Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Экспериментальная оценка токсичности и отдалённых последствий действия бутокса на организм животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальная оценка токсичности и отдалённых последствий действия бутокса на организм животных - диссертация, тема по ветеринарии
Стрельчик, Наталья Валерьевна Омск 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Стрельчик, Наталья Валерьевна :: 2002 :: Омск

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Эколого-токсикологическая характеристика синтетических пиретроидов.

2.2 Физико-химические свойства бутокса и его использование в сельском хозяйстве.

2.3. Токсичность бутокса для млекопитающих и птиц.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Стрельчик, Наталья Валерьевна, автореферат

Актуальность темы. В современном мире проблема обеспечения населения продуктами питания стала важным экологическим, социальным и политическим фактором. Одним из основных условий увеличения производства сельскохозяйственной продукции является широкое использование химических средств борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, что значительно повышает урожайность сельскохозяйственных угодий и продуктивность животных.

В результате применения пестицидов ежегодно предотвращается в среднем от 10% до 50% потенциальных потерь урожая (В.А.Захарен-ко,1998).

Большое значение имеет борьба с эктопаразитами сельскохозяйственных животных, наносящими существенный экономический ущерб за счет снижения удоев, яйценоскости, качества животноводческой продукции. По данным ФАО, ущерб от эктопаразитов составляет 7 млрд. долл. ежегодно. Потребность в применении пестицидов будет возрастать, так как нет пока эффективных и доступных альтернативных средств защиты животных и растений.

Вместе с тем следует отметить, что пестицидный пресс на сельскохозяйственные угодья и природные ландшафты в последние годы породил целый ряд экологических и социальных проблем (В .А. Кирилловских, 1998).

Отмечая высокий экономический эффект от применения пестицидов, нельзя забывать о повышении санитарно-гигиенической опасности, связанной с загрязнением остатками пестицидов сельскохозяйственной продукции и источников водоснабжения. Результаты специальных исследований показывают, что при современной технологии химической защиты растений только 0,1% применяемых пестицидов достигает цели, 5 остальная же часть является источником загрязнения окружающей среды (A. Vong, 1987). Установлено, что около 25% используемых пестицидов, в конечном счете, поступает в Мировой океан, а затем, проходя через все звенья пищевой цепи, накапливается в донных отложениях (И.Г. Орлова, 1983).

В связи с этим перед наукой и практикой стоит задача решения целого ряда фундаментальных и прикладных проблем, связанных с общей экологизацией защиты животных, в том числе и оптимизацией применения инсектицидов с учетом снижения их опасности для человека и окружающей среды. В настоящее время экологическое нормирование организуется в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1993 года "О создании единой системы экологического мониторинга (ЕТ-СЭМ)", направленного на повышение эффективности работ по обеспечению экологической безопасности человека.

В связи с необходимостью изыскания методов ранней диагностики экологического риска и установления предельно допустимых норм антропогенного воздействия на экосистемы различных организаций особую актуальность приобретают направления исследований, связанные с всесторонним изучением биологических последствий от применения пестицидов (С.С. Шварц, 1974).

Цель работы - дать токсикологическую оценку и экспериментально обосновать потенциальную опасность отдаленных эффектов действия бутокса - инсектоакарицида из группы синтетических пиретрои-дов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• Установить параметры токсичности бутокса для цыплят.

• Изучить клинические и патоморфологические изменения в организме животных и птиц при отравлении. 6

• Выявить характер морфологических и биохимических изменений в крови при острой и хронической интоксикации.

• Изучить накопление остаточных количеств бутокса в органах и тканях животных.

• Оценить влияние на потомство.

• Разработать методы лабораторной диагностики и лечения отравлений.

Научная новизна. В результате экспериментальных исследований установлены клинические и патоморфологические признаки острого и хронического отравления бутоксом животных и птиц. Определены параметры токсичности бутокса для цыплят породы ломан-браун. Изучены особенности накопления остаточных количеств пестицида в органах и тканях животных. Установлено проникновение бутокса через плацентарный барьер, а также выделение его с молоком лактирующих животных и накопление в тканях и органах плода. Экспериментально обосновано негативное влияние пестицида на развитие потомства, установлено его эмбриотоксическое действие. В опытах на культуре клеток лимфоцитов крупного рогатого скота обнаружен мутагенный эффект бутокса.

