ухудшение условий жизни многих категорий населения и связанная с этим инфекционная заболеваемость приводят к росту и хронизации различных патологий (Карамова Л. М., 1992; Монисов А. А., 1995). Это касается и заболеваний почек, поскольку токсические вещества и инфекции играют основную роль в их этиологии (Мухин Н. А., Тареева И. Е., 1997; Тареева И. Е., 2000).

Проблема воздействия на организм дихлорэтана (ДХЭ) и других органических растворителей не теряет своей актуальности в связи с широким использованием последних в быту и промышленности (Тарасова Л. А., Соркина Н. С., Лобанова Н. А. и др., 1997; САЯВ, 2000). Важным патогенетическим звеном их токсического действия % является поражение почек, которым принадлежит важная роль в сохранении химического гомеостаза организма, детоксикации и элиминации ксенобиотиков (Берхин Е. Б., 1986).

По данным И. Е. Тареевой (2000), К. А. Лукмановой (2000) патогенетическая терапия почечной патологии далеко не совершенна, часто не является достаточно эффективной и дает значительный процент побочных эффектов. Для лечения большинства заболеваний применяются препараты синтетического происхождения, вызывающие наибольшее число лекарственных осложнений.

В настоящее время благодаря возможности воздействия на патогенез болезни представляется перспективной биорегулирующая терапия - применение с лечебной и профилактической целью лекарственных препаратов, созданных на основе низкомолекулярных фракций экстрактов органов и тканей животного происхождения. Важным достоинством таких препаратов является их высокая эффективность, выраженная органоспецифичность и отсутствие побочных эффектов (Аль-Шукри С. X., Горбачев А. Г., Кузьмин И. В. и др., 1996 ; Хавинсон В. X., Морозов В. Г., 2001).

Ряд авторов полагает, что основной эффект тканевых препаратов оказывается их пептидным компонентом (Хавинсон В. X., Морозов В. Г., 2001), однако другие отдают приоритет аминокислотам (Нигматуллин Р. X., 1! состав. Исходя

из этого, представляется актуальным вопрос о действующем начале субстанций подобного рода

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение морфофункциональных нарушений в почках крыс при экспериментальной патологии и коррекция их ренакором.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Экспериментально воспроизвести токсическое поражение почек путем острого и подострого введения ДХЭ и модель , аутоиммунного гломерулонефрита.

2.. Изучить защитно-восстановительную эффективность ренакора при его профилактическом и лечебном применении в условиях острой интоксикации ДХЭ.

3. Выявить биологическую активность препарата и оценить его влияние на функциональные и морфологические показатели почек лабораторных животных в условиях токсического нефрозо-нефрита, вызванного воздействием ДХЭ и при аутоиммунном гломерулонефрите (экспериментальный нефрит Хейманна).

4. Провести сравнительное изучение биологической активности препарата ренакор и его фракций на модели интоксикации ДХЭ. 1.3. Научная новизна.

Впервые применен комплексный подход к изучению патологических процессов в почках при интоксикации ДХЭ и аутоиммунном поражении. Выявлены характерные особенности нарушения морфологической структуры и функциональных возможностей органа, происходящие вследствие дестабилизации метаболических процессов в ткани почки при вышеуказанных патологиях.

Впервые изучена возможность коррекции морфофункциональных изменений в почках при интоксикации ДХЭ и аутоиммунном гломерулонефрите ренакором новым, разработанным нами, препаратом для лечения патологических состояний, сопровождающихся нарушением ренальных функций. Показана эффективность данного препарата в отношении вышеуказанных патологий.

Изучено влияние ренакора на гемокоагуляцию, обмен веществ в ткани почки, показатели крови, мочи, морфологическую структуру органа, общее состояние лабораторных животных при экспериментальных патологиях. Установлено, что данный препарат препятствует альтерации почечной ткани и развитию в ней дистрофических процессов, оказывает стойкое корригирующее действие на протекание обменных процессов в органе, стимулирует в снем энергетический метаболизм, способствует стабилизации

мембран, защищает от развития ацидоза, стимулирует элиминацию конечных продуктов метаболизма.

Проведено сравнительное изучение влияния ренакора и его фракций (пептидной и аминокислотной) на восстановительные процессы в почечной ткани в условиях подострой интоксикации ДХЭ. Доказано, что комбинированный препарат, содержащий как пептиды, так и аминокислоты, обладает большим антитоксическим по¥ен-циалом, чем отдельные его составляющие.

Новизна проведенных исследований подтверждена патентом

РФ.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Полученные в ходе исследований данные расширяют представление о развитии почечной патологии в условиях интоксикации ДХЭ и аутоиммунного поражения и обосновывают новые научные подходы к патогенетической терапии заболеваний почек, заключающиеся в коррекции метаболических процессов в ренальной ткани и, следовательно, нормализации функциональных параметров и морфологической структуры органа.

