Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Комплексная оценка дециса и изыскание лечебных средств при отравлении животных этим пиретроидом

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка дециса и изыскание лечебных средств при отравлении животных этим пиретроидом - диссертация, тема по ветеринарии
Кузнецова, Елена Леонидовна Казань 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Кузнецова, Елена Леонидовна :: 2001 :: Казань

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Общая характеристика и токсикокинетика некоторых синтетических пиретроидов.

2.2. Токсикокинетические свойства дециса.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы исследования.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Определение острой токсичности дециса.

3.2.1.1. Краткая характеристика физических свойств дециса.

3.2.1.2. Опыты на крысах.

3.2.1.3. Опыты на кроликах.

3.2.1.4. Опыты на курах.

3.2.2. Определение коэффициента кумуляции дециса.

3.2.2.1. Опыты на крысах.

3.2.2.2. Опыты на кроликах.

3.2.2.3. Опыты на курах.

3.2.3. Изучение местно-раздражающего, кожно-резорбтивного и аллергизирующего действия дециса.

3.2.4. Изучение эмбриотоксического и тератогенного свойства дециса на крыс.

3.2.5. Изучение механизма нейротоксического действия дециса.

3.2.5.1. Влияние дециса на моторику изолированного отрезка тощей кишки кролика.

3.2.5.2. Изучение влияния фармакологических веществ на моторику изолированного отрезка тощей кишки кролика. 3.2.5.3. Действие хлористого кобальта на гладкомышечные ткани подвергнутые воздействия дециса 3.2.6. Изыскание препаратов для профилактики и лечения животных при отравлении децисом.

3.2.6.1. Первичная оценка терапевтической эффективности препаратов.

3.2.6.2. Разработка режима применения отобранных препаратов.

3.2.6.3. Гематологические и биохимические показатели животных при отравлении децисом и применении лечебных препаратов.

3.2.6.4. Патоморфологические исследования при одно-и многократном воздействии дециса.

4. Обсуждение результатов исследований.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Кузнецова, Елена Леонидовна, автореферат

Актуальность темы. В последние годы проводится интенсивная химизация сельского хозяйства с применением большого разнообразия пестицидов. Причём количество этих препаратов постоянно растет, и список их пополняется соединениями высокой токсичности, способными в малых дозах вызывать отравления со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями (В. К. Промоненко,1990; Б. Б. Лурин, Б. П. Волков, 1984; L. Cole, J. С. Casida, 1983). В этой связи наиболее приемлемыми являются препараты с низкой токсичностью и высокой направленной активностью. Одним из малотоксичных для человека и животных химических средств, одновременно вызывающими положительные эффекты при борьбе с различными заболеваниями растений и животных, являются пиретроиды (Е. А. Антонович, Ю. С. Каган, Ю. П. Волков, 1988; И. П. Стрелец, К. И. Тюлегов, 1979; A. J. Grau, 1986; С. J. Logan, 1986). Однако, бесконтрольное применение синтетических пиретроидов может иметь непоправимые отрицательные воздействия как непосредственно при их прямом влиянии, так и при возникновении отдалённых последствий. В целях предупреждения отрицательных влияний этих препаратов, в разных странах разрабатываются предупредительные мероприятия, среди которых одним из главных являются токсикологическая оценка, включающая их предварительный отбор, а также определение допустимых уровней их воздействия на человека и животных (И. А. Терёхина, Н. JI. Елаева, Г. С. Стройкова, 1986; М. Munta, 1986). Несмотря на достаточную изученность синтетических пиретроидов, исследования дециса -препарата, широко используемого в сельском хозяйстве, проведено не достаточно полно. Надо отметить, что медицинские симптоматические средства, используемые при отравлении людей пиретроидами, по ряду показателей, в большинстве случаев не могут быть использованы в ветеринарной практике. Поэтому, возникает необходимость более глубокого изучения этого препарата в плане его влияния на некоторые клинико-физиологические показатели животных и изыскания лечебно-профилактических средств при отравлении им животных, что указывает на актуальность темы.

Цель и задачи исследования. Целью данных исследований было изучение токсичности дециса и влияния его на организм животных и птиц, а также разработка лечебных средств при отравлении животных этим пестицидом. В этой связи перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить параметры острой токсичности и кумулятивных свойств дециса при пероральном поступлении его в организм животных и птиц.

2. Выяснить кожно-резорбтивное, аллергизирующее, эмбриотоксическое и тератогенное действие дециса на животных.

3. Изучить влияние дециса на синаптические структуры нейромускулярных соединений гладкомышечных тканей.

4. Провести скрининг лечебно-профилактических препаратов, изыскать лечебное средство и разработать режимы его применения при отравлении животных децисом.

5. Изучить влияние дециса на клинические, гемато-биохимические, патоморфологические показатели и определить эффективность терапевтического средства с учётом этих показателей при интоксикации животных данным ядом.

