Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней после применения синтетических пиретроидов бутокса и неостомозана при сифункулятозе в Республике Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней после применения синтетических пиретроидов бутокса и неостомозана при сифункулятозе в Республике Саха (Якутия) - диссертация, тема по ветеринарии
Аргунов, Афанасий Васильевич Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Аргунов, Афанасий Васильевич

/ >■ \ . /

министерство сёльского хозяйства и продовольствия российской федерации

санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины

На правах рукописи

АРГУНОВ АФАНАСИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней после применения синтетических пиретроидов бутокса и неостомозана при сифункулятозе в Республике Саха (Якутия)

16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Серко С. А.

санкт-петербург 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................9

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИРЕТРОИДОВ.................................9

1.2. ХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И СВОЙСТВА....................................14

1.3. ПРИМЕНЕНИЕ ПИРЕТРОИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ВЕТЕРИНАРНОЙ ПРАКТИКЕ...........................................................23

1.4. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ПИРЕТРОИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ........34

1.5. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНТЕТИЧЕСКИХ ПИРЕТРОИДОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОКОЛЕНИЙ................................37

1.6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ ПИРЕТРОИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ................41

1.7. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПИРЕТРОИДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ................................43

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................47

2.1. Материал и методы исследования...........................................47

2.1.1. Материал исследований............................................................47

2.1.2. Методы исследования...............................................................48

2.2. ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................................58

2.2.1. Токсичность препаративной формы бутокса и

неостомозана на эктопаразитов свиней в лабораторных условиях....................................................................................58

2.2.2. Изыскание концентрации инсектицидной активности,

неостомозана и бутокса в производственных условиях на

экспериментальных животных................................................60

2.2.3. распределение и содержание пиретроидов в органах и тканях свиней после применения эффективной дозы препаратов.................................................................................65

2.2.4. Биопроба на лабораторных животных....................................73

2.2.5. Результаты биологической пробы..........................................75

2.2.6. Ветеринарно-санитарная характеристика и оценка

продуктов убоя свиней после применения синтетических пиретроидов..............................................................................77

2.2.6.1. органолептические показатели ...............................................77

2.2.6.2. Показатели физико-химических и биохимических

исследований продуктов убоя.................................................78

2.2.6.3. Исследование жира...................................................................80

2.2.6.4. Результаты бактериологических исследований.....................82

2.2.6.5. Результаты патологоанатомических и гистоморфологических исследований органов и тканей......83

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............................85

4. ВЫВОДЫ...............................................................................................93

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................95

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................96

7. ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................118

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Среди проблем ветеринарной санитарии большое значение имеет борьба с эктопаразитами сельскохозяйственных животных. Паразитирование вредных членистоногих наносит существенный экономический ущерб, обуславливая снижение продуктивности свиней при производстве мяса. Следовательно, необходимость борьбы с эктопаразитами животных не вызывает сомнений.

Среди современных пестицидов, применяемых в сельскохозяйственном производстве, наиболее важное место занимают синтетические пиретроиды, которые весьма эффективны для уничтожения различных вредителей растений и сельскохозяйственных животных (В.П.Дремова, Г.М.Зубова, 1979; Г.М.Зубова, 1981; А.А.Непоклонов, Г.Т.Брюшинина, Е.И.Ивашкова, Д.Н.Набиулина, 1983; С.Д.Палов, 1984; Б.А.Фролов, Р.А.Ли, 1986; В.Д.Кузнецов, Л.Ш.Леканов, 1986; А.А.Непоклонов, 1987; Г.А.Веселкин, Г.К.Сергеева, 1988; Г.Т.Брюшинина, 1988; Р.В.Чирикашвили, 1989; А.С.Селиванова, 1989; Д.И.Раад, 1991; Ф.Ш.Одинаев, 1995; А.А.Бирюков, 1998; С.Е.Шерешкова, 1998; S.R.Skoda et al., 1987; R.N.Titchener, 1987; V.Ramzan, B.S.Chahal, 1987; A.J.Adams, A.Palmer, 1988; R.B.Clialfant, J.R.Young, 1988; и др.).