На основе комплекса аминокислот и биологически активных пептидов из почек животных нами в ГУП «Иммунопрепарат» разработан новый препарат ренакор для лечения патологических состояний, сопровождаемых нарушением ренальных функций. Результаты проведенного нами доклинического изучения ренакора обосновывают перспективу его клинического исследования в качестве нефропротектора

Разработана, одобрена решением Ученого Совета ГУП «Иммунопрепарат» и передана на утверждение в Государственный фармакологический комитет РФ нормативно-техническая документация на ренакор (проекты фармакологической статьи и инструкции по применению, а также опытно-промышленный регламент производства). На Товарный Знак «Ренакор®» оформлено Свидетельство № 175974 (от 06.09. 99).

Конечным этапом нашего исследования является внедрение в производство и практику нового препарата, не имеющего аналогов.

1.5. Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов» (Уфа, 2000). Диссертационная работа апробирована на совместном расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии Башкирского

государственного аграрного университета и лаборатории бактерийных препаратов ГУП «Иммунопрепарат» 24.06.03 г.

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опублйковано 7 статей, получен патент.

1.7. Структура й объем диссертации. Диссертация изложена на страницах Машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 43 рисунками (в том 'чисЛе 19 фотографий), включает в себя следующие разделы:"ввёдёние, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения, список литературы, включающий 294 публикации отечественных и зарубежных авторов.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфофункциональные изменения в почках крыс при ренальной патологии (нефрозонефрит, вызванный токсическим действием ДХЭ, аутоиммунный гломерулонефрит Хейманна).

2. Нефропротекторная активность нового пептидного препарата ренакор при экспериментально вызванных поражениях почек.

3. Сравнительная оценка биологической активности ренакора и его фракций.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

Исследования проведены на аутбредных белых крысах (самцах) массой 170-200 г по 10 голов в каждой группе. Все животные были получены из питомника лабораторных животных ГУП «Иммунопрепарат» и содержались в стандартных условиях вивария. Все эксперименты проводились в соответствии с Приложением к Приказу МЗ СССР № 755 от 12.08.1977 «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных».

Для моделирования острой интоксикации однократно вводили крысам 10% раствор ДХЭ в оливковом масле внутрижелудочно из расчета 500 мг/кг массы тела животного (ОЦо) (Говорков А. В., Завьялов Н. В., Кузнецов Д. А. и др., 1987; Колбасов С. Е., Королев С. М., Нечипоренко С. П. и др., 2000).

Для моделирования подострой интоксикации 1 % раствор ДХЭ в оливковом масле вводили внутрижелудочно в размере 1/10 от ОЦо (70 мг/кг массы тела) в течение 10 дней. Контрольные животные внутрижелудочно получали эквивалентное количество оливкового масла.

Нефрит Хейманна, вызывали путем парентерального введения 20% гомогената коркового слоя почек и полного адъюванта Фрейнда в соотношении 1:1, двукратно, с интервалом в 2 недели (Дранник Г. Н., 1989).

Для коррекции патологических изменений в почках при экспериментальной патологии был использован полученный' нами ' препарат ренакор, представляющий собой смесь аминокислот и биологически активных пептидов из экстракта почечной ткани КРС. Препарат вводили внутримышечно в дозе 1,5 мг/кг. При острой интоксикации ДХЭ курс составлял 5 иньекций, во всех остальных случаях - 10. Контрольные животные аналогично получали по 0,5 мл физраствора.

По окончании экспериментов животных умерщвляли одномоментной декапитацией.

Все экспериментальные результаты обрабатывали стандартными статистическими методами. Достоверность различий средних арифметических значений признаков оценивали по t-критерию Стьюдента (Салимов Р. М., 2000). Различия считали достоверными при р < 0,05 (Трахтенберг И. М., Сова Р. Е., Шефтель В. О. и др., 1991).

-Таблица 1

Распределение животных по группам в зависимости от условий эксперимента

Серии экспериментов Группы и количество животных

J. Изучение функциональной ..активности почек при лечебном и -профилактическом применении ренакора в условиях острой интоксикации ДХЭ 1 - контроль (п=10); 2 - отравление ДХЭ, восстановление без лечения (п=10); 3 - ренакор+ДХЭ (профилактическое введение ренакора, затем отравление ДХЭ) (п=10); 4 - ДХЭ+ренакор (отравление ДХЭ с последующим лечением ренакором) (п=10)

II. Изучение морфофунк-циональных нарушений в почках при подострой интоксикации ДХЭ и коррекция их ренакором 1 - контроль (п=10); 2 - ДХЭ (отравление ДХЭ, восстановление без лечения) (п=10); 3 - ДХЭ+ренакор (отравление ДХЭ, лечение ренакором) (п=10)

III. Нефрит Хейманна и его коррекция ренакором 1 - контроль (п=10); 2 - нефрит (нефрит, восстановление без лечения) (п=10); 3 - нефрит+ренакор (нефрит, лечение ренакором) (п=10)