Выделены семь метаболитов бутокса, образующихся в организме животных и объектах окружающей среды.

Доказана эффективность ощелачивающей терапии при остром отравлении бутоксом. Установлено положительное влияние зоокарба на организм коров после противопаразитарной обработки их бутоксом, приводящей к изменению биохимических показателей крови.

Практическая ценность. Материалы исследований представляют определенную ценность для разработки гигиенических регламентов применения бутокса. Отдельные результаты использованы при разработке Временного наставления по применению препарата - энтеросорбента углеродного зоокарба (от 19.02.02. №13-4-03/0332), а также внедрены в учебный процесс на кафедрах фармакологии и токсикологии института ветеринарной медицины ОмГАУ, медицинской экологии с курсами радиационной гигиены и гигиены питания Омской государственной медицинской академии.

На защиту выносятся:

1. Параметры токсичности бутокса.

2. Клинические и патоморфологические изменения при отравлении.

3. Картина крови при острой и хронической интоксикации.

4. Динамика остатков бутокса в организме животных и объектах окружающей среды.

5. Влияние бутокса на жизнеспособность и развитие потомства.

6. Оценка генотоксичности бутокса для коров после противопаразитарной обработки и эффективность зоокарба как средства детоксикационной фармакокоррекции. 8

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Применение пестицидов для предотвращения заболеваний и увеличения производства продуктов питания и промышленных растений приносит человеческому обществу большую пользу. Согласно прогнозам на будущее, потребность в употреблении пестицидов и других средств борьбы с вредителями растений будет возрастать. Вместе с тем новые данные убедительно показывают, что при применении пестицидов необходимо считаться с вызываемыми ими неожиданными влияниями на различные формы жизни в окружающей среде и на здоровье человека. Очевидно, что пользу от применения пестицидов надо оценивать только в сочетании с имеющейся и потенциальной опасностью их применения.

Пиретроиды являются 4-м поколением пестицидов, пришедших на] смену хлорорганическим, фосфорорганическим соединениям и карбама-там. Рынок пиретроидов превышает 10 млрд. долл. США, а их ежегод- ; ное производство составляет более 100 ООО т в расчёте на активное начало (G. В. White, 1999 ).

Препараты данной группы рекомендованы для широкого применения во всех областях дезинсекции: медицинской, ветеринарной, сельскохозяйственной, лесной|(А.А. Непоклонов, 1987; М.И. Лунев, 1992; Ф.С. Кутеев, 1994; Л.А. Тимофеевская, Л.П. Петрова, 2000; A. Arzone, С. Vi-dano, 1978; J.R. Young, 1988; N.Y. Su., R.H. Schefifrahn, 1990; B. Glowacka et al., 1991; G.P. Das et al., 1995; H. Malinowski, 1995).

В настоящее время для обработки плодовых, овощных, зерновых и технических культур используют децис (дельтаметрин), фьюри (зетаци-перметрин), каратэ (лямбдацигалотрин), суми-альфа (эс-фенвалерат) и др. 9

Для борьбы с эктопаразитами птиц, крупного и мелкого рогатого скота, свиней, пушных зверей применяют стомазан (перметрин), бутокс (дельтаметрин), цимбуш (циперметрин), суминак (эс-фенвалерат) и др.

Возрастающий объём производства и применения пиретроидов неминуемо приводит к отрицательным последствиям - загрязнению природной среды и продукции животноводства и растениеводства остатками пиретроидов и продуктами их метаболизма, формированию резистентных популяций вредителей, обеднению энтомофауны (В.Г. Коваленков, С.Е. Штайн, Н.М. Тюрина, 1999).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальная оценка токсичности и отдалённых последствий действия бутокса на организм животных"

134 6. ВЫВОДЫ

1. Установлено наличие фона загрязнения природной среды синтетическими пиретроидами в связи с многолетним использованием их в растениеводстве, животноводстве, медицинской и бытовой практике. При произвольном отборе проб в большинстве из них регистрируется наличие веществ, идентичных по хроматографическим характеристикам метаболитам пиретроидов.