Инсектицидные препараты на основе синтетических пирет-роидов характеризуются широким спектром действия, они обладают высокой инсектицидной активностью по отношению к многим вредным насекомым, что обусловливает низкую норму расхода этих препаратов, умеренную персистентность и относительно небольшую токсичность для теплокровных животных (Н.Н.Мельников, 1987).

Широкое применение синтетических пиретроидов в растениеводстве и животноводстве, особенно в повышенных дози-

ровках и частой кратности обработки, может привести к загрязнению кормовых культур, водоисточников, почвы и продуктов животноводства. Поэтому возрастающий объем производства и применения пестицидов, в том числе пиретроидов, естественно, создает объективные предпосылки для загрязнения объектов окружающей среды и продуктов питания человека. Соответственно, увеличение контакта с токсичными препаратами в большинстве случаев создает потенциальную возможность возникновения острых и хронических отравлений среди сельскохозяйственных животных, а следовательно, и людей.

Преимуществами пиретроидов перед традиционными инсектицидами являются высокая биологическая активность против эктопаразитов на разных стадиях их развития и, как результат, низкие нормы расхода. Это в сочетании с устойчивостью действия позволяет снизить затраты на обработку.

Из синтетических пиретроидов, широко применяемых в сельском хозяйстве, ветеринарии, является бутокс и неостомо-зан.

Имеющихся в отечественной и зарубежной литературе данных о токсичности бутокса и неостомозана очень мало; отсутствуют или малочисленны сведения по распределению и накоплению их остатков в органах и тканях свиней. Кроме того, не разработаны методы ветеринарно-санитарной экспертизы, нет научного обоснования санитарной оценки продуктов убоя свиней обработанных или отравленных бутоксом и неостомозаном. Эти вопросы имеют не только народнохозяйственное, но и важное санитарно-профилактическое значение.

Следовательно, крайне необходимо, в связи с широким использованием бутокса и неостомозана в ветеринарной практике, тщательное и всестороннее изучение их токсических свойств, влияния их на теплокровных животных. Кроме того,

необходимо определить уровни распределения и накопления остатков бутокса и неостомозана в органах и тканях животных, а также разработать методы ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя свиней обработанных или отравленных бу-токсом и неостомозаном.

Решению этих вопросов посвящена настоящая диссертационная работа и в этом состоит ее актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение токсичности бутокса и неостомозана для эктопаразитов свиней, разработка и практическое использование методов обработки и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя свиней для научно-обоснованной санитарной оценки их при возможных случаях отравления или передозировки препарата.

Для решения поставленной задачи перед нами стояли следующие вопросы:

- определить эффективность препаратов бутокса и неостомозана для борьбы с эктопаразитами свиней, определить оптимальные концентрации и объем расхода их;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови, а также патоморфологические изменения в органах и тканях свиней при применении бутокса и неостомозана против эктопаразитов;

- определить остаточное количество бутокса и неостомозана в органах и тканях, сроки выведения препарата из организма и безопасные сроки убоя свиней после применения препарата;

- провести комплексные органолептические, патологоана-томические, бактериологические, физико-химические и биохимические исследования продуктов убоя свиней в различные сроки после применения бутокса и неостомозана;

- разработать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя свиней после применения бутокса и неостомозана.

Научная новизна. На основании комплексных органолепти-ческих, физико-химических, биохимических, бактериологических, патологоанатомических, химико-токсикологических и биологических методов исследования дана ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней после обработок бутоксом и неостомозаном. Установлена токсичность этих препаратов для вшей и безопасные сроки убоя свиней после их применения. Установлена инсектицидная активность препаратов в борьбе с эктопаразитами свиней в производственных условиях свиноводческого комплекса "Хатас-ский" Саха (Якутия).

Практическая ценность работы. Предложена научно-обоснованная ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней после обработок бутоксом и неостомозаном.