IV. Сравнительное изучение биологической активности ренакора и его фракций на модели подострой интоксикации ДХЭ 1 - контроль (п=10); 2 - ДХЭ (отравление ДХЭ, восстановление без лечения) (п=10); 3 - ДХЭ+ренакор (отравление ДХЭ, лечение ренакором) (п=10); 4—ДХЭ+пептидная фракция (отравление ДХЭ, лечение пептидной фракцией) (п=10); 5 - ДХЭ+аминокислотная фракция (отравление ДХЭ, лечение аминокислотной фракцией) (п=10)

в

Таблица 2

Морфологические методы исследования_

№ Исследуемые показатели Единицы измерения Объект исследования Методика и литературный источник

1. Обзорная картина ткани почек Ткань почек, парафиновые срезы (п=330) Окраска гематоксилином и эозином по Майеру (Меркулов Г. А., 1969)

Методы количественной гистохимии

2. Общие липиды усл. опт. ед. (У-е.) Ткань почек (проксимальные канальцы), криостатные срезы (п=90) Окраска Суданом черным В (Меркулов Г. А., 1969)

3. Гликоген усл. опт. ед. (У-е.) Ткань почек (проксимальные канальцы), криостатные срезы (п=90) Метод Мак-Мануса-Хочкисса (Пирс Э., 1962)

4. Активность СДГ усл. опт. ед. (У-е.) Ткань почек (проксимальные канальцы), криостатные срезы (п=90) Тетразолиевый метод (Пирс Э„ 1962; Берстон М„ 1965)

5. Активность ЩФ усл. опт. ед. (У-е.) Ткань почек (проксимальные канальцы), криостатные срезы (п=90) Метод азосочетания по Гомори (Пирс Э., 1962; Берстон М., 1965)

Морфометрические методы

6. Соотношение количества патологических форм клубочков (атрофированных, гипертрофированных, измененных форм} и общего количества клубочков (%) Ткань почек (корковое вещество), парафиновые срезы (п=330) Методические рекомендации к проведению морфологических исследований при экспериментальном обосновании гигиенических нормативов вредных веществ в воздухе рабочей зоны (1983)

Таблица 3

Биохимические методы исследования_

№ Исследуемые показатели Единицы измерения Объект исследования и количество проб Методика и литературный источник

1. Мочевина ммоль/л Моча (п=110) Уреазный метод, анализатор "Screen Master plus Com-Lab" ("HOSPITEX", Швейцария), при помощи прилагающихся к нему наборов реактивов согласно инструкции по применению

2. Глюкоза ммоль/л Сыворотка крови, моча (п=170) Глюкозооксидазный метод, анализатор "Screen Master plus Com-Lab" ("HOSPITEX", Швейцария), при помощи прилагающихся к нему наборов реактивов согласно инструкции по применению

4. Железо мкмоль/л Сыворотка крови (п=30) Анализатор "Screen Master plus Com-Lab" ("HOSPITEX", Швейцария), при помощи прилагающихся к нему наборов реактивов, согласно инструкции по применению

6. Активность ЩФ мккат/л Сыворотка крови (п=50) Метод константного времени, анализатор "Screen Master plus Com-Lab" ("HOSPITEX", Швейцария), при помощи прилагающихся к нему наборов реактивов, согласно инструкции по применению

7. Общий белок г/л Сыворотка крови (п=80) Моча (п=220) Биуретовый метод (Колб В. Г., Камышников В. С., 1982) Метод Лоури ((Lowry О. Н., Rosebrough N. J., Farr A. L. eta)., 1951; Колб В. Г., Камышников В. С., 1982)

8. ТБК-активные продукты нмоль/ г Гомогенат почек (п=80) И. Д. Стальная, Т. Г. Гаришвили, (1977)

Интегральные методы исследования

Таблица 4

В Исследуемые показатели Единицы измерения Объект исследования и количество проб Методика и литературный источник

1. Диурез мл Моча (п=220) Определение диуреза в течение 3 часов после функциональной водной нагрузки (Берхин Е. Б., Иванов Ю. И., 1972)

2. Интенсивность кпубочковой фильтрации в тесте с индигокармином усл. опт. ед. (у. е.) Моча (п=60) Джорджеску П., Паунеску Е., (1963)

3. Хлориды мг/мл Моча (п=60) Модифицированный метод Фольгардта (Альтгаузен А. Я., 1962)

5. Гемоглобин г% Кровь (п=120) Стенко М. И., (1975)

6. Лейкоциты Г/л Кровь (п=120) Стенко М. И., (1975)

7. Время рекапьцификации с Плазма крови (п=60) Метод Бегерхофа (Стенко М. И., 1975)

8. Протромбиновое время с Плазма крови (п=60) ФС 42-1786-82

2.2. Изучение функциональной активности почек в условиях острой интоксикации дихлорэтаном при лечебном и профилактическом применении ренакора

При изучении профилактического действия ренакора в условиях острой интоксикации ДХЭ данные, полученные на следующий день после воздействия яда, показывают, что действие токсиканта вызывает у животных резкое снижение диуреза вплоть до анурии (табл. 5). Соответственно, на порядок уменьшается количество красителя, выводимого с мочой в единицу времени (табл. 5), что может быть связано с развитием у животных почечной недостаточности со снижением фильтрационной способности почек, а также возможным выходом краски из просвета канальца в интерстиций через поврежденный в результате непосредственного действия ДХЭ и его метаболитов канальцевый эпителий.