2. Бутокс ((8)-а-циано-т-феноксибензил (1,3)-3-(2,2-дибром-винил) - 2,2-диметилциклопропанкарбоксилат) по параметрам токсичности приближается к высокотоксичным соединениям. LD50 по действующему веществу для цыплят породы ломан-браун составляет 199,7 мг/кг.

3. Клиническая картина острого отравления у животных и птиц характеризуется приступами возбуждения и угнетения, нарушением координации движений, хореоатетозными приступами, развитием птоза и тонических судорог. У кошек и собак отмечается усиленная саливация. При хронической интоксикации у крыс наблюдается образование уретральных пробок. Преобладающими патоморфологическими признаками интоксикации являются сосудистые расстройства и дистрофические изменения в паренхиматозных органах.

4. Острое отравление бутоксом сопровождается увеличением количества лейкоцитов. В лейкограмме возрастает процентное содержание нейтрофилов. Хроническая интоксикация крыс характеризуется повышением концентрации эозинофилов и нейтрофилов со сдвигом ядра влево до появления миелоцитов, а также отмечается появление в крови крупных недифференцируемых клеток. Изменения биохимических показателей сыворотки крови свидетельствуют о нарушении белкового и углеводного обменов.

135

5. При остром отравлении собак максимальная концентрация препарата отмечается в лёгких и печени. При хронической интоксикации крыс бутоксом наибольшее количество препарата обнаруживается в сердце и головном мозге подопытных животных. Проникая через плацентарный барьер, бутокс накапливается во внутренних органах плода. Также он может попадать в организм новорожденного с молоком матери. Установлено семь метаболитов бутокса: Rfi=0,09±0,003; Rf2=0,14±0,005; Rf3=0,30±0,01; R£t=0,46±0,01; Rf5=0,68±0,009; Rf6=0,85±0,006; Rf7=0,97±0,01 (Rf бутокса = 0,35±0,01). Среди качественных реакций на бутокс наибольшей информативностью обладают реакции с 0,5%-ным раствором бромфенолового синего в ацетоне и с реактивом Марки.

6. При однократном введении бутокса в дозе 1/20 LD50 беременным крысам повышается плацентно-плодный коэффициент. Хроническая интоксикация родителей в дозах 0,01 и 1 мг/кг приводит к рождению ослабленного потомства. У крысят нарушается пропорциональность роста, у самок отмечается отставание от контрольных животных в половом созревании. Во втором поколении повышается процент мертво-рождаемости и постнатальной гибели вследствие развития септических процессов.

7. Через пять суток после противопаразитарной обработки бутоксом крупного рогатого скота в сыворотке крови животных повышается содержание общего белка на 8,0±2,6%; гамма-глобулинов- на 43,0±11,0%, снижается концентрация кальция на 26,3±2,6%, фосфора-на 20,0±5,0%, каротина- на 13,0±4,3%.

8. Бутокс обладает генотоксическим действием. Частота аномальных ядер у крупного рогатого скота после двукратного воздействия препарата в 0,005 %-ной концентрации возрастает в 2,2 раза по сравнению с контролем, количество микроядер и анафазных мостов увеличивается в 2,5 раза.

136

9. Использование зоокарба и щелочной минеральной воды при от равлении бутоксом и накоплении его остатков в органах и тканях жи вотных способствует нормализации клинического статуса и биохимиче ских показателей сыворотки крови, активизирует процессы биотрансформации и элиминации бутокса.

137

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Широко используемые и циркулирующие в звеньях пищевой цепи синтетические пиретроиды необходимо рекомендовать к включению в список пестицидов, подлежащих обязательному определению в продуктах питания и кормах при их сертификации.

2. Установленные клинико-морфологические признаки интоксикации, биохимические тесты, разработанные качественные реакции и особенности влияния бутокса на воспроизводительную функцию и качество потомства целесообразно использовать в комплексной диагностике острой и хронической интоксикации.

3. Результаты испытания терапевтической эффективности зоокарба включены во Временное наставление по применению энтеросорбента углеродного зоокарба №13-4-03/0332, утверждённое 19.02.2002 Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.