Полученные данные показывают целесообразность обработок свиней бутоксом и неостомозаном против эктопаразитов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обработка свиней, пораженных сифункулятозом, бутоксом

и неостомозаном;

- ветеринарно-санитарная характеристика и оценка продуктов убоя свиней, обработанных бутоксом и неостомозаном.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

■ 2-й международной научно-практической конференции посвященной 850-летию г. Москвы, 1997 г.;

■ научно-практической конференции с/х академии г. Якутска, 1997 г.;

■ научно-практической конференции, посвященной 100-ю ветеринарной службы в Республике Саха, г.Якутск, 1998 г.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы 4 научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения результатов, выводы, практические предложения. Работа содержит 6 таблиц и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 204 источника, в том числе 60 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИРЕТРОИДОВ

В последние годы за рубежом и в нашей стране испытаны и применяются многие средства и методы физического, химического, биологического происхождения, из которых химическим методам, как наиболее доступным, отдается предпочтение. С этой целью предложено большое число средств из разных групп соединений. Однако, не все изученные препараты удовлетворяют современным требованиям, основными условиями которых являются высокая эффективность, относительно низкая токсичность для животных и человека, и безвредность для объектов окружающей среды (Б.А.Фролов, Р.А.Ли, 1986).

Последние десятилетия в мировой ветеринарной практике в качестве эффективных акарицидов применяют препараты на основе синтетических пиретроидов.

К пиретроидам относятся природные пиретрины и их синтетические аналоги (аллетрин, бартрин, диметрин, неопинамин и др.). Природные пиретрины получают из цветков кавказской, персидской или далматской ромашки (И.Б.Бессоновой, И.Б.Вашкова, Ю.П.Волкова и др., 1970).

Химическая природа этих веществ была расшифрована в 1916 году Штаудингером и Ружичкой, которые выделили из смесей сложных эфиров пиретрума спирт (пиретролон) и две кислоты (хризантемовую монокарбоновую и хризантемовую дикарбоновую) (Б.А.Фролов, Р.А.Ли, 1986).

По сообщениям многих авторов, природные пиретроиды использовались в борьбе с эктопаразитами животных и птиц: блохами, мухами, оводами и клещами (В.П.Дремова, Г.М.Зубова, В.М.Цетлин и др., 1979; А.А.Непоклонов, Г.Г.Брюшини-на, Е.И.Ивашкова, Д.Н.Набиуллина, 1983).

По итогам работ северокавказской комплексной экспедиции под руководством академика Е.М.Павловского в 1940 году было составлено Временное наставление о применении пиретрума в борьбе с эктопаразитами сельскохозяйственных животных в Дагестанской ССР (утвержденное в 1941 году). В наставлении рекомендовалось производить опыление порошком пиретрума из расчета 75-100 г на одну голову через каждые 8 дней в сезон паразитирования клещей.

Природные пиретрины и синтезированные пиретрины использовали для борьбы с разными видами клещей.

Преимущество применения пиретринов состоит в том, что они обладают высокими инсектицидными свойствами, которые в некоторых случаях действуют на клещей моментально убивающим действием (W.A.G.Charleston, А.С.Heath, P.P.Kattle, 1985). Данные препараты безвредны для человека и животных ,так как попадая в организм, быстро метаболизируются (И.Ямамото, М.Эллиот, Дж.Касида, 1972).

В связи с тем, что полученные в природе пиретрины и их аналоги очень сложны и дороги, разработана и продолжает разрабатываться промышленное получение их синтетических аналогов, так называемых пиретроидов, производство которых обходится значительно дешевле.

В СССР пиретроиды были синтезированы во ВНИИ дезинфекции и стерилизации под руководством Ю.П.Волкова, начиная с 1969 года. Как и натуральные пиретрины, пиретроиды являются продуктами этерификации, главным образом замещенных циклопропанкарбоновых кислот спиртами определенных структур, которые может варьировать в определенных пределах (Техническая информация фирмы "Шелл", 1983).