У животных, получавших в течение 5 дней до воздействия ДХЭ профилактические инъекции ренакора, диурез и количество выводимого красителя остаются на уровне контроля (табл. 5).

При изучении лечебного действия ренакора на пятые сутки после воздействия токсиканта острая почечная недостаточность у животных переходит из олигурической в диуретическую фазу: диурез крыс, не получавших лечение, практически восстанавливается до контрольного уровня. Однако относительно невысокая скорость выведения красителя в этой группе свидетельствует о том, что функциональные возможности почек животных все еще снижены (табл. 5).

У животных, получивших в качестве лечения после острого воздействия ДХЭ 5 инъекций ренакора, наблюдается восстановление функциональных возможностей почек до уровня контрольной фуппы (табл. 5).

Анализируя полученные данные, можно сделать заключение, что исследуемый препарат в значительной степени нормализует функциональные возможности почек в условиях острой интоксикации, что особенно наглядно прослеживается при превентивном его применении и подтверждает важность профилактического применения, пептидных биорегуляторов для повышения резистентности организма к воздействию неблагоприятных факторов (Морозов В. Г., Хавинсон В. X., 2000).

Таблица 5

Влияние профилактического и лечебного применения ренакора

на функциональное состояние почек животных _в условиях интоксикации ДХЭ (М ± т)_

Группы животных Диурез, мл Количество красителя, выведенного за 1 час, усл. ед.

Профилактическое применение

1-контроль 2,31 ± 0,57 0,37± 0,03

2-ДХЭ 0,37+ 0,20** 0,07± 0,03***

3-ренакор+ДХЭ 1,95 + 0,50 0,52 ±0,10

Лечебное применение

1-контроль 2,71+0,33 0,41 ±0,08

2-ДХЭ 1,90± 0,20 0,26+ 0,03

4-ДХЭ+ренакор 2,15+0,31 0,51 ±0,05°°°

Примечание. * - р < 0,05, ** - р< 0,01, *** - р<0,001 по сравнению с контролем;

0 - р < 0,05," - р< 0,01, - р<0,001 по сравнению с группой 2.

2.3.Изучение морфофункциональных нарушений в почках при подострой интоксикации дихлорэтаном и коррекция их ренакором

При подострой интоксикации ДХЭ развивается выраженное поражение почек. Нефротоксическое действие ДХЭ обусловлено прямым его воздействием на почечные клетки с разрушением их элементов и нарушением метаболизма, что согласуется с данными С. Г. Мусселиуса, А. А. Рык, Л. В. Доновой и соавт. (1994). В основе поражения клетки лежит хорошая растворимость ДХЭ в клеточных липидах с блокадой клеточных ферментных систем, что ведет к жировой дистрофии с последующим развитием некрозов (Мышкин В. А., Еникеев Д. А., 2000). Указанный механизм интоксикации находит подтверждение в нашем эксперименте. Гистохимический анализ ткани почек отравленных животных демонстрирует, что после воздействия ДХЭ уровень липидов в ткани почек увеличивается почти в 2 раза. На этом фоне снижается активность СДГ почечных канальцев, что наряду с другими данными свидетельствует об ингибировании энергетических процессов в органе (табл. 7).

Зарегистрированное в опыте снижение количества гликогена и активности ЩФ почечных канальцев указывает на нарушение мембранной проницаемости, и, вследствие этого, на нарушение процесса реабсорбции в канапьцевом аппарате почек (табл. 7).

Дезорганизация метаболизма в органе под воздействием ДХЭ ведет к гипоксии и усилению процессов ПОЛ внутриклеточных мембран, что подтверждается в эксперименте увеличением содержания ТБК-активных продуктов в ткани почек (табл. 7).

Подтверждением развивающейся у крыс интоксикации является существенное изменение показателей гемокоагуляции: времени рекальцификации плазмы и тромбинового (табл.6).

Под воздействием токсиканта у животных наблюдаются функциональные нарушения, свидетельствующие о развитии патологии нефрона. Прогрессирующее повреждение почечной ткани ведет к снижению диуреза. У отравленных животных возрастает протеинурия как показатель нарушения процессов клубочковой фильтрации и обратного всасывания белка в канальцевом аппарате. Повышение уровня глюкозы в моче также свидетельствует о нарушении реабсорбционной способности почек, так как в норме глюкоза практически полностью реабсорбируется в проксимальных канальцах нефрона (табл. 7).

