Оглавление диссертации Королев, Степан Анатольевич :: 2001 :: Новосибирск
ч Стр. Введение.
1 2. Обзор литературы.
2.1. Географические особенности эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота.
2.1.1. Роль почвенных условий местности в эпизоотическом процессе туберкулеза.
2.1.2. Содержание биогенных элементов в организме крупного рогатого скота в зависимости от географических условий.
2.2. Экология микобактерий туберкулёза в почвах и на пастбищах.
2.2.1. Адсорбция микроорганизмов почвами.
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы исследования.
3.2. Результаты собственных исследований.
3.2.1. Хорологические особенности туберкулеза крупного рогатого скота в Среднем Приобье.
3.2.1.1. Влияние типа почв на показатели проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота.
3.2.2. Зависимость напряжённости эпизоотической ситуации по туберкулёзу крупного рогатого скота от биогеохимических особенностей местности.
3.2.2.1. Содержание биогенных элементов в организме коров различных зон Среднего Приобья.
3.2.3. Адсорбция и десорбция микобактерий туберкулеза почвами.
4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
7. Литература.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Королев, Степан Анатольевич, автореферат
Обеспечение населения полноценными продуктами питания животного происхождения во многом зависит от интенсивного развития животноводства. Туберкулез крупного рогатого скота является одним из сдерживающих факторов производства говядины и молока. Кроме того, возбудитель туберкулеза крупного рогатого скота представляет угрозу здоровью людей, патогенен для многих видов животных.
Проблемы диагностики, профилактики и оздоровления неблагополучных стад крупного рогатого скота от туберкулеза и вопросы эпизоотологии решались ведущими учеными нашей страны: В.П. Урбаном, И.В. Поддубским, Н.С. Щепиловым, Й.И. Гуславским, A.C. Донченко, Н.П. Овдиенко, А.Н. Шаровым, Ю.Я. Кассичем, H.A. Шкилем и многими другими. Разработаны методы контроля качества дезинфекции животноводческих помещений (Н.М. Колычев).
Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота Российской Федерации остается в течение многих лет напряженной за счет его распространения в отдельных регионах страны, куда входит и Западная Сибирь. Реализация высокоэффективных противоэпизоотических мероприятий позволяла в неблагополучных регионах добиваться оздоровления или значительного сокращения заболеваемости скота туберкулезом. Но с течением времени в ряде районов, хозяйств, ферм болезнь вновь получала широкое распространение (В.М. Авилов и др., 1997).
Видовое разнообразие патогенных микобактерий, их способность мигрировать среди множества видов животных и птиц, высокая устойчивость возбудителя к факторам защиты организма и воздействию неблагоприятных условий внешней среды создают трудности в профилактике и надежном оздоровлении стад от туберкулеза (М.А. Сафин, 1981; H.A. Александров, 1973; Н.М. Мандро, 2001 и др.).
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Туберкулёз продолжает оставаться одной из наиболее сложных проблем инфекционной патологии. Многие учёные различных стран прилагают усилия к решению проблемы туберкулёза животных и человека. Новые научные данные по экологии микобактерий туберкулёза ставят под сомнение реальность задачи по искоренению возбудителя туберкулёза во всех возможных резервуарах возбудителя инфекции. В общепринятой системе борьбы с туберкулёзом сельскохозяйственных животных акценты расставлены на мерах, направленных на разрыв эпизоотической цепи в пределах пространства, ограниченного животноводческими фермами и прилегающими к ним территориями. В отношении других объектов среды (пастбища, водоёмы, кормовые угодья и др.) в нормативных актах содержатся рекомендации декларативного характера.
Использование такого радикального метода оздоровления, как полная замена поголовья неблагополучных ферм, зачастую оказывается недостаточно эффективным, и в зонах приуроченности туберкулёза на этих фермах регистрируются новые вспышки болезни.
В Российской Федерации H.A. Александровым (1973), В.П. Урбаном (1991), A.C. Донченко (1988) установлено, что в зонах приуроченности повторные вспышки туберкулёза отмечаются весьма часто, а их причины в ряде случаев установить не удаётся (A.A. Щёткин, 1984; A.B. Гуркин, 1994).
В предыдущие годы в стране насчитывали более 1000 неблагополучных по туберкулёзу крупного рогатого скота пунктов, в которых содержалось до 44 тыс. голов животных. Ежегодно заболевало до 80 тыс. голов (Постановление., 1998). К началу 2001 г. число пунктов, оставшихся неблагополучными по туберкулёзу скота, приблизилось к 400 (В.В. Селивёрстов и др., 2000).
Недостаточная изученность причин стационарного течения туберкулеза крупного рогатого скота на определенных территориях и экологических особенностей возбудителя туберкулеза определили основные направления наших исследований.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить причины стационарного течения туберкулеза крупного рогатого скота на определенных территориях, закономерности адсорбции и десорбции микобактерий туберкулёза почвами.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить зависимость эпизоотического процесса туберкулёза крупного рогатого от географических особенностей территорий с различной напряженностью эпизоотической ситуации; изучить зависимость показателей проявления эпизоотического процесса туберкулёза крупного рогатого скота от типа почв и биогеохимических особенностей местности; изучить абсорбцию и десорбцию Mycobacterium bovis в почвах с различными физико-химическими свойствами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Доказано на территориальном уровне, что показатели проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота находятся в зависимости от географических и биогеохимических особенностей местности. На территориях с низкой степенью расчленённости рельефа, малой величиной стока вод, преобладанием солонцовых почв и солончаков и дефицитом микроэлементов туберкулёз крупного рогатого скота имеет тенденцию к стационарности.