Научная новизна работы. Впервые изыскан лечебно-профилактический препарат - глюкол и разработан режим его применения при отравлении животных децисом. Проведены комплексные исследования по определению острой токсичности, коэффициента кумуляции, раздражающего, эмбриотоксического и тератогенного действия дециса на крысах, кроликах и курах. Изучено нейротоксическое действие дециса и определены гематологические и биохимические показатели животных при экспериментальном отравлении их пиретроидом и применяемых лечебных препаратов.

Практическая ценность работы. На основании проведённых исследований дана комплексная токсикологическая оценка дециса для лабораторных животных и кур. Материалы исследований вошли в «Методические указания по применению методов изучения механизмов нарушения синаптической передачи под влиянием биологически активных веществ», одобренные методической комиссией и утверждённые Учёным Советом факультета ветеринарной медицины в 2000г., которые используются при обучении студентов факультета ветеринарной медицины, а также разработано «Временное наставление по лечению животных глюколом при отравлении их децисом», утверждённое начальником ГУВ КМ РТ в 2000г.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты работы доложены и одобрены на:

- международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской ветеринарной академии (Казань, 1998г.);

- научной конференции «Роль зооветеринарного образования в профилактике болезней и лечении животных» (Москва, 1999г.);

- международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения чл.-корреспондента ВАСХНИЛ В. Ф. Котова (Воронеж, 1999г.);

- всероссийской конференции молодых учёных (Казань, 2000г.);

- международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

- токсикологическая оценка дециса при пероральном поступлении его в организм животных;

- влияние дециса на клинико-физиологические показатели животных;

- изыскание и оценка эффективности лечебного препарата на отравленных децисом животных.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и содержит 28 таблиц. Список литературы включает 189 литературных источников, в том числе 72 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка дециса и изыскание лечебных средств при отравлении животных этим пиретроидом"

5. Выводы

1. Установлено, что среднесмертельная доза дециса при однократном пероральном введении составляет: для белых крыс - 217,0 мг/кг, кроликов - 204,0 мг/кг, кур - 9000,0 мг/кг, а субхроническая доза вызывающая гибель 50% животных: 2144,6 - для белых крыс, 1730,1 - для кроликов и 139231,8 мг/кг для кур. Коэффициент кумуляции: для белых крыс - 9,5, кроликов - 9,9, кур - 15,4. В соответствии с классификацией химических веществ согласно ГОСТа 12.1.00.7.78 препарат относится к третьему классу опасности для крыс и кроликов и четвёртому классу опасности для кур.

2. При однократном применении децис обладает слабораздражающим действием на коньюктиву глаз кроликов и не вызывает раздражения кожи.

3. Однократное воздействие дециса в дозе 1/20 ЛД5о оказывает эмбриотоксическое и тератогенное действие на белых крыс.

5 6 7

4. Децис в концентрациях 2Т0" , 2Т0" , 2-10" г/мл вызывает значительные, дозозависимые изменения моторной функции кишечника, которые первоначально выражаются в резком напряжении гладкомышечных тканей и снижении амплитуды спонтанных мышечных фибриляций, в дальнейшем значительным снижением тонуса и полным угнетением моторики объекта. Устранение действия яда при помощи отмывания частично восстанавливает спонтанную активность и повышает тонус отрезка кишечника.

5. Антагонист ионов кальция - кобальт предохраняет, а введённый на фоне действия яда восстанавливает нарушенную децисом моторную функцию гладкомышечных тканей.

6. Однократное введение дециса в среднесмертельной дозе вызывает у лабораторных животных достоверное увеличение в среднем: СОЭ на 130%, щелочной фосфатазы на 72% и уменьшение в среднем: глюкозы на

118

15%, общего кальция на 75%, неорганического фосфора на 95%, сульфгидрильных групп на 21%, пировиноградной кислоты на 52%, общего белка на 12%, альбуминов на 25%.

Активность холинэстеразы в первые сутки увеличивается на 86%), а затем снижается и к 10-му дню составляет 58,2% от фона.

7. Патоморфологические изменения при интоксикации животных децисом проявлялись катаральным воспалением слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, очаговыми кровоизлияниями в головном мозге, точечными кровоизлияниями на эпикарде, деструктивными изменениями в печени и почках, степень выраженности которых прямо пропорционально дозе и времени воздействия.

8. Впервые изыскан лечебно-профилактический препарат - глюкол, состоящий из хлористого кобальта (40 мг/кг) и 40% глюкоза (200 мг/кг), обладающий 100% терапевтической активностью при отравлении крыс децисом среднесмертельной дозе.

9. Применения глюкола в качестве лечебного средства при отравлении децисом приводит к нормализации морфобиохимических показателей крови и патоморфологических изменений организма.

119

6. Практические предложения.

По результатам наших исследований разработано «Временное наставление по лечению животных глюколом при отравлении из децисом», утверждённое ГУВ КМ РТ, 24 октября 2000г.

Материалы исследований вошли в «Методические указания по применению методов изучения механизмов нарушения синаптической передачи под влиянием биологически активных веществ», одобренные методической комиссией и утверждённые Учёным Советом ветеринарной медицины КГАВМ в 2000г. и используемые для обучения студентов зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины.