Оглавление диссертации Тамимдаров, Булат Фаридович :: 2005 :: Казань
ВВЕДНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика гипотонии преджелудков.
1.2. Особенности пищеварения у крупного рогатого скота, связь кормления и условии содержания с возникновением заболевания.
1.3. Клиническая картина болезни и постановка диагноза.
1.4. Методы лечения гипотонии преджелудков.
1.5. Применение лазеротерапии в лечебных целях.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Результаты анализа кормов.
2.2.2. Результаты изучения динамики заболеваемости коров.
2.2.3. Результаты лечения гипотонии преджелудков у коров учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО КГАВМ.
2.2.3.1. Сроки клинического выздоровления коров.
2.2.3.2. Гематологические показатели коров.
2.2.3.3. Биохимические показатели крови коров.
2.2.3.4. Показатели рубцового содержимого коров.
2.2.4. Результаты лечения гипотонии преджелудков у коров в ОАО Племзавод «Бирюлинский».
2.2.4.1. Сроки клинического выздоровления коров.
2.2.4.2. Гематологические показатели.
2.2.4.3. Биохимические показатели крови.
2.2.4.4. Показатели рубцового содержимого коров.
2.2.5. Экономическая эффективность лечения гипотонии преджелудков у коров различными терапевтическими методами.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Тамимдаров, Булат Фаридович, автореферат
Актуальность проблемы. Развитие животноводства во многом зависит от состояния его ветеринарного обслуживания, своевременного и качественного проведения обязательных профилактических мероприятий, действенного контроля за соблюдением технологии кормления и содержания животных.
В современном агропромышленном комплексе страны происходят глобальные, организационно-структурные перемены и социально-экономические преобразования, фактически сформировалось многоукладное хозяйство с различными формами собственности. Переход к рыночным отношениям во всех сферах народного хозяйства диктует пересмотр подходов к работе государственной и производственной ветеринарной службы. Как никогда важны контроль за организацией сельскохозяйственного производства и профилактика болезней сельскохозяйственных животных (В.Т.Самохин, 1994; Р.Н.Минниханов, 2000).
Перед работниками агропромышленного комплекса стоит непростая задача - восстановить поголовье животных, имевшееся в сельхозпредприятиях к началу перестройки экономики страны. Одновременно необходимо резко повысить эффективность животноводческой отрасли. Это позволит лучше обеспечить население страны продуктами животноводства и на этой основе сократить завоз из зарубежных стран животных и животноводческой продукции, которая далеко не всегда бывает безвредной. Достичь поставленной цели невозможно без инициативной, опирающейся на современные достижения науки, деятельности ветеринарной службы (Л.В.Иванов, 2000).
Ущерб, исчисляемый миллионами рублей, наносят животноводству как инфекционные, так и неинфекционные заболевания животных. Однако неинфекционные заболевания встречаются гораздо чаще, их регистрируют ежедневно во всех животноводческих хозяйствах (В.Т.Самохин, Л.Г.Шахов, 2000; М.Г.Лхметов, 2000). Из числа последних в наибольшей степени распространены гипотония и атония преджелудков, которые наносят значительный экономический ущерб хозяйствам в виде снижения продуктивности, сокращения сроков использования животных и вынужденного убоя. Этим вызвана необходимость глубокого изучения перечисленных заболеваний, и на основе полученных результатов, разработки эффективных методов лечения.
За последние десятилетия сделаны большие успехи в объяснении сущности физиологических и патологических процессов рубца и сетки, а также предложено большое количество руминаторных средств. В настоящее время хорошо изучены процессы пищеварения у жвачных (В.Л. Яковлев, А.И.Шакалов, 1953; Э.Ф. Эннисон, Д. Льюис, 1962; И.Г. Шарабрин, 1964; С.И.Смирнов, 1969; И.Н. Симонов, 1970; К.Короткова и В.П.Курилов, 1971; Л.М. Джонс, 1971; Р.К. Даугерт, 1982; А.А. Циглер, 1987).
Однако терапия, основанная на применении только руминаторных средств, недостаточная, поэтому одним из резервов увеличения продуктивности и повышения рентабельности скотоводства является недопущение или борьба с незаразными болезнями животных, в том числе с гипотониями преджелудков.
В условиях недостаточного финансирования сельского хозяйства возникает потребность в современных, эффективных и безвредных средствах, в снижении себестоимости сельскохозяйственной продукции за счет уменьшения затрат на лечение животных. В настоящее время одним из эффективных и широко внедряемых методов лечения в ветеринарной практике является лазерная терапия (С.А.Богданов, 2000). Применение лазерных аппаратов в ветеринарной практике значительно облегчает труд ветеринарных специалистов, дает высокий терапевтическй эффект при сравнительно небольших затратах, что доказывает перспективность этого направления (В.П.Иноземцев, И.И.Балковой, 1997).
Диссертационная работа выполнялась в рамках НИР, проводимой кафедрой терапии с клинической диагностикой и рентгенологией ФГОУ ВПО
КГАВМ по теме «Разработка и внедрение методов ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений обменных процессов у животных», номер Гос. регистрации 01940003692.
Цель и задачи исследований. Целыо данной работы является сравнение эффективности различных методов лечения гипотонии преджелудков дойных коров.
В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить частоту случаев заболевания крупного рогатого скота гипотонией преджелудков и выявить взаимосвязь этого заболевания с условиями кормления и содержания.
2. Проследить за клиническим течением гипотонии преджелудков у коров и дать сравнительную характеристику терапевтической эффективности различных способов лечения.
3. Провести сравнительный анализ эффективности лечения лазерными аппаратами разных конструкций: «Ветлаз 01» и СТП - 6.
4. Изучить влияние примененных способов лечения на гематологические, биохимические показатели крови и на физико-химические свойства руб-цового содержимого у коров.
5. Определить экономическую эффективность применяемых методов лечения.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований кормов, условий содержания животных, гематологических и биохимических показателей крови, изучения физико-химических свойств рубцового содержимого разработаны эффективные схемы лечения коров при гипотонии, сочетающие руминаторные и физиотерапевтические методы.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований.
Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в производство, они используются в ОАО Племзавод «Бирюлинский» и в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО КГАВМ Высокогорского района Республики Татарстан. В ходе проведения исследований разработаны два рационализаторских предложения, на которые получены свидетельства: прибор «Микро-электрозонд - 2 для ветеринарии» и зонд для извлечения рубцового содержимого.
Данные диссертационной работы вошли в учебное пособие «Физические методы лечения и профилактики болезней животных» (Казань 2004), которое используется при чтении лекций и проведении лабораторно-практическнх занятий со студентами и слушателями повышения квалификации в Казанской государственной академии ветеринарной медицины и Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) взаимосвязь заболевания гипотонией преджелудков коров с условиями их кормления и содержания;
2) сравнительная оценка терапевтической эффективности руминаторных и физиотерапевтических способов лечения коров при гипотонии преджелудков;
3) гематологические, биохимические показатели крови и физико-химические свойства рубцового содержимого при различных способах лечения коров, больных гипотонией преджелудков;
4) эффективность лечения коров при гипотонии преджелудков лазерными аппаратами разных конструкций: «Ветлаз 01» и СТП - 6;
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: 57 научной конференции студентов по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Республиканском конкурсе научных работ на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2002), научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); конференции молодых ученных и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2004), Международном съезде ветеринарных терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул 2005).
Публикации результатов исследовании. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе научных статей - 1, учебных пособий - 1, рацпредложений - 2.
Структура н объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка использованной литературы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 9 рисунков. Список литературы включает 162 работы, в том числе 13 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность различных методов лечения коров при гипотонии преджелудков"
ВЫВОДЫ
1. Гипотония преджелудков у коров в условиях учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО КГЛВМ встречается во все сезоны года. Она возникает из-за несбалансированности рациона кормления и низкого качества корма, проявляется в виде понижения пищевой возбудимости, общего угнетения животного, уменьшения количества жвачных периодов, числа и силы рубцовых сокращений и снижения удоя.
2. В результате развития гипотонии преджелудков происходит уменьшение в крови гемоглобина и кислотной емкости и незначительное увеличение количества лейкоцитов. В сыворотке крови понижается содержание общего кальция, глюкозы и общего белка. При анализе белковых фракций отмечается повышение а глобулиновой и у глобулиновой фракций, главным образом за счет уменьшения альбуминовой фракции. Содержание глобулинов не выходит за пределы физиологических границ.
3. У коров, больных гипотонией преджелудков отмечается уменьшение количества инфузорий в 1 мл рубцового содержимого до 117,6±34,55 тыс., рН смещается в кислую сторону, подвижность инфузорий снижается до 1,5±0,151 баллов, а ферментативная активность составляет в среднем 16-20 мин.
4. В результате лечения животных различными методами, выздоровление последних с восстановлением моторной функции преджелудков, нормализацией гематологических и биохимических показателей крови наступает в следующие сроки: а) при лечении с применением смеси Смирнова - на пятый день; б) при лечении с использованием 10% настойки корневища белой чемерицы - на четвертый день; в) в случае лазеротерапии в биологически активных точках - на второй -третий день.
5. В результате применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения (НИЛИ) происходит достоверное увеличение кислотной емкости, гемоглобина, эритроцитов, снижается количество лейкоцитов крови. В лейкоформуле достоверно уменьшается количество сегментоядерных ней-трофилов, моноцитов, а количество эозинофилов и лимфоцитов повышается.
6. В сыворотке крови в результате воздействия НИЛИ отмечается увеличение общего кальция и белка, приближается к норме кальциево-фосфорное отношение, незначительно увеличивается содержание глюкозы. Количество а глобулинов снижается за счет повышения альбуминовой фракции, при этом происходит уменьшение у глобулинов.
7. Лазерный аппарат СТП - 6 обладает большей терапевтической эффективностью в сравнении с аппаратом «Ветлаз 01», так как положительная динамика содержания гемоглобина, кислотной емкости, биохимических показателей крови, основных показателей рубцового содержимого и снижение количества лейкоцитов была установлена на второй день лечения коров этим прибором.
8. Экономическая эффективность лечения гипотонии преджелудков у коров в расчете на 1 рубль в ценах на 2004 год составила: а) при применении 10% настойки корневища белой чемерицы - 10,4 руб.; б) при использовании смеси Смирнова - 1,7 руб.; в) в случае лазеротерапии в биологически активных точках: при лечении лазером СТП-6 - 17,1 руб., при лечении лазером «Ветлаз 01» - 17,8 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения гипотонии преджулудков наряду с общепринятыми методами рекомендуем применять метод рефлексотерапии в биологически активных точках, а именно низкоинтенсивное импульсное инфракрасное лазерное излучение. Курс лечения должен составлять 2-3 дня в зависимости от параметров лазерного аппарата. Воздействие лазером проводить 1 раз в сутки, при экспозиции - не менее 5-ти минут в каждой БАТ (JIo-янь, Бай-хоэй, Шан-ген). Лечение сочетать с проведением массажа рубца в области левой голодной ямки в течение 10-15 минут.
2. Материалы диссертации вошли в учебное пособие «Физические методы лечения и пофилактики болезней животных», которое рекомендуется использовать в учебном процессе для студентов факультета ветеринарной медицины и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность различных методов лечения коров при гипотонии преджелудков
На правах рукописи
ТАМИМДАРОВ БУЛАТ ФАРИДОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ КОРОВ ПРИ ГИПОТОНИИ ПРЕДЖЕЛУДКОВ
16.00.01. - диагностика болезней и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Казань - 2005
Работа выполнена на кафедре терапии с клинической диагностикой и рентгенологией ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана».
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Папуниди Константин Христофорович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Зухрабов Мирзабек Гашимович; доктор ветеринарных наук Новиков Валерий Александрович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Защита состоится « /У » ^ЛУ*» -/¿/¿у 2005 г. в ч. на заседании диссертационного совета Д - 220.03^.01 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана» по адресу: 420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, д. 35, ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».
Автореферат разослан « _£_» 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор ___ М.С.Ежкова.
JiHnt
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ущерб животноводству причиняют как инфекционные, так и неинфекционные заболевания животных, однако заболевания незаразной этиологии встречаются гораздо чаще (В.Т.Самохин, А.Г.Шахов, 2000; М.Г.Ахметов, 2000). Из числа последних в наибольшей степени распространены гипотония и атония преджелудков, которые приводят к снижению продуктивности животных, сокращению сроков их использования.
За последние десятилетия сделаны большие успехи в объяснении сущности физиологических и патологических процессов рубца и сетки, а также предложено большое количество руминаторных средств. В настоящее время хорошо изучены процессы пищеварения у жвачных (В.А. Яковлев,
A.И.Шакалов, 1953; Э.Ф. Эннисон, Д. Льюис, 1962; И.Г. Шарабрин, 1964; С.И.Смирнов, 1969; И.Н. Симонов, 1970; К.Короткова и В.П.Курилов, 1971; Л.М. Джонс, 1971; Р.К. Даугерт, 1982; A.A. Циглер, 1987).
Однако в условиях недостаточного финансирования сельского хозяйства возникает потребность в современных, эффективных и безвредных средствах, в снижении себестоимости сельскохозяйственной продукции за счет уменьшения затрат на лечение животных, поэтому терапия, основанная только на применении руминаторных средств, является недостаточной.
В настоящее время одним из эффективных и широко внедряемых методов лечения в ветеринарной практике является лазерная терапия (A.Chasin, 1976; С.А.Богданов, 2000). Учеными было установлено, что красный и инфракрасный свет проникает в биологические ткани глубже, чем излучение других участков спектра и оказывает биосгимулирующее действие. Более эффективным в терапевтическом отношении является низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) (Л.Я.Альперин, Г.И.Булгакова, Н.Ф.Гамалея, 1991; Х.-П. Беплиеи, Г.Н.Мюллер, 1997; А.И.Ларюшин, В.Е.Илларионов, 1997;
B.П.Иноземцев, И.И.Балковой, 1997).
Установлений, что НИЛИ оказы f действие, улуч-
цгает регенерацию тканей, изменяет гемокоагуляцию, усиливает фагоцитоз, увеличивает гемолитическую стойкость эритроцитов, стимулирует эритропо-эз, однако не оказывает существенного влияния на основные биохимические реакции эритроцитов (А.Ш.Бышевский, В.А.Усольцева, 1984; Н.Г.Мдинарадзе, Т.П.Вавилова, 1984; А.С.Крюк с соавт., 1986; Гамалея Н.Ф., Шишко Е.Д., Яниш Ю.В. и др., 1987; И.М.Байбеков, Н.Х.Касимов, 1991; .ГА^хоп, 1982; А.М.Скульский, 1997).
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнение эффективности различных методов лечения гипотонии преджелудков дойных коров.
В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1) изучить частоту случаев заболевания крупного рогатого скота гипотонией преджелудков и выявить взаимосвязь этого заболевания с условиями кормления и содержания;
2) проследить за клиническим течением гипотонии преджелудков у коров и дать сравнительную характеристику терапевтической эффективности различных способов лечения;
3) провести сравнительный анализ эффективности лечения лазерными аппаратами разных конструкций: «Ветлаз 01» и СТП - 6;
4) изучить влияние примененных способов лечения на гематологические, биохимические показатели крови и на физико-химические свойства рубцово-го содержимого у коров;
5) определить экономическую эффективность применяемых методов лечения.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований кормов, условий содержания животных, гематологических и биохимических показателей крови, изучения физико-химических свойств рубцового содержимого разработаны эффективные схемы лечения коров при гипотонии, сочетающие руминат£фнй& сй-ерапе^тические методы.
* * » .. 1 ;Ч.£ ь
Практическая ценность работы и реализации результатов исследований. Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в производство, они используются в ОАО Племзавод «Бирюлинский» и в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО КГАВМ Высокогорского района Республики Татарстан. В ходе проведения исследований разработаны два рационализаторских предложения, на которые получены свидетельства: прибор «Микроэлектрозонд - 2 для ветеринарии» и зонд для извлечения рубцового содержимого.
Данные диссертационной работы вошли в учебное пособие «Физические методы лечения и профилактики болезней животных» (Казань 2004), которое используется при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами и слушателями повышения квалификации в Казанской государственной академии ветеринарной медицины и Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) взаимосвязь заболевания гипотонией преджелудков коров с условиями их кормления и содержания; 2) сравнительная оценка терапевтической эффективности руминатор-ных и физиотерапевтических способов лечения коров при гипотонии преджелудков; 3) гематологические, биохимические показатели крови и физико-химические свойства рубцового содержимого при различных способах лечения коров, больных гипотонией преджелудков; 4) эффективность лечения коров при гипотонии преджелудков лазерными аппаратами разных конструкций: «Ветлаз 01» и СТП - 6.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 57 научной конференции студентов по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Республиканском конкурсе научных работ на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2002), научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); конференции молодых ученых и специалистов Казанской государствен-
ной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2004), Международном съезде ветеринарных терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе научных статей - 1, учебных пособий - 1, рацпредложений - 2.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений и библиографического списка использованной литературы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 9 рисунков. Список литературы включает 162 работы, в том числе 13 иностранных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Работа выполнена в течение 2002-2005 года на кафедре терапии с клинической диагностикой и рентгенологией ФГОУ ВПО КГАВМ в соответствии с планом проведения научных исследований (№ Гос. регистрации 01940003692).
Экспериментальные исследования выполняли на животноводческих фермах ОАО Племзавода «Бирюлинский» и на базе учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО КГАВМ Республики Татартан.
Исследованию подвергались коровы дойного стада черно - пестрой породы. Диагноз на заболевание ставили на основании анамнестических данных, учитывали сезон года, рацион кормления, качество кормов, соблюдение режима содержания и распорядка дня, физиологическое состояние животных. При клиническом исследовании обращали внимание на общее состояние животных, температуру тела, частоту пульса, дыхания, пищевую возбу-
димость, жвачку, количество рубцовых сокращений за 5 минут, акт дефекации, мочеиспускания, молокоотдачу. Так же учитывали рационы кормления животных и данные лабораторных исследований кормов.
За исследуемый период, было проведено два научно-хозяйственных опыта, в которых по принципу условных аналогов были сформированы группы, в зависимости от количества выявленных больных животных. Всего было происследовано 150 коров дойного стада, в эксперименте участвовало 85 коровы дойного стада, из которых было выявлено и подвергнуто лечению 60 коров, больных гипотонией преджелудков.
Первый опыт проводили в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО КГАВМ с ноября 2003 г. по апрель 2004 г. В этом хозяйстве было сформировано 3 группы коров, больных гипотонией преджелудков, 4-ая группа служила контролем (п = 20). Первой опытной группе коров (п = 20), два раза в день выпаивали по 10мл 10% настойки белой чемерицы, растворенной в 500 мл воды, вторую группу больных животных (п = 10) лечили введением внутрь смеси С.И.Смирнова. Полученную смесь делили на два приема и назначали один раз в сутки. Для лечения больных животных третьей группы (п = 20) применяли метод физиотерапии, а именно низкоинтенсивное импульсное инфракрасное лазерное излучение. Коров этой группы ежедневно однократно облучали лазерным аппаратом «Ветлаз 01», в течение 15 минут в биологически активных точках (БАТ), в случае гипотонии преджелудков у коров таковыми являются основная точка JIo-янь находящаяся в центре голодной ямки, вспомогательные Бай-хоэй за остистым отростком последнего поясничного позвонка и точка Шан-ген представляющая три точки носогубного зеркальца.
Второй опыт был проведен в ОАО Племзавод «Бирюлинский» в марте 2004 г. с целью сравнения эффективности лечения гипотонии преджелудков у коров лазерными аппаратами разных конструкций: «Ветлаз 01» и СТП - 6. Для лечения животных I группы (п = 5) применяли лазерный аппарат «Ветлаз 01», в течение 15 минут в БАТ. Коров II группы (п = 5) ежедневно однократ-
но облучали лазерным аппаратом «СТП 6», в течение 15 минут в БЛТ. III группа коров (п = 5) служила контролем.
Животные всех опытных и контрольных групп содержались в одинаковых условиях и получали рацион, принятый в данном хозяйстве.
Для обнаружения БАТ применяли прибор -Микроэлектрозонд 2.
Для сравнительного изучения влияния лекарственных средств на рубцо-вое содержимое животных подопытных групп подвергали зондированию по общепринятой методике, а также извлекали рубцовое содержимое во время отрыжки пищевого кома. Для зондирования применяли известный носопи-щеводный зонд, а так же зонд собственной конструкции. Исследовали цвет, запах, консистенцию рубцового содержимого. При определении ферментативной активности, pH рубцового содержимого и количества инфузорий руководствовались методическими указаниями, разработанными В.А.Игнаткиной и Х.Х.ХабибуллиНым (1989).
Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли по общепринятой методике в камере Горяева; скорость оседания эритроцитов по Панченкову; уровень содержания гемоглобина - гемоглобинцианидным методом; приготовляли мазки и выводили лейкоформулу. В сыворотке крови определяли: кислотную емкость по способу Беляева и Большакова; количество общего белка рефрактометрическим методом; процентное содержание белковых фракций турбидиметрическим методом (А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева, 1974; И.П.Кондрахин, 1985). Содержание общего кальция, неорганического фосфора и глюкозы проводили на автоматическом биохимическом анализаторе EXPRESS PLUS.
Результаты исследований подвергали статистической обработке в соответствии с указаниями Н.А.Плохинского (1969) и Г.Ф.Лакина (1990) с использованием программного пакета Microsoft Exel ХР.
Экономическую эффективность определяли по методикам И.Н.Никитина и В.Ф.Воскобойника (1999), в ценах на декабрь 2004 г.
2.2. Результаты исследований 2.2.1. Результаты анализа кормов
Как показали проведенные исследования, в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО КГАВМ в зимний период животным часто скармливают грубые корма низкого качества, корнеплоды загрязненные землей (кормовую свеклу). При проведении анализа кормов выяснилось что, содержание клетчатки в зерновой муке при натуральной влажности покрывает норму на 68,5 %, а содержание жира на 20 % ниже нормы.
Процентное соотношение кислот в образце бобово-злакового силоса было следующим: молочная - 20,13 %, уксусная - 71,66 %, пропионовая - 2,77 %, масляная - 0,44 % . Таким образом, силос, скармливаемый животным, имеет повышенную кислотность и высокий уровень кислот: молочной, уксусной и масляной. Технология приготовления силоса часто нарушается, не выдерживаются сроки его закладки, все это приводит к нарушению моторной функции преджелудков. В ОАО Племзавод «Бирюлинский» технология заготовки кормов соответствует ГОСТам, однако так же нередки случаи дачи мороженных и загрязненных землей корнеплодов.
2.2.2. Результаты изучения динамики заболеваемости коров
Установлено, что гипотония преджелудков у коров в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО КГАВМ наблюдается в любое время года, но чаще в зимний стойловый период, вследствие неполноценного кормления животных. В ОАО Племзавод «Бирюлинский» гипотонии преджелудков у коров наблюдаются в осенний и весенний периоды и чаще носят вторичный характер, причиной первичных гипотоний являются нарушения динамического стереотипа.
2.2.3. Результаты лечения гипотонии преджелудков у коров учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО КГАВМ
2.2.3.1. Сроки клинического выздоровления коров
Сроки выздоровления (табл. 1) и динамика рубцовых сокращений у коров в учебно-опытном хозяйстве КГАВМ (табл. 2) свидетельствуют, что
лучших результатов удалось достичь в третьей группе, то есть при применении лазерной терапии.
Таблица 1 Сроки клинического выздоровления коров
Группы коров Показатели (в днях)
Пищевая возбудимость Жвачка Отрыжка Руминация
I (п=20) 2,30±0,153 2,70±0,153 2,60±0,163 3,70±0,153
Н(п=10) 4,00±0,211 4,50±0,224 3,90±0,277 4,50±0,167
III (п=20) 1,22±0,096 1,50±0,114 1,38±0,112 2,20±0,092
1У-контроль (п=20) Присутствует во все дни Присутствует во все дни Присутствует во все дни Присутствует во все дни
Таблица 2 Динамика Рубцовых сокращений за пять минут у коров
Показатели Дни Группы коров
I (п=20) II (п=10) III (л=20) 1У-контроль (п=20)
Руминация за пять минут 1 1,91±0,179 2,10±0,179 1,75±0,143 9,17±0,246
2 3,30±0,213' 2,91±0,179" 9,77±0,282" 9,72±0,226
3 5,23±0,200 4,53±0,224 10,60±0,222' 9,94±0,261
4 8,02±0,258+ 6,42±0,371+ 11,10±0,228+" 9,11±0,196
5 7,90±0,233 9,41±0,221 9,55±0,153' 9,67±0,162
10 8,40±0,305++ 9,48±0,223 9,22±0,190
2.2.3.2. Гематологические показатели коров
Результаты гематологических исследований крови коров учебно-опытного хозяйства (рис. 1) показывают, что в начале заболевания в опытных группах они отличались от нормы, количество эритроцитов и гемоглобина находилось на уровне нижней границы нормы, кислотная емкость крови была в среднем на 20-30% ниже среднего значения нормы, а количество лейкоцитов в опытных группах было на 30 - 70% выше в сравнении с контролем. К третьему дню лечения отмечалось достоверное увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и кислотной емкости во всех опытных группах, однако, в случае применения лазерной терапии эта динамика носила более выраженный характер. На пятый день исследований количество эритроцитов
Гемоглобин
Кислотная емкость
Рис. 1. Гематологические показатели при различных методах лечения коров.
и лейкоцитов в I группе несколько уменьшилось, количество гемоглобина продолжало увеличиваться, уровень кислотной емкости достиг нормы и был на 19 % выше (р <0,001), в сравнении с первым днем. Во II опытной группе наблюдали следующие достоверные изменения: увеличение количества эритроцитов - на 10 %, кислотной емкости - на 13 %, уменьшение количества лейкоцитов - на 38 % в сравнении с первым днем исследований. В III группе животных на пятый день исследований эти показатели менялись следующим образом: количество эритроцитов было на 14% выше, чем в I группе, уровень гемоглобина повысился на 10%, кислотная емкость - на 20%. Следует отметить, что СОЭ на всем протяжении опытов изменялась незначительно и оставалась в пределах физиологической нормы. На пятый день исследований от-
мечали достоверное превышение уровня гемоглобина и кислотной емкости у коров, подвергавшихся лечению лазерным аппаратом «Ветлаз 01», в сравнении с животными контрольной группы. На десятый день исследований у коров I группы по сравнению с пятым днем количество эритроцитов возросло до значений, полученных на третий день, количество лейкоцитов было на 12% ниже в сравнении с первым днем исследований, однако эти изменения были недостоверны. Изменение уровня гемоглобина и кислотной емкости носили достоверный характер, так количество гемоглобина увеличилось на 7,54 г/л, а кислотная емкость возросла на 20 % в сравнении с первым днем. Во II опытной группе отмечали увеличение количества эритроцитов и кислотной емкости на 13 %, уровня гемоглобина - на 5,81 г/л в сравнении "с первым днем исследований. В III группе количество эритроцитов достоверно возросло на 18%, уровень гемоглобина повысился на 8 %, а кислотная емкость - на 16%.
2.2.3.3. Биохимические показатели крови коров
Биохимические показатели сыворотки крови коров учебно-опытного хозяйства (табл. 3) свидетельствуют, что на момент постановки диагноза количество общего кальция, глюкозы и общего белка в крови коров было ниже установленных норм во всех подопытных группах животных, что объясняется несбалансированным рационом кормления и недостатком общего кальция в кормах.
Изменения биохимических показателей крови коров разных опытных групп имели отличия. Так в случае лечения коров смесью Смирнова наблюдали достоверное увеличение уровня глюкозы и общего белка, а также некоторое увеличение неорганического фосфора в крови. В случае применения лазерного аппарата «Ветлаз 01» наряду с достоверным увеличением количества глюкозы и общего белка обнаружили достоверное увеличение уровня общего кальция на третий день исследований, что является важным в условиях данного хозяйства.
Таблица 3. Биохимические показатели крови коров
Показатели Дни Группы коров
I (п=20) II (п=10) III (п=20) 1У-контроль (п=20)
Общий кальций ммоль/л 1 2,03±0,021 1,93±0,035 1,96±0,025 2,05±0,024
3 1,97±0,026"" 1,92±0,031 2,03±0,021 2,00±0,020
5 1,96±0,01б"' 1,96±0,031 2,09±0,018'+ 2,01 ±0,024
10 1,96±0,030"" 2,00±0,028 2,00±0,018 2,03±0,020
Фосфор неорганический ммоль/л 1 1,66±0,077 1,91±0,054 1,63±0,043 1,93±0,064
3 1,66±0,043 1,85±0,050 1,57±0,035 1,80±0,059
5 1,65±0,045 2,15±0,037"++ 1,63±0,062' 1,95±0,044
10 1,75±0,086 2,02±0,044+ 1,81±0,047' 1,74±0,031
Глюкоза ммоль/л 1 1,79±0,232 1,63±0,075 1,81±0,075 2,08±0,053
3 1,87±0,120 1,93±0,092"" 2,05±0,060"" 2,11 ±0,02 8
5 1,99±0,101 3,22±0,070'+" 2,24±0,057*+++ 2,07±0,035
10 2,07±0,120 2,67±0,069'+" 2,18±0,047" 2,15±0,023
Общий белок г/л 1 68,8±2,44 66,8±0,72 65,8±0,62 70,0±0,60
3 68,4±1.64 72,6±0,73* 69,7±0,79* 70,9±0,88
5 69,8±0,92 72,9±0,63* 73,1 ±0,62* 72,4±0,47
10 67,1± 1,38 74,4±0,70'+++* 72,4±0,67*" 69,4±2,18
Во всех опытных группах наблюдается выраженная тенденция к увели-
I
чению альбуминовой и ¡3 глобулиновой фракций за счет уменьшения а гло-булиновой и у глобулиновой фракций. Однако, в III опытной группе, то есть в случае лечения коров лазерным аппаратом «Ветлаз 01», эта тенденция имела более выраженный характер. ■»
2.2.3.4. Показатели рубцового содержимого коров На первый день исследований все основные показатели рубцового содержимого (рис. 2) у больных коров существенно отличались от физиологических норм.
Преимущественным является лечение коров с помощью лазерного аппарата «Ветлаз 01», так как устойчивая положительная динамика показателей-рубцового содержимого в III группе появилась уже на второй день лечения.
Ферментативная активность
Рис. 2. Показатели рубцового содержимого.
В этой группе также отмечали достоверно более высокое значение количества инфузорий в 1 мл рубцового содержимого (в 5,0 раз), подвижности инфузорий (на 30 и 60 %) на второй день исследований, ферментативной активности (на 260 %) на третий день исследований в сравнении с таковыми соответственно I и II групп (р<0,001). Аналогичная динамика в основном сохранялась на третий и четвертый дни лечения. К пятому дню эксперимента значения показателей рубцового содержимого и видовой состав инфузорий во всех опытных группах выравнивались и соответствовали таковым контрольной группы, хотя количество инфузорий в 1 мл рубцового содержимого у коров III группы в этот день было на 82 тыс. и 142 тыс. выше в сравнении с I и II группами. Для I опытной группы коров характерным было резкое увеличение количества инфузорий в 1 мл рубцового содержимого на третий день опыта и достоверное на 90% превышение их количества в сравнении со
П группой. Во II группе животных наблюдали самое большое количество инфузорий в 1 мл рубцового содержимого, но только на десятый день опыта.
Таким образом, анализ показателей рубцового содержимого, его ферментативной активности и подвижности инфузорий в целом подтверждает < результаты гематологических и биохимических исследований крови. Приме-
нение лазерной терапии в биологически активных точках ускоряет процесс
* выздоровления в среднем в 2 раза в сравнении с применением настойки корневища белой чемерицы и в 2,5 - 4 раза в сравнении с использованием смеси Смирнова. Однако следует отметить, что применение руминаторных средств также приводит к выздоровлению животных, но гораздо медленнее.
2.2.4 Результаты лечения гипотонии преджелудков у коров в ОАО Племзавод «Бирюлинский»
2.2.4.1. Сроки клинического выздоровления коров
Сроки выздоровления (табл. 4) и динамика рубцовых сокращений у коров в ОАО Племзавод «Бирюлинский» (табл. 5) показывают, что при лечении гипотонии преджелудков у коров, разными лазерными аппаратами достигается сходный результат. Выздоровление животных в среднем происходит на 2-3 день лечения, однако, максимальное количество рубцовых сокращений в среднем 10,6 достигается при применении лазерного аппарата СТП - 6 на
* третий день, а при лечении аппаратом «Ветлаз 01» оно составляет 9,8 и достигается на четвертый день.
Таблица 4. Сроки клинического выздоровления коров
Группы коров Показатели (в днях)
Пищевая возбудимость Жвачка Отрыжка Руминация
I (п=5) 1,4±0,245 2,0±0,316 1,6±0,245 2,8±0,200
II (п=5) 1,2±0,200 1,6±0,245 1,4±0,245 2,6±0,245
III контроль (п=5) Присутствует во все дни Присутствует во все дни Присутствует во все дни Присутствует во все дни
Таблица 5 Динамика рубцовых сокращений за пять минут у коров
Показатели Дни Группы коров
I (п=5) II (п=5) III - контроль (п=5)
Руминация запять минут 1 1,8±0,20 1,6±0,25 9,6±0,40
2 6,4±0,40* 6,0±0,55* 9,2±0,58*
3 9,0±0,45 10,6±0,40" 9,6±0,40
4 9,8±0,37 10,2±0,20+ 9,2±0,37
5 8,6±0,25 9,2±0,20 9,0±0,32
10 9,2±0,37 9,8±0,58 8,8±0,20
2.2.4.2. Гематологические показатели
Изменения гематологических показателей в ходе лечения животных лазерами «Ветлаз 01» и СТП - 6 были достоверными и имели сходный характер (рис. 3).
Эритроциты
Лейкоциты
Гемоглобин Кислотная емкость
Рис.З. Гематологические показатели при лечении коров разными лазерными аппаратами.
2.2.4.3. Биохимические показатели крови
Биохимические показатели крови коров племзавода «Бирюлинский», в целом подтверждают результаты, полученные в учебно-опытном хозяйстве КГАВМ на момент постановки диагноза.
Однако выяснилось, что при лечении лазером СТП - 6 происходит дос- товерное увеличение общего кальция до нижней границы физиологической нормы, большее увеличение общего белка до 72,4 г/л уже на второй день лечения.
2.2.4.4. Показатели рубцового содержимого коров
Изменения происходившие в рубцовом содержимом показывают, что при лечении гипотонии преджелудков у коров лазерным аппаратом СТП - 6 (И группа) динамика показателей была сходной с таковой в I группе, но абсолютные значения большинства показателей отличались от величин, полученных при воздействии лазером «Ветлаз 01», то есть были выше, начиная со второго дня эксперимента и в основном находились в пределах физиологических норм. Так количество инфузорий в поле зрения микроскопа на вторые сутки исследований в этой опытной группе в среднем составило 16,2, а в 1 мл рубцового содержимого коров этой группы было 640,0 тыс. Подвижность инфузорий отмечали на уровне 4,4 баллов, то есть выше в сравнении с I опытной группой на 22%. Значение показателя рН находилось в норме и было близким к величине, полученной в контроле. Однако, обесцвечивание ме-тиленовой сини в этой группе происходило медленнее, чем в I группе. Видовой состав рубцового содержимого был представлен равноресничными и малоресничными средними и крупными инфузориями.
Полученные данные свидетельствуют о том, что восстановление основных показателей рубцового содержимого коров, больных гипотонией преджелудков, эффективнее происходит в случае лечения животных лазерным аппаратом СТП - 6.
2.2.5. Экономическая эффективность лечения коров при гипотонии преджелудков различными терапевтическими методами
Экономическая эффективность лечения коров при гипотонии преджелудков 10% настойкой корневища белой чемерицы составляет 10,4 руб., а смесью Смирнова - 1,7 руб. В случае применения лазерного аппарата СТП-6 -17,1 руб. и 17,8 руб. - при использовании прибора «Ветлаз 01» в расчете на 1 рубль в ценах 2004 года.
Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что при лечении больных с первичными гипотониями преджелудков лазерная терапия обладает более высокой экономической и терапевтической эффективностью в сравнении с симптоматической. При сравнительном анализе применения двух лазерных аппаратов выяснилось, что лазерный аппарат СТП - 6 обладает большей терапевтической эффективностью в сравнении с «Ветлаз 01», так как при этом положительная и более выраженная динамика показателей крови и рубцового содержимого отмечается уже на второй день лечения.
ВЫВОДЫ
1. Гипотония преджелудков у коров в условиях учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО КГАВМ встречается во все сезоны года. Она возникает из-за несбалансированности рациона кормления и низкого качества корма, проявляется в виде понижения пищевой возбудимости, общего угнетения животного, уменьшения количества жвачных периодов, числа и силы рубцовых сокращений и снижения удоя.
2. В результате развития гипотонии преджелудков происходит уменьшение в крови гемоглобина и кислотной емкости и незначительное увеличение количества лейкоцитов. В сыворотке крови понижается содержание общего кальция, глюкозы и общего белка. При анализе белковых фракций отмечается повышение а глобулиновой и у глобулиновой фракций, главным образом
за счет уменьшения альбуминовой. Содержание глобулинов не выходит за пределы физиологических границ.