Адсорбционная способность почв в отношении микобактерий туберкулеза зависит от реакции среды, гранулометрического состава и типа почвы. В почвах тяжелосуглинистого гранулометрического состава микобактерии туберкулёза адсорбируются поверхностным горизонтом. Микобактерии туберкулёза активно адсорбируются и почвами с высокой (5-10%) степенью засоления. Десорбция микобактерий туберкулёза в почве возрастает при увеличении числа чередующихся замораживаний и оттаиваний, а также при длительном встряхивании.
Разработаны устройство и способ определения адсорбционной способности почв.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные по географической и биогеохимической зивисимости эпизоотического процесса туберкулёза крупного рогатого скота обогащают новыми данными четвёртое положение теории саморегуляции паразитарных систем и могут быть использованы для практической оценки и прогнозирования эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота.
Результаты экспериментальных исследований по адсорбции и десорбции в почвах микобактерий туберкулёза дополняют новым научным обоснованием имеющиеся положения ветеринарно-санитарных правил по санации почв пастбищ, обсеменённых вобудителем туберкулёза.
Полученные данные в совокупности с другими материалами послужили материалом для учебного пособия, используемого в учебном процессе вузов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных и научно-практических конференциях преподавателей Новосибирского государственного аграрного университета (1996-2001 гг.), второй научной конференции Новосибирского отделения Пара-зитологического общества РФ (Новосибирск, 1997 г.), Координационном совещании РФ по туберкулёзу и бруцеллёзу сельскохозяйственных животных (Омск, 2001 г.), Международной конференции "Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных" (Ставрополь, 2001 г.).
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные научные положения и практические рекомендации изложены в 5 работах, опубликованных в научных трудах НГАУ, материалах международной и Всероссийской научных конференций. Получена приоритетная справка №2001124054 на патент об устройстве и способе определения адсорбционной способности почв.
ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. ♦ —результаты исследования зависимости проявления показателей эпизоотического процесса туберкулёза крупного рогатого скота от географи ческих и экологических факторов; — материалы исследования о влиянии физико-химических факторов на способность почв абсорбировать и десорбировать возбудителя туберкулёза крупного рогатого скота.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эколого-географические аспекты туберкулеза крупного рогатого скота в Среднем Приобье"
5. ВЫВОДЫ
1. В Среднем Приобье туберкулёз крупного рогатого скота приурочен к территориям с малой оводнённостью проточными водоёмами, с низким расположением местности над уровнем моря, незначительной расчленённостью рельефа. Обнаружена обратная корреляция между заболеваемостью и такими географическими свойствами местности, как глубина расчленения рельефа (г = -0,66), густота речной сети (г = -0,47) и годовой сток (г = -0,79).
2. Туберкулёз крупного рогатого скота в Среднем Приобье имеет тенденцию к стационарности на бессточных территориях с солонцовыми почвами и солончаками. Установлена прямая зависимость между наличием в земельном фонде территорий Среднего Приобья комплекса солонцов, солончаков и солонцовых почв (в % к общей площади сельскохозяйственных угодий), распространенностью туберкулеза (г = 0,82) и индексом эпизоотичности (г = 0,77) и обратная зависимость между распространением в земельном фонде сельскохозяйственных предприятий комплекса черноземов обыкновенных и луговых черноземных почв (в % к общей площади сельскохозяйственных угодий) и распространенностью туберкулеза крупного рогатого скота (г = -0,76) и индексом эпизоотичности (г = -0,74).
3. Выявлена корреляция между содержанием микроэлементов в кормах и почвах и распространенностью туберкулёза. На территориях с различной напряженностью эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота обнаружены достоверные различия содержания микроэлементов в организме коров (в волосяном покрове), в частности, по цинку, меди, кадмию, марганцу и свинцу (Р < 0,1 и Р < 0,01).
4. Адсорбция возбудителя бычьего вида микобактерий находится в обратной зависимости от размеров почвенных частиц (Р < 0,01 и Р <0,05) и величины рН. Почвенные частицы размером 0,005 мм и менее полностью адсорбируют микобактериальные клетки в кислой среде. Наибольшей адсорбционной способностью обладают почвы тяжелосуглинистого гранулометрического состава с низкой водопроницаемостью. Засоление до 10% увеличивает число адсорбированных почвами микобактерий туберкулёза более чем вдвое.
5. При замораживании и встряхивании обсеменённой микобактериями туберкулёза почвы установлено, что 10-кратное попеременное замораживание и оттаивание а также встряхивание в течение 10 мин приводят к десорбции от 7,5 до 76,6% адсорбированных микобактерий, что коррелирует с величиной почвенных частиц (г = -0,76), кратностью замораживания (г = 0,94) и длительностью встряхивания (г = 0,87).
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведённых исследований и полученных результатов нами предложены меры по профилактике туберкулёза крупного рогатого скота и санации пастбищ, обсеменённых микобактериями туберкулёза. Рекомендации "Ветеринарно-санитарные меры профилактики туберкулеза крупного рогатого скота в летний период" утверждены коллегией Управления ветеринарии Новосибирской области и советом факультета ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета.
Полученные результаты исследования послужили материалом для учебного пособия, которое используется в учебном процессе вузов.
Разработанные устройство и способ определения абсорбционной способности почв могут быть использованы в научной работе и в учебном процессе.