Воздействие ренакора приводит к снижению интенсивности дистрофических процессов, восстановлению структуры ткани, о чем свидетельствует понижение уровня липидов в органе, к стимуляции энергетического метаболизма (в ткани почек увеличивается активность СДГ). Действие препарата приводит к активизации трансмембранных процессов в канальцевом аппарате (увеличивается активность ЩФ канальцев, содержание в них гликогена) (табл. 7).

По окончании лечения у животных отмечается уменьшение содержания ТБК-активных продуктов в ткани почек, что (как и уменьшение содержания липидов, увеличение активности ЩФ) можно связать со стабилизацией мембран (табл. 7).

Существенно нормализуются показатели крови и мочи животных. В моче достоверно снижается концентрация белка и глюкозы, диурез восстанавливается, что также свидетельствует о восстановлении мембранной структуры органа. В моче леченых животных возрастает концентрация хлоридов. Поскольку интоксикация ДХЭ приводит к развитию гиперхлоремии, то увеличение данного показателя может говорить о стимуляции компенсаторного процесса, при котором почками удаляется из организма избыток анионов хлора (табл.7).

Непосредственное действие нефротоксинов на почечный эпителий касается преимущественно канальцев проксимального сегмента и морфологически характеризуется развитием дистрофии и тубулярным некрозом, а также лейкоцитарной инфильтрацией (Ронин В. С., 1994). Результаты нашего эксперимента полностью согласуются с этим. При гистологическом изучении почечной ткани отмечается лейкоцитарная инфильтрация стромы. В тубулярном аппарате наблюдается выраженная жировая инфильтрация, разрушение апикальных концов эпителиальных клеток. В проксимальных канальцах нефрона ядра клеток местами уплощены, прижаты к базальной мембране, встречаются безъядерные участки канальцевого эпителия. В просвете канальцев определяются множественные эпителиальные цилиндры. Морфометрический анализ регистрирует увеличение числа атрофированных клубочков в ткани почек, что также свидетельствует о прогрессировании дистрофических процессов в органе (табл. 7).

У животных, получавших лечение, менее выражены дистрофические процессы в проксимальных канальцах,

уменьшается количество цилиндров, наблюдается их фрагментация и рассасывание, появляются крупные, хорошо окрашенные клетки с высокой функциональной активностью. Ядра канальцевых эпителиоцитов округляются, занимают центральное положение в клетке. Данные морфометрии указывают на значительное снижение количества атрофированных клубочков в органе.

Таблица 6

Влияние ренакора на показатели гемокоагуляции _в условиях интоксикации ДХЭ (М ± т)_

Показатели (время в секундах) Группы животных

1 - контроль 2-ДХЭ 3-ДХЭ + ренакор

Время рекальцификации плазмы 98,43 ±3,16 40,27 ± 7,31 91,11 ±6,24

Протромбиновое время 22,50± 1,41 18,30 ±0,95* 20,83 ±1,01

Примечание. * - р < 0,05, ** - р< 0,01, *** - р<0,001 по сравнению с контролем.

Таблица 7

Влияние ренакора на гистохимические, функциональные, биохимические и морфометрические показатели почек животных _в условиях интоксикации ДХЭ (М ± т)_

Показатели Группы животных

1-контроль 2-ДХЭ 3-ДХЭ + ренакор

Липеды, у.е. 0,44 ±0,01 0,75 ± 0,02*** 0,55 ± 0,04*; оо

ЩФ канальцев, у.е. 0,58 ± 0,02 0,43 ± 0,04** 0,52 ± 0,04

СДГ, у.е. 0,79 ± 0,03 0,65 ± 0,03** 0.86 ± 0,01

Гликоген, у.е. 0,93 ±0,12 0,54 ±0,10* 0,73 ±0,10

Белок, г/л 2,71 ±0,34 10,61±0,16*** 5,20 ±1,52

Диурез, мл 6,25 ± 0,88 0,48± 0,08*** 5,59 ±1,60

Глюкоза, ммоль/л 0,29 ± 0,03 0,61±0,10** 0,34 ± 0,06

Хлориды, мг/мл 2,38 ± 0,34 2,11 ±0,50 4,60 ± 0,60 **

ТБК-активные продукты, нмоль/г 55,30±1,25 96,20 ± 2,64 57,70 ± 0,62

Атрофированные клубочки, % 9,62 ±1,90 30,90 ±2,11 *** 14,70 ±1,82

Гипертрофированные клубочки, % 8,10 ±1,97 4,49 ±1,30 4,92 ± 0,83

Клубочки измененной формы, % 17,20 ±1,80 20,91 ± 2,60 17,24 ±0,80

Примечание: *- р < 0,05, **- р< 0,01, ***- р<0,001 по сравнению с контролем; 0 - р < 0,05, " - р< 0,01, р<0,001 по сравнению с группой 2.

2.4. Нефрит Хейманна и его коррекция ренакором

При нефрите Хейманна в процессе иммунного ответа возникают выраженные изменения в системе гемокоагуляции, а также анемия и лейкоцитоз (Дранник Г. Н., 1989), что находит подтверждение в опыте: достоверно снижается концентрация гемоглобина в крови, а соответственно и железа в плазме крови, уменьшается время рекальцификации плазмы, протромбиновое время, отмечается выраженный лейкоцитоз (табл. 8, 9,10).

Следствием воспалительной реакции является снижение почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации, а в результате - снижение диуреза (Палеев Н. Р., Кулаков Г. П., Мухин Н. А., и др., 1991), что и наблюдается в эксперименте (табл. 11).

У животных с экспериментальным нефритом развивается нефротический синдром, состоящий из протеинурии и гипопротеинемии (табл. 10, 11). Вероятно, основным механизмом протеинурии в данном случае является повреждение КБМ.

Снижение почечного кровотока увеличивает реабсорбцию мочевины в канальцевом аппарате почек, при этом происходит значительное снижение содержания данного продукта в моче (Мартин К., 1987), что и прослеживается у нелеченых животных к окончанию опыта (табл. 11).

При введении ренакора существенно улучшаются анализы крови и мочи животных. Гемоглобин, железо, лейкоциты крови леченых крыс восстанавливаются до уровня контроля (табл. 9,10). Существенно нормализуются и показатели гемокоагуляции, хотя время рекальцификации плазмы и не достигает контрольных значений (табл. 8). Увеличение концентрации белка в плазме крови коррелирует с данными о снижении протеинурии. Диурез, мочевина мочи нормализуются (табл. 10,11).

Недостаточность кровоснабжения в органе при нефрите Хейманна, повреждение его структуры приводят к атрофии значительного числа почечных клубочков и компенсаторной гипертрофии части оставшихся гломерул, что видно из данных морфометрии. Гистологический анализ ткани почек демонстрирует развитие очагового гломерулонефрита, характеризующегося пролиферацией клеток клубочков, лейкоцитарной инфильтрацией стромы и стенок капсул нефронов. Отмечаются большое количество сморщенных клубочков, очаги деструкции эпителия наружного слоя капсулы, наличие в полостях некоторых капсул белкового выпота, вторичные изменения со стороны канальцев

(участки смешанной дистрофии, очаговая деструкция щеточной каемки, наличие безъядерных участков).

После введения ренакора данные морфометрии указывают на уменьшение количества патологических форм гломерул практически до уровня контроля. Гистологическое исследование свидетельствует о снижении интенсивности процессов инфильтрации и пролиферации в органе, отмечается восстановление однослойного плоского эпителия наружного слоя капсулы, менее выраженными становятся альтеративные процессы в канальцах, клетки которых приобретают кубическую форму, их апикальные концы становятся более ровными.

Таблица 8

Влияние ренакора на показатели гемокоагуляции в условиях

аутоиммунного нефрита (М ± т)

Показатели (время в секундах) Группы животных

1 - контроль 2 - нефрит 3 -нефрит + ренакор

Время рекальцификации плазмы 102,51 ±2,50 42,10 ± 6,40*** 67,13 ±7,11 ***• ОО

Протромбиновое время 23,02 ±1,00 19,10 ±1,20* 21,74± 0,84

Примечание: *- р < 0,05, **- р< 0,01, ***- р<0,001 по сравнению с контролем; ° - р < 0,05,00 - р< 0,01,00°- р<0,001 по сравнению с группой 2.

Таблица 9

Влияние ренакора на гематологические показатели животных

Показатели Группы животных

1 - контроль 2 - нефрит 3 - нефрит + ренакор

Гемоглобин, г% 13,61 ±0,22 11,20±0,16*** 12,90 ±0,17

Лейкоциты, Г/л 15,55±1,70 23,91 ±0,80* 12,73 ±1,24

Примечание: *- р < 0,05, **- р< 0,01, ***- р<0,001 по сравнению с контролем.

Таблица 10

Влияние ренакора на биохимические показатели крови животных _в условиях аутоиммунного нефрита (М ± т)_

Показатели Группы животных

1 - контроль 2 - нефрит 3 - нефрит + ренакор

Белок, г/л 101,12 ± 13,00 48,01 ±7,10** 111,30 ± 16,22

Железо, мкмоль/л 61,81 ±2,30 34,92 ± 1,40*** 49,00 ±4,41*;00

Примечание: *- р < 0,05, **- р< 0,01, "*- р<0,001 по сравнению с контролем; ° - р < 0,05, °° - р< 0,01, р<0,001 по сравнению с группой 2.

Таблица 11

Влияние ренакора на функциональные и морфометрические показатели почек животных в условиях аутоиммунного нефрита

__(М ± т)_

—| ■ Показатели Группы животных

1 - контроль 2 - нефрит 3 - нефрит + ренакор

Белок, г/л 1,44 ±0,14 35,01 ±12,00* 8,00 ± 3,14

Мочевина, ммоль/л 96,20±2,30 26,63±15,50* 108,90± 8,70

Диурез, мл 2,12 ±0,61 0,40± 0,28* 2,61 ±0,50

Атрофированные клубочки, % 13,90 ±2,21 22,50 ± 3,20* 13,35 ±2,11

Гипертрофированные клубочки, % 10,70 ±1,20 17,15 ±2,30* 16,00 ±2,16

Клубочки изменённой формы, % 12,85 ±1,43 18,40 ±2,11 16,02 ±2,70

Примечание: *- р < 0,05, **- р< 0,01, р<0,001 по сравнению с контролем.

Таким образом, ренакор - препарат, предохраняющий ткань почек от повреждения, нормализуя энергетические процессы, проявляя антиоксидантное и мембраностабилизирующее действие. Он обладает диуретическими свойствами, стимулируя элиминацию конечных продуктов метаболизма в условиях интоксикации. Как автономный биорегулятор, он способен в значительной степени восстанавливать функцию почек, что сказывается на нормализации показателей крови, мочи, морфологических показателей органа, общего состояния лабораторных животных.

2.5. Сравнительное изучение биологической активности ренакора и его фракций на модели подострой интоксикации дихлорэтаном

При изучении влияния ренакора и двух составляющих его фракций (пептидной и аминокислотной) на восстановительные процессы в почечной ткани при подострой интоксикации ДХЭ у подопытных животных в результате нефротоксического действия яда развивается картина поражения почек, по своим симптомам аналогичная вышеописанной. Она характеризуется снижением диуреза, повышением протеинурии и тенденцией к увеличению глюкозурии к окончанию эксперимента у отравленных животных.

Воздействие токсического агента вызывает увеличение активности ЩФ в сыворотке крови, что можно связать с наличием деструктивных процессов в тубулярном аппарате почек, так как ЩФ - фермент, в большом количестве содержащийся в щеточной каемке эпителия проксимальных канальцев (табл.12).

Морфометрический анализ свидетельствует об альтерации почечной ткани и развитии в ней дистрофических процессов, приводящих к атрофии значительного числа почечных клубочков и компенсаторной гипертрофии части оставшихся гломерул (табл. 12). Отражением общего состояния животных является отрицательная динамика их живой массы.

Пептидная и аминокислотная фракции оказывают положительное действие на динамику массы животных, их общее состояние. Препятствуя развитию деструктивных процессов в почках, они нормализуют активность ЩФ в крови, улучшают морфологическую структуру органа. Пептидная фракция обладает также диуретическим действием (табл. 12).

Однако значительно большим антитоксическим потенциалом обладает нативный препарат. Помимо всех вышеперечисленных эффектов, присущих его фракциям, он оказывает положительное влияние на протекание обменных процессов в почечной ткани, о чем свидетельствуют: выраженная тенденция к снижению содержания ТБК-активных продуктов в органе, уменьшение протеинурии, глюкозурии. Способствуя стабилизации мембран, ренакор в значительной степени восстанавливает функциональные возможности почек (табл. 12).

Таким образом, нативный препарат, содержащий как пептиды, так и аминокислоты, обладает более широким спектром терапевтического действия, чем составляющие его отдельные фракции.

Итак, проведенные нами исследования доказывают высокую защитно-восстановительную эффективность ренакора в условиях экспериментальной патологии.

Таблица 12

Влияние ренакора и составляющих его фракций на функциональные, морфометрические показатели почек и активность ЩФ сыворотки крови животных в условиях подострой интоксикации ДХЭ (М ± т)

Показатели Группы животных

1-контроль 2-ДХЭ 3-ДХЭ+ ренакор 4 -ДХЭ+ПФ 5 — ДХЭ+АФ

Диурез, мл До лечения 3,73±0,32 0,92 ± 0,60 1,30 ±0,40 *** 1,81 ±0,91 0,85 ± 0,63

После лечения 3,91+0,80 1,40 ±0,30 ** 3,22 ± 0,50 4,00 ± 0,50 2,20 ± 0,31

Белок, г/л До лечения 1,74 ±0,51 2,60 ± 0,44 2,33 ±0,11 2,00 ±0,10 2,30 ± 0,22

После лечения 1,80 ±0,30 2,84 ± 0,30* 1,50 ±0,30" 2,00 ±0,11 2,10 ±0,28

Глюкоза, ммоль/л 0,38 ±0,10 0,52 ± 0,05 0,32 ± 0,08 ° 0,56 ± 0,26 1,13 ±0,14

Атрофи ро ванные клубочки, % 17,60±2,41 32,64±1,93 20,32±2,80 18,82±4,61 25,60±3,52

Гипертрофированные клубочки, % 0,20±0,20 6,03±1,30 0,66±0,66 2,16±1,30 0,16±0,16

Клубочки измененной формы, % 1,42±0,22 6,30±0,91 *** 2,31 ±1,16 1,16±0,33 1,16±0,16

ЩФ, мккат/л 6,00±0,51 8,42±0,60** 5,80±0,50 5,80±0,51 5,90 ±0,52

Примечания. 1) *- р < 0,05, **- р< 0,01, "*- р<0,001 по сравнению с контролем; ° - р < 0,05, " - р< 0,01, р<0,001 по сравнению с группой 2; " - р<0,05, ~ - р<0,01,

- р<0,001 по сравнению с данными, полученными до начала лечения; 2) ПФ -пептидная фракция ренакора, АФ - аминокислотная фракция ренакора.