За последние десятилетия изучено большое число производных циклопропанкарбоновых кислот. Так, в 1978 году было

синтезировано свыше 5 тыс. соединений пиретроидного ряда производных хризантемовой кислоты и ее аналогов, содержащих различные заместители в положениях 2 и 3 циклопропано-вого кольца, а также спиритов: аллетролона, 5-бензилфурил-З-метилового, 5-пропаргилфурилового, тетрагидрофталимидоме-тилового, 2,4-диметилбензилового и др. (О. А.Короткова, В.К.Промоненков, 1978).

В сельскохозяйственной практике используется ряд синтетических пиретроидов (С.П.), которые по активности превосходят известные инсектоакрициды: хлор- и фосфорорганиче-ские соединения, эфиры карбаминовой кислоты и др. Они эффективны для насекомых, устойчивых к фосфор- и хлороргани-ческим пестицидам. Это обстоятельство представляется исключительно важным и выгодным с точки зрения охраны здоровья рабочих и окружающей среды.

Существенный недостаток, ограничивающий практическое применение многих С.П., - их неустойчивость на свету в присутствии атмосферного кислорода. Вместе с тем синтезированы и применяются препараты, устойчивые к фотохимическому разложению, например: циперметрин, перметрин, децис и Фенва-лерат (В.П.Дремова, Л.С.Путинцева, Г.Н.Заева и др., 1984; П.Т.Кан, K.M. Хайдаров, 1986; Б.А.Фролов, P.A.Ли, 1986). Инсектицидная активность дециса по отношений к некоторым насекомым в десятки раз превосходит активность лабильных к фотолизу биосметрина или паратиона и в 1700 раз - пиретрина (М.Эллиот , 1974).

Синтетические пиретроиды под различными торговыми названиями уже применяются в ветеринарии для борьбы с эктопаразитами: бэррикейд (П.И.Пашкин, М.В.Шустрова, 1989), фендона, циперметрин (В.П.Дремова, Л.С.Путинцева, Н.А.Ко-това и др.,1986; А.И.Бязров, 1988; B.Milhaud, L.R.Enriguer,

1982; M.I.MacQuallian, A.Nirtham, M.I.Amery, 1983), рипкорд (Материалы фирмы "Шелл", 1982; Л.С.Путинцева, 1985; Е.П.Богданова, Л.С.Путинцова, С.Н.Смирнова, 1990; З.А.Терехова, 1990).

В связи с применением пиретроидов в очень малых дозах, они в наибольшей степени отвечают требованиям охраны окружающей среды и в наименьшей степени сопряжены с вероятностью загрязнения пестицидами продуктов животноводства (Н.Иосихико, 1972). В практике рекомендованы концентрации 0,02-0,1 % для пиретроидов и 0,1-0,5 % для пиретринов (Дополнения к 1980-1981; Т.Нарахаси, 1972; M.Frane, 1987; A.C.Kir-wood, P.C.Bates, 1987).

Активно ведется поиск и синтез новых соединений. Различают пиретроиды первого поколения (близкие по строению к природным - аллетрин), второго поколения (производные хри-зантемовой кислоты - ресмитрин, стомозан) и третьего поколения (эфиры кислот 2-дихлорэтенил-3,3-диметилцик-лопропан-карбоновой, так называемой перметриновой кислоты, 2-диб-ромэтенил-3,3-диметилциклопропанкар-боновой кислоты, и арилизовалериановой кислоты - децис) (Н.Н.Мельников, 1987).

Главным преимуществом веществ этой группы является их высокая инсектицидная активность при выраженной селективности действия, во много раз превосходящей избирательность фосфорорганических пестицидов (Л.К.Седокур, 1986).

Синтетические пиретроиды обладают как системным, так и контактным действием. Пиретроиды третьего поколения являются заменителями ДДТ.

К недостаткам синтетических пиретроидов следует отнести их высокую стоимость (125-175 долларов/кг), что обусловлено сложностью их производства и малой избирательностью действия на насекомых (В.А.Каспаров, В.К.Промоненков, 1990).