3. У коров, больных гипотонией преджелудков отмечается уменьшение количества инфузорий в 1 мл рубцового содержимого до 117,6±34,55 тыс.,
I рН смещается в кислую сторону, подвижность инфузорий снижается до
1,5±0,15 баллов, а ферментативная активность составляет в среднем 16-20 мин.
4. В результате лечения животных различными методами выздоровление последних с восстановлением моторной функции преджелудков, нормализацией гематологических и биохимических показателей крови наступает в следующие сроки:
а) при лечении с применением смеси Смирнова - на пятый день;
б) при лечении с использованием 10% настойки корневища белой чемерицы - на четвертый день;
в) в случае лазеротерапии в биологически активных точках - на второй -третий день.
5. В результате применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения (НИЛИ) происходит достоверное увеличение кислотной емкости,
гемоглобина, эритроцитов, снижается количество лейкоцитов крови. В лей»
коформуле достоверно уменьшается количество сегментоядерных нейтрофи-лов, моноцитов, а количество эозинофилов и лимфоцитов повышается.
к
6) В сыворотке крови в результате воздействия НИЛИ отмечается увеличение содержания количества общего кальция и белка, приближается к норме кальциево-фосфорное отношение, незначительно увеличивается содержание глюкозы. Количество а глобулинов снижается за счет повышения альбуминовой фракции, при этом происходит уменьшение у глобулинов.
7. Лазерный аппарат СТП - 6 обладает большей терапевтической эффективностью в сравнении с аппаратом «Ветлаз 01», так как положительная динамика содержания гемоглобина, кислотной емкости, биохимических показа-
телей крови, основных показателей рубцового содержимого и снижение количества лейкоцитов была установлена на второй день лечения коров этим прибором.
8.Экономическая эффективность лечения гипотонии преджелудков у коров в расчете на I рубль в ценах на 2004 год составила:
а) при применении 10% настойки корневища белой чемерицы - 10,4 руб.;
б) при использовании смеси Смирнова -1,7 руб.;
в) в случае лазеротерапии в биологически активных точках: при лечении аппаратом СТП - 6 -17,1 руб., при лечении «Ветлаз 01» -17,8 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения гипотонии преджелудков наряду с общепринятыми средствами рекомендуем применять метод рефлексотерапии в биологически активных точках, а именно низкоинтенсивное импульсное инфракрасное лазерное излучение. Курс лечения должен составлять 2-3 дня в зависимости от параметров лазерного аппарата. Воздействие лазером проводить 1 раз в сутки, при экспозиции - не менее 5-ти минут в каждой БАТ (Ло-янь, Бай-хоэй, Шан-ген). Лечение сочетать с проведением массажа рубца в области левой голодной ямки в течение 10-15 минут.
2. Материалы диссертации вошли в учебное пособие «Физические методы лечения и профилактики болезней животных», которое рекомендуется использовать в учебном процессе для студентов факультета ветеринарной медицины и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.
СПИСК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тамимдаров Б.Ф. Применение лазерной терапии в лечении гипотонии преджелудков у коров. //Материалы 57 научной конференции студентов по проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2002. - С. 38-40.
2. Тамимдаров Б.Ф. Физиотерапия при лечении гипотонии преджелуд-ков у коров./ Б.Ф. Тамимдаров, В.А.Игнаткина. //Материалы международной научно - производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. - Казань, 2003.-С. 130-132.
3. Тамимдаров Б.Ф. Динамика показателей крови коров, больных гипотонией, при лечении лазерным аппаратом «Ветлаз 01». //Материалы конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2004. - С. 45-46.
4. Тамимдаров Б.Ф. Показатели рубцового содержимого коров, больных гипотонией преджелудков, на фоне лечения различными методами. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. - Казань, 2004. С. 180-181.
5. Тамимдаров Б.Ф. Показатели крови и рубцового содержимого при различных методах лечения гипотонии преджелудков у коров. /Б.Ф.Тамимдаров, К.Х.Папуниди, В.А.Игнаткина. //Международный съезд ве-.теринарных терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных». - Барнаул, 2005. С. 3.
6. Тамимдаров Б.Ф. Физические методы лечения и профилактики болезней животных. /К.Х.Папуниди, Д.М.Мухутдинова, В.А.Горшков, О.А.Грачева, Б.Ф.Тамимдаров. //Учебное пособие по курсу внутренних незаразных болезней. - Казань 2005.
7. Тамимдаров Б.Ф. Микроэлектрозонд - 2. /Б.Ф.Тамимдаров, К.Х.Папуниди, В.А.Игнаткина, С.Г.Матвеева. //Удостоверение на рационализаторское предложение № 469 - 05. - Казань 2005.
8. Тамимдаров Б.Ф. Зонд для извлечения рубцового содержимого крупного рогатого скота. /Б.Ф.Тамимдаров, К.Х.Папуниди, В.А.Горшков. //Удостоверение на рационализаторское предложение № 466 - 05. - Казань 2005.
Подписано к печати /i- O?. Oí"i. Формат 60x84/16
Заказ^¿/ftjf Тираж/#йкз. Усл.-печ. л.
Бумага офсетная Печать RISO >
Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.
î ]
f
I
I
Р1 5 8 8 5
РНБ Русский фонд
2006-4 11175
и