ВЫВОДЫ

1. ДХЭ обладает нефротоксическим действием, в котором ведущая роль принадлежит альтеративным процессам в канальцевом аппарате, сопровождающимся угнетением энергетического метаболизма в почечной ткани, активизацией ПОЛ, нарушением мембранной проницаемости органа и связанных с ней функциональных возможностей. При аутоиммунном нефрите развивается воспалительная реакция с преобладанием пролиферативных процессов в

клубочках почек, что ведет к нарушению функциональных возможностей органа и дальнейшей альтерации его структуры.

2. При остром отравлении ДХЭ ренакор обладает более выраженной защитной эффективностью при профилактическом применении, что проявляется в улучшении функциональных возможностей почек.

3. В условиях ренальной патологии ренакор . способствует восстановлению морфофункциональных показателей почек лабораторных животных, стимулирует обменные процессы, проявляет антиоксидантное, мембраностабилизирующее действие, нормализует диурез, стимулирует элиминацию конечных продуктов метаболизма, тем самым ограничивая развитие апьтеративных процессов в органе.

4. Ренакор обладает более выраженным антитоксическим действием по сравнению с составляющими его пептидной и аминокислотной фракциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные данные по применению ренакора используются в учебном процессе на кафедре анатомии, гистологии и патологии Башгосагроуниверситета и при проведении научно-исследовательской работы в лаборатории бактерийных препаратов ГУП «Иммунопрепарат».

2. Полученные результаты закладывают основу для дальнейших доклинических и клинических исследований ренакора и возможного внедрения его в практику здравоохранения и ветеринарии. <

3. Сведения о развитии патологических процессов в почках при изученных нами моделях патологии могут быть использованы для написания монографий, справочников, учебных пособий биологического, медицинского и ветеринарного профилей..

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мустаева Ю. М.,-Мельников Н. В., Варламова Т. И., Нигамов Ф. Н., Козырева М. X. Средство, нормализующее функцию почек и способ его получения. Заявка на патент РФ № 2001129544. Решение о выдаче от 17.06.03.

2. Варламова Т. И., Валиев Р. Р., Мустаева Ю. М. Влияние ренакора на восстановительные процессы в почках в условиях интоксикации дихлорэтаном II Итоги биол. исслед. БашГУ за 1998 г. - Уфа, 1999. - Вып. 5. - С. 55-61..

3. Мустаева Ю. М., Варламова'Т. И., Мельников Н. В. Влияние препарата почек на течение экспериментального токсического нефрозонефрита // Мат. конф.: Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов. - Уфа, 2000. - С. 128 -130.

4. Мустаева Ю. М., Варламова Т. И., Мельников Н. В. Влияние препарата почек на морфофункциональные показатели при экспериментальном нефрите Хейманна //Там же. - С. 130 -134.

5. Мустаева Ю. М., Варламова Т. И., Мельников Н. В., Валиев P.P. Возможность применения препарата ренакора при аутоиммунных заболеваниях почек II Сб. науч. трудов: Итоги биол. исслед. - Уфа, изд-во БашГУ, 2001. - Вып. 6. - С. 128 -131.

6. Мустаева Ю. М., Варламова Т. И., Мельников Н. В. Сравнительное изучение биологической активности ренакора и его фракций на модели интоксикации дихлорэтаном // Здравоохранение Башкортостана. - № 2. - С. 154 -156.

7. Мустаева Ю. М. Изучение функциональной активности почек при лечебном и профилактическом применении ренакора в условиях острой интоксикации дихлорэтаном // Мат. конф.: Биохимия: от исследования молекулярных механизмов до внедрения в клиническую практику и производство. -Оренбург, 2003.

8. Мустаева Ю. М. Влияние ренакора и составляющих его фракций на биохимические и морфологические показатели в условиях интоксикации дихлорэтаном // Там же.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДХЭ - дихлорэтан

КБМ - клубочковая базальная мембрана ПОЛ - перекисное окисление липидов СДГ - сукцинатдегидрогеназа ТБК - тиобарбитуровая кислота ЩФ - щелочная фосфатаза

» 1353 9

2оо? - ft

Мустаева Юлия Михайловна

Экспериментальная патология почек и ее коррекция ренакором

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ответственный за выпуск Р. К. Каримова

Подписано к печати 26.08.03 г. Формат 60x84 1/16. Усл. - печ.л. 1,43. Уч. - изд. л. 1,47. Тираж 100 экз. Заказ № 178 Отпечатано на ризографе в РИО филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ «Иммунопрепарат» 450014, г. Уфа, ул. Новороссийская, 105 Тел.: (3472)213-214